Управление инвестиционной деятельностью в гостиничном бизнесе тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Климов, Дмитрий Валерьевич
Место защиты
Москва
Год
2004
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Климов, Дмитрий Валерьевич

Введение.

Глава I. Гостиничный бизнес как объект управления.

1.1. Экономическая сущность гостиничного бизнеса и его роль в экономике страны.

1.2. Комплексная характеристика гостиничного бизнеса.,.

1.3. Особенности инноваций и инвестиций в гостиничном бизнесе.

Глава II. Эффективность использования инвестиций предприятиями гостиничного бизнеса.

2.1. Анализ показателей эффективности в гостиничном бизнесе.

2.2. Оценка риска инвестиций в гостиничном бизнесе.

2.3. Соответствие законодательной базы инвестирования запросам гостиничного бизнеса.

Глава III. Основные направления совершенствования управления инвестиционными процессами в гостиничном бизнесе.

3.1. Методы и источники формирования инвестиций в гостиничном бизнесе.

3.2. Системные факторы управления реальными инвестициями в гостиничном бизнесе.

3.3. Организационно экономические формы осуществления инвестиционного процесса в гостиничном бизнесе.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Управление инвестиционной деятельностью в гостиничном бизнесе"

В условиях радикальных преобразований, происходящих за последний период в Российской Федерации, и рыночных методов хозяйствования требуется комплексное развитие всех отраслей народного хозяйства. При этом в основе развития социальной сферы и перехода к принципам устойчивого социально-экономического развития российской экономики лежит формирование гостиничного комплекса, а так же индустрии отдыха и развлечений. Но планомерное и полномерное развитие гостиничного бизнеса невозможно без инвестиционной деятельности в этой сфере. Из чего следует, что для развития гостиничного бизнеса, необходимо, чтобы основным направлением экономической политики российского правительства в масштабе страны и ее регионов, главным средством выхода из кризиса и создания предпосылок роста экономики в настоящее время стали инвестиции в реальный сектор экономики и одной из ее составляющих — сферу услуг.

Актуальность темы исследований. Гостиничный бизнес - одна из наиболее быстро развивающихся отраслей, на которую приходится около б % мирового валового национального продукта и около 5 % всех налоговых поступлений, стимулирующая, кроме того, развитие других направлений: строительства, торговли, сельского хозяйства, производства товаров народного потребления и т.д. В среднем, для обслуживания каждых 10 туристов, проживающих в гостинице, необходимо - около трех рабочих мест непосредственно, и два рабочих места, косвенно связанных с обслуживанием. Гостиничный фонд во всех странах мира составляет около 17-18 млн. мест, при этом, что естественно, их количество и качество, в основном, соответствует объему спроса в секторе международного туризма в этих регионах. Данный бизнес привлекает предпринимателей по многим причинам: относительно небольшие стартовые инвестиции, растущий спрос на туристские услуги, высокий уровень рентабельности и, соответственно, средний срок окупаемости затрат.

Несмотря на это, влияние индустрии гостеприимства на экономику России, в настоящее время, не является доминирующим и, в принципе, адекватно вкладу государства в развитие данной отрасли. Развитие гостиничного сектора сдерживается, в основном, отсутствием реальных инвестиций, низким уровнем сервиса, недостаточным количеством гостиничных мест, дефицитом квалифицированных кадров. Неразвитость туристской инфраструктуры, низкое качество сервиса, устойчивый миф о России, как о зоне повышенного риска, и, в частности о Москве и Санкт-Петербурге как о "криминальных" столицах, привели к тому, что в настоящее время на нашу страну приходится менее 1 % мирового туристского потока.

Гостиничный бизнес, являясь выгодной отраслью экономики, может стать при соответствующих условиях важнейшей статьей валового национального дохода России, относящейся к числу государств, в которых прогнозируются высокие темпы его развития. Как предполагается, в течение первых 2-х десятков лет наступившего тысячелетия Россия войдет в первую десятку стран, достигнув объема в более чем 3% мирового потока туристов.

Производительность труда в российском секторе гостиничных услуг (исключая ресторанное обслуживание) составляет 18% от уровня США. В сетевых гостиницах (только четырёх - и пятизвёздочные отели) этот показатель равен 60 % от уровня производительности сетевых гостиниц США, а в несетевых 19% от уровня американских аналогов. По сравнению со своими американскими аналогами российские несетевые гостиницы меньше загружены, что обуславливается сезонностью туристических потоков, функции их персонала излишне специализированы, они предлагают менее привлекательные номера и масштаб их деятельности низок. В сетевых гостиницах в России наблюдается недостаток высококвалифицированного персонала. В России просто мало сетевых гостиниц, эффективность которых выше, чем у несетевых, за счёт централизованной службы бронирования, улучшающий уровень заполняемости номеров.

На сетевые гостиницы в России приходится только 15% оборота от всего гостиничного комплекса, в то время как в Польше - 40 % , а в США - 70% .

Инвестициями в гостиничный комплекс считаются долгосрочные вложения капитала в различные гостиничные области сферы услуг: строительство, реконструкция, инновация и т.д. Цель таких вложений - развитие гостиничного комплекса, предпринимательства, с целью получения прибыли. При этом инвестирование можно рассматривать и как процесс формирования неотъемлемых свойств гостиничного объекта (ГО). Важно отметить, что создание этих свойств - достаточно трудоемкий, но, тем не менее, разовый процесс. Однажды вложившись и создав необходимые свойства, инвестор в качестве инвестиционного дохода получает возможность надежно и эффективно приумножать свои вложения на протяжении всего времени существования ГО инвестиций. Формируя необходимые свойства, инвестор совершенно определенным способом, структурирует деятельность ГО инвестиций в целом. При этом исполнитель, помимо организации прибыльного производства и продажи продукции, должен обеспечивать управленческий контроль за нормальным функционированием запущенных процессов, а сам инвестор, выявляя отклонения в деятельности объекта, следит за тем, чтобы интересы исполнителя не вступали в противоречие с его собственными. Таким образом, управление гостиничными инвестициями не может и не должно сводиться к управлению объектом.

В отличие от предложенного, традиционный подход вместо создания стратегичности деятельности предполагает привнесение в деятельность ГО разовых стратегий, вместо целенаправленности распределения ресурсов — прямое вмешательство в финансовую деятельность, вместо обеспечения надежности системы управления в целом - внедрение послушного управленца. При таком подходе поддержание ГО инвестиций в нужном состоянии требует от инвестора постоянных расходов (инвестиционное вложение приносит инвестиционный доход, а расходы инвестора - это доход для кого угодно, кроме него самого), и, позволяет осуществлять всего лишь разовые инвестиции, при этом затраты существенно снижают эффективность вложений. В гостиничном секторе основной объем инвестиций приходится на непосредственно создание высококачественного гостиничного комплекса. Интенсивное строительство и развитие новых отелей различных стран мира, вызванное увеличением активности туристов, позволяет обобщить имеющийся опыт инвестиционной деятельности и распределения основных затрат, связанных со строительством объектов размещения.

