Совершенствование методических подходов к принятию рациональных управленческих решений тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Ранняя, Наталия Александровна
Место защиты
Ставрополь
Год
2005
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Ранняя, Наталия Александровна

Введение.

ГЛАВА 1. НАУЧНЫЕ ОСНОВЫ ПРИНЯТИЯ РАЦИОНАЛЬНЫХ УПРАВЛЕНЧЕСКИХ РЕШЕНИЙ

1.1. Внутреннее содержание категории управленческого решения и место процесса принятия решений в управлении экономическими системами.

1.2. Эволюция принципа рациональности в экономической науке и теории управления.

1.3. Методологические подходы к разработке и принятию рациональных управленческих решений.

ГЛАВА 2. ОРГАНИЗАЦИЯ ПРИНЯТИЯ УПРАВЛЕНЧЕСКИХ РЕШЕНИЙ В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ (НА ПРИМЕРЕ ЗАО «СТАВТЕЛЕСОТ»)

2.1. Особенности рынка сотовой связи в России.

2.2. Анализ положения ЗАО «СтавТелеСот» на рынке сотовой связи Ставропольского края.

2.3. Анализ системы управления ЗАО «СтавТелеСот».

2.4. Анализ факторов, характеризующих условия принятия и реализации управленческих решений.

ГЛАВА 3. МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАЗРАБОТКИ И ОЦЕНКИ РАЦИОНАЛЬНЫХ УПРАВЛЕНЧЕСКИХ РЕШЕНИЙ

3.1. Рациональное обоснование как компонент системы качества управленческих решений.

3.2. Оценка эффективности в механизме принятия рациональных управленческих решений.

3.3. Методика оценки уровня рациональной обоснованности и качества управленческих решений.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Совершенствование методических подходов к принятию рациональных управленческих решений"

Актуальность темы исследования. В дореформенный период деятельность хозяйствующих субъектов осуществлялась в условиях полностью детерминированной государством устойчивой внешней среды. Переход России к ры-ночно ориентированным отношениям, необходимость выживания отечественных предприятий в конкурентных условиях потребовали применения новых методов, инструментов и институтов, которые обеспечат более эффективный уровень управления и будут способствовать формированию гибких адаптивных структур, соответствующих сложившимся в стране социально-экономическим, научно-технологическим и правовым условиям. В этой связи одним из направлений в современной теории управления, оказывающим значительное влияние как на прикладные исследования и разработки, так и на практический менеджмент в бизнесе и государственной сфере является подход к управленческой деятельности с привлечением категории принятия решения.

Соизмерение объема затрачиваемых ресурсов и достигаемых результатов диктует необходимость учета особенностей и характера изменений параметров внешних условий и внутренней среды предприятия. Процесс принятия решений довольно точно отражает реальные проблемы, отношения и взаимосвязи, складывающиеся в организации. А потому важнейшим резервом роста эффективности производства и условием формирования адаптивных механизмов является совершенствование управленческих технологий, повышение обоснованности и качества решений, принимаемых руководителями предприятий.

Необходимость развития теории и практики разработки и реализации управленческих решений, а также оценки взаимосвязи этих процедур с результатами функционирования управляемых экономических систем обусловливает актуальность темы диссертационного исследования.

Степень разработанности проблемы. Современная система знаний в области изучения процессов принятия и реализации управленческих решений характеризуются разнообразием общетеоретических и прикладных научных разработок. Исходные положения концепции принятия решений наиболее отчетливо были сформулированы в теориях Г. Саймона и Дж. Марча, где даны основные определения процессов и систем их принятия в условиях неопределенности. Получили известность работы Дж. Вудворда и Дж. Томпсона, обнаруживших устойчивые связи между технологией производства и организационными формами принятия решения; Р. Сайерта, в которых исследуются особенности организационного поведения в условиях множественности целей и внутрифирменных конфликтов; П. Лоуренса и Дж. Лорша, а также Э. Миллера и А. Райса, которые рассмотрели влияние различных типов внешней организационной среды, характера проблем и возникающих при этом взаимодействий на структуры, формы и методы управления; Ст. Янга, изучающего информационную сторону организационных процессов решения проблем и др. Разработка моделей и подходов к анализу управленческих решений отражена в трудах Р. Бленка и Д. Моутон, Д. Левинджера и Б. Шнайдера, Д Холла, Л. Планкетта и Г. Хейла.

Управленческие решения - основной элемент деятельности любого руководителя, поэтому многие отечественные ученые уделяли этому вопросу значительное место в своих исследованиях. Среди них можно выделить А.И. Берга, А.А. Богданова, В.И. Варфоломеева, А.Г. Венделина, Э.Й. Вилкаса и Е.З. Май-минаса, В.В. Глущенко, Д.М. Гвишиани, Л.И. Евенко, Л.Г. Евланова, Ю.Д. Кра-совского, И.Д. Ладанова, Б.Г. Литвака, А.Г. Мамиконова, В.А. Пирожкова, X. Райфа и Г. Райфа, Я.Р. Рейльяна, Ю.А. Салищева, В.Н. Цыгичко, Н.Г. Чума-ченко, И.П. Шадрина, В.М. Шепеля. Отечественные разработки в основном характеризуются либо большой степенью описательности, либо чрезмерной формализацией (работы, связанные с поиском оптимального решения), либо психологической направленностью анализа.

Вопросы принятия рациональных управленческих решений пока еще не нашли однозначного толкования в исследованиях ученых-экономистов, недостаточно развиты теоретические аспекты, связанные с созданием соответствующих экономических механизмов, учитывающих многообразие условий подготовки и реализации решений; отсутствуют четкие оценочные подходы к рассмотрению управленческих процессов в организациях, методики оценки уровня рациональной обоснованности и качества решений. Практическая значимость, многоплановость и недостаточная разработанность указанных проблем, наличие дискуссионных вопросов, объективная необходимость их научного осмысления и комплексного анализа, предопределили выбор темы, постановку целей, задач и содержание диссертационного исследования.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационной работы состоит в обосновании методологических подходов к созданию механизма принятия рациональных управленческих решений и разработке методических рекомендаций по оценке уровня их обоснованности и качества в современной рыночной практике.

Для достижения обозначенной цели была сформулирована система взаимоувязанных задач:

- исследовать экономическую природу, место и роль решений в управленческом процессе, выполнить генезис понятия «рациональное управленческое решение»;

- предложить авторский подход к рассмотрению категории «рациональное управленческое решение» и классификацию типов управленческих решений с позиции логико-методологической рациональности;

- провести анализ действующей системы управления на примере рынка сотовой связи Ставропольского края и дать оценку существующей практике принятия управленческих решений;

- разработать методические рекомендации по формированию механизма принятия рациональных управленческих решений, определив в нем место показателей и критериев эффективности посредством построения структурно-логической модели;

- определить ключевые компоненты методики оценки уровня рациональной обоснованности и качества управленческих решений.

