Совершенствование методологии учетно-аналитического обеспечения устойчивого развития организации тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
доктора экономических наук
Автор
Шимоханская, Татьяна Викторовна
Место защиты
Москва
Год
2011
Шифр ВАК РФ
08.00.12

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: доктора экономических наук, Шимоханская, Татьяна Викторовна

Введение

1. Теоретические основы формирования учетно-аналитического обеспечения устойчивого развития организации

1.1. Категория "устойчивое развитие", ее содержание и теоретическое развитие

1.1.1. Сущность категории "устойчивое развитие" и ее взаимосвязь с макросредой

1.1.2. Трансформация категории "устойчивое развитие" к микросреде

1.2. Системность и институциональность как основные подходы к формированию учетно-аналитического обеспечения устойчивого развития организаций

1.3. Концепция учетно-аналитического обеспечения устойчивого развития организаций, взаимосвязь и взаимообусловленность ее элементов

2. Методология формирования показателей в системе учета и отчетности организаций для оценки устойчивого развития организации

2.1. Методологические основы формирования показателей в системе бухгалтерского учета и отчетности

2.2. Методический инструментарий анализа и оценки устойчивого развития организации

2.3. Динамические аспекты формирования показателей отчетности для оценки стратегии устойчивого развития организации

3. Риски учетно-аналитического обеспечения и система их сквозного контроля в управлении устойчивостью развития организаций

3.1. Содержание, классификация и трансформация рисков, присущих системе учетно-аналитического обеспечения

3.2. Влияние бухгалтерских рисков на формирование показателей оценки устойчивого развития организаций

3.3. Система контроля и управление рисками, влияющими на устойчивое развитие организации

4. Система сквозного контроля как условие устойчивого развития организации

4.1. Методология сквозного контроля в аналитических процессах производства

4.2. Оперативный контроль и оптимизация ассортимента продукции

4.3. Методика влияния сквозного контроля на ключевые показатели эффективности и индикаторы устойчивого развития

Диссертация: введение по экономике, на тему "Совершенствование методологии учетно-аналитического обеспечения устойчивого развития организации"

Актуальность темы исследования. В современной экономике ход глобальных процессов развития зависит, прежде всего, от качества стратегических компетенций предприятий, отраслей. Особую роль играют отрасли, обеспечивающие население страны продуктами питания, среди которых одной из важнейших является мясопереработка: расширение рынков сбыта и сокращение импорта мясопродуктов возможно при условии устойчивого развития предприятий отрасли. Функционирование систем управления предприятиями отрасли основано в большей степени на информации, которой располагает менеджмент и которая формируется внутри предприятия. Комплексность формирования-такой информации предполагает разумное сочетание показателей и их аналитической интерпретации в области планирования, бухгалтерского и управленческого учета, отчетности, анализа, контроля с целью обеспечения необходимыми данными, реализуемыми в системе управления текущих и стратегических функций и задач.

Проблемы формирования учетно-аналитического обеспечения управления предприятием в целом решаются путем его развития для каждой конкретной области управления: закупок, производства, переработки и реализации. Особой областью управленческих задач является такое сочетание развития всех направлений деятельности предприятия, которое обеспечивает устойчивое развитие его как целостной бизнес-единицы. В условиях реформирования институциональной перестройки организаций, развития корпоративного рынка и формирования предпринимательских сетей, проблема устойчивого развития должна учитывать не только организационную структуру конкретного предприятия, но и формы его взаимодействия с партнерами. Учитывая, что масштабность бизнес-единицы, т.е. отдельно взятого предприятия отрасли, может быть самой различной: от малого предприятия - до холдинга, от частного - до акционерного с долей государства в системе управления, содержание учетно-аналитического обеспечения устойчивого развития будет различаться системами показателей, профильностью и уровнями информации, системой норм и нормативов в планировании, использованием международных стандартов в учете, содержанием методического инструментария анализа, процедурами контроля и т.д.

Интенсивное развитие инновационной экономики, наблюдающееся в последние годы, влияет на соотношение текущей и стратегической политики развития предприятий мясоперерабатывающей отрасли, на ассортимент и расширение продуктового ряда, на сокращение логистических цепочек поставок продукции в торговую сеть, а главное - на создание инноваций. Это требует технйческого переоснащения отрасли, привлечения дополнительных финансовых ресурсов, что является гарантией обеспечения конкурентоспособности предприятия, позволяет установить лояльные цены на продукциюи учесть различные вкусы потребителей.

Безусловно, инновационная составляющая в экономике мясоперераба-с тывающего предприятия требует привлечения дополнительных финансовых ресурсов, что предполагает различные формы заимствования финансовых ресурсов. При этом требуют решения такие вопросы, как: наращивание стоимости бизнеса и собственного капитала предприятий за счет эффективного развития^ основной» деятельности; повышение эффективности управления этой деятельностью, ориентированной на устойчивый рост ключевых показателей. Для правильного формирования ключевых показателей, их контроля и мониторинга, требуется научно-организованная система учетно-аналитической информации, предусматривающая: реформирование бухгалтерского учета в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности и управленческого учета - с целью соответствия его процессному подходу; внутренней отчетности; обеспечивающей связь показателей бухгалтерского и управленческого учетов; развития бюджетирования в системе производственного и оперативного учета; организации учета на основе стандартов качества управления и требований стандарта риск-менеджмента.

В отмеченных проблемах применительно к экономике мясоперерабатывающих предприятий, их устойчивому развитию, все еще много нерешенных методологических, методических и организационных вопросов. Поэтому актуальность темы исследования очевидна.

Степень научной разработанности проблемы. Исследованиям сущности и содержания устойчивого развития, теоретических и практических аспектов, направленных на поиск и использование методов и механизмов устойчивого развития предприятия, посвятили свои работы многие отечественные и зарубежные ученые.

Общее понятие и методологические основы устойчивого развития предприятия, проблемы управления устойчивостью, ее диагностики и прогнозирования рассматриваются в работах крупных зарубежных ученых: А.Д. Чандлера, С. Галлера, Ф. Глазла, С. Джевонса, Э. Джеванса, В. Парето, A.C. Пигу, Ш. Сисмонди, Т. Мальтуса, Дж.А. Гобсона, Дж. Кейнса, К. Маркса, Э. Альтмана, Р. Таффлера, Р.Ф. Смита, А.Н. Винакора, П.Г. Фрицпатрика, В.Б. Хикмана, C.JI. Мервина, В. Бивера, Г. Тишоу, Ж. Конана, М. Голдера, Ж. Депаляна и других.

Отдельные аспекты концепции устойчивого развития в настоящее время рассматривают в своих работах российские аналитики: Ш.М. Абдурахма-нов, Н.В. Алексеенко, В:И. Бариленко, Г.Л. Волкова;,В.Г. Когденко, З.В. Коробкова, E.H. Кучерова, В.А. Медведев, JI.H. Родионова, В.В: Тишаев, Д.В. Широкий, X. Гизатуллин, В.И: Данилов-Данильян и другие.

Научное сообщество в своих трудах уделяет значительное внимание вопросам развития мясоперерабатывающей отрасли. В частности, следует отметить работы таких авторов, как М.Н. Алексеев, Э.В. Алексенко, Н.Е. Ермакова, Ю.А. Ермилова, С.Е. Ларкин, М.Л. Мамиконян, Л.И. Кукаева, А.Ю. Нелепов и других.

Методологии учета, отчетности, анализа, контроля, как основы учетно-аналитического обеспечения посвящены работы: М.И. Баканова, П.С. Безруких, М.А. Бахрушиной, Е.А. Еленевской, О.В. Ефимовой, В.Б. Ивашкевича, Р.Г. Каспиной, В.Э. Керимова, В.В. Ковалева, Вит.В. Ковалева, И.П. Курочкиной, М.И. Кутера, В.Г. Макарова, A.C. Маргулиса, М.Ю. Медведева, М.В. Мельник, Е.А. Мизиковского, O.A. Мироновой, В:Н. Нестерова, Е.В. Никифоровой, С.А. Николаевой, В.Д. Новодворского, В.Ф: Палия, В.И. Петровой, Н.С. Пласковой, B.J1. Поздеева, Т.М. Садыковой, Я.В. Соколова, А.Н. Хорина, Л.Ф; Шиловой и др.

Рабочая гипотеза. Отсутствие целостной концепции учетно-аналитического обеспечения устойчивого развития выдвигает комплекс вопросов, решение которых особенно необходимо предприятиям мясоперерабатывающей отрасли. Этот комплекс, по мнению автора, включает: развитие теоретических положений, определяющих содержание категории "устойчивое развитие" во взаимосвязи с макро- и микросредой, трансформацию содержания этого понятия применительно к практике управления мясоперерабатывающими предприятиями; разработку концепции учетно-аналитического обеспечения с позиции системного и институционального подхода; разработку методического инструментария учета, анализа и контроля! показателей для оценки устойчивости развития. Все еще недостаточно разработанными являются вопросы управления, бухгалтерскими рисками и рисками- оценки устойчивого развития. Кроме того, требуют совершенствования , методики контроля и методические рекомендации по организации сквозного'контроля^ за деятельностью организаций, способствующих их устойчивому развитию.

Выбор темы-исследования предопределен необходимостью теоретико-методологической разработки организационно-методических основ формирования учетно-аналитического обеспечения устойчивого развития предприятий. Актуальность и недостаточная разработанность данной» проблемы в мясоперерабатывающей отрасли определили цели и задачи исследования.

Цель и задачи исследования. Целью исследования является разработка комплекса теоретико-методологических вопросов формирования учетно-аналитического обеспечения устойчивого развития, а также методического инструментария учета, анализа и контроля ключевых показателей, определяющих устойчивое развитие на предприятиях с разными организационно-управленческими структурами, на разных стадиях жизненного цикла организаций. В соответствии с поставленной целью научного исследования выделены четыре системные задачи, каждая из которых требует решения блоков соподчиненных задач:

Первая системная задача - развитие теоретических положений формирования учетно-аналитического обеспечения устойчивого развития организаций:

- обосновать содержание категории "устойчивое развитие" и определить основные направления ее применения- на макро- и микроуровне;

- применить системный и институциональный подходы к формированию учетно-аналитического обеспечения устойчивого развития организаций;

- разработать концепцию учетно-аналитического обеспечения устойчивого развития организаций, обосновать взаимосвязь ее элементов.

Вторая системная задача - разработка методологии»формирования • показателей в системе учета и отчетности.организации для оценки ее устойчивого развития:

- выделить основные методологические особенности формирования * показателей деятельности предприятия, ориентированные на стратегию ус-., тойчивого развития;

- определить содержание методического инструментария анализа и оценки устойчивого развития организаций;

- обосновать динамическую составляющую формирования показателей отчетности дляоценки стратегии устойчивого развития* организаций.

Третья системная задача - разработка теоретико-методических вопросов выявления рисков,у четно-аналитического обеспечения устойчивого развития организаций:

- раскрыть содержание, уточнить критерии классификации и обосновать трансформацию содержания рисков применительно к устойчивому развитию организаций;

- выявить влияние бухгалтерских рисков на формирование ключевых показателей, определяющих устойчивое развитие организаций;

- обосновать взаимообусловленность контроля и методов управления рисками, влияющими на устойчивое.развитие организации.

Четвертая системная задача - разработка методологии и методики сквозного^ контроля в системе учетно-аналитического обеспечения; устойчивого развития организаций:

- обосновать объекты, субъекты, факторы и результативность сквозного контроля за движением материально-вещественных ресурсов;

- показать особенности сквозного контроля за движением денежных средств, включая собственный оборотный капитал, привлеченными заимствованные денежные средства;

- обосновать влияние сквозного контроля за> движением ресурсов организации на формирование расходов; доходов и общую эффективность деятельности организации, обеспечивающие ее устойчивое развитие.

Область исследования• Диссертационная работа; выполнена в рамках обозначенной, в. паспорте специальностей ВАК специальности 08.00.12 -"Бухгалтерский учет, статистика" (экономические науки).

Предмет а объект исследования:. Предметом исследования^ являются теоретико-методологические вопросы учетно-аналитического обеспечения устойчивого развития организаций и методический инструментарий учета, отчетности, анализа и- контроля показателей^ определяющих: его уровень. Объектом исследования является система управления устойчивым развитием организации с учетом организационно-технических особенностей мясоперерабатывающих предприятий;

Теоретическую и методологическую основу составили научные труды и публикации отечественных и зарубежных авторов по исследуемой и смежным проблемам в области экономической теории, менеджмента, экономики, организации производства и устойчивого развития социальноэкономических систем, включая эколого-экономические, теоретические и прикладные концепции государственного регулирования экономики и экологизации производства, положения развития экологического менеджмента, а также работы, посвященные вопросам организации бизнес-процессов в мясоперерабатывающей отрасли России и мира.

Информационно-эмпирическую базу исследования составляют научные источники в виде данных и сведений из монографий, статей отраслевых и специализированных научных журналов; научных докладов, материалов научных конференций; статистические источники в виде отечественных и зарубежных статистических материалов; отчеты'органов государственной, региональной статистики; отчеты,. внутренняя нормативная документация, проекты, планы и концепции программ развития отдельных хозяйствующих субъектов мясоперерабатывающей промышленности; материалы авторского анализа развития мясной* индустрии-России и воздействия различных факторов на процесс достижения предприятиями'состояния-устойчивого развития.

Инструментарно-методический аппарат исследования. Систематизация теоретических положений и разработка на их основе методологии формирования механизмов устойчивого развития предприятий мясоперерабатывающей промышленности России стали возможным' благодаря комплексному использованию методов эмпирического и теоретического уровней познания, включая системный подход, структурно-функциональный, нормативный, сравнительный и статистический анализ и, прогнозирование, методы индукции и дедукции, экономико-математического моделирования, сравнения и аналогий, экспертных оценок, анализ микро- и мезоэкономической динамики, экономико-статистических группировок динамических рядов и другие.

Научная новизна исследования заключается в развитии теоретико-методологических вопросов- формирования учетно-аналитического обеспечения и его использования в управлении устойчивым развитием организаций. Разработана целостная концепция учетно-аналитического обеспечения устойчивого развития и обоснован методический инструментарий ее применения в организациях мясоперерабатывающей отрасли.

