Развитие научно-методических положений по формированию таможенно-тарифных мер регулирования внешней торговли для обеспечения экономической безопасности государств-членов Таможенного союза тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Пак, Анна Юрьевна
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2013
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Пак, Анна Юрьевна, Москва
ФЕДЕРАЛЬНАЯ ТАМОЖЕННАЯ СЛУЖБА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ГОСУДАРСТВЕННОЕ КАЗЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «РОСИЙСКАЯ ТАМОЖЕННАЯ АКАДЕМИЯ»
На правах рукописи
04201 361 589 ПАК Анна Юрьевна
РАЗВИТИЕ НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКИХ ПОЛОЖЕНИЙ ПО ФОРМИРОВАНИЮ ТАМОЖЕННО-ТАРИФНЫХ МЕР РЕГУЛИРОВАНИЯ ВНЕШНЕЙ ТОРГОВЛИ ДЛЯ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ ГОСУДАРСТВ-ЧЛЕНОВ
ТАМОЖЕННОГО СОЮЗА
Специальность 08.00.05 — Экономика и управление народным хозяйством (по отраслям и сферам деятельности в том числе: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - сфера услуг)
ДИССЕРТАЦИЯ на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Научный руководитель -
заслуженный деятель науки Российской Федерации, доктор технических наук, доктор военных наук, профессор Анисимов Е.Г.
Москва-2013
ОГЛАВЛЕНИЕ
Стр.
ВВЕДЕНИЕ............................................................................................................4
1. ЗАДАЧА РЕГУЛИРОВАНИЯ ВНЕШНЕЙ ТОРГОВЛИ
ДЛЯ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ ГОСУДАРСТВ-ЧЛЕНОВ
ТАМОЖЕННОГО СОЮЗА 12
1.1. Сущность экономической безопасности государств-членов Таможенного союза 12
1.2. Анализ современного состояния и тенденций изменения экономической безопасности государств-членов Таможенного союза 21
1.3. Таможенно-тарифное регулирование внешней торговли как инструмент повышения уровня экономической безопасности государств-членов Таможенного союза 40
1.4. Анализ современных научно-методических положений по формированию мер таможенно-тарифного регулирования внешней торговли и постановка научной задачи исследования 48
Выводы по главе 54
РАЗВИТИЕ НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКИХ
ПОЛОЖЕНИЙ ПО ФОРМИРОВАНИЮ
ТАМОЖЕННО-ТАРИФНЫХ МЕР РЕГУЛИРОВАНИЯ ВНЕШНЕЙ ТОРГОВЛИ ДЛЯ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ
ГОСУДАРСТВ-ЧЛЕНОВ ТАМОЖЕННОГО СОЮЗА 57
2.1. Классификация изменений таможенно-тарифного регулирования внешней торговли государств-членов Таможенного союза 57
2.2. Общий алгоритм установления таможенно-тарифных мер регулирования внешней торговли для обеспечения экономической безопасности государств-членов Таможенного союза 69
2.3. Методика оптимизации ставок ввозных таможенных пошлин Единого таможенного тарифа Таможенного
союза 76
2.4. Модель для оценки влияния ставок ввозных таможенных пошлин Единого таможенного тарифа Таможенного союза на объемы спроса на импортную и национальную продукцию
Выводы по главе
82 87
3. РАЗРАБОТКА ПРАКТИЧЕСКИХ РЕКОМЕНДАЦИЙ
ПО ФОРМИРОВАНИЮ МЕР ТАМОЖЕННО-ТАРИФНОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ВНЕШНЕЙ ТОРГОВЛИ ДЛЯ ОБЕСПЕЧЕНИЯ
ЭКОНОМИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ
ГОСУДАРСТВ-ЧЛЕНОВ ТАМОЖЕННОГО СОЮЗА 89
3.1. Рекомендации по совершенствованию процедуры принятия решений об изменении ставок ввозных таможенных пошлин Единого таможенного тарифа Таможенного союза 89
3.2. Рекомендации по организации информационного обеспечения оценки влияния ставок ввозных таможенных пошлин Единого таможенного тарифа Таможенного союза на уровень экономической безопасности государств-членов Таможенного союза 95
3.3. Оценка влияния мер таможенно-тарифного регулирования внешней торговли государств-членов Таможенного союза на объемы спроса на импортную и национальную продукцию 103
Выводы по главе 114
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 116
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ
118
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования.
Основу национальной безопасности любого государства составляет экономическая безопасность, поэтому ее обеспечение является приоритетной задачей государства. Не являются исключением и государства-члены Таможенного союза - Республика Беларусь, Республика Казахстан и Российская Федерация. Следовательно, обеспечение экономической безопасности является одной из важнейших функций органов государственной власти. Одним из направлений ее обеспечения является государственное регулирование внешней торговли. Следовательно, возникает важная практическая задача поиска мер государственного регулирования, обеспечивающей требуемый уровень экономической безопасности при минимальных экономических потерях. Необходимость ее решения обусловила объект и прагматическую цель, проведенного в диссертации исследования. В качестве их объекта принята экономическая безопасность государств-членов Таможенного союза. Прагматическая цель исследования состоит в повышении уровня экономической безопасности государств-членов Таможенного союза.
В системе мер государственного регулирования внешней торговли в интересах обеспечения экономической безопасности государств-членов Таможенного союза, важная роль принадлежит таможенно-тарифному регулированию. При этом в характерных для настоящего времени условиях экономического кризиса и интеграции государств его роль неуклонно растет. Следовательно, совершенствование таможенно-тарифного регулирования является первоочередной задачей совершенствования государственного регулирования внешней торговли для обеспечения уровня экономической безопасности государств-членов Таможенного союза. Это обусловило выбор таможенно-тарифного
регулирования внешней торговли государств-членов Таможенного союза в качестве предмета, проведенного в диссертации исследования.
Совершенствование таможенно-тарифного регулирования внешней торговли предполагает наличие соответствующих научно-методических положений, учитывающих современные условия его осуществления.
Степень разработанности проблемы.
Проблемам экономической безопасности и ее сущности, исследованиям возможностей повышения уровня экономической безопасности посвящены работы Л.И. Абалкина (Экономическая безопасность России: угрозы и их отражение, 1994) [33], Е. Бухвальда (Макроаспекты экономической безопасности: факторы, критерии и показатели, 1994) [41], С.Ю.Глазьева (Основы обеспечения экономической безопасности страны - альтернативный реформационный курс, 1997) [50], В.К. Сенчагова (Экономическая безопасность России, 2012) [121] и др.
Современные взгляды на таможенно-тарифное регулирование и их роль в системе мер государственного регулирования экономики изложены в работах В. Е. Новикова (Таможенная пошлина как инструмент государственного регулирования экономики, 2006) [78] и С. В. Карамзина (Управление качеством таможенной деятельности, 2009) [38]. При этом В.Е. Новиков уточнил экономическую сущность таможенной пошлины, разработал конструктивный методический аппарат для определения величины пошлин. С. В. Барамзин разработал алгоритм установления комплекса мер таможенно-тарифного регулирования внешней торговли конкретным товаром.
В целом указанные работы представляют существенный вклад в развитие методологических и методических основ таможенно-тарифного регулирования внешней торговли для обеспечения экономической безопасности. Вместе с тем, они разработаны до создания Таможенного союза, т.е. без учета проведения единого таможенно-тарифного
регулирования внешней торговли государств-членов. В то же время, важнейшей особенностью процесса формирования и принятия решений в сфере таможенно-тарифного регулирования является их согласование между всеми государствами-членами интеграционного объединения. При таких условиях необходимо иметь соответствующее научно-методическое обоснование применения мер таможенно-тарифного регулирования, так как данные меры затрагивают интересы всех стран. При этом важно также принимать во внимание, что применение мер таможенно-тарифного регулирования осуществляется в условиях неопределенности потоков товаров, перемещаемых через таможенную границу Таможенного союза и недостаточной определенности внутренней экономической обстановки в государствах-членах Таможенного союза. А неопределенный характер ряда из них еще более усугубляет проблему прогнозирования результатов, достигаемых при принятии того или иного решения. Следовательно, имеющийся научно-методический аппарат таможенно-тарифного регулирования не в полной мере позволяет учесть современные особенности его осуществления для государств-членов Таможенного союза. Это обуславливает актуальную научную задачу дальнейшего развития рассматриваемых научно-методических положений. Суть задачи состоит в развитии научно-методических положений и выработке практических рекомендаций по формированию мер таможенно-тарифного регулирования внешней торговли для обеспечения экономической безопасности государств-членов Таможенного союза.
