Совершенствование методологии исчисления индексов оптовых цен в условиях перехода к рынку тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Егоров, Олег Викторович
- Место защиты
- Москва
- Год
- 1991
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.09
Автореферат диссертации по теме "Совершенствование методологии исчисления индексов оптовых цен в условиях перехода к рынку"
Межреспубликанский комитет по ценам при Министерстве экономики и прогнозирования СССР
НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИИ ИНСТИТУТ ПО ЦЕНООБРАЗОВАНИЮ
На правах рукописи УДК 338.5
ЕГОРОВ Олег Викторович
Совершенствование методологии исчисления индексов оптовых цен в условиях перехода к рынку (на примере продукции машиностроения)
Специальность 08.00.09. — «Ценообразование»
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Москва — 1991
Работа выполнена в Научно-исследовательском институте по ценообразованию Межреспубликанского комитета по ценам при Минэкономики СССР
Научный руководитель — доктор экономических наук,
профессор А. Г. Гогоберидзе
Официальные оппоненты — доктор экономических наук,
профессор Г. Н. Чубаков — кандидат экономических наук
Л. И. Холод
Ведущая организация — Институт экономики АН СССР.
Защита состоится « 1992 г.
в « /2?» часов на заседании Специализированного совета Д.042.01.01 по защите докторских диссертаций при Научно-исследовательском институте по ценообразованию Межреспубликанского комитета по ценам при Минэкономики СССР по адресу: г. Москва, 107078, Кировский проезд, д. 4/3.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Научно-исследовательского института по ценообразованию.
Автореферат разослан
1991 г.
Ученый секретарь Специализированного совета,
доктор экономических наук
Д. Ф. Шавишвили
0Е1ЦЯ ХЛРАКТЕРИСТ'ЛКЛ РАБОТЫ
Актуальность работы. Переход нашей страны к рыночной экономике предполагает, лреаде всего, серьезное реформирование система ценообразования. Это относится и к машиностроительному комплексу, остававшегося, до недавнего зремеш:, несколько изолированным от начавшегося процесса перехода к рынку.
С появлением системы цен пз технику, включающей договорные цены, наряду с использованием централизованно устанавливаемых цен, появилась возможность постепенно встать на путь начала формирования рыночных отношений и в машиностроении. Как показали проведенные з диссертационном исследовании некоторые расчеты, довольно быстрыми темпами увеличивался удельный вес договорных цен з объеме товарной продукции. По.основным министерствам машиностроения он возрос в 3,7 раза с I января 1991 г. по сравнению с 1989 г., з за счёт роста договорных цен произошло увеличение объема товарной продукции по сравнению с 1990 г. почти в два раза. Переход-всех отраслей машиностроения из договорные цены, видимо, скакется и на дальнейшем росте цен техники.
Следует отметить, что доля продукции машиностроения, представляемой в новях рыночных структурах -.биржах - пока ецё незначительна. Однако, значительная активизация биржевой деятельности в нашей стране уке привела к переходу на совериенно новый, повышенный уровень цен многих видов сырья, топлива, металлов и других обеспечивающих материалов для машиностроения. Передача значительных государственных централизованных функций снабнения хозяйства страны новым 'рыночным структурам, в первую очеркдь, биркам, непременно скажется, на наи взгляд, я на изменении ценовой .долити-ки в машиностроительном комплексе. Видимо, произойдет определен-
•ная переориентация суцествувдих договорных цен техники на бирке-вые цены, уровень которых определяется в процессе заключения сделок нэ торгах.
Б связи с происходящими процессами перестройки системы ценообразования предъявляются ноЕче требования и к системе статистического наблюдения зэ ценами. В этой связи особое внимание, на нас взгляд, долено уделяться разработке научно обоснованной методологии исчисления, прекде всего, индексов цен. Эта проблема актуальна не только для машиностроительного комплекса, но и всего народного хозяйства в целом, так как в условиях формирования рынка вопрос об объективной отраяении динамики цен через соответ-ствувдне индексы встает особенно остро.
Повышение оптовых цен на машиностроительную продукцию, происходящее за последний период особенно быстыми темпами, как показало проведенное в диссертационной рвботе исследование, до настоящего зремеви не находило достаточно объективного отражения в существующей практике исчисления индексов цен. Более точно показывают двиаение цен применяемые с 1991 г. месячные индексы оп-товнх цен, рассчитанные по товараы-представителяы. Однако нерешенными остаются вопросы некоторой комплексной оценки движения цеп, учета изменения качественных характеристик техники в индексах цен постоянного состава, а такне отражение рыночных факторов формирования цен на продукцию машиностроения. Некоторые предложения по решению этих вопросов и нашли своё отражение в диссертационном исследовании.
Цельв диссертационной работы;является исследование динамики затрат и цен на продукцию машиностроения и разработка преддоке-ний по более обьзктивкоыу отражению этого дбйкзнкя черзз совзр-ыенствованке методологии исчисления вщгексог оптовых цен примани-
тельно к формирующимся рыночным отношениям.
Объектом исследования является существующая методология исчисления индексов оптовых цен и получаемая при её использовании динамика цек техники с позиции её соответствуя дейстаитель-ноыу изменению цен.