Предметом исследования выступают теоретические и прикладные проблемы, связанные с условиями, спецификой, процедурами и методами разработки, принятия и оценки управленческих решений в современных условиях.

Объектом исследования явился сложившийся механизм разработки и реализации управленческих решений на предприятиях региона. Более углубленные исследования проводились на материалах ЗАО «СтавТелеСот».

Теоретической и методологической основой исследования послужили фундаментальные концепции, представленные в современных исследованиях отечественных и зарубежных ученых по теории управления, принятию решений и проектированию организационных механизмов, а также по проблемам и перспективам развития механизмов принятия и реализации управленческих решений в условиях современных рыночных форм хозяйствования.

В ходе работы использовались следующие методы исследования: сравнительный, абстрактно-логический, системного анализа, графического и экономико-статистического моделирования, экспертных оценок и др.

Эмпирической базой для обоснования концептуальных положений и обеспечения достоверности предложений и рекомендаций послужили результаты обобщений исследований, выполненных различными авторами и институтами по проблемам совершенствования систем управления предприятиями, статистическая и прогнозная информация независимых консалтинговых компаний и экспертов, отчетные документы ЗАО «СтавТелеСот», результаты наблюдений и социологических опросов, проведенных автором.

Рабочая гипотеза диссертационного исследования состоит в определении ведущей роли уровня рациональной обоснованности управленческих решений в обеспечении их эффективности, выделении категорий решений и соответствующих типов логико-методологической рациональности, что позволяет формировать механизмы принятия управленческих решений, а также осуществлять оценку их качества.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Функция принятия решения в наибольшей мере отражает своеобразие управленческой деятельности и является комплексной проблемой. Основная черта исследований в этой области заключается в их междисциплинарном характере, который определяет специфичность способов представления процесса принятия решений, методологических и классификационных подходов.

2. Исследование эволюции принципа рациональности в экономической науке и смежных областях знаний свидетельствует о том, что ее следует рассматривать, во-первых, как продуманность (логико-методологическую рациональность), во-вторых, как результативность действий (целерациональность). Содержание логико-методологической рациональности трансформируется и зависит от категории управленческого решения, определяемой рядом классификационных признаков.

3. Рациональность является относительной категорией, ее уровень и фактические результаты реализации управленческих решений зависят от условий деятельности, степени структурированности проблемы, информационно-технологического и ресурсного обеспечения целей, качества и мощности средств обработки информации, взаимосвязанности решений, а также влияния «субъективного фактора». Динамический характер систем, в которых принимаются решения, усложняют процесс познания настолько, что возникающие трудности невозможно преодолеть только увеличением объема обработки информации, что делает необходимым включение творческих компонентов в процесс принятия управленческих решений.

4. Рациональный характер является обязательным элементом системы качественных характеристик управленческого решения наряду со свойствами, отражающими качество управления процессом реализации и связанными с обеспечением обратной связи, возможностью адекватной оценки и корректировки. Эффективность и качество управленческих решений определяются, прежде всего, обоснованностью методологии решения проблем, организацией поиска и соблюдением принципа их рационапьностной ориентации.

5. За годы рыночных преобразований процесс разработки управленческих решений претерпел коренные изменения. На многих предприятиях отсутствует устоявшаяся технология их принятия, что отражается на формировании их конкурентоспособности и прогрессивном развитии. Использование в системе управления разработанного механизма принятия рациональных управленческих решений создаст условия для согласования действий подразделений внутри самого предприятия и его взаимоотношений с внешней средой, что позволит повысить уровень рациональной обоснованности и сформирует систему ограничений для некомпетентных действий работников аппарата управления.

6. Положение об относительности категорий рациональности и качества управленческих решений позволяет сделать вывод о возможности их измерения и разработать оценочный подход, основанный на контроле выполнения требований, предъявляемых к свойствам решений. Предложенный подход может быть применен для оценки уровня рациональной обоснованности и качества не только отдельных решений, но и управленческих процессов.

Научная новизна исследования заключается в разработке и обосновании механизма принятия рациональных управленческих решений в условиях рыночной среды. В диссертации получены следующие теоретические и прикладные результаты, определяющие научную новизну:

- уточнено содержание категорий «управленческое решение», «процесс принятия управленческих решений», «рациональность управленческих решений»; предложен классификационный подход, позволяющий осуществлять их оценку с использованием понятия логико-методологической рациональности;

- с учетом существующих разработок в области теории решений обобщен и дополнен свойством соответствия миссии организации перечень требований, которым должны удовлетворять цели управленческих решений;

- исследованы особенности принятия управленческих решений в современных экономических условиях и изучены факторы, влияющие на их эффективность на этапах обоснования и реализации;

- предложена трехуровневая система принципов обеспечения качества управленческих решений, сформулирован перечень его структурных компонентов и на этой основе разработана методика оценки уровня их рациональной обоснованности и качества;

- исследована взаимосвязь категорий рациональности и эффективности, уточнен перечень требований к показателям эффективности, используемым в процедуре принятия рациональных управленческих решений;

- обоснованы механизм и структурно-логическая модель принятия рациональных управленческих решений, в рамках которой представлены основные этапы, их последовательность, содержание, среда деятельности; определены компоненты логико-методологической рациональности, технологии и инструменты разработки решений.

Практическая значимость проведенного исследования состоит в том, что разработанные в диссертации положения создают возможность для квалифицированного анализа, оценки и совершенствования процессов принятия управленческих решений, что позволит повысить эффективность производства, его конкуретоспособность и расширить адаптивные возможности предприятий в условиях динамичной рыночной среды.

Изложенные в диссертации выводы и рекомендации носят универсальный характер и могут быть использованы в различных регионах и отраслях экономики. Полученные результаты имеют научно-производственное и методическое значение. Отдельные концептуальные положения диссертации могут быть применены в учебном процессе при чтении лекций и проведении практических занятий по курсам «Разработка управленческих решений», «Менеджмент».

Апробация результатов исследования. Основные методические положения, разработанные в результате исследования, получили одобрение на III межрегиональной научной конференции «Студенческая наука — экономике России» (Ставрополь, 2002 г.); заочной электронной конференции РАЕ «Современные проблемы науки и образования» (2004 г.); региональных научно-технических конференциях «Вузовская наука - Северо-Кавказскому региону»

Ставрополь, 1999, 2002, 2004 гг.); а также на ежегодных научно-технических конференциях по результатам работы профессорско-преподавательского состава, аспирантов и студентов Северо-Кавказского государственного технического университета (1999-2004 гг.).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 11 работ, общим объемом 3,1 п. л.

