Совершенствование механизмов инновационного обеспечения управления качеством в региональных системах среднего профессионального образования тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Артюхина, Светлана Викторовна
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2014
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Автореферат диссертации по теме "Совершенствование механизмов инновационного обеспечения управления качеством в региональных системах среднего профессионального образования"
На правах рукописи
1/
АРТЮХИНА СВЕТЛАНА ВИКТОРОВНА
СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕХАНИЗМОВ ИННОВАЦИОННОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ УПРАВЛЕНИЯ КАЧЕСТВОМ В РЕГИОНАЛЬНЫХ СИСТЕМАХ СРЕДНЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ
Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (по отраслям и сферам деятельности в т.ч.: стандартизация и управление качеством продукции)
Автореферат диссертации на соискание ученой степени
кандидата экономических наук
1 я янв 2015
Москва-2014
005557924
Работа выполнена в Федеральном государственном автономном образовательном учреждении дополнительного профессионального образования «Академия стандартизации, метрологии и сертификации (учебная)» Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии, 109443, Москва, Волгоградский пр-т, д. 90, корп. 1.
Научный руководитель: доктор технических наук, профессор
Панкина Галина Владимировна
Официальные оппоненты:
Мищенко Елена Сергеевна, д-р экон. наук, профессор, проректор по международной деятельности Тамбовского государственного технического университета;
Макеева Дина Рафиковна, канд. экон. наук, доцент кафедры «Стандартизация, патентоведение и менеджмент качества», первый проректор Финансово-технологической академии г. Королев.
Ведущая организация: Институт экономики, управления и права, г. Казань
Защита состоится 12 февраля 2015 г. в 12-00 часов на заседании диссертационного совета Д 308.002.01 на базе ОАО «ВНИИС»; 123557, г. Москва, Электрический пер., д.3/10, стр.1.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ОАО «ВНИИС» и на сайте www.vniis.ru
off
Автореферат разослан « » A&t^fbf 2014 г.
Ученый секретарь диссертационного совета канд. экон. наук, доцент
А.В. Раков
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования
В условиях современной трансформации общественных отношений возрастает экономическая и социальная значимость системы среднего профессионального образования (СПО) как основы процесса формирования трудовых ресурсов и воспроизводства интеллектуального потенциала России. При этом развитие процессов экономической глобализации и необходимость достижения конкурентных преимуществ на рынке образовательных услуг требуют от российской системы СПО соответствия мировым стандартам качества.
Качество образовательной деятельности представляет собой сложный, многоаспектный объект управления. Этот объект требует постоянного совершенствования механизмов и алгоритмов управления, систем его инновационного обеспечения, создания оптимальной инфраструктуры, проводящей новшества от их создания до широкого внедрения в образовательное пространство.
Определение инноваций в качестве ведущего фактора развития любой системы образования, включая и СПО, является одной из характеристик настоящего времени. Это обусловлено тем, что способность к созданию и восприятию инноваций, выбору инновационного пути развития позволяет образовательным учреждениям развиваться в условиях возрастающей конкуренции на рынках образовательных услуг. Однако недостаточность теоретических исследований и методических разработок в области инновационного обеспечения управления качеством образовательной деятельности существенным образом сдерживает развитие инновационных процессов в образовательных системах. Кроме того, существующие инфраструктуры (экспериментальные инновационные площадки) остро нуждаются в разработке новых методических подходов к оценке результативности их деятельности в аспекте того или иного инновационного проекта.
В этой связи очевидна необходимость проведения научных исследований и методических разработок, позволяющих сформировать системную модель управления инновационной деятельностью, способную перманентно поддерживать в региональных системах СПО высокое качество образовательных услуг за счет эффективного использования инноваций на всех стадиях их жизненного цикла. Недостаточность научных исследований и методических разработок в этой предметной области определяет актуальность темы диссертационной работы, ее выбор и круг рассматриваемых вопросов.
Степень изученности вопроса. Различные аспекты повышения качества продукции и услуг исследовались многими отечественными и зарубежными учеными. Анализ концепций и подходов к управлению качеством, изложенных в работах Э. Деминга, Д. Джурана, Ф. Кросби, К. Исикавы, Ю.П. Адлера, В.Н. Азарова, В.Я. Белобрагина, В.В. Бойцова, В.Г. Версана, A.B. Гличева, Ю.В. Крянева, В.В. Окрепилова, Э.П. Райхмана, И.И. Чайки и др., показал: системный подход к управлению качеством является наиболее результативным принципом организации управления во всех сферах человеческой деятельности.
В России качество образования как объект управления исследуется с конца 90-х годов прошлого века. Значительный вклад в разработку этой проблемы внесли: В.А. Балабан, Е.Е. Бухтеева, Е.Д. Волохова, Е.В. Виноградов, Б.И. Герасимов, Е.А. Горбашко, Н.Ф. Ефремов, Ю.А. Захаров, С.В. Коршунов, В.Ж. Куклин, В.И. Круглов, В.В. Левшина, В.Н. Соловьев, H.A. Селезнев, К.С. Федоров, М.Б. Челышкова, А.И. Чуча-лин и др.
