Совершенствование методов формирования и оценки стоимости линейно-протяженных объектов недвижимости газификации на ранних стадиях инвестиционно-строительного процесса тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Горелова, Анна Владимировна
Место защиты
Москва
Год
2015
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование методов формирования и оценки стоимости линейно-протяженных объектов недвижимости газификации на ранних стадиях инвестиционно-строительного процесса"

На правах рукописи

М/^

ГОРЕЛОВА АННА ВЛАДИМИРОВНА

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕТОДОВ ФОРМИРОВАНИЯ И ОЦЕНКИ СТОИМОСТИ ЛИНЕЙНО-ПРОТЯЖЕННЫХ ОБЪЕКТОВ НЕДВИЖИМОСТИ ГАЗИФИКАЦИИ НА РАННИХ СТАДИЯХ ИНВЕСТИЦИОННО-СТРОИТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА

Специальность: 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (строительство))»

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

3 О СЕН 2015

Москва-2015

005562711

005562711

Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего образования «Национальный исследовательский Московский государственный строительный университет».

Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор

Кириллова Ариадна Николаевна

Официальные оппоненты: Иванова Нина Вячеславовна,

доктор экономических наук, профессор, заместитель заведующего кафедрой «Экономика и управление в строительстве» ФГБОУ ВПО «Государственный университет управления»

Загидуллина Гульсина Мансуровна, доктор экономических наук, профессор, проректор по интеграции с производством и дополнительному образованию, заведующая кафедрой «Экономика и предпринимательство в строительстве» ФГБОУ ВПО «Казанский государственный архитектурно-строительный университет»

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Воронежский государственный

архитектурно-строительный университет»

Защита состоится «02» ноября 2015 года в 14.00 часов на заседании диссертационного совета Д.212.138.05, созданного на базе ФГБОУ ВО «Национальный исследовательский Московский государственный строительный университет» по адресу: 129337, г. Москва, Ярославское шоссе, 26, аудитория № 9 открытой сети МГСУ.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВО «Национальный исследовательский Московский государственный строительный университет» и на сайте: http://mgsu.ru/.

Автореферат разослан «¿/» СИсТА&Л-2015 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Мишланова Марина Юрьевна

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Важным направлением государственной экономической политики России является строительство линейно-протяженных объектов недвижимости. Согласно федеральной целевой программе «Устойчивое развитие сельских территорий на 2014-2017 годы и на период до 2020 года»1, необходимо повышение уровня газификации жилых домов в сельской местности за счет ввода в действие распределительных газовых сетей. Развитие экономики страны базируется на всевозрастающих объемах использования топливно-энергетических ресурсов и, в первую очередь, природном газе. В этой связи, газификация регионов Российской Федерации - социально значимая задача, обеспечивающая развитие экономики страны. Основой газификации России является организация систем газораспределения. Для народного хозяйства качественный эффект от реализации проекта характеризуется изменением рентабельности существующих и возможностью создания новых производств, в связи с переводом и подключением потребителей к газу. Количественные внешние эффекты от реализации газификации - снижение себестоимости продукции промышленных и сельскохозяйственных предприятий при использовании газа. Положительные внешние эффекты главным образом связаны с социальными и экологическими эффектами. Основные проекты программы газификации направлены на обеспечение природным газом населения, причем в первую очередь сельского, направленность программы социальная. Одна из главных задач — повышение уровня жизни людей и создание условий для развития аграрных предприятий. Наиболее важными параметрами программы газификации регионов Российской Федерации, благоприятно влияющими на экологическую обстановку в городе, являются его низкое вредное воздействие на окружающую среду и отсутствие отходов.

С переходом к рыночной экономике, изменением ценовых и налоговых условий, развитием инфляции применение старой нормативной базы стало приводить к значительным искажениям оценок стоимости капитальных вложений. Возникла необходимость усовершенствовать методы формирования удельных стоимостных и натуральных показателей для повышения обоснованности предпроектных решений и планирования капитальных затрат. Этим исследованиям уделяется недостаточно внимания. На федеральном, региональном и корпоративных уровнях управления перспективное и текущее планирование инвестиций зачастую осуществляется интуитивно, практически отсутствуют нужные нормативы. Инвесторы, застройщики и заказчики инвестиционных проектов планируют их реализацию в основном исходя из финансовых возможностей, не уделяя должного внимания вопросам обоснования объемов капитальных вложений и

1 Федеральная целевая программа утверждена распоряжением Правительства Российской Федерации от 15 июля 2013 г. №598.

их рациональному распределению во времени в составе перспективных и текущих инвестиционных программ.

Эффективное управление инвестициями связано с проблемой оценки затрат. В ряде случаев в организации нет проектной документации для расчетов, а тендерная документация не содержит полных сведений о потребности в ресурсах. Организациям приходится использовать свои источники информации (укрупненные показатели, объекты-аналоги, статистические данные, информационные технологии) для обеспечения расчетов. На предпроектной стадии часто возникает ситуация, когда параметры сооружений еще не определены, а капитальные вложения оценить необходимо. При этом доступ к данным об объектах-аналогах может быть ограничен, нормативные ресурсно-технологические модели отсутствуют, нет большого выбора в принятии обоснованного проектного решения.

Оптимизация затрат на начальных этапах проектирования систем газификации требует оценивать капитальные вложения с помощью укрупненных показателей, учитывающих риски, обусловленные неопределенностью экономических нормативов и других данных в будущем. Вероятностная оценка рисков в динамике позволит значительно повысить обоснованность решений, принимаемых на начальной стадии проектных исследований, и повысить качество разрабатываемой документации.

Таким образом, определена значимость нормативов укрупненных показателей при определении стоимости газораспределительных систем и совершенствование методических подходов к их определению с учетом рисков является своевременной и актуальной задачей.

Степень разработанности темы диссертации. Методологической и теоретической основой диссертации являются труды ведущих ученых и специалистов, работающих в области общей экономической теории, оценки эффективности инвестиций, управления проектами: К.А. Багриновского, P.C. Гринберга, П.Л. Виленского, В.Н. Лифшица, В.П. Красовского, Д.С. Львова, Л.В. Канторовича, Ю.М. Гвишиани, A.A. Первозванского, Ю.В. Овсиенко, применение положений экономической теории к задачам развития линейно-протяженных систем (в частности нефте- и газоснабжения) в трудах А.Ф. Андреева, В.П. Антипова, В.М. Дидковского, В.Р. Дорожкина, В.Д. Зубаревой, A.M. Карасевича, H.H. Ленинцева, Е.С. Мелехина, Е.Р. Ставровского, М.Г. Сухарева, Н.М. Сторонского, Л.С. Чугунова и др., публикации в научных сборниках и периодической печати, действующие законодательные акты и инструктивно-методические материалы, а также труды ведущих зарубежных экономистов Д.М. Кейнса, В.В. Леонтьева, А. Маршалла, М. Фридмана, П.Э. Самуэльсона и др.

