Совершенствование механизма управлениямуниципальными предприятиями на основе методов системного анализа (на примере г. Красноярска) тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Быков, Сергей Глебович
Место защиты
Барнаул
Год
2000
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование механизма управлениямуниципальными предприятиями на основе методов системного анализа (на примере г. Красноярска)"

гЛ Ч)-

л-"- ••>

\ На правах рукописи

1ГЛ) С

БЫКОВ Сергей Глебович

Совершенствование механизма управления муниципальными предприятиями на основе методов системного анализа

(на примере г. Красноярска)

Специальность 08.00.05 — Экономика и управление народным хозяйством и 08.00.04 - Региональная экономика

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Барнаул 2000

Работа выполнена на кафедре «Управление социально-экономическими процессами» Алтайского государственного университета.

Научные руководители: В.П. Кокорев, доктор экономических

наук, профессор, член-корреспондент РАЕН

А.Н. Чаплина, кандидат экономических наук, профессор, член-корреспондент ВСО АТН

Официальные оппоненты: H.H. Потрубач, доктор экономических наук, профессор

Ю.Г. Учитель, кандидат экономических наук, доцент

Ведущая организация: Институт государственного управле-

ния и кадровой политики Российской экономической академии им. Г.В. Плеханова

Защита состоится 26 шоня 2000 года в 15 часов на заседании диссертационного совета К 064.45.06 в Алтайском государственном университете по адресу: 656099, г. Барнаул, пр. Социалистический, 68, ауд. 1а.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Алтайского государственного университета.

Автореферат разослан 26 мая 2000 года.

Ученый секретарь диссертационного совета, к.э.н., доцент

О.Н. Соколова

49fa\4ül.O -1VI -£(0,30/, Q

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В экономической теории и практике переходного общества России приходится преодолевать последствия недооцени!, невнимания и далее негативного отношения к институциональным аспектам отношений собственности, которые долгое время трактовались как «юридическая фикция».

В теории собственности и, особенно, в постановке и решении проблемы управления собственностью получила полное и наглядное выражение одна из характерных, фундаментальных недоработок в методологии марксизма, суть которой состоит в абстрагировании от конкретных механизмов реализации в экономической практике изучаемых сущностных отношений, представляя эти «внешние» явления «революционному творчеству масс». К настоящему времени в наиболее развитой форме данные аспекты исследованы в работах представителей современной неоинсгитуционалистской школы: Р. Коуза, А. Ал-чиана, Й. Барцеля, Д. Норта и др.

Особого внимания заслуживает система управления муниципальной собственностью, которая по своей структуре является многоотраслевой и сложной для эффективного управления.

Эффективное функционирование экономической системы возможно только при неукоснительном соблюдении норм всего так нна-зываемая «пучка прав собственности», отдельные элементы которого могут распределяться между различными экономическими субъектами, имея экономическую оценку. Неразвитость институтов собственности, органически свойственная экономике переходного периода порождает тем самым важнейшую проблему экономического реформирования. К сожалению, слабая квалифицированность, неупорядоченность институциональной базы управления собственностью на всех ее уровнях и во всех формах, в условиях отсутствия развитого, систематического юридического обеспечения, внешне проявляясь как болезнь дисфункциональносги организационных, кадровых просчетов, ошибочных решений, по сути, составляют ядро неосознанной проблемы -управленческой энтропии в социальных системах переходного периода. В современной науке управления вдут интенсивные поиски решения данной проблемы. В известных моделях управления проявляется широкий спектр решающих моментов и принципов, обобщение которых позволяет выделять ряд определяющих тенденций в развитии современных управленческих систем. Например, в моделях Ф. Тейлора, Э. Мэйо, А. Маслоу, Р. Ликкерта, Д. Макгрегора, Ф. Герцберга и др.

Начало исследований муниципальной собственности восходит к последней четверти XIX в. Среди публикаций 60-80 гг. XX в. советских исследователей этих проблем необходимо отмстить работы Н. Федорен-ко, А. Аганбегяна, С. Шаталина, А. Гранберга, Н. Некрасова, Л. Козлова, А. Губаря, М.Борщевского и др. В последние годы различные аспекты управления муниципальной собственностью исследуются в работах JI. Абалкина, А. Ахмедов;:), К. Куравлева, А. Воронина, С. Голубева, В. Ланина, С. Илюхина, А. Левинтова, В. Максимова, И. Ракевича и др.