Основная научная идея диссертации состоит в разработке предложений по более полному отражению движения цен на машиностроительную продукцию, в том числе и в связи с процессом формирования рыночных отноиений. "
Научная новизна диссертационной работы заключается в следующем:
- проведен подробный анализ динамики затрат и цен на продукцию машиностроения нетрадиционным способом - путём выделения отдельных факторов, влияющих на издержки производства и анализом некоторых из них, а также с помощью применяемой в статистической практике целой системы индексов оптовых цен. Использование данного способа позволяет несколько глубже проследить динамику затрат и цен по отраслям маииностроительного комплекса; выявить некоторые негативные стороны практического применения отдельных индексов оптовых цен, дать конкретные лредлозения по их устранению и сделать вывод о целесообразности дальнейшего использования некоторых из этих индексов в условиях формирования рыночных отноиений;
- предложен новый подход к анализу динамики цен на продукцию мэииностроения, заключающийся в использовании показателя, включающего определенную комплексную оценку движения цен (уточненного индекса цен), в отличие от широко применяемых на практике индексов оптовых цен, дающих одностороннее представление
об изменении цен. Практическое использование уточненного индекса
цеп предоставит возможность при анализе движения цен на технику учитывать некоторую совокупную характеристику их изменения, тем самым ближе подойти к более объективному отражению динамики цен на масиностроптельную продукцию. Применение этого показателя позволит такие, некоторый образом, соединить имеющие место в статистической практике разные подходы при расчетах индексов средних цен и индексов удельных цен на единицу основного параметра техники;
- разработан один из методов совершенствования методологии исчисления индексов оптовых цен постоянного состава, основанный на учёте потребительских свойств выпускаемой новой техники. В связи с эхяк предлагается использовать индексы цен, учитывающие изменение цен отдельных качественных групп продукции (частные индексы цен). Практическое применение этих индексов позволит при исчислении индексов цен отражать изменение качественных характеристик техники, а также определять влияние динамики цен отдельных качественных групп машиностроительной продукции на общее двикение цен техники;
- разработан и предлояен метод по учету степени влияния уровня рыночных цен на формирование цен определенной группы продукции конкретного производителя, а также отракению обратного воздействия. С этой целью предлагается определять инфляционное давление цен определенной группы продукции на цены всей аналогичной продукции на рынке и использовать цену, скорректированную общим индексом цен (скорректированную цену). Применение данного метода возможно в настоящее враня на биржах при определении уровня скор- . ректированной биржевой цены конкретной продукции, которая может служить начальной ценой з торгах, а также при корректировке цан отдельных продавцов техники - участников торгоь,,
- 5 -
Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что разработанные авторов предложения по устранению некоторых недостатков, имеющих место в практике использования отдельных индексов оптовых цен, комплексной оценке дзинения цен, учёту качественных характеристик техники при исчислении индексов оптовых цен - направлены на более объективное отражение динамики цен на-машиностроительную продукцию с помощью соответствующей системы индексов цен, что особенно важно в условиях перехода к рынку, когда вопрос о разработке научно-обоснованной методологии исчисления индексов цен встает особенно остро.
Предложенный в диссертации метод с использованием индексов цен позволяет учитывать рыночный фактор при формировании цен на продукцию машиностроения и может приценяться в практике биржевых торгов.
Основные предложения диссертационного исследования использованы в работе и при подготовке документов по заданиям Госкомцен СССР и Госкомстата СССР.
Апробация работы» Диссертационное исследование выполнялось в соответствии с планами научно-исследовательских работ НИИ по ценообразованию Госкомцен СССР на 1988-1990 гг. Основное содержаний диссертации было изложено в научных работах и записках, направленных в Госкомцен СССР в 1989 и 1990 гг., в том числе в работах: "Разработка методических рекомендаций по развитию статистики цен в машиностроительном комплексе" (!!з гос.регистрации 019.0.0003636); "Анализ закономерностей и факторов движения цен и разработка рекомендаций по управлению системой ценообразования в машиностроительном комплексе" (й гос.регистрации 01.9.10006006). Отдельные положения диссертации использовались при подготовке "Методика исчисления индексов оптовых цен на продукцию промыиленнос-ти", утаврядепной Госкомсгэ-сн СССР по согласованию с Госкомцен
СССР 30.С6.1989. Некоторые рассмотренные г диссертационном исследовании вопросы докладывались на конференциях молодых ученых в НИИ по ценообразованию.
По теме диссертации автором опубликовано 3 печатных работы обцим объёмом 3,1 п.л.
В ходе работы над диссертацией автор опирался на труды советских и зарубежных учёных в области ценообразова1: ш и статистики. Б значительной объеме были проведены расчеты, основанные на анализе данных Госкомстата СССР и Госкомцен СССР.
Диссертация'состоит из введения, трех глав, заключения, прилояениП и списка использованной литературы.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ '
- Во введении обосновывается актуальность исследования, сформулированы его цель и задачи, новизна и практическая значимость.
В первой главе "Маяиностроительный комплекс на пути перехода к рынку" анализируется состояние машиностроительного комплекса в преддверии рыночных отношений, которое оказало существенное влияние на соответствующую динамику оптовых цен техники.
