Формирование информационно-сетевой экономики в условиях перехода к инновационному развитию тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Иванищев, Алексей Александрович
Место защиты
Санкт-Петербург
Год
2008
Шифр ВАК РФ
08.00.01

Автореферат диссертации по теме "Формирование информационно-сетевой экономики в условиях перехода к инновационному развитию"

На правах рукописи

Иваншцев Алексей Александрович

ФОРМИРОВАНИЕ ИНФОРМАЦИОННО-СЕТЕВОЙ ЭКОНОМИКИ В УСЛОВИЯХ ПЕРЕХОДА К ИННОВАЦИОННОМУ РАЗВИТИЮ

Специальность 08 00 01 - Экономическая теория

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Санкт-Петербург 2008

003444778

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов»

Научный руководитель -

доктор экономических наук, профессор Дятлов Сергей Алексеевич

Официальные оппоненты

доктор экономических наук, профессор Ильинский Игорь Валерьянович

доктор экономических наук, профессор Корнейчук Борис Васильевич

Ведущая организация -

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский Государственный университет информационных технологий, механики и оптики»

Защита состоится 30 июня 2008 г в 13 часов на заседании диссертационного совета Д 212 237 01 при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов» по адресу 191023, Санкт-Петербург, ул Садовая, 21, ауд_

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов».

Автореферат разослан 29 мая 2008 г

Ученый секретарь диссертационного совета

Миэринь Л А

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования.

Современные достижения в развитии информационных и телекоммуникационных технологий привели к формированию глобальной информационной экономики, сетевой электронной среды взаимодейстЕ.ия и управления, появлению сетевых организационных структур Сграге-гической задачей развития России является перевод ее экономики на инновационный путь развития и повышение ее конкурентоспособности В условиях становления инновационной экономики основными факторами социально-экономического развития становятся научно-технический прогресс, информационные технологии, широкое распространение и использование инноваций, повышение роли интеллектуальной собственности и человеческого капитала Руководством страны на расширенном заседании Государственного совета «О стратегии развития России до 2020 года» поставлены задачи перехода к инновационному пути развития, значительному повышению производительности труда, осуществлению масштабных инвестиций в человеческий капитал В успешном решении этих задач важное значение имеет совершенствование нормативно-правовой базы, обеспечивающей стимулы для развития инновационного предпринимательства

16 февраля 2008 г вступила в силу подписанная 7 февраля 2008 г № Пр-212 Президентом России «Стратегия развития информационного общества в Российской Федерации» В данном документе дана характеристика понятия «информационное общество», сформулированы цель, задачи и принципы развития информационного общества в РФ, определены основные направления реализации данной стратегии Стратегия подготовлена с учетом международных обязательств России, и российского законодательства В ней учтены основные положения Окинавской хартии глобального информационного общества, Декларации принципов построения информационного общества, Тунисского обязательства и документов, принятых на Всемирной встрече на высшем уровне по вопросам информационного общества (2003-2005 гг, Женева, Тунис).

Исследованию информационно-сетевой экономики и информационно-сетевых отношений посвящено ряд фундаментальных исследований Однако в целом данная проблема разработана недостаточно всесторонне Недостаточная разработанность данной проблемы обусловила необходимость систематизации теоретических подходов и дальнейшего анализа сетевых отношений и формирования сетевых структур Ананиз формирующихся в современной экономике информационно-сетевых отношений является актуальным, но пока мало исследованным направ-

лением в экономической науке Целостный понятийный аппарат, методологический и аналитический инструментарий еще только формируется Развитие сетевого направления исследований обусловлено становлением и развитием глобальной информационно-сетевой экономики, инноваций, Интернета, электронного бизнеса Теоретические аспекты исследования новой экономики и формирования сетевых структур сегодня занимают ведущее место в структуре экономических исследований

Сгепень научной разработанности проблемы. Исследованием закономерностей технологического развития, инноваций и становления информационно-сетевой экономики занимаются ведущие отечественные и зару-бе>шые ученые Общие и частные аспекты технологического развития в поспи ндустриальном обществе рассматриваются в работах Д Белла, Д/К Гэлбрейта, М Кастельса, Р Катца, К Кларка, Р Кроуфорда, В Мартина, И Масуды, Ф Махлупа, А Нормана, М Пората, У Ростоу, Т Стоуньера, Э Тоффлера, А Турена, Ж Фурастъе, Й Шумпетера Проблемы информационной экономики, сетевых предприятий исследовали Дж Акерлоф, X Вэриан, Р Гасслер, Р Гордон, М Кастельс, К Келли, Р Коуз, Ф.Найт, ОУильямсон, МСпенс, ДжСтиглер, ДжСтиглиц, ДжХоджсон, К Шапиро, КЭрроу Роль интеллектуальных ресурсов в постиндустриальной экономике исследовали П Друкер, К Свейби, А Харт Ф Янсен

