Совершенствование механизма управления затратами сельскохозяйственных товаропроизводителей тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Типикина, Юлия Николаевна
- Место защиты
- Барнаул
- Год
- 2003
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Типикина, Юлия Николаевна
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1 Проблемы управления затратами сельскохозяйственных товаропроизводителей в современных условиях
1.1. Роль и место сельскохозяйственных производителей в системе управления затратами.
1.2. Механизм управления затратами сельскохозяйственных товаропроизводителей
1.3. Налоги как элемент затрат сельскохозяйственных товаропроизводителей.
Глава 2 Исследование затрат сельскохозяйственных товаропроизводителей в условиях многоукладной экономики Алтайского края
2.1. Сельскохозяйственные товаропроизводители Алтайского края в условиях многоукладной экономики.
2.2. Анализ динамики и структуры затрат сельскохозяйственных товаропроизводителей Алтайского края.
2.3. Анализ затрат на производство и реализацию продукции СПК «Тоурак»
Глава 3 Методические рекомендации и основные направления по совершенствованию механизма управления затратами
3.1. Пути повышения эффективности управления затратами сельхозтоваропроизводителей Алтайского края.
3.2. Совершенствование механизма управления затратами в условиях Алтайского края.
3.3. Рекомендации по применению налоговой оптимизации производителями сельскохозяйственной продукции.
3.4. Рекомендации по совершенствованию расчета налогооблагаемой базы по единому сельскохозяйственному налогу.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Совершенствование механизма управления затратами сельскохозяйственных товаропроизводителей"
Актуальность темы. В рыночных условиях залогом выживаемости и основой стабильного положения сельскохозяйственной отрасли служит финансовая устойчивость предприятий. Она отражает такое состояние финансовых ресурсов, при которых предприятие, свободно маневрируя денежными средствами, способно путем эффективного их использования обеспечить бесперебойный процесс производства и реализации продукции, а также нести затраты по его расширению и обновлению [111, с. 184].
Главная цель деятельности любого предприятия в рыночных условиях -максимизация прибыли. Реальные возможности реализации этой стратегической цели во всех случаях ограничены затратами производства и спросом на выпускаемую продукцию. Поскольку затраты это основной ограничитель прибыли и одновременно главный фактор, влияющий на объем предложения, то принятие решений руководством предприятия невозможно без анализа уже имеющихся затрат на производство продукции и их величины на перспективу. В таких условиях особую актуальность приобретают вопросы управления затратами на производство продукции.
Сельскохозяйственное производство весьма специфично. Это обусловлено рядом факторов. Во-первых, длительностью производственного цикла, который отличается не только от производственного цикла в промышленности, но и существенно дифференцируется в зависимости от типа производимой продукции и от региона, в котором осуществляется сельскохозяйственное производство. Во-вторых, сельскохозяйственное производство характеризуется высокими рисками, а, следовательно, принятие управленческих решений по изменению технологии производства или выбора новых направлений производства товаров должно быть здесь намного более гибким, чем в промышленности. Наконец, в сельском хозяйстве проявляется действие такого экономического инструмента, как дифференциальная рента, что существенно повышает экономическую значимость, как определения себестоимости сельскохозяйственной продукции, так и результатов деятельности предприятий агропромышленного сектора [35, с. 16; 64, с. 28].
Неконкурентоспособность российского сельского хозяйства определена множеством причин, одной из которых является высокий уровень затрат отрасли. Данный показатель оказывает существенное влияние на цены.
В экономике развитых стран сельское хозяйство является конкурентоспособной отраслью [112, с. 20]. Это доказывает важность управления затратами в этом секторе экономики.
В соответствии с Планом социально-экономического развития Алтайского края на 1998-2000 гг. и на период до 2005 г. [95] и Планом мероприятий по выполнению послания Президента РФ Федеральному собранию РФ от 18.04.2002, политика государства в отношении сельского хозяйства направлена на стабилизацию производства и наращивания объемов продукции.
Одними из приоритетных направлений являются: совершенствование форм собственности и организационной структуры производства; создание благоприятных условий для развития малозатратных отраслей.
Возможность снижения затрат определяется не только технологическими факторами, но и совершенствованием механизма управления.
Изложенные обстоятельства и обусловили выбор темы диссертации, ее цель, задачи и основные направления исследования.
Цель данного исследования заключается в разработке методических рекомендаций по совершенствованию механизма управления затратами сельскохозяйственных товаропроизводителей Алтайского края.
