Совершенствование механизмов принятия управленческих решений на промышленных предприятиях тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Султанов, Александр Рашидович
- Место защиты
- Барнаул
- Год
- 2015
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Автореферат диссертации по теме "Совершенствование механизмов принятия управленческих решений на промышленных предприятиях"
На правах рукописи
Султанов Александр Рашидович
СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕХАНИЗМОВ ПРИНЯТИЯ УПРАВЛЕНЧЕСКИХ РЕШЕНИЙ НА ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЯХ (НА МАТЕРИАЛАХ ГРУППЫ «ЭНЕРГОПРОМ»)
Специальность 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством»
(экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - промышленность)
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
1 8 НАР 2015
Барнаул - 2015
005560691
005560691
Работа выполнена в ФГБОУ ВПО «Новосибирский государственный технический университет»
Научный руководитель:
доктор экономических наук, профессор Титова Валентина Алексеевна
Официальные оппоненты:
Ведущая организация:
Маркова Вера Дмитриевна, доктор экономических наук, профессор, ФГБУН «Институт экономики и организации промышленного производства» СО РАН, заведующий сектором программ развития промышленных предприятий
Миллер Александр Иванович, доктор экономических наук, доцент, АНОО ВО «Алтайская академия экономики и права», заведующий филиалом кафедры управления социально-экономическими процессами
ФГБОУ ВПО «Национальный исследовательский Томский политехнический университет»
Защита диссертации состоится 24 апреля 2015 года в 15-30 часов на заседании диссертационного совета Д 212.005.05, созданного на базе ФГБОУ ВПО «Алтайский государственный университет», по адресу: 656049, г. Барнаул, ул. Димитрова, 66, зал Ученого совета.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Алтайский государственный университет» по адресу: 656049, г. Барнаул, пр-т Ленина, 61, и на сайте http://www.asu.ru/science/dissert/econ_diss_sovet.
Автореферат разослан «_10_» марта 2015 г.
Ученый секретарь _
диссертационного совета ^Й^^^-^^Хоколова Ольга Николаевна
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. В современных условиях огромное влияние на развитие теории стратегического менеджмента оказывают изменения внешней среды, в которой функционируют предприятия. В XXI веке эти изменения становятся прерывистыми, внезапными, мятежными и революционными. Нарастание степени неопределенности, создаваемой внешней средой, появление непредвиденных изменений и возникающие геополитические риски ведут к дефициту полной и достоверной информации, оказывают влияние на принятие эффективных управленческих решений на промышленных предприятиях. Взаимоотношения участников рынка не линейны, динамичны и сложны. В этих условиях предприятиям все труднее предвидеть и управлять изменчивостью и скоростью изменений. Именно внешняя среда вынуждает думать о стратегии как о направлении движения.
Вместе с тем в современных условиях экономический рост может быть достижим только на основе инновационного развития. Выбор направлений деятельности не должен быть случайным и требует совершенствования механизмов принятия управленческих решений, а так же разработки новых подходов к оценке последствий принимаемых решений.
Поэтому главной проблемой промышленных предприятий в условиях неопределенности, динамичности и нелинейности развития экономики является неразвитость механизмов принятия управленческих решений, обеспечивающих развитие деятельности в рамках выбранной стратегии.
В этих условиях управленческие решения все время должны сопоставляться с выбранной стратегией - поэтому нужны новые механизмы и критерии оценки последствий принимаемых решений: оценки уровня инновационности процесса, стимулирования творческой составляющей труда персонала, применения особых методов контроля их деятельности.
Недостаточное внимание вопросам научного осмысления проблем совершенствования механизмов принятия управленческих решений в условиях динамичности и неопределенности развития внешней среды в рамках выбранной стратегии развития промышленных предприятий, отсутствие методической базы обусловили актуальность выбранной темы исследования.
Степень научной разработанности проблемы. В основе данного диссертационного исследования положены труды отечественных и зарубежных ученых в области:
— теории принятия управленческих решений и управления предприятием, таких как, Д. Аакер, Р.И. Акмаев, Р. Акофф, И. Ансофф, И.А. Бланк, С.Н. Бочаров, Т. Брайан, В.И. Веснин, Г.Я. Голыитейн, М. Друкер, Р. Каплан, B.C. Катькало, A.M. Ковалев, Р.Г. Коуз, C.B. Лобова, М. Мескон, Г. Минцберг, Р. Нортон, Н.М. Оскорбин, С.А. Подолинский, Т. Питере, М. Портер, А.Б. Твисс, А. Томпсон, И. Шумпетер, С. Янг и др.
- вопросам научного осмысления проблем развития промышленных предприятий во взаимосвязи с поиском инструментов и методов повышения их конкурентоспособности посвящены работы таких ученых как, Н.М.
Блаженкова, Д. Биркиншау, П.И. Ваганов, И.Н. Герчикова, А.П. Егоршин, Н.П. Завлин, В.Н. Канискин, JI.B. Канторович, Г. Кокинз, А.Г. Латкин, В.Д. Маркова, C.B. Силкин, Д.В. Соколов, Т.М. Тайчи, Г. Хеймел, Г.В. Хомкалов, Д.Ю. Хомутский, и др.
Работы названных авторов внесли значительный вклад в развитие теории, методологии и практики управления промышленными предприятиями, однако не исчерпали ее. В этой связи, в условиях динамичности и неопределенности развития внешней среды, требуется совершенствование механизмов принятия управленческих решений, а так же разработка новых подходов к оценке последствий принимаемых решений.
Поэтому следует признать, что теоретико-методологические представления о сущности, содержании и совершенствовании механизмов принятия управленческих решений на промышленных предприятиях являются незавершенными. Все вышесказанное предопределило цель и задачи исследования.
Цель исследования - разработка теоретико-методических подходов к совершенствованию механизмов принятия управленческих решений, а также новых подходов к процедурам оценки последствий принимаемых решений в рамках выбранной стратегии развития промышленных предприятий.
Достижение поставленной цели связано с решением следующих
задач:
- проанализировать теоретические основы, принципы, понятия и основные предпосылки совершенствования механизмов принятия управленческих решений на промышленных предприятиях;
- выявить роль и значение инновационности процесса в системе поддержки принятия управленческих решений на промышленных предприятиях;
- проанализировать динамику развития промышленных предприятий Группы «ЭНЕГОПРОМ»;
- разработать подход к совершенствованию процедур оценки последствий принимаемых решений, включающего критерии оценки и инструменты измерения;
- выделить систему индикативных показателей оценки последствий принимаемых управленческих решений, апробированную расчетами на материалах предприятия ЗАО «ЭНЕГОПРОМ-НовЭЗ».