Среди отечественных ученых, разрабатывающих теории глобализации и информационно-сетевой экономики следует отметить работы Д Головлева, С Дятлова, А Добрынина, И Ильинского, В Иноземцева, Д Миропольского, Л Мясниковой, Р Нижегородцева, Т Николаевой, Н Паринова, Л Пороховского, И Стрелец, Р Цвылева, Ю Яковца Различные аспекты проведения преобразований и становления инновационной экономики изучались в работах А Аганбегяна, А Белоусова, А Гапоненко, С Глазьева, Л Гохберга, А Дынкина, Н Ивановой, В Ивантера, Г Клейнера, В Кудрова, Е Кузнецова, А Курицкого, Д Львова, Т Селищевой, В Чекмарева, В Шульцева

Основываясь на трудах ведущих ученых и обеспечивая преемственность их теоретических воззрений в этой области, следует отметить, что в современных условиях возникают новые проблемы, обусловленные глобализацией и обострением международной конкурентной борьбы Это приводит к появлению качественно новых моментов в развитии мировой и российской экономики, к необходимости разработки новых теоретических подходов, поиска и разработки адекватных и эффективных механизмов стимулирования, функционирования и развития информационно-сетевой экономики, определяют необходимость углубления и дальнейшего развития сложившихся в экономической науке тео-рел ических положений

Все это определили выбор темы диссертационной работы, формулирование цели и задач исследования

Целыо диссертационного исследования является выявление условий формирования и выработка концептуальных подходов к исследованию информационно-сетевой экономики и ее регулированию в условиях перехода к инновационному развитию

В соответствии с обозначенной целью поставлены следующие задачи

- Осуществить обобщение и классификацию сложившихся в научной литературе концептуальных подходов к исследованию теории информационного общества и информационно-сетевой экономики,

- рассмотреть существующие представления об информации (знании), раскрыть основные черты и роль информации как ведущего фактора современного производства,

- раскрыть сущность и специфические особенности сетевых отношении в информационной экономике,

- проанализировать теоретические концепции и стратегии перехода к информационному обществу и информационной экономике,

- выявить ключевые сферы и условия инновационно-технологического обновления российской экономики,

- представить механизмы активизации инновационных процессов на федеральном и региональном уровнях экономики,

- выявить характерные черты и роль электронного правительства в регулировании информационно-сетевых отношений в условиях инновационного развития,

- раскрыть особенности государственной политики, направленной на стимулирование инновационного предпринимательства,

- определить направления и организационно-экономические меры региональной инновационной политики

Объектом исследования являются процессы формирования и развития информационно-сетевых структур, осуществления сетевой координации и государственного регулирования в условиях инновационного развития экономики

Предметом исследования являются информационно-сетевые отношения, которые лежат в основе функционирования и регулирования современной информационной экономики и определяют особенности инновационного развития

Методологической и теоретической основой исследования являются фундаментальные труды, монографии, научные статьи ведущих отечественных и зарубежных ученых по проблемам глобализации и информационно-сетевой экономики В работе, наряду с общенаучным системным методом исследования, методами экономического, институцио-

нального, эволюционного, сравнительного, статистического анализа используется междисциплинарный подход для изучения проблемы информационно-сетевых отношений

Информационной базой исследования являются официальные материалы и документы международных организаций, законодательно-нормативные акты зарубежных стран, Правительства и Федерального собрания РФ, нормативные и методические документы министерств, данные статистических органов, материалы периодической печати, информационные обзоры, документы, опубликованные в электронных сборниках и сети Интернет, материалы научных конференций

Научная новизна диссертации заключается в следующем

- на основе обобщения и сравнительного анализа теоретических воззрений различных экономистов определены концептуальные подходы к исследованию информационно-сетевой экономики, сущности сетевых отношений и принципов их формирования,

- раскрыты основные свойства и характерные особенности информации как производственного ресурса и выявлена ее роль в качестве важнейшего фактора в современной экономике,

- раскрыты теоретические аспекты взаимосвязи и роли плана, рынка и сети в современной информационной экономике,

- введено в научный оборот и раскрыто экономическое содержание понятий «информационно-сетевые отношения», «информационно-инновационные сети», а также уточнено категориальное содержание понятий «информационно-сетевая экономика», «сетевая форма организации», «виртуально-сетевое предприятие», «инновационная политика», «сетевые эффекты», «сетевая координация»,

- выявлены условия возникновения сетевых эффектов и раскрыты особенности формирования издержек и ценообразования на информационные продукты и услуги,

- предложены меры по совершенствованию законодательно-правового и финансово-организационного обеспечения государственной инновационной политики в России, направленной на стимулирование активности субъектов инновационной деятельности, развитие структур инновационного предпринимательства, повышение эффективности регулирования сетевых отношений в современных условиях;

- раскрыты особенности государственной политики по организационно-экономическому обеспечению инновационного развития на региональном уровне в условиях перехода к инновационному развитию экономики,

Теоретическая значимость. Результаты исследования имеют теоретическую значимость и представляют собой вклад в развитие предме-

та и метода экономической теории, теории глобализации, институцио-нализма и информационной экономики, анализа проблем устойчивого функционирования экономики и проведения государственной политики, направленной на стимулирование инновационного экономического развития Материалы исследования могут быть использованы в процессе разработки учебных программ, в учебном процессе при чтении курсов «экономическая теория», «информационно-сетевая экономика», «интеллектуальный капитал», «институциональная экономика»