Решение этой общей научной задачи в диссертации обеспечено решением ряда частных задач. К ним относятся:
1) уточнение сущности экономической безопасности государств-членов Таможенного союза;
2) анализа современного состояния и тенденций изменения экономической безопасности государств-членов Таможенного союза;
3) развитие научно-методических положений по формированию мер таможенно-тарифного регулирования внешней торговли для обеспечения экономической безопасности государств-членов Таможенного союза, включающих:
- разработку классификации изменений таможенно-тарифного регулирования внешней торговли государств-членов Таможенного союза;
- формирование алгоритма установления таможенно-тарифных мер регулирования внешней торговли для обеспечения экономической безопасности государств-членов Таможенного союза;
- разработку методики оптимизации ставок ввозных таможенных пошлин Единого таможенного тарифа Таможенного союза;
- построение модели для оценки влияния ставок ввозных таможенных пошлин Единого таможенного тарифа Таможенного союза на объемы спроса на импортную и национальную продукцию;
4) разработка практических рекомендаций по формированию мер таможенно-тарифного регулирования внешней торговли для обеспечения экономической безопасности государств-членов Таможенного союза.
Теоретической основой исследования послужили научные труды российских и зарубежных экономистов, специалистов в области таможенно-тарифного регулирования и обеспечения экономической безопасности. В основу методологии исследования положен системный подход. При проведении исследования были использованы такие общенаучные методы, как анализ и синтез. В ходе исследования также применялись методы математического моделирования.
Информационную базу исследования составили международные соглашения государств-членов Таможенного союза, нормативные правовые документы, комментарии и рекомендации Всемирной таможенной организации, таможенное законодательство Таможенного союза, а также законодательство Российской Федерации о таможенном деле, нормативные правовые акты Правительства Российской Федерации,
аналитические материалы. В работе также использована информация по теме исследования из средств массовой информации, в том числе из компьютерной сети Internet. Эмпирическую основу исследования составили данные Центра таможенной статистики Евразийской экономической комиссии, Управления таможенной статистики и анализа ФТС России, Федеральной службы государственной статистики, Минэкономразвития России, Национального статистического комитета Республики Беларусь, Агентства Республики Казахстан по статистике.
Новыми научными результатами, полученными лично автором и выносимыми на защиту, являются:
1. Уточненная структура экономической безопасности государств-членов Таможенного союза, отличающаяся ее представлением в виде трехуровневой системы, включающей базовый, организационно-правовой и политический уровни, что позволило структурировать научно-методические положения по формированию мер таможенно-тарифного регулирования внешней торговли.
2. Выводы из анализа современного состояния и тенденций изменения экономической безопасности государств-членов Таможенного союза, впервые содержащие количественные оценки динамики уровня экономической безопасности в части промышленного производства и экспортного потенциала государств-членов Таможенного союза.
3. Научно-методические положения по формированию мер таможенно-тарифного регулирования внешней торговли для обеспечения экономической безопасности государств-членов Таможенного союза, включающие:
- классификацию изменений таможенно-тарифного регулирования внешней торговли государств-членов Таможенного союза, учитывающую изменения в сфере формирования мер таможенно-тарифного регулирования, обусловленные особенностями обеспечения экономической безопасности государств-членов Таможенного союза;
- алгоритм установления таможенно-тарифных мер регулирования внешней торговли для обеспечения экономической безопасности, отличающийся учетом особенностей, обусловленных созданием Таможенного союза;
- методику оптимизации ставок ввозных таможенных пошлин Единого таможенного тарифа Таможенного союза, отличающуюся учетом особенностей, обусловленных созданием Таможенного союза (наличие тарифных изъятий, ставок ввозных таможенных пошлин переходного периода и т.п.), что позволило более корректно оценить размер бюджетных поступлений вследствие применения мер таможенно-тарифного регулирования в рамках Таможенного союза;
- модель для оценки влияния ставок ввозных таможенных пошлин единого Таможенного тарифа Таможенного союза на объемы спроса на импортную и национальную продукцию, отличающуюся учетом особенной обусловленных созданием Таможенного союза, изменения размера ставок ввозных таможенных пошлин.
4. Рекомендации по формированию мер таможенно-тарифного регулирования внешней торговли для обеспечения экономической безопасности государств-членов Таможенного союза, включающие:
- рекомендации по совершенствованию процедуры принятия решений об изменении ставок ввозных таможенных пошлин Единого таможенного тарифа Таможенного союза;
- рекомендации по организации информационного обеспечения оценки влияния ставок ввозных таможенных пошлин Единого таможенного тарифа Таможенного союза на уровни экономической безопасности государств-членов Таможенного союза.
Применимость научно-методических положений проиллюстрирована на примерах отдельных групп товаров.
Научная новизна результатов выносимых на защиту, состоит в комплексном рассмотрении таможенно-тарифного регулирования
внешней торговли для обеспечения экономической безопасности государств-членов Таможенного союза. Это впервые позволило учесть особенности, обусловленные созданием Таможенного союза.
Апробация и реализация результатов исследования велись по нескольким направлениям:
- результаты диссертации используются в практической деятельности Департамента промышленной политики Евразийской экономической комиссии;
- основные результаты диссертационного исследования использовались в учебной деятельности Российской таможенной академии;
- включены в отчет по научно-исследовательской работе на тему «Развитие методических положений по совершенствованию таможенного регулирования в целях обеспечения продовольственной безопасности государства», выполненной по плану НИР Российской таможенной академии в 2011 г.;
- включены в отчет по научно-исследовательской работе на тему «Совершенствование механизма таможенного регулирования импорта мясомолочной продукции в целях обеспечения продовольственной безопасности Российской Федерации», выполненной по плану НИР Российской таможенной академии в 2011 г.;
- включены в отчет по научно-исследовательской работе на тему «Исследование вопросов таможенного регулирования ввоза товаров легкой промышленности в Российскую Федерацию (на примере обувной отрасли)», выполненной по плану НИР Российской таможенной академии в 2010 г.
Обоснованность результатов обеспечена полнотой учета факторов, влияющих на применение мер таможенно-тарифного регулирования внешней торговли для обеспечения экономической безопасности государств-членов Таможенного союза.
Достоверность результатов исследований подтверждается согласованностью получаемых на их основе выводов с практикой таможенно-тарифного регулирования внешней торговли в рамках Таможенного союза, а также положительными результатами внедрения основных научных результатов.
Теоретическая значимость состоит в развитии научно-методических положений по формированию мер таможенно-тарифного регулирования внешней торговли для обеспечения экономической безопасности государств-членов Таможенного союза. Полученные результаты обеспечивают дальнейшее развитие теории таможенного-тарифного регулирования внешней торговли и в целом теории экономики и управления народным хозяйством.

