Совершенствование механизмов экономического роста предприятий тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Салихов, Мазит Хазипович
Место защиты
Москва
Год
2012
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Салихов, Мазит Хазипович

Введение

Глава 1. Теоретические аспекты совершенствования механизмов 12 экономического роста предприятий

1.1. Мировая добыча и место российских нефтедобывающих 12 предприятий (компаний) на реальных рынках

1.2. Содержание механизмов управления экономикой про- 33 мышленных предприятий на примере нефтедобывающих предприятий

1.3. Факторы экономического роста нефтедобывающих пред- 53 приятий

Глава 2. Модернизация основных механизмов экономического ро- 71 ста предприятий

2.1. Совершенствование организационно-кадрового механиз- 71 ма экономического роста предприятий

2.2. Формирование социально-экологического механизма 84 экономического роста предприятий

2.З. Реформирование финансово-инвестиционного механизма 101 экономического роста нефтедобывающих структур

Глава 3. Развитие новых тенденций в совершенствовании меха- 117 низмов экономического роста предприятий

3.1. Структурирование крупных нефтедобывающих предпри- 117 ятий

3.2. Повышение конкурентоспособности как условие развития 127 предприятий

3.3. Приоритетное использование механизмов ускоренного 140 роста экономики нефтедобывающих предприятий (компаний)

Диссертация: введение по экономике, на тему "Совершенствование механизмов экономического роста предприятий"

Актуальность темы исследования обусловлена необходимостью совершенствования механизмов экономического роста, способов производства, моделей хозяйственного механизма, и, на этой основе, дальнейшего повышения экономической эффективности предприятий нефтедобывающей отрасли страны, которые, в силу сложившейся за многие десятилетия сложной экономической ситуации, продолжают оставаться основой стабильного социально-экономического развития общества.

По мнению авторитетных источников нефть в настоящее время и в обозримом будущем останется основным источником энергии и сырья для химической промышленности и других отраслей экономики, потребление которых неуклонно растет и расширяется вместе с развитием мировой экономики. К 2030 году доля нефти и газа в общем составе энергоносителей возрастет до 60-70%. В связи с этим вопросы добычи, разведки и подтверждения запасов нефти с каждым годом становятся все более актуальными.

Одним из ключевых аспектов развития современной экономики России является наличие у государства нефтяных ресурсов, а также технологий по переработке углеводородного сырья, позволяющих развивать ресурсную базу, снижать расходы на энергоресурсы, горюче-смазочные материалы составляющие важную статью в калькуляции себестоимости продукции, производимой национальной экономикой, и определяющие ее конкурентоспособность на внутреннем и внешних рынках.

Повышение эффективности современной нефтедобывающей отрасли невозможна без развития отечественной производственной и товарно-сырьевой базы, модернизации существующих нефтедобывающих мощностей и создание новых для максимально возможного удовлетворения спроса на производимую продукцию, реализации инвестиционно-инновационной политики, повышающей её привлекательность для зарубежного и отечественного капитала. При этом все большее значение приобретают финансовая диагностика, факторный и стоимостный анализ, как наиболее эффективные методы мониторинга состояния основных фондов, ликвидности активов, финансовой устойчивости, платежеспособности и кредитоспособности, инновационной активности, рентабельности предприятий и оценки общей эффективности деятельности менеджмента.

Экономический рост предприятий нефтяной отрасли, и прежде всего крупных вертикально-интегрированных компаний в значительной мере зависит, как считает соискатель, от интенсивного развития нефтедобывающего производства, т.к. возможности дальнейшего экстенсивного развития в большинстве своем уже исчерпаны. Однако переход к интенсивному типу роста связан со значительными трудностями - требуются структурная перестройка экономики отрасли, опережающее развитие наукоемких технологий, повышение квалификации рабочей силы, в т. ч. рост её способности получать и перерабатывать производственно-технологическую информацию, совершенствовать профессиональное и экологическое образование.

Степень разработанности проблемы. В настоящее время состоянию и развитию экономики топливно-энергетического комплекса России в целом, и нефтяной промышленности в частности, вопросам организации её оптимального функционирования, с учетом решения социально-экономических и экологических проблем, уделяется всё большее внимания. Этим непосредственно занимается ряд академических и отраслевых научно- исследовательских институтов, Минпромторг РФ, Минэкономики РФ, субъекты федерации и местные органы. Правительством России принят ряд важнейших решений в данной области. Ежегодно с проектом федерального бюджета в Федеральное Собрание Российской Федерации вносится прогноз социально- экономического развития страны, в котором предусмотрены конкретные разделы, посвященные развитию нефтяной промышленности. В стране ещё 28 августа 2003 года утверждена «Энергетическая стратегия России на период до 2020 года». Опубликовано заметное количество научных работ, посвященных вопросам совершенствования экономики нефтяной промышленности и её предприятий.

Различные аспекты проблем нефтяной отрасли представлены в трудах отечественных ученых и специалистов. Среди них: А. И. Абалкин, А. Г. Аганбегян, В. Ю. Алекперов, В. В. Бушуев, В. А. Гуржиев, А. Н. Дмитриевский, В. В. Ивантер, А. А. Конопляник, Л. Д. Криворуцкий, В. А. Крюков, А. А. Куклин, А. А. Макаров, Б. 3. Мильнер, А. Л. Мызин, А. И. Перчик, Б. Г. Санеев, А. И. Татаркин, Ш. Ф. Тахаутдинов, А. Д. Хайтун, Ю. К. Шафраник и др.

Много полезного в контексте рассмотрения и решения поставленных задач содержат также труды ведущих зарубежных ученых - И. Ансофа, Э. Б. Аткинсона, Д. Джонстона, П. Дойля, П. Друкера, М. Мескона, Д. Ю. Стиглица, А. Томпсона, В. Хойера и др.

Между тем, в отечественной экономической науке ещё недостаточно освещены ключевые проблемы теории и практики развития нефтедобывающей промышленности и её предприятий (особенно крупных компаний), их модернизации в условиях рыночной экономики. В этой связи требуется их дальнейшее развитие и системное изучение с целью совершенствования механизмов экономического роста предприятий и повышения их эффективности. Изменяющееся под воздействием рыночных институтов законодательство, накапливаемый практический опыт вызывают необходимость продолжения исследования рассматриваемой проблематики. Поэтому актуальность отмеченных аспектов, их недостаточная изученность и обусловили выбор темы, цель, задачи, объект и предмет исследования настоящей работы.

Целью диссертации является определение путей совершенствования механизмов устойчивого экономического роста предприятий нефтедобывающей отрасли, моделирование и обоснование основных направлений, обеспечивающих достижение результатов в рыночных условиях.

Реализация поставленной цели предопределяет необходимость решения следующих задач:

- сформулировать стратегические подходы к обеспечению экономического роста российских нефтедобывающих предприятий (компаний) и определить их место на реальных рынках;

- уточнить содержание механизмов устойчивого экономического роста предприятий, и раскрыть воздействующие на них внутренние и внешние факторы;

- раскрыть содержание финансово-инвестиционного, социально-экологического, и организационно-кадрового механизмов устойчивого экономического роста предприятий (компаний);

- обобщить практику структурирования и повышения имиджа нефтедобывающих предприятий (компаний) как фактора и условия их устойчивого экономического роста;

- предложить основные направления использования механизмов инновационного экономического роста нефтедобывающих компаний.

Объектом исследования являются отечественные предприятия нефтедобывающей отрасли экономики России, особое место при этом отведено ОАО «Татнефть».

Предметом исследования выступает совокупность социально-экономических отношений между органами государственной власти, хозяйствующими субъектами, а также другими членами общества по поводу совершенствования и развития механизмов экономического роста нефтедобывающих предприятий (компаний) в рыночных условиях.

Область исследования охватывает разработку современного состояния и развития теории и практики реструктуризации предприятий промышленности России. Сфера исследования соответствует паспорту специальностей ВАК Минобрнауки Российской Федерации, в частности, пп. 1.1.1; 1.1.2; 1.1.3; 1.1.13; 1.1.18-1.1.21; 1.1.27; 1.1.28 по специальности 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: промышленность).

Теоретической и методической основой исследования является системный анализ экономических явлений и процессов, научные труды отечественных и зарубежных ученых по разработке новых и совершенствованию существующих методов, механизмов и инструментов функционирования нефтедобывающей отрасли, организации и управлению предприятиями (компаниями), диверсификации вертикально- и горизонтально- интегрированных хозяйственных структур отрасли, стратегии инноваций, совершенствованию хозяйственного механизма, направленного на стабилизацию и экономический рост промышленного производства, повышение роли интеграции хозяйствующих субъектов.

В работе использованы методы анализа и синтеза, статистики, классификации, группировки причинно-следственных связей, комплексного и системного подхода к исследованию проблем предприятий добывающей отрасли с целью выработки направлений повышения эффективности их функционирования и устойчивого развития.

Информационной базой диссертационного исследования явились законодательные и нормативные документы Президента и Правительства РФ, материалы Федеральной службы государственной статистики, Министерства экономического развития РФ, аналитические отчеты финансово-консалтинговых компаний по нефтедобывающему сектору, внутренней отчетности компании ОАО «Татнефть», публикации в периодической российской и зарубежной печати, источники в сети Интернет и официальные данные о результатах работы предприятий и крупных вертикально-интегрированных компаний, регламентирующие деятельность хозяйствующих субъектов в нефтяном секторе экономики страны в целом и Республики Татарстан, в частности, материалы конференций по проблемам устойчивого развития и экономического роста нефтедобывающих предприятий (компаний).