Практическая значимость проведенного исследования заключается в том, что результаты и выводы диссертационной работы могут быть использованы при формировании системных элементов, институтов и инфраструктуры информационной экономики, совершенствовании промышленной и инновационной политики, политики в области ИКТ, при реализации программ «Электронная Россия», осуществлении информатизации и формирования институтов инновационного развития Практические рекомендации могут быть использованы при разработке комплекса мер по реформированию государственных и частных институтов, осуществляющих сетевую координацию и активизацию экономической деятельности в инновационной сфере

Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались и прошли апробацию на ряде научно-практических конференциях в 2006-2008 годах научной сессии профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов СПбГУЭФ, Всероссийских научных конференциях «Экономическая наука в начале третьего тысячелетия история и перспективы развития», экономический факультет СПбГУ, «Государство и рынок новое качество взаимодействия в информационно-сетевой экономике», СПбГУЭФ, «Стратегия и инструменты управления экономикой отраслевой и региональный аспект», СПбГУНПТ, Петербургский международный экономический форум) и др

Основные результаты диссертационного исследования использованы при выполнении исследовательского проекта № 06-02-00225а «Структурная трансформация и повышение конкурентоспособности российской экономики в условиях глобализации», поддержанных грантом Российского государственного научного фонда в 2006-2007 гг, что нашло отражение в опубликованных работах

Основные положения и результаты диссертационного исследования опубликованы в 12 научных работах, общим объемом 2,5 п л в том числе статью в экономическом журнале, входящим в список ВАК РФ

Структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы

II. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Теоретические подходы к анализу информационно-сетевой экономики и информационно-сетевых отношений.

Информационно-сетевая экономика представляет собой сложное многоаспектное понятие Существует различные теоретические подходы к анализу информационно-сетевых отношений Исследованием информационно-сетевой эконоимики занимались М Аоки, X Вэриан, Р Гордон, К Имаи, М Кастельс, К Келли, Дж Подолни, Ж Сапир, О Уильямсон и др Экономику XXI века называют экономикой знаний, постиндустриальной экономикой, цифровой, новой, информационно-сетевой экономикой Информационно-сетевая экономика (information-networks economy) - это экономика, функционирующая на основе использования ИКТ с помощью глобальных электронных сетей Основу сетевой экономики составляют сетевые технологии, связи и отношения, сетевые предприятия и сетевые формы организации (network forms of organization)

Понятие «сетевая экономика» обычно употребляется в сочетании со словом «глобальная» В докладе, подготовленном Европейской Комиссией в 1997 г, глобальная сетевая экономика определяется как среда, в которой любая компания или индивид, находящиеся в любой точке экономической системы, могут контактировать легко и с минимальными затратами с любой другой компанией или индивидом по поводу совместной работы, для торговли, для обмена идеями и ноу-хау

Современную экономику, базирующуюся на знаниях (knowledge industries), трактуют, как производство товаров и услуг с использованием новейших знаний, инноваций и передовых информационно-коммуникационных технологий (ИКТ) Новую экономику определяют как производство товаров и услуг с помощью и для сети Интернет и ее производных В ней рост производительности и экономический рост обеспечиваются в основном за счет высокотехнологичных секторов

В современной экономике, наряду с рыночным и командно-иерархическим типом отношений, существует также сетевой тип отношений Сетевая форма организации и координации деятельности экономических субъектов предполагает осуществляемые на основе сетевых организационных принципов и с помощью глобальных распределенных информационно-технологических сетей отношения между равноправными участниками совместной экономической деятельности, находящихся в системе прямых и обратных связей друг с другом

Институты и институциональная среда играет важную роль в механизме экономической деятельности Экономическая деятельность осуществля-

ется через взаимодействия различных экономических субъектов и в силу этого она может быть структуризирована, что позволяет выделить отдельные элементы структуры, их место и роль, а также систему связей, и взаимодействий, удерживающих ее в целостном состоянии

Японский ученый К Имаи определяет сетевую организацию как систему единиц, между которыми в рамках определенных отношений поддерживаются более или менее постоянные связи Я Морено исследовал сети, как сети информационных обменов между экономическими агентами и предложил использовать социограмму, которая представляет собой графическое изображение участников социальных отношений и связей между ними М Кастельс развивает теорию сетевого общества с переплетающимися сетями, формирующими сетевое пространство

Проблему информационно-сетевых отношений в современной экономике анализировали также отечественные ученые В рамках разви-— ваемой информационной парадигмы социально-экономического развития С Дятлов обосновал важное методологическое положение о том, что содержанием всех отношений между людьми по поводу воспроизводства их многогранной общественной жизни является информационно-сетевое взаимодействие1 И Стрелец рассматривал современное общество, как общество сетевых структур2

Д Миропольский предлагает рассматривать сеть как современную форму хозяйственной системы на современном этапе развития По его мнению, «институционально оформленной хозяйственной системой на информационной стадии является сеть»3 Р Цвылев связывает возникновение сетевой экономики с развитием ИКТ, что приводит к эволюции экономических систем, развитию нерыночных механизмов регулирования и сетевых организационных структур В итоге возникает своего рода «безотраслевая, сетевая экономика, основанная преимущественно на горизонтальных связях»4.