Объектом исследования: ЗАО «ЭНЕГОПРОМ-НовЭЗ».
Предмет исследования: организационно-управленческие и экономические отношения, возникающие в процессе совершенствования существующих механизмов и инструментов организации и управления промышленными предприятиями.
Область исследования: диссертация выполнена согласно Паспорту специальностей ВАК (экономические науки) 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством»: п. 1. — «Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами», п. 1.1.
«Промышленность». Содержание работы соответствует пп. 1.1.13 «Инструменты и методы менеджмента промышленных предприятий, отраслей, комплексов».
Информационной базой исследования послужили законодательные и нормативно-правовые акты федерального уровня, данные Росстата РФ, монографии, научные публикации в периодической печати, электронные ресурсы официальных сайтов предприятий, справочные издания, а также аналитические материалы исследований, выполненных при участии автора в рамках экспертно-аналитических работ на промышленных предприятиях Группы «ЭНЕРГОПРОМ».
Достоверность и обоснованность результатов работы обусловлены конструктивным использованием в диссертации теоретических и методологических подходов, прикладных разработок авторитетных отечественных и зарубежных ученых, практического опыта в области промышленности; использование материалов официальных публикаций органов государственной статистики, федеральных и региональных нормативно-правовых актов; корректным использованием методологических принципов научного познания, анализа и синтеза, экспертно-аналитических методов и др. Результаты исследования прошли апробацию на международных и всероссийских научно-практических конференциях, опубликованы в научных статьях и докладах, были внедрены в практической деятельности промышленных предприятий.
Научная новизна полученных результатов исследования заключается в уточнении и конкретизации теоретических и методологических основ совершенствования механизмов принятия управленческих решений, а также новых подходов к процедурам оценки последствий принимаемых решений. Базовыми составляющими основного научного результата являются следующие новые и значимые для науки и практики разработки:
1. Выявлены особенности влияния неопределенности и динамичности внешней среды на принятие управленческих решений в рамках выбора стратегии развития промышленных предприятий. Обоснована необходимость применения новых подходов к совершенствованию механизмов, а так же к процедурам оценки последствий принимаемых решений в рамках выбранной стратегии развития промышленных предприятий.
2. Предложен методический подход к процедурам оценки последствий принимаемых управленческих решений в отношении выбора направлений деятельности промышленных предприятий в рамках их стратегии развития, включающих четыре блока: 1) блок идентификации инновационности процесса принятия управленческих решений; 2) блок оценки результативности; 3) блок оценки качества функционирования; 4) блок оценки эффективности реализации и агрегированный комплекс индикативных показателей оценки. Предложенная иерархия определяет логику процесса и, как следствие, позволяет выделить его подпроцессы при принятии управленческих решений.
3. Разработана методика расчета индикативных показателей оценки последствий принимаемых решений на промышленных предприятиях,
апробированная на материалах Группы «ЭНЕРГОПРОМ». Отличается использованием комплексного подхода к оценке последствий принимаемых решений на основе показателей результативности, качества функционирования и эффективности.
Практическая значимость результатов, заключается в возможности использования методических рекомендаций, сформированных в диссертации, в качестве практического инструментария при разработке стратегий и программ развития промышленных предприятий.
В диссертационной работе сформирован методический подход к процедурам оценки последствий принимаемых управленческих решений в отношении выбора направлений деятельности промышленных предприятий в рамках их стратегии развития, а также новых подходов к критериям оценки последствий принимаемых решений, предопределяющих своевременность устранения дисбаланса стратегических приоритетов и целей. Проведен анализ трендов развития предприятий Группы «ЭНЕРГОПРОМ» и даны рекомендации по результатам оценки результативности применяемой интегрированной системы менеджмента, а также оценки качества функционирования и эффективности новой корпоративной стратегии консолидации предприятий отрасли на примере ЗАО «ЭНЕРГОПРОМ-НовЭЗ».
Основные результаты диссертационного исследования имеют универсальный характер и могут быть использованы на предприятиях различных сфер деятельности при принятии управленческих решений.
Теоретические и прикладные результаты диссертации могут быть использованы для преподавания учебных курсов в вузах в рамках направлений «Экономика» и «Менеджмент».
Апробация работы и внедрение результатов исследования нашли отражение в отчетах НИР ФГБОУ ВПО Новосибирский Государственный Технический Университет: коды темы по рубрикатору ГРНТИ: 06.39.21, 06.39.27, 06.01.29 ДПНН и Т, регистрационный номер: 8.536.2011 от 07.02.2013. Тема НИР: «Разработка интеллектуальных технологий, средств компьютерного моделирования и эффективных методов оптимизации, как функционального наполнения информационно-аналитических систем поддержки принятия решений».
Результаты работы внедрены на промышленных предприятиях ЗАО «ЭНЕРГОПРОМ-НовЭЗ» (акт об использовании результатов диссертационной работы от 25.03.2014), ЗАО «НЭРЗ» (справка об использовании результатов диссертационной работы от 8.04.2014), при разработке курсов «Экономика предприятий», «Менеджмент», в образовательном процессе ФГБОУ ВПО НГТУ (справка о внедрении № 2423/ТР от 10.09.2014).
Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на Международном интернет-форуме «Актуальные вопросы модернизации: экономика, образование, управление, политика, бизнес» (декабрь, 2011); Всероссийской научной конференции молодых ученых: «Наука. Технологии. Инновации» (Новосибирск 2012 г.);
Межрегиональной заочной научно-практической конференции «Управление экономическими системами» (Чита 2009).
Публикации. По теме диссертации, автором опубликовано 10 работ общим объемом 4,95 печатных листа (лично автора - 4,4 п.л.), в том числе семь статей в ведущих рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ для публикации результатов диссертаций.
Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка из 190 наименований, приложения, включает 14 таблиц, 18 рисунков. Основное содержание работы изложено на 148 страницах машинописного текста и имеет следующую структуру.
Введение.
Глава 1. Теоретические основы совершенствования механизмов принятия управленческих решений на промышленных предприятиях.
1.1 Основные предпосылки развития промышленных предприятий в современных условиях хозяйствования.
1.2. Специфика принятия управленческих решений на промышленных предприятиях в отношении выбора направлений деятельности в рамках стратегии их развития.
1.3. Совершенствование механизмов и процедур оценки последствий принимаемых решений на промышленных предприятиях.
Глава 2. Выбор методического подхода и индикативных показателей оценки последствий принимаемых решений на промышленных предприятиях.