Так в связи с политическими и экономическими изменениями, произошедшими в России, так же значительно выросли деловые и культурные связи между нашей страной и остальным миром, что способствовало увеличению контактов между фирмами и повышению количества иностранных туристов, прибывающих в Россию. Возникла необходимость обеспечения туристов соответствующим уровнем сервиса. Для многих иностранных компаний, вышедших на отечественный рынок, проникновение в Россию является составной частью процесса глобализации, который является сегодня главной тенденцией, оказывающей влияние на развитие мирового бизнеса. Теоретически интересно и практически целесообразно изучение процесса управления инвестициями в гостиничном бизнесе, ведущим представителем сферы отдыха, востребованным как в России, так и за рубежом. С начала рыночных преобразований инвестиционная активность в гостиничную сферу была в значительной степени подавлена государственной налоговой и финансово-кредитной политикой. Процентная ставка инвестиционного кредита практически исключала возможность его использования в комплексе услуг. Система банков Российской Федерации получила гипертрофированное развитие.

С выпуском и обращением ценных государственных бумаг инвестиционная деятельность банков страны практически ограничилась рамками финансовых (портфельных) инвестиций, что пагубно отразилось на гостиничном бизнесе в целом.

В условиях глубокого производственного спада и необходимости поддержки реального сектора экономики, государство, не обладая свободными финансовыми ресурсами, устранилось от участия в инвестиционных процессах. Реальные инвестиции сократились в сферу услуг за период осуществления экономических реформ в несколько раз. Сходная картина наблюдалась на региональном уровне, что привело к значительному снижению инвестиционной активности в регионах, углублению экономического спада.

В этих условиях, особую актуальность приобретают вопросы совершенствования управления инвестиционной деятельности в гостиничном бизнесе на основе альтернативных вариантов развития инвестиционных процессов в этой сфере, правильного выбора способов решения конкретных проблем привлечения и правильного размещения инвестиций, применения современных финансовых технологий в условиях взаимодействия органов государственного управления и комплексов сферы услуг.

Мировой и российской наукой, экономической практикой накоплен определенный опыт проведения преобразований, связанных с повышением эффективности инвестиций в гостиничном бизнесе, общественной результативности его деятельности. Сложность, многоплановость и актуальность проблем развития сферы услуг обусловили большое внимание к ним со стороны ученых и практиков. В ряде работ зарубежных и отечественных исследователей получили освещение различные аспекты истории развития и особенностей становления гостиничного дела в России. Проработаны отдельные вопросы организации и управления, обоснования эффективности и окупаемости инвестиций, механизмов, предоставления, оценки и возвратности инвестиционных проектов; управления кредитными и другими рисками в инвестиционной, деятельности, взаимодействия гостиничного бизнеса с органами государственной власти.

Степень разработанности проблемы. Методологические аспекты теории инвестирования были разработаны отечественными и зарубежными учёными: Н.Д.Кондратьевым, Волковым Ю.Ф., Лесником А.Л., Филиповским Е.Е., Шмаровой Л.В., Ваген Линн Вандером, Джоном Р. Уокером, Янкевичем B.C., Безруковой Н.Л., Браймера Р.А. и т.д.

В работах Ю.Ф. Волкова, A.JI. Лесника и др. рассматриваются механизмы и обосновываются основные направления развития инфраструктурных отраслей сферы услуг и отдыха в современных экономических условиях. Отдельные аспекты выбранной темы достаточно широко освещены в академических учебниках и периодических изданиях. Несмотря на достаточное количество работ, в экономической литературе недостаточно разработаны вопросы управления инвестициями в гостиничном бизнесе. Многие вопросы управления инвестиционной деятельности сферы услуг до сих пор не решены, а значительная часть реализованных решений требуют корректировки с учетом постановки задач выхода страны из экономического кризиса, в том числе, через активизацию гостиничного сектора экономики. Изучение теории и практики формирования и развития инвестиционной системы, организации и управления ее деятельностью показали, что не разработаны механизмы взаимодействия системы инвесторов гостиничного бизнеса с государственными органами управления. Остается нерешенным вопрос создания условий, стимулирующих участие в инвестиционных проектах сферы услуг и их законодательная защищенность. Между тем, управление инвестициями в гостиничном бизнесе очень важно сегодня для принятия эффективных решений, для построения и качественного улучшения экономического состояния, как гостиничного комплекса, так и всей сферы отдыха и делового туризма.

Данная область исследования не получила достойного внимания в отечественной экономической литературе и требует своего решения.

Целью работы является научно-методическое обоснование предложений и рекомендаций по управлению инвестиционной деятельностью в гостиничном бизнесе (на примере конкретных предприятий).

Задачи исследования для достижения заданной цели поставлены следующие:

• анализ современного состояния гостиничного бизнеса;

• выявление основных факторов, влияющих на инвестиционные процессы в гостиничном бизнесе;

• обоснование необходимости активной инвестиционной политики в гостиничном бизнесе;

• разработка основных принципов формирования и функционирования системы управления инвестиционной деятельностью, направленной на развитие гостиничного сектора экономики;

• обоснование инновационных механизмов привлечения отечественных и иностранных инвестиций в развитие гостиничного сектора экономики;

• разработка методики совершенствования нормативно-правовой базы инвестиционной сферы услуг;

• формирование стратегии государственной поддержки и обоснование перспективных направлений в области инвестирования гостиничного комплекса;

Объектом исследования являются предприятия гостиничного комплекса, отражающие уровень развития сферы услуг и оказывающих влияние на экономику страны.

Предметом исследования являются совокупность организационно -экономических и социальных отношений, возникающих в процессе управления инвестиционной деятельностью в гостиничном бизнесе.

Теоретической и методологической базой исследования, выполненного в диссертационной работе, служат методологические принципы, теоретические положения и выводы, содержащиеся в прикладных, а также фундаментальных исследованиях российских и зарубежных авторов по теории управления инвестициями, по экономике российского гостиничного бизнеса в современных условиях, методам государственного регулирования экономики. Это труды таких ученых как: Бланк И.А., Фонштейн Н.М., Шеремет В.В., Хассек Ф.А., Вебер М., Дракер П., Конвой Р., Оуэн Р., Мэлоун М., и. др. В качестве методологического инструментария исследования применялись методы системного, статистического и логического анализа, а также методы экспертной оценки, которые на основе изученных фактов позволили выработать методические и научно-практические рекомендации по совершенствованию управления инвестиционным процессом в гостиничном бизнесе.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в совершенствовании с учетом состояний системных параметров теоретических и методических основ эффективного управления инвестиционной деятельностью, использование которых будет способствовать созданию предпосылок для инновационного развития предприятий гостиничного комплекса.

Научные результаты выносимых на защиту положений состоят в следующем:.

• выявлена и обоснована необходимость формирования активной инвестиционной политики, способствующей стабилизации и последующему развитию гостиничного бизнеса, обеспечения его конкурентоспособности для удовлетворения потребностей внешнего и внутреннего рынков России;

• разработаны и обоснованы принципы эффективного управления инвестиционным процессом в гостиничном бизнесе, в соответствии с которыми следует формировать систему приоритетов направления инвестиций;

• выделена система факторов, влияющих на эффективность принятия решения об инвестициях в предприятия гостиничной сферы, которые необходимо учитывать при выборе форм, методов и источников реального инвестирования в условиях российской экономики;

• предложен единый методологический инструментарий государственной поддержки развития инвестирования в гостиничном бизнесе, суть которого заключается в синтезе структурных взаимосвязей компонентов, входящих в системы организационно-правовых форм (нормативно-правовая подсистема, организационные формы инвестирования, венчурной деятельности, инфраструктуры, кооперации и международного сотрудничества) и экономических форм (прогнозирование, планирование, финансирование, налоговое, ценообразование), что позволяет обеспечить комплексность воздействия инструментов государственного регулирования и повысить их эффективность;

• выработаны и обоснованы предложения по развитию инвестиционных возможностей фондового рынка учитывающие существующую потребность и емкость гостиничного комплекса России.

