Совершенствование механизмов обеспечения региональной экономической безопасности на примере СКФО тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Коблик, Андрей Сергеевич
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2014
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Коблик, Андрей Сергеевич, Москва
Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение
высшего профессионального образования Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации Международный институт государственной службы и управления Кафедра экономики и финансов общественного сектора
04201460669 На правах рукописи
Коблик Андрей Сергеевич
СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕХАНИЗМОВ ОБЕСПЕЧЕНИЯ РЕГИОНАЛЬНОЙ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ
НА ПРИМЕРЕ СКФО
Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономическая безопасность)
Диссертация на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Научный руководитель:
доктор экономических наук, профессор
Быстряков Александр Яковлевич
Москва-2014
Содержание
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РЕГИОНАЛЬНОЙ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ
1.1. Региональная экономическая безопасность в системе националь ной безопасности страны
1.2. Методы оценки состояния региональной экономической безопасности
ГЛАВА 2. ОЦЕНКА СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО ПОЛОЖЕНИЯ И УГРОЗ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ СУБЪЕКТОВ СКФО
2.1. Сравнительный анализ уровня социально-экономического развития субъектов СКФО
2.2. Оценка рисков и угроз экономической безопасности субъектов СКФО
2.3. Общественно-политическая нестабильность как угроза экономи ческой безопасности субъектов СКФО
ГЛАВА 3. ФАКТОРЫ СНИЖЕНИЯ УГРОЗ РЕГИОНАЛЬНОЙ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ
3.1. Разработка организационно-экономических и правовых основ обеспечения региональной экономической безопасности
3.2. Создание факторов развития системы государственного регулирования экономики региона СКФО
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. В условиях усиления влияния процессов глобализации на национальные социально-экономические системы и формирования региональных геополитических и экономических интеграционных союзов экономическая безопасность территорий имеет определяющее значение для обеспечения общественно-политической стабильности, целостности и национальной безопасности современной России.
В России и ее регионах продолжаются процессы радикальных преобразований политической, экономической и социальной систем, что нередко сопровождается неравномерным развитием отдельных регионов страны и кризисными явлениями в ряде областей. Это ставит перед страной и ее отдельными регионами новые задачи стратегического развития, связанные с обеспечением экономической безопасности и создания условий устойчивого развития.
Создание Северо-Кавказского федерального округа (СКФО) связано с особой остротой накопившихся здесь социально-экономических и общественно-политических проблем. Хроническое социально-экономическое отставание субъектов Округа представляет реальную угрозу не только экономической безопасности, но и общественно-политической стабильности Российской Федерации. Именно поэтому объективная оценка социально-экономического положения субъектов СКФО, научное обоснование направлений преодоления отставания и обеспечения их экономической безопасности является весьма актуальной научной и практической задачей.
Степень разработанности проблемы. Проблему региональной экономической безопасности следует охарактеризовать как недостаточно разработанную. В первую очередь это связано с тем, что понятие экономическая безопасность является многоуровневым, т.е. в нем существует глобальный, национальный, международный, региональный, частный и личностный уровень обеспечения. Однако региональные аспекты экономической безопасности на сегодняшний день наименее проработаны.
В современной зарубежной литературе концептуальные взгляды на экономическую безопасность рассматриваются, прежде всего, через призму глобального, внешнеэкономического и международного аспекта. Вопросы экономической безопасности на региональном и внутригосударственном уровне практически не исследуются.
Основные проблемы экономической безопасности, касающиеся ее основ, доктрины и путей реализации также нашли отражение в исследованиях отечественных ученых: Л.И. Абалкина, А.И. Бабашкина, И.Н. Барцица, И.Я. Богданова, В.А. Богомолова, А.Я. Быстрякова, В.К. Буторина,
A.B. Возженикова, М.Г. Делягина, Р.В. Илюхиной, Н.П. Купрещенко, Д.С. Львова, В.А. Литвинова, Р.К. Максутова, B.C. Пирумова, Б.Н. Порфирь-ева, С.А. Проскурина, A.A. Прохожева, Н.М. Римашевской, В.В. Серебрянникова, В.Л. Смирнова, А.Г. Хабибулина и др.
Раскрытием сущности и значения факторов дестабилизации, а также анализом основных угроз экономической безопасности занимались А.И. Архипов, Е.М. Бухвальд, Н.Г. Гловацкая, Б.А. Михайлов, А.Н. Нестеренко, Е.А. Олейников, К.Ф. Самсонов, В.Л. Тамбовцев и др. Оценке национальной экономической безопасности в Российской Федерации посвящены работы А.Н. Илларионова,
B.C. Медведева, А.И. Татаркина и др. Отдельно необходимо выделить научную школу ИЭ РАН, под руководством академика РАЕН В.К. Сенчагова, которая внесла значительный вклад в анализ проблем, сущность и значение экономической безопасности на региональном и федеральном уровне.
Экономическую безопасность на региональном уровне выделяли в своих исследованиях Л. Абалкин, Б. Губин, А. Логвина, Ю. Любимцев, А. Куклин, О. Романова, А. Татаркин, В. Яковлев. Анализу и оценке экономической безопасности ряда субъектов нашей станы посвящены труды А. Жанда-рова, Ф. Шиллера др.
Тем не менее проблемы обеспечения региональной экономической безопасности и анализ ее современного состояния требуют дополнительного рассмотрения. Так, до сих пор полностью не систематизированы основные
показатели экономической безопасности, которые бы позволяли оперативно и достоверно оценивать состояние экономики и социальной сферы региона, не определены ключевые границы значения индикаторов экономической безопасности. Имеющиеся стратегии обеспечения региональной экономической безопасности нуждаются в новых инструментах, методах и механизмах, применительно к современным экономическим реалиям. Все вышеперечисленное и определило выбор цели и задач исследования.
Целью диссертационного исследования является разработка научно обоснованного механизма обеспечения экономической безопасности в регионах Северо-Кавказского федерального округа.
В соответствии с поставленной целью исследования в диссертационной работе определены и решены следующие взаимосвязанные задачи:
- уточнение экономического и социального значения «региональной экономической безопасности»;
- выделение факторов и показателей устойчивого развития региона;
- проведение инструментальных методов регулирования уровня социально-экономического развития регионов СКФО;
- выявление ключевых проблем и угроз экономической безопасности субъектов СКФО;
- определение организационно-экономических и правовых аспектов обеспечения региональной экономической безопасности субъектов СКФО;
- разработка направлений государственного регулирования экономики как основы устойчивого и безопасного развития регионов СКФО.
Объектом исследования является социально-экономическая система регионов СКФО как комплекс элементов разного характера и уровня.
Предметом исследования выступает совокупность организационных, экономических, правовых, социальных, политических и иных отношений органов государственной и муниципальной власти с целью обеспечения экономической безопасности регионов Северо-Кавказского федерального округа.
Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых и специалистов, посвященные анализу, оценке и управлению экономической безопасностью региона, проблемам региональной экономики, методам долгосрочного планирования и развития региона.
Теоретические, методические и практические аспекты диссертационной работы определили использование таких методов научного познания, как анализ, синтез, аналогия, а также методов институционального, системного, сравнительного, структурного и факторного анализа. РЕЭТ-анализ позволил произвести оценку экономической безопасности СКФО на основе разработки шкалы критериальных границ уровня экономической безопасности. Использование 8\¥ОТ-анализа в оценке экономики районов СКФО позволило выявить вероятности как угроз устойчивости и безопасности развития, так и благоприятных возможностей, что позволило оценить сильные и слабые стороны экономики региона, выявить опасности и определить степень их влияния на возможности развития региона, определить уровень защиты от угроз и опасностей при формировании и реализации стратегии развития региона.
Информационной базой исследования являются нормативные акты федерального, регионального и муниципального уровней, документы, статистические и отчетные материалы, характеризующие практику организации малого предпринимательства и налогообложения его субъектов, Госкомстата России, Министерства финансов и Федеральной налоговой службы России, региональных ведомств, Интернет-ресурсы.
Научная новизна состоит в исследовании, обосновании и разработке механизма обеспечения региональной экономической безопасности на примере Северо-Кавказского федерального округа, позволяющего преодолеть существующие угрозы экономической безопасности. К важнейшим результатам, обусловливающим научную новизну данного диссертационного исследования, относится следующее.
1. Обоснованы методы расчета интегрального показателя экономической безопасности, и на примере Северо-Кавказского федерального округа произведен SWOT и PEST расчет, что позволило выявить основные угрозы экономическим интересам северокавказских регионов по степени их сформированное™, характеру, масштабам их возможного действия и оценить уровень экономической безопасности как кризисный, то есть характеризующийся таким состоянием, когда опасности экономической безопасности приобретают немаловажное значение, что необходимо учитывать в управленческих процессах.
