Совершенствование методики организации территории пахотных земель на основе их сравнительной комплексной природно-экономической оценки тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Викин, Сергей Сергеевич
Место защиты
Воронеж
Год
2000
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Викин, Сергей Сергеевич

Введение.

Глава I. Теоретические аспекты комплексной оценки земель в сельскохозяйственном производстве.

1.1. Теоретические подходы и направления к оценке земель в землеустройстве.

1.2. Комплексность и системность в оценке земель.

1.3. Агроэкологическое зонирование территории - основа землеустротельного проектирования.

1.4. Агроэкологически однотипные территории.

Глава II. Современное состояние земельно-оценочных работ в Российской Федерации.

2.1. Современное состояние земельного фонда России и ЦЧО.

2.2. Состояние земельно-оценочных работ в

Российской Федерации.

2.3. Анализ зарубежных земельно-оценочных систем.

Глава III. Совершенствование методических подходов комплексной оценки пахотных земель сельскохозяйственных предприятий.

3.1. Обоснование системы показателей сравнительной комплексной природно-экономической оценки земель.

3.2. Микрозонирование территории сельскохозяйственных предприятий.

3.3. Методика сравнительной комплексной природно-экономической оценки пахотных земель.

3.4. Оптимизация размещения севооборотов по результатам сравнительной комплексной природно-экономической оценки пахотных земель.

3.5. Эколого-экономическая эффективность применения сравнительной комплексной природно-экономической оценки пахотных земель.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Совершенствование методики организации территории пахотных земель на основе их сравнительной комплексной природно-экономической оценки"

Актуальность темы исследования определена спецификой сельскохозяйственного производства, в котором качество земли оказывает решающее влияние на специализацию, эффективность сельскохозяйственного производства и уровень производительности труда. Для успешного решения вопросов рационального использования земельных угодий, научно-обоснованной организации территории сельскохозяйственных предприятий и регулирования земельных отношений, необходимо располагать достоверными, полными и всесторонними сведениями о земле, о её количестве, качестве и технологических свойствах, о природном и хозяйственном состоянии, правовом положении и уровне современного использования. Это необходимо знать потому, что земли различных хозяйств и даже отдельных участков бывают не одинаковы по специфическим свойствам, которые определяют различные условия возделывания отдельных сельскохозяйственных культур, а следовательно по разному влияют не только на урожайность этих культур, но и на эффективность сельскохозяйственного производства.

В связи с этим в современных условиях важное значение приобретает решение поставленной проблемы при помощи комплексной оценки земельных угодий для целей более эффективного их использования и охраны.

Комплексные исследования по природно-экономической оценке земель проводились И.В. Дегтеревым, В.В. Докучаевым, И.Б. Загайтовым, П.Н. Пер-шиным, Н.М. Сибирцевым, А.И. Скворцовым, С.С. Соболевым, В.П. Троицким, С.А. Удачиным, С.Д. Черемушкиным и др. Эти ученые внесли значительный вклад в развитие земельно-оценочных работ, методики бонитировки почв и экономической оценки земель.

Все эти исследования имеют, несомненно, большое научное и практическое значение, но в связи с проведением земельной реформы и формированием различных форм хозяйствования, многие вопросы комплексной оценки требуют дальнейшего развития. Решению этой проблемы посвящены данные диссертационные исследования.

Цель и задачи исследования. Целью исследования является разработка теоретических и методических подходов к организации рационального использования пахотных земель Центрально-Черноземной зоны.

Для выполнения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

1. Выявить необходимость комплексной оценки земли в процессе сельскохозяйственного производства.

2. Обосновать необходимость расширения информационного обеспечения землеустройства.

3. Изучить тенденции и методические подходы в использовании и оценке пахотных земель для целей землеустройства.

4. Сформировать и обосновать систему показателей для комплексной оценки пахотных земель.

5. Разработать и обосновать схему проведения микрозонирования территории для целей землеустройства.

6. Усовершенствовать методы и приемы комплексной оценки пахотных земель.