При подготовке диссертации автор опирался на труды таких отечественных ученых в области организации строительства и управления объектами недвижимости, как: С.А. Болотин, К.П. Грабовый, П.Г. Грабовый, Е.А. Гусакова, С.И. Беляков, Г.М. Загидуллина, Н.В. Иванова, А.Н. Кириллова, К.Ю. Кулаков, В.Я. Мищенко, А.К. Орлов, и другие.

Опыт использования методов теории принятия решений при выборе вариантов экономических обоснований представлен в книгах В.Н. Буркова, А.И. Орлова, Т.А. Саати, Л. Сэвиджа, Э.А. Трахтенгерца и др.; методы теории вероятностей и математической статистики описаны в фундаментальных трудах С.А. Айвазяна, Л.Н. Болыиева, А. Вальда, Б. Ван-дер-Вардена Г. Крамера, М.Дж. Кендалла, А.Н. Колмогорова, Н.В. Смирнова, А. Стъюарта, В. Феллера.

Основная гипотеза диссертационного исследования. Научная гипотеза исследования включает следующие основные положения:

- исходной методологической основой анализа служит концепция целевой цены, сущность которой выражается в возможности сформулировать и осуществить методические приемы по агрегированию сметных показателей на ранних стадиях инвестиционно-строительного процесса с учетом факторов риска;

- оценка стоимости линейно-протяженных объектов недвижимости на примере газораспределительных систем является целевой функцией девелопмента по максимизации синергетического эффекта всех участников реализации инвестиционно-строительного проекта в составе программного комплекса объектов газификации при обосновании инвестиций.

Объектом исследования являются инвестиционные программы, осуществляемые через реализацию проектов газификации и система ценообразования в строительной отрасли.

Предметом исследования являются методические подходы по формированию и оценке стоимости линейно-протяженных объектов недвижимости газификации участниками инвестиционно-строительного процесса.

Целью исследования является разработка методических рекомендаций по совершенствованию методов формирования и оценки стоимости линейно-протяженных объектов недвижимости газификации на ранних стадиях инвестиционно-строительного процесса, позволяющих обеспечить формирование оптимальной системы укрупненных показателей стоимости проектов на основе принципов и методов девелопмента.

Достижение поставленной цели обеспечивалось решением следующих задач:

- выявлением особенностей и роли системы газораспределения регионов РФ с учетом анализа состояния и тенденций развития по формированию требований оптимальности и эффективности при оценке капитальных вложений;

- анализом существующей отечественной сметно-нормативной базы и использования зарубежных разработок по выявлению их применения для целей совершенствования системы сметного ценообразования при определении стоимости газораспределительных систем;

- разработкой и обоснованием методических подходов по совершенствованию методов формирования и оценки стоимости объектов газификации на этапе обоснования инвестиций;

5

- использованием методического подхода, позволяющего выработать принцип построения оптимальной системы укрупненных показателей оценки стоимости газораспределительных систем на этапе прединвестиционных исследований;

- выработкой практических рекомендаций по усовершенствованию существующих поэлементных методов определения стоимости строительства газораспределительных систем для расчетов цены предложения подрядными организациями;

- разработкой классификационной факторной модели бизнес-процессов проектного риска по причинно-следственным связям с учетом выбора сценарного подхода при реализации инвестиционного проекта газораспределительных систем девелопером;

- оценкой проектных рисков принятия неэффективных решений, связанные с неопределенностью укрупненных показателей;

- разработкой практических рекомендаций по многокритериальному выбору вариантов строительства газопроводов при формировании инвестиционных программ.

Соответствие диссертации Паспорту научной специальности. Исследование проведено в соответствии с п. 1.3.56. «Методологические и методические подходы к развитию сметного нормирования и рыночных методов ценообразования в строительстве», п. 1.3.69. «Теоретические и методологические проблемы управления стоимостью объектов недвижимости на различных стадиях жизненного цикла» и п. 1.3.78 «Развитие теории и методологии управления рисками инвестиционных проектов в строительстве» Паспорта специальности ВАК 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством».

Теоретической и методологической основой исследования послужили: диалектический метод познания; основополагающие экономические теории и концепции развития газопромышленного производства и газораспределительных систем; теория управления сложными экономическими системами; концептуальные и общетеоретические положения и выводы по сметному нормированию и рыночных методах ценообразования в строительстве; труды современных отечественных и зарубежных авторов, посвященные проблеме управления рисками.

В ходе исследования были использованы труды современных ученых-экономистов в сфере организации строительства и управления недвижимостью, научные работы, посвященные вопросам поддержки и развития сметного нормирования и рыночных методов ценообразования в строительстве, разработки коллективов ведущих научно-исследовательских институтов по проблемам развития газораспределительных систем.

Информационная база исследования. Информационную основу исследования составили законодательные акты Российской Федерации, нормативно-методические документы в области управления отраслями и предприятиями строительного комплекса, отраслевые концепции,

статистические данные в строительной отрасли, публикации в периодической печати.

Научная новизна диссертационной работы заключается в обосновании и разработке методических подходов и предложений, направленных на совершенствование проектно-сметного дела в газопромышленной отрасли на основе укрупненных показателей, а также в разработке методических подходов по совершенствованию методов определения текущей и прогнозируемой стоимости проекта газификации и выборе его рационального варианта на этапе прединвестиционных исследований.

Наиболее существенные научные результаты, полученные лично автором, состоят в следующем:

- выявлены особенности и роль системы газораспределения регионов РФ с учетом анализа состояния и тенденций развития по формированию требований оптимальности и эффективности при оценке капитальных вложений и социальной направленности при разработке проектов строительства газопроводов;

- предложены методические подходы к обоснованию инвестиционных решений объектов газификации с разработкой регрессионных моделей для оценки и прогнозирования стоимости газораспределительных систем и их применение на этапе расчета цены предложения по объекту для исполнителей;

- обоснован методический подход, позволяющий выработать принцип построения оптимальной системы укрупненных показателей стоимости строительства объектов газификации, дающий возможность сформировать базу стоимостных данных, исключающую частные предложения и системы счета, основанные на отдельных показателях, что увеличивает точность и достоверность расчета;

- разработаны методические рекомендации по формированию и оценке стоимости газораспределительных систем на этапе предпроектных исследований при включении их в инвестиционную программу;

- предложена сметная модель расчетов стоимости объектов газификации на этапе обоснования инвестиций, что дает возможность предложить пути совершенствования методов определения сметной стоимости систем газораспределения;

- предложены практические рекомендации по усовершенствованию существующих поэлементных методов определения стоимости газораспределительных систем для оптимизации управления строительным процессом и оценка проектных рисков в системах газораспределения, а также их учет при сравнении эффективности вариантов проекта;

- разработаны критерии оценки и логическая схема многокритериального оптимального выбора вариантов проектов программ газификации регионов РФ на основе метода анализа иерархий, с учетом рисков, связанных с неопределенностью основных экономических и стоимостных нормативов.