В работе получены и выносятся на защиту следующие основные научные результаты:

- обосновано содержание категории "устойчивое развитие" и определены основные направления ее применения на макро- и микроуровне; раскрыто экономическое содержание устойчивого развития» организации как стратегии, направленной' на укрепление конкурентных преимуществ* организации, достигаемых на основе технологических инноваций, обеспечивающих возможность разнообразия ассортиментного ряда продукции и снижения издержек производства;

- применен системный? и институциональный подходы к формированию учетно-аналитического обеспечения устойчивого развития организаций;

- разработана концептуальная модель учетно-аналитического обеспечения устойчивого развития организаций, обоснована взаимосвязь ее элементов;

- выделены основные методологические особенности формирования* показателей деятельности в системе бухгалтерского учета и отчетности мясоперерабатывающих- предприятий, ориентированные на стратегию устойчивого развития;

- выделены основные характеристики бизнес-процессов мясоперерабатывающих предприятий с учетом их аналитического характера, определяемого единством сырья для производства разных групп продуктов; обоснована система характеристик использования основных средств и результативности производственных процессов, дающих возможность расширения ассортиментного ряда продукции» и издержек производства; раскрыты основные параметры качества готовых продуктов, ориентированных на удовлетворение спроса разных групп потребителей, в частности, учитывающих калорийность, экологичность и предназначение продуктов; определено содержание методического инструментария анализа и оценки устойчивого развития организаций; выделены основные индикаторы, используемые для прогнозирования, планирования и оценки основных показателей эффективности деятельности организации и стоимости бизнеса (ключевые показатели успеха), факторы их улучшения (факторы внутреннего роста, связанные с характеристикой и использованием ресурсов предприятия, методами организации производственного процесса; системами контроля и регулирования деятельности' предприятия), условия функционирования организации, характеризующие состояние внешней среды, прежде всего, рынка товаров, труда, капитала, .развитость инфраструктуры; обоснована динамическая составляющая формирования показателей отчетности для оценки стратегии устойчивого развития организации; разработана* модель взаимосвязи развития мясоперерабатывающего;, предприятия с рынком продовольственных товаров, которая позволяет выделить группы предприятий функционирующих в регионах с избы-, точным сырьевым обеспечением и ограниченным рынком сырья; отрас-леобразующие предприятия, специализирующиеся на производстве про-, дукции для мирового или национального рынков, предприятия, ориентирующиеся на региональные или локальные рынки; разработана классификация рисков применительно к развитию мясоперерабатывающей промышленности с учетом требований обеспечения продовольственной» безопасности всех территорий страны и обеспеченности товарами мясоперерабатывающих предприятий приразумных пределах их доступности; определено влияние бухгалтерских рисков на формирование ключевых показателей, определяющих устойчивое развитие организаций; на основе отраслевой специфичности рисков доказана взаимообусловленность контроля и метода управления рисками, влияющими на устойчивое развитие мясоперерабатывающих предприятий; выстроена система сквозного контроля, охватывающая все стадии воспроизводственного цикла, включая контроль за эффективностью продукции и технологических инноваций, закупкой сырья и подготовкой его использования (заготовительные процессы), производством, сбытом и финансовыми результатами деятельности организации, опираясь на стандарты ISO, стандарты управления качеством менеджмента и стандарты финансового учета и отчетности; разработана система сквозного контроля за движением денежных средств в операционной деятельности, учитывая формирование необходимого оборотного капитала из: собственного оборотного капитала (по соотношению величины собственного оборотного капитала и производственных запасов оценивается финансовое состояние предприятия), кредиторской задолженности (величина которой балансируется! с дебиторской задолженностью и формированием длительности финансового цикла) и заемных ресурсов (краткосрочные кредиты и займы); выявлена эффективность контроля за устойчивым развитием организации, что предполагает контроль за формированием и целевым использованием амортизационного фонда, который обеспечивает простое воспроизводство внеоборотных активов и является залогом успешного функционирования и экономической безопасности организации; за капитализацией прибыли, позволяющей увеличить стоимость организации и привлечь дополнительные инвестиции для расширения и модернизации ее материально-технической базы, что обеспечит укрепление конкурентоспособных преимуществ и расширение производства, т.е. устойчивого развития организации.

Теоретическая значимость исследования заключается в развитии тео-и методологии учетно-аналитического обеспечения устойчивого развитая организации в привязке к специфике мясоперерабатывающей промышленности. В' диссертации обоснованы система и алгоритмы расчета показателей, характеризующих бизнес-процессы мясоперерабатывающих предприятий с организационно-производственной структурой разного типа, выделены основные показатели качества и раскрыта их взаимосвязь с финансовыми показателями устойчивого развития организации.

Практическая значимость исследования заключается в возможности широкого использования разработанного учетно-аналитического обеспечения для управления устойчивым развитием субъектов хозяйствования. Разработанные методики направлены на обоснование эффективных направлений развития, обеспечивающих повышение текущей эффективности и своевременное обновление и совершенствование производственного потенциала организации.

Самостоятельное практическое значение имеют:

- предложения по оптимизации ассортиментного ряда продукции, позволяющего успешно позиционировать продукцию субъекта хозяйствования на рынке;

- модель взаимосвязи развития-мясоперерабатывающих предприятий с характеристиками'окружающей среды (инфраструктурафегиона, насыщенность рынка, платежеспособный спрос);

- классификация рисков устойчивого развития мясоперерабатывающих предприятий;

- методика сквозного контроля движения денежных потоков.

Апробация и внедрение результатов исследования' Основные теоретические положения и практические выводы диссертационного исследования докладывались на Всероссийской научно-практической конференции "Проблемы перехода отечественных предприятий на международные стандарты" (г. Тольятти, 2003 г.); на ежегодных научно-практических конференциях учебно-методического объединения по подготовке специалистов в области финансов, бухгалтерского учета и мировой экономики (2004 г., 2005 г., 2006 г., 2007 г.); на Международной научной конференции "Интеграция бухгалтерского учета с экономическими науками и международными стандартами" (г. Йошкар-Ола, 2009 г.); на Международной научно-методической конференции "Декабрьские чтения имени С.Б.Барнгольц "Новые направления экономического анализа и аудита в условиях инновационной экономики" (Москва, 2009); на Международной конференции" Формирование методологии аудита бизнеса " (г. Самара, 20Г1 г.).

Результаты исследования используются бухгалтерско-финансовыми подразделениями ряда российских мясоперерабатывающих организаций, а также в консультативной деятельности аудиторских фирм.

Основные положения исследования используются в учебно-методическом обеспечении дисциплин: "Бухгалтерский управленческий учет", "Организация и методика комплексных проверок", "Контроль и реви-с зия", "Аудит", при подготовке бакалавров, специалистов и магистров (по специальности и профилю "Бухгалтерский учет, анализ и аудит") в Московской академии экономики и права.

Публикация результатов исследования. Основные выводы и предложения по рассматриваемым в диссертации проблемам нашли отражение в 3 81 работах общим объемом 140,9 печ.л., в т.ч. авторским объемом 83,18 печ.л.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы и приложений.

Диссертация: заключение по теме "Бухгалтерский учет, статистика", Шимоханская, Татьяна Викторовна

358 Заключение

Исследование проблем совершенствования методологии учетно-аналитического обеспечения устойчивого развития организаций позволило сделать ряд основных выводов:

1. Единство концепций, обусловленных взаимодействием экономических, социальных и экологических элементов, признанных в рамках устойчивого развития субъектов разных уровней (глобального, государственного (странового), регионального, отраслевого и уровня хозяйствующего субъекта), легло в основу выделения трех основных групп критериев устойчивости.

В диссертации отмечено, что необходимым условием перехода к модели устойчивого развития в, рыночной экономике является сбалансированное решение задач производственного комплекса.

2. К основным группам^ факторов устойчивого развития (операционные-факторы, инвестиционные факторы, финансовые факторы), добавлена группа факторов, обусловленных: необходимостью стратегического развития мясоперерабатывающих предприятий; стратегией управления финансовыми, материальными и трудовыми ресурсами; а также стратегией принятия управленческих решений. Безусловная зависимость,факторов стратегического развития от размеров организации, особенностей технологии и организации производства, номенклатуры производимой продукции (ассортиментного ряда), возможности учета, контроля и прогнозных расчетов затрат на производство, проявляется при составлении производственных программ, ассортиментного ряда выпускаемой' продукции и в реализации требований отдельных групп потребителей. Подчеркнута возможность анализа устойчивого развития -предприятий в рамках стадий (этапов) жизненного цикла предприятия.

3. Содержательность прогнозной информации зависит от широты охвата прогнозируемых событий и объема, используемых при этом исходных данных. Важное сочетание объема охвата данных с экономичностью (затратами по подготовке информации) следует учитывать, по мнению автора, по всей деятельности,, этапам производства мясоперерабатывающего предприятия. Его специфика, связанная с различающейся, иногда принципиально, технологией производства; сырьем и ориентацией на широкий ассортиментный ряд,, требует упорядочивания^ информации о затратах на производство: затраты по забою, затраты по обвалке (отделению) и жиловке, затраты по изготовлению фарша и копченостей; колбас, котлет, пельменей и т.д.

4. Системность, выраженная взаимоотношением субъектов и объектов управления- в процессе реализации функций управления и формирования обеспечивающей эти функции: информации; является одной из важнейших характеристик учетно-аналитического обеспечения; устойчивого развития-. Раскрыто содержание системы учетно-аналитического» обеспечения; являющейся« сложно организованной и отличающейся: иерархией уровней формирования? информации (первичный, аналитический учет, систематизация- ин-, формации на счетах, формирование показателей отчетности и их аналитиче-скаяшнтерпретация);. широким, спектром видов информации, относящейся к конкретному участку учета (основные материальные и нематериальные активы, материально-производственные запасы; денежные: средства; дебиторская и кредиторская задолженности, капитал, прибыль и т.д.);. стадиями бизнес-процесса (снабжение, производство; реализация); и; наконец, разными подсистемами учета: (бухгалтерский,' управленческий (производственный), стратегический; налоговый: и т.д.). В каждом информационном блоке определен ключевой показатель, который следует принимать во внимание: при определении и оценке устойчивости,развития.

5. Институциональный подход к учетно-аналитическому обеспечению, позволяющий выделить формальные и неформальные правила его формирования с учетом принадлежности системы к разным уровням: циклического развития, позволил определить направления и критерии экономического равновесия и финансовой устойчивости. Подчеркивая* значимость теории жизненных циклов, как одной из составляющих широкого класса теории экономической динамики, в работе обоснована динамика развития организации. Критическое осмысление моделей жизненного цикла Э.Хансена, И.Адизеса явилась основой выделения двух важнейших параметров жизнедеятельности организации — гибкости и контролируемости (управляемости).

6. Под устойчивым развитием предприятия мясоперерабатывающей промышленности понимаются основанные на научном расчете позитивные изменения структуры, технологий и основных экономических показателей-деятельности предприятия, приводящие к росту его эффективности, позволяющие предприятию выпускать конкурентоспособную продукцию и занять определенную нишу рынка, а также выполнять все обязательства перед государством, партнерами, персоналом и другими участниками бизнеса благодаря превышению доходов над расходами. Исходя из системной концепции, содержание устойчивого развития в контексте мясоперерабатывающей отрасли следует рас- • сматривать как взаимосвязь производственной, финансовой, организационно-экономической, маркетинговой, социальной, технологической- характеристик деятельности предприятия. При этом целью системы является обеспечение стабильной работы* всех звеньев предприятия по всем направлениям (организационно-экономическому, технологическому, социальному).

7. Сравнительная характеристика видов учета, взаимосвязи элементов метода учета и способов обработки данных, используемых в реализации процедур бухгалтерского учета, - использованы в диссертации для обоснования требований к учету, которые влияют на: временные горизонты управления, уровень задач, цели и стадии развития бизнеса (жизненных циклов). Обозначены проблемы введения управленческого учета и содержание их задач на современном этапе, обусловленные в свою очередь двумя основными характеристиками: степенью формализованное™ информации и структурированности. Первая в большей степени присуща интегрированным объединениям, поскольку их системы управления охватывают все области деятельности структурных единиц; требуют жестких графиков документооборота. Вторая - свойственна всем системам учета и его подсистемам и определяется процедурой ведения бухгалтерского учета, его организацией в соответствии с задачами управления и планированием производства и др. Систематизации подлежит множество имеющейся информации, данных, поэтому для понимания сущности того или иного вопроса учета всегда требуется классификация информации об объектах учета. Для отчетности требуется выделение классификационных видов информации: финансовой, нефинансовой, количественной, качественной и др.

8. Управленческие воздействия, реализуются с помощью основных функций управления, дополненных специфическими. Их взаимодействие определяет функциональную направленность управленческого (производственного) учета: нормирование —> планирование (бюджетирование) —> учет затрат —> —> калькулирование себестоимости и формирование цен —> контроль выполнения бюджетов а показателей себестоимости —» анализ —> нормирование —> Функции управленческого (производственного) учета реализуются в следующих концептуальных категориях, функционирующих в производственной среде: центры возникновения затрат и центры ответственности; переменные (прямые, условно-переменные) и постоянные (условно-постоянные или расходы^ периода) затраты; смешанные; ограниченная производственная себестоимость; полная коммерческая себестоимость; производственный маржинальный доход; нормирование безубыточности деятельности; издержки (общие, производственные, экономические, альтернативные и др.); производственный учет и калькулирование себестоимости продукции; управленческие решения; управленческие риски и риски регулирования цен на продукцию и др. В зависимости от того, какую область управленческих решений обеспечивает формируемая учетная информация, в управленческом-учете могут быть выделены его виды и подвиды. Управление производственным процессом, в котором традиционно выделяются стадии: 1 - снабжения и подготовки процесса производства; 2 производства; 3 - реализации (продаж), адекватно классической модели промышленного воспроизводства, объясняющей кругооборот средств по стадиям, трансформацию показателей (объектов учета) при использовании их применительно к разным стадиям. В каждом виде и подвиде деятельности предприятия можно выделить аналогичные стадии и детализировать их по процессам производства, переработки и т.д.