Для того чтобы системно решать те или иные практические проблемы управления муниципальной собственностью, необходимо иметь более или менее оформленную теорию, но пока отсутствует единое понимание сути этой формы собственности. Соответственно при этом возникают вопросы о месте и конкретных формах муниципальной собственности, об ее механизмах и гарантиях. Проблема осложняется переходным состоянием экономики России, в силу чего развивающиеся механизмы муниципальной собственности в ряде случаев не обрели достаточной определенности, целостности формы.

Степень разработанности проблемы. Сложная инфраструктура, функциональная неоднородность муниципальной собственности требуют комплексных подходов к изучению механизма управления ею. Однако сегодня слабо исследованы многие проблемы, касающиеся механизма управления (формирование кадрового потенциала аппарата управления, планирования, принципов и методов управления, финансовое обеспечение, мотивация работников, подготовка и переподготовка кадров и др.), без решения которых трудно рассчитывать на высокую эффективность управления в целом и положительные результаты деятельности. Исследования в этой сфере носят эпизодический, а не системный характер. При изучении процессов управления муниципальной собственностью и воспроизводственных процессов предпочтение отдается отраслевым вопросам, без детального алализа проблемы в целом.

Характерный недостаток тагах исследований в том, что они не базируются на прочной теоретической базе и носят поверхностный характер. За последние 5-7 дет, очевидно, под воздействием приватизации предприятий муниципальной собственности и объективных процессов, происходящих в нашем обществе, появилось достаточно много законодательных нормативных актов, а также публикаций российских ученых. Среди них особо можно выделить работы: Л.И. Бара-башева, М.Г. Бархина, B.C. Боголюбова, Л.А. Велихова, B.C. Вильям-ского, A.A. Глущецкого, С.Г. Голубева, A.A. Домашки, A.B. Дмитриева, М.Д. Загряцкова, В.В. Круглова, В.К. Мамутова, A.B. Плетнева, О.И. Сажанова, A.A. Серикова; из зарубежных авторов, можно выде-

лить научные работы М. Кембедла, С. Нейла, М. Пслинга, Дж. Эшли, А. Олсона, Э.Милса, Р. Арнота, Дж. Краорта, Дж. Кейна, Р. Страйка и многих других.

И все-таки проблема управления муниципальной собственностью с учетом специфики ее развития остается слабоизученной начиная с понятийного аппарата, классификаций форм собственности, механизма управления и его составляющих. Поэтому без научного решения этих и других проблем нельзя выработать эффективную методологию анализа существующих проблем и эффективного управления. Сравнительный анализ этих проблем, проведенный вышеперечисленными учеными, показал, что они не смогли полностью учесть специфику механизма управления и тем более использовать комплексность исследования данной проблемы применительно к отдельной отрасли или муниципального образования в целом, так как эволюционный процесс неуклонно порождает новые проблемы, которые нуждаются в переос-мыслешш и корректировке по отношению к конкретному объекту исследования. Данное утверждение базируется на том, что механизм управления не всегда учитывает:

- реальные экономические условия, в которых он функционирует (стабильные, нестабильные условия);

- неуклонный рост профессионального уровня управленческих работников;

- специфику функционирования конкретного объекта исследования;

- методы, процедуру планирования и расстановку кадров управления;

- эффективность (неэффективность) действующих систем мотивации;

- формирование оптимальных и эффективных структур управления предприятиями муниципальной собственности;

- достаточность (недостаточность) бюджетного финансирования.

Актуальность. Теоретическая, методологическая и практическая

значимость названных и недостаточно изученных проблем предопределили выбор темы диссертационной работы.

Цель диссертационного исследования состояла в том, чтобы на основе изучения теоретических основ, фактологической и эмпирической информации разработать концепцию механизма управления предприятиями муниципальной собственности в крупном городе.

В соответствии с поставленной целью были определены следующие задачи:

- провести теоретико-методологический анализ (патентный, фактологический) функционирования существующих систем управления лгугшципадъной собственностью;

- выявить неиспользованные, реальные и потенциальные резервы и факторы в существующем механизме управления в инфраструктуре городского хозяйства;

- разработать методологические и методические основы совершенствования управления предприятиями муниципальной собственности в зависимости от кадрового потенциала аппарата управления ими;

- подготовить методику оценки социально-экономической эффективности механизма управления предприятиями муниципальной собственности;

- создать и апробировать на предприятиях муниципальной собственности концепцию механизма управления муниципальными образованиями.

