Совершенствование механизмов формирования эффективной инновационной среды тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Куницын, Евгений Юрьевич
Место защиты
Воронеж
Год
2011
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Куницын, Евгений Юрьевич, Воронеж

61 12-8/1054

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования

ВОРОНЕЖСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ИНЖЕНЕРНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕХАНИЗМОВ ФОРМИРОВАНИЯ ЭФФЕКТИВНОЙ ИННОВАЦИОННОЙ СРЕДЫ

Нг т^пп

Куницын Евгений Юрьевич

Специальность 08.00.05 -«Экономика и управление народным хозяйством: управление инновациями»

ДИССЕРТАЦИЯ на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор И.М. Подмолодина

Воронеж - 2011

Содержание...........................................................................2

Введение..............................................................................3

1. Научно-теоретические подходы к формированию инновационной среды......................................................................................10

1.1 Сущность среды для осуществления эффективных инноваций и их классификация.....................................................................10

1.2 Инновационная среда предприятия и факторы ее определяющие.. ..27

1.3 Механизмы формирования инновационной среды региона.............37

2. Методы оценки инновационной среды...........................................47

2.1 Проблемы формирования инновационной среды России................47

2.2 Мониторинг состояния инновационной среды Воронежской области...............................................................................58

2.3 Методический подход к оценке инновационной среды региона........78

3. Создание благоприятной инновационной среды................................91

3.1 Механизмы и инструменты развития региональной инновационной среды.................................................................................91

3.2 Формирование организационного механизма государственно-частного партнерства для осуществления инновационной деятельности.......105

3.3 Формирование кластеров как необходимое условие эффективной инновационной среды региона...............................................121

Заключение.........................................................................141

Список использованных источников.........................................146

Приложения........................................................................166

Актуальность темы исследования. Генерация идей, воплощаемых в высоких технологиях, инновациях, в настоящее время определяет качество социально-экономического развития государств и уровень благосостояния их граждан.

Решения хозяйствующих субъектов об активизации инновационной деятельности принимаются в конкретных социально-экономических условиях, которые обусловлены территориальными особенностями.

Эффективная инновационная среда предполагает формирование инфраструктуры, способствующей производству и реализации инноваций, и осуществление государственной поддержки инновационной деятельности предприятий, обеспечивающих форсированный переход страны на инновационный путь развития и быструю их адаптацию к постоянным динамическим изменениям современного состояния рынка.

Формирование эффективной инновационной среды позволяет обеспечить развитие научных знаний и технологий, вовлечь в исследования и разработки предпринимательский сектор, регулировать сферу научных исследований, обеспечив кумулятивный процесс знаний.

Поиск механизмов и инструментов экономической политики, способствующих инновационному развитию России, заставляет ученых переосмыслить многие вопросы теории и методологии формирования условий инновационной среды, благоприятствующей активизации предпринимательских структур в инновационной сфере.

В связи с этим выбранная тема диссертационного исследования представляется значимой, современной и актуальной.

Степень изученности проблемы. Существенный вклад в развитие научных направлений, связанных с инновациями, внесли зарубежные ученые: Д. Маркиз, Г. Менш, М. Портер, Б. Твисс, Р. Ханнингс, Ф. Хайек, Е.

и

Шлюклер, И Шумпетер и др.

Научные разработки процесса формирования инновационной среды

нашли отражение в работах Д. Аакера, И. Ансоффа, Ю.П. Анисимова, JT.A. Бирмана, И.М. Головой, В.Я. Горфинкеля, П.Ф. Друкера, В.П. Грузинова, Ю.В. Журавлева, A.B. Зверева, Г.Б. Клейнера, Дж. Куинна, Р. Лапье, С. Макридакиса, В. П. Медведева, Г. Минцберга, С. Оливера, И.Е. Рисина, А.Г. Поршнева, О.С. Сухарева, Р. Саймонса, А.И.Татаркина, A.A. Томпсона, Й. Уилсона, P.A. Фатхутдинова, Б. Хендерсона, K.P. Эндрюса и др.

Вопросам совершенствования управления инновационной деятельностью хозяйствующих субъектов уделено значительное внимание в работах И.П. Богомоловой, C.B. Валдайцева, В.П. Воронина, С.Ю. Глазьева, П.Н. Завлина, Д.А. Ендовицкого, А.К. Казанцева, Н.Д. Кондратьева, Т.И. Овчинниковой, И.М. Подмолодиной, А.И. Пригожина, Смольяновой E.JL, Дж. Харрингтона, А.И. Хорева, JI.B. Шульгиной, Ю.В. Яковца и многих других.

Однако, несмотря на многочисленные исследования теоретических и практических проблем формирования благоприятных условий для осуществления эффективных инноваций, в отечественной экономической науке еще не сложилась целостная система управления инновационными процессами. Недостаточная разработанность указанной проблемы предопределила цель и задачи исследования.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является разработка теоретических положений и научно-методических подходов к совершенствованию механизмов формирования эффективной инновационной среды региона.

Поставленная цель исследования обусловила необходимость решения следующих задач:

определить экономическое содержание эффективной инновационной среды, рассмотреть факторы и механизмы ее формирования;

выявить факторы, определяющие инновационное развитие национальной и региональной экономики на основе мониторинга инновационной среды;

предложить методический подход и провести оценку инновационной среды региона с целью выявления проблем формирования эффективной инновационной среды и определения механизмов для активизации инновационной деятельности;

разработать организационный механизм государственно-частного партнерства в инновационной сфере;

предложить рекомендации по совершенствованию механизмов формирования инновационных кластеров в регионе.

Предметом исследования являются экономические отношения, возникающие в процессе формирования эффективной инновационной среды.

Объектом исследования Объектом исследования являются механизмы инвестиционного, информационного и организационного обеспечения формирования эффективной инновационной среды.

Диссертационная работа выполнена в рамках п. 2.3 «Формирование инновационной среды как важнейшее условие осуществления эффективных инноваций. Определение подходов, форм и способов создания благоприятных условий для осуществления инновационной деятельности. Пути улучшения инновационного климата» Паспорта научной специальности 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством: управление инновациями».

Теоретико - методологические основы исследования. Теоретической и методологической основами исследования послужили научные труды отечественных и зарубежных ученых, рассматривающих проблемы в области управления инновационной деятельностью, формирования и развития механизмов инвестиционного, информационного и организационного обеспечения инновационной деятельности. Наряду с этим широко использованы законодательные и нормативные акты Российской Федерации и региональных органов власти.

В процессе работы применялись приемы системного исследования, функционально-логического, статистического и экономического анализа. В

качестве инструментов исследования использовались методы сравнения, ранжирования, экспертных оценок, расстановки приоритетов, анализа иерархий, структуризации целей, методы обобщения и синтеза и другие.

Научная новизна диссертационной работы заключается в развитии теоретических положений и научно-методических подходов к совершенствованию механизмов формирования эффективной инновационной среды региона.

