Совершенствование механизма управления туристскими активами в рамках развития услуг в сфере внутреннего туризма в России тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Сладких, Лилия Сергеевна
Место защиты
Москва
Год
2013
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Сладких, Лилия Сергеевна

Введение.

Глава I. Состояние и проблемы развития внутреннего туризма в Российской Федерации.

1.1 Внутренний туризм как одно из приоритетных направлений развития экономики.

1.2 Развитие внутреннего туризма в России путем создания благоприятного инвестиционного климата.

1.3 Основные проблемы развития внутреннего туризма в России.

Выводы по первой главе.

Глава II. Анализ и оценка причин современного состояния туристских активов в России.^

2.1 Анализ опыта СССР в области развития туристских услуг и использования туристских активов.

2.2 Современное состояние туристских активов в Российской Федерации. ^

2.3 Предпосылки формирования единого центра управления туристскими активами на базе крупных российских организаций в целях совершенствования туристских услуг. ^

Выводы по второй главе.

Глава III. Методическое обеспечение управления туристскими активами крупных российских организаций в рамках развития сферы услуг внутреннего туризма.

3.1 Формирование механизма создания Центра туризма и отдыха на базе объектов туристской направленности крупных российских организации с государственным участием.

3.2 Методика оценки вклада туристского комплекса в развитие услуг в сфере внутреннего социального туризма России.

3.3 Мероприятия по осуществлению контроля за реализацией туристских активов с целью развития сферы услуг внутреннего туризма. ^

Выводы по третьей главе.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Совершенствование механизма управления туристскими активами в рамках развития услуг в сфере внутреннего туризма в России"

Актуальность исследования обусловлена объективно существующими обстоятельствами:

- вклад внутреннего туризма в развитие экономики страны оценен во всем мире. Устойчивое развитие данной сферы может способствовать повышению уровня жизни населения, укреплению морального духа и воспитанию чувства патриотизма в гражданах, повышению уровня образования и культуры населения, укреплению экономики страны, повышению инвестиционной привлекательности и т.д.;

- признание важности перехода страны к инновационному социально ориентированному типу экономического развития путем создания условий для улучшения качества жизни граждан Российской Федерации, в том числе за счет развития инфраструктуры отдыха и туризма, а также обеспечения качества, доступности и конкурентоспособности туристских услуг в Российской Федерации [17];

- в советское время была создана отлаженная система обеспечения граждан СССР путевками в санатории, дома отдыха, пансионаты и др., работало значительное количество секций и кружков по интересам, проводились турслеты и туристические походы, по всей стране организовывались экскурсии. С этой целью была создана значительная материальная база, включающая в себя различные коллективные средства размещения, объекты досуга и показа. На балансе каждого крупного предприятия находился имущественный комплекс туристской направленности, достаточный для обеспечения туризма и отдыха сотрудникам предприятия и их семей. В настоящее время часть данных объектов туристской направленности, оставшаяся на балансе организаций, не имеет достаточного финансирования и ресурсов, чтобы считаться экономически эффективными. Часть данных активов ветшает и подлежит списанию, другая часть продается и в последующем может быть перепрофилирована;

- в последнее время усилилось внимание государства и общества к использованию и управлению государственными и муниципальными активами в том числе активами организаций, государство или муниципалитет владеет достаточным пакетом акций которых для влияния на принимаемые решения по 3 управлению), в том числе туристской направленности. Между тем, текущее положение дел не позволяет говорить об эффективности контроля использования и управления данными активами. У многих крупных российских организаций сохранились избыточные туристские активы, по содержанию которых последние несут издержки, что служит причиной принятия решений об их продаже;

- в настоящее время отдых внутри страны может позволить себе далеко не каждый гражданин России. Данное обстоятельство обусловлено рядом причин, в том числе высокой стоимостью туров и устаревшей материальной базой туристских активов. Таким образом, внутренний туризм России ориентирован, как правило, на работающее население страны со средним достатком и выше среднего.

- в развитии туризма важен социальный аспект. Вовлеченность общества, включая незащищенные слои населения, в данную отрасль экономики позволит получить максимальный положительный эффект. В настоящее время существует потребность в коллективных средствах размещения, особенно социально ориентированных, таких как детские оздоровительные лагеря, санатории и пансионаты и т.д. Государство принимает активное участие в создании новых туристских комплексов, компенсируя издержки по обеспечению их необходимой инфраструктурой [17]. Вместе с тем, намного эффективнее и экономичнее было бы инвестировать в уже созданные туристские комплексы.

Подводя итог вышесказанному, следует признать, что тема данного диссертационного исследования является, безусловно, актуальной и имеет как теоретическую, так и существенную практическую значимость. Диссертация представляет собой по существу одну из попыток исследования проблем внутреннего социального туризма и комплексной разработки рекомендаций по формированию в России эффективной системы управления туристскими активами в целях развития сферы туристских услуг. Решение данной задачи может способствовать развитию внутреннего социального туризма в России, путем смены принципов управления некоторыми туристскими активами и объединения их в единый центр отдыха и туризма, что может послужить платформой для реализации масштабной социальной политики государства в сфере туризма внутри страны и позволит использовать преимущества данного слияния.

Цель диссертационной работы - разработка теоретико-методического обеспечения по совершенствованию управления туристским комплексом в России в современных и перспективных условиях.

Данная цель определила необходимость постановки и решения следующих основных задач:

• оценить значимость развития внутреннего туризма в России;

• рассмотреть инвестиционный аспект развития внутреннего туризма;

• выявить проблемы, затрудняющие развитие внутреннего туризма в России;

• проанализировать опыт СССР в сфере туристских услуг;

• проанализировать современное состояние туристских активов в России;

• выявить предпосылки формирования единого центра управления туристскими активами на базе крупных российских организаций;

• разработать механизм создания Центра туризма и отдыха на базе туристских активов крупных российских организаций;

• разработать методику оценки вклада туристского комплекса в развитие услуг внутреннего туризма России;

• выработать мероприятия по осуществлению контроля за реализацией туристских активов.

Объектом исследования выступает туристский комплекс, находящийся на балансе организации и относящийся к непрофильной деятельности, являющийся избыточным или неэффективно используемым.

Предметом исследования являются экономические отношения в сфере внутреннего туризма, а также процессы взаимодействия экономических субъектов мезо- и микроэкономического уровня и их функции по совершенствованию туристских услуг путем оптимизации механизма управления и контроля, как отдельным туристским комплексом, так и всей материальной базой внутреннего туризма.

Теоретическую и методическую основу исследования составили системный подход к изучению проблем управления, комплексный экономический анализ, математическое моделирование. Автор в своем исследовании опирался на отечественные и зарубежные теоретические и методические разработки в области организации управления в сфере туризма, материалы и рекомендации научных конференций, симпозиумов и семинаров. В работе использована официальная нормативно-правовая документация по управлению туризмом. Базой аналитической работы послужили статистические данные, материалы международных организаций и Федеральной службы государственной статистики, публикации, личные опросы, наблюдения и выводы автора, полученные в ходе исследования. При разработке теоретических опросов были использованы работы отечественных и зарубежных ученых, посвященных развитию теории организации, вопросам маркетинга и стратегического управления (О.С. Виханского, Б.З. Мильнера, М.Х. Мэскона, Ф. Котлера, Г.Р. Латфуллина, М. Портера, Р.А.Фатхутдинова и др.), экономические исследования в сфере туризма, а также историческому аспекту развития туризма (Ю.А. Барзыкина, B.C. Боголюбова, A.A. Васильева, JI.A. Горностаевой В.Г. Гуляева, Г.П. Долженко, М.А.Жуковой, И.В. Зорина, О.В. Лесниковой, Ю. С. Путрика, М.В. Соколовой, В.И. Стржалковского, Г.С. Усыскина, А.Д.Чудновского и др.).

Научная новизна исследования

В результате диссертационного исследования получены следующие новые научные результаты:

• проведена оценка значимости внутреннего туризма России на уровне государства, бизнес сферы и населения в культурном, экономическом и социальном аспектах;

• выявлены предпосылки формирования единого центра управления туристскими активами на основе анализа их состояния, уровня загруженности средств размещения, а также информации об избыточных туристских активах крупных российских организаций;

• разработан механизм создания Центра туризма и отдыха на базе объектов туристской направленности крупных российских организаций, который может стать базой дальнейшего развития устойчивого внутреннего туризма России и способствовать реализации социальной политики в сфере внутреннего туризма, предлагая качественный турпродукт, поддерживая единые стандарты сервиса; объединение туристских комплексов позволит использовать эффект синергии в продвижении туристских услуг, а также сохранить и эффективно использовать имеющуюся материальную базу в сфере внутреннего туризма;

• предложена форма управления объединенными туристскими активами, отвечающая критериям прозрачности управления и надежности их сохранения, в том числе от недружественного захвата;

• разработана методика оценки вклада туристского комплекса в развитие услуг в сфере внутреннего социального туризма России, которая позволяет оценить эффективность реализации туристским комплексом услуг в рамках соответствующих социальных проектов и программ, а также отследить и выявить тенденции развития социального туризма;

• выработаны мероприятия по осуществлению контроля за реализацией туристских активов, основанные на своевременном информировании федеральных и региональных органов управления в сфере туризма о планируемой продаже туристского актива в случае его соответствия одному из предложенных в диссертации критериев. Данная информация позволит органам управления в сфере туризма своевременно отреагировать на возможную продажу актива и при необходимости согласовать его приобретение или оказать содействие в поиске покупателя. Кроме того, предложено включить в перечень собираемой Росстатом информации сведения о планируемой продаже туристского актива, что также позволит своевременно отреагировать заинтересованным органам управления на планируемую продажу, Росстат получит более емкую и полную статистическую информацию в данной сфере.

