Совершенствование методологии тарифного регулирования в нефтегазовых отраслях тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Алексеев, Олег Игоревич
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2005
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Алексеев, Олег Игоревич
ВВЕДЕНИЕ.
1. НАПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЯ НЕФТЕГАЗОВЫХ ОТРАСЛЕЙ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И АНАЛИЗ МЕТОДОВ РЕГУЛИРОВАНИЯ ИХ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.
1.1. Положение нефтегазового комплекса в экономической системе РФ, тенденции и проблемы развития
1.2. Естественно монопольный характер нефтегазовых отраслей и методы их регулирования
1.3. Подходы к разработке концепции тарифной политики в отношении предприятий нефтегазового комплекса
2. МЕТОДОЛОГИЯ ОЦЕНКИ ВЛИЯНИЯ ТАРИФНОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ НЕФТЕГАЗОВЫХ ОТРАСЛЕЙ НА ПОДСИСТЕМЫ НАРОДНОГО ХОЗЯЙСТВА.
2.1. Классификация экономических моделей оценки влияния изменения тарифной политики
2.2. Методика оценки влияния динамики тарифов в нефтегазовых отраслях на подсистемы народного хозяйства
2.3. Методы тарифного регулирования в нефтегазовых отраслях
3. ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ТАРИФНОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ В ГАЗОВОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ.
3.1. Оценка влияния изменения тарифной политики в газовой промышленности на экономику страны
3.2. Оценка влияния изменения тарифной политики в газовой промышленности на цены
3.3. Оценка влияния изменения тарифной политики в газовой промышленности на объемы производства и потребления продукции
Диссертация: введение по экономике, на тему "Совершенствование методологии тарифного регулирования в нефтегазовых отраслях"
Нефтегазовый комплекс является одним из основных звеньев экономической системы Российской Федерации. Положение дел в нефтегазовом комплексе во многом определяет состояние народного хозяйства страны в целом. Задача повышения эффективности функционирования нефтегазовых отраслей, с одной стороны, должна решаться путем развития рыночных механизмов, с другой стороны, путем государственного регулирования в части тех отраслей нефтегазового комплекса, функционирование которых носит естественно-монопольный характер. Специфика регулирования нефтегазовых отраслей заключается в масштабности этих отраслей и их значимости для экономики страны. В силу масштабности отраслей возможные ошибочные регуляторные шаги могут сказаться не сразу, а после осознания факта принятия ошибочных решений, их последствия не могут быть быстро ликвидированы из-за высокой инерционности систем. Стабильное функционирование нефтегазового комплекса России определяет экономический климат страны в целом, уровень национальной безопасности и успех социальных государственных программ. В связи с этим моделирование последствий регулирования этих отраслей, с одной стороны, должно носить макроэкономический характер. При этом необходимо оценивать влияние регуляторных шагов на экономическую деятельность других отраслей народного хозяйства страны, на инфляционные процессы, на уровень жизни населения и другие социальные аспекты. С другой стороны, необходимо оценить экономическую эффективность регулирования на уровне отрасли и ее конкретных предприятий. Снижение норм прибыли в отраслях может существенным образом уменьшить их инвестиционную привлекательность, что ухудшит возможности для развития мощностей и технического перевооружения.
Наиболее динамичное воздействие на развитие нефтегазовых отраслей может оказываться государством посредством регулирования тарифов на товары и услуги этих отраслей, а также путем проведения прозрачной инвестиционной и налоговой политики. Перечисленные регуляторные инструменты могут быть эффективны еще с той точки зрения, что последствия их применения могут быть с достаточной степенью точности смоделированы расчетным путем, то есть может быть проведена количественная оценка принимаемых решений.
В связи со всем этим актуальными и востребованными становятся научные исследования, способствующие формированию взвешенной тарифной политики в отношении нефтегазового комплекса России и позволяющие правильно ориентироваться в направлениях её развития.
С учетом актуальности проблемы за цель предлагаемой работы была принята разработка методологии применения тарифного регулирования в нефтегазовых отраслях, позволяющей учесть комплексность и многоступенчатость межотраслевых связей, а также взаимовлияние тарифов отраслей естественных монополий.
Формулировка цели работы предопределила постановку следующих основных задач исследования:
- проанализировать положение нефтегазового комплекса в экономической системе Российской Федерации и проблемы его развития;
- рассмотреть подходы к тарифному регулированию нефтегазовых отраслей с учетом опыта зарубежных стран и применяемые тарифные системы;
- разработать методологию тарифного регулирования нефтегазовых отраслей с учетом взаимосвязей подсистемы народного хозяйства;
- провести оценку влияния тарифной политики в газовой промышленности на макроэкономические показатели страны;
- провести оценку влияния тарифной политики в газовой промышленности на объемы промышленного производства.