Наиболее существенными результатами, содержащими научную новизну, является следующее:

определено экономическое содержание и структура эффективной инновационной среды, как совокупность научно-технологических условий, формирующихся в рамках национальной инновационной системы, и факторов, обусловленных территориальными особенностями региона, обеспечивающих синергетический эффект воздействия на инновационную активность хозяйственных систем;

выявлены факторы, позитивно и негативно влияющие на формирование эффективной инновационной среды экономики страны и региона, позволившие выработать направления совершенствования механизмов поддержки инновационной деятельности на различных стадиях инновационного процесса, что способствует созданию благоприятных условий для активизации инновационной деятельности хозяйствующих субъектов;

предложен методический подход к оценке инновационной среды региона, основанный на комплексной оценке основных характеристик инновационной среды, включающих условия создания

конкурентоспособного сектора исследований и разработок, развития институтов использования и правовой охраны результатов исследований и разработок, модернизации экономики на основе технологических инноваций, отличающийся возможностью определения уровня благоприятности условий

для осуществления инновационной деятельности через степень достижения запланированных результатов;

обоснован организационный механизм государственного - частно-партнерства, способствующий привлечению внебюджетных источников инвестиций в инновационную сферу, отличительной чертой которого является обеспечение скоординированности действий по выполнению функций (планирование использования ГЧП в реализации стратегий; отбор проектных предложений; оценка эффективности проектов; подготовка конкурсов, создание условий для финансового закрытия сделок в рамках проектов, мониторинга реализации проектов и регулирования условий контрактов) между институтами ГЧП.

обоснованы рекомендации по совершенствованию механизмов, способствующих формированию инновационных кластеров, отличительной чертой которых является их использование в конкретном регионе, позволяющих создать благоприятные условия для активизации инновационной деятельности и реализовать конкурентные преимущества региона.

Теоретическая значимость работы состоит в дальнейшем развитии теоретических представлений о формировании благоприятных условий для активизации инновационной деятельности.

Практическая значимость работы выражается в возможности использования инструментальных средств для формирования эффективной инновационной среды, способствующей активизации инновационной деятельности на уровне региона и предприятий. Отдельные положения могут применяться при разработке региональных программ инновационного развития. Практическое значение имеют научно-прикладные разработки, в которых содержатся:

методика оценки инновационной среды региона;

рекомендации по распределению функциональных обязанностей между институтами ГЧП;

рекомендации по выбору приоритетных отраслей для создания территориальных кластеров.

Отдельные теоретические и методические материалы могут быть использованы в учебном процессе в преподавании курсов «Макроэкономика», «Инновационный менеджмент».

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

Экономическое содержание и структура эффективной инновационной среды страны, региона.

Факторы, влияющие на состояние инновационной среды экономики страны и региона.

Методический подход к оценке инновационной среды региона.

Организационный механизм государственно - частного партнерства, способствующий привлечению внебюджетных средств в реализацию инновационных проектов;

Рекомендации по формированию инновационных кластеров в Воронежской области.

Апробация результатов исследования. Методические положения диссертации в части использования методики оценки инновационной среды региона и рекомендации по выбору направлений совершенствования механизмов поддержки инновационной деятельности на разных стадиях инновационного процесса, способствующих созданию благоприятных условий для эффективных инноваций приняты к внедрению «Агентством по инновациям и экономическому развитию Воронежской области».

Основные положения и результаты научного исследования докладывались автором на III международной научно-практической конференции «Место и роль России в мировом хозяйстве (Воронеж, ВГТА, 2008 г.), Всероссийской научно-практической конференции: «Проблемы социально-экономического развития экономических систем на современном этапе» (Воронеж, ВКИ, 2009 г.), Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых и студентов: «Вопросы социально-

экономического развития экономических систем на современном этапе в исследованиях молодых ученых и студентов» (Воронеж, ВКИ, 2009 г.), 1 Международной научно-практической конференции: «Социально-экономические проблемы инновационного развития» (Воронеж, ВКИ, 2010 г.), Международной научно-практической конференции «Стратегии развития региональных рынков: инфраструктура, безопасность, качество» (Воронеж, РГТЭУ, 2010 г.), ежегодных конференциях профессорско-преподавательского состава Воронежской государственной технологической академии; V международной научно-практической конференции Место и роль России в мировом хозяйстве (Воронеж, ВГТА, 2011).

Наиболее важные выводы и предложения нашли отражение в рекомендациях конференций.

Публикации. Наиболее важные результаты исследований изложены в монографии, 3 статьях в журналах, рекомендованных ВАК, 7 научных статьях и тезисах докладов конференций, общим объемом 14,9 п.л., а том числе авторских 5,4 п.л.

Структура и объем диссертации. Диссертация объемом 180 страниц основного машинописного текста состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературных источников, включающего 192 наименования, из них 11 - на иностранном языке. Работа включает 23 таблицы, 12 рисунков, пакет приложений.

1. Научно-теоретические подходы к формированию инновационной среды

1.1 Сущность среды для осуществления эффективных инноваций и их классификация

Обеспечение экономического роста страны, повышение благосостояния населения во много предопределяется активизацией инновационного процесса, способствующего преодолению спада производства, его структурной перестройке и изменению номенклатуры выпускаемой продукции, повышению конкурентоспособности национальной экономики, созданию новых рабочих мест, сохранению и развитию научно-технического потенциала.

Инновационная деятельность предприятий осуществляется в определенных условия, которые могут быть благоприятными и способствовать высокой эффективности данного вида деятельности, а могут - препятствовать развитию инноваций.

В толковом словаре С.И. Ожогова среда рассматривается как совокупность условий, формирующихся в режиме воздействия совокупности факторов, составляющих климат.

В соответствии с темой исследования нам необходимо уточнить понятийный аппарат, характеризующий эффективные инвестиции, для того, что определить параметры инновационной среды, способствующей активизации инновационной деятельности предприятий.

В научной литературе до сих пор не сложилось однозначного научного определения инноваций, что обуславливает необходимость уточнения понятийного аппарата инновационного процесса. К тому же мало внимания уделяется вопросам обоснования эффективных инвестиций.

Существуют различные подходы в определении и классификации инноваций, которые характеризуются единым пониманием процесса создания и

практического использования научных достижений, но разным использованием терминов, что связано с конкретным анализом проблемы.

Анализ терминов, используемых при построении определения понятия «инновации», позволяет сделать вывод о том, что каждый из исследователей строит определение данных понятий, исходя из направления и области знаний, в которых трудится. Некоторые авторы определяют данное понятие как процесс, другие считают, что это идея, практика или продукт, третьи указывают на использование инноваций в человеческой деятельности.

Несмотря на это, в настоящее время наметились определенные тенденции взаимной увязки различных определений понятия инноваций и появились обобщающие, систематизирующие определения, но окончательное единство во взглядах еще не достигнуто.

Первое определение понятия «инновации» появилось в начале 20 века, когда в экономической науке стали рассматривать нововведения, как важнейшее средство преодоления циклических процессов. Впервые его применил Й. Шумпетер, в работе «Теория экономического развития» (1911 год). По его убеждению инновация представляет собой главный источник прибыли:

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование механизмов формирования эффективной инновационной среды"

На правах

КУНИЦЫН ЕВГЕНИЙ ЮРЬЕВИЧ

К

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕХАНИЗМОВ ФОРМИРОВАНИЯ ЭФФЕКТИВНОЙ ИННОВАЦИОННОЙ СРЕДЫ

Специальность: 08.00.05 -Экономика и управление народным хозяйством: управление инновациями

005011964

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Воронеж-2011

005011964

Работа выполнена на кафедре экономической теории и международного бизнеса Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Воронежский государственный университет инженерных технологий»

Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор

Подмолодина Ирина Михайловна (ФГБОУ ВПО «Воронежский государственный университет инженерных технологий»)

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

Падалкин Виталий Юрьевич (ФГБОУ ВПО «Воронежский государственный университет инженерных технологий»)

доктор экономических наук, доцент Шибаева Марина Александровна (ФГБОУ ВПО «Воронежский государственный архитектурно-строительный университет»)

Ведущая организация: AHO ВПО «Белгородский университет

кооперации, экономики и права»

Защита диссертации состоится 27 декабря 2011 г. в 11 час. 00 мин в конференц-зале на заседании диссертационного совета Д 212.035.03 при Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Воронежский государственный университет инженерных технологий» по адресу: 394036, г. Воронеж, проспект Революции, 19.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Воронежский государственный университет инженерных технологий».