Исследование характера и темпов роста объемов машшострои-тельного производства, его обповляеыости и динамики, основных показателей являются необходимым условием проведения анализа движения цен;
Несмотря на рост некоторых абсолютных показателей (производительности труда, прибыли и др.), который особенно был заметен в 198Э г. (по сравнения с 1985 г.), в иаоинос"роешш и его отраслях, в целом 1%6-1989 гг. отмечались з&ивткда уетойчшаын падениеи тейпов роста объемов производства-и дзза екл&ениеи выпуска продукта- в натуральной гыра-.снии,. чз-г схазгта .«картельное
влияние нз тенденции роозэ опхоямх ачн на нозуа ■/■ехнику.
Составной частью исследования отдельных показателей является анализ соотношения темпов прироста производительности труда и фондовооруженности по отраслям машиностроительного комплекса, которое характеризует эффективность использования трудовых ресурсов. В последнее время было характерно совсем незначительное (около 0,3£) опережение темпов роста производительности труда над темпами роста фондовооруженности, что в общем свидетельствует об эффективности использования трудовых ресурсов в'целом по машиностроению. Однако, в отдельных отраслях, таких кок автомобильная промышленность, строительяо-дорожное, тракторное и сельскохозяйственное машиностроение наблюдается длительная устойчивая тенденция превышения темпов прироста фондовооруженности над приростом производительности труда.
Отмеченные тенденции подтверждает и анализ динамики фондоотдачи по отраслям машиностроительного комплекса. В целом по машиностроению в последние годы происходило замедление темпов снижения фондоотдачи, а с 1988 г. даже наметился небольшой её рост.
В 1990 г. наметились некоторые положительные тенденции. В-частности, прекратилось снижение темпов роста объемов производства и даже наблюдалось их повышение (на 2.%). Несколько повысились темпы прироста производительности труда (б,7# в 1990 г. против 5,5?$ в 1989 г.) и по своему значению они впервые опериди-ли среднегодовые темпы прироста этого показателя за 1976-1988 гг. Однако, это не смогло значительно.изменить положение к лучяему, так как на состоянии машиностроительного комплекса сказывалось также и действие некоторых организационных трудностей, которые выявились в ходе экономической реформы. Они связаны с формированием' новых форм собственности, коренной перестройкой работы боль-
иого числа предприятий и организаций, нарушением слоаивпяхся хозяйственных связей.
На общем состоянии техничисяого прогресса в машиностроении сказался и уровень обновляемое^ техники. Подробно анализируя ' основные показатели, характеризующие обновление машиностроительной продукции за последнее время, следует отметить некоторые положительные сдвиги:
- росло число освоенных впервые новых видов техники;
- увеличилось количество снятых с производства устаревших конструкций чванн и оборудования;
- немного улучшилась структура товарной продукции по годам освоения её производства;
- несколько сократилась продолжительность разработки образцов новой техники.
Бресте с тем, значительно снизилось число созданных образцов новых папин, катастрофически уменьшилось (до нуля в 1989 г.) производство техники, по своему уровни находящейся выше лучиих отечественных и зарубежных образцов. Это, безусловно, не могло не сказаться на общей замедлении темпов обновления машиностроительной продукции, которое особенно было заметным в 1950 г .Доля новой и модернизированной продукции в общем объеме производства машиностроительного комплекса составила в 1950 г, 10,6$ (в 1989 г. -13,155),
Сннеание некоторых показателей производства машиностроительной продукции, замедление 22мпов обновления гезнкки, наличие организационных трудностей в условиях формирований рыночных отношений - всё это не могло не сказаться на дак^яе^зец росте оптовых цен. 1нзляз дкнамю:и оптовых цзк с пем^цьа цззгай. системы индексов цен (преззденннй во П Гааве дисеер5ач«й) позволяет так-
- <? -
га узнать, какие пр1гп"м, пошшо рассмотренных, повлияли па повышение оптовых цен.
Во второй главе "Анализ динамики затрат и цен на продукция машиностроения и существующая методология исчисления индексов оптовых цен. Необходимость её совершенствования" сначала исследуется динамика затрат, повлиявшая но дзшшшз цен техники, а затеи анализируется изменение последних с поаоцьо широко применяемых на практике различных индексов оптовых цен. Результаты этого анализа приводят к выводу о необходимости"соввриенствова-ния существующей методологии исчисления индексов цен для более объективного отражения динэмики цен на машиностроительную продукцию. Автором даются конкретные предложения по совершенствованию исчисления некоторых индексов цен, ставится вопрос о целесообразности их использования в новых экономических условиях -при переходе к рынку..
Исследование динамики затрат на продукцию машиностроения проводится как общепринятый, так и нетрадиционным способом. Традиционный подход состоит в том, что изменение затрат на машиностроительную продукцию можно проследить как по абсолютному изменению себестоимости, так и через относительный показатель - показатель затрат на один рубль товарной продукции. Однако, в связи с необходимость» учёта значительного влияния на затраты структурных сдвигов в производстве, номенклатурных особенностей, различных удельных весов иахериалоёмкой и трудоемкой продукции и других факторов, целесообразнее, на наш взгляд, использовать показатель ветрах нэ один рубль товарной продукции. В этом случав можно говорить о сопоставлении продукции1 различных отраслей ма-пиностроительвого комплекса в динамике,с точки зрения ана-лизэ диизыйки затрат. Поэтому в исследовании затрат предпочтение от-
даётся этому показателю.