Практическая значимость диссертации. Результаты исследования могут содействовать развитию управления инвестициями в гостиничном бизнесе страны, способствуя оптимизации инвестиционных процессов, расширяя теоретическую базу формирования инвестиционных ресурсов предприятиями гостиничной сферы, что, в конечном итоге, повышает эффективность производственно-хозяйственной деятельности предприятий. Практическая значимость исследования состоит в целесообразности применения его положений и выводов в деятельности организаций при - формировании инвестиционных потоков в рамках инвестиционной сферы РФ.

Апробация работы и использование ее результатов. Выводы и результаты диссертационного исследования докладывались на семинарах и научных конференциях кафедр Института Экономики и Предпринимательства, Государственной академии профессиональной переподготовки и повышения квалификации руководящих работников и специалистов инвестиционной сферы, Национального Института Бизнеса.

По теме диссертационных исследований опубликованы 6 работ общим объемом 1.3 печатных листов.

Логика и структура работы. Поставленные в диссертации цели и задачи определили структуру работы и логику изложения материала. Структура работы: Введение

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Климов, Дмитрий Валерьевич

Заключение

По результатом исследований, проведенных в настоящей работе, можно сделать определенные выводы.

В гостиничном бизнесе нашей страны произошло снижение объемов оказания гостиничных услуг примерно на 15% по сравнению с уровнем 80-х и 90-х годов.

Однако кризисные явления в гостиничном бизнесе наиболее отразились в инвестиционном секторе. При этом существует и обратная связь: снижение объемов инвестиций и свертывание большинства инвестиционных программ является одной из причин спада гостиничного строительства и как следствие оказание услуг.

На снижение объемов инвестирования большое влияние оказывает сокращение финансирования инвестиций из традиционных источников.

Существенное влияние на развитие инвестиционных процессов оказывает ряд общеэкономических факторов:

• Высокая ставка рефинансирования Центрального банка и ссудные ставки коммерческих банков, нестабильность кредитно-финансовой системы, что не способствует развитию долгосрочного кредитования, так как рентабельность, в частности, в гостиничном секторе, не превышает процентов за кредит, а у коммерческих банков отсутствуют стимулы к выдаче долгосрочных кредитов.

• Отсутствие эффективно работающей системы привлечения средств населения (паевых инвестиционных, пенсионных фондов и т.п.).

• Государственная система налогообложения, отсутствие продуманной инвестиционной политики государства, сложившаяся практика неплатежей.

• Нестабильность экономической и политической ситуации негативно воздействует на направление мировых инвестиционных потоков.

• Коррумпированность бюрократического аппарата так же не может добавить заинтересованности у национальных и интернациональных инвесторов.

Для уменьшения отрицательного влияния этих факторов государству необходимо предпринять ряд мер в инвестиционной сфере:

• совершенствование методов государственного регулирования инвестиционных процессов;

• создание благоприятного инвестиционного климата;

• усовершенствование законодательной базы инвестирования;

• стабильность политической и экономической ситуации. Способами воздействия государства на инвестиционную сферу являются:

• регулирование и контроль кредитно-финансовой сферы (научно обоснованная учетная ставка);

• изменение принципов и методов приватизации и контроль над выполнением условий аукционов и конкурсов;

• развитие системы инвестиционного маркетинга в государственном масштабе, который включает в себя систему стимулирования иностранных инвестиций (необходима реклама позитивных факторов в экономике, страхование некоммерческих рисков инвестирования, предоставление государственных гарантий и т.д.), определение приоритетных отраслей, регионов или отдельных проектов, которые будут иметь льготное налогообложение;

• введение ускоренной амортизации;

• стимулирование стремления финансовых учреждений к долгосрочному кредитованию.

При анализе структуры источников финансирования капитальных вложений, выявлено, что внутренние источники финансирования (прибыль и амортизация) в настоящее время являются основными в инвестиционном процессе. Вместе с тем, возможности самофинансирования капиталовложений предприятиями гостиничной сферы ограничены, что требует привлечения также внешних источников, которыми в отсутствие целевого государственного финансирования выступают средства частных инвесторов (отечественных и иностранных).

Процесс обращения акций предприятий имеет важное значение для повышения эффективности хозяйственной деятельности гостиничных предприятий, так как это способствовало формированию эффективных собственников на отдельных предприятиях гостиничной сферы. Тем не менее, необходимы усилия по восстановлению и совершенствованию функционирования фондового рынка, который должен стать основной сферой привлечения средств инвесторов.

Для совершенствования финансирования инвестиционных процессов в гостиничном бизнесе предлагается следующее:

1. Дальнейшее развитие законодательной базы инвестирования, что включает в себя предупреждение правонарушений на рынке ценных бумаг, финансовая «прозрачность» и информационная открытость гостиничных предприятий, действенную систему государственных гарантий и страхования на конкурсной и залоговой основе, развитие системы лизинга.

2. Более активное привлечение инвестиций на рынке ценных бумаг при помощи дополнительных эмиссий акций (прежде всего привилегированных), векселей, облигаций и др., выход на международные рынки капиталов при помощи выпуска производных ценных бумаг.

3. Предприятиям гостиничного бизнеса для привлечения иностранных и внутренних туристов необходимы действенные государственные программы развития отрасли.

4. Совершенствование отечественной кредитно-финансовой системы; введение системы льготного налогообложения прибыли, полученной от прямых инвестиций, снижение резервов коммерческих банков на сумму кредитования государственные инвестиционные проекты или проекты, гарантированные государством.

5. Льготное налогообложение (применение налоговых кредитов, налоговых «каникул») для предприятий, осуществляющих долгосрочные капиталовложения.

6. Применение ускоренной амортизации с обязательным использованием амортизационных отчислений на цели инвестирования.

7. Повышение внутреннего потребления гостиничных услуг.

В. Привлечение долгосрочных иностранных инвестиций и развитие системы государственных гарантий, страхования и четким соблюдением прав инвесторов.

9. Разработка методологических основ финансирования инвестиций в гостиничный комплекс с учетом особенностей российской экономики и оценки доступности источников финансирования.

10. Совершенствование методик оценки инвестиционной привлекательности предприятий гостиничной сферы России.

11. Государственная поддержка при привлечении международных гостиничных консорциумов и мировых гостиничных цепей.

12. Повышение и всемерное поддержание на достигнутом уровне инвестиционного реноме России.

Автореферат диссертации по теме "Управление инвестиционной деятельностью в гостиничном бизнесе"

Направахрукописи

КЛИМОВ ДМИТРИЙ ВАЛЕРЬЕВИЧ

УПРАВЛЕНИЕ ИНВЕСТИЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ В ГОСТИНИЧНОМ БИЗНЕСЕ

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (управление инновациями и инвестиционной деятельностью)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва 2004

Работа выполнена в НОУ ИНСТИТУТ ЭКОНОМИКИ И ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА

(ИНЭП)

Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор

Касаев Борис Султанович

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

Воробьев Юрий Федорович

кандидат экономических наук, Перельман Михаил Александрович

Ведущая организация - Владивостокский государственный

университет экономики и сервиса

Защита состоится «

_2004 г. в /т и^асов на заседании диссертационного совета Д 212.043.01 в Государственной академии профессиональной переподготовки и повышения квалификации руководящих работников и специалистов инвестиционной сферы по адресу: Москва, ул. Трифоновская, д. 57, ауд. 201.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГАСИС.