Предметом исследования является механизм управления и его составляющие на указанных выше предприятиях в рамках существующей инфраструктуры города.

Объектом исследования были избраны предприятия муниципальной собственности по отраслям городского хозяйства Красноярска.

Научная новизна исследования, обусловленная характером и особенностями формирования и функционирования механизма управления инфраструктурой крупного города, состоит в следующем:

1. Теоретически обоснован подход к исследованию формирования механизма управления и его функций на предприятиях муниципальной собственности в крупном городе.

2. Разработана классификация предприятий, входящих в инфраструктуру городского хозяйства, и определены особенности управления предприятиями муниципальной собственности.

3. Определены организационно-методические основы системы управления муниципальной собственностью.

4. Разработана и апробирована на практике концепция механизма управления муниципальной собственностью, включающая в себя технологии, элементы, функции, способствующие повышению эффективности ее функционирования.

5. Предложена методика оценки социально-экономической эффективности функционирования механизма управления.

Методологической и теоретической базой исследования послужили научные труды отечественных и зарубежных авторов в области системного анализа систем управления, нормативные акты, другие нормативно-правовые документы, а также сборники научных статей.

Статистической базой для теоретических выводов и обобщений послужила информация органов государственной статистики Российской Федерации, Красноярского края, Красноярска, в которой отражены тенденции и эволюционные процессы развития предприятий, входящих в инфраструктуру городского хозяйства Красноярска.

Системный анализ функционирования и развития инфраструктуры городского хозяйства потребовал применения разнообразных подходов, принципов и методов исследования. В рамках системного подхода последовательно рассматривался механизм управления предприятиями муниципальной собственности на макро- и микроуровнях.

Методы анализа и синтеза были использованы в изучении составляющих предмета исследования.

В диссертационном исследовании использован и социологический метод, с помощью которого был сделан сравнительный анализ фактологической информации с результатами социологического опроса. Объем выборки при проведении социологического опроса составил 20% от генеральной совокупности.

Практическая значимость проведенного исследования заключается в том, что теоретические исследования и аналитические выводы доведены до уровня разработки и апробации концепции механизма управления на предприятиях муниципальной собственности. В концепции нашли отражение организационно-методические и правовые основы управления, планирования, управления, мотивации и другие предложения, которые не применялись ранее применительно к данному объекту исследования.

Основные результаты диссертационной работы проходят апробацию на обследованных предприятиях и приносят положительные результаты. Результаты исследования, апробации и внедрения подтверждаются соответствующими справками о внедрения. Кроме того, разработанные теоретические положения по совершенствованию механизма управления используются в учебном процессе в вузах Красноярска в курсах «Мотивация в управлении», «Управление персоналом».

По результатам исследований автором опубликованы две работы и концепция (в соавторстве), общим объемом 6,7 п.л., из которых лично автору принадлежит 4,7 п.л.

Структура и о&ьем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и 7 приложений. Работа изложена на 210 страницах, включает 21 таблицу, 19 рисунков.

Для написания работы использовано 188 источников нормативной и научной литературы.

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении исхода из требований актуальности исследования обосновывается выбор темы диссертации, характеризуется степень изученности рассматриваемых вопросов, определяются цели и задачи, методологические основы исследования, элементы научной новизны и практическая значимость.

В первой главе «Теоретические основы формирования системы управления объектам муниципальной собственности» показано место муниципальной собственности в экономической системе переходного общества: сущность, особенности становления и развития. Подробно исследованы институциональные аспекты становления и развития муниципальной собственности. Муниципальная собственность рассмотрена с точки зрения так называемой «теории прав собственности», разработанная А. Оноре. На наш взгляд, следует дополнить описанные в данной теории 11 элементов «пучка прав собственности» еще одним - институциональную гарангированность под ответственность государства реализации в социально-приемлемые сроки всех обозначенных в данной теории элементов системы прав собственности. Одной из задач исследования явилось рассмотрение того, насколько эффективно позволяет сложившаяся система управления муниципальной собственностью обеспечить возможно полную реализацию всего спектра прав собственности в обществе. В завершении первой главы рассмотрены особенности муниципальной собственности как объекта исследования.