Анализ затрат на рубль .продукции пс 8зал, что за 1983-15Ь9 гг. наблюдалось систематическое снижение этого показателя, а с 1920 г. происходит его рост, вызванный значительным повышением доли трудовых затрат в затратах на рубль продукции, а такке ростом доли амортизации основных фондов.
Нетрадиционный способ исследования зэтрат, предложенный автором, заключается в выделении и анализе ряда факторов, влияющих на динамику затрат. Этот анализ показал,что за последние годы наибольшее влияние на себестоимость машиностроительной продукции оказывал фактор изменения цен и тарифов комплектующих изделий и полуфабрикатов, используемых для изготовления техники. Всё большее значение начинает приобретать и фактор повышения заработной платы, который приводит к некоторому росту себестоимости.
Динамика себестоимости продукции, сказывавшаяся на изменении оптовых цен на неё, привела и к определенному движению стоимостного объема продукции за исследуемый период времени. Причем, как : показал проведенный анализ, если до 1987 г. объем товарной продукции под влиянием изменения оптовых цен на неё по машиностроительному комплексу в целом снижался, за последующие два года -увеличивался, то a IS&0 г. наблвдалось снова снижение. Это говорит о смене ценового воздействия, вызванное, е последнем случае, г-частнссти, замедлением темпов обновления машиностроительной продукции.
С одной стороны, динамика затрат оказывает ««посредственное влияние на движение свмкх цен, с другой стороны, зсе изменения в хозяйственном механизме и практике ценообразования ззиыосеяззны и отрекаются также на темпах и направлениях дияэ>«ики цен. Ноьчыо see зозрго^вггайз ¿овдейсуная жвугрвциях фвхтсрей (аввекеиае ка-
- Il -
чества техники, структурные сдвиги л проигзодсж и т.д.}» л настоящее время на уровень и динамику цен рее больше ночинэют действовать и внешние, влияние которых нельзя не учагивзгь (конъюнктурные, инфляционные и др.).
Однако, картина изменения оптовых цен, получаемся в сгаги-стической практика с помощью системы применяемых индексов цен, но отразила до настоящего зромени, практически, не только влияние внешних факторов, но, подчас, и многих внутренних. И первым подтверждением тому являются применяемые на практике индексы прейскурантных и среднегодовых оптовых цеп. Характеризуя движение цен по сопоставимой продукции, овя на отражав? зяяяйив цен новых орудий труда на общий уровень цен.
Используемые на практике индексы ерздни* оптовых цен отражают более тесную связь с темпами обновления продукции. В отраслях с высокими темпами обновления средние цепы растут, как правило, ускоренными темпами. Хотя при выпуске принципиально новой техники по мере расиирения маситабов её производства имеет место понижательная тенденция, удельный вес такого оборудования невелик и в настоящее время не определяет общей тенденции изменения средних затрат и оптовых.цен продукции машиностроения. Для тех ае групп продукции, где. характерны низкие темпы обновления, средние цены могут быть стабильными, снияаться или незначительно увеличиваться. Так, снижение тейпов роста объемов производства и повышение многих показателей обновления машиностроительной продукции в 1986-1939 гг, сказалось на повышательной.тенденции средних цен за этот, период. Замедленна темпов обновления техники в 1990 г. и в то же самое время .повышение темпов прироста объема продукции сказались и на некоторой стабилизации цли незначительном-повышении средних цен-по сравнению с 1989 г.
- 12 -
Однако, индексы средних цен не могут дать полной картины изменения оптовых цен на продукцию машиностроения. В отдельных отраслях и по группам продукции о направленности тенденций движения цен ыо;д;о судить только на основе сопоставления изменений . уровнен цен с результатами, полученными от внедрения более эирек-■а'Ивных и качественных мапин у потребителя. Индексы средних цен не учитывают изменения структурных сдвигов в производ' гве. ■
Для преодоления этого недостатка исчисляются индексы-оптовых цен по товарам-представителям. Они отраиают некоторые изменения в структуре выпускаемой продукции. Как показывают проведенные расчеты, эти индексы по своему уровни значительно низе индексов средиих цен и выше прейскурантных.
С 1991 г. индексы оптовых цен по товарам-представителям рассчитываются в форме месячных индексов оптовых цен. Исчисленные и сячные, индексы цен показали значительное повышение оптовых цен на технику к концу первого полугодия 1991 г. по отношению к этому ае периоду 1990 г. (на 81р). Применение индексов цен по товарам-представителям позволило такие определить повышение оптовых цен техники во втором квартале на 1С% по сравнению с первым кварталом 199I г. При этой необходимо отметит:, что на общее повышение цен оказало влияние не только введение с I января 1991 г. новых прейскурантов оптовых цен, но и расширение сферы применения и повышение уровня договорных цен. Доказательством тому послужил тот факт, что на осноге проведенных расчетов, объем товарной продукции за счет роста договорных цен с I января 1991 г. увеличился почти б два раза по машиностроительному комплексу в целом. Переход всех отраслей машиностроения к договорным ценам, видимо, скажется и на дальнейшем повышении их уровня.