Личный вклад автора состоит в разработке методических рекомендаций для обоснования и прогнозирования стоимости проектов газификации на

7

предпроектной стадии на основании математических моделей с учетом рыночных методов ценообразования в строительстве, а также разработке методических подходов к принятию инвестиционных решений при многокритериальном выборе вариантов проектов с оценкой риска их применения.

Теоретическая значимость результатов работы заключается в том, что основные положения и выводы, содержащиеся в диссертации, вносят вклад в научно-методические основы формирования и расчета сметной стоимости строительства на основе укрупненных показателей. Ряд положений уточняют подходы к формированию и обоснованию выбора вариантов проектов для включения их в инвестиционную программу в планы перспективного развития. Предложенные вероятностные методы оценки эффективности инвестиций являются основой для разработки вероятностных моделей оптимизации проектных решений в будущем.

Практическая значимость работы заключается в том, что разработанные автором положения и методические рекомендации позволяют повысить эффективность принятия инвестиционных решений по проектам газификации регионов России. Разработаны модели расчета нормативов укрупненных показателей для систем газораспределения.

Результаты исследований использованы при разработке предпроектной документации и экономической экспертизе ряда конкретных проектов газификации. Ряд положений диссертации может быть использован в учебном процессе и в системе повышения квалификации руководящих работников и специалистов.

Достоверность полученных результатов основывается на применении репрезентативной статистической информации и бухгалтерской отчетности строительных предприятий за 2009-2014 годы, использовании аналитических и статистических материалов Госкомстата, Минэкономразвития, Минстроя и ЖКХ Российской Федерации, ОАО «Газпром» (ПАО «Газпром») и подтверждается апробацией результатов исследования.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы были представлены на научно-практических конференциях в ЗАО «Ямалгазинвест» (2009 г.), ООО «ТюменНИИгипрогаз» (2010 г.), РГУ нефти и газа им. И.М. Губкина (2009 г.) и в ФГБОУ ВПО «Московский государственный строительный университет» (2015). Методические положения, сформированные в диссертации, могут быть использованы при изучении дисциплины по программе РГУ нефти и газа им. И.М. Губкина -«Сметная, ценовая и тарифная политика при строительстве объектов ОАО «Газпром» на кафедре экономики региональной энергетики и энергоэффективности.

На защиту выносятся следующие положения, полученные в результате проведенного исследования:

1. Совершенствование методических подходов к обоснованию инвестиционных решений объектов газификации с разработкой

регрессионных моделей для оценки и прогнозирования стоимости газораспределительных систем.

2. Методические рекомендации по формированию и оценке стоимости газораспределительных систем на этапе предпроектных исследований для включения в инвестиционную программу и сметная модель расчетов стоимости объектов газификации для обоснования инвестиций.

3. Оценка проектных рисков в системах газораспределения и их учет при сравнении эффективности вариантов проекта.

4. Практические рекомендации для многокритериального выбора оптимального варианта проекта по объектам газификации на основе метода анализа иерархий.

Публикации. По результатам выполненных исследований опубликованы статьи в журналах и сборниках научных трудов, материалах научно-практических конференций. Всего опубликовано 10 печатных работ общим объемом 2,9 п.л. (в том числе автора - 2,8 п.л.), из которых 4 - в изданиях, рекомендованных ВАК РФ, общим объемом 1,4 п.л., (в том числе автора -1,3 п.л.).

Структура работы. Диссертация состоит из введения, 3 глав, заключения, списка используемой литературы, содержащего 167 наименований и приложений. Общий объем диссертационной работы 180 страниц, в том числе 54 таблицы, 18 рисунков, 3 приложения.

Во введении обоснована актуальность темы диссертационного исследования, сформулированы цель и задачи, определены объект и предмет исследования, показана научная новизна и практическая значимость результатов работы.

В первой главе «Проблемы анализа эффективности капиталовложений на прединвестиг/ионной стадии» рассмотрено нормативное и отраслевое регулирование систем газораспределения, проанализированы методы разработки и обоснования эффективности проектов на этапе прединвестиционных исследований, рассмотрены укрупненные показатели, применяемые при реализации программ газификации. Обосновано предложение по уточнению терминов и определений нормативов укрупненных показателей на этапе инвестиционного замысла и обоснования инвестиций объектов газификации при определении объема инвестирования.

Во второй главе «Методические подходы к нормированию удельных капитальных затрат на основе статистической обработки данных» выполнен мониторинг цен и рассмотрены программные комплексы управления стоимостью инвестиционных проектов. Предложен обобщенный подход по расчету текущей и прогнозируемой стоимости газораспределительных систем на основании регрессионных моделей, который позволяет обеспечить контроль за инвестиционными затратами и проектными решениями. Обоснованы методические подходы к расчету инвестиций на предпроектной стадии разработки проектов газификации и предложена сметная модель расчетов стоимости объектов газификации на этапе обоснования инвестиций.

В третьей главе «Методические рекомендации по многокритериальному выбору вариантов проектов с учетом рисков» рассмотрено влияние нормативных и правовых документов на процесс проектирования и эффективность проектов, организационно-экономические варианты снижения затрат, комплекс мероприятий по обоснованию инвестиций в объекты газификации. Дана оценка проектных рисков в системах газораспределения. Разработана логическая схема многокритериального выбора вариантов проектов газораспределительных систем на основе метода анализа иерархий (МАИ).

В заключении отражены основные выводы и практические рекомендации по результатам диссертационного исследования.

II. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ 1. Совершенствование методических подходов к обоснованию инвестиционных решений объектов газификации с разработкой регрессионных моделей для оценки и прогнозирования стоимости газораспределительных систем

Для определения и прогнозирования стоимости газораспределительных систем был проведен анализ одной из составляющей этой стоимости - анализ динамики изменения на примере стоимости труб, применяемых на объектах газификации, выполнен с использованием государственных и отраслевых сметных нормативов. С целью повышения точности текущего и прогнозного изменения стоимости во времени была разработана модель оценки стоимости труб для прогнозирования стоимости стальных и полиэтиленовых газопроводов на основе регрессионного анализа.

Уравнение регрессии задает зависимость условного математического ожидания случайной величины отклика У от вектора факторов X = (Х1,...,Хк). Чтобы найти регрессионную зависимость, нужно 1) подобрать уравнение регрессии, 2) построить оценки неизвестных параметров этого уравнения и 3) проверить статистическую гипотезу о значимости регрессии.