9. Модель стратегического управления развитием мясоперерабатывающего предприятия, представленная в. работе, не изолирована от решения текущих проблем, учета и контроля основных бизнес-процессов, определяющих: списание сырья< и оприходование полуфабрикатов (жилованного мяса, сала, жира-сырца, костей, жилок и отходов); производство полуфабрикатов и разделки мяса (его! обвалка и жиловка), производством упаковка« мяса'и мясопродуктов; и др.

На. основе информации о конкретном, бизнес-процессе определяется^, конкурентоспособность продукции на мясоперерабатывающем рынке. При этом учитываются три группы факторов:

1) факторы макроуровня (международные, экономические, правовые, политические, экологические, культурные);

2) мезоуровневые-факторы (емкость регионального рынка, степень насыщения рынка, доля завозной продукции, качество сырьевой базы);

3) микроуровневые факторы (непосредственные конкуренты, вкусовые' предпочтения потребителей, платежеспособный, вкус покупателей, маркетинговые посредники, затратные факторы, научно-технический потенциал, технология производства, уровень управления, эргономичность, ассортимент и качество).

10. Исследование кризисных тенденций, их влияния на субъекты малого предпринимательства в российской экономике и в мясоперерабатывающей отрасли позволило выявить специфические факторов: резкое снижение доступа к дополнительным финансовым ресурсам для инвестирования; высокая зависимость развития малого бизнеса от внутреннего спроса; использование в работе с крупными производителями и поставщиками схемы "предоплата за продукцию - отгрузка продукции"; увеличение риска приостановки деятельности и распада инфраструктуры поддержки малых предприятий; уход малых предприятий в теневой сектор. Подверженность малых предприятий кризисным явлениям, риск нанесения им ущерба от изменения законодательства, в большей степени налогового, приводит к количественному сужению малого бизнеса в мясоперерабатывающей сфере экономики.

11. Результатом реализации мероприятий по подготовке и внедрению концепции устойчивого развития на предприятиях мясоперерабатывающей промышленности явилась интегрированная матрица результатов, которая отражает характер взаимодействия предприятия в трех измерениях, а также динамику изменения* такого взаимодействия. Данные матрицы являются основой для принятия конкретных шаговшо управлению предприятием в рамках концепции устойчивого развития.

12. Учитывая разнообразие и взаимосвязь рисков в системе управления устойчивым развитием организации проведена четкая классификация основных групп рисков и обосновано их ранжирование по частоте и вероятности их наступления; проранжированы основные группы рисков по чувствительности (интенсивности) реагирования на них основных показателей устойчивого развития, выделены методы их измерения, разработана-стратегия реагирования, что позволит учитывать их интеграционное воздействие и возможность минимизации, опираясь на осведомленность о возникновении рисков^ всех сотрудников и партнеров организации. Большое значение для осведомленности имеет анализ содержания требований международных и российских стандартов учета и отчетности, которые позволяют идентифицировать риски, их последствия, возникающие в системе учетно-аналитической информации, обеспечивающей устойчивое развитие организаций, в частности, возникающие при формировании и реализации учетной политики; при представлении и раскрытии информации в отчетности; при применении методов бухгалтерского и налогового учета в отношении отдельных объектов учета и их оценки.

В условиях высокой подвижности ассортимента продукции мясоперерабатывающих предприятий, особое значение приобретает предупреждение бухгалтерских рисков, на основании данных управленческого учета использования сырья, минимизации отходов основного сырья, и данных контроля за выходом готовой продукции. Особой группой рисков в мясоперерабатывающей промышленности являются, риски позиционирования- продукции: расфасовка и порядок.упаковки, ориентированный на разные виды торговых организаций (оптовая, и розничная торговля; упаковка для корпоративных клиентов и физических лиц),, что прямо* связано с вопросами ценообразования и с управлением: лояльностью клиентов: Учитывая * скоропортящийся характер сырья, и продукции мясоперерабатывающей промышленности, выделен логистический риск,, включающий закупочный (по сырью), производственный (длительность производственного-цикла), сбытовой.(система отгрузки продукции) и транспортные риски, как составляющие совокупного риска, и даны предложения» по изменению информационно-аналитического обеспечения, позволяющие эффективно управлять данной группой рисков.

13. Контроль,,как-процесс обеспечения достижения-предприятием устойчивого развития, понимается автором- как система наблюдения и проверки соответствия'процесса функционирования управляемой подсистемы принятым решениям, и выработке определенных действий. В работе определено содержание контроля, его основных элементов; обосновано проведение бизнес-процессов контроля деятельности и бизнес-процессов контроля управления деятельностью мясоперерабатывающего предприятия. Рассмотрена технология осуществления и принципы, обуславливающие необходимость проведения контрольных мероприятий по снижению рисков. Организация контроля за снижением рисков - довольно сложный, но очень важный процесс в рамках циклического развития любого предприятия. Его значимость обусловлена тем, что только предприятия, система управления которых базируются на контроле, оказываются в достаточной степени конкурентоспособными в условиях жесткой рыночной конкуренции. Особенно важным представляется внедрение контроля в систему распределения и расходования денежных средств на предприятиях.

14. В мясоперерабатывающей промышленности особое значение для устойчивого развития и повышения эффективности деятельности организации имеет сквозной контроль, опирающийся на систему бюджетов закупки материальных ресурсов, формирования затрат, продаж и доходов организации. В этом случае наиболее четко выстраивается система; взаимосвязи "затраты:,- качество - цена на готовую продукцию", решается вопрос оптимизации расходов; организации; при ; обеспечении соответствия: ассортиментного ряда продукции платежеспособному спросу. Такой подход к построению системы контроля»; в значительной мере; определяется; особенностью - производственного процесса, в« первую очередь его аналитическим характером, при котором единый; источник сырьяшрш комбинации с разнообразным составом вспомогательных материалов и добавок дает возможность производить, разнообразный;ассортимент продукции с учетом; запросов потребителя: разной;степени калорийности- и жирности; с; разным уровнем экологической защиты; с разным сроком хранения;, с необходимым разнообразием и дифференциацией вкусовых требований: (острое^ соленое, пряное, копченое, вареное, вяленое и т.д.).

В этом случае, по мнению автора, целесообразношровести определенные: корректировки^ формирования»„контроля; за исполнением и оптимизацией бюджетов.

Быстрое изменение ассортимента продукции; позволяет наиболее полно удовлетворить запросы клиентов, с одной стороны, а с другой стороны, -связано с качеством приобретенного основного сырья, масса й номенклатура которого непосредственно влияет на возможность изготовления различных видов продуктов. Это отражает необходимость внутреннего контроля над бюджетом продаж и бюджетом закупок.

15. Совершенствование информационно-аналитического обеспечения направлено на организацию пооперационного производственного контроля, что предполагает развитие методологии управления и финансового учета, позволяющих осуществлять контроль за план-фактными отклонениями по расходу ресурсов и отдаче основных их видов, выявляя их причины и возможности устранения негативных изменений. Для обеспечения устойчивого развития организаций важное значение имеет поддержание пропорциональности отдельных бизнес-процессов, обеспечивающее непрерывный ход производственного процесса при разном использовании ресурсов и выходу готовой продукции, что' определяет взаимоувязку систем пооперационного контроля с учетом сочетания освоения новых видов продукции, и текущего производственного процесса.

16. Учитывая целенаправленность и быстрое использование сырья, которое способно утрачивать потребительские свойства, сложившиеся сырьевые поставки часто требует корректировки ассортиментного- ряда продукции. Таким образом выстраивается система непрерывного контроля за использованием материальных ресурсов - от входного контроля* исходного сырья (мяса) через разделочный процесс, контроль над основными* операциями бизнес-процесса и формированием структуры затрат до получения готового продукта, обоснования цен на отдельные группы ассортимента продукции и ее реализации. При этом на каждом этапе контроля происходит корректировка ассортиментного ряда в зависимости от качества заготовляемого сырья, что ориентировано на снижение затрат на производство включая затраты на материалы, уменьшение отходов и потерь исходного сырья. Следует также отметить, что это предполагает оценку деятельности отдельных подразделений по общим итогам их деятельности, прежде всего, по выходу готового продукта и предполагаемому эффективному ассортиментному ряду, ориентированному на увеличение общего объема выручки за реализацию продукции.

17. Особое значение в системе сквозного контроля имеет контроль за движением денежных средств, которые связаны с закупками сырья и поступлением выручки за реализованную продукцию.

В отношении регулирования затрат первоочередное значение, имеет контроль за закупками основного материала, который занимает существенный удельный вес в общих затратах. При этом выделено' несколько аспектов контроля за закупкой: колебания закупочных цен на сырье в зависимости от форм закупки; контроль за интервалами поставки и затратами на хранение сырья; методы расчетов с поставщиками и их влияние- на финансовые результаты деятельности мясоперерабатывающих организаций.

Особого внимания заслуживает закупка мяса от предпринимателей, которая- характерна для предприятий мясоперерабатывающей промышленности небольших размеров. Как правило, сырье используется для производства элитного экологически чистого продукта. В этом случае наряду с вопросом колебания цены важно учесть невозможность возмещения суммы налога на добавленную стоимость, что значительно увеличивает величину материальных затрат и требует ведения отдельного учета по закупкам разного вида.

Контроль над движением денежных средств в операционной деятельности позволяет своевременно выделять недостаточность собственного» оборотного капитала и обосновать рациональные формы заимствования, связанные с управлением кредиторской задолженностью и привлечением заемных ресурсов (кредитное заимствование). В этом случае необходимо регулировать систему расчетов с основными клиентами, включая формирование авансовых платежей, оптимизацию дебиторской' задолженности^ и возможности' предоставления скидок покупателям с целью сохранения их лояльности.

18. В работе предложена методика влияния сквозного контроля на устойчивое развитие организации. В качестве ключевых показателей устойчивого развития используются: 1 - рентабельность продаж; 2 - характеристика финансового рычага; 3 — средняя стоимость капитала.

Эти показатели характеризуют как возможность покрытия текущих затрат, так и обеспеченность долга по заимствованным ресурсам, позволяющая своевременно выплатить кредитные ставки по заимствованным ресурсам.

В качестве основных факторов, определяющих уровень устойчивого развития, используются данные о структуре активов организации (коэффициент маневренности капитала), структура оборотных активов, в том числе доли материально-производственных запасов дебиторской задолженности и транзакци-онных издержек. На основе анализа этих показателей выстраивается зависимость рентабельности собственного капитала от рентабельности продаж, коэффициентов оборачиваемостифесурсов и средней стоимости капитала:

Рентабельность продаж является основным фактором устойчивого развития, т.к. обеспечивает платежеспособность организации и определяет возможность капитализации прибыли, формируя инвестиции для развития организации (модернизации и расширения* производства). Оборачиваемость активов в значительной мере определяет интенсивность инвестиционной деятельности. Она опирается' на амортизационную политику организации, используя амортизационный фонд для-поддержки и восстановления внеоборотных активов. Вместе с тем на изменение оборотных активов серьезное влияние оказывают сроки окупаемости реализации инвестиционных проектов. Учитывая, что при реализации инвестиционных программ, как правило, предприятие наряду с собственным капиталом использует заемные финансовые ресурсы* (кредиты и займы), на рентабельность собственного капитала и рост стоимости компании серьезное влияние оказывает средняя цена капитала, формирующая в зависимости от кредитных ставок по заемным средствам.

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование методологии учетно-аналитического обеспечения устойчивого развития организации"

На правах рукописи

ШИМОХАНСКАЯ Татьяна Викторовна

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕТОДОЛОГИИ УЧЕТНО-АНАЛИТИЧЕСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ ОРГАНИЗАЦИИ

Специальности 08.00.12 - Бухгалтерский учет, статистика

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора экономических наук

- 3 НОЯ 2011

Йошкар-Ола-2011

4858734

Работа выполнена на кафедре бухгалтерского учета, анализа и аудита НОУ ВПО "Московская академия экономики и права"

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

Когденко Вера Геннадьевна

доктор экономических наук, профессор Нестеров Владимир Николаевич

доктор экономических наук, профессор Садыкова Тамара Махмутовна

Ведущая организация - ГОУ ВПО "Российский государственный торгово-

экономический университет"

Защита состоится 12 ноября 2011 года в 1300 часов на заседании диссертационного совета ДМ 212.115.05 при ГОУ ВПО "Марийский государственный технический университет" по адресу: 424006, Йошкар-Ола, Панфилова, 17 Марийский государственный технический университет, корпус 3, ауд.316.

Юридический и почтовый адрес университета: 424000, г. Йошкар-Ола, пл. Ленина, 3.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО "Марийский государственный технический университет".

Сведения о защите и автореферат диссертации размещены на официальном сайге Высшей аттестационной комиссии Министерства образования и науки Российской Федерации: www.vak.ed.gov.ru.

Автореферат разослан 11 октября 2011 года.

Ученый секретарь диссертационного совета, канд. экон. наук, доцент

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В современной экономике ход глобальных процессов развития зависит, прежде всего, от качества стратегических компетенций предприятий, отраслей. Особую роль играют отрасли, обеспечивающие население страны продуктами питания, среди которых одной из важнейших является мясопереработка: расширение рынков сбыта и сокращение импорта мясопродуктов возможно при условии устойчивого развития предприятий отрасли. Функционирование систем управления предприятиями отрасли основано в большей степени на информации, которой располагает менеджмент и которая формируется внутри предприятия. Комплексность формирования такой информации предполагает разумное сочетание показателей и их аналитической интерпретации в области планирования, бухгалтерского и управленческого учета, отчетности, анализа, контроля с целью обеспечения необходимыми данными, реализуемыми в системе управления текущих и стратегических функций и задач.