Для достижения данной цели в работе были поставлены и решены следующие задачи:
1. проведено исследование сущности и содержания механизма управления затратами сельскохозяйственных товаропроизводителей;
2. разработаны предложения по финансовому оздоровлению, привлечению финансовых ресурсов, в том числе оборотных средств, в сельскохозяйственное производство;
3. разработаны методические рекомендации по совершенствованию механизма управления затратами сельскохозяйственных товаропроизводителей на основе исследования результатов хозяйственной деятельности в условиях многоукладной экономики Алтайского края;
4. разработаны рекомендации по налоговой оптимизации производителей сельскохозяйственной продукции Алтайского края на основе определения значения налогообложения в системе затрат производителей сельскохозяйственной продукции;
5. разработаны методические рекомендации по совершенствованию расчета налогооблагаемой базы по единому сельскохозяйственному налогу.
Предметом исследования является механизм управления затратами сельскохозяйственных товаропроизводителей в условиях Алтайского края.
Объектом исследования выступает хозяйственно-экономическая деятельность сельскохозяйственных товаропроизводителей Алтайского края.
Теоретическую и методологическую основу диссертационного исследования составляют труды отечественных и зарубежных ученых по проблемам управления затратами в межотраслевом аспекте, документы законодательных и исполнительных органов Российской Федерации и Алтайского края.
Для достижения целей исследования в работе были использованы следующие методы: исторический метод - при проведении научного исследования механизма управления; абстрактно-логический метод - при обосновании и определении основных принципов построения системы управления как в народном хозяйстве в целом, так и в агропромышленном комплексе на основе теоретического анализа и обобщения опыта других регионов; системный анализ - для объединения компонентов, способствующих принятию и обоснованию решений при управлении затратами; двухфакторный дисперсионный анализ - для расчета коэффициента влияния погодных условий на урожайность для совершенствования определения налогооблагаемой базы по единому сельскохозяйственному налогу.
Информационной базой диссертации послужили данные Краевого комитета государственной статистики, Главного управления сельского хозяйства и продовольствия Администрации Алтайского края, Управления Министерства по налогам и сборам Российской Федерации по Алтайскому краю (далее -УМНС РФ по Алтайскому краю), Алтайского научно - исследовательского института земледелия и селекции, бухгалтерская отчетность сельскохозяйственного производственного кооператива «Тоурак» (далее - СПК «Тоурак»), данные отечественных статистических исследований, периодической печати, материалы научных статей и докладов.
Основная идея исследования состоит в рассмотрении управления как явления с использованием системного подхода. Только рассмотрение управления с использованием системного подхода позволяет раскрыть его механизм таким образом, чтобы теоретические положения с максимальной эффективностью использовались в практической деятельности. А именно связь теории с практикой и является основным предназначением данной категории.
Использование системного подхода при построении механизма управления раскрывает широкие возможности для повышения эффективности деятельности системы.
Основные результаты исследования и их научная новизна заключаются в уточнении определения механизма управления затратами сельскохозяйственных товаропроизводителей с использованием системного подхода, в расчете коэффициента влияния погодных условий на урожайность, в систематизации методов налоговой оптимизации и в разработке методических рекомендаций по совершенствованию расчета налогооблагаемой базы по единому сельскохозяйственному налогу.
К числу наиболее важных результатов диссертационного исследования автор относит следующие:
- проведено исследование, направленное на решение наиболее важных для теории и практики проблем управления. В результате автором предложено уточненное определение понятия «механизм управления затратами сельскохозяйственных товаропроизводителей» на основе системного подхода; на основе исследования условий формирования и анализа затрат сельскохозяйственных производителей Алтайского края предложены методические рекомендации по совершенствованию механизма управления затратами производителей сельскохозяйственной продукции Алтайского края на примере СПК "Тоурак", реализация которых позволит повысить уровень финансовой устойчивости всех предприятий отрасли;
- разработаны предложения по финансовому оздоровлению, привлечению финансовых ресурсов, в том числе оборотных средств, в сельскохозяйственное производство; предложены рекомендации по налоговой оптимизации сельскохозяйственных товаропроизводителей; рассчитан коэффициент влияния погодных условий на урожайность;
- разработаны методические рекомендации по совершенствованию расчета налогооблагаемой базы по единому сельскохозяйственному налогу.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту.
1. Определение механизма управления затратами сельскохозяйственных товаропроизводителей, с использованием системного подхода, раскрывающего широкие возможности для повышения деятельности системы.
2. Методические рекомендации по совершенствованию механизма управления затратами на примере СПК "Тоурак" (управление затратами на основе анализа и на базе основных методов учета), реализация которых позволит повысить уровень финансовой устойчивости всех предприятий отрасли. '
3. Рекомендации по оптимизации налогообложения сельскохозяйственных товаропроизводителей, основанные на следующих методах налоговой оптимизации: метод разделения отношений; метод отсрочки налогового платежа; оптимизация себестоимости продукции; использование «низконалоговых» регионов для оптимизации нало-гобложения.
