Совершенствование механизма управления сетевым взаимодействием предприятий в условиях информационной экономики тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Иванов, Артем Николаевич
Место защиты
Казань
Год
2012
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Иванов, Артем Николаевич

Введение

Глава 1. Теоретические аспекты формирования и функционирования сетевой организации

§1.1 Информационная (сетевая) экономика: содержание и характеристика

§ 1.2 Сетевая организация: содержание и особенности управления

§ 1.3. Конкурентная интеграция в сетевой организации как основа создания совместной экономической ценности (отношенческой ренты).

Глава 2. Механизм формирования и оценка эффективности сетевой организации

§ 2.1 Потенциал сетевой организации: определение и характеристика

§ 2.2 Алгоритм оценки сетевого потенциала и его влияние на синергетический эффект сетевой организации

§ 2.3 Организационная культура и экономическая ментальность как синергетический инструмент координации в сетевой организации

Глава 3. Совершенствование механизма функционирования предприятий и организаций с учетом особенностей сетевой организации бизнеса

§ 3.1 Индустриальные парки как форма сетевой организации. Общая характеристика Индустриального парка «М-7»

§ 3.2 Оценка сетевого влияния созданной инфраструктуры Индустриального парка «М-7» на деятельность предприятий - резидентов

§ 3.3 Оценка синергетического эффекта от кооперации предприятий -резидентов

Диссертация: введение по экономике, на тему "Совершенствование механизма управления сетевым взаимодействием предприятий в условиях информационной экономики"

Актуальность темы исследования. Особенностью развития хозяйствующих субъектов на современном этапе развития глобальной экономики является рост значимости информационного ресурса и информационных технологий в обеспечении положительной поступательной динамики организации, в том числе посредством формирования эффекта синергии на основе эффективного использования информации. Данное обстоятельство диктует необходимость адаптации систем менеджмента современных предприятий к условиям информационной экономики, что предполагает перепроектирование не только управленческих, но и основных, и вспомогательных процессов с учетом изменений, обусловленных повышением значимости информации в развитии субъектов хозяйствования. В настоящее время большинство российских предприятий используют в качестве основы устойчивого развития ресурсы традиционной экономики, включающие трудовые, материальные, технико-технологические, энергетические и ряд других, в результате использования которых возникновение эффекта синергии не представляется возможным и напротив, практически не уделяют внимания формированию условий эффективного использования ресурсов, способных обеспечить создание положительного эффекта синергии, включающих информационные, организационные, интеллектуальные, предпринимательские, ресурсы знаний и ряд других. Таким образом, проектирование системы управления современным предприятием должно проводиться с учетом повышения удельного веса значимости последних, что диктует необходимость корректировки теоретической платформы управления с учетом особенностей развития информационной экономики.

Данная задача в первую очередь предполагает необходимость формирования систем управления организациями как элементами сетевых образований, что обусловлено возрастающей в информационной экономике специализацией деятельности хозяйствующих субъектов; эффективное использование ресурсов, способных обеспечить генерацию положительного эффекта синергии, не представляется возможным в рамках крупной организации, что подтверждается 3 стабильной тенденцией к росту доли малых инновационно-ориентированных предприятий, увеличение численности которых является хараюерной особенностью информационной экономики, избирающих стратегией выхода поглощение крупными компаниями, что позволяет последним аккумулировать образующие синергию ресурсы. В современных условиях наблюдается постепенный рост доли предприятий, эффективно использующих ресурсы информационной экономики и выстраивающих бизпсс-процессы с использованием организационных схем виртуального взаимодействия, и сохраняющих таким образом управленческую автономию при интеграции с крупными партнерами, что диктует необходимость определения роли сетевых образований в развитии хозяйствующих субъектов в информационной экономике. Формирование механизма управления, который позволил бы, с одной стороны, эффективно использовать информационные, организационные, интеллектуальные, предпринимательские и иные аналогичные ресурсы, значимость которых возрастает в условиях информационной экономики, и, с другой стороны, обеспечить автономию принятия решений субьектом хозяйствования, являющимся неотъемлемой частью сетевого образования по созданию продукта, обладающего потребительской ценностью, представляет собой одну из важных задач развития современного менеджмента.

Указанные обстоятельства свидетельствуют о том, что результативное управление развитием предприятия в условиях информационной экономики должно быть основано на формировании научно обоснованной системы управления предприяшем в рамках сетевого образования. Применение такого подхода позволит создать условия эффективного развития современных предприятий на основе формирования положительного эффекта синергии при использовании как собственных ресурсов, так и ресурсов сетевого образования, что позволит обеспечить высокий уровень конкурентоспособности в динамичной неопределенной внешней среде.

Степень разработанности проблемы. Большой вклад в изучение различных аспектов информационной экономики и постиндустриального общества был сделан в значительном количестве работ отечественных и зарубежных исследователей. 4

Основы теории информации рассмотрены в трудах Ы.Винера, Р.Хартли, К.Шеннона, У.Эшби, Н.Ы.Моисеева, В.И.Корогодина. Развитию теории информационной и постиндустриальной экономики посвятили свои труды такие ученые как Д.Белл, Е.М.Белый, Дж.Гелбрейт, Й.Шумпетер, М.Кастельс, А. Тоффлер, В.Л.Иноземцев, Т.П.Николаева. Однако, данные работы больше акцентируют внимание на макроэкономическом уровне анализа, тогда как актуальным на сегодняшний день являются изменения, которые принесла информационная экономика в устройство фирм и организаций. Хорошо изученным остается внутреннее устройство фирм, построенное на традиционных иерархических принципах. Исследованию основных моделей бюрократических структур в традиционной экономике посвятили своп работы М.Вебер, А.Файоль, классификацию и анализ разнообразных организационных структур предлагают А.Чандлер, Г.Минцберг.

Заметный вклад в разработку рассматриваемой проблемы смены управленческих парадигм внесли отечественные и зарубежные авторы: Дж. Голдсмит, П. Друкер, Т.Ю.Иванова, К.Клок, Э. Кемпбелл, Э.М. Коротков, С.П. Курдюмов, Г.Р. Латфуллин, К. Саммерс Лаче, Б.З. Мильнер, В.Д. Могилевский, В.Н. Некрасов, А.И. Пригожин, В.М. Приходько, А.В.Райченко, С.В. Рубцов, Г. Хакен, В.Е. Хиценко, Д.С. Чернавский, М. Янг и другие.

В последние годы в ряде работ рассматриваются отдельные виды гибких структур фирмы, в том числе сетевые структуры. Так, в работах Г.Б.Клейнера, В.С.Катькало, Р.Патюреля, О.А.Третьяк , В.В.Радаева , П.Зибера, Р.Коуза, Р.Майлза, Ч.Сноу, Й.Рюэгг-Штюрма, А.Чандлера, К.Эрроу исследуется феномен сетевой экономики, сетевых структур, возможного влияния сечизации бизнеса на эффективность деятельности фирмы, особенности развития сетевых образований в условиях информационной экономики.

Однако, несмотря на наличие значительного количества работ, посвященных исследованию отдельных аспектов управления предприятиями и сетевыми образования, проблема формирования механизма менеджмента сетевого взаимодействия предприятий в условиях информационной экономики остается в настоящее время недостаточно разработанной.

Целыо исследования является разработка и научное обоснование теоретических положений, методов и практических рекомендации, обеспечивающих эффективное формирование и функционирование механизма управления сетевым взаимодействием предприятий в условиях информационной экономики.

Поставленная цель определила задачи исследования:

- уточнить понятийный аппарат управления сетевым взаимодействием предприятий в условиях информационной экономики;

- выявить особенности развития хозяйствующих субъектов, обусловленные переходом к информационной экономике;

-оценить значимость информационного и организационного ресурса фирмы как факторов ее конкурентоспособности;

-сформировать методический подход к оценке сипергетического эффекта в сетевой организации;

- предложить синергетическую модель управления сетевой организацией и определить роль и место организационной культуры в управлении развитием сетевой организации в информационной экономике.

Объектом исследования являются организации, осуществляющие сетевое взаимодействие в информационной экономике.