Структура диссертационной работы обусловлена целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы (189 наименований), изложена на 186 страницах, включает 17 таблиц, 21 рисунок и 10 приложений.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Ранняя, Наталия Александровна

1. Процессы принятия решений занимают центральное, иерархически главное место в структуре управленческой деятельности и в наибольшей мере определяют как ее результативные параметры, так и процессуальное содержа ние. Выбор способа действий является результатом комплексной увязки раз личных аспектов: информационного, экономического, психологического, логи ческого, организационного, математического, правового, технического и др.Синтезируя различные компоненты, решения выступают способом постоянного воздействия управляющей подсистемы на управляемую, что, в конечном счете, должно вести к достижению поставленных целей. Требование эффективности, предъявляемое к деятельности предприятий в современных условиях, необхо димость расширения их адаптивных возможностей создают объективные пред посылки к разработке вопросов о механизме принятия рациональных управлен ческих решений, поскольку эффективность и качество управления определяют ся, прежде всего, обоснованностью методологии решения проблем, организа цией поиска и соблюдением ряда основополагающих принципов.2. В каждой организации практика разработки и принятия управлен ческих решений имеет свои особенности, определяемые характером и специфи кой ее деятельности, организационной структурой, действующей системой коммуникаций, внутренней культурой. Функция принятия решения возможна благодаря полиморфизму процессов выбора, поскольку любая из разновидно стей процессов принятия решения адекватна не любым, а лишь определенным управленческим ситуациям. Множественность классификационных признаков решений является основополагающей при выборе методов их разработки. В практике управления все методы принятия решений взаимосвязаны и образуют единую систему. Мы полагаем, что только гармоничное сочетание всей их со вокупности создает предпосылки для наиболее эффективного управления эко номикой в различных секторах и принятию качественных управленческих ре шений.3. Соизмерение целей деятельности и альтернативных способов их достижения отражается в понятии рациональности. Применительно к проблеме управленческих решений наиболее продуктивным выглядит подход с позиции ограниченной рациональности, поскольку возможности человека в области по лучения и обработки информации не сопоставимы с объемом поступающих данных. Кроме того, в рамках концепции полной рациональности невозможно обнаружение новых возможностей использования существуюш;их ресурсов, так же, как и открытия новых, являющихся ключевой характеристикой конкурен ции. В этой связи поведение хозяйствующих субъектов выражается не в макси мизации целевой функции, а лишь в стремлении к максимизации, что может быть воплощено в следовании определенным правилам принятия решений.Следовательно, на уровне конкретной ситуации выбора ограниченная рацио нальность должна быть дополнена логико-методологической на уровне выбора между правилами принятия решений.4. При оценке управленческих решений с позиции рациональности существенное значение должно отводиться качеству внутрифирменного целе полагания. Выбор целевой ориентации предприятия является весьма актуаль ной задачей, особенно в современной хозяйственной жизни, отличающейся вы соким динамизмом. Цель должна отвечать долгосрочным интересам и стремле ниям субъекта управления. В этой связи на этапах рассмотрения возможных вариантов ее постановки и при осуществлении окончательного выбора необхо димо применять логический инструментарий и интуицию разработчиков реше ния и учитывать существующие требования к качеству целевой системы (со гласованность, реальность, системность, комплексность, соответствие миссии

организации). Введенное нами требование соответствия миссии и рассмотрение ее как элемента механизма принятия рациональных управленческих решений обеспечивает условие достаточности указанного механизма, приближение ре зультатов конкретных решений к требований внешней среды, и тем самым со блюдение интересов потребителей и стратегических интересов самой организа ции в лице персонала и акционеров.5. В практике управления на уровень рациональности (и с точки зре ния результативности, и с точки зрения обоснованности) оказывает влияние со вокупность факторов, которые характеризуются разнообразием и сложностью.Это обусловлено комплексным социо-техническим типом организационных систем, свойствами внешней среды, а также множественностью форм их взаи модействия. Как показало проведенное исследование, причины, влияющие на обоснованность и итоговое качество принимаемых решений, могут иметь орга низационный, экономический, психологический характер. Степень влияния то го или иного фактора в конкретных условиях разработки и реализации управ ленческих решений зависит от отраслевой принадлежности предприятия, сте пени конкурентности и динамичности рынка, принятых в организации структу ры и методов управления, квалификационного уровня управленческих кадров.Ориентация в причинах низкого качества решений ограничивает возможность их появления на разных этапах процесса разработки и исполнения, и тем самым способствует повышению их рациональной обоснованности, качества и итого вой эффективности.6. Рациональность принимаемых в организациях управленческих ре шений во многом обусловлена системой характеристик информационного поля, формируемого за счет внутренних и внешних источников. Значимость связан ных с этим проблем, согласно результатам исследования, зависит от специфики деятельности конкретных подразделении предприятий и характера используе мой в работе информации. При определении необходимого объема информаци онных ресурсов важно учитывать, что сбор и обработка информации связаны с затратами, которые должны быть в разумном соотношении с ожидаемым улуч шением принимаемого решения, а также то, что границы совокупности воз можных альтернатив в определенном смысле непознаваемы. Совершенствова ние информационной основы принятия решений на отечественных предприяти ях возможно по следующим направлениям: упорядочение системы делопроиз водства; повышение удельного веса аналитической и творческой работы в ап парате управления; разработка методических документов, содержащих описание технологии и организации работы должностных лиц; повышение обеспе ченности техническими средствами для решения трудоемких расчетных и ин формационных задач.7. Рациональность управленческого решения является компонентом системы его качественных характеристик. Поскольку полное соответствие всех аспектов человеческой деятельности конкретным условиям объективного мира недостижимо, рациональность относительна и ее уровень может изменяться.Это обстоятельство, а также разработанный нами подход к структуризации ка чественных характеристик управленческих решений, позволяет сделать вывод о возможности измерения уровня их рациональной обоснованности и качества.На основе указанных положений в диссертационном исследовании предложена соответствующая оценочная методика, позволяющая определять характеристи ки рациональной обоснованности, качества управления процессом реализации управленческого решения, качества обратной связи и обобщенного качествен ного показателя. Развитие прикладных исследований в области совершенство вания организационно-методических аспектов функционирования систем управления, разработка оценочных подходов и их использование в практиче ской деятельности конкретных предприятий создадут возможность выявления несовершенства существующих экономических механизмов и повышения каче ства и эффективности управления.

