Управление инновационной деятельностью предпринимательских структур в рыночной среде тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Гильярди, Юлия Анатольевна
Место защиты
Великий Новгород
Год
2009
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Гильярди, Юлия Анатольевна

Введение

Глава 1 Методологические основы управления инновационной деятельностью предпринимательских структур в рыночной среде

1.1 Основные понятия и роль инновационной деятельности в обеспечении конкурентоспособности предпринимательских структур рыночной среде

1.2 Управление инновациями как фактор повышения эффективности предпринимательской деятельности

1.3 Зарубежный опыт, проблемы и перспективы инновационного предпринимательского прорыва в российской экономике

Глава 2 Оценка состояния и проблемы развития инновационной активности предпринимательских структур Псковской области

2.1 Оценка состояния и проблемы социально-экономического развития Псковской области

2.2 Анализ инновационной активности и показатели, характеризующие инновационную среду предпринимательских структур

2.3 Инновации как фактор обеспечения конкурентоспособности и структура предпринимательских структур Псковской области

2.4 Оценка инновационной деятельности и конкурентные позиции

ООО «Псковгеокабель» на рынке

Глава 3 Управление инновационными процессами в предпринимательских структурах на региональном уровне

3.1 Модель процесса инновационного развития структурной составляющей и механизм венчурного финансирования инновационных проектов предпринимательских структур в рыночной среде

3.2 Методика оценки развития инновационной активности предприятий в системе предпринимательства 117 3.3 Стратегия инновационного развития предприятий Псковской области в системе предпринимательства

Диссертация: введение по экономике, на тему "Управление инновационной деятельностью предпринимательских структур в рыночной среде"

Актуальность исследования. Современный этап развития мировой экономики характеризуется дальнейшим углублением и расширением межгосударственных связей, самостоятельным выходом на мировые рынки предпринимательских структур. В этих условиях объективные процессы активного включения страны в мировые экономические отношения требуют обеспечение инновационного характера развития экономики и конкурентоспособности продукции предпринимательских структур.

Задачи нового этапа развития экономики России, особенно в связи продолжающимся финансовым кризисом, требуют разработки национальной стратеги управления конкурентоспособностью предпринимательских структур, которая во многом определяется инновационными факторами развития их экономики и переход на конкурентоспособные инновационные траектории развития. Одинаково важными становятся и производство нового продукта, и внедрение новых технологий, и разработка новых моделей организации производства и управления, и новые подходы к маркетингу, и поиск новых сегментов рынка.

Актуальность решения данной проблемы обусловлена необходимостью повышения устойчивости предприятий на рынке, обновления их на новой технологической и управленческой основе, а также действием ряда факторов обеспечивающие конкурентоспособность предпринимательских структур за счет инновационной деятельности. Вероятность успеха воплощения новой идеи в новом продукте достигает только 8,7%; из каждых 12 оригинальных идей, из которых только одна доводится до последней стадии - массового производства и массовых продаж.

За счет инновационной составляющей, которая рассматривается как материализация накопленной информации и знаний в производственных ресурсах, в странах ЕС в среднем обеспечивается 50% прироста ВВП в том числе в Австрии и Германии около 67%, Финляндии и Швеции - 63-64, Франции - 58, Великобритании и Ирландии - 50-55%.

Степень изученности проблемы. Глубокие научные исследования, посвященные непосредственно проблематике инновационного развития российской экономики, проводятся на нескольких уровнях анализа. В аспекте разработки наиболее общих вопросов инновационного развития необходимо упомянуть труды известных российских ученых: Л. Абалкина, А. Аганбегяна, В. Бородина, С. Глазьева, М. Глазырина, М. Делягина, Б. Кузыка, Д. Львова, В. Цыганова, Г. Шишкина, Ю Яковца и других. На корпоративном уровне отдельного промышленного предприятия обозначенные вопросы находят решение в научных работах российских ученых: И. Агеева, В. Анынина, В. Афанасьева, В. Буркова, А. Гапо-ненко, Л. Гончаренко, А. Гришуткина, А. Егорова, О. Забелиной, Н. Иващенко, Г. Михеева, В. Павленко, Г. Поспелова, В. Самочкина, В. Трапезникова и многих других.

Тем не менее, несмотря на наличие столь обширных исследований, они, выступая основой для формирования целостной научно-методологической концепции развития отечественной промышленности, требуют дальнейшего углубления и систематизации. Следует также отметить, что при научной разработке проблем инновационного развития в фокусе внимания исследователей, как правило, находятся традиционные сферы, такие как инновационно-инвестиционные процессы, а факторы глобализации и международной технологической специализации учитываются не в полной мере. В связи с этим необходимы дальнейшие научные исследования и методологические разработки, посвященные вопросам развития отечественной промышленности на инновационной основе в условиях все возрастающей открытости российской экономики.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является разработка методологических подходов и практических рекомендаций по управлению инновационной деятельностью предпринимательских структур в рыночной среде

В соответствии поставленной целью были определены следующие задачи исследования:

- уточнить основные понятия и роль инновационной деятельности в обеспече-, нии конкурентоспособности предпринимательских структур в рыночной среде;

- исследовать процессы формирования трансляционного механизма и проблемы управления инновациями как факторашовышения эффективности предпринимательской деятельности;

- изучить и обобщить зарубежный опыт, проблемы и перспективы инновационного предпринимательского прорыва в российской экономике;

- дать оценку состоянию^ и исследовать проблемы социально-экономического развития Псковской области, а также проанализировать инновационную активность и показатели, характеризующие инновационную среду предпринимательских структур;.

- разработать. модель процесса инновационного развития структурной составляющей и механизм венчурного-финансирования; инновационных проектов предпринимательских структур в рыночной среде;

- предложить методику оценки развития инновационной активности- предприятий в системе предпринимательства;

- разработать стратегию инновационного развития- предприятий Псковской области в системе предпринимательства.

Предметом исследования являются управленческие; отношения, методологические аспекты управления инновационными процессами в предпринимательских структурах.

Объектом исследования в соответствии с поставленной целью и поставленными задачами являются предпринимательские структуры и процессы их инновационного развития.

Методология и методика исследования. Теоретической основой исследования явились труды классиков экономической науки, результаты фундаментальных и прикладных исследований современных и отечественных специалистов в области предпринимательства.

Методология исследования основана на системном подходе, использовании методов диалектики и синергетики, экономико-математического моделирования, предметно-логического, функционального и ситуационного анализа, экономико-статистических методов обработки информации.

Информационной базой исследования послужили официальные статистические отчеты, справочные материалы органов управления и научно-исследовательских институтов, отечественные и зарубежные публикации, материалы научно-практических конференций и семинаров по исследуемой проблематике.

Научная новизна диссертационной работы заключается в постановке и решении задачи расширения научных знаний управления инновационными процессами в предпринимательских структурах как важнейшего фактора повышения их эффективности в конкурентной среде.

Наиболее существенные теоретико-методологические, методические и практические результаты исследования обладающие, признаками научной новизны представлены следующими элементами:

- определены основные задачи процесса управления инновациями, выделены основные причины низкого уровня инновационной активности российского предпринимательства, дана научная оценка состоянию и исследованы проблемы экономического развития и инновационная активность Псковской области;

- определена взаимосвязь экономических, технологических и рыночных показателей инновационной деятельности предпринимательских структур, а таюке предложена классификация инноваций;

- определены основные факторы риска при внедрении инноваций, предложены основные принципы государственной поддержки участников инновационных процессов, разработана модель инновационного процесса и механизм венчурного финансирования инновационных проектов предпринимательских структур в рыночной среде;

- предложена методика оценки развития инновационной активности предприятий в системе предпринимательства;

- разработана стратегия инновационного развития предприятий Псковской области в системе предпринимательства.