Автореферат разослан

У» ¿'А*

4 2004

Ученый секретарь диссертационного совета, к.э.н., доцент

<гМ

С.А.Лочан

г

Актуальность темы исследований. Гостиничный бизнес - одна из наиболее быстро развивающихся отраслей, на которую приходится около 6% мирового валового национального продукта и около 5% всех налоговых поступлений, стимулирующая развитие других направлений: строительства, торговли, сельского хозяйства, производства товаров народного потребления и т.д. В среднем для обслуживания каждых 10 туристов, проживающих в гостинице, необходимо около трех рабочих мест непосредственно и два рабочих места, косвенно связанных с обслуживанием. Гостиничный фонд во всех странах мира составляет около 17-18 млн. мест, при том, что их количество и качество в основном соответствует объему спроса в секторе международного туризма в этих регионах. Данный бизнес привлекает предпринимателей по многим причинам: относительно небольшие стартовые инвестиции, растущий спрос на туристские услуги, высокий уровень рентабельности и, соответственно, средний срок окупаемости затрат.

Несмотря на это, влияние индустрии гостеприимства на экономику России в настоящее время не является доминирующим и в принципе адекватно вкладу государства в развитие данной отрасли. Развитие гостиничного сектора сдерживается, в основном, отсутствием реальных инвестиций, низким уровнем сервиса, недостаточным количеством гостиничных мест, дефицитом квалифицированных кадров. Неразвитость туристской инфраструктуры, низкое качество сервиса, устойчивый миф о России как о зоне повышенного риска и в частности, о Москве и Санкт-Петербурге как о "криминальных" столицах, привели к тому, что в настоящее время на нашу страну приходится менее 1 % мирового туристского потока.

Гостиничный бизнес, являясь выгодной отраслью экономики, может стать при соответствующих условиях важнейшей статьей валового национального дохода России, относящейся к числу государств, в которых прогнозируются высокие темпы его развития. Как предполагается, в течение первых двух десятков лет наступившего тысячелетия Россия войдет в первую десятку стран, достигнув более чем 3% мирового потока туристов.

Производительность труда в российском секторе гостиничных услуг (исключая ресторанное обслуживание) составляет 18% от уровня США. В сетевых гостиницах (только четырёх - и пятизвёздочные отели) этот показатель равен 60 % от уровня производительности сетевых гостиниц США, а в несетевых 19% от уровня американских аналогов. По сравнению со своими американскими аналогами российские несетевые гостиницы меньше загружены, что обуславливается сезонностью туристических потоков. Функции их персонала излишне специализированы. Они предлагают менее привлекательные номера, и масштаб их деятельности низок. В сетевых гостиницах в России наблюдается недостаток высококвалифицированного персонала. В России просто мало сетевых гостиниц, эффективность

которых выше, чем у несетевых, за счёт централизованной службы бронирования, улучшающей уровень заполняемости номеров.

На сетевые гостиницы в России приходится только 15% оборота от всего гостиничного комплекса, в то время как в Польше - 40 %, а в США -70%.

Инвестициями в гостиничный комплекс считаются долгосрочные вложения капитала в различные гостиничные области сферы услуг: строительство, реконструкция, инновация и т.д. Цель таких вложений - развитие гостиничного комплекса, предпринимательства с целью получения прибыли. При этом инвестирование можно рассматривать и как процесс формирования неотъемлемых свойств гостиничного объекта (ГО). Важно отметить, что создание этих свойств - достаточно трудоемкий, но, тем не менее, разовый процесс. Однажды вложившись и создав необходимые свойства, инвестор в качестве инвестиционного дохода получает возможность надежно и эффективно приумножать свои вложения на протяжении всего времени существования ГО инвестиций. Формируя необходимые свойства, инвестор совершенно определенным способом структурирует деятельность ГО инвестиций в целом. При этом исполнитель помимо организации прибыльной выработки и продажи гостиничных услуг, должен обеспечивать управленческий контроль за нормальным функционированием запущенных процессов, а сам инвестор, выявляя отклонения в деятельности ГО, следит за тем, чтобы интересы исполнителя не вступали в противоречие с его собственными. Таким образом, управление гостиничными инвестициями не может и не должно сводиться к управлению ГО.

В отличие от предложенного, традиционный подход вместо создания стратегии деятельности предполагает привнесение в деятельность ГО разовых стратегий, вместо целенаправленности распределения ресурсов -прямое вмешательство в финансовую деятельность,- вместо обеспечения надежности системы управления в целом - внедрение послушного управленца. При таком подходе поддержание ГО инвестиций в нужном состоянии требует от инвестора постоянных расходов (инвестиционное вложение приносит инвестиционный доход, а расходы инвестора - это доход для кого угодно, кроме него самого) и позволяет осуществлять всего лишь разовые инвестиции, при этом затраты существенно снижают эффективность вложений. В гостиничном секторе основной объем инвестиций приходится непосредственно на создание высококачественного гостиничного комплекса. Интенсивное строительство и развитие новых отелей различных стран мира, вызванное увеличением активности туристов, позволяет обобщить имеющийся опыт инвестиционной деятельности и определить уровень распределения основных затрат, связанных со строительством объектов размещения.

В связи с политическими и экономическими изменениями произошедшими в России значительно выросли деловые и культурные связи между нашей страной и остальным миром, что способствовало увеличению

контактов между фирмами и повышению количества иностранных туристов, прибывающих в Россию. Возникла необходимость обеспечения туристов соответствующим уровнем сервиса. Для многих иностранных компаний, вышедших на отечественный рынок, проникновение в Россию является составной частью процесса глобализации, который является сегодня главной тенденцией, оказывающей влияние на развитие мирового бизнеса. Теоретически интересно и практически целесообразно изучение процесса управления инвестициями в гостиничном бизнесе, ведущим представителем сферы отдыха, востребованным как в России, так и за рубежом. С начала рыночных преобразований инвестиционная активность в гостиничную сферу в значительной степени подавлялась государственной налоговой и финансово-кредитной политикой. Процентная ставка инвестиционного кредита практически исключала возможность его использования в комплексе гостиничных услуг.

Система банков Российской Федерации получила гипертрофированное развитие. С выпуском и обращением ценных государственных бумаг инвестиционная деятельность банков страны практически ограничилась рамками финансовых (портфельных) инвестиций, что пагубно отразилось на гостиничном бизнесе в целом.

В условиях глубокого производственного спада и необходимости поддержки реального сектора экономики государство, не обладая свободными финансовыми ресурсами, устранилось от участия в инвестиционных процессах. Реальные инвестиции в сферу услуг сократились за период осуществления экономических реформ в несколько раз. Сходная картина наблюдалась на региональном уровне, что привело к значительному снижению инвестиционной активности в регионах, углублению экономического спада.

В этих условиях особую актуальность приобретают вопросы совершенствования управления инвестиционной деятельностью в гостиничном бизнесе на основе альтернативных вариантов развития инвестиционных процессов в этой сфере, правильного выбора способов решения конкретных проблем привлечения и правильного размещения инвестиций, применения современных финансовых технологий в условиях взаимодействия органов государственного управления и комплексов сферы услуг.