Проблемы формирования учетно-аналитического обеспечения управления предприятием в целом решаются путем его развития для каждой конкретной области управления: закупок, производства, переработки и реализации. Особой областью управленческих задач является такое сочетание развития всех направлений деятельности предприятия, которое обеспечивает устойчивое развитие его как целостной бизнес-единицы. В условиях реформирования институциональной перестройки организаций, развития корпоративного рынка и формирования предпринимательских сетей, проблема устойчивого развития должна учитывать не только организационную структуру конкретного предприятия, но и формы его взаимодействия с партнерами. Учитывая, что масштабность бизнес-единицы, т.е. отдельно взятого предприятия отрасли, может быть самой различной: от малого предприятия - до холдинга, от частного - до акционерного с долей государства в системе управления, содержание учетно-аналитического обеспечения устойчивого развития будет различаться системами показателей, профильностью и уровнями информации, системой норм и нормативов в планировании, использованием международных стандартов в учете, содержанием методического инструментария анализа, процедурами контроля и т.д.

Интенсивное развитие инновационной экономики, наблюдающееся в последние годы, влияет на соотношение текущей и стратегической политики развития предприятий мясоперерабатывающей отрасли, на ассортимент и расширение продуктового ряда, на сокращение логистических цепочек поставок продукции в торговую сеть, а главное - на создание инноваций. Это требует техни-

ческого переоснащения отрасли, привлечения дополнительных финансовых ресурсов, что является гарантией обеспечения конкурентоспособности предприятия, позволяет установить лояльные цены на продукцию и учесть различные вкусы потребителей.

Безусловно, инновационная составляющая в экономике мясоперерабатывающего предприятия требует привлечения дополнительных финансовых ресурсов, что предполагает различные формы заимствования финансовых ресурсов. При этом требуют решения такие вопросы, как: наращивание стоимости бизнеса и собственного капитала предприятий за счет эффективного развития основной деятельности; повышение эффективности управления этой деятельностью, ориентированной на устойчивый рост ключевых показателей. Для правильного формирования ключевых показателей, их контроля и мониторинга, требуется научно-организованная система учетно-аналитической информации, предусматривающая: реформирование бухгалтерского учета в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности и управленческого учета - с целью соответствия его процессному подходу; внутренней отчетности, обеспечивающей связь показателей бухгалтерского и управленческого учетов; развития бюджетирования в системе производственного и оперативного учета; организации учета на основе стандартов качества управления и требований стандарта риск-менеджмента.

В отмеченных проблемах применительно к экономике мясоперерабатывающих предприятий, их устойчивому развитию, все еще много нерешенных методологических, методических и организационных вопросов. Поэтому актуальность темы исследования очевидна.

Степень научной разработанности проблемы. Исследованиям сущности и содержания устойчивого развития, теоретических и практических аспектов, направленных на поиск и использование методов и механизмов устойчивого развития предприятия, посвятили свои работы многие отечественные и зарубежные ученые.

Общее понятие и методологические основы устойчивого развития предприятия, проблемы управления устойчивостью, ее диагностики и прогнозирования рассматриваются в работах крупных зарубежных ученых: А.Д. Чандлера, С. Галлера, Ф. Глазла, С. Джевонса, Э. Джеванса, В. Парето, A.C. Пигу, Ш. Сис-монди, Т. Мальтуса, Дж.А. Гобсона, Дж. Кейнса, К. Маркса, Э. Альтмана, Р. Таффлера, Р.Ф. Смита, А.Н. Винакора, П.Г. Фрицпатрика, В.Б. Хикмана, СЛ. Мервина, В. Бивера, Г. Тишоу, Ж. Конана, М. Голдера, Ж. Депаляна и других.

Отдельные аспекты концепции устойчивого развития в настоящее время рассматривают в своих работах российские аналитики: Ш.М. Абдурахманов, Н.В. Алексеенко, В.И. Бариленко, Г.Л. Волкова, В.Г. Когденко, З.В. Коробкова, E.H. Кучерова, В.А. Медведев, Л.Н. Родионова, В.В. Тишаев, Д.В. Широкий, X. Гизатуллин, В.И. Данилов-Данильян и другие.

Научное сообщество в своих трудах уделяет значительное внимание вопросам развития мясоперерабатывающей отрасли. В частности, следует отметить работы таких авторов, как М.Н. Алексеев, Э.В. Алсксенко, Н.Е. Ермакова, Ю.А. Ермилова, С.Е. Ларкин, МЛ. Мамиконян, Л.И. Кукаева, А.Ю. Нелепов и других.

Методологии учета, отчетности, анализа, контроля, как основы учетно-аналитического обеспечения посвящены работы: М.И. Баканова, П.С. Безруких, М.А. Бахрушиной, Е.А. Еленевской, О.В. Ефимовой, В.Б. Ивашкевича, Р.Г. Каспиной, В.Э. Керимова, В.В. Ковалева, Вит.В. Ковалева, И.П. Курочкиной, М.И. Кутера, В.Г. Макарова, A.C. Маргулиса, М.Ю. Медведева, М.В. Мельник, Е.А. Мизиковского, O.A. Мироновой, В.Н. Нестерова, Е.В. Никифоровой, СЛ. Николаевой, В.Д. Новодворского, В.Ф. Палия, В.И. Петровой, Н.С. Пласковой, В Л. Поздеева, Т.М. Садыковой, Я.В. Соколова, А.Н. Хорина, Л.Ф. Шиловой и др.

Рабочая гипотеза. Отсутствие целостной концепции учетно-аналитического обеспечения устойчивого развития выдвигает комплекс вопросов, решение которых особенно необходимо предприятиям мясоперерабатывающей отрасли. Этот комплекс, по мнению автора, включает: развитие теоретических положений, определяющих содержание категории "устойчивое развитие" во взаимосвязи с макро- и микросредой, трансформацию содержания этого понятия применительно к практике управления мясоперерабатывающими предприятиями; разработку концепции учетно-аналитического обеспечения с позиции системного и институционального подхода; разработку методического инструментария учета, анализа и контроля показателей для оценки устойчивости развития. Все еще недостаточно разработанными являются вопросы управления бухгалтерскими рисками и рисками оценки устойчивого развития. Кроме того, требуют совершенствования методики контроля и методические рекомендации по организации сквозного контроля за деятельностью организаций, способствующих их устойчивому развитию.

Выбор темы исследования предопределен необходимостью теоретико-методологической разработки организационно-методических основ формирования учетно-аналитического обеспечения устойчивого развития предприятий. Актуальность и недостаточная разработанность данной проблемы в мясоперерабатывающей отрасли определили цели и задачи исследования.

Цель и задачи исследования. Целью исследования является разработка комплекса теоретико-методологических вопросов формирования учетно-аналитического обеспечения устойчивого развития, а также методического инструментария учета, анализа и контроля ключевых показателей, определяющих устойчивое развитие на предприятиях с разными организационно-управленческими структурами, на разных стадиях жизненного цикла организаций. В соответствии с поставленной целью научного исследования выделены

четыре системные задачи, каждая из которых требует решения блоков соподчиненных задач:

Первая системная задача - развитие теоретических положений формирования учетно-аналитического обеспечения устойчивого развития организаций:

- обосновать содержание категории "устойчивое развитие" и определить основные направления ее применения на макро- и микроуровне;

- применить системный и институциональный подходы к формированию учетно-аналитического обеспечения устойчивого развития организаций;

- разработать концепцию учетно-аналитического обеспечения устойчивого развития организаций, обосновать взаимосвязь ее элементов.

Вторая системная задача - разработка методологии формирования показателей в системе учета и отчетности организации для оценки ее устойчивого развития:

- выделить основные методологические особенности формирования показателей деятельности предприятия, ориентированные на стратегию устойчивого развития;

- определить содержание методического инструментария анализа и оценки устойчивого развития организаций;

- обосновать динамическую составляющую формирования показателей отчетности для оценки стратегии устойчивого развития организаций.

Третья системная задача - разработка теоретико-методических вопросов выявления рисков учетно-аналитического обеспечения устойчивого развития организаций:

- раскрыть содержание, уточнить критерии классификации и обосновать трансформацию содержания рисков применительно к устойчивому развитию организаций;

- выявить влияние бухгалтерских рисков на формирование ключевых показателей, определяющих устойчивое развитие организаций;

- обосновать взаимообусловленность контроля и методов управления рисками, влияющими на устойчивое развитие организации.

Четвертая системная задача - разработка методологии и методики сквозного контроля в системе учетно-аналитического обеспечения устойчивого развития организаций:

- обосновать объекты, субъекты, факторы и результативность сквозного контроля за движением материально-вещественных ресурсов;

- показать особенности сквозного контроля за движением денежных средств включая собственный оборотный капитал, привлеченные и заимствованные денежные средства;

- обосновать влияние сквозного контроля за движением ресурсов организации на формирование расходов, доходов и общую эффективность деятельности организации, обеспечивающие ее устойчивое развитие.

Область исследования. Диссертационная работа выполнена в рамках обозначенной в паспорте специальностей ВАК специальности 08.00.12 - "Бухгалтерский учет, статистика" (экономические науки).

Предмет и объект исследования. Предметом исследования являются теоретико-методологические вопросы учетно-аналитического обеспечения устойчивого развития организаций и методический инструментарий учета, отчетности, анализа и контроля показателей, определяющих его уровень. Объектом исследования является система управления устойчивым развитием организации с учетом организационно-технических особенностей мясоперерабатывающих предприятий.

Теоретическую и методологическую основу составили научные труды и публикации отечественных и зарубежных авторов по исследуемой и смежным проблемам в области экономической теории, менеджмента, экономики, организации производства и устойчивого развития социально-экономических систем, включая эколого-экономические, теоретические и прикладные концепции государственного регулирования экономики и экологизации производства, положения развития экологического менеджмента, а также работы, посвященные вопросам организации бизнес-процессов в мясоперерабатывающей отрасли России и мира.

Информационно-эмпирическую базу исследования составляют научные источники в виде данных и сведений из монографий, статей отраслевых и специализированных научных журналов, научных докладов, материалов научных конференций; статистические источники в виде отечественных и зарубежных статистических материалов; отчеты органов государственной, региональной статистики; отчеты, внутренняя нормативная документация, проекты, планы и концепции программ развития отдельных хозяйствующих субъектов мясоперерабатывающей промышленности; материалы авторского анализа развития мясной индустрии России и воздействия различных факторов на процесс достижения предприятиями состояния устойчивого развитая.

Инструментарно-методический аппарат исследования. Систематизация теоретических положений и разработка на их основе методологии формирования механизмов устойчивого развития предприятий мясоперерабатывающей промышленности России стали возможным благодаря комплексному использованию методов эмпирического и теоретического уровней познания, включая системный подход, структурно-функциональный, нормативный, сравнительный и статистический анализ и прогнозирование, методы индукции и дедукции, экономико-математического моделирования, сравнения и аналогий, экспертных оценок, анализ микро- и мезоэкономической динамики, экономико-статистических группировок динамических рядов и другие.

Научная новизна исследования заключается в развитии теоретико-методологических вопросов формирования учетно-аналитического обеспечения и его использования в управлении устойчивым развитием организаций. Разра-

ботана целостная концепция учетно-аналитического обеспечения устойчивого развития и обоснован методический инструментарий ее применения в организациях мясоперерабатывающей отрасли.

В работе получены и выносятся на защиту следующие основные научные результаты:

- обосновано содержание категории "устойчивое развитие" и определены основные направления ее применения на макро- и микроуровне; раскрыто экономическое содержание устойчивого развития организации как стратегии, направленной на укрепление конкурентных преимуществ организации, достигаемых на основе технологических инноваций, обеспечивающих возможность разнообразия ассортиментного ряда продукции и снижения издержек производства;

- применен системный и институциональный подходы к формированию учетно-аналитического обеспечения устойчивого развития организаций;

- разработана концептуальная модель учетно-аналитического обеспечения устойчивого развития организаций, обоснована взаимосвязь ее элементов;

- выделены основные методологические особенности формирования показателей деятельности в системе бухгалтерского учета и отчетности мясоперерабатывающих предприятий, ориентированные на стратегию устойчивого развития;

- выделены основные характеристики бизнес-процессов мясоперерабатывающих предприятий с учетом их аналитического характера, определяемого единством сырья для производства разных групп продуктов; обоснована система характеристик использования основных средств и результативности производственных процессов, дающих возможность расширения ассортиментного ряда продукции и издержек производства; раскрыты основные параметры качества готовых продуктов, ориентированных на удовлетворение спроса разных групп потребителей, в частности, учитывающих калорийность, экологичность и предназначение продуктов;

- определено содержание методического инструментария анализа и оценки устойчивого развития организаций;

- выделены основные индикаторы, используемые для прогнозирования, планирования и оценки основных показателей эффективности деятельности организации и стоимости бизнеса (ключевые показатели успеха), факторы их улучшения (факторы внутреннего роста, связанные с характеристикой и использованием ресурсов предприятия, методами организации производственного процесса, системами контроля и регулирования деятельности предприятия), условия функционирования организации, характеризующие состояние внешней среды, прежде всего, рынка товаров, труда, капитала, развитость инфраструктуры;

- обоснована динамическая составляющая формирования показателей отчетности для оценки стратегии устойчивого развития организации;

- разработана модель взаимосвязи развития мясоперерабатывающего предприятия с рынком продовольственных товаров, которая позволяет выделить

группы предприятий функционирующих в регионах с избыточным сырьевым обеспечением и ограниченным рынком сырья; отраслеобразующие предприятия, специализирующиеся на производстве продукции для мирового или национального рынков, предприятия, ориентирующиеся на региональные или локальные рынки;

- разработана классификация рисков применительно к развитию мясоперерабатывающей промышленности с учетом требований обеспечения продовольственной безопасности всех территорий страны и обеспеченности товарами мясоперерабатывающих предприятий при разумных пределах их доступности;

- определено влияние бухгалтерских рисков на формирование ключевых показателей, определяющих устойчивое развитие организаций;

- на основе отраслевой специфичности рисков доказана взаимообусловленность контроля и метода управления рисками, влияющими на устойчивое развитие мясоперерабатывающих предприятий;

- выстроена система сквозного контроля, охватывающая все стадии воспроизводственного цикла, включая контроль за эффективностью продукции и технологических инноваций, закупкой сырья и подготовкой его использования (заготовительные процессы), производством, сбытом и финансовыми результатами деятельности организации, опираясь на стандарты ISO, стандарты управления качеством менеджмента и стандарты финансового учета и отчетности;

- разработана система сквозного контроля за движением денежных средств в операционной деятельности, учитывая формирование необходимого оборотного капитала из: собственного оборотного капитала (по соотношению величины собственного оборотного капитала и производственных запасов оценивается финансовое состояние предприятия), кредиторской задолженности (величина которой балансируется с дебиторской задолженностью и формированием длительности финансового цикла) и заемных ресурсов (краткосрочные кредиты и займы);

- выявлена эффективность контроля за устойчивым развитием организации, что предполагает контроль за формированием и целевым использованием амортизационного фонда, который обеспечивает простое воспроизводство внеоборотных активов и является залогом успешного функционирования и экономической безопасности организации; за капитализацией прибыли, позволяющей увеличить стоимость организации и привлечь дополнительные инвестиции для расширения и модернизации ее материально-технической базы, что обеспечит укрепление конкурентоспособных преимуществ и расширение производства, т.е. устойчивого развития организации.