Автореферат диссертации по теме "Развитие научно-методических положений по формированию таможенно-тарифных мер регулирования внешней торговли для обеспечения экономической безопасности государств-членов Таможенного союза"
На правах рукописи
ПАК АННА ЮРЬЕВНА
РАЗВИТИЕ НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКИХ ПОЛОЖЕНИЙ ПО ФОРМИРОВАНИЮ ТАМОЖЕННО-ТАРИФНЫХ МЕР РЕГУЛИРОВАНИЯ ВНЕШНЕЙ ТОРГОВЛИ ДЛЯ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ ГОСУДАРСТВ-ЧЛЕНОВ ТАМОЖЕННОГО СОЮЗА
Специальность 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством (по отраслям и сферам деятельности, в том числе: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - сфера услуг)»
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
■ - 1 АВГ 2013
Москва - 2013
005531862
005531862
Работа выполнена в рамках п. 1.6.116 «Механизм повышения эффективности и качества услуг» паспорта специальности 08.00.05 ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации по экономическим наукам в научно-исследовательском центре Государственного казенного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российская таможенная академия»
Научный руководитель: АНИСИМОВ Евгений Георгиевич,
доктор военных наук, доктор технических наук профессор, заслуженный деятель науки Российской Федерации
Официальные оппоненты: ГЛАЗЬЕВ Сергей Юрьевич,
доктор экономических наук, профессор, Советник Президента Российской Федерации, академик Российской академии наук
НОВИКОВ Владимир Егорович,
доктор экономических наук, профессор начальник лаборатории НИЛ-2 научно-исследовательского цента - главный научный сотрудник Российской таможенной академии
Ведущая организация: Всероссийская академия внешней торговли
Защита состоится 18 сентября 2013 года в 10.00 часов на заседании диссертационного совета Д 310.001.01, созданного на базе Российской таможенной академии, по адресу: 140009, Московская область, г. Люберцы, Комсомольский проспект, д.4, ауд. 233.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российской таможенной академии».
Автореферат разослан «и » июля 2013 года.
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат экономических наук, доцент
В.Н. Ревин
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Основу национальной безопасности любого государства составляет экономическая безопасность, поэтому ее обеспечение является приоритетной задачей государства. Не являются исключением и государства-члены Таможенного союза - Республика Беларусь, Республика Казахстан и Российская Федерация. Следовательно, для нихиме-ет место важная практическая задача поиска мер государственного регулирования, обеспечивающих требуемый уровень экономической безопасности при минимальных экономических потерях. Необходимость ее решения обусловила объект и прагматическую цель проведенного в диссертации исследования. В качестве их объекта принята экономическая безопасность государств-членов Таможенного союза. Прагматическая цель исследования состоит в повышении уровня экономической безопасности государств-членов Таможенного союза.
В системе мер государственного регулирования внешней торговли в интересах обеспечения экономической безопасности государств-членов Таможенного союза важная роль принадлежит таможенно-тарифному регулированию. Это обусловило выбор таможенно-тарифного регулирования внешней торговли государств-членов Таможенного союза в качестве предмета, проведенного в диссертации исследования.
Совершенствование таможенно-тарифного регулирования предполагает наличие соответствующих научно-методических положений, учитывающих современные условия его осуществления.
Степень разработанности проблемы. Проблемам экономической безопасности посвящены работы Л.И. Абалкина (Экономическая безопасность России: угрозы и их отражение, 1994), Е. Бухвальда (Макроаспекты экономической безопасности: факторы, критерии и показатели, 1994), С.Ю. Глазьева (Основы обеспечения экономической безопасности страны — альтернативный реформационный курс, 1997), В.К. Сенчагова (Экономическая безопасность России, 2012) и др.
Современные взгляды на таможенно-тарифное регулирование и и роль в системе мер государственного регулирования экономики изложены работах В. Е. Новикова (Таможенная пошлина как инструмент государстве ного регулирования экономики, 2006) и С. В. Барамзина (Управление кач ством таможенной деятельности, 2009). При этом В.Е. Новиков уточнил эк номическую сущность таможенной пошлины, разработал конструктивны методический аппарат для определения величины пошлин. С. В. Барамзи разработал алгоритм установления комплекса мер таможенно-тарифного р гулирования внешней торговли конкретным товаром.
В целом указанные работы представляют существенный вклад в разв тиенаучно-методических основтаможенно-тарифного регулирования вне1 ней торговлидля обеспечения экономической безопасности. Вместе с тем он разработаны до создания Таможенного союза, т.е. без учета проведения ед ного таможенно-тарифного регулирования государств-членов Союза. Уче единого таможенного регулирования государств-членов Таможенного союз ведет к необходимости дальнейшего развития соответствующих теоретич ских положений.При их развитии важно учитывать, что применение мер т моженно-тарифного регулирования осуществляется в условиях неопределе: ности потоков товаров, перемещаемых через таможенную границу Таможен ного союза, и недостаточной определенности внутренней экономической об становки в государствах-членах Союза. В целом имеющиеся научно методические основы таможенно-тарифного регулирования не в полной мер позволяют учесть современные особенности его осуществления для госу дарств-членов Таможенного союза. Это обуславливает актуальную научну задачу дальнейшего развития рассматриваемого аппарата. Суть задачи состоит в развитии научно-методических положений и выработке практичесю рекомендаций по формированию мер таможенно-тарифного регулироваш внешней торговлидля обеспечения экономической безопасности государств членов Таможенного союза и Единого экономического пространства.
Решение этой общей научной задачи в диссертации обеспечено реше нием ряда частных задач. К ним относятся:
1) уточнение сущности экономической безопасности государств-членов Таможенного союза;
2) анализ современного состояния и тенденций изменения экономической безопасности государств-членов Таможенного союза;
3) развитие научно-методических положений по формированию мер таможенно-тарифного регулирования для обеспечения экономической безопасности государств-членов Таможенного союза, включающих:
4) разработка практических рекомендаций по формированию мер таможенно-тарифного регулирования внешней торговлидля обеспечения экономической безопасности государств-членов Таможенного союза.
Указанная общая и частные задачи исследований определили логику проведенных в диссертации исследований (рис. 1).
Теоретической основой исследования послужили научные труды российских и зарубежных экономистов, специалистов в области таможенно-тарифного регулирования и обеспечения экономической безопасности. В основу методологии исследования положен системный подход. При проведении исследования были использованы такие общенаучные методы, как анализ и синтез. В ходе исследования также применялись методы математического моделирования.
Информационную базу исследования составили международные соглашения государств-членов Таможенного союза, нормативные правовые документы, комментарии и рекомендации Всемирной таможенной организации, таможенное законодательство Таможенного союза, а также законодательство Российской Федерации о таможенном деле, нормативные правовые акты Правительства Российской Федерации, аналитические материалы. В работе также использована информация по теме исследования из средств массовой информации, в том числе из компьютерной сети Internet. Эмпирическую основу исследования составили данные Центра таможенной статистики Евразийской экономической комиссии, Управления таможенной статистики и анализа ФТС России, Федеральной службы государственной статистики, Минэкономразвития России, Национального статистического комитета Республики Беларусь, Агентства Республики Казахстан по статистике.
Объект исследования: экономическая безопасность государств-членов Таможенного союза
Цель исследования: повышение уровня экономической безопасности государств-членов Таможенного союза
Предмет: таможенно-тарифное регулирование внешней торговли государств-членов Таможенного союза
Научная задача: развитие научно-методических положений и выработка практических рекомендаций по формированию мер таможенно-тарифного регулирования внешней торговли для обеспечения экономической безопасности государств-членов Таможенного союза
Глава 1. Задача регулирования внешней торговли для обеспечения экономической безопасности государств-членов Таможенного союза
1.1. Сущность экономической безопасности государств-членов Таможенного союза.
1.2. Анализ современного состояния и тенденций изменения экономической безопасности государств-членов Таможенного союза и Единого экономического пространства.
1.3. Таможенно-тарифное регулирование внешней торговли как инструмент повышения уровня экономической безопасности государств-членов Таможенного союза.
1.4. Анализ современных научно-методических положений по формированию мер таможенно-тарифного регулирования внешней торговли и постановка научной задачи исследования.
Выводы по главе
Глава 2. Развитие научно-методических положений по формированию мер таможенно-тарифного регулирования внешней торговли для обеспечения экономической безопасности государств-членов Таможенного союза
2.1. Классификация изменений таможенно-тарифного регулирования внешней торговли государств-членов Таможенного союза.
2.2. Общий алгоритм установления таможенно-тарифных мер регулирования внешней торговли для обеспечения экономической безопасности государств-членов Таможенного союза.
2.3. Методика оптимизации ставок ввозных таможенных пошлин Единого таможенного тарифа Таможенного союза.