Предметом исследования являются организационно-экономические отношения, возникающие в процессе управления сетевым взаимодействием хозяйствующих субъектов в условиях информационной экономики.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования стали разработки, концепции и гипотезы, обоснованные в трудах по экономической теории, теории новой экономики и экономики знаний, а также в научных трудах представителей организационно-управленческого направления: стратегического и операционного менеджмента, корпоративного менеджмента, финансового, производственного, инвестиционного, инновационного и др. ветвей менеджмента; работах по управлению ресурсным обеспечением хозяйствующего субъекта производственной сферы, общей теории систем, теории статистики, экономической социологии и др. б

Методологической основой диссертационного исследования послужили ключевые принципы диалектики, индукции и дедукции, позволяющие выявить основные характеристики явлений и процессов в их взаимосвязи, определить ключевые тенденции их формирования и развития в экономике знаний.

Исследование базируется на использовании теории системного анализа, экономического анализа, общенаучных методов познания, структурно-функционального, структурно-логического, экономико-математического и экономико-статистического моделирования, балльно-индексных оценок, рейтинговых оценок, методов линейного и нелинейного программирования, моделирования неопределенности.

Информационную базу исследования составляют сведения официальных федеральных и региональных статистических органов Российской Федерации и зарубежных государств, Министерства экономического развития РФ, Министерства финансов РФ, Министерства экономики РТ, данные Российского союза промышленников и предпринимателей, союза промышленников и предпринимателей Республики Татарстан, специализированных аналитических зарубежных компаний - Standard&Poors, Moody's, рейтингового агентства «Эксперт РА», Института современного развития, Института проблем управления им. В.А.Трапезникова РАН, данные финансовой отчетности производственных предприятий и др. В работе используются нормативные документы, определяющие принципы функционирования отечественных производственных предприятий. В процессе подготовки работы в качестве информационных источников были использованы монографии, коллективные работы, публикации в периодической печати, материалы научно-практических и научно-методических конференций, информационные ресурсы всемирной сети Интернет и др.

Содержание диссертационного исследования соответствует п. 10. Менеджмент: 10.8. Управление экономическими системами, принципы, формы и методы его осуществления. Зависимость управления от характера и состояния экономической системы. Управление изменениями в экономических системах. Теория и практика управления интеграционными образованиями и процессами 7 интеграции бизнеса и 10.11. Процесс управления организацией, её отдельными подсис1емами и функциями. Целеполагание и планирование в управлении организацией. Контроль, мониторинг и бенчмаркинг. Механизмы и методы принятия и реализации управленческих решений. Управление проектом. Управление знаниями. Риск-менеджмент. Управление производством. Современные производственные системы Паспорта ВАК России специальности 08.00.05 -«Экономика и управление народным хозяйством».

Научная новизна результатов исследования состоит в теоретическом обосновании механизма управления сетевым взаимодействием организаций в информационной экономике, разработке методических рекомендаций и практических предложений по рациональному планированию, организации и контролю соответствующих процессов управления хозяйствующим субъектом.

1. Уточнено с учетом особенностей развития информационной экономики понятие сетевой организации, траюуемой как форма интеграционного образования, основанного на кооперативной взаимозависимости субъектов в целях получения синергетического эффекта в стратегической перспективе в условиях динамичности и неопределенности внешней и внутренней среды хозяйствующего субъекта, а также понятие конкурентной интеграции, рассматриваемой как процесс объединения и использования ресурсов, с обязательным определением лучшего участника.

2. Доказано, что современный этап развития экономики характеризуется усилением интеграционных процессов, одной из причин выступает противоречие между компьютерно-информационными технологиями и объективной интеллектуальной ограниченностью экономического агента, что влияет на выбор формы взаимодействия экономических субъектов, предпочтение должно быть отдано сетевым организациям.

3. Сформирована расширенная классификация потенциалов сетевой организации, учитывающая особенности функционирования и развития предприятий в условиях информационной экономики, на основе которой определена значимость развития информационного, коммуникационного и культурного 8 субпотенциалов с позиций необходимости формирования положительного эффекта синергии как базового условия развития современной организации.

4. Предложен алгоритм оценки потенциала сетевой организации в условиях информационной экономики, потенциала сетевого взаимодействия элементов цепочки ценностей, в рамках которого доказана необходимость применения комплекса показателей, определяющих синергетический эффект сетевого взаимодействия.

5. Выявлена приоритетная последовательность действий по развитию организационной культуры в рамках сетевого взаимодействия предприятий в информационной экономике, предполагающая уточнение роли организационной культуры в обеспечении положительной поступательной динамики сетевых образований, а также формирование комплекса мер воздействия на изменение организационной культуры предприятий-элементов сетевых образований с учетом особенностей функционирования и развития в условиях информационной экономики.

Теоретическая и практическая значимость работы заключается в том, что основные научные положения и выводы могут стать дополнительным теоретико-методологическим обоснованием для дальнейших исследований в области развития механизмов управления сетевым взаимодействием предприятий в условиях информационной экономики. Положения и выводы диссертационной работы могу т быть использованы учреждениями высшего профессионального и послевузовского образования в курсах: «Менеджмент», «Современные проблемы менеджмента», «Теория организации», а также в спецкурсах по проблемам управления сетевыми структурами. На основании научных положений и практических рекомендаций органами государственной власти могут быть разработаны нормативные документы, программы, типовые указания и инструкции по совершенствованию механизмов управления сетевым взаимодействием предприятий в условиях информационной экономики. Отдельные положения работы могут служить основой для уточнения стратегии развития хозяйствующих субъектов, а также формирования тактических планов.

Практическую значимость имеют предложенный алгоритм оценки потенциала сетевой организации в условиях информационной экономики, а также последовательность действий по развитию организационной культуры в рамках сетевого взаимодействия предприятий в информационной экономике.

Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты исследования были доложены, обсуждены на 5 международных и всероссийских научных, научно-практических конференциях и симпозиумах в 2007-2012 годах.

Результаты выполненного исследования апробированы в процессе преподавания дисциплин «Менеджмент», «Современные проблемы менеджмента» в ФГБОУ ВПО «Ульяновский государственный университет».

Разработанные практические рекомендации внедрены и используются в работе Центра экономических и социальных исследований при Кабинете министров Республики Татарстан, что подтверждается справкой о внедрении.

Публикации. Имеются 17 публикаций по теме диссертации общим объемом 7,85 и.л. (авт. - 5,7 пл.), в том числе статьи в журналах «Вопросы современной науки и практики. Университет им. В.И. Вернадского», «European Social Science Journal («Европейский журнал социальных наук»)» и «Креативная экономика», которые входят в реестр журналов, рекомендованных ВАК РФ для опубликования материалов по кандидатским и докторским диссертациям.

Структура и объем диссертационной работы были определены в соответствии с необходимостью решения поставленных научных задач. Работа изложена на 166 страницах, состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 200 наименований и таблично-графического материала, включающего 17 таблиц и 25 рисунков.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Иванов, Артем Николаевич

Выводы к Главе 3

Реальным примером функционирования сетевой организации является процесс создания индустриальных парков. Индустриальный парк - это специально организованная для размещения новых производств территория, обеспеченная энергоносителями, инфраструктурой, необходимыми административно-правовыми условиями, управляемая специализированной компанией.

В Индустриальном парке компании могут быть конкурентами, однако взаимодействовать ради достижения определенных целей. Резиденты чаще сконцентрированы на наращивании ключевых компетенций и на получении эффекта от кооперации.

При оценке влияния первой группы инфраструктуры Парка на деятельность предприятий резидентов в качестве наиболее существенной по степени влияния необходимо выделить инженерную инфраструктуру.

Из представленных данных видно, что общая сумма экономии ООО «Волжанин» за счет подключения к инженерной инфраструктуре Индустриального парка составила 49,77 млн рублей. Значение данного показателя по ООО «Мультипласт» составило - 45,29 млн рублей.

Коэффициент синергии равен 0,2, что свидетельствует о наличии синергетического эффекта в Индустриальном парке «М-7» от кооперации предприятий - резидентов.