Для харахевриояда относительно?.') гшзззж?0 оптовых neu ка продукцию кашнностровная применяются! индексы ^делышх цев> сгра-
жанщих динамику оптовых цен на единицу основного (глазного) параметра. Анализ использования этих индексов показал более частый рост удельных цен, чем их снижение. Результаты исследования также показывают, что прямой зависимости между изменением значения главного параметра и динамикой удельных цен нет. В отрыве от основных индексов, характеризующих абсолютное изменение цен, индексы удельных цен не дают реальной картины движения цен.
С началом формирования рыночных отношений в насей стране, видимо, остается целесообразным и дальнейшее использование исследованных индексов средних цен, индексов цен по товарам-представителям и индексов удельных цен. Меняется только цели, которые ставятся в результате использования этих индексов. Если раньше они применялись^ основном, для исследования динамики централизованно устанавливаемых цен, то сейчас эти индексы всё в большей степени должны использоваться для анализа движения договорных и свободных цен на машиностроительную продукцию. При этом, необходимо отметить, что предпочтение, по нашему мнению, здесь следует отдавать индексам цен по товарам-представителям. Однако, при расчете этих индексов необходимо в более полной мере учитывать в качестве базовых предприятий малые и предприятия других форм собственности (кооперативы и др.), занимающих порой довольно значительное место в выпуске продукции машиностроения конкретного региона. С учетом этих поправок, думается, что. индексы цен по товарам-представителям наиболее объективно, по сравнению с другими индексами оптовых цен,-показывают абсолютное изменение цен и могут быть использованы на практике в новых экономических условиях.
-Третья глава "Совершенствование методологии исчисления индексов цен на ^продукцию..машиностроения в процессе формирования рыночных отношений", посвящена непосредственно разработке конкретных предложений по устранению выявленных недостатков в методологии
- й -
расчета индексов цен, а такхе особенностям использования индексов цен при определении цен на маииностро-тельную продукцию в условиях перехода к рынку.
При всех полохителькых сторонах применения на практике индексов средних ц§и, индексов удельных цен и, особенно, индексов цен по товарам-преде^гштеяям, используемые изолированно друг от друга, они дают разное представление о движении цен, отражая, в основное, одностороннюю характеристику их изменения. Но некоторой комплексной картины движения цен эти индексы дать не могут. В связи с этим поставлен вопрос о возможности комплексной оценки движения оптовых цен, учитывающей некоторую совокупную характеристику их изменения.
Один из подходов для реиения этой проблемы, по нашему мнению, заключается в использовании показателя, учитывающего одновременно как абсолютное изменение цен, так и динамику основного параметра продукции. С этой целью предлагается использовать комбинации из трех индексов: нндекса средних цен, исчисленного исходя из объема выпуска в натуральном выреяенки; индекса средних цен, исходя из объема вьшуока в условных единицах измерения и индекса удель-: них цен. Использование нэ практике первых двух .индексов средних цен приводит не только к различным значениям, но и разным направлениям их изменения. Показатели изменения удельных цен на единицу главного параметра в форме индексов удельных цен, наиболее близки (по значении и по напрагленив) индексам средних цен, исчисленных исходя из объема выпуска в условных едапвцах измерения, но не'соответствуют им из-за разных уровней оптовых цен, закладываемых на практике во время расчетов. Позтен^ прйдлагееиея комбинация этих индексов в виде "уточненного51 анДакса цен иоиет позволить, на наш взгляд, некохорш обрвеок соедг^т» 1г»в«шз 'азето в смтиоииоадсой адд/ггяе« разиав родашды при 7>аоч$?а£ индексов
- 15 -
средних цен (з двух вариантах) и индексов удельных цен.
Как показывают проведенные выборочные расчеты, уточненный "ндекс цен монет быть больше или меньше значения индекса средних цен вне прямой зависимости от направлений изменения основного параметра технгки и средних оптовых цен. Такая определенная "независимость" этого индекса делает возыокнш использовать его в некоторых случаях в качестве общего комплексного оценочного показателя движения оптовых цен на технику. Практическое использование уточненно: о индекса цен ке вызывает, на наш взгляд, больших трудностей. Для этого вовсе не обязательно рассчитывать отдельно индексы средних цен (в двух вариантах) и индекс- удельных цен. Достаточно знать динамику объема выпуска продукции в натуральных и условных единицах измерения и изменение удельных цен на единицу основного параметра техники.
Другим вааным вопрооом ¡¡¿и исчислении индексов цен является проблема отраяения в индексах цен качественны?: изменений машиностроительной продукции, так как исчисляемые в настоящее время различные индексы цен созсем не учитывают этих изменений. Речь здесь идет, преяде всего, об индексах цен постоянного состава, отраяающих изменения только "ценового" характера. Поэтому данный вопрос можно представить как проблему совершенствования методологии исчисления индексов цен постоянного состава в целом.
В связи с этим, методология расчета индексов цен постоянного состава долина включать, на наш взгляд,, определенный порядок расчета индексов. Прежде всего, из .исследуемой группы техники необходимо выделить отдельные подгруппы с учвчоа её качества и новизны (качественные подгруппы). В эти подгруппы может входить соответственно продукция, качество которой осталось неизазннш: по сравнении с базовый периодон; продукция с лзкененяш хзчеатаон и совокупность продукции, ранее не произхвддивзейвя, ко ?.неа$.ай оп-
редзлвшше аналога, удовй«-;-«.!оряйцив те же саше потребности. За-оправляются ;шдсхссн цен отдельно по каждой качественной подгруппе, ксторие буду-2 ояракать динамику цен с учётом изменения одной из перечисленных качественных характеристик продукции (частные г :>дексы цен). Но так как в исследуемую группу техники входит век продукция с различным качеством (все качественные подгруп-ш), го далее необходимо определить индекс цен всей группы продукции, з! виде агрегатной форш, отражающей изменение всех качест-венньо характеристик техники (совокупны:: индекс цен всей группы продукции).