Апробация работы. Основные научные положения, методические рекомендации и практические результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на трех научно-практических конференциях, в том числе на Международной научно-практической конференции «Туризм и культура в современном мире» (Санкт-Петербург, 2011), на 26-ой

Всероссийской научной конференции молодых ученых «Реформы в России и проблемы управления - 2011» (ГУУ, 2011 г.), 25-ой Всероссийской научной конференции молодых ученых «Реформы в России и проблемы управления -2010» (ГУУ, 2010 г.).

Отдельные предложения и рекомендации по совершенствованию управления туристскими активами, в том числе внедрению социальных программ, получили одобрение и были приняты к использованию в практической деятельности ряда организаций.

Публикации

Результаты диссертационного исследования отражены в 6 работах, написанных автором лично, общим объемом более 2,3 п.л. (лично автору принадлежит 2,3 п.л.). Из них 3 работы опубликованы в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией Российской Федерации, объемом 1,6 п.л.

Структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка используемой литературы. В работе 135 страниц основного текста, 7 рисунков и 15 таблиц. Список литературы включает 152 наименования.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Сладких, Лилия Сергеевна

Выводы по третьей главе

Третья глава диссертации посвящена разработке мероприятий по сохранению, повышению эффективности использования и управления, а также осуществлению контроля и оценки туристских активов, не относящихся к основной деятельности крупных российские организаций, которым они принадлежат.

1. Принимая во внимание тот факт, что часть объектов, принадлежащих российским организациям, относится к туристским ресурсам и находится под угрозой отчуждения и перепрофилирования или совершенного обветшания, автором сделан вывод о том, что выделение данных объектов туристской направленности и объединение их в отдельную структуру с единым центром управления - Центр туризма и отдыха, состоящую из туристических комплексов в различных регионах России и, возможно, за рубежом и отвечающую современным требованиям рынка, позволит сохранить данные объекты и повысить эффективность их использования.

2. Автором разработан и предложен Механизм создания Центра отдыха и туризма, состоящий из следующих этапов: 1) формулировка целей, задач и сроков реализации создания центра; 2) анализ ресурсного обеспечения Центра; 3) выбор правовой формы Центра; 4) инвестиционная составляющая Центра; 5) организация процессов работы; 6) оценка социально-экономической эффективности создания Центра; 7) управление процессом создания Центра и контроль за ходом его выполнения.

3. Автором разработаны и предложены основные критерии отбора туристских активов для включения в состав Центра, учитывающие географическое положение актива, уникальность, востребованность, наличие определенной документации на объект, состояние, рыночную стоимость актива, наличие потенциальных инвесторов, наличие аналогичных объектов и их удаленность друг от друга, обременения и другие.

4. Кроме того, в диссертации подробно рассмотрены возможности и угрозы создания Центра, в первую очередь, с точки зрения социально-экономической эффективности (этап 6 Механизма создания Центра отдыха и туризма).

5. Контроль и оценка влияния Центра на развитие внутреннего социального туризма являются одной из ключевых задач органов управления данной структуры.

6. Автором разработана и предложена Методика оценки вклада Центра в развитие внутреннего социального туризма России и регионов (далее также - Методика), выделен объект Оценки и задачи ее проведения, предложен расчет показателей, по мнению автора, наиболее ёмко отражающих оценку вклада туркомплекса, входящего в Центр, в развитие социальных услуг и участия в социальных проектах в сфере туризма.

7. Методологический подход автора к оценке вклада Центра в развитие социального туризма базируется на том, что любой туристский комплекс при грамотной и продуманной стратегии может и должен принимать участие в реализации социальных программ и проектов по обеспечению туризма и отдыха. Важно проводить своевременную оценку вклада комплекса в содействие развитию социального туризма и влияния участия в социальных программах на туристский комплекс.

8. В диссертации обосновано утверждение о том, что продуманная политика и сбалансированная помощь в реализации социальных проектов не оказывает негативного влияния на финансово-хозяйственную деятельность туристского комплекса, а напротив, имеет свои преимущества, как для бизнеса, так и для развития региона в целом.

9. Бесконтрольное отчуждение объектов туристской направленности может привести к постепенной утрате материальной базы, создаваемой годами в советское время для развития внутреннего туризма социальной направленности.

10. На основании анализа существующего механизма отчуждения туристских активов автором в диссертационном исследовании предложен алгоритм предварительного уведомлении организацией Ростуризма о намерении продать туристский актив, собственником которого она является, что позволит вышеуказанному федеральному органу вовремя отреагировать на данное сообщение, проинформировать органы местного управления в сфере туризма, на территории которых находится актив, или привлечь заинтересованных инвесторов, нацеленных на развитие и модернизацию выносимых на продажу активов с целью последующего развития на их базе приоритетных видов внутреннего туризма. Уведомление Ростуризма частными организациями о продаже туристского актива может носить рекомендательный характер.

11. Также в третьей главе диссертации представлены разработанные автором критерии туристских активов, отчуждению которых следует уделить особое внимание Ростуризма и региональных органов в сфере туризма, и соответственно, сведения по отчуждению которых необходимо заблаговременно представлять в Ростуризм или Росстат. К данным критериям можно отнести: все объекты детского отдыха и туризма: детские оздоровительные / спортивные /летние лагеря и базы отдыха; санатории и профилактории, пансионаты, базы отдыха и дома отдыха, рассчитанные на размещение более 50 человек; объекты, находящиеся на территории заповедников или в непосредственной близости от природных ресурсов, таких как водоемы, горные возвышенности, лесной массив и др., составляющие уникальность данного туристского актива; все туристские активы, расположенные на особо охраняемых природных территориях, а также только земельные участки, относящиеся к особо охраняемым природным территориям или ранее относимым к данной категории, на которых располагаются или ранее располагались туристские активы.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Признание внутреннего и социального туризма приоритетными направлениями развития экономики [1, 17], а также повышение внимания государства и общественности к использованию и расходованию бюджетных средств и использованию материальных активов, особенно перспективных, общественно значимых и важных, в том числе туристских активов, потенциально пригодных для развития внутреннего социального туризма, указанные факты обуславливают объективную необходимость подробного пересмотра сложившийся системы управления и контроля за подобными туристскими активами.

Проведенное исследование, основанное на анализе состояния и проблем материальной базы внутреннего туризма России, позволило сформулировать и обосновать предложения по усовершенствованию управления и контроля туристскими активами. По итогам проведенной работы можно сделать следующие выводы.

1. Внутренний туризм России признан приоритетным направлением развития экономики благодаря весомому вкладу, которое оказывает развитие данного вида туризма на экономику страны, потенциалу развития в России, а также его немаловажного влияния на общество. В диссертации проведена оценка значимости внутреннего туризма России на уровне государства, бизнес сферы и населения в культурном, экономическом и социальном аспектах. На уровне населения отмечены такие значительные аспекты развития данного вида туризма как образовательный, воспитательный, оздоровительный, на уровне бизнес структур - личностное развитие сотрудников, повышение работоспособности и мотивации, укрепление работоспособного населения, на уровне страны -стабилизации общественности, повышению вклада ВВП страны, укрепление имиджа страны на международной арене, сохранение памятников культуры, развитие въездного туризма и другие.

2. На основании проведенного анализа состояния инвестиционной активности в сфере внутреннего туризма, а также анализа существующих государственных программ поддержки и развития инвестиционных проектов в диссертационном исследовании автором сделан вывод о том, что основным

115 механизмом взаимодействия государства и инвесторов в сфере туризма является государственно-частное партнерство. Основным условием эффективного развития внутреннего туризма в рамках инвестиционных программ является использование комплексного подхода, учитывающего экономические, технологические, экологические, организационные, социальные и другие аспекты.

3. Проведенный в диссертации анализ проблемного поля внутреннего туризма России позволил выявить ряд проблемных областей, сдерживающих процесс эффективного развития внутреннего туризма, и показал некоторые существующие тенденции, направленные на их решение. Основные проблемы сосредоточены в области материальной базы средств размещения, ценовой политики на услуги в сфере туризма, транспортной проблеме, сбора и обработки статистических данных в целом по отрасли, уровня сервиса и подготовки кадров, восприятия и поведения всех субъектов сферы туризма (уровень «культуры отдыха»), маркетинга.

