Совершенствование механизма управления предприятиями птицеводческого подкомплекса на основе применения интеллектуальных систем и CALS - технологий тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Орквасова, Марианна Юрьевна
- Место защиты
- Нальчик
- Год
- 2010
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Орквасова, Марианна Юрьевна
Введение.
1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРИМЕНЕНИЯ CALS - ТЕХНОЛОГИЙ И ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫХ СИСТЕМ В УПРАВЛЕНИЕ ПРЕДПРИЯТИЯМИ АГРОПРОМЫШЛЕННОГО КОМПЛЕКСА.
1.1 Предпосылки появления CALS-технологий в управление предприятием АПК.
1.2 Концепция управления предприятиями АПК с применением CALS-технологий и интеллектуальных систем.
1.3 Интеллектуальные системы в управление ОАО "Баксанский бройлер".
Выводы к главе 1.
2 АНАЛИЗ РАЗВИТИЯ ПТИЦЕПРОДУКТОВОГО ПОДКОМПЛЕКСА АПК РЕГИОНА И УРОВНЯ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЕГО ПРЕДПРИЯТИЯМИ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ В ПРАКТИКЕ УПРАВЛЕНИЯ.
2.1 Анализ интеллектуальных систем и наличие CALS-технологий в системе управления ОАО "Баксанский бройлер".
2.2 Экономическая эффективность развития птицеводства в КБР.
2.3 Аналитический прогноз экономического развития птицеводческого подкомплекса КБР на современном этапе.
Выводы к главе 2.
3 НАПРАВЛЕНИЯ РЕАЛИЗАЦИИ CALS-ТЕХНОЛОГИЙ И ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫХ СИСТЕМ В ПРАКТИКЕ УПРАВЛЕНИЯ И ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ПРЕДПРИЯТИЙ ПТИЦЕПРОДУКТОВОГО ПОДКОМПЛЕКСА.
3.1 Организация системы управления предприятием АПК КБР.
3.2 Общие требования к системе управления производственным процессом предприятия АПК в условиях применения CALS-технологий и интеллектуальных систем.
3.3 Разработка и внедрение информационно - советующей системы управления на предприятие АПК в условиях применения CALS-технологий и интеллектуальных систем
3.4 Расчет эффективности управления ОАО "Баксанский бройлер" в условиях применения CALS-технологий и интеллектуальных систем.
Выводы к главе 3.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Совершенствование механизма управления предприятиями птицеводческого подкомплекса на основе применения интеллектуальных систем и CALS - технологий"
Актуальность темы. Агропромышленный комплекс (АПК) - важнейшая составляющая экономики Российской Федерации. В нем создается около 30 % национального дохода. Потребительский рынок более чем на 70 % формируется за счет продовольствия и товаров, изготовленных из сельскохозяйственного сырья. Естественно, что состояние этой сферы не может не затрагивать интересы каждого человека, ее развитие в значительной степени определяет народнохозяйственный потенциал и политическую обстановку в стране. В этой связи проблема эффективности аграрного производства была и остается актуальной, в то же время инструменты ее решения меняются. Сегодня на первый план выдвигаются информационные технологии поддержки управленческих решений, использование которых в практике управления значительно повышает результативность работы менеджера. Важное место среди них занимают интеллектуальные системы и базы данных.
Интеллектуальные системы (ИС), базы знаний и данных сегодня превращаются в средства "усиления интеллекта", становясь для человека тем же, чем для него стали машины, механизмы и энергетические установки как "усилители энергии". Для эффективной и конкурентоспособной деятельности в сложившихся экономических условиях требуется информационно связать и объединить все подразделения на качественно новом управленческом уровне. Это крайне необходимо, в связи с тем, что ситуация на рынке меняется очень быстро, и предприятие нуждается в своевременном получении актуализированной информации и немедленном принятии управленческих решений. В рыночной экономике Continuous Acquisition and Life cycle Support (непрерывная поставка и информационная поддержка жизненного цикла изделия) CALS-технологии становятся основой управленческой деятельности предприятий, в том числе предприятий, действующих в системе агропромышленного комплекса, условия, функционирования которых характеризуются более высокой степенью неопределенности и подвижности факторов внешнего окружения. Таким образом, проблемы информационной поддержки процесса принятия управленческих решений в агропромышленном производстве, соответствующего их сопровождения актуализируются спецификой отрасли.
Главная черта происходящих изменений в организации высшего звена управления - разгрузка его от выполнения значительного числа функций оперативного руководства, которые могут быть организационно отделены от задач стратегического, перспективного характера. Способ управления предприятиями АПК при помощи CALS-технологий и ИС позволяет действовать без обязательного участия бюрократических структур и многочисленных посредников, снимает с субъекта принятия решений многие социально-экономические ограничения, давая ему резкий прирост дееспособности. Поэтому исследование проблем управления предприятиями АПК с использованием CALS-технологий и ИС в условиях возрастающей конкуренции, неопределенности и риска является актуальным, имеет определенную научную значимость и практическую ценность.
Решение по внедрению CALS-технологий в нашей стране приобрело важное государственное значение и вошло составной частью в федеральные целевые программы "Национальная технологическая база" и "Электронная Россия".
Степень разработанности проблемы. Проблемы управления предприятиями АПК с использованием интеллектуальных систем и CALS-технологий всегда считались сложными в теоретическом и прикладном плане.
Исследованием комплексного развития системы управления промышленными и предприятиями АПК с использованием информационных технологий в разное время занимались Барабанов В.В., Братухин А.Г., Волков О.И., Воропаев В.И., Гатаулин A.M., Демкин М.А., Денин Н.В., Дмитров В.И., Змитрович А.И., Иванов П.М., Касаев Б.С., Ксеневич И.П., Кофанов Ю.Н., Ли К., Лорьер
Ж.-JL, Люгер Джордж Ф., Норенков И.П., РеппХ.О., Павлов В.В., Пелевин И.Ю., Пушкарева М.Б., Шапиро В.Д. и др.
Вопросы информационно-сетевой экономики АПК, телекоммуникационных технологий и сетей отражены в работах отечественных и зарубежных экономистов: Дятлова А.С., Каетельса М., Клира Дж., Норенкова В.П., Стрелеца И.А., Хицкова И.Т., Ху Т. и др. Отдельные аспекты применения системы искусственного интеллекта в интегрированных производственных системах и реализация временных рассуждений поддержки принятия решений реального времени исследовали Вагин В.Н., Васильев Ф.Н., Васильева Т.Ю., Еремеев А.П., Красилов А.А., Кьюсиак Э., Титаренко Г.А., Шапот М. и др. Пути повышения эффективности использования компьютерных информационных технологий в управлении сельхозпроизводством обоснованы в исследованиях Трубилина А., Колесникова А., Воротилина С., Вершинина А.С., Сташевской Т.М.
Проблемы оптимизации хозяйственной деятельности птицеводческих предприятий исследовали Бобылева Г.А., Брыксин М.И., Боготов X.JL, Гирчис Я.К., Мысик А.Т., Постников В.И., Пошатаев А.В., Мисаков B.C., Фисинин В .П., и др.
Исследования проблем разработки информационно-советующей системы ведения птицеводческого хозяйства представлены в трудах Касаева Б.С., Лукьянова Б.В. Нормы кормления и аспекты оптимизации рациона исследовали Бо-ташев Х.И., Егоров И., Калашников А.П., Лукьянов Б.В., Покровская Л. и др.
Следует отметить, что разработка проектов управления предприятиями АПК в условиях применения CALS-технологии - направление достаточно новое и на Западе. Таким образом, анализ отечественных и зарубежных проектов позволяет утверждать, что эта ниша еще не занята и нуждается в дальнейших исследованиях.
Цель и задачи исследования. Целью исследования является обоснование направлений совершенствования менеджмента предприятий птицепродуктового подкомплекса на базе внедрения в управленческий процесс интеллектуальных систем и CALS - технологий.