Мировой и российской наукой, экономической практикой накоплен определенный опыт проведения преобразований, связанных с повышением эффективности инвестиций в гостиничном бизнесе, общественной результативности его деятельности. Сложность, многоплановость и актуальность проблем развития сферы услуг обусловили большое внимание к ним со стороны ученых и практиков. В ряде работ зарубежных и отечественных исследователей получили освещение различные аспекты истории развития и особенностей становления гостиничного дела в России. Проработаны отдельные вопросы организации и управления, обоснования эффективности и окупаемости инвестиций, механизмов предоставления, оценки и

возвратности инвестиционных проектов, управления кредитными и другими рисками в инвестиционной деятельности, взаимодействия гостиничного бизнеса с органами государственной власти.

Степень разработанности проблемы. Методологические аспекты теории инвестирования были разработаны отечественными и зарубежными учёными: Н.Д.Кондратьевым, Ю.Ф.Волковым, АЛ.Лесником, Е.Е.Филиповским, Л.В.Шмаровой, Ваген Линн Вандером, Джоном Р. Уо-кером, В. С. Янкевичем, НЛ.Безруковой, Р.А.Браймером. и т.д.

В работах Ю.Ф. Волкова, А.Л. Лесника и др. рассматриваются механизмы и обосновываются основные направления развития инфраструктурных отраслей сферы услуг и отдыха в современных экономических условиях. Отдельные аспекты выбранной темы достаточно широко освещены в академических учебниках и периодических изданиях. Несмотря на достаточное количество работ, в экономической литературе недостаточно разработаны вопросы управления инвестициями в гостиничном бизнесе. Многие вопросы управления инвестиционной деятельностью сферы услуг до сих пор не решены, а значительная часть реализованных решений требуют корректировки с учетом выхода страны из экономического кризиса, в том числе через активизацию гостиничного сектора экономики. Изучение теории и практики формирования и развития инвестиционной системы, организации и управления ее деятельностью показали, что не разработаны механизмы взаимодействия системы инвесторов гостиничного бизнеса с государственными органами управления. Остается нерешенным вопрос создания условий, стимулирующих участие в инвестиционных проектах сферы услуг и их законодательная защищенность. Между тем, управление инвестициями в гостиничном бизнесе очень важно сегодня для принятия эффективных решений, для построения и качественного улучшения экономического состояния, как гостиничного комплекса, так и всей сферы отдыха и делового туризма.

Данная область исследования не получила достойного внимания в отечественной экономической литературе и требует своего решения.

Целью работы является научно-методическое обоснование предложений и рекомендаций по управлению инвестиционной деятельностью в гостиничном бизнесе (на примере конкретных предприятий).

Задачи исследования для достижения заданной цели поставлены следующие:

• анализ современного состояния гостиничного бизнеса;

• выявление основных факторов, влияющих на инвестиционные процессы в гостиничном бизнесе;

• обоснование необходимости активной инвестиционной политики в гостиничном бизнесе;

• разработка основных принципов формирования и функционирования системы управления инвестиционной деятельностью, направленной на развитие гостиничного сектора экономики;

• обоснование инновационных механизмов привлечения отечественных и иностранных инвестиций в развитие гостиничного сектора экономики;

• разработка методики совершенствования нормативно-правовой базы инвестиционной сферы услуг;

• формирование стратегии государственной поддержки и обоснование перспективных направлений в области инвестирования гостиничного комплекса;

Объектом исследования являются предприятия гостиничного комплекса, отражающие уровень развития сферы услуг и оказывающих влияние на экономику страны.

Предметом исследования являются совокупность организационно - экономических и социальных отношений, возникающих в процессе управления инвестиционной деятельностью в гостиничном бизнесе.

Теоретической и методологической базой исследования, выполненного в диссертационной работе, служат методологические принципы, теоретические положения и выводы, содержащиеся в прикладных, а также фундаментальных исследованиях российских и зарубежных авторов по теории управления инвестициями, по экономике российского гостиничного бизнеса в современных условиях, методам государственного регулирования экономики. Это труды таких ученых как И.А.Бланк, Н.М.Фонштейн, В.В.Шеремет, Ф.А.Хассек, М.Вебер, П.Дракер, Р.Конвой, Р.Оуэн, М.Мэлоун и др. В качестве методологического инструментария исследования применялись методы системного, статистического и логического анализа, а также методы экспертной оценки, которые на основе изученных фактов позволили выработать методические и научно-практические рекомендации по совершенствованию управления инвестиционным процессом в гостиничном бизнесе.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в совершенствовании - с учетом состояний системных параметров теоретических и методических основ - эффективного управления инвестиционной деятельностью, использование которых будет способствовать созданию предпосылок для инновационного развития предприятий гостиничного комплекса.

Научные результаты выносимых на защиту положений состоят в следующем:

• выявлена и обоснована необходимость формирования активной инвестиционной политики, способствующей стабилизации и последующему развитию гостиничного бизнеса, обеспечения его конкуренто-

способности для удовлетворения потребностей внешнего и внутреннего рынков России;

• разработаны и обоснованы принципы эффективного управления инвестиционным процессом в гостиничном бизнесе, в соответствии с которыми следует формировать систему приоритетов направления инвестиций;

• выделена система факторов, влияющих на эффективность принятия решения об инвестициях в предприятия гостиничной сферы, которые необходимо учитывать при выборе форм, методов и источников реального инвестирования в условиях российской экономики;

• предложен единый методологический инструментарий государственной поддержки развития инвестирования в гостиничном бизнесе, суть которого заключается в синтезе структурных взаимосвязей компонентов, входящих в системы организационно-правовых форм (нормативно-правовая подсистема, организационные формы инвестирования, венчурной деятельности, инфраструктуры, кооперации и международного сотрудничества) и экономических форм (прогнозирование, планирование, финансирование, налоговое, ценообразование), что позволяет обеспечить комплексность воздействия инструментов государственного регулирования, тем самым повысив их эффективность;

• выработаны и обоснованы предложения по развитию инвестиционных возможностей фондового рынка, учитывающие существующую потребность и емкость гостиничного комплекса России.

Практическая значимость диссертации. Результаты исследования могут содействовать развитию управления инвестициями в гостиничном бизнесе страны, способствуя оптимизации инвестиционных процессов, расширяя теоретическую базу формирования инвестиционных ресурсов предприятиями гостиничной сферы, что в конечном итоге повышает эффективность производственно-хозяйственной деятельности предприятий.

Практическая значимость исследования состоит в целесообразности применения его положений и выводов в деятельности организаций при формировании инвестиционных потоков социальной сферы РФ.

Апробация работы и использование ее результатов. Выводы и результаты диссертационного исследования докладывались на семинарах и научных конференциях кафедр Института Экономики и Предпринимательства, Государственной академии профессиональной переподготовки и повышения квалификации руководящих работников и специалистов инвестиционной сферы, Национального Института Бизнеса.

По теме диссертационных исследований опубликованы 6 работы общим объемом 1.3 печатных листов.

Логика и структура работы. Поставленные в диссертации цели и задачи определили структуру работы и логику изложения материала.

Структура работы:

Введение

Глава I. Гостиничный бизнес как объект управления

1.1. Экономическая сущность гостиничного бизнеса и роль в экономике страны

1.2. Комплексная характеристика гостиничного бизнеса

1.3. Особенности инноваций и инвестиций в гостиничном бизнесе Глава II. Эффективность использования инвестиций предприятиями гостиничного бизнеса

2.1. Анализ показателей эффективности в гостиничном бизнесе

2.2. Оценка риска инвестиций в гостиничном бизнесе

2.3. Соответствие законодательной базы инвестирования запросам гостиничного бизнеса

Глава III. Основные направления совершенствования управления инвестиционными процессами в гостиничном бизнесе

3.1. Методы и источники формирования инвестиций в гостиничном бизнесе

3.2. Системные факторы управления реальными инвестициями в гостиничном бизнесе

3.3. Организационно - экономические формы осуществления инвестиционного процесса в гостиничном бизнесе.