2.1. Анализ динамики развития предприятий Группы «ЭНЕГОПРОМ».
2.2. Методический подход к процедурам оценки последствий принимаемых решений на промышленных предприятиях.
2.3. Индикативные показатели оценки эффективности принимаемых управленческих решений на промышленных предприятиях.
Глава 3. Разработка рекомендаций по оценке последствий принимаемых решений в отношении выбора направлений деятельности в рамках стратегии развития ЗАО «ЭНЕРГОПРОМ-НовЭЗ».
3.1. Анализ деятельности предприятия ЗАО «ЭНЕГОПРОМ-НовЭЗ».
3.2. Оценка результативности интегрированной системы менеджмента.
3.3. Оценка эффективности управленческого решения, связанного с консолидацией предприятий в рамках Группы «ЭНЕРГОПРОМ».
Заключение.
Библиографический список.
Приложение.
Поставленная цель и задачи определили логику и структуру диссертационного исследования (рисунок 1).
Цель исследования: разработка теоретико-методических подходов к совершенствованию механизмов принятия управленческих решений, а также новых подходов к процедурам оценки последствий принимаемых решений в рамках выбранной стратегии развития промышленных предприятий.
Структура работы
Глава 2.
Выбор методического
подхода и индикативных показателей оценки последствий принимаемых решений на промышленных предприятиях
Логика исследования
Глава I.
Теоретические основы совершенствования механизмов принятия управленческих
решений на промышленных предприятиях
Глава 3.
Разработка рекомендаций по оценке последствий принимаемых решений в отношении выбора направлений деятельности в рамках стратегии развития ЗАО
«ЭНЕРГОПРОМ-НовЭЗ»
Целесообразно обозначить объективные условия функционирования промышленных предприятий в условиях неопределенности и динамичности внешней среды
Процессы совершенствования механизмов принимаемых управленческих решений на промышленных предприятиях требуют оценки последствий принимаемых решений.
Научные результаты
Необходимо разработать методический подход к процедурам оценки последствий принимаемых управленческих решений в отношении выбора
направлений деятельности промышленных предприятий, включающего методику оценки ожидаемых результатов и инструменты измерения.
Требуется разработка методики
расчета индикативных показателей оценки последствий
принимаемых решений на промышленных предприятиях.
Выявлены особенности влияния
неопределенности и динамичности внешней среды на принятие управленческих решений в рамках выбора стратегии развития промышленных предприятий. Обоснована необходимость применения новых подходов к совершенствованию механизмов принятия управленческих решений и критериев оценки последствий принимаемых решений.
Предложен методический подход к процедурам оценки последствий принимаемых
управленческих решений в отношении выбора направлений деятельности промышленных предприятий в рамках их стратегии развития, включающих четыре блока: 1) блок идентификации инновационности процесса принятия управленческих решений; 2) блок оценки результативности; 3) блок оценки качества функционирования; 4) блок оценки эффективности реализации, включающий агрегированный комплекс индикативных показателей оценки.
Разработана методика расчета индикативных показателей оценки последствий принимаемых решений на промышленных предприятиях, апробированная на предприятиях Группы «ЭНЕРГОПРОМ». Отличается использованием комплексного подхода к оценке последствий принимаемых решений на основе показателей результативности, качества функционирования и эффективности.
На основе адаптации разработанного инструментария, представлены рекомендации по оценке последствий принимаемых
управленческих решений в отношении выбора направлений деятельности в рамках стратегии развитая ЗАО «ЭНЕРГОПРОМ-НовЭЗ».
Рисунок 1 - Логико-структурная схема диссертационного исследования
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ ДИССЕРТАЦИИ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
1. Выявлены особенности влияния неопределенности и динамичности внешней среды на принятие управленческих решений в рамках выбора стратегии развития промышленных предприятий. Обоснована необходимость применения новых подходов к совершенствованию механизмов, а так же к процедурам оценки последствий принимаемых решений в рамках выбранной стратегии развития промышленных предприятий.
Анализ литературных источников выявил, что на развитие теории стратегического менеджмента большое влияние оказывают изменения внешней среды, в которой функционируют предприятия. В XXI веке эти изменения становятся прерывистыми, внезапными и революционными. Отрасли и ценностные цепочки охвачены беспорядком. Практически невозможно предугадать, какие товары и услуги будут иметь ценность через 10 лет, что будет представлять собой глобальный рынок, какие эффективные управленческие решения потребуются предприятиям для успешной конкуренции. Взаимоотношения участников рынка не линейны, динамичны и сложны. Нарастание степени неопределенности, создаваемой внешней средой, появление непредвиденных изменений, которые ведут к дефициту полной и достоверной информации и оказывают влияние на управление ресурсами предприятий.
В этих условиях предприятиям все труднее предвидеть и управлять изменчивостью, скоростью изменений в состоянии нестабильности, неопределенности, сложности и неоднозначности экономики, которое мы сейчас наблюдаем. Для описания характеристик внешней среды все чаще используют термин У11СА. Именно внешняя среда вынуждает думать о стратегии как направлении движения компании, а собственно само движение может меняться даже при сохранении направления. В этих условиях многократно возрастает значение оценки последствий принимаемых управленческих решений. Важно, что управленческие решения все время должны сопоставляться с выбранной стратегией - поэтому нужны новые механизмы: оценки последствий принимаемых решений; оценки уровня инновационности процесса; стимулирования творческой составляющей труда персонала.
В работе делается вывод, что зарубежная практика управления рассматривает усилия по созданию эффективных механизмов менеджмента, как важнейшую задачу для успешного развития бизнеса и укрепления промышленных предприятий. Организационно-управленческие изменения задаются стратегией через цели, а цели в свою очередь задаются не только исходя из существующих внутренних предпосылок, но и в большей степени определяются неопределенностью внешней среды. Результатом развития деятельности промышленных предприятий является быстрый рост отрасли, стремительная смена подходов и способов ведения бизнеса, слияние
технологий, превосходство в отрасли одного или нескольких основных игроков на рынке, что настоятельно требует новых подходов к системе принятия управленческих решений.
Поэтому главной проблемой промышленных предприятий России в условиях неопределенности, динамичности, сложности, неоднозначности и нелинейности развития экономики является неразвитость механизмов принятия управленческих решений, обеспечивающих развитие деятельности в рамках выбранной стратегии.
Развитие механизмов принятия управленческих решений в этих условиях требует преобразования инновационного потенциала (инновационное™) промышленных предприятий. В нашем исследовании инновационность характеризует способность системы труда к саморазвитию и прогрессу, а также служит материалом для извлечения или создания инновации. В отношении выбора направлений деятельности промышленных предприятий инновационность выступает в качестве одного из важнейших критериев их оценки.