Автореферат размещен в сети Интернет на официальном сайте Министерства образования и науки Российской Федерации referat_vak@mon.gov.ru и в ФГБОУ ВПО «Воронежский государственный университет инженерных технологий» на официальном сайте http://www.vgta.vrn.ru 25 ноября 2011 г.

Автореферат разослан «25 » ноября 2011 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

E.JI. Смольянова

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Генерация идей, воплощаемых в высоких технологиях, инновациях, в настоящее время определяет качество социально-экономического развития государств и уровень благосостояния их граждан.

Решения хозяйствующих субъектов об активизации инновационной деятельности принимаются в конкретных социально-экономических условиях, которые обусловлены территориальными особенностями.

Эффективная инновационная среда предполагает формирование инфраструктуры, способствующей производству и реализации инноваций, и осуществление государственной поддержки инновационной деятельности предприятий, обеспечивающих форсированный переход страны на инновационный путь развития и быструю их адаптацию к постоянным динамическим изменениям современного состояния рынка.

Формирование эффективной инновационной среды позволяет обеспечить развитие научных знаний и технологий, вовлечь в исследования и разработки предпринимательский сектор, регулировать сферу научных исследований, обеспечив кумулятивный процесс знаний.

Поиск механизмов и инструментов экономической политики, способствующих инновационному развитию России, заставляет ученых переосмыслить многие вопросы теории и методологии формирования условий инновационной среды, благоприятствующей активизации предпринимательских структур в инновационной сфере.

В связи с этим выбранная тема диссертационного исследования представляется значимой, современной и актуальной.

Степень изученности проблемы. Существенный вклад в развитие научных направлений, связанных с инновациями, внесли зарубежные ученые: Д. Маркиз, Г. Менш, М. Портер, Б. Твисс, Р. Ханнингс, Ф. Хайек, Е. Шлюклер, Й Шумпетер и др.

Научные разработки процесса формирования инновационной среды нашли отражение в работах Д. Аакера, И. Ансоффа, Ю.П. Анисимова, Л.А. Бирмана, И.М. Головой, В.Я. Горфинкеля, П.Ф. Друкера, В.П. Грузинова, Ю.В. Журавлева, A.B. Зверева, Г.Б. Клейнера, Дж. Куинна, Р. Лапье, С. Макридакиса, В. П. Медведева, Г. Минцберга, С. Оливера, И.Е. Рисина, А.Г. Поршнева, О.С. Сухарева, Р. Саймонса, А.И.Татаркина, A.A. Томпсона, Й. Уилсона, P.A. Фатхутдинова, Б. Хендерсона, K.P. Эндрюса и др.

Вопросам совершенствования управления инновационной деятельностью хозяйствующих субъектов уделено значительное внимание в работах И.П. Богомоловой, C.B. Валдайцева, В.П. Воронина, С.Ю. Глазьева, П.Н. Завлина, Д.А. Ендовицкого, А.К. Казанцева, Н.Д. Кондратьева, Т.И. Овчинниковой, И.М. Подмолодиной, А.И, Пригожина, Смольяновой Е.Л., Дж. Харрингтона, А.И. Хорева, Л.В. Шульгиной, Ю.В. Яковца и многих других.

Однако, несмотря на многочисленные исследования теоретических и практических проблем формирования благоприятных условий для осуществления эффективных инноваций, в отечественной экономической

науке еще не сложилась целостная система управления инновационными процессами. Недостаточная разработанность указанной проблемы предопределила цель и задачи исследования.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является разработка теоретических положений и научно-методических подходов к совершенствованию механизмов формирования эффективной инновационной среды региона.

Поставленная цель исследования обусловила необходимость решения следующих задач:

определить экономическое содержание эффективной инновационной среды, рассмотреть факторы и механизмы ее формирования;

выявить факторы, определяющие инновационное развитие национальной и региональной экономики на основе мониторинга инновационной среды;

предложить методический подход и провести оценку инновационной среды региона с целью выявления проблем формирования эффективной инновационной среды и определения механизмов для активизации инновационной деятельности;

разработать организационный механизм государственно-частного партнерства в инновационной сфере;

предложить рекомендации по совершенствованию механизмов формирования инновационных кластеров в регионе.

Предметом исследования являются экономические отношения, возникающие в процессе формирования эффективной инновационной среды.

Объектом исследования Объектом исследования являются механизмы инвестиционного, информационного и организационного обеспечения формирования эффективной инновационной среды.

Диссертационная работа выполнена в рамках п. 2.3 «Формирование инновационной среды как важнейшее условие осуществления эффективных инноваций. Определение подходов, форм и способов создания благоприятных условий для осуществления инновационной деятельности. Пути улучшения инновационного климата» Паспорта научной специальности 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством: управление инновациями».

Теоретико - методологические основы исследования. Теоретической и методологической основами исследования послужили научные труды отечественных и зарубежных ученых, рассматривающих проблемы в области управления инновационной деятельностью, формирования и развития механизмов инвестиционного, информационного и организационного обеспечения инновационной деятельности. Наряду с этим широко использованы законодательные и нормативные акты Российской Федерации и региональных органов власти.

В процессе работы применялись приемы системного исследования, функционально-логического, статистического и экономического анализа. В качестве инструментов исследования использовались методы сравнения,

ранжирования, экспертных оценок, расстановки приоритетов, анализа иерархий, структуризации целей, методы обобщения и синтеза и другие.

Научная новизна диссертационной работы заключается в развитии теоретических положений и научно-методических подходов к совершенствованию механизмов формирования эффективной инновационной среды региона.

Наиболее существенными результатами, содержащими научную новизну, является следующее:

определено экономическое содержание и структура эффективной инновационной среды, как совокупность научно-технологических условий, формирующихся в рамках национальной инновационной системы, и факторов, обусловленных территориальными особенностями региона, обеспечивающих синергетический эффект воздействия на инновационную активность хозяйственных систем;

выявлены факторы, позитивно и негативно влияющие на формирование эффективной инновационной среды экономики страны и региона, позволившие выработать направления совершенствования механизмов поддержки инновационной деятельности на различных стадиях инновационного процесса, что способствует созданию благоприятных условий для активизации инновационной деятельности хозяйствующих субъектов;

предложен методический подход к оценке инновационной среды региона, основанный на комплексной оценке основных характеристик инновационной среды, включающих условия создания конкурентоспособного сектора исследований и разработок, развития институтов использования и правовой охраны результатов исследований и разработок, модернизации экономики на основе технологических инноваций, отличающийся возможностью определения уровня благоприятности условий для осуществления инновационной деятельности через степень достижения запланированных результатов;

обоснован организационный механизм государственно - частного партнерства, способствующий привлечению внебюджетных источников инвестиций в инновационную сферу, отличительной чертой которого является обеспечение скоординированности действий по выполнению функций (планирование использования ГЧП в реализации стратегий; отбор проектных предложений; оценка эффективности проектов; подготовка конкурсов, создание условий для финансового закрытия сделок в рамках проектов, мониторинга реализации проектов и регулирования условий контрактов) между институтами ГЧП.

обоснованы рекомендации по совершенствованию механизмов, способствующих формированию инновационных кластеров, отличительной чертой которых является их использование в конкретном регионе, позволяющих создать благоприятные условия для активизации инновационной деятельности и реализовать конкурентные преимущества региона.

Теоретическая значимость работы состоит в дальнейшем развитии теоретических представлений о формировании благоприятных условий для активизации инновационной деятельности.