4. На основе проведенного анализа опыта СССР в области развития и использования туристских активов в диссертации выявлено, что внутренний туризм в СССР, развиваясь стихийно как социальное явление, в последующем стал полностью подконтрольным государству. Внутренний туризм работал на реализацию четко сформированных государством задач, таких как мотивация труда и укрепление здоровья детей и рабочего класса, воспитание патриотизма, пропаганда советской власти среди пролетариата и пионеров, осуществлял образовательную и воспитательную функцию.

5. Опыт СССР может служить примером эффективного использования советской властью положительного влияния внутреннего туризма в социальной сфере. В то же время специфика советского строя, принципы командной экономики не позволяют использовать основные механизмы управления внутренним туризмом периода существования СССР в современной России. Вместе с тем, показатели и достижения внутреннего туризма СССР, а также четкая постановка задач государства перед данной сферой экономики и качество их решения (в период расцвета СССР) заслуживают внимания и могут стать примером для подражания в настоящее время.

6. В диссертации выделены следующие основные тенденции развития туристских активов: ежегодное увеличение количества гостиничных комплексов; постепенное сокращение количества специализированных средств размещения; стремление крупных иностранных гостиничных операторов выйти или расширить влияние на российском рынке, обусловленное мировыми событиями, которые в ближайшие годы пройдут на территории Российской Федерации, разрастанием крупных городов, глобализацией и укреплением бизнес отношений с иностранными партнерами, выходом крупных российских организаций на региональные рынки, маркетинговой и инвестиционной политикой России внутри страны и за ее пределами; значительный износ и низкая рентабельность некоторых туристских активов, как правило, находящихся на балансе организаций (или включенных в уставный капитал акционерных обществ, преобразованных из предприятий, с частью уставного капитала, принадлежащей государству), основная деятельность которых не связана с предоставлением услуг в сфере туризма.

7. Проведенный в диссертации анализ современного состояния внутреннего туризма позволил автору выявить проблемы данного вида туризма, одной из которых является неэффективное использование значительного количества нерентабельных или находящихся на грани рентабельности, но имеющих перспективы развития и не относящихся к основной профильной деятельности туристских активов, находящихся на балансе крупных российских организаций, часть или полный пакет акций которых принадлежит государству, или подконтрольных им организациям, преимущественно созданным в советское время, а также обосновать причины возникновения данной проблемы и риски, связанные с дальнейшим неэффективным использованием подобных туристских активов.

8. Автором выделены следующие основные причины неэффективности туристских активов крупных российских организаций или подконтрольных им хозяйствующих субъектов, основной деятельностью которых не является сфера туризма: во-первых, отсутствие достаточного финансирования, необходимого для их функционирования; во-вторых, избыточность туристских активов, как правило, некоторые крупные российские организации, сохранившие на балансе туристские активы, которые, в связи с модернизацией и сокращением трудоемкости производства и, как следствие, численности сотрудников данных организаций, являются излишними и не используются в полном объеме; в-третьих, отсутствие квалифицированного управленческого персонала данных туристских активов; в-четвертых, значительные издержки, связанные с продвижением турпродукта, с оплатой труда специализированного персонала (в области медицины, спорта и др.), необходимостью согласования разрешений на работу санитарных учреждений, пожарных инспекций и возможно получением лицензии и т.д., что в рамках непрофильной деятельности является существенным препятствием к дальнейшему развитию туристских активов.

9. Одним из распространенных решений, принимаемых крупными российскими организациями или подконтрольными им хозяйствующими субъектами, по повышению прибыльности непрофильных туристских активов является их продажа, что может привести к их утрате или перепрофилированию.

10. В диссертации предложен и обоснован механизм создания Центра туризма и отдыха в форме закрытого паевого инвестиционного фонда на базе непрофильных туристских активов крупных российских организаций.

11. Автором разработаны критерии отбора, позволяющие выделить наиболее перспективные и приоритетные для включения в Центр туристские активы.

12. Создание Центра туризма и отдыха позволит сохранить перспективные непрофильные туристские активы, может послужить основой дальнейшего развития устойчивого внутреннего туризма России и формирования социальной политики в сфере внутреннего туризма, предлагая качественный турпродукт, поддерживая единые стандарты сервиса. Объединение туристских комплексов в единую структуру в форме закрытого паевого инвестиционного фонда позволит использовать эффект синергии в продвижении туристских активов и повышении уровня профессионализма кадров, а также сохранить и эффективно использовать имеющуюся материальную базу в сфере внутреннего туризма, поднять имидж страны на мировой арене, снизить риски по утрате перспективных активов.

13. Предлагаемый вариант сохранения непрофильных туристских активов и повышения их сохранности и эффективности использования полностью соответствует курсу Правительства Российской Федерации на повышение контроля за государственным имуществом и курсу на создание и развитие массового устойчивого внутреннего туризма в России.

14. Развитие социальных программ внутреннего туризма, по мнению автора, является одним из ключевых направлений развития данной сферы, в этой связи предложенная автором методика оценки вклада туристского комплекса в развитие внутреннего социального туризма России, позволяющая оценить эффективность реализации туристским комплексом социальных проектов и программ в сфере туризма, а также отследить и выявить тенденции развития социального туризма, может быть востребована органами власти в сфере туризма как на региональном, так и на федеральном уровне на этапе контроля и корректировки реализации социальных программ внутреннего туризма.

15. Автором выявлено несовершенство действующего механизма контроля за отчуждением туристских активов, при котором не все заинтересованные в приобретении туристского актива стороны могут своевременно получить информации о планируемой продаже соответствующего актива и вовремя отреагировать на предстоящую сделку, особенно это относится к органам управления в сфере туризма, заинтересованным в покупке социально значимого туристского актива. Разработанный и предложенный в диссертации алгоритм предварительного уведомлении Ростуризма организацией -собственником туристского актива о намерении его продать позволит вышеуказанному федеральному органу вовремя отреагировать на данное сообщение, проинформировать органы местного управления в сфере туризма, на территории которых находится актив, согласовать позицию региона о потребности в данном активе или привлечь заинтересованных инвесторов, нацеленных на развитие и модернизацию выносимого на продажу актива с целью последующего развития на его базе приоритетных видов внутреннего туризма. Для организаций - собственников туристского актива, контрольный пакет акций которых принадлежит государству или государство может влиять на принимаемые данными организациями решения, данное уведомление предлагается ввести в обязательном порядке, для частных негосударственных структур предлагается ввести в рекомендательном порядке.

16. В диссертации представлены разработанные автором критерии туристских активов, отчуждению которых следует уделить особое внимание Ростуризма и региональных органов в сфере туризма, и соответственно, сведения по отчуждению которых необходимо / рекомендовано заблаговременно представлять в Ростуризм или Росстат.

17. Предлагаемый алгоритм уведомления о планируемой продаже туристского актива может дополнить перечень информации, собираемой Росстатом и Ростуризмом, и позволит использовать ее, в том числе, при реализации осуществления функций по управлению государственным имуществом в сфере туризма, а также планировании и формировании программ в сфере внутреннего туризма.

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование механизма управления туристскими активами в рамках развития услуг в сфере внутреннего туризма в России"

На правах рукописи

Сладких Лилия Сергеевна

Совершенствование механизма управления

туристскими активами в рамках развития услуг в сфере внутреннего туризма в России

Специальность

08.00.05. - «Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами -

сфера услуг)»

Автореферат 005048831

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

31 ЯНВ 2013

Москва-2013

005048831

Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении Высшего профессионального образования «Государственный университет управления» (ГУУ)

Научный руководитель:

доктор экономических наук, профессор Жукова Марина Александровна

Официальные оппоненты:

Латфуллин Габдельахат Рашидович

доктор экономических наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Государственный университет управления», заведующий кафедрой теории организации и управления

Лесникова Ольга Валентиновна

кандидат экономических наук,

ООО «Региональный Центр Оценки «ЭКОР»,

менеджер по работе с клиентами

Ведущая организация:

Российская международная академия туризма

Защита диссертации состоится 25 февраля 2013 г. в 14 часов на заседании диссертационного совета Д 212.049.07 в Государственном университете управления по адресу: 109542 Москва, Рязанский проспект, 99. Зал заседаний ученого совета.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Государственный университет управления». Объявление о защите и автореферат диссертации размещены на сайте Министерства образования и науки РФ: http://vak.ed.gov.ru/ru/ и на сайте ГУУ: http://www.euu.ru/

Отзывы на автореферат, заверенные печатью, просим направлять по адресу университета.

