Формирование механизмов обеспечения экономической безопасности организации тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Лошаков, Андрей Сергеевич
Место защиты
Москва
Год
2005
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Лошаков, Андрей Сергеевич

Введение.

Глава 1. Научные основы экономической безопасности организации.

1.1. Сущность экономической безопасности организации в современных условиях.

1.2. Предпосылки формирования механизмов обеспечения экономической безопасности организации.

Глава 2. Оценка состояния экономической безопасности организации в современных условиях.

2.1. Характеристика структуры и состояния организаций Российской Федерации.

2.2. Критерии и пороговые значения оценки экономической безопасности организации.

Глава 3. Основные направления формирования механизмов обеспечения экономической безопасности организации.

3.1. Государственное регулирование обеспечения экономической безопасности организации.

3.2. Меры по предотвращению правоохранительными органами экономических угроз организации.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Формирование механизмов обеспечения экономической безопасности организации"

Актуальность темы исследования обусловлена теоретической и практической значимостью проблемы, связанной с решением задач обеспечения экономической безопасности организации и включающей механизмы защиты её экономических интересов правоохранительными органами.

В сложившейся криминогенной ситуации преступность является угрозой национальной безопасности страны, что предопределяет новые задачи, направленные на повышение результативности деятельности органов внутренних дел в сфере обеспечения экономической безопасности. Экономическая безопасность страны, гарантируя её экономическую независимость и рост благосостояния населения, невозможна без обеспечения экономической безопасности организации. В свою очередь, организация, являясь структурообразующим элементом экономики страны, предоставляет средства к существованию многим людям и тем самым обеспечивает устойчивое экономическое развитие, социально-политическую стабильность в регионах, и в стране в целом. Таким образом, состояние экономической безопасности организации оказывает влияние на экономическое положение государства и его экономическую безопасность.

Взаимодействуя, организация и государство разграничивают функции, а именно: организация строит систему обеспечения экономической безопасности, а государство при этом становится гарантом соблюдения и исполнения законодательства. Государство регулирует экономические отношения между организациями, проводит антимонопольную политику. Сегодня при обеспечении экономической безопасности организации возникают следующие трудности: недостаточная системность исполнительной и законодательной власти, криминализация отраслей экономики, коррупция в деятельности государственных, в том числе и правоохранительных структур. Все это говорит

0 невыстроенности системы по обеспечению экономической безопасности, а это, в конечном итоге, наносит экономический ущерб нашему государству. Данное положение требует принятия неотложных мер по устранению существенных недостатков в области обеспечения экономической безопасности организации.

Решение задач по обеспечению экономической безопасности организации требует научного осмысления широкого спектра проблем, связанных с экономической и национальной безопасностью государства, четких и понятных принципов оценки принимаемых решений государственными, в том числе правоохранительными органами.

Отметим, что экономические аспекты деятельности органов внутренних дел, других правоохранительных органов по обеспечению экономической безопасности организации изучены недостаточно, хотя в этой области накоплен определенный опыт по решению проблем криминализации финансово-экономических, имущественных отношений, сдерживающих социально-экономическое развитие страны.

Актуальность и недостаточная разработанность указанных проблем предопределили выбор темы диссертационного исследования.

Степень научной разработанности проблемы. По целому ряду вопросов, представляющих интерес по этому направлению, имеется достаточно широкий круг научных трудов.

Различным аспектам экономической безопасности посвящены работы: Абалкина Л.И., Аболенцева Ю.И., Илларионова А.Н., Олейникова Е.А., Сенчагова В.К., Степашина С.В., Тамбовцева B.J1. и др1.

Проблемам обеспечения экономической безопасности организации посвящены работы: Бедникова М.А., Грунина О.А., Грунина С.О., Демина В.А., Колосова А.В., Минаева С.Ю., Шаваева А.Г. и др .

Попытки системного подхода к исследованию проблем обеспечения экономической безопасности, разработке правоохранительных механизмов противодействия экономическим и налоговым преступлениям предпринимаются в Академии экономической безопасности МВД России под руководством Зайцева В.А., Анищенко В.Н., Городецкого А.Е., Илюхиной Р.В., Купрещенко Н.П., Молчанова А.В., Смирнова B.J1. и др3.

Цель и задачи исследования. Цель исследования заключается в обосновании механизма обеспечения экономической безопасности организации и разработке предложений по её обеспечению. Исходя из поставленной цели, определены следующие задачи:

- исследовать теоретические основы экономической безопасности организации в современных условиях;

- раскрыть особенности предотвращения угроз социально-экономическому развитию организации;

- обосновать основные направления защиты государством экономических редакцией Ю.И. Аболенцева, Московский институт МВД России, 2001. - 280 с.

Экономическая безопасность хозяйственных систем. Учебник под общей редакцией А.В.Колосова. М.: Изд-во РАГС. 2001. - 446с. Грунин О.А., Грунин С.О. Экономическая безопасность организации, — Издательский дом «Питер», 2002. - 160 с.

3 Городецкий А.Е. Угрозы экономической безопасности на современном этапе // Координационный совет руководителей органов налоговых (финансовых) расследований государств - участников СНГ: стратегия развития и роль в обеспечении экономической безопасности: информационно-аналитический сборник / Под ред. Фрадкова М.Е., Зайцева В.А., Хатаева А.Ц. и др. - М.: Академия налоговой полиции ФСНП России, 2002. С.57-73.

Там же Илюхина Р.В. Особенности обеспечения экономической безопасности на современном этапе в условиях интеграции. С. 84-89.

Купрещенко Н.П. Бесконтрольный вывоз капитала как угроза экономической безопасности Российской Федерации // Опыт и проблемы функционирования федеральных органов налоговой полиции в обеспечении экономической безопасности страны: материалы научно-практической конференции / под ред. Зайцева В.А., Городецкого А.Е., Илюхиной Р.В. - М.: Академия налоговой полиции ФСНП России, 2002. С. 66-70. интересов организации;

- проанализировать опыт зарубежных государств по обеспечению экономической безопасности организации;

- разработать предложения по формированию механизма обеспечения экономической безопасности организации.

Объектом исследования является процесс формирования механизмов обеспечения экономической безопасности организации.

Предметом исследования выступает совокупность управленческих и связанных с ними организационно-экономических отношений, возникающих при обеспечении экономической безопасности организации.

Теоретической и методологической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых в области экономической безопасности и экономического анализа. Были изучены статистические данные, нормативная правовая база Российской Федерации в области экономической безопасности.

Информационной базой послужили статистические материалы Госкомстата России, МВД России, Министерства финансов России, Счетной палаты России, научные отчеты Академии экономической безопасности МВД России, другая информация.

В процессе исследования применялись общенаучные и специализированные методы и приемы: диалектический подход, принципы логического, системного анализа и синтеза, методы экономико-статистического анализа, элементы экономико-математического моделирования.

Научная новизна исследования заключается в обосновании и разработке предложений по формированию механизмов обеспечения экономической безопасности организации, по предотвращению угроз экономической безопасности организации правоохранительными органами.

Основные научные результаты исследования, полученные автором и выносимые на защиту, заключаются в следующем:

- уточнена сущность экономической безопасности организации, которая заключается в достижении устойчивой и эффективной деятельности организации за счет правового обеспечения, финансовой устойчивости, защиты коммерческой тайны, обеспечения информационной безопасности, защиты имущества организации и др. мер;

- даны предложения по формированию механизма государственного регулирования экономической безопасности организации, включая выявление и систематизирование внутренних и внешних угроз экономической безопасности организации;

- предложен алгоритм формирования механизма обеспечения экономической безопасности организации, разработанный на основе характеристики его активных и пассивных свойств (качеств);

- сформулированы основные направления обеспечения государством экономической безопасности организации: выявление случаев отклонения критериев экономической безопасности организации от пороговых величин; принятие мер по прогнозированию, недопущению и преодолению угроз экономической безопасности;

- разработаны предложения по использованию в современной практике опыта зарубежных государств (США, Германии, др. стран) в сфере обеспечения экономической безопасности организации;

- даны предложения по совершенствованию взаимодействия правоохранительных органов со службами экономической безопасности организаций, включающие взаимную информированность, совместное обсуждение, проведение и контроль мероприятий.

Теоретическая и практическая значимость исследования.

Теоретические выводы содержат ряд научных положений, углубляющих существующее представление об экономической безопасности организации и механизмах ее обеспечения.