Достижение поставленной цели потребовало решения следующих задач:
- изучить и обобщить существующие теоретические подходы повышения эффективности управления агропромышленным производством на основе внедрения прогрессивных информационных технологий;
- разработать методику применения интеллектуальных систем и CALS -технологий в решении проблемы повышения эффективности управления предприятиями птицепродуктового подкомплекса, роста объемов и качества выпускаемой ими продукции;
- провести анализ состояния развития птицеводства КБР и обосновать необходимость использования интеллектуальных систем и CALS - технологий в управленческом процессе с учетом объективных закономерностей и особенностей развития отрасли;
- разработать информационное обеспечение управления замкнутого цикла предприятия АПК на базе ОАО "Баксанский бройлер" с использованием интеллектуальных систем и CALS - технологий и оценить эффективности их применения;
- уточнить методики расчета рациона и обосновать необходимость разработки новых программ с целью повышения эффективности производства продукции птицеводства;
- разработать модель информационно-советующей системы управления птицеводческим предприятием.
Объект и предмет исследования. Объектом исследования послужили птицеводческие предприятия АПК Кабардино-Балкарской Республики. Предмет исследования составили организационные и технические принципы управления предприятиями птицепродуктового подкомплекса в условиях растущей конкуренции и государственной поддержки, предполагающие широкое привлечение информационных технологий и интеллектуальных систем.
Методологическая, теоретическая и эмпирическая база исследования. Теоретическая и методологическая база исследования основана на фундаментальных исследованиях отечественных и зарубежных экономистов в области теории и практики использования интеллектуальных систем и CALS - технологий в управлении предприятием. При разработке отдельных разделов диссертации использованы труды по экономике и управлению предприятиями АПК, теории менеджмента и экономико-математическому моделированию хозяйственных процессов в управлении предприятиями птицепродуктового подкомплекса.
При выполнении работы были использованы следующие методы исследований: монографический, системного анализа, экономико-математического моделирования, экспертно-аналитический.
Информационно-документальной базой исследования послужили Федеральные целевые программы "Электронная Россия на 2002 - 2010 годы "Национальная технологическая база" на 2007-2011 годы; законодательные акты, постановления Президента и Правительства РФ, нормативные документы органов законодательной и исполнительной власти регионального уровня (КБР), регламентирующие деятельность предприятий как основного хозяйствующего субъекта
Эмпирическую базу составили статистические материалы Федеральной службы государственной статистики, данные официальной статистики по КБР, научные труды (монографии, книги, методические и программные разработки, а также статьи в периодической печати по вопросам управления АПК); сводные ежегодники и бюллетени, выборочные данные годовых отчетов и первичной документации предприятий птицепродуктового подкомплекса АПК КБР.
Научная новизна диссертационного исследования определяется следующими положениями: установлено методом системного анализа закономерности и особенности деятельности предприятия АПК в условиях растущей конкуренции, который показал необходимость использования интеллектуальных систем и CALS -технологий в управленческом процессе, обеспечивающем снижение издержек производства, повышение результативности организационных решений, поступательный рост эффективности и объемов производства;
- реализована схема организации взаимодействия предприятий птицепро-дуктового подкомплекса с внешней средой, предполагающая построение функциональной модели оперативной связи по "вертикали" и "горизонтали", включение в него сетевой организации, позволяющей рационально использовать информационные потоки, с помощью центра программного обеспечения и технического руководства, поддерживающего CALS - технологии на всех этапах управления данными;
- разработана информационно-советующая система на языке программирования, предназначенная для повышения эффективности управления предприятием с учетом объективных закономерностей и современных условий развития птицеводческой отрасли, в рамках которой функционируют локальные АРМы специалистов предприятия, имеющие единую базу данных, обеспечивающие снижение трансакционных и иных затрат хозяйствующего субъекта посредством автоматизации документооборота в сфере организации решения расчетных и учетных задач производства;
- методом оптимизации максимальной маржинальной прибыли, квали-метрическим методом и методом экспертных оценок, с использованием модели совокупной стоимости владения проведена оценка уровня эффективности управления предприятием птицепродуктового подкомплекса сложившегося в результате внедрения информационно-советующей системы;
- выявлены недостатки используемых методик формирования рациона стада птицы, определено, что экономически оптимальный рацион может быть получен на основе экспериментальных данных о составе питательных веществ кормов; разработаны алгоритм решения задачи оптимизации рациона и программа его расчета симплекс-методом;
- обоснован комплекс мероприятий, предусматривающий реализацию мер экономической, экологической, социальной, инновационной направленности и обеспечивающий формирование условий для повышения эффективности функционирования всего птицепродуктового подкомплекса АПК региона.
Практическая значимость исследования состоит в том, что с помощью предложенных автором направлений использования интеллектуальных систем и CALS - технологий в управлении предприятиями птицепродуктового подкомплекса АПК Кабардино-Балкарской республики представляется возможным повысить их конкурентоспособность и на этой основе обеспечить качественно новый уровень управления. Непосредственно практическое значение имеют предложения по повышению эффективности птицепродуктового подкомплекса АПК Кабардино-Балкарской республики, реализация которых сопряжена с решением не только экономических, но и социальных задач развития сельской местности.
Результаты исследования представляют интерес для птицеводческих предприятий при управлении интегрированной информационной средой организации в процессе применения CALS-технологий и интеллектуальных систем. Материалы диссертации могут быть также использованы в учебных целях при разработке курсов лекций по экономике агропромышленного комплекса и дипломного проектирования в ВУЗах.
Соответствие диссертации Паспорту научной специальности. Исследование выполнено в рамках паспорта специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - АПК и сельское хозяйство, п. 15.41. "Организационно-экономические аспекты управления технологическими процессами в сельском хозяйстве", п. 15.42 "Стратегическое управление агропромышленным комплексом, предприятиями и отраслями сельского хозяйства" Паспорта специальностей ВАК Министерства образования и науки РФ (экономические науки).
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения, результаты, выводы и рекомендации, полученные в диссертации, опубликованы автором в 12 работах (индивидуально и в соавторстве), общим объемом 4,51 п.л., в том числе лично автором - 2,52 п.л.
Результаты исследований докладывались и получили положительные отзывы на международных, всероссийских и региональных научно-практических конференциях: "Моделирование региональных экономических и медико-экологических процессов" (Нальчик, 2002.); "Рациональное использование биоресурсов в АПК" (Владикавказ, 2006); "Аграрная наука и образование на современном этапе развития: опыт, проблемы и пути их решения" (Ульяновск, 2009); "Инновационные пути развития животноводства" (Ставрополь, 2009); Всероссийской научно-практической конференции аспирантов, соискателей и докторантов (Майкоп, 2009); "Инновационные технологии и технические средства в АПК" (Воронеж, 2009); X конференция молодых ученых КБНЦ РАН (Нальчик, 2009).
Отдельные научные и практические предложения автора апробированы, одобрены и включены в управленческий процесс ОАО "Баксанский бройлер" (Справка о внедрении № 236 от 16.11. 09).
Объем и структура диссертационной работы. Диссертационная работа состоит из введения (в котором изложены актуальность, степень разработанности проблемы, формулируются цель и задачи исследования, представлена научная новизна, практическая значимость и теоретико-методологическая база исследования), трех глав, заключения, списка использованной литературы. Содержание работы изложено на 160 страницах компьютерного текста, включает 19 рисунков, 15 таблиц. Список использованной литературы содержит 314 источников.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Орквасова, Марианна Юрьевна
Выводы к Главе 3
1. Для управления ОАО "Баксанский бройлер" нами разработана модель, алгоритм и программа на языке программирования VISUAL BASIC в операционной среде WINDOWS информационно - советующая система. Практика показала о необходимости организации информационного поиска существующих АРМов с целью их адаптации к птицефабрике, а при отсутствии их организовать разработку. Информационная подсистема практически полностью автоматизирует документооборот в сфере организации решения расчетных и учетных задач производства продукции. В рамках такой подсистемы могут функционировать локальные (АРМ) специалистов хозяйства, имеющие единую базу данных, обеспечивающую эффективное решение информационных задач.
2. Предложен алгоритм внедрения информационно — советующей системы для управления ОАО "Баксанский бройлер".