7. Усовершенствовать методы обоснованного размещения сельскохозяйственных культур по результатам комплексной оценки пахотных земель.

Предмет и объект исследования. Предметом исследования являются закономерности организации и информационного обеспечения рационального использования и охраны земельных ресурсов Центрально-Черноземной зоны в условиях рыночных отношений. Объектом исследования являются сельскохозяйственные предприятия ЦЧЗ. Отдельные исследования проведены на базе конкретных сельскохозяйственных предприятий Воронежской области.

Методология и методика исследования. Теоретической и методологической основой исследования послужили труды российских и зарубежных ученых-землеустроителей, экономистов-аграрников, экологов и других ученых в области теории и методов рациональной организации территории.

В диссертации использованы следующие методы исследований: экономико-статистический, расчетно-конструктивный, экономико-математический, монографический. При исследованиях широко применялись современные средства вычислительной техники и ЭВМ.

Научная новизна диссертации заключается в развитии теоретических и методических подходов к обоснованию рационального использования пахотных земель и дифференцированному размещению сельскохозяйственных культур на основе комплексной оценки. Исходя из этого, на защиту выносятся следующие положения:

1. Оценка современного уровня хозяйственного использования земель в сельскохозяйственных предприятиях и необходимость расширения информационного обеспечения проектов внутрихозяйственного землеустройства.

2. Особенности методологии и методики микрозонирования для целей зе мл еустрой ства.

3. Система показателей для комплексной оценки пахотных земель сельскохозяйственных предприятий.

4. Методика комплексной оценки пахотных земель сельскохозяйственных предприятий.

5. Классификация пригодности пахотных земель для размещения сельскохозяйственных культур.

6. Оптимизационная экономико-математическая модель размещения сельскохозяйственных культур по результатам комплексной оценки пахотных земель.

Практическая значимость результатов исследований состоит в существенном повышении эффективности внутрихозяйственного землеустройства за счет более полного учета экологического состояния пахотных земель, мобилизации природного потенциала территории, энерго- и ресурсосбережения. Они обеспечивают создание экономически и экологически устойчивых форм устройства территории при обоснованной структуре посевов, технических средств и технологий их возделывания. Это позволит при регулируемых затратах повышать продуктивность и плодородие сельскохозяйственных угодий, поддерживать на безопасном уровне антропогенное воздействие на земельные и другие природные ресурсы. Результаты исследования могут быть использованы проектными институтами и предприятиями объединения «Рос-НИИземпроект» при проведении землеустроительных работ и в учебном процессе аграрных вузов.

Апробация и реализация результатов исследования. Результаты исследований докладывались на научно-практических конференциях молодых ученых и специалистов Воронежского государственного аграрного университета им. К.Д. Глинки и Московского государственного университета по землеустройству в 1998-1999 годах.

Результаты исследований апробированы в акционерном обществе «Ве-дуга» Семилукского района Воронежской области.

По теме диссертации опубликовано 3 работы общим объемом 0,5 п.л.

1. Проблема комплексной оценки территории // Итоги научно-исследовательской работы Государственного университета по землеустройству за 1997 год: Тез. докл. науч.-практ. конф. / Гос. ун-т по землеустройству. М., 1998.-С. 27-28.

2. Экологический аспект образования крестьянских хозяйств // Направ ление стабилизации развития и выхода из кризиса АПК в современных условиях: Тез. докл. междунар. науч.-практ. конф. молодых ученых и специали стов. / Воронеж, аграр. ун-т; Под общ. ред. А.Ф. Шишкина. - Воронеж, 1999. -С. 119-120.

3. Учет микроклимата в проектах внутрихозяйственного землеустройства на эколого-ландшафтной основе // Актуальные направления стабилизации и развития агропромышленного производства: Тез. докл. 50 студ. науч.-практ. конф. / Воронеж, аграр. ун-т; Под общ. ред. А.Ф. Шишкина. - Воронеж, 1999. -С. 95-97.