Научная новизна исследования и его основные научные результаты, полученные лично автором, заключаются в следующем:

1. Сформулировано современное содержание механизмов управления экономическим ростом предприятий нефтедобывающей отрасли, представляющих собой совокупность способов, методов и подходов по организации, мотивации, регулированию, планированию и контролю, необходимых для планирования и достижения долговременного роста обобщающих показателей результатов их хозяйствования и рыночной трансформации структурных подразделений. Установлено, что совершенствованию данных механизмов способствует вертикальная интеграция, объединяющая этапы нефтедобычи, начиная с разведки и разработки месторождений нефти, её транспортировки, переработки и заканчивая реализацией нефтепродуктов конечным потребителям, сопровождающаяся инновациями и сокращением затрат за счет единого контроля указанных процессов, улучшения информационного обеспечения, условий поставок и т.д.

2. Раскрыты факторы, воздействующие на экономический рост нефтедобывающих компаний: внутренние - производственные (уровень технической и технологической оснащенности, обеспеченность информационными технологиями), управленческие (кадровый потенциал, мотивация персонала, финансовая политика, инвестиционная активность, уровень и качество менеджмента, маркетинговая стратегия), рыночные (положение компании на рынке, фонд месторождений, доступность нефти к добыче, качество нефти, объем её запасов); и внешние - прямые (альтернативные источники энергии, строительство новых нефтепроводов, новые научные открытия, потеря репутации, монополизация рынка), косвенные (финансово- экономические, внешнеэкономические, нормативно-правовые и институциональные, рыночные и пр.).

3. Установлены особенности, присущие российским нефтедобывающим предприятиям (компаниям) и исследованы механизмы, оказывающие влияние на их развитие и модернизацию: активное развитие технологической цепочки «от скважины до бензоколонки»; принятие на себя функций, ранее закрепленных исключительно за правительством и министерствами, и включающих экспорт нефти, разведку нефтегазовых месторождений, присвоение части ренты; активное привлечение отечественных и иностранных инвесторов, что в свою очередь влияет на рыночные котировки их акций и, соответственно, повышает величину их рыночной капитализации, при этом за государством остается право определять для каждой компании долю иностранного капитала в уставном капитале; сохраняющаяся высокая доля государственного участия в уставных капиталах ряда крупных компаний, что достаточно негативно отражается на эффективности их функционирования;

4. Выявлено устойчивое влияние особых условий труда в нефтегазовой отрасли (экстремальный природно-климатический характер, высокая травмоопасность, круглосуточность работ и вахтовый метод организации, психофизиологические нагрузки, проигрывающие альтернативной занятости условия труда), определяющих специфику организационно-кадровых факторов и оказывающих значительное влияние на функционирование и устойчивый экономический рост нефтедобывающих предприятий. В ходе диссертационного исследования выработаны теоретические подходы и сформулированы практические мероприятий по совершенствованию социально-трудовых отношений, разработке новых конкурентных методов поиска, обучения и закрепления кадров, использованию углубленных дифференцированных подходов к кадровым работникам и потенциальным кадрам, учитывающих региональную специфику рынка труда.

5. Определены основные составляющие механизмов управления экономическим ростом нефтедобывающих компаний:

- финансово-инвестиционного (бюджетные, внебюджетные и общественные фонды финансирования экономических программ; увеличение собственного капитала; перераспределение доли акционеров в уставном капитале компании за счет дополнительной эмиссии акций; сохранение и укрепление контроля над компанией за счет вводимых ограничений в обращении собственных акций и поддержание уровня колебания цен на них; оптимизация налогообложения);

- социально-экологического (правовое обеспечение; учет природных ресурсов и контроль рациональности их использования; планирование; регулирование; платно-рентное природопользование; экономическое стимулирование и экономическая ответственность, а также добровольное и обязательное государственное экологическое страхование);

- организационно-кадрового (эффективность и профессионализм менеджмента; стабильность кадрового состава; уровень его квалификации; способность осуществлять перемену труда; развитие человеческого потенциала, внутрикорпоративных социально-трудовых взаимоотношений, института наставничества, общественной деятельности).

6. Сформулированы предложения и методологические подходы по совершенствованию механизмов управления экономическим ростом нефтедобывающих компаний, включающие: разработку стратегических планов, направленных на обновление оборудования, разработку новых и реконструкцию старых месторождений; развитие перемены труда и повышение его производительности, обеспечение менеджмента объективной и достоверной информацией; контроль за материальными, финансовыми и трудовыми ресурсами; выработку оперативных управленческих решений по нормализации финансовой ситуации согласно планам инноваций, их корректировку в зависимости от изменяющихся условий деятельности; прогнозирование и разработку наиболее эффективных основных и вспомогательных путей развития.

Практическая значимость диссертационного исследования состоит в доведении полученных результатов до конкретных научно- практических рекомендаций и использования их в хозяйственной деятельности. В частности, они могут быть полезны в качестве ориентиров для дальнейшей модернизации нефтедобывающей промышленности и достижения устойчивого экономического роста предприятий и компаний отрасли.

Предложенные подходы к определению основных направлений совершенствования механизмов экономического роста нефтедобывающих предприятий и компаний могут использоваться представительными и исполнительными органами власти субъектов федерации и местного самоуправления при принятии решений по вопросам организации нефтебизне-са.

Основные теоретические и методические положения работы могут быть полезны: в учебном процессе вузов при изучении таких дисциплин, как «Экономика организаций (предприятий)», «Управление предприятием», «Корпоративное управление»; программах повышения квалификации государственных и муниципальных служащих; разработке курсов по проблемам управления предприятиями нефтяного профиля в регионе; научно-исследовательской работе по указанным аспектам.

Результаты исследования апробированы в деятельности исполнительного комитета Альметьевского района, нефтедобывающего региона Республики Татарстан, представлены в материалах научно-практической конференции: «Актуальные проблемы рыночной экономики: модернизация в нестабильных условиях» (Казань,2011г.) и в работе научно-исследовательской проблемной группы кафедры управления общественным сектором РАГС (Москва, 2012 г.).

Некоторые положения диссертации, выводы соискателя использованы в 2008-2011 гг. в деятельности ряда подразделений ОАО «Татнефть».

По теме диссертации опубликовано 4 работы общим объемом 1,75 п. л., в т. ч. сборнике и научно-аналитическом журнале из перечня ВАК Ми-нобрнауки России: Сегодня и завтра российской экономики. Научно-аналитический сборник.- 2011. - № 46; Финансовая экономика. - 2011. - № 1-2; - 2010. - № 5-6; Научное обозрение. Серия 1. Экономика и право. -2010. -№ 5.

Структура работы обусловлена поставленными целями, задачами и логикой исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, вклю

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Салихов, Мазит Хазипович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование совершенствования механизмов экономического роста нефтедобывающих компаний позволяет утверждать, что новые рыночные условия, сложившиеся в России, вынуждают органы федеральной и региональной власти искать нетривиальные подходы к механизмам экономического роста нефтедобывающих компаний. Их сущность диктуется рядом объективных причин.

На федеральном уровне. Во-первых, необходимостью России, владеющей большой территорией, громадным природно-ресурсным, экономико-промышленным и углеводородным потенциалом, адекватно реагировать на сложившуюся обстановку в мировом хозяйстве и экономике страны. Последняя не всегда в состоянии удовлетворять свои внутренние и экспортные потребности в нефтедобыче и восстанавливать нефтяные запасы в виду резко увеличившегося давления хозяйственной деятельности. Страна вынуждена следовать принципам допустимого развития, разработанным мировым сообществом, чтобы не допустить, с одной стороны, необратимых деструктивных истощений запасов нефтяных ресурсов, а с другой - добиться не только сохранения, но и наращивания экономического роста нефтедобывающих компаний. Результатом является переход экономики на путь инновационного развития, который, безусловно, требует, кроме прочего, дальнейшего совершенствования механизмов экономического роста нефтедобывающих компаний.

Во-вторых, вступление в свое время России в Европейское Сообщество и в ВТО влечет за собой необходимость принятия соответствующих законов, регулирующих экономическую деятельность на уровне требований мировых стандартов. И такие законы принимаются. Однако опасность состоит в том, что их принятие с целью регулирования экономической деятельности и жизни общества часто не рассчитано на реальное состояние ни технологий, ни системы управления рыночной экономикой. Разрыв в желаниях и возможностях темпов развития последней может попросту дискредитировать самые благие устремления в достижении поставленных целей управления.

В-третьих, в сложившихся условиях политико-административная элита на разных уровнях не всегда осознает свою роль в деле: а) самой стратегии совершенствования механизмов управления экономикой нефтедобывающей отрасли страны; б) создания рациональной структуры хозяйствования в данной сфере и управления нефтедобывающей деятельностью, направленных на включение механизма саморегулирующего природного фактора восстановления социально-экологической среды обитания; в) обеспечения уровня подготовки, переподготовки и повышения квалификации кадров различных категорий, включая саму административно-управленческую элиту, способных совершенствовать механизмы экономического роста нефтедобывающих компаний в условиях возросших требований; г) осознания того, что ощутимость реального экономического роста отечественных нефтедобывающих компаний будет зависеть не только от принятия правильных управленческих решений, но и от мобилизации новейших знаний, инновационных возможностей, «экологизации» топ-менеджмента, специалистов, рабочих, способных по-современному экономически мыслить и действовать, осуществлять перемену труда.