Практические рекомендации могут быть использованы для совершенствования мер по обеспечению экономической безопасности организации. Практической значимостью диссертационной работы является решение поставленных задач в части разработки практических рекомендаций по формированию механизма обеспечения экономической безопасности организации службой экономической безопасности организации, правоохранительными органами и их реализация в целях обеспечения экономической безопасности организации; в определении роли и места МВД России при решении проблемы обеспечения экономической безопасности организации.

Ряд положений диссертационного исследования касается проблем сотрудничества служб безопасности организации и правоохранительных органов и могут быть использованы при совершенствовании взаимодействия между ними.

Апробация результатов исследования: отдельные положения исследования опубликованы в научных статьях: «Предпосылки формирования и сущность экономической безопасности предприятия», «Значение правоохранительных органов в обеспечении экономической безопасности», «Роль государства при регулировании деятельности организаций в целях обеспечения их экономической безопасности», «Роль и значение службы безопасности в механизме обеспечения экономической безопасности организации».

Основные положения работы опубликованы в журналах: «Аспирант и соискатель», «Вопросы экономических наук», «Естественные и технические науки», «Юридические науки», были представлены автором на всероссийских научно-практических конференциях: 16-17 апреля 2004 года в г.Ивантеевка «Управление корпоративной безопасностью в малом, среднем бизнесе и образовании», 18-19 мая 2004 года в Академии экономической безопасности МВД России «Правоохранительные механизмы обеспечения экономической безопасности и противодействия экономическим и налоговым преступлениям».

Полученные научные результаты используются в учебном процессе Академии экономической безопасности МВД России при преподавании дисциплин «Экономическая безопасность», «Теневая экономика» на юридическом и экономическом факультетах. Результаты исследования были внедрены в практическую деятельность Пушкинского УВД Московской области, ДЭБ МВД России, рядом коммерческих организаций г. Москвы и г. Пушкино (ООО «Магия», ООО «Мерабелла», ООО «Полигранд», ООО «Родник», ООО «Статус»).

Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 9 печатных работ общим объемом 4,1 печатных листа.

Структура диссертационной работы. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы, приложений. Работа содержит 16 таблиц, 12 рисунков, список использованной литературы включает 187 наименований.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Лошаков, Андрей Сергеевич

Выводы и предложения

В диссертационном исследовании, с учетом современных тенденций в развитии экономической безопасности, рассмотрен ряд проблем возникающих при обеспечении экономической безопасности организации. Сделана попытка представления экономической безопасности организации не просто в качестве некой декларации о намерениях, а были показаны и раскрыты механизмы ее обеспечения и качественные критерии. Диссертационное исследование показало важность обеспечения экономической безопасности организации как составного элемента экономической безопасности страны и, в свою очередь, национальной безопасности.

Проведенный в ходе диссертационного исследования анализ материалов литературы по вопросам экономической безопасности организации позволил, на наш взгляд, показать важность и актуальность данного вопроса, составить выводы и рекомендации, достигнув целей работы.

Таким образом, подытоживая результаты исследования, можно сделать следующие выводы и предложения:

1.Цель обеспечения экономической безопасности организации — устойчивая и эффективная деятельность организации, которая достигается с помощью финансовой устойчивости, за счет эффективности деятельности организации, правового обеспечения всех сфер её деятельности, обеспечения информационной безопасности организации, защиты коммерческой тайны и имущества организации.

2. Из анализа материалов экономической литературы по проблематике экономической безопасности организации следует, что:

- экономическая безопасность организации, является важнейшим антикризисным элементом, поддерживающим экономическую независимость и безопасность нашей страны;

- обеспечение экономической безопасности организации должно стать приоритетным направлением в деятельности государства;

- государство должно оказывать поддержку предприятиям различной формы собственности, особенно малым и средним, которая заключается в принятии законодательства, способствующего образованию и развитию предприятий;

- для обеспечения безопасности организации в её структуре должна создаваться служба безопасности, часть деятельности которой направлена на нейтрализацию внутренних и внешних угроз экономической безопасности.

3. На наш взгляд, уточненное определение экономической безопасности организации — состояние устойчивости организации сегодня и в будущем, обеспечивающееся за счет эффективной (прибыльной) деятельности, которая достигается путем прогнозирования и нейтрализации внутренних и внешних угроз.

4. Предложен механизм обеспечения экономической безопасности организации, который направлен на обеспечение экономической безопасности организации в настоящий момент и в будущем и способствует развитию организации.

Цели механизма обеспечения экономической безопасности:

- создание условий для оптимального функционирования организации;

- своевременное выявление внешних и внутренних угроз;

- сохранение и эффективное использование собственных ресурсов организации (финансовых, материальных, информационных, кадровых);

- обеспечение прогрессивного, независимого развития.

5. Обеспечение экономической безопасности организации всего лишь одно из условий ее функционирования, а не самоцель работы организации. На уровень развития экономической безопасности указывают индикаторы состояния экономики организации и важнейшим показателем экономической безопасности организации являются темпы ее экономического развития, роста. Их количественная оценка позволяет выявить наиболее слабые стороны организации, с последующим их исправлением, точнее оценить стоимость организации, ее акций. Но для точного рассмотрения уровня экономической безопасности необходимо брать качественные характеристики, указывающие на развитие экономики организации, на ее потенциал, однако и количественные характеристики необходимы для оценки текущего состояния организации.

6. Необходимо основные направления обеспечения экономической безопасности разбить на функциональные составляющие. Используя функциональные составляющие, можно рассчитать совокупный критерий экономической безопасности организации и сравнить его с предыдущими значениями и значениями этого показателя в других аналогичных организациях. Желательно, чтобы организация при сообщении информации о себе в качестве обязательной информации давала совокупный критерий экономической безопасности организации.

7. Нужен мониторинг экономической безопасности организации, включающий в себя диагностику её функциональных составляющих.

8. Очень важно правильно определить, измерить угрозы экономической безопасности организации и, соответственно, построить систему мер адекватных этим угрозам. А для этого мы предлагаем использовать SWOT-анализ. Построив соответствующую SWOT-матрицу и приведя внутренние сильные и слабые стороны в соответствие с внешними возможностями и угрозами, руководство организации на пересечении матрицы выбирает стратегические альтернативы развития организации.

9. В диссертационном исследовании показано, что достижение целей обеспечения экономической безопасности возможно только при эффективном построении системы экономической безопасности и ее постоянном совершенствовании, а это невозможно без поддержки государства.

Активная деятельность государства по обеспечению экономической безопасности организации будет способствовать:

- уменьшению криминализации хозяйственных отношений;

- созданию благоприятных экономических и социальных условий;

- развитию рыночной инфраструктуры;

- привлечению инвестиций в экономику;

- стабилизации и развитию деятельности имеющихся организаций;

- увеличению числа малых и средних предприятий;

- укреплению положения градообразующих предприятий, от деятельности которых зависит жизнь населения ряда городов и даже регионов.

10. Государство не смогло стать эффективным собственником. Так государство имеет большие пакеты акций в топливно-энергетических компаниях, металлургии, в ряде других стратегических отраслях. Однако, доходы от участия в деятельности данных компаний в бюджет страны поступают крайне незначительные. Также имея большие пакеты акций в нефтегазовых и энергетических компаниях, государство не смогло добиться, чтобы данные компании вовремя и в полном объеме перечисляли налоги в бюджет страны. Необходимо сформировать эффективную систему управления пакетами государственных акций, контроля и мониторинга за работой предприятий с долей государственной собственности.

11. В правоохранительной тематике не придается большого значения обеспечению экономической безопасности. На наш взгляд, правоохранительные органы должны объективно отслеживать положение дел в крупных организациях, имеющих общественную, социальную значимость, защищая эти организации от внешних угроз. В то же время они не должны вмешиваться в разрешение хозяйственных споров. Ведь есть вероятность, что при сотрудничестве правоохранительных органов и СБ, первые будут действовать не в интересах государства, а будут лоббировать интересы конкретной организации, и в этом случае нарушается свободная конкуренция на рынке. Поэтому требуется разработка механизма, выявляющего и запрещающего протекционизм со стороны правоохранительных органов.