2.4. Модель для оценки влияния ставок ввозных таможенных пошлин Единого таможенного тарифа Таможенного союза на рост национального производства товаров.
Выводы по главе
N
Глава 3. Разработка практических рекомендаций по формированию мер таможенно-тарифного регулирования внешней торговли для обеспечения экономической безопасности государств-членов Таможенного союза
3.1. Рекомендации по совершенствованию процедуры принятия решений об изменении ставок ввозных таможенных пошлин Единого таможенного тарифа Таможенного союза.
3.2. Рекомендации по организации информационного обеспечения оценки влияния ставок ввозных таможенных пошлин Единого таможенного тарифа Таможенного союза на уровни экономической безопасности государств-членов Таможенного союза.
3.3. Оценка влияния мер таможенно-тарифного регулирования внешней торговли государств-членов Таможенного союза на объемы спроса на импортную и национальную продукцию.
Выводы по главе
Рис. 1. Логическая схема проведенных исследований
Новыми научными результатами, полученными лично автором и выносимыми на защиту, являются:
1. Уточненная структура экономической безопасности государств-членов Таможенного союза, отличающаяся ее представлением в виде трехуровневой системы, включающей базовый, организационно-правовой и политический уровни, что позволило структурировать научно-методические положения по формированию мер таможенно-тарифного регулирования внешней торговли.
2. Выводы из анализа современного состояния и тенденций изменения экономической безопасности государств-членов Таможенного союза, отличающиеся количественной оценкой динамики уровня экономической безопасности в части промышленного производства и экспортного потенциала государств-членов Таможенного союза.
3. Научно-методические положения по формированию мер таможенно-тарифного регулирования внешней торговлидля обеспечения экономической безопасности государств-членов Таможенного союза, включающие:
- классификацию изменений таможенно-тарифного регулирования внешней торговли государств-членов Таможенного союза, отличающуюся учетом изменений в сфере формирования мер таможенно-тарифного регулирования, обусловленных особенностями обеспечения экономической безопасности государств-членов Таможенного союза;
- алгоритм установления таможенно-тарифных мер регулирования внешней торговли, отличающийся учетом особенностей, обусловленных созданием Таможенного союза;
- методику оптимизации ставок ввозных таможенных пошлин Единого таможенного тарифа Таможенного союза, отличающуюся учетом особенностей, обусловленныхсозданием Таможенного союза (наличие тарифных изъятий, ставок ввозных таможенных пошлин переходного периода и т.п.), что позволило более корректно оценить размер бюджетных поступлений вследствие
применения мер таможенно-тарифного регулирования в рамках Таможенного союза;
- модель для оцени! влияния ставок ввозных таможенных пошлин Единого таможенного тарифа Таможенного союза на изменение спроса на товары национального производства, отличающуюся учетом особенностей, обусловленных созданием Таможенного союза.
4. Рекомендации по формированию мер таможенно-тарифного регулирования внешней торговлидля обеспечения экономической безопасности государств-членов Таможенного союза, включающие:
- рекомендации по совершенствованию процедуры принятия решений об изменении ставок ввозных таможенных пошлин Единого таможенного тарифа Таможенного союза;
- рекомендации по организации информационного обеспечения оценки влияния ставок ввозных таможенных пошлин Единого таможенного тарифа Таможенного союза на уровни экономической безопасности государств-членовТаможенного союза.
Применимость научно-методических положений проиллюстрирована на примерах отдельных групп товаров.
Научная новизна результатов, выносимых на защиту, состоитв учете особенностей таможенно-тарифного регулирования, обусловленных созданием Таможенного союза и его комплексном рассмотрении с позиций обеспечения экономической безопасности государств-членов Союза.
Апробация и реализация результатов исследования велись по нескольким направлениям:
- результаты диссертации используются в практической деятельности Департамента промышленной политики Евразийской экономической комиссии;
- основные результаты диссертационного исследования использовались в учебной деятельности Российской таможенной академии;
— включены в отчет по научно-исследовательской работе на тему «Развитие методических положений по совершенствованию таможенного регулирования для обеспечения продовольственной безопасности государства», выполненной по плану НИР Российской таможенной академии в 2011 г.;
— включены в отчет по научно-исследовательской работе на тему «Совершенствование механизма таможенного регулирования импорта мясомолочной продукции для обеспечения продовольственной безопасности Российской Федерации», выполненной по плану НИР Российской таможенной академии в 2011 г.;
— включены в отчет по научно-исследовательской работе на тему «Исследование вопросов таможенного регулирования ввоза товаров легкой промышленности в Российскую Федерацию (на примере обувной отрасли)», выполненной по плану НИР Российской таможенной академии в 2010 г.
Обоснованность результатов обеспечена полнотой учета факторов, влияющих на применение мер таможенно-тарифного регулирования для обеспечения экономической безопасности государств-членов Таможенного союза.
Достоверность результатов исследований подтверждается согласованностью получаемых на их основе выводов с практикой таможенно-тарифного регулирования в рамках Таможенного союза, а также положительными результатами внедрения основных научных результатов.
Теоретическая значимость состоит в развитии научно-методических положений по формированию мер таможенно-тарифного регулирования для обеспечения экономической безопасности государств-членов Таможенного союза. Полученные результаты обеспечивают дальнейшее развитие теории таможенного-тарифного регулирования и в целом теории экономики и управления народным хозяйством.
Практическая значимость сформулированных в диссертационном исследовании предложений и рекомендаций заключается в том, что их реализация
позволяет сформировать эффективные таможенно-тарифных меры обеспечения экономической безопасности государств-членов Таможенного союза.
Основные положения диссертации нашли отражение в 9 публикациях общим объемом 5,2 п.л. (личный вклад автора - 4,8 п.л.). Из них 1 статья в изданиях, рекомендованных ВАК.
Объем работы. Основной текст диссертации, состоящий из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников, изложен на 133 страницах, содержит 29 рисунков, 4 таблицы.
II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Диссертация содержит введение, три главы (рис. 1), заключение и приложения. Во введении обоснована актуальность темы, степень ее разработанности, определены цель и задачи исследования, объект и предмет исследования, показаны научная новизна, теоретическая и практическая значимость полученных результатов.
В первой главеуточнена сущность экономической безопасности государств-членов Таможенного союза, а раскрывающая ее ситуационная модель составляет конструктивную основу оценки современного состояния и тенденций изменения экономической безопасности рассматриваемых государств. Полученная в результате построения ситуационной модели структура экономической безопасности государств-членов Таможенного союза составляют суть первого выносимого на защиту результата исследования.
В первой главе также сформулированы выводы из анализа современного состояния и тенденций изменения экономической безопасности государств-членов Таможенного союза. Обоснован вывод о наличии проблемы увеличения импортозависимости государств-членов интеграционного объединения и необходимость в этой связи применять методы государственного и, в частности, таможенно-тарифного регулированиявнешней торговли. Эти результаты составляют суть второго выносимого на защиту результата исследований.
ю
Вторая глава посвящена развитию научно-методических положений по формированию мер таможенно-тарифного регулирования внешней торговлидля обеспечения экономической безопасности государств-членов Таможенного союза. В ней разработаны:
- классификация изменений таможенно-тарифного регулирования внешней торговли государств-членов Таможенного союза;
- алгоритм установления таможенно-тарифных мер регулирования внешней торговлидля обеспечения экономической безопасности государств-членов Таможенного союза;
- методика оптимизации ставок ввозных таможенных пошлин Единого таможенного тарифа Таможенного союза;
- модель для оценки влияния ставок ввозных^таможенных пошлин Единого таможенного тарифа Таможенного союза на рост национального производства товаров.
Эти результаты составляют суть третьего выносимого на защиту результата исследований.
В третьей главе разработаны практические рекомендации по формированию мер таможенно-тарифного регулирования внешней торговлидля обеспечения экономической безопасности государств-членов Таможенного союза. Они включают:
- рекомендации по совершенствованию процедуры принятия решений об установлении или изменении ставки ввозной таможенной пошлины Единого таможенного тарифа Таможенного союза;
- рекомендации по организации информационного обеспечения оценки влияния ставок ввозных таможенных пошлин Единого таможенного тарифа Таможенного союза на уровни экономической безопасности государств-членов Таможенного союза.