На региональном уровне. Принятие концепции устойчивого развития (экономического роста) регионов в качестве законодательных актов и соответствующих программ, учитывающих нефтересурсный потенциал, долю федерального и регионального бюджетного обеспечения, использующих внебюджетные, в т.ч. общественные, фонды, совершенствование структуры управления нефтедобывающей деятельностью. Красной нитью принимаемых Программ социально-экономического развития регионов должна быть мысль о том, что если нефтедобывающая компания ищет источник финансирования на стороне, то она не знает возможности собственного производства, а если использует только свои средства, - она не знает общества, в котором функционирует. Только сочетание возможностей нефтедобывающих компаний, общества и механизмов экономического роста вместе может дать тот эффект, к которому стремятся регионы.

Слабость региональной власти заключается в том, что она еще накрепко привязана к Центру вертикалью финансового обеспечения, которая не всегда срабатывает должным образом. Она не будет разорвана еще долго, поскольку здесь есть объективная и достаточно опасная подоплека, заключающаяся в передаче Центром целого ряда функций регионам без соответствующего финансового сопровождения. В то же время Центр никогда не решит ряда проблем регионов, поскольку это прерогатива их компетенции, в задачу которых входит управление экономикой и обществом на гране искусства балансирования между количеством ресурсов, возможностью их использования и желанием регионов жить безбедно.

На локальном уровне. Это уровень нефтедобывающей отрасли, соответствующих компаний и других предприятий. Сущность совершенствования механизмов управления их экономическим ростом заключается, как показало исследование, не только в модернизации технологии производства,' обслуживания и т.д., но и в жестком соблюдении кадровых, экологических и финансово- инвестиционных стандартов. Доведение до сознания каждого работающего, что прибыль, полученная нефтедобывающей компанией, например, за счет ущерба, нанесенного окружающей среде, есть невозвращаемый кредит, взятый у последующих поколений. Современная парадигма нефтедобывающих компаний должна быть заключена не только в передовых технологиях, сколько в умении получать прибыль за счет балансирования на грани самовосстанавливающихся свойств природных ресурсов, всей среды обитания (или её составляющих).

Первоочередной задачей местного самоуправления является расширение темпов нефтедобычи, производства продуктов её переработки, строительства, транспортировки и другой хозяйственной деятельности только в рамках, не превышающих обоснованные предельно допустимые нагрузки.

Зарабатывание средств в процессе экономического роста нефтедобывающих компаний, особенно в условиях преодоления последствий мирового финансово-экономического кризиса, является непростой задачей и доставляет серьезные сложности для их менеджмента. Однако, если на основе механизмов управления специалисты сумеют найти возможности реализации внутренних резервов и резервов общества, то поиск средств для них может обернуться новым подъемом активности производства даже в условиях ужесточения соответствующего (трудового, экологического, финансово-инвестиционного и др.) законодательства. Иначе говоря, превратить возможности в эффективный механизм совершенствования экономического роста нефтедобывающих компаний и на этой основе решить все финансовые проблемы, стоящие перед ними. Естественно для этого нужны новые, нестандартные решения.

Во-первых, необходимо осознание факта, что дальнейший экономический рост нефтедобывающего производства немыслим без сбережения качества всех составляющих механизмов управления данным процессом.

Во-вторых, средства на расширенное воспроизводство могут зарабатывать сами нефтедобывающие компании, что подтверждает мировая практика.

В-третьих, существующие механизмы управления их экономическим ростом позволяют найти различные источники финансирования, вплоть до получения льготных кредитов банков, средств из различных специально созданных для этого фондов, за счет зарубежных инвестиций, мудрой и согласованной политики регионов (муниципалитетов) и центра. В-четвертых, правовое регулирование отношений внутри ТЭК и за его пределами, а также с населением, что, несомненно, должно дать ощутимый вклад в оздоровление не только экономики, но и общества и среды их обитания в целом.

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование механизмов экономического роста предприятий"

На правах рукописи

САЛИХОВ Мазит Хазипович

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕХАНИЗМОВ ЭКОНОМИЧЕСКОГО РОСТА ПРЕДПРИЯТИЙ

Специальность: 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: промышленность)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва-2012

2 О ЛЕК 2012

005047686

005047686

Работа выполнена на кафедре экономики и финансов общественного сектора в федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации»

Научный руководитель: доктор экономических наук

Гуржиев Виктор Александрович

Официальные оппоненты: Черных Сергей Иннокентьевич

доктор экономических наук, профессор, ФГБУН Институт проблем развития науки РАН, заведующий сектором

Миндлин Юрий Борисович

кандидат экономических наук, доцент, ФГБОУ ВПО Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации, доцент кафедры «Экономика и управление»

Ведущая организация: Федеральное государственное бюджетное

учреждение науки Институт экономики РАН

Защита диссертации состоится 27 декабря 2012 года в 14.00 часов на заседании диссертационного совета Д 504.001.07 по экономическим наукам при Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации по адресу: 119571, г. Москва, пр. Вернадского 84, корп. С , ауд. ¿£3/.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке РАНХиГС при Президенте Российской Федерации.

Автореферат разослан 26 ноября 2012 года.

Ученый секретарь диссертационного совета

В.МЛковлев

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования обусловлена необходимостью совершенствования механизмов экономического роста, способов производства, моделей хозяйственного механизма, и, на этой основе, дальнейшего повышения экономической эффективности предприятий нефтедобывающей отрасли страны, которые, в силу сложившейся за многие десятилетия сложной экономической ситуации, продолжают оставаться основой стабильного социально-экономического развития общества.

По мнению авторитетных источников нефть в настоящее время и в обозримом будущем останется основным источником энергии и сырья для химической промышленности и других отраслей экономики, потребление которых неуклонно растет и расширяется вместе с развитием мировой экономики. К 2030 году доля нефти и газа в общем составе энергоносителей возрастет до 60-70%. В связи с этим вопросы добычи, разведки и подтверждения запасов нефти с каждым годом становятся все более актуальными.

Одним из ключевых аспектов развития современной экономики России является наличие у государства нефтяных ресурсов, а также технологий по переработке углеводородного сырья, позволяющих развивать ресурсную базу, снижать расходы на энергоресурсы, горюче-смазочные материалы составляющие важную статью в калькуляции себестоимости продукции, производимой национальной экономикой, и определяющие ее конкурентоспособность на внутреннем и внешних рынках.

Повышение эффективности современной нефтедобывающей отрасли невозможна без развития отечественной производственной и товарно-сырьевой базы, модернизации существующих нефтедобывающих мощностей и создание новых для максимально возможного удовлетворения спроса на производимую продукцию, реализации инвестиционно-инновационной политики, повышающей её привлекательность для зарубежного и отечественного капитала. При этом все большее значение приобретают финансовая диагностика, факторный и стоимостный анализ, как наиболее эффективные методы мониторинга состояния основных фондов, ликвидности активов, финансовой устойчивости, платежеспособности и кредитоспособности, инновационной активности, рентабельности предприятий и оценки общей эффективности деятельности менеджмента.

Экономический рост предприятий нефтяной отрасли, и прежде всего крупных вертикально-интегрированных компаний в значительной мере зависит, как считает соискатель, от интенсивного развития нефтедобывающего производства, т.к. возможности дальнейшего экстенсивного развития в большинстве своем уже исчерпаны. Однако переход к интенсивному

типу роста связан со значительными трудностями - требуются структурная перестройка экономики отрасли, опережающее развитие наукоемких технологий, повышение квалификации рабочей силы, в т. ч. рост её способности получать и перерабатывать производственно-технологическую информацию, совершенствовать профессиональное и экологическое образование.

Степень разработанности проблемы. В настоящее время состоянию и развитию экономики топливно-энергетического комплекса России в целом, и нефтяной промышленности в частности, вопросам организации её оптимального функционирования, с учетом решения социально-экономических и экологических проблем, уделяется всё большее внимания. Этим непосредственно занимается ряд академических и отраслевых научно- исследовательских институтов, Минпромторг РФ, Минэкономики РФ, субъекты федерации и местные органы. Правительством России принят ряд важнейших решений в данной области. Ежегодно с проектом федерального бюджета в Федеральное Собрание Российской Федерации вносится прогноз социально- экономического развития страны, в котором предусмотрены конкретные разделы, посвященные развитию нефтяной промышленности. В стране ещё 28 августа 2003 года утверждена «Энергетическая стратегия России на период до 2020 года». Опубликовано заметное количество научных работ, посвященых вопросам совершенствования экономики нефтяной промышленности и её предприятий.

Различные аспекты проблем нефтяной отрасли представлены в трудах отечественных ученых и специалистов. Среди них: А. И. Абалкин, А. Г. Аганбегян, В. Ю. Алекперов, В. В. Бушуев, В. А. Гуржиев, А. Н. Дмитриевский, В. В. Ивантер, А. А. Конопляник, Л. Д. Криворуцкий, В. А. Крюков, А. А. Куклин, А. А. Макаров, Б. 3. Мильнер, А. Л. Мызин, А. И. Перчик, Б. Г. Санеев, А. И. Татаркин, Ш. Ф. Тахаутдинов, А. Д. Хайтун, Ю. К. Шафраник и др.

Много полезного в контексте рассмотрения и решения поставленных задач содержат также труды ведущих зарубежных ученых - И. Ансофа, Э. Б. Аткинеона, Д. Джонстона, П. Дойля, П. Друкера, М. Мескона, Д. Ю. Стиглица, А. Томпсона, В. Хойера и др.