Научная новизна проведенных в диссертации исследований заключается в следующем:
- обоснована необходимость комплексного подхода к разработке стратегии тарифного регулирования нефтегазовых отраслей, учитывающего взаимосвязи тарифов в отраслях естественных монополий;
- разработан методологический подход к тарифному регулированию нефтегазового комплекса, в основу которого заложен детальный учет межотраслевых связей и характерных особенностей функционирования этого комплекса;
- на основе разработанного диссертантом подхода проведена оценка влияния величины тарифов в газовой промышленности на изменение ВВП России и на индекс потребительских цен;
- проведена оценка влияния уровня тарифов в газовой промышленности на объемы промышленного производства, объемы производства в отраслях топливно-энергетического комплекса и конечное потребление;
Достоверность результатов исследования вытекает из обоснованности использованных теоретических положений и экономико-математических моделей и подтверждается совпадением результатов модельных расчетов с результатами качественного анализа экономической ситуации в отраслях топливно-энергетического комплекса и экспертными оценками.
Практическая ценность диссертационной работы состоит в том, что созданы и численно реализованы алгоритмы и методики расчетов, позволяющих моделировать и получать количественную оценку последствий тарифного регулирования в сфере нефтегазовых отраслей. Наличие аппарата для численного моделирования позволит максимально снизить вероятность принятия экономически неэффективных шагов в области тарифного регулирования нефтегазового комплекса.
Апробация работы. В ходе выполнения диссертационной работы результаты исследований докладывались на Всероссийской конференции «Актуальные проблемы состояния и развития нефтяного и газового комплекса России», на Всероссийской конференции молодых ученых «Новые технологии в газовой промышленности» в 2003 г. и на заседании кафедры «Финансового менеджмента» РГУ нефти и газа имени И.М. Губкина в 2003-2005 гг.
Основное содержание работы опубликовано в 4 печатных работах.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Алексеев, Олег Игоревич
ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Проведенный анализ взаимосвязи состояния нефтегазового комплекса России с показателями всего народнохозяйственного комплекса страны показывает, что концепция подхода к разработке стратегии тарифного регулирования нефтегазовых отраслей должна, в первую очередь, учитывать влияние тарифов на изменение макроэкономических показателей страны.
2. Разработан методологический подход к тарифному регулированию естественно-монопольных отраслей нефтегазового комплекса, в основу которого заложен детальный учет межотраслевых связей и характерных особенностей функционирования этих отраслей.
3. Анализ методов регулирования отраслей естественных монополий показал, что в современных условиях наиболее целесообразно использовать тарифное регулирование, основанное на задании предельного уровня рентабельности с учетом уровня налоговой нагрузки.
4. По разработанной методологии тарифного регулирования для газовой промышленности проведена оценка влияния изменений нормы прибыли и налоговой нагрузки на изменения ВВП, индекс потребительских цен, объемов производства в отраслях топливно-энергетического комплекса и промышленности.
5. Показано, что установка более высокой нормы прибыли в газовой промышленности приведет к увеличению ВВП и уменьшению темпов инфляции при условии сохранения абсолютной величины суммарной налоговой нагрузки на экономику в целом.
6. При росте нормы прибыли в газовой промышленности увеличиваются цены на газ, электро- и теплоэнер-гию, продукты нефтедобычи, однако в других отраслях происходит уменьшение цен, связанное со снижением налоговой нагрузки на остальные отрасли промышленности.
7. Показано, что изменения тарифов в отдельных отраслях естественных монополий должно проводиться согласовано друг с другом. При росте цен на газ на 10% цена электроэнергии должна увеличится на 0,32%.

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование методологии тарифного регулирования в нефтегазовых отраслях"
На правах рукописи
АЛЕКСЕЕВ ОЛЕГ ИГОРЕВИЧ
СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕТОДОЛОГИИ ТАРИФНОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ В НЕФТЕГАЗОВЫХ ОТРАСЛЯХ
Специальность 08.00.05 -«Экономика и управление народным хозяйством» (экономика, организация и управление предприятием, отраслями и комплексами промышленности)
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Москва - 2005 г.
Работа выполнена в Российском государственном университете нефти и газа имени И.М. Губкина
Научный руководитель: д.э.н., профессор
Зубарева Валентина Дмитриевна
Официальные оппоненты:
доктор экономических наук, профессор
Грачева Марина Владимировна
кандидат экономических наук, доцент Орлова Елена Роальдовна
Ведущая организация: ООО «НИИгазэкономика»
Защита диссертации состоится « М» ¿ш 2005 года в /0-М? часов на заседании диссертационного совета Д.212.200.13 при Российском государственном университете нефти и газа имени И.М. Губкина по адресу: 119991, ГСП-1, Москва, Ленинский проспект, д. 65, ауд. 1308.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российского государственного университета нефти и газа им. И.М. Губкина.
Автореферат разослан " 2005 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, доктор экономических наук, профессор
Зубарева В.Д.
