Совершенствование методологических основ кредитования в российских банках тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Дубинкин, Алексей Владимирович
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2004
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.10
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Дубинкин, Алексей Владимирович
Введение.
Глава 1. Новые тенденции в развитии кредитования в российских банках
1.1 Содержание и новые тенденции в развитии механизма кредитования. Проблемы кредитования на современном этапе.
1.2 Новые требования Базельского соглашения 2 и их влияние на развитие кредитования.
Глава 2. Современные методы оценки кредитного риска.
2.1 Развитие методов оценки кредитного риска заемщика.
2.2 Анализ денежных потоков как основа оценки кредитного риска.
Глава 3. Совершенствование процесса организации кредитования в банках.
3.1 Рейтинговая система оценки корпоративных заемщиков.
3.2 Новые тенденции в организации кредитного процесса в банках.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Совершенствование методологических основ кредитования в российских банках"
Актуальность темы исследования. Развитие кредитных отношений является важнейшим фактором поступательного движения экономики. Банки, осуществляя аккумуляцию временно свободных денежных средств, кредитуют экономику страны и оказывают существенное влияние на расширение производства и удовлетворение потребительского спроса населения.
В современных условиях российской экономики эти закономерности приобретают особое значение. Связано это с рядом причин.
Во-первых, для преодоления последствий трансформационного кризиса перед российской экономикой поставлена задача по ускорению экономического роста, для решения которой необходимо значительное вливание кредитов в экономику страны.
Во-вторых, поскольку Россия вступила на путь интеграции в мировое сообщество, необходимо учитывать глобальные тенденции развития мировой банковской системы. К ним относится, в частности, происходящая в настоящее время в мире революционная ломка традиционных форм и методов кредитования. При этом меняются требования к расчету достаточности капитала на основе оценки кредитного риска с принятием Базельского соглашения 2. Создание резервирования на возможные потери по ссудам производится на основе профессионального суждения. Возникает объективная потребность использования оправдавших себя в мире способов снижения кредитного риска.
В-третьих, острота проблемы усиливается все большей открытостью российской экономики в международном плане, иностранный капитал проникает во все сферы экономической деятельности страны. Особую активность проявляют иностранные банки, они получают возможность работать с лучшими клиентами, пользуясь при этом сравнительно дешевыми ресурсами и отлаженными механизмами кредитования. В этих условиях российские банки должны проявить особое умение, динамичность и профессионализм. При этом для повышения конкурентоспособности необходимо в полной мере использовать передовые банковские технологии.
В то же время, несмотря на значительное улучшение системы кредитования, которое произошло в России в последние годы, уровень ее развития отстает от предъявляемых экономикой требований. Банки ограничиваются предоставлением традиционных видов кредитов, использованием стандартных методов обеспечения; не налажены должным образом современные модели кредитования. В этой ситуации совершенствование методологии кредитования становится жизненно важной необходимостью. Предстоит в самые короткие сроки освоить использование современных форм кредитования, методов снижения кредитных рисков, усовершенствовать модели кредитования предприятий промышленности, торговли, жилищного строительства, населения. Без этого российские банки не смогут обеспечить достаточный приток капитала в экономику страны и устоять в конкуренции и должны будут уступить дорогу иностранным банкам. Однако при таком варианте будет потеряна национальная банковская система, чего нельзя допустить.
В связи с этим возникает насущная необходимость на основе анализа накопленного опыта кредитования и новых международных требований исследовать современный механизм кредитования в российских банках и предложить пути его совершенствования.
Степень разработанности темы. Изучение научных работ по теме исследования показало, что в трудах отечественных экономистов современная методология кредитования не получила всестороннего и комплексного раскрытия. Отдельные теоретические аспекты функционирования кредитных отношений рассматривались в ряде работ таких ученых, как Лаврушин О.И.,
Панова Г.С., Жуков Е.Ф., Масленченков Ю.С., Олыианый А.И., Ширинская Е.Б. Зарубежный опыт кредитной деятельности широко раскрыт в работах Джозефа Ф. Синки, Питера С. Роуза, Д.М. Нотона, Хенни ван Грюнинга, Эдварда И. Альтмана и других. Тем не менее, механизм кредитования в этих научных трудах не подвергался специальному комплексному исследованию. В диссертационных работах и в материалах периодической печати, посвященным проблемам кредитования, были исследованы важные, но отдельные вопросы механизма кредитования: виды кредитов, обеспечения, используемых в практике российских банков, анализ кредитоспособности заемщиков, проблемы организации риск-менеджмента. Однако содержание механизма кредитования, совокупность элементов его составляющих, их изменение и использование в России в связи с влиянием международного опыта кредитной деятельности практически не рассматривались.
Недостаточная разработанность указанных проблем и необходимость совершенствования методологии кредитования определили выбор темы, направление исследования и применяемый инструментарий.
Целью настоящего исследования является совершенствование организации эффективного процесса кредитования в российских банках на основе разработанных методологических подходов к оценке финансового состояния заемщика.
Для достижения указанной цели определены следующие задачи исследования: исследовать сущность и обосновать структуру механизма кредитования, раскрыть содержание его элементов в соответствии с новыми тенденциями развития кредитных отношений в России; определить направления реализации рекомендаций Базельского соглашения 2 в российских банках; предложить методику проведения комплексного анализа финансового состояния заемщика на основе обобщения практики кредитования в российских банках; разработать систему оценки кредитного риска заемщика с помощью построения прогноза движения денежных средств, выработать схему и последовательность проведения этого анализа; предложить пути совершенствования рейтинговых методик оценки кредитного риска заемщика; рассмотреть понятие кредитного процесса, элементов его составляющих, а также обосновать наиболее оптимальные модели построения кредитного процесса в российских банках; определить принципы принятия обоснованного решения о предоставлении кредита заемщику.
Область исследования. Исследование соответствует паспорту специальности ВАК 08.00.10 «Финансы, денежное обращение и кредит» - 9.18 «Проблемы оценки и обеспечения надежности банка».
Объектом исследования выступают российские коммерческие банки и их деятельность по кредитованию предприятий.
Предметом исследования является методология кредитования в российских банках.
Теоретическую и методологическую основу исследования составили научные труды российских и зарубежных ученых по вопросам сущности кредита, системы кредитования и организации кредитного процесса в банке, опубликованные в монографических и периодических изданиях.
В работе использованы законодательные акты РФ, касающиеся вопросов кредитования, а также проекты инструкций и положений Центрального Банка РФ. Информационной базой исследования стали: статистические данные, публикуемые Центральным Банком РФ; документы Базельского комитета по банковскому надзору; материалы отечественных и зарубежных банков. В процессе исследования использовались также практические материалы, собранные и обобщенные автором в период практической работы в коммерческих банках.