Состав объектов муниципальной собственности включает в себя 10 основных элементов. На наш взгляд, управление муниципальной собственностью - это система целенаправленных, организационно и экономически обеспеченных и стимулированных действий, обеспечивающая расширенное воспроизводство муниципального образования на основе эффективного функционирования принадлежащих ему ресурсов. Эффективное управление муниципальной собственностью -это такое муниципальное управление, которое обеспечит качество жизни населения местного сообщества и. получение максимально высокого дохода от ее использования.

Кроме вышеперечисленного, к принципам эффективности, в соответствии с которыми создается система управления муниципальной собственностью, относятся: научность, целенаправленность, комплексность, оптимальность, своевременность, готовность, надежность и защищенность. Главная цель системы управления муниципальной собственностью (СУМС) - улучшение качества жизни местного сооб-

щества и получение максимального дохода от использования объектов его собственности. Нами показано, что состав организационного обеспечения в принципе однотипен для СУМС, а состав методического обеспечения для каждой организационно-экономической формы муниципальной собственности будет различен в силу ее неоднородности. В работе предложено методическое обеспечение одной из организационно-экономических форм муниципальной собственности - муниципальных предприятий.

Во второй главе «Системный анализ в управлении предприятиями муниципальной собственности» дана краткая характеристика объекта исследования. Обоснована целесообразность применения методов системного анализа в управлении муниципальной собственности на основе анализа методов, применяемых при исследовании управленческих процессов. К такому выводу приводит то обстоятельство, что именно этот подход позволяет исследовать анализ и синтез разных по своей природе и сложности объектов с единой системной точки зрения, выявляя важнейшие характерные черты функционирования системы и учитывая наиболее существенные для всей системы факторы. При этом объективным ограничением для применения ряда методов исследования, требующих для своего использования полноценной статистической базы, послужило ее отсутствие. Применительно к объекту исследования под системным анализом условимся принимать научную дисциплину, в которой дается целостная характеристика системных отношений и системных свойств муниципальных предприятий города в условиях поступления большого количества информации различного рода для принятия наиболее эффективных решений в его управлении.

Проведенный нами анализ позволяет с уверенностью говорить о том, что кадровые службы муниципальных предприятий в силу своего невысокого статуса не в состоянии решать такие стратегические задачи, как повышение качества человеческих ресурсов, обеспечение регулярного притока профессионалов, поддержание инновационной атмосферы в организации. В подтверждение этого вывода в диссертации приводится фрагментарный анализ результатов социологического опроса управленческих работников муниципальных предприятий. Комплексный анализ кадрового потенциала муниципальных предприятий позволил выявить ключевые проблемы и показать пути их решения. К числу таких проблем мы отнесли:

- совершенствование системы мотивации управленческих работников;

- выявление организационно-методических проблем проведения

аттестации работников и их рабочих мест;

- разработку типовых программ повышения квалификации.

Подробно проанализировано и обосновано методическое обеспечение анализа деятельности муниципальных предприятий. Для оценки уровня управления муниципальными предприятиями нами использованы показатели коэффициентов:

- ритмичности производства;

- качества выполнения управленческих функций;

- оперативности аппарата управления;

- технической оснащенности управленческого труда;

- экономичности аппарата управления.

Предложена методика оценочных показателей (системы), включающая в себя 10 этапов и в результате позволяющая получить общий интегральный показатель, выраженный в абсолютном измерении. В диссертации приведен пример расчета этого показателя по данным унитарного муниципального предприятия - совхоза «Октябрьский», даны рекомендации по практическому применению предлагаемой методики анализа деятельности предприятия. Произведена адаптация метода системного анализа в управлении муниципальным предприятием. При этом показано, что степень достижения генеральной цели предприятия определяется при помощи групповых показателей, а общий интегральный показатель дает возможность оценить эффективность управления предприятием. Нами предложена таблица оценочных выводов в соответствии со значениями общего интегрального показателя.

В третьей главе рассмотрена «Концепция совершенствования механизма управления предприятиями ¡муниципальной собственностью». При разработке концепции предполагалось решение широкого крута задач: формирование кадрового потенциала управления предприятиями муниципальной собственности; создание эффективной системы финансирования и кредитных отношений; формирование оптимального бюджета по доходам и расходам; улучшение системы налоговых сборов; правильное использование внебюджетных средств. Концепция предусматривает создание механизма управления муниципальной собственностью в масштабе города и непосредственно на муниципальных предприятиях (рис. 1).