Теоретическая значимость исследования заключается в развитии теории и методологии учетно-аналитического обеспечения устойчивого развития организации в привязке к специфике мясоперерабатывающей промышленности. В диссертации обоснованы система и алгоритмы расчета показателей, характеризующих бизнес-процессы мясоперерабатывающих предприятий с организаци-

онно-производственной структурой разного типа, выделены основные показатели качества и раскрыта их взаимосвязь с финансовыми показателями устойчивого развития организации.

Практическая значимость исследования заключается в возможности широкого использования разработанного учетно-аналитического обеспечения для управления устойчивым развитием субъектов хозяйствования. Разработанные методики направлены на обоснование эффективных направлений развития, обеспечивающих повышение текущей эффективности и своевременное обновление и совершенствование производственного потенциала организации.

Самостоятельное практическое значение имеют:

- предложения по оптимизации ассортиментного ряда продукции, позволяющего успешно позиционировать продукцию субъекта хозяйствования на рынке;

- модель взаимосвязи развития мясоперерабатывающих предприятий с характеристиками окружающей среды (инфраструктура региона, насыщенность рынка, платежеспособный спрос);

- классификация рисков устойчивого развития мясоперерабатывающих предприятий;

- методика сквозного контроля движения денежных потоков.

Апробация н внедрение результатов исследования. Основные теоретические положения и практические выводы диссертационного исследования докладывались на Всероссийской научно-практической конференции "Проблемы перехода отечественных предприятий на международные стандарты" (г. Тольятти, 2003 г.); на ежегодных научно-практических конференциях учебно-методического объединения по подготовке специалистов в области финансов, бухгалтерского учета и мировой экономики (2004 г., 2005 г., 2006 г., 2007 г.); на Международной научной конференции "Интеграция бухгалтерского учета с экономическими науками и международными стандартами" (г. Йошкар-Ола, 2009 г.); на Международной научно-методической конференции "Декабрьские чтения имени С.Б.Барнгольц "Новые направления экономического анализа и аудита в условиях инновационной экономики" (Москва, 2009); на Международной конференции" Формирование методологии аудита бизнеса" (г. Самара, 2011 г.).

Результаты исследования используются бухгалтерско-финансовыми подразделениями ряда российских мясоперерабатывающих организаций, а также в консультативной деятельности аудиторских фирм.

Основные положения исследования используются в учебно-методическом обеспечении дисциплин: "Бухгалтерский управленческий учет", "Организация и методика комплексных проверок", "Контроль и ревизия", "Аудит", при подготовке бакалавров, специалистов и магистров (по специальности и профилю "Бухгалтерский учет, анализ и аудит") в Московской академии экономики и права.

Публикация результатов исследования. Основные выводы и предложения по рассматриваемым в диссертации проблемам нашли отражение в 38 работах общим объемом 140,9 печ.л., в т.ч. авторским объемом 83,18 печ.л.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы, приложений и имеет следующую структуру:

Введение

1. Теоретические основы формирования учетно-аналитического обеспечения устойчивого развития организации

1.1. Категория "устойчивое развитие", ее содержание и теоретическое развитие

1.1.1. Сущность категории "устойчивое развитие" и ее взаимосвязь с макросредой

1.1.2. Трансформация категории "устойчивое развитие" к микросреде

1.2. Системность и институциональность как основные подходы к формированию учетно-аналитического обеспечения устойчивого развития организаций

1.3. Концепция учетно-аналитического обеспечения устойчивого развития организаций, взаимосвязь и взаимообусловленность ее элементов

2. Методология формирования показателей в системе учета и отчетности организаций для оценки устойчивого развития организации

2.1. Методологические основы формирования показателей в системе бухгалтерского учета и отчетности

2.2. Методический инструментарий анализа и оценки устойчивого развития организации

2.3. Динамические аспекты формирования показателей отчетности для оценки стратегии устойчивого развития организации

3. Риски учетно-аналитического обеспечения и система их сквозного контроля в управлении устойчивостью развития организаций

3.1. Содержание, классификация и трансформация рисков, присущих системе учетно-аналитического обеспечения

3.2. Влияние бухгалтерских рисков на формирование показателей оценки устойчивого развития организаций

3.3. Система контроля и управление рисками, влияющими на устойчивое развитие организации

4. Система сквозного контроля как условие устойчивого развития организации

4.1. Методология сквозного контроля в аналитических процессах производства

4.2. Оперативный контроль и оптимизация ассортимента продукции

4.3. Методика влияния сквозного контроля на ключевые показатели эффективности и индикаторы устойчивого развития

Заключение

Литература

Список приложений

ОСНОВНЫЕ ИДЕИ И ВЫВОДЫ ДИССЕРТАЦИИ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

В диссертации проанализированы и решены четыре группы важнейших проблем, объединенных целью и системными задачами исследования:

1. Получили развитие положения теории учетно-аналитичсского обеспечения устойчивого развития организаций в части понятийного аппарата, применения системного и институционального подходов, обоснования принципов и критериев систематизации информации для управления устойчивым развитием организаций.

В работе обосновано содержание категории "устойчивое развитие" и определены основные направления ее применения на макро- и микроуровне; раскрыто экономическое содержание устойчивого развития организации как стратегии, направленной на укрепление конкурентных преимуществ организации, достигаемых на основе технологических инноваций, обеспечивающих возможность разнообразия ассортиментного ряда продукции и снижения издержек производства.

Изучение вопросов устойчивого развития и уточнение терминологического инструментария на основе работ Т.А.Акимовой, Е.Н.Кучерова, С.А.Дятлова, Л.Д.Гиттельмана, В.С.Касьянова, Н.П.Торадо и других, позволило уточнить междисциплинарный характер категории "устойчивость", сферу его применения и назначения показателей. Концепция устойчивого развития, включая экономическую устойчивость, рассмотрена в диссертации в историческом ракурсе, начиная с 70-х годов XX столетия за рубежом и в России. Автором отмечено влияние на развитие данной концепции значимых правительственных мероприятий в области социальных и экологических сфер. Характеристика термина "устойчивое развитие" дана как понятия и как экологического концепта. Обусловлено выделение в концепции устойчивости развития трех составляющих: экономической, социальной и экологической.

Единство концепций, обусловленных взаимодействием экономических, социальных и экологических элементов, признанных в рамках устойчивого развития субъектов разных уровней (глобального, государственного (сгранового), регионального, отраслевого и уровня хозяйствующего субъекта), легло в основу выделения трех основных групп критериев устойчивости (табл. 1). В рамках выделенных критериев определены различные группы индикаторов движущей силы, состояния, реагирования и других. В каждом из перечисленных критериев есть позиции, позволяющие трансформировать содержание категории "устойчивое развитие" с макро- на микроуровень.

Теоретическое обоснование экономического развития хозяйствующего субъекта - предприятия в работе определено на основе анализа постулатов классической экономической теории, описанных Дж.Кейнсом. Среди них: постулат о классической теории занятости, о безработице, о справедливости вознаграждения за труд, постулаты "предложение порождает спрос" и "о равенстве цены спроса и цены предложения". Классические теории, заложившие обоснование

соотношений спроса, цены предложения для всех уровней производства и занятости, во многом определили современное содержание категории "устойчивое развитие".

Таблица 1. Критерии устойчивости развития

Экологические Экономические Социальные

- качество окружающей среды в сравнении с гигиеническими и экологическими нормативами (атмосферный воздух, питьевая вода, шум, электромагнитные поля, рекреационные зоны); -обеспеченность ресурсами экономики и социальной сферы (минеральное сырье, вода, пашня, лес, водные объекты, атмосфера, земли и др.). - зависимость от внешних связей: (источников сырья, источников эпергии, рабочей силы, средств производства, потребителей продукции, потребителей отходов); ~ показатели, характеризующие расслоение общества по уровню доходов; - энергоемкость валового внутреннего продукта (ВВП); -соотношение между денежной массой и валютными резервами. -доля налоговых отчислений в ВВП. - отношение государственного долга (с разделением на внешний и внутренний) к ВВП. - уровень инфляции. - реальные доходы населения. - бюджетная обеспеченность. -демографические показатели (продолжительность жизни, рождаемость, смертность, возрастная структура). - показатели здоровья. - занятость населения. - наличие смысла жизни. - осознание населением экологических проблем. -готовность населения на самоограничепия по экологическим причинам.

В диссертации отмечено, что необходимым условием перехода к модели устойчивого развития в рыночной экономике является сбалансированное решение задач производственного комплекса.

Рассматривая комплексную характеристику категории "устойчивое развитие", в работе отмечена значимость финансовой и стратегической устойчивости, построен алгоритм достижения предпринимательскими структурами состояния устойчивого развития, выделены внешние и внутренние факторы устойчивого развития предприятия.

К основным группам факторов устойчивого развития (операционные факторы, инвестиционные факторы, финансовые факторы), добавлена группа факторов, обусловленных необходимостью стратегического развития мясоперерабатывающими предприятиями, касающихся стратегии управления финансовыми ресурсами, материальными и трудовыми ресурсами, а также стратегии принятия управленческих решений. Безусловная зависимость факторов стратегического развития от размеров организации, особенностей технологии и организации производства, номенклатуры производимой продукции (ассортиментного ряда), возможностей учета, контроля и прогнозных расчетов затрат на производство, проявляется при составлении производственных программ, определении ассортиментного ряда выпускаемой продукции и в реализации требований отдельных групп потребителей. Важно при этом анализировать устойчивое развитие предприятия в рамках задач каждой стадии (этапа) жизненного цикла предприятия (табл. 2).

Таблица 2. Содержание анализа устойчивого развития на этапах жизненного цикла хозяйствующего субъекта

Классификационные признаки

Этапы жизненного цикла хозяйствующего субъекта

этап возникновения и начала основной деятельности

этап активного роста продаж (роста деловой активности организа-цни)

этап стабилизации (зрелости)

этап старения (спада)

этап ликвидации организации

Основные задачи, стоящие перед анализом устойчивости

Создание службы экономического анализа Формирование информационного обеспечения, разработка системы аналитических показателей.

Изучепие причин, способных вызвать изменение плановых показателей.

Прогнозирование возможного изменения финансовой устойчивости.

Представление информации о результатах фактической и перспективной финансовой устойчивости заинтересованным пользователям

Установление наиболее существенных факторов, которые решающим образом влияют па тот или иной показатель.

Проведение мониторинга финансовой устойчивости.

Определение допустимого значения снижения финансовой устойчивости, связанного с фазой активного роста.

Выявление взаимосвязи и взаимозависимости между показателями, определяющими объективные условия производства и продаж.

Сравнительный анализ финансовой устойчивости у организаций-конкурентов.

Разработка мероприятий по поддержанию требуемого уровня финансовой устойчивости.

Необходимость изучения в совокупности всех факторов, оказывающих влияние на деятельность организации, выявление и использование резервов.

Проведение комплексного анализа финансовой устойчивости в целях минимизации ее падения с использованием различных финансовых методов и рычагов.

Постоянное проведение экспресс-анализа устойчивого развития для внешних заинтересованных пользователей (кредиторов, собственников, инвесторов).

Проведение комплексного анализа финансовой устойчивости в рамках процедур финансового оздоровления.

Разработка антикризисных мероприятий

Содержательность прогнозной информации зависит от широты охвата прогнозируемых событий и объема, используемых при этом исходных данных. Сочетание объема охвата данных с экономичностью (затратами по подготовке информации) следует учитывать, по мнению автора, по всей деятельности, этапам производства. Специфика мясоперерабатывающего предприятия, связанная с различающейся, иногда принципиально, технологией производства, сырьем и ориентацией на широкий ассортиментный ряд, требует упорядочивания информации о затратах на производство: затрат по забою, затрат по обвалке (отделению) и жиловке, затрат по изготовлению фарша и копченостей, колбас, котлет, пельменей и т.д.

На основе упорядоченной и систематизированной информации уже в аналитическом учете можно сформировать систему показателей, включаемых в расчеты устойчивого развития. То же можно отметить в отношении определешм доли затрат в общих расходах мясоперерабатывающих предприятий, целесообразности выделения отдельных затрат, связанных с изготовлением основных видов продукции, обоснованности распределения общих затрат по видам и другие.

В работе применен системный и институциональный подходы к формированию учетно-аналитического обеспечения устойчивого развития организаций.

Системность, выраженная взаимоотношением субъектов и объектов управления в процессе реализации функций управления и формирования обеспечивающей эти функции информации, является одной из важнейших характеристик учетно-аналитического обеспечения устойчивого развития. Раскрыто содержание системы учетно-аналитического обеспечения, являющейся сложно организованной и отличающейся иерархией уровней формирования информации в первичном, аналитическом учете: систематизацией информации на счетах, формированием показателей отчетности и их аналитической интерпретацией; широким спектром видов информации, относящейся к конкретному участку учета (основные материальные и нематериальные активы, материально-производственные запасы, денежные средства, дебиторская и кредиторская задолженности, капитал, прибыль и т.д.); содержанием бизнес-процесса (снабжение, производство, реализация); и, наконец, разными подсистемами учета (бухгалтерский, управленческий (производственный), стратегический, налоговый и т.д.). В каждом информационном блоке можно определить ключевые показатели, которые следует принимать во внимание при определении и оценке устойчивости развития.