Успех в условиях неопределенности и динамичности внешней среды, объясняет важность знаний и инноваций в конкурентной борьбе, неразрывно связывает менеджмент знаний, инновационный, технологический и стратегический менеджмент. Поэтому в существующих условиях системы управления промышленными предприятиями требуют изучения с последующим формированием научного подхода.
В отечественной практике управления имеет место недостаточный уровень проработанности организационных и методических подходов к оценке инновационности процесса принятия управленческих решений.
Современные исследования показывают на необходимость формирования новой, наиболее эффективной бизнес-модели, и управления инновационной деятельностью предприятий, так как на сегодняшний день рыночная конкуренция предприятий есть конкуренция именно их бизнес-моделей, а конкуренция товаров и услуг это лишь ее внешнее проявление.
По мнению автора, обновление, в первую очередь, требуется в сфере создания технологий эффективного менеджмента, поскольку прогресс именно в этой области способен обеспечить позитивное развитие значительного большинства промышленных предприятий. Вместе с тем не сформировано понимание того, какие критерии и формы оценки инновационности процесса необходимы.
С целью формирования объективной картины в исследовании выполнен анализ практики управления крупным промышленным объединением - Группы «ЭНЕРГОПРОМ», которая является ведущим российским производителем углеграфитовой продукции. Предприятия-производители углеграфитовой продукции долгое время были одной из самых закрытых структур отечественной промышленности. Группа «ЭНЕРГОПРОМ» стала первым и единственным гигантом отрасли. Кроме того, сама углеграфитовая продукция применяется в достаточно закрытых отраслях - оборонной промышленности, атомной энергетике, чёрной металлургии, производства алюминия.
Анализ результатов обследования предприятий показал, что, несмотря на достигнутые результаты, неудовлетворенность сложившимися механизмами управления носит явно выраженный характер и требуется: совершенствование механизмов принятия решений в отношении выбора направления деятельности предприятий и разработка критериев оценки последствий принимаемых решений.
Проведенный автором анализ позволяет констатировать, что современная практика создания эффективных механизмов принятия управленческих решений предприятиями в зарубежной практике носит комплексный и целенаправленный характер.
Таким образом, процесс принятия управленческих решений направлен на разрешение проблем развития промышленных предприятий и заключается в анализе ситуаций, генераций альтернатив, выборе из них наилучшей и ее реализации. Для максимизации эффективности применяемых инструментов и методов необходимо сформулировать ряд требований, базирующихся на особенностях управления промышленными предприятиями. Для реализации этого этапа предлагается использовать перечень критериев оценки последствий принимаемых решений промышленными предприятиями (рисунок 2).
Направления развития промышленных предприятий в условиях неопределенности и динамичности внешней среды: Требования к принятию управленческих решений на промышленных предприятиях:
- рост доли затрат на НИОКР; - комплексный характер производства (от НИОКР до серийного производства); - наличие фундаментальных исследований; - высокий научно-технический уровень продукции; - гибкие технологии, обновление основных производственных фондов; - совершенствование системы управления; - наличие внутри- и межотраслевой кооперации; - интенсивная инновационная активность и инвестиционный процесс; - значительная доля научно-технических работников; - большая доля добавленной стоимости в себестоимости продукции. - внедрение современных методов управления; - применение систем менеджмента (менеджмента качества, здоровья и безопасности, экологического социального и этического менеджмента и др.); - нововведение в системе мотивации персонала (материальная, трудовая, статусная); - внедрение новых или значительно измененных организационных структур; - новая или значительно измененная корпоративная стратегии предприятия; - новые или значительно измененные методы и приемы организации труда; - современные системы логистики и поставок сырья, материалов, комплектующих и т. д.; - специализированные подразделения (технологические и инжиниринговые центры и пр.); - формирование фундаментальной концепции (стратегии) маркетинга организация и совершенствование маркетинговой службы; - нововведение в использовании сменного режима рабочего времени и др.
♦ +
Критерии оценки последствий принимаемых решений промышленными предприятиями:
- оценка уровня инновационности процесса принятия решений;
- стимулирование творческой составляющей труда персонала;
- применение особых методов контроля их деятельности._
Рисунок 2 - Критерии оценки последствий принимаемых решений на промышленных предприятиях в условиях неопределенности и динамичности
внешней среды.
и
При этом, контроль за осуществляемыми действиями, позволит своевременно скорректировать программу стратегического развития предприятия.
2. Предложен методический подход к процедурам оценки последствий принимаемых управленческих решений в отношении выбора направлений деятельности промышленных предприятий в рамках их стратегии развития, включающих четыре блока: 1) блок идентификации инновационности процесса принятия управленческих решений; 2) блок оценки результативности; 3) блок оценки качества функционирования; 4) блок оценки эффективности реализации, включающий агрегированный комплекс индикативных показателей оценки. Предложенная иерархия определяет логику процесса и, как следствие, позволяет выделить его подпроцессы при принятии управленческих решений.
Оценка управленческих решений в отношении выбора направлений деятельности предприятий в рамках их стратегии развития необходима потому, что прежняя система отдаляется от равновесного состояния, чтобы в дальнейшем вновь обрести устойчивость. Формируется новое состояние, к которому промышленные предприятия должны приспосабливаться.
Анализ деятельности предприятий Группы «ЭНЕРГОПРОМ» показал, что данная группа предприятий имеет устойчивую тенденцию развития, как на внутреннем, так и мировом рынках, в том числе и благодаря реализации принимаемых управленческих решений в отношении выбора направлений деятельности, связанных с: 1) внедрением интегрированной системы менеджмента; 2) отраслевой консолидацией предприятий в рамках Группы «ЭНЕРГОПРОМ»; 3) усовершенствованием и модернизацией продуктового ряда предприятий; 4) созданием корпоративного исследовательского центра; 5) внедрением комплексной автоматизации систем управленческого учета, бюджетирования, производственного планирования и логистики и оптимизации системы документооборота; 6) нововведением в системе мотивации персонала.
Отраслевая специализация потребителей продукции Группы «ЭНЕГОПРОМ» представлена на рисунке 3 .
Рисунок 3 - Отраслевая специализация потребителей продукции Группы
«ЭНЕГОПРОМ»
Основными потребителями продукции, с объемом потребления 45%, являются предприятия по производству стали. Остальная продукция
предприятий используется при производстве кремния, алюминия, ферросплавов и химической промышленностью.