Сетью могут быть признаны различные явления глобальная экономика, глобальный финансовый рынок, отдельные национальные эконо-

'Дятлов С А Субстанционально-информационная парадигма развития общества / Социально-экономические проблемы информационного общества / Под ред проф JIГ Мельника - Сумы Университет книга, 2005 - С 187

2Стрелец И Общество сетевых структур и информационный ресурс как сетевое благо// Вестник МГУ Сер 6 Экономика - 2003, №5

3 Миропольский Д Ю Сеть как форма хозяйственной системы / Государство и рынок новое качество взаимодействия в информационно-сетевой экономике / Под ред проф С А Дятлова, проф Д Ю Миропольского, проф В А Плотникова Т 1 - СПб Астерион, 2007 - С 11

4 Цвылев Р И Постиндустриальное развития Уроки для России - М Наука, 1996 -С 141

мики, национальный финансовый и фондовый рынок, интернет-экономика, электронные торговые и франчайзинговые структуры, структуры электронного правительства, сетевые самоорганизующиеся сообщества производителей и потребителей и др

Взаимодействие плана, рынка, сети в глобальной экономике. Раскрытие экономического содержания сетевых отношений предполагает сравнительное рассмотрение альтернатив,ных форм координации в экономике сети, рынок, иерархии При этом каждая из этих альтернатив, обладая специфическими свойствами, в то же время имеет общие характеристики Можно выделить ряд свойств сети, которые отличают ее от рынка и иерархии упорядоченность взаимодействий, множественность, распределение власти между взаимосвязанными агентами; продолжительность и широта связей, эффекты сетевых взаимодействий

Сетевая связь подразумевает наличие множества экономических агентов, взаимодействия которых упорядочены определенным образом Понятие «сетевая координация» используется при характеристике принципов и правил взаимодействия агентов в глобальной экономике С категорией «сетевая координация» тесно связана понятие «сетевая логика», которая определяется как такой тип поведения, при котором субъекты хозяйствования при принятии решений в большей мере ориентируются на требования сетевого взаимодействия, на внешние возможности, на интересы агентов-партнеров по сетевому взаимодействию

При рассмотрении соотнесения понятий «рынок», «сеть», «иерархия» следует учитывать наличие основных типов экономических взаимодействий' конкуренция, сотрудничество, подчинение, глобальное взаимодействие Конкуренция соответствует рыночному взаимодействию, подчинение - иерархии, сотрудничество - сетям, глобальное взаимодействие - глобальным информационным сетям Следует отметить, что в чистом виде каждый из этих типов не существует В современной реальной экономике данные типы переплетаются и взаимодополняют друг друга Удельный вес и распространение сетей в различных странах значительно различаются Например, в одних странах доминируют рыночные типы контрактации, в других - сети Как правило, господствующий тип всегда включает в себя исторические и национальные особенности определенной страны, а в последнее время и требования, которые выдвигает к отдельным национальным экономикам глобализация

Конкретную ситуацию определяют как рыночную или сетевую по доминированию во взаимоотношениях одного из типов Например, в рамках осуществления электронной коммерции - доминирует сетевое сотрудничество экономических агентов, в рамках глобальной экономики - доминирует глобальная международная конкуренция и сотрудничест-

во в рамках международных координирующих структур (ВТО, МВФ, Мировой Банк и др)

Важное значение имеет ответ на вопрос какое место в глобальной информационной экономике занимает рынок и план9 В экономической литературе высказываются различные взгляды Существует точка зрения, что «Интернет-экономика - в значительной степени плановая информационная система Она основана на прямых связях производителей и потребителей и долгосрочных контрактах по заранее согласованным ценам Это существенно отличает современную рыночную экономику от товарного производства эпохи свободной конкуренции»5

Исследователи, представляющие международное сообщество предлагают новое видение проблемы информационного общества, которое получило название «Новая парадигма ИКТ последствия для инновационной деятельности и политики в области развития» По их мнению «Рыночный механизм дает сбои и не способен автоматически обеспечить развитие глобального информационного общества, распространение знаний и инноваций, социальную справедливость, преодолении «цифрового неравенства» и др Ключевую роль в бесперебойном потоке знаний между сферами фундаментальных научных исследований и прикладных технологий, а также эффективном обмене информацией между исследователями и пользователями на национальном и международном уровне играют правительства, поскольку генерирование знаний не может опираться только на рыночные механизмы

Н Мухаровский отмечает, что в современной экономике идет интеграция централизованного начала и рыночного механизма Происходит усиление плановых начал на внутрифирменном и межфирменном уровнях Объектом планомерного воздействия становятся цены, спрос, предложение, формы конкуренции Органический синтез рыночных и планомерных начал выражает «конвергенцию» плана и рынка7

Д Миропольский считает, что «взаимодействие рынка и плана на информационной стадии в перспективе возможно только в сети»8 По его мнению, М Кастельс, называя признаки новых сетевых корпораций, дает очень удачное определение - «плоская иерархия» Плоские, гори-

5 Государство и рынок новое качество взаимодействия в информационно-сетевой экономике Т 1 - СПб Астерион, 2007 - С 50