Институциональный подход к учетно-аналитическому обеспечению, позволяющий выделить формальные и неформальные правила его формирования с учетом принадлежности системы к разным уровням циклического развития, позволил определить направления и критерии экономического равновесия и финансовой устойчивости. Подчеркивая значимость теории жизненных циклов, как одной из составляющих широкого класса теории экономической динамики, в работе обоснована динамика развития организации. Критическое осмысление моделей жизненного цикла Э. Хансена, И. Адизеса явилось основой выделения двух важнейших параметров жизнедеятельности организации - гибкости и контролируемости (управляемости).

Под устойчивым развитием предприятия мясоперерабатывающей промышленности следует понимать основанные на научном расчете позитивные изменения структуры, технологий и основных экономических показателей деятельности предприятия, приводящие к росту его эффективности, позволяющие предприятию выпускать конкурентоспособную продукцию и занимать определенную нишу рынка, выполнять все обязательства перед государством, партнерами, персоналом и другими участниками бизнеса благодаря превышению доходов над расходами. Исходя из системной концепции, содержание устойчивого развития в контексте мясоперерабатывающей отрасли следует рассматривать как взаимосвязь производственной, финансовой, организационно-

экономической, маркетинговой, социальной, технологической характеристик деятельности предприятия. При этом целью системы является обеспечение стабильной работы всех звеньев предприятия по всем направлениям (организационно-экономическому, технологическому, социальному).

Институциональность проявляется в специфическом характере движения продукции в процессе мясопереработки (рис. 1).

Рис. 1. Характер движения продукции в рамках рынка мясопродуктов

Особенностями движения продукции являются два аспекта: Первый аспект - многоканальный характер распределения мясной продукции, которая достигает конечных потребителей посредством использования нескольких альтернативных каналов (рис. 2).

Рис. 2. Альтернативные цепочки получения конечными потребителями мясной продукции

Существует четыре альтернативных цепочки, посредством которых конечные потребители получают мясопродукты. При этом, несмотря на то, что все элементы представленных выше цепочек распределения (субъекты рынка мясопродуктов) неразрывно связаны друг с другом, тем не менее, они находятся в условиях постоянной конкуренции за долю на рынке продукции, завоевание платежеспособного потребителя.

Второй аспект - амбивалентный характер взаимодействия субъектов в процессе движения продукции в рамках рынка мясопродуктов (рис. 3).

Амбивалентность предполагает существование обратной связи в процессе движения продукции на рынке мясопродуктов. Данный фактор обуславливает предположение о сложном системном характере функционирования исследуемого рынка.

Таким образом, в процессе устойчивого развития всегда присутствует взаимосвязь системного и институционального подходов. Раскрытие этой взаимосвязи в работе рассмотрено на примере динамики развития предприятий мясоперерабатывающей отрасли в посткризисный период.

Автором разработана концептуальная модель учетно-аналитического обеспечения устойчивого развития организаций, обоснована взаимосвязь ее элементов.

В работе выделены характерные особенности формирования учетно-аналитической информации, обусловленные:

- во-первых, взаимосвязью элементов (подсистем) учетно-аналитического обеспечения, в основе которой лежит единство методологии объектов учета и анализа;

- во-вторых, организацией деятельности и организацией управления деятельностью, обеспечивающих устойчивое развитие;

- в-третьих, построением информационной базы данных (общей системы и локальных, присущих каждой подсистеме учетно-аналитического обеспечения).

Рис. 3. Амбивалентность взаимодействия субъектов рынка мясопродуктов в процессе сбыта продукции

Концептуальная модель учетно-аналитического обеспечения устойчивым развитием предприятия представлена на рисунке 4.

Функции управления устойчивым развитием предприятия

Планирование ключевых показателей, определяющих устойчивое развитие Учет объектов, обеспечивающих и составляющих хозяйственную деятельность предприятия Анализ хозяйственной деятельности Контроль хозяйственной деятельности и управления этой деятельностью Регулирование задач и ключевых показателей, определяющих устойчивое развитие

УЧЕТНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ

Норма-тивио-правовая база учета и отчетности

информация подсистем:

бухгалтерского финансового учета

управлен- нало-

ческого гово-

(производ- го

ственно- учета

го) учета

отчетности: бухгалтерской; финансовой, составленной по требованиям МСФО (включая сводный и консолидированный ее варианты); внутренней управленческой (производственной); налоговой

Система целей и задач устойчивого развития предприятия

Стратегия развития предприятия

АНАЛИТИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ Методический инструментарий текущего и стратегического анализа

информация и результаты комплексного анализа и диагностики финансово-хозяйственной деятельности предприятия информация и результаты анализа бухгалтерской финансовой отчетности информация и результаты анализа управленческой (производственной) отчетности, основанной на бюджетировании

1111 1 1 1~

Информация и показатели устойчивого развития предприятия для принятия управленческих решений

Рис. 4. Концептуально-институциональиая модель учетно-аналитического обеспечения управления устойчивым развитием предприятия

Институциональный характер, представленной на рисунке модели, обусловлен возможностью обоснования каждого элемента модели в качестве самостоятельного института. Сложность связей элементов модели, в многообразии которых следует выделить те, которые свойственны оценке устойчивого развития предприятия, объясняется сложностью каждого института. В работе это рассмотрено на примере института анализа.

2. Методология формирования показателей деятельности в системе учета и отчетности организации для оценки ее устойчивого развития.

В диссертации выделены основные методологические особенности формирования показателей деятельности в системе бухгалтерского учета и отчетности мясоперерабатывающих предприятий, ориентированные на стратегию устойчивого развития.

Сравнительная характеристика вадов учета, взаимосвязи элементов метода учета и способов обработки данных, используемых в реализации процедур бухгалтерского учета, - использованы автором для обоснования требований к учету, которые влияют на: временные горизонты управления, уровень задач, цели и стадии развития бизнеса (жизненных циклов). Обозначены проблемы введения управленческого учета и содержание их задач на современном этапе, обусловленные в свою очередь двумя основными характеристиками: степенью форма-лизованности информации и структурированности. Первая в большей степени присуща интегрированным объединениям, поскольку их системы управления охватывают все области деятельности структурных единиц; требуют жестких графиков документооборота. Вторая - свойственна всем системам учета и его подсистемам. Она определяется процедурой ведения бухгалтерского учета, его организацией в соответствии с задачами управления и планированием производства и др. Систематизации подлежит множество имеющейся информации, данных, поэтому для понимания сущности того или иного вопроса учета всегда требуется классификация информации об объектах учета. Для отчетности требуется выделение классификационных видов информации: финансовой, нефинансовой, количественной, качественной и др.

Качественные характеристики выражены требованиями, предъявляемыми к содержанию учетной информации, которые нашли широкое отражение в экономической и специальной литературе. Систематизация разных подходов к принципам организации и требованиям качества позволяет подчеркнуть, что в системе управленческого учета они легко детализируются и дополняются авторами в зависимости от целей и задач управления, отраслевой специфики видов деятельности организации.

Важной является информация, на основе которой осуществляется выбор оптимального ассортиментного ряда, позволяющего наиболее полно учитывать требования отдельных групп потребителей с разными предпочтениями и платежеспособностью при полном и эффективном использовании материальных и производственных ресурсов.

Управленческие воздействия реализуются с помощью основных функций управления, дополненных специфическими. Их взаимодействие определяет функциональную направленность управленческого (производственного) учета:

—* нормирование —* планирование (бюджетирование) —> учет затрат -* —* калькулирование себестоимости и формирование цен —* контроль выполнения бюджетов и показателей себестоимости —> анализ —► нормирование —>

Функции управленческого (производственного) учета реализуются в следующих концептуальных категориях, функционирующих в производственной среде, таких как: центры возникновения затрат и центры ответственности; переменные (прямые, условно-переменные) и постоянные (условно-постоянные или расходы периода) затраты; смешанные; ограниченная производственная себестоимость; полная коммерческая себестоимость; производственный маржинальный доход; нормирование безубыточности деятельности; издержки (общие, производственные, экономические, альтернативные и др.); производственный учет и калькулирование себестоимости продукции; управленческие решения; управленческие риски и риски регулирования цен на продукцию и др.

В зависимости от того, какую область управленческих решений обеспечивает формируемая учетная информация, в управленческом учете могут быть выделены его виды и подвиды. Управление производственным процессом, в котором традиционно выделяются стадии: 1 - снабжения и подготовки процесса производства; 2 - производства; 3 - реализации (продаж), адекватно классической модели промышленного воспроизводства, объясняющей кругооборот средств по стадиям, трансформацию показателей (объектов учета) при использовании их применительно к разным стадиям. В каждом виде и подвиде деятельности предприятия можно выделить аналогичные стадии и детализировать их по процессам производства, переработки и т.д.

Поскольку управленческие решения реализуются в разных временных периодах, уместно обратиться к концепции контроллинга, которая объединяет основные элементы организации и управления деятельностью предприятия, а именно:

- все бизнес-процессы и сопутствующие им затраты;

- центры ответственности;

- системы планирования и бюджетирования, формируемые на основе центров ответственности;

- систему управленческого учета, построенную с использованием бюджетов;

- систему стратегического управления, основанную на анализе цепочки ценностей, анализе стратегического позиционирования и анализе затратообра-зующих факторов;

- информационные потоки (документооборот), позволяющие оперативно фиксировать текущее состояние выполнения бюджетов;

- мониторинг и анализ результатов финансово-хозяйственной деятельности в целом и ее отдельного сегмента;

- выявление причин отклонений и формирование управляющих воздействий.

В работе выделены основные характеристики бизнес-процессов мясоперерабатывающих предприятий с учетом их аналитического характера, определяемого единством сырья для производства разных групп продуктов; обоснована система характеристик использования основных средств и результативности производственных процессов, дающих возможность расширения ассортиментного ряда продукции и издержек производства; раскрыты основные параметры качества готовых продуктов, ориентированных па удовлетворение спроса разных групп потребителей, в частности, учитывающих калорийность, экологичность и предназначение продуктов.

Модель стратегического управления развитием мясоперерабатывающего предприятия, представленная в работе, не может быть изолированной от решения текущих проблем учета и контроля основных бизнес-процессов, определяющих: списание сырья и оприходование полуфабрикатов (жилованного мяса, сала, жира-сырца, костей, жилок и отходов); производство полуфабрикатов и разделки мяса (его обвалка и жиловка), производство и упаковка мяса и мясопродуктов; и др.

На основе информации о конкретном бизнес-процессе определяется конкурентоспособность продукции на мясоперерабатывающем рынке. При этом учитываются три группы факторов:

1) факторы макроуровня (международные, экономические, правовые, политические, экологические, культурные);

2) мезоуровневые факторы (емкость регионального рынка, степень насыщения рынка, доля завозной продукции, качество сырьевой базы);

3) микроуровневые факторы (непосредственные конкуренты, вкусовые предпочтения потребителей, платежеспособный вкус покупателей, маркетинговые посредники, затратные факторы, научно-технический потенциал, технология производства, уровень управления, эргономичность, ассортимент и качество).

Особенности рынка мясопродуктов, его высокая восприимчивость и предрасположенность к возникновению кризисов, предъявляют повышенные требования к формированию базиса устойчивого развитая предприятий отрасли в кризисный период. К числу критериев устойчивого развития предприятий мясоперерабатывающей промышленности в кризисный период следует отнести: социальные, экономические, технико-технологические, маркетинговые, организационные, экологические и психологические факторы. Если ранжировать названные факторы по степени их относительной важности, уровню вклада каждого фактора в становление устойчивого развития предприятий мясоперерабатывающей отрасли, то следует выделить в числе основополагающих экономические, экологические и социальные факторы, которые уже были нами рассмотрены

Автором определено содержание методического инструментария анализа и оценки устойчивого развития организаций.

Анализ классических положений экономических теорий о взаимодействии разных секторов экономики, как ключевом условии эволюционно устойчивого общественного воспроизводства показал значимость положений о фундаментальных причинах финансового кризиса, о двойственном характере финансово-

го капитала и актуальности поддержания устойчивого роста предприятия в кризисный и посткризисный периоды. Исследование кризисных тенденций на субъекты малого предпринимательства в российской экономике и в мясоперерабатывающей отрасли позволило выявить специфические факторы, негативно оказывающие влияние на деятельность малых предприятий: резкое снижение доступа к дополнительным финансовым ресурсам для инвестирования; высокая зависимость развития малого бизнеса от внутреннего спроса; использование в работе с крупными производителями и поставщиками схемы "предоплата за продукцию - отгрузка продукции"; увеличение риска приостановки деятельности и распада инфраструктуры поддержки малых предприятий; уход малых предприятий в теневой сектор. Подверженность малых предприятий кризисным явлениям, риск нанесения им ущерба от изменения законодательства, в большей степени налогового, приводит к количественному сужению малого бизнеса.

В работе определено, что основными направлениями обеспечения устойчивого развития мясоперерабатывающих организаций являются:

- развитие инновационных подходов к организации бизнеса, включая малый, в наиболее успешных сегментах внутреннего и внешнего рынка;

- стратегическое партнерство с зарубежными предприятиями;

- обновление состава топ-менеджмента параллельно с изменениями в структуре собственников акционерного капитала предприятия.

Развитие указанных направлений оказывает влияние в первую очередь на управление конкурентоспособностью предприятий. Поэтому в качестве механизмов обеспечения устойчивого развития предприятий в работе выделены:

- стратегический подход, основанный на применении универсальных стратегий конкуренции;

- процессный подход, предусматривающий внедрение и сертификацию систем обеспечения качества TQM и стандартов ISO 9000;

- системный подход, предполагающий внедрение системы обеспечения конкурентоспособности.