2. Разработан комплекс организационно-экономических мер и институциональных мероприятий по снижению напряженности и повышению социально-экономической и политической стабильности как основы обеспечения региональной экономической безопасности субъектов СКФО.
3. Предложен механизм внедрения принципов комплексного стратегического планирования в систему государственного регулирования, позволяющий отслеживать вероятность усиления влияния различных негативных факторов (угроз) на состояние экономической безопасности территорий и направленный на создание условий непрерывного устойчивого развития субъектов в рамках федеральных округов.
4. Разработан механизм формирования экономической политики субъекта СКФО с учетом требований региональной экономической безопасности, позволяющий прогнозировать и производить сравнительную оценку последствий различных вариантов экономической политики.
5. Предложена институциональная схема организации мониторинга региональной экономической безопасности, позволяющая оперативно обеспечивать органы государственной власти информацией о состоянии угроз и опасностей экономической безопасности, определить их характер, возможные негативные последствия, а также составлять прогнозы в этой области, включающие в себя взаимосвязь основных функций и процессов органов управления, научно-методическое и информационное обеспечение их деятельности.
6. Разработан организационно-экономический механизм обеспечения экономический безопасности субъектов СКФО, предполагающий создание информационной базы, проведение комплекса оперативных, тактических и долгосрочных мероприятий по предотвращению внутренних и внешних опасностей, нейтрализации угроз, формирование специальных органов, координирующих деятельность по обеспечению региональной экономической безопасности.
Теоретическая и практическая значимость работы определяется комплексом рекомендаций по разработке механизма обеспечения региональной экономической безопасности на примере Северо-Кавказского федерального округа. Положения и выводы, содержащиеся в работе, могут быть использованы в деятельности Федеральных и региональных органов власти при разработке соответствующих мер по обеспечению экономической безопасности. Результаты данного научного исследования могут быть использованы также в учебном процессе при подготовке бакалавров, магистров и повышении квалификации специалистов в сфере обеспечения экономической безопасности, в преподавании отдельных тем по дисциплинам «Мировая экономика и международные экономические отношения», «Налоги и налогообложение», «Управление финансами общественного сектора» и ряде других.
Апробация работы. Основные положения и результаты работы докладывались на научно-практических конференциях, научно-методических семинарах кафедры экономики и финансов общественного сектора Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации, в том числе и на международных научно-практических конференциях. По теме диссертации опубликовано 4 работы в научных изданиях общим объемом 2,1 п.л., в т.ч. 3 статьи в журналах, включенных в перечень изданий, рекомендованных ВАК Минобразования России.
Структура диссертации определяется общей целью и задачами исследования, она включает введение, три главы, заключение, список использованных источников и литературы, приложение.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РЕГИОНАЛЬНОЙ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ
1.1. Региональная экономическая безопасность в системе национальной безопасности страны
В современных условиях, в связи с расширением тенденции глобализации мировой экономики, многие бывшие проблемы локального значения стали относиться к числу генеральных проблем, касающихся фундаментальных интересов национальной безопасности. Вместе с традиционными компонентами национальной безопасности (военной, экономической, продовольственной, экологической) появились и другие. Так, например, борьба с международными криминальными группировками уже не считается только прерогативой правоохранительных органов, а рассматривается как средство поддержания национальной безопасности, политической стабильности и экономического благосостояния тех стран, где она присутствует. Большинство государств, в том числе и Россия, разрабатывают методологию, концепции и стратегии своей национальной экономической безопасности.
Анализируя имеющуюся научную литературу, можно утверждать, что изучение проблем экономической и национальной безопасности было начато по инициативе Совета Безопасности России1. Более того, именно Комитет по безопасности и вопросам геополитики Государственной Думы Федерального собрания Российской Федерации и коллектив авторов подготовили проект «Концеп-
л
ции национальной безопасности России в 1995 году» , в котором произведена попытка осознания теоретических концепций национальной безопасности, определения способов ее обеспечения, а также разработка методики ее реализации.
Параллельно велись мероприятия по обоснованию концептуальных основ экономической безопасности. Здесь необходимо выделить следующие документы. Прежде всего необходимо отдельно выделить «Концепцию экономиче-
1 Самсонов К. Элементы концепции экономической безопасности // Вопросы экономики. - 1994. -№ 12. -С. 14-25; Сенчагов В.К. О сущности и основаниях стратегии экономической безопасности // Вопросы экономики. - 1995.-№ 1,- С. 97-107.
2 Концепция национальной безопасности РФ (одобрена на совещании членов Совета Безопасности РФ 5 октября 1999 г.)
ской безопасности РФ»3, разработанную Экономической академией Министерства экономики РФ и Научным советом при Совете Безопасности Российской Федерации, а также «Основные положения государственной стратегии в области обеспечения экономической безопасности Российской Федерации»4, составленные Министерством экономики Российской Федерации в декабре 1994 года. В данных трудах были предприняты попытки сформулировать понятие экономической безопасности в современных условиях, определить основные опасности, угрозы и методы повышения экономической безопасности страны.
Указом Президента РФ № 608 от 29 апреля 1996 г. была принята Стратегия экономической безопасности5, позволившая уточнить, дополнить и конкретизировать категорию «экономическая безопасность» с учетом существующих национальных, политических и экономических интересов Российской Федерации.

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование механизмов обеспечения региональной экономической безопасности на примере СКФО"
На правах рукописи
КОБЛИК Андрей Сергеевич
СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕХАНИЗМОВ ОБЕСПЕЧЕНИЯ РЕГИОНАЛЬНОЙ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ НА ПРИМЕРЕ СКФО
Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономическая безопасность)
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Москва-2014
005550526
005550526
Работа выполнена на кафедре экономики и финансов общественного сектора в Федеральном государственном бюджетном учреждении высшего профессионального образования «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации».
Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор
Быстряков Александр Яковлевич
Официальные Глущенко Василий Максимович
оппоненты: доктор экономических наук, профессор,
почетный работник высшего профессионального образования Российской Федерации, Президент Московского городского университета управления Правительства Москвы Аванесов Олег Геннадьевич кандидат экономических наук, председатель совета директоров ОАО «Торгово-промышленная группа АЭССЕЛЬ»
Ведущая организация: Автономная некоммерческая образовательная
организация высшего образования Центросоюза Российской Федерации «Российский университет кооперации»
Защита состоится «18» сентября 2014 года в 14.00 часов на заседании диссертационного совета Д 504.001.19 при Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации» по адресу: 119606, г. Москва, проспект Вернадского, д. 84, корпус 1, ауд. 2312.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации».
Автореферат разослан и размещен на официальном сайте ФГБОУ ВПО РАНХиГС в сети Интернет «8» июля 2014 года.
Ученый секретарь диссертационного совета, /И.Е. Москалев кандидат философских наук, доцент г/^Ч^
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Аюуальность темы исследования. В условиях усиления влияния процессов глобализации на национальные социально-экономические системы и формирования региональных геополитических и экономических интеграционных союзов экономическая безопасность территорий имеет определяющее значение для обеспечения общественно-политической стабильности, целостности и национальной безопасности современной России.
В России и ее регионах продолжаются процессы радикальных преобразований политической, экономической и социальной систем, что нередко сопровождается неравномерным развитием отдельных регионов страны и кризисными явлениями в ряде областей. Это ставит перед страной и ее отдельными регионами новые задачи стратегического развития, связанные с обеспечением экономической безопасности и создания условий устойчивого развития.
Создание Северо-Кавказского федерального округа (СКФО) связано с особой остротой накопившихся здесь социально-экономических и общественно-политических проблем. Хроническое социально-экономическое отставание субъектов Округа представляет реальную угрозу не только экономической безопасности, но и общественно-политической стабильности Российской Федерации. Именно поэтому объективная оценка социально-экономического положения субъектов СКФО, научное обоснование направлений преодоления отставания и обеспечения их экономической безопасности является весьма актуальной научной и практической задачей.
Степень разработанности проблемы. Проблему региональной экономической безопасности следует охарактеризовать как недостаточно разработанную. В первую очередь это связано с тем, что понятие экономическая безопасность является многоуровневым, т.е. в нем существует глобальный, национальный, международный, региональный, частный и личностный уровень обеспечения. Однако региональные аспекты экономической безопасности на сегодняшний день наименее проработаны.
В современной зарубежной литературе концептуальные взгляды на экономическую безопасность рассматриваются, прежде всего, через призму глобального, внешнеэкономического и международного аспекта. Вопросы экономической безопасности на региональном и внутригосударственном уровне практически не исследуются.