Полученные в ней результаты суть четвертого выносимого на защиту результата исследований.
В заключении обобщены полученные в ходе исследований результаты и намечены направления дальнейших исследований.
Ш. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
Первый научный результат исследований составляет предложенная в диссертации структура экономической безопасности государств-членов Таможенного союза.
В рамках сочетания интересов Таможенного союза и каждого государства-члена Таможенного союза экономическая безопасность носит двойственный характер. С одной стороны, каждое государство - это объект регулирующего воздействия центра (со стороны Высшего Евразийского экономического Совета и Евразийской экономической комиссии) на процессы, обеспечивающие экономическую безопасность. С другой стороны, суверенные и независимые государства-члены интеграционного объединения самостоятельны в выборе мер проведения собственной экономической политики. Но в соответствии с принятыми государствами-членами обязательствами по соблюдению законодательства Таможенного союза в сфере торговой политики некоторые меры для обеспечения экономической безопасности государств-членов будут иметь единый скоординированный характер.
Единство интересов Таможенного союза и государств-членов носит долгосрочный характер, отражает основные цели и задачи их экономической политики, обеспечивается институтами государственной власти и наднациональными органами. Уровень этого единства возрастает по мере углубления интеграции. Для построения ситуационной модели примем следующие условные обозначения:
А, В, С, - множества условий, обеспечивающих экономическую безопасность соответственно: Российской Федерации, Республики Казахстан, Республики Беларусь;
Д - множество условий, обеспечивающих совместную экономическую безопасность государств-членов Таможенного союза.
Применяя указанные условные обозначения, предложим наглядное воспроизведение реальной ситуации совпадения и различия условий экономической безопасности государств в виде ситуационной модели, представляющей собой объединение указанных множеств.
В соответствии с этой моделью на сегодняшний день совпадает лишь часть интересов каждого из государств-членов Таможенного союза. Указанная ситуация изображена на рис. 2.
Рис. 2. Модель экономической безопасности Таможенного союза при неравенстве экономических интересов
Область полного совпадения интересов (Д) отражает применение одинаковых мер обеспечения экономической безопасности (в данном исследовании — мер регулирования торговой политики). Область, выходящая за эти пределы, является областью несовпадений интересов в применении мер обеспечения экономической безопасности.
Таким образом, рассмотренная ситуационная модель позволяет наглядно представить сущность экономической безопасности государств-членов Таможенного союза, понимаемую как совокупность общих условий экономической безопасности государств-членов Таможенного союза.
Для того чтобы определить совокупность общих условий, необходимо смоделировать структуру экономической безопасности. На наш взгляд, модель представляет собой трехуровневую структуру, представленную нарис. 3.
Базовый уровень >
Материальное Организационно-правовой уровень >
Организационная основа Политический уровень
Меры обеспечения экономической • безопасности : ■
Внешнеторговая Правовая основа
деятельность
Рис. 3. Структура экономической безопасности государств-членов Таможенного союза
В трехуровневую структуру включается:
1) базовый уровень экономической безопасности. Его составляет материальная база, включающая в себя1 материальное производство (промышленность и сельское хозяйство); внешнюю торговлю;финансовую систему; бюджетно-финансовую систему; налоговую систему;
2) организационно-правовой уровень экономической безопасности. Он состоит из организационной и правовой основ, которые включают систему органов государственной власти, обеспечивающие формирование и реализацию политики в области экономической безопасности, а также нормативные правовые акты, регулирующие отношения в сфере экономической безопасности;
3) политический уровень системы экономической безопасности. Его составляют меры обеспечения экономической безопасности и инструменты их формирования, в том числе прогнозирование и оценкаприменения мер.
В сфере обеспечения экономической безопасности государств-членов Таможенного союза, общими условиями будут являться:
1. На базовом уровне — это сфера материального производства и внешнеторговая деятельность.
1 Лрудиус Е.В. «О понятии и системе экономической безопасности» // Законодательство и экономика, 2008, №1.
2. На организационно-правовом — это нормативные правовые акты и органы государственной власти и наднациональные органы в части регулирования внешней торговли.
3. На политическом уровне - это механизм и меры обеспечения экономической безопасности в части регулирования внешней торговли.
В целом экономическая безопасность государств-членов Таможенного союза, представленная в виде рассмотренной трехуровневой системы, позволяет структурировать научно-методические положения по формированию мер таможенно-тарифного регулирования внешней торговли.
Второй научный результат исследований составляет вывод о недостаточном уровне экономической безопасности государств-членов Таможенного союза, прежде всего, проявляющемся в их существенной импортозависимости.
Этот вывод получен на основе проведенного индикативного анализа экономической безопасности. Из анализа следует, что текущие значения индикаторов промышленного производства не соответствуют установленным пороговым значениям (рис. 4., рис. 5., рис. 6.).
100 75 50 25
РБ
Порогод^е значение РФ
РК
25 20 15 10 5 0
Пороговое значение 25 20
РФ
РК
2005 2007 2009 201
Рис. 4. Доля обрабатывающих производств в структуре промышленного производства
2005 2007 2009 2011
15 10
5 -0
Пороговое значение (РБ)
Пороговое
""""РБ
,Ф)
РФ
2009
2010 2011 Рис.б. Удельный вес отгруженной инновационной продукции в общем объеме промышленной продукции
Анализ текущих значений индикаторов экспортного потенциала свиде-
Рис. 5. Доля производств, связанных с выпуском машиностроительной продукции
тельствует не только о несоответствии данных показателей пороговому уровню экономической безопасности, но и об устойчивой тенденции снижения объемов
экспорта высокотехнологичной продукции и продукции обрабатывающих отраслей (рис. 7., рис.8., рис.9.).
Пороговое значение 12 10 8 б
4 -2 -0
Пороговое значение
100 1 80 -60 -40 -20 0
Пороговое значение
РФ
2005 2007 2009 2011
2005 2007 2009 2011
Рис. 7. Сальдо внешней торговли (к ВВП)
Рис. 8. Доля в экспорте Рис. 9. Доля в экспорте
высокотехнологичной продукции обрабатываю-
продукции щих отраслей
Текущие значения индикаторов обеспеченности продовольствием отдельных государств-членов Таможенного союзатакже не соответствуют установленным пороговым значениям. ^
Таким образом, проведенный в диссертации индикативный анализ состояния экономической безопасности базового уровня свидетельствует о недостаточном уровне экономической безопасности государств-членов Таможенного союза. При этом имеет место тенденция снижения уровня экономической безопасности рассматриваемых государств вследствие неуклонного роста их им-портозависимости. В этой связи существует необходимость применять методы государственного и, в частности, таможенно-тарифного регулирования внешней торговли, которые бы учитывали особенности, обусловленные созданием Таможенного союза.
Третий научный результат составляют научно-методические положения по формированию мер таможенно-тарифного регулирования внешней торговлидля обеспечения экономической безопасности государств-членов Таможенного союза.
Для формирования рациональных решений в сфере таможенно-тарифного регулирования внешней торговли, учитывающих интересы всех государств-членов Таможенного союза, необходимо снижение разнообразия изменений в
данной сфере за счет их объединения в относительно однородные группы. В диссертации разработана классификация изменений в соответствии с элементами предложенной структуры экономической безопасности (см. рис. 10.).
В части материального производства согласованными действия являются реализация ряда совместных межгосударственных программ и проектов в области космической, радиоэлектронной, химической и фармацевтической промышленности и др., а также основные направления координации национальных промышленных политик, утвержденные Решением Высшего Евразийского экономического совета от 31 мая 2013 г. № 40.
Рис. 10. Классификация изменений таможенно-тарифного регулирования внешней торговли в соответствии с элементами экономической безопасности
В части изменений такого элемента базового уровня экономической безопасности, как внешнеторговая деятельность, наблюдается увеличение объемов взаимной торговли, интеграция товаропотоков, образование межстрановых производственно-сбытовых цепочек и интегрированных производственных комплексов. Доля стран Таможенного союза во внешнеторговом обороте друг друга растет. По сутирост доли стран-участниц во внешнеторговом обороте друг друга положительно влияет на экономическую безопасность вследствие переориентации товарных потоков на внутренний рынок Таможенного союза и самообеспечения стран необходимыми товарами.