Методология исследования основана на принципах диалектической логики. В ходе изучения проблем механизма кредитования предприятий применялись методы системного анализа теоретического и практического материала, общенаучные методы и приемы (научная абстракция, анализ и синтез, группировки, сравнения, обобщения).
Научная новизна работы. В процессе исследования обоснованы и сформулированы следующие новые положения: предложено определение механизма кредитования как совокупности взаимосвязанных процессов и элементов, охватывающих участников кредитования, технологию проведения кредитных операций и кредитную инфраструктуру. Раскрыто содержание и структура каждого элемента механизма кредитования и тенденции их развития, что позволит обеспечить формирование качественного кредитного портфеля, который отвечает требованиям надзорных органов, банка и заемщика (п. 9.18 паспорта специальности 08.00.10 ВАК); разработаны новые методы оценки кредитного риска заемщика с учетом рекомендаций Базельского соглашения 2 с позиций возможности их использования в российских банках; в соответствии с этим предложена методика расчета внутренних рейтингов заемщиков (п. 9.17 паспорта специальности 08.00.10 ВАК); выработана комплексная система оценки кредитоспособности заемщика, соответствующая современным требованиям, позволяющая банку выявить все аспекты возможных рисков при выдаче кредита путем анализа среды деятельности заемщика, его финансового положения и особенностей рисков, присущих структуре предоставляемого кредита (п. 9.17 паспорта специальности 08.00.10 ВАК); на основе анализа существующих подходов разработана методика оценки финансового состояния заемщика с помощью построения прогноза движения денежных средств, которая позволит создать эффективные механизмы защиты банка-кредитора от рисков заемщика; определена последовательность проведения такого анализа, выполнен расчет прогноза движения денежных средств заемщика на конкретном примере (п. 9.17 паспорта специальности 08.00.10 ВАК); предложена модель структуры кредитного процесса, состоящего из методологического обеспечения (кредитная политика, стандарты, инструкции) и организационного построения кредитного подразделения банка, что позволило разработать технологическую схему организации кредитного процесса в банке (п. 9.18 паспорта специальности 08.00.10 ВАК); сформулированы принципы, в соответствии с которыми следует принимать решение о возможности кредитования заемщика (оценка приемлемости риска, обеспеченность кредита, кредитная истории заемщика), что позволит минимизировать банковские риски при осуществлении кредитных операций (п. 9.18 паспорта специальности 08.00.10 ВАК).
Практическая значимость исследования состоит в разработке предложений и рекомендаций, широкое использование которых законодательными органами государственной власти, Банком России, коммерческими банками позволит повысить эффективность деятельности российских банков в сфере кредитования предприятий. Практически значимыми являются: выводы по совершенствованию кредитной инфраструктуры банков, развитию информационной базы кредитных историй на основе создания кредитных бюро, подготовке кадрового обеспечения российских банков; предложения по построению комплексной методики оценки кредитного риска заемщика, основанной на проведении качественного финансового анализа, а также применении в практике изложенной схемы прогноза движения денежных средств клиента; предложения по совершенствованию рейтинговых методик оценки кредитоспособности заемщика; рекомендации по организации кредитного процесса в банках в соответствии с их размером, структурой и условиями работы.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертации апробированы путем их использования в кредитном подразделении ЗАО «Международный Московский банк» (справка о внедрении № 060/7116-95 от 15.04.2004 г.). Выводы и предложения автора опубликованы в ряде научных статей, использование которых позволит более эффективно организовать кредитный процесс в коммерческих банках.
Публикации. Основные положения диссертации освещены в трех опубликованных научных работах соискателя общим объемом 2,06 п.л. (авторских 2,06 п.л.).
Структура диссертации обусловлена предметом, целью и задачами данного исследования, и состоит из введения, трех основных глав, заключения, содержит 30 таблиц, 4 рисунка, 124 наименования библиографического списка литературы на русском и английском языках и 4 приложения. Объем диссертационной работы составляет 195 страниц машинописного текста.
Диссертация: заключение по теме "Финансы, денежное обращение и кредит", Дубинкин, Алексей Владимирович
Заключение
В процессе данного исследования были рассмотрены теоретические и методологические аспекты механизма кредитования банками российских предприятий, а также развитие основных элементов этого механизма в связи с внедрением в российскую практику новых международных требований ведения банковской деятельности. В работе приведена комплексная методика оценки кредитного риска заемщика, а также разработана система построения прогноза денежных потоков клиента; определены направления совершенствования рейтинговых оценок кредитоспособности; предложена схема организации кредитного процесса в банке.
На основе проведенных разработок получены следующие наиболее существенные научные результаты:
1. В связи с развитием экономических отношений в обществе, появлением новых видов финансовых инструментов и форм страхования рисков, традиционного понимания принципов кредитования не достаточно. Принципы срочности, платности, возвратности, обеспеченности приобретают новое содержание в связи с возможностью продавать кредит до его погашения, с использованием секьюритизации активов, передачей кредитного риска третьей стороне.
2. На основе изучения экономической литературы, в работе предложено авторское определение термина «механизм кредитования», который рассматривается как совокупность трех элементов: участников кредитования, технологии проведения кредитных операций и кредитной инфраструктуры. Способы организации кредитного механизма могут меняться, однако эти три элемента остаются основополагающими. В состав участников кредитного механизма включены, прежде всего, банки и заемщики, а также надзорные органы, регулирующие процессы кредитования в банковской системе. Технология проведения кредитных операций включает в себя ряд важнейших элементов: это виды кредитов, кредитные инструменты, организация кредитного процесса, управление кредитным риском, которые видоизменяются и совершенствуются с развитием экономики, использованием зарубежного опыта кредитования и внедрением новых международных требований.
3. Кредитная инфраструктура рассматривается как совокупность информационного, методического и кадрового обеспечения банка. Развитие информационного обеспечения в российских условиях предполагает переход на международные стандарты отчетности, создание кредитных бюро для обмена информацией о кредитных историях заемщиков. Вначале необходимо создание локальных кредитных бюро в регионах и в отдельных общественных и экономических структурах. Правовой основой для деятельности этих бюро должны быть договорные отношения между банками. Затем возможно создание центрального кредитного бюро, которое будет сосредотачивать информацию, возможно с помощью Центрального Банка в масштабах страны. Методическое обеспечение предполагает совершенствование законодательства, регулирующего кредитные отношения между банками и заемщиками, а также развитие внутренней методологической базы организации процесса кредитования в банке.