Основные проблемы экономической безопасности, касающиеся ее основ, доктрины и путей реализации также нашли отражение в исследованиях отечественных ученых: Л.И. Абалкина, А.И. Бабашкина, И.Н. Барцица, И.Я. Богданова, В.А. Богомолова, А.Я. Быстрякова, В.К. Буторина,
A.B. Возженикова, М.Г. Делягина, Р.В. Илюхиной, Н.П. Купрещенко, Д.С.Львова, В.А. Литвинова, Р.К. Максутова, B.C. Пирумова, Б.Н. Порфирьева, С.А. Проскурина, A.A. Прохожева, Н.М. Римашевской,
B.В. Серебрянникова, В.Л. Смирнова, А.Г. Хабибулина и др.
Раскрытием сущности и значения факторов дестабилизации, а также анализом основных угроз экономической безопасности занимались А.И. Архипов, Е.М. Бухвальд, Н.Г. Гловацкая, Б.А. Михайлов, А.Н. Нестеренко, Е.А. Олейников, К.Ф. Самсонов, B.JI. Тамбовцев и др. Оценке национальной экономической безопасности в Российской Федерации посвящены работы А.Н. Илларионова, B.C. Медведева, А.И. Татаркина и др. Отдельно необходимо выделить научную школу ИЭ РАН, под руководством академика РАЕН В. К. Сенчагова, которая внесла значительный вклад в анализ проблем, сущность и значение экономической безопасности на региональном и федеральном уровне.
Экономическую безопасность на региональном уровне выделяли в своих исследованиях JI. Абалкин, Б. Губин, А. Логвина, Ю. Любимцев, А. Куклин, О. Романова, А. Татаркин, В. Яковлев. Анализу и оценке экономической безопасности ряда субъектов нашей страны посвящены труды А. Жандарова, Ф. Шиллера др.
Тем не менее проблемы обеспечения региональной экономической безопасности и анализ ее современного состояния требуют дополнительного рассмотрения. Так, до сих пор полностью не систематизированы основные показатели экономической безопасности, которые бы позволяли оперативно и достоверно оценивать состояние экономики и социальной сферы региона, не определены ключевые границы значения индикаторов экономической безопасности. Имеющиеся стратегии обеспечения региональной экономической безопасности нуждаются в новых инструментах, методах и механизмах, применительно к современным экономическим реалиям. Все вышеперечисленное и определило выбор цели и задач исследования.
Целью диссертационного исследования является разработка научно-обоснованных механизмов обеспечения экономической безопасности в регионах Северо-Кавказского федерального округа.
В соответствии с поставленной целью исследования в диссертационной работе определены и решены следующие взаимосвязанные задачи:
-уточнение экономического и социального значения ((региональной экономической безопасности»;
- выделение факторов и показателей устойчивого развития региона;
- проведение инструментальных методов регулирования уровня социально-экономического развития регионов СКФО;
-выявление ключевых проблем и угроз экономической безопасности субъектов СКФО;
-определение организационно-экономических и правовых аспектов обеспечения региональной экономической безопасности субъектов СКФО;
- разработка направлений государственного регулирования экономики как основы устойчивого и безопасного развития регионов СКФО.
Объектом исследования является социально-экономическая система регионов СКФО как комплекс элементов разного характера и уровня.
Предметом исследования выступает совокупность организационных, экономических, правовых, социальных, политических и иных отношений ор-
ганов государственной и муниципальной власти с целью обеспечения экономической безопасности регионов Северо-Кавказского федерального округа.
Область исследования соответствует паспорту специальности ВАК Минобрнауки России по специальности 08.00.05 Экономика и управление народным хозяйством, п. 12 Экономическая безопасность; 12.27. Модели развития экономической безопасности государства, общества и региона.
Теоретической основой исследования послужили труды и научные разработки ведущих российских, зарубежных ученых и специалистов, посвященные анализу, оценке и управлению экономической безопасностью региона, проблем региональной экономики, регионального стратегического планирования и развития.
Методологической основой исследования явилось конкретное приложение теории научного познания к проблемам обеспечения региональной экономической безопасности. В диссертации использованы принципы диалектической логики, методы дедукции и индукции, сравнительного анализа, статистических сопоставлений, аналогий и обобщений.
Информационной базой исследования являются федеральные законы, Указы Президента РФ, постановления и иные нормативные документы Правительства РФ, материалы и данные Федеральной службы государственной статистики РФ, региональных комитетов статистики, экспертные оценки и расчеты исследователей, авторские расчеты.
Научная новизна исследования состоит в обосновании и разработке механизмов обеспечения региональной экономической безопасности на примере Северо-Кавказского федерального округа, позволяющих преодолеть существующие угрозы экономической безопасности.
Наиболее существенные научные результаты, полученные автором, и их новизна заключаются в следующем:
-Обоснованы методы расчёта интегрального показателя экономической безопасности, и на примере Северо-Кавказского федерального округа произведён SWOT и PEST расчёт, что позволило выявить основные угрозы экономическим интересам северокавказских регионов по степени их сформированное™, характеру, масштабам их возможного действия и оценить уровень экономической безопасности как кризисный, то есть характеризующийся таким состоянием, когда опасности экономической безопасности приобретают немаловажное значение, что необходимо учитывать в управленческих процессах.
-Разработан комплекс организационно-экономических мер и институциональных мероприятий по снижению напряженности и повышению социально-экономической и политической стабильности как основы обеспечения региональной экономической безопасности субъектов СКФО.
-Предложен механизм внедрения принципов комплексного стратегического планирования в систему государственного регулирования, позволяющий отслеживать вероятность усиления влияния различных негативных факторов (угроз) на состояние экономической безопасности территорий и
направленный на создание условий непрерывного устойчивого развития субъектов в рамках федеральных округов.
-Разработан механизм формирования экономической политики субъекта СКФО с учетом требований региональной экономической безопасности, позволяющий прогнозировать и производить сравнительную оценку последствий различных вариантов экономической политики.
-Предложена институциональная схема организации мониторинга региональной экономической безопасности, позволяющая оперативно обеспечивать органы государственной власти информацией о состоянии угроз и опасностей экономической безопасности, определить их характер, возможные негативные последствия, а также составлять прогнозы в этой области, включающие в себя взаимосвязь основных функций и процессов органов управления, научно-методическое и информационное обеспечение их деятельности.
— Разработан организационно-экономический механизм обеспечения экономический безопасности субъектов СКФО, предполагающий создание информационной базы, проведение комплекса оперативных, тактических и долгосрочных мероприятий по предотвращению внутренних и внешних опасностей, нейтрализации угроз, формирование специальных органов, координирующих деятельность по обеспечению региональной экономической безопасности.
Теоретическая и практическая значимость работы определяется комплексом рекомендаций по разработке механизмов обеспечения региональной экономической безопасности на примере Северо-Кавказского федерального округа. Положения и выводы, содержащиеся в работе, могут быть использованы в деятельности федеральных и региональных органов власти при разработке соответствующих мер по обеспечению экономической безопасности. Результаты данного научного исследования могут быть использованы также в учебном процессе при подготовке бакалавров, магистров и повышении квалификации специалистов в сфере обеспечения экономической безопасности, в преподавании отдельных тем по дисциплинам «Мировая экономика и международные экономические отношения», «Налоги и налогообложение», «Управление финансами общественного сектора» и ряде других.
Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты работы докладывались на научно-практических конференциях, научно-методических семинарах кафедры экономики и финансов общественного сектора Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ, в том числе и на международных научно-практических конференциях.
По теме диссертации опубликовано 4 работы в научных изданиях общим объемом 2,1 п.л., в т.ч. 4 статьи в журналах, включенных в перечень изданий, рекомендованных ВАК Минобразования России.
Структура диссертации определяется общей целью и задачами исследования, она включает введение, три главы, заключение, список использованных источников и литературы, приложение. Ее содержание раскрывается в следующей последовательности.
Введение
Глава 1. Теоретико-методологические основы региональной экономической безопасности
1.1. Региональная экономическая безопасность в системе национальной безопасности страны
1.2. Методы оценки состояния региональной экономической безопасности
Глава 2. Оценка социально-экономического положения и угроз экономической безопасности субъектов СКФО
2.1. Сравнительный анализ уровня социально-экономического развития субъектов СКФО
2.2. Оценка рисков и угроз экономической безопасности субъектов СКФО
2.3. Общественно-политическая нестабильность как угроза экономической безопасности субъектов СКФО
Глава 3. Факторы снижения угроз региональной экономической безопасности
3.1. Разработка организационно-экономических и правовых основ обеспечения региональной экономической безопасности
3.2. Создание факторов развития системы государственного регулирования экономики региона СКФО
Заключение
Список использованных источников и литературы Приложение
II. ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
1. Обоснование необходимости разработки механизмов обеспечения региональной экономической безопасности
Проблема экономической безопасности является актуальной для нашей страны. В результате радикальных политических, экономических и социальных трансформаций Россия вступила в новую эру своего развития. Становление нового облика страны сопровождается острыми политическими и социальными проблемами, обусловленными, прежде всего, экономическим хаосом. Будущее России, ее целостность и, в конечном счете, национальная безопасность определяется состоянием экономики и экономической безопасностью.