Линейное уравнение регрессии газопроводных труб имеет следующий вид:

у = Ай(А) + А№, (1)

где обозначено:

А0(<1)иА1(<1)— коэффициенты, зависящие от типоразмера труб с1; < — время.

Анализ 18-ти уравнений регрессии, определенных для всех типоразмеров газопроводов, применяемых на объектах газификации, позволяет дать предложения по обобщающим регрессионным моделям для оценки и прогнозирования стоимости газораспределительных систем. На основании анализа поля наблюдений были рассмотрены следующие уравнения регрессии:

У,/ = а0о + аю^ +а0,ф +а,(2)

У¡/ = аоо + а ю*; +ашф +ао2ф2 +ацЦ/ + а,2Ц/2 (3)

10

Уу* = аоо + aiot; +aoidy +ao2d/ +aut,<i + a12t,<iy + а03ф + ant.d, (4)

- зависимость стоимости труб от диаметра и времени.

Коэффициенты аоо ••• ап определяются из условия минимума дисперсии отклонений у,у от выборочных значений у,у стоимости:

min S(aoo,...,au) = minl,-^,/->>,/)2, (5)

Вычислив градиент функции S и приравняв его нулю, получим так называемую систему нормальных уравнений, решив которую, найдем искомые значения коэффициентов регрессии аоо,...,а13.

Для вероятностного описания ошибок прогноза стоимости затрат и

эффектов определяется дисперсия и среднее квадратическое отклонение:

<*2= (6)

п1 „I У=1

где п - число типоразмеров труб; Т- число лет фиксации стоимости труб; S — стоимость труб.

Среднее квадратическое отклонение: ст =

В работе рассмотрены следующие регрессионные модели: - модель прогнозирования стоимости 1 т стальных газопроводов, руб./т: Уу =25478,4 + 38,5t, + 11910,7ф - 3636,703d/ - 98,973t,ф + 39,719t,ф2 (7) где приведенный диаметр труб d!,- задается таблицей 1:

типоразмер 57x3,5 76x4 89x4 108x4 114x4 159x4,5 219x5 273x5 325x6 426x6 530x8

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11

d, 0,260 0,347 0,406 0,493 0,521 0,726 1,0 1,247 1,484 1,945 2,420

I = т — 1999 для стальных газопроводов, т - год расчета.

- модель прогнозирования стоимости 1 п.м стальных газопроводов, руб./п.м. у0' = - 93,975 - 8,7351,- + 881,658ф - 71,227ё/ + 28,3231,4 - 23,20 И,+ 126,954ф3 + 5,418^<1/ (8)

При приведении стоимости труб за погонный метр к уровню цен на 01.01.2014 (таблица 2), можно сделать вывод о том, что ОАО «Газпром» придерживается политики сдерживания темпов роста цен на закупаемые материально-технические ресурсы. ОАО «Газпром» в данном случае выступает в качестве монополиста.

Таблица 2 - Стоимость 1 п.м стальных газопроводов в 2000-2014 гг. в руб.

t 57x3,5 76x4 89x4 108x4 114x4 159x4,5 219x5 273x5 325x6 426x6 530x80

1 136,49 193,60 228,92 328,93 354,87 563,11 863,28 1107,46 1631,66 2145,05 3460,35

5 136,32 193,52 228,68 329,16 354,17 563,66 864,83 1108,20 1634,60 2150,61 3461,16

12 136,17 192,81 228,65 328,78 353,14 560,85 860,51 1104,15 1628,62 2142,74 3460,00

14 136,57 193,37 229,10 329,83 354,77 563,44 864,49 1107,70 1633,86 2149,63 3465,57

15 136,38 193,75 228,95 329,19 354,59 563,15 864,04 1106,56 1632,18 2147,42 3462,73

Согласно таблице 2 стоимость труб при расчете за погонный метр практически не зависит от времени, поэтому временной составляющей можно пренебречь, тогда формула (8) примет вид:

у/ = - 93,975 + 881,658ф - 71,227(1/ + 126,954ф3 (9)

- модель оценки стоимости полиэтиленовых труб, руб./п.м

у„* = 224,659 - 20,0121, - 675,274ф + 1301,637ф2 + 60,6151,ф - 41,9041,ф2 -

68,732ф'3 + 6,04^/ 0°)

где ф задается таблицей 3.

Таблица 3 - Диаметры полиэтиленовых газопроводов, приведенные к

типоразмер 63x5,8 90x8,2 110x10 160x14,6 225x20,5 315x28,6 400x36,3

) 1 2 3 4 5 6 7

Ф 0,394 0,563 0,688 1 1,406 1,969 2,5

I = т — 2003 для полиэтиленовых газопроводов, т - год расчета.

Предложенный подход позволяет провести анализ по разработанной проектной документации и инвестиционным решениям, выбрать наиболее качественные и прогрессивные решения, включить эти решения в разрабатываемые регрессионные модели для каждой составляющей стоимости с целью определения текущей и прогнозной стоимости газораспределительных систем при включении затрат в инвестиционную программу.

2. Методические рекомендации по формированию и оценке стоимости газораспределительных систем на этапе предпроектных исследований для включения в инвестиционную программу и сметная модель расчетов стоимости объектов газификации для обоснования инвестиций

Прединвестиционные исследования имеют целью подготовить обосновывающие материалы для определения целесообразности реализации инвестиционного замысла. Результатом прединвестиционного исследования является принятие заказчиком (инвестором) решения о целесообразности дальнейшего инвестирования и о переходе к следующей стадии инвестирования - этапу «проектная документация».

Обобщенная схема анализа применения государственных и отраслевых нормативных документов на этапе прединвестиционных исследований приведена на рисунке 1.

Все укрупненные показатели (рисунок 1), применяемые на предпроектной стадии, подразделяются на две группы:

- первая группа включает показатели поэлементного расчета видов работ: УПБС ВР (укрупненные показатели базисной стоимости по видам работ), УСН (укрупненные сметные нормативы), УКР (укрупненные комплексные расценки);

- вторая группа включает укрупненные показатели, рассчитанные на установленную единицу измерения: УПБС (укрупненные показатели базисной стоимости), НЦС (нормативы цены строительства), УПСС (укрупненные показатели стоимости строительства), удельные показатели стоимости строительства.

В нормативной базе нет единого термина «укрупненный показатель» по определению стоимости инвестиционного проекта на предпроектной стадии.