4. Анализ современной практики кредитования показывает, что решение поставленной руководством страны задачи по ускорению экономического роста невозможно без активизации банковского кредитования реального сектора экономики. В последние годы наметился значительный рост кредитования в России, так кредиты экономике за 2003 году выросли на
38,2%. Происходит снижение процентных ставок по кредитованию. Это вызвано улучшением финансового состояния предприятий, повышением их инвестиционной активности, а также расширением объемов и увеличением срочности ресурсной базы кредитных организаций в условиях относительно стабильной макроэкономической ситуации. Тем не менее, спрос на кредиты существенно превышает их предложение. Российские банки не в состоянии кредитовать крупные инвестиционные проекты в наукоемких производствах, отраслях ТЭК и ВПК, машиностроения. Сложившаяся ситуация предопределяется слабой капитализацией российской банковской системы. В этих условиях приход на российских рынок крупных иностранных банков, которые имеют большие ресурсы дешевых денег и совершенные технологии кредитования несет в себе большую угрозу для многих отечественных банков. Поэтому в данной ситуации российским банкам необходимо в сжатые сроки совершенствовать кредитную работу, повышать эффективность кредитного процесса, использовать новейшие методики оценки кредитных рисков, новые инструменты управления кредитными рисками.
5. В работе отражены новые положения Базельского соглашения 2, которые несут в себе много принципиально новых подходов в понимании оценки рисков и контроля. Акцент новых требований делается на совершенствовании банками внутренних методик оценки рисков, использование которых смягчает требования к достаточности капитала. Происходит переход от контроля надзорных органов по формальным признакам, заключающимся в соблюдении банками установленных нормативов, к надзору по качественным критериям, основанному на профессиональном суждении. Требования к соблюдению рыночной дисциплины делают банки более открытыми, информацию о них более прозрачной. Принятие и внедрение Базельского соглашения 2 потребует еще много времени. Тем не менее, уже сегодня необходимо создавать планомерную систему перехода российских банков к использованию новых требований Базельского соглашения 2 и осуществлять это процесс крайне взвешенно, с учетом особенностей развития российской банковской системы.
6. В исследовании предложена комплексная методика оценки кредитного риска заемщика, разработанная с участием автора. Первый этап этой методики представляет собой предварительный анализ заемщика на основе списка вопросов о деятельности заемщика, об отрасли, о конкурентах, о его финансовом состоянии, на основе которого исключаются заведомо бесперспективные для банка сделки. Второй этап состоит в детальном анализе финансового состояния заемщика на основе отчетности. Целью данного этапа является оценка тенденций в финансовом положении заемщика и определение основных факторов, на него влияющих. Третий этап заключается в анализе привлекательности предлагаемой сделки с учетом ее структуры, то есть цели кредита, источника погашения, обеспечения, стоимости кредита. Использование такой методики оценки крайне важно при принятии решения о выдаче ссуды, кроме того, анализ финансового состояния заемщика необходимо проводить при мониторинге уже выданного кредита, а также при создании резервов под возможные потери по ссудам. Данная методика успешно используется на практике, с ее помощью достигается стопроцентная возвратность кредитов.
7. Анализ опыта кредитования позволил адаптировать для российских банков методику проведения анализа прогноза денежных потоков заемщика, которая широко используется в зарубежных банках, но пока еще не нашла широкого применения в российских банках. Такой анализ необходим для принятия решения о выдаче кредита на срок более года, так как позволяет спрогнозировать возможность погашения ссуды в будущем. Данный прогноз учитывает изменения макроэкономических показателей (уровня инфляции, обменного курса, ставки налога на прибыль), величину выручки и издержек компании, процентных ставок по всем банковским кредитам. В исследовании был проведен расчет прогноза движения денежных средств на примере конкретного заемщика. Это наглядно демонстрирует схему проведения такого анализа и может быть рекомендовано для использования в российских банках.
8. В работе проведен сравнительный анализ рейтинговых методик оценки кредитного риска заемщика, использовавшихся в российских банках в начале 90-х годов, рейтинговой методики оценки финансового состояния заемщика, предложенной Центральным Банком, а также современной рейтинговой системы оценки кредитного риска, созданной с учетом зарубежного опыта. Анализ показывает, что рейтинговые методики прошли значительный путь развития за эти годы от простого присвоения и суммирования баллов по различным категориям риска до всеобъемлющей системы, позволяющей оценивать те или иные факторы риска, взвешивая их по степени важности. Рассмотренная нами современная рейтинговая методика позволяет оценивать совокупность рисков, присущих внешним, внутренним условиям деятельности заемщика, а также основные характеристики его финансового положения. Кроме того, эта система дает возможность присвоить рейтинг заемщику и соизмерить его со шкалой, используемой международными рейтинговыми агентствами. Новые требования Базельского соглашения 2 стимулируют банки использовать внутренние рейтинговые системы оценки заемщиков, накапливать базу данных кредитных историй заемщиков и рассчитывать вероятность дефолта заемщика, на основе которой потом производится оценка достаточности капитала банка. Поэтому в условиях приближения российских банков к работе по международным стандартам, необходима разработка рейтинговых систем оценки кредитного риска. Предложенная нами методика может быть использована в качестве рекомендательной для многих российских банков.
9. В ходе исследования предложено рассмотрение структуры кредитного процесса банка, состоящей из методологического обеспечения кредитования (Кредитная политика банка, стандарты, инструкции) и организационной структуры кредитного подразделения банка, которая должна строиться с учетом особенностей функционирования каждого конкретного банка: его размера, структуры, специализации и условий работы.
10. Выделен подход в построении организационной структуры кредитного подразделения, эффективный для применения в крупном банке. Его суть состоит в разделении функций подразделения, отвечающего за работу с клиентами, кредитного департамента, принимающего непосредственное участие в подготовке кредитного предложения, и департамента анализа рисков, осуществляющего независимую оценку представленного кредитного предложения с целью формирования мнения о приемлемости/неприемлемости кредитных рисков по каждой конкретной ссуде.
11. Построена схема движения документов и организации процесса кредитования, начиная от общения с клиентом и формирования заявки на кредит, последовательности проведения оценок кредитоспособности заемщика, принятия решения о выдаче ссуды и дальнейшего мониторинга выданного кредита вплоть до его полного погашения. Такую схему организации кредитного процесса в банке можно считать рекомендательной для многих банков, с нашей точки зрения она позволяет наиболее эффективным образом строить работу по кредитованию и в значительной степени позволяет снизить кредитные риски банка.
12. Сформулированы принципы принятия решения о выдаче кредита, состоящие из оценки приемлемости риска на заемщика, качества обеспеченности ссуды и кредитной истории заемщика.