Рис. 1. Схема управления муниципальной собственностью

Система управления предполагает наличие определенного экономического порядка, состоящего из процедур выработки определенных форм и элементов. Условно экономический механизм управления можно подразделить на четыре блока и составляющие их элементы, каждый из этих блоков предусматривает как централизованное управление, так и управление с учетом развития разных организационно-правовых форм предприятий (рис. 2).

■Система планирования и управления

—Форма собственности

-Методы учета результата деятельности

—Формы ценообразования

Цептршшзованное регулирование

Децентрализованное регулирование

Частная собственность осударственная собственность Кооперативная собственность • Муниципальная собственность

Распределение прибыли Результат выполнения плана

Рыночное ценообразование Муниципальное установление цен

Рис. 2. Формы и элементы экономического механизма управления

Механизм экономического управления должен базироваться на разработанной методологии, методах, принципах управления. В частности, при разработке механизма экономического управления необходимо изучить:

- предмет и методику теории управления;

- управление, характер, структуру, место отношений в системе общественных отношений;

- особенности функционирования механизма управления:

- характеристику социально-экономических законов;

- объективное и субъективное в системе управления;

- социально-экономические интересы и цели управления;

- взаимодействие индивидуальных, коллективных и общественных интересов;

- классификацию методов, принципов и функций управления;

- понятийный аппарат, классификацию систем, структур и процедур управления.

Методология и теория управления предусматривает выделение из общих методологических теоретических проблем управления нечто общее безотносительно к любой сфере деятельности независимо от организационно-правовой формы организации (предприятия). Таким общим выступают виды деятельности, регулирующие отношения между людьми в трудовом процессе

Так, весь комплекс управленческой деятельности подразделяется на виды деятельности. К ним относится: экономическое, техническое (технико-экономическое), организационное (организационно-экономическое), политическое, социологическое, психологическое, правовое, управление отношениями морали и культуры.

Каждый из перечисленных видов управления состоит из своего механизма управления и его составляющих: предмет управления; законы управления; принципы управления; системы управления; органы управления; структуры управления; цели и задачи управления; функции управления; методы управления; спели управления; культура управления.

Механизм экономического управления приводится ниже (рис. 3). Экономический управленческий механизм не может эффективно функционировать, если этому не предшествует комплексное исследование всех сторон управленческой деятельности в зависимости от объекта исследования (государство, регион, отрасль, предприятие).

Предмет теории экономического управления состоит из исследований экономических отношений и выработки экономических закономерностей управления_

Экономическое управление базируется на системе законов, которые создают для предприятий различных организационно-правовых форм собственности необходимые законодательные условия для их успешного функционирования. Принципы экономического управления базируются на полной экономической свободе деятельности предприятия, внедрении хозяйственного расчета во всех структурных подразделениях, разработке эффективных мотивационных моделей стимулирования._

Система экономического управления должна способствовать интеграции экономических связей между предприятиями различных форм собственности,

комплексами, отраслями, регионами, государствами._

Органы экономического управления формируются исходя из выбранной модели управления (бюрократическая, функциональная, региональная, продукте--вая, матричная, централизованная, децентрализованная и т.д.)._

Структура экономического управления формируется исходя из управленческой модели управления (отдел кадров, отдел маркетинга, производственный

отдел, отдел логистики, отдел «Контроллинга» и т.д.)._

Цели и задачи экономического управления разрабатываются предприятиями на определенный период времени - идеальный образ желаемого, возможного и необходимого состояния управления системой, на достижение которого направлено управление._

Функции экономического управления подразделяются на планирование, организацию экономических процессов, экономическое, оперативное управление, экономический учет и контроль._

Методы экономического управления подразделяются на экономическое планирование, оплата труда и премирование, хозрасчет, ценообразование и кредитование, финансирование, экономический учет и контроль, нормирование труда._

Стиль экономического управления представляет собой совокупность методов, подходов, применяемые менеджерами в управлении. В практике управления применяются, как правило, автократический и демократический стили управления. Авторитарный стиль подразделяется на грубое и мягкое принуждение. Демократический - на коллегиальное и поддержку. В зависимости от функции управления - корректирующий, стимулирующий, контролирующий,

санкщтонирующий и др. стили. __

Культура экономического управления формируется под воздействием влияния внутренних и внешних факторов: политических, экономических, технических, экологических, профессиональных, демографических и др._

Рис. 3. Механизм экономического управления

Наиболее сложным объектом является управление производственным процессом, так как анализу подвергается широкий спектр проблем, которые требуют комплексного исследования, что не всегда удается даже опытным исследователям. Достаточно только перечислить предмет анализа, чтобы убедиться в этом. В частности, предметом анализа являются следующие виды деятельности: структура управления производством, производственные мощности, уровень технологии и эффективность ее применения, основные и оборотные фонды, организация производства, функции контроля, управление качеством, кадровый потенциал, обеспеченность сырьем и материалами, безопасность труда.

