Совершенствование методики разработки инвестиционного бизнес-плана при создании предприятий гостиничного бизнеса тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Родионов, Дмитрий Александрович
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год
- 2013
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Автореферат диссертации по теме "Совершенствование методики разработки инвестиционного бизнес-плана при создании предприятий гостиничного бизнеса"
На правах рукописи
РОДИОНОВ ДМИТРИЙ АЛЕКСАНДРОВИЧ
СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕТОДИКИ РАЗРАБОТКИ ИНВЕСТИЦИОННОГО БИЗНЕС-ПЛАНА ПРИ СОЗДАНИИ ПРЕДПРИЯТИЙ ГОСТИНИЧНОГО БИЗНЕСА
Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (рекреация и туризм)
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Санкт-Петербург - 2013
Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный экономический университет».
Научный руководитель - доктор экономических наук, доцент
Чернова Елена Викторовна
Официальные оппоненты: Песоцкая Елена Владимировна
доктор экономических наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный экономический университет», профессор кафедры экономики и управления социальной сферой
Никифоров Иван Валерьевич
кандидат экономических наук
ОАО «Совет по туризму и экскурсиям Санкт-
Петербурга», Президент
Ведущая организация - Негосударственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Балтийская академия туризма и предпринимательства»
Защита состоится «_» октября 2013 г. в_часов на заседании
диссертационного совета Д 212.354.07 при Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный экономический университет» по адресу: 191023, Санкт-Петербург, ул. Садовая 21, ауд._.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный экономический университет».
Автореферат разослан «_» сентября 2013 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
В.И. Сигов
■'L)C'.''jbT;'c; HI- HHAJ- 3
ЬМЬЛИОТЕКА
2013 I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы диссертационного исследования. Гостиничная деятельность является составляющей индустрии гостеприимства. Она теснейшим образом связана с туристской деятельностью как поддерживающее ее инфраструктурное звено. Туристская индустрия в настоящее время активно развивается в большинстве стран, что объясняется процессами глобализации, растущей мобильностью, возрастающим интересом населения к путешествиям, к познанию особенностей других культур. Туристской индустрии сегодня придается большое значение и в Российской Федерации как одной из приоритетных отраслей развития российской экономики, как отрасли, которая способна эффективно использовать имеющийся в стране историко-культурный потенциал и, таким образом, внести свой значимый вклад в достижение конкретных социально-экономических результатов.
Освоение и использование имеющегося историко-культурного и рекреационного потенциала, требует наличия современной инфраструктуры, ибо условия приема и проживания оказывают колоссальное влияние на формирование и поддержание въездных и внутренних туристских потоков. Гостиничная индустрия является одной из составляющих материально-технической базы развития туризма, обеспечивает комплекс услуг по размещению разного рода путешественников. Поэтому для развития туризма и, в особенности, для поддержания и увеличения въездных туристских потоков совершенно необходимо создание сектора размещения, соответствующего современным международным стандартам.
Достаточно сказать, что большую часть средств (50-80 %) на территории пребывания туристы расходуют именно на оплату размещения и проживания. Непосредственно в рамках в туристской деятельности формируется лишь около 10 % валовой выручки, получаемой регионом от туристской индустрии, тогда как порядка 90 % выручки приходятся на объекты инфраструктуры и, прежде всего, на гостиничное хозяйство.
Развитие как туристской, так и гостиничной деятельности приводит, в свою очередь, к мультипликативному эффекту в отношении целого комплекса смежных для туристской индустрии отраслей хозяйства и оказывает влияние на целый ряд количественных и качественных социально-экономических показателей.
Рынок гостиничных услуг в России еще только формируется. Потенциал его развития в настоящее время далеко не исчерпан. В частности, об этом свидетельствует показатель количества гостиничных мест, приходящихся в среднем на тысячу жителей. Тогда как в большинстве европейских стран он находится на уровне 20-30 мест на тысячу человек, в России в среднем обеспеченность гостиничными местами составляет лишь около 10 мест/тыс. чел. В Санкт-Петербурге насчитывалось лишь 8,5 мест на тысячу жителей, тогда как в международной практике для городов подобного масштаба этот показатель составляет порядка 30 мест .