По нашему мнению, внедрение разработанных в диссертации методик, предложений и рекомендаций будет способствовать повышению роли кредита в стимулировании экономического роста, совершенствованию системы оценки кредитного риска и организации кредитного процесса в российских банках.

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование методологических основ кредитования в российских банках"
На правах рукописи
Дубинкин Алексей Владимирович
Совершенствование методологических основ кредитования в российских банках
Специальность 08.00.10 «Финансы, денежное обращение и кредит»
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Москва - 2004
обязательным!
бесплатный ; ЭКЗЕМПЛЯР 1
Работа выполнена на кафедре «Финансы» ОУ ВПО Центросоюза России «Московский университет потребительской кооперации»
Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор,
заслуженный деятель науки РФ Вахрин Павел Иванович
доктор экономических наук, профессор Блау Светлана Леонидовна
Официальные оппоненты:
доктор экономических наук, профессор Молчанов Александр Васильевич
кандидат экономических наук, доцент Бездудный Михаил Антонович
Ведущая организация:
Государственный университет управления
Защита состоится 22 декабря 2004 г. в 12.00 часов на заседании диссертационного совета Д 513.002.03 при Московском университете потребительской кооперации по адресу: 141014, Московская область, г. Мытищи, ул. В. Волошиной, д 12, к. 4, зал заседаний диссертационного совета.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского университета потребительской кооперации.
Автореферат разослан «22» ноября 2004 г.
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат экономических наук, доцент
Зубарева Е.В.
1. Общая характеристика работы
Актуальность темы исследования. Развитие кредитных отношений является важнейшим фактором поступательного движения экономики. Банки, осуществляя аккумуляцию временно свободных денежных средств, кредитуют экономику страны и оказывают существенное влияние на расширение производства и удовлетворение потребительского спроса населения.
В современных условиях российской экономики эти закономерности приобретают особое значение. Связано это с рядом причин.
Во-первых, для преодоления последствий трансформационного кризиса перед российской экономикой поставлена задача по ускорению экономического роста, для решения которой необходимо значительное вливание кредитов в экономику страны.
Во-вторых, поскольку Россия вступила на путь интеграции в мировое сообщество, необходимо учитывать глобальные тенденции развития мировой банковской системы. К ним относится, в частности, происходящая в настоящее время в мире революционная ломка традиционных форм и методов кредитования. При этом меняются требования к расчету достаточности капитала на основе оценки кредитного риска с принятием Базельского соглашения 2. Создание резервирования на возможные потери по ссудам производится на основе профессионального суждения. Возникает объективная потребность использования оправдавших себя в мире способов снижения кредитного риска.
В-третьих, острота проблемы усиливается все большей открытостью российской экономики в международном плане, иностранный капитал проникает во все сферы экономической деятельности страны. Особую активность проявляют иностранные банки, они получают возможность работать с лучшими клиентами, пользуясь при этом сравнительно дешевыми ресурсами и отлаженными механизмами кредитования. В этих условиях российские банки должны проявить особое умение, динамичность и профессионализм. При этом для повышения конкурентоспособности необходимо в полной мере использовать передовые банковские технологии.
РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ СИБЛИОТЕКА
В то же время, несмотря на значительное улучшение системы кредитования, которое произошло в России в последние годы, уровень ее развития отстает от предъявляемых экономикой требований. Банки ограничиваются предоставлением традиционных видов кредитов, использованием стандартных методов обеспечения; не налажены должным образом современные модели кредитования. В этой ситуации совершенствование методологии кредитования становится жизненно важной необходимостью. Предстоит в самые короткие сроки освоить использование современных форм кредитования, методов снижения кредитных рисков, усовершенствовать модели кредитования предприятий промышленности, торговли, жилищного строительства, населения. Без этого российские банки не смогут обеспечить достаточный приток капитала в экономику страны и устоять в конкуренции и должны будут уступить дорогу иностранным банкам. Однако при таком варианте будет потеряна национальная банковская система, чего нельзя допустить.
В связи с этим возникает насущная необходимость на основе анализа накопленного опыта кредитования и новых международных требований исследовать современный механизм кредитования в российских банках и предложить пути его совершенствования.
Степень разработанности темы. Изучение научных работ по теме исследования показало, что в трудах отечественных экономистов современная методология кредитования не получила всестороннего и комплексного раскрытия. Отдельные теоретические аспекты функционирования кредитных отношений рассматривались в ряде работ таких ученых, как Лаврушин О.И., Панова Г.С., Жуков Е.Ф., Маслаченков Ю.С., Олыпаный А.И., Ширинская Е.Б. Зарубежный опыт кредитной деятельности широко раскрыт в работах Джозефа Ф. Синки, Питера С. Роуза, Д.М. Нотона, Хенни ван Грюнинга, Эдварда И. Альтмана и других. Тем не менее, механизм кредитования в этих научных трудах не подвергался специальному комплексному исследованию. В диссертационных работах и в материалах периодической печати, посвященным проблемам кредитования, были исследованы важные, но отдельные вопросы механизма кредитования: виды кредитов, обеспечения, используемых в
практике российских банков, анализ кредитоспособности заемщиков, проблемы организации риск-менеджмента. Однако содержание механизма кредитования, совокупность элементов его составляющих, их изменение и использование в России в связи с влиянием международного опыта кредитной деятельности практически не рассматривались.
Недостаточная разработанность указанных проблем и необходимость совершенствования методологии кредитования определили выбор темы, направление исследования и применяемый инструментарий.
Целью настоящего исследования является совершенствование организации эффективного процесса кредитования в российских банках на основе разработанных методологических подходов к оценке финансового состояния заемщика.
Для достижения указанной цели определены следующие задачи исследования:
исследовать сущность и обосновать структуру механизма кредитования, раскрыть содержание его элементов в соответствии с новыми тенденциями развития кредитных отношений в России;
определить направления реализации рекомендаций Базельского соглашения 2 в российских банках;
предложить методику проведения комплексного анализа финансового состояния заемщика на основе обобщения практики кредитования в российских банках;
разработать систему оценки кредитного риска заемщика с помощью построения прогноза движения денежных средств, выработать схему и последовательность проведения этого анализа;
предложить пути совершенствования рейтинговых методик оценки кредитного риска заемщика;
рассмотреть понятие кредитного процесса, элементов его составляющих, а также обосновать наиболее оптимальные модели построения кредитного процесса в российских банках;
определить принципы принятия обоснованного решения о предоставлении кредита заемщику.
Область исследования. Исследование соответствует паспорту специальности ВАК 08.00.10 «Финансы, денежное обращение и кредит» - 9.18 «Проблемы оценки и обеспечения надежности банка».