Заключение

Сегодняшний этап развития экономического пространства характеризуется ярко выраженным влиянием информации и знаний на достижение эффективности хозяйственной деятельности всеми участниками воспроизводственного процесса, что дает основание говорить об информационной экономике. Выступая в роли доминирующего ресурса, эти два фактора изменяют содержание отношений между странами, между предприятиями и организациями, между людьми. Экономические отношения в современных условиях принимают характер сети. Причем, значимым М4 является не просто сеть организаций, а сетевая организация, как форма интеграционного образования, основанного на кооперативной взаимозависимости субъектов в целях получения долговременного синергетического эффекта. Сетевая организация позволяет ее участникам не замыкаться в кругу одних и тех же субъектов, где циркулирует одна и та же информация, а выводит на другие кластеры сети.

К выгодам, которые приносят сети, относятся повышение компетентности участников за счет обмена данными, информацией и знаниями, а также повышение эффективности за счет возможности сокращения издержек, так как можно избежать дублирования рабочей силы и мощностей на разных участках.

Информационная экономика обусловила формирование новых подходов к ведению бизнеса: вместо большого количества самостоятельных и замкнутых на собственном интересе фирм, главным делом которых являлась конкурентная борьба, мы имеем сегодня сеть взаимодействующих организаций, результативность и эффективность функционирования которых достигается конкурентной интеграцией. Целесообразность формирования сетевых организаций обусловлена возможностью получения дополнительной ренты, как результата синергии участников сети благодаря формированию синергетического мировоззрения, установлению коммуникаций с другими потенциальными участниками сети и обобщения навыков, ресурсов и компетенций.

В информационной экономике преимущество отдано сетевым организациям как форме интеграции бизнес-структур, позволяющей получить дополнительную стоимость (отношенческую ренту) именно, благодаря взаимосодействию, усилению потенциальных возможностей каждого экономического агента, участника сети. Но любой потенциал нужно активировать, что легче всего сделать в сетях цепочек ценностей. Наряду с материальными, финансовыми, кадровыми, интеллектуальными ресурсами как основы потенциала любой компании, в сетевой организации целесообразно выделять информационный, коммуникационный и кросс-культурный субпотенциалы. Характеристиками их, соответственно, выступают: способность релевантной информационной обеспеченности в условиях

145 динамического неравновесия экономики; способность поддерживать взаимодействие в реальном и виртуальном информационном и коммуникационном пространстве; способность учитывать различия в ценностях и ментальности субъектов сетевых организаций в целях достижения отношенческой ренты и упорядоченности сетевой структуры. Алгоритм оценки сетевого потенциала интеграционного образования включает в себя: - оценку стратегического потенциала интегрированной структуры, где определяются расчетные показатели и экспертные оценки по видам ресурсов, входящих в структуру стратегического потенциала. Результатом расчетов является интегральная оценка (отношение желаемого значения к значению показателя) стратегического потенциала; оценку организационно-управленческого потенциала сетевой организации, обеспечивающую нахождение коэффициентов стратегического развития, производственной деятельности, финансовой деятельности, администрирования и кооперации; оценку сетевого потенциала, где с помощью матрицы рассчитывается коэффициенты сетизации и интеграции.

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование механизма управления сетевым взаимодействием предприятий в условиях информационной экономики"

На правах рукописи

ИВАНОВ АРТЕМ НИКОЛАЕВИЧ

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕХАНИЗМА УПРАВЛЕНИЯ СЕТЕВЫМ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕМ ПРЕДПРИЯТИЙ В УСЛОВИЯХ ИНФОРМАЦИОННОЙ ЭКОНОМИКИ

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством

(менеджмент)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

6 ДЕК 2012

Казань - 2012

005056600

005056600

Работа выполнена на кафедре экономики и организации производства в ФГБОУ ВПО «Ульяновский государственный университет».

Научный руково- БЕЛЫЙ Евгений Михайлович дитель доктор технических наук, профессор

ФГБОУ ВПО «Ульяновский государственный университет», заведующий кафедрой экономики и организации производства

Официальные оп- ГУСЫСОВА Надежда Дмитриевна поненты: заслуженный деятель науки Российской Федерации,

доктор экономических наук, профессор ФГБОУ ВПО «Мордовский государственный университет им. Н.П.Огарева», заведующая кафедрой менеджмента

КИРШИН Игорь Александрович

доктор экономических наук, профессор, ФГАОУ ВПО «Казанский (Приволжский) федеральный университет», заведующий кафедрой стратегического и финансового менеджмента Ведущая организа- ФГБОУ ВПО «Государственный университет ция: управления»

Защита состоится «15» декабря 2012 года в 13.00 часов на заседании регионального диссертационного совета ДМ 521.015.01 при НОУ ВПО «Университет управления «ТИСБИ» по адресу: 420012, г. Казань, ул. Муш-тари, д. 13, малый актовый зал.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке НОУ ВПО «Университет управления «ТИСБИ».

Сведения о защите и автореферат диссертации размещены на официальном сайте НОУ ВПО «Университет управления «ТИСБИ» http://www.tisbi.ru и на официальном сайте ВАК Министерства образования и науки РФ http://www.vak.ed.gov.ru

Автореферат разослан «15» ноября 2012 года.

Ученый секретарь

диссертационного совета .......-----------'

у/- /укд 1 Иванов кандидат экономических наук, ' ' '

доцент

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Особенностью развития хозяйствующих субъектов на современном этапе развития глобальной экономики является рост значимости информационного ресурса и информационных технологий в обеспечении положительной поступательной динамики организации, в том числе посредством формирования эффекта синергии на основе эффективного использования информации. Данное обстоятельство диктует необходимость адаптации систем менеджмента современных предприятий к условиям информационной экономики, что предполагает перепроектирование не только управленческих, но и основных и вспомогательных процессов с учетом изменений, обусловленных повышением значимости информации в развитии субъектов хозяйствования. В настоящее время большинство российских предприятий используют в качестве основы устойчивого развития ресурсы традиционной экономики, включающие трудовые, материальные, технико-технологические, энергетические и ряд других, в результате использования которых возникновение эффекта синергии не представляется возможным и напротив, практически не уделяют внимания формированию условий эффективного использования ресурсов, способных обеспечить создание положительного эффекта синергии, включающих информационные, организационные, интеллектуальные, предпринимательские, ресурсы знаний и ряд других. Таким образом, проектирование системы управления современным предприятием должно проводиться с учетом повышения удельного веса значимости последних, что диктует необходимость корректировки теоретической платформы управления с учетом особенностей развития информационной экономики.

Данная задача в первую очередь предполагает необходимость формирования систем управления организациями как элементами сетевых образований, что обусловлено возрастающей в информационной экономике специализацией деятельности хозяйствующих субъектов; эффективное использование ресурсов, способных обеспечить генерацию положительного эффекта синергии, не представляется возможным в рамках крупной организации, что подтверждается стабильной тенденцией к росту доли малых инновационно ориентированных предприятий, увеличение численности которых является характерной особенностью информационной экономики, избирающих в качестве стратегии выхода поглощение крупными компаниями, что позволяет последним аккумулировать образующие синергию ресурсы. В то же время в современных условиях наблюдается постепенный рост доли

предприятий, эффективно использующих ресурсы информационной экономики и выстраивающих бизнес-процессы с использованием организационных схем виртуального взаимодействия, и сохраняющих таким образом управленческую автономию при интеграции с крупными партнерами, что диктует необходимость определения роли сетевых образований в развитии хозяйствующих субъектов в информационной экономике. Формирование механизма управления, который позволил бы, с одной стороны, эффективно использовать информационные, организационные, интеллектуальные, предпринимательские и иные аналогичные ресурсы, значимость которых возрастает в условиях информационной экономики, и, с другой стороны, обеспечить автономию принятия решений субъектом хозяйствования, являющимся неотъемлемой частью сетевого образования по созданию продукта, обладающего потребительской ценностью, представляет собой одну из важных задач развития современного менеджмента.

Указанные обстоятельства свидетельствуют о том, что результативное управление развитием предприятия в условиях информационной экономики должно быть основано на формировании научно обоснованной системы управления предприятием в рамках сетевого образования. Применение такого подхода позволит создать условия эффективного развития современных предприятий на основе формирования положительного эффекта синергии при использовании как собственных ресурсов, так и ресурсов сетевого образования, что позволит обеспечить высокий уровень конкурентоспособности в динамичной неопределенной внешней среде.