Объем и структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений объемом 166 страниц, из которых 16 рисунков, 7 таблиц, 12 формул и 59 приложений, а также списка использованной литературы, который включает 183 источника.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Викин, Сергей Сергеевич

Выводы и предложения

1. При разработке системы мероприятий по рациональной организации территории сельскохозяйственных предприятий и эффективному использованию природных ресурсов необходимо, прежде всего, учитывать, что земля функционирует в процессе производства как комплексная система. Поскольку все компоненты этой системы взаимосвязаны и взаимозависимы, то на объем и качество производимой продукции оказывает влияние экологическое состояние этих компонентов, что вызывает необходимость проведения комплексной оценки земельных ресурсов

2. Анализ экологического состояния сельскохозяйственных угодий в Центрально-черноземном регионе показал, что земельные ресурсы здесь интенсивно используются в сельскохозяйственном производстве: под сельскохозяйственными угодьями (80,5 %), а под пашней (65,8 %). Показателями ухудшения качества почв в этом регионе являются их эродированность (22,3 %), повышенная кислотность почв (15,9 %) и загрязненность тяжелыми металлами и ядохимикатами (14,5 %), а также засоление и переуплотнение почв.

Ухудшение экологического состояния земельных ресурсов выявляет несостоятельность применяемых оценочных показателей плодородия почв. В связи с количественным увеличением деградационных процессов необходимо расширение информационной базы при проведении землеустройства.

3. Проведенный анализ тенденций и методических подходов оценки земель и уровни их использования в сельскохозяйственных предприятиях выявил, что в используемых методиках оценки наблюдается абсолютизация определенных групп показателей и отсутствует комплексность исследований.

4. При землеустройстве необходим комплексный подход к изучению процесса функционирования и оценки земельных ресурсов, применяемых в сельскохозяйственном производстве. Исходя из этого информационная база должна включать следующие блоки оценочных показателей: почвенный, геоморфологический, гидрологический, климатический, экологический, экономический, технологический, проектный.

Предложена система показателей, наиболее полно характеризующая пахотные земельные массивы по природным, социально-экономическим и экологическим условиям.

5. Конкретным вопросом повышения эколого-экономической стабильности при землеустроительном проектировании является выделение однородных рабочих участков для выращивания сельскохозяйственных культур, с учетом их биологических особенностей. Исходя из этого, разработана схема проведения микрозонирования территории сельскохозяйственных предприятий.

6. Комплексный подход к оценке земельных ресурсов реализован в методике сравнительной комплексной природно-экономической оценки пахотных земель. Данная методика позволяет определять пригодность однородных рабочих участков, полученных в результате микрозонирования. При этом однородный рабочий участок получает комплексную оценку, в виде коэффициента по каждой сельскохозяйственной культуре. Разработана шкала интервалов пригодности однородных рабочих участков для произрастания на них сельскохозяйственных культур. Сгруппированные на основе предложенной шкалы однородные рабочие участки представляют собой однородную территорию, для которой рекомендован набор наиболее пригодных для выращивания сельскохозяйственных культур. Из набора этих культур составляются несколько вариантов севооборотов.

7. Для выбора оптимального варианта севооборота по каждому интервалу пригодности разработана экономико-математическая модель, позволяющая определить наиболее экономически выгодный вариант севооборота и максимальный экономический эффект с учетом проведенной сравнительной комплексной оценки.

Данная методика апробирована на землепользовании АО «Ведуга» Семилукского района Воронежской области. Расчетный экономический эффект от наших предложений по повышению эффективности использования пахотных земель при разработке проектов внутрихозяйственного землеустройства с учетом комплексной оценки составляет 2,53 тыс. руб/га.

Рекомендации и предложения, сделанные в работе, помогут повысить эффективность принятия обоснованных комплексных землеустроительных решений, их результаты целесообразно использовать для проведения дальнейших работ в области совершенствования теории, методологии и практики внутрихозяйственного землеустройства.

При внедрении в производство результатов исследования возрастет эффективность и уровень использования пахотных земель, что будет выражаться в повышении объемов и качества сельскохозяйственной продукции, а также улучшении их экологического состояния.