Оценке качества российского образования посвящены работы В.А. Болотова, Е.А. Горбашко, Е.О. Геворкян, Ю.Г. Татур, H.A. Селезнева, В.Д. Шадрикова и др. Вопросам разработки и применения инноваций в менеджменте и созданию конкурентных преимуществ уделяли пристальное внимание отечественные и зарубежные ученые: Т. Брайан, М. Портер, П.Н. Завлин, С.Д. Ильенкова, Н.И. Лапин, А.И. Пригожин и др.
Проведенный анализ работ российских и зарубежных исследователей показал, что, несмотря на большой объем публикаций по проблемам качества, его системному управлению в аспекте инновационного обеспечения уделяется незаслуженно малое внимание. Работы, посвященные этим вопросам, встречаются крайне редко, а рассматриваемые в них модели управления носят в основном концептуальный характер и, как правило, слабо пригодны для практического использования в сфере образования. Также слабо освещены аспекты создания, управления и развития инфраструктур, в которых образовательные инновации разрабатываются и доводятся до практического применения, вопросы оценки эффективности как внедряемых инновационных проектов, так и отдельных инновационных мероприятий. Теоретические и методические вопросы инновационного обеспечения управления качеством образовательной деятельности остаются во многом недостаточно изученными, а создание эффективной методологии определения результативности внедрения управленческих нововве-
дений - весьма актуальной задачей для российской системы среднего профессионального образования.
Актуальность и недостаточная разработанность проблемы обусловили выбор темы исследования - «Совершенствование механизмов инновационного обеспечения управления качеством в региональных системах среднего профессионального образования», а также цели, задачи, объект, структуру и содержание исследования.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка методических и практических рекомендаций по совершенствованию механизмов инновационного обеспечения процессов управления качеством образовательной деятельности в рамках экспериментальных площадок системы среднего профессионального образования на основе системного анализа и современных информационных технологий.
Для достижения указанной цели были сформулированы следующие задачи:
- с позиции системного анализа исследовать региональную систему среднего профессионального образования с целью выявления основных особенностей и проблем активизации, протекающих в ней, инновационных процессов в сфере управления качеством образовательной деятельности;
-разработать модель управления региональной системой среднего профессионального образования, выделив инновационную площадку в качестве специфичного объекта управления, в рамках которого реализуется инновационная деятельность СПО;
-разработать формализованную модель управления инновационной площадкой и обосновать совершенствования механизмов инновационного обеспечения управления качеством образовательной деятельности в региональной системе СПО;
-разработать методику получения - в условиях неопределенности, при наличии расплывчатых ограничений, неполных и нечетких данных — оценки инновационной деятельности, проводимой в рамках инновационной площадки и позволяющей оценить целесообразность внедрения того или иного инновационных проектов или инновационного мероприятия;
- разработать и реализовать иерархическую модель нечеткого вывода оценки результативности СМК образовательного учреждения, входящего в инновационную площадку региональной системы СПО;
- в региональной системе СПО определить процедуру и этапы реали-
зации организационно-экономических механизмов, направленных на поддержание постоянного функционирования процесса инновационного обеспечения управления качеством образовательной деятельности.
Объект исследования: система инновационного обеспечения управления качеством образовательной деятельности на уровне экспериментальной площадки региональной системы среднего профессионального образования.
Предмет исследования: экономические и организационные отношения, возникающие в процессе совершенствования механизмов инновационного обеспечения управления качеством образовательной деятельности региональной системы среднего профессионального образования.
Область исследования: содержание диссертационного исследования соответствует специальности 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством (по отраслям и сферам деятельности, в т.ч. стандартизация и управление качеством продукции)», пункт 13.30. Стандартизация и управление качеством продукции (услуг) в социально-экономических системах.
Рабочая гипотеза исследования: повышение качества образовательной деятельности в таких сложных социально-экономических системах как региональные системы среднего профессионального образования возможно при совершенствовании механизмов его инновационного обеспечения.
Научная иовизна диссертационной работы обусловлена развитием теоретических и методических положений по совершенствованию механизмов инновационного обеспечения управления качеством образовательной деятельности в региональных системах среднего профессионального образования в условии неопределенности, расплывчатых ограничений, неполных и нечетких данных. Наиболее существенные элементы научной новизны содержат следующие результаты выполненного исследования:
1. Выявлены основные проблемы и особенности активизации процесса инновационного обеспечения управления качеством образовательной деятельности в региональной системе среднего профессионального образования, связанные с ее основными функциональными структурами: организационными, экономическими, производственными и финансовыми.
2. Разработана формализованная модель управления инновационной деятельностью, проводимой в рамках инновационной площадки регио-
нальной системы СПО, отличительной чертой которой является проектное управление, направленное на повышение результативности функционирования образовательных структур в рамках четырех основных целевых подсистем «Развитие», «Рынок», «Финансы», «Образовательная деятельность».
3. Разработана иерархическая модель оценки инновационной деятельности, отличительной чертой которой является использование системы сбалансированных показателей (ССП) и аппарата теории нечетких множеств, позволяющих в условиях неопределенности получить адекватную оценку результативности инновационных проектов и мероприятий, реализуемых в рамках инновационной площадки региональной системы СПО.