4. Методические рекомендации по совершенствованию расчета налогооблагаемой базы по единому сельскохозяйственному налогу.
Практическая значимость результатов работы. Практическая значимость работы заключается в доведении результатов исследования до конкретных методических положений и разработки направлений по совершенствованию механизма управления затратами сельскохозяйственных товаропроизводителей.
На основе проведенных комплексных исследований подготовлены методические рекомендации по совершенствованию механизма управления затратами СПК «Тоурак»; рекомендации по оптимизации налогообложения сельскохозяйственных товаропроизводителей приняты к внедрению Управлением Министерства по налогам и сборам Российской Федерации по Алтайскому краю.
Разработанные в диссертации методические рекомендации по совершенствованию механизма управления затратами сельскохозяйственных товаропроизводителей направлены на развитие региональной базы управления предприятий сельскохозяйственной отрасли.
Апробация работы. Основные положения, выводы и рекомендации, изложенные в диссертации, нашли отражение в докладах на первой - четвертой межрегиональных научно-практических конференциях (Барнаул, 2000 - 2003), на международной научно-практической конференции «Экономическая реформа: позиция молодых ученых» (Барнаул, 2000); на первой научно-теоретической конференции «Образование и наука на пороге третьего тысячелетия» (Барнаул, 1999).
Результаты исследования использованы при разработке рекомендаций межрегиональной конференции симпозиума «Управления производственно-финансовой и социальной сферами в регионе» (конференция «Формирование систем менеджмента и их адаптация к различным сферам деятельности в регионе», г. Томск, 21 - 22.06.2000), первой - четвертой межрегиональных научно-практических конференциях (Барнаул, 2000 - 2003).
Публикации. Основные положения, обобщения и выводы диссертационного исследования изложены в одиннадцати публикациях общим объемом 3 печатных листа.
Структура диссертационной работы соответствует логике исследования. Она включает введение, три главы, содержащих десять параграфов, заключение, список использованных источников и литературы (151. наименование) и 3 приложения.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Типикина, Юлия Николаевна
Основные результаты и выводы диссертационного исследования сводятся к следующему:
1. Сущность понятия «механизм управления» состоит в том, что оно интегрирует основные элементы управления, позволяет раскрыть их взаимозависимость и порядок реализации. Можно сказать, что механизм является связующим зйеном между теорией управления и практикой.
Объективность исследования механизма управления требует рассмотрения управления как явления с использованием системного подхода. Только рассмотрение управления с использованием системного подхода позволяет раскрыть его механизм таким образом, чтобы теоретические положения с максимальной эффективностью использовались в практической деятельности. А именно связь теории с практикой и является основным предназначением данной категории.
Использование системного подхода при построении механизма управления раскрывает широкие возможности для повышения эффективности деятельности системы. В этой связи дано уточненное определение механизма управления затратами сельскохозяйственных товаропроизводителей.
2. Основными источниками резервов снижения себестоимости продукции и услуг называют: увеличение объема производства продукции и сокращение затрат на ее производство за счет повышения уровня производительности труда, экономного использования материальных ресурсов, сокращение непроизводительных расходов, потерь и т. д.; снижение трудоемкости продукции и роста производительности труда, за счет механизации и автоматизации производства, применения прогрессивных технологий и влияние социально -экономических факторов (материальной заинтересованности работников в результатах своего труда) и субсидирование ресурсов для аграрного производства.
Нами сделан вывод о необходимости совершенствования управления i прочими затратами. Их состав очень разнороден, что дает возможность сельскохозяйственным предприятиям за счет более экономичного и рационального использования прочих затрат повышать свою конкурентоспособность.
3. На предприятиях постоянно сталкиваются с проблемой минимизации тех затрат, которые сопутствуют извлечению прибыли. Предприятие неизменно будет стремиться сократить свои расходы, связанные с получением добавочной прибыли. Одной из статей этих расходов являются налоги.
Наиболее эффективным способом увеличения прибыльности является не механическое сокращение налогов, а построение эффективной системы управления предприятием и принятия решений таким образом, чтобы оптимальной (в том числе и по налогам) была вся структура (системный подход). Иными словами, речь идет не о тактике сокращения налогов, а о стратегии оптимального управления предприятием. Как показывает практика, такой подход обеспечивает более значительное и устойчивое сокращение налоговых потерь на долгосрочную перспективу.