Экономическая концепция национальной безопасности выделяет:
-достижение наименьшего уровня неблагоприятных внешних и внутренних воздействий на экономику страны в условиях ее интеграции в мировое хозяйство и мирового разделения труда;
- развитие политической и социально-экономической стабильности в государстве;
- устойчивость функционирования всех секторов народного хозяйства, целостность внутриэкономического пространства с целью повышения уровня и качества жизни населения.
Существование различных уровней экономической безопасности обусловило наличие существенных взаимосвязей. Так, например, национальная экономическая безопасность государства определяется безопасностью каждого отдельного региона. В Российской Федерации выделение регионального уровня экономической безопасности определяется федеративным устройством государства. В современной России регионы - это целые огромные территории с особенным географическим положением, природно-ресурсным потенциалом, специфическими федеральными функциями (в первую очередь оборонная, а также транзитная, внешнеэкономическая), обусловливающими значительные различия в транспортных издержках, стоимости электроэнергии и затратах на воспроизводство рабочей силы. Поэтому не всегда возможно реализовать крупные макроэкономические реформы на уровне страны, поэтому макроэкономическая политика строится с учетом региональных особенностей каждого субъекта.
Однако, анализируя имеющиеся научные труды, мы отмечаем, что региональные аспекты экономической безопасности на сегодняшний день менее проработаны и исследованы, в отличие от национальных вопросов экономической безопасности. Более того, в экономической литературе не всегда уделяют достаточного внимания региональной экономической безопасности. Основополагающая причина этого в недостаточной проработке вопросов экономической безопасности в целом и сложностью в определении общих для региональной безопасности методов, критериев и принципов. Следует отметить, что даже в такую категорию, как регион, авторы вкладывают раз-
личный смысл. Неудивительно, что в настоящее время, идет работа по укреплению экономической и национальной безопасности, методы приобретают более целенаправленный и планомерный характер, учитывается специфика отдельных регионов.
В этой связи особый интерес представляет рассмотрение различных аспектов региональной экономической безопасности.
На основании вышеизложенного мы вправе полагать, что в концепции национальной безопасности любого государства особое место занимают вопросы экономической безопасности, а также аспекты, связанные с устойчивым развитием отдельных регионов. Так, академик Л.И. Абалкин справедливо отмечает важность инициации интересов населения и субъектов Федерации, с целью обеспечения необходимого уровня экономической безопасности. Академик отдельно отмечает, что «вопросы экономической безопасности могут выступать как высшие ценности лишь при условии, что они гарантируют стабильность и устойчивость роста в каждом регионе»1. Так, к сожалению, проведенный анализ показал, что сложившееся в ряде регионов кризисное положение представляет угрозу экономической безопасности и целостности России, это особенно актуально по отношению к регионам СКФО.
Таким образом, по мнению большинства авторов, под региональной экономической безопасностью понимается совокупность условий и факторов, характеризующих стабильность, устойчивость и планомерность развития экономической системы региона, страны. Планомерность и устойчивость развития выражаются в следующих проявлениях:
- в наличии потенциала проведения собственной, внешне независимой экономической политики в рамках и в увязке с федеральной политикой;
- способности позитивно и безболезненно реагировать на изменения во внешней среде;
-возможности реализовать (или начать осуществление) крупные экономические проекты (не ожидая помощи от федерального центра) по преодолению социально-взрывных ситуаций, связанных с региональными экономическими просчетами (ошибками);
- способности, при необходимости, оказывать помощь соседним областям, республикам и регионам, где имеется неблагоприятная экономическая ситуация, что, в свою очередь, способно отрицательно отразиться на региональных политических, социальных и экономических интересах;
- наличии потенциала для поддержания и роста уровня жизни населения, сокращения безработицы и решения других важнейших социально-экономических проблем.
Региональная экономическая безопасность определяется способностью региона существовать и функционировать в режиме расширенного воспроизводства. В современных условиях региональная экономическая безопасность призвана обеспечить устойчивое экономическое развитие, приемлемые усло-
1 Абалкин Л.И. Экономическая безопасность России: угрозы и их отражение // Вопросы экономики. - 1994,- № 12. - С. 4-13.
вия жизни и развития человека, всех слоев общества данной территории. Более того, современная независимость экономики на региональном уровне определяется возможностью экономической системы противостоять негативному влиянию внешних и внутренних политико-экономических факторов. В данном случае появляется возможность сокращения угроз для остальных сегментов экономической системы, а также максимальной независимости внешней среды региона от соседей, европейского и мирового сообщества.
Рекомендуется на уровне региона выделять следующие базисные элементы экономической безопасности, в каждом из которых функционирует специфический механизм в рамках общего механизма обеспечения экономической безопасности:
-национальное производство, характеризующееся наличием факторов производств, ситуациями, способствующими развитию интеграционных процессов, сложившейся системе воспроизводства с учетом природно-климатических особенностей региона, неизменным (эффективным) функционированием отдельных экономических субъектов, расположенных на территории региона, вне зависимости от их рода занятия и формы собственности;
-общественные финансы, определяемые устойчивостью финансовой системы и, прежде всего, бюджетной системы региона, возможностью бюджетной системы обеспечить политическую, экономическую и социальную стабильность и варианты развития субъекта, а также благополучное противодействие различным угрозам;
- инновационные и научно-технические аспекты, характеризующие степень внедрения новых технологий в социально-экономическую сферу уровнем модернизации производства, степенью квалификации сотрудников, занятых научно-практическими исследованиями и разработками. Практика показала, что неразвитость научно-исследовательской деятельности ведет к ухудшению научно-технического потенциала, недостаточное финансирование приводит к «утечке интеллектуального капитала» в другие страны, регионы или сферы деятельности;
- энергетика, возможность стабильного существования энергетической сети региона, страны, а также возможность обеспечить регион необходимыми ресурсами;
- информация (в современных условиях это важнейшая составляющая), обеспечивающая защищенность информации и информационных ресурсов от опасностей, мешающих результативному применению информации государственными органами управления, гражданами и обществом в целом. Здесь государственные органы власти должны обеспечить возможность доступа социума к информационным ресурсам, прежде всего к информации о финансово-хозяйственной деятельности экономических субъектов (не нарушая коммерческую тайну);
- уровень социальной напряженности, обусловливаемый степенью расслоения доходов в обществе, уровнем занятости, рождаемости, доступностью школьных и дошкольных учреждений, сферы досуга, медицинских услуг, жилья, услуг связи и других общественных услуг;
-общественная безопасность, определяемая уровнем преступности, криминализации, роста коррупции и теневой экономики, наличие конфликтов на национальной и религиозной почве;
-продовольственная безопасность, качество продуктов питания и их доступность, способность бесперебойного обеспечения региона продуктами питания, наличие продовольственных резервов (например, в случае неурожая), способность взаимодействия с другими регионами в целях бесперебойного обеспечения региона продуктами питания;
- экологическая безопасность, определяемая степенью загрязнения ноосферы, необходимостью ликвидации негативных последствий техногенных катастроф, степенью развитости экосистемы;
- инфраструктура с позиции постоянного и устойчивого функционирования воспроизводственной системы, отраслей народного хозяйства, формирующих необходимую инфраструктуру;
- сырьевая безопасность - определяется не только наличием природных ресурсов, но и нерациональным использованием имеющейся минерально-сырьевой базы, а также недостаточным вниманием к геологоразведочным работам.
Таким образом, на состояние региональной экономической безопасности влияет огромное количество внутренних и внешних различных угроз, они же в свою очередь способны препятствовать либо способствовать достижению национальной безопасности. В случае неумелого или несвоевременного ответа на возникающие угрозы происходит переход из сравнительно управляемого состояния в новое, разрушающее и зачастую непрогнозируемое состояние, которое рассматривается как угроза существования региона, страны. Следовательно, каждый негативный фактор, способный оказать воздействие на экономическую безопасность, который не был своевременно выявлен, урегулирован или не поддался управленческому воздействию, автоматически перерастает в угрозу национальной безопасности.
Под угрозами экономической безопасности региона (региональной экономической безопасности) предлагается понимать процессы или явления, происходящие во внутренней и внешней среде объекта, способствующие появлению нежелательных изменений системы экономической безопасности, т.е. создающие угрозы или опасности жизненно важным аспектам существования региона, препятствующие планомерному развитию социально-экономических процессов в регионе, способствующие нарастанию социальной напряженности и препятствующие развитию национального воспроизводства.