4. Разработана формализованная модель управления инновационной деятельностью в области системного управления качеством, отличительной чертой которой является то, что оценка инновационной деятельности рассматривается в аспекте результативности СМК учреждений, входящих в инновационную площадку.
5. Разработана иерархическая модель нечеткого вывода оценки результативности СМК учреждений, входящих в инновационную площадку. Данная модель отличается возможностью расчета результативности по нескольким уровням системы, что позволяет повысить оперативность принятия управленческих решений в области системного управления качеством и внедрения того или иного инновационного проекта и мероприятия.
Практическая значимость работы. Предложенный комплекс моделей может быть использован на всех уровнях управления региональной системы среднего профессионального образования для оценки текущей результативности инновационного обеспечения управления качеством образовательной деятельности, отдельных бизнес-процессов, групп процессов и всей системы менеджмента качества образовательного учреждения.
Формирование подсистемы инновационного обеспечения управления качеством СПО рассмотрено с позиции общих подходов к управлению сложными социально-экономическими системами. Таким образом результаты исследований репрезентативны и для других образовательных структур.
Методы исследования, достоверность и обоснованность научных положений, выводов и рекомендаций подтверждаются изучением научных трудов зарубежных и отечественных ученых, обобщением публикаций по
теме исследования, выполнением расчетов и их обоснованием на примере учебного учреждения системы среднего профессионального образования г. Москвы «Строительный техникум № 12».
Апробация работы. Результаты исследований апробированы и используются в управленческой практике экспериментальной площадки второго уровня г. Москвы «Интеграция начального и среднего профессионального образования по профессиям и специальностям колледжа как основа создания модели учреждения СПО нового типа», при создании системы инновационного обеспечения управления качеством образовательных услуг Государственного бюджетного образовательного учреждения среднего профессионального образования города Москвы «Строительный техникум № 12», а также в учебном процессе Федерального государственного автономного образовательного учреждения дополнительного профессионального образования «Академия стандартизации, метрологии и сертификации (учебная)» на кафедре «Менеджмент качества».
Материалы диссертационной работы докладывались и обсуждались на 9-й Всероссийской научно-практической конференции «Управление качеством» ФГБОУ ВПО «МАТИ - Российский государственный технологический университет имени К.Э. Циолковского» (МАТИ), 10-й Всероссийской научно-практической конференции «Управление качеством» ФГБОУ ВПО «МАТИ - Российский государственный технологический университет имени К.Э. Циолковского» (МАТИ), 11-й Всероссийской научно-практической конференции «Управление качеством» ФГБОУ ВПО «МАТИ — Российский государственный технологический университет имени К.Э. Циолковского» (МАТИ), а также на научно-методических семинарах кафедры «Менеджмент качества» и научно-тематическом семинаре «Проблемы управления качеством в сложных социально-экономических системах» ФГАОУ ДПО «Академия стандартизации, метрологии и сертификации (учебная)» (2010-2014 гг.).
Публикации по теме диссертации. Основные результаты работы представлены в 7 научных публикациях, в том числе 4 статьи - в журналах, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки Российской федерации.
Объем и структура работы. Диссертация включает введение, три главы, заключение, список использованной литературы, включающий 127 наименований работ отечественных и зарубежных авторов, приложения. Общий объем диссертации 141 страница машинописного текста, иллюст-
рируется 61 рисунком и 3 таблицами.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснован выбор темы диссертации, раскрыта ее актуальность, сформулирована цель и поставлены задачи, определены предмет и объект исследования, выделена рабочая гипотеза, изложены научная новизна и практическая значимость полученных результатов.
В первой главе проведено исследование проблемы повышения качества образовательной деятельности в региональных системах среднего профессионального образования, выявлены общие закономерности развития такого рода систем в новых экономических условиях, когда эффективность их функционирования стала существенным образом зависеть от результативности инновационного обеспечения в области управления качеством. Системный анализ функционирования региональной образовательной системы города Москвы как наиболее крупной и репрезентативной в российском образовательном пространстве, которой присущи все основные проблемы, характерные для региональных образовательных систем РФ, показал:
1.До настоящего времени практические механизмы и методология реализации перманентного повышения качества образовательной деятельности разработаны не в полной мере, а практическая реализация мероприятий, принятых в рамках ФЗ «Об образовании» и Государственной программы города Москвы на среднесрочный период 2012-2016 гг. «Развитие образования города Москвы», требует новых организационно-хозяйственных форм взаимодействия элементов и звеньев региональных образовательных систем.
2. Отсутствие стройной системы организационно-экономических механизмов управления инновационными площадками, необходимость дальнейшего совершенствования методических подходов к оценке результативности их деятельности в аспекте инновационных образовательных проектов.
3. Задачи принятия решений в области инновационного обеспечения управления качеством в региональных системах среднего профессионального образования обладают следующими общими свойствами:
- сильно зависят от внешних факторов;
- многие входные данные характеризуются неопределенностью, а регламентирующие указания в документах носят расплывчатый характер;
- решение задач управления во многом зависит от поставленных це-
лей и решающих правил, принятых в образовательном учреждении СПО.
Перечисленные основные свойства принятия решений относят их к классу слабо формализованных задач с расплывчатыми ограничениями, неполными и нечеткими данными, для решения которых обосновывается использование аппарата нечеткой логики.