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование методических подходов к принятию рациональных управленческих решений"

На правах рукописи

РАННЯЯ НАТАЛИЯ АЛЕКСАНДРОВНА

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕТОДИЧЕСКИХ ПОДХОДОВ К ПРИНЯТИЮ РАЦИОНАЛЬНЫХ 1 УПРАВЛЕНЧЕСКИХ РЕШЕНИЙ

I

I

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Ставрополь 2005

Работа выполнена в ГОУ ВПО «Северо-Кавказский государственный технический университет»

Научный руководитель:

доктор экономических наук, профессор, заслуженный деятель науки РФ Ушвицкий Лев Исакович

Официальные оппоненты:

доктор экономических наук, профессор Вазагов Виктор Мисостович

кандидат экономических наук, доцент Калюгина Светлана Николаевна

Ведущая организация:

Кубанский государственный университет

Защита состоится «¿О» марта 2005 года в часов на заседании ре-

гионального диссертационного совета ДМ 212.245.07 по экономическим наукам при Северо-Кавказском государственном техническом университете по адресу: 355029, г. Ставрополь, пр. Кулакова, 2

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Северо-Кавказского государственного технического университета.

Автореферат разослан февраля 2005 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор экономических наук, доЦент

а

А-

Куницына Н.Н.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В дореформенный период деятельность хозяйствующих субъектов осуществлялась в условиях полностью детерминированной государством устойчивой внешней среды. Переход России к ры-ночно ориентированным отношениям, необходимость выживания отечественных предприятий в конкурентных условиях потребовали применения новых методов, инструментов и институтов, которые обеспечат более эффективный уровень управления и будут способствовать формированию гибких адаптивных структур, соответствующих сложившимся в стране социально-экономическим, научно-технологическим и правовым условиям. В этой связи одним из направлений в современной теории управления, оказывающим значительное влияние как на прикладные исследования и разработки, так и на практический менеджмент в бизнесе и государственной сфере является подход к управленческой деятельности с привлечением категории принятия решения.

Соизмерение объема затрачиваемых ресурсов и достигаемых результатов диктует необходимость учета особенностей и характера изменений параметров внешних условий и внутренней среды предприятия. Процесс принятия решений довольно точно отражает реальные проблемы, отношения и взаимосвязи, складывающиеся в организации. А потому важнейшим резервом роста эффективности производства и условием формирования адаптивных механизмов является совершенствование управленческих технологий, повышение обоснованности и качества решений, принимаемых руководителями предприятий.

Необходимость развития теории и практики разработки и реализации управленческих решений, а также оценки взаимосвязи этих процедур с результатами функционирования управляемых экономических систем обусловливает актуальность темы диссертационного исследования.

Степень разработанности проблемы. Современная система знаний в области изучения процессов принятия и реализации управленческих решений характеризуются разнообразием общетеоретических и прикладных научных

ГОС. НАЦИОНАЛЬНА]! БИБЛИОТЕКА соСПтрбург

разработок. Исходные положения концепции принятия решений наиболее отчетливо были сформулированы в теориях Г. Саймона и Дж. Марча, где даны основные определения процессов и систем их принятия в условиях неопределенности Получили известность работы Дж. Вудворда и Дж. Томпсона, обнаруживших устойчивые связи между технологией производства и организационными формами принятия решения; Р. Сайерта, в которых исследуются особенности организационного поведения в условиях множественности целей и внутрифирменных конфликтов; П. Лоуренса и Дж. Лорша, а также Э. Миллера и А. Райса, которые рассмотрели влияние различных типов внешней организационной среды, характера проблем и возникающих при этом взаимодействий на структуры, формы и методы управления; Ст. Янга, изучающего информационную сторону организационных процессов решения проблем и др. Разработка моделей и подходов к анализу управленческих решений отражена в трудах Р. Бленка и Д. Моутон, Д. Левинджера и Б. Шнайдера, Д Холла, Л. Планкетта и Г. Хейла.

Управленческие решения - основной элемент деятельности любого руководителя, поэтому многие отечественные ученые уделяли этому вопросу значительное место в своих исследованиях. Среди них можно выделить А.И. Берга, A.A. Богданова, В.И. Варфоломеева, А.Г. Венделина, Э.Й. Вилкаса и Е.З. Май-минаса, В.В. Глущенко, Д.М. Гвишиани, Л.И. Евенко, Л.Г. Евланова, Ю.Д. Кра-совского, И.Д. Ладанова, Б.Г. Литвака, А.Г. Мамиконова, В.А. Пирожкова, X. Райфа и Г. Райфа, Я.Р. Рейльяна, Ю.А. Салищева, В.Н. Цыгичко, Н.Г. Чума-ченко, И.П. Шадрина, В.М. Шепеля. Отечественные разработки в основном характеризуются либо большой степенью описательности, либо чрезмерной формализацией (работы, связанные с поиском оптимального решения), либо психологической направленностью анализа.

Вопросы принятия рациональных управленческих решений пока еще не нашли однозначного толкования в исследованиях ученых-экономистов, недостаточно развиты теоретические аспекты, связанные с созданием соответствующих экономических механизмов, учитывающих многообразие условий подго-

товки и реализации решений; отсутствуют четкие оценочные подходы к рассмотрению управленческих процессов в организациях, методики оценки уровня рациональной обоснованности и качества решений. Практическая значимость, многоплановость и недостаточная разработанность указанных проблем, наличие дискуссионных вопросов, объективная необходимость их научного осмысления и комплексного анализа, предопределили выбор темы, постановку целей, задач и содержание диссертационного исследования.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационной работы состоит в обосновании методологических подходов к созданию механизма принятия рациональных управленческих решений и разработке методических рекомендаций по оценке уровня их обоснованности и качества в современной рыночной практике.

Для достижения обозначенной цели была сформулирована система взаимоувязанных задач:

- исследовать экономическую природу, место и роль решений в управленческом процессе, выполнить генезис понятия «рациональное управленческое решение»;

- предложить авторский подход к рассмотрению категории «рациональное управленческое решение» и классификацию типов управленческих решений с позиции логико-методологической рациональности;

- провести анализ действующей системы управления на примере рынка сотовой связи Ставропольского края и дать оценку существующей практике принятия управленческих решений;

- разработать методические рекомендации по формированию механизма принятия рациональных управленческих решений, определив в нем место показателей и критериев эффективности посредством построения структурно-логической модели;

- определить ключевые компоненты методики оценки уровня рациональной обоснованности и качества управленческих решений.

Предметом исследования выступают теоретические и прикладные проблемы, связанные с условиями, спецификой, процедурами и методами разработки, принятия и оценки управленческих решений в современных условиях.

Объектом исследования явился сложившийся механизм разработки и реализации управленческих решений на предприятиях региона. Более углубленные исследования проводились на материалах ЗАО «СтавТелеСот».

Теоретической и методологической основой исследования послужили фундаментальные концепции, представленные в современных исследованиях отечественных и зарубежных ученых по теории управления, принятию решений и проектированию организационных механизмов, а также по проблема!^ перспективам развития механизмов принятия и реализации управленческих решений в условиях современных рыночных форм хозяйствования.

В ходе работы использовались следующие методы исследования: сравнительный, абстрактно-логический, системного анализа, графического и экономико-статистического моделирования, экспертных оценок и др.