Автореферат разослан 24 января 2013 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета Д 212.049.07 __

доктор экономических наук, профессор Т.В. Богданова

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования обусловлена объективно существующими обстоятельствами:

- вклад внутреннего туризма в развитие экономики страны оценен во всем мире. Устойчивое развитие данной сферы может способствовать повышению уровня жизни населения, укреплению морального духа и воспитанию чувства патриотизма в гражданах, повышению уровня образования и культуры населения, укреплению экономики страны, повышению её инвестиционной привлекательности и т.д.;

- признание важности перехода страны к социально ориентированному типу экономического развития путем создания условий для улучшения качества жизни граждан Российской Федерации, в том числе за счет развития инфраструктуры отдыха и туризма, а также обеспечения качества, доступности и конкурентоспособности туристских услуг в Российской Федерации;

- в советское время была создана отлаженная система обеспечения граждан СССР путевками в санатории, дома отдыха, пансионаты и др., работало значительное количество секций и кружков по интересам, проводились турслеты, организовывались туристические походы и экскурсии. С этой целью была создана значительная материальная база, включающая в себя различные коллективные средства размещения, объекты досуга и показа. На балансе каждого крупного предприятия находился имущественный комплекс туристской направленности, достаточный для обеспечения туризма и отдыха сотрудникам предприятия и их семей. В настоящее время часть данных объектов туристской направленности, оставшихся на балансе организаций, не имеет достаточного финансирования и ресурсов, чтобы считаться экономически эффективной. Часть данных активов ветшает и подлежит списанию, другая часть продается и в последующем может быть перепрофилирована;

- в последнее время усилилось внимание государства и общества к использованию и управлению государственными и муниципальными активами (в том числе, активами организаций, достаточным пакетом акций которых для влияния на принимаемые решения по управлению владеет государство или муниципалитет), в том числе туристской направленности. Между тем, текущее положение дел не позволяет говорить об эффективности контроля использования и управления данными активами. У многих крупных российских организаций сохранились избыточные туристские активы, по содержанию которых последние несут издержки, что служит причиной принятия решений о их продаже;

- в настоящее время отдых внутри страны может позволить себе далеко не каждый гражданин России. Данное обстоятельство обусловлено рядом причин, в том числе высокой стоимостью туров и устаревшей материальной базой туристских активов. Таким образом,

сегодня внутренний туризм России ориентирован, как правило, на работающее население страны со средним достатком и выше среднего;

- в развитии туризма важен социальный аспект. Вовлеченность общества, включая незащищенные слои населения, в данную отрасль экономики позволит получить максимальный положительный эффект. В настоящее время существует потребность в коллективных средствах размещения, особенно социально ориентированных, таких как детские оздоровительные лагеря, санатории, пансионаты и т.д. Государство принимает активное участие в создании новых туристических комплексов, компенсируя издержки по обеспечению их необходимой инфраструктурой. Вместе с тем, в ряде случаев намного эффективнее и экономичнее было бы инвестировать в уже созданные туристские комплексы.

Подводя итог вышесказанному, следует признать, что тема данного диссертационного исследования является, безусловно, актуальной и имеет как теоретическую, так и существенную практическую значимость. Диссертация представляет собой по существу одну из попыток исследования проблем внутреннего социального туризма и комплексной разработки рекомендаций по формированию в России эффективной системы управления туристскими активами в целях развития сферы туристских услуг. Решение данной задачи может способствовать развитию внутреннего социального туризма в России, путем смены принципов управления некоторыми туристскими активами и объединения их в единый центр отдыха и туризма, что может послужить платформой для реализации масштабной социальной политики государства в сфере туризма внутри страны и позволит использовать преимущества данного слияния.

Цель и задачи исследования. Целью диссертации является разработка теоретико-методического обеспечения по совершенствованию управления туристским комплексом в России в современных и перспективных условиях.

Данная цель определила необходимость постановки и решения следующих основных задач: оценить значимость развития внутреннего туризма в России; рассмотреть инвестиционный аспект развития внутреннего туризма; выявить проблемы, затрудняющие развитие внутреннего туризма в России; проанализировать современное состояние туристских активов в России; выявить предпосылки формирования единого центра управления туристскими активами на базе крупных российских организаций;

разработать механизм создания Центра туризма и отдыха на базе туристских активов крупных российских организаций;

разработать методику оценки вклада туристского комплекса в развитие услуг внутреннего туризма России;

выработать мероприятия по осуществлению контроля за реализацией туристских активов.

Объектом исследования выступает туристский комплекс, находящийся на балансе организации и относящийся к непрофильной деятельности, являющийся избыточным или неэффективно используемым.

Предметом исследования являются экономические отношения в сфере внутреннего туризма, а также процессы взаимодействия экономических субъектов мезо- и микроэкономического уровня и их функции по совершенствованию туристских услуг путем оптимизации механизма управления и контроля, как отдельным туристским активом, так и всей материальной базой внутреннего туризма.

Профиль диссертации соответствует: п. 1.6.109. «Совершенствование организации, управления в сфере услуг в условиях рынка»; пункту 1.6.111. «Ресурсный потенциал отраслей сферы услуг и эффективность его использования»; пункту 1.6.115. «Социально-экономическая эффективность и качество обслуживания населения в отраслях сферы услуг» паспорта специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - сфера услуг).

Степень разработанности проблемы. Научные позиции автора по исследуемой теме формировались на основе изучения и анализа теоретических и методологических разработок авторов различных областей знания.

При разработке теоретических вопросов были использованы работы отечественных и зарубежных ученых, посвященные развитию теории организации, вопросам маркетинга и стратегического управления (Б.З. Мильнера, М. Портера, М.Х. Мэскона, О.С. Виханского, Г.Р. Латфуллина, Ф. Котлера, М. Портера, Р.А.Фатхутдинова и др.), экономическим исследованиям в сфере туризма, а также историческому аспекту развития туризма (Ю.А. Барзыкина, B.C. Боголюбова, A.A. Васильева, Л.А. Горностаевой В.Г. Гуляева, Г.П. Долженко, М.А.Жуковой, И.В. Зорина, О.В. Лесниковой, Г.Р. Латфуллина, Ю. С. Путрика, М.В. Соколовой, В.И. Стржалковского, Г.С. Усыскина, А.Д.Чудновского и др.).

Научная новизна исследования. В результате диссертационного исследования получены следующие новые научные результаты:

• проведена оценка значимости внутреннего туризма России на уровне государства, бизнес сферы и населения в культурном, экономическом и социальном аспектах;

• выявлены предпосылки формирования единого центра управления туристскими активами на основе анализа их состояния, уровня загруженности средств размещения, а также информации об избыточных туристских активах крупных российских организаций;

• разработан механизм создания Центра туризма и отдыха на базе объектов туристской направленности крупных российских организаций, который может стать базой

дальнейшего развития устойчивого внутреннего туризма России и способствовать реализации социальной политики в сфере внутреннего туризма, предлагая качественный турпродукт, поддерживая единые стандарты сервиса; объединение туристских комплексов позволит использовать эффект синергии в продвижении туристских услуг, а также сохранить и эффективно использовать имеющуюся материальную базу в сфере внутреннего туризма;

• предложена форма управления объединенными туристскими активами, отвечающая критериям прозрачности управления и надежности их сохранения, в том числе от недружественного захвата;

• разработана методика оценки вклада туристского комплекса в развитие услуг в сфере внутреннего социального туризма России, которая позволяет оценить эффективность реализации туристским комплексом услуг в рамках соответствующих социальных проектов и программ, а также отследить и выявить тенденции развития социального туризма;

• выработаны мероприятия по осуществлению контроля за реализацией туристских активов, основанные на своевременном информировании федеральных и региональных органов управления в сфере туризма о планируемой продаже туристского актива, в случае его соответствия одному из предложенных в диссертации критериев. Данная информация позволит органам управления в сфере туризма своевременно отреагировать на возможную продажу актива и при необходимости согласовать его приобретение или оказать содействие в поиске покупателя. Кроме того, предложено включить в перечень собираемой Росстатом информации сведения о планируемой продаже туристского актива, что также позволит своевременно отреагировать заинтересованным органам управления на планируемую продажу, Росстат получит более емкую и полную статистическую информацию в данной сфере.

Апробация работы и внедрение результатов исследования. Основные научные положения, методические рекомендации и практические результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на трех научно-практических конференциях, в том числе на Международной научно-практической конференции «Туризм и культура в современном мире» (Санкт-Петербург, 2011), на 26-ой Всероссийской научной конференции молодых ученых «Реформы в России и проблемы управления - 2011» (ГУУ, 2011 г.), 25-ой Всероссийской научной конференции молодых ученых «Реформы в России и проблемы управления - 2010» (ГУУ, 2010 г.).

Отдельные предложения и рекомендации по совершенствованию управления туристскими активами, в том числе внедрению социальных программ, получили одобрение и были приняты к использованию в практической деятельности ряда организаций.

Публикации. Результаты диссертационного исследования отражены в 6 работах, написанных автором лично, общим объемом более 2,3 п.л. (лично автору принадлежит 2,3 п.л.).