Практическая значимость работы выражается в возможности использования инструментальных средств для формирования эффективной инновационной среды, способствующей активизации инновационной деятельности на уровне региона и предприятий. Отдельные положения могут применяться при разработке региональных программ инновационного развития. Практическое значение имеют научно-прикладные разработки, в которых содержатся:

методика оценки инновационной среды региона; рекомендации по распределению функциональных обязанностей между институтами ГЧП;

рекомендации по выбору приоритетных отраслей для создания территориальных кластеров.

Отдельные теоретические и методические материалы могут быть использованы в учебном процессе в преподавании курсов «Макроэкономика», «Инновационный менеджмент».

Основные положения диссертации, выносимые на защиту: Экономическое содержание и структура эффективной инновационной среды страны, региона.

Факторы, влияющие на состояние инновационной среды экономики страны и региона.

Методический подход к оценке инновационной среды региона. Организационный механизм государственно - частного партнерства, способствующий привлечению внебюджетных средств в реализацию инновационных проектов;

Рекомендации по формированию инновационных кластеров в Воронежской области.

Апробация результатов исследования. Методические положения диссертации в части использования методики оценки инновационной среды региона и рекомендации по выбору направлений совершенствования механизмов поддержки инновационной деятельности на разных стадиях инновационного процесса, способствующих созданию благоприятных условий для эффективных инноваций приняты к внедрению «Агентством по инновациям и экономическому развитию Воронежской области».

Основные положения и результаты научного исследования докладывались автором на III международной научно-практической конференции «Место и роль России в мировом хозяйстве (Воронеж, ВГТА, 2008 г.), Всероссийской научно-практической конференции: «Проблемы социально-экономического развития экономических систем на современном этапе» (Воронеж, ВКИ, 2009 г.), Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых и студентов: «Вопросы социально-экономического развития экономических систем на современном этапе в исследованиях молодых ученых и студентов» (Воронеж, ВКИ, 2009 г.),

1 Международной научно-практической конференции: «Социально-экономические проблемы инновационного развития» (Воронеж, ВКИ, 2010 г.), Международной научно-практической конференции «Стратегии развития региональных рынков: инфраструктура, безопасность, качество» (Воронеж, РГТЭУ, 2010 г.), ежегодных конференциях профессорско-преподавательского состава Воронежской государственной технологической академии; V международной научно-практической конференции Место и роль России в мировом хозяйстве (Воронеж, ВГТА, 2011).

Наиболее важные выводы и предложения нашли отражение в рекомендациях конференций.

Публикации. Наиболее важные результаты исследований изложены в монографии, 3 статьях в журналах, рекомендованных ВАК, 7 научных статьях и тезисах докладов конференций, общим объемом 14,9 п.л., а том числе авторских 5,4 п.л.

Структура и объем диссертации. Диссертация объемом 180 страниц основного машинописного текста состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературных источников, включающего 192 наименований, из них 11 - на иностранном языке. Работа включает 23 таблицы, 12 рисунков, пакет приложений.

2. ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБОСНОВАНИЕ

I. Экономическое содержание и структура эффективной инновационной среды страны, региона

Процесс осуществления инновационной деятельности сопровождается взаимодействием конкретных предприятий, преследующих своей целью развитие собственных или приобретённых новшеств. Решения об активизации инновационной деятельности принимаются хозяйствующими субъектами в конкретной социально-экономической среде, обусловленной территориальными особенностями и, в подавляющем большинстве случаев, не замыкается внутри какой-либо одной хозяйствующей структуры.

По нашему мнению, под инновационной средой следует понимать совокупность научно-технологических условий, которые формируются в рамках национальной инновационной системы, и социально-экономических условий, развивающихся под воздействием социо-культурных, финансово-экономических, политических, природно-ресурсных и иных факторов, обусловленных территориальными особенностями региона, обеспечивающих синергетический эффект воздействия на деловую активность в хозяйственных системах и развитие инновационной деятельности.

Таким образом, формирование эффективной инновационной среды происходит за счет совершенствования механизмов обеспечения инновационной деятельности и влияния факторов деловой активности

региона, создающих благоприятные внешние условия для осуществления хозяйствующими субъектами инновационной деятельности.

Мы разделяем мнение Зверева A.B., утверждающего, что национальная инновационная система - это совокупность хозяйствующих субъектов (предприятий, научно-исследовательских организаций, потребителей) и институтов (правовых, законодательных, финансовых, социальных), взаимодействующих в процессе производства, распространения и использования конкурентоспособных знаний и технологий, направленных на реализацию стратегических целей устойчивого развития экономической системы и способствующих повышению конкурентоспособности ее субъектов, в т.ч. государств на международном уровне.

Сущностный анализ понятий «эффект» и «эффективность» позволил заключить, что:

эффективным не может быть предмет. Прилагательное «эффективный» применимо только к некоторому процессу, в котором можно выделить причинно-следственные цепочки.

- «эффективность» можно сравнивать только в рамках одного и того же эффекта (отношения), то есть для одной и той же доказанной и объявленной причинно-следственной цепочки «действие-последствие».

- «эффективность» - это мера отношения, характеризующая действие и следствие.

- прилагательное «(не)эффективн(ый)ая» в привязке с экономическим термином характеризует внешние условия, которые способствуют развитию или снижают тот или иной эффект, ту или иную причинно-следственную цепочку.

На основе теоретического обобщения взглядов отечественных и зарубежных ученых нами сделан вывод о том, что эффективная инновационная среда характеризует внешние условия для субъектов хозяйствования, которые способствуют активизации инновационной деятельности и переходу страны на инновационный тип развития.

Структура эффективной инновационной среды представлена на рис. 1.

В соответствии с рис.1 эффективная инновационная система представляет совокупность элементов, объединенных в следующие подсистемы:

1) подсистема научно-технических знаний, представленная совокупностью научных организаций и вузов, осуществляющих производство новых знаний;

2) подсистема использования и применения научно-технических знаний (сфера инновационной деятельности);

3) подсистема распространения инноваций и их поддержки, включающая государственную поддержку инновационной деятельности, инновационную инфраструктуру, подготовку и переподготовку кадров для инновационной деятельности.

Потеициал местоположения

Развитие рыночных отношений

Инновационная система региона

Информационная среда

Инвестиционная привлекательность региона

Социо - культурная среда

Образовательная среда

Рисунок 1 - Структура (элементы) эффективной инновационной среды региона

Эффективная инновационная среда характеризуется следующими важнейшими чертами:

1) она обеспечивает взаимодействие субъектов инновационной деятельности;

2) выполняет функцию связующего звена между макроэкономической политикой, наукой, образованием, наукоемкой промышленностью и рынком;

3) ее функционирование направлено на достижение стратегических целей страны;

4) знания, технологии, инновации в рамках эффективной инновационной среды конкурентоспособны как на внутреннем, так и на мировом рынке;

5) решающая роль в ее формировании и развитии принадлежит государству.

Эффективная инновационная среда предполагает формирование соответствующей инфраструктуры и осуществление государственной поддержки инновационной деятельности предприятий, которые при выполнении определенных функций обеспечивают совершенствование механизмов для форсированного перехода страны на инновационный путь развития и быстрой адаптации предприятий к постоянным динамическим изменениям современного состояния рынка

Создание эффективной инновационной среды позволит обеспечить производство и реализацию научных знаний и технологий, вовлечь в исследования и разработки предпринимательский сектор, регулировать сферу научных исследований, обеспечив кумулятивный процесс знаний.