К изменениям организационно-правового уровня относятся:изменения в управлении таможенно-тарифным регулированием в системе государственного управления внешнеэкономической деятельности (переход полномочий от правительств государств к ЕЭК); изменения нормативно-правовой базы осуществления таможенно-тарифного регулирования и др.
К изменениям в таком элементе структуры экономической безопасности, как меры ее обеспечения, обусловленные реализацией единой таможенно-тарифной политики, относятся: введение ЕТТ ТС и применение единых ставок ввозных таможенных пошлин в отношении третьих стран, а также введение единой системы тарифных преференций и тарифных льгот.
Предложенная классификация позволяет систематизировать процесс согласования изменений в сфере таможенно-тарифного регулирования государств-членов Таможенного союза и адекватно учесть эти изменения при формировании конкретных мер и оценки их последствий.
В структуре экономической безопасности (рис. 3.), обеспечение потребностей осуществляется на базовом уровне, а создание условий, сохраняющих ее обеспеченность, - на организационно-правовом и политическом уровнях.
В связи с этим применение мер таможенно-тарифного регулирования внешней торговлидля обеспечения экономической безопасности предполагает формирование алгоритма реализации государственной политики в области
внешней торговли товарами посредством применения ставок ввозных таможенных пошлин таможенного тарифа, обусловленного особенностями создания Таможенного союза и необходимости принятия согласованных решений (рис. 11.).
1. Оценка состояния отраслей промышленности
Анализ уровня конкурентоспособности выпускаемой продукции на внутреннем рынке Анализ рыночного потенциала выпускаемой продукции на внутреннем рынке Анализ возможности налаживания промышленной кооперации в отношении выпускаемой продукции на внутреннем рынке
2. Оценка национальной потребности в товаре
Необходимость производства продукции с точки зрения приоритетов экономического развития государства Необходимость производства продукции с точки зрения удовлетворения первоочередных потребностей населения
\ / -чу-г-
3. Определение основных направлений таможенно-тарифного регулирования
-
4. Установление взаимоприемлемого размера ставки ввозной таможенной пошлины --'
5. Оценка результативности реализации таможенно-тарифных мер регулирования
внешней торговли
Рис. 11. Алгоритм установления мер таможенно-тарифного регулирования внешней торговли для обеспечения экономической безопасности государств-членов Таможенного союза
Предложенный общий алгоритм установления таможенно-тарифных мер регулирования внешней торговлидля обеспечения экономической безопасности государств-членов Таможенного союза определяет последовательность действий при обосновании решений по установлению ставок ввозных таможенных пошлин ЕТТ ТС. Его применение позволяет гибко реагировать на изменения в тех или иных отраслях промышленности, учитывать приоритетные направления развития экономики, рационально использовать вновь созданную стоимость для обеспечения экономической безопасности государств-членов Таможенного союза.
В диссертации также разработана методика оптимизации ставок ввозных таможенных пошлин ЕТТ ТС.
Применение ставок ввозных таможенных пошлин в отношении ввозимых товаров на единую таможенную территорию представляет собой систему б = {61 > 62 > бз}, состоящую из трех подсистем:
1) базовый перечень товаров, по которым ставки государств-частников
Таможенного союза совпадают — ЕТТ ТС (подсистема 0\);
2) Перечень тарифных изъятий для Республики Беларусь и Республики
Казахстан (подсистема
3) Перечень товаров и ставок, в отношении которых в течение переходного периода одним из государств-членов Таможенного союза применяются ставки ввозных таможенных пошлин, отличные от ставок Единого таможенного тарифа (подсистема &).
Определение таких групп товаров и формирование для них ставок таможенного тарифа, прежде всего, предполагает оценку экономических последствий этих действий для каждого из государств — участников Таможенного союза. Для такой оценки необходим соответствующий методический аппарат. Построение такого аппарата заключается в установлении меры экономических последствий изменения таможенного тарифа и формировании способа ее опре-
деления. В качестве меры этих последствий в первом приближении может быть принято изменение бюджетных поступлений при изменении ставок ЕТТ ТС, определяемое соотношением:
АПТ0,Тг)=У(Тк)-¥(Т0)г (1)
где: тт„тк)- изменение бюджетных поступлений при переходе от тарифа Г, к тарифу
- поступления в бюджет при применении тарифов Т0, Тк с00х_
ветственно.
В интересах априорной оценки изменений бюджетных поступлений при изменении таможенного тарифа в качестве величин
принимают их
ожидаемые значения. В первом приближении они определяются в предположении, что ставка тарифа равна среднему значению по разделу, товарной группе или товарной позиции Единой товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности Таможенного союза (далее - ТН ВЭД ТС), а потоки товаров, относящихся к указанным множествам, остаются постоянными для тарифов
Это предположение выполняется при сравнительно небольших вариациях тарифов.
Среднее значение адвалорной ставки пошлины по J- му подмножеству
ТНВЭД ТС рассчитывается по формуле:
_ * _
= - / = 1,2,..., У, * = 0,1'
г.! П,
где:*'">Ю - значение / - й ставки пошлины г-го государства Таможенного
союза_/-м подмножестве^ - го ЕТТ ТС;
Я- количество государств в Таможенном союзе; п-количество ставок пошлин в_/ - м подмножестве ЕТТ ТС; J - количество элементов выделенного подмножества ТНВЭД ТС (при детализации до разделов /=21, а до товарных групп - /=97).
Для учета специальных ставок ввозных таможенных пошлин тарифа они приводятся к эквивалентным адвалорным.
Произведение средней величины адвалорной ставки раздела тарифа на величину соответствующей стоимости отражает вклад в таможенные платежи от таможенных пошлин на товары раздела, т.е.:
Г^Тк) = ХЛТк)Ои (3)
где: ° 1 - общая стоимость перемещенных через таможенную границу товаров, относящихся к_/-му разделу ТНВЭД ТС.
Общий вклад от таможенных платежей в бюджет государства при применении ^ - го таможенного тарифа определяется соотношением
(4)
№ / В целом соотношения (2) - (4) позволяют оценить общий вклад от таможенных платежей в бюджет государств-участников Таможенного союза при применении^ - го ЕТТ ТС. Подстановка (4) в (1) позволяет оценить изменение бюджетных поступлений при изменении ставок импортного таможенного тарифа.
Изменение ставок ЕТТ ТС оказывает существенное влияние на бюджетные поступления. Причем бюджетные поступления при росте ставок тарифов могут как возрастать, так и уменьшатся. Это обстоятельство обусловило целесообразность установления оптимального ЕТТ ТС, обеспечивающего максимизацию поступлений в бюджет в результате взимания таможенных пошлин.
Формально процедура установления оптимального ЕТТ ТС может быть представлена в виде следующей задачи математического программирования:
определить величины*^' (' = 1>2>—,п, у = 1,2,...,У, г = 1,2,...,Я) ставок ввозных таможенных пошлин ЕТТ ТС для г-го государства Таможенного союза, обеспечивающие выполнение условия: я J п
Г=1 7=1 ;=1
при выполнении условий
_ ¿у?
Хг! = -Ь!-< ЛГГ" jeQ^ (6)
п1
хг/, =4*, 1 = 1,2,...,и, уб(е2иа), ¿ = 1,2,..., Г = 1,2,...,Л, (7)
где - объем перемещения товаров у-го вида для участка таможенной границы, находящегося в зоне г-го государства Таможенного союза;
ушах
л] - максимально допустимая в соответствии с международными договорами средняя ставка пошлины для товаров /-го раздела ТН ВЭД ТС;
хц - обусловленная сложившимися экономическими условиями регулятивная ставка пошлины товаров у-то вида для г-го государства таможенного союза. у
Соотношение (5) предполагает максимизацию поступлений в бюджет в результате взимания таможенных пошлин.