14175*
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность проблемы. Нефтегазовый комплекс является одним из основных звеньев экономической системы Российской Федерация. Положение дел в нефтегазовом комплексе во многом определяет состояние народного хозяйства страны в целом. Задача повышения эффективности функционирования нефтегазовых отраслей, с одной стороны, должна решаться путем развития рыночных механизмов, с другой стороны, путем государственного регулирования в части тех отраслей нефтегазового комплекса, функционирование которых носит естественно-монопольный характер. Специфика регулирования нефтегазовых отраслей заключается в масштабности этих отраслей и их значимости для экономики страны. В силу масштабности отраслей возможные ошибочные регуляторные шаги могут сказаться не сразу, а после осознания факта принятия ошибочных решений, их последствия не могут быть быстро ликвидированы из-за высокой инерционности систем. Стабильное функционирование нефтегазового комплекса России определяет экономический климат страны в целом, уровень национальной безопасности и успех социальных государственных программ. В связи с этим моделирование последствий регулирования этих отраслей должно носить макроэкономический характер. При этом необходимо оценивать влияние принимаемых решений на экономическую деятельность других отраслей народного хозяйства страны, на инфляционные процессы, на уровень жизни населения и другие социальные аспекты. Кроме того, необходимо оценить экономическую эффективность регулирования на уровне отрасли и ее конкретных предприятий. Снижение норм прибыли в отраслях может существенным образом уменьшить их инвестиционную привлекательность, что ухудшит возможности для развития мощностей и технического перевооружения.
Наиболее динамичное воздействие на развитие нефтегазовых отраслей может оказываться государством посредством регулирования тарифов на товары и услуги этих отраслей, а также пу-
тем проведения прозрачной инвестиционной и налоговой политики. Перечисленные инструменты могут быть эффективны еще с той точки зрения, что последствия их применения могут быть с достаточной степенью точности смоделированы расчетным путем, то есть может быть проведена количественная оценка принимаемых решений.
В связи с этим актуальными и востребованными становятся научные исследования, способствующие формированию взвешенной тарифной политики в отношении нефтегазового комплекса России и позволяющие правильно ориентироваться в направлениях её развития.
Цель работы - разработка методологии применения тарифного регулирования в нефтегазовых отраслях, позволяющей учесть комплексность и многоступенчатость межотраслевых связей, а также взаимовлияние тарифов отраслей естественных монополий.
Основные задачи исследования:
- проанализировать положение нефтегазового комплекса в экономической системе Российской Федерации и проблемы его развития;
- систематизировать подходы к тарифному регулированию нефтегазовых отраслей и провести анализ опыта зарубежных стран в применении тарифного регулирования;
- разработать методологию тарифного регулирования нефтегазовых отраслей с учетом взаимосвязей подсистемы народного хозяйства;
- провести оценку влияния тарифной политики в газовой промышленности на макроэкономические показатели страны;
- определить степень влияния уровня тарифной политики в газовой промышленности на объемы промышленного производства.
Научная новизна:
- обоснована необходимость комплексного подхода к разработке стратегии тарифного регулирования нефтегазовых отрас-
лей, учитывающего взаимосвязи тарифов в отраслях естественных монополиях;
- разработан методологический подход к тарифному регулированию нефтегазового комплекса, в основу которого заложен детальный учет межотраслевых связей и характерных особенностей функционирования этого комплекса;
на основе разработанного диссертантом подхода проведена оценка влияния величины тарифов в газовой промышленности на изменение ВВП России и на индекс потребительских цен;
проведена оценка влияния уровня тарифов в газовой промышленности на объемы промышленного производства, объемы производства в отраслях топливно-энергетического комплекса и конечное потребление.
Теоретико-методологическая база исследования. Работа базируется на теоретических исследованиях ведущих отечественных и зарубежных экономистов, занимающихся проблемами развития топливно-энергетического комплекса РФ. Информационную основу диссертации составили статистические данные Федеральной статистической службы РФ, Международного энергетического агентства и крупнейших корпораций мира.
Базой исследования послужили труды В.А. Волконского, А.И. Кузовкина, В.К. Косова, В.В. Леонтьева, A.A. Макарова, В.Л. Макарова, В.Г. Медведева, A.C. Некрасова, В.Е. Фортова, П. Ар-мингтона, М. Армстронга, Ж. Дебре, Р. Питмана, К. Эрроу и других.
Достоверность результатов исследования вытекает из обоснованности использованных теоретических положений и экономико-математических моделей, а также подтверждается совпадением результатов модельных расчетов с результатами качественного анализа экономической ситуации в отраслях топливно-энергетического комплекса и экспертными оценками.
Практическая ценность диссертационной работы состоит в том, что созданы и численно реализованы алгоритмы и методики расчетов, позволяющих моделировать и получать количествен-
ную оценку последствий тарифного регулирования в сфере нефтегазовых отраслей. Наличие аппарата для численного моделирования позволит максимально снизить вероятность принятия экономически неэффективных шагов в области тарифного регулирования нефтегазового комплекса.
Апробация работы. В ходе выполнения диссертационной работы результаты исследований докладывались на Всероссийской конференции «Актуальные проблемы состояния и развития нефтяного и газового комплекса России», на Всероссийской конференции молодых ученых «Новые технологии в газовой промышленности» в 2003 г. и на заседании кафедры «Финансового менеджмента» РГУ нефти и газа имени И.М. Губкина в 20032005 гг.
Публикации. Основное содержание работы опубликовано в 4 печатных работах.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трёх глав, выводов и рекомендаций, списка литературы из 156 наименований. Работа изложена на 140 страницах, содержит 39 рисунок и 8 таблиц.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении отмечена актуальность темы диссертации, сформулированы конечная цель и задачи исследований, приведены научная новизна и практическая значимость исследований.