После этого определяется влияние динамики цен техники отдельно?. качественной подгруппы на общее движение цен всей исследуемой группы продукции. Для определения влияния изменения цен с учётом изменения качественных характеристик техники на обг;ее движение цен всей группы продукции следует определить долю какдого из рассчитанных частных индексов цен в совокупном индексе цен всей группы продукции.
Несмотря на предложенные методы по учёту некоторой совокупной характеристики движения цен и оценки качественных изменений техники при расчете индексов цен, нерешенной остается проблема по учету рыночного фактора, конъюнктуры рынка, влияния спроса и предложения на динамику цен продукции .машиностроения. В связи с этим, предлагается один из вариантов отражения в динамике цен на технику повышательной или понижательной тенденции цен отдельной группы продукции..Эта проблема, безусловно, существовала и при явно выраженных нерыночных методах ведения хозяйства. Но в, этих условиях она имела и соответствующую интерпритаци» - имелся ввиду учёт влияния цен определенной группы продукции (группы цен) на общую величину оптовых ден какого-то уровня (производственно-хозяйственная единица, подотрасль, отрасль и т.д.). В новых же
экономических условиях - при формировании рынка - проблема эта имеет совсем другое звучание. В настоящее время, говоря о повышательной или понижательной тенденции цен отдельной группы продукции на динамику цен техники, следует, на наш взгляд, иметь ввиду, прежде всего, воздействие цен конкретной группы продукции на цены вей"! аналогичной продукции па рынке. А отражение этого влияния есть отражение инфляционного дазления цен определенной группы продукции на цены всей аналогичной продукции на рынк-- (общий уровень цен).
Для отражения этого инфляционного давления предлагается сначала рассчитать индекс цен исследуемой группы продукции (отдельного вида продукции у конкретного производителя) и индекс цен всей аналогичной продукции на рынке (общий индекс цен). Оба индекса можно исчислить по агрегатной формуле расчеи индексов цен, имея ввиду, что сравнение происходят не с предндут.м периодом, а с базисным, позволяющим производить расчеты за период времени больше одного года. Отношение индекса цен всех групп продукции за исключением исследуемой группы к общему индексу цен будет характеризовать степень влиянии определенного индекса цен исследуемой группы продукции на индекс цен всей аналогичной продукции на рынке. Приводятся необходимые формулы расчета. Однако, необходимо заметить, что применительно к длительному периоду времени . этот метод будет неправилен. Главный его недостаток состоит в том, что на тренд, представленный обеим индексов цен, воздействуют более устойчивые причины. В длительной периоде движение общего уровня цен не может повлечь за собой аналогичной тенденции для всех групп цен, ибо тенденции роста производительности труда в отдельных отраслях производства различны.
Следует отметить, что метод учета инфляционного.давления цен конкретной труню продукции на.цены зевЯ э»злогичной продукции на
рынке ?.!.'•;.',но испэльзозать, на лай взгляд, применительно к уае рйб07:вадеиу »ечвнающеву нормально функционировать рынку, отличительной черуо:; коаорого является наличие определенного числа продавцов-конкурентов аналогичной техники.В условиях же монополизации производства, характерных для на стоящего времени, нет необходимости подробного учена инфляционного давления цен рассмотренный выше способом, так как цены монополиста-производителя определяют :.х уровень. Остается надеяться, что в процессе развита: формирующихся рыночных отношений, с принятием антимонопольного закона в нашей стране, появится возможность создания нормального рыночного механизма с присущей ему здоровой конкуренцией.
В условиях существования на рынке аналогичной техники разных производителей (разных продавцов) любому из них, желающему реализовать свою продукцию, следует согласовать цену на неё с определенной динамикой цен, сложившейся там на аналогичную продукцию. для этого целесообразно цену продукции конкретного производителя скорректировать общим индексом цен. Отношение текущей цен:' определенного вида продукции к индексу цен всей аналогичной продукции на рынке даст значение этой .скорректированной цены.
Скономический смысл цены, скорректированной общин индексом цен (скорректированной цены) выраааеася в том, что она информирует об изменении уровня цены на исследуемый вид продукция по сравнению с движением цен на аналогичную продукцию на рынке, а такке в связи с определенной системой сопоставления во времени.
•Проведенное на условном примере некоторые расчета подтверк-дают возможность практического использования изложенного метода, по учету инфляционного давления цен конкретного вида продукции
- 19 -
па общий уровень цен и определению скорректированной цены.