Из них 3 работы опубликованы в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, рекомендованных ВАК РФ, объемом 1,6 п.л.

Структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка используемой литературы. В работе 135 страницы основного текста, 7 рисунков и 15 таблиц. Список литературы включает 152 наименований.

Содержание диссертации Введение

Глава I. Состояние и проблемы развития внутреннего туризма в Российской Федерации

1.1 Внутренний туризм как одно из приоритетных направлений развития экономики

1.2 Развитие внутреннего туризма в России путем создания благоприятного инвестиционного климата

1.3 Основные проблемы развития внутреннего туризма в России

Выводы по первой главе

Глава II. Анализ и оценка причин современного состояния туристских активов в России

2.1. Анализ опыта СССР в области развития туристских услуг и использования

туристских активов

2.2 Современное состояние туристских активов в Российской Федерации

2.3 Предпосылки формирования единого центра управления туристскими активами на базе крупных российских организаций в целях совершенствования туристских услуг

Выводы по второй главе

Глава III. Методическое обеспечение управления туристскими активами крупных российских организаций в рамках развития сферы услуг внутреннего туризма

3.1 Формирование механизма создания Центра туризма и отдыха на базе объектов туристской направленности крупных российских организаций с государственным участием

3.2 Методика оценки вклада туристского комплекса в развитие услуг в сфере внутреннего социального туризма России

3.3 Мероприятия по осуществлению контроля за реализацией туристских активов с целью развития сферы услуг внутреннего туризма

Выводы по третий главе Заключение

Список использованных источников и литературы

П ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ РАБОТЫ 1. Проведена оценка значимости внутреннего туризма России на уровне государства, бизнес сферы и населения в культурном, экономическом и социальном аспектах.

Объем рынка туристских услуг сопоставим с объемом рынка продаж топлива, химикатов и продуктов питания.

Следует обратить особое внимание на внутренний туризм, экономический эффект от которого, по сравнению с выездным, значительно выше в связи с тем, что расходы, затрачиваемые туристами на отдых, остаются в стране. Внутренний туризм способствует развитию туристской инфраструктуры, включающей в себя коллективные средства размещения, дорожную инфраструктуру, объекты показа, туристские достопримечательности, и

смежных сфер экономики, таких как пищевая и транспортная промышленность, увеличивает уровень занятости, влияет на уровень образования и культуры населения (табл. 1).

Таблица 1

Некоторые экономические показатели развития туризма в Российской Федерации

Наименование показателя 2010 год 2011 год Изменение значения к 2010 году (%)

Доля туризма в ВВП страны, % 3 3,4 13

Доля туризма в ВВП страны с учетом мультипликативного эффекта, % 6,5 6,7 3

Объем внутреннего туристского потока, млн. чел. 30,6 33 8

Средние расходы одного туриста на поездку внутри страны, руб. 16 207 21 481 15

Развитие внутреннего туризма на уровне государства (макроуровень) в социальной сфере, помимо обеспечения права на отдых и свободу передвижения, способствует формированию среднего класса, и как следствие, снижению социальной напряженности, а значит, стабильности в стране. Среди экономических факторов на макроуровне можно выделить: укрепление имиджа страны на мировой арене, увеличение внутренних трат туристов внутри страны, уменьшение оттока капитала за счет выездного туризма, создание новых рабочих мест (уменьшение уровня безработицы), содействие развитию въездного туризма, повышение интеграции на региональном уровне, снижение экономического неравенства на региональном уровне. Развитие внутреннего туризма способствует увеличению доли туризма в ВВП / ВРП страны, т.е. происходит диверсификация развития экономики, что также приводит к укреплению её стабильности на мировом рынке.

На мезоуровне развитие внутреннего туризма способствует повышению доходности и привлекательности данной сферы, а значит, и повышению конкуренции, что сбалансирует цены в данном секторе экономики и создает положительный эффект, повышая интерес граждан страны ко внутреннему туризму и, соответственно, увеличивая спрос на услуги сектора.

Развитие внутреннего туризма также оказывает влияние и на население (микроуровень), способствуя воспитанию личности, повышению уровня образования и чувства толерантности, укрепляя патриотизм граждан, дает возможность общения и интеграции населения. Развитие внутреннего туризма приводит к вовлечению в данную отрасль большего количества граждан как в качестве потребителей турпродукта, так и в качестве продавцов, делая данную отрасль

более популярной и престижной, содействуя развитию новых направлений и видов туризма, а значит и интересной для более широкого круга потребителей.

2. Выявлены предпосылки формирования единого центра управления туристскими активами на основе анализа их состояния, уровня загруженности средств размещения, а также информации об избыточных туристских активах крупных российских организаций.

На основе анализа истории развития внутреннего туризма в России, состояния туристских активов, уровня загруженности средств размещения, а также исследования состава туристских активов, находящихся в собственности некоторых крупных российских организаций и выставляемых на продажу, в диссертации выявлены проблемы внутреннего туризма и тенденции, способствующие их решению (табл. 2).

Имущественный комплекс, как правило, включающий в себя объекты социальной сферы, в том числе, и туристического характера, закреплен за предприятиями, переданными корпорациям, а также другими крупными российскими организациями, не специализирующимися на предоставлении туристских услуг. Поддержание такими организациями туристских активов в удовлетворительном состоянии требует значительных издержек, поэтому в настоящее время данные туристские активы являются нерентабельными и имеют значительную степень износа.

Причинами низкой рентабельности или убыточности большинства подобных туристских комплексов (активов) являются:

недостаточное финансирование туристских активов в связи с их непрофильной деятельностью, что только снижает их привлекательность и ухудшает состояние всего туристического комплекса, большая часть объектов которого имеет значительную степень износа;

избыточность и невостребованность в полном объеме крупными российскими организациями значительной части закрепленных за ними туристских активов;

отсутствие квалифицированного персонала туристских активов, в том числе управленческого, имеющего соответствующее образование и опыт работы;

низкая загрузка туристических комплексов (активов), обусловленная, в том числе ограниченным кругом потребителей из числа сотрудников организации, за которой закреплен соответствующий туристский актив. Изменение ситуации требует расширения целевого покупателя, что удалось бы реализовать при возможности сотрудников предприятий выбирать места отдыха, рассматривая варианты, включающие туристические комплексы других организаций, в том числе, находящиеся в других регионах;

Таблица 2

Проблемы сферы внутреннего туризма и тенденции, способствующие ее развитию

проблемные области внутреннего туризма основные проблемы развития внутреннего туризма существующие тенденции, способствующие решению данных проблем

средства размещения недостаточное количество гостиниц и других коллективных средств размещения эконом-класса и социально ориентированных строительство новых средств размещения, в том числе за счет выхода иностранных гостиничных операторов на российский рынок, а также увеличение количества гостиниц эконом класса

реализация программы «Доступная среда»

передача туркомплекса в управление крупному гостиничному оператору

высокие цены на услуги средств размещения повышение конкуренции на рынке гостиничных услуг сбалансирует цены в данном сегменте

изношенный материальный фонд реконструкция и перепрофилирование существующих туристских комплексов

транспорт высокая стоимость авиаперелетов внутри страны отсутствие придорожной инфраструктуры активное строительство и ремонт дорожных покрытий

развитие придорожной инфраструктуры, в том числе, путем создания придорожных туристских кластеров, а также в рамках реализации программ развития внутреннего и въездного туризма (ФЦП и региональные программы)

плохое качество автомагистралей безальтернативность способов передвижения по некоторым маршрутам поиск решений по снижению стоимости авиаперевозок (привлечение иностранной рабочей силы (летный персонал), создание конкурентного рынка поставщиков авиатоплива)

развитие и усовершенствование ж/д транспорта

персонал низкий уровень сервиса внедрение программ контроля качества обслуживания и уровня квалификации персонала, разработка программ повышения квалификации на базе организации

низкий уровень «культуры отдыха» воспитание толерантности и гостеприимности у населения (местного и туристов)

недостаток квалифицированных кадров развитие более тесного сотрудничества работодателей и учебных заведений различного уровня для определения потребности в персонале, обладающего определенными навыками

статистика отсутствия методики сбора комплексной информации внедрение обязательной классификации объектов туристической индустрии в некоторых регионах России

утверждение порядка классификации объектов туристкой индустрии

внедрение новых форм статистической отчетности

маркетинг низкая популярность внутреннего туризма продвижение турподукта на российский рынок путем создания и трансляции программ о разных туристских дестинациях

недостаточная информация о туристских дестинациях создание информационных туристских центров

создание единого календаря событий и региональных праздников

управление неравномерное развитие внутреннего туризма отсутствие продуманной политики и стратегии развития в сфере туризма, учитывающей интересы других отраслей (комплексный подход) поиск и под держание региональными властями альтернативных видов туризма наиболее перспективных в соответствующих регионах

разработка стратегии и программы развития внутреннего туризма в регионе с учетом других отраслей экономики, и наоборот, анализ существующих и разрабатываемых программ и стратегий развития региона в любой отрасли с учетом интересов, программ и стратегии развития внутреннего туризма

несоблюдение требований и норм, предъявляемых и контролируемых различными

инстанциями (санитарных, эпидемиологических, гигиенических, технологических, пожарных и т.д.), что приводит к штрафам и предписаниям. Данная проблема также обусловлена недостаточной квалификацией персонала, не имеющего возможности своевременно реагировать на выполнение условий и требований различных инстанций.