Эмпирической базой для обоснования концептуальных положений и обеспечения достоверности предложений и рекомендаций послужили результаты обобщений исследований, выполненных различными авторами и институтами по проблемам совершенствования систем управления предприятиями, статистическая и прогнозная информация независимых консалтинговых компаний и экспертов, отчетные документы ЗАО «СтавТелеСот», результаты наблюдений и социологических опросов, проведенных автором.

Рабочая гипотеза диссертационного исследования состоит в определении ведущей роли уровня рациональной обоснованности управленческих решений в обеспечении их эффективности, выделении категорий решений и соответствующих типов логико-методологической рациональности, что позволяет формировать механизмы принятия управленческих решений, а также осуществлять оценку их качества.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Функция принятия решения в наибольшей мере отражает своеобразие управленческой деятельности и является комплексной проблемой. Основная черта исследований в этой области заключается в их междисциплинарном характере, который определяет специфичность способов представления процесса принятия решений, методологических и классификационных подходов.

2. Исследование эволюции принципа рациональности в экономической науке и смежных областях знаний свидетельствует о том, что ее следует рассматривать, во-первых, как продуманность (логико-методологическую рациональность), во-вторых, как результативность действий (целерационапьность). Содержание логико-методологической рациональности трансформируется и зависит от категории управленческого решения, определяемой рядом классификационных признаков. *

3. Рациональность является относительной категорией, ее уровень и фактические результаты реализации управленческих решений зависят от условий деятельности, степени структурированности проблемы, информационно-технологического и ресурсного обеспечения целей, качества и мощности средств обработки информации, взаимосвязанности решений, а также влияния «субъективного фактора». Динамический характер систем, в которых принимаются решения, усложняют процесс познания настолько, что возникающие трудности невозможно преодолеть только увеличением объема обработки информации, что делает необходимым включение творческих компонентов в процесс принятия управленческих решений.

4. Рациональный характер является обязательным элементом системы качественных характеристик управленческого решения наряду со свойствами, отражающими качество управления процессом реализации и связанными с обеспечением обратной связи, возможностью адекватной оцейки и корректировки . Эффективность и качество управленческих" решений определяются, прежде всего, обоснованностью методологии решения проблем, организацией поиска и соблюдением принципа их рациональностной ориентации.

5. За годы рыночных преобразований процесс разработки управленческих решений претерпел коренные изменения. На многих предприятиях отсутствует устоявшаяся технология их принятия, что отражается на формировании их конкурентоспособности и прогрессивном развитии. Использование в системе управления разработанного механизма принятия рациональных управленческих решений создаст условия для согласования действий подразделений внутри самого предприятия и его взаимоотношений с внешней средой, что позволит повысить уровень рациональной обоснованности и сформирует систему ограничений для некомпетентных действий работников аппарата управления.

6. Положение об относительности категорий рациональности и качества управленческих решений позволяет сделать вывод о возможности их измерения и разработать оценочный подход, основанный на контроле выполнения требований, предъявляемых к свойствам решений. Предложенный подход может быть применен для оценки уровня рациональной обоснованности и качества не только отдельных решений, но и управленческих процессов.

Научная новизна исследования заключается в разработке и обосновании механизма принятия рациональных управленческих решений в условиях рыночной среды. В диссертации получены следующие теоретические и прикладные результаты, определяющие научную новизну:

- уточнено содержание категорий «управленческое решение», «процесс принятия управленческих решений», «рациональность управленческих решений»; предложен классификационный подход, позволяющий осуществлять их оценку с использованием понятия логико-методологической рациональности;

- с учетом существующих разработок в области теории решений обобщен и дополнен свойством соответствия миссии организации перечень требований, которым должны удовлетворять цели управленческих решений;

- исследованы особенности принятия управленческих решений в современных экономических условиях'и изучены факторы, влияющие на их эффективность на этапах обоснования и реализации;

- предложена трехуровневая система принципов обеспечения качества управленческих решений, сформулирован перечень его структурных компонентов и на этой основе разработана методика оценки уровня их рациональной обоснованности и качества;

- исследована взаимосвязь категорий рациональности и эффективности, уточнен перечень требований к показателям эффективности, используемым в процедуре принятия рациональных управленческих решений;

- обоснованы механизм и структурно-логическая модель принятия рациональных управленческих решений, в рамках которой представлены основные этапы, их последовательность, содержание, среда деятельности; определены компоненты логико-методологической рациональности, технологии и инструменты разработки решений.

Практическая значимость проведенного исследования состоит в том, что разработанные в диссертации положения создают возможность для квалифицированного анализа, оценки и совершенствования процессов принятия управленческих решений, что позволит повысить эффективность производства, его конкуретоспособность и расширить адаптивные возможности предприятий в условиях динамичной рыночной среды.

Изложенные в диссертации выводы и рекомендации носят универсальный характер и могут быть использованы в различных регионах и отраслях экономики. Полученные результаты имеют научно-производственное и методическое значение. Отдельные концептуальные положения диссертации могут быть применены в учебном процессе при чтении лекций и проведении практических занятий по курсам «Разработка управленческих решений», «Менеджмент».

Апробация результатов исследования. Основные методические положения, разработанные в результате исследования, получили одобрение на III межрегиональной научной конференции «Студенческая наука - экономике России» (Ставрополь, 2002 г.); заочной электронной конференции РАЕ «Современные проблемы науки и образования» (2004 г.); региональных научно-технических конференциях «Вузовская наука - Северо-Кавказскому региону»

(Ставрополь, 1999, 2002, 2004 гг.); а также на ежегодных научно-технических конференциях по результатам работы профессорско-преподавательского состава, аспирантов и студентов Северо-Кавказского государственного технического университета (1999-2004 гг.).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 11 работ, общим объемом 3,1 п.л.

Структура диссертационной работы обусловлена целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы (189 наименований), изложена на 186 страницах, включает 17 таблиц, 21 рисунок и 10 приложений.

Во введении обоснована актуальность темы, определены цель и задачи исследования, его теоретическая и методологическая основа, сформулированы научная новизна и практическая значимость диссертационной работы.

В первой главе «Научные основы принятия рациональных управленческих решений» в контексте междисциплинарного характера проблемы исследовано содержание категорий «управленческое решение», «процесс принятия управленческих решений», «рациональность»; изучены классификационные признаки управленческих решений и методов их принятия; предложен авторский подход к рассмотрению рациональности управленческих решений.

Вторая глава «Организация принятия управленческих решений в современных условиях (на примере ЗАО «СтавТелеСот»)» посвящена исследованию динамики и отраслевых особенностей регионального рынка сотовой связи, внешних и внутриорганизационных факторов, формирующих условия принятия и реализации управленческих решений в ЗАО «СтавТелеСот» и оказывающих влияние на его конкурентоспособность.