Между тем, в отечественной экономической науке ещё недостаточно освещены ключевые проблемы теории и практики развития нефтедобывающей промышленности и её предприятий (особенно крупных компаний), их модернизации в условиях рыночной экономики. В этой связи требуется их дальнейшее развитие и системное изучение с целью совершенствования механизмов экономического роста предприятий и повышения их эффективности. Изменяющееся под воздействием рыночных институтов законо-

дательство, накапливаемый практический опыт вызывают необходимость продолжения исследования рассматриваемой проблематики. Поэтому актуальность отмеченных аспектов, их недостаточная изученность и обусловили выбор темы, цель, задачи, объект и предмет исследования настоящей работы.

Целью диссертации является определение путей совершенствования механизмов устойчивого экономического роста предприятий нефтедобывающей отрасли, моделирование и обоснование основных направлений, обеспечивающих достижение результатов в рыночных условиях.

Реализация поставленной цели предопределяет необходимость решения следующих задач:

- сформулировать стратегические подходы к обеспечению экономического роста российских нефтедобывающих предприятий (компаний) и определить их место на реальных рынках;

- уточнить содержание механизмов устойчивого экономического роста предприятий, и раскрыть воздействующие на них внутренние и внешние факторы;

- раскрыть содержание финансово-инвестиционного, социально-экологического, и организационно-кадрового механизмов устойчивого экономического роста предприятий (компаний);

- обобщить практику структурирования и повышения имиджа нефтедобывающих предприятий (компаний) как фактора и условия их устойчивого экономического роста;

- предложить основные направления использования механизмов инновационного экономического роста нефтедобывающих компаний.

Объектом исследования являются отечественные предприятия нефтедобывающей отрасли экономики России, особое место при этом отведено ОАО «Татнефть».

Предметом исследования выступает совокупность социально-экономических отношений между органами государственной власти, хозяйствующими субъектами, а также другими членами общества по поводу совершенствования и развития механизмов экономического роста нефтедобывающих предприятий (компаний) в рыночных условиях.

Область исследования охватывает разработку современного состояния и развития теории и практики реструктуризации предприятий промышленности России. Сфера исследования соответствует паспорту специальностей ВАК Минобрнауки Российской Федерации, в частности, пп. 1.1.1; 1.1.2; 1.1.3; 1.1.13; 1.1.18-1.1.21; 1.1.27; 1.1.28 по специальности 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: про-

мышленность).

Теоретической и методической основой исследования является системный анализ экономических явлений и процессов, научные труды отечественных и зарубежных ученых по разработке новых и совершенствованию существующих методов, механизмов и инструментов функционирования нефтедобывающей отрасли, организации и управлению предприятиями (компаниями), диверсификации вертикально- и горизонтально-интегрированных хозяйственных структур отрасли, стратегии инноваций, совершенствованию хозяйственного механизма, направленного на стабилизацию и экономический рост промышленного производства, повышение роли интеграции хозяйствующих субъектов.

В работе использованы методы анализа и синтеза, статистики, классификации, группировки причинно-следственных связей, комплексного и системного подхода к исследованию проблем предприятий добывающей отрасли с целью выработки направлений повышения эффективности их функционирования и устойчивого развития.

Информационной базой диссертационного исследования явились законодательные и нормативные документы Президента и Правительства РФ, материалы Федеральной службы государственной статистики, Министерства экономического развития РФ, аналитические отчеты финансово-консалтинговых компаний по нефтедобывающему сектору, внутренней отчетности компании ОАО «Татнефть», публикации в периодической российской и зарубежной печати, источники в сети Интернет и официальные данные о результатах работы предприятий и крупных вертикально-интегрированных компаний, регламентирующие деятельность хозяйствующих субъектов в нефтяном секторе экономики страны в целом и Республики Татарстан, в частности, материалы конференций по проблемам устойчивого развития и экономического роста нефтедобывающих предприятий (компаний).

Научная новизна исследования и его основные научные результаты, полученные лично автором, заключаются в следующем:

1. Сформулировано современное содержание механизмов управления экономическим ростом предприятий нефтедобывающей отрасли, представляющих собой совокупность способов, методов и подходов по организации, мотивации, регулированию, планированию и контролю, необходимых для планирования и достижения долговременного роста обобщающих показателей результатов их хозяйствования и рыночной трансформации структурных подразделений. Установлено, что совершенствованию данных механизмов способствует вертикальная интеграция, объединяющая этапы нефтедобычи, начиная с разведки и разработки месторождений

нефти, её транспортировки, переработки и заканчивая реализацией нефтепродуктов конечным потребителям, сопровождающаяся инновациями и сокращением затрат за счет единого контроля указанных процессов, улучшения информационного обеспечения, условий поставок и т.д.

2. Раскрыты факторы, воздействующие на экономический рост нефтедобывающих компаний: внутренние - производственные (уровень технической и технологической оснащенности, обеспеченность информационными технологиями), управленческие (кадровый потенциал, мотивация персонала, финансовая политика, инвестиционная активность, уровень и качество менеджмента, маркетинговая стратегия), рыночные (положение компании на рынке, фонд месторождений, доступность нефти к добыче, качество нефти, объем её запасов); и внешние - прямые (альтернативные источники энергии, строительство новых нефтепроводов, новые научные открытия, потеря репутации, монополизация рынка), косвенные (финансово- экономические, внешнеэкономические, нормативно-правовые и институциональные, рыночные и пр.).

3. Установлены особенности, присущие российским нефтедобывающим предприятиям (компаниям) и исследованы механизмы, оказывающие влияние на их развитие и модернизацию: активное развитие технологической цепочки «от скважины до бензоколонки»; принятие на себя функций, ранее закрепленных исключительно за правительством и министерствами, и включающих экспорт нефти, разведку нефтегазовых месторождений, присвоение части ренты; активное привлечение отечественных и иностранных инвесторов, что в свою очередь влияет на рыночные котировки их акций и, соответственно, повышает величину их рыночной капитализации, при этом за государством остается право определять для каждой компании долю иностранного капитала в уставном капитале; сохраняющаяся высокая доля государственного участия в уставных капиталах ряда крупных компаний, что достаточно негативно отражается на эффективности их функционирования;

4. Выявлено устойчивое влияние особых условий труда в нефтегазовой отрасли (экстремальный природно-климатический характер, высокая травмоопасность, круглосуточность работ и вахтовый метод организации, психофизиологические нагрузки, проигрывающие альтернативной занятости условия труда) определяющих специфику организационно-кадровых факторов и оказывающих значительное влияние на функционирование и устойчивый экономический рост нефтедобывающих предприятий. В ходе диссертационного исследования выработаны теоретические подходы и сформулированы практические мероприятий по совершенствованию социально-трудовых отношений, разработке новых конкурентных методов

поиска, обучения и закрепления кадров, использованию углубленных дифференцированных подходов к кадровым работникам и потенциальным кадрам, учитывающих региональную специфику рынка труда.

5. Определены основные составляющие механизмов управления экономическим ростом нефтедобывающих компаний:

- финансово-инвестиционного (бюджетные, внебюджетные и общественные фонды финансирования экономических программ; увеличение собственного капитала; перераспределение доли акционеров в уставном капитале компании за счет дополнительной эмиссии акций; сохранение и укрепление контроля над компанией за счет вводимых ограничений в обращении собственных акций и поддержание уровня колебания цен на них; оптимизация налогообложения);

- социально-экологического (правовое обеспечение; учет природных ресурсов и контроль рациональности их использования; планирование; регулирование; платно-рентное природопользование; экономическое стимулирование и экономическая ответственность, а также добровольное и обязательное государственное экологическое страхование);

- организационно-кадрового (эффективность и профессионализм менеджмента; стабильность кадрового состава; уровень его квалификации; способность осуществлять перемену труда; развитие человеческого потенциала, внутрикорпоративных социально-трудовых взаимоотношений, института наставничества, общественной деятельности).

6. Сформулированы предложения и методологические подходы по совершенствованию механизмов управления экономическим ростом нефтедобывающих компаний, включающие: разработку стратегических планов, направленных на обновление оборудования, разработку новых и реконструкцию старых месторождений; развитие перемены труда и повышение его производительности, обеспечение менеджмента объективной и достоверной информацией; контроль за материальными, финансовыми и трудовыми ресурсами; выработку оперативных управленческих решений по нормализации финансовой ситуации согласно планам инноваций, их корректировку в зависимости от изменяющихся условий деятельности; прогнозирование и разработку наиболее эффективных основных и вспомогательных путей развития.

Практическая значимость диссертационного исследования состоит в доведении полученных результатов до конкретных научно- практических рекомендаций и использования их в хозяйственной деятельности. В частности, они могут быть полезны в качестве ориентиров для дальнейшей модернизации нефтедобывающей промышленности и достижения устойчивого экономического роста предприятий и компаний отрасли.

Предложенные подходы к определению основных направлений совершенствования механизмов экономического роста нефтедобывающих предприятий и компаний могут использоваться представительными и исполнительными органами власти субъектов федерации и местного самоуправления при принятии решений по вопросам организации нефтебизне-са.

Основные теоретические и методические положения работы могут быть полезны: в учебном процессе вузов при изучении таких дисциплин, как «Экономика организаций (предприятий)», «Управление предприятием», «Корпоративное управление»; программах повышения квалификации государственных и муниципальных служащих; разработке курсов по проблемам управления предприятиями нефтяного профиля в регионе; научно-исследовательской работе по указанным аспектам.

Результаты исследования апробированы в деятельности исполнительного комитета Альметьевского района, нефтедобывающего региона Республики Татарстан, представлены в материалах научно-практической конференции: «Актуальные проблемы рыночной экономики: модернизация в нестабильных условиях» (Казань,2011г.) и в работе научно-исследовательской проблемной группы кафедры управления общественным сектором РАГС (Москва, 2012 г.).