Развитие гостиничной индустрии в нашей стране имеет свои особенности. Это неравномерное распределение по территории: основными центрами притяжения для туризма, и, соответственно для развития гостиничного сектора являются столичные города. Только на Москву приходится более 50% номерного фонда страны. Специалисты отмечают недостаток предложения качественного номерного фонда, недостаток гостиниц среднего ценового уровня, рост спроса на услуги размещения. Все это служит побудительным мотивом к развитию данной отрасли и способствует высокому интересу к данной сфере со стороны инвесторов.
Курс на целенаправленное развитие туризма и гостиничной индустрии в РФ был взят уже на протяжении ряда лет. Но в последнее время значение развития гостиничной индустрии особенно возрастает в связи с проведением на территории нашей страны значимых международных мероприятий. Это Саммит АТЭС 2012 года во Владивостоке, Молодежный Саммит в июне и Саммит представителей стран «Большой двадцатки»в сентябре 2013 года в Санкт-Петербурге, а также планируемые XXII Олимпийские зимние игры и XI Паралимпийские зимние игры 2014 года в г. Сочи, Кубок конфедераций FIFA 2017 года и Чемпионат мира по футболу FIFA 2018 года.
Следует отметить, что в последние годы гостиничному сектору уделялось достаточно большое внимание. Можно отметить значительные успехи на пути его развития. Но в процессе его совершенствования по мере конкретизации и детализации поставленных задач вскрываются и новые проблемы, требующие своевременного решения. Таким образом, в настоящее время актуальное значение имеют исследования и материалы, касающиеся механизмов развития сферы гостиничной деятельности, и среди них, в частности, проблема повышения качества разработки инвестиционных бизнес-планов при создании новых предприятий в сфере гостиничного бизнеса.
Наиболее сложным вопросом является обоснование возможности и целесообразности создания новых предприятий в сфере гостиничного бизнеса, что требует проведения дополнительных исследований и совершенствования существующих методик разработки инвестиционных бизнес-планов.
Степень разработанности научной проблемы.
Необходимо отметить достаточно высокую проработанность проблемы бизнес-планирования. Значительное количество зарубежных и отечественных ученых посвятили свои труды этому направлению, в том числе и разработке инвестиционных бизнес-планов. Основными зарубежными авторами, которые внесли свой вклад в бизнес-планирование являются М.Х.Мескон, М.Альберт, Ф.Хедоури, Б.Адамс, Р.Абрамс, П.Барроу, Бэнгэ Д.Г., П.Дж.Патсула Б.Финч, А.3елль, Э.С.Зигель, П.Тиффани, П.Берд, Ф.Стоун, Н.Пейли, Б.Хаслет и др. Отечественная современная российская наука также внесла свой вклад в разработку этого важнейшего направления. Основными авторами этих трудов являются Бринк И.Ю., Буров В.П., Гапен-ко В.П., Горемыкин В.А., Горенбургов М.А., Карлик М.А., Липсиц И.В., По-
пов В.М., Уткин Э.А., Ситникова М.А., Стрекалова Н.Д., Тютиков Ю.П., Черняк В.З., и др.
Факт существования значимых разработок в данной области и достаточно глубокая степень детализации методики разработки инвестиционных бизнес-планов позволяет разработать инвестиционный бизнес-план с целью создания нового предприятия. Вместе с тем, в условиях повышения конкуренции и увеличения рисков на рынке гостиничных и туристских услуг возникает необходимость совершенствования представленных отечественных и зарубежных методик. Усовершенствования должны быть направлены на повышение эффективности планирования, сокращение сроков разработки и снижение рисков для потенциального вновь учреждаемого предприятия в сфере гостиничного бизнеса.
В частности, предлагается разработку инвестиционного бизнес-плана проводить в два этапа и особое внимание обратить на следующие вопросы. На первом этапе - это обоснование возможности и целесообразности создания нового предприятия в конкретных рыночных условиях, на конкретной территории. И только после получения положительного ответа на первый вопрос можно приступать ко второму этапу - экономическому обоснованию создаваемого предприятия. Эти соображения и предопределили цели диссертационного исследования.
Цели и задачи диссертационного исследования.
Цель диссертационного исследования состоит в научном совершенствовании методики разработки инвестиционного бизнес-плана при создании новых предприятий в сфере гостиничного бизнеса.