После разработки механизма экономического управления отрабатывается процесс и процедура управления предприятиями муниципальной собственности (рис. 4).

Наибольший эффект управления муниципальной собственностью может быть достигнут на основе подхода, применение которого позволяет упорядочить решение всех вопросов, связанных с эффективным

ее использованием, и рассматривать их во взаимосвязи и взаимодействии. Системный подход служит гарантией против односторонности в управлении, выхватывания какой-то группы проблем, части или стороны единого процесса управления, дает возможность принимать эффективные и сбалансированные решения (рис. 5).

о

и* & гс!

о, о « « О

-Э<

1 лей

§ а о

и К

Ы и К

Ч Ц

и

О, м

С сЗ

О д

& £

I 8

ПРОЦЕСС УПРАВЛЕНИЯ

Рис. 4. Состав процесса управления

К целевым подсистемам СУМС относится управление социальным, экологическим и экономическим развитием, а также местными ресурсами и научно-инновационной деятельностью.

В состав функциональных подсистем входит организация:

- маркетинговой деятельности;

- программной деятельности, включающей разработку и реализацию концепции (стратегии местной социально-экономической, научно-инновационной и других видов политики) комплексной и целевых программ развития данного и территориального образования;

- городского мониторинга;

- эффективной предпринимательской деятельности;

- финансовой деятельности в муниципальном образовании;

- контроля за выполнением управленческих решений и др. (рис.6).

В условиях перехода к рыночной экономике важным условием

обеспечения жизнедеятельности предприятия является получение прибыли для развития предприятия и удовлетворения нужд собственника.

Ряс. 5. Система управления муниципальной собственностью (СУМС)

В качестве генеральной цели управления муниципальными предприятиями можно принять следующие моменты: обеспечение выполнения социального заказа администрации города, так как через функционирование предприятий, находящихся в муниципальной собственности, происходит реализация общественных интересов и обеспечение наполнения местного бюджета доходами от деятельности муниципальных предприятий.

Система управления муниципальной собственностью

Функциональные подсистемы

ь

о о

о<

К t;

S у

£ СП 8 St

а tg ^ о

и

о. Я

О и &

¿S

¿4 о 3 я

О Э

-€н

Г> Зч

и а о & е о Л t! 1)

S о Ь

а Р-. о

i- И

& а в

Целевые подсистемы

U

& <-< о ч о 3 ii

п U S Й tfi Рн

(U 1 & Я О

>>

Подсистемы обеспечения СУМС

Организация соци-алыго-психологической Организация правового обеспечения Организация информационного Организация кадрового обеспечения Организация финансового обеспечения Организация технологического обеспечения

помощи обеспечения

Рис.6. Схема построения СУМС

Обеспечение генеральной цели происходит через осуществление целей управления муниципальными предприятиями. Цели - это конкретное состояние отдельных характеристик предприятия, достижение которых является для предприятия желательным и на достижение которых направлена деятельность предприятия. Система целей управления муниципальными предприятиями представляет собой сложную систему (рис. 7).

Рис. 7. Отдельные характеристики муниципальных предприятий, обеспечивающие генеральные цели

Учитывая, что муниципальная собственность по своему составу является неоднородной, организационно-методическое обеспечение системы управления му ниципальной собственностью делится на две составные части: организационное обеспечение и методическое обеспечение (рис. 8).

Схема состава организационно-методического обеспечения СУМС

1. Организационное обеспечение

1.1. Создание системы УМС

1.2. Форм1гровашге комитета по управлению МС.

1.3. Совокупность практических рекомендаций по управлению МС, в том числе муниципальными предприятиями, для органов местного управления.

1.4. Реализация необходимых условий организационно-методического обеспечения УМС.

2. Методическое обеспечение. Методика оценки деятельности предприятия.

Методика оценки управления МП и работы руководителя.

2.1. Формирование муниципального заказа.

2.2. Изменение устава муниципального предприятия.