Степень разработанности проблемы. Большой вклад в изучение различных аспектов информационной экономики и постиндустриального общества был сделан в значительном количестве работ отечественных и зарубежных исследователей. Основы теории информации рассмотрены в трудах Н.Винера, Р.Хартли, К.Шеннона, У.Эшби, Н.Н.Моисеева, В.И.Корогодина. Развитию теории информационной и постиндустриальной экономики посвятили свои труды такие ученые как Д.Белл, Дж.Гелбрейт, Й.Шумпетер, М.Кастельс, А Тоффлер, В.Л.Иноземцев, Т.П.Николаева. Однако, данные работы больше акцентируют внимание на макроэкономическом уровне анализа, тогда как актуальным на сегодняшний день являются изменения, которые принесла информационная экономика в устройство фирм и организаций. Хорошо изученным остается внутреннее устройство фирм, построенное на традиционных иерархических принципах. Исследованию основных моделей бюрократических структур в традиционной экономике посвятили свои работы М.Вебер, А.Файоль, классификацию и ана-

ЛИЗ разнообразных организационных структур предлагают П. Друкер, Г.Минцберг, А.Чанддер. Проблемы формирования организационных отношений в условиях информационной экономики, их специфика подробно изучены в работах Дж.Дайер и Х.Сингх.

Заметный вклад в разработку рассматриваемой проблемы смены управленческих парадигм внесли отечественные и зарубежные авторы: Дж. Голдсмиг, Н.Д.Гуськова, Т.Ю.Иванова, К.Клок, И.А.Киршин, Э. Кемпбелл, Э.М. Ко эотков, С.П. Курдюмов, Г.Р. Латфуллин, Б.З. Мильнер, В.Д. Моги-левский, В.Н. Некрасов, А.И. Пригожин, В.М. Приходько, А.В.Райченко, C.B. Рубцов, К. Саммерс Ламе, Г. Хакен, В.Е. Хиценко, Д.С. Чернавский, М. Янг и другие.

В последние годы в ряде работ рассматриваются отдельные виды гибких структур фирмы, в том числе сетевые структуры. Так, в работах П.Зибера, В.С.Катькало, Г.Б.Клейнера, Р.Коуза, Р.Майлза, Р.Патюреля, В.В.Радгева, Й.Рюэгг-Штюрма, Ч.Сноу, О.А.Третьяк, К.Эрроу исследуется феномен сетевой экономики, сетевых структур, возможного влияния сетеви-зации бнзнеса на эффективность деятельности фирмы, особенности развития сетевых образований в условиях информационной экономики.

Однако, несмотря на наличие значительного количества работ, посвященных исследованию отдельных аспектов управления предприятиями и сетевыми образования, проблема формирования механизма менеджмента сетевого взаимодействия предприятий в условиях информационной экономики ос ается в настоящее время недостаточно разработанной.

Целью исследования является разработка и научное обоснование теоретических положений, методов и практических рекомендаций, обеспечивающих эффективное формирование и функционирование механизма управления сетевым взаимодействием предприятий в условиях информационной экономики.

Поставленная цель определила задачи исследования:

- уточнить понятийный аппарат управления сетевым взаимодействием предприятий в условиях информационной экономики;

- выявить особенности развития хозяйствующих субъектов, обусловленные переходом к информационной экономике;

- оценить значимость информационного и организационного ресурса фирмы как факторов ее конкурентоспособности;

- сформировать методический подход к оценке синергетического эффекта в :етевой организации;

- предложить синергетическую модель управления сетевой организацией и определить роль и место организационной культуры в управлении развитием сетевой организации в информационной экономике.

Объектом исследования являются организации, осуществляющие сетевое взаимодействие в информационной экономике.

Предметом исследования являются организационно-экономические отношения, возникающие в процессе управления сетевым взаимодействием хозяйствующих субъектов в условиях информационной экономики.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования стали разработки, концепции и гипотезы, обоснованные в трудах по экономической теории, теории новой экономики и экономики знаний, а также в научных трудах представителей организационно-управленческого направления: стратегического и операционного менеджмента, корпоративного менеджмента, финансового, производственного, инвестиционного, инЕГОвационного и др. ветвей менеджмента; работах по управлению ресурсным обеспечением хозяйствующего субъекта производственной сферы, общей теории систем, теории статистики, экономической социологии и др.

Методологической основой диссертационного исследования послужили ключевые принципы диалектики, индукции и дедукции, позволяющие выявить основные характеристики явлений и процессов в их взаимосвязи, определить ключевые тенденции их формирования и развития в экономике знаний.

Исследование базируется на использовании теории системного анализа, экономического анализа, общенаучных методов познания, структурно-функционального, структурно-логического, экономико-математического и экономико-статистического моделирования, балльно-индексных оценок, рейтинговых оценок, методов линейного и нелинейного программирования, моделирования неопределенности.

Информационную базу исследования составляют сведения официальных федеральных и региональных статистических органов Российской Федерации и зарубежных государств, ¡Министерства экономического развития РФ, Министерства финансов РФ, Министерства экономики Республики Татарстан (РТ), данные Российского союза промышленников и предпринимателей, союза промышленников и предпринимателей РТ, специализированных аналитических зарубежных компаний - Standard&Poors, Moody's, рейтингового агентства «Эксперт РА», Института современного развития, Института проблем управления им. В.А.Трапезникова РАН, данные финан-

совой отчетности производственных предприятий и др. В работе используются нормативные документы, определяющие принципы функционирования отечественных производственных предприятий. В процессе подготовки работы I'. качестве информационных источников были использованы монографии, коллективные работы, публикации в периодической печати, материалы научно-практических и научно-методических конференций, информационные ресурсы всемирной сети Интернет и др.

Ссдержание диссертационного исследования соответствует п. 10. Менеджмент: 10.8. Управление экономическими системами, принципы, формы к методы его осуществления. Зависимость управления от характера и состояния экономической системы. Управление изменениями в экономических системах. Теория и практика управления интеграционными образованиями и процессами интеграции бизнеса и 10.11. Процесс управления организацией, её отдельными подсистемами и функциями. Целеполагание и планирование в управлении организацией. Контроль, мониторинг и бен-чмаркинг. Механизмы и методы принятия и реализации управленческих рсшениг. Управление проектом. Управление знаниями. Риск-менеджмент. Управление производством. Современные производственные системы Паспорта ВАК России специальности 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством».

Научная новизна результатов исследования состоит в теоретическом обосновании механизма управления сетевым взаимодействием организаций в информационной экономике, разработке методических рекомендаций и практических предложений по рациональному планированию, организации и контролю соответствующих процессов управления хозяйствующим субъектом.

1. Уточнено с учетом особенностей развития информационной экономики понятие сетевой организации, трактуемой как форма интеграционного образования, основанного на кооперативной взаимозависимости субъектов в целях получения синергетического эффекта в стратегической перспективе в условия 4 динамичности и неопределенности внешней и внутренней среды хозяйстпующего субъекта, а также понятие конкурентной интеграции, рассматриваемой как процесс объединения и использования ресурсов, с обязательным определением лучшего участника.

2. Доказано, что современный этап развития экономики характеризуется усилением интеграционных процессов, одной из причин выступает противоречие между компьютерно-информационными технологиями и объективной интеллектуальной ограниченностью экономического агента, что

влияет на выбор формы взаимодействия экономических субъектов, предпочтение должно быть отдано сетевым организациям.

3. Сформирована расширенная классификация потенциалов сетевой организации, учитывающая особенности функционирования и развития предприятий в условиях информационной экономики, на основе которой определена значимость развития информационного, коммуникационного и кросс-культурного потенциалов с позиций необходимости формирования положительного эффекта синергии как базового условия развития современной организации.

4. Предложен алгоритм оценки потенциала сетевой организации в условиях информационной экономики, потенциала сетевого взаимодействия элементов цепочки ценностей, в рамках которого доказана необходимость применения комплекса показателей, определяющих синергетический эффект сетевого взаимодействия.

5. Выявлена приоритетная последовательность действий по развитию организационной культуры в рамках сетевого взаимодействия предприятий в информационной экономике, предполагающая уточнение роли организационной культуры в обеспечении положительной поступательной динамики сетевых образований, а также формирование комплекса мер воздействия на изменение организационной культуры предприятий-элементов сетевых образований с учетом особенностей функционирования и развития в условиях информационной экономики.