Для достижения сформулированной цели в работе были и решены следующие задачи диссертационного исследования:
- проанализированы мировые тенденции развития туризма, а также присущие России в целом и Санкт-Петербургу в частности, выявлены проблемы и перспективы его развития, так как туристы являются основными потребителями услуг гостиничного бизнеса;
- проанализированы и выявлены состояние и перспективы развития гостиничного бизнеса;
- исследованы институциональные основы для развития туризма и гостиничной деятельности;
- осуществлен анализ существующих теоретических и практических подходов к разработке инвестиционных бизнес-планов в сфере гостиничного бизнеса;
- определены направления совершенствования существующих методик разработки инвестиционных бизнес-планов;
- предложена методика обоснования целесообразности создания предприятия гостиничного бизнеса в современных условиях;
проанализированы существующие модели инвстиционно-финансового планирования и выявлены наиболее приемлемые для бизнес-среды Санкт-Петербурга;
- предложены новые подходы и практическое решение задачи по обоснованию требуемого количества персонала при обосновании организационной структуры при создании нового предприятия в сфере гостиничного бизнеса;
- разработаны рекомендации по совершенствованию существующих моделей инвестиционно-финансового планирования;
- предложена новая усовершенствованная методика с учетом предусмотренных рекомендаций.
Объектом исследования являются создаваемые предприятия в сфере гостиничного бизнеса.
Предмет исследования составляют существующие модели разработки бизнес-планов.
Теоретическую и методологическую основу исследования составили труды фундаментально-прикладного характера по управлению предприятиями в сфере услуг, планированию, экономической теории, маркетингу услуг, зарубежный и отечественный опыт по разработке инвестиционных бизнес-планов.
Методологической основой исследования являются основные положения общеэкономической теории, системный институциональный экономический анализ, методы менеджмента, маркетинга, теории принятия решений, методы статистического анализа и прогнозирования, теории массового обслуживания и сетевого моделирования.
Информационной базой исследования явились данные Федеральной службы государственной статистики по развитию гостиничного бизнеса, туризма и сферы гостеприимства в целом, законодательные и иные нормативно-правовые акты РФ, субъектов РФ и, в частности, Санкт-Петербурга, материалы специализированных обзоров, программ развития индустрии гостеприимства, прогнозные и аналитические оценки специалистов-экспертов, ресурсы сети Интернет, а также материалы, собранные автором по теме диссертационного исследования.
Научная новизна результатов исследования заключается в дальнейшем развитии и совершенствовании теоретических и методологических основ разработки инвестиционных бизнес-планов по созданию новых предприятий в сфере гостиничного бизнеса, в обосновании и применении новых подходов к решению этой проблемы с целью устранения неопределенности и снижения рисков и повышению эффективности при создании предприятия.
Наиболее существенные результаты исследования, обладающие научной новизной и полученные лично соискателем:
- определены тенденции и перспективы развития туризма и гостиничного бизнеса в РФ и в Санкт-Петербурге;
- предложены новые подходы к разработке инвестиционных бизнес-планов по созданию новых предприятий в два этапа, где первый этап заключается в обосновании возможности и целесообразности создания нового предприятия на основе всеобщего маркетингового исследования макро- и
микро- внешней среды, а второй этап - в экономическом обосновании предложенного проекта;
- предложена методика и технология определения необходимого количества персонала при обосновании организационной структуры создаваемого предприятия;
- проанализированы и выявлены наиболее целесообразные подходы к финансовому планированию;
- предложен вариант усовершенствования модели финансового планирования.
Теоретическая значимость исследования заключается в развитии научно-методологических основ инвестиционного бизнес-планирования для сферы гостеприимства.
Практическая значимость исследования обусловлена тем, что предложенная модель разработки инвестиционного бизнес-плана может быть применена на практике любым потенциальным учредителем нового предприятия в сфере гостиничного бизнеса, что предполагает ее дальнейшее преобразование в компьютерную модель посредством одного из языков программирования, т.е. в программный продукт.
Апробация результатов исследования. Основные результаты диссертационного исследования были представлены и прошли апробацию в рамках научных сессий профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов в ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный экономический университет».
Публикации. Основные положения диссертационного исследования опубликованы в 5 научных работах общим объемом 3,0 п.л., в том числе 3 статьи в рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК, а также в Межвузовском сборнике научных трудов.
Структура диссертации сформирована с учетом логической последовательности изложения материала, установления причинно-следственных взаимосвязей при разработке данной проблемы. Состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложений.
Во введении обосновывается актуальность диссертационного исследования, определяются цели, задачи, научная новизна и практическая значимость.
В первой главе «Тенденции и перспективы развития туризма и гостиничного бизнеса на современном этапе» осуществлен анализ институциональных основ функционирования туризма и гостиничного бизнеса, а также тенденций и перспектив развития туризма и гостиничного бизнеса в РФ в целом и Санкт-Петербурге в частности.