В диссертации построена структурно-логическая схема, определяющая последовательность действий для оценки конкурентоспособности предприятий мясоперерабатывающей промышленности. В качестве инструментария для оценки устойчивого развития на разных стадиях жизненного цикла предложено использовать систему показателей, содержащую в своей основе совокупность взаимосвязанных официально утвержденных коэффициентов финансового состояния и критериев финансовой устойчивости предприятий. Наличие нормативных значений для всех используемых коэффициентов позволяет отслеживать особенности функционирования и уровень организации управления на разных стадиях жизненного цикла в зависимости от внешних и внутренних факторов. Различная сила влияния факторов, частично определяемая соответствием показателей рекомендуемым значениям, определена автором применительно к исследуемым организациям, что позволило классифицировать устойчивое развитие на четыре классификационных типа: нормальная устойчивость, абсолютная устойчивость, абсолютная неустойчивость, и неудовлетворительная устойчи-

вость. Систематизация факторов устойчивости развития продемонстрирована на примере модели оценки финансовой устойчивости организации на стадии ее становления (табл. 3).

Таблица 3. Модель оценки финансовой устойчивости организации па стадии становления

Тип финансовом устойчивости Критерии оценки

коэффициент обеспеченности оборотных активов собственными источниками динамика показателей

прибыль от реализации себестоимость единицы продукции

1. Абсолютная финансовая устойчивость КОС >0,4 Пр(1) = ПР1 + а! С(0 = С1 - а!

2. Нормальная финансовая устойчивость КОС >0,4 ПР(Ч) = ПР1 + а! С(1) = С] + а1

3. Неудовлетворительная финансовая устойчивость КОС <0,4 Пр(1) = Пр,-а1 С(Х) = С, - а!

4. Абсолютная финансовая неустойчивость КОС <0,4 Пр(0 = ПР1 - т С(0 = С, + а1

Для стадии роста продаж в работе установлены критерии финансовой устойчивости и предложена модель оценки. Падение финансовой устойчивости может привести не только к неустойчивому развитию, но и к прекращению деятельности организации. Уменьшение вероятности возникновения такой ситуации является главной целью анализа и оценки устойчивости развития с учетом динамики изменений ключевых показателей оценки во времени.

Анализ зарубежной литературы показал, что состояние устойчивого развития зарубежных фирм часто связано с внутренними преимуществами и взаимодействием с внешней предпринимательской средой. Среди основных проблем, сдерживающих устойчивое развитие бизнеса за рубежом выделены две:

- группа проблем экономического характера (благосостояние территорий, эффективная система начогообложения, доступность финансовых услуг для предпринимательских организаций, уровень инфляции и др.);

- группа проблем институционального характера (как правило это - отсутствие государственной системной политики в отношении предпринимательства и межведомственной координации на федеральном уровне).

Для управления устойчивым развитием российских предприятий мясоперерабатывающей отрасли в диссертации выделены основные индикаторы, используемые для прогнозирования, планирования и оценки основных показателей эффективности деятельности организации и стоимости бизнеса (ключевые показатели успеха), факторы его укрепления (факторы внутреннего роста, связанные с характеристикой и использованием ресурсов предприятия, методами организации производственного процесса, системами контроля и регулирования деятельности предприятия), условия функционирования организации, характеризующие состояние внешней среды, прежде всего, рынка товаров, труда, капитала, развитость инфраструктуры. Особое место в системе ин-

формационно-аналитического обеспечения устойчивости организации приобретают характеристики институциональной среды, определяющие организационно-производственную структуру субъектов хозяйствования, сложившиеся хозяйственные связи с контрагентами, особенности инфраструктуры региона, интенсивность потребительского рынка.

В работе обоснована динамическая составляющая формирования показателей отчетности для оценки стратегии устойчивого развития организации.

На примере одного из исследуемых предприятий ЗАО "Arpo Инвест" (г. Волгоград) рассмотрена стратегия устойчивого развития и определены условия его обеспечивающие: условия значительных непрерывных поставок сырья; параметры потребления ресурсов региона и изменение влияния внешней среды на функционирование предприятия.

На базе приведенных вариантов развития внешней среды предприятия составлена интегрированная матрица анализа тенденций развития внешней среды предприятия и их воздействия на развитие предприятия (табл. 4).

Таблица 4. Матрица анализа тенденций развития внешней среды предприятия и их воздействия на сценарное развитие ЗАО "Arpo Инвест"

Развитие в контексте Новые общие условия от предприятия: Воздействие Срок Как изменяются взаимодействия?

Преимущества Риски

Резкое снижение потребления мясопродуктов в России Снижение поставок и повышение цен: рост издержек производства; долгосрочные Развитие альтернативный видов продукции - кондитерских изделий, салатов и прочих Рост издержек: переоборудование и переориентация производства, взаимная смена основного и дополнительного производств; социальные: параллельное снижение спроса на кондитерские изделия - потеря потребительской базы

Ухудшение конкурентной ситуации на рынке Сильные колебания спроса среднесрочные Диверсификация ассортимента Использование резервных мощностей

Повышение значения маркетинговых мероприятий среднесрочные Акцент на раскрученную торговую марку Рост затрат на маркетинговые мероприятия

Рост значения экологической и социальной политики предприятия среднесрочные Возможность устойчивого развития в контексте внешней среды Возможная перестройка социальной политики предприятия, требования болыпей публичности

На основании материалов первоначального анализа была составлена интегрированная матрица взаимной увязки тенденций развития внешней среды предприятия и степени их воздействия на окружение ЗАО "Arpo Инвест" (табл. 5).

Таблица 5. Матрица взаимной увязки тенденций развития внешней среды предприятия и степени их воздействия на окружение ЗЛО "Arpo Инвест"

Новые общие условия для предприятия Изменение взаимодействий Экологические воздействии Социальные воздействия Экономические воздействия Экология Социальная сфера Экономика

Резкое снижение по-треблешм мясопродуктов в России Снижение поставок и повышение цен: рост издержек производства; Доступность ресурса Социальное снабжение Недостаточность поставок, зависимость: Конкурентоспособность 1 1 3

Сильные колебания спроса Ухудшите конкурентной ситуации на рынке Критерии становятся строже Зависимость от требований потребителей Конкурентоспособность, резервные мощности 3 1 3

Повышение значения маркетинговых мероприятий Ухудшение конкурентной ситуации на рынке Разгрузка при эмиссиях Конкурентоспособность 1 0 1

Рост значения экологической и социальной политики Ухудшение конкурентной ситуации па рынке Условия труда: Опасность несчастного случая Конкурентоспособность 0 1 1

Разработанная автором модель взаимосвязи развития мясоперерабатывающего предприятия с рынком продовольственных товаров, позволяет выделить группы предприятий функционирующих в регионах с избыточным сырьевым обеспечением и ограниченным рынком сырья; отраслеобразующие предприятия, специализирующиеся на производстве продукции для мирового или национального рынков, предприятия, ориентирующиеся на региональные или локальные рынки. Предприятия, работающие на удовлетворение локального спроса, относятся к категории малых и способствуют насыщенности товарного рынка малых городов, поселков, поселений и созданию новых рабочих мест. Такая классификация предприятий позволяет выявить специфику устойчивого развития, присущую каждой группе, определить особенности учетно-аналитического обеспечения систем управления организации по основным блокам сбалансированной системы показателей. С учетом институционального подхода определены требования и выстроена концепция учетно-аналитического обеспечения управления устойчивым развитием предприятия.

Результатом реализации мероприятий по подготовке и внедрению концепции устойчивого развития на предприятиях мясоперерабатывающей промыш-

ленности явилась интегрированная матрица результатов, которая отражает характер взаимодействия предприятия в трех измерениях, а также динамику изменения такого взаимодействия. Такая матрица является основой для принятия конкретных шагов по управлению предприятием в рамках концепции устойчивого развитая.

3. Теоретико-методические рекомендации по выявлению рисков учет-но-аналитического обеспечения устойчивого развития организаций.

В диссертации разработана классификация рисков применительно к развитию мясоперерабатывающей промыитенности с учетом требований обеспечения продовольственной безопасности всех территорий страны и обеспеченности товарами мясоперерабатывающих предприятий при разумных пределах их доступности.

Исследование современной экономической литературы о рисках, предлагаемых различными авторами их определений, изучение содержания понятий на основе стандарта РФ "Менеджмент риска", позволило развить подходы к пониманию риска и неопределенности, их идентификации в мясоперерабатывающих организациях. Обоснование этой позиции выполнено на основе: информационного, оценочного подхода. Выбор метода управления риском, по мнению автора, должен осуществляться с учетом степени предполагаемого влияния последствия риска на результаты деятельности организации, для чего необходимо его "увязка" со стратегическими целями и задачами развития предприятия.

Учитывая разнообразие и взаимосвязь рисков в системе управления устойчивым развитием организации проведена классификация основных групп рисков и обосновано их ранжирование по частоте и вероятности их наступления; проранжированы основные группы рисков по чувствительности (интенсивности) реагирования на них основных показателей устойчивого развития, выделены методы их измерения, разработана стратегия реагирования, что позволяет учитывать их интеграционное воздействие и возможность минимизации, опираясь на осведомленность о возникновении рисков всех сотрудников и партнеров организации. Большое значение для осведомленности имеет анализ содержания требований международных и российских стандартов учета и отчетности, которые позволяют идентифицировать риски, их последствия, возникающие в системе учетно-аналитической информации, обеспечивающей устойчивое развитие организаций, в частности, возникающие при формировании и реализации учетной политики; при представлении и раскрытии информации в отчетности; при применении методов бухгалтерского и налогового учета в отношении отдельных объектов учета и их оценки.

В диссертации проведен анализ трансформации содержания основных классификационных видов учетного риска применительно к сфере управления устойчивым развитием мясоперерабатывающего предприятия, выделены специфически-сложившиеся группы рисков, связанные с обоснованием ассортиментного ряда продукции, в частности утраты потребительских свойств в связи с ограниченным сроком хранения продукции, неполным использова-

нием сырьевых ресурсов из-за ограниченности ассортиментного ряда (увеличение доли отходов, потери от порчи сырья, недостаточность ассортимента добавок и т.д.).

В работе определено влияние бухгалтерских рисков на формирование ключевых показателей, определяющих устойчивое развитие организаций. Для определения такого влияния предложена методика, включающая в себя: анализ безубыточности продаж и определение зон экономической безопасности; анализ финансового и операционного рычага; анализ вероятности банкротства. Для каждой составляющей анализа разработан алгоритм и апробирован в деятельности исследуемых предприятий мясоперерабатывающей отрасли. Даны предложения по формированию абсолютных и относительных показателей влияния риска и показателей эффективности мероприятий, направленных на его снижение.

Учитывая высокую подвижность ассортимента продукции мясоперерабатывающих предприятий, особое значение приобретает предупреждение бухгалтерских рисков, на основании данных управленческого учета использования сырья, минимизации отходов основного сырья и данных контроля за выходом готовой продукции. Особой группой рисков в мясоперерабатывающей промышленности являются риски позиционирования продукции, связанные с расфасовкой и порядком упаковки, ориентированных на разные виды торговых организаций (оптовая и розничная торговля; упаковка для корпоративных клиентов и физических лиц), что влияет на ценообразование и с управление лояльностью клиентов.

Учитывая скоропортящийся характер сырья и продукции мясоперерабатывающей промышленности, выделен логистический риск, включающий закупочный (по сырью), производственный (длительность производственного цикла), сбытовой (система отгрузки продукции) и транспортные риски, как составляющие совокупного риска, и даны предложения по изменению информационно-аналитического обеспечения, позволяющие эффективно управлять данной группой рисков.

Отраслевая специфичность рисков позволила доказать взаимообусловленность контроля и метода управления рисками, влияющими на устойчивое развитие мясоперерабатывающих предприятий.

Контроль, как процесс обеспечения достижения предприятием устойчивого развития, понимается автором как система наблюдения и проверки соответствия процесса функционирования управляемой подсистемы принятым решениям, и выработки определенных действий.

В работе определено содержание контроля, его основных элементов, обосновано проведение бизнес-процессов контроля деятельности и бизнес-процессов контроля управления деятельностью мясоперерабатывающего предприятия.

Рассмотрена технология осуществления и принципы, обуславливающие необходимость проведения контрольных мероприятий по снижению рисков.

Организация контроля за снижением рисков - довольно сложный, но очень важный процесс в рамках циклического развития любого предприятия. Его зна-

чимость обусловлена тем, что только те предприятия, система управления которых базируется на контроле, могут стать в достаточной степени конкурентоспособными в условиях рынка. Особенно важным представляется внедрение контроля в систему распределения и расходования денежных средств на предприятиях.

4. Методология и методика сквозного контроля в системе учетно-аналитического обеспечения устойчивого развития организации.

В диссертации выстроена система сквозного контроля, охватывающая все стадии воспроизводственного цикла, включая контроль за эффективностью продукции и технологических инноваций, закупкой сырья и подготовкой его использования (заготовительные процессы), производством, сбытом и финансовыми результатами деятельности организации, опираясь на стандарты ISO, стандарты управления качеством менеджмента и стандарты финансового учета и отчетности.

В мясоперерабатывающей промышленности особое значение для устойчивого развития и повышения эффективности деятельности организации имеет сквозной контроль, опирающийся на систему бюджетов закупки материальных ресурсов, формирования затрат, продаж и доходов организации. В этом случае наиболее четко выстраивается система взаимосвязи "затраты - качество - цена на готовую продукцию", решается вопрос оптимизации расходов организации при обеспечении соответствия ассортиментного ряда продукции платежеспособному спросу. Такой подход к построению системы контроля в значительной мере определяется особенностью производственного процесса, в первую очередь его аналитическим характером, при котором единый источник сырья (при комбинации с разнообразным составом вспомогательных материалов и добавок )дает возможность производить разнообразный ассортимент продукции с учетом запросов потребителя: - разной степени калорийности и жирности; - с разным уровнем экологической защиты; - с разным сроком хранения; - с необходимым разнообразием и дифференциацией вкусовых требований (острое, соленое, пряное, копченое, вареное, вяленое и т.д.).

По мнению автора, целесообразно проведение определенных корректировок формирования, контроля за исполнением и оптимизацией бюджетов. Не подвергая сомнению, что решающим при формировании бюджета продаж остается выявление платежеспособного спроса, который в настоящее время связан с заказом торговых предприятий розничной торговли, автор отмечает, что оптимизация ассортимента осуществляется с учетом оптимизации величины продаж и получения дохода. При этом заказы могут носить краткосрочный характер, что определяется требованиями торговли, контролирующей изменения в составе продуктов и структуре производства, для которого характерен короткий производственный процесс.