2. Разработка организационно-экономических мероприятий по снижению напряженности и повышению социально-экономической и политической стабильности как базиса обеспечения региональной экономической безопасности субъектов СКФО
Необходимо в рамках каждого региона СКФО создать комплексный механизм прорыва, использующий в полной мере российский и региональный экономический и научно-технический потенциал, программно-целевое
Государственная экономическая политика Российской Федерации
Угрозы экономической безопасности субъекта СКФО
Внутренние Внешние
Основные сферы обеспечения экономической безопасности субъекта СКФО
Научно-методическое обеспечение реализации программы экономической безопасности
Стратегия экономической безопасности Российской Федера-
т
Стратегия социально-экономического развития СКФО до 2025 года
Стратегия экономической безопасности субъекта СКФО
И
Экономическая политика субъекта СКФО
Ж
тг
Программа обеспечения экономической безопасности субъекта СКФО
Органы обеспечения экономической безопасности субъекта СКФО
Стратегия социально-экономического развития субъекта СКФО
Нормативно-правовая база обеспечения экономической безопасности
Мониторинг экономической безопасности субъекта СКФО
Показатели и пороговые значения экономической безопасности субъекта СКФО
Система контроля за реализацией программы обеспечения экономической безопасности
Функции органов власти по обеспечению экономической безопасности субъекта СКФО
Система контроля и стимулирования результатов деятельности органов власти
Рис. 1. Организационно-экономический механизм обеспечения экономический безопасности субъектов СКФО
планирование, механизм рынка, режим особой экономической зоны, активное государственное регулирование.
Разработку и формирование такого механизма, по нашему мнению, следует производить в следующих направлениях:
- разработка долгосрочного (на 20-25 лет) и среднесрочного (на 5-10 лет) прогнозов социально-экономического развития региона;
- разработка долгосрочной доктрины, концепции и стратегии социально-экономического развития региона;
-разработка стратегии экономической безопасности региона и механизма ее реализации;
- разработка комплексных программ социально-экономического развития регионов на пять лет и придание им статуса федеральных целевых программ;
- поэтапное создание в регионах особых экономических зон;
-разработка и использование механизма государственного регулирования экономики и системы управления государственным сектором.
Разработка прогнозов, концепций, стратегий, программ социально-экономического развития и механизма их реализации назрела давно, но сейчас это стало неотложной задачей. Такая работа, прежде всего, вынудит органы власти и общество оценить прошлое и настоящее, а главное - осмыслить будущее экономик республик Северного Кавказа. Широкое обсуждение, принятие и освещение таких работ в средствах массовой информации позволят подготовить общество к активной деятельности для успешной их реализации, осознать свою ответственность за судьбу и будущее региона. Принципиально важно полностью отказаться от философии выживания и иждивенчества и под лозунгом «Опора на собственные силы» в максимальной степени интенсивно и рационально использовать собственный производственный, природный и человеческий капитал.
При разработке и реализации программных документов исходными должны быть следующие основные положения:
- соблюдение конституций и законодательства Российской Федерации и регионов;
-сохранение региона как неотъемлемой части единого российского экономического пространства и единого российского рынка;
-четкое разграничение полномочий и функций Федерального центра, региональных органов власти и органов местного самоуправления, их ресурсное обеспечение на каждом уровне;
- завершение разграничения объектов общественной собственности на территории каждого региона на федеральную, республиканскую и муниципальную собственность, законодательное закрепление права собственности каждого уровня;
-определение и законодательное закрепление стабильных взаимоотношений между федеральным и республиканскими, а также республиканскими и муниципальными бюджетами;
- достижение и последующее обеспечение экономической самодостаточности и экономической безопасности республик Северного Кавказа;
-достижение и поддержание уровня экономического и социального развития республик не ниже средних показателей по России в целом;
-экономическая обоснованность, обеспеченность ресурсами и реальность намечаемых задач, этапов и конкретных мер.
Динамичное и устойчивое социально-экономическое развитие, обеспечение экономической безопасности достигается наличием качественно разработанной и реализованной долгосрочной стратегии, грамотным нахождением и определением общих целей и приоритетов, путей и методов их реализации. Именно для решения такой задачи рассчитана Концепция долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года, разрабатываются долгосрочные стратегии развития отраслей экономики федеральных округов и субъектов Российской Федерации (см. рис. 1).
Именно на прогнозирование и предотвращение угроз экономической безопасности должны быть ориентированы государственные федеральные и региональные текущие, среднесрочные и долгосрочные социально-экономические политики, и прежде всего такие, как структурная, промышленная, энергетическая, аграрная, инвестиционная, инновационная, социальная, финансово-кредитная, бюджетная, территориальная, внешнеэкономическая, экологическая и др.
При этом исключительно важно при формировании и реализации экономической политики учитывать решение проблем обеспечения региональной экономической безопасности. Общая схема и технология формирования экономической политики республик СКФО с учетом требований обеспечения региональной экономической безопасности представлена в работе (см. рис. 2).
По нашему мнению, в настоящее время для каждого региона СКФО исключительно важно организовать разработку, а также планомерную и системную реализацию экономической политики по следующим направлениям.
По структурной политике:
- определение приоритетных и перспективных отраслей и сфер производства, обеспечивающих оптимизацию структуры экономики;
- определение «точек роста» и выявление предприятий и организаций, производящих конкурентоспособную продукцию и удовлетворяющих платежеспособный спрос на рынке;
-определение предприятий и организаций, остающихся в государственной или муниципальной собственности, или контрольный пакет акций которых должен быть закреплен за государством или муниципальным образованием;
- определение предприятий и организаций, государственная поддержка которых объективно необходима для обеспечения экономической безопасности региона.
Стабилизация и сбалансированное развитие экономики невозможно без четкой научно обоснованной структурной политики. В ходе осуществления структурной политики в регионе необходимо решать задачи сбалансированного развития всех отраслей и сфер экономики, формирования благоприятного инвестиционного климата и предпринимательской среды, перелива
Стратегия социально-экономического развития субъекта СКФО
Основные стратегические направления и приоритеты этапа социально-экономического развития
НЕ
Анализ состояния и проблемы реализации субъекта СКФО -ТТЛ.
Прогноз социально-экономического развития на среднесрочную перспективу
Выбор сценария развития
■1 I
Определение основных направлений и приоритетов экономической политики
Корректировка и оптимизация выбранного варианта экономической политики с учетом требований региональной экономической безопасности
Формализация и принятие среднесрочной экономической политики
Рис. 2. Механизм формирования экономической политики субъекта СКФО с учетом требований региональной экономической безопасности
финансовых, природных и производственных ресурсов от нежизнеспособных и бесперспективных предприятий, а также стагнирующих отраслей к эффективным товаропроизводителям и перспективным отраслям.
Всю хозяйственную деятельность в регионах нужно развивать в направлении постепенного устранения структурных диспропорций. В стратегии региональной экономической безопасности необходимо предусмотреть достижение рациональных пропорций между разведанными и используемыми запасами полезных ископаемых, производством сельскохозяйственной продукции и ее переработкой, развитием производства и его инфраструктуры и т.д.
Приоритетным, видимо, должно быть развитие топливно-энергетического и агропромышленного комплексов с целью наиболее полного использования природных ресурсов и обеспечения энергетической и продовольственной безопасности региона. С позиций более полной занятости населения представляется чрезвычайно актуальным развитие традиционных для каждого региона отраслей экономики, например для Дагестана - это развитие легкой промышленности и народных промыслов. С этих же позиций следует подойти к сохранению и дальнейшему развитию трудоемких и наукоемких отраслей машиностроения.
По социальной политике:
- выявление и оценка угроз в социальной сфере;
-определение приоритетов социальной политики в стратегии региональной экономической безопасности;
- разработка мер по снижению безработицы и уровня бедности, увеличению реальных денежных доходов, повышению уровня жизни населения региона;
- создание механизма регулирования доходов граждан и ограничения имущественной дифференциации населения.
Повышение уровня жизни населения и на этой основе консолидация общества являются не только конечной целью социальной политики, но и основой обеспечения ряда важнейших показателей и пороговых значений региональной экономической безопасности. Выше указывалось на серьезные угрозы, имеющие место в социальной сфере регионов Северного Кавказа. Активные государственные меры необходимы для резкого повышения общего уровня и качества жизни населения, сведения до минимума дифференциации доходов и заработной платы, снижения безработицы.
Все более актуальным становится усиление стимулирующей функции заработной платы, регулирование межотраслевой дифференциации оплаты труда. Особо надо подчеркнуть, что государственные органы, в том числе региональные, должны нести всю ответственность за формирование и реализацию социальной политики, следовательно, за нейтрализацию угроз в этой сфере.
Первоочередной задачей, бесспорно, является преодоление значений бедности во всех слоях населения, доведение до пороговых значений среднемесячного размера пенсии к прожиточному минимуму и уровня безработицы.