Для сельскохозяйственного предприятия важное значение имеет правильно выбранная налоговая политика, позволяющая сохранить оптимальный уровень налогов.
4. Согласно проведенному анализу при переходе на единый сельскохозяйственный налог в размер поступлений в бюджет сократится на 2,3 млн. рублей.
Масштаб этого падения будет существенен для финансового положения аграрного сектора, несмотря на то, что основные финансовые проблемы лежат в стороне от налогообложения. Налоги, как известно, играют не только фискальную роль в экономике, но также и регулирующую. Изменение ставок по типам налргов приводит к стимулированию или угнетению определенных видов деятельности экономических агентов в зависимости от целей социально-экономической политики.
Налоговая ставка по единому сельскохозяйственному налогу устанавливается «с одного сопоставимого по кадастровой стоимости гектара сельскохозяйственных угодий». Сложно определить, что такое - сопоставимый по кадастровой стоимости гектар. Налоговая ставка для региона рассчитывается как отношение суммы всех налогов и сборов по территории в «предшествующий календарный год» к сопоставимой по кадастровой стоимости площади угодий. Понятно, что такой способ расчета ставки применяется с целью сохранения в среднем налоговых поступлений от региона.
Существует еще один неясный момент. С переходом на уплату единого сельхозналога налогоплательщик перестает платить местные налоги. Управление же единым сельхозналогом переходит на региональный уровень. Таким образом, местные бюджеты лишаются хоть и минимальных, но стабильных источников средств. Также принятый закон не устанавливает, как должны распределяться между региональным и местными бюджетами те 80% единого налога, которые отведены им совокупно. Проблема распределения средств остро стоит в большинстве регионов, так как не существует ни объективных параметров, ни методик при закреплении средств за местными бюджетами. После вступления в действие нового порядка налогообложения поступления в бюджеты многих сельских районов в очередной раз сократятся.
5. Методические положения по совершенствованию механизма управления затратами сельскохозяйственных производителей Алтайского края, предложенные нами, позволят не только выявить возможные резервы снижения себестоимости продукции, но и определить, какая продукция является наиболее прибыльной для предприятия. Увеличение объема производства и реализации этого вида продукции обеспечит существенный прирост прибыли без привлечения дополнительных оборотных средств. Реализация предложенных методических положений по совершенствованию механизма управления затратами сельскохозяйственных товаропроизводителей Алтайского края позволит повысить уровень финансовой устойчивости предприятий отрасли.
6. Предложены направления повышения эффективности управления оборотными средствами и кредитным процессом для обеспечения финансовой устойчивости хозяйств:
Первое, когда на основе реформирования форм собственности осуществляется пополнение оборотных средств предприятия интегрирующей организацией.
Выделяемые средства в первую очередь направляются на обеспечение непрерывности технологического процесса, возмещение нормативного уровня затрат производства и затрат рабочей силы. Предприятия постепенно накапливают экономический потенциал, адаптируются к рыночным условиям [ 122].
Второе - масштабная реструктуризация задолженности предприятий путем отсрочки платежей по основным направлениям: поставщики и подрядчики, социальное страхование и обеспечение
Необходимо, чтобы процедура реструктуризации была приемлемой для всех сельскохозяйственных предприятий. Важно, чтобы движение государства в сторону решения проблемы неплатежей и несостоятельности было последовательным. Следующим шагом в этом направлении должны стать мероприятия по предотвращению повторного возрастания задолженности, в частности, приведение фискальной политики в соответствие со сложившимся уровнем эффективности хозяйственной деятельности предприятий.
Третье - снижение иммобилизации собственных заемных финансовых средств в среднегодовые остатки оборотных средств. Приоритет на внутрихозяйственном уровне отдается снижению себестоимости производственных запасов и незавершенного производства. Воздействуя на показатели оборота и снижая стоимость среднегодовых остатков оборотных средств, хозяйства высвобождает финансовые ресурсы, рационализируют финансовые потоки, способствуя финансовой устойчивости.
7. Применение механизма налоговой оптимизации сельскохозяйственных товаропроизводителей, основанный на методах налоговой минимизации (метод разделения отношений; метод отсрочки налогового платежа; оптимизация себестоимости продукции; использование "низконалоговых" регионов для оптимизации налогообложения), позволит всем предприятиям отрасли существенно снизить свои затраты и, следовательно, "сэкономленные" средства направить на развитие производства.
8. Разработанная в диссертации концепция совершенствования механизма управления затратами сельскохозяйственных товаропроизводителей может рассматриваться в качестве исходной для развития региональной базы управления предприятий сельскохозяйственной отрасли с целью повышения эффективности йх деятельности.