В третьей главе «Методические основы разработки и оценки рациональных управленческих решений» определено место рациональной обоснованности в системе компонентов качества управленческих решений и принципов его обеспечения; предложен механизм принятия рациональных управленческих решений, определены его структурные элементы и разработана соответствующая

структурно-логическая модель; дана методика оценки качества управленческих решений и процессов.

В заключении диссертационной работы обобщены результаты исследования, приведены теоретические выводы и практические рекомендации.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Условия рыночно ориентированной экономики создают объективную необходимость повышения качественного уровня управления деятельностью хозяйствующих субъектов. Локализация функции принятия решения в общем процессе управления обусловлена тем, что она выступает своеобразным механизмом реализации всех управленческих функций. С учетом этого обстоятельства в качестве приоритетного направления совершенствования системы управления предприятиями следует рассматривать развитие механизмов принятия управленческих решений, которые представляют собой продукт деятельности полномочного субъекта управления в рамках формальной организации, состоящий в выборе программы действий персонала по разрешению проблемы на основе знания объективных законов функционирования управляемой системы и анализа информации о ее состоянии.

. Методические подходы к определению структурных составляющих технологии разработки управленческих решений отличаются по сущности самого процесса и степени детализации отдельных этапов. С учетом направленности проводимого исследования нами выделено два макроэтапа: 1) выявление целей управленческого решения и их количественных характеристик; 2) выбор пути достижения поставленной цели. Оценка результатов и выявляемые отклонения могут порождать корректирующие воздействия, рассматриваемые как новое решение.

Категория «рациональное управленческое решение» по-разному трактуется в работах по теории управления. В связи с этим нами исследована эволюция принципа рациональности в экономической науке и смежных областях зна-

ний, на которых базируется современная теория управления. При всем многообразии подходов в общем виде рациональность рассматривается как результативность, либо как продуманность действий субъекта. Определяя условия интерпретации поведения субъекта как рационального, необходимо учитывать несколько важных элементов его поведения: цели, средства их достижения (соотносящиеся друг с другом), используемую информацию.

Цель деятельности выступает как основной интегративный фактор, объединяющий различные действия в систему. В качестве основных требований качества целевой системы принято выделять следующие: согласованность, реальность, системность, комплексность. Свойство рациональности, на наш взгляд, предполагает, что цель управленческого решения должна быть взаимосвязана с долгосрочными целями и миссией организации. А потому указанный перечень следует дополнить требованием соответствия миссии организации Это обеспечит приближение результатов конкретных решений к условиям внешней среды, и тем самым соблюдение интересов потребителей и стратегических интересов самой организации в лице собственников и персонала.

Основным критерием рациональностной оценки управленческих решений должно быть достижение поставленной цели (целерациональность). Для оценки принятого решения в условиях, когда его реализация еще не завершена, уместно использовать вторичное понятие рациональности - как соответствие стандартам и нормам «разумной» деятельности, обоснованность действий субъекта управления (логико-методологическая рациональность). Таким образом, рациональное управленческое решение предполагает ориентацию на разрешение проблемной ситуации и принимается на основе стандартов логико-методологической рациональности.

Рациональностная оценка должна осуществляться с учетом полиморфизма управленческих решений, поскольку содержание логико-методологической рациональности при этом трансформируется. В контексте проводимого исследования была разработана классификация, в основу которой положены следующие признаки управленческих решений: значимость; сложность и частота

принятия решения; степень неопределенности конечного результата, степень структурированности проблемы и уровень инновационное™ решений.

Учитывая эти факторы, обозначены три категории управленческих решений. Категория А - обыденные, часто повторяющиеся, со вполне предсказуемым исходом; Б - решения не являются обыденными и повторяющимися, им свойственна значительная степень неопределенности в том, что касается конечного результата; В - исключительно редкие решения, принимаемые в условиях неопределенности и имеющие непредсказуемый результат.

Схематическое отображение соответствия принятых видов рациональности и категорий управленческих решений представлено на рис. 1.

Рисунок 1 - Виды рациональности и категории управленческих решений

Логико-методологическая рациональность решений категории А будет определяться правильной идентификацией проблемной ситуации и соответствием выбранного пути ее разрешения существующим нормам, правилам, инструкциям. При рассмотрении управленческих решений категории Б логико-методологическую рациональность можно обозначить как процедурную. При этом «технологическая» грамотность не исключает из процесса принятия решения творческих компонентов. Решения категории В принимаются преимущественно на интуитивно-эмоциональной основе и их рациональностная оценка возможна при условии, что управление считается искусством или творчеством.

Для исследования организации принятия управленческих решений в современных условиях было выбрано ЗАО «СтавТелеСот», лидер краевого рынка, предоставляющий услуги сотовой связи под торговой маркой «Би Лайн GSM». Предприятие характеризуется динамичным развитием, значительным размером аппарата управления и широкой представленностью различных типов принимаемых в организации управленческих решений.

Анализ динамики развития и современного состояния российского и регионального рынков сотовой связи позволили выделить ряд специфических черт, формирующих условия принятия управленческих решений на предприятиях отрасли. По нашему мнению, особенностями рынка сотовой связи являются: значительная динамичность рыночных процессов; специфика организации производства услуг и высокий уровень монополизации; территориальная сегментация и локальный характер; большая скорость оборота капитала; повышенная чувствительность к изменениям рыночной конъюнктуры; специфика процесса оказания услуги, обусловленная отсутствием личного контакта производителя и потребителя; высокая степень дифференциации услуг.

Данные особенности исследуемой сферы и переход к стадии насыщенного рынка, характеризующейся борьбой общероссийских операторов сотовой связи, делают особенно актуальными вопросы, связанные с принятием управленческих решений не только в сфере маркетинга, но и в сферах технического обеспечения, организационной и кадровой политики, корпоративной культуры

Чрезвычайную важность эта проблема приобретает для региональных компаний, поскольку стремительное развитие рынка наблюдается именно в регионах.

Основные показатели, характеризующие процесс развития рынка сотовой связи в Ставропольском крае, отражены в табл. 1.

Таблица 1 - Динамика рынка сотовой связи Ставропольского края и

позиционирование ЗАО «СтавТелеСот»

Показатели 1997 1998 1999 2000 2001 2002 2003 31.07.04

Уровень проникновения, % 0,35 1,0 1,25 1,74 3,9 10,5 24,0 37,9

Общее число абонентов сотовой 9,01 25,82 32,44 45,04 101,4 271,6 619,6 977,8

связи, тыс. чел

Прирост, тыс. чел - 16,81 6,62 12,60 56,36 170,2 348,0 358,2

Темп роста, раз - цепной - базисный - 2,87 2,87 1,26 3,61 1,39 5,0 2,25 11,32 2,68 30,21 2,28 68,76 1,58 108,6

Число абонентов ЗАО <СгавТепеСо1», 1,28 6,12 11,84 27,52 64,40 175,7 420,8 702,1

тыс .чел

Прирост, тыс. чел - 4,84 5,72 15,68 36,98 111,3 245,1 281,3

Темп роста, раз - цепной - базисный - 4,78 4,78 1,93 9,25 2,32 21,5 2,34 50,31 2,73 137,3 2,39 328,7 1,67 548,5

Рыночная доля ЗАО «СгавТелеОл», ИД 23,7 36,5 65,9 63,5 64,7 67,9 71,8

%

При ориентации на увеличение абонентской базы главное место отводится управленческим решениям в области тарифной политики. Расширение рынка компании в основном происходит за счет вовлечения средне- и низко доходного пользовательского сегмента. Это явление отражается в динамике основных показателей деятельности компании.