2. Факторы, влияющие на состояние инновационной среды экономики страны и региона

Анализ состояния, предпосылок и факторов инновационного развития России позволяет сделать следующие выводы. В рейтинге, характеризующем условия ведения бизнеса, Россия находится на 130 месте из 183; по индексу глобальной конкурентоспособности Всемирного экономического форума в 2010 г заняла 63 место из 133.

Одним из конкурентных преимуществ инновационного развития России является человеческий капитал. Однако в последнее время качество образования снижается на всех уровнях (от базового, начального до высшего профессионального образования). К сожалению, недостаточен спрос на качественное образование по многим специальностям, прежде всего техническим.

Личностные качества, необходимые для инновационного предпринимательства, (желание постоянно учиться, новаторство и мобильность, ответственность) в целом развиты недостаточно по сравнению со странами, имеющими высокую инновационную активность.

Негативным фактором, влияющим на реализацию модели инновационного развития, является низкая восприимчивость российских предприятий к технологическим инновациям. По данным 2009 года разработку и внедрение технологических инноваций осуществляли 9,4% российских предприятий, что значительно уступает показателям Германии (71,8%), Бельгии (53,6%), Эстонии (52,8%), Финляндии (52,5%), Швеции (49,6%). Расходы на НИОКР в российских компаниях в 2-3 раза ниже, чем в странах - лидерах мировой экономики и в новых индустриальных странах.

Основной проблемой активизации инновационной деятельности в Воронежской области является неэффективная система коммерциализации научных исследований региона, не обеспечивающая внедрение новых прогрессивных технологий в промышленное производство. В связи с этим, приоритетным направлением региональной инновационной политики

является поиск мер, способствующих развитию инновационной системы региона, с учетом комплексного подхода к решению задач региональной экономики.

Результаты развития инновационной деятельности Воронежской области представлены в табл. 1.

Таблица 1 -Основные показатели инновационной деятельности Воронежской области

Показатели 2004 2005 2006 2007 2008 2008 к 2004

1 Затраты на технологические инновации (млн. руб.) 589,4 1733,9 2097,9 2454,6 6263,5 Рост в 10,6 раз

2 Количество инновационно-активных предприятий (ед.) 51 52 75 73 73 Рост в 1,4 раза

3 Объем отгруженной инновационной продукции (млн. руб.) 3644,7 6407,7 5420,5 16037,5 11196,4 Рост в 3,1 раза

Источник: данные Воронежстата, 2010

Анализ данных таблицы свидетельствует о том, что Воронежская область, обладая значительным инновационным потенциалом, не в полной мере его использует. Для формирования эффективной инновационной среды Воронежской области необходима инновационная политика, направленная на: формирование благоприятных условий для развития инновационной среды, поддержку малого и среднего бизнеса, как структур, обеспечивающих конкуренцию;

развитие инновационной инфраструктуры;

совершенствование правового обеспечения регулирования и защиты интересов субъектов инновационной деятельности;

стимулирование и поддержку инновационной активности предприятий, на основе внедрения достижений научно-технического прогресса;

согласованность всех элементов региональной инновационной системы и их интеграция в национальную инновационную систему.

Направления совершенствования инновационной среды Воронежской области, представлены на рис. 2.

На рис. 2 представлены меры, способствующие формированию эффективной инновационной среды Воронежской области. Они представляют четыре направления создания благоприятных условий для инновационной деятельности за счет совершенствования механизмов поддержки инновационной деятельности на разных стадиях инновационного процесса:

развитие и поддержка организаций инновационной инф растру кгуры региона

развитие нанотехнологий в Воронежской области

развитие венчурного фонда

стимулирование привлечения частных инвестиций в инновационные предприятия путем

организации закрытых паевых инвестиционных фондов и бирж инновационного инвестирования

предоставление

поддержки действующим инновационным компаниям

создание венчурного фонда малобюджетных проектов

финансирование инновационных

проектов, находящихся на начальной стадии развития

Поддержка создания и использования объектов интеллектуальной собственности

консультационная

поддержка организации малых инновационных предприятий при вузах и научно-исследовательских институтах

оказание содействия при получении грантов н заключении государственн ых контрактов на выполнение заданий по федеральным целевым и отраслевым программам

Условия для эффективных инноваций

государственн ые

закупки инновационных товаров и услуг

создание фонда

прямых инвестиций для

развития инновационных проектов

поддержка создания и использования

объектов интеллектуальной собственности через механизмы венчурного финансирования

совершенство ванн е нормати вно-правовой базы в инновационной сфере на региональном уровне н интеграция ее с нормативи о-правовой базой на федеральном

отбор инновационных проектов, выбор экспертов на конкурсной основе

формирование системы информационного обеспечения инновационной деятельности

развитие инновационной культуры в предпринимательской среде и у населения Воронежской области

обоснование проектов маркетинговых исследований соответствующих рынков и подготовка бизнес-планов

8 5. Э я

5 К

О о

•е- а

ЕО

&

— эК О« о

2г Ж &§

є в

Ь V

К й>

я к

Йи и

О, V©

Поддержка инновационной деятельности при переходе к серийному производству на стадии развития инноваций и инновационного роста

Рисунок 2 - Направления развития эффективной инновационной среды Воронежской области

1. Развитие нормативно-правового, инвестиционного и информационного обеспечения инновационной деятельности, а также развитие инновационной культуры.

2. Государственная поддержка создания и использования объектов интеллектуальной собственности.

3. Государственная поддержка инновационной деятельности на стадии опытно-конструкторских работ и опытного производства;

4. Поддержка инновационной деятельности при переходе к серийному производству на стадии развития инноваций и инновационного роста:

Итак, основным механизмом развития инновационной среды Воронежской области, является реализация инновационных проектов регионального значения, соблюдение условий непрерывного государственного управления.

3. Методический подход к оценке инновационной среды региона

Понимание инновационной среды региона как результата сложного воздействия социо-культурных, финансово-экономических, политических, природно-ресурсных, научно-технологических факторов и механизмов, обеспечивающих развитие научно-технической сферы, ориентирует на целостное и многоаспектное рассмотрение задачи оценки ее состояния.

При этом оценка состояния инновационной среды дает представление о достигнутой степени развития и эффективности функционирования инновационной системы и ее элементов, а также о благоприятности условий, в которых она функционирует.

По нашему мнению, для оценки инновационной среды следует использовать комплексную оценку, основанную на принципе разделения и последующей обработки показателей, отражающих три основные характеристики условий развития инновационной деятельности:

1. показатели, характеризующие условия для создания сектора исследований и разработок;

2. показатели, отражающие условия для развития институтов, правовой охраны результатов исследований и разработок;

3. показатели, характеризующие условия для модернизации экономики, включающие технологические инновации.

Уровень благоприятности условий, по нашему мнению, целесообразно оценивать как степень достижения запланированных результатов. При реализации целевых программ развития инновационной деятельности запланированными результатами могут быть целевые индикаторы, установленные в рамках программ.

Следуя требованиям методологии комплексного анализа, оценку инновационной среды предлагается осуществлять в логической последовательности решения отдельных подзадач, которые схематично представлены на рис. 3.

На первом этапе проводится выбор наиболее важных направлений инновационной деятельности, влияющих на инновационное развитие страны, региона, подлежащих анализу.

Рисунок 3 - Этапы оценки инновационной среды региона

По нашему мнению, это - условия для создания конкурентоспособного сектора исследований и разработок, развитие институтов использования и правовой охраны результатов исследований и разработок, модернизация экономики на основе технологических инноваций.

На втором этапе осуществляется выбор количественных показателей, характеризующих, плановое и фактическое выполнение реализации направления инновационного развития, выбранного на первом этапе. Каждое из указанных направлений требует определенных условий и механизмов осуществления, поэтому характеризуется большим разнообразием показателей.