Проведена оценка эффективности управления ОАО "Баксанский бройлер" в условиях применения CALS-технологии и интеллектуальных систем. Использование CALS-технологии и интеллектуальных систем в управлении ресурсами ОАО "Баксанский бройлер" дает преимущества предприятию в организации эффективного управления: увеличивается быстрота реакции на изменения внешней среды, повышается качество обслуживания потребителей. Устойчивый результат финансовой деятельности на ОАО "Баксанский бройлер" объясняется эффективностью использования CALS- технологий: созданием центра программного обеспечения и технического руководства, контролирующего все этапы все этапы производственных и финансовых процессов и осуществляющего управление данными технологическим процессом предприятия.
3. Данная схема помогает идентифицировать и установить контроль над инвестициями, которые оказывают самое непосредственное воздействие на финансовое оздоровление организации. Она помогает установить прозрачную связь между информационными технологиями и стратегией ведения бизнеса, связать технологические инициативы с оценками акционеров, упростить переговоры с финансовым директором и в итоге получить больше инвестиций на проект и потратить их оптимальным образом.
4. Совершенствование информационного обеспечения управления предприятия АПК предусматривает два вида информационных связей: внутренней и внешней. Информационные потоки, определяемые внутренними вертикальными (между различными уровнями управления предприятием) и горизонтальными (между подразделениями) связями, могут быть реализованы на основе создания компьютерных сетей в пределах предприятия и установки необходимого программного обеспечения. Для эффективного использования информационных потоков в управлении сельскохозяйственного предприятия, определяемых связями предприятия с "внешней средой", необходимо широкое включение в систему внешних коммуникаций.
5. В России с 1994 г. реализуется проект ARIS (Agriculture Reform Implementation Support - поддержка сельскохозяйственных реформ). Основной источник финансирования проекта - заем, предоставленный правительству России Международным банком реконструкции и развития на льготных условиях сроком на 17 лет. Проект был создан для облегчения перехода сельского хозяйства нашей страны к условиям рыночной экономики. Он предусматривает четыре основных направления. Одним из этих направлений является создание и распространение сети информационно - консультационных служб (ИКС) и обеспечение их необходимой информацией. Согласно этому проекту, в регионах создается .единая корпоративная сеть Минсельхозпрода России, которая свяжет между собой локальные сети органов управления сельским хозяйством на всех уровнях - от районного до федерального. В связи с этим, необходима координация комплексной государственной поддержки и аграрной науки для обеспечения реализации проекта ARIS в АПК КБР.
6. Разработана модель, алгоритм и программа оптимизации рациона симплекс-методом, учитывающая содержание микроэлементов.
Заключение
Исследование проблемы совершенствования механизма управления предприятиями АПК на основе применения интеллектуальных систем и CALS — технологий позволяет сделать ряд выводов и предложений.
1. В условиях рыночной экономики появляется необходимость в новых методах управления предприятием АПК. Одним из таких подходов является CALS (Continuous Acquisition and Life cycle Support) - технологии и интеллектуальные системы. Управление предприятием АПК с помощью CALS - технологий и интеллектуальных систем открывает значительные возможности для повышения достоверности анализа результатов его функционирования, совершенствования менеджмента, повышения эффективности оперативного и стратегического планирования. Управление предприятием АПК с помощью CALS -технологий и интеллектуальных систем следует отнести к комплексному подходу и оптимизирует внутреннюю интеграцию различных процессов. Предложенные в работе методы моделирования, и инструментальные средства значительно уменьшают риски, сопутствующие хозяйственной деятельности агропромышленного предприятия.
2. Учитывая современные тенденции индустриализации аграрного производства, развития информационных технологий, систем сбора и обработки данных, управление птицеводческим хозяйством должно осуществляться на соответствующей ресурсной базе. Анализ, проведенный в работе указал на необходимость ее наращивания, сравнительная оценка уровня информационного обеспечения различных предприятий отрасли выявила явные конкурентные преимущества тех из них, где осуществляется модернизация систем менеджмента на базе внедрения в управленческий процесс новейших информационных технологий.
3. Анализ системы управления ОАО "Баксанский бройлер" выявил необходимость ее дальнейшего совершенствования на базе внедрения CALSтехнологий и ИС, обеспечивающих оперативное формирование обоснованных технологических и финансовых решений. Решения можно считать обоснованными, если учтены все имеющиеся возможности предприятия, при этом эти возможности будут использованы оптимальным образом, когда этот процесс обеспечен информацией с максимальной достоверностью.
4. В диссертационной работе предложена концептуальная модель управления предприятием АПК в условиях применения CALS - технологий, исполненная каскадным методом с промежуточным контролем. Эта модель характеризуется межэтапными корректировками, удлиняющими период управления предприятием АПК, но повышающими эффективность всей системы управления. Для достижения наиболее устойчивых результатов предложено создание центра программного обеспечения и технического руководства, контролирующего все этапы производственных и финансовых процессов и осуществляющего управление данными о технологическом процессе предприятия.
5. В целях совершенствования управления ОАО "Баксанский бройлер" разработана модель и программа ИСС на языке программирования. Информационная система практически полностью автоматизирует документооборот в сфере организации решения расчетных и учетных задач производства продукции. В рамках такой системы могут функционировать локальные АРМы специалистов хозяйства, имеющие единую базу данных, обеспечивающую эффективное решение информационных задач. Использование CALS-технологий и интеллектуальных систем в управлении ресурсами ОАО "Баксанский бройлер" дает преимущества предприятию в организации эффективного управления. В качестве критерия эффективности был выбран критерий максимизации маржинальной прибыли за все периоды планирования. Расчеты показали, что эффективность управления ОАО "Баксанский бройлер" в условиях применения CALS-технологии и интеллектуальных систем повышается в 2,8 раза.
6. Проблема повышения эффективности функционирования предприятий птицепродуктового подкомплекса лежит также в предметной области институциональных преобразований. Для повышения эффективности деятельности предприятий этого сегмента регионального АПК и улучшения условий для их дальнейшего развития необходима модернизация комплекса их внутренних структурно-функциональных взаимодействий. Она обеспечивается через реализацию изменений организационно-институционального характера в агропромышленном секторе региона. Только на этой основе в предприятиях, возможно, осуществлять расширенное воспроизводство необходимыми темпами, провести рационализацию систем управления, задействовать прогрессивные технологии при минимизации издержек, обеспечивающие доходность производства.

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование механизма управления предприятиями птицеводческого подкомплекса на основе применения интеллектуальных систем и CALS - технологий"
09'
60
367
На правах,рукописи
ОРКВАСОВА МАРИАННА ЮРЬЕВНА
Совершенствование механизма управления предприятиями птицеводческого подкомплекса на основе применения интеллектуальных систем и CALS - технологий
08.00.05-Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями и комплексами: АПК и сельское хозяйство
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
2 2 ДПР 20ÎÛ
Владикавказ - 2010
004601367
Диссертация выполнена в ФГОУ ВПО Кабардино-Балкарская государственная сельскохозяйственная академия им. В.М. Кокова
Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор
Фиапшев Алим Борисович
Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор
Гасиев Петр Ельбердович
доктор экономических наук, профессор Шевлоков Валентин Зедович
Ведущая организация: ФГОУ ВПО Кубанский государственный
аграрный университет
Защита состоится '¡~1 Q" СЛ и р h 2010 года в 1Ц часов на заседании диссертационного совета ДМ 220.023.03 при ФГОУ ВПО "Горского государственного аграрного университета" по адресу: 362040, PCO - Алания, г. Владикавказ, ул. Кирова, 37, корпус экономического факультета.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО "Горского государственного аграрного университета" и на сайте института: .Горского ГАУ.
Автореферат разослан "Д.^1 м о< лТ£К 2010 года
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат экономических наук, доцент
Б.Н. Хосиев
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Интеллектуальные системы (ИС), базы знаний и данных сегодня превращаются в средства "усиления интеллекта", становясь для человека тем же, чем для него стали машины, механизмы и энергетические установки как "усилители энергии". Для эффективной и конкурентоспособной деятельности в сложившихся экономических условиях требуется информационно связать и объединить все подразделения на качественно новом управленческом уровне. Это крайне необходимо, в связи с тем, что ситуация на рынке меняется очень быстро, и предприятие нуждается в своевременном получении актуализированной информации и немедленном принятии управленческих решений. В рыночной экономике Continuous Acquisition and Life cycle Support (непрерывная поставка и информационная поддержка жизненного цикла изделия) CALS-технологии становятся основой управленческой деятельности предприятий, в том числе предприятий, действующих в системе агропромышленного комплекса, условия, функционирования которых характеризуются более высокой степенью неопределенности и подвижности факторов внешнего окружения. Таким образом, проблемы информационной поддержки процесса принятия управленческих решений в агропромышленном производстве, соответствующего их сопровождения актуализируются спецификой отрасли.