В обеспечении экономической безопасности должны принимать участие все правоохранительные органы страны. На сегодняшний день они не участвуют напрямую в обеспечении экономической безопасности организации, это говорит о необходимости преодоления узковедомственных подходов в работе правоохранительных органов. Кроме того, слабо развита нормативная правовая база, без которой не возможна работа правоохранительных органов в области обеспечения экономической безопасности. Этот вопрос также требует скорейшего решения.

12. На сформировавшемся рынке услуг по обеспечению экономической безопасности есть возможность выбора охранной структуры или образование собственной службы безопасности. Организации сегодня стремятся иметь собственные СБ. При обеспечении экономической безопасности СБ занимают нишу, которую не могут по ряду причин занять правоохранительные органы. Поэтому они играют ведущую роль в обеспечении экономической безопасности организации. Однако не всегда СБ могут своими силами обеспечить экономическую безопасность и здесь необходимо взаимодействие с правоохранительными органами.

13. На сегодняшний день успешное решение задач обеспечения экономической безопасности организации возможно только при сотрудничестве правоохранительных органов, органов исполнительной власти и СБ предприятия.

Можно констатировать, что на данный момент взаимодействие СБ с правоохранительными органами не эффективно. Необходима нормативно-правовая база, четко регламентирующая взаимодействие и координацию действий СБ с правоохранительными органами. Ведь многие проблемы при обеспечении экономической безопасности связаны с отсутствием соответствующих нормативно-правовых документов.

14. Необходимо для успешного решения задач обеспечения экономической безопасности сотрудничество правоохранительных органов с государственными и общественными организациями, независимыми объединениями, а предпосылка к такому сотрудничеству — общие задачи по защите экономических интересов государства. Нужно развивать сотрудничество между правоохранительными организациями и структурами по обеспечению экономической безопасности. Направления сотрудничества разработка совместных документов, совместная деятельность и координация действий.

15. Устарела правовая база (например, нуждается в обновлении Концепция национальной безопасности Российской Федерации141) в области экономической безопасности, так как она сложилась в 1993-98 году, а с этого времени накоплен большой опыт в области экономической безопасности, появились новые механизмы ее обеспечения. Требуется разработка нового законодательства в сфере обеспечения экономической безопасности и совершенствование имеющейся нормативной правовой базы, так как правоохранительные органы могут работать в этой области только при законодательной поддержке своих полномочий. Необходимо принять меры по устранению существующих законодательных пробелов и препятствий в сфере экономической безопасности и это будет способствовать развитию организаций и их устойчивой работе.

16. Нужно решать социально-экономические проблемы, так как состояние экономической безопасности организации тесно связано с политическим и социально-экономическим положением в стране, а, следовательно, решая социально-экономические проблемы можно воздействовать и на экономическую безопасность организации.

17. Необходимо объединение специалистов, профессионально занимающихся экономической безопасностью, с целью сотрудничества с аналогичными международными организациями для обмена информацией и опытом.

18. Требуется внедрение программ и методик по обеспечению безопасности предпринимательской деятельности в учебных заведениях Российской Федерации.

19. В организационном плане необходимо определить процедуры ответственности каждого правоохранительного ведомства и порядок их

141 Указ Президента РФ от 10.01.2000 №24 «О Концепции национальной безопасности Российской Федерации» // Собрание законодательства Российской Федерации от 2000. № 2. взаимодействия. Важно устранить параллельные функции каждого ведомства, так как вопросами экономической безопасности занимаются МВД России, ФСБ России и другие правоохранительные органы.

20. Требуется создание службы в структуре МВД России, обеспечивающей мониторинг экономической безопасности организации, взаимодействие с субъектами экономической деятельности, координацию работы правоохранительных органов по вопросам экономической безопасности предпринимательской деятельности. Данная служба в сотрудничестве со службами безопасности организации смогла бы эффективнее отстаивать интересы крупных предприятий в области экономической безопасности на международной арене, оказывать помощь малому и среднему бизнесу.

21. Проведенный анализ состояния экономической безопасности организации показал, что проблему обеспечения экономической безопасности организации может решить системный, комплексный подход, при объединении усилий правоохранительных органов и СБ, при поддержке государства, средств массовой информации и населения.

По нашему мнению, представленные выводы и предложения диссертационного исследования наиболее полно отразили современное состояние дел в области экономической безопасности организации, а их реализация может помочь решению целого ряда проблем в данной области. Мы надеемся, что данная работа будет способствовать продолжению исследований по данной тематике.

Ст. 170.

Автореферат диссертации по теме "Формирование механизмов обеспечения экономической безопасности организации"

На правах рукописи

ЛОШАКОВ Андрей Сергеевич

ФОРМИРОВАНИЕ МЕХАНИЗМОВ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ ОРГАНИЗАЦИИ

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством

(экономическая безопасность)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва 2005

На правах рукописи

ЛОШАКОВ Андрей Сергеевич

ФОРМИРОВАНИЕ МЕХАНИЗМОВ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ ОРГАНИЗАЦИИ

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством

(экономическая безопасность)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва 2005

МГРМ

Работа выполнена на кафедре экономики и экономической безопасности Академии экономической безопасности МВД России

Научный руководитель - кандидат экономических наук, доцент

Купрещенко Николай Пиманович

Официальные оппоненты - доктор экономических наук, профессор

Наумов Валерий Васильевич - кандидат экономических наук Идашкин Александр Владимирович

Ведущая организация - Академия управления МВД России

Защита диссертации состоится 30 июня 2005 года в И ""часов на заседании диссертационного совета УС 203.022.01 при Академии экономической безопасности МВД России по адресу: 129329, г. Москва, ул. Кольская, д.2, зал Ученого совета (ауд.208).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Академии экономической безопасности МВД России

Автореферат разослан 2005 года

РОС. НАЦИОНАЛ г НА-Л

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат экономических наук

А. Л. Дыхова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования обусловлена теоретической и практической значимостью проблемы, связанной с решением задач обеспечения экономической безопасности организации и включающей механизмы защиты их экономических интересов правоохранительными органами.

В сложившейся криминогенной ситуации преступность является угрозой национальной безопасности страны, что предопределяет новые задачи, направленные на повышение результативности деятельности органов внутренних дел в сфере обеспечения экономической безопасности. Экономическая безопасность страны, гарантируя ее экономическую независимость и рост благосостояния населения, невозможна без обеспечения экономической безопасности организации. В свою очередь, организация, являясь структурообразующим элементом экономики страны, предоставляет средства к существованию многим людям и тем самым обеспечивает устойчивое экономическое развитие, социально-политическую стабильность в регионах, и в стране в целом. Таким образом, состояние экономической безопасности организации оказывает влияние на экономическое положение государства и его экономическую безопасность.

Взаимодействуя, организация и государство разграничивают функции, а именно: организация строит систему обеспечения экономической безопасности, а государство при этом становится гарантом соблюдения и исполнения законодательства. Государство регулирует экономические отношения между организациями, проводит антимонопольную политику. Сегодня при обеспечении экономической безопасности организации возникают следующие трудности: недостаточная системность исполнительной и законодательной власти, криминализация отраслей экономики, коррупция в деятельности государственных, в том числе и правоохранительных структур. Все это говорит о невыстроенности системы по обеспечению экономической безопасности, а это, в конечном итоге, наносит экономический ущерб нашему государству. Данное положение требует принятия неотложных мер по устранению существенных недостатков в области обеспечения экономической безопасности организации.

Отметим, что экономические аспекты деятельности органов внутренних дел, других правоохранительных органов по обеспечению экономической безопасности организации изучены недостаточно, хотя в этой области накоплен определенный опыт.

Актуальность и недостаточная разработанность указанных проблем предопределили выбор темы диссертационного исследования.

Степень научной разработанности проблемы. По целому ряду вопросов, представляющих интерес по этому направлению, имеется достаточно широкий круг научных трудов.

Различным аспектам экономической безопасности посвящены работы: Абалкина Л.И., Аболенцева Ю.И., Илларионова А.Н., Олейникова Е.А., Сенчагова В.К., Степашина C.B., Тамбовцева В.Л. и др.

Проблемам обеспечения экономической безопасности организации посвящены работы: БедниковаМ.А., ГрунинаО.А., ГрунинаС.О., Демина В.А., Колосова A.B., Минаева С.Ю., Шаваева А.Г. и др.