Основные экономические показатели предприятий Группы «ЭНЕГОПРОМ» за период 2007- 2013 годы представлены в таблице 1.
Таблица 1 - Основные экономические показатели предприятий Группы «ЭНЕГОПРОМ» за период 2007- 2013 годы
Показатели (млн. долл. США) 2007 г. 2008 г. 2009 г. 2010 г. 2011 г. 2012 г. 2013 г.
Выручка 345,7 398,7 266,5 349,9 370,1 335,3 371,8
Прибыль за период 2,0 8,4 10,3 30,1 36,4 34,8 36,9
Несмотря на сокращение в 2009 г. выручки от реализации продукции Группы «ЭНЕГОПРОМ» с 398,7 млн. долл. до 266,5 млн. долл., прибыль за этот же период увеличилась с 8,4 млн. долл. до 10,3 млн. долл., а в 2013 году уже составила 36,9 млн. долл. за счет оптимизации затрат на производство и реализацию продукции.
Вместе с тем анализ позволил выявить, что предприятиям в процессе принятия решений, в отношении выбора направления деятельности в рамках их стратегии развития необходимо осуществление нижеперечисленных мероприятий:
— аудит систем менеджмента качества (проводить не эпизодично, а через запланированные временные интервалы на соответствие нормативам, плановым мероприятиям с учетом результатов предыдущих аудитов);
— мониторинг источников выделения загрязняющих веществ, создающих экологические риски;
— мониторинг информации, относящейся к исследованию удовлетворенности потребителей, качества продукции, анализу оттока клиентов и др.);
— применение концепции маркетинга, связанной с коммерциализацией продукции, для того чтобы получить востребованный рынком инновационный продукт (научно исследовательскому центру);
— перераспределение обязанностей управленческого персонала для осуществления качественной оценки последствий принимаемых решений;
— ставка на сильные управленческие кадры.
В этой связи, для рационального выбора направлений деятельности промышленных предприятий, в рамках их стратегии развития требуется:
— разработка методического подхода к процедурам оценки последствий принимаемых управленческих решений в отношении выбора направлений деятельности промышленных предприятий в рамках их стратегии развития, включающего комплексную оценку их результативности, качества функционирования и эффективности;
— применение индикативных показателей оценки последствий принимаемых решений, позволяющих давать объективную обобщенную характеристику их воздействия на процесс принятия управленческих решений.
Диссертантом предложен методический подход к процедурам оценки последствий принимаемых решений на предприятиях (рисунок 4).
Согласно представленному подходу, в начале, осуществляется постановка целей и задач, выбор показателей и методов расчета, границ исследования. Необходимым является: 1) наличие экспертов из числа менеджеров предприятия; 2) доступность и сопоставимость показателей оценки.
В первом блоке осуществляется идентификация инновационности процесса принятия управленческих решений на предприятии.
Во втором блоке производится оценка результативности по достижению стратегических целей.
В третьем блоке осуществляется оценка качества функционирования управленческих решений.
В четвертом блоке производится оценка эффективности управленческих решений.
3. Разработана методика расчета индикативных показателей оценки последствий принимаемых решений на промышленных предприятиях, апробированная на материалах Группы «ЭНЕРГОПРОМ». Отличается использованием комплексного подхода к оценке последствий принимаемых решений на основе показателей результативности, качества функционирования и эффективности.
В практике управления промышленными предприятиями применяются общенаучные методы системного подхода, комплексного подхода, моделирования, экспериментирования, методы социологических исследований.
Методология теории принятия решения базируется на совокупности концепций системы, рациональности и наилучшего решения, а так же принципов цели, множественности альтернатив и измерения. Концепция наилучшего решения позволяет выбрать из альтернативных вариантов наиболее оптимальные. В этой связи применяется принцип измерения.
Принцип измерения предполагает наличие количественных и качественных показателей, позволяющих четко сформулировать цели и выразить их количественно, качественно; вести мониторинг и измерять результаты. При этом представляется целесообразным оценивать не столько вклад управленческих решений в эффективность системы управления, сколько качественное влияние его на эту эффективность.
По мнению автора, процедуры оценки эффективности реализации управленческих решений должны быть, во-первых, согласованы между собой, и проводиться последовательно, а во-вторых, оценка должна охватывать все виды управленческих решений, применяемых на предприятии.
3. Оценка качества функционирования
управленческих решении
Оценка нововведений в системе мотивации персонала
Оценка доли управленческого аппарата
-коэффициент охвата аттестацией; ^-коэффициент, -коэффициент качества персонала и характеризующий требований рабочих мест; удельный вес
- коэффициент среднего разряда затрат на
сложности работ; управление к
-коэффициент квалификации персонала; обшей •оценка профессионального обучения и численности ППП развития персонала; -оценка квалификационного продвижения сотрудников; Чзценка издержки на образование и повышение квалификации.
Оценка управленческих решений с учетом изменения факторов внешней и внутренней среды
- коэффициент адаптации к изменениям внешней среды;
- коэффициент гибкости к изменениям внутренней среды;
- коэффициент стабильности к изменениям внутренней среды.
Оценка улучшение структуры аппарата управления предприятием
-Коэффициент, характеризующий улучшение структуры аппарата управления предприятием, механизацию и автоматизацию.
4. Оценка эффективности управленческих решений
_ коэффициент характеризующий удельный вес затрат на управление по отношению к
основным фондам и оборотным средствам;
— коэффициент эффективности управленческих решений;
— сравнение коэффициента эффективности управленческих решений с лучшими достижениями в отрасли.
Рисунок 4 - Методический подход к процедурам оценки последствий принимаемых решений на промышленных предприятиях
Под управленческими решениями, как акту деятельности менеджера, будем понимать решения, ведущие к разрешению проблемы (ситуации, задачи) и определяющие нормальное функционирование промышленных предприятий. Это основной этап управленческой деятельности по решению задачи. Процесс принятия решения включает постановку цели, сбор информации, диагностику ситуации, согласование, принятие решения, исполнение и контроль с помощью необходимой информации и комплекса технических средств, результатом
15
выполнения которых является принятое управленческое решение. Задача является основным элементом процесса управления. Своевременное и качественное решение задач управления, в конечном итоге, определяет уровень организации производства, управления и рентабельности предприятий.
Как было сказано выше, в качестве ключевого критерия оценки ожидаемых результатов деятельности предприятий должна выступать оценка уровня инновационности процесса принятых управленческих решений.