Главная черта происходящих изменений в организации высшего звена управления - разгрузка его от выполнения значительного числа функций оперативного руководства, которые могут быть организационно отделены от задач стратегического, перспективного характера. Способ управления предприятиями АПК при помощи CALS-технологий и ИС позволяет действовать без обязательного участия бюрократических структур и многочисленных посредников, снимает с субъекта принятия решений многие социально-экономические ограничения, давая ему резкий прирост дееспособности. Поэтому исследование проблем управления предприятиями АПК с использованием CALS-технологий и ИС в условиях возрастающей конкуренции, неопределенности и риска является актуальным, имеет определенную научную значимость и практическую ценность.
Решение по внедрению CALS-технологий в нашей стране приобрело важное государственное значение и вошло составной частью в федеральные целевые программы "Национальная технологическая база" и "Электронная Россия".
Степень разработанности проблемы. Проблемы управления предприятиями АПК с использованием интеллектуальных систем и CALS-технологий всегда считались сложными в теоретическом и прикладном плане.
Исследованием комплексного развития системы управления промышленными и предприятиями АПК с использованием информационных технологий в разное время занимались Барабанов В.В., Братухин А.Г., Волков О.И., Воропаев В.И., Гатаулин A.M., Демкин М.А., Денин Н.В.,
Дмитров В.И., Змитрович А.И., Иванов П.М., Касаев Б.С., Ксеневич И.П., Кофанов Ю.Н., Ли К., Лорьер Ж.-Л., Люгер Джордж Ф., Норенков И.П., Penn Х.О., Павлов В.В., Пелевин И.Ю., Пушкарева М.Б., Шапиро В.Д. и др.
Вопросы информационно-сетевой экономики АПК, телекоммуникационных технологий и сетей отражены в работах отечественных и зарубежных экономистов: Дятлова A.C., Каетельса М., Клира Дж., Норенко-ва В.П., Стрелеца И.А., Хицкова И.Т., Ху Т. и др. Отдельные аспекты применения системы искусственного интеллекта в интегрированных производственных системах и реализация временных рассуждений поддержки принятия решений реального времени исследовали Вагин В.Н., Васильев Ф.Н., Васильева Т.Ю., Еремеев А.П., Красилов A.A., Кьюсиак Э., Тита-ренко Г.А., Шапот М. и др. Пути повышения эффективности использования компьютерных информационных технологий в управлении сель-хозпроизводством обоснованы в исследованиях Трубилина А., Колесникова А., Воротилина С., Вершинина A.C., Сташевской Т.М.
Проблемы оптимизации хозяйственной деятельности птицеводческих предприятий исследовали Бобылева Г.А., Брыксин М.И., Боготов Х.Л., Гирчис Я.К., Мысик А.Т., Постников В.И., Пошатаев A.B., Мисаков B.C., Фисинин В.П., и др.
Исследования проблем разработки информационно-советующей системы ведения птицеводческого хозяйства представлены в трудах Ка-саева Б.С., Лукьянова Б.В. Нормы кормления и аспекты оптимизации рациона исследовали Боташев Х.И., Егоров И., Калашников А.П., Лукьянов Б.В., Покровская Л. и др.
Следует отметить, что разработка проектов управления предприятиями АПК в условиях применения CALS-технологии - направление достаточно новое и на Западе. Таким образом, анализ отечественных и зарубежных проектов позволяет утверждать, что эта ниша еще не занята и нуждается в дальнейших исследованиях.
Цель и задачи исследования. Целью исследования является обоснование направлений совершенствования менеджмента предприятий птицепродуктового подкомплекса на базе внедрения в управленческий процесс интеллектуальных систем и CALS - технологий.
Достижение поставленной цели потребовало решения следующих задач:
- изучить и обобщить существующие теоретические подходы повышения эффективности управления агропромышленным производством на основе внедрения прогрессивных информационных технологий;
- разработать методику применения интеллектуальных систем и CALS - технологий в решении проблемы повышения эффективности управления предприятиями птицепродуктового подкомплекса, роста объемов и качества выпускаемой ими продукции;
- провести анализ состояния развития птицеводства КБР и обосновать необходимость использования интеллектуальных систем и CALS -технологий в управленческом процессе с учетом объективных закономерностей и особенностей развития отрасли;
- разработать информационное обеспечение управления замкнутого цикла предприятия АПК на базе ОАО "Баксанский бройлер" с использованием интеллектуальных систем и CALS - технологий и оценить эффективности их применения;
- уточнить методики расчета рациона и обосновать необходимость разработки новых программ с целью повышения эффективности производства продукции птицеводства;
- разработать модель информационно-советующей системы управления птицеводческим предприятием.
Объект и предмет исследования. Объектом исследования послужили птицеводческие предприятия АПК Кабардино-Балкарской Республики. Предмет исследования составили организационные и технические принципы управления предприятиями птицепродуктового подкомплекса в условиях растущей конкуренции и государственной поддержки, предполагающие широкое привлечение информационных технологий и интеллектуальных систем.
Методологическая, теоретическая и эмпирическая база исследования. Теоретическая и методологическая база исследования основана на фундаментальных исследованиях отечественных и зарубежных экономистов в области теории и практики использования интеллектуальных систем и CALS - технологий в управлении предприятием. При разработке отдельных разделов диссертации использованы труды по экономике и управлению предприятиями АПК, теории менеджмента и экономико-математическому моделированию хозяйственных процессов в управлении предприятиями птицепродуктового подкомплекса.
При выполнении работы были использованы следующие методы исследований: монографический, системного анализа, экономико-математического моделирования, экспертно-аналитический.
Информационно-документальной базой исследования послужили Федеральные целевые программы "Электронная Россия на 2002 - 2010 годы ", "Национальная технологическая база" на 2007-2011 годы; законодательные акты, постановления Президента и Правительства РФ, нормативные документы органов законодательной и исполнительной власти регионального уровня (КБР), регламентирующие деятельность предприятий как основного хозяйствующего субъекта.
Эмпирическую базу составили статистические материалы Федеральной службы государственной статистики, данные официальной статистики по КБР, научные труды (монографии, книги, методические и программные разработки, а также статьи в периодической печати по вопросам управления АПК); сводные ежегодники и бюллетени, выборочные данные годовых отчетов и первичной документации предприятий птице-продуктовога'подкомплекса АПК КБР.
Научная новизна диссертационного исследования определяется следующими положениями:
- установлено методом системного анализа закономерности и особенности деятельности предприятия АПК в условиях растущей конкурен-
ции, который показал необходимость использования интеллектуальных систем и CALS - технологий в управленческом процессе, обеспечивающем снижение издержек производства, повышение результативности организационных решений, поступательный рост эффективности и объемов производства;
- реализована схема организации взаимодействия предприятий пти-цепродуктового подкомплекса с внешней средой, предполагающая построение функциональной модели оперативной связи по "вертикали" и "горизонтали", включение в него сетевой организации, позволяющей рационально использовать информационные потоки, с помощью центра программного обеспечения и технического руководства, поддерживающего CALS - технологии на всех этапах управления данными;
- разработана информационно-советующая система на языке программирования, предназначенная для повышения эффективности управления предприятием с учетом объективных закономерностей и современных условий развития птицеводческой отрасли, в рамках которой функционируют локальные АРМы специалистов предприятия, имеющие единую базу данных, обеспечивающие снижение трансакционных и иных затрат хозяйствующего субъекта посредством автоматизации документооборота в сфере организации решения расчетных и учетных задач производства;
- методом оптимизации максимальной маржинальной прибыли, ква-лиметрическим методом и методом экспертных оценок, с использованием модели совокупной стоимости владения проведена оценка уровня эффективности управления предприятием птицепродуктового подкомплекса сложившегося в результате внедрения информационно-советующей системы;
- выявлены недостатки используемых методик формирования рациона стада птицы, определено, что экономически оптимальный рацион может быть получен на основе экспериментальных данных о составе питательных веществ кормов; разработаны алгоритм решения задачи оптимизации рациона и программа его расчета симплекс-методом;
- обоснован комплекс мероприятий, предусматривающий реализацию мер экономической, экологической, социальной, инновационной направленности и обеспечивающий формирование условий для повышения эффективности функционирования всего птицепродуктового подкомплекса АПК региона.