Попытки системного подхода к исследованию проблем обеспечения экономической безопасности, разработке правоохранительных механизмов противодействия экономическим и налоговым преступлениям предпринимаются в Академии экономической безопасности МВД России под руководством Зайцева В.А., Анищенко В.Н., Городецкого А.Е„ Илюхиной Р.В., Купрещенко Н.П., Молчанова A.B., Смирнова В.Л. и др.

Цель и задачи исследования. Цель исследования заключается в обосновании механизма обеспечения экономической безопасности организации и разработке предложений по её обеспечению. Исходя из поставленной цели, определены следующие задачи:

- исследовать теоретические основы экономической безопасности организации в современных условиях;

- раскрыть особенности предотвращения угроз социально-экономическому развитию организации;

- обосновать основные направления защиты государством экономических интересов организации;

- проанализировать опыт зарубежных государств по обеспечению экономической безопасности организации;

- разработать предложения по формированию механизма обеспечения экономической безопасности организации.

Вместе с тем еще не нашли своего решения вопросы обеспечения экономической безопасности организации. Существует проблема криминализация финансово-экономических, имущественных отношений, сдерживающая социально-экономическое развитие страны.

Решение задач по обеспечению экономической безопасности организации требует научного осмысления широкого спектра проблем, связанных с экономической и национальной безопасностью государства, четких и понятных принципов оценки принимаемых решений государственными, в том числе правоохранительными органами.

Объектом исследования является процесс формирования механизмов обеспечения экономической безопасности организации.

Предметом исследования выступает совокупность управленческих и связанных с ними организационно-экономических отношений, возникающих при обеспечении экономической безопасности организации.

Теоретической и методологической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых в области экономической безопасности и экономического анализа. Были изучены статистические • данные, нормативная правовая база Российской Федерации в области

экономической безопасности.

Информационной базой послужили статистические материалы Госкомстата России, МВД России, Министерства финансов России, Счетной палаты России, научные отчеты Академии экономической безопасности МВД России, другая информация.

В процессе исследования применялись общенаучные и специализированные методы и приемы: диалектический подход, принципы логического, системного анализа и синтеза, методы экономико-статистического анализа, элементы экономико-математического моделирования.

Научная новизна исследования заключается в обосновании и разработке предложений по формированию механизмов обеспечения экономической безопасности организации, по предотвращению угроз экономической безопасности организации правоохранительными органами.

Основные научные результаты исследования, полученные автором и выносимые на защиту, заключаются в следующем:

- уточнена сущность экономической безопасности организации, которая заключается в достижении устойчивой и эффективной деятельности организации за счет правового обеспечения, финансовой устойчивости, защиты коммерческой тайны, обеспечения информационной безопасности, защиты имущества организации и др. мер;

- даны предложения по формированию механизма государственного регулирования экономической безопасности организации, включая выявление и систематизирование внутренних и внешних угроз экономической безопасности организации;

- предложен алгоритм формирования механизма обеспечения экономической безопасности организации, разработанный на основе характеристики его активных и пассивных свойств (качеств);

- сформулированы основные направления обеспечения государством экономической безопасности организации: выявление случаев отклонения критериев экономической безопасности организации от пороговых величин; принятие мер по прогнозированию, недопущению и преодолению угроз экономической безопасности;

- разработаны предложения по использованию в современной практике

опыта зарубежных государств (США, Германии, др. стран) в сфере обеспечения экономической безопасности организации; - даны предложения по совершенствованию взаимодействия правоохранительных органов со службами экономической безопасности организаций, включающие взаимную информированность, совместное обсуждение, проведение и контроль мероприятий. Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретические выводы содержат ряд научных положений, углубляющих существующее представление об экономической безопасности организации и механизмах ее обеспечения.

Практические рекомендации могут быть использованы для совершенствования мер по обеспечению экономической безопасности организации. Практической значимостью диссертационной работы является решение поставленных задач в части разработки практических рекомендаций по формированию механизма обеспечения экономической безопасности организации службой экономической безопасности организации, правоохранительными органами и их реализация в целях обеспечения экономической безопасности организации; в определении роли и места МВД России при решении проблемы обеспечения экономической безопасности организации.

Ряд положений диссертационного исследования касается проблем сотрудничества служб безопасности организации и правоохранительных органов и могут быть использованы при совершенствовании взаимодействия между ними.

Апробация результатов исследования: отдельные положения исследования опубликованы в научных статьях: «Предпосылки формирования и сущность экономической безопасности предприятия», «Значение правоохранительных органов в обеспечении экономической безопасности», «Роль государства при регулировании деятельности организаций в целях обеспечения их экономической безопасности», «Роль и значение службы безопасности в механизме обеспечения экономической безопасности организации».

Основные положения работы опубликованы в журналах: «Аспирант и соискатель», «Вопросы экономических наук», «Естественные и технические науки», «Юридические науки», были представлены автором на всероссийских научно-практических конференциях: 16-17 апреля в г. Ивантеевка «Управление корпоративной безопасностью в малом, среднем бизнесе и образовании», 18-19 мая 2004 года в Академии экономической безопасности МВД России «Правоохранительные механизмы обеспечения экономической безопасности и противодействия экономическим и налоговым преступлениям».

Полученные научные результаты используются в учебном процессе Академии экономической безопасности МВД России при преподавании дисциплин «Экономическая безопасность», «Теневая экономика» на юридическом и экономическом факультетах. Результаты исследования внедрены в деятельность ряда коммерческих организаций Пушкинского района Московской области.

Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 9 печатных работ общим объемом 4,1 печатных листа.

Структура диссертационной работы. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы. Работа содержит 16 таблиц, 11 рисунков, список использованной литературы включает 187 наименований.

В соответствии с логикой исследования структура диссертационного исследования выглядит следующим образом:

Введение

Глава 1. Научные основы экономической безопасности организации

1.1. Сущность экономической безопасности организации в современных условиях

1.2. Предпосылки формирования механизмов обеспечения экономической безопасности организации

Глава 2. Оценка состояния экономической безопасности организации в современных условиях

2.1. Характеристика структуры и состояния организаций Российской Федерации

2.2. Критерии и пороговые значения оценки экономической безопасности организации

Глава 3. Основные направления формирования механизмов обеспечения экономической безопасности организации

3.1. Государственное регулирование обеспечения экономической безопасности организации

3.2. Меры по предотвращению правоохранительными органами экономических угроз организации

Выводы и предложения

Список использованной литературы Приложения

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснованы выбор и актуальность темы диссертационного исследования, определена степень изученности проблемы, изложены цель, задачи, научная новизна и практическая значимость работы.

В первой главе «Научные основы экономической безопасности организации» рассматриваются и анализируются теоретические основы экономической безопасности организации, уточняется содержание экономической безопасности организации, механизм её обеспечения и основные направления его совершенствования.

Обеспечение экономической безопасности - важное, сложное направление в деятельности организации, без реализации которого невозможно её функционирование и развитие. Ведь цель обеспечения экономической безопасности организации - дать возможность устойчиво и эффективно работать организации сегодня и в будущем. Эта цель достигается за счет эффективности деятельности организации, правового обеспечения, финансовой устойчивости, обеспечения информационной безопасности, защиты коммерческой тайны, имущества организации и других мер. При этом обеспечение экономической безопасности организации заключается в достижении возможности с наименьшими потерями работать и развиваться в современных условиях постоянно изменяющейся внешней и внутренней среды.

Организация представляет собой социально-экономическую систему и выступает в виде предприятий, компаний, холдингов, фирм, продукция которых товары, услуги, знания. Организации могут иметь социально-политическое, социально-образовательное, социально-экономическое и другое содержание. Для социально-экономической организации основной целью является получение максимальной прибыли, для социально-культурных - достижение эстетических целей, для социально-образовательных - удовлетворение потребностей клиентов в информации и знаниях. В организациях проходят процессы обусловленные экономическими, управленческими и организационными законами. Кроме того, организация как социально-экономическая система подвержена влиянию внешних факторов.

В соответствии с Гражданским кодексом РФ (ГК РФ) разделяют коммерческие и некоммерческие организации. К коммерческим организациям отнесены: хозяйственные товарищества и общества, производственные кооперативы, государственные и муниципальные унитарные предприятия. К некоммерческим - потребительские кооперативы, общественные или религиозные организации (объединения), благотворительные и др. фонды.

Организация создается для выполнения собственных функций производства и услуг, для сокращения трансакционных издержек.