6 Доклад Организации Объединенных Наций об информационной экономике 2007/2008 год «Наука и техника на службе развития Новая парадигма ИКТ» - Нью-Йорк- Женева, 2007

7 Мухаровский Н В Трансформация как форма преобразования экономики России в переходный период - Омск 2004 - С 43

8 Государство и рынок новое качество взаимодействия в информационно-сетевой экономике Т 1 - СПб Астерион, 2007 - с 13

зонтальные отношения характерны для рынка, иерархичность - для плана Парадоксальный термин «плоская иерархия» говорит о соединении принципов рынка и плана Следовательно, сеть в силу своей природы начинает соединять рынок и план в некое более сложное единство, в модифицированной форме содержит в себе рыночный и плановый принципы В условиях наличия централизованных и децентрализованных сетей9 «происходит постепенная интеграция рынка и плана в информационной экономике, а сеть выступает, по сути, новым способом существования рынка и плана в их взаимодействии»10

Координация деятельности элементов сети более эффективна за счет распределенной горизонтальной передачи информации Экономические преимущества сетевых форм заключаются и в том, что они обеспечивают лучшую координацию в условиях необходимости постоянного обновления, инноваций, значимость которых не может быть полностью передана только через ценовые сигналы В это же время, границы сетевых форм организации обычно более эластичны и более легко управляемы, чем границы иерархической организации

Усиление инноваций, информатизации в развитии экономики не устраняет рыночные отношения, а трансформирует механизм функционирования рынка В рамках теоретического синтеза план, рынок и сеть взаимодействуют, друг с другом В результате этого формируется новое интегральное качество взаимодействия, которое можно назвать планово-рыночным информационно-сетевым взаимодействием с присущим ему соответствующим сетевым типом координации

На наш взгляд, наиболее перспективным является подход тех исследователей, которые синтезируют несколько аналитических подходов В качестве методологического подхода к исследованию сетевой проблематики мы будем использовать синтетическую методологию, междисциплинарный подход к исследованию, включающей в себя инструментарий экономической теории, социологии, институциональной теории, эволюционной теории, теории информационно-сетевой экономики

Основываясь на данных теоретических положениях, мы предлагаем рассматривать сеть (информационно-сетевые отношения) - как основополагающий принцип возникновения и функционирования экономических отношений между людьми, что позволяет охарактеризовать их по сути как информационно-сетевые отношения,

9 Селищева Т А Структура российской экономики на пути к информационному обществу - СПб Изд-во СПбГУЭФ, 2006 - С 70

10 Государство и рынок новое качество взаимодействия в информационно-сетевой экономике / Под ред проф С А Дятлова, проф Д Ю Миропольского, проф

В А Плотникова Т 1 - СПб Астерион, 2007 - С 16

- как институционально оформленную форму хозяйственной системы на информационной стадии развития, адекватную условиям глобальной информационно-сетевой экономики,

- как способ существования рынка и плана в их взаимодействии на качественно новом уровне развития производительных сил - информационно-инновационном,

- как форму организации, координации и управления сетевыми предприятиями и социально-экономической деятельностью субъектов хозяйствования в условиях глобальной информационной экономики, что пргд-полагает наличие сетевой координации и сетевых институтов управления экономическими процессами и сетевой самоорганизации экономических субъектов

Понятие «информационно-инновационные сети».

Предшественницами глобальной сетевой среды были внутрифирменные и корпоративные информационные сети, создаваемые в результате встраивания ИКТ в процесс функционирования организаций Использование информационных технологий превращает организацию в сетевую структуру, что дает ей новое качество Главный выигрыш состоит в улучшении использования всех ресурсов организации, повышении ее гибкости и адаптивности, повышении качества принимаемых решений и, как следствие, более высокой конкурентоспособности Дальнейшее развитие ИКТ и глобализация привело к выходу качествгн-ных изменений из внутрифирменного пространства в среду национальных экономик и в международную экономическую среду

Современная информационная среда представляет собой качественно новую, основанную на ИКТ сетевую открытую среду, в которой создается, хранится, обрабатывается и свободно распространяется информация в разнообразных формах ее представления, осуществляются все виды и формы информационного и коммуникационного взаимодействия в обществе, обеспечивающие его функционирование и развитие как единой системы Сетевая информационная среда позволяет успешно реализовать современные высокоэффективные механизмы экономической деятельности и государственного управления сферами экономики

В современной информационно-сетевой экономике решающую роль играют знания, инновации Можно ввести понятие «информационно-инновационные сети», которые предполагают сетевое взаимодействие научных инноваций, человеческого капитала, информационного, материального и финансового капиталов, государственных, частных и общественных регулирующих и самоорганизующихся сетевых институтов Посредством таких сетей в результате инноваций растет производительность, снижаются издержки и возникают различные сетевые эффекты