Во второй главе «Совершенствование методики разработки инвестиционного бизнес-плана» проведен анализ существующих моделей разработки инвестиционных бизнес-планов, определены наиболее приоритетные из них для достижения целей исследования, и на этой основе предложены рекомендации по совершенствованию структуры и содержания бизнес-планов. Да-
лее в этой главе представлены последовательность и технология обоснования возможности и целесообразности создания нового предприятия в сфере гостиничного бизнеса.
Третья глава «Совершенствование модели инвестиционного бизнес-плана по созданию нового предприятия гостиничного бизнеса» посвящена анализу существующих моделей финансового планирования при разработке инвестиционных бизнес-планов и выбору наиболее приоритетной для достижения целей исследования. Разработаны конкретные предложения по повышению эффективности финансового планирования с целью получения более точных результатов при проведении расчетов и совершенствованию структуры и технологии инвестиционных бизнес-планов в целом.
В заключении обобщаются результаты исследования, определяются возможные области применения и направления дальнейшего развития.
II. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ
ИССЛЕДОВАНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
Главная суть диссертационного исследования заключается в том, что любой учредитель нового предприятия в сфере гостиничного бизнеса при разработке инвестиционного бизнес-плана стремится получить наиболее точное обоснование успешного функционирования своего предприятия в будущем, достижение конкретного экономического результата и снижение или предотвращение рисков. Это может достигаться путем всестороннего учета факторов макро- и микро- внешней среды и максимально эффективного использования имеющихся финансовых ресурсов создаваемого нового предприятия. В этом контексте особое значение приобретает тот факт, что в данном диссертационном исследовании предполагается разработка инвестиционного бизнес-плана в два этапа: на первом этапе - обоснование возможности и целесообразности создания нового предприятия, т.е. доказательство того, что в данных условиях можно создать успешное эффективное предприятие, а на втором этапе - осуществление экономического обоснования предлагаемого проекта. Если на первом этапе получен отрицательный результат, то дальнейшие исследования, расчеты и разработка не проводятся.
Такой подход предполагает проведение всеобъемлющих маркетинговых исследований, проведение расчетов и обоснований, которые дают ясный и однозначный ответ. В ходе исследований потенциальные создатели анализируют тенденции и перспективы развития туристского и гостиничного бизнеса на конкретной территории на основе полученных статистических данных, правовые основы функционирования этих предприятий в конкретных рыночных условиях. Далее конкретизируется бизнес-идея, уточняются параметры создаваемого предприятия и перечень предлагаемых в будущем услуг. При этом необходимо учитывать, что исследование сферы услуг представляет определенную сложность, и поэтому часто прибегают к применению экспертных оценок
В ходе исследований необходимо осуществить РЕБТ-анализ макро-виешней среды, оценить конъюнктуру рынка гостиничных услуг и динамику его развития, а также его параметры, определить потенциальных клиентов и выбрать целевые сегменты, на основе этого определить возможный объем предоставляемых услуг в условиях конкуренции. Для учета характеристик конкурентной среды проводится анализ конкурентов и уровня конкуренции, завершающиеся составлением или разработкой Б\\'ОТ-анализа. Кроме этого необходимо определить конкурентоспособность предлагаемых услуг и рентабельность создаваемого предприятия.
В ходе всестороннего РЕ8Т-анализа выявляются и оцениваются возможности и угрозы для создаваемого предприятия и определяются показатели состояния конкретного рынка, которые представлены в таблице 1.
Таблица 1
Показатели для оценки состояния рынка_
№ Показатель Обозначение Содержание
1 2 3 4
1 Рентабельность рынка Определяется как отношение совокупной прибыли к ее совокупному потенциалу
2 Динамика рынка Тт Характеризует годовой темп роста рассматриваемого рынка в сопоставимых ценах
3 Объем рынка V,,, Определяется совокупными ресурсами всех фирм, имеющихся на анализируемом рынке
Кроме того, необходимо исследовать характеристики инвестиционной среды (инвестиционного климата). Они рассматриваются на двух уровнях: на общеэкономическом и отраслевом. Результатом является определение возможностей и угроз, а также тенденций их изменения. Формирование рыночной стратегии создаваемого предприятия должно начинаться с анализа конъюнктуры, которая характеризуется соотношением между спросом и предложением, движением цен, товарных запасов и иными экономическими показателями.