Объектом исследования выступают российские коммерческие банки и их деятельность по кредитованию предприятий.
Предметом исследования является методология кредитования в российских банках.
Теоретическую и методологическую основу исследования составили научные труды российских и зарубежных ученых по вопросам сущности кредита, системы кредитования и организации кредитного процесса в банке, опубликованные в монографических и периодических изданиях.
В работе использованы законодательные акты РФ, касающиеся вопросов кредитования, а также проекты инструкций и положений Центрального Банка РФ. Информационной базой исследования стали: статистические данные, публикуемые Центральным Банком РФ; документы Базельского комитета по банковскому надзору; материалы отечественных и зарубежных банков. В процессе исследования использовались также практические материалы, собранные и обобщенные автором в период практической работы в коммерческих банках.
Методология исследования основана на принципах диалектической логики. В ходе изучения проблем механизма кредитования предприятий применялись методы системного анализа теоретического и практического материала, общенаучные методы и приемы (научная абстракция, анализ и синтез, группировки, сравнения, обобщения).
Научная новизна работы. В процессе исследования обоснованы и сформулированы следующие новые положения:
предложено определение механизма кредитования как совокупности взаимосвязанных процессов и элементов, охватывающих участников кредитования, технологию проведения кредитных операций и кредитную инфраструктуру. Раскрыто содержание и структура каждого элемента механизма кредитования и тенденции их развития, что позволит обеспечить
формирование качественного кредитного портфеля, который отвечает требованиям надзорных органов, банка и заемщика (п. 9.18 паспорта специальности 08.00.10 ВАК);
разработаны новые методы оценки кредитного риска заемщика с учетом рекомендаций Базельского соглашения 2 с позиций возможности их использования в российских банках; в соответствии с этим предложена методика расчета внутренних рейтингов заемщиков (п. 9.17 паспорта специальности 08.00.10 ВАК);
выработана комплексная система оценки кредитоспособности заемщика, соответствующая современным требованиям, позволяющая банку выявить все аспекты возможных рисков при выдаче кредита путем анализа среды деятельности заемщика, его финансового положения и особенностей рисков, присущих структуре предоставляемого кредита (п. 9.17 паспорта специальности 08.00.10 ВАК);
на основе анализа существующих подходов разработана методика оценки финансового состояния заемщика с помощью построения прогноза движения денежных средств, которая позволит создать эффективные механизмы защиты банка-кредитора от рисков заемщика; определена последовательность проведения такого анализа, выполнен расчет прогноза движения денежных средств заемщика на конкретном примере (п. 9.17 паспорта специальности 08.00.10 ВАК);
предложена модель структуры кредитного процесса, состоящего из методологического обеспечения (кредитная политика, стандарты, инструкции) и организационного построения кредитного подразделения банка, что позволило разработать технологическую схему организации кредитного процесса в банке (п. 9.18 паспорта специальности 08.00.10 ВАК);
сформулированы принципы, в соответствии с которыми следует
принимать решение о возможности кредитования заемщика (оценка
приемлемости риска, обеспеченность кредита, кредитная истории заемщика),
что позволит минимизировать банковские риски при осуществлении кредитных
операций (п. 9.18 паспорта специальности 08.00.10 ВАК).
Практическая значимость исследования состоит в разработанных предложениях и рекомендациях, широкое использование которых законодательными органами государственной власти, Банком России, коммерческими банками позволит повысить эффективность деятельности российских банков в сфере кредитования предприятий. Практически значимыми являются:
выводы по совершенствованию кредитной инфраструктуры банков, развитию информационной базы кредитных историй на основе создания кредитных бюро, подготовке кадрового обеспечения российских банков;
предложения по построению комплексной методики оценки кредитного риска заемщика, основанной на проведении качественного финансового анализа, а также применении в практике изложенной схемы прогноза движения денежных средств клиента;
предложения по совершенствованию рейтинговых методик оценки кредитоспособности заемщика;
рекомендации по организации кредитного процесса в банках в соответствии с их размером, структурой и условиями работы.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертации апробированы путем их использования в кредитном подразделении ЗАО «Международный Московский банк» (справка о внедрении № 060/7116-95 от 15.04.2004 г.). Выводы и предложения автора опубликованы в ряде научных статей, использование которых позволит более эффективно организовать кредитный процесс в коммерческих банках,
Публикации. Основные положения диссертации освещены в трех опубликованных научных работах соискателя общим объемом 2,06 п.л. (авторских 2,06 п.л.)
Структура диссертации обусловлена предметом, целью и задачами данного исследования, и состоит из введения, трех основных глав, заключения, содержит 30 таблиц, 3 схемы, 124 наименования библиографического списка литературы на русском и английском языках и 5 приложений. Объем диссертационной работы составляет 195 страниц машинописного текста.
Во введении обосновывается актуальность темы исследования, сформулированы его цели и задачи, определены предмет, объект и область исследования, изложены новизна и практическая значимость работы, апробация и внедрение результатов.
В первой главе «Новые тенденции в развитии кредитования в российских банках» раскрыты теоретические аспекты механизма кредитования, проанализированы современные проблемы банковского кредитования реального сектора экономики и пути их преодоления; определены возможности реализации рекомендаций Базельского соглашения 2 в российских условиях.
Во второй главе «Современные методы оценки кредитного риска» исследованы методические аспекты оценки кредитного риска заемщика как основы эффективного кредитования. Предложена схема проведения анализа кредитоспособности заемщика с помощью построения прогноза движения денежных средств на конкретном примере.
В третьей главе «Совершенствование процесса организации кредитования в банках» разработана рейтинговая система оценки корпоративных заемщиков. Представлены способы организации эффективного кредитного процесса в банках, даны предложения по совершенствованию его методологического и организационного обеспечения.
В заключении сформулированы основные выводы, рекомендации и предложения по результатам исследования.
2. Основное содержание работы
Многоплановость вопросов, связанных с особенностями кредитования на современном этапе развития экономики России, необходимость учета новых международных требований предопределили логику диссертационного исследования.
К первой группе проблем относится рассмотрение экономических основ функционирования кредитных отношений с позиций современных условий банковской деятельности. С этой целью дано понятие механизма кредитования, выделена его структура. Подробно раскрыты современные проблемы банковского кредитования реального сектора экономики в России и пути их преодоления. Освещена сущность Базельского соглашения 2, его влияние на мировую банковскую систему, а также возможности внедрения новых международных требований в российских банках.
С развитием экономических отношений, появлением новых финансовых инструментов и рынков совершенствуется и усложняется кредитный механизм работы банков. Крайне важным является правильное понимание содержания и структуры механизма кредитования.