В последние годы интерес к оценке эффективности управленческих решений возрос. Эта тематика обсуждалась как научными организациями, так и отдельными учеными. В частности, исследования в этой области проводятся в ряде научно-исследовательских институтов и вузов, таких как Российской экономической академии им. Г.В. Плеханова, Государственной академии управления им. С. Орджоникидзе, Московском, Санкт-Петербургском университетах.
Проблема определения сущности понятия эффективности и методов ее оценки всегда занимала ключевое положение в экономической науке и практике. Существуют различные подходы к определению данного понятия. Общее понятие эффективности включает отношение полезного эффекта (результата) к затратам на его получение. Мы предлагаем в качестве основных индикативных показателей оценки последствий принимаемых решений на промышленных предприятиях следующие: результативность, эффективность и качество функционирования.
Анализ литературы показал, что наиболее приемлемыми методами оценки экономичности и эффективности системы управления является методика, предложенная Государственной академией управления им. С. Орджоникидзе. Мы считаем, что полученный результат необходимо сравнивать с лучшими достижениями в отрасли. Методика расчета индикативных показателей оценки последствий принимаемых решений представлена в таблице 2.
Предлагаемая методика расчета индикативных показателей включает последовательность действий по: 1) определению нормативных и целевых индикативных показателей; 2) расчету их фактических значений; 3) последующей трансформации и расчету агрегированных показателей по каждому критерию; 4) определению уровня эффективности реализации управленческих решений на предприятии.
4. На основе адаптации разработанного инструментария, представлены рекомендации по оценке последствий принимаемых управленческих решений в отношении выбора направлений деятельности в рамках стратегии развития ЗАО «ЭНЕРГОПРОМ-НовЭЗ».
На предприятии ЗАО «ЭНЕРГОПРОМ-НовЭЗ» действует несколько управленческих решений, связанных с: интегрированной системой менеджмента; консолидацией предприятия в рамках Группы
«ЭНЕРГОПРОМ».
Таблица 2 - Методика расчета индикативных показателей оценки последствий принимаемых решений
1. Сбор информации, уточнение ограничений и критериев оценки.
2.Идентификация инновационности процесса принятия управленческих решений.
3. Оценка результативности управленческих решений, отбор нормативных и целевых показателей.
3.¡.Оценка интегрированного показателя результативности управленческих решений, применяемых на предприятии (на примере бизнес-процессов).
- Расчет весовых коэффициентов критериев по каждому бизнес-процессу экспертным методом
- Расчет относительных единичных критериев бизнес-процессов в соответствии с плановыми и фактическими значениями показателей.
- Оценка интегральных показателей результативности каждого оцениваемого процесса предприятия методом взвешенной суммы оценок показателей с учетом весовых коэффициентов и относительных единичных
оцениваемых показателей по формуле: /бп = ^, где: К1 - единичный относительный ьй показатель
1=1
оцениваемого процесса; а- - значимость показателя; п - количество оцениваемых показателей.
- Оценка результативности бизнес-процесса
- Ранжирование бизнес-процессов по степени важности.
- Оценка результативности управленческих решений предприятия в соответствии с показателями
результативности и их значимостью: К гн<гт ~ (/?„„ I,), где: Рпр - результативность } -го процесса; -
7=1
значимость .¡-го процесса; п - количество оцениваемых процессов.
- Оценка уровня результативности управленческих решений предприятия по шкале Е. Харринггона.
4.0ценка качества функционирования управленческих решений
4.1. Оценка улучшения структуры аппарата управления предприятием - Расчет коэффициента, характеризующий улучшение структуры аппарата управления предприятием, механизацию и автоматизацию (экономия затрат за счет условного высвобождения работников):
Эч = ^ ( —^— 11 * 5-, где Ф0 - фонд рабочего времени работника, до внедрения улучшений; Ф1 - фонд м )
рабочего времени работника, после внедрения улучшений; 5 - среднегодовая зарплата одного работника.
4.2. Оценка нововведений в системе мотивации персонала
- Расчет коэффициента охвата персонала аттестацией: как отношение численности сотрудников, прошедших аттестацию к среднесписочной численности персонала. ССП
- Расчет коэффициента качества персонала и требований рабочих мест: ^сб ~ р^ ^ />Д/ • где ССП -
среднесписочная численность персонала; РМсг - среднегодовое количество рабочих мест; РМ ну - средний нормативный коэффициент укомплектованности рабочих мест сотрудников.
- Расчет коэффициента соотношения среднего разряда сложности пабот к средней квалификации сотрудников.
- Расчет коэффициента квалификации персонала: ККвсотр ~ ' V-- • где ^" Р^Р^
1.4,
сотрудника; Ч1 - численность сотрудников, имеющих Р1 разряд.
- Оценка профессионального обучения и развития персонала:
-доля работников, прошедших профессиональное обучение в течение отчетного периода, %', -доля часов, затраченных на профессиональное обучение, в общем балансе рабочего времени, %; -среднее число часов профессионального обучения на одного обученного, час.; -величина издержек на профессиональное обучение, руб.
- Оценка квалификационного продвижения сотрудников:
-удельный вес работников, повысивших разряд в отчетном году, в общей численности персонала, %; -доля работников, овладевших новыми специальностями, в общей численности персонала, %; -удельный вес руководителей, повысивших квалификацию в отчетном году, в их численности, %\
- Оценка издержек на персонал в части образования и повышения квалификации: -общие издержки предприятия на персонал за отчетный период;
-доля издержек на развитие и повышение квалификации персонала в объеме реализации и ее динамики; -издержки на одного работника и их динамика._
4.3. Оценка доли управленческого аппарата - Расчет доли управленческого аппарата к общей численности промышленно-производственного персонала. 4.4. Оценка управленческих решений с учетом изменения факторов внешней и внутренней среды
• Расчет коэффициента адаптации системы управления к изменениям внешней среды:
А = УРвнеш , где Ур -
* у т т * м гвнеш
Ур
фактическое число управленческих решений в связи с изменениями внешней среды; Ур - общее число управленческих решений в связи с изменениями внешней среды.
Ур
- Расчет коэффициента гибкости системы управления: Г = ——, где Урвн •
Ур
фактическое число управленческих решений, связанных с изменениями внутренней среды; Ур - общее число управленческих решений за рассматриваемый период.
- Расчет коэффициента стабильности к изменениям внутренней среды:
Ч в
=-——-, где Ч „. - численность уволившихся работников за
с* 1 -Ч +Чпо ув
пр
период; Ч - среднесписочная численность работников в период, предшествующий отчетному периоду; Ч пр - численность принятых работников за период.