Рисунок 1 - Предлагаемая обобщенная схема применения нормативных документов на этапе прединвестиционных исследований

Проведенные исследования показали, что необходимо уточнить термины для определения стоимости работ на этапе предпроектная документация объектов программы газификации регионов РФ и изложить их:

- укрупненные показатели на этапе инвестиционного замысла объектов газификации - нормативы для расчета стоимости строительства 1 км газопровода;

- укрупненные показатели на этапе обоснования инвестиций объектов газификации - нормативы, рассчитанные на установленную единицу измерения, для определения стоимости строительства газопровода.

Обоснованность инвестиционных вложений в проекты газификации определяется на основании нормативных документов государственного и отраслевого уровня. Применение тех или иных нормативов осуществляется с целью повышения достоверности расчетов.

Анализ нормативных документов (таблица 4) свидетельствует о большом разбросе в значениях стоимости при приведении их к одному уровню цен, что не позволяет в полной мере осуществлять расчет и прогнозирование стоимости инвестиционных проектов на основе статистических данных.

Таблица 4 — Анализ укрупненных показателей стоимости газопровода

№ п/п Диаметр стальной трубы Стоимость, на 2012 г., тыс.руб./ 1 км Нормативный документ Организация

1 200 4980,524 Сборник ОАО «Газпром» 2010 г. ОАО «Газпром»

2 200 6078,878 Сборник ОАО «Газпром» 2004 г. ОАО «Газпром»

3 219 5251,114 Программа газификации 2005 г. ОАО «Газпром промгаз»

4 219 6564,970 Программа газификации 2008 г. ОАО «Газпром промгаз»

5 200 2807,850 НЦС 81-02-15-2012 (Государственные нормы) 2012 г. «Национальное объединение специалистов стоимостного инжиниринга», утв. Минрегионом России

6 203 6954,36 Анализ стоимости строительства газопроводов в США, 1997 г. РЕЯС (Федеральная комиссия США по регулированию в области энергетики)

Необходимо изменить методику расчета инвестиционных затрат объектов газификации на прединвестиционном этапе. Предлагаемый подход - сметная модель расчетов стоимости объектов газификации на этапе обоснования инвестиций, включающая все элементы затрат с учетом неопределенности исходных данных.

Применяемые в Программе газификации отраслевые УПСС в ОАО «Газпром» рассчитаны в уровне цен на 01.01.2008. Расчет производится базисно-индексным методом с учетом применения коэффициентов на усложняющие, региональные факторы и коэффициентов пересчета в текущий уровень цен. В тоже время в разработанных УПСС имеется ряд недостатков:

- не представлена ресурсно-технологическая модель (РТМ); не учитываются некоторые виды работ (пересечения с подземными коммуникациями, магистральным газопроводом, нефтепроводом);

- нет расширенного сортамента на полиэтиленовые трубы, а также не показана длина переходов;

- не показана стоимость, материал и диаметр применяемых футляров;

- отсутствуют марки оборудования, относимого к установке линейных кранов (рассчитана установка только надземных полиэтиленовых кранов);

- не указано в грунтах какой группы прокладываются газопроводы, а также сухие это или мокрые грунты;

- не рассчитаны строительно-монтажные работы на установку газораспределительных пунктов.

Все вышеуказанное приводит к недостоверному определению стоимости газораспределительных систем.

По мнению автора, расчет стоимости следует проводить ресурсным методом. На основании данных, предоставленных экспертами, разрабатываются укрупненные показатели на этапе обоснования инвестиций объектов газификации по государственным элементным сметным нормам на расчетные показатели по видам работ, представленные в таблице 5 с учетом усложняющих факторов. Каждый укрупненный показатель на этапе обоснования инвестиций объектов газификации характеризует заданный технологический процесс и содержит законченный набор работ на установленную единицу измерения.

Таблица 5 - Виды работ с учетом усложняющих < >акторов

Вид работ Расчетный показатель Усложняющие факторы

Подготовительные работы 1 гектар сейсмичность

Подземная прокладка из стальных и полиэтиленовых труб 1 км стесненность

Надземная прокладка из стальных труб на опорах 1 км учет региональных условий

Установка крановых узлов 1 крановый узел -

Переходы через водные преграды 1 переход -

Переходы через автодороги (железные дороги) 1 переход -

Надземные переходы вантового и балочного типа 1 переход -

Электрохимическая защита (ЭХЗ) 1 установка -

Установка газораспределительного пункта (ГРП) 1 установка -

Предлагаемая автором формула расчета укрупненных показателей на этапе обоснования инвестиций объектов газификации примет вид:

Bs = £ [ ZМ.СУК- +1^Ч,С,УКф„т + 0 + Y.VrCrK-,\ (! 1)

¿=1 ielu j€/4 Р'-!

где к, s - количество суммируемых единичных расценок; Л/, 1ч, 1Р — суммируемые машино-часы работы каждой машины, человеко-часы и объемы материально-технических ресурсов на их стоимость;

M - количество машино-часов; С - стоимость; У - коэффициент на условия работ; Ч— количество человеко-часов; V — количество материалов;

О = ОгрП + Оэхз + 0Кр - стоимость оборудования (индекс указывает на вид оборудования — грп, эхз, крановый узел);

К — региональный коэффициент (на эмм — эксплуатацию машин и механизмов, фот - фонда оплаты труда, мтр - материально-технические ресурсы);

Л - индекс, включающий в себя нормативы накладных расходов, сметной прибыли.

Все данные по укрупненным показателям на этапе обоснования инвестиций объектов газификации сводятся в сводный сметный расчет стоимости строительства, определяемый по статьям затрат (главы сводного сметного расчета). В таблице 6 представлена сметная модель расчетов стоимости объектов газификации на этапе обоснования инвестиций на примере стального газопровода по главам сводного сметного расчета.

В соответствии с таблицей 6 - глава 1 содержит затраты на отвод земельного участка и подготовку территории. Глава 2 затраты на прокладку газопровода, переходы через автодороги и водные преграды, устройство кранового узла и ГРП. Глава 3 — затрат нет, объекты подсобного и обслуживающего назначения включены в главу 8 «Временные здания и сооружения». Глава 4 - объекты энергетического хозяйства - включает затраты на устройство ЭХЗ стального газопровода от коррозии. Главы 5-7 -затрат нет, согласно п.4.81 МДС 81-35.2004 затраты по главам 3-7 сводного сметного расчета в случае разработки отдельного проекта включаются в главу 2 «Объекты основного производства». В главы 8-9 включена стоимость устройства временных зданий и сооружений, а также прочие работы и затраты. В главах 10-12 указаны затраты на содержание заказчика-застройщика и технического надзора; проектные и изыскательские работы, авторский надзор; непредвиденные работы и затраты; НДС.