Информационно-инновационные сети - это современная форма интеграции бизнес-деятельности экономических субъектов, участвующих в разработке и внедрении инноваций посредством сетевого взаимодействия и сетевой координации, адекватная инновационной стадии экономического развития Такие сети начинают не только дополнять, но и трансформировать иерархические и рыночные формы координации, наполняя их соответствующими новыми свойствами При этом, чем больше участников взаимодействует в информационно-инновационной сети, тем более ценной становится данная инновация, те в результате бурного роста связей в сети, общая рыночная стоимость ее увеличивается Ценность инновации может расти пропорционально мере ее распространенности в сетях, что приводит к тому, что сетевые инновации увеличивают ценность каждой из них Чем больше инноваций создано и продано потребителям, тем более нужными они становятся для последних, что приводит к постоянному расширению сферы воспроизводства инноваций Ценность инновации возрастает также в результате действия закона увеличивающейся отдачи. Новые прямые и косвенные участники информационно-инновационных сетей увеличивают объем транзакций в сети, что приводит к увеличению отдачи

Информационно-инновационные сети развиваются с одной стороны в условиях риска и неопределенности, с другой - в условиях осуществления стандартизации и унификации приводят к экономии на издержках и получению за счет интеграции бизнеса и внедрения инноваций дополнительной прибыли Сети подобного рода постоянно создают все новые и новые технологические решения и инновационные продукты, что приводит к расширению масштабов производства, росту производительности и к удешевлению вновь производимых продуктов и услуг

Важнейшим свойством информационно-инновационной сети является наличие мультипликационных эффектов, возникающих в результате внедрения инноваций в сопряженных сферах экономики Например, такие эффекты возникают при использовании технологий полифункционального назначения (космические технологии, используемые для военной, гражданской сфер, а в рамках последней в сфере навигации, телекоммуникации, геоэкологии и др) Информационно-инновационные сети способствуют трансформации фундаментальных научных открытий в прикладные инновации, возникновению сетевых эффектов и их рыночной капитализации

Сетевые эффекты и производительность в информационно-сетевой экономике.

В информационно-сетевой экономике возникают различные сетевые эффекты (network effects) Исследованием сетевых эффектов занимались

такие ученые, как Р Вайбер, X Вэриан, Д Чоу, О Шай и др Следует различать несколько видов сетевых эффектов С увеличением объемов производимых информационных товаров повышается производительность и снижаются реальные издержки в расчете на ее единицу В сфере потребления информационных товаров имеет место эффект сетевой выгоды, который возникает тогда, когда потребитель оценивает информационный товар более высоко, если он совместим с другими товарами и если его использует большее число потребителей

Различают два вида сетевых эффектов косвенные и прямые Косвенный сетевой эффект обусловлен наличием рыночной конкуренции и формированием рыночных стандартов и возникает тогда, когда одновременно, наряду с ростом спроса на информационный товар, комплектующие становится дешевле, доступнее, повышается их заменяемость, улучшается сервис, гарантии и послепродажное обслуживание, что стимулирует массовое производство информационных продуктов, способствует повышению их качества и снижению издержек производства

Прямой сетевой эффект возникает тогда, ко1 да выгода от используемого информационного товара непосредственно повышается благодаря применению аналогичного товара большим количеством других потребителей Чем больше количество пользователей, например, электронной поисковой системой, тем выше дополнительная выгода каждого отдельного потребителя от использования услуг данной системы, т к с рост ом числа пользователей и сетевых связей между ними увеличиваются и соответствующие потребительские эффекты В условиях действия прямого сетевого эффекта стоимость доступа потребителя к сети и ее ресурсам непосредственно зависит от количества других пользователей, имеющих доступ к данной сети и от долгосрочное™ ее использования

Следует выделять такой вид сетевого эффекта, который связан с ценовой дискриминацией При наличии сетевых эффектов полезность сетевого блага для первых потребителей продукта может оказаться ниже, чем для тех, кто приобретает его позже В этом случае наиболее рациональной стратегией продавцов будет предложение товара по более низким ценам Такая практика ценообразования называется стратегией установления «пробивных цен» (репей"айоп рпсшд)

Если в индустриально-рыночной экономике действует закон убывающей предельной доходности, то в информационно-сетевой экономике начинает действовать закон возрастающей предельной доходности Действие этого закона обусловлена следующими факторами инновациями и сокращением времени выхода нового вида продукции на рынок, действием прямого сетевого эффекта, для которого характерен экспоненциальный прирост полезности, улучшение ожиданий, связанное с

расширения сети и ростом готовности потенциальных потребителей подключиться к ней и тем самым повысить ее полезность, производство информационных продуктов с большими постоянными затратами и с низкими предельными издержками, действием эффекта от роста квалификации и накопленного опыта работников Особенностью информационного продукта является то, что его производство обусловлено наличием высоких (растущих) постоянных затрат и низких (уменьшающихся) предельных издержек Издержки производства первого экземпляра информационного продукта являются, как правило, большими, а издержки для производства его последующих копий являются небольшими

В производстве традиционных материальных благ действует закон убывающей отдачи Формирование издержек производства на информационный продукт осуществляется иначе Информационные продукты обладают возрастающей доходностью По мере роста спроса на информационный продукт его цена снижается Это связано со спецификой сетевого продукта, использование которого становится эффективным при все возрастающем объеме пользователей Бурный рост ИКТ-рынка и числа пользователей называют информационным сетевым эффектом от роста масштабов производства