На третьем этапе проводится уровень благоприятности условий инновационной среды на основе расчета коэффициента достижения запланированных показателей инновационного развития экономической системы по каждому предусмотренному направлению. Данный коэффициент определяется как отношение значения фактического выполнения к плановому показателю.

На четвертом этапе рассчитываются обобщающие интегральные показатели, характеризующие условия инновационной среды выбранным направлениям. Считаем, что обобщающие интегральные показатели, характеризующие уровень благоприятности условий по каждому из направлений инновационной среды, целесообразно определять по формуле:

где А} - частные показатели, характеризующие группу условий;

п - количество частных показателей;

Л.» - обобщающий показатель, характеризующий степень благоприятности условий по каждому из направлений инновационной среды.

На пятом этапе определяется общий комплексный показатель, характеризующий развитость инновационной среды и уровень благоприятности ее условий с учетом всех трех направлений инновационного развития.

С помощью коэффициентов весомости, установленных экспертным путем, находятся комплексные показатели, характеризующие общий уровень благоприятности инновационной среды региона. Для этого используется формула:

А* = *

м

где Аид — значение показателя комплексной оценки инновационной среды по каждому году;

В) - весовое значение обобщающего показателя условий инновационной среды по направлениям.

Полученные показатели характеризуют общую динамику уровня развития инновационной среды. Анализ динамики обобщенных показателей, характеризующие уровень благоприятности условий по каждому из направлений инновационной среды, позволяет выявить проблемы инновационного развития и обосновать меры по их устранению.

На основе предложенного методического подхода проведена оценка инновационной среды. Полученные результаты представлены в виде трехмерной модели, которая позволяет наглядно представить проблемы и приоритетные направления улучшения инновационной среды региона.

По осям расположены поля следующих значений:

X - обобщающий показатель уровня конкурентоспособного сектора исследований и разработок;

У - обобщающий показатель уровня развития институтов использования и правовой охраны результатов исследований и разработок;

Ъ - обобщающий показатель уровня модернизации экономики на основе технологических инноваций.

На рис. 4 на осях X, У, Ъ сплошной линией показаны нормативные значения, равные 1. Это случай, когда условия инновационной среды позволяют полностью достичь намеченных (плановых) результатов.

Рис. 4 наглядно показывает, что условия, характеризующие развитие институтов использования и правовой охраны результатов исследований и разработок в 2009 г. значительно ухудшились по сравнению с 2007 г. Это связано с проблемой нежелания предпринимательского сектора приобретать и внедрять инновационные технологии в производственную деятельность.

X - условия для создания конкурентоспособного сектора исследований и разработок; У - условия для развития институтов использования и правовой охраны результатов исследований и разработок;

Ъ - условия доя модернизации экономики на основе технологических инноваций.

Рисунок 4 - Оценка условий инновационной среды

Показателям каждого направления экспертным путем присвоены коэффициенты значимости. Они представлены в таблице 2.

Таблица 2 - Коэффициент значимости показателей направлений инновационного развития___

Направления инновационного развития Коэффициент значимости

1. Создание конкурентоспособного сектора исследований и разработок 0,4

2. Развитие институтов использования и правовой охраны результатов исследований и разработок 0,3

3. Модернизация экономики на основе технологических инноваций 0,3

Комплексный показатель, характеризующий развитость инновационной среды с учетом трех составляющих направлений представлен в таблице 3.

Комплексная оценка инновационной среды по годам, показывающая динамику эффективной инновационной среды представлена на рисунке 5.

Проведенная комплексная оценка инновационной среды позволила сделать вывод, что лучшие результаты в развитии инноваций и разработок наблюдались в 2007 году. В этом году комплексная оценка инновационного развития приблизилась к желаемому результату (нормативу). Однако следует обратить внимание, что в данный период наблюдается недовыполнение показателей, формирующих конкурентоспособность инновационного сектора экономики, что обусловлено, недостатком средств (затрат), выделяемых на исследования и разработки.

Таблица 3 - Комплексная оценка инновационного развития региона за 2005-

2010 гг.

Направления 2005 2006 2007 2008 2009 2010

1. Условия для создания конкурентоспособного сектора исследований и разработок

Комплексный показатель Юп^бщ 0,3603 0,0672 0,3188 0,307 0,3117 0,3168

2. Условия для развития институтов использования и правовой охраны результатов исследований и разработок

Комплексный показатель Ююдещ 0,2536 0,3108 0,3674 0,3278 0,2469 0,2663

3. Условия для модернизации экономики на основе технологических инноваций

Комплексный показатель К^з^бщ 0,2858 0,2991 0,2786 0,2512 0,2590 0,2424

Комплексная оценка инновационной среды страны 0,90 0,68 0,96 0,89 0,82 0,83

Наименьшую оценку получила инновационная деятельность страны в 2006 году, что также объясняется недостатком инвестиций в данный сектор экономики.

Мировой финансовый кризис повлиял не только на финансовый сектор экономики, но и на инновационную активность предприятий. В 2009 г. в связи с недостатком инвестиций в инновации комплексная оценка инновационной среды оказалась самой низкой за последние 4 года. В 2010 г. наблюдается незначительное улучшение инновационной среды.

Таким образом, оценка инновационной среды позволила выявить проблему недостаточной эффективности механизмов, обеспечивающих коммерциализацию научных разработок и использование передовых технологий в производственной деятельности, что, в первую очередь, объясняется недостаточной государственной поддержкой инновационно-активных предприятий.

^Организационный механизм государственно-частного партнерства, способствующий привлечению внебюджетных средств в реализацию инновационных проектов

Важным механизмом формирования эффективной инновационной среды, обеспечивающим реализацию инновационных проектов, в регионе является организация государственно-частных партнерств (ГЧП).

ГЧП рассматривается как привлечение органами государственного и муниципального управления предпринимательских структур для строительства объектов инфраструктуры, выполнения работ по модернизации, реконструкции, эксплуатации и техническому обслуживанию, а также предоставлению услуг с использованием таких объектов на условиях разделения ответственности и рисков, определяемых договором и нормативными актами, действующими на момент его подписания.

Органы власти заинтересованы в создании механизма ГЧП, т.к. он является инструментом достижения целей развития. По средствам ГЧП возможно создание эффективной системы производства общественных благ, услуг, а не финансирование инвестиционных потребностей. Участие частного сектора в отраслях, прежде исключительно государственных, предопределяет появление долгосрочных, емких и привлекательных для бизнеса рынков. Частные инвесторы получают возможность инвестировать в качественно структурированные проекты с приемлемым уровнем риска.

Для ГЧП характерно сбалансированное распределение рисков, которое предполагает, что риск передается той стороне, которая способна им лучше управлять.

Таким образом, создание ГЧП является методом внебюджетного финансирования формирования и развития инновационной инфраструктуры, необходимой для экономического роста.

ГЧП реализуется в следующих формах: оказание услуг; управление; аренда; концессия; строительство - эксплуатация - передача; приватизация.

В основе организации ГЧП используются следующие модели: -институциональная (предполагающее совместное участие в капитале проектной компании, акционерного соглашения, СРП); контрактная (аренда, концессия, контракт на управление, строительство и т.д.); модель оператора (четкое разделение ответственности между партнерами при сохранении контролирующих функций государства); модель кооперации (реализация через проектную компанию в тех случаях, когда сложно выделить самостоятельные объекты налогообложения и амортизационных отчислений).

Решение о выборе и формировании модели происходит на основе анализа и выбора формы контракта, выбора формы обеспечения обязательств ОГМУ, разработки конкурсной процедуры, обеспечивающей выбор частного партнера, наилучшим образом обеспечивающего достижение целей проекта ГЧП.