Соотношение (6) обеспечивает учет ограничений, обусловленных международными договорами.
Соотношение (7) учитывает влияние таможенного тарифа на издержки импортеров.
Задача (5) - (7) относится к задачам линейного программирования. Оно находится стандартными методами и если существует, то обеспечивает оптимальность таможенному тарифу.
В целом предложенный подход обеспечивает возможность априорной оценки последствий изменения ставок ЕТТ ТС и формирование на основе таких оценок предложений по их рациональной корректировке.
Рассмотренная методика оптимизации применима в том случае, когда изменение ставок ввозных таможенных пошлин не приводит к существенному изменению объемов импорта товаров. Поэтому для оценки ее применимости необходимо уметь оценивать зависимость этих объемов от устанавливаемых
ставок ввозной таможенной пошлины с помощью модели для оценки влияния ставок ввозных таможенных пошлин ЕТТ ТС на рост национального производства товаров.
В интересах такой оценки процесс потребления каждой единицы импортного или отечественного товара 7-го вида представим в виде случайного блуждания представляющей точки по размеченному графу состояний, приведенному на— 10
Вероятность нахождения представляющей точки в состоянии 1 отражает то обстоятельство, что потребители предпочитают импортный товар.
Вероятность нахождения представляющей точки в состоянии 2 отражает предпочтительность для потребителей национального товара. Введем следующие обозначения:
где: цена импортного товара г'-го вида на внутреннем рынке Таможенного союза;
Снац- цена национального товара г-го вида; I— количество видов товара.
Динамика вероятностей нахождения представляющей точки рассматриваемого процесса в указанных состояниях описывается следующей системой дифференциальных уравнений:
■р~ = аьі = 1,2,3.../,
і- = Мі,і = 1,2,3.../,
г2
1 = 1,2.....I
где: Р1. - вероятность предпочтения потребителями импортного товара /го вида;
Р2. - вероятность предпочтения потребителями национального товара г-го
вида.
t -текущее время.
Величина /в системе уравнений определяется степенью агрегирования видов товаров. Если товары агрегируются до количества групп ТН ВЭД ТС, то 1=97. При снижении степени агрегирования величина I увеличивается в пределе до количества подсубпозиции ТН ВЭД ТС, т.е. около 11000 видов товаров.
Установившиеся значения вероятностей при I—* оо определяются соотношениями:
рЫ^
1
}■ (9)
I = 1,2,...,/;
Применение этих соотношений связано с определением цен импортных и национальных товаров на внутреннем рынке.
Естественно предположить, что предельное значение минимальной цены импортного товара на внутреннем рынке равно:
^им ^произв ^трансп ^приб' (1®)
где:0произв - издержки производителя по производству (себестоимость, др. затраты);
Отрансп — издержки обращения, включающие торговые и транспортные затраты;
Оприб - экономически обоснованная прибыль.
Издержки обращенияопределяются следующей суммой:
Оим = А + В + С + Б+Е, (11) где А - транспортные расходы; В - страховые расходы; С - пошлина; Б - налоги; Е -прибыль.
С учетом предпочтений потребителей объем спроса на импортные товары г-го вида определяется соотношением:
Ким = аЫР1 , (12)
где:а — погрешность, определяемая эмпирически на основе анализа спроса в предыдущий период;
К— население государства-члена Таможенного союза. Объем спроса на отечественные товары определяется следующим соотношением:
К» ац = «НР2. (13)
Поскольку величина Р2 зависит от ставки ввозной таможенной пошлины ЕТТ ТС, то соотношение (2.4.7) определяет влияние ставки пошлин на объем спроса на товары национальных производителей. При увеличении ставки ввозной таможенной пошлины объем спроса на товары национальных производителей растет. Приращение этого спроса в зависимости от изменения ставки ЕТТ ТС определяется соотношением:
ЛКнац = ^нац(П^) - ^ац(П£гЧ) , (14)
где:^ац(Пст;) - спрос на товары национальных производителей при размере ставки ввозной таможенной пошлины ЕТТ ТС, равном значению у,
^нац(Пстд) ~~ спрос на товары национальных производителей при размере ставки ввозной таможенной пошлины ЕТТ ТС, равном значению д.
При этом относительный прирост спроса на товары национальных производителей определяется соотношением:
*квац = ^ (15)
Таким образом, в целом полученные соотношения (9)- (15) обеспечивают учет влияния ставок на объемы национального производства товаров. Они составляют модель для оценки влияния ставок ввозных таможенных пошлин ЕТТ ТС на рост национального производства товаров.
Наряду со ставками ввозных таможенных пошлин ЕТТ ТС на объемы спроса на товары национальных производителей влияет и потенциальный объем рынка. В результате объединения государств-членов Таможенного союза объемы рынка для каждого из государств возрастают. При этом приращение объемов рынка для различных государств-членов Таможенного союза различны. Так для Российской Федерации приращение объема рынка составляет: СРФ = а(ЛГрК + ЛГрБ)Р2рф , (16)
где:Л^РК — население Республики Казахстан, Л/рБ— население Республики Беларусь.
Приращение объемов рынка для Республики Казахстан составляет: СРК = сг№ф + Ырб)Р!к , (17)
где МРф - население Российской Федерации.
Для Республики Беларусь приращение объемов рынка определятся как:
СРБ = а(Л?РФ + ЛГрк)Р2РБ • (18)
В целом получена модель, обеспечивающая возможность оценки влияния ставок тарифа на объемы спроса и рост объема производства для государств-членов Таможенного союза.
На основе полученных научно-методических положений в диссертации разработаны практические рекомендации по формированию мер таможенно-тарифного регулирования внешней торговлидля обеспечения экономической безопасности государств-членов Таможенного союза. Они включают:
- рекомендации по совершенствованию процедуры принятия решений об установлении или изменении ставки ввозной таможенной пошлины Единого таможенного тарифа Таможенного союза;
- рекомендации по организации информационного обеспечения оценки влияния ставок ввозных таможенных пошлин Единого таможенного тарифа Таможенного союза на уровни экономической безопасности государств-членов Таможенного союза.
Эти рекомендации составляют суть четвертого выносимого на защиту результата исследований.
Реализация разработанных научно-методических положений по формированию мер таможенно-тарифного регулирования для обеспечения экономической безопасности государств-членов Таможенного союза требует соответствующего организационного и информационного обеспечения.
Чаще всего поступающие предложения о применении меры регулирования не всегда позволяют определить экономические последствия от введения меры таможенно-тарифного регулирования. А предлагаемый размер ставки ввозной таможенной пошлины не всегда имеет под собой научно-методический расчет.
В данной связи полагаем целесообразным в форму предложенияс обращением о применении меры регулирования внешней торговли о введении, применении, изменении или прекращении мер таможенно-тарифного и нетарифного регулирования внешней торговли товарами, утвержденную Решением Комиссии Таможенного союза от 18 июня 2010 года № 308 «О Регламенте внесения предложений по мерам регулирования внешней торговли в Комиссию таможенного союза», предлагается внести следующие дополнения.
1. В форму обращения добавить отдельный раздел, включающий информацию о реализованных и планируемых капитальных вложениях, направленных на получение дохода и (или) другого положительного эффекта для заявителя (данные по инвестициям).
2. В форму обращения добавить отдельный раздел, включающий оценку эффективности введения предлагаемой меры, в том числеинформацию об ожидаемых эффектах принятия решения об изменении ставки ввозной таможенной пошлины, а также других последствиях для государства-заявителя, а также при возможности для других государств-членов Таможенного союза. Считаем целесообразным указать прогнозную оценку влияния предлагаемой меры на рынок товара с позиции конечного потребителя (динамика оптово-отпускных и розничных цен, объем спроса и потребления и т. д.), финансово-экономические расчеты, показывающие экономическую эффективность корректировки ставки ввозной таможенной пошлины для предприятия, отрасли.
3. Ввести обязательный обоснованный расчет предлагаемой ставки ввозной таможенной пошлины.