Наибольшую практическую значимость в настоящее время, как т,ам представляется, этот метод монет иметь при составлении биржевых котировок на технику, так как именно на бирках сейчас концентрируется большая часть реализуемой не по фиксированным ценам продукции машиностроения. В связи с этим на биржах начинает появляться и конкурентоспособная продукция. Применение данного метода могло бы способствовать определению цены техники, скорректированной индексом цен всей аналогичной продукции, представленной на бирсе (скорректированной биржевой цены). Зта цена могла бы быть занесена в котировочные таблицы и слу-
кить, таким образом, начальной ценой в торгах. «
Практическое применение скорректированной бирневой цены могло бы оказать помощь кзгдоиу из участников биржевых торгов при оперативной корректировке цены на свою продукцию (имеющим ва то право) в зависимости от соответствующей динамики цен аналогичной продукции на бирхч.
Так как,в большинстве сюем, цены на продукцию, представляемую кандым из участников торгов, как правило, бывают завышены, а общий уровень биржевых цен на аналогичную продукцию имеет тенденцию к росту, то коррзктирог*:^ цен продукции конкретного участника общим индексом цен приведет к снижению первых. А это, в свою очередь, моезт •¿олаиягь и на некоторое сни-кение биржевых цен. Если ае цепа. 1.*оякр?«?о2 продукции определенного участника торгов соответствует бкргзаой цене аналогичной продукции,то, безусловно, корректировать эту цеау нецелесообразно.
Очевидно, на наш взгляд, что предяогеннык метод корпусировки цена будет заставлять задуматься копиреукого уадегяака биржевых торгов, прекде чем представлять ого?: крожуетдер яо
завыайнной цене. Г! что такке взыаловажо,- в зовнвашш «л пред-егаэлягкой щх»д; здщ не будут заинтересованы и саыи организатору торгов, ïaK как зто, как отмечалось выше, может повлечь за оабой снинение биржевых цен.
Таким образом, применение метода скорректированной цены з практике биржевых торгов послужило бы, своего рода, регулятором стабилизации биржевых цен, противодействовало бы их без-уд-гпжноау ?эсту. Но главный условием этого, как было отмечено panse, является участие в торгах различных продавцов-конкурентов аналогичной продукции.
В заключении излагаются основные выводы к предложения из проведенного исследования, важиейыие из которых сводятся к следующему:
I. Неудовлетворительное состояние научно-технического прогресса в машиностроительной комплексе на начальном этапе формирования рынка оказало существенное влияние на тенденцию роста оптовых цен техники и выражалось в следующем:
• замедление темпов роста объемов производства и снияение выпуска, продукции в натуральном выражении в 1986-1989 гг. Некоторое повышение темпов прироста объема машиностроительной продукции и производительности труда в 1990 г. не смогло значительно изменить полонение дел к лучшему, так как не состоянии машиностроительного комплексе негативно сказывалось действие других факторов, связанных, в большей степени, с организационными трудностями, которые выявились в ходе экономической реформы;
..- замедленно темпов обновления продукции мззиностроения, на которые, в первую очередь, сказались гначигеякное сокращение числа созданных образцов новых иаш н кагасурсфическов снижение (до нуля в 1989 г.) производства sszhkeîî, во ccwy
уровню находящейся выше лучших отечественных и зарубежных образцов.
2. Для выхода машиностроительного комплекса из кризисного состояния на пути перехода к рынку требугтся решительные и кардинальные меры по изменению экономической политики государства, в том числе, в первую очередь, и ценообразования. Переход отраслей ыапиностроения на договорный принцип ценообразования -важный иаг в этом направлении.
3. На повыызнии оптовых цен па машиностротельную продукцию сказался и рост затрат на производство техники, анализ которых, являющийся ванной составной частью исследования динамики цен, показал:
- исследование ряда факторов на динамику затрат выявило значительное усиление влияния за последние годы фа.сюра изменения цен и тарифоз коштлектуящих изделий и полуфабрикатов на себестоимость машиностроительной продукции;
- несмотря на систематическое снижение затрат на рубль продукции за 1983-1989 гг.,с ":390 г. происходит га рост, вызванный значительным повышением коли трудовых затрат в этом показателе, а также ростом амортизации основных фондов;
- динамика себестоимости продукции, сказывающаяся на изменении оптовых цен на неё, привела и к определенному двиаению стоимостного объема продукции за исследуеиый период времени. Как показал проведенный анализ, з последнее зреин произошла смена направления зуого ценового воздеРсггг», внзвзкная, в частности, замедлением темпов обновления изжоезрочтальной продукции.
Рост оптовых цен техники, вызванный н^бл^гояртягно ело-жагшииися условиями не только а иашиноотроигельно*: коупгаксв и прокнилбНЕОск, яо я народном хпгякстгв в тцелом» не ягдоягл йс
последнего времена обь^тууного ограаения в сущгстьмехо-дологи:: игчй£.*>зиия индексов оптовых цен.
5« Абсолютное я относительное изменение оптовых цен на ма-Р :дост] оительную продукцию было, подробно рассмотрено с помощью широко применяемых ^ статистической практике основных индексов оптовых цен, характеризующих эти различные стороны движения 'цен, ¡.-¿зулыаты анализа подтверждают необходимость дальнейшего совь^шенствогания методологии расчета индексов оптовых цен.
о. Индексы прейскурантных оптовых цен предприятий машиностроительного комплекса не отражают действительное изменение цен, так как характеризуют движение цен по сопоставимой продукции, не учитывающей обновляемость техники. Применение этих индексов показывает мнимую картину снижения или незначительного повышения цен, поэтому их использование, особенно в новых экономических условиях - при переходе к рынку - невозможно.