Вышеуказанные факты являются причинами, по которым крупные российские организации стараются провести отбор находящихся в собственности активов, выделить непрофильные и по большинству из них, управление которыми остается на гране рентабельности, принять решение по отчуждению, сконцентрировавшись на профильной деятельности.

Продажа подобных объектов ставит под угрозу сохранение значительной части оставшегося фундамента ликвидных туристских активов, созданных в советский период и последующую необходимость восстанавливать подобный фонд заново, что обойдется значительно дороже, чем сохранение и развитие данных объектов.

3. Разработан механизм создания Центра туризма и отдыха на базе туристских активов крупных российских организаций. Предлагая качественный турпродукт, поддерживая единые стандарты сервиса, объединение туристских комплексов позволит использовать эффект синергии в продвижении туристских активов и эффективности управления.

Выделение туристских активов, находящихся на балансе крупных российских организаций и не относящихся к их основной профильной деятельности, и объединение данных активов в отдельную структуру с единым центром управления - Центр туризма и отдыха, позволит сохранить их профиль, освободит собственников указанных активов от издержек на содержание подобных объектов и обеспечит отдых сотрудников организаций, которым принадлежат данные активы (рис. 1).

Центр туризма и отдыха может стать базой дальнейшего развития устойчивого внутреннего туризма России, а также способствовать реализации социальной политики в сфере внутреннего туризма, предлагая качественные туристские услуги, поддерживая единые стандарты сервиса. Объединение туристских активов позволит использовать эффект синергии в продвижении туристских услуг и эффективности управления, а также сохранить и развить имеющуюся материальную базу в сфере внутреннего туризма.

В диссертации выделены следующие цели создания Центра, повышение качества туристских услуг на внутреннем российском рынке; снижение стоимости туристских услуг путем оптимизации расходов, связанных с функционированием туристских комплексов (активов);

расширение географии туристских услуг и их вариативности;

повышение культуры отдыха и укрепление здоровья населения страны; увеличение ВВП страны;

уменьшение оттока населения из регионов с коэффициентом миграционного прироста, имеющим отрицательное значение (Дальний Восток, Сибирь), путем создания рабочих мест; укрепление стандартов и имиджа организаций в сфере внутреннего туризма; содействие в формировании условий для развития внутреннего устойчивого социального туризма России;

снижение социальной напряженности;

повышение рентабельности и эффективности использования объектов непрофильного назначения, с учетом будущих потребностей;

обеспечение конституционных прав граждан на отдых и свободу передвижения; возможность предоставления отдыха сотрудникам российских организаций -собственников туристских активов без несения бремени по их содержанию.

Рис. 1. Механизм создания Центра К задачам, реализуемым Центром, отнесены: сохранение созданных ранее (оставшихся со времен СССР) туристских активов (комплексов);

модернизация и развитие объектов, вошедших в состав Центра, с учетом требований времени и современных тенденций развития экономики;

обеспечение сохранности имущества, включенного в Центр, и ограждение его от недружественного захвата;

развитие туристских активов с использованием для этого необходимого объема инвестиций;

обеспечение контроля и прозрачности сделок, связанных с недвижимым имуществом, переданным Центру.

Для выполнения указанных задач система должна отвечать следующим требованиям: обеспечение надежности и сохранности имущества, прозрачность деятельности, в том числе заключаемых сделок, возможность привлечения инвесторов, гарантия функционирования системы продолжительное количество времени.

Из всего объема туристских активов крупных российских организаций с государственным участием, принявших решение по передаче туристских активов в Центр, следует выбрать наиболее перспективные, разработав определенные критерии отбора. В диссертации разработаны следующие критерии отбора туристских активов, позволяющие выделить наиболее перспективные активы для последующего их включения в состав Центра туризма и отдыха:

природно-географическое расположение (наличие водоемов, лесного массива и т.д.); удаленность от транспортных магистралей, возможности легко добраться до данного туристского актива, наличие близлежащих железнодорожных путей, автотранспортных магистралей и т.д.;

уникальность и востребованность в данном объекте (например, гостиница в центре Санкт-Петербурга, гостиница в Москве, лагерь в Карелии и т.д.);

наличие технической и правоустанавливающей документации на данный объект (свидетельства о праве собственности, кадастровые, технические паспорта и т.д.);

состояние объекта (действующий объект или нет, степень износа). Прибыльность, загруженность, основные причины подобного уровня финансовых показателей объекта; рыночная стоимость объекта;

размеры необходимых инвестиционных вложений для включения данного объекта в создаваемую структуру, в том числе возможность развития уникальных возможностей объекта;

наличие потенциальных инвесторов на конкретный объект. Уровень инвестиционной привлекательности;

наличие подобных объектов из числа анализируемых в непосредственной близости (регионе). В некоторых районах сосредоточены несколько схожих объектов (некоторые

граничат друг с другом). Необходимо провести анализ с целью определения возможности и перспективности объединения данных центров, что позволит сократить некоторые издержки и рассчитать оптимальное количество мест, на которое будет рассчитан определенный туристский актив.

наличие обременений у данного актива (в залоге, под арестом, ограничения по перепрофилированию в течение определенного количества времени, наличие судебных разбирательств в отношении объекта и т.д.);

наличие готового инвестиционного проекта либо бизнес-плана развития туристского актива и др.

4. Предложена форма управления объединенными туристскими активами, отвечающая критериям прозрачности управления и надежности их сохранения, в том числе от недружественного захвата.

В диссертации выработаны требования к организационно-правовой форме Центра туризма и отдыха:

1. Возможность равноправного участия в управлении Центром инвесторов и собственников объектов туристской направленности, сделавших соответствующие (в виде финансовых вложений и недвижимости) взносы в данный Центр.

2. Надежность и безопасность относительно враждебных посягательств на недвижимость, переданную Центру туризма и отдыха. Исключение возможности преднамеренного банкротства, рейдерского захвата и т.д.

3. Прозрачность управления. Четкий механизм контроля принятия основных решений и заключения крупных сделок.

4. Удобная система налогообложения (по-возможности).

5. Гарантированные сроки действия Центра туризма и отдыха, невозможность вывода основных недвижимых активов из состава Центра ранее определенного срока, что поставило бы под угрозу дальнейшее существование структуры и, вероятно, привело бы к значительным издержкам остальных учредителей.

6. Видимый финансовый результат.

С учетом разработанных требований в диссертации рассмотрена форма закрытого паевого инвестиционного фонда в качестве организационно-правовой формы Центра туризма и отдыха, проведен сравнительный анализ указанной формы с организационно-правовой формой - открытое акционерное общество (табл. 3).

Согласно Федеральному закону от 29.11.2001 № 156-ФЗ «Об инвестиционных фондах» паевой инвестиционный фонд - обособленный имущественный комплекс, состоящий из имущества, переданного в доверительное управление управляющей компании учредителем

(учредителями) доверительного управления с условием объединения этого имущества с имуществом иных учредителей доверительного управления, и из имущества, полученного в процессе такого управления, доля в праве собственности на которое удостоверяется ценной бумагой, выдаваемой управляющей компанией. В доверительное управление закрытым паевым инвестиционным фондом (далее - ЗПИФ) учредители могут передавать денежные средства, недвижимость, право на недвижимое имущество, ценные бумаги и иное имущество, предусмотренное инвестиционной декларацией. ЗПИФ предполагает отсутствие у владельца инвестиционных паев права требовать от управляющей компании прекращения договора доверительного управления паевым инвестиционным фондом до истечения срока его действия, кроме случаев, предусмотренных Федеральным законом от 29.11.2001 № 156-ФЗ. Срок действия договора доверительного управления закрытым паевым инвестиционным фондом, указываемый в правилах доверительного управления этим фондом, не может быть менее трех лет и более 15 лет с начала срока формирования этого паевого инвестиционного фонда. Имущество, составляющее паевой инвестиционный фонд, является общим имуществом владельцев паев и принадлежит им на праве общей долевой собственности. Раздел имущества, составляющего паевой инвестиционный фонд, и выдел из него доли в натуре не допускаются.