В первой главе «Направления развития нефтегазовых отраслей Российской Федерации и анализ методов регулирования их деятельности» проанализированы положение нефтегазового комплекса в экономической системе Российской Федерации и проблемы его развития, а также раскрыт естественно монопольный характер нефтегазовых отраслей и рассмотрены концепции их тарифного регулирования.
Нефтегазовый комплекс России всегда играл важную роль в экономике страны, являясь основой и неотъемлемой частью её топливно-энергетического комплекса (ТЭК). Доля ТЭК в структуре экономических показателей России в последнее десятилетие
неуклонно росла, а по экспорту и налоговым отчислениям превысила 50% (табл. 1). Этому в значительной степени способствовали богатые природные ресурсы страны - на территории Российской Федерации сосредоточено 45% мировых запасов природного газа и 12% нефти, а также созданный за многие годы производственный потенциал и благоприятная мировая энергетическая конъюнктура последних лет.
Таблица 1
Доля ТЭК в структуре экономики России_
Показатели Доля ТЭК, %
2000 г. 2002 г. 2004 г.
Объем промышленного производства 26 29 30,1
Налоговые поступления в бюджет от суммы налоговых поступлений по России 40 54 55,5
Экспорт 52 54,4 55,8
Инвестиции в основной капитал экономики в целом 26,2 29 27,8
В то же время несбалансированное развитие ТЭК по сравнению с другими отраслями экономики и, в первую очередь, чрезмерная ориентация на экспорт энергоресурсов может угрожать экономической безопасности России. Следует отметить, что и ресурсы самого ТЭК в значительной степени исчерпаны в связи со старением основных фондов и отсутствием воспроизводства экономически эффективных запасов топливно-энергетических ресурсов.
Ретроспективная динамика функционирования ТЭК неразрывно связана с динамикой макроэкономических параметров российской экономики, что отражают графики представленные на рис.1. Снижение добычи, производства и потребления первичных топливно-энергетических ресурсов резко сокращает объемы произ-
веденного ВВП и промышленного производства. В этих условиях государство просто вынуждено, используя методы нормативно-правового и экономического регулирования, добиваться стабильного, сбалансированного и поступательного развития топливно-энергетического комплекса.
Добыча
Рис. /. Динамика функционирования макроэкономики и ТЭК России
Следует отметить, что в последние годы сложилась высокая зависимость нефтегазового сектора России, и, как следствие, доходов государства, от состояния и конъюнктуры мирового энергетического рынка. Это вполне естественно, если учесть, что колебания экспортных цен на нефть в 1997-2004 гг. были в диапазоне 60...350 дол/т, а колебания экспортных цен на природный газ в диапазоне 50... 120 дол/1000 м3. При этом, как показали последние события, существующая система тарифного и налогового регулирования экспорта энергоресурсов (в основном имеется в виду экспорта сырой нефти) оказалась не способной стабилизировать ситуацию на внутреннем рынке. Поэтому разработка методов оценки эффективности государственного регулирования естественно-монопольных отраслей ТЭК и моделирование эффек-
тов регулирования становятся в ряд приоритетных задач современных экономических исследований практической направленности.
В России отрасли нефтегазового комплекса в большой мере носят естественно-монопольный характер. Причиной этого является наличие значительной экономии от масштаба производства в ряде отраслей этого комплекса.
В современной практике регулирования естественных монополий наиболее распространены два подхода: установление ценовых границ и установление прибыльности и нормы рентабельности.
К преимуществам первого подхода следует отнести стимул снижать издержки, т.к. это приносит дополнительную прибыль. Кроме того, регулирующему органу не нужно собирать и анализировать информацию по издержкам субъекта регулирования. Однако для успешного применения метода необходимо, чтобы у топ-менеджеров естественных монополий была уверенность в долгосрочности подхода к установлению тарифов. Если этого нет, то повышения эффективности ожидать не следует.
Следующая проблема, которая возникает при переходе к этому методу установления тарифов - насколько начальный уровень тарифов соответствует реальным затратам, которые несут компании, и существуют ли при этих тарифах резервы для снижения издержек.
Нынешняя политика российского правительства не является долгосрочной. Пределы роста тарифов устанавливаются только на год вперед. Поэтому у руководителей «Транснефти» или «Газпрома» нет стимула снижать издержки, так как в следующем году можно попробовать обосновать более высокую планку повышения тарифов.
Таким образом, пока в российской экономике не созданы условия для применения данного метода тарифообразования. Нынешний уровень цен на продукцию естественных монополий является заниженным, власти не пользуются соответствующим уровнем доверия у менеджеров естественных монополий.
В ряде зарубежных стран преобладающим методом является регулирование рентабельности. При таком подходе регулируемая цена устанавливается на уровне, позволяющем предприятию покрывать свои операционные издержки и обеспечивать заданную рентабельность капитала:
Р = С + К * г, (1)
где Р - цена, С - издержки, К - капитал, г - рентабельность капитала.
Регулируемая цена обеспечивает предприятию возможность безубыточного функционирования, а инвесторам - возможность получения «справедливого» дохода.