I роцшпплир ОО НУЛИНА_5.0ценка эффективности реализации управленческих решений_
5. ¡.Расчет показателя эффективности управленческих решений
- Расчет коэффициента характеризующего удельный вес затрат на управление по отношению к основным
V100
фондам и оборотным средствам: У<? =-:-, где 3Х} - затраты на управление;
у Фоб * + Фосн * Кг у
оборотные фонды предприятия; Ф^ - основные фонды предприятия; К}, К2 - коэффициенты характеризующие уровни кооперирования и концентрации производства.
- Расчет коэффициента уровня кооперирования
- Расчет коэффициента уровня концентрации производства: у
- Расчет показателя производительности труда по чистой прибыли. ^ __у_
- Расчет коэффициента эффективности управленческих решений: у Птр , где Эу - эффективность принятых управленческих решений; Уву - удельный вес затрат на управление по отношению к основным фондам и оборотным средствам; Птр - производительность труда.
- Сравнение коэффициента эффективности управленческих решений с лучшими достижениями в отрасли.
ф„«-
Анализ и оценка результативности последствий управленческого решения, связанного с внедрением интегрированной системы менеджмента в ЗАО «ЭНЕРГОПРОМ-НовЭЗ», проводилась за второе полугодие 2013 г. по 26 бизнес-процессам.
На основе оценки результативности процессов было выявлено, что 80,7% процессов имеют «очень высокий» уровень результативности, «высокий» уровень - 11,6% процессов, «средний» уровень - 7,7%. Процессов с «низким» и «очень низким» уровнем результативности не выявлено.
Вместе с тем, для процессов с очень высоким уровнем результативности необходимо на регулярной основе проводить аудит интегрированной системы менеджмента. Для процессов с высоким уровнем результативности необходимо разработать корректирующие действия и предупреждающие мероприятия для устранения причин, связанных с управлением несоответствий продукции, инфраструктурой, закупкой сырья. Для процессов третьей и четвертой группы результативности требуются корректирующие действия и мероприятия, особенно это относится к процессу, связанного с подготовкой производства.
Таким образом, оценка результативности бизнес-процессов позволила провести идентификацию несоответствий и выполнить анализ причин выявленного или предполагаемого несоответствия.
С консолидацией предприятий в рамках Группы «ЭНЕРГОПРОМ» была разработана стратегическая концепция развития, как единого комплекса. Объединение помогло рационально распределить силы, устранить ненужную конкуренцию и сформировать цивилизованный рынок углеграфитовой продукции в России и СНГ. Это позволило повысить конкурентоспособность предприятий за счет четкой специализации тех или иных видов продукции. Оценка последствий принимаемых решений в отношении консолидации предприятий Группы «ЭНЕРГОПРОМ» была проведена по следующим показателям: доли управленческого аппарата в общей численности промышленно-производственного персонала (ППП), доли затрат на управление в сумме общих затрат предприятия, коэффициента стабильности кадров, производительности труда, удельного веса затрат на управление по отношению к основным фондам и оборотным средствам и эффективности реализации данного управленческого решения.
Динамика доли численности работников аппарата управления, в общей численности ППП представлена на рисунке 5 .
Рисунок 5 - Доля численности работников аппарата управления в общей численности ППП за период 2000-2013 гг.
Анализ показал, что до консолидации предприятий происходил постоянный рост доли численности управленческого персонала (с 20,5% в 2000 году, до своего максимума в 26% в 2007 году). После консолидации предприятий, произошло снижение доли численности управленческого персонала до 24,3% и дальнейшая стабилизация значения этого показателя. Это говорит о положительном влиянии решения, связанного с консолидацией промышленных предприятий в рамках Группы «ЭНЕРГОПРОМ».
Коэффициент стабильности кадров рассчитывался на момент консолидации - декабрь 2008 года, а так же сентябрь 2009 года и декабрь 2012 года. Эти коэффициенты соответственно равны 0,983, 0,976, 0,974. В данном случае коэффициент текучести кадров за период консолидации, имеет устойчивый характер. В некоторых случаях, текучесть кадров может иметь положительное влияние из-за качественного обновления кадрового состава
доля управленческого аппарата, % 28,00% -
26,00% -
24,00%
22,00% -
20,00% -
18,00°/о
2ООО 2001 2002 2003 2004 2005 2006 2007 2008 2009 2010 2011 2012 2013
годы
более квалифицированными специалистами. Вместе с тем при большой сменяемости работников наблюдается увеличение расходов на подготовку и обучение персонала.
Доля затрат на управление представлена на рисунке 6 .
удельный вес затрат на управлени
12,00% -г--------------
2000 2001 2002 2003 2004 2005 2006 2007 2008 2009 2010 2011 2012 2013
Рисунок 6 - Доля затрат на управление в сумме общих затрат предприятия за
период 2000-2013 гг.
Оценка последствий управленческих решений в отношении консолидации предприятий в рамках Группы «ЭНЕРГОПРОМ» выявила тенденцию к снижению доли затрат на управление в сумме общих затрат предприятия с 10% до 8,6%.
Показатель производительности труда представлен на рисунке 7 .
эффективность производства, руб./чел 230 000,00
Рисунок 7 - Показатель производительности труда за 2005-2013 гг.
Положительная динамика наблюдается с 2009 г., в связи с сокращением численности персонала за последствий управленческих решений в отношении консолидации предприятий в рамках Группы «ЭНЕРГОПРОМ». Производительность труда в 2008 г. составляла 14,2 тыс. руб. на человека, а уже к 2013 г. достигла 223 тыс. руб. на человека.
Коэффициент, характеризующий удельный вес затрат на управление составил на конец 2013 года - 0,057.
Эффективность реализации управленческих решений, в рамках стратегии развития Группы «ЭНЕРГОПРОМ» в ЗАО «ЭНЕРГОПРОМ-НовЭЗ» составила 0,024, в ОАО «ЭНЕРГОПРОМ-Новочеркасский электродный завод» - 0,019. Сравнительный анализ показал, что эффективность в ЗАО «ЭНЕРГОПРОМ-
НовЭЗ», несколько хуже, чем в ОАО «ЭНЕРГОПРОМ-Новочеркасский электродный завод», так как чем выше уровень затрат на управление и ниже производительность труда, тем менее рациональнее и менее экономичнее система управления.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Результаты, полученные в диссертационной работе, позволяют утверждать, что главной проблемой российских промышленных предприятий в условиях неопределенности, динамичности и нелинейности развития экономики является неразвитость механизмов принятия управленческих решений, обеспечивающих развитие деятельности в рамках выбранной стратегии. Обоснована необходимость применения новых подходов к процедурам оценки последствий принимаемых управленческих решений: оценки уровня инновационности процесса, стимулирования творческой составляющей труда персонала, применения особых методов контроля их деятельности.