Теоретическая и практическая значимость работы заключается в том, что основные научные положения и выводы могут стать дополнительным теоретико-методологическим обоснованием для дальнейших исследований в области развития механизмов управления сетевым взаимодействием предприятий в условиях информационной экономики. Положения и выводы диссертационной работы могут быть использованы учреждениями высшего профессионального и послевузовского образования в курсах: «Менеджмент», «Современные проблемы менеджмента», «Теория организации», а также в спецкурсах по проблемам управления сетевыми структурами. На основании научных положений и практических рекомендаций органами государственной власти могут быть разработаны нормативные документы, программы, типовые указания и инструкции по совершенствованию механизмов управления сетевым взаимодействием предприятий в условиях информационной экономики. Отдельные положения работы могут служить основой для уточнения стратегии развития хозяйствующих субъектов, а также формирования тактических планов.

Практическую значимость имеют предложенный алгоритм оценки потенциал сетевой организации в условиях информационной экономики, а также г оследовательность действий по развитию организационной культуры в рамках сетевого взаимодействия предприятий в информационной экономике

Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты исследования были доложены, обсуждены на 6 международных и всероссийских научных, научно-практических конференциях и симпозиумах в 2007-:!012 годах.

Результаты выполненного исследования апробированы в процессе преподавания дисциплин «Менеджмент», «Современные проблемы менеджмента» в ФГБОУ ВПО «Ульяновский государственный университет».

Р азработанные практические рекомендации внедрены и используются в работе Центра экономических и социальных исследований при Кабинете министров Республики Татарстан, что подтверждается справкой о внедрении.

Публикации. Имеются 17 публикаций по теме диссертации общим объемо л 7,85 п.л. (авт. - 5,7 пл.), в том числе статьи в журналах «Вопросы современной науки и практики. Университет им.В.И.Вернадского», «Креативная жономика» и «European Social Science Journal («Европейский журнал социальных наук»)», которые входят в реестр журналов, рекомендованных ВАК РФ для опубликования материалов по кандидатским и докторским диссерт ациям.

Структура и объем диссертационной работы были определены в соответствии с необходимостью решения поставленных научных задач. Работа изложена на 164 страницах, состоит из введения, трех глав, заключения, сплека использованной литературы, включающего 197 наименований и таблично-графического материала, включающего 18 таблиц и 12 рисунков.

Б ели и задачи исследования, а также средства их решения определили логику построения и структуру работы.

Во введении обосновывается актуальность темы диссертационной работы, раскрывается степень разработанности проблемы в отечественной и зарубекной экономической литературе, определены цели и задачи, объект и предмет исследования, теоретико-методологическая и информационная основа диссертации, апробация результатов исследования и его структура.

В первой главе «Теоретические аспекты формирования и функционирования сетевой организации» раскрываются характеристики информационного этапа развития социально-экономической системы, обу-

словливающие углубление противоречия между возможностями информационно-компьютерных технологий и объективной интеллектуальной ограниченностью экономических агентов, анализируются отличия сети организаций и сетевой организации, а также эволюция систем управления ими, обосновывается необходимость конкурентной интеграции как основы формирования синергетического эффекта в сетевых структурах.

Во второй главе «Механизм формирования и оценка эффективности сетевой организации» раскрывается содержание потенциала сетевой организации, анализируются основные подходы к определению сетевого потенциала с учетом информационного, коммуникационного и культурного субпотенциалов, исследуются состав и структура потенциалов развития современных организаций.

В третьей главе «Совершенствование механизма функционирования предприятий и организаций с учетом особенностей сетевой организации бизнеса» обосновывается необходимость формирования креативной организации, деятельность которой построена на управлении знаниями всех субъектов организации, анализируется механизм эффективного взаимодействия субъектов в условиях информационной экономики, формулируются принципы, которыми должна руководствоваться сетевая фирма, работающая в информационной экономике.

В заключении сформулированы основные выводы и результаты диссертационной работы.

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Уточнено с учетом особенностей развития информационной экономики понятие сетевой организации

Как показал проведенный в диссертационном исследовании анализ эволюции организационных структур, ключевыми особенностями современных структур, включающих в первую очередь сетевые, по сравнению с традиционными и адаптивными является распределение полномочий и ответственности не только по уровням управленческой иерархии, но также в рамках отдельных субъектов хозяйствования, расположенных на разных участках стоимостной цепочки. При этом управление потоками ресурсов, в первую очередь информационных, в рамках сетевой структуры основывается на реализации принципов управления на основе использования рыночных механизмов, что позволяет обеспечить высокий уровень кооперации под-

разделений, функционирующих в рамках различных организаций. Таким образом, от участников сетевых организационных структур требуется про-активное поведение, повышающее качество конечного продукта или услуги, что предполагает использование одного из следующих управленческих подходов: 11 основанного на методологической платформе экономической социологии, ориентированном на формирование сетевой структуры как самоорганизующейся системы, 2) базирующегося на методологии формирования сознательно создаваемых «стратегических сетей» (strategic networks) или «сетей создания ценностей» (value nets), то есть определенного набора организаций с заранее согласованными ролями. Применение второго подхода, как пока ¡ал проведенный в диссертационном исследовании анализ, в современных условиях является приоритетным, что диктует необходимость уточнения терминологического аппарата в части разграничения понятий «сеть организаций» и «сетевая организация». В рамках исследования было определено, что сеть организаций представляет собой объединение субъектов хозяйств эвания в рамках децентрализованной структуры управления, что позволяет сформировать цепочку ценностей и на ее базе создать конечный продукт, имеющий потребительскую ценность. В то же время сетевая организация является формой интеграционного образования, основанной на кооперативной взаимозависимости субъектов в целях получения синергети-ческого эффекта в стратегической перспективе в условиях динамичности и неопределенности внешней и внутренней среды хозяйствующего субъекта.

Пэедставленные трактовки позволяют сформировать представление о сетях как о совокупности устойчивых связей между экономическими агентами, принадлежащими к различным уровням управленческой иерархии, сохраняющими относительную самостоятельность по отношению друг к другу, в осн эве формирования которых находятся отношения доверия, появление которых определяется накопленным опытом взаимодействия хозяйствующих :убъектов. Таким образом, в основе функционирования сетевой организации лежит рациональное использование ее социального капитала, базирующегося на формировании сети социальных связей, ценность которого в условилх информационной экономики в большинстве случаев превышает стоимость имущественного комплекса предприятий сети. Это обстоятельство обусловливает необходимость реализации подхода к управлению устойчивым развитием сетевых организаций на базе связанности и взаимозависимости субъектов хозяйствования при условии сохранения ими хозяйственной автономии. Реализация такого подхода позволяет сетевой организации генерировать положительный эффект синергии на основе использования

преимуществ кооперирования в рамках цепочки ценностей, предполагающей интеграцию маркетинговых, технологических, продуктовых и иных типов инноваций, создаваемых элементами сетевой организации.

В условиях информационной экономики платформой развития организаций в конкурентной среде является не распределение ответственности, а сотрудничество экономических агентов в поиске новых возможностей, что предполагает формирование комплекса механизмов, направленных на перепроектирование организационных и межличностных отношений в рамках формирования стратегического партнерства. Реализация комплекса действий менеджмента по формированию такой структуры предполагает необходимость дополнения существующей классификации уровней интеграции сетевых организаций на базе признака конкурентной интеграции. В рамках диссертационного исследования было определено, что конкурентная интеграция представляет собой процесс объединения и использования ресурсов с обязательным определением лучшего участника организационного взаимодействия. Атрибутивным признаком определенного уровня конкурентной интеграции является уровень извлекаемой организацией отношенческой ренты, определенную Дж.Дайер и Х.Сингх как сверхприбыль, совместно извлекаемую в результате взаимоотношений обмена, которую нельзя получить любой из фирм изолированно друг от друга и которая может быть создана только путем совместных идиосинкразических усилий партнеров, специализированных относительно их альянсов. Вследствие того, что отношенческая рента возникает в результате актуализации деятельности элементов сетевой организации по схеме: формирование синергетического мировоззрения -установление коммуникаций с другими потенциальными участниками сети - обобщение навыков, ресурсов, компетенций и деятельности, различные уровни сетевой конкурентной интеграции характеризуются различным уровнем извлечения отношенческой ренты. Таким образом, по признаку конкурентной интеграции могут быть выделены следующие типы сетевых организаций: организации, извлекающие отрицательную отношенческую ренту вследствие нерационального использования преимуществ конкурентной интеграции; организации, деятельность которых не предполагает извлечения отношенческой ренты при формировании отношений конкурентной интеграции; организации, в результате деятельности которых формируется положительный эффект синергии на основе извлечения отношенческой ренты при формировании межорганизационных отношений на основе принципа конкурентной интеграции. Применение данной классификации позволяет более точно определить тенденции развития сетевой организации, что явля-

ется необходимым условием формирования эффективной стратегии в ин-формаци энной экономике.