Для применения модели для оценки влияния ставок ввозных таможенных пошлин ЕТТ ТС на рост национального производства товаров, разработанной во второй главе, также предлагается применять общую информационную базу для принятия решения по изменению или установлению ставки ввозной таможенной пошлины, в которой бы отражалась информация по основным производителям товаров, объему производства, потребления, производственным мощностям, запасов, ценам, импорту и экспорту товаров.
Получение указанных данных опирается на соответствующую организацию взаимодействия органов государственной власти, предприятий, национальных органов статистики и др. - источников необходимой информации.
При этом общая схема информационно-аналитического взаимодействия при принятии решения по таможенно-тарифному регулированию должна выглядеть следующим образом (рис. 13.).
Использование данной схемы информационно-аналитического взаимодействия позволит рассматривать взаимосвязано необходимость изменения или
установления ставки ввозной таможенной пошлины ЕТТ ТС в отношении отдельного товара и состояния и приоритетов развития отраслей промышленности.
Евразийская экономическая комиссия
Данные по экспорту/импорту товаров (по ТН ВЭД)
Центр таможенной статистики Евразийской экономической комиссии
Предприятие
Предприятие
Департамент промышленной Департамент таможенно-
политики тарифного и нетарифного регу-
(Консультативный комитет по лирования
промышленности) (Консультативный комитет по
торговле)
Органы государственной статистики
Органы государственной статистики
Органы государственной статистики
Данные об объемах
производства/ потребления, запасах, ценах товаров, планируемых проектах
Рис. 13. Схема информационно-аналитического взаимодействия при принятии решений по установлению или изменению ставки ввозной таможенной пошлины ЕТТ ТС
Проведенная в главе оценка влияния мер таможенно-тарифного регулирования внешней торговли государств-членов на объемы спроса на импортную и национальную продукцию показала работоспособность разработанных науч-
но-методических положений и целесообразность их применения для формирования рациональной системы мер таможенно-тарифного регулирования внешней торговлидляобеспечения экономической безопасности государств-членов Таможенного союза.
IV. ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В диссертации решена актуальная научная задача развития научно-методических положений и выработке практических рекомендаций по формированию мер таможенно-тарифного регулирования внешней торговли для обеспечения экономической безопасности государств-членов Таможенного союза и Единого экономического пространства.
В ходе ее решения получены следующие новые научные результаты:
1. Уточнена сущность экономической безопасности государств-членов Таможенного союза.
2. Сформулированы выводы из анализа современного состояния и тенденций изменения экономической безопасности государств-членов Таможенного союза.
3. Осуществлена классификация изменений таможенно-тарифного регулирования внешней торговли государств-членов Таможенного союза.
4. Предложен алгоритм установления таможенно-тарифных мер регулирования внешней торговлидля обеспечения экономической безопасности государств-членов Таможенного союза.
5. Разработана методика оптимизации ставок ввозных таможенных пошлин Единого таможенного тарифа Таможенного союза.
6. Построена модель для оценки влияния ставок ввозных таможенных пошлин Единого таможенного тарифа Таможенного союза на рост национального производства товаров.
Указанные результаты позволили сформировать практические рекомендации по формированию мер таможенно-тарифного регулирования внешней
торговлидля обеспечения экономической безопасности государств-членов Таможенного союза, включающие:
— рекомендации по совершенствованию процедуры принятия решений об установлении или изменении ставки ввозной таможенной пошлины Единого таможенного тарифа Таможенного союза;
— рекомендации по организации информационного обеспечения оценки влияния ставок ввозных таможенных пошлин Единого таможенного тарифа Таможенного союза на уровни экономической безопасности государств-членов Таможенного союза.
Применимость разработанного методического аппарата и целесообразность его применения для формирования рациональной системы мер таможенно-тарифного регулированиявнешней торговлидля обеспечения экономической безопасности государств-членов Таможенного союза показывает проведенная в диссертации оценка влияния мер таможенно-тарифного регулирования внешней торговли государств-членов на объемы спроса на импортную и национальную продукцию.
В целом полученные в диссертации результаты представляют собой дальнейшее развитие теории таможенно-тарифного регулирования внешней торговлидля обеспечения экономической безопасности государств-членов Таможенного союза. Вместе с тем применение только таможенно-тарифных мер регулирования не позволяет в полной мере решить задачу обеспечения экономической безопасности. Необходимо рациональное сочетание рассматриваемых мер с другими инструментами государственного регулирования внешней торговли. Решение задачи их комплексирования составляет направление дальнейших исследований.
V. СПИСОК РАБОТ, В КОТОРЫХ ОПУБЛИКОВАНЫ ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК России: 1. Пак А.Ю. Сущность и структура понятия «экономическая безопасность государств-членов Таможенного союза» в рамках ЕврАзЭС// Вестник Российской таможенной академии, 2012. № 3. С. 113-118 (0,6 пл.). Публикации в других изданиях:
2. Пак А.Ю. Анализ механизма процедуры принятия решений по корректировке ставок ввозных таможенных пошлин в Таможенном союзе в рамках ЕврАзЭС и предложения по его совершенствованию // Исследование проблем таможенного дела: сборник статей аспирантов и соискателей. М.: Изд-во Российской таможенной академии, 2012. С 94—96 (0,31 пл.).
3. Саличкйна А.Ю. Применение мер таможенно-тарифного регулирования внешнеторговой деятельности на основе подхода первоочередной поддержки приоритетных направлений развития Российской Федерации // Таможенное дело, 2012. №1. С 20-22 (0,52 пл.).
4. Актуальные вопросы реформирования таможенно-тарифного регулирования в условиях функционирования Таможенного союза (Россия, Беларусь, Казахстан) // «Инновационные аспекты решения экономических проблем в области таможенного дела» (Сборник материалов по результатам студенческой научно-практической конференции экономического факультета Российской таможенной академии 03-04.05.2011, Москва: Изд-во Российской таможенной академии, 2011. С.37-43 (0,31 пл.).
5. Саличкина А.Ю. Таможенно-тарифное регулирование в условиях создания Таможенного союза // «Инновационное развитие таможенного дела: взгляд молодых» (сборник материалов научной секции кафедры таможенных платежей и валютного контроля, проведенной в рамках третьей международной молодежной научно-практической конференции, Российская таможенная ака-
демия, 21.04.2010, Россия, Москва: Изд-во Российской таможенной академии, 2011. С.37-43 (0,77 пл.).
6. Саличкина А.Ю. Оптимизационный подход к формированию ставок таможенного тарифа в Таможенном союзе // «Таможенные, экономические и правовые аспекты функционирования таможенного союза» (сборник материалов по результатам четвертой международной научно-практической конференции, Российская таможенная академия, Ростовский филиал, 12.04.2011, Ростов-на-Дону: Изд-во Российской таможенной академии, Ростовский филиал, 2011. С. 194-199 (0,44 пл.).
7. Анисимов Е.Г., Саличкина А.Ю. Оптимизационный подход к формированию ставок таможенного тарифа в таможенном союзе // «Социально-политические, историко-правовые и экономические проблемы России в условиях современной глобализации» (сборник по результатам международной научно-практической конференции, МГОУ, 21.02.11, Москва:Изд - во МГОУ, 2011. С. 251-255 (0,52 пл.).
8. Саличкина А.Ю. Сущность экономической безопасности государств-членов Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС // Исследование проблем таможенного дела: сборник статей аспирантов и соискателей. М.: Изд-во Российской таможенной академии, 2011. С 20-22 (0,63 пл.).
9. Саличкина А.Ю. Изменения в сфере таможенно-тарифного регулирования вследствие создания Таможенного союза России, Белоруссии и Казахстана и их классификация // Исследование проблем таможенного дела: сборник статей аспирантов и соискателей. М.: Изд-во Российской таможенной академии, 2010. С 20-22 (0,32 пл.).
Подписано в печать 23.07.2013 г.
Формат 60x84/16. Авт. л. 1,2. Тираж 60 экз. Изд. № 291. Заказ
Изд-во Российской таможенной академии, 140009, г. Люберцы Московской обл., Комсомольский пр., 4.