Показано, что новые экономические условия и задачи, поставленные в приоритетном национальном проекте «Образование», требуют формирования новой управленческой парадигмы, где роль инновационного обеспечения управления качеством становится стратегическим направлением для развития любой образовательной системы. Учитывая, что проблемы управления инновационными процессами в региональных образовательных системах остаются недостаточно проработанными, как в методологическом, так и в практическом плане, разработка систем инновационного обеспечения управления качеством образовательной деятельности и оценка их результативности представляется актуальной научно-практической задачей, системный подход к решению которой и определяет направление настоящего исследования.
Во второй главе региональная система среднего профессионального образования рассмотрена с позиции системного анализа как сложная инновационно-ориентированная социально-экономическая система. Сформулирована методология управления ее инновационным развитием, в основу которой положено применение адаптивного подхода, основанного на проектном управлении инновационными образовательными технологиями и создание благоприятного инновационного климата. Определена основная цель реализации инновационной деятельности в региональной системе среднего профессионального образования - создание качественно новой распределенной учебно-производственной среды для подготовки специалистов по приоритетным специализациям на основе инновационных технологий обучения и глубокой интеграции образовательного и производственного процессов.
На рисунке 1 приведена структурная схема региональной образовательной системы СПО, где выделены основные функциональные блоки, реализующие методологию управления ее инновационным развитием.
В качестве специфичного объекта управления выделена инновационная площадка, где реализуется инновационная деятельность, направленная на повышение результативности функционирования образовательной системы в рамках ее основных целевых подсистем.
Инновационная деятельность, реализуемая на инновационных пло-
щадках, обладает рядом специфических особенностей и требует постоянного совершенствования методологии ее организации и развития. Для этого, в рамках системы программно-целевого управления деятельностью инновационной площадки, формируются общие и специальные функции управления, которые реализуются с помощью целевых подсистем «Образовательная деятельность», «Финансы», «Рынок», «Развитие».
К общим функциям управления можно отнести: прогнозирование, планирование, организацию, координацию, учет, контроль, анализ, регулирование, мотивацию. Специальные функции управления включают в себя функциональные элементы, регламентированные содержанием инновационных проектов и программ, реализуемых на инновационной площадке, а управляющие воздействия осуществляются путем использования нормативно-правовых, социально-экономических и организационно-технических рычагов. При этом результативность программно-целевого управления определяется через показатели экономической деятельности и удовлетворенности потребителей и производителей образовательных услуг.
Региональная система образования
Методы и механизмы управления инновационным развитием
с
Я
съ
&
о С
0 I
3 и
3 »
1
3
о.
«
О
Учебно-методические, научно-инновационные подразделения региональной системы
( Инновационные проекты к/
Образовательная деятельность Инновационно-экспериментальная деятельность
Система мониторинга и анализа результативности инновационных проектов
§ 2
ё 5?
3 03
я о
о к о, я
■ СЗ
>> Я
(В §
з 3 ^ =
е- ш о ш ы а
й а
II
ю и О
Создание инновационного климата
Рисунок 1. Взаимосвязь основных функциональных блоков региональной образовательной системы СПО, реализующих методологию управления ее инновационным развитием
Система управления инновационной площадкой анализируется как соответствующая подсистема в общей структуре управления региональной образовательной системы СПО и представляется в виде структурной трехмерной модели, показанной на рис. 2. По оси 2 модели расположены общие и специальные функции управления (классы управляющих воздействий - п). По оси 7 помещены целевые подсистемы управления - г. Ось X предназначена для отображения образовательных учреждений, входящих в инновационную площадку - у.
Целевые подсистемы управления
Функции управления
Специальные функции управления
Рисунок 2. Модель управления инновационной деятельностью проводимой в рамках инновационной площадки
Модель объединяет целевые подсистемы и образовательные учреждения, входящие в инновационную площадку, с управляющими воздействиями и отражает структурно-функциональный характер системы управления инновационной деятельностью и дает возможность выделить отдельные объекты управления.
Для формализации модели управления может быть использован метод анализа региональных социально-экономических систем, предложенный В.Я. Белобрагиным. Введем множество М = {М,А„}, где каждому элементу М-! ^ „ будет соответствовать / - целевая подсистема, ] - функция
управления, п - объект управления; п - порядковые номера соответствующих подсистем функций и объектов, г = 1, /;у = 1,3\п = 1, А', где I, У, N - общее количество соответствующих подсистем, функций и объектов управления.
Множество М можно разбить на подмножество А/,-, соответствующее фиксированному значению г и различным сочетаниям / и и; А/у - соответственно фиксированному значению /, п; М„ - соответственно фиксированному значению г, j. Можно выделить также - соответственно фиксированному значению г,у и различным значениям п; — соответственно фиксированному значению /', п и различным значениям^'; М¡ п — соответственно фиксированному значению у, п и различным значениям /.