К недостаткам этого метода регулирование следует отнести, прежде всего, отсутствие у предприятия стимулов снижать издержки и повышать производственную эффективность, так как любое снижение затрат будет изъято у предприятия в ходе регулирования. При этом у предприятия есть повод неоправданно наращивать свою производственную базу, так как чем больше стоимость активов, тем больше амортизация и прибыль, а значит, и регулируемая цена.
В России до сих пор при регулировании цен в основном применяется подход, в соответствии с которым регулируемые цены должны обеспечивать предприятию прибыль, достаточную для финансирования капиталовложений, требующихся для развития отрасли. Считается, что годовая прибыль должна обеспечивать требуемый прирост капитала, а не покрывать годовую стоимость пользования капиталом. Это не создает у предприятий заинтересованности в эффективном использовании инвестиционных ресурсов. Целевые инвестиционные средства ничего не стоят предприятию в отличие от других источников финансирования капиталовложений. Бесплатность инвестиций порождает распыление средств по многим стройкам, строительство дорогих новых объектов вместо более дешевой реконструкции действующих, использование услуг посредников, бартерных опера-
ций. Все это приводит к удорожанию единицы производственной мощности.
Для создания эффективной тарифной системы необходимо определить должную основу для калькуляции издержек. Например, при расчете транспортного тарифа можно использовать три вида издержек, закладываемых в основу тарифа.
Краткосрочные предельные издержки — издержки по транспортировке одной дополнительной единицы груза при условии, что капитальная составляющая остается неизменной. Использование этого показателя обеспечивает равный подход ко всем отправителям, однако, тарифы, могут при определенных обстоятельствах не обеспечить покрытия средних издержек.
Долгосрочные предельные издержки — издержки по транспортировке одной дополнительной единицы груза, включая необходимое в связи с этим увеличение капитальной составляющей и другие расходы. В этом случае уже возникает проблема оценки активов и схем их амортизации.
Средние бухгалтерские издержки - при данном подходе все издержки, отраженные в счетах компании, переносятся на транспортный тариф. Этот подход обеспечивает безоговорочное восстановление всех издержек, прозрачность и простоту расчетов, но страдает низкой распределительной эффективностью, оставляет простор для перекрестного субсидирования. Данный подход нашел свое применение в Канаде, а также в Англии.
Важным является вопрос, на какой компонент тарифа (при использовании тарифа доступ/пользование) относить какие издержки и в какой пропорции. От его решения зависит, сколь эффективно будет распределена ограниченная мощность в периоды пиковой нагрузки, а также сколь сильно будет стимулирующее воздействие тарифной системы. В США практически все капитальные постоянные издержки переносятся на плату за доступ, а гак как доля этих издержек крайне велика, соотношение платы за досгуп и платы за пользование в тарифе составляет приблизительно 9 к 10. Другой подход, долгое время применявшийся в Англии, напротив, рекомендовал относить существенную долю
капитальных постоянных издержек на плату за пользование, и в этом случае соотношение между компонентами тарифа составляет 1 к 10.
Российский опыт регулирования и реформирования газового сектора экономики, естественно, связан с ОАО «Газпром». Здесь первостепенное значение приобретают вопросы реформирования и структурной перестройки газового сектора, в котором накопилось множество острых проблем. В соответствии с «Основными положениями структурной реформы в сферах естественных монополий», целями и ориентирами реформы провозглашаются:
1) усиление государственного регулирования в сфере транспортировки газа;
2) стимулирование конкуренции в потенциально конкурентных видах хозяйственной деятельности и постепенное ослабление регулирования в них;
3) развитие договорных отношений между поставщиками и потребителями.
Планируется выделить внутри Газпрома структурные подразделения по транспортировке газа, перейти к режиму регулирования тарифов на услуги по транспортировке газа, запустить и отработать механизмы функционирования прямых договоров на поставку газа. В планы правительства входит переход к режиму свободного доступа поставщиков газа к газотранспортной системе Газпрома. Однако, несмотря на призывы Всемирного банка и Международного валютного фонда к демонополизации газового сектора, в настоящее время в России идея «разделения» Газпрома пользуется слабой политической поддержкой. Это понятно. Так как реформирование отраслей естественных монополий путем реструктуризации отраслей, разделения давно сложившихся производственно-сбытовых и технологических систем по видам деятельности и создания механизмов рыночной конкуренции должно проводиться с необычайной осторожностью и в долговременном периоде, так как пока обоснованием необходимости такого рода преобразований служит лишь совокупность субъективных мнений.
Во второй главе «Методология оценки влияния тарифного регулирования нефтегазовых отраслей на подсистемы народного хозяйства» разработана методика оценки влияния динамики тарифов в нефтегазовых отраслях на подсистемы народного хозяйства и уточнен порядок тарифного регулирования в нефтегазовых отраслях.
Обоснование и принятие любого решения по формированию политики тарифного регулирования нефтегазовых отраслей должнЪ опираться на результаты всестороннего анализа, который предполагает формирование системы моделей, описывающих движение экономических ресурсов. Разработка методологии тарифного регулирования нефтегазовых отраслей с учетом взаимосвязей пбдсистем народного хозяйства являлось центральной задачей диссертационного исследования. Так как уровень тарифов нефтегазовых отраслей затрагивает не только состояние самих отраслей ТЭК и их отдельных предприятий, но и влияет на экономику страны в целом, то в эту систему должны входить модели разных уровней иерархии - макромодели, модели уровня отрасли, модели отдельных предприятий и модели, описывающие отдельные финансово-хозяйственные операций.