Некоторые положения диссертации, выводы соискателя использованы в 2008-2011 гг. в деятельности ряда подразделений ОАО «Татнефть».

По теме диссертации опубликовано 4 работы общим объемом 1,75 п. л., в т. ч. сборнике и научно-аналитическом журнале из перечня ВАК Ми-нобрнауки России: Сегодня и завтра российской экономики. Научно-аналитический сборник.- 2011. - № 46; Финансовая экономика. - 2011. - № 1-2; - 2010. - № 5-6; Научное обозрение. Серия 1. Экономика и право. -2010,-№5.

Структура работы состоит из введения, трех глав, включающих девять параграфов, заключения, списка использованных источников и литературы, а также приложений. Её содержание раскрывается в следующей последовательности:

Введение

Глава 1. Теоретические аспекты совершенствования механизмов экономического роста предприятий

1.1 Мировая добыча и место российских нефтедобывающих предприятий (компаний) на реальных рынках

1.2. Содержание механизмов управления экономикой промышленных предприятий на примере нефтедобывающих предприятий

1.3. Факторы экономического роста нефтедобывающих предприятий

Глава 2. Модернизация основных механизмов экономического роста предприятий

2.1. Совершенствование организационно-кадрового механизма экономического роста предприятий

2.2. Формирование социально-экологического механизма экономического роста предприятий

2.3. Реформирование финансово-инвестиционного механизма экономического роста предприятий

Глава 3. Развитие новых тенденций в совершенствовании механизмов экономического роста предприятий

3.1. Структурирование крупных нефтедобывающих предприятий

3.2. Повышение конкурентоспособности как условие развития предприятий

3.3. Приоритетное использование механизмов ускоренного роста экономики нефтедобывающих предприятий (компаний)

Заключение

Список использованных источников и литературы

Приложения

II. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ, КОТОРЫЕ ВЫНОСЯТСЯ НА ЗАЩИТУ 1. Обоснование теоретических аспектов содержания механизмов эко номического роста нефтедобывающих компаний с учетом влияющих на них факторов и динамики их развития.

Эффективность деятельности компаний, входящих в вертикально- и горизонтально-интегрированную группу, обеспечивается за счет снижения сквозных удельных издержек, связанных с сотрудничеством с контрагентами, на всех стадиях производственного цикла, начиная от добычи нефти и газа и заканчивая выпуском конечной продукции.

В целом отечественная динамика добычи нефти и производства нефтепродуктов соответствует общемировым тенденциям (табл. 1).

Таблица 1 - Динамика добычи нефти в России за 2000-2011 гг., в % к

предыдущему году1

2000 2001 2002 2003 2004 2005 2006 2007 2008 2009 2010 20

Нефть, включая газовый конденсат 106,0 107,7 109,0 111,0 108,9 102,2 102,1 102,1 99,4 101,2 102,3 101

1 Текущий архив Федеральной службы государственной статистики.

ф

11

При этом на рынке нефтедобычи с учетом аффилированных связей действуют 10 крупных отечественных интегрированных компаний: «Лукойл», «Сибнефть», «ТНК-ВР», «Татнефть», «Роснефть», «Транснефть», «Башнефть», «Сургутнефтегаз», «Газпром», «Славнефть», которые добывают около 90% всей нефти в стране. Доля этих компаний в общероссийской нефтедобыче представлена на рис. 1'.

■ Роснефть

■ Лукойл

■ ТНК-6Р

■ Сургутнефтегаз

■ Газпром

■ Татнефть я Славнефть в Башнефть ^ Руснефть ю Прочие

Рис. 1. Доли рынка операторов нефтедобычи в 2011 г. (%)

В современной экономической науке по способу воздействия на экономический рост различают прямые и косвенные факторы. Прямыми считаются факторы, которые делают рост физически возможным. В эту группу входят факторы предложения: количество и качество трудовых ресурсов, количество и качество природных ресурсов, объем основного капитала, технология и организация производства, уровень развития предпринимательских способностей в обществе. Косвенные факторы - это условия, позволяющие реализовать имеющиеся у общества возможности к экономическому росту.

Факторы, влияющие на экономический рост крупных нефтедобывающих компаний, в зависимости от источника воздействия можно разделить на две группы: внутренние и внешние. К внутренним факторам относятся: положение нефтедобывающей компании на рынке, имеющийся в распоряжении компании фонд месторождений, их доступность, качество нефти и объем запасов, уровень технической и технологической оснащенности, кадровый потенциал, инновационная активность и мотивация персонала,

1 www.marketologi.ru/lib/balaev/oiI.doc

финансовая политика компании, уровень и качество менеджмента и т.п. В свою очередь, внутренние факторы роста можно разделить на 3 группы: управленческие производственные и рыночные.

Внешние факторы экономического роста нефтедобывающих компаний - это причины, воздействующие на них извне непосредственно (появление альтернативных источников энергии, монополизация нефтедобычи, строительство нового нефтепровода, потеря репутации компании) и опосредованно (изменение законодательства в стране и мире, повышение общемировых цен на нефть и нефтепродукты, экономическая стабильность, падение уровня инфляции, изменение соотношения курса внутренней и иностранных валют). При этом важно учитывать обстоятельства непреодолимой силы), что, в свою очередь, обуславливает их деление на прямые и косвенные.

Косвенные внешние факторы экономического роста нефтедобывающей компании различают как: рыночные (изменение мировых цен на нефть, повышение конкурентоспособности нефти, уровень монополизации нефтедобычи), финансово-экономические (уровень инфляции, процентная ставка), нормативно-правовые аспекты, вопросы внешнеэкономического регулирования (экспортные пошлины на нефть и нефтепродукты, другие аспекты тарифно-таможенного регулирования), обстоятельства непреодолимой силы (стихийные бедствия, военные действия, криминальная обстановка)1 .

Рис.2. Фаеторы экономического роста нефтедобывающих компаний

1 Наглядно факторы экономического роста представлены в Приложении 1.

По результатам проведенного обследования, 78% малых и средних нефтедобывающих предприятий в качестве приоритетных факторов роста для себя предопределяют временно- географические, а 22% делают ставку на инновационные и ресурсосберегающие технологии.

Другие социологические исследования по ряду промышленных предприятий также демонстрируют значимость в процентном соотношении тех или иных внутренних и внешних факторов кризисных ситуаций (табл. 2)1.

Таблица 2. - Значимость внутренних и внешних факторов влияющих на развитие предприятий (мнения руководителей)

Вилы внешних и внутренних факторов Значимость, %

1. Отраслевые

1.1. Состояние рынка 29,0

1.2. Добросовестность контрагентов, конкурентов 27,5

1.3. Уровень законодательной защиты отрасли 26,0

1.4. Значимость предприятия в РФ 17,5

Итого 100

2. Акционерные

2.1. Государственное вмешательство 30,6

2.2. Передел акционерного капитала на основе поглощения 29,4

2.3. Степень износа оборудования 20,0

2.4. Уровень обеспечения прав акционеров 13,5

2.5. Согласованность позиций крупных акционеров 6,5

Итого 100

3. Кооперационные риски инфраструктуры

3.1. Транспортные 29,0

3.2. Сбытовые 28,5

3.3. Снабженческие 27,9

3.4. Финансовые 14,6

Итого 100

4. Регулирование деятельности предприятия

4.1. Изменение федерального налогообложения 25,3

4.2. Изменение местного налогообложения 21,0

4.3. Изменение рыночной конъюнктуры, спад спроса на продук- 20,7

цию

1 Якимкина Н.В. Экономический механизм антикризисного управления. // Справочник экономиста. 2007. -№!.// См. ссылку http://www.profiz.ni/se/l 2007/естехапПклг/

Виды внешних и внутренних факторов Значимость, %

4.4. Риск штрафов и санкций 18,0

4.5. Риски отмены льгот 15,0

Итого 100

5. Технологические

5.1. Риск пожара 68,0

5.2. Риск затопления 32,0

Итого 100

6. Финансовые

6.1. Достаточность денежных средств 26,0

6.2. Уровень кредитоспособности предприятия 19,0

6.3. Изменение процентных кредитных ставок 15,0

6.4. Правильность выбранной ценовой политики 13,5

6.5. Уровень дебиторской задолженности 12,0

6.6. Диспропорция в использовании длинных и коротких денег 7,5

6.7. Высокий темп роста затрат, связанный с увеличением объемов выпуска продукции 7,0

Итого 100

7. Качество управления

7.1. Ошибки в принятии стратегических и тактических решений управленческой командой 26,7

7.2. Низкий уровень использования информационных технологий 22,0

7.3. Уровень квалификации аппарата управления 20,8

7.4. Неблагоприятные условия работы с контрагентами 18,5

7.5. Неконтролируемый рост управленческих расходов 12,0

Итого 100

Степень воздействия указанных факторов роста на экономику нефтедобывающей компании обусловливает тип её экономического роста, т.е. степень воздействия количественных и качественных переменных.

В исследовании теоретически обосновывается, что содержание механизмов экономического роста нефтедобывающих компаний, факторов и динамики их развития весьма многообразно. Автор счел возможным ограничить круг рассматриваемых вопросов, сводя их к трем, наиболее значимым, на его взгляд, механизмам, которые составляют своеобразное ядро, основу данного многообразия.

2. Уточнение составляющих организационно-кадрового и социально-экологического механизмов экономического роста нефтедобывающих компаний, основных направлений их совершенствования.