Практическая значимость исследования состоит в том, что с помощью предложенных автором направлений использования интеллектуальных систем и CALS - технологий в управлении предприятиями птицепродуктового подкомплекса АПК Кабардино-Балкарской республики представляется возможным повысить их конкурентоспособность и на этой основе обеспечить качественно новый уровень управления. Непосредственно практическое значение имеют предложения по повышению эффективности птицепродуктового подкомплекса АПК Кабардино-Балкарской республики, реализация которых сопряжена с решением не только экономических, но и социальных задач развития сельской местности.
Результаты исследования представляют интерес для птицеводческих предприятий при управлении интегрированной информационной средой организации в процессе применения CALS-технологий и интеллектуальных систем. Материалы диссертации могут быть также использованы в учебных целях при разработке курсов лекций по экономике агропромышленного комплекса и дипломного проектирования в ВУЗах.
Соответствие диссертации Паспорту научной специальности. Исследование выполнено в рамках паспорта специальности 08.00.05-Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - АПК и сельское хозяйство, п. 15.41. "Организационно-экономические аспекты управления технологическими процессами в сельском хозяйстве", п. 15.42 "Стратегическое управление агропромышленным комплексом, предприятиями и отраслями сельского хозяйства" Паспорта специальностей ВАК Министерства образования и науки РФ (экономические науки).
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения, результаты, выводы и рекомендации, полученные в диссертации, опубликованы автором в 12 работах (индивидуально и в соавторстве), общим объемом 4,51 п.л., в том числе лично автором - 2,52 п.л.
Результаты исследований докладывались и получили положительные отзывы на международных, всероссийских и региональных научно-практических конференциях: "Моделирование региональных экономически х и медико-экологических процессов" (Нальчик, 2002.); "Рациональное использование биоресурсов в АПК" (Владикавказ, 2006); "Аграрная наука и образование на современном этапе развития: опыт, проблемы и пути их решения" (Ульяновск, 2009); "Инновационные пути развития животноводства" (Ставрополь, 2009); Всероссийской научно-практической конференции аспирантов, соискателей и докторантов (Майкоп, 2009); "Инновационные технологии и технические средства в АПК" (Воронеж, 2009); X конференция молодых ученых КБНЦ РАН (Нальчик, 2009).
Отдельные научные и практические предложения автора апробированы, одобрены и включены в управленческий процесс ОАО "Баксанский бройлер" (Справка о внедрении № 236 от 16.11. 09).
Объем и структура диссертационной работы. Диссертационная работа состоит из введения (в котором изложены актуальность, степень разработанности проблемы, формулируются цель и задачи исследования, представлена научная новизна, практическая значимость и теоретико-методологическая база исследования), трех глав, заключения, списка использованной литературы. Содержание работы изложено на 160 страницах компьютерного текста, включает 19 рисунков, 15 таблиц. Список использованной литературы содержит 314 источников.
II. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ
Исследование вопроса использования CALS-технологий и интеллектуальных систем в управлении промышленными и сельскохозяйственными предприятиями показало, что их применение приводит к существенной экономии и получению дополнительной прибыли. Для многих предприятий АПК CALS - технологии являются одним из главных условий повышения конкурентоспособности, выхода на внешние рынки, интеграции в мировую экономику.
Анализ содержания зарубежных и отечественных разработок информационных технологий в АПК указывает на то, что наибольшее количество компьютерных программ имеют страны, которые имеют определенный успех в производстве. На практике многие разработчики концентрируют внимание на создании автоматизированных рабочих мест (АРМ) для конкретного специалиста хозяйства. Однако помимо этого для решения задач создания и освоения инноваций на предприятиях должны получить развитие информационно-советующие (экспертные) системы.
При решении любых задач с использованием CALS - технологий требуется наличие ряда компонентов: исходной и справочной информации для расчета; метода (алгоритма) решения задачи, записанного в виде программы; компьютера; пользователей, которые используют результаты решения задачи в своей профессиональной деятельности. Эффективность применения CALS -технологий и интеллектуальных систем в практике управления предприятиями АПК зависит от широты охвата и интегрированное™ на их основе функций управления, от способности оперативно подготавливать управленческие решения и адаптироваться к изменениям внешней среды и информационных потребностей.
В цикле производства товарной продукции предприятия АПК финансовые, материальные, экологические и демографические ресурсы имеют лимитирующий характер для каждой территории. Осуществить глубинный анализ и провести синтез возможных решений по оптимальному, многовариантному выбору необходимого технологического процесса возможно на основе все расширяющемся использовании CALS - технологий.
Исследования показывают, что использование CALS - технологий, адаптированных к специфике страны, позволит предприятиям АПК перейти на качественно новый уровень функционирования, а именно решить следующие задачи:
• расширить области деятельности предприятий АПК за счет кооперации с другими предприятиями, обеспечиваемой стандартизацией представления информации на разных стадиях и этапах производства товарной продукции. Новые возможности информационного взаимодействия позволяют строить кооперацию в форме "виртуальных" предприятий. Становится возможной кооперация не только на уровне готовых компонентов, но и на уровне отдельных этапов и задач в процессах проектирования, производства и эксплуатации;
• за счет информационной интеграции и сокращения затрат на бумажный документооборот обеспечивается преемственность результатов работы в комплексных проектах и возможность изменения состава участников без потери уже достигнутых результатов;
• повысить "прозрачность" и управляемость процессов путем их инжиниринга, на основе интегрированных моделей выполняемых технологических процессов, сократить затраты в процессах за счет лучшей сбалансированности звеньев;
• обеспечить заданное качество товарной продукции в интегрированной системе поддержки технологических процессов путем электронного документирования всех выполняемых процессов и процедур.
Таким образом, концепция CALS основана на использовании единого информационного пространства (ЕИП) и обеспечения единообразных способов управления процессами и взаимодействия участников жизненного цикла продукции в соответствии с требованиями международных стандартов, регламентирующих правила управления, взаимодействия и обмена данными.
Анализ наличия и использования информационных технологий в практике функционирования предприятий птицепродуктового подкомплекса АПК КБР, позволил сделать некоторые общие выводы относительно уровня технического, программного и кадрового обеспечения информационных систем управления производством: отсутствует единая концепция информатизации сельскохозяйственного производства в новых экономических условиях, учитывающая последние достижения в этой области; отсутствуют типовые проекты информационных систем управления производством на уровне предприятия; не функционирует единая, скоординированная политика оснащения предприятий техническими и программными средствами; нет центра подготовки и переподготовки сельскохозяйственных кадров в области информационных технологий; отсутствует необходимый уровень технического и программного сервиса в информационной сфере.
В работе проведен анализ развития птицепродуктового подкомплекса АПК республики, институционально он представлен ОАО АК "Каббалкп-тица". В его состав по состоянию на 2000 г. входило: 7 птицефабрик, 2 племенных птицезавода ("Котляревская" и "Кубинская") и один птицекомбинат "Нальчикский". Динамика развития птицеводческих хозяйств КБР с 2004 г. приводится в таблице 1, и она демонстрирует кризисное состояние практически всех производителей за исключением Агропромышленной группы ОАО "Баксанский бройлер.
Исследованием установлено, что уровень освоения проектных мощностей ОАО "Баксанский бройлер", включающих передовые, современные технологии является определяющим потенциальным условием экономического роста производства мяса птицы и яиц.
Таблица 1 - Наличие поголовья и продуктивность птицы по ОАО АК "Каббалкптица"_
№ п/п Наименование предприятия (П/Ф, ппз, ОАО) Наличие поголовья птицы на 01.01 (тыс. шт.) Производство мяса (тонн) Производство яиц (тыс. шт.) Среднее поголовье несушек (тыс. шт.) Средняя яйцно-скость (шт.)