Так как понятие организации обобщает как ориентированные, так и не ориентированные на получение прибыли организации, то автор в диссертационном исследовании под организациями понимает коммерческие организации - юридические лица, основная цель деятельности которых -получение прибыли.

В соответствии со статьей 48 Гражданского кодекса Российской Федерации

юридическим лицом признается организация, которая имеет в собственности, хозяйственном ведении или оперативном управлении обособленное имущество и отвечает по своим обязательствам этим имуществом, может от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права, нести обязанности, быть истцом и ответчиком в суде.

Важно уметь правильно определить, измерить угрозы экономической безопасности организации и, соответственно, построить систему адекватных мер по противодействию этим угрозам. Решение данной задачи невозможно без анализа причин возникновения угроз экономической безопасности организации. В зависимости от сфер проявления различают экономические, социальные, правовые, криминальные, информационные, технические и экологические угрозы. В зависимости от функциональной принадлежности - на производственно-технологические, финансовые, маркетинговые и т.д. Также угрозы разделяют по источникам возникновения на внешние и внутренние.

Внешними угрозами экономической безопасности организации являются: политическая и экономическая нестабильность; противоправная деятельность отдельных лиц органов исполнительной власти, правоохранительных органов; инфляция; игнорирование и нарушение законов; криминализация всех сфер деятельности; деятельность организованных преступных групп; монополизм транснациональных корпораций; действия конкурентов в борьбе за рынки сбыта; ограниченность доступа к источникам сырья и энергии; безработица; социальные конфликты в обществе; экологические и др. угрозы.

Внутренними угрозами экономической безопасности организации являются: ведение рискованной экономической политики; слабый анализ рыночной ситуации; разглашение коммерческой тайны; социальная напряженность и конфликтные ситуации в коллективе; утрата сотрудниками морально-этических, социальных ценностей и ориентиров; нарушение режима сохранности имущества (хищения, нанесение материального ущерба); нарушения правил эксплуатации компьютерной техники и др. угрозы.

Широкий спектр взглядов на определение экономической безопасности организации, её структуру предполагает уточнение определения экономической безопасности организации. В исследовании, учитывая современное положение, в котором находятся организации в Российской Федерации, а также обобщение теоретических положений, предложено следующее определение экономической безопасности организации:

Экономическая безопасность организации - состояние устойчивости организации сегодня и в будущем, обеспечивающееся за счет эффективной (прибыльной) деятельности, которая достигается путем прогнозирования и нейтрапизагцш внутренних и внешних угроз

Такое понятие экономической безопасности организации позволяет показать, что организация находится под постоянным влиянием внутренних и внешних угроз и за счет их прогнозирования, нейтрализации, адаптации уменьшает их влияние, рациональнее использует имеющиеся ресурсы и снижает риски возможных угроз, тем самым осуществляет свою цель - устойчиво и эффективно функционирует в настоящем и в будущем. Таким образом достигается основная задача деятельности организации - устойчивость развития и рентабельность

производства.

Анализ показал, что недостоверность прогнозирования возникновения новых угроз для организации приводит к необходимости разработки механизма обеспечения экономической безопасности организации, который является последовательностью реальных действий, направленных на обеспечение экономической безопасности организации сегодня и в будущем.

Механизм обеспечения экономической безопасности организации отражает: существенные элементы управления и связи между ними, функцию и задачу каждого элемента, позволяет учесть будущие трансформации в возникающих угрозах во внутренней и внешней среде и адаптировать к ним хозяйственную деятельность организации. При его разработке необходимо учитывать угрозы экономической безопасности, срок их воздействия и возможность предотвращения. Помимо этого он зависит от структуры, типа деятельности, выпускаемой продукции или оказываемых услуг. Исходя из этого, необходимо учитывать при его создании специфические технологические, экономические, организационно-управленческие факторы деятельности организации.

По своему воздействию механизмы обеспечения экономической безопасности организации предлагается подразделять на активные и пассивные.

В активном механизме используется наступательная стратегия, при которой возможные угрозы прогнозируются и предупреждаются. Требуются усилия по его созданию, постоянное финансирование, что могут себе позволить только достаточно крупные, устойчивые организации.

В пассивном механизме используется оборонительная стратегия -противодействие реально возникающим или существующим угрозам (его используют малые и средние предприятия, являющиеся самыми незащищенными, не способные устанавливать свои правила на рынке).

Целевая направленность механизма - создание условий для оптимального функционирования организации за счет своевременного выявление внешних и внутренних угроз; сохранения и эффективного использования собственных ресурсов (финансовых, материальных, информационных, кадровых); обеспечения прогрессивного, независимого развития.

Исходя из вышеперечисленных целей, при создании механизма обеспечения экономической безопасности организации решены следующие задачи: защита с помощью нормативной правовой базы Российской Федерации прав и интересов организации; прогноз и недопущение возникновения угроз деятельности организации; выявление и защита наиболее слабых, уязвимых сторон в работе организации; выработка на основе аналитической информации оптимальных управленческих решений; формирование позитивного имиджа организации; взаимодействие с государственными службами; осуществление постоянного контроля за деятельностью структур по обеспечению безопасности и работой механизма обеспечения экономической безопасности организации.

В диссертации обоснован и предложен алгоритм действия механизма обеспечения экономической безопасности организации (рис.1) в виде последовательности определенных действий (управленческих процедур) для достижения поставленной задачи (обеспечения экономической безопасности организации).

Рис 1 Алгоритм действия механизма обеспечения экономической безопасности организации

Исследования показали, что на основе оценки и прогнозирования влияния ожидаемых угроз формируется механизм обеспечения экономической безопасности организации, способный не допустить кризис и оперативно реагировать на изменение ситуации. В нем учтены реальные взаимодействия организации с внутренней и внешней средой, отражена

структура хозяйственной деятельности организации. Действие механизма направлено на повышение самостоятельности, независимости организации от поставщиков и покупателей. При этом все составные части механизма тесно связаны между собой.

Анализ алгоритма действия механизма обеспечения экономической безопасности показал, что ряд мер по обеспечению экономической безопасности организации малоэффективен по сравнению с финансированием, затраченным на их реализацию. Следовательно, при внедрении новых методов и средств защиты экономической безопасности организации в обязательном порядке нужно определять эффективность их внедрения.

Предлагаются следующие меры, способствующие повышению эффективности механизма экономической безопасности организации при его создании и функционировании:

- выявление и анализ внешних и внутренних угроз деятельности организации;

-тщательный анализ функциональных обязанностей, выявление недостающих или дублирующих функций в организации;

- проверка надежности будущих партнеров и клиентов организации;

- ужесточение пропускного режима, соблюдение порядка на охраняемой территории и контроля над деятельностью сотрудников организации.

В каждой организации должна быть разработана концепция экономической безопасности, учитывающая современные угрозы и тенденции (безработица, внутренний и внешний долг, криминализация экономики и правоохранительных органов, имущественная дифференциация населения). В диссертации предложен вариант концепции, в основе которой заложены принципы и меры по упреждению зарождающихся угроз.

Во второй главе «Оценка состояния экономической безопасности организации в современных условиях» анализируется структура и состояние организаций Российской Федерации, тенденции их развития, исследуются критерии и индикаторы экономического состояния организации, рассматривается совокупный критерий экономической безопасности организации.

Активная деятельность организаций способствует повышению их экономической безопасности. По данным Федеральной службы государственной статистики, в период с января по ноябрь 2004 года сальдированный финансовый результат (прибыль минус убыток) организаций (без организаций сельского хозяйства, субъектов малого предпринимательства, банков, страховых и бюджетных организаций) в действующих ценах составил +1952,6 млрд.рублей (45,9 тыс. организаций получили прибыль в размере 2162,5 млрд.рублей, 28,3 тыс. организаций

имели убыток на сумму 209,9 млрд.рублей). Согласно данным этой же службы в стране постоянно уменьшается количество промышленных предприятий, сельских хозяйств, однако растет число транспортных предприятий, образовательных учреждений (табл. 1).

Таблица 1

Число предприятий и организаций по отраслям экономики ( на 1 января)

1996 г 1999 г. 2000 г. 2001 г. 2002 г. 2003 г. 2004 г.