Таблица 6 - Сметная модель расчетов стоимости объектов газификации на этапе обоснования инвестиций на примере стального газопровода по главам сводного сметного расчета (разработана автором)

Главы сводного сметного расчета

Глава 1 Глава 2 Глава 4 Главы 8-9 Главы 10-12, итог

С,=С,.1 + С1.2 с2= г-1 С4 = С4.1 + С4.2 С8 = 2,7 %хСсмр = 0,027хСсмр Сю = 0,012хС1.9

С,., ¿хС„ах5 С2.1 = В,6 С4.1 = В24Э Ссмр = [С 1.1 + С2.1 + С2.2 + С2.3 + С2.4 + (С2.5 - Огрп) + (С4.1 - 0ЗХЗ) + С4.21 С1.9 = С1 + С2 + С4 + Се + с9

Си - В5 С22 = ВгяЦга С4.2 = В20А С9 = 0,032864хСсмр+ 0x4,15% С12=0,0506хС1_9

- С 2.3 = В19ЦI - - С„сп = 0,031878хС1_9

- с 2.4 = В7Кр - - НДС= 1,094478хС,_9

- С2.5 = В,4г - - С2 = С„тог= 1,291x0,.,

где: С - стоимость; В - укрупненная комплексная расценка; Ь - длина переходов через автодороги, железные дороги и др.; Кр - количество крановых узлов; Г - количество ГРП; 8 - площадь земельного участка; Э — количество установок ЭХЗ; А - количество анодных заземлителей.

Разработанная нормативная база укрупненных показателей для обоснования инвестиций объектов газификации может быть использована при определении стоимости газораспределительных систем на этапе инвестиционного замысла для включения затрат в инвестиционную программу.

Суммарные затраты для определения прогнозного расчета стоимости строительства газопроводов определяются по формуле в соответствии с таблицей 6 с использованием индекса-дефлятора - КИНф, в соответствии с публикуемыми ежеквартальными данными Минэкономразвития:

Се = Ситог =1,291 хСь9хКинф (12)

Приведенные данные свидетельствуют о том, что основные укрупненные нормативы стоимости определяют чистый дисконтированный доход (ЧДД) как линейную функцию этих показателей. Это создает возможности использования вероятностных моделей для учета рисков, связанных с неопределенностью укрупненных показателей стоимости.

3. Оценка проектных рисков в системах газораспределения и их учет при сравнении эффективности вариантов проекта

На прединвестиционной стадии в качестве основных факторов проектных рисков в газораспределении рекомендуется рассматривать внутренние (эндогенные) и внешние (экзогенные) факторы риска.

К внутренним (эндогенным) факторам риска относят:

- неопределенность прогнозных оценок основных экономических параметров (элементов капитальных и операционных затрат, тарифов), от которых зависят показатели эффективности инвестиционного проекта, а также выбор варианта проекта;

- возможность конфликта интересов между участниками проекта.

К экзогенным (внешним) факторам риска относят:

- тарифы и спрос на газ у потенциальных потребителей, характеристики его неравномерности (пиковый, осенне-зимний и весенне-летний периоды), определяющие объемы транспортировки газа, а также соотношение основных и резервных производственных мощностей проектируемой системы;

- степень готовности потенциальных потребителей к приему газа, определяющие риск задержек и связанных с ними потерь эффективности;

- неопределенность оценок экономических нормативов (ставок налогов и процента за кредит, норм дисконтирования, уровня инфляции и т.п.).

Для количественной оценки рисков следует учитывать особенности ЧДД как основного критерия эффективности проектов, существенно упрощающего вероятностные оценки. Это позволяет количественно оценить риск потерь эффективности проекта, связанный с неопределенностью

укрупненных показателей, как вероятность того, что ЧДД будет отрицательным:

. О (*-и)а

Р{ОТУ(Т)<0} = -г^- \е с1х (13)

где ЫРУ(Т) - значение ЧДЦ, Т - срок жизни проекта, а2 - дисперсия ЧДД проекта, ц - математическое ожидание ЧДД проекта (его прогнозное значение).

Таким образом, чтобы оценить риск инвестирования как вероятность невозврата капитальных вложений, нужно найти параметры цист распределения ЧДЦ экспресс-методом оценки рисков или использовать сценарный подход.

Экспресс-метод оценки рисков основан на предположении, что заказчик проекта задает процентную оценку темпа инфляции подобно тому, как это делается в стандартной процедуре анализа чувствительности ЧДД. Тогда для вычисления параметров нормального распределения, которому подчиняется ЧДД как случайная величина достаточно найти оценки математического ожидания ц и среднего квадратического отклонения а по результатам анализа чувствительности, то есть вычислить оценки /л и сг.

М>у. +МРУ„ КРУ -А'РУ

--™!_>0 =--(14)

где ка - левая квантиль стандартного нормального распределения, отвечающая доверительной вероятности а.

Сценарный подход. В этом случае считается известным прогноз основных как эндогенных, так и экзогенных показателей на требуемую перспективу. Обычно этот прогноз осуществляется в виде трех групп траекторий — сценариев — оптимистическом (приводящем к максимуму ЧДД), пессимистическом (к минимуму ЧДД) и среднем. Таким образом, оптимистические и пессимистические сценарии задают оценки исходных показателей для оценки ЧДЦ в виде траекторий изменения во времени нижней и верхней границ этих показателей.

В соответствии с разработанной сметной моделью расчетов стоимости объектов газификации на этапе обоснования инвестиций (таблица 6) денежный поток от инвестиционной деятельности определяется следующим выражением:

ФГ =-ЛГ, = -£С,5„ (15)

/е/

где С,- - затраты на сооружение 1-го объекта согласно сводному сметному расчету, 8,-, = 1, если /-й объект сооружается в ий период.

Для денежного потока от операционной деятельности к притокам и оттокам относятся:

- к притокам - выручка от реализации без НДС;

- к оттокам - текущие расходы (за исключением амортизационных отчислений) без НДС и налоги.

Денежный поток от операционной деятельности ip°,, достигаемый на t-м шаге расчета, определяется выражением:

<p°i = В, — Р, -Н,+А, (16)

где В,- выручка от реализации газа без НДС, руб.; Р, - текущие расходы на эксплуатацию без НДС, руб.; А,— амортизационные отчисления, руб.; Н, - налоги, руб.

Таким образом, денежный поток на объектах газификации определяется выражением:

Ч>.= ФГ + <р; = -£СД, +В,-Р,-Н, +А, (17)

ш

Исследование рисков, связанных с реализацией инвестиционных проектов, требует оценки функции распределения F(x). Для этого нужно вычислить воспользоваться таблицами функции Лапласа.