Практическая значимость работы состоит в том, что содержащиеся в диссертации теоретико-методологические, методические разработки доведены до конкретных рекомендаций по формированию эффективной инновационной стратегии в рыночной среде. На базе теоретических положений и аналитических оценок, изложенных в работе, разработаны рекомендации по совершенствованию управления инновационными процессами в предпринимательских структурах на региональном уровне.

Теоретические положения и выводы диссертации могут быть использованы в процессе преподавания курсов «Основы менеджмента», «Стратегический маркетинг», «Стратегическое планирование» в вузах, а также на курсах повышения квалификации работников специалистов в системе предпринимательства.

Апробация результатов исследования. Основные положения, составляющие содержание работы, доложены на региональных научно-практических конференциях.

По результатам исследования опубликовано 11 научных статей общим объемом 4,3 п.л., в т. ч. 2 статьи в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Гильярди, Юлия Анатольевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Инновационная деятельность представляет собой комплекс работ включающий: стратегический маркетинг; исследования и разработки; организационно-техническую подготовку производства новшества; производство, оформление и внедрение новшества, т.е. превращение его в инновацию; распространение его в других сферах. Инновационная деятельность предпринимательских структур направлена: на использование результатов научных исследований и разработок для расширения и обновления номенклатуры и улучшения качества выпускаемых товаров и услуг; создание и совершенствование технологий их изготовления с последующим внедрением; эффективную реализацию на внутреннем и зарубежных рынках.

2. Инновационный подход управления конкурентоспособностью заключается в увеличении инновационной активности предпринимательской структуры, которая в свою очередь достигается путем активного внедрения инноваций в производство и выпуска инновационной продукции. Инновационное и устойчивое развитие предпринимательской структуры зависит от того, насколько успешно она сможет спрогнозировать угрозы технологического и функционального замещения.

Технологическое замещение приводит к тому, что отпадает необходимость производства продукции старым, существующим в предпринимательской структуре способом, так как за ее пределами изобретен новый, более эффективный способ и велика вероятность того, что он будет использован конкурентами. Функциональное замещение - это появление нового продукта взамен старого, т.е. другого, продукта, который будет выполнять функции существующего, но на более высоком уровне.

3. В диссертации определено влияние основных видов инноваций на реализацию стратегических целей предпринимательских структур. К основным видам инноваций, необходимых для реализации стратегий предпринимательских структур, в диссертации отнесены:

1) создание нового продукта; ,.

2) совершенствование выпускаемых изделий, действующих технологий;

3) внедрение новых технологий;

4) повышение уровня организации производства;

5) улучшение.системы организации труда;

6) формирование системы контроллинга;

7) усиление действенности рекламы;

8) повышение качества сервиса для потребителей.

4. Основными причинами низкого уровня инновационной^ активности российского предпринимательства являются:

- незначительный опыт ведения?бизнеса-в.рыночных условиях;

- использование в. первую очередь более:доступных, легких вариантов получения? прибыли (возможность получения; ренты, использование технологических заимствований);:

- отсутствие;институтов; гарантирующих свободу бизнеса;;

- доступность источников финансирования инноваций;

- ограниченность кадров для организации инновационного)бизнеса;

- оторванность науки от практики (низкий процент открытий доведенных до коммерческого ^продукта); . . 1

5. Исследования показывают, что объем отгруженных инновационных товаров, работ и услуг в России в период с 2000 по 2007 год постоянно увеличивался с 154682,4 млн. руб. в 2000 году до 958928,7 млн. руб. в 2007 году. В Псковской же области наблюдается обратная тенденция; если в 2000 году объем отгруженной инновационной продукции составлял 206 млн. руб., то уже в 2005 году снизился до 204,3 млн. руб., а в 2006 году - увеличился до 470,1 млн. руб. и не был меньше уровня12000 года несмотря на то5 что в 2007 году снова произошло снижение объема отгруженной инновационной продукции до 388,6 млн. руб.

С 2000 по 2005 годы в структуре рбъема отгруженных инновационных товаров, работ и услуг, наблюдается устойчивый рост вновь внедренных или подвергшимся значительным; технологическим изменениям (с 13,94% до 61,58%). Однако в 2006 году доля данной- продукции- резке сократилась и составила 29,24%, в 2007 году доля данной продукции снова увеличилась до 55,1 %, но это меньше уровня 2005 года.

6. Исследования;показали,, что содержание инновационных процессов предприятий Псковского региона представлены следующими видами:

- приобретение машин и оборудования; связанных с технологическими инновациями, а также новых технологий;'

- подготовка производства для'выпуска новых продуктов;

- производственное проектирование;

- создание инновационных заделов;

- улучшение качества продукции; - сокращение материальных затрат и прочие.

7. Проведенные нами исследования показали; что качество инноваций; в предпринимательских структурах, с одной стороны, всецело; зависит от состояния^ производственной среды, а с другой стороны, только рынок выступает решающим арбитром отбора инноваций. Тип применяемой технологии тесно связан с рыночными критериями успеха. 8. Изучение и дополнение существующих критериев классификации: инноваций позволило нам предложить, классификацию, инноваций-для предпринимательских структур. ■

9. К основнымфакторам: риска при внедрении инноваций в предпринимательских структурах в диссертации отнесено:

- недостаточный анализ внешних факторов среды функционирования пред? принимательской структуры, перспектив развития рынка и поведения конкурентов;

- недостаточный анализ ее внутренних инновационных, производственных финансовых и других возможностей;

- неэффективный маркетинг и недостаточная; (или непрофессиональная) поддержка нового товара при выведении его на рынок.

10. Предложенная в диссертации модель инновационного процесса; в основу которой положена взаимосвязь, маркетинга, научных исследований; производственного процесса и финансовых ресурсов предпринимательской структуры состоит из одиннадцати последовательных этапов (рис. 12).

Главным фактором, препятствующим развитию инновационной деятельности в России, является недостаточность собственных средств у предпринимательских структур, особенно средних и малых,.поэтому особую значимость приобретают вопросы поиска и развития новых форм финансирования инновационного процесса. В этих целях нами предложен механизм венчурного финансирования инновационной деятельности (рис. 13).

11. В диссертации показано, что государственная поддержка участников инновационных процессов должна быть построена на следующих принципах:

- многоканальность системы получения- дополнительных финансовых средств, т.е. возможность привлекать средства из бюджетов всех уровней, внебюджетных фондов и частных инвесторов;

- приоритетность государственного финансирования, т.е. финансирование тех, кто вписывается в русло стратегии развития общества;

- целенаправленность финансирования;

- совместимость форм и методов финансовой поддержки с другими экономическими регуляторами на основе учета мотивационных факторов производства;

- интегрированность государственных средств с частными инвестициями;

- точная адресность предоставления- средств и подконтрольность целенаправленности их использования и результативности.

12. Под инновационной активностью предпринимательской структуры в диссертации понимается комплексная характеристика ее инновационной деятельности, включающая восприимчивость к новациям, основанную на компетенции в вопросах прогресса в данном виде деятельности, степень интенсивности осуществляемы действий по-трансформации новации и их своевременность, способность мобилизовать потенциал необходимого количества и качества, в том числе его скрытые стороны, способность обеспечить обоснованность применяемых методов, рациональность технологии инновационного процесса по составу и последовательности операции.

Инновационная активность характеризует готовность к обновлению основных элементов инновационной системы - своих знаний, технологического оснащения, информационно-коммуникационных технологий и условий их эффективного использования (структуры и культуры), а также восприимчивость ко всему новому.