2.3. Контроль и оценка работы руководителя муниципального предприятия.

2.4. Стимулирование работы руководителя муниципального предприятия.

Рис. В Схема состава организационно-методического обеспечения СУМС

Муниципальная собственность, как уже отмечалось выше, является по своему социально-экономическому содержанию одной из разновидностей общественной собственности. В этой связи формы управления ею определяются вполне конкретными целями, а также субъектами и объектами управления муниципальной собственностью. Нами предложен классификатор форм управления (табл. 1).

Таблица 1

Формы управления муниципальной собственностью

Субъекты управления Цель управления Объекты управления Элементы управления Формы управления

Органы государственной власти РФ Равномерное развитие регионов Обеспечение национальной безопасности Органы государственной власти субъектов РФ Социальные институты Обеспечение устойчивого и планомерного развития РФ с координацией развития субъектов РФ Формирование концепции развития РФ в целом Государственные программы развития субъектов РФ (целевые, блоковые, инфраструктуры) Прямое финансирование, субсидии Установление нормативов отчислений налогов в бюджеты разных уровней Издание соответствующих законов, указов, постановлений.

Органы государственной власти субъектов РФ Равномерное развитие муниципальных образований Исполнение законодательства на уровне субъектов РФ Социальные институты и функционально-зависимые объекты местного хозяйства Обеспечение устойчивого и планомерного развития субъектов РФ с координацией развития муниципальных образований Общий контроль за деятельностью органов МСУ Региональные целевые программы Прямое финансирование Установление бюджетных нормативов Издание законов постановлений.

Органь! местного самоуправления Развитие муниципального образования Социальные институты Предприятия и организации местного хозяйства Обеспечение устойчивого и планомерного развития муниципального образования Организация местного хозяйства Общий контроль за функционированием местного хозяйства Издание нормативных актов (решений, постановлений, распоряжений) Прямое финансирование Регулирование налогообложения в границах своих полномочий

Продолжение таблицы 1

Представительные органы местного самоуправления Местный орган исполнительной власти Муниципальные предприятия и организации Принятие решений Формирование соответствующего общественного мнения о деятельности социальных институтов предприятий и организаций Создание комиссий но контролю за деятельностью местного хозяйства Зонирование и районирование муниципального образования Утверждение местного бюджета и контроль за его выполнением Предоставление налоговых и иных льгот в пределах своей компетенции.

Исполнительные органы местного самоуправления Обеспечение устойчивого функционирования местного хозяйства Обеспечение качества жизни населения Муниципальные предприятия и учреждения Организация местного хозяйства Текущий контроль за деятельностью местного хозяйства Назначение руководителей муниципальных предприятий и организаций Издание постановлений и распоряжений Финансирование местного хозяйства Реализация прав собственника в отношениях муниципальной собственности Текущий контроль за деятельностью местного хозяйства через структурные подразделения исполнительного органа Размещение муниципального заказа

Продолжение таблицы 1

Муниципальные служащие Работники муниципальных предприятий Объекты муниципальной собственности, переданные в хозяйственное ведение или оперативное управление Выполнение функционального предназначения Эффективное использование муниципального имущества Выполнение решений, постановлений, распоряжений органов МСУ Организация самостоятельной деятельности за счет собственных ресурсов Хозяйственное ведение Оперативное управление Аренда Концессия и др.

Население муниципального образования Воспроизводство в единстве физической, производственной и социокультурной сторон Среда обитания Потребительский контроль за функционированием местного хозяйства Организация самообеспечения жизненно необходимыми средствами и услугами Формы прямого волеизъявления Создание некоммерческих организаций, обществ, товариществ, союзов

Работники муниципальных предприятий и организаций Выполнение своих функциональных обязанностей Саморегуляция Обеспечение средствами проживания Процесс труда как процесс соединения личного и вещественного факторов производства Управление трудовыми операциями Различные формы производственной и общественно-политической самоорганизации

По нашему мнению, наряду с проблемой выбора форм управления муниципальной собственность, важнейшей проблемой является формирование кадрового потенциала для муниципальных органов управления и предприятий.

Это формирование осуществляется путем:

- кадрового планирования;

- повышения квалификации и переподготовки кадров на основе специально разрабатываемых, программ;

- разработки специальной шкалы доплат за неуклонное системное повышение своей квалификации;

- совершенствование систем мотивации совмещения профессий и должностей, развитие технологического творчества, снижение текучести кадров, инженерного обеспечения развития коллективных форм организации труда.