По инвестиционной политике:
-создание благоприятной среды, способствующей повышению инвестиционной активности, привлечению отечественных и иностранных инвестиций для развития региона;
- расширение практики государственно-частного партнерства, совместного (долевого) государственно-частного финансирования высокоэффективных инвестиционных проектов;
-определение перечня производств и объектов, «закрытых» для иностранных инвесторов с позиции обеспечения региональной экономической безопасности;
- разработка мер по более активному инвестированию в реальную экономику средств предприятий и сбережений населения;
- создание благоприятного инновационного климата в экономике, разработка и использование форм государственного стимулирования инвестиций в освоение современных технологий, а также поддержки производителей наукоемкой и инновационной конкурентоспособной продукции.
По нашему мнению, с целью улучшения инвестиционного климата и активизации инвестиционной деятельности в настоящее время для регионов СКФО принципиально важно в дополнение к действующим рыночным механизмам использовать механизмы особых экономических зон, предусматривающие более активное вовлечение северокавказских республик в международные хозяйственные связи и инвестиционные процессы, дополнительные финансовые, налоговые и таможенные преференции предприятиям и хозяйственным организациям.
3. Обоснование механизма внедрения принципов комплексного стратегического планирования в систему государственного регулирования, позволяющего отслеживать вероятность усиления влияния различных негативных факторов (угроз) на состояние экономической безопасности территорий.
Развитие территории Российской Федерации в стратегическом планировании ориентировано на обеспечение условий, позволяющих каждому региону иметь необходимые и достаточные ресурсы для создания достойных условий жизни граждан, комплексного развития и повышения конкурентоспособности экономики при обеспечении политического и правового единства страны.
Особое место в стратегии территориального развития занимает СевероКавказский регион. Это обусловлено его современным геополитическим положением, историей освоения и исключительно сложным этническим составом населения. Развитие Северо-Кавказского региона следует рассматривать как важнейшее средство обеспечения целостности государства, укрепления экономики России, упрочения ее позиций в Каспийском регионе и ликвидации очагов экономической и политической безопасности. Обеспечение сбалансированного социально-экономического развития регионов, сокращение уровней межрегиональной дифференциации является одним из целевых стратегических ориентиров социально-экономического развития Российской Федерации, чем,
в частности, и объясняется создание в 2010 году Северо-Кавказского федерального округа (СКФО).
Северо-Кавказский федеральный округ включает в себя: Республику Дагестан, Республику Ингушетия, Республику Северная Осетия - Алания, Кабардино-Балкарскую Республику, Карачаево-Черкесскую Республику, Чеченскую Республику и Ставропольский край.
Численность населения субъектов Российской Федерации в составе данного макрорегиона составляет 9494,0 тыс. чел. (01.01.2013 г.), валовой региональный продукт (ВРП) - 88 7605,6 млн. руб. (01.01.2012 г.). Распоряжением Правительства РФ от 6 сентября 2010 г. утверждена Стратегия социально-экономического развития Северо-Кавказского федерального округа до 2025 года2 (далее Стратегия СКФО-2025). Она определяет основные стратегические цели развития и обеспечения национальной безопасности Российской Федерации на территориях этих субъектов, а также направления, способы и средства достижения поставленных долгосрочных целей.
Северный Кавказ имеет благоприятные условия для развития агропромышленного комплекса, туризма, санаторно-курортной сферы, электроэнергетики, ряда добывающих и обрабатывающих секторов промышленности, развитые транзитные функции, а также несколько крупных агломераций. Но пока преимущества регионов остаются нереализованными. По большинству ключевых социально-экономических показателей, таких как валовой региональный продукт на душу населения, производительность труда и средняя заработная плата, бюджетная обеспеченность, уровень развития реального сектора экономики, вовлеченность во внешнеэкономическую деятельность, СКФО отстает от большинства федеральных округов.
На протяжении последних лет в регионы СКФО направлялись более чем значительные средства из федерального бюджета, однако основным их направлением было не стимулирование развития реального сектора экономики, а снятие напряженности в регионах и развитие социальной сферы. Таким образом, на сегодняшний день СКФО характеризуется критической ситуацией, связанной с безработицей, на фоне низкой инвестиционной привлекательности регионов для развития перспективных секторов экономики.
Разрушение существовавших народнохозяйственных связей после распада СССР привело большую часть регионов СКФО к социально-экономическому и даже политическому кризису, последствия которого мы ощущаем и по сей день. Так, например, при общероссийском сокращении уровня промышленного производства к концу 90-х гг. до 48^19% от уровня 1990 года, данный показатель в регионах СКФО составлял 17-24%. Уровень экономического роста за последние пять лет свидетельствует, что некоторым регионам СКФО удалось правильно оценить сложившуюся ситуацию и разработать мероприятия по выходу из сложившегося кризиса (можно выделить Республику Дагестан, Кабардино-Балкарскую Республику, Республику Северная Осетия - Алания). Анали-
2 Стратегия социально-экономического развития Северо-Кавказского федерального округа до 2025 года. Утверждена распоряжением Правительства РФ от 6 сентября 2010г. № 1485-р
зируя основные показатели, такие как занятость населения в регионе, уровень ВРП на душу населения, можно констатировать, что большая часть экономических проблем в регионе по-прежнему не решена.
Аграрный сектор экономики СКФО в валовом региональном продукте, несмотря на природно-климатические преимущества, значительно уступает общероссийскому и составляет 22% против 5% по стране в целом, доля обрабатывающего производства составляет 15% в ВРП, что на четыре процента меньше чем по стране. Лидирующие позиции в валовом региональном продукте СКФО занимает «социальный» сектор (государственное управление, социальные и коммунальные услуги) - 55% против 16% по стране.
Безработица в регионах СКФО остается крайне высокой - официальный уровень безработицы в регионах СКФО варьируется от 8 до 48,8%, что превышает средний по РФ в 1,2-8,13 раз. Во многих регионах присутствует «скрытая» безработица, а также высокая доля в низкооплачиваемых секторах экономики.
В большинстве отраслей сохраняется низкая производительность и высокий износ фондов. Практически все отрасли экономики имеют показатели производительности ниже средних значений по России, не говоря уже о сравнении с международными аналогами.
Бюджеты регионов СКФО давно формируются в основном за счет федерального центра. Причем величина субсидий в бюджеты регионов СевероКавказского федерального округа за последние десятилетия практически не менялась.
Основные показатели качества жизни остаются низкими: регионы СКФО отстают от среднего по РФ уровня обеспеченности качественным жильем, медицинскими и образовательными услугами.
К серьезным проблемам экономики СКФО также можно отнести высокую долю ее теневых компонентов, хотя в последние годы ситуация немного улучшилась. Критический порог доли теневого сектора составляет порядка 60% (при достижении данного уровня эффективность экономической политики, проводимой региональными властями, резко снижается).
Современная типология регионов в особую группу выделяет проблемные с депрессивной экономикой территории, к которым относят экономически недостаточно развитые субъекты Российской Федерации с пониженными макроэкономическими параметрами, существенно отстающими от среднероссийского уровня. Республики СКФО как раз и относится к этому типу регионов. В табл. 1 приведены сведения, демонстрирующие уровень такого отставания как СКФО в целом, так отдельных субъектов в его составе, и прежде всего республик.
Действительно, по объему валового регионального продукта (ВРП) в расчете на душу населения такие республики, как Ингушетия и Чечня, отстают в 4,7-5,4 раза, а другие - включая Ставропольский край - более чем в два раза. В среднем по СКФО ВРП на душу населения составляет по отношению к среднероссийскому показателю по условиям 2012 г. всего 36,1%. Имеет место также существенное отставание по уровню инвестиций в основной капи-
тал. В целом по отношению к российскому уровню средние значения по СКФО объема промышленного производства и доли инвестиций в основной капитал в 2013 г. составляли 56,9%.
Таблица 1
Валовой региональный продукт и промышленное производство по субъектам СКФО
Валовой региональный продукт на душу населения Объем промышленного производства на душу населения
2000 2005 2013 2000 2005 2013
тыс. руб. % тыс. руб. % тыс. руб. % тыс. руб. % тыс. руб. % тыс. руб. %
Российская Федерация 39,5 100 125,6 100 316,6 100 47,4 100 95,1 100 196,7 100
СКФО 13,8 34,9 39,0 31,2 112,5 67,9 7,01 14,5 16,7 17,8 33,5 17.0
Республика Дагестан 8,4 21,2 33,8 27,0 111,9 81,4 2,4 5,2 6,5 6,8 11,1 5,5
Республика Ингушетия 6,7 16,9 17,4 13,9 61,8 37,7 0,9 2,0 2,5 2,6 5,3 2,6
Кабардино-Балкарская Республика 15,9 40,2 42,2 33,7 105,4 56,4 3,8 8,2 13,9 14,7 35,2 17,9
Карачаево-Черкесская Республика 12,4 31,3 36,9 29,5 104,2 59,8 6,5 13,7 24,9 26,3 49,8 25,3
Республика Северная Осетия-Алания 11,9 30,1 44,1 35,2 119,9 59,5 3,8 8,2 23,7 24,9 28,7 14,5
Чеченская Республика - - 20,0 16,0 66,9 - - - - - 7,1 3,5
Ставропольский край 19,6 49,6 53,4 42,7 143,5 67,7 10,9 23,1 33,6 35,3 71,9 36,5
Источник: составлено автором по данным «Регионы России. Социально-экономические показатели». 2013: Р32 / Стат. сб. - М.: Россгат, 2013.