Инновационная активность характеризуется следующими частными показателями:

- качество инновационной стратегии предпринимательской структуры;

- уровень мобилизации или использовании инновационного потенциала;

- размер привлеченных капиталовложении - инвестиции;

- качество методов, используемых при проведении инновационных изменений (методы, культура, ориентиры, используемые при проведении инновационных изменений); - обоснованность реализуемого уровня инновационной активности,

- соответствие реакции фирмы характеру конкурентной стратегической ситуации;

- скорость (темп) действий и проведения стратегических инновационных изменений;

- соответствие реализуемого уровня инновационной активности состоянию среды.

13. Стратегической целью развития Псковской области является повышение качества жизни населения за счет поступательного экономического развития области и формирования растущей доходной базы областного бюджета.

Общий объем финансовых ресурсов, необходимых для реализации Программы экономического и социального развития Псковской области на 2006-2010 годы, составляет 52489,15 млн. рублей. Основными источниками средств для реализации Программы являются: федеральный бюджет 6051,68 (11,53%); консолидированный бюджет Псковской области 3898,16 млн. руб. (7,43%); внебюджетные средства 42539,31 млн. руб. (81,04 %).

14. Функциональный механизм реализации Программы включает следующие элементы:

- стратегическое планирование и. прогнозирование (определение стратегических направлений, темпов, пропорций структурной политики развития хозяйственного комплекса области в целом, его важнейших отраслевых и межотраслевых комплексов);

- экономические рычаги воздействия, включающие финансово-кредитный механизм. Программы^ ее материально-техническое обеспечение и стимулирование выполнения программных мероприятий;

- правовые рычаги влияния на экономическое развитие области (совокупность нормативных правовых документов* федерального и регионального уровня, способствующих деловой и инвестиционной активности,, а также регулирующих отношения: федеральных, региональных и отраслевых органов, заказчиков и исполнителей в процессе реализации мероприятийи-проектов Программы;

- механизмы-приоритетного развития;лесногокомплекса, туризма, малого и среднего бизнеса, как значимых отраслей экономики области; .

- организационную структуру управления Программой (определение состава, функций и согласованности звеньев административно-хозяйственного^ управления).

15. Повышение уровня жизни населения области в значительной степени станет возможным благодаря успехам, достигнутым в, экономическом развитии предприятий - субъектов Программы, основной показатель которого - прирост валового регионального продукта, только за счет реализации Программы в 2010 г. составит 30,2 % к уровню 2003 г.

Полная, окупаемость Программы наступает в 2009 г., когда интегральный бюджетный эффект составляет 513,9 млн. рублей. В 2011 г., после окончания финансирования Программы из федерального бюджета, интегральный бюджетный эффект составит 5605;4 млн. рублей, а чистый:дисконтированный доход при ставке дисконтирования 13% - 2,9 млрд. рублей. Внутренняя норма доходности для федерального* бюджета в. 2011 г. составит 54,4 %. Если превышение ВНД. над ставкой дисконтирования можно интерпретировать, как некую премию за риск, то в 2011 г. премия за риск для федерального бюджета составит более 40%.

Автореферат диссертации по теме "Управление инновационной деятельностью предпринимательских структур в рыночной среде"

На правах рукописи

ГИЛЬЯРДИ ЮЛИЯ АНАТОЛЬЕВНА

УПРАВЛЕНИЕ ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКИХ СТРУКТУР В РЫНОЧНОЙ СРЕДЕ

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (предпринимательство)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

1 4 ОД 2009

Великий Новгород 2009

003469304

Работа выполнена на кафедре маркетинга и управления персоналом Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Новгородский государственный университет имени Ярослава Мудрого»

Научный руководитель: доктор экономических наук, доцент

Омарова Наталья Юрьевна

Официальные оппоненты: Санкт-Петербургский государственный архитектурно-строительный университет доктор экономических наук, профессор Асаул Анатолий Николаевич

Филиал Санкт-Петербургского государственного университета экономики и финансов в г. Пскове

кандидат экономических наук, доцент Теплых Галина Ивановна

Ведущая организация: Государственное образовательное учрежде-

ние высшего профессионального образования Псковский государственный политехнический институт

Защита состоится 28 мая 2009 г. в 15°° часов на заседании диссертационного совета Д 212.168.01 при Новгородском государственном университете имени Ярослава Мудрого по адресу: 173015, Великий Новгород, ул. Псковская, 3, ауд. 112.

С диссертацией и авторефератом можно ознакомиться в библиотеке института экономики и управления Новгородского государственного университета имени Ярослава Мудрого.

Автореферат разослан «27» апреля 2009 года

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат экономических наук, профессор

М. В. Любимова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Современный этап развитая мировой экономики характеризуется дальнейшим углублением и расширением межгосударственных связей, самостоятельным выходом на мировые рынки предпринимательских структур. В этих условиях объективные процессы активного включения Российской Федерации в мировые экономические отношения требуют обеспечение инновационного характера развитая экономики и конкурентоспособности продукции предпринимательских структур.

Задачи нового этапа развития экономики России, особенно в связи продолжающимся финансовым кризисом, требуют разработки национальной стратеги управления конкурентоспособностью предпринимательских структур, которая во многом определяется инновационными факторами развития экономики и переходом на конкурентоспособные инновационные траектории развития. Одинаково важными становятся и производство нового продукта, и внедрение новых технологий, и разработка новых моделей организации производства и управления, и новые подходы к маркетингу, и поиск новых сегментов рынка.

Актуальность решения данной проблемы обусловлена необходимостью повышения устойчивости предпринимательских структур на рынке, их обновления на новой технологической и управленческой основе, а также действием ряда факторов обеспечивающих конкурентоспособность предпринимательских структур за счет инновационной деятельности. Вероятность успеха воплощения новой идеи в новом продукте достигает только в 3,7% случаев; из 12 оригинальных идей только одна доводится до последней стадии — массового производства и массовых продаж.

За счет инновационной составляющей, которая рассматривается как материализация накопленной информации и знаний в производственных ресурсах, в странах ЕС в среднем обеспечивается 50% прироста ВВП в том числе в Австрии и Германии около 67%, Финляндии и Швеции - 63-64%, Франции - 58%, Великобритании и Ирландии - 50-55%.

Степень изученности проблемы. Научные исследования, посвященные непосредственно проблематике инновационного развития российской экономики, проводятся на нескольких уровнях анализа. Разработке общих вопросов инновационного развития посвящены труды известных российских ученых: Л. Абалкина, А. Аганбегяна, В. Бородина, С. Глазьева, М. Глазырина, М. Делягина, Б. Кузыка, Д. Львова, В. Цыганова, Г. Шишкина, Ю. Яковца и других. На корпоративном уровне отдельного промышленного предприятия обозначенные вопросы находят решение в научных работах российских ученых: И. Агеева, В. Аньшина, В. Афанасьева, В. Буркова, А. Гапоненко, Л. Гончаренко, А. Гришут-кина, А. Егорова, О. Забелиной, Н. Иващенко, Г. Михеева, В. Павленко, Г. Поспелова, В. Самочкина, В. Трапезникова и многих других.

Тем не менее, несмотря на наличие столь обширных исследований, они, выступая основой для формирования целостной научно-методологической концепции развития отечественных предпринимательских структур на инновационной основе, требуют дальнейшего углубления и систематизации. Однако, при

всем многообразии трудов по изучению проблем инновационного развития во внимании исследователей, как правило, находятся традиционные сферы, а именно инновационно-инвестиционные процессы, при этом факторы глобализации и международной технологической специализации учитываются не в полной мере. В связи с этим возникает необходимость дальнейших научных исследований и методологических разработок, посвященных вопросам развития отечественных предпринимательских структур на инновационной основе в условиях рынка.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является разработка методологических подходов и практических рекомендаций по управлению инновационной деятельностью предпринимательских структур в рыночной среде.