Всего в экономике, в том числе по отраслям, тыс.: 2249,5 2901,2 3106,4 3346,5 3593,8 3845,3 4149,3

В процентах к итогу

Всего в экономике, в том числе по отраслям: 100 100 100 100 100 100 100

Промышленность 13,8 12,1 12,0 11,5 11,2 11,0 10,9

Сельское хозяйство 14,9 11,4 10,4 9,5 8,7 8,2 7,6

Лесное хозяйство 0,2 0,1 0,1 0,1 0,1 0,1 0,1

Строительство 11,5 10,3 10,0 9,6 9,5 9,5 9,5

Транспорт 2,4 2,3 2,4 2,4 2,5 2,5 2,7

Связь - 0,4 0,4 0,4 0,4 0,4 0,5

Торговля и общественное питание 28,4 32,2 33,3 34,5 35,4 36,1 36,4

Оптовая торговля продукцией производственно-технического назначения 1,5 1,4 1,4 1,5 1,6 1,7 1,7

Информационно-вычислительное обслуживание 0,4 0,4 0,4 0,5 0,6 0,6 0,6

Операции с недвижимым имуществом 0,3 0,5 0,7 0,8 0,9 1,0 1,4

Общая коммерческая деятельность по обеспечению функционирования рынка геологии и разведка недр 3,0 3,4 3,5 3,8 3,9 4,1 4,3

Геодезическая и гидрометеорологическая службы 0,2 0,2 0,2 0,2 0,2 0,2 0,2

Жилищно-коммунальное хозяйство 1,5 1,5 1,4 1,4 1,4 1,5 1,6

Непроизводственные виды бытового обслуживания населения 0,8 0,8 0,8 0,8 0,8 0,8 0,8

Здравоохранение, физическая культура и социальное обеспечение 2,8 2,7 2,7 2,8 2,8 2,8 2,9

Образование 2,6 3,3 3,6 3.9 4,0 3,9 3,8

Культура и искусство 1,7 1,6 1,6 1,6 1,7 1,7 1,7

Наука и научное обслуживание 4,3 3,6 3,5 3,3 3,2 3,0 2,8

Финансы, кредит, страхование, пенсионное обеспечение 1,9 1.8 1,7 1,7 1,7 1,6 1,7

Управление 3,5 3,0 2.8 2,4 2,2 2,0 2,0

Общественные объединения 2,5 5.0 5.4 5,5 5,5 5,3 5,1

Несмотря на рост инвестиций, сохраняется деформированность их структуры в сторону энергосырьевого сектора. Так, в первом полугодии 2004 года, по данным Министерства финансов Российской Федерации, 44,5 % инвестиций было направлено в топливную промышленность и 11,9 % в электроэнергетику. Необходимы меры по переводу капитала из ресурсодобывающих экспортных секторов экономики в отрасли обрабатывающей промышленности, что будет способствовать решению задачи модернизации российских предприятий, расширению выпуска продукции отечественного машиностроения и выхода на широкий рынок с конкурентоспособной продукцией, приведет к повышению конкурентоспособности организаций, возрастанию их экономической безопасности. Это позволит обеспечить устойчивые темпы роста промышленного производства, а значит увеличить долю высокотехнологической продукции и услуг по сравнению с добывающими отраслями. Предлагается определить приоритеты руководства организации с «сохранения» бизнеса до его «развития», куда войдет увеличение доли организации на рынке, повышение инновационной активности, вхождение на новые рынки сбыта продукции.

Согласно данным Федеральной службы государственной статистики, наблюдается тенденция увеличения количества частных предприятий во всех отраслях экономики Российской Федерации (табл. 2).

Таблица 2

Распределение предприятий и организаций по формам собственности (на 1 января)

1996 г.| 1999 г |2000 г |2001 г |2002 г.|2003 г.|2004 г.

В процентах к итогу

Всего, в том числе по формам собственности 100 100 100 100 100 100 100

Государственная 14,3 5,1 4,8 4,5 4.3 4,1 3,9

Муниципальная 8,8 6,3 6,4 6,5 6.4 6,2 5,9

Частная 63,4 74,0 74,4 75,0 75,8 76,9 78,0

Собственность общественных и религиозных организаций (объединений) 4,2 6,3 6,9 6,7 6,6 6,4 6,1

Прочие формы собственности, включая смешанную российскую, иностранную, совместную российскую и иностранную 9,3 8,3 7,5 7,3 6.8 6,4 6,1

Однако созданию и функционированию предприятий с частной формой собственности мешают бюрократические препоны, связанные со сложностью открытия бизнеса, его лицензированием, сертификацией, а также криминализация экономики.

Обеспечение экономической безопасности организации всего лишь одно

из условий ее функционирования, а не самоцель работы организации. Количественная оценка экономической безопасности помогает выявить наиболее слабые стороны организации, позволяет более точно оценить стоимость организации, ее активов. Анализ показал, что на уровень обеспечения экономической безопасности указывают качественные индикаторы состояния экономики организации, одним из которых является темп экономического роста организации.

Исходя из требований научно обоснованных критериев и индикаторов, определены и систематизированы основные направления обеспечения экономической безопасности, выраженные через функциональные составляющие: финансовая составляющая, интеллектуальная и кадровая составляющая, технико-технологическая составляющая, политико-правовая составляющая, экологическая составляющая, информационная составляющая, силовая составляющая.

На основе обоснования выбора функциональных составляющих определен совокупный критерий экономической безопасности организации, который, в целях анализа тенденций обеспечения экономической безопасности организации, предлагается сравнивать с предыдущими его значениями и значениями этого показателя в других аналогичных организациях отрасли. В диссертационном исследовании приведен пример его расчета путем суммирования значений функциональных составляющих полученных экспертным путем, умноженных на удельные веса значений этих составляющих. Необходимо, чтобы организации при сообщении информации о себе, в качестве обязательной информации, давали совокупный критерий экономической безопасности организации.

Для обобщения и оценки состояния организации целесообразно создать систему мониторинга её экономической безопасности, включающую в себя диагностику вышеперечисленных функциональных составляющих экономической безопасности организации. Рассматривая их динамику, можно заблаговременно говорить о состоянии организации, возможных угрозах экономической безопасности, и, следовательно, о необходимых в данный момент действиях для улучшения текущего состояния организации.

Все это позволяет правильно определить, измерить угрозы экономической безопасности организации и, соответственно, построить систему мер, адекватных данным угрозам. В этих целях предлагается использовать 8\УОТ-анализ (81геп^Ь5-\"/еакле55е5-ОррогШпШе5-П1геа18 -сильные и слабые стороны, возможности и угрозы), так как построив соответствующую SWOT-мaтpицy и приведя внутренние сильные и слабые стороны в соответствие с внешними возможностями и угрозами, можно на

пересечении матрицы выбрать стратегические альтернативы экономического развития организации. При этом необходимо учитывать то, что выбор стратегической альтернативы сопровождается определением безопасности действий принимаемых организацией решений, отражающихся в механизме обеспечения экономической безопасности организации.

В третьей главе «Основные направления формирования механизма обеспечения экономической безопасности организации» обосновано государственное регулирование обеспечения экономической безопасности, меры по предотвращению экономических угроз организации, разработаны практические рекомендации правоохранительным органам по обеспечению их экономической безопасности, даны предложения по развитию взаимодействия служб безопасности и правоохранительных органов.

Система обеспечения экономической безопасности организации состоит из информационно-аналитической составляющей (мониторинг и анализ текущего состояния организации) и функциональной составляющей (деятельность специализированных субъектов по защите экономической безопасности), включающей механизм обеспечения экономической безопасности, объект и субъект экономической безопасности.

В системе обеспечения экономической безопасности организации выявляются критические ситуации, определяются тенденции в хозяйственной деятельности и вырабатываются меры по снижению последствий воздействия экономических угроз. Исходя из этого, систему обеспечения экономической безопасности организации предлагается разделить на два уровня:

- на первом уровне экономическая безопасность обеспечивается с помощью государства, через нормативную правовую базу, и в данном случае обязанность государства - общая организация деятельности субъектов в области экономической безопасности;

- на втором уровне экономическая безопасность обеспечивается самой организацией с помощью специальных подразделений, при этом используются правовые, организационные и технические меры.

Исследования показали, что достижение целей обеспечения экономической безопасности возможно только при эффективном построении системы экономической безопасности и ее постоянном совершенствовании, а это невозможно без поддержки государства. При этом деятельность государства по обеспечению экономической безопасности должна включать в себя следующие элементы: выявление случаев отклонения критериев экономической безопасности от пороговых величин; принятие мер по прогнозированию, недопущению и преодолению экономических угроз.