Очевидно, что существование межотраслевых связей приводит к необходимости формирования согласованной тарифной политики во всех отраслях естественных монополистах. На рис. 2 также показаны взаимосвязи тарифов на услуги естественных монополий.
Например, очевидно, что рост цен на природный газ приводит к необходимости изменения цен на электроэнергию, для производства которой он используется. Однако насколько это увеличение будет значительным, может показать только расчет. Сложность задача формирования согласованной тарифной политики возрастает еще и потому, что отрасли, потребляющие продукцию естественных монополий, функционируют в условиях рыночной конкуренции.
После анализа совокупности экономических моделей для оценки влияния изменения тарифов в отраслях ТЭК в целом на
экономику России была выбрана статическая модель экономического равновесия.
Рис.2. Взаимосвязь тарифов
Равновесие в этой модели характеризуется таким набором цен и уровней производства в каждой отрасли, при котором рыночный спрос равняется предложению для всех товаров. Соответственно, три типа уравнений определяют равновесие: равенство спроса и предложения для всех товаров, нулевая прибыль (цена продукции равна издержкам), и баланс доходов (доходы экономического агента должны равняться его расходам).
Теория построения тарифных систем, регулирующих деятельность естественно-монопольных отраслей, определяет к ним следующие основные требования:
- обеспечение экономической эффективности в использовании ресурсов;
обеспечение социальной справедливости;
безубыточность работы предприятия - естественного монополиста и возможность осуществления им инвестиций; надежность в оказании услуг.
Тариф представляет собой алгоритм для определения суммы, которую должен оплатить потребитель предприятию за пользование его услугами. В практике регулирования естественных монополий используется множество видов тарифов. На рис. 3 показана система классификация тарифов, составленная диссертантом по результатам анализа тарифных схем
В третьей главе «Оценка эффективности тарифного регулировании в газовой промышленности» проведено исследование влияния изменения тарифной политики в газовой промышленности и налоговой нагрузки на газовой промышленность на экономику России.
В качестве исходных данных для проведения расчетов использовались таблицы "Затраты - Выпуск" России.
На графиках рис. 4-5 приведены зависимости изменений ВВП и индекса потребительских цен (ИПЦ) при изменении нормы прибыли в газовой промышленности для различных изменений налоговой нагрузки на газовую промышленность.
Из графиков видно, что рост нормы прибыли сопровождается увеличением ВВП и уменьшением темпов инфляции. При этом большего эффекта можно достигнуть при увеличении налоговой нагрузки на газовую отрасль. Причина таких изменений макро-экомических показателей состоит в увеличении объемов выпуска и снижении цен на продукцию отдельных отраслей в результате перераспределения налоговой нагрузки.
При моделировании статического равновесия сумма налогов, собираемых государством со всех отраслей, считается фиксированной неизменной величиной. Увеличение нормы прибыли для газовой промышленности в модели автоматически предполагает рост цен на продукцию этой отрасли и, как следствие, рост доходов отрасли, рост её налогооблагаемой базы и увеличение суммы малоювых отчислений. При условии, что общая сумма налогов
фиксирована, налоговая нагрузка на остальные отрасли снижается.
Рис.3. Классификация тарифов
■0% "10% "20% "30%
норма прибыли
1_
Рис. 4. Зависимость изменения ВВП от нормы прибыли в газовой промышленности при различных изменениях налоговой нагрузки на газовую промышленность
£ Я
п
5
и X X о X и
г
•0% ■10% ■20% ■30%
норма прибыли
Рис. 5. Зависимость изменения ИПЦ от изменения нормы прибыли в газовой промышленности при различных изменениях налоговой нагрузки на газовую промышленность
На рис. 6-7 показаны зависимости изменения основных цен газа и электроэнергии от изменения нормы прибыли в газовой промышленности при различных изменениях налоговой нагрузки на газовую промышленность.
["-»—0% -В-10% -6-20% -*~30% 1
Рис. 6. Зависимость изменения основных цен газа от изменения нормы прибыли в газовой промышленности при различных изменениях налоговой нагрузки на газовую промышленность
Изменение нормы прибыли в газовой промышленности приводит не только к изменениям цен на газ, но и к достаточно значительным изменениям в структуре цен на продукцию других отраслей. В таблице 2 приведено процентное изменение основных цен в отраслях при изменении нормы прибыли в газовой промышленности на 50%, отрицательные значения соответствуют уменьшению цен на продукцию отрасли.
Рис. 7. Зависимость изменения основных цен электро- и теплоэнер-гии нормы прибыли капитала в газовой промышленности при различных изменениях налоговой нагрузки на газовую промышленность
При росте нормы прибыли в газовой промышленности увеличиваются цены на газ, электро- и теплоэнергию, продукты нефтедобычи, однако в других отраслях происходит уменьшение цен. Рост цен на электро- и теплоэнергию, продукты нефтедобычи связан с тем, что спрос на газ и объемы его выпуска упадут, а чтобы компенсировать это падение потребители будут использовать больше электро- и теплоэнергию, продукты нефтедобычи, что приведет к росту цен на эти продукты.