Автор считает, что потенциал роста любой компании - это, прежде всего, люди, которые в ней работают. С ними связано её прошлое. От их профессионализма, мастерства и опыта зависит и будущее компании, её развитие. Иначе говоря, возрастает зависимость результатов компании от человеческого фактора. Поэтому целесообразным является проведение любых мероприятий, которые способствуют усилению мотивации сотрудников, их направленности на достижение цели и успешность.

Основными организационно-кадровыми факторами роста нефтедобывающей компании, на наш взгляд, являются:

• эффективность и профессионализм менеджмента компании, что позволяет своевременно решать возникающие перед ним задачи инженерного, материального и социально-экологического ее обеспечения;

• стабильность кадрового состава компании, что существенно повышает её имидж, позволяет разрабатывать долгосрочные программы по совершенствованию социально-трудовых отношений внутри компании, на основе сложившихся традиций и культурных особенностей конкретного региона деятельности компании;

• уровень квалификации работников и персонала компании, что требует наличия в регионе со стороны компании связей с соответствующими специализированными учебными заведениями, а также тесного взаимовыгодного сотрудничества между ними и компанией;

•развитие внутрикорпоративных социально-трудовых взаимоотношений, института наставничества, общественной деятельности внутри компании.

Постоянное повышение уровня квалификации персонала является одним из несомненных факторов успешного роста компании. Зачастую вложение в трудовые ресурсы являются одним из самых выгодных видов инвестиций, дающих длительный по времени, значительный по объему интегральный эффект.

В настоящее время трудовые ресурсы часто представляют в виде трудового капитала, т.е. тех ресурсов, которые при функционировании приносят реальный доход. Эффективность роста компании в большой степени зависит от того, какие средства они направляют на развитие человеческого потенциала. Например, в США, по некоторым оценкам, часть инвестиций в человеческий потенциал составляет более 15% ВВП, который превышает валовые инвестиции в дома, оборудование и складские помещения. В развитых странах 60% прироста национального дохода обуслов-

лены приростом знаний и образованности общества. Американские учёные подсчитали величину ВВП, производимого работниками, имеющими длительность образования в 10,5; 12,5 и более 14 лет: оказалось, что именно третья группа (с образованием более 14 лет) даёт свыше половины ВВП, в России, 25% работников с высшим образованием от общего числа, дают 56% ВВП1.

Устойчивый рост нефтедобывающих компаний подразумевает такое их экономическое развитие, при котором в процессе выполнения стоящих перед ними задач они четко осознают свою социальную ответственность. Связано это с тем, что в наше время заметно возросла роль бизнеса в общественном развитии, повысились требования к его открытости и прозрачности. Корпоративная социальная ответственность компаний в России в настоящее время находится в процессе становления и развития. Из-за недостаточного развития институтов гражданского общества и отсутствия многолетнего опыта у крупного бизнеса, главенствующую роль в этом процессе играет государство.

Структура социальных инвестиций в российских и зарубежных компаниях, в которой видны различия в их культуре и традициях корпоративной социальной ответственности представлена на рис. 3.

Рз&итие Экология Охрана развитие Другие

персонала здоросьн местного направлении

сообщества

Рис. 3. Структура социальных инвестиций в российских и зарубежных компаниях в % от общего объема социального бюджета2

1 Коваленко Е. А ты знаешь, что такое «человеческий капитал»? // Кадровик Плюс. - 2010. - № 7.

2 Задирака Д.В. Развитие социальной ответственности иностранной корпорации в нефтедобывающем регионе. Автореферат диссертации на соискание ученой степени к.э.н. - М., 2007. С. 20.

Социальная ответственность, например для ОАО «Татнефть», - это принцип, которому акционерное общество всегда следует и проявляет значительную активность в выполнении принятых обязательств.

Показательно, что в результате проводимой организационно- кадровой деятельности производительность труда в основном производстве ОАО «Татнефть» увеличилась на 7,5% - с 1488,3 тонн нефти/чел. в 2010 году до 1599,7 тонн нефти/чел. в 2011 году1.

В крупных компаниях нефтегазового сектора вопросы промышленной безопасности, работы с персоналом, охраны труда и окружающей среды давно являются естественной и неотъемлемой частью процесса производственной деятельности входящих в них нефтедобывающих и перерабатывающих предприятий. Однако с течением времени спектр вопросов корпоративной социальной ответственности неуклонно расширяется вследствие возрастания общественного сознания и расширения взаимодействующего с многочисленными подрядчиками и поставщиками. Все это подтверждает тот факт, что корпоративная социальная и экологическая ответственность предприятий в современной России - это действительно действующий механизм роста нефтедобывающих компаний. Особое значение при этом имеет решение проблем экологизации экономики нефтедобывающего сектора, охраны соответствующей окружающей среды и рационального природопользования2.

Социально-экологический механизм экономического роста нефтедобывающих компаний - это система организационных и экономических мер органов государственного управления, местного самоуправления, хозяйствующих структур и природопользователей по поводу повышения эффективности добычи нефти и газа, соответствующих продуктов, их использования и воспроизводства, а также охраны природных ресурсов в территориях месторождений и окружающей среды.

Целью социально-экологического механизма экономического роста нефтедобывающих компаний является повышение эффективности деятельности последних на основе согласования экономических и экологических интересов общественного производства как вертикально- (федеральных, региональных, локальных), так и горизонтально-структурированных (территориальных и ведомственных), нефтедобывающих и сотрудничающих с ними предприятий.

1 См. по ссылке: http://www.tatneft.nl

2 См.: Гуржиев В.А. Экономические методы регулирования в области природопользования. // Отраслевая экономика: учебное пособие. Под общ. ред. А.Б.Ярлыкаповва. - М.: Изд-во РАГС, 2010. С. 273-274.

3. Определение приоритетных направлений реформирования финансово-инвестиционного механизма экономического роста нефтедобывающих компаний.

Развитие экономики любой компании, в том числе и нефтедобывающей, зависит от успешности реализации её инвестиционных проектов, которые являются основой процесса расширенного воспроизводства, создания новых рабочих мест и новых стоимостей, а также нового производственного и потребительского спроса.

Особенностью инвестиционных проектов в нефтедобывающей отрасли является, как известно, их высокая капиталоемкость, длительный срок реализации и значительная доля рисков, в сравнении с другими отраслями.

Современные отечественные нефтяные компании стараются использовать весь спектр доступных финансовых инструментов для финансирования инвестиционных проектов в сфере как добычи нефти и газа, так и их переработки. Как правило, крупные нефтяные компании предпочитают финансировать свои мелкие и средние инвестиционные нефтяные проекты за счет собственных ресурсов, в случае крупных проектов, прибегая, по необходимости, к корпоративным заимствованиям, которые, учитывая достаточно высокие кредитные рейтинги отечественных нефтяных корпораций, зачастую оказываются для них более дешевыми, чем долговое проектное финансирование.

В процессе развития российской экономики в связи с ростом общественных потребностей, в стране все больше ощущается недостаток бюджетного финансирования крупных инвестиционных проектов нефтедобывающих компаний, представляющих интерес для государства в силу их социальной значимости для национальной топливно-энергетической безопасности. В связи с этим, особую значимость приобретают финансово-инвестиционные механизмы управления крупными нефтяными компаниями, позволяющие реализовать стратегическое направление развития и модернизации нефтегазодобывающей отрасли за счет иных ресурсов.

Экономическая модель сотрудничества государства и бизнеса представляет собой следующую классическую модель:

• со своей стороны, бизнес стремится достичь прибыли, для чего необходимо создать потоки доходов, независимые от стабильности или нестабильности рынка, а также рисков политического вмешательства и других рисков;

• с другой стороны, государство ищет пути для привлечения внебюджетных (сверх запланированных бюджетом на текущий период) инвеста-

ций, которые позволили бы реализовать дополнительные более крупные (возможно, социально значимые) окупаемые проекты без перераспределения финансовых потоков бюджета в ущерб уже реализуемым или назначенным к реализации другим инвестиционным проектам1.

Основные цели финансово-инвестиционного механизма управления нефтедобывающей компанией заключаются в следующем:

1. Увеличение собственного капитала компании:

1.1. В области производства - сохранение имеющейся доли рынка, обеспечение дальнейшего развития компании, разработка и реализация новых проектов;

1.2. В области финансов: изменение метода финансирования текущей деятельности компании, обеспечения возможности привлечения займов в будущем;

2. Поддержание уровня колебания цен на собственные акции, необходимого для:

• получения прибыли на сделках с собственными акциями;

• сохранения существующих у компании инвесторов, что обеспечивается постоянным и стабильным ростом курса акции;

• привлечения новых дополнительных инвесторов, заинтересованных в покупке новых или уже существующих выпусков акций;

• покупки акций компании собственным менеджментом по минимальным ценам;

3. Привлечение стратегического инвестора для налаживания менеджмента, укрепления или восстановления текущего положения с изменением её структуры капитала и управления;

4. Перераспределения власти компании за счет дополнительной эмиссии акций;

5. Сохранения и укрепления контроля над компанией за счет вводимых ограничений в обращении собственных акций2.

В последние годы финансово-инвестиционный механизм управления экономикой нефтедобывающих предприятий ориентирован, в целом, на сокращение затрат. При этом он подразумевает:

• внедрение новых экономичных инновационных технологий и оборудования;

• применение более современных организационных концепций и оп-

1 Азанов М., Булатов Р., Валиев Ф. Модели государственно-частного партнерства для инвестиционных проектов независимых (малых) нефтяных компаний Республики Татарстан. // Финансы, экономика, безопасность. - 2004. - № 1.

2 См.: Иванов А.П., Сахарова И.В., Хрусталев Е.Ю. Финансовые методы управления инвестиционной привлекательностью компании. // Аудит и финансовый анализ. - 2006. - № 1. - С. 124-125.