Таблица 3

Отличительные особенности акционерного общества и закрытого паевого _инвестиционного фонда_

АО ЗПИФ

юридическое лицо не является юридическим лицом

учредители АО получают акции при учреждении общества при условии последующей их оплаты учредители передают в доверительное управление управляющей компании (УК) имущество в обмен на паи

имущество общества учитывается на его балансе имущество ЗПИФ является общей долевой собственностью учредителей доверительного управления (ДУ)

дивиденды инвестиционный доход

управление АО осуществляет совет директоров и общее собрание акционеров пользование и распоряжение имуществом ЗПИФ осуществляется управляющей компанией

добровольная ликвидация общества происходит путем вынесения советом директоров вопроса о ликвидации на рассмотрение общего собрания акционеров и назначение ликвидационной комиссии отсутствие у пайщика права требовать у УК прекращения договора ДУ ЗПИФ до истечения срока его действия (возможный срок - от 3 до 15 лет)

наличие рисков недружественного захвата управления АО возможность недружественного захвата имущества ЗПИФ минимизирована

контроль за управлением АО может осуществлять ревизионная комиссия и аудитор разносторонний контроль за деятельностью УК со стороны ФСФР, специализированного депозитария и аудиторской компании

Использование механизмов функционирования ЗПИФ туристских активов позволит российским организациям - пайщикам достичь максимальной эффективности в решении следующих задач:

- повышение привлекательности и рыночной стоимости объектов недвижимости за счет роста темпов реинвестирования доходов;

- возможность получения пайщиками регулярного промежуточного дохода без уменьшения общего количества паев;

- защита собственности от недружественных поглощений и притязаний третьих лиц;

- привлечение финансирования от сторонних инвесторов за счет продажи или дополнительного размещения паев фонда;

- возможность получения кредита под залог паев либо по сделкам peno (с обязательством обратного выкупа) с паями, вместо залога всего объекта недвижимости;

- наличие многоуровневой защиты прав пайщика и полный контроль над деятельностью паевого фонда.

По итогам анализа структуры и механизма принятия решений акционерным обществом и закрытым паевым инвестиционным фондом сделан вывод о том, что структура и организационно-правовая форма акционерного общества уступает ЗПИФ в прозрачности и контроле за принимаемыми решениями, отсутствии гарантий сроков существования акционерного общества, что в данном случае, учитывая значительный объем инвестиций и существенную рыночную стоимость имущества, планируемого к передаче в создаваемую структуру, неприемлемо. Также существенным недостатком такой организационно-правовой формы как акционерное общество является незащищенность от недружественных захватов (рейдерских захватов, преднамеренного банкротства и т.д.).

5. Разработана методика оценки вклада туристского комплекса в развитие услуг в сфере внутреннего социального туризма России, которая позволяет оценить эффективность реализации туристским комплексом соответствующих социальных проектов и программ в туризме, а также отследить и выявить тенденции развития социального туризма.

Объектом оценки являются туристские услуги, реализуемые туристским комплексом.

Отраженный в диссертации подход к оценке вклада туристского комплекса в развитие услуг в сфере социального туризма базируется на том, что любой туристский комплекс при грамотной и продуманной стратегии развития может и должен принимать участие в реализации туристских услуг в рамках социальных программ и проектов по обеспечению туризма и отдыха населения. Важно проводить своевременную оценку вклада туристского комплекса в развитие социального туризма и влияния на туристский комплекс участия в социальных программах.

Задачами проведения оценки вклада туристского комплекса в развитие услуг в сфере социального туризма являются:

определение и выявление эффективности реализации социальных проектов и программ на рынке туристских услуг;

получение достоверной информации, необходимой для принятия решений, направленных на развитие социальных проектов и программ в сфере туризма;

отслеживание и выявление тенденций развития социального туризма с учетом участия в социальных программах туристских комплексов.

Социальная политика туристского актива может быть реализована в виде:

участия в социальных программах по развитию туризма на уровне региона; развития детского туризма;

предоставления услуг в сфере туризма сотрудникам организаций - пайщиков ЗПИФ туристских активов;

предоставления услуг в сфере туризма многодетным семьям, пенсионерам, людям с ограниченными возможностями и другим незащищенным слоям населения; предоставления туристских услуг по льготным условиям.

Предлагаемая в диссертации Методика оценки вклада туристского комплекса в развитие услуг в сфере внутреннего социального туризма России состоит из нескольких этапов (рис. 2).

1 ЭТАП. РАЗРАБОТКА ФОРМ И СБОР СТАТИСТИЧЕСКОЙ ИНФОРМАЦИИ

2 ЭТАП. АНАЛИЗ ПОСТУПАЮЩЕЙ ИНФОРМАЦИИ

КЛАССИФИКАЦИЯ ТУРКОМПЛЕКСОВ ПО ВЫРАБОТАННЫМ ПАРАМЕТРАМ РАЗРАБОТКА ПЛАНОВЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ПО КАЖДОЙ ГРУППЕ

ч_„_/

3 ЭТАП. КОНТРОЛЬ И КОРРЕКТИРОВКА ВЫРАБОТАННЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ

Рис. 2. Методика оценки вклада туристского комплекса в развитие внутреннего социального

туризма России

В диссертации сформирован перечень информации, позволяющей оценить вклад туристского комплекса в развитие внутреннего социального туризма. Данную информацию можно разбить на 3 сегмента: социальная составляющая (сведения об отдыхающих и т.д.), финансовая составляющая и отчетные показатели влияния на смежные отрасли экономики.

На этапе анализа информации предлагается сгруппировать туристские комплексы по нескольким признакам (регион, в котором расположен комплекс, уровень развития региона, средний размер оплаты труда в регионе, размер МРОТ в регионе, количество мест размещения

и т.д.), разработать для каждой группы плановые показатели и выработать общие рекомендации по выполнению ими социальных обязательств.

В качестве плановых показателей предложены, например: объем социальных услуг, оказываемых туристским комплексом;

доля предоставляемых туристским комплексом социальных услуг от общего количества

услуг;

доля доходов туристского комплекса от оказания социальных услуг и др. По каждому из вышеуказанных показателей в диссертации предложена формула расчета. Объем социальных услуг, предоставляемых туристским комплексом, в рамках социальных проектов и программ, утверждаемых как на региональном уровне, так и на уровне туристского комплекса, рассчитывается по формуле:

и

Ус=Х Усп , где ¡=1

Ус - общий объем социальных услуг, предоставляемых туристским комплексом; Усп - объем социальных услуг определенного вида; п - виды социальных услуг, предлагаемых туристским комплексом.

Следует отметить, что данный показатель может рассчитываться по количеству человек, которым предоставили социальные услуги.

Доля предоставляемых туристским комплексом социальных услуг от общего количества услуг рассчитывается как средневзвешенный показатель в зависимости от количества человек, которым предоставляются определенного вида услуги: ХКуХДсуп ДСу= 1А> -Ще

Дс - доля социальных услуг, предоставляемых туристским комплексом от общего количества предоставляемых им услуг;

Ку - общее количество человек, которым предоставили определенные услуги;

Цсуп - доля социальных услуг определенного типа от общего количества услуг данного типа.

Доля доходов туристского комплекса от оказания социальных услуг рассчитывается по формуле:

__„ X Ду

Дед - доля доходов туристского комплекса от оказания социальных услуг; Цсуп - доля доходов от оказания п-ного типа социальных услуг; Пу - доходы туристского комплекса от п-ного типа услуг.

Представленные формулы особенно подходят для расчета указанных показателей на крупных хозяйствующих субъектах, реализующих различные виды социальных услуг и льгот в

сфере туризма и сочетающих различные способы поддержки и продвижения социального туризма.

Этап контроля и корректировки имеет большое значение для развития и разработки долгосрочной стратегии туристского комплекса. Своевременная реакция на негативные изменения и корректировка стратегии развития позволят избежать финансовых потерь туристского комплекса и будут способствовать его развитию и повышению эффективности.

Частные туристические комплексы редко и неохотно участвуют в реализации социальных программ, в том числе в сфере туризма. Данный факт обусловлен недостаточной проработанностью подобных программ, их непопулярностью, а также низкой рентабельностью данных проектов. Вместе с тем, участие в реализации социальных проектов не оказывает негативного влияния на финансово-хозяйственную деятельность туристского комплекса, а напротив, имеет свои преимущества, как для бизнеса, так и для развития региона в целом (табл. 4).

Таблица 4

SWOT - анализ участия частных туристских комплексов в социальных программах в

преимущества • сглаживание сезонности (возможность в низкий сезон загружать туристский комплекс, что позволяет снизить издержки) • усиление маркетинговых позиций (упоминание туристского комплекса в СМИ, в программах социального развития, размещение информации о туркомплексе на сайтах органов власти, утверждавших программу) недостатки • долгий процесс согласования, бюрократические барьеры, длительность и трудоемкость подготовки на участие в конкурсе на реализацию социального проекта • в некоторых случаях невозможность совмещения позиционирования туристского комплекса и участия в программах социального развития туризма (в случае продвижения туристского комплекса как элитного, закрытого и т.д.)