Для организации ГЧП возможно использование следующих форм контракта: акционерное соглашение; концессия, аренда публичной собственности частным участником и инвестиционный договор по ее улучшению; договор услуг; инвестиционный договор по созданию объекта частным участником и его аренда публичным участником с переходом прав собственности; подряд под ключ в рассрочку.

Соглашение о ГЧП может заключаться на основе ГК РФ и нормативно-законодательных актов региона. Этот механизм имеет много преимуществ и возможностей: разнообразие вариантов структурирования проекта; реализация проекта ГЧП с участием юридических лиц, находящихся под контролем государства; сохранение частным участником права собственности на объект соглашения; предоставление гарантий и компенсаций в случае досрочного расторжения договора о ГЧП.

Организатором проекта на условиях ГЧП, осуществляющим подготовку проекта ГЧП, а также принятие и исполнение решения о его реализации являются Органы государственного или муниципального управления (ОГМУ).

Развитие механизма ГЧП в России предполагает создание и развитие институтов ГЧП, призванных поддерживать организацию проектов, фактически готовить и проводить тендеры. Практика показывает, что в настоящее время в субъектах федерации в составе ОГМУ создаются региональные центры ГЧП (РЦ ГЧП). По нашему мнению, РЦ ГЧП должны выполнять следующие функции:

- осуществлять планирование использования механизма ГЧП на среднесрочную перспективу с целью обеспечения регионального развития;

-проводить экспертизу проектных предложений, оценивать эффективность проектов с точки зрения их реализации на условиях ГЧП в интересах регионального развития;

- проводить конкурсы, осуществлять подготовку соответствующей документации;

- создавать необходимые условия для совершения сделок в рамках проектов;

- осуществлять мониторинг реализации проектов, на основе которого принимать решения о совершенствовании условий контрактов.

Механизм подготовки проекта ГЧП включает этапы, представленные на рис.6

Проведение конкурсной процедуры, обеспечивает выбор частного партнера, наилучшим образом обеспечивающего достижение целей проекта ГЧП. Для этого рассматриваются технические предложения конкурсантов, их бизнес-план, финансовые предложения при наличии качественного конкурса и конкуренции технических решений. При этом важным критерием конкурса является вес затрат на полном цикле эксплуатации.

1.Стратегическос планирование

Органы государственного и муниципального управления

Федеральный, региональный, муниципальный орган власти

Спецификации на услуги

Принятие специфически! рисков

2.Предпроектнын этап

З.Финансовая

Долгосрочное соглашение об оказании услуг

Страхование

спк

Специализированная проектная компания

сделка

Источники финансирова иня

Контракт на строительство

Контракт на оказание услуг

Принятие специф ических рисков

Банки и покупатели облигаций

70-90%

10-30%

Акционеры

(^^Иіюест

Рисунок 6 - Механизм подготовки проекта ГЧП

Таким образом, за формирование рынка инновационных проектов ГЧП в регионах должны отвечать органы государственного и муниципального управления, которые в соответствии с отраслевыми и региональными приоритетами развития проводят конкурсы, заключают контракты ГЧП и следят за их последующим выполнением.

5. Рекомендации по формированию инновационных кластеров на

примере Воронежской области

В соответствии с Концепцией долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации до 2020 года предусматривается подход развития и реализации конкурентного потенциала регионов. Он предполагает создание различных территориально-производственных кластеров.

Реализация кластерной политики в субъектах РФ способствует повышению конкурентоспособности предпринимательских структур за счет реализации потенциала эффективного взаимодействия участников кластера. Формирование кластеров основано на возможности развития кооперационных связей, включая доступ к инновациям, технологиям, специализированным услугам и высококвалифицированным кадрам, а также снижении трансакционных издержек за счет территориальной близости расположения участников.

Таким образом, инновационный кластер рассматривается как группа территориально взаимосвязанных компаний (поставщики оборудования, производители, посредники) и связанных с ними научно-исследовательских организаций (научно-исследовательские учреждения, вузы, бизнес-инкубаторы и технопарки, а также органы государственного и муниципального управления, инфраструктурные компании), действующих в определенной сфере, взаимодополняющих друг друга и способствующих усилению конкурентных преимуществ компаний, в них входящих. Структура инновационного кластера представлена на рисунке 7.

Структуру инновационного кластера целесообразно формировать в соответствии с приоритетами социально-экономического развития региона. Приоритетными отраслями промышленности Воронежской области являются: авиационная промышленность, ракетно-космическая промышленность, радиоэлектронная промышленность, железнодорожное машиностроение, автомобильное машиностроение, атомное и энергомашиностроение, строительная индустрия.

Рисунок 7 - Структура инновационного кластера

В настоящее время кластеры рассматриваются как механизм привлечения инвестиций в инновационную сферу и промышленное развитие, а также способ активизации внешнеэкономической интеграции. Включение российских кластеров в глобальные воспроизводственные цепочки позволит привлечь передовые методы управления производством в национальную экономику, а это позволит поднять уровень технологической базы, повысить эффективность деятельности предприятий, входящих в состав кластера. Для этого необходимо: внедрение передовых технологий, приобретение новейшего оборудования; получения доступа к специальным знаниям и современным методам управления; приобретения возможностей выхода на международные рынки высокотехнологичной продукции.

Оценка и выбор приоритетных отраслей промышленности нами осуществлялись по следующим критериям:

- рыночная перспективность отрасли, а также вхождение в число стратегических отраслей в России;

- сформированный для дальнейшего развития кадровый потенциал и наличие соответствующих образовательных учреждений;

- имеющийся научно-технический и инновационный потенциал в отрасли;

- текущий уровень бюджетных поступлений отрасли;

- инвестиционная привлекательность и инвестиционная эффективность отрасли.

На основе результатов оценки нами определены следующие приоритетные направления формирования кластеров в Воронежской области: в авиастроении, ракетостроении, радиоэлектронике, железнодорожном машиностроении, автомобильном машиностроении, атомном и энергомашиностроении, а также кластера строительной индустрии;

- в агропромышленном комплексе и пищевой промышленности Воронежской области.

В качестве приоритетных выбраны отрасли экономики, которые по нашему мнению, являются «точками роста», и в ходе дальнейшего развития станут неотъемлемыми элементами формирующихся кластеров.

К тому же именно эти отрасли реализуют конкурентные преимущества региона, используя собственную ресурсную базу, максимальное приближение к конечному потребителю.

Таким образом, развитие инновационных кластеров способствует созданию благоприятных условий для активизации инновационной деятельности хозяйствующих субъектов, а значит эффективной инновационной среды страны и региона.

3. ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. В результате исследования определено экономическое содержание эффективной инновационной среды, которое рассматривается, как совокупность научно-технологических условий, формирующихся в рамках национальной инновационной системы, и социально-экономических условий, развивающихся под воздействием социо-культурных, финансово-экономических, политических, природно-ресурсных и иных факторов, обусловленных территориальными особенностями региона.

Формирование эффективной инновационной среды происходит за счет совершенствования механизмов обеспечения инновационной деятельности и влияния факторов деловой активности региона, позволяет создать благоприятные внешние условия для субъектов хозяйствования и вызывает синергетический эффект воздействия на развитие в них инновационной деятельности.

2. На основе проведенного мониторинга инновационной среды страны и региона, выявлены факторы, влияющие на инновационное развитие национальной и региональной экономики.

Одним из конкурентных преимуществ инновационного развития России является человеческий капитал. Однако качество образования имеет тенденцию к снижению. К негативным факторам, препятствующим реализации модели инновационного развития, относится низкая восприимчивость предпринимательских структур к инновациям технологического характера, недостаточная отдача от реализации технологических инноваций. Не сформировалась в экономике модель инновационного поведения субъектов предпринимательства.