Исследования показали, что у предприятий Группы «ЭНЕГОПРОМ» имеется устойчивая тенденция развития, как на внутреннем, так и мировом рынках, в том числе и благодаря реализации принимаемых управленческих решений в отношении выбора направлений деятельности. Выявлено, что предприятиям Группы «ЭНЕГОПРОМ» для повышения эффективности системы управления необходимо осуществление мероприятий, связанных с: аудитом систем менеджмента качества; мониторингом источников выделения загрязняющих веществ; мониторингом информации, относящейся к восприятию потребителей; применением концепции маркетинга, связанной с коммерциализацией инноваций; перераспределением обязанностей управленческого персонала для осуществления регулярного и качественного мониторинга; опорой на сильные управленческие кадры.
В этом контексте нами предложен методический подход к процедурам оценки последствий принимаемых управленческих решений в отношении выбора направлений деятельности промышленных предприятий в рамках их стратегии развития, включающий четыре блока: идентификации инновационности процесса принятия управленческих решений; оценки результативности; оценки качества функционирования; оценки эффективности реализации, а также агрегированный комплекс индикативных показателей оценки. Предложенная иерархия определяет логику процесса и, как следствие, позволяет выделить его подпроцессы при принятии управленческих решений.
Выполнена адаптация разработанного инструментария на промышленном предприятии ЗАО «ЭНЕРГОПРОМ-НовЭЗ», представлены рекомендации по принятым управленческим решениям, связанным с интегрированной системой менеджмента и консолидацией предприятий в рамках Группы «ЭНЕРГОПРОМ». Оценка результативности бизнес-процессов позволила провести идентификацию несоответствий, анализ причин выявленного или предполагаемого несоответствия и показала, что большая часть процессов имеет «очень высокий» и «высокий» уровень результативности. Вместе с тем
часть процессов со «средним» уровнем результативности требует выявления резервов и разработки мероприятий по ликвидации последствий несоответствий и предотвращению их появления в дальнейшем.
Анализ и оценка качества функционирования и эффективности управленческих решений показала что: 1) произошло снижение доли численности управленческого персонала и сокращение доли затрат на управление (в сумме общих затрат предприятия); 2) текучесть кадров за период консолидации не привела к большой сменяемости работников аппарата управления; 3) производительность труда, начиная с 2008 года, стала расти и уже к 2013 году достигла 223 тыс. руб. на человека; 4) коэффициент эффективности составил в ЗАО «ЭНЕРГОПРОМ-НовЭЗ» 0,024. Это говорит о достаточно высоком уровне эффективности принимаемых управленческих решений, обеспечивающих развитие деятельности предприятия в рамках выбранной стратегии, хотя он оказался несколько хуже, чем у аналогичного предприятия, входящего в Группу «ЭНЕРГОПРОМ».
ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
Статьи в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки России
1. Султанов, А. Р. Методика расчета индикативных показателей оценки последствий принимаемых управленческих решений на промышленных предприятиях / А. Р. Султанов, В. А. Титова // Интеграл. - 2014. - № 5,6. - С. 116-117. (0,5 п.л., в том числе авт. 0,3).
2. Султанов, А. Р. Методический подход к совершенствованию процедур принятия решений в отношении выбора направлений деятельности наукоемких промышленных предприятий [Электронный ресурс] / А. Р. Султанов // Управление экономическими системами: электронный научный журнал. - 2014. - № 12 (72). - URL: http://www.uecs.ru/otraslevaya-ekonomika/item/3271-2014-12-26-09-54-09. - Загл. с экрана - 06.02.2015. (0,4 п.л.).
3. Султанов, А. Р. Совершенствование механизма принятия управленческих решений на промышленных предприятиях в целях развития их деятельности / А. Р. Султанов // Экономика и предпринимательство. - 2014. -№ 12 (4) - С. 553-557. (0,6 п.л.).
4. Султанов, А. Р. Комплексная оценка эффективности реализации управленческих инноваций на промышленных предприятиях / А. Р. Султанов // Вестник Алтайская академия экономики и права. - 2014. - № 6. - С. 67-70 (0,5 п.л.).
5. Султанов, А. Р. Методический подход к оценке эффективности управленческих инноваций / А. Р. Султанов, В. А. Титова // Фундаментальные исследования. - 2014. - № 5 ч. 1 - С. 157-161. (0,5 п.л., в том числе авт. 0,35).
6. Султанов, А. Р. Оценка качества функционирования управленческих инноваций по доле управленческих затрат в общих затратах организации / А. Р. Султанов // Интеграл, 2014. -№ 1 (74). - С. 90-91. (0,5 п.л.).
7. Султанов, А. Р. К вопросу о классификации управленческих инноваций / А. Р. Султанов, В. А. Титова // Интеграл, 2013. - № 1-2 (69-70). - С. 118-119. (0,5 пл., в том числе авт. 0,3).
Публикации в других изданиях
8. Султанов, А. Р. Оценка эффективности управленческих инноваций по достижению целей / А. Р. Султанов // Наука. Технологии. Инновации : материалы Всерос. науч. конф. молодых ученых, 29 нояб.-2 дек. 2012 г. : в 7 ч. - Новосибирск : Изд-во НГТУ, 2012. - ч. 6. - С. 495-498. (0,45 пл.).
9. Султанов, А. Р. Оценка эффективности управленческих инноваций на предприятии [Электронный ресурс] / А. Р. Султанов // Международный интернет - форум «Актуальные вопросы модернизации: экономика, образование, управление, политика, бизнес». - 2011. - № 2. - URL: http://www.iupr.ru/domains_data/files/zurnal_22_l 2/Titova..pdf. - Загл. с экрана -06.02.2015. (0,5 пл.).
10. Султанов, А. Р. Инновации, как наивысшая форма конкурентных преимуществ, ориентированных на потребителя / А. Р. Султанов // Материалы Межрегиональной заочной научно-практической конференции «Управление экономическими системами», 21-23 апр. 2009 г. - Чита : ЧитГУ, - 2009. - С. 54-59. (0,5 пл.).
Отпечатано в типографии Новосибирского государственного технического университета 630073, г.Новосибирск, пр. К. Маркса, 20, Тел./факс (383) 346-08-57 Формат 60 х 84/16. Объем 1.5 пл. Тираж 120 экз. Заказ 2062. Подписано в печать 17.02.2015 г.