Чтобы с помощью формализованной модели объективно оценить результативность инновационной деятельности, проводимой в рамках инновационной площадки в определенном промежутке времени, введем обобщенный критерий деятельности системы К, который представляет собой функцию критериев характеризующих деятельность у'-х объектов
управления в аспектах /-х подсистем управления по целевому признаку, т.е. К = Р({АГ,- у-}) (совокупность критериев {ЛГ,- у} можно представить
в виде матрицы размерностью ¿с/). Критерий результативности инновационной деятельности можно выразить также в виде:
К, = ^¡({К^}) = = = {\aljKij,
7 = 1 / = 1
А критерий, характеризующий деятельность системы в целом, как: К = F({K¿^}) = = ; К = Г({Ки}) = ¿>5*, = РЦК^).
/=1 7 = 1
Таким образом, рассматриваемая модель описывает систему управления инновационной деятельностью, проводимой в рамках инновационной площадки, как сложную систему и может служить методической основой для оценки ее результативности в аспекте различных инновационных проектов и программ. Однако для ее реализации необходима разработка практических механизмов получения адекватной оценки критериев К¡, Kj
и К при функционировании образовательных учреждений инновационной площадки в условиях неопределенности. Задачу получения оценки крите-
риев К,-, К у и К можно отнести к классу слабо формализованных задач,
решаемых с помощью аппарата нечеткой логики в условии неопределенности, при наличии расплывчатых ограничений, неполных и нечетких данных. Использование аппарата нечеткой логики позволяет расширить возможности традиционной модели в части получения оценки этих критериев в условиях неопределенности и принятия адекватного решения о целесообразности внедрения в образовательное пространство тех или иных инновационных проектов.
Предлагается рассмотреть модель системы управления инновационной деятельностью как нечеткую систему (НС), где в качестве входных данных используется сформированная система сбалансированных показателей (ССП). Система сбалансированных показателей переводит миссию и общую стратегию образовательной структуры в систему четко поставленных задач и показателей, определяющих степень достижения данных установок в рамках четырех основных целевых подсистем управления: «Образовательная деятельность», «Финансы», «Рынок», «Развитие». Привлекательность системы ССП заключается в возможности ее применения при расплывчато сформулированной стратегии образовательного учреждения. Для построения модели оценки К] результативности функционирования /-го учреждения, входящего в инновационную площадку, проведена классификация входных переменных, в соответствии с которой построен ориентированный граф связей аспектов сбалансированной системы показателей - целевые подсистемы управления (рисунок 3).
Здесь выделены следующие аспекты: А^ у — обучение и развитие;
К2 ) — рынок (взаимоотношения); - финансы; - образовательная
деятельность. По каждому из четырех аспектов получен объект с одним выходом и входами вида: К] = К2г] К^^)-,
= /Х(х1,х2,...х„); К^ =/у(у],У7,-..у„)\ = /г(гиг2,...г„);
К*,/ ~ /д(Яи<12>---Чп)' гДе К) - интегральный показатель результативности функционирования /-го образовательного учреждения, K^j,
К4 у- - промежуточные выходные переменные; х,-, у1, г,-, д, - входные переменные (система сбалансированных показателей). Этим соотношениям поставлены в соответствие нечеткие логические уравнения, кото-
рые позволяют определять уровень показателя К: по максимуму функции принадлежности.
*15 3-1 уШ 2\
2\6 ?1
?15
Рисунок 3. Ориентированный граф связей аспектов
сбалансированной системы показателей для образовательного учреждения
Учитывая, что оценка результативности образовательного учреждения проводится на нескольких уровнях, предлагается использовать иерархическую структуру продукционной модели представления знаний. На рис. 4 представлена структура иерархической модели нечеткого вывода оценки результативности функционирования /-го образовательного учреждения, входящего в инновационную площадку, где:
- К^ - показатель оценки результативности деятельности /-го учреждения;
- ^ j J - показатели, характеризующие деятельность целевых
подсистем (основные аспекты деятельности /-го учреждения);
- БП - продукционные базы правил.
--С ^э
Рисунок 4. Структура иерархической модели нечеткого вывода оценки результативное™ функционирования /-го образовательного учреждения входящего в инновационную площадку
Границы функций принадлежности, а также веса правил по продукционным базам знаний могут уточняться по результатам статистической обработки данных и оценке результативности функционирования рассматриваемого образовательного учреждения за определенный период времени.
Предлагаемая нечеткая модель имеет иерархическую структуру, учитывающую специфику организации образовательной деятельности. В ней предусмотрена оценка как показателей ...Кц^, характеризующих деятельность целевых подсистем (основные аспекты деятельности у'-го учреждения), так и показателя К], характеризующего результативность деятельности у'-го образовательного учреждения. Это дает возможность реализовать методологию управления инновационной деятельностью в региональных образовательных системах в виде экспертной системы, структурная схема которой приведена на рисунке 5. Предлагаемая система позволяет лицу, принимающему решение, объективно оценивать результативность
инновационной деятельности, проводимой в рамках инновационнои площадки, и своевременно принимать оперативные и стратегические решения по ее управлению, целесообразности внедрения того или иного инновационного проекта.
Инновационный проект, программа
Основные аспекты деятельности образовательной системы
Система сбалансированных показателей
Инновационная площадка
т
-у.