Проведенное исследование факторов, определяющих выбор абонентами оператора сотовой связи, изучение взаимоотношений с поставщиками, а также

анализ внутренней среды организации (кадрового, организационного, производственного, маркетингового, финансового срезов и организационной культуры) позволяют заключить следующее: в целом внутреннюю среду ЗАО «Став-ТелеСот» можно охарактеризовать как довольно подвижную, что вызвано необходимостью адаптации к динамично развивающемуся рынку сотовой связи.

Лидирующие позиций ЗАО «СтавТелеСог» свидетельствует о выборе правильного направления развития, однако периодически возникающие миграции абонентов к основному конкуренту - «МегаФон» (9,7% в 2003 г. против 8,7% в 2002 г.), искусственное сдерживание спроса, сбои в поставках карт оплаты и недостаточно высокое качество связи указывают на наличие проблем в сфере принятия управленческих решений, недостаточный уровень их рациональной обоснованности, ресурсообеспеченности и скоординированности. Это особенно актуально в условиях обостряющейся конкурентной борьбы в связи с выходом на рынок Ставропольского края общероссийского лидера - МТС.

Анализ уровня подготовки управленческих кадров позволяет отметить, что, лишь около половины работников аппарата управления ЗАО «СтавТеле-Сот» имеют необходимую квалификацию (образование и опыт). Разрешение проблемы найма высококвалифицированного управленческого персонала во многом затруднено из-за отсутствия такового в связи со специфичностью и непродолжительностью существования отрасли.

Проведенный комплексный анализ управленческой системы ЗАО «Став-ТелеСот», позволил выявить следующие негативные моменты:

- отклонения в показателях непрерывности информационных потоков и непрерывности работы аппарата управления, обусловленные слабым взаимодействием подразделений и, в отдельных случаях, недостаточной квалификацией управленческого персонала;

- высока доля персонала, занятого решением специальных проблем (4052%), что указывает на сложности, возникающие при реализации решений;

- несоблюдение норм управляемости в части подраздс.гений среднего и низшего уровней, что повышает управленческую нагрузку руководителей;

- 10-20% принимаемых решений (от оперативных до стратегических) не реализуется, надежность системы управления невысока.

Проанализировав структуру принимаемых в организации управленческих решений в соответствии с предложенной нами классификацией, отметим следующее: на долю решений категории А приходится 58,3% от общего их числа; Б - 38,4%, В - 3,3% (рис.2). При этом для финансовой службы свойственны решения категории А. Творческие решения с непредсказуемых исходом наиболее характерны для коммерческой службы, что обусловлено ориентацией на потребителя и ведущей ролью службы при определении стратегии развития компании.

100% 80% 60% 40% 20% 0%

Ш Решения категории А ■ Решения категории Б □ Решения категории В

Рисунок 2 - Структура управленческих решений с позиции применения инструментов логико-методологической рациональности.

Среди причин, по которым принятые в компании решения не были реализованы, наибольший ранг присваивается непредвиденным обстоятельствам (средневзвешенное значение - 1,41), наименьший - вине исполнителей (2,82). Низкое качество подготовки решений оценивается значением ранга 1,76, то есть его роль в числе причин неудач довольно высока.

В работе исследованы и выявлены наиболее серьезные ошибки, допускаемые при обосновании управленческих решений в ЗАО «СтавТелеСот», наи-

Компания в целом Финансовая Коммерческая Техническая служба служба служба

более значимые факторы, связанные с формированием информационного поля решений и характерные для различных подразделений, а также основные причины, снижающие их эффективность на этапе реализации. Ориентация в причинах низкого качества управленческих решений позволяет ограничить возможность их появления на разных этапах процессов разработки и исполнения.

Содержание категорий качества и рациональности управленческих решений, как нам представляется, сопряжено, в первую очередь, через понятие обоснованности. Изучение вопросов, связанных с обеспечением качества решений, а также определение места категории рациональности в современной теории управления экономическими системами и уточнение требований к це-леполаганию позволили сформировать г/сречень свойств решений, являющихся его качественными характеристиками (рис.3).

Основываясь на материалах исследований зарубежных и отечественных ученых, а также учитывая разработанные нами положения относительно значимости рационального характера управленческих решений, можно предложить обобщенную и дополненную трехуровневую систему принципов обеспечения их качества:

- общие принципы дся[ельности предприятия: правовой допустимости, экономической целесообразности, социальной и этической полезности, экологической безопасности;

- принципы управления предприятием: научности управления, системности и оптимальности, ответственности;

- принципы принятия и реализации решений: рационапьиостной ориентации, управления реализацией, принцип обратной связи.

Качес! пенные характеристики решения, в том числе рациональная обоснованность, предопределяют значения показателей его эффективности. Следует отметить, ч ю в научной литераторе, как правило, различают два аспекта эффективности: целевой и затратный. На наш взыяд, значение этой категории как меры достижения цели совпадает с понятием целерациональности. В тоже время следование стандартам логнко-методочогической рациональности должно

„ ■ "л*

Качество '

Рациональный характер принятия решения /"

Ориентация на выполнение миссии Организации ~

Непрапиверечивость " * решения ?

Комплексность решения

Выбор наилучшей альтернативы ре шгния с позиции его потенциальной ~~ эффективности ,

РациЫапьное сочетание логиче-

опыта ц интуиции

Качество управления процессом " реализации УР

Наличие механизма реализации

Своевременность решения '' ^

¡олномачность решения /,

- ментации деятельности жпол-

"''^ткещй „■

Обеспечение

обратной ' связи УР " "

с у / ■У » ■

Устойчивость решения по эффективности

Гибкость решения

Рисунок 3 - Компоненты системы качества управленческого решения

обеспечивать требуемый уровень целерационалыюсти и фактической затратной эффективности реализуемого решения (рис. 4).