Заключение

Список использованной литературы

Общий объем работы составляет 192 листа, в том числе 39 таблиц и 18 рисунков. Библиография включает в себя 108 наименований.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ РАБОТЫ

В условиях радикальных преобразований, происходящих за последний период в Российской Федерации, и рыночных методов хозяйствования требуется комплексное развитие всех отраслей народного хозяйства. При этом в основе развития социальной сферы и перехода к принципам устойчивого социально-экономического развития российской экономики лежит формирование гостиничного комплекса, а также индустрии отдыха и развлечений. Но планомерное и полномерное развитие гостиничного бизнеса невозможно без инвестиционной деятельности в этой сфере. Из чего следует, что для развития гостиничного бизнеса необходимо, чтобы основным направлением экономической политики российского правительства в масштабе страны и ее регионов, главным средством выхода из кризиса и создания предпосылок роста экономики в настоящее время стали инвестиции в реальный сектор экономики и одной из ее составляющих - сферу услуг.

С точки зрения фундаментальной экономики гостиничный бизнес представляет собой экономический комплекс, развитие которого в большей

степени объясняется мирохозяйственными процессами и отношениями, нежели имманентными (внутренними) причинами.

Табл. 1

_Международные потенциальные гостиничные прибытия

Международные потенциальные

гостиничные прибытия (млн. чел.)

1990 1995 2000 2001 2002

В мире 456,8 551,7 696,1 692,9 714,6

Европа 282,2 324,2 402,8 401,4 411,0

Северная Европа 29,1 37,6 44,1 41,5 42,5

Западная Европа 113,8 116,7 141,2 138,9 141,4

Центральная /Восточная Европа 43,8 67,1 76,8 78,0 81,1

Южная Средиземноморская Европа 95,5 102,7 140,7 143,0 146,1

Азия н Тихоокеанский регион 57,7 85,6 115,3 121,0 130,6

Северо-Восточная Азия 28,0 44,1 62,5 65,6 73,4

Юго-Восточная Азия 21,5 29,2 37,0 40,1 41,7

Океания 5,2 8,1 9,6 9,4 9,6

Южная Азия 3,2 4,2 6,1 5,8 5,9

Американский регион 92,9 108,9 128,3 121,0 120,2

Северная Америка 71,7 80,5 91,2 85,0 85,3

Карибы 11,4 14,0 17,2 16,9 16,4

Центральная Америка 1,8 2,6 4,3 4,4 4,8

Южная Америка 7,9 11,8 15,5 14,7 13,6

Африка 15,0 20,0 27,0 27,7 28,7

Северная Африка 8,4 7,3 10,1 10,6 10,1

Тропическая Африка 6,6 12,7 17,0 17,1 18,6

Ближний Восток 9,0 13,1 22,7 •21,8 24,1

Но гостиничный бизнес также и важнейший катализатор экономического роста многих быстро развивающихся стран, поскольку выступает каналом перераспределения валового национального продукта между странами, но не сопровождается вывозом (импортом) товаров и услуг.

Современный гостиничный бизнес как экономическое явление:

• имеет индустриальную форму;

• выступает в виде гостиничного продукта и услуг, которые не могут накапливаться и транспортироваться;

• создает новые рабочие места и выступает зачастую пионером освоения новых районов и способствует ускоренному развитию национальной экономики;

• выступает как механизм перераспределения национального дохода в пользу стран, специализирующихся в гостиничном бизнесе;

• является мультипликатором роста национального дохода, занятости и развития местной инфраструктуры и роста уровня жизни местного населения;

• характеризуется высоким уровнем эффективности и быстрой окупаемостью инвестиций;

• выступает как эффективное средство охраны природы и культурного наследия, поскольку именно эти элементы составляют основу его ресурсной базы;

• совместим практически со всеми отраслями хозяйства и видами деятельности человека, поскольку именно их дифференциация и дискретность и создают ту разность потенциалов рекреационной среды, которая вызывает потребности людей к перемене мест и познанию.

Рис. 1. Динамика развития гостиничного комплекса в РФ с 1995 по

2003 год.

Рис. 2. Динамика развития единовременной вместимости гостиничного комплекса в РФ с 1995 по 2003 год.

Таким образом, гостиничный бизнес способен оказывать активное влияние на экономику региона (или страны), в котором он развивается, на его хозяйственную, социальную и гуманитарную основы.

В настоящее время мы определили, что модели экономического воздействия гостиничного бизнеса на сферу экономики намного усложни-

лись и базируются не на теоретических концепциях и гипотезах, а на статистических данных.

Так, например, в российской экономике эти данные показывает неуклонное сокращение количества гостиниц и соответственно их вместимости.

При оценке эффективности гостиничных инвестиционных проектов (ГИП) необходимо всю последовательность расчетов разделить как бы на два относительно самостоятельных этапа.

На первом этапе дается оценка эффективности ГИП в целом; на втором — производится оценка эффективности участия в ГИП.

Оценка эффективности ГИП в целом проводится с целью обеспечения его инвестиционной привлекательности, поэтому проект оценивается с точки зрения как бы единственного участника, реализующего проект за свой счет.

При оценке эффективности ГИП в целом рекомендуется рассчитывать показатели:

• общественной (социально-экономической) эффективности ГИП;

• коммерческой эффективности ГИП.

Показатели общественной эффективности должны учитывать социально-экономические показатели ИП как для общества в целом, так и в смежных секторах экономики.

Рассматривая методы оценки эффективности ИП, мы пришли к выводу, что не все они применимы к гостиничному бизнесу так как ИП значительно различаются по масштабам затрат, срокам их окупаемости и полезного использования, а так же по полезным результатам.

Анализируя методы, не требующие дисконтирования мы пришли к выводу, что для реализации небольших ГИП (строительство гостиниц до 50 номеров, реконструкция, инновация и т.д.) целесообразно использовать некоторые показатели методов, не требующих дисконтирования, для получения более полной картины и исключения ошибок в процессе реализации ГИП.

В то же время при реализации масштабных ГИП необходимо использовать дисконтированные показатели, это связано с увеличением рисков, сроков подготовки и реализации ГИП. Необходимость учета большого числа факторов и как следствие проведение более сложных расчетов с учетом дисконтирования поможет в полной мере оценить последствия ГИП для инвестора.

Гостиничный продукт как устоявшаяся экономическая категория состоит из:

• услуг проживания;

• услуг питания;

• услуг транспортных средств;

• услуг зрелищно-развлекательных учреждений.

Рис. 3. Виды предприятий гостиничного хозяйства.

В зависимости от размеров и видов жилых и служебных помещений, оборудования предприятия, уровня комфортности номеров и общественных помещений, предоставляемых услуг и других факторов производится классификация гостиниц по разрядам, категориям и т.п.

Цель классификации - это уточнение определения соответствия конкретной гостиницы, а также номеров установленным критериям или принятым стандартам на обслуживание. Исходя из анализа всей имеющейся информации о сложившейся организационной структуре гостиничного хозяйства, можно также сделать вывод, о делении гостиниц на независимые и сетевые, находящимися во владении одной корпорации под одной торговой маркой с предоставлением определенного стандарта услуг.