2. Доказано, что современный этап развития экономики характеризуется усилением интеграционных процессов.

Ключевым качественным признаком, определяющим особенности функционирования и развития предприятий в условиях информационной экономики является повышение значимости знаний и технологий, основанных на знаниях, доминировании информации, ускорении технического прогресса, уменьшении доли материального производства в совокупном общественном продукте, развитии сектора услуг и повышении качества жизни. В то же время формирование знания, согласно существующим исследованиям, только на 10-15% основано на использовании субъектами управления собственного опыта, тогда как основным каналом получения информации и механизмом формирования социального и интеллектуального капитала субъекта хозяйствования являются коммуникации, позволяющие создать информационное поле отдельных элементов сетевой организации и реализовать их объединение с целью формирования положительного эффекта синергии, что определял1 содержание и структуру соответствующих процессов менеджмента. Обличительными особенностями указанных процессов является универсальность информации и широкий спектр каналов коммуникации, что приводит к формированию сверхнасыщенной глобальной информационной среды, в рамках которой выявление значимой и достоверной информации является приоритетной задачей, определяющей структуру организационных связей.

В то же время использование современных инфокоммуникационных технологий, позволяющее существенно повысить скорость приема и передачи ком нуникационных сообщений, в свою очередь, в ряде случаев не позволяет оэеспечить надлежащее преобразование информации как основного входа управленческих процессов. Данное обстоятельство позволяет обозначить ключевое противоречие информационной экономики с позиций обеспечения рационального управления процессами функционирования и развития предприятий — элементов сетевой организации, заключающееся в переходе «узь ого места» коммуникаций от характерной для традиционной экономики ограниченности возможностей средств технического кодирования и декодирования, а также средств передачи информации, к ограниченности возможностей восприятия информации как отправителем, так реципиентом сообщсш я. Вследствие этого ключевой задачей менеджмента является формирование условий для повышения эффективности обработки информа-

ции, что, в свою очередь, предполагает необходимость использования сетевых организаций, в рамках которых объединение элементов сети происходит на основе проектирования сетей обработки информации. Функционирование предприятий как элементов сети позволяет сформировать устойчивое конкурентное преимущество посредством снижения издержек на основе рационального использования преимуществ разделения труда, в первую очередь в интеллектуальной деятельности, а также повышения эффективности использования человеческого капитала организации вследствие использования инновационного потенциала работников, формирующегося на основе взаимного обучения.

3. Сформирована расширенная классификация потенциалов сетевой организации.

Как показал анализ практики функционирования современных экономических систем, формирование сетевых организаций является необходимым условием формирования эффективной конкурентоспособной структуры в условиях информационной экономики, вследствие того, что создание сетевой организации бизнеса позволяет снизить временные затраты на разработку идеи и ее коммерциализацию, что обусловливает повышение эффективности использования потенциала предприятий - элементов сетевой организации. При проектировании системы управления потенциалом сетевых организаций необходимо принимать во внимание структуру данного потенциала, которая в условиях формирования цепочки ценностей в рамках сетевой организации имеет ряд специфических особенностей, обусловленных высокой степенью автономии отдельных элементов сетевой структуры. Основой потенциала развития сетевых организаций в условиях современной информационной экономики является их инновационный потенциал, формирование которого определяется эффективностью использования интеллектуальных, организационных и человеческих ресурсов предприятий -элементов сети, а также перспективами генерации положительного эффекта синергии при их взаимодействии. Данное обстоятельство обусловило необходимость выявления специфических особенностей функционирования данного типа субпотенциала предприятий, объединенных в рамках сетевой организации.

Сложность определения сущности инновационного потенциала обусловлена различным пониманием данного термина учеными и незначительным количеством научных исследований данной области, что обусловливает недостаточность методологических разработок и концептуальных подходов к оценке инновационного потенциала, а также отсутствие алгоритма разви-

тия иннс вационного потенциала. Тогда как авторы большинства концепций управления инновационным потенциалом полагают его основой способность фирмы производить и коммерциализировать идеи, в рамках диссертационного исследования было определено, что базой формирования инновационного потенциала предприятия - элемента сетевой структуры является конкурентная интеграция, реализация которой в рамках объединения компаний в цепочке ценностей позволяет сформировать среду наибольшего благоприятствования созданию и адаптации инноваций. На данной основе создается интегрированный сетевой потенциал данной интегрированной фирмы, мслючающий ряд элементов помимо инновационного потенциала, а именно интеллектуальный, организационный, человеческий, управленческий потенциалы и потенциал коммуникационных и социальных связей. При этом необходимо обеспечить рациональное управление их взаимодействием, что позволит активировать инновационный потенциал в рамках сетевого взаимодействия посредством использования социальных коммуникационных сетей в процессе внутренних коммуникаций конкуретно интегрированных предприятий — элементов сетевой организации.

Обеспечение эффективности кооперативных действий предприятий как незав исимых элементов сетевой организации в сфере управления инновационным потенциалом предполагает рациональное управление информацией как важнейшим ресурсом организации в условиях информационной экономики, а также процессами коммуникаций, рациональное управление которыми позволяет обеспечить необходимый для эффективного освоения инновационного потенциала уровень жесткости и надежности организационных сеязей. Реализация предложенного подхода позволит сформировать новое знг ние, являющееся основой инновационного потенциала, и затем использовать его в рамках сетевой организации с целью достижения положительного эффекта синергии на основе генерируемой информационным потенциалом отношенческой ренты. Таким образом, на основе взаимодействия потенциалов отдельных организаций, входящих в сеть, формируется сетевой потенциал, представляющий собой совокупность ресурсов предприятий -элементоз сетевой организации, способных обращаться в факторы производства при создании рациональной инфокоммуникационной сети и формировании эффективной системы регулирования человеческих ресурсов фирм, входящие в сеть. При этом составляющие сетевого потенциала практически идентичны составляющим инновационного и стратегического потенциала, что обусловлено способностью ресурсов предприятий — элементов сетевой организации сформировать базу создания новых факторов производства, от-

личительной особенностью которого является наличие мультипликативного эффекта, возникающего в конкурентном пространстве сетевой организации, появление которого обусловлено исполнением принципа конкурентной интеграции.

Как следует из приведенного определения сетевого потенциала, его дополнительными характеристиками в процессе развития интегрированных компаний могут быть:

- информационный потенциал, представляющий собой способность формирования на базе релевантной информационной обеспеченности информации, дающей сетевой организации конкурентное преимущество в условиях динамического неравновесия экономики;

- коммуникационный потенциал, представляющий собой способность сетевой организационной системы обеспечивать надлежащий уровень надежности и жесткости коммуникационных связей в реальном и виртуальном информационном пространствах;

- кросс-культурный потенциал, представляющий собой способность использовать различия в ценностях и ментальности субъектов сетевых организаций для генерации отношенческой ренты.

Помимо перечисленных специфических элементов сетевого потенциала он также включает традиционные элементы: технико-технологический, финансовый, кадровый, организационно-управленческий, интеллектуальный потенциалы. При этом рациональное управление сетевым потенциалом цепочки ценностей обеспечивается при условии сбалансированного регулирования элементов данного потенциала, в фокусе внимания которого должны находиться информационный, коммуникационный и кросс-культурный потенциалы.

4. Предложен алгоритм оценки потенциала сетевой организации в условиях информационной экономики, потенциала сетевого взаимодействия элементов цепочки ценностей.