—ft
-гг - —
Н'Мг
тг
Сбалансированные показатели
Нечеткая система оценки критериев К,, КJt К
Г Фазифи-^i V кация База правил нечеткого вывода У 1 ч _/Дефазифи-j
Агрегирование Активация Аккумулирование
Г
Совокупность критериев деятельности образовательной системы { К,}, {Kj }, {К }
Блок кластеризации и визуализации критериев
1 =
ЛПР - лицо, принимающее решение
Рисунок 5. Структурная схема экспертной системы для управления инновационной деятельностью проводимой в рамках инновационной площадки
Третья глава посвящена аспектам практической реализации разработанных моделей и механизмов инновационного обеспечения деятельности учреждения среднего профессионального образования в аспекте системного управления качеством. Проведенный анализ основных концепций позволил автору сформулировать общие принципы управления качеством, соответствующие идеологии современной концепции TQM, которые могут быть положены в основу методологии инновационного проекта «Качество образовательной деятельности» как целевой подсистемы управления экс-
17
периментальной, инновационной образовательной площадкой.
В контексте данной работы оценка результативности инновационной деятельности по управлению качеством рассматривается в аспекте результативности систем менеджмента качества (СМК) учреждений среднего профессионального образования, входящих в инновационную площадку и реализующих инновационный проект или отдельные инновации в этой сфере.
Процесс оценки результативности СМК учреждений СПО представляется достаточно сложной и многофакторной задачей, поскольку включает в себя оценку результативности всех уровней системы менеджмента качества учреждения СПО (процесс, группа процессов, СМК в целом). Таким образом, получение адекватной оценки инновационного проекта (или инновационного мероприятия) существенно зависит не только от «качества» оценки СМК СПО в целом, но и от оценки ее процессов, что предполагает выделение и анализ не только показателей результативности по процессам, но и по группам процессов.
В рамках реализации Государственной программы «Развитие образования города Москвы» разработана организационная и процессная структура СМК типового учреждения СПО (на примере ГБОУ СПО «Строительный техникум № 12» г. Москвы), показанная на рисунках 6 и 7.
Внешние регуляторы
Стандарты (ФГОС. ИСО)
Норматив] документы
Лицензирование Аккредитация
&-------Л——
Право на ОД
Стратегия, политика и цели в области качества ОУ Планирование и постоянное улучшение процессов и процедур 1
Оценка
Мониторинг, контроль, измерении и анализ
ПРОЦЕССЫ ЖИЗНЕННОГО ЦИКЛА ОУ
. Продукция — _у> образовательная услуга
ПОТРЕБИТЕЛИ (требования, ожидания)
ПОТРЕБИТЕЛИ (удо влет во ре нн ость)
Внешняя конкурентная среда
Рисунок 6. Функциональная структура СМК типового учреждения СПО
18
Реестр рабочих процессов СМК типового учреждения СПО включает 52 показателя, характеризующих деятельность 17 процессов. В качестве алгоритма формирования нечеткого вывода оценки результативности СМК СПО использован алгоритм Мамдани, применение которого позволяет с достаточно высокой степенью точности разделить выделенные процессы на «результативные» и «не результативные». Имея информацию о «результативных» и «не результативных» процессах можно построить функциональное соответствие, представляющее зависимость качества СМК от характеристик процессов, осуществить переход от классических экспертных оценок к нечетко-множественным моделям, а совокупность экспертных оценок интерпретировать набором функций принадлежности, образующим нечеткий классификатор.
Рисунок 7. Процессная структура СМК типового учреждения СПО
Так как оценка результативности СМК СПО проводится по нескольким уровням (по процессам, группам процессов и в целом по СМК) целесообразно использовать иерархическую структуру продукционной модели представления знаний. Для разработки модели нечеткого вывода оценки результативности СМК типового учреждения СПО проведен системный анализ его СМК, построены функции принадлежности по всем 52 показателям, которые характеризуют деятельность 17 процессов. На рисунке 8 представлена структура иерархической модели нечеткого вывода оценки результативности СМК СПО, где Я - интегральный показатель оценки результативности СМК СПО; х, у, 2, я, г - показатели результативности процессов; ПБ - продукционные базы знаний.
Первый уровень модели представляет собой систему нечеткого вывода для оценки состояния СМК СПО по каждому из выделенных бизнес-
19
процессов. На втором уровне проводится оценка результативности по всем пяти группам процессов. На выходе системы проводится оценка интегрального показателя результативности СМК СПО.
Структура предлагаемой иерархической модели реализована в системе Fuzzy Tech, которая является специализированным средством, позволяющим разрабатывать и исследовать нечеткие модели в графическом режиме, представлять модель нечеткого вывода в виде нескольких блоков правил, каждый из которых может содержать собственные входные и выходные лингвистические переменные.
При этом отдельные блоки правил могут соединяться между собой последовательным или параллельным способами. Данные свойства делают возможным создание многоуровневых систем нечеткого вывода оценки качества с высокой степенью детализации, и реализовать методологию оценки СМК СПО в виде экспертной системы для управления инновационной деятельностью по управлению качеством, проводимой в рамках инновационной площадки.