Таким образом, государство должно регулировать деятельность организации, оказывать влияние на её экономическую безопасность, усиливая или ослабляя экономическую безопасность организации. Тем самым возможно усиливать или ослаблять некоторые отрасли экономики, способствуя структурным сдвигам в экономике. При этом обеспечение экономической безопасности организации должно стать приоритетным направлением в деятельности государства. Ведь через обеспечение экономической безопасности организации достигается обеспечение национальной безопасности страны. Так же решения, принятые на уровне экономической безопасности страны (макроуровень), распространяются на нижестоящие уровни - экономической безопасности региона (мезоуровень) и экономической безопасности организации (микроуровень).

Государственная поддержка организаций охватывает все формы собственности, особенно малые и средние предприятия, находит свое выражение в законодательных актах, способствующих открытию, развитию и защите предпринимательских структур.

Активная деятельность государства по обеспечению экономической безопасности организации будет способствовать уменьшению криминализации хозяйственных отношений, созданию благоприятных экономических и социальных условий, развитию рыночной инфраструктуры, привлечению инвестиций в экономику, стабилизации и развитию деятельности имеющихся организаций, увеличению числа малых и средних предприятий, укреплению финансового положения градообразующих организаций.

В современных условиях российское государство находится в сложном положении, с одной стороны, часть криминальных или околокриминальных организаций подрывают его экономическую безопасность, наносят экономический ущерб, например, путем неуплаты налогов, с другой стороны, имеются организации, которым государство должно помогать, защищать их от посягательств и угроз со стороны криминальных элементов. Следовательно, государству необходимо принимать меры по вытеснению «недобропорядочных» организаций с рынка, например, путем лицензирования, так и меры по поддержке организаций через льготное кредитование, субсидирование.

Государство имеет большие пакеты акций в топливно-энергетических компаниях, металлургии, в ряде других стратегических отраслей. Однако доходы от участия в деятельности данных компаний в бюджет страны поступают крайне незначительные, а это указывает на то, что государство пока не смогло стать эффективным собственником. Поэтому требуется

формирование эффективной системы управления пакетами государственных акций, контроля и мониторинга за работой организации с долей государственной собственности. Кроме того, необходимы меры по сокращению количества унитарных предприятий путем их реорганизации и приватизации. Напротив, предприятия, деятельность которых связана со стратегическими интересами государства, с обеспечением национальной безопасности требует со стороны государства всяческой поддержки.

В настоящее время существуют противоречия между требованиями, предъявляемыми обществом и государством к работе правоохранительных органов по обеспечению безопасности, и их способностями обеспечить высокий уровень безопасности личности, общества и государства. Правоохранительные органы, по ряду объективных причин (финансовые, кадровые и др.), не могут в полном объеме обеспечить защиту организаций, поэтому предпринимателям приходится привлекать специализированные структуры, создавать собственные структуры по обеспечению безопасности.

В этой связи, на сформировавшемся рынке услуг по обеспечению экономической безопасности есть возможность выбора охранной структуры или образование собственной службы безопасности. Многие организации сегодня стремятся иметь собственную службу безопасности, деятельность которой на практике сводится к прогнозированию угроз, разработке и реализации мер по их локализации. В обеспечении экономической безопасности службы безопасности занимают нишу, которую не могут по ряду причин занять правоохранительные органы, и поэтому в некоторых областях их работа не пересекается с деятельностью правоохранительных органов.

Однако не всегда служба безопасности организации может своими силами обеспечить экономическую безопасность, и здесь необходимо взаимодействие с правоохранительными органами на основе следующих принципов: законность, добровольность и взаимовыгодность.

Виды взаимодействия служб безопасности и правоохранительных органов: защита имущества организаций, инвестиций от передела, захвата собственности; привлечение ведущих специалистов служб безопасности к разработке нормативных документов, регламентирующих их деятельность; взаимная информированность; совместное обсуждение вопросов и выработка решений; совместное патрулирование; совместный контроль за выполнением порученных задач; вытеснение служб безопасности, связанных с организованной преступностью, с рынка охранных услуг; трудоустройство сотрудников правоохранительных органов в службы безопасности при выходе их на пенсию.

В ряде случаев действия служб безопасности, охранных структур дополняют правоохранительную систему, как то: обеспечение правопорядка на охраняемой территории; совместные рейды с сотрудниками ОВД с целью обеспечения правопорядка; помощь и содействие при проведении оперативных и следственных мероприятий; помощь при экстремальных ситуациях; в решении нетривиальных задач.

Сегодня взаимодействие служб безопасности с правоохранительными органами организовано не эффективно. Необходима нормативная правовая база, четко регламентирующая взаимодействие и координацию работы служб безопасности с правоохранительными органами. Ведь многие проблемы при обеспечении экономической безопасности связаны с отсутствием соответствующих нормативных правовых документов. Законодательство не способствует привлечению структур по обеспечению безопасности к решению государственных задач в области безопасности и охраны правопорядка.

Необходимо создать систему взаимодействия правоохранительных органов и службы безопасности организации, включающую взаимное информирование по вопросам экономической безопасности (реестр надежных деловых партнеров, случаи вымогательства и др. вопросы).

Возможности участия служб безопасности в правоохранительной деятельности используются слабо. Так, в процессе своей работы служба безопасности целенаправленно собирает и накапливает материал, составляющий базу данных, которой могут воспользоваться правоохранительные органы. Важно корректировать действия служб безопасности и правоохранительных органов, разрабатывать и принимать совместные документы, в которых необходимо отражать методы и сроки проведения совместных действий. Интересы правоохранительных органов и служб безопасности совпадают по ряду позиций. Однако до сих пор не сложилась единая точка зрения по вопросу взаимодействия служб безопасности и правоохранительных органов в обеспечении безопасности организации. Зачастую службы безопасности и правоохранительные органы не осознают наличия общих интересов и действуют как соперники, а не партнеры.

Выступая 16 февраля 2005 года на расширенном заседании Коллегии МВД России, Министр внутренних дел России Рашид Нургалиев сказал: «При выполнении поставленных задач мы не должны вмешиваться в экономические отношения, в разрешение хозяйственных споров. Наша основная задача - обеспечение безопасности экономики России от преступных посягательств». Однако экономика России - это совокупность

хозяйствующих субъектов, без обеспечения экономической безопасности которых невозможно обеспечить безопасность экономики страны.

Правоохранительные органы не участвуют напрямую в обеспечении экономической безопасности организации, что указывает на необходимость преодоления узковедомственных подходов в работе правоохранительных органов. Обеспечение экономической безопасности не является прерогативой какой-то одной федеральной службы (государственного органа), а должна обеспечиваться системой государственной власти.

Важнейшими элементами механизма обеспечения экономической безопасности организации являются мониторинг и прогнозирование факторов, определяющих угрозы экономической безопасности.

Однако сегодня ни перед одним правоохранительным органом законодательно не поставлена задача мониторинга деятельности крупных организаций, обеспечения их экономической безопасности через анализ, прогнозирование тенденций развития угроз и разработки мер по их предотвращению. Поэтому на данный момент правоохранительными органами не проводится мониторинг финансово-хозяйственной деятельности крупных российских организаций, не говоря уже о деятельности среднего и малого бизнеса.

С нашей точки зрения, деятельность правоохранительных органов по обеспечению экономической безопасности организации должна вестись по следующим направлениям:

-работа по прогнозированию, недопущению и преодолению угроз экономической безопасности организации;

- диагностика состояния организации по характерным количественным экономическим показателям (объем финансирования оборотных средств, уровень использования производственной мощности, уровень рентабельности, уровень зарплаты по отношению к среднему по отрасли, удельный вес работников старше 50 лет и т.д.) и их отклонение от нормативных и пороговых значений.

Мониторинг как система непрерывного наблюдения - за текущим состоянием и динамикой развития организации позволяет прогнозировать возможные угрозы с целью их недопущения и предупреждения. Основной целью мониторинга является осуществление системного анализа основных показателей текущего экономического развития организации и предполагаемых угроз. Также к целям мониторинга можно отнести прогноз развития организации; выявление внешних и внутренних угроз, причин их возникновения; прогнозирование последствий деятельности внешних и внутренних угроз для работы организации; разработка программ по

недопущению или минимизации угроз. Так, при проведении мониторинга правоохранительными органами деятельности организации такие показатели, как низкая заработная плата, реализация продукции по заниженным ценам, низкие налоговые отчисления, низкий оборот и др. могут служить индикаторами её теневой деятельности.