Ф(д:)=-^Lfe^ar (18)

Взаимосвязь между функцией Лапласа и функцией распределения определяется следующим выражением:

<D(x) = F(;c)-0,5 (19)

Функцию Ф(х) используют для вычисления а-квантилей ха (или 1-а-квантилей х,.,,) функции F(x), отвечающих заданной доверительной вероятности а, которые вычисляют по следующим соотношениям:

а = F(xu) = P{NPV<xa} = l + - правая a-квантиль F(x);

1 - F(x,.a) = P{NPV>tUl} = - левая a-квантиль F(x); (20)

Зная функции распределения F,(x) и ¥2(x) двух вариантов проекта (1 и 2), можно объективно сопоставить эффективности их реализации с учетом рисков, связанных с неопределенностью экономических нормативов. Для этого достаточно вычислить вероятности Р21 того, что NPVi(T)<NPV2(T), или Р12 того, что NPVi(T)>NPV2(T), по формулам:

Р12 = />{№У,(Т)>ЫРУ2(Т)} = ¡^(х)^(^) и Р21 = 1 - Р12 (21)

Пусть ЧДЦ обоих проектов независимы и распределены нормально, т.е. 1 '

,Р{№У;(Т)<х} = _ \е сЫ,\= 1,2. Рассмотрим случайную величину

1 = ИРУ\ - МРУ2, распределенную нормально со средним = - Ц2 и дисперсией сгг2 = ст,2 + ст22. Тогда Р]2 и Р21 вычисляются по формулам:

х (*-/'!)' О ('-/'г)'

^х) = ^ иР 12=1-/321 = 1- = 1 —7=— (22)

При 1^*12 - 0,5|<е эффективность проектов приблизительно одинакова; при Р\г > 0,5 + е - первый проект предпочтительнее второго; при Рп < 0,5 — £ второй проект предпочтительнее первого; е>0 - порог чувствительности — число, задаваемое экспертом. Если эксперту необходимо сравнить несколько проектов, достаточно сравнить их попарно и выбрать либо заведомо наилучший или несколько наилучших с мало различающимися значениями критерия. Сравним эффективность инвестиционных проектов с учетом рисков (рисунок 2).

^ Определение риска проекта

-----ГроеКТ]

-проект г

Рисунок 2 - Сравнение инвестиционных проектов с учетом рисков

Определим вероятность (риск) того, что ЧДЦ каждого проекта будет отрицательным.

Р,{Х1<0} = Ф

=0,221; Р2{Х2<0} =Ф

- И,7

+- =0,184 2

Поскольку Р]>Р2 первый проект является несколько более рискованным, чем второй.

Для сопоставления двух проектов по основному критерию (вероятности того, что ЧДД одного проекта больше ЧДЦ другого), необходимо рассмотреть случайную величину Ъ = ЫРУ2 - ЫРУ\ и найти функцию распределения случайной величины Ъ. Для этого необходимо оценить математическое ожидание, дисперсию и среднее квадратическое отклонение Ъ, то есть вычислить следующие выражения:

Р12=Р{Х!>Х2

Р{г<0} =

2 (с.,1 2 И 1.116

= 1-Ф(о, 36) =0,5-0,1412

: 0,3588 вероятность того, что первый проект лучше, чем второй.

Р21 = Р{Х2>Х,} = Р{г>0} = 1 - Р{г<0} =1 - Р12 = 1 - 0,3588 = о,6412 -вероятность того, что второй проект лучше, чем первый. Положим порог чувствительности равным 0,1 (е=0,1). Оказывается, что Р21 >0,5 + е и, следовательно, вероятность того, что ЧДД второго проекта больше, чем ЧДД первого нужно признать значимой. Итак, второй проект предпочтительнее первого не только по величине риска, но и по остальным вероятностным характеристикам эффективности.

4. Практические рекомендации для многокритериального выбора оптимального варианта проектов по объектам газификации на основе метода анализа иерархий

Совершенствование методологических подходов к управлению стоимостью инвестиционных проектов связано с формированием математических моделей расчета текущей и прогнозируемой стоимости и многокритериальной оценкой наилучшей модели варианта проекта с качественной и количественной оценкой риска. Задача проектирования является многокритериальной, т.к. проект должен удовлетворять многим требованиям. При выборе наилучшего варианта проекта необходим подход, основанный на МАИ и использовании специальных логических схем для сравнительной оценки. Выбор варианта проекта предполагает комплексный анализ различных факторов, которые влияют на эффективность реализации проектных решений и оптимизацию стоимостных показателей. Все эти факторы имеют стохастическую природу и, следовательно, требуют учета разнородных рисков, связанных с неопределенностью будущего. Информация об этих факторах основана на использовании данных вычислений и субъективных экспертных оценок. Для сопоставления двух вариантов проекта по множеству критериев и требований, объединенных в семь групп, предлагается рассмотреть логическую схему на рисунке 3. Решить многокритериальную задачу и выбрать вариант проекта позволяет МАИ, который раскладывает сложную проблему принятия решения в последовательность более простых задач и дает возможность сравнивать альтернативы с использованием иерархической логической схемы, включающей несколько уровней. На нулевом уровне задают единственный элемент цель исследования; первый уровень содержит названия групп факторов, по которым оценивают альтернативы (заданные варианты принимаемого решения). На втором уровне выделяют подкритерии (факторы), которые конкретизируют свойства альтернатив в виде некоторых количественных или качественных показателей. На последнем уровне перечислены альтернативы, то есть возможные варианты выбора решения.

Согласно рисунку 3, наилучшим проектом является проект 2. Если эта разница может считаться значимой, то предпочтение следует отдать второму проекту, если же нет, то проекты следует считать примерно равноэффективными и необходимо провести дальнейшие исследования. Например, можно изменить саму логическую схему многокритериальной оценки, добавив или исключив некоторые группы факторов и/или критерии.

Цель - выбор наилучшего варианта проекта газификации

23,69% | 7,03% | 5,25% | 23,36% 14,53% ! 23,02% | 5,11% |

1. Экономии, критерии 2. Проектные риски 3. Региональные факторы 4. Коммерческие факторы 5. Организационные факторы 6. Предпроектная документация 7. Внешние факторы

1.1. чдд 56.26% 2.1. Организац,-управленческая деят-ность 25,02% 3.1. Затраты на транспорт 17,64% 4.1. Задержки финансирования 31,86% 5.1. Конфликт интересов участников 34,59% 6.1. Выбор конструктивных решений 20% 7.1 .Изменение нормативов 36,13%

1.2. ВИД 20,01% 2.2. Производственная деятельность 13,81% 3.2. Природно-климатические условия 21,2% 4.2. Недостаток инвестиций 26,62% 5.2. Ошибки оценки капвложений 7,14% 6.2. Соответствие нормативным требованиям 20% 7.2. Изменения ставок тарифов, налогов 34,71%