Предлагается создание маркетинговых центров по отраслям деятельности муниципальных предприятий с разработкой соответствующих «Положений о маркетинговом управлении». Маркетинговое управление предполагает разработку бизнес-планов по конкретным направлениям деятельности муниципальных органов управления или предприятий.

В настоящее время важнейшим направлением деятельности является организация антикризисного управления предприятиями. По нашему мнению, выход из кризиса предприятий муниципальной собственности возможен при соблюдении и реализации на практике следующих стратегических направлений:

- повышения мобильности капитала;

- снижения темпов инфляции;

- повышения общего уровня конкуренции за счет создания и выпуска конкурентоспособной продукции;

- изменения формы собственности;

- приобретения принципиально новых знаний в области антикризисного управления;

- повышения мобильности управления персоналом;

- укрепления бюджетной дисциплины;

- улучшения механизма управления финансовыми потоками;

- создания системы маркетингового управления;

- создания принципиально новых моделей управления;

- разработки эффективной системы мотивации и пр. Эффективность управления муниципальными предприятиями

можно оценивать путем получения дохода в бюджет. Деятельность по управлению муниципальной собственностью преследует решение двух.

основных задач: получения дохода в бюджет и получение результата в врще:

- количественного роста объектов, обеспечивающих жизнедеятельность населения местного сообщества (торговля, бытовое обслуживание, массовое питание и пр.);

- укрепления конкурентной среды и, как следствие, снижения цен на потребительском рынке товаров и услуг;

- образования дополнительных рабочих мест;

- создания предпосылок для благоприятного инвестиционного климата на территории.

В заключении обобщены результаты исследования, позволившие сделать следующие выводы:

1. К числу основных направлений совершенствования механизма управления муниципальными предприятиями мы относим качественное формирование кадрового потенциала управленцев и других категорий работников. Автором на основе проведенного статистического и социологического обследования предложены методические основы и критерии оценки при отборе и расстановке кадров на названных предприятиях; разработаны методические основы и типовые программы для системы непрерывного профессионального образования и переподготовки кадров; методики проведения аттестации управленческих работников и работах мест; подготовлена система мотивации по итогам проведения аттестации.

2. Результаты диссертационного исследования подтвердили нашу гипотезу о том, что эффективность любого механизма управления нельзя оценить без наличия методических основ управления, собственно, без самого механизма (модели) управления и среды, в которой он функционирует. Учитывая сказанное, нами подготовлены и апробированы на практике:

- механизмы экономического управления, его структура и входящие в него элементы;

- методы системного анализа, по результатам которых принимаются управленческие решения;

- система маркетингового управления в соответствии с выполняемыми функциями маркетинга.

3. Авторский подход по совершенствованию механизма управления муниципальными предприятиями и повышению эффективности его функционирования способствовал разработке «Концепции». Это, по мнению автора, стало главным результатом исследования, в котором он дает свои рекомендации по вышеперечисленным проблемам и

направлениям, а также по антикризисному управлению организационно-экономическими и финансово-бюджетными шправлешими.

Практическая реализация и апробация изложенных автором предложений и рекомендаций разработанной «Концепции» призваны способствовать повышению эффективности механизма управления муниципальными предприятиями г. Красноярска.

В приложениях приводится фактический материал, иллюстрирующий теоретические и методические аспекты диссертацшг.

Публикации по теме диссертации

1. Концепция совершенствования механизма управления предприятиями муниципальной собственности в крупном городе (на примере г. Красноярска): Монография. - Красноярск: Изд-во Красноярского ун-та, 2000.- 5,0 п.л. (в соавт.).

2. Постановка проблемы создания механизма управления муниципальной собственностью в крупном городе // Сборник научных трудов кафедры «Менеджмент» Красноярского государственного торгово-экономического институт;!. Вып. 2. -Красноярск, 2000. - 0,2 п.я.

3. Методические основы анализа деятельности муниципальных предприятий // Сборник научных трудов кафедры «Менеджмент» Красноярского торгово-экономического института. Вып. 2. - Красноярск, 2000. - 1,5 п.л.

Подписано в печать 22.05.2000. Печать офсетная. Бумага офсетная. Усл. печ. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ № 230.

Типография Алтайского государственного университета: 656099, Барнаул, Димитрова, 66