возможности • укрепление имиджа туристского комплекса и лояльности к нему граждан • содействие в продвижении предлагаемого туристским комплексом продукта угрозы • возможность потери потенциальных клиентов в связи с участием в социальных программах, в рамках которых обязательства по выполнению услуг приняты туристским комплексом задолго до сроков их реализации

Данная Методика может быть использована в любой организации, предоставляющей услуги в сфере туризма, руководство которой заботится о своих сотрудниках и стремится укрепиться на рынке, внести свой вклад в улучшение жизни населения страны на столько, на сколько это возможно в рамках одной организации, путем оказания различных видов социальных услуг и льгот, сочетающих различные способы поддержки и продвижения социального туризма.

Выработанная Методика важна для развития социального туризма и может повысить эффективность внедрения социальных проектов и расширить популярность данного вида туризма, являющегося одним из важнейших в данной сфере экономики. Применение Методики Центром туризма и отдыха будет способствовать реализации одной из его основных целей -

содействию в формировании условий для развития внутреннего устойчивого социального туризма России.

6. Выработаны мероприятия по осуществлению контроля за реализацией туристских активов, основанные на своевременном информировании федеральных и региональных органов управления в сфере туризма о планируемой продаже туристского актива.

Если государство может влиять на принимаемые менеджментом крупной российской компании решения, имея контрольный пакет акций, или собственником имущества является государственная корпорация, то продажа недвижимого имущества проходит с предварительной оценкой рыночной стоимости данных туристских активов и последующим выставлением объектов на торги. Например, о продаже туристских активов, в которых остро нуждаются региональные власти (детский летний оздоровительный лагерь или база отдыха), местные органы управления могут не знать и, соответственно, не отреагировать вовремя. Покупка или передача в федеральную или муниципальную собственность объектов туристской направленности, в которых крайне заинтересован соответствующий орган управления в сфере туризма, может не состоятся по причине необходимости длительных согласований местного управления с вышестоящими инстанциями, а также выделения средств из местного / регионального бюджета.

Таким образом, бесконтрольное отчуждение объектов туристской направленности может привести к постепенной утрате (перепрофилированию) материальной базы, создаваемой годами в советское время для развития внутреннего туризма социальной направленности.

Предварительное уведомление Ростуризма о намерении государственной корпорации или любой другой организации с государственным участием продать туристский актив позволит вовремя отреагировать на данное сообщение, проинформировать органы местного управления в сфере туризма, на территории которых находится актив, или привлечь заинтересованных инвесторов, нацеленных на развитие и модернизацию выносимых на продажу активов с целью последующего развития на их базе приоритетных видов внутреннего туризма (рис. 3). Кроме того, данную информацию можно получать вместе со статистическими данными, собираемыми Росстатом, включив в перечень запрашиваемой информации графу о планируемой продаже объектов.

В зависимости от возможности государства влиять на принимаемые собственником туристского актива решения своевременное предоставление в Ростуризм и региональный орган управления в сфере туризма информации об отчуждении носит рекомендательный или обязательный характер.

В диссертации разработаны критерии отбора туристских активов, об отчуждении которых необходимо / следует проинформировать Росстат и региональный орган управления в сфере туризма.

Рис.3 Схема рассмотрения уведомления о продаже туристского актива

III. ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Внутренний туризм России признан приоритетным направлением развития экономики благодаря весомому вкладу, которое оказывает развитие данного вида туризма на экономику страны, потенциалу его развития в России и немаловажного влияния на общество. В диссертации проведена оценка значимости внутреннего туризма России на уровне государства, бизнес сферы и населения в культурном, экономическом и социальном аспектах.

2. Проведенный в диссертации анализ современного состояния внутреннего туризма России позволил выявить ряд проблемных областей, сдерживающих процесс эффективного развития данного вида туризма, и показал некоторые существующие тенденции, направленные

на их решение. Основными проблемными областями в сфере внутреннего туризма являются: материальная база средств размещения, ценовая политика в сфере туристских услуг, транспорт, сбор и обработка статистических данных, уровень сервиса и подготовки кадров, восприятие и поведение всех субъектов сферы туризма (уровень «культуры отдыха»), маркетинг.

3. В диссертации обоснованы причины, обусловливающие неэффективное использование значительного количества не рентабельных или находящихся на гране рентабельности, но имеющих перспективы развития и не относящихся к основной профильной деятельности туристских активов, находящихся на балансе крупных российских организаций. К подобным причинам можно отнести: недостаточное финансирование туристских активов, избыточность туристских активов, отсутствие квалифицированного персонала, низкая загрузка туристских комплексов, несоблюдение требований и норм, предъявляемых и контролируемых различными инстанциями.

4. В диссертации предложен и обоснован механизм создания Центра туризма и отдыха в форме закрытого паевого инвестиционного фонда на базе непрофильных туристских активов крупных российских организаций. Создание Центра туризма и отдыха может послужить основой дальнейшего развития устойчивого внутреннего туризма России и формирования социальной политики в данной сфере, предлагая качественный турпродукт, поддерживая единые стандарты сервиса. Объединение туристских комплексов в единую структуру позволит использовать эффект синергии в продвижении туристских активов и повышении уровня профессионализма кадров, а также сохранить и эффективно использовать имеющуюся материальную базу в сфере внутреннего туризма, повысить имидж страны на мировой арене, снизить риски по утрате потенциально восстребованных активов.

5. В диссертации разработаны критерии отбора туристских активов, позволяющие выделить из них наиболее перспективные, для последующего включения в состав Центра туризма и отдыха.

6. Развитие социальных программ внутреннего туризма, по мнению автора, является одним из ключевых направлений развития данной сферы, в этой связи предложенная методика оценки вклада туристского комплекса в развитие внутреннего социального туризма России, позволяющая оценить эффективность реализации туристским комплексом социальных проектов и программ в туризме, а также отследить и выявить тенденции развития социального туризма, может быть востребована органами власти в сфере туризма как на региональном, так и на федеральном уровне на этапе контроля и корректировки реализации социальных программ внутреннего туризма.

7. Разработанный и предложенный в диссертации алгоритм предварительного уведомлении Ростуризма организацией - собственником туристского актива о намерении его продать

позволит вышеуказанному федеральному органу предупредить перепрофилирование или утрату социально значимого туристского актива, вовремя отреагировав на данное сообщение, проинформировав органы местного управления в сфере туризма, на территории которых находится актив, согласовав позицию региона о потребности в данном активе или задействовав заинтересованных инвесторов, нацеленных на развитие и модернизацию выносимого на продажу актива с целью последующего развития на его базе приоритетных видов внутреннего туризма. В диссертации представлены разработанные автором критерии туристских активов, предупреждению отчуждения которых Ростуризму и региональным органам в сфере туризма следует уделить особое внимание и, соответственно, сведения по отчуждению которых необходимо / рекомендовано заблаговременно представлять в Ростуризм или Росстат. Уведомление о планируемой продаже туристского актива может дополнить перечень информации, собираемой Росстатом и Ростуризмом, и позволит использовать ее, в том числе, при реализации осуществления функций по управлению государственным имуществом в сфере туризма, а также планировании и формировании программ в сфере внутреннего туризма. Публикации по теме диссертационного исследования: Статьи, опубликованные в рекомендованных ВАК изданиях

1. Сладких Л.С. Основные проблемы развития внутреннего туризма в России // Проблемы современной экономики, 2012.-№ 4 - 0,7 п.л.

2. Сладких Л.С. Инвестиции во внутренний туризм // Вестник Университета, 2012.-№ 18 -0,5 п.л.

3. Сладких Л.С. Внутренний туризм как приоритетное направление развития экономики // Вестник Университета, 2012.-№ 15-0,4 п.л.

Статьи, опубликованные в прочих научных изданиях

4. Мельникова Л.С. Проблемы развития социального туризма в России // Материалы Международной научно-практической конференции «Туризм и культура в современном мире». СПб.: Астерион, 2011. - 0,3 п.л.

5. Мельникова Л.С. Теоретические аспекты устойчивого развития туризма // 2б-я Всероссийская научная конференция молодых ученых «Реформы в России и проблемы управления - 2011». М.: ГУ У, 2011. - 0,2 п.л.

6. Мельникова Л.С. К вопросу о классификации регионов России с позиции уровня и потенциала развития туризма // 25-я Всероссийская научная конференция молодых ученых «Реформы в России и проблемы управления - 2010». М.: ГУУ, 2010. - 0,2 п.л.

Подп. в печ. 21.01.2012. Формат 60x90/16. Объем 1,0 п.л.

Бумага офисная. Печать цифровая.

Тираж 50 экз. Заказ № 15

ФГБОУВПО «Государственный университет управления» Издательский дом ФГБОУВПО «ГУУ»

109542, Москва, Рязанский проспект, 99, Учебный корпус, ауд. 106

Тел./факс: (495) 371-95-10, e-mail: diric@guu.ru

www.guu.ru