7. С началом формирования рыночных отношений в нашей стране, видимо, остается целесообразным дальнейшее использование исследованных индексов средних цен, индексов цен по товарэм-предста-вителям и индексов удельных цен. Меняются только цели, которые ставятся в результате использования этих индексов. Если раньше они применялись, в основном, для исследования динамики централизованно устанавливаемых цен, то сейчас эти индексы всё в больней степени должны использоваться для анализа движения договорных и свободных цен на машиностроительную продукцию. Предпочтение здесь, ка наш взгляд, следует отдавать индексам цен по товарам-представителям. Тщательный отбор товаров-представителей по базовым (опорным) предприятиям помогает решать проблему учёта изменений структуры выпускаемой продукции, остававшейся нерешенной при исчислении индексов средних.цен. Однако, вызывает сомнение объективность выбора продукции, попадающей в группу товаров-предста- .
вителей, да и движение цен этой группы хотя и близко, но не полностью отражает динамику цен всей выпускаемой техники исследу-гмого вида. При расчете индексов цен по товарам-представителям необходимо также в более полной мере учитывать в качестве базовых предприятий малые и предприятия других форм собственности (кооперативы и др.)« занимающих порой довольно значительное место в выпуске продукции машиностроения конкретного региона.
8. Анализ оптовых цен по товарам-представителям показал значительное повышение оптовых цен на технику к концу первого полугодия 19э1 г. по отношению к этому же периоду 1990 г., а также систематический рост цен за последний период. Проведенное исследование выявило, что повышение оптовых цен вызвано не только введением с I января 1991 г. новых прейскурантов оптовых
цен, но и расширением сферы применения и повышениьг.' уровня договорных цеп. Переход всех отрас:.зй машиностроительного комплекса к договорным ценам скажется и на дальнейшем повышении их уровня.
9. Анализ относительного изменения оптовых цен за последнее рремя показал более частый рост удельных цен на единицу основного параметра, чем их снижемте. Результаты проведенного исследования выявили, что прямой зависимости между изменением значения параметра и динамикой удельных цен нет. В отрыве от основных индексов, характеризующих абсолютное изнзненне цен, индексы удельных цен не дают реальной картины их движения.
10. При всех положительных сторонах применения на практике индексов средних цен, индексов удельных ц®-1, и, особенно, индексов цен по товарам-представахс:;мсяэпзузике изолированно друг от друга, они дают разное иредсгаглвпье о движении цен, отражая, в основное, одностороннюю характеристику :<х изменения. Но некоторой комплексной картины движения цен эта кндзйс^ 28*5 не иогут. Для ревеная этой проблеш прелзягавюя азлоаьэаззи.
уточненный индекс цен, содержащий в себе некоторую совокупную характеристику изменения цен. Как показали проведенные выборочные расчеты, уточненный индекс цен может быть больше или меньше значения индекса средних цен вне прямой зависимости от направлений изменения основного параметра и средних оптовых цен. Такая определенная "независимость11 этого индекса даёт возможным использовать его в некоторых случаях в качестве общего комплексного оценочного показателя движения цен на технику.
11. Предлагается один из вариантов совершенствования методологии исчисления индексов оптоеых цен.постоянного состава. С этой целью может быть рекомендовано использовать частные индексы цен определенного вида продукции, отражающие динамику её качественных характеристик.
12. С формированием рыночных отношений появляется объективная необходимость учёта влияния рыночного фактора на уровень и динамику цен продукции машиностроения. В связи с этим в диссертационной работе проведены предварительные исследования по изучению степени влияния уровня рыночных цен на формирование цен определенной группы продукции конкретного производителя, а также исследование обратного воздействия. С этой целью предлагается метод определения степени инфляционного давления цен определенной группы продукции на общий индекс цен и использования на практике цены на конкретный вид продукции, скорректированной индексом цен всей аналогичной продукции на рынке (общим индексом цен).
Наибольшую практическую значимость этот метод может иметь при составлении Биржевых котировок на технику. Отражая изменение уровня-цен аналогичной продукции, представленной на бирже, скорректированная биржевая цена на конкретный вид техники может служить регулятором стабилизации биржевых цен, противодействовать их безудержному росту. Эта цена может успешно применяться
таи и в связи с достаточно высокой частою,; биржевых торгов и соответствующими возможными частыми изменениями цен представленных на них товаров.
Основные положения диссертации нзло-ены в следующих публикациях:
1. Вопросы совершенствования построения прейскуранта па оборудование для кивотноводства и кормопроизводства (в соавторстве с Городинским И.i!.). В сб. "Ценообразование и ускоренна научно-технического прогресса в мавиностроении" - М.: НИИ цен, 1987, 0,5 п.л.
2. Обобщение практики применения параметрических методов обоснования затрат а цен в отраслях машиностроения (депонированная рукопись). НШ цен, IS88, й 226, 0,8 п.л.
3. Анализ практики применения договорных цен ла новую технику (в соавторстве с Ибратовыы P.A., Калининой -.И.). В сб. "Теория и практика ценообразования". 11.: НИИ цен4 1°39, вып.З, 1,8 п.л.
Подписано в печать 29.П.Э1
Объем 1,0 п.л. ' ■ Тираж 100
Типография Минторга РСФСР