Проведенный анализ практики функционирования сетевых образований показал, что уровень развития информационного, коммуникационного и кросс-культурного потенциалов определяет потенциальную эффективность взаимодействия элементов сетевой организации в средне- и долгосрочной перспективе. Возможность использования указанных потенциалов, в свою очередь, определяется уровнем сбалансированности регулирующих воздействий на их элементы, надежностью и жесткостью организационных связей в сетевой организации, а также уровнем конкурентной интеграции как в рамках сетевого образования, так и с партнерами сети. При этом взаимодей-

ствие с партнерами носит двойственный характер, с одной стороны, соответствующие коммуникационные процессы являются катализатором процессов ра$вития сетевого потенциала; с другой стороны, те же процессы базируются на адаптации ключевых компетенций в рамках сетевой организации, а также взаимопроникновении ценностей. Данная двойственность обусловливает необходимость формирования комплекса критериев оценки сформировавшейся системы внутрисетевого взаимодействия с позиций оценки шрспектив формирования устойчивых результатов развития как сетевой организации в целом, так и ее элементов в частности. Указанный комплекс критериев, как показал проведенный в диссертационном исследовании контент-анализ применяемых в настоящее время для аналогичных оценок показателей, должен включать следующие:

- эффект от долгосрочных связей субъектов сети, выраженный в стоимостной с ценке возникающей в результате функционирования данных связей отношенческой ренты;

- Д1- намика эффективности использования существующих ресурсов сетевой организации, выраженный через темп роста или темп прироста данного показателя;

- динамика интегрального показателя рисков взаимодействия предприятий - элементов сетевой организации в среднесрочном периоде их взаимодей ствия;

- динамика уровня устойчивости и релевантности информационных связей, во шикающих в процессе взаимодействия предприятий - элементов сетевой организации.

Помимо указанных показателей также целесообразно оценивать совокупный эффект синергии, возникающий в результате взаимодействия предприятий - элементов сетевой организации, что предполагает необходимость использования одного из трех подходов, в рамках которых в современной науке позволяют оценить данный эффект, как возникающий вследствие слияний и поглощений: теория агентских издержек, теория «гордыни» и си-нергетичеокая теория. Проведенный анализ результатов их применения в практике менеджмента показал, что для целей диссертационного исследования приоритетным является применение положений синергетической теории, что предполагает необходимость выделения прямого эффекта синергии посредством оценки изменения показателей результативности функционирования организаций, входящих в сетевую структуру. Далее целесообразно также прозести оценку косвенных эффектов межсетевого взаимодействия, проявляющихся в изменении нефинансовых характеристик развития сетево-

го образования как комплекса взаимосвязанных и взаимозависимых предприятий, что предполагает проведение оценки на основе определения потенциала сетевой организации.

В соответствии с определением потенциала сетевой организации, в оценку должны включить потенциал экономических агентов сети. Вследствие этого в качестве показателей оценки потенциала каждой организации, входящей в сетевую организацию, целесообразно использовать:

- коэффициент стратегического единства (рассчитываемый как соотношение количества совпадений стратегий развития и количества дополнений стратегий развития к общему количеству реализуемых в сетевой организации стратегий);

- коэффициент производственной кооперации (рассчитываемый как отношение объемов совместного производства и производственного аутсорсинга к общему объему производства);

- коэффициент коммерческой кооперации (определяемый как отношение объема продаж компаниям сети и объема продаж по агентским договорам с компаниями сети к общему объему продаж сетевой организации);

- коэффициент управленческой кооперации (определяемый как отношение количества совместных проектов сетевой организации к общему количеству реализуемых проектов);

- коэффициент финансово-экономической интеграции (рассчитываемый как отношение объема поступивших финансовых средств от кооперации в рамках сети к общему количеству поступивших финансовых средств скорректированному на объем сэкономленных средств от кооперации и понесенным затратам)

Таким образом, интегральный синергетический эффект развития сетевой организации определяется суммой приведенных выше коэффициентов. Поскольку при оценке используется 5 базовых показателей, максимальный коэффициент, характеризующий уровень достигнутого эффекта синергии, равен 5, тогда как его пороговое усредненное значение 2,5.

Количественная оценка синергетического эффекта, возникающего в результате взаимодействия в рамках сетевой организации проводится с использованием матрицы (см. рис. 1). В данной матрице по горизонтали представлены компании, составляющие сетевую организацию (интегрированные структуры), а по вертикали - функции по реализации стратегических планов сетевой организации; на пересечении столбцов и строк отмечается уровень ответственности каждого элемента сетевой организации за выполнение соответствующих операций.

Сетевой потенциал 2>

А1 А2 АЗ Ат-1

32 О » 1 ■> «я - о. и с: Р1

ИЗ

Ип-!

и

Рис. 1. Матрица определения наличия сетевого потенциала интегрированной структур

Далее производится расчет трех основных коэффициентов, характеризующих уровень синергичности взаимодействия элементов сетевой организации:

К се пизацип / У1 (1)

и итерирования = Т//т (2)

Где п , ш - количество интегрированных структур, входящих в состав сетевой организации.

" сьчергии да объединения) (3)

В случае, если все указанные коэффициенты больше 1, необходимо констатировать наличие у организации сетевого потенциала.

Таким образом, алгоритм оценки сетевого потенциала интеграционного образо зания включает в себя:

- опенку стратегического потенциала интегрированной структуры, где определяются расчетные показатели и экспертные оценки по видам ресурсов, входящих в структуру стратегического потенциала. Результатом расчетов являе гея интегральная оценка (отношение желаемого значения к значению показателя) стратегического потенциала;

- 01;енку организационно-управленческого потенциала сетевой организации, обеспечивающую нахождение коэффициентов стратегического развития, производственной деятельности, финансовой деятельности, адми-нистриронания и кооперации;

- оценку сетевого потенциала, где с помощью матрицы рассчитывается коэффициенты компетенции и концентрации.

Применение такого подхода позволяет обеспечить большую точность оценок, применяемых при принятии управленческих решений по регулированию сетевого потенциала интегрированного образования.

5. Выявлена приоритетная последовательность действий по развитию организационной культуры в рамках сетевого взаимодействия предприятий в информационной экономике.

Проведенное исследование показало, что платформой устойчивого развития сетевой организации является формирование и использование сетевого потенциала, в том числе с применением инструментов менеджмента элементов организационного потенциала и организационной культуры, управление которыми затруднено вследствие отсутствия аппарата, позволяющего проводить количественное измерение результатов их воздействия на внутрисетевое взаимодействие. В то же время одной из целевых установок функционирования сетевой организации является оптимизация ресурсов и процессов управления их преобразованием в разрезе предприятий - элементов сетевой организации при условии создания платформы формирования положительного эффекта синергии от взаимодействия элементов сети. Решение проблемы рационального управления соответствующими процессами лежит в сфере менеджмента децентрализованных элементов сетевой организации на основе регулирования положений организационной культуры, что позволит максимально использовать информационную и кросс-культурную составляющие сетевого потенциала.

Для достижения данной цели на первом этапе необходимо обеспечить точную оценку роли организационной культуры в развитии отдельных элементов сетевой организации с точки зрения обеспечения положительной поступательной динамики сетевых структур, что предполагает как проведение оценки организационной культуры и ее влияния на конечные результаты деятельности отдельных предприятий, входящих в сетевую структуру, так и оценку совместимости и возникающего вследствие этого эффекта синергии при взаимодействии организационных культур предприятий, задействованных в цепочке ценностей интегрированного образования. Данная оценка должна базироваться на определении уровня кросс-культурного потенциала сетевого образования, которая реализуется в два этапа: на первом этапе проводится анализ частных показателей эффективности функционирования и развития в разрезе элементов кросс-культурного потенциала, а затем на втором этапе на основе определения взвешенной средней формируется комплексный показатель уровня эффективности использования кросс-культурного потенциала сетевого образования. Реализация данного подхода

является обязательным условием обеспечения достоверности комплексной оценки потенциала развития предприятия - элемента сетевой организации в условиях информационной экономики, так как в рамках такого типа развития социально-экономической системы существенно большее, чем в традиционной экономической системе, значение имеют нефинансовые факторы функционирования и развития организаций, к числу которых необходимо в первую очередь отнести организационную культуру.