В современной информационной экономике возникает и существует «информационная рента», которая представляет сетевой эффект от вложений в инновации, принимающего форму сверхприбыли, который присваивается в результате конкурентной борьбы собственником информационного капитала и которая получена в результате инновационных вложений и превращения их в информационные активы, используемые для развития информационно-сетевой экономики В таком понимании информационная рента является одним из видов сетевого эффекта

Конкурентная стратегия на рынке ИКТ имеет особенности На данном рынке на спрос оказывают влияние не только традиционные факторы спроса, но и непосредственно предложение. ИКТ-революция порождает новые продукты и услуги быстрее, чем у потребителей успевает возникнуть осознанная потребность в них. Чтобы победить в конкурентной борьбе, необходимо не следовать за спросом, а целенаправленно, конкурентно активно формировать его В силу этого предложение новых информационных товаров и услуг целенаправленно воздействует на потенциальных потребителей, заинтересовывает их и активно формирует с их стороны спрос на новые информационные товары и услуги.

Государственная политика стимулирования инновационного развития.

Для успешного перехода к информационной экономике и достижения устойчивого экономического роста в России важное значение имеет

государственная поддержка, законодательное, организационное и финансовое обеспечение инновационных секторов экономики Особую роль в этом играет активная инновационная стимулирующая государственная политика Основной целью государственной инновационной политики является развитие, рациональное размещение и эффективное использование инновационного потенциала экономики страны К целям инновационной политики можно отнести создание точек роста и институтов развития, увеличение вклада науки и техники в развитие экономики, повышение конкурентоспособности продукции, охрана интеллектуальной собственности, структурная перестройка производства за счет инноваций, разработка системы стандартизации и сертификации в соответствие с международными требованиями, создание интегрированных научно-технологических структур, подготовка квалифицированных кадров, развитие фундаментальной науки и ее коммерционализации

Важнейшее значение имеет вступившая в действие с 1 января 2008 г IV часть Гражданского кодекса РФ, которая дает учитывающую международные опыт и требования нормативно-законодательную базу для использования, контроля и защиты прав на интеллектуальную собственность С января 2008 года вступил в силу Федеральный закон РФ от 19 июля 2007 г № 195-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в части формирования благоприятных налоговых условий для финансирования инновационной деятельности» В соответствие с этим законом финансовые инвесторы инноваций получат дополнительные льготы по налогам на добавленную стоимость, на прибыль организаций и единому налогу, уплачиваемому при использовании упрощенной системы налогообложения Освобождаются от НДС операции по передаче исключительных прав на изобретения, промышленные образцы, полезные модели, программы и базы данных

Одним из источников финансирования инновационной деятельности в условиях высоких рисков и неопределенности является венчурные фонды В России в качестве важнейшего источника, помимо собственных средств частного бизнеса, можно отметить большую роль государственных инвестиций и бюджетного финансирования инновационной сферы Для инновационных процессов требуются дополнительные капитальные вложения, связанные с высокими финансовыми и коммерческими рисками Наиболее эффективно сегодня использовать в рамках государственно-частного предпринимательства многообразие форм венчурного инвестирования Для поддержки ИКТ-отрасли в 2007 г создана Российская венчурная компания с уставным капиталом 15 млрд руб

Ныне принята и действует «Концепция госпрограммы по развитию технопарков в России до 2010 г » В качестве точек роста в сфере высо-

ких технологий в России создается сеть особых экономических зон, технико-внедренческих зон, бизнес-инкубаторов, центров поддержки экспортно ориентированных малых предприятий в российских регионах На базе действующих академических университетов, государственных научных центров и организаций создаются центры трансферта технологий, в тч с государственным участием Создание сети центров трансферта технологий является базой для оптимизации механизмов взаимодействия участников инновационного процесса Для подготовки кадров, обеспечивающих коммерциализацию технологий, создаются коуч-центры, ориентированные на подготовку предпринимателей, включая подготовку их к работе с венчурным бизнесом

При разработке и реализации мер государственной инновационной по тигики одним из перспективных направлений является формирование кластеров инноваций и бластеров инноваций Основу кластера составляет инновация, вокруг которой концентрируется бизнес, организация, производство и исследователи-разработчики Бластеры представляют собой формируемые при поддержке государства конгломераты бизнеса, менеджмента и науки вокруг передовых инноваций, аналогов которым в мире не существует Бластеры позволяют перейти на опережающую траекторию развития С учетом этого в России необходимо формировать государственную инновационную политику в наиболее передовых областях, где ее позиции наиболее сильны на международных рынках

В последнее время правительство РФ приняло ряд основополагающих документов, определяющих главные направления и способы федеральной и региональной информатизации Разработан базовый набор документов совершенствования государственного управления на основе ИКТ на среднесрочную перспективу В этой связи следует отметить Постановление Правительства РФ от 29 декабря 2007 г № 947 «Об утверждении правил разработки, апробации, доработки и реализации типовых программно-технических решений в сфере региональной информатизации» В 2007 году Мининформсвязи через Росинформтехнологии начало работы по созданию информационных региональных систем