тимизацию организационной структуры компании для сокращения общих операционных затрат и повышения эффективности, например, путем исключения дублирования управленческих функций в различных структурах внутри нефтедобывающих компаний;

• использование аутсорсинга для производства той продукции и услуг, выполнение которых сторонними организациям по тем или иным причинам оказывается более эффективным и экономичным;

• и, наоборот, организация собственного производства той продукции и услуг, которые более оптимально можно выполнять собственными силами, например, для нефтедобывающих компаний, это может быть строительство своей ТЭЦ для выработки более дешевой электроэнергии для собственных производственных нужд;

• внедрение изобретательства и рационализаторства на местах среди персонала компании с целью повышения общей эффективности работы.

Одним из действенных механизмов финансово-инвестиционного управления нефтедобывающей компании в российской действительности является оптимизация её налогообложения. Оно осуществляется за счет трансфертных цен - специальных цен, действующих внутри крупной вер-тикапьно-интегрированной нефтяной корпорации при расчетах между её подразделениями, с помощью которых она может оптимизировать налогооблагаемую базу, избежать государственного валютного тарифного контроля, ограничений по прибыльности операций и т.п. Трансфертные цены могут быть как на 10%, так и в несколько раз меньше реальных рыночных цен на аналогичные товары по сходным сделкам.

Таким образом, централизация товарных и финансовых потоков в вертикально-интегрированных нефтяных компаниях, с одной стороны, повышает эффективность управления её производственной и коммерческой деятельностью, но, с другой стороны, перераспределение за счет трансфертного ценообразования её финансового результата затрагивает и ущемляет интересы государства, особенно в сложившейся в стране ситуации, когда значительная часть бюджетных поступлений приходится как раз на добывающий сектор экономики.

В связи с этим чрезвычайно большое значение имеет построение эффективной системы налогообложения минерально-сырьевого сектора, которая должна, с одной стороны, обеспечивать получение государством природной ренты, генерируемой при добыче минерального сырья, а также других налогов, с другой - соответствовать потребностям долгосрочного развития, сохранять достаточные стимулы для инвестиций в данный сек-

тор1.

Особенности нефтедобывающего сектора заключаются в том, что, во-первых, собственником недр, из которых извлекается нефть, является государство, поэтому закономерно, что оно должно получать большую часть дохода от добычи нефти, а, во-вторых, нефтедобывающей отрасли присущи значительные инвестиционные риски, связанные с осуществлением геологоразведочных работ, высокой капиталоемкостью производства, длительным сроком окупаемости, а также колебаниями мировых цен на нефть.

Динамика нефтяного сектора в формировании консолидированного бюджета России представлена в табл. 3.

Таблица 3. - Динамика нефтяного сектора в доходах консолидирован_ ного бюджета России в 2001—2011 гг.2 _

2001 2002 2003 2004 2005 2006 2007 2008 2009 2010 2011

Налоговые доходы консолидированного бюджета, млрд. долл. 80,0 100,0 121,6 172,0 249,8 319,4 472,5 596,0 377,6 577,0 750, 1

Доходы консолидированного бюджета, млрд. долл. 90,9 112,2 135,1 189,1 304,2 392,1 522,8 651,7 423,6 631,5 820, 9

ВВП, млрд. долл. 306,6 345,5 432,6 594,0 766,8 992,7 1294,6 1662,9 1231,6 1611, 3 1680 ,6

Налоговые платежи нефтяной отрасли, млрд. долл. 16,8 21,1 28,2 46,9 85,4 117,6 136,9 201,9 107,2 195,6 254, 3

Доля нефтяной отрасли в налоговых доходах консолидированного бюджета, % 21,0 21,1 23,2 27,2 34,2 36,8 29,0 33,9 28,4 32,8 30,0

Доля нефтяной отрасли в доходах консолидированного бюджета, % 18,5 18,8 20,9 24,8 28,1 30,0 26,2 31,0 25,3 30,0 27,0

Налоговые платежи нефтяного сектора в % к ВВП 5,5 6,1 6,5 7,9 11,1 11,8 10,6 12,1 8,7 11,7 9,5

Инновационно-ориентированная модель развития экономики для большинства нефтедобывающих предприятий является приоритетом. Вместе с тем, представляется, что деятельность регионов по формированию современной инновационной инфраструктуры должна быть законодательно подкреплена и на федеральном уровне. Дело в том, что пока в федеральном законодательстве отсутствует сами понятия «инновации» и «инновационный продукт». Поэтому целесообразно ускорить принятие федерального закона "Об инновационной деятельности". Кроме того, в масшта-

1 См.: Налогообложение минерально-сырьевого сектора экономики / Бобылев Ю.Н., Турунцева М.Ю. -

М.: Ин-т Гайдара, 2010. (Научные труды / Ин-т экон. политики им. Е.Т. Гайдара; № НОР).

3 ЬпрУЛуи'лу! .гшпйп.т/т/Ьис^е1/.

бах страны следует определить дополнительные меры налогового и бюджетного стимулирования инновационного сегмента экономики1.

Анализ современного состояния финансирования и кредитования инновационной деятельности в Республике Татарстан показал, что, несмотря на начавшийся в 2008 году мировой экономический кризис, а также изменения, происходящие в развитии науки и инновационной деятельности республики, ситуация в ней может быть охарактеризована относительно стабильной. Так, внутренние затраты на исследования в регионе в 2011 году увеличились на 8,5% по сравнению с 2010 г. Объем отгруженной инновационной продукции увеличился почти в 16 раз (начиная с 2002 г.). Среди регионов Приволжского федерального округа по данному показателю Татарстан занимает второе место после Самарской области. Согласно проведенным исследованиям, на бюджетообразующих предприятиях республики основным источником финансирования инновационных проектов являются собственные средства - 54,5%2.

Таким образом, представляется, что для успешного развития предприятий Республики Татарстан, в том числе и нефтедобывающих, региональной экономической системы в целом и её финансово-кредитного обеспечения необходимо решить следующие основные задачи:

• активизировать финансово-инвестиционную и инновационную деятельность, что должно обеспечить в регионе экономический рост, рост бюджетных доходов и повышение благосостояния населения;

• развивать взаимовыгодное финансово-инновационное взаимодействие между предприятиями реального сектора экономики и финансовыми рыночными институтами;

• внедрять современные инвестиционные и инновационные технологии и инструменты;

• создавать институциональную базу и структуру финансово- инвестиционного рынка региона;

• совершенствовать базу нормативно-правового и законодательного инвестиционного и инновационного развития региона;

• поддерживать, консолидировать и развивать сеть региональных кредитных организаций;

1 Мухаметшин Ф. предлагает ускорить принятие ФЗ «Об инновационной деятельности» / Новости информационно-аналитического портала «ТатЦентр» Республики Татарстан. - 03.12.2010 // См. по ссылке: http://info.tatcenter.ru/news/7pag е=2

2 См.: Вагизова, В.И. Финансово-кредитное обеспечение инновационной деятельности как фактор развития региональной экономической системы (на примере Республики Татарстан) / Экономические проблемы регионов и отраслевых комплексов. // Проблемы современной экономики. - 2010. - N 3(31). http://www.m-economv.ru/art.рЬрЗ?аП1<1=26386

• повысить эффективность бюджетной политики;

• способствовать структурным преобразованиям нефтяных компаний;

• привлекать на рыночных условиях в реальный сектор региона свободные внутренние и внешние финансово-инвестиционные ресурсы для поддержки социально значимых для экономики предприятий и отрасли в целом.

Результатом решения вышеуказанных задач должно стать развитие как региона в целом, так и его предприятий, на базе финансовой интеграции хозяйствующих субъектов путем их финансово-инновационного взаимодействия в сферах реального и финансового секторов экономики региона.

4. Обобщение тенденций в развитии структурирования, конкурентоспособности и использования механизмов экономического роста нефтедобывающих компаний.

Одной из важных тенденций экономического роста нефтедобывающих компаний, как обосновано в исследовании, является финансовое структурирование их капитала. В большинстве своем, нефтедобывающие компании, в силу особенностей вертикально- и горизонтально- интегрированного развития, когда в регионе образуется одно крупное или ограниченное число крупных предприятий, характеризующихся высокой степенью монополизации, по обслуживанию которых осуществляет деятельность множество мелких структур, образуют так называемые кластеры.

Одной из важных тенденций экономического роста нефтедобывающих компаний, как обосновано в исследовании, является финансовое структурирование их капитала. В большинстве своем, нефтедобывающие компании, в силу своих особенностей, когда в регионе образуется одно крупное или ограниченное число крупных предприятий, зачастую характеризующихся высокой степенью монополизации, по обслуживанию которых осуществляет деятельность множество других более мелких структур, образуют так называемые кластеры1.

Нефтедобывающие кластеры в соответствующих регионах являются главными инновационными катализаторами применения новых технологий, что в конечном итоге приводит к увеличению конкурентоспособности продукции всех связанных с ними предприятий из-за повышенных требований со стороны кластерообразующих компаний к своим местным смежным поставщикам. Как правило, источником появления инноваций в нефтедобывающей компании выступают промышленные предприятия, от-

1 Кластер — территориально локализованная группа экономически взаимосвязанных и взаимодействующих субъектов целенаправленной производственной деятельности в ходе реализации инновационных проектов и проявляющегося при этом синергетического эффекта системного проявления.

носящиеся к основному нефтедобывающему бизнесу.