В соответствии с поставленной целью были определены следующие задачи исследования:

- уточнить основные понятия и определить роль инновационной деятельности в обеспечении конкурентоспособности предпринимательских структур в рыночной среде;

- исследовать процессы формирования инновационного механизма и выявить проблемы управление инновациями с целью повышения эффективности предпринимательской деятельности;

- изучить и обобщить зарубежный опыт, определить проблемы и перспективы инновационного предпринимательского прорыва в российской экономике;

- дать оценку состоянию и исследовать проблемы социально-экономического развития Псковской области, проанализировать инновационную активность и определить показатели, характеризующие инновационную среду предпринимательских структур;

- разработать модель процесса инновационного развития структурной составляющей и механизм венчурного финансирования инновационных проектов предпринимательских структур в рыночной среде;

- предложить методику оценки развития инновационной активности предприятий в системе предпринимательства;

- разработать стратегию инновационного развития предприятий Псковской области в системе предпринимательства.

Предметом исследования являются управленческие отношения, методологические аспекты управления инновационными процессами в предпринимательских структурах.

Объектом исследования в соответствии с поставленной целью и поставленными задачами являются предпринимательские структуры и процессы их инновационного развития.

Методология и методика исследования. Теоретической основой исследования явились труды классиков экономической науки, результаты фундаментальных и прикладных исследований современных и отечественных специалистов в области предпринимательства.

Методология исследования основана на системном подходе, использовании методов диалектики, синергетики, экономико-математического моделирования, предметно-логического, функционального и ситуационного анализа, экономико-статистических методов обработки информации.

Информационной базой исследования послужили официальные статистические отчеты, справочные материалы органов управления и научно-исследовательских институтов, отечественные и зарубежные публикации, материалы научно-практических конференций и семинаров по исследуемой проблематике.

Научная новизна диссертационной работы заключается в постановке и решении задачи расширения научных знаний управления инновационными процессами в предпринимательских структурах как важнейшего фактора повышения их эффективности в конкурентной среде.

Наиболее существенные теоретико-методологические, методические и практические результаты исследования обладающие, признаками научной новизны представлены следующими элементами:

- выделены основные задачи процесса управления инновациями, определены основные причины низкого уровня инновационной активности российского предпринимательства, дана научная оценка состояния и исследованы проблемы экономического развития и инновационной активности предпринимательских структур Псковской области;

- определена взаимосвязь экономических, технологических и рыночных показателей инновационной деятельности предпринимательских структур, а также предложена классификация инноваций;

- выявлены основные факторы риска при внедрении инноваций, сформулированы основные принципы государственной поддержки участников инновационных процессов, разработана модель инновационного процесса и механизм венчурного финансирования инновационных проектов предпринимательских структур в рыночной среде;

- предложена методика оценки развития инновационной активности предприятий в системе предпринимательства;

разработана стратегия инновационного развития предприятий Псковской области в системе предпринимательства.

Практическая значимость работы состоит в том, что содержащиеся в диссертации теоретико-методологические, методические разработки доведены до конкретных рекомендаций по формированию эффективной инновационной стратегии развития предпринимательских структур в рыночной среде. На базе теоретических положений и аналитических оценок, изложенных в работе, разработаны рекомендации по совершенствованию управления инновационными процессами в предпринимательских структурах на региональном уровне.

Теоретические положения н выводы диссертации могут бьггь использованы в процессе преподавания в вузах дисциплин «Основы предпринимательства», «Инновационный менеджмент», «Управление инновациями», а также на

курсах повышения квалификации работников и специалистов в системе предпринимательства.

Апробация результатов исследования. Основные положения, составляющие содержание работы, доложены на региональных научно-практических конференциях.

По результатам исследования опубликовано 11 научных статей общим объемом 4,3 пл., в т. ч. 2 статьи в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 137 наименований. Диссертационная работа изложена на 184 страницах печатного текста, содержит 21 таблицу и 15 рисунков.

Во введении обоснована актуальность темы, определены цели и задачи работы, сформулирована научная новизна и практическая значимость полученных результатов.

В первой главе «Методологические основы управления инновационной деятельностью предпринимательских структур в рыночной среде» исследованы методологические аспекты инноваций, определена роль инновационной деятельности в обеспечении конкурентоспособности предпринимательских структур рыночной среде, изучены вопросы управления инновациями как фактора повышения эффективности предпринимательской деятельности, а также обобщен зарубежный опыт, выявлены проблемы и перспективы инновационного предпринимательского прорыва в российской экономике.

Во второй главе «Оценка состояния и проблемы развития инновационной активности предпринимательских структур Псковской области» дана оценка состоянию и выявлены проблемы социально-экономического развития Псковской области, проанализирована инновационная активность и предложены показатели, характеризующие инновационную среду предпринимательских структур, предложены новые подходы к инновациям как фактору обеспечения конкурентоспособности предпринимательских структур Псковской области, дана оценка инновационной деятельности и определены конкурентные позиции ООО «ПсковГеокабель» на рынке.

В третьей главе «Управление инновационными процессами в предпринимательских структурах в рыночной среде» разработана модель процесса инновационного развития структурной составляющей и предложен механизм венчурного финансирования инновационных проектов предпринимательских структур в рыночной среде, разработана методика оценки инновационной активности предприятий в системе предпринимательства и предложена стратегия инновационного развития предпринимательских структур Псковской области.

В заключении представлены основные выводы и результаты диссертационного исследования.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

В диссертации выделены основные задачи процесса управления инновациям», определены основные причины низкого уровня инновационной активности российского предпринимательства, дана научная оценка состояния и исследованы проблемы экономического развития и инновационной активности предпринимательских структур Псковской области.

Исследования показывают, что вероятность успеха воплощения новой идеи в новом продукте достигает только 8,7%; при этом из каждых 12 оригинальных идей только одна доводится до стадии массового производства и массовых продаж.

В связи с этим инновационная деятельность предпринимательских структур представляет собой комплекс работ, включающий стратегический маркетинг, исследования и разработки, организационно-техническую подготовку производства новшества, производство, оформление и внедрение новшества, (превращение его в инновацию), распространение его в других сферах экономики.

Инновационная деятельность предпринимательских структур направлена на использование результатов научных исследований и разработок для расширения и обновления номенклатуры и улучшения качества выпускаемых товаров и услуг, создание и совершенствование технологий их изготовления с последующим внедрением, эффективную реализацию инновационной продукции на внутреннем и зарубежных рынках.

Инновационный подход к управлению конкурентоспособностью заключается в увеличении инновационной активности предпринимательских структур, которая в свою очередь достигается путем активного внедрения инноваций в производство и выпуск инновационной продукции. Инновационное и устойчивое развитие предпринимательских структур зависит от того, насколько успешно они могут прогнозировать угрозы технологического и функционального замещения.

При технологическом замещении отпадает необходимость производства продукции старым, существующим в предпринимательской структуре способом, так как за ее пределами изобретен новый, более эффективный способ и имеется большая вероятность того, что он будет использован конкурентами.

При функциональном замещении появляется новый продукт взамен старого, т.е. другой продукт выполняет функции существующего на более высоком уровне.

Опросы показывают, что в настоящее время более 70% предпринимательских структур осуществляют инновации в целях расширения ассортимента продукции и захвата новых рыночных сегментов. Снижение издержек производства является целью почти половины общего количества инновационно-активных предпринимательских структур.

Проведенные нами исследования показали, что инновации, внедряемые в предпринимательских структурах, в основном, направлены на следующие экономические, финансовые и производственные аспекты деятельности: - снижение издержек производства (заработной платы, материальных затрат, энергозатрат);

- снижение издержек производства (заработной платы, материальных затрат, энергозатрат);

- расширение ассортимента продукции;

- замену снятой с производства продукции; создание новых рынков сбыта; улучшение качества продукции;

- обеспечение соответствия современным стандартам;

- сохранение традиционных рынков сбыта;

- повышение гибкости производства; снижение загрязнения окружающей среды.