2004 год
1 Еаксанская 113,0 576 2106 11,7 180
2 Нальчикская 112,6 409 11803 40,7 290
3 Нартанов-ская 118,0 935 - - -
4 Терская 21,0 216 - - -
5 Горец 48,2 301 2564 9,9 259
6 Котляревская 28,0 - - - -
7 Кубинская 55,1 369 636 3,0 212
Всего за год 495,9 2806 17109 65,3 262
2005 ГОД
1 Баксанская 92,0 - 2650 12,5 212
2 Нальчикская 113,4 429 12384 43,0 288
3 Нартанов-ская - 730 ■ - -
4 Горец 41,1 332 2715 15,0 181
5 Кубинская 55,2 398 680 8,0 85
Всего за год 374 1889 18429 78,5 235
2006 год
1 Баксанская L 144,0 734 504 3,0 168
2 Нальчикская - 560 - - -
3 Горец - 416 - - -
4 Кубинская - 20 - - -
Всего за год 144,0 1730 504 3,0 168
2007 год
1 Баксанский бройлер 185 820 443 19,6 163
2008 год
1 Баксанский I 200 бройлер | 921 7140 42 170
2009 год
1 Баксанский бройлер 321 11 078 10 030 59 170
2100 (прогноз)
1 | Баксанский | 476 I 15 000 I бройлер [ I 16 684 I 97 | 172 I I
Например, на базе ОАО "Баксанский бройлер" в управлении предприятием реализованы СА1_5-технологми в виде:
• комбикормовый завод СС22-20, мощностью 20 тонн в час, построенный в соответствии с 1ЕС стандартом;
• комплект оборудования убойного цеха и переработки мяса птицы, укомплектованный оборудованием голландской фирмы. Управление производственным циклом цеха полностью компьютезировано;
• инкубаторный цех, оснащенный современной системой автоматизированного контроля и поддержания технологических режимов инкубации сельскохозяйственной птицы. Система обеспечивает контроль текущих и заданных значений температуры, влажности, режимов работы всех систем инкубатора. Круглосуточный контроль может осуществляться с рабочего места оператора, где обеспечивается визуальная информация в реальном времени.
За последние годы предприятием реконструированы и введены в строй 80 птичников, приобретены необходимые оборудования для обеспечения замкнутого цикла производства.
Динамика развития отрасли представлена в таблице 2 данными о размерах и темпах изменения абсолютных объемов производства продукции в целом и на душу населения. За последние десятилетия произошли существенные институциональные сдвиги в производстве продукции предприятиями подкомплекса. Значительная часть производства переместилась в мелкотоварный сектор, при этом сокращение производства отразилось на потреблении, хотя, здесь действовали общие для экономики факторы резкого снижения социальных показателей, имевшего место в реформенный период.
Анализ таблицы 2 показывает, что в КБР за период с 1990 г. по 2007 г. численность птицы в хозяйствах всех категорий уменьшилась на 0,9 млн. голов, в том числе в сельхозпредприятиях уменьшилось в 6 раз, а на фермерских и частных предприятиях увеличилось почти в 2 раза. Производство яиц в хозяйствах всех категорий с 1990 г. по 2007 г. уменьшилось на 84,3%, в том числе в сельхозпредприятиях уменьшилось примерно в 10 раз. Основной вклад в производство яиц в КБР приносят фермерские и частные предприятия. Средняя яйценоскость одной курицы несушки увеличилась на 62 штуки. Потребление мяса птицы на душу населения увеличилось на 7,1 кг. Потребление яиц на душу населения уменьшилось на 46 шт. Однако, несмотря на ряд мер, направленных на повышение доходности предприятий, их финансовое положение в 2007 году значительно ухудшилось.
В целом развитие отрасли, как показывают данные таблицы 2, носит неустойчивый характер, определяемый несовершенством действующего механизма государственной поддержки и недостаточной эффективностью менеджмента предприятий. В связи с этим возникает необходимость организовать управление предприятиями АПК таким образом, чтобы обеспечить быструю и надежную систему приятия организационных решений. В этих условиях информационное сопровождение управленческих процессов оказывается особенно важным, т.к. оно позволяет сократить издержки и временные затраты на получение, обработку и передачу информации.
Таблица 2 - Динамика развития отрасли птицеводства в КБР
№ п/п Показатели 1990 1995 2000 2005 2006 2007 2007 К 1990 в%
1 Численность птицы в хозяйствах всех категорий на 01.01. (млн. голов) 3,9 1,4 2,1 2,0 2,0 3,0 77,0
2 Численность птицы в с/х предприятиях на 01.01. (млн. голов) 2,4 0,2 0,6 0,4 0,4 0,4 16,7
3 Численность птицы в фермерских и частных предприятиях на 01.01. (млн. голов) 1,5 1,2 1,5 1,6 1,6 2,6 173,3
4 Производство мяса птицы в хозяйствах всех категорий (тыс. тонн убойной массы) 10,1 5,0 9,8 12,5 10,5 16,5 163,4
5 Производство мяса птицы в с/х предприятиях (тыс. тонн убойной массы) 6,5 1,0 5,1 3,6 2,0 3,3 51,0
6 Производство мяса птицы в фермерских и частных предприятиях (тыс. тонн убойной массы) 3,6 4,0 4,7 8,9 8,5 13,2 366,7
7 Потребление мяса птицы на душу населения, кг 11,4 5,6 11,0 14,0 11,8 18,5 162,3
8 Производство яиц в хозяйствах всех категорий (млн. штук) 163,9 113,2 128,7 155,2 123,2 138,18 4,3
9 Производство яиц в с/х предприятиях (млн. штук) 63,8 102 14,5 232 62 6,5 102
10 Производство яиц в фермерских и частных предприятиях (млн. штук) 100,1 103,0 114,2 132,0 117,0 131,6 131,5
11 Средняя яйценоскость одной курицы - несушки в с/х предприятиях (штук) 157 142 213 230 209 219 139,5
12 Потребление яиц на душу населения (шт.) 256 171 184 215 208 210 82,0
В этих целях автором предлагается сетевая технология управления предприятием АПК, что существенно влияет на экономические показатели хозяйствующего субъекта. На рисунке 1 представлена схема информационного обеспечения предприятий АПК КБР.
Совершенствование информационного обеспечения управления аграрным производством предусматривает два вида информационных связей: внутренней и внешней. Информационные потоки, определяемые внутренними вертикальными (между различными уровнями управления предприятием) и горизонтальными (между подразделениями) связями, могут быть реализованы на основе создания компьютерных сетей в пределах предприятия и установки необходимого программного обеспечения. Для эффективного использования информационных потоков в управление сельскохозяйственным предприятием, определяемых связями предприятия с "внешней средой", необходимо широкое включение в систему внешних коммуникаций.
Правительство республики
Управленческая информация: распоряжения, законы, разъяснения,
инструкции
Управление АПК Агоопоомышлснная АгоопооимшлснимИ Налоговые
республики 5ножя бяну службы
Отраслевая Биржевая информация: Банковская Юридическая
информация: котировки. информация: информация:
консультации, сбор ассортимент. процентные ставки. налоговое
шшных по результаты торгов котировка законодательство,
республике, анализ валюты инструкции
5 Узел сети
Выделенный канал связи
Ше)екош
Ввыход в другие
информационные утя
Районная администрация
• обработка юридической, экономической и другой информации;
- обработка и передача распоряжений, инструкций, разъяснений;
• электронная почта со всеми абонента« ми.
Управление АПК района
информационно-справочная система «Агростат»;
- информационно-справочная система «Кадры АПК»;
• информационно-справочная система «Предприятия района»;
- система экономического анализа работы АПК района; автоматизированный бухгалтерский и статистический учет; автоматизированные рабочие места по отраслям и службам АПК;
обработка маркетинговой информации и др.
Отдел диспетчерской информации
• прием и передача оперативно-технических данных бухгалтерского учета от предприятий; - обмен маркетинговой информацией; обмен информацией консультативного характера,*
• формирование специализированных баз данных; доступ к специализированным базам данных
Рисунок 1- Система информационного обеспечения предприятий АЛККБР
Для оперативной связи предприятия по "вертикали" и "горизонтали" формируется новая экономическая форма - сетевая организация. Данная схема помогает идентифицировать своевременно проблемы и установить
контроль над теми товарно-денежными потоками, которые оказывают самое непосредственное воздействие на финансовое положение предприятия АПК.