На втором этапе формирования рациональной системы регулирования организационной культуры сетевого образования разрабатывается комплекс мер воздействия на организационную культуру предприятий — элементов сетевой структуры, учитывающий индивидуальные особенности их функ-циониро1;ания и развития в условиях информационной экономики. На данном этапз в первую очередь выделяются приоритетные с точки зрения ре-зультатииности возможного воздействия элементы организационной культуры, кот орые могут включать социальную, профессиональную, тендерную, возрастную, этническую, конфессиональную составляющие, формирующие интегральную структуру организационной культуры в рамках единичного предприятия. Далее проводится оценка потенциальных результатов воздействия на данные элементы в рамках одного предприятия, и формируется приоритетная структура управляющих воздействий, сформированная на основе принципа оптимальности по Парето. На заключительной стадии данного этапа определяется на основании данного принципа определяется комплекс мер по регулированию развития организационной культуры сетевого образования в целом, целевой установкой которого является генерация положительного эффекта синергии.

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

В диссертационной работе рассмотрен усовершенствованный механизм управления сетевым взаимодействием предприятий в условиях информационной экономики. На основании проведенных исследований были сделаны следующие основные выводы:

1. Эффективное управление развитием предприятий, интегрированных в сетевое образование, предполагает понимание природы его формирования в рамках конкурентной интеграции, под которой подразумевается процесс с бъединения и использования ресурсов, с обязательным определением лучшего участника.

2. Обеспечение рационального управления функционированием и развитием сетевого образования предполагает учет того фактора, что одной из

причин недостаточно высоких темпов роста результативности и эффективности деятельности сетевых образований является противоречие между компьютерно-информационными технологиями и объективной интеллектуальной ограниченностью экономического агента.

3. Формирование условий для обеспечения устойчивого развития сетевой организации предполагает необходимость рационального использования информационного, коммуникационного и кросс-культурного потенциалов сетевого интегрированного образования.

4. Рациональный менеджмент сетевых образований в современной информационной экономике должен быть основан на реализации алгоритма оценки потенциала сетевой организации как взаимодействия потенциалов элементов цепочки ценностей с учетом возможности генерации положительного эффекта синергии.

5. Эффективное управление развитием сетевого образования предполагает необходимость реализации приоритетной последовательности действий по регулированию организационной культуры, предполагающая уточнение роли организационной культуры в обеспечении развития интегрированных образований и формирование комплекса мер воздействия на изменение организационной культуры предприятий - элементов сетевых образований в условиях информационной экономики.

ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ АВТОРА

Статьи в изданиях, рекомендованных ВАК РФ

1. Иванов А.Н. Организационная культура как синсргстический инструмент координации в сетевой организации / Иванов А.Н., Иванова Т.Ю./ // Вопросы современной науки и практики. Университет им.В.И.Вернадского-2012 -№1 (37)- С. 192- 197. - 0,7 п.л. (авт. - 0,5 п.л.)

2. Иванов А.Н. Сеть организаций и сетевая организация: соотношение понятий и особенности управления / Иванов А.Н., Иванова Т.Ю./ // European Social Science Journal («Европейский журнал социальных наук») - 2012 - №4 - С.469 - 475. - 0,7 п.л. (авт. - 0,5 п.л.)

3. Иванов А.Н. Конкурентная интеграция в сетевой организации как основа создания ренты / Иванов А.Н./ // Креативная экономика - 2012 -№11(71)- С. 107-112.-0,5 п.л.

Прочие публикации

4. Иванов А.Н. О некоторых результатах измерения российской экономической ментальности / Иванов А.Н., Иванов Н.Г./ // Казанская наука — 2011 - №2 - С.88-90. - 0,3 п.л. (авт. - 0,2 п.л.)

5. Иванов А.Н. Организационная культура и рост производительности труда / Иванов А.Н./ // Экономические науки. Ученые записки УлГУ. Аспирантский выпуск №15 - Ульяновск, УлГУ, 2011 - С.20-24. 0,4 п.л.

6. Иванов А.Н. Информация и знания как основа человеческого потенциала в организации / О научных проблемах, которые предстоит решать молодым ... I Иванов А.Н./ / Сборник материалов II Всероссийской конференции студентов и молодых ученых «Но-

вой экономике - новые подходы управления» - Самара, Изд-во Самарского института управлен 1я, 201) -С.141 - 147. -0,6 п.л.

7. Ivanov A. Kreativna organizacija /A.Ivanov, T.Ivanova, S.Zivkoviz// Наш иденти-тет и друштвене промене . Knjiga Rezimea. 59.Научно-стручни скуп Друштво Психолога Cp6nje - Sokobanja, 1-4 jun 2011 -С.67. - 0,25 п.л. (авт. -0,1 п.л.)

8. Иванов А.Н. Конкурентная интеграция как способ развития экономического потенциала приграничных государств / Проблемы и перспективы государственного и муниципального управления в инновационной экономике посткризисного периода. /Иванов А.Н./ //Материалы II Славянского форума, г.Орел, 15-16 сентября, 2011г. - т.2, - С. 188-193.-0,4 п.л.

9. Иванов А.Н. Теоретическое объяснение межфирменных предпринимательских сетей / Ре гиональная инновационная экономика: сущность, элементы, проблемы формирования / Иванов А.Н./ // Труды 3-ей Всероссийской научно-практической конференции с международным участием, - Ульяновск - 2011 - С.229-232. - 0,4 п.л.

10. Ivanov A. Leadership potential as a key factor in the success of managers in companies of Ulyanovsk Región /А. Ivanov, T.Ivanova, S.Zivkoviz / //African Journal of Business Management, Vol.5 (33), pp.12754 - 12761,21 December, 2011. - 1,0 п.л. (авт. - 0,4 п.л.)

11. Иванов А.Н. Основа формирования сетевых виртуальных команд / Региональная ИНИ01 ационная экономика: сущность, элементы, проблемы формирования / Иванов А.Н./ // Труды 2-ой Всероссийской научно-практической конференции с международным участием, - Ульяновск - 2010 - С.69-71. - 0,4 п.л.

12. Иванов А.Н. Факторы успеха совместных предприятий /А.Н.Иванов, Т.Ю.Иванова, И.Ю.Орлов/ / Актуальные проблемы современной науки и образования / Материал j Всероссийской научно-практической конференции с международным участием - Ульяновск, 15-16 сентября, 2010 - С.143-145. - 0,4 п.л. (авт. - 0,1 п.л.)

13. Иванов А.Н. Согласование целей участников стратегического альянса в сфере инновационного развития, производства и сбыта / А.Н.Иванов, Н.Г.Иванов/ Актуальные проблемы современной науки и образования / Материалы Всероссийской научно-практической конференции с международным участием — Ульяновск, 15-16 сентября, 2010 - С. 140-142. - 0,4 п.л. (авт. - 0,2 п.л.)

14. Ivanov A. Organizational culture as synergetic base of business-partnership / Ivanov A., Ivanov a T. / Life eyele engineering and management. ICDQM - 2010. - Belgrade, SERBIA, i 9-30 Juni, 2010 - P.40-45. - 0,4 п.л. (авт. - 0,2 п.л.)

15. Иванов А.Н. Виртуальная организационная структура в инновационно-ориентированной организации / Иванов А.Н./ // Труды международной конференции «Инноватика - 2010» - Ульяновск- 2010 - С.85-86- 0,3 п.л.

16. Иванов А.Н. Особенности реализации отношений собственности в малом и среднем блзнесе с позиций межкультурных различий / А.Иванов, Н.Иванов/ // Экономические науки. Ученые записки УлГУ. Выпуск 1(24) - Ульяновск - 2009 - С.32-36. - 0,4 п.л. (авт. - 0,2 п.л.)

17. Иванов А.Н. К вопросу о переориентации теории конкуренции /А.Н.Иванов, А.В.Волков///Экономические науки. Ученые записки УлГУ. Выпуск 1(22) - Ульяновск -2008 - С.6- 8. - 0,3 п.л. (авт. - 0,2 п.л.)

Подписано в печать 15.11.2012 г. Форм. бум. 60x84 1/16. Печ. л. 1,5. Тираж 100. Заказ № 328.

Изготовлено в полиграфическом центре «Отечество» 420126, г.Казань, ул.Чистопольская, д.27а