В диссертации определено влияние основных видов инноваций на реализацию стратегических целей предпринимательских структур. К основным видам инноваций, необходимых для реализации стратегий предпринимательских структур, в диссертации отнесены;

1) создание нового продукта;

2) совершенствование выпускаемых изделий, действующих технологий;

3) внедрение новых технологий;

4) повышение уровня организации производства;

5) улучшение системы организации труда;

6) формирование системы контроллинга;

7) усиление действенности рекламы;

8) повышение качества сервиса для потребителей.

В таблице 1 представлены основные виды инноваций, необходимых для реализации стратегии на предприятии.

Таблица 1 - Влияние инноваций на стратегические цели предпринимательской структуры__

Стратегическая цель Основные инновации для реализации данных целей

1 2 3 4 5 6 7 8

Рост оборота + + + + +

Расширение сектора рынка + + + + +

Рентабельность денежного потока для возможностей финансового маневрирования + + + + +

Сокращение количества обоснованных претензий потребителей + + + +

Снижение затрат на гарантийный ремонт + + + +

Снижение потерь от внутреннего брака + + +

Создание сервисных центров по техническому обслуживанию + +

Разработка новых видов продукции + +

К основным задачам процесса управления инновациями в диссертации отнесено следующее:

1. Ориентировать создаваемые инновации на потребителя, создавая для него новую ценность.

2. Обеспечивать высокую скорость выведения инноваций на рынок.

3. Внедрять многомерные инновации для достижения устойчивых конкурентных преимуществ одновременно на двух и более уровнях бизнеса.

4. Контролировать риски инновационного процесса, связанные с творческой стороной инноваций, неопределенностью сроков их реализации, технологической осуществимостью.

5. Владеть методами реализации глобальных инноваций, способных обеспечить мгновенный рост.

Изучение мирового рынка наукоемкой продукции показало, что в настоящее время его объем составляет 3 трлн. долл. При этом доля США составляет 40%, Японии - 30%, Германии -16%, России - всего 0,3%, несмотря на ее высокий ресурсный потенциал.

Доля затрат на исследования и разработки в ВВП наибольшая в Швеции (3,95%), Финляндии (3,51%) и Японии (3,43%). Уровень российских инноваций соответствует уровню стран с малым научным потенциалом (1,1 % в Италии; 1,07 % в Испании; 0,78 % в Португалии)1 (рис 1).

S///S/S////

Рисунок 1 - Доля затрат на исследования и разработки в ВВП

Основными причинами низкого уровня инновационной активности российского предпринимательства являются:

- опыт ведения бизнеса в рыночных условиях намного ниже, чем в экономически развитых странах;

- в первую очередь используются более доступные и легкие варианты получения прибыли, такие как рента, использование технологических заимствований;

1 OECD Faktbook 2007: Economic, Environmental and Social Statistics, OECD 2007

9

отсутствуют государственные институты, гарантирующие свободу развития бизнеса;

малое количество источников финансирования инноваций; - ограниченность профессиональных кадров, умеющих организовать инновационный бизнес;

оторванность науки от практики (низкий процент открытий доведенных до коммерческого продукта).

Общая ситуация по стране в целом распространяется и на регионы. В 2000 году в Псковской области насчитывалось 26 инновационных предприятий, в 2004 году - 17. Однако в 2005 году наблюдается рост их числа, в 2006 году их стало 28, в 2007 году - 26. В среднем по Северо - Западному федеральному округу число инновационных предпринимательских структур составляет порядка 10% от общего числа предприятий и организаций региона. Структура инновационных предприятий Псковской области, приведена на в таблице 2.

Таблица 2 - Структура инновационно - активных предпринимательских структур Псковской области___

Отрасль экономики Число предпринимательских структур, осуществляющих технологические инновации Доля предпринимательских структур, осуществляющих технологические инновации в их общем числе, %

2006 г. 2007 г. 2006г. 2007т.

Всего 28 26 10,6 9,8

в том числе: - обрабатывающие производства 12 10 4,5 3,4

- производство машин и оборудования 2 2 0,8 0,8

• пищевая промышленность 7 7 2,7 2,6

- текстильное и швейное производство 1 1 0,4 0,4

- целлюлозно-бумажное производство 1 1 0,4 0,4

- производство электрооборудования, электронного и оптического оборудования 4 4 1,5 1,5

- производство транспортных средств и оборудования 1 1 0,4 0,4

Исходя из представленных данных, наибольший удельный вес среди инновационно - активных предпринимательских структур занимают предприятия обрабатывающих производств, пищевой промышленности и предприятия по производству электрооборудования, электронного и оптического оборудования.

Проведенный нами анализ показал, что сокращение численности работников, занятых научными исследованиями и разработками в Псковской области происходило не пропорционально, а в большей степени за счет вспомогательного персонала, техников и прочего персонала, доля последних снизилась с 19,7 % в 1995 году до 6,5 % в 2007 году. (табл. 3)

груженной инновационной продукции снова снизился и составил 388,6 млн. руб.

Таблица 3 - Численность работников, занятых научными исследованиями и разработками в Псковской области

Показатель 1995 г. 2000 г. 2005 г. 2007 г.

Количество, чел. Доля в общей численности, % Количество, чел. Доля в общей численности, % Количество, чел. Доля в общей численности, % Количество, чел. Доля в общей численности,0/»

Всего по Псковской области, из них: 800 100 427 100 280 100 262 100

- исследователи 313 39,1 223 52,2 144 51,4 186 70,9

-техники 86 10,7 63 14,7 49 17,5 39 14,9

- вспомогательный персонал 243 30,3 102 23,8 59 21,0 20 7,6

- прочий персонал 158 19,7 39 9,1 28 10,0 17 6,5

В структуре объема отгруженных инновационных товаров, работ и услуг наблюдается устойчивый рост вновь внедренных или подвергшимся значительным технологическим изменениям (с 13,94% в 2000 г. до 55,5% в 2007 г.).

Исследования показали, что содержание инновационных процессов предпринимательских структур Псковского региона представлено следующими видами:

- приобретение машин и оборудования, связанных с технологическими инновациями, а также новых технологий;

подготовка производства для выпуска новых продуктов;

- производственное проектирование;

- создание инновационных заделов;

- улучшение качества продукции;

- сокращение материальных затрат и прочие.

В процессе исследования инновационного потенциала Псковской области нами использован такой маркетинговый инструмент как SWOT-анализ, который дополнен позиционированием проблем области в условиях стратегического выбора. Кроме этого нами проведен анализ использования выявленных сильных сторон дня реализации конкретных возможностей; сопоставлены слабые стороны с потенциальными угрозами; оценена необходимость резервирования сильных сторон для преодоления потенциальных угроз и исследованы препятствия, которые создают конкретные слабые стороны для реализации

вания сильных сторон для преодоления потенциальных угроз и исследованы препятствия, которые создают конкретные слабые стороны для реализации конкретных возможностей для предпринимательских структур Псковской области. (табл. 4).