Для определения сил и слабостей, возможностей и угроз создаваемого предприятия осуществляется анализ конкурентов и уровня конкуренции, который завершается составлением матрицы 8\УОТ-анализа. Показатели для оценки конкуренции представлены в таблице 2.
Для разработки стратегии выясняются следующие характеристики конкурентов:
- объем продаж, темпы их роста и прибыльность;
- как именно позиционируется и воспринимается каждый из конкурентов;
- какова их заинтересованность в данном виде бизнеса;
- текущая и прошлая стратегии;
- структура затрат;
- слабые и сильные стороны.
Определенные потенциальные возможности и угрозы, сильные или слабые стороны позволяют выбрать или наметить конкурентную стратегию
создаваемого предприятия.
Таблица 2
_Показатели для оценки конкурентов_
Показатели Обозначение Содержание
1 2 3 4
1 Объем ресурсов конкурентов vc Определяется как объем ресурсов, размещенный фирмами-конкурентами на анализируемом рынке
2 Количество конкурентов N Число фирм, расположенных на анализируемом рынке
3 Рыночная доля конкурентной фирмы S Определяется как отношение объема ресурсов данной фирмы на анализируемом рынке к объему рынка
4 Прибыль конкурентной фирмы Рг Совокупная прибыль фирмы, полученная за анализируемый период на рассматриваемом рынке
Если в результате PEST и SWOT-анализа становится очевидно, что угрозы и слабости предотвратить невозможно, то необходимо произвести более широкое детальное исследование для уточнения факторов внешней и внутренней среды, либо отказаться от разработки данной бизнес-идеи.
Следующим шагом является проведение сегментирования рынка и выделение целевых сегментов. Это дает окончательный ответ о возможном количестве и характеристиках потенциальных клиентов и позволяет определить объем услуг, которые в будущем могут быть положены в основу разработки производственных и финансовых планов. Для окончательного принятия решения в области ассортимента предлагаемых услуг необходимо определение конкурентоспособности каждой из них.
В результате проведенных исследований определяется наличие или отсутствие ниши рынка. Она может существовать как незанятая конкурентом часть рынка, либо может возникнуть в результате предоставления новых, ранее не оказывавшихся услуг, или услуг с другими параметрами, способствующими повышению конкурентоспособности.
При проведении всех перечисленных исследований особое внимание обращается на получение точных и достоверных исходных данных для проведения расчетов. Таким образом, доказательство наличия ниши для создаваемого гостиничного предприятия, клиентов, необходимой емкости рынка, конкурентоспособности предполагаемых услуг, а также его рентабельности в будущем позволяет сделать вывод о возможности и целесообразности его создания на конкретном рынке.
Сфера деятельности предприятий малого и среднего гостиничного бизнеса характеризуется ограниченностью материальных ресурсов, ярко выра-
женной нестабильностью потока клиентов, сезонностью, высокой конкуренцией на рынке.
Достижение целей любого гостиничного предприятия зависит в основном от трех факторов: выбранной стратегии, организационной структуры и от того, каким образом эта структура функционирует. В условиях высококонкурентного высоко-динамичного рынка стратегическое планирование является основой создания конкурентоспособности фирмы в будущем. Планирование всегда завершается созданием, и, при необходимости, корректировкой организационных струюур предприятия, так как они являются основой реализации выбранной стратеги.
Организационная структура предприятия может быть определена как конструкция организации, на основе которой осуществляется управление всеми сферами деятельности. Под организационной структурой понимается совокупность служб, отделов, подразделений, в состав которых входят работники, занимающиеся той или иной деятельностью.
Структура в значительной степени зависит от размера предприятия, имеющихся ресурсов, специфики выпускаемой продукции или оказываемых услуг и рынков, на которых эти продукты или услуги реализуются, а также от сложившейся системы управления предприятием.
Организационные структуры могут быть двух типов: «жесткие» (механистические) и «мягкие» (организмические). «Жесткая» организационная структура характеризуется четким определением обязанностей работников, сильной централизацией и специализацией власти, большим количеством формальных инструкций и эффективна в условиях стабильной внешней среды. В изменчивой среде для малых и средних предприятий в сфере гостиничного бизнеса наиболее целесообразной является «мягкая» структура, характеризуемая слабой специализацией и сильной децентрализацией полномочий, когда работник должен выполнять любую работу, связанную с основной.