Основной проблемой активизации инновационной деятельности в Воронежской области является неэффективная система коммерциализации научных исследований региона, не обеспечивающая внедрение новых прогрессивных технологий в промышленное производство. Обладая значительным инновационным потенциалом, регион не в полной мере его использует. Решение указанных проблем предопределяет выбор приоритетных направлений региональной инновационной политики.

В связи с этим, приоритетным направлением региональной инновационной политики является поиск мер, способствующих развитию инновационной системы региона, с учетом комплексного подхода к решению задач региональной экономики.

3. Предложен методический подход к оценке инновационной среды региона, основанный на комплексной оценке основных характеристик развития инновационной деятельности. Уровень благоприятности условий для осуществления инновационной деятельности определяется через степень достижения запланированных результатов. Это позволяет сделать выводы о достигнутом уровне развития и эффективности функционирования инновационной системы и ее элементов, а также оценить условия, в которых она функционирует. Иными словами, данный подход позволяет оценить меру соответствия усилий по созданию благоприятной инновационной среды и вызванного эффекта, показывающего развитие инновационной деятельности хозяйствующих субъектов.

4. Создание ГЧП выступает механизмом формирования эффективной инновационной среды, обеспечивающим реализацию инновационных проектов, методом привлечения внебюджетных средств в финансирование развития общественной инфраструктуры.

ГЧП рассматривается как привлечение органами государственного и муниципального управления предпринимательских структур для строительства объектов инфраструктуры, выполнения работ по модернизации, реконструкции, эксплуатации и техническому обслуживанию, а также предоставлению услуг с использованием таких объектов на условиях разделения ответственности и рисков, определяемых договором и нормативными актами, действующими на момент его подписания.

Реализация инновационных проектов через механизмы ГЧП позволяет органам власти решить задачи распределения финансовой нагрузки, сбалансированного распределения рисков, распределения ответственности др.

5. Обоснованы рекомендации по совершенствованию механизмов формирования кластеров в регионе. Инновационный кластер рассматривается как группа территориально взаимосвязанных компаний (поставщики оборудования, производители, посредники) и связанных с ними научно-исследовательских организаций (научно-исследовательские учреждения, вузы, бизнес-инкубаторы и технопарки, а также органы государственного и муниципального управления, инфраструктурные компании), действующих в определенной сфере, взаимодополняющих друг друга и способствующих усилению конкурентных преимуществ компаний, в них входящих.

Кластеры рассматриваются как механизм привлечения инвестиций в инновационную сферу и промышленное развитие, а также способ активизации внешнеэкономической интеграции. Включение российских кластеров в глобальные воспроизводственные цепочки позволит привлечь передовые методы управления производством в национальную экономику, а это позволит поднять уровень технологической базы, повысить эффективность деятельности предприятий, входящих в состав кластера. Таким образом, развитие инновационных кластеров способствует созданию благоприятных условий для активизации инновационной деятельности хозяйствующих субъектов, а значит эффективной инновационной среды страны и региона.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ ИЗЛОЖЕНЫ В СЛЕДУЮЩИХ ПУБЛИКАЦИЯХ

Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК России

1. Куницын Е.Ю. Факторы, определяющие реализацию модели инновационного развития России [Текст] / И.М. Подмолодина, В.П. Воронин, Е.Ю. Куницын // Вестник ВГТА. - 2011. - №4 - С. 10-13 - авт. вкл. 0,2 п.л.

2. Куницын Е.Ю. Методический подход к оценке инновационной среды страны [Текст] / И.М. Подмолодина, Е.Ю. Куницын // Вопросы экономики и права. -2011. - №7 - С. 134-141 - авт. вкл. 0,35 п.л.

3. Куницын Е.Ю. Формирование инновационной среды: теоретический аспект [Текст] / Е.Ю. Куницын // ФЭС: Финансы. Экономика. Стратегия. - 2011. - №11 - С. 33-36 - авт. вкл. 0,4 п.л.

Монографии

4. Куницын Е.Ю. Инновационная среда: факторы и механизмы формирования [Текст] / И.М. Подмолодина, В.П. Воронин, Е.Ю. Куницын. - Воронеж: Воронежский ЦНТИ - филиал ФГБУ «РЭА» Минэнерго России, 2011. - 176 с. - авт. вкл. 4,0 п.л.

Публикации в специальных журналах, сборниках международных и всероссийских научно-практических конференций

5. Куницын Е.Ю. Потенциальные возможности и перспективы развития наноиндустрии в России. [Текст] / Е.Ю. Куницын // Место и роль России в мировом

хозяйстве. Материалы круглого стола. Сборник статей международной научно-практической конференции. Часть 4. - Воронеж: ВГТА, 2008. - С.98-101 - авт. вкл. 0,2 п.л.

6. Куницын Е.Ю. Перспективы создания Особой Экономической Зоны в Воронежской области. [Текст] / Е.Ю. Куницын // Инновационные стратегии развития товарных рынков. Сборник статей международной научно-практической конференции. -Воронеж: Научная книга, 2008. - С. 115-118 - авт. вкл. 0,2 п.л.

7. Куницын Е.Ю. Определение понятия «эффективные инновации» в соотношении затраты - результат. [Текст] / Е.Ю. Куницын // Современные проблемы социально-экономического развития в исследованиях молодых ученых и студентов. Материалы Всероссийской научно-практической конференции. - Воронеж: ВГТА, 2010. -С.136-139-авт. вкл. 0,2 п.л.

8. Куницын Е.Ю., Подмолодина И.М. Формирование инновационной среды как важнейшее условие осуществления эффективных инноваций. [Текст] / И.М. Подмолодина, Е.Ю. Куницын // Актуальные проблемы социально-экономического развития экономических систем. Материалы Всероссийской научно-практической конференции. - Воронеж: ВГТА, 2010. - С. 138-140 - авт. вкл. 0,15 п.л.

9. Куницын Е.Ю., Подмолодина И.М. Направления и инструменты государственного регулирования инновационной деятельности. [Текст] / И.М. Подмолодина, Е.Ю. Куницын // Место и роль России в мировом хозяйстве. Сборник статей V международной научно-практической конференции. - Воронеж: ВГТА, 2011. -1 ч.-С.136-139-авт. вкл. 0,2 п.л.

10. Куницын Е.Ю., Подмолодина И.М. Инновационная база экономического развития регионов. [Текст] / И.М. Подмолодина, Е.Ю. Куницын // Социально-экономические проблемы инновационного развития. Материалы II международной научно-практической конференции. - 28 апреля 2011 года. -Воронеж: ВГТА, 2011. -1 ч. -С. 198-202 - авт. вкл. 0,25 п.л.

11. Куницын Е.Ю., Подмолодина И,М. О функциях системы управления инновациями в целях социально-экономического развития [Текст] / Е.Ю. Куницын, И.М. Подмолодина // Посткризисные тенденции и факторы развития рынка труда. Сборник статей международной научно-практической конференции. - 29 апреля 2011 года. -Воронеж: ИПЦ Научная книга, 2011. -1 ч. - С. 120-123. - авт. вкл. 0,2 п.л.

Подписано в печать 25.11. 20 И. Формат 60 х 84 1 /16 Усл. печ. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ № 326

ФГБОУВПО «Воронежский государственный университет инженерных (ФГБОУВПО «ВГУИТ») Отдел полиграфии ФГБОУВПО «ВГУИТ» Адрес университета и отдела полиграфии: 394036, Воронеж, пр. Революции, 19