Таблица 4 - Фрагмент матрицы SWOT анализа инновационного потенциала

Псковской области

Сильные стороны (Я) 1. Развитая транспортная инфраструктура. Низкие транспортные расходы при поставках товаров на европейские рынки. Низкие транспортные расходы при реализации инвестиционных проектов в большинстве районов области. 2. Наличие сырьевых ресурсов: леса, торфа, известняка, запасов пресной воды. 3. Наличие неиспользуемых сельхозугодий 4. Наличие резерва электроэнергетических мощностей. 5. Внедрение на предприятиях области международных систем качества ИС09000 6.Наличие магистральных нефте- и газопроводов. 7. Наличие комплекса культурно-исторических ценностей. 8. Экологически чистые территории. Слабые стороны (Ну 1. Выпуск продукции с низкой долей добавленной стоимости (в том числе за счет интеллектуальной составляющей) 2.Низкая конкурентоспособность ряда товаров, вт.ч. инноваций. 3. Вытеснение местной продукции продукцией китайского производства. 4.Высокий износ оборудования и основных фондов предпринимательских структур. 5.Территориапьные диспропорции экономического развитая области 6. Дефицит профессиональных кадров из-за возникших территориальных и демографических диспропорций. 7. Разрушение системы профтехобразования и отсутствие системы профориентации. 8. Обременение предпринимательских структур просроченной задолженностью. 9. Недостаточное финансирование оборотных средств из-за недоступности кредитов коммерческих банков.

Нозможности (О) 1. Переход от пассивной к активной производственно-технологической кооперации с предприятиями Белоруссии, стран Балтии, Скандинавии. 2. Ускоренное развитие экспортных производств товаров с высокой добавленной стоимостью. 3. Внедрение инновационных технологий, предполагающих резкое сокращение использования трудовых, материальных и энергетических ресурсов. 4.Создание высокоэффективного лесного кластера. 5. Снижение зависимости экономики области от изменений цен на топливо и эвергоресурсы. 6. Создание системы профтехобразования, ориентированной на потребности экономики области, развитие системы профориентации. 7. Вовлечение в сельскохозяйственное производство неиспользуемых сельхозугодий с помощью вахтового метода производства работ. 8. Развитие туризма. Угрозы (Т) 1. Отток квалифицированных кадров из области. 2. Рост доли импорта и свертывание производства на территории области. 3. Технологическое и техническое отставание и потеря конкурентоспособности предпринимательских структур. 4. Банкротство ряда предпринимательских структур. 5. Неконкурентность при вступлении России в ВТО. 6. Встраивание области в европейское разделение труда в виде сырьевого придатка. 7. Потеря собственного агропромышленного комплекса области.

Проведенное исследование позволило выделить конкурентные преимущества Псковской области, к которым в диссертации отнесено: близость к зарубежным рынкам сбыта и их доступность из-за развитой дорожной сети, низкие затраты на транспортировку товаров, близость таможешюй инфраструктуры, наличие резервов производственных мощностей, наличие квалифицированных кадров и вузов по соответствующему профилю, внедрение на предприятиях области международных систем качества ISO 9000.

В диссертационной работе определена взаимосвязь экономических, технологических и рыночных показателей инновационной деятельности предпринимательских структур, а также предложена классификация пи-новации.

Проведенные нами исследования показали, что качество инноваций в предпринимательских структурах, с одной стороны, всецело зависит от состояния производственной среды, а с другой стороны, только рынок отбирает необходимые инновации. Тип применяемой технологии тесно связан с рыночными критериями успеха. В связи с этим взаимосвязь экономических, технологических и рыночных показателей на микроуровне показана в таблице 5.

Таблица 5 - Взаимосвязь экономических, технологических и рыночных показателей инновационной деятельности предпринимательских структур

Показатель Технология и уровень ее изменчивости

Традиционная стабиль-пая Модернизированная Изменчивая, быстро нарастающая, управляемая Технологические «прорывы», принципиально новая

Рыночная стратегия предпринимательской структуры Традиционная, основанная на прошлой деятельности Реактивная, оспо-вапная на экспертных оценках Предвосхищающая, основанная на альтернативном подходе Творческая, новаторская, лидирующая

Степень открытости предпринимательской структуры Отрицание перемен, закрытость Адаптация к переменам, частичная открытость Поиск частичных перемен и альтернативная открытость Активный поиск новшеств, высокая открытость

Доля затрат на НИ-ОКР Очень низкая Низкая Средняя Высокая

Жизненный цикл продукта Длинный, до 10 лет Длинный, 5 лет и более Средний, до 5 лет Короткий, 1—3 года

Преобладающая структура рынка Монополия Олигополия Олигополия Конкурентная

Производственная мощность 2:1 >1 1

Прибыль Высокая Умеренная Ниже среднего Низкая

Критические факторы успеха Снижение издержек Адашация к спросу, конкурентоспособность Совершенствование технологии, новая продукция и услуги Стратегическое обновление

На основании изучения существующих критериев классификации инноваций и их дополнения в диссертации предложена классификация инноваций для предпринимательских струетур по семи основным критериям, таки как степень новизны, зависимость от воздействия на эффективность функционирования традиционных факторов производства, характер применения, стимул появ-

ления инноваций, масштаб инноваций, возможность коммерциализации, место возникновения, (табл. 6).

Таблица б - Классификация инноваций предпринимательских структур

Критерий Виды инноваций

По степени радикальности (новизны) - базисные • улучшающие - псевдоинноваши

В зависимости от воздействия на эффективность функционирования традиционных факторов производства - трудосберегающие - капиталосберегающие - нейтральные

По характеру применения - продуктовые - технологические - организационно-управленческие - социально-психологические - комплексные

По стимулу появления - вызванные развитием науки и техники - вызванные потребностями производства - вызванные потребностями рынка - вызванные потребностями социума

По масштабу - сложные - простые

По возможности коммерциализации - коммерческие (хозяйственные) - некоммерческие

По месту возникновения (по источникам финансирования) - внутрикорпоративные (собственные разработки) - внекорпоративные (покупные)

В диссертационном исследовании выявлены основные факторы риска при внедрении инноваций, сформулированы основные принципы государственной поддержки участников инновационных процессов, разработана модель инновационного процесса и механизм венчурного финансирования инновационных проектов предпринимательских структур в рыночной среде.

К основным факторам риска при внедрении инноваций в предпринимательских структурах в диссертации отнесено:

- недостаточный анализ внешних факторов среды функционирования предпринимательских структур, перспектив развития товарного рынка и поведения конкурентов;

- недостаточный анализ внутренних инновационных, производственных, финансовых и других возможностей;

- неэффективный маркетинг и непрофессиональная поддержка нового товара при выведении его на рынок.

Рисунок 2 - Модель инновационного процесса в предпринимательских структурах

Предложенная в диссертации модель инновационного процесса, в основу которой положена взаимосвязь маркетинга, научных исследований, производственного процесса и финансовых ресурсов предпринимательской структуры состоит из одиннадцати последовательных этапов, (рис. 2).

Рисунок 3 - Механизм венчурного финансирования инновационных проектов предпринимательских структур

Как показывают исследования, главным фактором, препятствующим развитию инновационной деятельности в России, является недостаточность собственных средств у предпринимательских структур, особенно средних и малых, и поэтому особую значимость приобретают вопросы поиска и развития новых форм финансирования инновационного процесса.

Специфическим и перспективным типом финансирования является привлечение венчурного капитала. Такое финансирование предполагает осуществление высоко рисковых инвестиций в малые технологические фирмы, которые часто отвергаются традиционными банковскими и финансовыми институтами и крупными предпринимательскими структурами. Венчурные инвестиции не требуют залога, подразумевают длительные временные рамки и доход в виде роста стоимости доли в акционерном капитале, а не в виде дивидендов, (рис. 3).

В диссертации показано, что государственная поддержка участников инновационных процессов должна быть построена на следующих принципах:

- возможность привлекать дополнительные финансовые средства из бюджетов всех уровней, внебюджетных фондов и частных инвесторов;

приоритетность государственного финансирования в соответствии со стратегией развития общества;

- целенаправленность и точная адресность финансирования;

- совместимость форм и методов финансовой поддержки с другими экономическими регуляторами на основе учета мотивационных факторов производства;

- взаимосвязь государственных средств с частными инвестициями;

- подконтрольность эффективности использования финансовых средств.