В работе предложено определение механизма кредитования в условиях рыночной экономики - как совокупности взаимосвязанных процессов и элементов, охватывающих участников кредитования, технологию проведения кредитных операций и кредитную инфраструктуру. Этот механизм направлен на обеспечение формирования качественного кредитного портфеля, который отвечает требованиям надзорных органов, банка и заемщика (Рис. 1).
С развитием кредитных отношений меняется характер взаимоотношений между участниками кредитования:
происходит переход к более жесткому контролю регулирующих органов за соблюдением банками экономических нормативов вплоть до ежедневного контроля за ними;
намечается тенденция по перестройке контрольных функций надзорных органов в соответствии с международными требованиями, когда оценка
кредитных рисков банков производится на основе профессионального суждения.
Технология проведения кредитных операций включает в себя ряд важнейших элементов: виды кредитов, кредитные инструменты, организацию кредитного процесса, управление кредитным риском, которые видоизменяются и совершенствуются с развитием экономики, использованием зарубежного опыта кредитования и внедрением новых международных требований.
Рис. 1. Структура механизма кредитования
Кредитная инфраструктура рассматривается как совокупность информационного, методического и кадрового обеспечения банка.
Развитие информационного обеспечения в российских условиях предполагает переход на международные стандарты отчетности, создание кредитных бюро для обмена информацией о кредитных историях заемщиков. В диссертации обосновываются подходы к созданию кредитных бюро, которые
будут сосредотачивать такую информацию, возможно с помощью Центрального Банка.
Методическое обеспечение предполагает совершенствование законодательства, регулирующего кредитные отношения между банками и заемщиками, а также развитие внутренней методологической базы организации процесса кредитования в банке.
Решение всего комплекса рассматриваемых проблем в области кредитования особенно актуально в современных условиях развития России. Ускорение экономического роста невозможно без активизации банковского кредитования реального сектора экономики. В последние годы наметился значительный рост кредитования предприятий и населения в России. Так, кредиты экономике только за 2003 году выросли на 38,2%. Происходит снижение процентных ставок по кредитованию, что вызвано улучшением макроэкономической ситуации, финансового состояния предприятий, повышением их инвестиционной активности, а также расширением объемов и увеличением срочности ресурсной базы кредитных организаций.
Тем не менее, спрос на кредиты существенно превышает их предложение, несмотря на рост отношения кредитных вложений к объему ВВП, этот показатель находится на очень низком уровне (Рис. 2).
Рис. 2. Динамика отношения кредитных вложений к объему ВВП
Российские банки не в состоянии кредитовать крупные инвестиционные проекты в наукоемких производствах, отраслях ТЭК и ВПК, машиностроения.
Сложившаяся ситуация предопределяется слабой капитализацией российской банковской системы. В этих условиях приход на российских рынок крупных иностранных банков, которые имеют большие ресурсы «дешевых денег» и совершенные технологии кредитования, несет в себе большую угрозу для многих отечественных банков. Поэтому в данной ситуации российским банкам необходимо в сжатые сроки совершенствовать кредитную работу, повышать эффективность кредитного процесса, использовать новейшие методики оценки и инструменты управления кредитными рисками.
Особую остроту эти вопросы приобретают в связи с приближением российских банков к международным требованиям. Принципы нового Базельского соглашения 2 несут в себе много принципиально новых подходов в понимании оценки рисков и контроля за банками.
Принципиальным нововведением для банков является требование развивать внутреннюю методику оценки кредитного риска для расчета достаточности капитала. Методы риск-менеджмента и внутреннего контроля должны постоянно совершенствоваться. Процесс надзора за банковской деятельностью превращается, таким образом, в диалог между банком и органами надзора.
В связи с тем, что Базельское соглашение 2 уже принято, особую важность приобретает вопрос о влиянии данного соглашения на развитие российской банковской системы.
Проблема состоит в том, что в российской практике еще не полностью воплощены требования Базельского соглашения 1, отраженные в инструкции о регулировании деятельности банков ЦБ РФ. Внедрение новых Базельских требований потребует существенных затрат на обновление банковских технологий, обучение персонала. Крупные зарубежные банки оценивают свои затраты на реализацию Нового соглашения в сотни миллионов долларов. На первоначальном этапе планируется внедрение в российскую практику стандартизированного метода оценки кредитного риска. Для этого необходимо построение соответствующей инфраструктуры банков, развитие рейтинговых агентств. В дальнейшем возможен переход на использование банками внутренних моделей оценки кредитного риска.
Центральный вывод в диссертации по данной проблеме состоит в том, что необходимо избежать слепого копирования международного опыта, а, напротив, путем глубокого анализа сложившихся экономических условий и уровня развития российских банков создать планомерную систему перехода российских банков к использованию новых требований Базельского соглашения 2.
Вторая группа проблем посвящена методическим аспектам оценки кредитного риска заемщика как основы эффективного кредитования. Подробно рассмотрена методика оценки кредитоспособности с позиций изучения внешней среды, условий функционирования заемщика, анализа его платежеспособности на основе финансовой отчетности, а также с учетом рисков, присущих структуре предоставляемого кредита. Предложена методика проведения анализа кредитоспособности заемщика с помощью построения прогноза движения денежных средств, разработан алгоритм расчета, апробированный на конкретном примере.
В современных условиях оценка финансового состояния заемщика является основой кредитования. Ее проведение необходимо на этапе принятия решения о выдаче ссуды, в период мониторинга кредита, а также для создания соответствующих резервов на возможные потери по ссудам.
Определяющее значение финансовый анализ заемщика имеет на этапе принятия решения о выдаче ссуды. От того, насколько эффективно построена методика оценки клиента, зависит финансовая устойчивость банка. Поэтому в данном исследовании приведена комплексная методика оценки кредитоспособности заемщика, которая позволяет наиболее полно раскрыть все стороны деятельности заемщика и факторы, влияющие на величину кредитного риска.
Регулярное проведение мониторинга финансовой состоятельности заемщика позволяет выявить факторы, сигнализирующие о негативных изменениях в положении клиента и минимизировать вероятность невозврата кредита. Это требование усиливается Положением ЦБР от 26 марта 2004 года № 254-П «О порядке формирования кредитными организациями резервов на
возможные потери по ссудам, по ссудной и приравненной к ней задолженности», в котором предусмотрено, что резервы должны создаваться банками на основе финансового положения заемщика и качества обслуживания долга, наличие обеспечения играет второстепенную роль.
В диссертации делается вывод о том, что комплексную методику анализа кредитоспособности заемщика, позволяющую дать заключение о его способности обслуживать и погасить предоставляемый банком кредит, целесообразно проводить в три этапа:
1 этап - подготовительный этап;
2 этап - детальный финансовый анализ;
3 этап - анализ структуры сделки.