Таблица 2
Изменение основных цен в отраслях при изменении нормы прибыли в газовой промышленности на 50% при различных изменениях налоговой нагрузки
Продукт Изменение налоговой наг] эузки, %
0% 10% 20% 30%
Электро- и теплоэнергия 0,4 0,71 1,02 1,33
Продукты нефтедобычи 0,26 0,26 0,66 0,86
Продукты нефтепереработки -0,21 -0,21 -0,57 -0,75
Продукты газовой промышленности 12,4 11,91 11,41 10,91
Уголь -0,34 -0,34 -0,85 -1,11
Горючие сланцы и торф -0,67 -0,67 -1,69 -2,2
Черные металлы -0,12 -0,12 -0,29 -0,38
Цветные металлы -0,01 -0,01 -0,02 -0,02
Продукты химической и нефтехимической промышленности -0,01 -0,01 0,02 0,03
Машины и оборудование, продукты металлообработки -0,3 -0,3 -0,76 -0,99
Продукты лесной, деревообрабатывающей и целлюлозно-бумажной промышленности -0,31 -0,31 -0,78 -1,02
Строительные материалы (включая продукты стекольной и фарфоро-фаянсовой промышленности) -0,16 -0,16 -0,4 -0,51
Продукты легкой промышленности -0,23 -0,41 -0,59 -0,77
Продукты пищевой промышленности -0,32 -0,32 -0,82 -1,07
Прочие промышленные продукты -0,3 -0,3 -0,77 -1
Продукция строительства -0,46 -0,46 -1,16 -1,51
Продолжение таблицы 2
Сельхозпродукты, услуги по обслуживанию сельского хозяйства и продукты лесного хозяйства -0,32 -0,32 -0,8 -1,05
Услуги транспорта и связи -0,44 -0,44 -1,11 -1,45
Торгово-посреднические услуги (включая услуги общественного питания) -1,6 -1,6 -4,03 -5,25
Продукты прочих видов деятельности -0,42 -0,42 -1,06 -1,37
Услуги жилищно-коммунального хозяйства и непроизводственных видов бытового обслуживания населения -0,07 -0,07 -0,18 -0,23
Услуги здравоохранения, физической культуры и социального обеспечения, образования, культуры и искусства -0,44 -0,44 -1,11 -1,45
Услуги науки и научного обслуживания, геологии и разведки недр, геодезической и гидрометеорологической служб -0,45 -0,45 -1,13 -1,47
Услуги финансового посредничества, страхования, управления и общественных объединений -0,42 -0,42 -1,07 -1,39
Снижение цен в других отраслях связано с тем, что при сохранении общей налоговой нагрузки и росте цен на газ, доля налогов, получаемых от газовой промышленности, увеличится. Это приведет к снижению налоговой нагрузки на остальные отрасли промышленности и соответственно к снижению цен в этих отраслях.
Из графиков на рис 8 видно, что при росте цен на газ на 10% цена электроэнергии должна увеличиться очень незначительно -на 0,32%, а цены на продукцию легкой промышленности должны снизиться на 0,19%.
X о 3
г «1-15
£
л,
0,5 -1
0,4-
0,3 -
0,2-
^»^Изменение цены газа %
-ю -АУ^11 15
-0,2 -
-0,3 -
ЧГ -0,4 -
0 ■1 Изменение цены электро- и теплоэнергии, %
А Изменение цен на продукты легкой
промышленности, %
Рис. 8. Зависимость изменения основных цен от изменения основных
цен газа
и х
У А
О О ч ш
£ ю
X X
4)
X
V
%
м
5
Изменение нормы прибыли
-в-10%
-А-20% -*-зо%
Рис. 9. Зависимость изменения объемов добычи газа от изменения нормы прибыли в газовой промышленности при различных изменениях налоговой нагрузки на газовую промышленность
При изменении нормы прибыли в газовой промышленности происходят достаточно значительные изменениям в структуре производства других отраслей. Эти изменения показаны в таблице 3. При росте нормы прибыли в газовой промышленности увеличивается выпуск практически во всех отраслях промышленности. С увеличением нормы прибыли и налоговой нагрузки на газовую промышленность происходит сокращение добычи газа (рис.9).