Независимыми предприятиями являются такие, которые находятся в независимом владении, распоряжении и пользовании владельца, получающего прибыль от такой собственности.

Рис 4 Взаимосвязь методов и форм финансирования инвестиций в гостиничный бизнес.

Создание иреализация гостиничного инвестиционного и инновационного проектов происходит, включая следующие этапы:

• выбор и предварительное обоснование гостиничного инвестиционного замысла (идеи);

• научно-исследовательские и опытно--конструкторские работы (для инновационных гостиничных проектов);

• исследование инвестиционных возможностей;

• технико-экономическое обоснование гостиничного проекта;

• подготовку научно-исследовательской и проектной документа-

ции;

услуг.

строительно-монтажные работы;

подготовка и освоение гостиничного объекта;

эксплуатацию гостиничного объекта и организацию выработки

Пред проектное исследование инвестиционных возможностей гостиничного бизнеса представляет собой:

• предварительное изучение спроса на услуги гостиничного предприятия в данном регионе с учетом уже существующих объектов;

• оценку уровня базовых, текущих и прогнозных цен на гостиничные услуги;

• подготовку предложений по организационно-правовой форме реализации проекта и по составу его участников;

• определение предполагаемого объема инвестиций по укрупненным нормативам;

• предварительную оценку экономической, общественной и коммерческой эффективности гостиничного инвестиционного и инновационного проекта;

• подготовку разрешительной документации, контрактной документации на проектно-изыскательские и научно-исследовательские работы (для инновационных гостиничных проектов);

• разработку инновационного предложения для потенциальных инвесторов с целью принятия решения о финансировании работ по подготовке технико-экономического обоснования гостиничного проекта.

Технико-экономическое обоснование инвестиционного гостиничного проекта включает:

• проведение полномасштабного маркетингового исследования (спроса, предложения, цены, выявления основных конкурентов и т. п.);

подготовку программы создания гостиничных услуг в течение полезного срока использования инвестиционного гостиничного проекта;

• подготовку пояснительной записки, включающей в себя данные предварительного исследования инвестиционных возможностей;

• обеспечение разрешительной документации на реализацию инвестиционного гостиничного проекта;

• разработку технических решений, в том числе: генерального плана технологических решений;

• подготовку градостроительных, архитектурно-планировочных и строительных решений;

• разработку инженерного обеспечения;

• разработку мероприятий по охране окружающей среды;

• описание организации строительства;

• подготовку данных о необходимом жилищно-гражданском строительстве;

• описание системы управления гостиничным предприятием, организации труда рабочих и служащих;

• разработку сметно-финансовой документации, в том числе расчеты: издержек производства, капитальных вложений, доходов (выручки от реализации и прибыли), потребности в оборотном капитале, а также проектируемые источники финансирования проекта, предполагаемые потребности в иностранной валюте, выбор конкретного инвестора, оформление соглашения с инвестором;

Рис 5 Источники финансирования инвестиций в гостиничный бизнес.

16

Рис. 6 Структурная модель управления инвестициями в гостиничный

бизнес

Подготовленное технико-экономическое обоснование гостиничного инвестиционного или инновационного проекта должно пройти вневедомственную, экологическую и другие виды экспертиз.

Модель управления гостиничными инвестициями представляется как система принятия решений (СПР), сформированная под влиянием множества факторов, в зависимости от принятого решения системы принятия решения и выбирается модель управления гостиничными инвестициями.

К факторам, влияющим на систему принятия решений (СПР), относятся в первую очередь системные факторы влияния (СФВ), описанные выше. СФВ могут трансформироваться в положительные и отрицательные, при этом решающим фактором направленности трансформации является внутренняя среда производства гостиничных услуг. СПР подвержена влия-

нию инвесторов и заказчиков, которые также подвержены влиянию системных факторов. СПР вырабатывает конечную сумму инвестируемых средств, находящуюся в зоне всевозможных рисков под влиянием всё тех же системных факторов и формирует объект гостиничных инвестиций с помощью исполнителей работ. Также на СПР влияет конечный инвестируемый ГО, сам по себе учитывающий мнение пользователей гостиничных услуг.

Указанные факторы составляют внешнюю среду по отношению к ГО инвестирования, продуцирующей риски, которые в свою очередь сопряжены с вероятностью потерь или, наоборот, наличием позитивных возможностей.

Таким образом, зона рисков рассматривается как результат совокупности системных факторов влияния, определяющий границы и масштабы инвестиционной деятельности.

При оценке реализации инвестиционных проектов необходимо проанализировать финансовые операции, связанные с получением кредита и возвратом основного долга с выплатой по ним процентов.

Альтернатива погашения долга влияет на дальнейшее успешное функционирование объекта гостиничных инвестиций. С учётом концепции оценки стоимости денег во времени возникает необходимость рассмотрения результатов реализации проекта до и после привлечения заёмных средств с привлечением конкретных схем обслуживания долга.

В качестве примера рассмотрено применение расчета эффективности возможной реализации инвестиционного проекта реконструкции гостиничного комплекса мотелей ОАО «Турцентра», расположенного в г. Суздале Владимирской области. Взяв за основу данные бизнес-плана в потребности инвестиций для необходимой реконструкции и развития помещений Суздальского гостиничного центра, разработанного научно-проектным институтом реконструкции исторических городов ЗАО «ИН-РЕКОН», и применив расчет эффективности, свели в таблице 2. ОАО «Турцентр» расположенный в г. Суздале является жемчужиной одного из главных туристских маршрутов «Золотого кольца» и одним из крупнейших центров международного туризма России.

Туристский центр представляет собой комплекс различных предприятий, включающий: гостиницы, рестораны, бары, киноконцертный зал, плавательный бассейн, сауны, боулинг, конный двор и др. объекты обслуживания. Задуманная реконструкция планируется, с одной стороны для привлечения в туристский центр дополнительного потока туристов, развитие сферы досуга.

С другой стороны современными требованиями создания условий для полноценного, комфортабельного отдыха отечественных и иностранных туристов повышением требований в эффективности деятельности как предприятия в целом, так и отдельных его объектов. Первоочередные мероприятия в этом направлении включают создание комплекса объектов

«Ночного клуба» (ресторан, кафе- варьете, дискотека, зимний сад, бильярд и т. п.) в существующем здании ГТК и полную реконструкцию мотелей с увеличением вместимости с 300 до 350 мест, созданием кафе-бара и бильярда за счет надстройки в три этажа над частью боксов. Это позволит поднять уровень комфорта в мотеле с 1 звезды до 2-3.

Табл.2

Результаты применения расчета эффективности реализации инвестиционного проекта реконструкции гостиничного комплекса мотелей

ОАО«Турцентра»*

Коэффициент Показатель

Срок жизни ИП (год) 1 2 3 4 5 6 '

Коэффициент дисконтирования 0.87 0.76 0.68 0.57 0.5 0.43

Читая прибыль в первый год реализации ИП (Д,) млн. руб. 20.2 30.2 43.1 43.1 43.1 43.1

Ставка рефинансирования (Ер) 14%

Норма дисконта Ен=Ер+1 млн.руб. 15%

Капитальные вложения направленные на реализацию ИП (К) млн. руб. 86.2

Дисконтированная сумма капитальных вложений 94.99

Срок окупаемости без дисконта 4.26 года

Общий дисконтированный поток. млн. руб. 134.47

Дисконтированный индекс доходности 1.42

Внутренняя норма прибыли 6.5%

Индекс доходности затрат 1.112

Индекс доходности инвестиций 1.978

Чистый дисконтированный доход млн.руб. 47.45

Индекс доходности дисконтированных затрат 1.112

Чистый доход млн.руб. 110.2

Формирование благоприятного инвестиционного климата в гостиничном комплексе и активизация инвестиционной деятельности предприятий являются сложной задачей, результативное решение которой связываются нами с государственной политикой, проводимой на всех уровнях, а также существенным совершенствованием деятельности самих хозяйствующих субъектов. Создание социально ориентированной рыночной экономики связано с целенаправленной и управляемой реконструкцией всей

системы производства услуг, для чего необходимы разработка и реализация обоснованной системы целевых комплексных программ.