Практика управления предприятием птицепродуктового подкомплекса с использованием САЬБ-технологий и интеллектуальных систем показала целесообразность разработки на языке программирования информационно-советующей системы для ОАО "Баксанский бройлер". В таблице 3 приводятся основные разделы информационно-советующей системы: АРМ птицевода, База данных, Экспертная система, Генератор настройки и выход из ИСС, которые связаны между собой.
Таблица 3 - Главное меню ИСС
АРМ птицевода База данных Экспертная система Генератор настройки Выход из ИСС
Воспроизводство птицы Породы птиц по видам и направлениям База знаний Природно-климатиче ские характеристики района, региона
Технология переработки продуктов птицеводства Рацион Блок накопления фактических данных Характеристика хозяйства
Яйцо, упаковка, хранение, сбыт Технология содержания и выращивания Блок принятия решения Закупка племенных пород
Менеджмент Оценка решения Рекомендации по оптимальному отбору, выращиванию и содержанию птиц с использованием методов авио-биомониторинга. Монтаж и ввод в эксплуатацию производственных площадок
Маркетинг Планирование и контроль Утилизация отходов птицеводства
Кроме того, основные разделы ИСС, состоящие из отдельных блоков также взаимосвязаны. Например, блок рацион, находящийся в базе данных, связан с блоками оценка решения, планирование и контроль; менеджмент, маркетинг из блока АРМ птицевода; база данных птица по: возрастам, породам, видам; болезни птиц диагностика, лечение, профилактика; блок накопления фактических данных и природно-климатические характеристики района из раздела генератор настройки.
Анализ программных средств по оптимизации рациона показал ряд недостатков (например, по методике расчета), требующих уточнения данных входной информации: используются усредненные значения коэффи-
циента перевариваемости; потребности птицы в обменной энергии и аминокислотах для отдельных фаз роста различны; питательность корма от срока хранения уменьшается; расчет комбикорма и премикса проводится с оптимизацией рациона без учета потребности птицы в аминокислотах; расчеты по оптимизации рациона основаны на нормах кормления справочных пособий. С учетом этих недостатков были разработаны алгоритм и программа оптимизации рациона симплекс-методом, практическая реализация которых позволит повысить эффективность производства.
Помимо решения технологических задач, применение САЬБ-технологий позволяет установить прозрачную связь между информационными технологиями и стратегией ведения бизнеса, связать технологические инициативы с оценками акционеров, упростить доступ к внешним источникам финансирования инвестиций.
Исследования выявили потенциальные возможности роста объемов производства и финансовых результатов деятельности предприятий в результате освоения новых информационных технологий. В качестве критерия эффективности управления ОАО "Баксанский бройлер" в условиях применения САЬЭ-технологий и интеллектуальных систем выбрана максимизация маржинальной прибыли при оптимизации финансовых расходов за периоды планирования:
х--мпах (1)
где <7(а - объем реализации И-го вида продукта в 1-ом периоде; - объем производства И-го вида продукта в 1-ом периоде; - объем закупки т-га
материала в 1-ом периоде; - удельные затраты производственной площадки,
включая труд производственных рабочих, на реализацию И-го продукта в 1-ом периоде; 1Г удельный расход материалов Ь-го вида продукта в Юм периоде;
М- общие поступления от реализации материалов И-го вида в Юм периоде;
-!- - коэффициент дисконтирования с учетом рисков и инфляционных
(1 + £')'
процессов, где Ес - ставка дисконта на Юм интервале времени проектирования.
Использование полнофункциональной единой системы управления ресурсами ОАО "Баксанский бройлер" может дать преимущества предприятию в организации эффективного управления, увеличении быстроты реагирования на изменения внешней среды, повышений качества обслуживания клиентов.
Чистый экономический эффект (ЭФ) от внедрения САЦэ-технологий и интеллектуальных систем в управление ОАО "Баксанский бройлер" опре-
¡¡.И
деляется как разница между маржинальной прибылью (МП), полученной предприятием в результате повышения показателей, например производительности труда и объема продаж, и затратами на внедрение и эксплуатацию информационной системы. Весь комплекс затрат, которые несет предприятие от внедрения проекта, принято относить к понятию совокупной стоимости владения (ССВ). Таким образом, можно вывести формулу для определения ЭФ от внедрения проекта:
ЭФ = МП-ССВ
(2)
Разработанный подход предоставляет такую возможность, как получение общей картины функционирования предприятия, которая формируется с минимальными затратами времени и средств с помощью общедоступных программных средств. Вычисления проведены симплекс - методом в Excel с использованием данных за последние три года. На рисунке 2 приводятся среднегодовые результаты численных расчетов маржинальной прибыли и экономического эффекта от применения CALS-технологий и интеллектуальных систем на ОАО "Баксанский бройлер".
10 8
Млн. руб.
—»— Mjp.'KHIUliltiklH прибыль ^ -О* -Зко! юмический эффект
____-D*
2007
2008
2009 Г°А
Рисунок 2 - Результаты расчетов маржинальной прибыли и экономического эффекта от применения СА1.5-технологий и интеллектуальных систем на ОАО "Баксанский бройлер"
В результате оптимизации маржинальной прибыли эффективность управления предприятием повышается в 2,8 раза. На рисунке 3 приводятся результаты финансовой деятельности ОАО "Баксанский бройлер" от внедрения CALS- технологий и интеллектуальных систем.
400 300
200
100
О
2006 2007 2008 2009 Год
Рисунок 3 - Результат финансовой деятельности от внедрения CALS- технологий и интеллектуальных систем на ОАО «Баксанский бройлер»
Для достижения более устойчивых результатов предложено создание центра программного обеспечения и технического руководства, поддерживающего ИСС на всех этапах управления данными производственных, технологических и финансовых процессов предприятия.
Анализ функционирования птицепродуктового подкомплекса АПК КБР показал, что в сегменте производства мяса птицы помимо крупных производителей действует значительное количество слабо организованных мелких производителей, периодически испытывающих трудности со сбытом, взаимодействием с предприятиями инфраструктуры. В целях повышения эффективности отрасли, решения социальных задач, увеличения занятости сельского населения в работе предлагается организационно-экономическая схема производства продукции птицеводства. В сложившихся условиях, характеризуемых увеличением числа небольших по размерам предприятий, произвести продукцию птицеводства, востребованную рынком без использования высоких технологий невозможно, как и разводить животных с высоким генетическим потенциалом.
Одним из путей решения данной проблемы является оказание услуг птицеводческим предприятиям по работам, которые они не могут качественно выполнить собственными силами, В этой связи предлагается выполнять подобного рода услуги на принципах разделения труда путем организации комплексного сервиса. На рисунке 4 представлена организационная схема такого сервиса.
Рисунок 4 - Схема организации сервиса птицеводства в Кабардино-Балкарской Республике
Система сервисного обслуживания должна предлагать следующие основные услуги:
- зоотехническое, ветеринарное обслуживание;
- по заготовке и хранению кормов;
- по информатизации (предлагаемая схема информационного обеспечения становится частью создаваемого сервисного центра);
- по организации системы подготовки и переподготовки кадров, как для системы сервиса, так и для хозяйств населения, фермерских хозяйств и птицеводческих предприятий;
- информационные консультационные птицеводческим предприятиям, фермерским хозяйствам и хозяйствам населения;
- коммунальные и бытовые для обслуживающего персонала;
- рекламные.
Сервисный центр должен явиться ядром всей системы. Его районные отделения могут организовывать пункты по лизингу специализированного оборудования. Очевидно, что без государственной поддержки подобного центра не создать, в связи, с чем актуализируется задача по разработке специальных мер. В условиях серьезных бюджетных ограничений птицеводство, как наиболее динамично развивающаяся отрасль должна составить своеобразный полюс роста, учитывая также то, что в последнее время в этой отрасли в республике уже сформирован значительный производственный и ресурсный потенциал. Реализация этих мероприятий позволит включить массу мелких производителей в инновационные процессы, выведет их из теневого товарно-денежного оборота, позволит обеспечить дополнительными рабочими местами сельских труже-
ников, на качественно новом уровне решить комплекс экологических проблем, сопутствующих развитию птицепродуктового подкомплекса.
III. ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ
Исследование проблемы совершенствования механизма управления предприятиями АПК на основе применения интеллектуальных систем и CALS - технологий позволяет сделать ряд выводов и предложений.
1. В условиях рыночной экономики появляется необходимость в новых методах управления предприятием АПК. Одним из таких подходов является CALS (Continuous Acquisition and Life cycle Support) - технопогии и интеллектуальные системы. Управление предприятием АПК с помощью CALS - технологий и интеллектуальных систем открывает значительные возможности для повышения достоверности анализа результатов его функционирования, совершенствования менеджмента, повышения эффективности оперативного и стратегического планирования. Управление предприятием АПК с помощью CALS - технологий и интеллектуальных систем следует отнести к комплексному подходу и оптимизирует внутреннюю интеграцию различных процессов. Предложенные в работе методы моделирования, и инструментальные средства значительно уменьшают риски, сопутствующие хозяйственной деятельности агропромышленного предприятия.
2. Учитывая современные тенденции индустриализации аграрного производства, развития информационных технологий, систем сбора и обработки данных, управление птицеводческим хозяйством должно осуществляться на соответствующей ресурсной базе. Анализ, проведенный в работе указал на необходимость ее наращивания, сравнительная оценка уровня информационного обеспечения различных предприятий отрасли выявила явные конкурентные преимущества тех из них, где осуществляется модернизация систем менеджмента на базе внедрения в управленческий процесс новейших информационных технологий.
3. Анализ системы управления ОАО "Баксанский бройлер" выявил необходимость ее дальнейшего совершенствования на базе внедрения CALS-технологий и ИС, обеспечивающих оперативное формирование обоснованных технологических и финансовых решений. Решения можно считать обоснованными, если учтены все имеющиеся возможности предприятия, при этом эти возможности будут использованы оптимальным образом, когда этот процесс обеспечен информацией с максимальной достоверностью.
4. В диссертационной работе предложена концептуальная модель управления предприятием АПК в условиях применения CALS - технологий, исполненная каскадным методом с промежуточным контролем. Эта модель характеризуется межэтапными корректировками, удлиняющими период управления предприятием АПК, но повышающими эффективность всей системы управления. Для достижения наиболее устойчивых результатов предложено создание центра программного обеспечения и технического руково-
детва, контролирующего все этапы производственных и финансовых процессов и осуществляющего управление данными о технологическом процессе предприятия.
5. В целях совершенствования управления ОАО "Баксанский бройлер" разработана модель и программа ИСС на языке программирования. Информационная система практически полностью автоматизирует документооборот в сфере организации решения расчетных и учетных задач производства продукции. В рамках такой системы могут функционировать локальные АРМы специалистов хозяйства, имеющие единую базу данных, обеспечивающую эффективное решение информационных задач. Использование CALS-технологий и интеллектуальных систем в управлении ресурсами ОАО "Баксанский бройлер" дает преимущества предприятию в организации эффективного управления. В качестве критерия эффективности был выбран критерий максимизации маржинальной прибыли за все периоды планирования. Расчеты показали, что эффективность управления ОАО "Баксанский бройлер" в условиях применения CALS-технологии и интеллектуальных систем повышается в 2,8 раза.
6. Проблема повышения эффективности функционирования предприятий птицепродуктового подкомплекса лежит также в предметной области институциональных преобразований. Дня повышения эффективности деятельности предприятий этого сегмента регионального АПК и улучшения условий для их дальнейшего развития необходима модернизация комплекса их внутренних структурно-функциональных взаимодействий. Она обеспечивается через реализацию изменений организационно-институционального характера в агропромышленном секторе региона. Только на этой основе в предприятиях, возможно осуществлять расширенное воспроизводство необходимыми темпами, провести рационализацию систем управления, задействовать прогрессивные технологии при минимизации издержек, обеспечивающие доходность производства.
IV. ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Орквасова М.Ю., Фиапшев А.Б. CALS - технологии и интеллектуальные системы в управлении АПКII Национальные интересы: приоритеты и безопасность. - 2009. - №9(42), - 0,44 п.л. (из перечня ВАК) (лично автором - 0,22 п.л.).
2. Орквасова М.Ю., Фиапшев А.Б. Интеллектуальные системы в управлении экономикой Агропромышленного комплекса КБР с применением CALS-технологий // Известия КБНЦ РАН.-2009. - № 1(27). - 0,63 п.л. (из перечня ВАК) (лично автором - 0,33 п.л.).
3. Орквасова М.Ю., Фиапшев А.Б. Расчет эффективности управления предприятием АПК в условиях применения CALS-технологий и интеллектуальных систем//Известия КБНЦ РАН. - 2010. - № 1(33).- 0,44. (из перечня ВАК) (лично автором - 0,22 п.л.).
4. Орквасова М.Ю., Коков Н.С., Молов P.M. Инновации в структуре управления птицеводческим хозяйством // Моделирование региональных
экономических и медико-экологических процессов: Сборник научных трудов международной конференции,- Нальчик, 2002. - 0,3 п.л. (лично автором -0,1 п.л.).
5. Орквасова М.Ю., Орквасов Ю.А., Боташев Х.И., Фиапшев А.Б. К экономико-математической модели оптимизации рациона питания цыплят - бройлеров стартового периода // Рациональное использование биоресурсов в АПК. Материалы международной научно-практической конференции. - Владикавказ, 2006. - 0,3 п.л. (лично автором - 0,1 п.л.).
6. Орквасова М.Ю., Фиапшев А.Б., Мусафаров М.М. Эффективность экономического развития птицеводства в КБР // Материалы Всероссийской научно-практической конференции аспирантов, докторантов и молодых ученых. - Майкоп, 2009. - 0,38 п.л. (лично автором - 0,13 п.л.).
7. Орквасова М.Ю. CALS - технологии и интеллектуальные системы в управлении АПК // Аграрная наука и образование на современном этапе: опыт, проблемы и пути их решения. Материалы Международной научно-практической конференции. - Ульяновск, 2009. - 0,25 п.л. (лично автором -0,25 п.л.).
8. Орквасова М.Ю. CALS - технологии в управлении АПК// Инновационные пути развития животноводства. Сборник научных трудов по материалам Международной научно-практической конференции. - Ставрополь, 2009. - 0,38 п.л. (лично автором - 0,38 п.л.).
9. Орквасова М.Ю. CALS-технологии, интеллектуальные системы и модель управления АПК // Экономика, экология и общество России в 21-м столетии. Сборник научных трудов 11-ой Международной научно-практической конференции. Часть 3. - Санкт-Петербург, 2009. - 0,13 п.л. (лично автором - 0,13 п.л.).
10. Орквасова М.Ю., Мусафаров И.М. Оценка эффективности управления предприятием АПК в условиях применения CALS-технологий и интеллектуальных систем // Материалы X конференции молодых ученых. -Нальчик: Издательство КБНЦ РАН, 2009. - 0,4 п.л. (лично автором -0,2 п.л.).
11. Орквасова М.Ю., Мусафаров И.М. Реализация механизма управления предприятием АПК с применением информационно-советующей системы // Материалы X конференции молодых ученых. - Нальчик: Издательство КБНЦ РАН, 2009. - 0,3 п.л. (лично автором -0,15 п.л.).
12. Орквасова М.Ю. Управление АПК с использованием CALS - технологии и интеллектуальных систем реального времени // Инновационные технологии и технические средства в АПК. Сборник научных трудов по материалам Всероссийской научно-практической конференции. - Воронеж, 2009. - 0,31 п.л. (лично автором - 0,31 п.л.).
Сдано в набор 22.03.2010 г. Подписано в печать 23.03.2010 г. Гарнитура Arial. Печать трафаретная. Формат 60х84У16. Бумага писчая. Усл.п.л. 1. Тираж 100.
Типография ФГОУ ВПО «Кабардино-Балкарская государственная сельскохозяйственная академия»
360030, г. Нальчик, ул. Тарчокова, 1а