В сфере нефтегазового комплекса в современной системе производственно-финансовых отношений приобретает все большую роль восприятие бренда компании со стороны потребителей её продукции. Наличие у компании хорошего имиджа, сильного бренда в значительной мере помогает наладить взаимоотношения между участниками рынка, сформировать развитую коммуникационную сеть, облегчить вопросы поиска и установления партнерских контактов, способствует увеличению прозрачности деловых отношений, улучшить цельность восприятия рынка.

Сильный имидж нефтедобывающей компании является её важнейшим стратегическим преимуществом на рынке. В диссертации обосновывается, что бренд компании можно рассматривать как финансовый актив.

По результатам проведенного в 2010 агенством Interbrand Zintzmeyer & Lux AG исследования, в рейтинг 40 самых ценных брендов России вошли 5 нефтяных компаний (табл. 4).

Таблица 4 - Самые ценные нефтяные бренды России 2010 г.

№2010 № 2008 Компания Стоимость бренда млн. руб., 2010 Стоимость бренда млн. долл., 2010

4 4 Лукойл 32252 1173

8 13 ТНК 10249 373

9 5 Роснефть 10161 370

27 33 Татнефть 2723 99

30 новый Газпромнефть 2235 81

Автор считает, что нефтяная отрасль России является самым значительным источником инвестиций в стране. Только углубленная разработка, рост производства и экспорта нефти эксплуатируемых нефтяных месторождений на основе применения инновационных технологий и активное освоение новых месторождений в перспективе позволит отечественным нефтяным компаниям и государству в целом сохранить объемы добычи и экспорта нефти и обеспечить приемлемые темпы его роста.

Инновации нужны и в новых регионах роста нефтедобычи: в Восточной Сибири и Тюменской области. Около 65% разведанных запасов российской нефти залегают в труднодоступных месторождениях, причем среди них высок процент содержания высоковязкой нефть, добыча которой требует применения особых инновационных способов.

Для того, чтобы стимулировать инновационное развитие нефтеперерабатывающей отрасли в России и экспорт не сырой нефти, а конечных нефтепродуктов нужно так скорректировать налоговую систему в нефтегазовом секторе страны и внутрироссийскую цену на нефть, чтобы чистый доход отечественных нефтедобывающих корпораций, получаемый ими от продажи одной тонны нефти, был бы одинаков и на мировом, и на внутреннем рынке. При этом цены на нефть на внутреннем рынке должны устанавливаться не в зависимости от затрат по её добыче и реализации, а в соответствии с существующим и прогнозируемым рыночным спросом и предложением.

Инновационное развитие нефтедобывающего комплекса возможно только в том случае, если оно будет сопряжено со значительными изменениями в государственной административной, налоговой и таможенной политике. Активное участие государства в создании транспортной инфраструктуры, изменение организационно-экономических условий работы нефтедобывающей отрасли, опережающая геологоразведка новых месторождений, строительство нефтеперерабатывающих мощностей, дипломатическая и политическая государственная поддержка нефтегазовых компаний на международных рынках — все это ключевые задачи. Их необходимо рещать при реализации долгосрочной стратегии развития экономики, усилении геополитических и экономических позиций России в мире.

III. ОСНОВНЫЕ КРАТКИЕ ВЫВОДЫ

1. На федеральном уровне.

1.1. Россия стремится не только сохранить, но и нарастить темпы экономического роста нефтедобывающих предприятий и компаний. Это требует их инновационного развития, который предполагает, кроме прочего, дальнейшее совершенствование механизмов управления данным процессом.

1.2. В стране продолжает оставаться необходимость дополнительного принятия законов, регулирующих экономическую деятельность на уровне требований мировых стандартов. Их реализация не всегда рассчитана на реальное состояние технологий, системы управления рыночной экономикой. Разрыв в желаниях и возможностях темпов развития последней может попросту дискредитировать самые благие устремления в достижении поставленных целей управления нефтедобывающими компаниями.

1.3. В сложившихся условиях политико-административная элита не всегда осознает свою роль в стратегии совершенствования механизмов

управления экономикой нефтедобывающей отрасли; создании рациональной структуры хозяйствования в данной сфере, механизма саморегулирующего восстановления социально-экологической среды обитания; обеспечении уровня подготовки, переподготовки и повышения квалификации кадров различных категорий, способных совершенствовать механизмы экономического роста нефтедобывающих компаний в условиях возросших требований; «экологизации» топ-менеджмента, специалистов, рабочих, способных по-современному экономически мыслить и действовать.

2. На региональном уровне.

2.1. Требуется принятие концепций устойчивого развития регионов в виде законодательных актов и соответствующих программ, учитывающих нефтересурсный потенциал, долю федерального и регионального бюджетного обеспечения, использующих внебюджетные, в т. ч. общественные, фонды, совершенствование структуры управления нефтедобывающей деятельностью. Красной нитью принимаемых Программ социально- экономического развития регионов должно быть сочетание потенциала нефтедобывающих компаний и общества с совершенствованием механизмов экономического роста.

2.2 Слабость региональной власти выражается в вертикальном финансовом обеспечении, зависящем от Центра, и которое не всегда исполняется должным образом. Здесь есть объективная и достаточно опасная подоплека, заключающаяся в передаче Центром целого ряда функций регионам без соответствующего финансового сопровождения. В то же время Центр не решает ряд проблем регионов, поскольку это прерогатива их компетенции, в задачу которых входит управление экономикой и обществом на гране искусства балансирования между количеством ресурсов, возможностью их использования и желанием регионов жить безбедно.

3. На локальном уровне.

3.1. Совершенствование механизмов экономического роста нефтедобывающих компаний заключается, как показало исследование, не только в модернизации технологии производства, обслуживания и т.д., но и в жестком соблюдении кадровых, экологических и финансово- инвестиционных стандартов. Доведение до сознания каждого работающего понимания, что прибыль, полученная нефтедобывающей компанией, например, за счет ущерба, нанесенного окружающей среде, есть невозвращаемый кредит, взятый у последующих поколений. Современная парадигма нефтедобывающих компаний должна быть заключена и в передовых технологиях, и в умении получать прибыль за счет самовосстанавливающихся свойств природных ресурсов, всей среды обитания (или её составляющих).

3.2. Первоочередной задачей местного самоуправления является рас-

ширение темпов нефтедобычи, производства продуктов её переработки, строительства, транспортировки и другой хозяйственной деятельности в рамках, не превышающих обоснованные предельно допустимые нагрузки.

3.3. Формирование финансовых ресурсов в процессе экономического роста нефтедобывающих компаний, особенно в условиях преодоления последствий мирового финансово-экономического кризиса, является сложной задачей и доставляет серьезные трудности для их менеджмента. Однако, если на основе механизмов управления специалисты сумеют найти возможности реализации внутренних резервов и резервов общества, то поиск средств для них может обернуться новым подъемом активности производства даже в условиях ужесточения соответствующего законодательства.

В связи с этим, во-первых, необходимо осознание факта, что дальнейший экономический рост нефтедобывающего производства немыслим без сбережения качества всех составляющих механизмов управления данным процессом. Во-вторых, средства на расширенное воспроизводство могут зарабатывать сами нефтедобывающие компании, что подтверждает мировая практика. В-третьих, существующие механизмы управления их экономическим ростом позволяют найти различные источники финансирования, вплоть до получения льготных кредитов банков, средств из различных специально созданных для этого фондов, за счет зарубежных инвестиций, мудрой и согласованной политики регионов (муниципалитетов) и центра. В-четвертых, правовое регулирование отношений внутри ТЭК и за его пределами, а также с населением, что, несомненно, должно дать ощутимый вклад в оздоровление не только экономики, но и общества и среды их обитания в целом.

Таким образом, в настоящей работе изложены теоретические подходы, практические обобщения и методические рекомендации по совершенствованию механизмов управления экономическим ростом нефтедобывающих компаний. Кроме того, в ней на конкретных иллюстративных примерах раскрыты важные проблемы и предложено их решение в современных отечественных условиях.

По теме диссертации опубликованы следующие работы: а) статьи в журналах из перечня ВАК Минобрнауки России

1. Салихов М. X. О содержании механизмов управления экономикой нефтедобывающих компаний. // Сегодня и завтра российской экономики. Научно-аналитический сборник. - 2011. - № 1-2. 0,45 п.л.

2. Салихов М. X., Цурелин А. В. О содержании механизмов управления экономикой крупных компаний. // Сегодня и завтра российской экономики. Научно-аналитический сборник. - 2011. - № 46. (0,7 п.л.)

3. Салихов М. X. Финансово-инвестиционный механизм управления

экономикой нефтедобывающих компаний. II Финансовая экономика. -2010.-№5-6. (0,71 п.л.)

4. Салихов М. X. Структурирование крупных нефтедобывающих предприятий - путь экономического роста. // Научное обозрение. Серия 1. Экономика и право. - 2010. - № 5. (0,37 п.л.)

б) другие научные издания:

5. Салихов М. X. Комплексный сервис как фактор экономического роста компаний. // Научные труды Московского гуманитарного университета. Выпуск 114. Материалы ХУ конференции аспирантов и докторантов МосГУ. - М.: Социум, 2010. (0,22 п.л.)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Салихов Мазит Хазипович

Тема диссертационного исследования Совершенствование механизмов экономического роста предприятий

Научный руководитель -доктор экономических наук Гуржиев Виктор Александрович

Изготовление оригинал-макета Салихов Мазит Хазипович

Подписано в печать: 26.11.2012 Объем: 1,3 п.л. Тираж: 100 экз. Заказ № 697 Отпечатано в типографии «Реглет» 119526, г. Москва, пр-т Вернадского, д. 39