Таблица 3
Изменение выпуска в отраслях при изменении нормы прибыли в газовой промышленности на 50% при различных изменениях налоговой __нагрузки на газовую промышленность, %_
Продукт Изменение налоговой нагрузки, %
0% 10% 20% 30%
Электро- и теплоэнергия 0,37 0,64 0,91 1,19
Продукты нефтедобычи 0,92 1,59 2,26 2,92
Продукты нефтепереработки 0,69 1,24 1,79 2,34
Продукты газовой промышленности -4,07 -7,04 -10 -12,96
Уголь 1,21 2,13 3,05 3,97
Горючие сланцы и торф 0,35 0,61 0,87 1,13
Черные металлы 1,36 2,39 3,42 4,45
Цветные металлы 1,31 2,32 3,32 4,32
Продукты химической и нефтехимической промышленности 1,18 2,04 2,91 3,78
Машины и оборудование, продукты металлообработки 1,22 2,14 3,07 4
Продукты лесной, деревообрабатывающей и целлюлозно-бумажной промышленности 1,28 2,26 3,24 4,22
Строительные материалы (включая продукты стекольной и фарфоро-фаянсовой промышленности) 0,37 0,66 0,94 1,23
Продолжение таблицы 3
Продукты легкой промышленности 1,32 2,33 3,34 4,34
Продукты пищевой промышленности 0,57 1,01 1,45 1,89
Прочие промышленные продукты 0,39 0,69 0,99 1,29
Продукция строительства 0,19 0,33 0,47 0,62
Сельхозпродукты, услуги по обслуживанию сельского хозяйства и продукты лесного хозяйства 0,21 0,38 0,54 0,7
Услуги транспорта и связи 0,43 0,76 1,09 1,42
Торгово-посреднические услуги (включая услуги общественного питания) -0,37 -0,66 -0,94 -1,23
Продукты прочих видов деятельности 0,54 0,96 1,38 1,8
Услуги жилищно-коммунального хозяйства и непроизводственных видов бытового обслуживания населения -0,06 -0,11 -0,15 -0,2
Услуги здравоохранения, физической культуры и социального обеспечения, образования, культуры и искусства 0,01 0,02 0,02 0,03
Услуги науки и научною обслуживания, геологии и разведки недр, геодезической и гидрометеорологической служб 0,36 0,64 0,92 1,21
Услуги финансового посредничества, страхования, управления и общественных объединений 0,04 0,08 0,11 0,14
Исключение составляют услуги жилищно-коммунального хозяйства и непроизводственных видов бытового обслуживания населения, а также торгово-посреднические услуги. Однако снижение выпуска здесь очень незначительное.
Рост выпуска связан с тем, снижению налоговой нагрузки в отраслях промышленности ведет к снижению цен в этих отраслях и стимулированию спроса потребителей. Наиболее значительные изменения в объемах производства происходят в газовой промышленности. При этом добыча газа с увеличением нормы прибыли сокращается. С увеличением налоговой нагрузки на газовую промышленность также происходит снижение добычи газа.
ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Проведенный анализ взаимосвязи состояния нефтегазового комплекса России с показателями всего народнохозяйственного комплекса страны показывает, что концепция подхода к разработке стратегии тарифного регулирования нефтегазовых отраслей должна, в первую очередь, учитывать влияние тарифов на изменение макроэкономических показателей страны.
2. Разработан методологический подход к тарифному регулированию естественно-монопольных отраслей нефтегазового комплекса, в основу которого заложен детальный учет межотраслевых связей и характерных особенностей функционирования этих отраслей.
3. Анализ методов регулирования отраслей естественных монополий показал, что в современных условиях наиболее целесообразно использовать тарифное регулирование, основанное на задании предельного уровня рентабельности с учетом уровня на-
у лотовой нагрузки.
4. По разработанной методологии тарифного регулирования для газовой промышленности проведена оценка влияния измене* ний нормы прибыли и налоговой нагрузки на изменения ВВП,
индекс потребительских цен, объемов производства в отраслях топливно-энергетического комплекса и промышленности.
5. Показано, что установка более высокой нормы прибыли в газовой промышленности приведет к увеличению ВВП и уменьшению темпов инфляции при условии сохранения абсолютной величины суммарной налоговой нагрузки на экономику в целом.
6. При росте нормы прибыли в газовой промышленности увеличиваются цены на газ, электро- и теплоэнергию, продукты нефтедобычи, однако в других отраслях происходит уменьшение цен, связанное со снижением налоговой нагрузки на остальные отрасли промышленности.
1. Показано, что изменения тарифов в отдельных отраслях естественных монополий должно проводиться согласовано друг с другом. При росте цен на газ на 10% цена электроэнергии должна увеличится на 0,32%.
Основное содержание диссертации опубликовано в работах:
1. Анализ изменений в налоговой системе Российской Федерации. //Тезисы докладов 5-ой научно-технической конференции «Актуальные проблемы состояния и развития нефтегазового комплекса России».- Москва, 2003.- Ч 8.- С.80. (1 стр.)
2 Совершенствование системы формирования затрат в газодобыче. //Тезисы докладов 5-ой всероссийской конференции молодых ученых, специалистов и студентов по проблемам газовой промышленности в России «Новые технологии в газовой промышленности».- Москва, 2003.-Ч 8.-С.26. (1 стр.)
3. Методы тарифного регулирования в нефтегазовых отраслях- М.-. Нефть и газ, 2005.-85 с. (5,3 п.л. - в соавторстве, лично автором - 2 п.л-).
4. Макроэкономическая оценка эффективности тарифного регулирования в газовой промышленности //Вопросы экономических наук. - 2005. - № 3. (1 пл. - в соавторстве, лично автором -0,5 п.л.)
Отпечатано в ООО «Компания Спугник+» ПД № 1-00007 от 25.06.2000 г. Подписано в печать 17.05.2005 Тираж 100 экз. Усл. печ. л. 1,5 Печать авторефератов 730-47-74,778-45-60
«1 0 38 1
РНБ Русский фонд
2006-4 14175
i
i
i
i