При формировании организационной структуры предприятий и обосновании необходимого количества персонала, реализующего соответствующие функции, существуют разные подходы. В современной научной и учебной литературе по управлению персоналом широко и детально представлены различные методы определения необходимого количества персонала для производственных предприятий.
В отечественной литературе по методике А.Я.Кибанова предлагается определять количественную потребность в персонале на основе использования данных о времени трудового процесса. То есть этот метод предназначен для определения численности рабочих, исполнителей, сдельщиков и рабочих-повременщиков. Для определения численности управленческого персонала используют методику (формулу) Розенкранца.
В зарубежной литературе предлагается метод расчета потребности в персонале по нормам обслуживания, который получил название «агрегат-метод». Численность персонала ставится в прямую зависимость от количест-
ва обслуживаемых машин, агрегатов, коэффициента их загрузки и в обратную - от нормы обслуживания. Последняя определяется, исходя из количества видов работ по обслуживанию объекта; времени, необходимого для выполнения единицы конкретного вида работ; объема работ на единицу оборудования или иного объема расчета (например, на единицу производственной площади); полезного фонда времени работника за день (смену); а также времени, необходимого для выполнения работником дополнительных функций.
Кроме того, и в зарубежной, и в отечественной литературе для расчета необходимого количества персонала используют статистические методы, которые делятся на две основные группы: стохастические и методы экспертных оценок.
Стохастические методы расчета основываются на анализе взаимосвязи между потребностью в персонале и другими переменными величинами (например, объемом производства). При этом в расчет принимаются данные за предшествующий период, и предполагается, что потребность в будущем будет развиваться по аналогичной зависимости. Как правило, для расчета используются такие факторы, которые не требуют сложных математических действий, но дают вполне приемлемые результаты.
Наиболее часто применяются такие стохастические методы, как расчет числовых характеристик, регрессионный анализ, корреляционный анализ. Расчет числовых характеристик применяется, как правило, в том случае, когда потребность в персонале в значительной мере связана с каким-либо конкретным фактором, и эта связь достаточно стабильна. Если установлена линейная зависимость между численностью персонала и влияющими на нее факторами, то в этом случае применяется регрессионный анализ. Корреляционный анализ предполагает и устанавливает тесноту связи между численностью персонала и влияющими на нее параметрами, которая выражается коэффициентом корреляции. Чем выше взаимосвязь, тем выше коэффициент корреляции. Соответственно, теснота связи факторов будет учитываться в расчетах необходимой численности персонала.
Применяются также методы экспертных оценок. Они основываются на использовании опыта специалистов и руководителей. Среди них различают простую и расширенную оценку, включающую как однократную, так и многократную экспертную оценку. При простой оценке потребность в персонале оценивается руководителем соответствующей службы. Расширенная экспертная оценка проводится группой компетентных работников (экспертов).
Как следует из вышеизложенного, все перечисленные методы направлены на обоснование необходимого количества персонала на производственных предприятиях и дают хороший результат, который подтверждается практикой. Но в настоящее время по мере развития НТП, рыночных отношений, повышения качества жизни все большее количество людей вовлекается в сферу услуг, в том числе в гостиничный бизнес. Вышеуказанные методики лишь ограниченно могут быть применены для сферы услуг по причине того, что услуги оказываются одновременно большому количеству людей, и под-
разделения выполняют свои функции по обслуживанию клиентов комплексно; работа по обслуживанию клиентов одновременно выполняется последовательно, параллельно и последовательно-параллельно; кроме того, в сфере гостиничных услуг существуют трудности в определении нормативов по выполнению конкретных работ по обслуживанию клиентов.
Исходя из вышеизложенного, предлагается для определения необходимого количества персонала при формировании организационных структур предприятий гостиничного бизнеса применять теорию массового обслуживания.
Учитывая, что гостиница является предприятием с непрерывным циклом обслуживания клиентов, принимается допущение, что поток заявок на обслуживание является простейшим (пуассоновским), то есть в любой конкретный момент времени поступает некоторое среднее количество заявок на обслуживание. Гостиница в этом случае представляет собой систему массового обслуживания (СМО), основными параметрами функционирования которой являются: количество каналов обслуживания (в нашем случае - количество сотрудников гостиницы), среднее время обслуживания одного клиента, интенсивность потока заявок на обслуживание (среднее число заявок, поступающих в единицу времени), производительность каждого канала (среднее число заявок, обслуживаемых одним каналом (работником) в единицу времени), а также некоторые ограничения (длина очереди, возможное время пребывания заявки в очереди и другие). Для математического описания СМО применяется аппарат марковских случайных процессов. Для определения возможных состояний системы составляется дифференциальное уравнение Колмогорова.