Применение подобной структурной модели в сочетании с предложенным примером расчета, по мнению автора, могло бы позволить произвести эффективное планирование разработки инвестиционной политики гостиничных предприятий под влиянием системных факторов в процессе времени.

По результатам исследований, проведенных в настоящей работе, можно сделать определенные выводы. В гостиничном бизнесе нашей страны произошло снижение объемов оказания гостиничных услуг примерно на 15% по сравнению с уровнем 80-х и 90-х годов. На снижение объемов инвестирования большое влияние оказывает сокращение финансирования инвестиций из традиционных источников. Влияние на развитие инвестиционных процессов оказывает ряд общеэкономических факторов:

• Высокая ставка рефинансирования Центрального банка и ссудные ставки коммерческих банков, нестабильность кредитно-финансовой системы, что не способствует развитию долгосрочного кредитования, так как рентабельность, в частности, в гостиничном секторе, не превышает процентов за кредит, а у коммерческих банков отсутствуют стимулы к выдаче долгосрочных кредитов.

• Отсутствие эффективно работающей системы привлечения средств населения (паевых инвестиционных, пенсионных фондов и т.п.).

• Государственная система налогообложения, отсутствие продуманной инвестиционной политики государства, сложившаяся практика неплатежей.

• Нестабильность экономической и политической ситуации негативно воздействует на направление мировых инвестиционных потоков.

• Коррумпированность бюрократического аппарата также не может добавить заинтересованности у национальных и интернациональных инвесторов.

Для уменьшения отрицательного влияния этих факторов государству необходимо предпринять ряд мер в инвестиционной сфере:

• совершенствование методов государственного регулирования инвестиционных процессов;

• создание благоприятного инвестиционного климата;

• усовершенствование законодательной базы инвестирования;

• стабильность политической и экономической ситуации.

Способами воздействия государства на инвестиционную сферу являются:

• регулирование и контроль кредитно-финансовой сферы (научно обоснованная учетная ставка);

• изменение принципов и методов приватизации и контроль над выполнением условий аукционов и конкурсов;

• развитие системы инвестиционного маркетинга в государственном масштабе, который включает в себя систему стимулирования иностранных инвестиций (необходима реклама позитивных факторов в экономике, страхование некоммерческих рисков инвестирования, предоставление государственных гарантий и т.д.), определение приоритетных отраслей, регионов или отдельных проектов, которые будут иметь льготное налогообложение;

• введение ускоренной амортизации;

• стимулирование стремления финансовых учреждений к долгосрочному кредитованию.

При анализе структуры источников финансирования капитальных вложений выявлено, что внутренние источники финансирования (прибыль и амортизация) в настоящее время являются основными в инвестиционном процессе. Вместе с тем, возможности самофинансирования капиталовложений предприятиями гостиничной сферы ограничены, что требует привлечения также внешних источников, которыми в отсутствие целевого государственного финансирования выступают средства частных инвесторов (отечественных и иностранных).

Процесс обращения акций предприятий имеет важное значение для повышения эффективности деятельности гостиничных предприятий, так как это способствовало формированию эффективных собственников на отдельных предприятиях гостиничной сферы. Тем не менее, необходимы усилия по восстановлению и совершенствованию функционирования фондового рынка, который должен стать основной сферой привлечения средств инвесторов.

Для совершенствования финансирования инвестиционных процессов в гостиничном бизнесе предлагается следующее:

1. Дальнейшее развитие законодательной базы инвестирования, что включает в себя предупреждение правонарушений на рынке ценных бумаг, финансовая «прозрачность» и информационная открытость гостиничных предприятий, действенную систему государственных гарантий и страхования на конкурсной и залоговой основе, развитие системы лизинга.

2. Более активное привлечение инвестиций на рынке ценных бумаг при помощи дополнительных эмиссий акций (прежде всего привилегированных), векселей, облигаций и др., выход на международные рынки капиталов при помощи выпуска производных ценных бумаг.

3. Предприятиям гостиничного бизнеса для привлечения иностранных и внутренних туристов необходимы действенные государственные программы развития отрасли.

4. Совершенствование отечественной кредитно-финансовой системы; введение системы льготного налогообложения прибыли, полученной от прямых инвестиций, снижение резервов коммерческих банков на сумму кредитования, государственные инвестиционные проекты или проекты, гарантированные государством.

5. Льготное налогообложение (применение налоговых кредитов, налоговых «каникул») для предприятий, осуществляющих долгосрочные капиталовложения.

6. Применение ускоренной амортизации с обязательным использованием амортизационных отчислений на цели инвестирования.

7. Повышение внутреннего потребления гостиничных услуг.

8. Привлечение долгосрочных иностранных инвестиций и развитие системы государственных гарантий, страхования и четким соблюдением прав инвесторов.

9. Разработка методологических основ финансирования инвестиций в гостиничный комплекс с учетом особенностей российской экономики и оценки доступности источников финансирования.

10. Совершенствование методик оценки инвестиционной привлекательности предприятий гостиничной сферы России.

11. Государственная поддержка при привлечении международных гостиничных консорциумов и мировых гостиничных цепей.

12. Повышение и всемерное поддержание на достигнутом уровне инвестиционного реноме России.

ПУБЛИКАЦИИ

1. Маркетинговые исследования в сфере гостиничного бизнеса. Всероссийская научно-практическая конференция «Современная Россия: экономика и государство». М., ГАСИС, 14-15 октября 2003г. (0.31 пл.)

2. Особенности и проблемы развития инвестиционной деятельности в гостиничном бизнесе Российской Федерации. Третья межвузовская научно-практическая конференция. М., Национальный институт бизнеса. 23 ноября 2003 (035 пл.)

3. Мировые тенденции развития управления инвестиционными процессами в гостиничном бизнесе. Межвузовская научная конференция молодых ученых и аспирантов. М., ИНЭП 9-10 декабря 2003 г. (0.31п.л.)

4. Проблемы развития инвестиционной деятельности в гостиничном бизнесе Российской Федерации. Всероссийская научно-практическая конференция «Современная Россия: экономика и государство». М., ГАСИС, 14-15 октября 2003 (0.31 пл.)

5. Необходимость гостиниц в Московском регионе. Журнал «Academia. Архитектура и строительство». М. №2,2004г.

6. Оценка эффективности инвестиционного процесса в гостиничном бизнесе. Журнал «Инновации и инвестиции». М. №1, 2004г.

Подписано в печать 19 04.2004. Сдано в производство 20 04.2004. Бумага ксероксная. Объем 1,0 печ.л. Формат 60x84 '/м Тираж 100 экз. Заказ 83 Печать на ризографе в ИНЭП, Москва, ул. Берзарина 12

№-9215