Крайне сложная ситуация складывается в сфере промышленного производства. Сектор представлен преимущественно производством нефтепродуктов (29% в структуре выручки обрабатывающей и добывающей промышленности), пищевой промышленностью (23%), химией (14%), машиностроением (12%), металлургией (5%) и производством стройматериалов (6%). На добычу полезных ископаемых приходится 6% в структуре выручки обрабатывающей и добывающей промышленности.
В 2013 году по СКФО объемы промышленного производства в расчете на одного жителя составляли всего 17,0% по отношению к среднероссийскому уровню. А в таких субъектах, как Республика Дагестан, Республика Ингушетия и Чеченская Республика, данный показатель достиг критических величин (соответственно в 5,5%, 2,6% и 3,6%), что свидетельствует о низком уровне индустриализации этих республик и СКФО в целом. Действительно, если доля СКФО в общей численности населения России составляет 6,7%, то
доля промышленного производства не достигает и полутора процентов. При этом наблюдается отставание в развитии этой сферы хозяйственной деятельности. В 2005 году уровень объема промышленного производства в расчете на душу населения в СКФО был несколько выше и составлял к среднему по России уровню 18,1%.
Несмотря на значимый вклад в экономику, уровень развития промышленности в регионах СКФО в целом можно охарактеризовать как низкий, характеризующийся низкой конкурентоспособностью всех промышленных секторов; опережающими темпами роста импорта над экспортом промышленной продукции и незначительной долей округа во внешнеэкономической деятельности; кроме того, высоко изношенные основные фонды промышленных предприятий СКФО требуют обновления.
Между тем существуют объективные предпосылки для дальнейшего развития промышленности и повышения ее доли в экономике регионов СКФО. С одной стороны - это имеющиеся преимущества регионов округа, среди которых: удачное географическое расположение по отношению к крупным рынкам, наличие природных ресурсов (нефть, руды, строительное сырье), опыт и традиции промышленного производства в ряде секторов, наличие недозагруженных мощностей (производственных площадок), на базе которых можно наращивать производство, относительно развитая транспортная сеть (ж/д и автодороги). С другой - растущий спрос на промышленную продукцию как в регионах РФ, так и близлежащих зарубежных странах.
Развитие перспективных отраслей промышленности в СКФО сдерживается низкой инвестиционной привлекательностью регионов, прежде всего для внешних инвесторов (высокие риски ведения бизнеса), а также целым рядом проблем, связанных с инфраструктурным комплексом (недостаточное развитие транспортной и логистической инфраструктуры, сложности с подключениями к электросетям, высокие тарифы на электроэнергию), недостаточным доступом к рынкам сбыта и финансированию (доступные кредиты, лизинговые механизмы), нехваткой квалифицированных кадров.
Низкий уровень развития промышленности в республиках СКФО является веской причиной сохранения в течение длительного времени высокого уровня дотационное™ бюджетов.
Сформировавшаяся в стране модель социально-экономического устройства не соответствует социально ориентированной рыночной экономике, а на таком экономическом фундаменте не может возникнуть и функционировать, как того требует Конституция Российской Федерации, справедливое социальное государство, политика которого направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека.
Основные угрозы для развития Северо-Кавказского федерального округа связаны с усилением сегодняшних «слабых сторон». Главной угрозой для развития СКФО является терроризм и потенциальные межнациональные конфликты. Даже если они непосредственно распространяются лишь на относительно небольшую часть территории СКФО, эти угрозы способны нивелировать привлекательные стороны всего округа для инвесторов, квалифициро-
ванных специалистов, потребителей услуг. Вместе с тем преодоление этих угроз связано не только с мерами в области безопасности, но и со стимулированием предпринимательства, развитием науки и образования, повышением уровня жизни населения.
Основные возможности для развития СКФО связаны, во-первых, с развитием существующих кластеров и диверсификацией экономики, во-вторых, с развитием предпринимательства в округе.
Рост экономики России создает новые возможности для повышения конкурентоспособности и роста производительности ключевых кластеров округа («Сельскохозяйственный», «Пищевой», «Туристический»), Кроме того, с учетом географического положения и транспортного значения округа возникают новые возможности для развития «недостаточно развитых» кластеров, таких как «Строительство и стройматериалы», «Промышленное строительство», «Транспорт и логистика».
4. Комплекс предложений по приоритетным направлениям организации мониторинга региональной экономической безопасности.
Достижение пороговых значений экономической безопасности и вообще успешное функционирование экономики возможны только при компетентном государственном регулировании всей хозяйственной деятельности в каждом регионе. Оно должно стать одним из важнейших элементов комплексного механизма обеспечения экономической безопасности.
Государственное регулирование в области обеспечения региональной экономической безопасности должно быть ориентировано:
- на выявление внутренних и внешних угроз экономической безопасности региона;
- определение основных показателей (индикаторов), характеризующих состояние и уровень социально-экономического развития региона;
- разработку и установление пороговых значений социально-экономических показателей (индикаторов), позволяющих выявлять и количественно оценивать угрозы экономической безопасности региона;
- разработку и внедрение системы мониторинга динамики социально-экономических показателей (индикаторов), характеризующих состояние экономической безопасности;
-определение структуры и объемов компенсационных материально-технических и финансовых ресурсов;
- разработку мер по предотвращению угроз и выходу из опасных зон экономической безопасности;
-разработку и введение системы государственного регулирования социально-экономического развития, обеспечивающей экономическую безопасность региона;
- определение и четкое разграничение функций, прав и ответственности федеральных, региональных и муниципальных органов власти по обеспечению экономической безопасности региона;
-экспертизу законодательно-правовых актов и хозяйственных реше-
ний с позиций обеспечения экономической безопасности;
-разработку системы управления государственным сектором экономики и определение мер по повышению эффективности использования государственной собственности;
- разработку эффективной бюджетной и налоговой политики, принятие мер по уменьшению и поэтапному устранению дотационное™ регионального бюджета и его зависимости от федерального бюджета;
-определение направлений совершенствования межбюджетных отношений, развития налоговой базы и уменьшения дотационное™ муниципальных бюджетов;
-проведение жесткой антимонопольной политики, осуществление контроля за деятельностью естественных монополий, четкое регулирование затрат, цен и тарифов на их продукцию и услуги.
Решающее значение для обеспечения экономической безопасности региона имеет разработка и реализация стратегии долгосрочного социально-экономического развития, в которой будут определены стратегические цели, приоритеты и ресурсы, необходимые для решения всех острейших проблем в экономике и социальной сфере. Поэтому модернизация всей системы государственного регулирования экономики и ее ориентация на реализацию стратегий долгосрочного социально-экономического развития является важнейшим фактором обеспечения экономической безопасности всех регионов СКФО.
При определении долгосрочных стратегических приоритетов СКФО, на наш взгляд, следует исходить из изложенных выше критериев. Первоочередными приоритетами должны быть отрасли и сферы, которые играют роль локомотивов и обеспечивают в срок до 2025 года прорывное развитие всей экономики, преодоление отставания от среднероссийских макроэкономических показателей и уровня качества жизни населения.
Выполнение данных функций требует мобилизации усилий и координации деятельности не только всех органов власти, но и всех хозяйственных звеньев. Для этого необходим профессиональный аппарат, который организовал бы и контролировал реализацию стратегии экономической безопасности. Такое специальное подразделение, на наш взгляд, целесообразно создать при Совете безопасности региона. Наряду с этим при Совете безопасности региона следовало бы сформировать постоянно действующую Межведомственную комиссию по экономической безопасности, утвердить ее состав, определить функции и порядок функционирования. Такая комиссия с широкими полномочиями создана при Совете Безопасности Российской Федерации.
Одним из важных условий эффективности функционирования предлагаемого механизма является организация мониторинга экономической безопасности региона. Крайне важно обеспечить мониторинг объективного состояния экономики и социальной сферы, наладить достоверный государственный статистический учет по всему кругу показателей экономической безопасности, создать современную информационно-аналитическую систему постоянного наблюдения за динамикой этих показателей и их пороговых зна-
чений. Такая налаженная информационно-аналитическая система и мониторинг должны обеспечивать прогнозирование и своевременное выявление отклонений от пороговых значений с тем, чтобы принять адекватные меры для предотвращения и нейтрализации угроз экономической безопасности.