Различают системы массового обслуживания двух видов: одно- и многоканальные. В свою очередь, каждая из них имеет три варианта: с отказами, с ограниченным числом заявок в очереди и с неограниченным числом заявок в очереди.
При проведении расчетов по определению необходимого количества персонала для малых и средних предприятий гостиничного бизнеса целесообразно применять многоканальную СМО с наличием некоторой очереди. Основными показателями для определения требуемого количества персонала являются: время обслуживания каждой заявки, количество имеющихся и занятых каналов, вероятность обслуживания.
При определении требуемого количества персонала на основе данной методики существует возможность исключения неэффективного использования персонала, его простоев, необоснованного увеличения количества персонала при достижении достаточно высокой вероятности обслуживания поступающих заявок. Так как в малых и средних предприятиях в подавляющем большинстве организационные структуры мягкие, в качестве основного показателя эффективности функционирования системы следует принять вероятность обслуживания заявки, то есть того, что любая заявка будет принята на обслуживание каким-либо одним из свободных каналов. Для удобства вы-
числения при проведении расчетов определяется ряд вспомогательных показателей:
to<>c - среднее время обслуживания заявки одним каналом ц - производительность каждого канала в единицу времени, р - соотношение интенсивности потока заявок и производительности каждого канала,
Х~ предыдущее соотношение, деленное на п.
Среднее время обслуживания одного клиента может быть определено на основе сетевого моделирования, основным параметром которого является время (длина) критического пути. Последнее и принимается за среднее время обслуживания одного клиента. Для определения времени конкретных работ используются статистические данные. При их отсутствии применяются эмпирические формулы.
Для окончательного определения необходимого количества персонала проводятся оптимизирующие расчеты, т.е. задается определенный диапазон планируемых каналов, и после каждого расчета анализируются и сопоставляются основные показатели: вероятность обслуживания поступающей заявки , количество каналов, принятых для расчета в данной итерации, и количество занятых каналов. При необходимости эти данные сводятся в таблицу и строятся графики. На основании анализа полученных результатов и делается вывод о необходимом количестве персонала для каждой организационной структуры. Таким образом, данная методика позволяет исключить необоснованное увеличение или уменьшение необходимого количества персонала, занятого на обслуживании клиентов, что позволяет оптимизировать затраты на персонал, более эффективно использовать затраты на персонал, исключить простои и перегрузку персонала и повысить эффективность функционирования гостиницы.
Основным элементом инвестиционного бизнес-плана является финансовый план. Поэтому разработке финансового плана посвящено много трудов видных теоретиков и практиков, как зарубежных, так и отечественных. Многие из них доведены до практического использования в виде компьютерных программ.
Основной целью диссертационного исследования является выбор наиболее приемлемой модели и возможностей ее совершенствования. Автором проанализированы следующие компьютерные программы для инвестиционных проектов: "Альт-Инвест" производства фирмы "Альт", "Инвестор" производства фирмы "ИНЭК", "Project Expert" производства фирмы "ПРО-ИНВЕСТ КОНСАЛТИНГ", "ТЭО-инвест" Института проблем управления РАН; и программные продукты зарубежных фирм - COMFAR (Computer Model for Feasibility Analysis and Reporting) и PROPSPIN (Project Profile Screening and Pre-appraisal Information system), созданные в UNIDO - Организации Объединенных Наций по промышленному развитию, а также программа Business Plan PL.