Подготовительный этап по своему содержанию является общим для всех типов корпоративных заемщиков. На данном этапе анализируется информация, дающая представление об общих особенностях и условиях деятельности заемщика, бизнес-цикле, рыночной ситуации и конкурентной среде. Анализ осуществляется как с помощью проведения переговоров с клиентом, так и на основании вопросника, высылаемого заемщику.
Этап детального анализа финансовой отчетности заемщика является ключевым в кредитном анализе, поскольку финансовое состояние заемщика, которое отражается в его отчетности, является производным от воздействия всех внешних и внутренних факторов, влияющих на его деятельность. Целью данного этапа является оценка тенденций в финансовом положении заемщика и определение основных факторов, на него влияющих, а результатом должен быть ответ на вопрос: приемлемо ли финансовое состояние заемщика для банка-кредитора с точки зрения возможности предоставления заемщику кредита.
Условно детальный анализ финансовой отчетности можно разделить на пять основных взаимодополняющих разделов:
1. Анализ структуры активов и пассивов предприятия.
2. Анализ отчета о прибылях и убытках.
3. Анализ структуры расчетов и ликвидности заемщика:
- анализ текущей ликвидности;
- анализ управления оборотным капиталом.
4. Анализ результатов / результативности деятельности.
5. Анализ изменения доли собственных средств/ финансового рычага (leverage).
Анализ структуры предлагаемой сделки проводится с целью оценки привлекательности предлагаемой сделки с учетом ее структуры. В ходе анализа необходимо обратить внимание на: цель кредита, источник погашения кредита, обеспечение по сделке, оценку посредников и банков, участвующих в сделке, определение адекватности уровня процентной ставки рискам, которые банк несет, выдавая кредит именной этому предприятию, имеющему именно такое финансовое положение и именно с такой структурой обеспечения.
Такой анализ направлен на то, чтобы сделать вывод о том, адекватно ли финансовое положение предприятия запрашиваемому от банка кредиту как по сумме, так и по сроку. Чем более понятными и подробными будут данные, полученные банком в ходе проведения анализа финансового положения заемщика, тем полнее будет вырисовываться картина реального состояния дел на предприятии. Важную роль при принятии решения о кредитовании играет и структура предлагаемой кредитной сделки, так как зачастую именно введение в структуру кредита какого-либо инструмента, например, дополнительного вида обеспечения, делает присущий сделке риск приемлемым для банка.
Учитывая крайнюю важность проведения качественного комплексного анализа финансового состояния заемщика, представляется целесообразным использование в банках всей совокупности описанных действий при оценке кредитных рисков компаний-заемщиков на практике.
Одним из передовых методов оценки является анализ финансового положения заемщика на основе построения прогноза движения денежных средств (ПДДС) компании.
Можно выделить следующие особенности данного метода: 1) ПДДС нужен для того, чтобы оценить потребность предприятия во внешнем финансировании и его способность обслуживать совокупный долг. Одной из
основных задач построения ПДДС является оценка уровня ликвидности заемщика в прогнозируемом периоде.
2) Данный прогноз целесообразно составлять в случае средне- и долгосрочного кредитования, когда различные варианты развития ситуации можно рассчитать только с помощью использования такого рода моделей. Построение ПДДС требует отвлечения большого количества ресурсов, что при краткосрочном кредитовании может оказаться нецелесообразным.
3) Исходными данными для построения ПДДС является финансовая отчетность заемщика, а также дополнительная информация, необходимая для построения прогноза (перспективы развития рынка, производственных показателей компании, прогноз уровня инфляции и курса национальной валюты и т.д.).
4) Как и в любой модели, качество ПДДС напрямую зависит от используемых методов анализа и качества исходных данных.
5) ПДДС является инструментом, лишь помогающим обосновать решение, но не инструментом принятия решения. Одобрение или отказ в выдаче кредита должны основываться на целой системе факторов, одним из которых является и результат анализа прогноза движения денежных средств.
Прогноз движения денежных средств позволяет:
проанализировать чувствительность денежного потока компании к влиянию различных внешних и внутренних факторов, и тем самым оценить надежность прогноза;
оценить степень запаса прочности предприятия;
продумать структуру кредитной сделки таким образом, чтобы создать эффективные механизмы защиты банка-кредитора от финансовых рисков. Общий вид модели ПДДС представлен в Таблице 1.
В диссертационном исследовании подробно описан механизм составления ПДДС, принципы его формирования, а также представлен последовательный расчет ПДДС на конкретном примере предприятия-заемщика.
Таблица 1
Модель прогноза движения денежных средств
№ строки Методика расчета
1 Остаток денежных средств на начало периода
2 Прибыль от основной деятельности
3 Амортизация
4 Изменениезапасов
5 Изменение дебиторской задолженности
6 Изменение кредиторской задолженности
7 = 2 + 3 + (-)4 + (-)5 + (-)6 Денежный поток после операционной деятельности
8 Проценты полученные
9 Проценты уплаченные
10 Налоги уплаченные
11 =7+8-9-10 Денежный поток после уплаты процентов
12 Капитальные вложения
13 Выручка от реализации основных средств
14 = 11-12 + 13 Денежный поток после инвестиционной деятельности
15 Привлечение кредитов
16 Погашение кредитов
17 = 14 + 15-16 Денежный поток после финансовой деятельности
В Новый кредит
19 Сумма основного долга на начало периода
20 Использование кредита
21 Погашение кредита
22 = 19 + 20-21 Сумма основного долга на конец периода
23 Проценты к уплате
24 = 17 + 20-21-23 Итого денежный поток
25 = 1+24 Остаток денежных средств на конец периода
26 = 77 Денежный поток до обслуживания нового кредита
27 =21 + 23 Общийразмер обслуживания нового кредита
28 = 26/27 Коэффициент обслуживания долга
Эффективность этого метода оценки кредитного риска заемщика доказана многолетним опытом работы зарубежных банков. Кроме того, некоторые российские банки постепенно внедряют анализ денежных потоков в практику кредитования. Тем не менее, это происходит в немногих банках и в достаточно упрощенной схеме. Поэтому, на наш взгляд, подробное изучение этой технологии и широкое внедрение ее на практике позволит российским банкам более глубоко и качественно проводить оценку финансового состояния заемщика при принятии решения о выдаче ссуды.
Третья групп проблем исследования посвящена необходимости внедрения рейтинговых методик оценки кредитного риска заемщика, а также анализу совершенствования процесса организации кредитования в банках с точки зрения его методологического и организационного обеспечения.