Основными целями мониторинга экономической безопасности являются:
-оперативное обеспечение органов государственной власти РФ и ее субъектов информацией о состоянии угроз экономической безопасности, их характере, возможных последствиях, а также прогнозами в этой области;
- информационное взаимодействие всех органов власти;
- контроль за состоянием угроз экономической безопасности.
Для реализации указанных целей необходимо решение ряда организационных задач, в том числе:
-разработать организационно-методическое сопровождение проведения мониторинга, обеспечивающее сбор и оценку информации с использованием пороговых значений и критериев экономической безопасности;
- разработать механизм получения достоверной информации о состоянии угроз экономической безопасности;
-обеспечить оперативный анализ поступающей информации в целях предупреждения угроз экономической безопасности, а также информацию об обеспечении действий органов власти в целях скорейшего и наиболее эффективного устранения их последствий.
Кроме того, важной в практическом плане является задача определения уровней контроля обеспечения экономической безопасности. По нашему мнению, система мониторинга должна иметь трехуровневую структуру: общий (федеральный), региональный (субъекты федерации), муниципальный (административные районы и города).
Исходя из этого, можно представить организационную схему мониторинга экономической безопасности региона как систему, включающую взаимосвязь основных процессов, функций органов управления, научно-методического и информационного обеспечения их деятельности (см. рис. 3).
Состояние экономической безопасности характеризует способность и готовность экономики региона в каждый данный момент и в отдаленной перспективе самостоятельно обеспечивать:
- экономическую самодостаточность региона;
- расширенное воспроизводство, современный уровень и прогрессивное развитие народного хозяйства в целом, а также важнейших его отраслей и сфер жизнеобеспечения;
-противодействие влиянию внутренних и внешних угроз жизненно важным экономическим интересам граждан и общества, социальной стабильности и спокойствию в регионе;
- последовательное, прогрессивное развитие личности, общества и государственности региона;
-уровень и качество жизни населения по современным жизненным стандартам.
Рис. 3. Организационная схема мониторинга региональной экономической безопасности
Методика анализа текущего состояния экономической безопасности и использование полученных результатов в государственном управлении должна быть подчинена определенным правилам и строгой последовательности при проведении анализа. Методология оценки уровня экономической безопасности в регионе проводится на основании следующих концепций:
- комплексность, т.е. возможность рассмотрения и учета всех сильных и слабых сторон объекта исследования, определения всех факторов влияния на структуру воспроизводства, политическую, социальную и экономическую составляющую;
- системность, т.е. учет максимального количества взаимосвязей между всеми элементами анализируемого объекта: взаимоувязке внешних и внутренних факторов;
-научность, т.е. учет потребностей основных экономических законов, использование современных мировых достижений, новейших методик экономических изысканий;
-действенность, объективность, конкретность, точность, т.е. анализ должен организовываться на точной, проверенной информации;
- многовариантность и гибкость, способность выходить из кризисной ситуации в условиях изменяющейся внешней среды;
- соответствие государственной стратегии развития и учета социально-экономических особенностей регионов, корреспонденция законодательной и социальной политики региона и центра;
- эффективность и результативность проводимых исследований, т.е. расходы на организацию анализа должны не только окупаться, но и давать неоднократный эффект;
- демократия, обеспечение участия в организации анализа максимального круга специалистов и обоснованное распределение обязанностей по проведению аналитических мероприятий между различными экспертами;
- постоянство и периодичность, эффективность экономической безопасности, как на региональном, так и на федеральном уровне, определяется системностью и комплексностью проводимых мероприятий.
Базисом для проведения анализа и определения факторов реальных и потенциальных экономических угроз безопасности региона, страны в современных условиях являются методы обеспечения экономической безопасности, которые реализуются посредством анализа совокупности ряда взаимосвязанных элементов-показателей.
Учитывая особенности экономики субъектов СКФО, необходимо при организации мониторинга устойчивости этих регионов учесть ее специфические особенности: относительно высокий уровень сельского населения, превышающий в несколько раз среднероссийский показатель, что обусловливает наличие избытка трудовых ресурсов; высокий показатель демографической нагрузки; нахождение в районе военно-экономического конфликта, обострение пограничных проблем; сложные внешние и внутренние этнические проблемы; обострение социальных проблем (уровень жизни, занятость, трудоустройство). Данные особенности обусловливают необходимость учета их
при организации мониторинга устойчивости экономики регионов СКФО, при введении в состав отмечавшихся параметров характеристики состояния сельского хозяйства, перелива населения, тенденций трудозанятости и др.
На основе итогов мониторинга и результатов прогнозно-аналитической работы необходимо разработать комплекс мер, направленных на преодоление кризисного состояния и устранение опасных отклонений пороговых значений показателей экономической безопасности. Намечаемую систему мер целесообразно включить в государственную региональную программу обеспечения экономической безопасности.
Разработка и использование на практике предлагаемого механизма, по нашему мнению, позволит преодолеть существующие угрозы экономической безопасности, вывести экономику регионов СКФО на новый уровень, обеспечит их сбалансированное развитие, занятость и повышение качества жизни населения, выравнивание уровня социально-экономического развития районов, городов, территорий, снимет социальную напряженность, а также многие межнациональные противоречия, решит другие социальные проблемы. При этом в регионе будет обеспечена экономическая безопасность, а республики Северного Кавказа станут полноправными, экономически самодостаточными субъектами Российской Федерации.
III. ОСНОВНЫЕ КРАТКИЕ ВЫВОДЫ
1. Изучение теоретических аспектов обеспечения экономической безопасности свидетельствует, что в современных условиях экономическая безопасность является материальной основой национальной безопасности, фундаментом, на котором строится вся система безопасности государства, среди которых важнейшее место занимает региональная экономическая безопасность. Региональная экономическая безопасность традиционно рассматривается как качественная важнейшая характеристика экономической системы, которая определяет ее способность поддерживать нормальные условия жизнедеятельности населения, устойчивое обеспечение ресурсами развития народного хозяйства, а также последовательную реализацию национально-государственных интересов.
2. Для обеспечения экономической безопасности регионов СКФО, предотвращения и преодоления возможных угроз прежде всего необходимо разработать концепцию и стратегию обеспечения экономической безопасности региона.
Проведенный анализ показал, что именно на прогнозирование и предотвращение угроз экономической безопасности должны быть ориентированы государственные федеральные и региональные текущие, среднесрочные и долгосрочные социально-экономические политики.
3. Анализ сильных и слабых сторон, возможностей и угроз позволил выявить целый ряд проблем в СКФО и разработать мероприятия по повышению региональной экономической безопасности.
4. Сформулированы предложения по разработке организационно-экономических и правовых основ обеспечения региональной экономической безопасности. Разработан организационно-экономический механизм обеспечения экономической безопасности субъектов СКФО.
По теме диссертации опубликованы следующие работы автора:
а) статьи в журналах из Перечня ВАК Минобрнауки России
1. Коблик A.C. Общественно-политическая нестабильность как угроза экономической безопасности регионов Северо-Кавказского федерального округа. // Национальные интересы. Приоритеты и безопасность. - 2013. - № 29 (218). (0,6 п.л.).
2. Коблик A.C. Социально-экономическая безопасность Северного Кавказа: развитие агропромышленного комплекса // Государственная служба - 2013. №1 (81) (0,5 п.л.)
3. Коблик A.C. Перспективы развития атомной энергетики в рамках энергетического сотрудничества Россия - Европейский союз. // Вестник Российского Университета дружбы народов. Серия «Экономика». - 2013. - № 5. (0,5 п.л.).
б) публикации в других научных изданиях
4. Коблик A.C. Социально-экономические проблемы СевероКавказского федерального округа // Геополитика, Международные отношения, Государственная безопасность, Фундаментальные и прикладные исследования : Сборник статей V Международной научно-практической конференции «Фундаментальные и прикладные проблемы геополитики, геоэкономики и международных отношений. Продвижение НАТО и Евросоюза на Восток - проблемы безопасности стран СНГ, Европы и Азии», 23-24.03.2011. Санкт-Петербург, Россия / под. ред. А.П. Кудинова. - СПб. : Изд-во Политехи. ун-та, 2011. -347с. (0,6 п.л.)
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Коблик Андрей Сергеевич
Тема диссертационного исследования:
Совершенствование механизмов обеспечения региональной безопасности
на примере СКФО
Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор Быстряков Александр Яковлевич
Изготовление оригинал-макета: Коблик Андрей Сергеевич
Подписано в печать: 07.07.14 Тираж: 100 экз. Заказ № 1141 Отпечатано в типографии «Реглет» г. Москва, Ленинградский проспект, д. 74 (495)790-47-77; www.reglet.ru