Рисунок 8. Система нечеткого вывода принятия решений по оценке результативности СМК СПО 20
Рассмотрим вычисление комплексного показателя финансово-юридического обеспечения учреждения СПО реализованного в системе Fuzzy Tech в нечеткой форме. В качестве источника данных для расчета комплексного показателя финансово-юридического обеспечения учреждения СПО «Строительный техникум № 12» г: Москвы использованы 5 показателей: эффективность освоения бюджетных средств; процент внешних ревизий; количество внутренних предписаний; количество повторных внешних предписаний; выполнение социальных гарантий государства.
Функции принадлежности показателей результативности процесса ВП-3.2 «Финансово-юридическое обеспечение» показаны на рисунке 9.
Рисунок 9. Функции принадлежности показателей результативности процесса ВП-3.2 «Финансово-юридическое обеспечение»
Введена лингвистическая переменная «Финансово-юридическое обеспечение», которая имеет три терм-значения: неустойчивое состояние; нормальное состояние; устойчивое состояние. После построения функций принадлежности рассчитывались промежуточные коэффициенты, на основе которых производилось вычисление комплексного показателя финансовой устойчивости СПО в нечеткой форме. Модель нечеткого вывода оценки результативности процесса ВП-3.2 «Финансово-юридическое обеспечение» СМК техникума показана на рисунке 10.
File Edit View Debug Analyzer Toots Window Help
□ g? h I« »I g i w vbi a-'ik.mii-tfiiia i
Рисунок 10. Модель нечеткого вывода оценки результативности процесса ВП-3.2 «Финансово-юридическое обеспечение»
Динамика показателя финансово-юридического обеспечения образовательного учреждения СПО за пять исследуемых периодов приведена на рисунке 11.
Димамнм результативности ттроивсса
—— —г=|
—
^- -— ..
.......
. _11 .—
Ж 10» 2яЖ »12 МП
Рисунок 11. Динамика показателя результативности процесса ВП-3.2 «Финансово-юридическое обеспечение» за 5 лет
Результаты, приведенные на рисунке 11, в целом отражают динамику финансово-юридического обеспечения образовательного учреждения СПО «Строительный техникум № 12» г. Москвы, что говорит об эффективности разработанных алгоритмов и нечетких моделей. На графике видно, что с 2009 года наблюдается рост результативности процесса ВП-3.2. Это связано с выявлением путей рационального использования бюджетных средств (пересмотр штатного расписания в целях повышения качества работы сотрудников, внесение изменений в положения о заработной плате, увеличение доли закупок товаров, работ и услуг через конкурсные процедуры). Кроме того, имеет место снижение количества внутренних предписаний с 20 в 2009 г. до 11 в 2010 г. Процент освоения бюджетных средств повысился с 65 % до 72 % в 2010 г. В 2013 году показатель результативности процесса ВП-3.2 достиг значения 0,9, что в значительной степени объясняется ростом процента освоения бюджетных средств. В 2013 году он достиг 80 % (что на 10 % превышает плановое). Такой рост связан не только с повышением эффективности распоряжения бюджетными средствами, но и с сокращением объема годового бюджета. Динамика изменения показателя «Количество внутренних предписаний» имеет устойчивую тенденцию к снижению, что является положительной характеристикой деятельности финансовой службы, говорит о её готовности и способности адаптироваться к изменяющимся условиям внешней среды. Результаты, приведенные на рисунке 11, в целом отражают динамику финансово-юридического обеспечения образовательного учреждения СПО «Строительный техникум № 12» г. Москвы, что говорит об эффективности разработанных алгоритмов и нечетких моделей.
В заключении сформулированы основные результаты диссертационного исследования.
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ ПО РАБОТЕ:
1. С позиций системного анализа исследована система среднего профессионального образования города Москвы, где в силу ее репрезентативности выявлены основные проблемы и задачи, характерные для большинства региональных образовательных систем РФ, решение которых необходимо для эффективной реализации национального проекта «Образование» в сфере системного управления качеством. К таким задачам можно отнести:
- формирование новой управленческой парадигмы, где роль инновационного обеспечения образовательной деятельности становится стратегическим направлением для развития любой образовательной системы;
-разработка механизмов, применение идеологии непрерывного повышения качества образовательной деятельности, необходимых для практической реализация мероприятий, принятых в национальном проекте «Образование» и в рамках Государственных программ развития образования в регионах (для города Москвы - Государственная программа «Развитие образования города Москвы на среднесрочный период 2012-2016 гг.»);
-разработка общей методологии управления инновационной деятельностью, механизмов реализации методологии инновационного обеспечения управления качеством, механизмов оценки результативности и эффективности системы управления инновационными процессами, процедур инновационного аудита образовательной деятельности в региональных образовательных системах.
2. Показано, что в сфере образования эффективность инновационной деятельности в значительной мере определяется инфраструктурой и условиями, в которых она осуществляется, задача их создания и формализации приобретает большую практическую значимость и включает в себя:
-разработку современной нормативно-правовой базы, определяющей внешнюю институциональную среду организации и управления инновационной деятельностью;
-выбор оптимальной организационной структуры экспериментальной инновационной площадки как инфраструктуры, проводящей новшества от создания до широкого внедрения в образовательное пространство;
-разработку системы организационно-экономических механизмов эффективного управления экспериментальными инновационными площадками;
-разработку методологии оценки эффективности деятельности экспериментальной инновационной площадки в аспекте того или иного инновационного проекта.