Значение рейтинговых методик оценки кредитного риска приобретает особую важность в связи с новыми требованиями Базельского комитета по оценке кредитных рисков на основе внутренних рейтингов. Применение данного метода оценки кредитных рисков дает банкам преимущества в том, что абсолютная сумма достаточного капитала будет меньше, чем при расчете другими методами. Это стимулирует банки применять внутренние методики оценки кредитоспособности заемщиков, присваивать им определенные рейтинги и накапливать информационную базу кредитных историй заемщиков. Поэтому глубокое изучение таких методик, поиск путей их совершенствования, а также создание рекомендательной рейтинговой методики оценки заемщиков для использования в российских банках является очень важной задачей.
В этой связи крайне важным становится вопрос разработки таких рейтинговых систем оценки заемщиков и активное внедрение их на практике. На сегодняшний день лишь немногие российские банки применяют эти системы. И большинство разработанных рейтинговых методик находится на достаточно низком уровне.
Следует отметить, что российские банки стали использовать рейтинговые методики оценки заемщиков еще с начала 90-х годов. Некоторые методики были разработаны российскими банками самостоятельно, некоторые заимствованы из зарубежного опыта кредитования. Данные методики прошли большой путь развития и совершенствования за последнее десятилетие.
Сравнительный анализ существующих рейтинговых методик оценки заемщика позволил выделить их сильные и слабые стороны, а также определить направления их совершенствования.
Качественная рейтинговая методика оценки кредитного риска заемщика должна учитывать кредитные риски, связанные с отраслью функционирования заемщика, качеством менеджмента, финансовой состоятельностью и макроэкономическими факторами. При этом важно, чтобы рейтинг заемщика,
подсчитанный на ее основе, был отделен от качества предоставляемого обеспечения, рисков, присущих структуре выдаваемого кредита.
Банк должен оценивать кредитные риски, непосредственно связанные именно с самой деятельностью заемщика, его внешними, внутренними условиями функционирования и финансовой состоятельностью. Это позволяет банку накапливать информацию о заемщике, создавать базу данных, которая в дальнейшем станет источником информации о внутренних рейтингах заемщиков, что в свою очередь является основой для использования новых методов оценки кредитного риска в соответствии с требованиями Базельского Соглашения 2.
Эффективность функционирования кредитного механизма в банке зависит не только от уровня теоретической и методологической разработки оценки кредитных рисков, но и от того, насколько правильно построен кредитный процесс.
В диссертации на основе анализа экономической литературы и практики предложено связывать понятие кредитного процесса с определением стратегии, правил кредитования, которые находят свое выражение во внутренних документах банка (методологическом обеспечении) и построением организационной структуры кредитного подразделения, в соответствии с которой происходит взаимодействие банка и заемщика.
В банках, стремящихся к использованию самого передового международного опыта, кредитный процесс строится на разделении функций общения с клиентом (структурирование сделки, предварительная оценка рисков, подготовка кредитной документации) и анализа рисков (более детальная оценка кредитного, рыночного и операционного риска без права общения с клиентом). Схема организации кредитного процесса при таком подходе представлена на Рис. 3.
Обобщение имеющейся практики кредитования в российских банках позволяет выделить ряд принципов, на основе которых должно строится проведение анализа кредитной сделки и оценка присущих ей кредитных рисков, изложение выводов и рекомендаций по возможности кредитования данного заемщика.
Оценка приемлемости риска заемщика. В рамках данного раздела оцениваются акционеры, менеджмент, текущее положение и прогноз финансового положения заемщика, конкурентная среда и перспективы развития отрасли.
Заемщик
Департамент клиентских отношений Предварительное обсуждение основных условий сделки. Оформление кредитной заявки
II
Кредитный департамент
Сбор и обработка исходной информации для проведения анализа рисков и подготовка кредитного предложения и справки об обеспечении
А
Департамент анализа рисков
Формирование независимого мнения относительно структуры сделки и приемлемости кредитных рисков
ИИ
Кредитный Комитет
Принятие решения о выдаче кредита или отклонение кредитного предложения
-И-
Кредитный департамент
Подготовка кредитной документации
ИИ
Отдел оформления кредитов
Контроль за целевым использованием средств, за правильностью оформления документов об использовании кредита
~ТТ"
Кредитный департамент
Мониторинг кредита (ежеквартальная проверка финансовой отчетности, регулярные встречи с заемщиком)
ИИ
ии
В случае значительного ухудшения с
В случае незначительных изменений
Кредитный Комитет
Объявление дефолта по кредиту, меры по реструктуризации задолженности
Кредитный Департамент
Осуществляет дальнейший
мониторинг кредитоспособности заемщика до погашения ссуды
Рис. 3. Возможная схема организации кредитного процесса 21
• Обеспеченность кредита. На современном этапе наличие этого элемента крайне необходимо:
- для мотивации заемщика к своевременному погашению кредита;
- как источник средств для погашения кредита в случае недостаточности для этого денежных потоков самого заемщика.
• Кредитная история заемщика с банками, а также с поставщиками сырья и покупателями. Позитивная история сотрудничества с банком упрощает процедуру одобрения новых кредитов.
Предложенная схема организации кредитного процесса, а также принципы принятия решения о выдачи кредита позволяют рассматривать риски с различных сторон: начиная со структурирования сделки, предварительного анализа кредитоспособности клиента, заканчивая абсолютно независимой оценкой кредитного риска на последнем этапе и последующим мониторингом сделки.
Таким образом, разработанные в диссертации методики позволят повысить эффективность кредитного процесса в российских банках и обеспечат их конкурентоспособность на российском рынке.
Основные положения исследования нашли отражение в следующих публикациях:
1. Дубинкин А.В. Влияние организации кредитного процесса в банке на эффективность управления кредитным риском // Вестник Ассоциации Российских Банков. - 2004.- № 6. - 0,61 п.л.
2. Дубинкин А.В. К вопросу о способах организации кредитного процесса в банке // Экономика и Финансы.- 2004.- № 7. - 0,53 п.л.
3. Дубинкин А.В. Анализ денежных потоков как основа оценки кредитного риска заемщика // Экономика и Финансы.- 2004.- № 9. - 0,92 п.л.
Издательство ООО "МАКС Пресс". Лицензия ИД № 00510 от01.12.99 г. Подписано к печати 17.11.2004 г. Формат 60x90 1/16. Усл.печл. 1,25. Тираж ПО экз. Заказ 1145. Тел. 939-3890,939-3891,928-1042. Тел./факс 939-3891. 119992, ГСП-2, Москва, Ленинские горы, МГУ им. М.В.Ломоносова. 2-й учебный корпус, 627 к.
»2725«