1.3. Срок окупаемости. 23,73% 2.3. Финансово-экономич. деятельность 32,59% 3.3. Затраты МТР, оборудование и пр. 61,6% 4.3. Ожидаемые объемы реализации 15,61% 5.3. Проблемы подготовки документации 13,78% 6.3. Зависимость от существующей инфраструктуры 20% 7.3. Противоречия в норм, документах 7,8%

2.4. Внешние риски 9,6% 4.4. Ценовые ожидания 9,98% 5.4. Проблемы подбора кадров 7,14% 6.4. Координация с планами развития ЕСГ 20% 7.4. Соц.-эконо-мическое состояние 10,68%

2.5. Риск ошибок в оценке ЧДД 18,99% 4.5. Тарифы на транспортировку газа 15,93% 5.5. Задержки платы за газ 27,4% 6.5. Составление сметной документации 10% 7.5. Политические риски 10,68%

5.6.Производ.-техн. проблемы газораспределительных организаций 9,94% б.б.Укрупненные показатели 10%

48,48% | 51,52% |

| Проект 1 ~| | Проект 2 |

Рисунок 3 - Логическая схема выбора наилучшего варианта проекта газификации

III. ЗАКЛЮЧЕНИЕ ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Выполненный анализ отечественной сметно-нормативной базы и использование зарубежных разработок по выявлению их применения для целей совершенствования системы сметного ценообразования в газопромышленной отрасли дает возможность сформулировать и осуществить методические приемы по агрегированию нормативов сметных показателей для определения стоимости газораспределительных систем на этапе инвестиционного замысла.

2. Предложенные методические подходы к обоснованию инвестиционных решений объектов газификации на основании регрессионных моделей по оценке и прогнозированию стоимости газораспределительных систем позволяют рассчитывать цену предложения по объектам для исполнителей.

3. Использование методического подхода, основанного на принципе построения сметной модели расчетов стоимости объектов газификации на этапе обоснования инвестиций на основе укрупненных показателей, позволяет сформировать базу стоимостных данных при включении затрат в программу текущего и перспективного развития компании заказчика и составить подрядные предложения.

4. Разработанная факторно-пространственная модель проектных рисков на ранних стадиях жизненного цикла оказывает существенное влияние на экономическую деятельность заказчика проекта, что позволяет принимать обоснованные инвестиционные решения по включению затрат и факторов риска в инвестиционную программу.

5. В результате исследования определено, что чистый дисконтированный доход представляет собой сумму большого количества случайных величин слагаемых и линейно зависит от укрупненных показателей стоимости объектов газификации. Если отклонения от прогнозных значений этих показателей считать независимыми случайными величинами, то согласно центральной предельной теореме ЧДД (как линейная функция большого числа независимых случайных величин) приближенно подчиняется нормальному распределению вероятностей. Перспектива дальнейшей разработки темы - при рассмотрении ЧДД как нормально распределенной случайной величины: введенный критерий может стать основой для разработки вероятностных моделей оптимизации проектных решений, в частности на основе управляемых цепей Маркова.

6. Разработка практических рекомендаций по формированию стоимости объектов газификации на примере газораспределительных систем ОАО «Газпром» с использованием укрупненных показателей стоимости строительства на этапе предпроектного замысла дает возможность заказчику при формировании инвестиционных программ перейти от традиционных детерминированных методов оценки эффективности намечаемых к сооружению объектов, к методам вероятностной оценки, которые позволяют оценить проект с учетом рисков и выбрать наиболее оптимальное решение.

7. Предложена логическая схема многокритериального выбора вариантов проектов газораспределительных систем при формировании инвестиционных программ газификации на основе метода анализа функционально-

23

статистического моделирования, что позволяет в перспективе реализовывать практические рекомендации по усовершенствованию существующих поэлементных методов определения стоимости строительства объектов газификации, ускорить процесс расчета стоимости и обеспечить пути оптимизации управления строительным процессом газораспределительных систем.

IV. Основные результаты диссертации опубликованы в работах: Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК:

1. Горелова A.B. Актуальные вопросы разработки укрупненных показателей сметной стоимости строительства по программе газификации регионов Российской Федерации / A.B. Горелова // Проблемы экономики и управления нефтегазовым комплексом. - 2009. - № 5. - 0,3 пл.

2. Горелова A.B. Методические подходы к вопросам повышения эффективности капитальных вложений / A.B. Горелова // Проблемы экономики и управления нефтегазовым комплексом. - 2010. - № 8. - 0,3 п.л.

3. Горелова A.B. Предынвестиционные исследования объектов ОАО «Газпром» / A.B. Горелова // Проблемы экономики и управления нефтегазовым комплексом. - 2010. - № 10,- 0,2 п.л.

4. Горелова A.B. Методология обоснования инвестиций и учета рисков в газораспределительных системах на предпроектной стадии / A.B. Горелова, Е.Р. Ставровский // Наука и техника в газовой промышленности. - 2015. - № 1. -0,6 п.л., лично автором - 0,5 п.л.

Статьи, тезисы и материалы конференций

5. Горелова A.B. Особенности действующей системы ценообразования при проектировании и строительстве на объектах ОАО «Газпром» / A.B. Горелова // Экономика, организация и управление производством в газовой промышленности. Научно-экономический сборник. - 2009. - № 2. - 0,3 п.л.

6. Горелова A.B. Основные направления совершенствования системы ценообразования при проектировании и строительстве объектов газовой промышленности в условиях неотложных мер по оптимизации затрат ОАО «Газпром» в 2009 году / A.B. Горелова // Доклады V научно-практической конференции. Том 1. ЗАО «Ямалгазинвест». - 2009. - 0,1 п.л.

7. Горелова A.B. Аналитические соотношения сметного расчета / A.B. Горелова // Научно-практический электронный журнал «Экономика и социум». - 2014. - № 4(13). - 0,6 п.л.

8. Горелова A.B. Оценка стоимости объектов строительства на прединвестиционной стадии / A.B. Горелова // Сборник материалов VII Международной научно-практической конференции. ФГБОУ ВПО «МГСУ». - 2015. - 0,3 п.л.

9. Горелова A.B. Разработка системы укрупненных показателей стоимости строительства с целью оптимизации затрат ОАО «Газпром» / A.B. Горелова // Сборник тезисов докладов восьмой всероссийской конференции молодых ученых, специалистов и студентов. ОАО «Газпром». РГУ нефти и газа им. И.М. Губкина. -2009. - 0,1 п.л.

Ю.Горелова A.B. Особенности оптимизации затрат при разработке проектной документации / Тюмень: Сборник тезисов докладов XVI научно-практической конференции. ООО «ТюменНИИгипрогаз». Экономика и управление. - 2010. - 0,1 п.л.

Отпечатано ИП Ткачев А.Ю. 127224, Москва, ул. Грекова, д. 8 Заказ № 157-2015 Тираж 100 экз.