3. Региональная система среднего профессионального образования
рассмотрена как сложная социально-экономическая система. Выделены основные функциональные блоки, реализующие методологию управления ее инновационным развитием, в основу которой положено проектное управлении направленное на повышение результативности функционирования образовательных структур в рамках четырех основных целевых подсистем «Развитие», «Рынок», «Финансы», «Образовательная деятельность» и создание благоприятного инновационного климата.
4. Разработана теоретическая модель управления инновационной площадкой, отличительной чертой которой является использование системы сбалансированных показателей (ССП) и аппарата теории нечетких множеств. Для типового учреждения СПО построен ориентированный граф связей аспектов ССП (дерево вывода) и нечеткая модель иерархической структуры, позволяющая в условиях неопределенности получить адекватную оценку результативности инновационных проектов и мероприятий, реализуемых в рамках инновационной площадки региональной системы СПО.
5. Разработана формализованная модель управления инновационной деятельностью в области системного управления качеством, где оценка этой деятельности рассматривается в аспекте нечеткого вывода оценки результативности СМК учреждений, входящих в инновационную площадку. Данная модель дает возможность расчета результативности по нескольким уровням системы, что позволяет реализовать методологию управления инновационной деятельностью в виде, разработанной автором экспертной системы принятия управленческих решений в области системного управления качеством и целесообразности внедрения того или иного инновационного проекта и мероприятия.
6. Разработаны и реализованы системы нечеткого вывода оценки результативности процессов СМК учреждения СПО («Доколледжная подготовка и прием обучающихся» и «Финансово-юридическое обеспечение»). Результаты анализа комплексных показателей этих процессов в нечеткой форме в целом отражают динамику состояния образовательного учреждения ГБОУ СПО «Строительный техникум № 12» за пятилетний период, что говорит об эффективности разработанных алгоритмов и нечетких моделей.
7. Апробация результатов исследований подтверждена актами и справками о внедрении в практическую деятельность Государственного бюджетного образовательного учреждения среднего профессионального образования города Москвы «Строительный техникум № 12», а также в учебный процесс Федерального государственного автономного образовательного учреждения дополнительного профессионального образования «Академии стандартизации, метрологии и сертификации (учебная)».
Основные результаты диссертации изложены в следующих научных трудах и публикациях:
Статьи, опубликованные в рецензируемых научных журналах к изданиях, рекомендованных ВАК при Министерстве образования и науки РФ:
1. Артюхина C.B. Региональные системы образования: инновационное обеспечение, системный подход // Компетентность. - 2013. - № 9-10/ 110-111. - С. 24—26. - 0,32 п.л.
2. Антонова И.И., Артюхина C.B., Соляник А.И. Оценка результативности управления качеством в региональных системах среднего профессионального образования // Экономика и менеджмент систем управления. - 2014. - № 01. - С.4-9. - 0,38 п.л. (авт. текст - 0,25 п.л.).
3. Антонова И.И., Артюхина C.B., Соляник А.И. Региональные образовательные системы: модель управления инновационной деятельностью // Компетентность - 2014. - № 1/112. - С. 4-9. - 0,63 п.л. (авт. текст -0,37 п.л.).
4. Артюхина C.B. Управление качеством в региональных системах образования // Компетентность. - 2014. - № 2. - С. 44-47. - 0,42 п.л.
Публикации по теме диссертации, опубликованные в других изданиях:
5. Артюхина C.B. Менеджмент качества в учреждениях СПО / Артюхина C.B. // ФГБОУ ВПО «МАТИ - Российский государственный технологический университет имени К.Э. Циолковского» (МАТИ) Одиннадцатая Всероссийская научно-практическая конференция «Управление качеством» (сборник материалов) 12-13 Марта 2012 года. - С.33-35. -0,15 п.л.
6. Артюхина C.B. О роли стандартов в области энергоэффективности и энергосбережения / Артюхина C.B. // ФГБОУ ВПО «МАТИ - Российский государственный технологический университет имени К.Э. Циолковского» (МАТИ) Десятая Всероссийская научно-практическая конференция «Управление качеством» (сборник материалов) 10-11 Марта 2011 года -С. 46-48.-0,15 п.л.
7. Артюхина C.B., Панкина Г.В., Соляник А.И. Совершенствование механизмов инновационного обеспечения управления качеством в региональных системах среднего профессионального образования (монография): - M.: АСМС, 2014. - 130 с. - 6,75 пл. (авт. текст - 4,9 п.л.).
АРТЮХИНА СВЕТЛАНА ВИКТОРОВНА
СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕХАНИЗМОВ ИННОВАЦИОННОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ УПРАВЛЕНИЯ КАЧЕСТВОМ В РЕГИОНАЛЬНЫХ СИСТЕМАХ СРЕДНЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ
Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (по отраслям и сферам деятельности в т.ч.: стандартизация и управление качеством продукции)
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Редактор-корректор Н.М. Скрипова Компьютерная верстка Л.С. Самочатова
Подписано в печать 19.12.2014 Печать ксерография Тираж 100 экз.
Формат 60 х 90 1/16 Объем 1,5 п.л. Заказ № 755
АСМС
Москва, Волгоградский проспект, 90, корп. 1 Полиграфическая база АСМС