Активную поддержку инновационному предпринимательству оказывают региональные органы управления В Санкт-Петербурге правительством разработана и принята «Комплексная программа по реализации инновационной полигики в Санкт-Петербурге на 2008 - 2011 годы» Программа мероприятий по реализации инновационной политики должна поддержать и стимулировать деловую активность основных отраслей науки и промышленности, обеспечить экономическую конкурентоспособность Петербурга Общий объем ассигнований из бюджета города составит 9636,6 млн руб Часть проектов должны организационно обес-

печиваться органами федеральной власти и финансироваться за счет федерального бюджета

В городе создан Фонд содействия развитию венчурных инвестиций в малые предприятия научно технической сферы Петербурга Общие активы данного фонда, сформированные за счет регионального и федерального бюджетов - по 100 млн руб , а также 200 млн рублей за счет средств, привлеченных с рынка управляющей компанией фонда, в 2007 году составили 400 млн руб. В 2008 году они должны удвоиться

Развитие инновационной инфраструктуры города включает комплекс мероприятий по поддержке субъектов инновационной деятельности, предполагающее предоставление субсидий, возмещение затрат, связанных с прохождением процедур по защите интеллектуальной собственности на инновационные разработки, с арендой недвижимости, земельных участков Предполагается субсидирование инновационными предприятиями уникального оборудования Повышение конкурентоспособности города должно быть обеспечено за счет повышения уровня экспорта инновационной продукции, что предполагает комплексную поддержку производителей инновационной продукции на экспорт

III. ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Иванищев A.A. Характеристики инновационного типа экономического роста // Известия Санкт-Петербургского университета экономики и финансов.- №.3.- 2007. - 0,4 п.л.

2 Иванищев А А Концептуальные аспекты анализа сетевых отношений // Стратегия и инструменты управления экономикой отраслевой и региональный аспект Материалы второй Всероссийской научно-практической конференции - СПб Изд-во СПбГУНПТ, 2008 -0,3 п л

3 Иванищев А А Институциональные основы анализа сетевых взаимодействий // Проблемы деятельности хозяйствующих субъектов в современной России Межвуз сб научных трудов - СПб • Изд-во «Диалог» 2008 - 0,3 п л

4 Иванищев А А, Дятлов С А. Правовое и организационно-экономическое обеспечение инновационного развития на федеральном и региональном уровне // Стратегия и инструменты управления экономикой отраслевой и региональный аспект Материалы Второй Всероссийской научно-практической конференции - СПб. Изд-во СПбГУНПТ, 2008 - 0,4 п л (вклад соискателя - 0,2 п л)

5 Иванищев А А Сетевые эффекты в информационно-сетевой экономике // Экономическое развитие теория и практика Материалы международной научной конференции - СПб Изд-во СПБГУ ОЦЭМ, 2007 -0,2 п л

6 Иванищев А А Механизм функционирования корпораций в Японии / Государство и рынок новое качество взаимодействия в информационно-сетевой экономике / Под ред Проф С А Дятлова, проф Д Ю Миропольского, проф В А Плотникова Т 2 - СПб Изд-во Асте-рион, 2007 - 0,1 п л

7 Иванищев А А , Савина Е Н Виртуальная фирма как инновационная форма внешнеэкономической деятельности // Экономические институты информационного общества Сборник научных трудов / Под Ред Б В Корнейчука - СПб Изд-во Политехи ун-та, 2007 - 0,4 п л (вклад соискателя - 0,2 п л)

8 Иванищев А А Инновационная система как подсистема национальной экономики // Личность, общество и образование в современной социокультурной ситуации Межвуз сборник научных трудов - СПб Изд-во ЛОИРО, 2007 - 0,2 п л

9 Иванищев А А, Савина Е Н Виртуальный бизнес и виртуальные фирмы в условиях институциональной экономики // Проблемы деятельности хозяйствующих субъектов современной России Межвуз сборник научных трудов Вып 7 - СПб Изд-во «Диалог», 2007 - 0,2 п л (вклад соискателя - 0,1 п л )

10 Иванищев А А , Дятлов С А Государственное регулирование инвестиционной деятельности // Современное экономическое и социальное развитие проблемы и перспективы Ученые и специалисты Санкт-Петербурга и Ленинградской области - Петербургскому экономическому форуму 2007 года Сб науч статей - СПб Изд-во СПбГИЭУ, 2007 -0,4 п л (вклад соискателя - 0,2 п л)

11 Иванищев А А , Хвостов А Б Изменения отношений собственности в формирующемся правовом поле // Шестые Петровские чтения Сборник научных трудов СПб Изд-во ПАНИ, 2005 -0,2 п л. (вклад соискателя-0,1 пл)

12 Иванищев А А Трансформация государственных институтов в усювиях глобальной информационной экономики // Инновационная стратегия развития хозяйственной системы России проблемы и перспективы Сборник докладов научной сессии проф -препод состава, научных сотрудников и аспирантов по итогам НИР 2006 года - СПб Изд-во СПбГУЭФ, 2007 - 0, 2 п л

Отпечатано с готового оригинал-макета в ЦНИТ «АСТЕРИОН» Заказ № 152 Подписано в печать 26 05 2008 г Бумага офсетная Формат 60x84 /16 Объем 1,5 п л Тираж 70 экз Санкт-Петербург, 191015, а/я 83, тел /факс (812) 275-73-00,970-35-70 а$1епоп@а$1епоп ги