Использование совместного воздействия государственного и предпринимательского секторов экономики на инновационную деятельность позволит, по нашему мнению, сделать механизм венчурного финансирования действенным, учитывающим особенности хозяйственной среды и приоритеты в ее развитии, мотивационные факторы производства и специфику современного этапа общественного развития.

В диссертации предложена методика оценки развития инновационной активности предприятий в системе предпринимательства.

Под инновационной активностью предпринимательской структуры в диссертации понимается комплексная характеристика ее инновационной деятельности, включающая восприимчивость к новациям, основанную на компетенции в вопросах прогресса в данном виде деятельности, степень интенсивности осуществляемых действий по трансформации новации и их своевременность, способность мобилизовать потенциал необходимого количества и качества, в том числе его скрытые стороны, способность обеспечить обоснованность применяемых методов, рациональность технологии инновационного процесса по составу и последовательности операции.

Инновационная активность характеризует готовность предпринимательской структуры к обновлению основных элементов инновационной системы -знаний, технологического оснащения, информационно-коммуникационных технологий и условий их эффективного использования (структуры и культуры), а также восприимчивость ко всему новому.

Инновационная активность предпринимательских структур характеризуется следующими частными показателями:

- качество инновационной стратегии предпринимательской структуры;

- уровень мобилизации или использовании инновационного потенциала;

- размер привлеченных капиталовложении;

качество методов, используемых при проведении инновационных изменений (методы, культура, ориентиры, используемые при проведении инновационных изменений);

- обоснованность реализуемого уровня инновационной активности,

- соответствие реакции предпринимательской структуры характеру конкурентной стратегической ситуации на рынке;

скорость действий и проведения стратегических инновационных изменений;

- соответствие реализуемого уровня инновационной активности состоянию внешней среды.

В диссертации при оценке развития инновационной активности предпринимательских структур в рыночной среде рекомендовано применение метода «черного ящика», который позволяет установить четыре самых важных фактора инновационного процесса предпринимательской структуры. Эти факторы представляют собой «ромб инновационной активности»: восприимчивости к новому - обеспеченность ресурсами - общение и организованность инновационного процесса - мера компетентности. К показателям инновационной активности при применении метода «черного ящика» в диссертации отнесены следующие.

1. Инновационная активность потребителя технологий и методов, продуктов, услуг, ресурсов. Оценивается уровень инновационной восприимчивости, относящийся к потребителям новшеств, новаторам. Инновационная восприимчивость определяется относительно самих новшеств и информации о них, относительно знаний и передового опыта.

2. Инновационная активность в поиске, подготовке и использовании ресурсов. Оценивается уровень главных ресурсов инновационного бизнеса:

- обеспеченность инновационного бизнеса инвестициями; обеспеченность бизнеса человеческим ресурсом;

- технологическая и методическая оснащенность персонала;

- обеспеченность знаниями и информацией;

- техническая оснащенность.

3. Инновационная активность в организации процессов и организационных форм. Здесь выделены две основные составляющие: общение исполнителей процесса, поскольку именно от уровня общения зависит творчество, проявляемое участниками; и состояние самого инновационного процесса, его организованность и эффективность. Оценивается уровень общения сотрудников, определяемый состоянием информационно-коммуникационных технологий, организационной структуры и корпоративной культуры.

4. Инновационная компетентность как поставщика. Оценивается сначала фактор, определяющий влияние на внешнюю среду: уровень компетентности предлагаемых поставщиком новшеств, прежде всего технологии и соответст-

вующих продуктов: уровень прогресса оставляемых технологий и продуктов, их качество, своевременность. Далее оцениваются факторы, отражающие состояние внутренней среды: уровень компетентности сотрудников, групп, команд, подразделений и организации, то есть уровень их знаний.

В диссертации разработана стратегия инновационного развития предприятий Псковской области в системе предпринимательства.

Стратегической целью развития Псковской области является повышение качества жизни населения за счет поступательного экономического развития области и формирования растущей доходной базы областного бюджета.

Организация производства товаров с высокой долей добавленной стоимости Внедрение инновационных технологий, предпо-■ латающих резкое сокращение использования трудовых и энергетических ресурсов

Ускоренное развитие предпринимательских структур экспортной ориентации с освоением экспортных ннш стран Балтии и встраиванием в европейскую систему разделения труда Формирование системы производственно-■ технологической кооперации предпринимательских структур области, областей России, Белоруссии, стран Балтии и Скандинавии

Цели развития

Цели и задачи развития промышленного комплекса Псковской области

I

Задачи развития

Расширение производства продукция, имеющей высокую долю добавленной стоимости за счет интеллектуальной составляющей Снижение зависимости экономики области от из. менсюш цен на топливно-смазочные материалы и энергоресурсы посредством создания и развития соответствующих производств на территории области

Создание и развитие лесного кластера Псковской области -

Внедрение технологий производства злектроэнер-- гни с низким удельным расходом топлива

Развитие транспортной инфраструктуры, позволяющей реализовать преимущества приграничного положения области -

Ускоренное развитие предприятий, производящих - конечную продукцию (с учетом возможного вывода ряда производств из стран Балтии)

Стимулирование развития производства местных строительных материалов -

Создание системы объединенных корпоративных - центров профессиональной подготовки кадров

Рисунок 4 - Цели и задачи стратегического развития промышленного комплекса Псковской области на инновационной основе

Общий объем финансовых ресурсов, необходимых для реализации Программы экономического и социального развития Псковской области на 20062010 годы, составляет 52,5 млрд. рублей. Основными источниками средств для реализации Программы являются: федеральный бюджет 6,1 млрд. руб. (11,5%); областной бюджет 3,9 млрд. руб. (7,4%); внебюджетные средства 42,5 млрд. руб. (81,1%). (табл. 7)

Таблица 7 - Объемы и источники финансирования по программе развитая Псковской области на инновационной основе, млн. руб.

Яаименоеание мероприятия Всего фи-наясошых средам Федеральный бюджет* Консолидированный бюджет Псковской области Внебюджетные средства

ВСЕГО ПО ПРОГРАММЕ 52489,15 6051,68 3898,16 42539,31

К всего по годам, % 100,01% 100,00% 99,99% 100,00%

По источникам финансирования^ 100,00% 11,51% 7,43% 81.04%

2006 7357,32 1118,76 76ЦЮ 5475,66

К всего по годам, % 14.02% 18.49% 19.57% 12.87%

По источникам финансирования, % 100,00% 11,21% 10,37% 74,42%

2007 12040,84 1502^2 911,54 9626,48

К всего по годам, % 22,94% 24,83% 23,38% 22,63%

По источникам финансирования, % 100,00% 12,48% 7.57% 79,95%

2008 12543,58 1358,01 802,33 10383,24

К всего по годам, % 23,90% 22,44% 20.58% 24.41%

По источникам финансировании^ 100,01% 10,83% 6,40% 82,78%

2009 12528,14 1127,86 726,19 10674,09

К всего по годам, % 23,87% 18,64% 18,63% 25.09%

По источникам финансирования, % 100.00% 9,00% 5,80% 85,20%

2010 8019,27 944,23 695,20 6379,84

К всего по годам, % 15,28% 15.60% 17,83% 15.00%

По источникам финансирования, % 100,00% 11.77% 8,67% 79,56%

1, Коммерческие проекты

Всего: 36931,98 10,76 7,34 3613,88

2006 4328,43 8,86 5,94 4313,63

2007 8205,13 1,00 0,70 8203,43

2008 9111,90 0,90 0,70 9110,30

2009 9726,34 - - 9726,34

20)0 5560,18 - - 5560,18

2. Некоммерческие мероприятия

Всего: 15563,45 6040,92 3890,82 5625,41

2006 3028,89 1109,90 756,% 1162,03

2007 3835,71 1501,82 910,84 1423,05

2008 3431,68 1357,11 801,63 1272,94

2009 2801,80 1127,86 726,19 947,75

2010 2459,09 944,23 695,20 819,66

* Подлежат ежегодному уточнению исход« из возможностей федерального бюджета.