Указанные программы анализировались автором по следующим параметрам:
- уровень соответствия международным стандартам, рекомендациям Минэкономики РФ, Минфина РФ;
- доступность алгоритма расчетов для просмотра и изменений (в отличие от закрытого открытый программный продукт доступен для просмотра и корректировки, позволяет анализировать стандартные проекты, а также работать с уникальными проектами, предполагающими использование своей методики и своих форм отчетности);
- организация интерфейса пользователя (удобство ввода, проверки и корректировки исходных данных, защита от ошибок, возможность мгновенного пересчета при изменении данных);
- специфические возможности программ (оценка кредитоспособности, потребности проекта во внешнем финансировании, подбор и оптимизация схемы кредитования, построение графиков; анализ чувствительности проекта к изменению входных параметров (одно- и двухпараметрические анализы чувствительности), наличие модуля статистического анализа, блока контроля процесса реализации проекта, модуля сравнения вариантов-сценариев, анализа в разрезе подразделений и продуктов, оформления расчетов в виде утвержденных форм и ряд других);
- оформление выходного документа (возможность представления в виде текста, таблиц, диаграмм, в сжатом виде, на русском или других языках, экспорта в Microsoft Word, прямой публикации в Internet и др.);
- сервисные функции (разработка и хранение вариантов финансовых бюджетов и инвестиционных проектов, создание и накопление шаблонов проектов, библиотеки данных, что облегчает проектирование путем использования имеющихся проектов, а также создания собственного аналитического инструментария и стандартов отчетности);
- необходимость дополнительного программного обеспечения;
- информационно-методические издания и материалы (методические руководства, пособия, учебные комплекты, учебные версии, возможность дистанционного обучения);
- базовая стоимость, наличие льгот, скидок, стоимость обновления программного обеспечения и консультационного обслуживания;
- общая характеристика аналитических компьютерных систем (перечень имеющихся в рамках программы систем и выполняемых ими функций, а также информация о создании, рекомендациях к использованию и сертификации).
В результате всестороннего анализа была принята к применению для дальнейших финансовых расчетов модель «Альт-Инвест» фирмы «Альт» (Санкт-Петербург), предоставляющая возможность выполнять максимальное количество операций по финансовому планированию и анализу и обеспечивающая возможность для пользователя вносить коррективы на любом этапе планирования.
В качестве недостатка принятой программы необходимо отметить, что при разработке плана учитывается только налог на прибыль. Другие налоги отсутствуют, что может исказить предполагаемые конечные результаты по сравнению с реальными при будущем функционировании предприятия на рынке (прибыльность, рентабельность, окупаемость проекта).
Последний параграф «Рекомендации по совершенствованию существующих моделей финансового планирования» посвящен совершенствованию модели "Альт-Инвест" производства фирмы "Альт". Для более точного учета налоговой нагрузки при создании нового предприятия и в процессе его функционировании предлагается учесть следующие налоги: налог на имущество, налог на прибыль, социальный налог. Автором предложена методика расчетов с учетом выше названных налогов.
Таким образом, усовершенствованная методика инвестиционного бизнес-планирования позволяет более точно учитывать факторы, влияющие на финансовый результат деятельности фирмы и оценивать риски и конечные результаты деятельности. Модель организационного бизнес-плана может быть положена на один из языков программирования и использована на практике потенциальными учредителями предприятия гостиничного бизнеса.
III. ОСНОВНЫЕ НАУЧНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ
1. Родионов, Д.А. Обоснование возможности и целесообразности создания нового гостиничного предприятия в сфере гостиничного бизнеса / Д.А.Родионов // Экономика и управление. - 2012. - №12 (86). - 0,5 п.л.
2. Родионов, Д.А. Предприятие гостиничного бизнеса: возможность и целесообразность его создания // Актуальные проблемы труда и развития человеческого потенциала: Межвузовский сборник научных трудов. Выпуск 10 / Д.А.Родионов, под редакцией В.И .Сигова и C.B. Кузнецова. - СПб.: Изд-во СПбГУЭФ, 2012. - 0,5 п.л.
3. Родионов, Д.А. Совершенствование методики разработки инвестиционного бизнес-плана по созданию нового предприятия в сфере гостиничного бизнеса / Д.А. Родионов // Вестник Российской академии естественных наук. - 2013. - №2.- 0,5 п.л.
4. Родионов, Д.А. Формирование организационных структур гостиничного бизнеса / Д.А.Родионов // Известия Санкт-Петербургского университета экономики и финансов. - 2013. - №2. - 0,5 пл.
5. Родионов, Д.А. Совершенствование методики разработки инвестиционного бизнес-плана при создании предприятий гостиничного бизнеса: препринт / Д.А. Родионов. - СПб.: Изд-во СПбГЭУ, 2013. - 1,0 п.л.
РОДИОНОВ ДМИТРИЙ АЛЕКСАНДРОВИЧ АВТОРЕФЕРАТ
Лицензия JIP № 020412 от 12.02.97
Подписано в печать 26.09.13. Формат 60x84 1/16. Бум. офсетная. Печ. л. 1,0. Бум. л. O.S. Тираж 70 экз. Заказ 391.
Издательство Санкт-Петербургского государственного экономического университета 191023, Санкт-Петербург, Садовая ул., д. 21.
2013116747
2013116747