В этой связи, этапы формирования мониторинга экономической безопасности организации можно представить в виде табл. 3.

Таблица 3

Этапы формирования мониторинга экономической безопасности организации

№ п/п Этапы мониторинга

1 Сбор первоначальных сведений об организации (регистрационные данные организации; учредители (владельцы и акционеры), направления деятельности и финансовые показатели)

2 Подготовка параметров, критериев и индикаторов, характерных для данного типа организации

3 Количественное определение параметров, критериев и индикаторов

4 Анализ собранной информации

5 Анализ критериев деятельности организации, указывающих на уровень ее экономической безопасности

6 Определение возможных путей развития организации и выбор наиболее оптимального пути (при проведении мониторинга самой организацией)

7 Стратегическое планирование деятельности организации (при проведении мониторинга самой организацией>)

8 Разработка мер по прогнозированию и предупреждению угроз экономической безопасности организации

В своей работе правоохранительные органы, выявляя, предотвращая и пресекая угрозы экономической безопасности (личности, общества, государства), применяют приемы, методы и средства, специально предоставленные им законодательством.

В правоохранительной тематике мало внимания уделяется разработке вопросов обеспечения экономической безопасности организаций.

По нашему мнению, правоохранительные органы должны объективно отслеживать положение дел в крупных организациях, имеющих общественную, социальную значимость, защищать эти организации от внешних уфоз. В то же время правоохранительные органы ни в коем случае не должны позволять втягивать себя в корпоративные конфликты и споры хозяйствующих субъектов, в разрешение хозяйственных споров. Ведь есть вероятность, что при сотрудничестве правоохранительных органов и служб безопасности, первые будут действовать не всегда в интересах государства, лоббируя интересы конкретной организации, и в этом случае нарушается свободная конкуренция на рынке. Поэтому требуется разработка механизма,

выявляющего и запрещающего протекционизм со стороны правоохранительных органов.

Кроме того, необходимо привлечение государственных правоохранительных органов для обеспечения безопасности организации в целях поддержки конкурентоспособности российских предприятий на мировом рынке товаров и услуг. Государство в первую очередь должно помогать при обеспечении экономической безопасности малым и средним предприятиям, ведь крупные организации, как правило, обладают своими службами безопасности, которые способны отразить большинство внешних уфоз, урегулировать конфликтные ситуации.

Успешное решение задач обеспечения экономической безопасности невозможно без сотрудничества правоохранительных органов с государственными и общественными организациями, независимыми объединениями, а предпосылка к такому сотрудничеству - общие задачи по защите экономических интересов государства.

Сегодня экономическая безопасность организации обеспечивается параллельно правоохранительными органами государства и службами безопасности организации. Полностью ее обеспечить можно только при их тесном взаимодействии и создании нормативной правовой базы, которая в настоящий момент отсутствует, и без которой невозможна работа правоохранительных органов в этой области. В настоящий момент работа по защите экономической безопасности организации ведется только по предотвращению внешних угроз, связанных с криминализацией и коррупцией.

В организационном плане необходимо определить процедуры ответственности каждого ведомства и порядок их взаимодействия. Необходимо устранить параллельные функции каждого ведомства, так как вопросами экономической безопасности занимаются: МВД России, ФСБ России, другие правоохранительные органы. Это позволит эффективнее использовать силы и средства бюджета, высвободить часть ресурсов на решение других актуальных для государства задач.

Требуется создание службы в структуре МВД России, обеспечивающей мониторинг экономической безопасности организации, взаимодействие с субъектами экономической деятельности, координацию работы правоохранительных органов по вопросам экономической безопасности предпринимательской деятельности. Данная служба в сотрудничестве со службами безопасности организации смогла бы эффективнее отстаивать интересы крупных предприятий в области экономической безопасности на международной арене, оказывать помощь малому и среднему бизнесу.

Проведенный анализ состояния экономической безопасности организации показал, что проблему обеспечения экономической безопасности организации может решить системный, комплексный подход, который предусматривает объединение усилий правоохранительных органов и служб безопасности при поддержке государства, средств массовой информации и

населения.

На сегодняшний день можно говорить о том, что устарела правовая база (например, нуждается в обновлении Концепция национальной безопасности Российской Федерации, утвержденная Указом Президента РФ от 10.01.2000 № 24) в области экономической безопасности, так как она сложилась в 19931998 годах, а за прошедший период накоплен большой опыт в области обеспечения экономической безопасности, появились новые механизмы ее обеспечения. Требуется принятие мер по устранению существующих законодательных пробелов и препятствий в сфере экономической безопасности, что будет способствовать развитию предприятия и его устойчивой работе. Необходима разработка нового законодательства в сфере экономической безопасности и совершенствование имеющейся нормативной правовой базы, так как правоохранительные органы могут работать в этой области только при законодательной поддержке своих полномочий. Нужно формировать общественное мнение, под влиянием которого будет формироваться нормативная база.

Необходимо решение социально-экономических проблем, так как состояние экономической безопасности организации тесно связано с политическим и социально-экономическим положением в стране, а, следовательно, решая социально-экономические проблемы, можно воздействовать и на экономическую безопасность организации, способствуя при этом устойчивому экономическому развитию.

Требуется объединение специалистов, профессионально занимающихся экономической безопасностью, с целью сотрудничества с аналогичными международными организациями для обмена информацией и опытом. В этой связи в диссертационном исследовании рассмотрен процесс обеспечения экономической безопасности организации в других государствах, отметил, что наиболее эффективно экономическая безопасность обеспечивается в США. Нам можно перенять некоторый опыт по взаимодействию правоохранительных органов с частными агентствами и детективными бюро в процессе обеспечения экономической безопасности организации.

В выводах и предложениях обобщены результаты исследования, сформулированы основные положения и рекомендации по совершенствованию форм и подходов к обеспечению экономической безопасности организации в современных условиях.

Основные положения диссертационного исследования опубликованы в следующих научных и учебно-методических работах автора:

1. Лошаков A.C. Значение правоохранительных органов в обеспечении экономической безопасности И Вопросы экономических наук. 2004. №2 -0,2 пл.

2. Лошаков A.C. Информационная безопасность предприятия // Естественные и технические науки. 2004. №3. - 0,2 п.л.

3. Лошаков A.C. Предпосылки формирования и сущность экономической безопасности предприятия // Вопросы экономических наук. 2004. №5.-0,2 пл.

4. Лошаков A.C. Роль государства при регулировании деятельности организаций в целях обеспечения их экономической безопасности // Вопросы экономических наук. 2004. №6. - 0,2 пл.

5. Лошаков A.C., Купрещенко Н.П. Теневая экономика: Учебная программа. - М.: Академия экономической безопасности МВД России, 2004. - 1,55 пл. (авторство не разделено).

6. Лошаков A.C. К вопросу о роли правоохранительных органов в механизме обеспечения экономической безопасности организации // Вестник Академии экономической безопасности МВД России. - М.: Академия экономической безопасности МВД России, 2005. - 0,4 пл.

7. Лошаков A.C. Роль и значение службы безопасности в механизме обеспечения экономической безопасности организации // Вопросы экономических наук. 2005. №1. - 0,2 пл.

8. Лошаков A.C., Купрещенко Н.П. Экономическая безопасность: Учебная программа. - М.: Академия экономической безопасности МВД России, 2005. - 0,94 пл. (авторство не разделено).

9. Лошаков A.C. К вопросу о механизме обеспечения экономической безопасности организации // Аспирант и соискатель. 2005. №2. - 0,2 п.л.

ЛОШАКОВ Андрей Сергеевич

ФОРМИРОВАНИЕ МЕХАНИЗМОВ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ ОРГАНИЗАЦИИ

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Компьютерная верстка выполнена РИО Академии экономической безопасности МВД России Компьютерная верстка Е.А. Кухарева Оперативная полиграфия А Г. Гущин Подписано в печать 25.05.05 Объем 1,3 уч изд л Тираж 100 экз. Заказ 2924/12.

Отпечатано в РИО Академии экономической безопасности МВД России 141220, Московская область, Пушкинский район, пос Черкизово, ул Главная, 86

• í 196 5

РНБ Русский фонд '

2006-4 8273