служат собственные и заемные средства предприятий-участников. В ходе реализации коммерческих проектов, начиная с 2006 г., формируются поступления в бюджет Псковской области, которые во многом и определяют достижение основной цели Программы. В целом по Программе инвестиции в расчете на душу населения составляют 68,82 тыс. рублей.

Функциональный механизм реализации Программы включает следующие элементы:

- стратегическое планирование и прогнозирование;

- экономические рычаги воздействия;

- правовые рычаги влияния на экономическое развитие области; механизмы приоритетного развития лесного комплекса, туризма, малого

и среднего бизнеса, как значимых отраслей экономики области; организационную структуру управления Программой. Результаты реализации Программы приведены в таблице 8, в которой показан прирост годовых значений основных показателей экономического развития в 2010 и 2015 гг. при условии выполнения всех проектов и мероприятий Программы.

Таблица 8 - Прирост основных экономических показателей в результате реализации Программы__

Наименование показателя Исходное состояние Прирост за счет реализации Программы

2004 г. 2010 г. 2015 г.

всего (млрд. руб.) на душу населения (тыс. руб./ч ел.)* всего (млрд. руб.) надушу нас. (тыс. руб. /чел.)* то же в % всего (млрд. руб.) надушу нас. (тыс. руб. /чел.)* тожев %

ВРП 36,7 49,1 11,1 14,8 30,2 14,1 18,8 38,3

Объем промышленной продукции 24,7 33,0 22,4 29,9 90,6 28,1 37,6 114,0

* - для расчета принималась численность населения на конец 2003 г.

Полная окупаемость Программы наступит в 2009 г., когда интегральный бюджетный эффект составит 513,9 млн. рублей. В 2011 г., после окончания финансирования Программы из федерального бюджета, интегральный бюджетный эффект составит 5605,4 млн. рублей, а чистый дисконтированный доход при ставке дисконтирования 13% - 2,9 млрд. рублей. Внутренняя норма доходности для федерального бюджета в 2011 г. составит 54,4 %. Если превышение ВИД над ставкой дисконтирования можно интерпретировать, как некую премию за риск, то в 2011 г. премия за риск для федерального бюджета составит более 40%. Проекты с такими параметрами в международной практике принято считать "звездными".

более 40%. Проекты с такими параметрами в международной практике принято считать "звездными".

В качестве индикатора инвестиционного потенциала и инвестиционной активности в таблице 9 приведен рассчитанный собственный инвестиционный потенциал предпринимательских структур, а также динамика потенциала привлечения средств из внешних источников ("инвестиционная привлекательность" предприятий), которая определяется как половина стоимости их основных средств с учетом амортизации. Сумма собственного инвестиционного потенциала и инвестиционной привлекательности всех субъектов Программы отражает динамику совокупного инвестиционного потенциала области.

Таблица 9 - Динамика собственного инвестиционного потенциала предпринимательских структур Псковской области

Показатель Год

2006 2007 2008 2009 2010 2011 2012 2015

1. Собственный инвестиционный потенциал 198 688 2164 4425 7597 11160 15017 28432

2. Потенциал привлечения средств под залог или через эмиссию акций 2027 5830 9786 13984 16181 15036 13888 10444

3. Совокупный инвестиционный потенциал 2225 6518 11951 18408 23777 26196 28905 38876

Как показали наши расчеты собственный инвестиционный потенциал превысит в 2011 г. 15,0 млрд. рублей, а общий инвестиционный потенциал составит 28,9 млрд. рублей, что превышает сумму средств, привлеченных в реализацию коммерчески эффективной части Программы.

По теме диссертации опубликованы следующие работы Статьи в периодических изданиях, рекомендуемых ВАК России

1. Гильярди Ю.А. Управление инновациями как фактор повышения эффективности предпринимательской деятельности // Известия Санкт-Петербургского государственного аграрного университета. 2009 г. - №12, стр. 92-94.

2. Гильярди Ю.А., Датукашвили Р.Д. Совершенствование взаимодействия малого и крупного бизнеса, как фактор инновационного развития экономики России // Российское предпринимательство, 2008 г. - № 3., стр. 27-31.

Статьи в сборниках

3. Гильярди Ю.Л. Оценка инновационной активности Псковской области // Сборник тезисов I международной межвузовской научно-практической студенческой конференции «Современные подходы к менеджменту организации», издательство «Псковинфопресс» Псков, 2008 г., стр. 73-81.

4. Гильярди Ю.А., Любимова М.В. Инновации, как фактор конкурентоспособности предприятия // Инновации: информационная база, финансы, экономика. Юбилейный сборник научных статей профессорско-преподавательского состава аспирантов и студентов, посвященный 20-летию кафедры бухгалтерского учета, анализа и аудита, Великий Новгород, НовГУ, 2008 г., стр.7-13.

5. Гильярди Ю.А., Кононов К.С. Малый бизнес в инновационной сфере // Инновации: информационная база, финансы, экономика. Юбилейный сборник научных статей профессорско-преподавательского состава аспирантов и студентов, посвященный 20-летию кафедры бухгалтерского учета, анализа и аудита, Великий Новгород, НовГУ, 2008 г., стр.98-100.

6. Гильярди Ю.А. Государственное стимулирование шшовациопной деятельности в России // Инновации: информационная база, финансы, экономика. Юбилейный сборник научных статей профессорско-преподавательского состава аспирантов и студентов, посвященный 20-летию кафедры бухгалтерского учета, анализа и аудита, Великий Новгород, НовГУ, 2008 г., стр.95-98.

7. Гильярди Ю.А., Дубинин A.C. Венчурный сектор российской экономики, как фактор развития предпринимательской инициативы и инноваций // Организационно-экономические проблемы современного предпринимательства. Юбилейный сборник научных статей профессорско-преподавательского состава и аспирантов, посвященный 10-тилетию факультета управления и института экономики и управления - Издательство НовГУ - Великий Новгород, 2007 г., стр. 61-64.

8. Гильярди Ю.А., Дубинин A.C. Методические основы инновационной деятельности // Проблемы устойчивого развития регионов. Сборник тезисов региональной научно-практической конференции, - Великий Новгород, НовГУ, 2007 г., стр. 17-25.

9. Гильярди Ю.А., Любимова Т.Н. Анализ инновационной активности предприятий // Проблемы устойчивого развития регионов. Сборник тезисов региональной научно-практической конференции, - Великий Новгород, НовГУ, 2007 г., стр. 88-96.

10. Гильярди Ю.А., Любимова Т.Н. Инновации в сфере предпринимательства // Экономический вестник Института экономики и управления, Великий Новгород, НовГУ, 2007 г., стр. 79-82.

11. Гильярди Ю.А., Любимова Т.Н. Венчурный капитал, как фактор инновационного развития предпринимательства // Экономический вестник Института экономики и управления, Великий Новгород, НовГУ, 2007 г., стр. 132-136.

ГИЛЬЯРДИ ЮЛИЯ АНАТОЛЬЕВНА

АВТОРЕФЕРАТ

_Лицензия ЛР №020815 от 21.09.98_

Подписано в печать 27 апреля 2009 Формат 60x90 1/16 усл. печ. л. 1,35 Тираж 100 экз. Заказ № {Эб'ц • Издательско-полиграфический центр Новгородского государственного университета им. Ярослава Мудрого. 173003, Великий Новгород, ул. Б. Санкт-Петербургская, 41