Рисунок 4 - Соотношение категорий эффективности и рациональности управленческих решений

Требование эффективности, предъявляемое к деятельности предприятий в условиях рынка, делает значимым вопрос о механизме разработки и принятия управленческих решений, который может быть определен как основанная на соблюдении стандартов логико-методологической рациональности совокупность правил, процедур, методов и способов, направленных на преобразование информации (полученной извне и аккумулируемой внутри самой системы) для выработки высокоэффективных управленческих решений и достижения намеченных целей организации.

На рис.5 представлена структурно-логическая модель процесса принятия рациональных управленческих решений, в которой обозначены основные этапы решения, их последовательность и содержание, среда деятельности; компоненты логико-методологической рациональности, технологии и инструменты; а также миссия организации как элемент, обеспечивающий условие достаточности экономического механизма.

Миссия и система целей организации

Состояние внешней и внутренней среды

Требуемое состояние объекта

КЬштогмнгфаютпеаяхо ' состаяшяобьата "

т

Ограничения

Активные средства, способы и условия их применения, время

Выявление проблемы

Формирование цели УР

I

т

Система показателей эффективности

Выявление перечня возможных альтернатив'

Выбор пути достижвниящли

Критерии сравнения альтернатив

Контроль и анализ , результатов^

!■»

1 5 Й о*

1 3 1 & в г <*> 3

11 &

1 г

з

8.

г 5

Рисунок 5 - Структурно-логическая модель процесса принятия рациональных управленческих решений

Исследования показали, что рациональность является относительной категорией, ее уровень может как повышаться, так и понижаться. В связи с этим представляется возможной оценка уровней рациональности и качества реальных управленческих решений. Для их определения можно использовать методы экспертных оценок. С этой целью нами разработана методика расчета соответствующих интегрированных показателей. Наивысший уровень рациональности (или качества) оценивается единицей, а его фактическое значение по конкретному решению рассчитывается как произведение ряда понижающих коэффициентов, учитывающих степень соблюдения требований, предъявляемых к свойствам решений. Данная методика включает правила оценки указанных коэффициентов и формулы расчета показателей уровня рациональной обоснованности, качества управления процессом реализации, качества обратной связи и обобщенного показателя качества управленческого решения.

В диссертации произведен расчет указанных показателей на примере различных категорий решений, принимаемых в коммерческой службе ЗАО «Став-Тел еСот»:

- для решений по планированию объема и графика поставок карт абонентской <1платы за пользование услугами сотовой связи (категория А);

- для решений в сфере маркетинга и управления сбытом: по введению новых продуктов и проведению рекламных кампаний (категории Б и В);

- для процесса управления маркетингом в целом. Расчет произведен по периодам путем взвешивания показателей по отдельным управленческим решениям (в качестве весовых коэффициентов выступает доля затрат на подготовку и реализацию решений в общей сумме затрат на осуществление управленческого процесса в течение периода).

Для подтверждения достоверности предложенного подхода к оценке рациональности и качества управленческих решений с использованием корреляционно-регрессионного анализа (пакет анализа программы EXCEL) определена теснота связи между рассчитанными показателями как факторами-аргументами и соответствующими показателями эффективности:

- по показателю уровня рациональности - 0,749-0,752;

- по показателю качества управленческих решений - 0,716-0, 875.

Полученные значения индексов корреляции свидетельствуют о достаточно сильной связи показателей, что может служить косвенным подтверждением достоверности предложенного способа оценки качества решений.

Использование в практике управления разработанной методики дает возможность сориентироваться в причинах неудачных действий и тем самым повысить конкурентоспособность предприятий за счет принятия адекватных управленческих решений. Кроме того, рекомендуемый подход позволяет определить направления для последующих прикладных разработок по совершенствованию принципов и организационно-методических аспектов функционирования систем управления в организациях.

Основные положения диссертационного исследования опубликовайы в следующих работах:

1. Ранняя H.A. Рациональность в поведении экономического человека // Материалы III региональной научно-технической конференции «Вузовская наука-Северо-Кавказскому региону».-Ставрополь: Сев-КавГТУ, 1999.-0,1 п.л.

2. Ранняя H.A. Информация в принятии управленческих решений // Материалы III межрегиональной научной конференции «Студенческая наука -Экономике России» 4.2 - Ставрополь: Сев-КавГТУ, 2000.- 0,3 п.л.

3. Ранняя H.A. Сущность управленческого решения // Материалы VI региональной научно-технической конференции «Вузовская наука - СевероКавказскому региону». Экономические науки. Ч.З.- Ставрополь: Сев-КавГТУ, 2002.-0,1 пл.

4. Ранняя H.A. Цели и альтернативы в принятии управленческих решений // Материалы VI региональной научно-технической конференции «Вузовская наука - Северо-Кавказскому региону». Экономические науки. Ч.З. - Ставрополь: Сев-КавГТУ, 2002. - 0,1 п.л.

5. Ранняя H.A. Приложение принципа рациональности к проблеме принятия управленческих решений // Актуальные проблемы современной науки. -2003.-№1.-0,6 п.л.

6. Ранняя H.A. Качество целеполагания в обеспечении рациональности управленческих решений // Аспирант и соискатель. - 2003. - №1. - 0,5 п.л.

7. Ранняя H.A. Субъективный аспект рациональности управленческих решений // Материалы XXXII научно-технической конференции по результатам работы профессорско-преподавательского состава, аспирантов и студентов Сев-КавГТУ за 2002 год. Т.З: Экономические науки. - Ставрополь: Сев-КавГТУ,

2003.-0,1 п.л.

8. Ранняя H.A. Основные факторы, определяющие уровень рациональности управленческих решений // Вестник Северо-Кавказского государственного технического университета. Серия «Экономика». № 2 (10). - Ставрополь: Сев-КавГТУ, 2003. - 0,45 п.л.

9. Ранняя H.A. Система принципов обеспечения качества управленческих решений // Материалы VIII региональной научно-технической конференции «Вузовская наука - Северо-Кавказскому региону». Экономика. Ч.З - Ставрополь: Сев-КавГТУ, 2004. - 0,1 п.л.

10. Ранняя H.A. Оценка эффективности в механизме принятия рациональных управленческих решений // Экономический вестник Ростовского государственного университета. Приложение 7. - Ростов-на-Дону: Изд-во РГУ,

2004.-0,5 п.л.

11. Ранняя H.A. Определение места рационального обоснования в оценке качества управленческих решений // Успехи современного естествознания. -

2005.-№1.-0,25 п.л.

Изд. лиц. ИД № 00502 Подписано к печати 17.02.2005 г. Формат 60x84 1/16 Усл. п. л. 1,5 Уч.-изд. л. 1,2 Бумага газетная. Печать офсетная. Заказ № 39 Тираж 100 экз. Издательство Северо-Кавказского государственного технического университета

_355029, г. Ставрополь, пр. Кулакова, 2_

Отпечатано в типографии СевКавГТУ

í

!

i

РНБ Русский фонд

2005-4 41250

2 2 í/hP

НГ ¿(J

697