Быстрое изменение ассортимента продукции позволяет наиболее полно удовлетворить запросы клиентов, с одной стороны, а с другой стороны, - связано с качеством приобретенного основного сырья, массы и номенклатуры которого непосредственно влияет на возможность изготовления различных видов

продуктов. Это отражает необходимость внутреннего сквозного контроля над бюджетом продаж и бюджетом закупок.

Совершенствование информационно-аналитического обеспечения направлено на организацию пооперационного производственного контроля, что предполагает развитие методологии управления и финансового учета, позволяющих осуществлять контроль за план-фактными отклонениями по расходу ресурсов и отдаче основных их видов, выявляя их причины и возможности устранения негативных изменений.

Для обеспечения устойчивого развития организаций важное значение имеет поддержание пропорциональности отдельных бизнес-процессов, обеспечивающее непрерывный ход производственного процесса при использовании ресурсов и выходе готовой продукции. Это определяет взаимоувязку пооперационного контроля и текущего производственного процесса.

Контроль над бюджетом закупок в большей мере определяется входным контролем за качеством сырья и предполагаемой оценкой его соответствия определенным ассортиментным позициям - по упитанности, жирности, порядком отгрузки и возможностью срока его хранения. Кроме окончательной услуги по ассортиментному ряду возможен контроль над бюджетом разделочного цеха, когда соответствующие группы исходного сырья непосредственно увязываются с ассортиментом производимой продукции с учетом структуры сырьевого обеспечения производства определенных групп продукции.

Учитывая целенаправленность и быстрое использование сырья, которое способно утрачивать потребительские свойства, сложившиеся сырьевые поставки часто требует корректировки ассортиментного ряда продукции. Таким образом выстраивается система непрерывного контроля за использованием материальных ресурсов - от входного контроля исходного сырья (мяса) через разделочный процесс, контроль над основными операциями бизнес-процесса и формированием структуры затрат до получения готового продукта, обоснования цен на отдельные группы ассортимента продукции и ее реализации. При этом на каждом этапе контроля происходит корректировка ассортиментного ряда в зависимости от качества заготовляемого сырья, что ориентировано на снижение затрат на производство включая затраты на материалы, уменьшение отходов и потерь исходного сырья. Следует также отметить, что это предполагает оценку деятельности отдельных подразделений по общим итогам их деятельности, прежде всего, по выходу готового продукта и предполагаемому эффективному ассортиментному ряду, ориентированному на увеличение общего объема выручки за реализацию продукции.

Разработана система сквозного контроля за движением денежных средств в операционной деятельности, учитывая формирование необходимого оборотного капитала из: собственного оборотного капитала (по соотношению величины собственного оборотного капитала и производственных запасов оценивается финансовое состояние предприятия), кредиторской задолженности (величина которой балансируется с дебиторской задолженностью и фор-

мированием длительности финансового цикла) и заемных ресурсов (краткосрочные кредиты и займы).

Особое значение в системе сквозного контроля имеет контроль за движением денежных средств, которые связаны с закупками сырья и поступлением выручки за реализованную продукцию (рис. 5).

Рис. 5. Денежные потоки в операционной деятельности организации

В отношении регулирования затрат первоочередное значение имеет контроль за закупками основного материала, который занимает существенный удельный вес в общих затратах. При этом следует выделить несколько аспектов контроля за закупкой:

- колебания закупочных цен на сырье в зависимости от форм закупки;

- контроль за интервалами поставки и затратами на хранение сырья;

- методы расчетов с поставщиками и их влияние на финансовые результаты деятельности мясоперерабатывающих организаций.

Особое значение имеет колебание цен по разным формам закупки - у крупных сельскохозяйственных комплексов в системе агропромышленных организаций; закупка в крупных агрохозяйствах; закупка непосредственно у фермеров, работающих в режиме индивидуального предпринимательства. Существенное внимание в этом направлении уделяется организации бизнес-процессов, в частности полноте организационной структуры на анализируемом предприятии. Это в решающей мере влияет на возможность использования всех видов мясных ресурсов и влияет на стоимость сырьевых затрат, что в свою очередь, оказывает влияние на общую сумму материальных затрат,

стоимость возвратных отходов и порядок их реализации, и на общую себестоимость готовой продукции в целом.

Особого внимания заслуживает контроль процесса закупки мяса от предпринимателей, характерный для предприятий мясоперерабатывающей промышленности небольших размеров. Как правило, такое сырье используется для производства элитного экологически чистого продукта. В этом случае наряду с вопросом колебания цены важно учесть невозможность возмещения суммы налога на добавленную стоимость, что значительно увеличивает величину материальных затрат и требует ведения отдельного учета по закупкам разного вида.

Поскольку закупка сырья может осуществляться у разных производителей, то это в значительной мере влияет на метод учета затрат по приобретению материальных ресурсов - включение в затраты стоимости сырья по цене приобретения, с учетом затрат на транспортировку, страхование, хранение сырья и т.п., или учет его стоимости по контрактной цене при ведении самостоятельного учета других видов затрат, связанных с транспортировкой, страхованием, хранением ресурса и т.п. Последний вид учета является наиболее прозрачным и позволяет более четко осуществлять контроль над реальными затратами по производству отдельных видов продукции. Особое внимание в современных условиях должно быть уделено регулированию партий поставок, что в решающей мере определяет запасы материальных ресурсов и связанные с этим расходы на их хранение. Этот вопрос становится особенно острым при резком повышении тарифов на электроэнергию.

При контроле над поступлением средств по реализации готовой продукции важное значение имеет оценка влияния на бюджет доходов организации форм расчетов с клиентами, что позволяет контролировать чистый денежный поток, изменение величины дебиторской задолженности и оценку отсроченных платежей. Это четко определяет интенсивность поступления средств в организацию и формирование денежных ресурсов, необходимых для поддержания ее платежеспособности и возможности привлечения заемных ресурсов, необходимых для дальнейшего развития (финансирование единовременных затрат - инвестиции).

Контроль над движением денежных средств в операционной деятельности позволяет своевременно выделять недостаточность собственного оборотного капитала и обосновать рациональные формы заимствования, связанные с управлением кредиторской задолженностью и привлечением заемных ресурсов (кредитное заимствование). В этом случае необходимо регулировать систему расчетов с основными клиентами, включая формирование авансовых платежей, оптимизацию дебиторской задолженности и возможности предоставления скидок покупателям с целью сохранения их лояльности.

Контроль над движением материально-вещественных и денежных потоков в операционной деятельности позволяет выявить основные направления совершенствования учетно-аналитического обеспечения управления финансовой устойчивостью как важнейшего фактора устойчивого развития организации. В ра-

боте предложен инструментарий сквозного контроля и отражено его влияние на устойчивое развитие организации.

В работе выявлена эффективность контроля за устойчивым развитием организации, что предполагает контроль за формированием и целевым использованием амортизационного фонда, который обеспечивает простое воспроизводство внеоборотных активов и является залогом успешного функционирования и экономической безопасности организации; за капитализацией прибыли, позволяющей увеличить стоимость организации и привлечь дополнительные инвестиции для расширения и модернизации ее материально-технической базы, что обеспечит укрепление конкурентоспособных преимугцеств и расширение производства, т.е. устойчивого развития организации.

В качестве основных факторов, определяющих уровень устойчивого развития, используются данные о структуре активов организации (коэффициент маневренности капитала), структура оборотных активов, в том числе доли материально-производственных запасов, дебиторской задолженности и транзакцион-ных издержек. На основе анализа этих показателей выстраивается зависимость рентабельности собственного капитала от рентабельности продаж, коэффициентов оборачиваемости ресурсов и средней стоимости капитала:

К Гр х ГЛ у, ТГ

ск ^ продаж оборачиваемость активов средняя цена э

где: Яск- рентабельность собственного капитала Ялрод« - рентабельность продаж О - оборачиваемость активов организации К - средняя цена совокупного капитала.

Рентабельность продаж является основным фактором устойчивого развития, т.к. обеспечивает платежеспособность организации и определяет возможность капитализации прибыли, формируя инвестиции для развития организации (модернизации и расширения производства). Оборачиваемость активов в значительной мере определяет интенсивность инвестиционной деятельности. Она опирается на амортизационную политику организации, используя амортизационный фонд для поддержки и восстановления внеоборотных активов. Вместе с тем на изменение оборотных активов серьезное влияние оказывают сроки окупаемости инвестиционных проектов. Учитывая, что при реализации инвестиционных программ, как правило, предприятие наряду с собственным капиталом использует заемные финансовые ресурсы (кредиты и займы), на рентабельность собственного капитала и рост стоимости компании серьезное влияние оказывает средняя цена капитала, формирующая в зависимости от кредитных ставок по заемным средствам.

Исследование выделило показатели и их взаимосвязь, позволяющие прогнозировать изменения внутренних факторов и учитывать изменение внешней среды функционирования организации при обосновании мер, обеспечивающих ее устойчивое развитие.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Монографии и иаучно-методнческне издания:

1. Шимоханская Т.В. Управление развитием мясоперерабатывающих предприятий в условиях кризиса: проблемы теории и практики / Т.В. Шимоханская. - М.: Интеллект-Центр, 2010. - 216 с. -13,5 п.л.

2. Шимоханская Т.В. Учетно-аналитическое обеспечение устойчивого развития организаций: теория и методология / Т.В. Шимоханская. - Йошкар-Ола: ООО "Стринг", 2011. - 208 с. -13,0 пл.

Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК

3. Шимоханская Т.В. Институциональные условия устойчивого развития предприятий мясоперерабатывающей промышленности [Текст] / Т.В. Шимоханская//Вопросы экономики и права. -2011.-№ 1.-С. 285-292. - 1,0п.л.

4. Шимоханская Т.В. Проблема устойчивого развития социально экономических систем и хозяйствующих субъектов [Текст] / Т.В. Шимоханская // Вопросы экономики и права. - 2011. - № 2. - С 258-265. - 1,4 пл.

5. Шимоханская Т.В. Анализ и оценка эффективности устойчивого развития предприятий [Текст] / Т.В. Шимоханская // Аналитический журнал "РИСК": Ресурсы, Информация, Снабжение, Конкуренция. - 2011. - № 2. -С. 340-344. - 0,7 п.л.

6. Шимоханская Т.В. Управленческий инструментарий устойчивого развития предприятия [Текст] / Т.В. Шимоханская // Вопросы экономики и права. -2011. -№ 3. - С. 281-288. - 1,0 п.л.

7. Шимоханская Т.В. Концепция учетно-аналитаческого обеспечения устойчивого развития организаций [Текст] / Т.В. Шимоханская // Экономические науки. - 2011. -№ 5. - С. 346-354. - 1,0 п.л.

8. Шимоханская Т.В. Методология сквозного контроля в аналитических процессах производства [Текст] / Т.В. Шимоханская // Вопросы экономики и права. - 2011.-№ 6. -1,0 пл.

9. Шимоханская Т.В. Система сквозного контроля и управления рисками, влияющими на устойчивое развитие организации [Текст] / Т.В. Шимоханская // Транспортное дело России. - 2008. - № 6 (доп. выпуск). - С. 112-115. - 0,5 пл.

10. Шимоханская Т.В. Потребление молочных продуктов по регионам [Текст] / Е.В. Масленникова, Е.Н. Борисова, Т.В. Шимоханская // Молочная промышленность. - 1995. - № 3. - С. 3-4. - 0,3 пл.

11. Шимоханская Т.В. Анализ межрегиональных связей по поставкам молочной продукции [Текст] / Е.В. Масленникова, Е.Н. Борисова, Т.В. Шимоханская // Молочная промышленность. - 1995. - № 4. - С. 3-4. - 0,3 пл.

12. Шимоханская Т.В. Прогнозирование товарных рынков конечной продукции мясомолочного подкомплекса АПК [Текст] / В.А. Вашанов, Е.В. Масленникова, Т.В. Шимоханская // Вестник Московского университета, серия 6. - 1995. - № 2. - С. 19-28. - 0,75 п.л.

13. Шимоханская T.B. Потребление мяса по регионам России [Текст] / Е.В. Масленникова, Т.В. Шимоханская // Мясная промышленность. - 1994. -№ 5. - С. 4-5. - 0,4 п.л.

14. Шимоханская Т.В. Факторный анализ спада производства мясной продукции [Текст] / Е.В. Масленникова, Т.В. Шимоханская // Мясная промышленность. - 1994. - № 6. - С. 2-4. - 0,4 п.л.

15. Шимоханская Т.В. Анализ производства молочной продукции в России за 1990-1993 гг. [Текст] / Е.В. Масленникова, E.H. Борисова, Т.В. Шимоханская // Молочная промышленность. - 1994. - № 6. - С. 7-8. - 0,3 п.л.

16. Шимоханская Т.В. Влияние платежного спроса на формирование рынка молочных продуктов [Текст] / Е.В. Масленникова, E.H. Борисова, Т.В. Шимоханская // Молочная промышленность. - 1994. - № 7. - С. 3-4. - 0,3 п.л.

Статьи в других изданиях

17. Шимоханская Т.В. Сущность устойчивого развития предприятия. [Текст] / Т.В. Шимоханская//Сборник трудов МАЭП.-2004.-№ 12.-С. 115-123.-0,7 пл.

18. Шимоханская Т.В. Управленческий инструментарий устойчивого развития предприятия. [Текст] / Т.В. Шимоханская // Сборник трудов МАЭП. - 2005. -№14.-С. 153-159.-0,5 пл.

19. Шимоханская Т.В. Комплексная система оценочных показателей устойчивого развития предприятия [Текст] / Т.В. Шимоханская // Сборник трудов МАЭП. - 2005. - № 14. - С. 153-159. - 0,5 п.л.

20. Шимоханская Т.В. Оценка эффективности устойчивого развития предприятий мясоперерабатывающей промышленности. [Текст] / Т.В. Шимоханская//Сборник трудов МАЭП. - 2006.16. - С. 213-223. -1,0 п.л.

21. Шимоханская Т.В. Инструменхарный аппарат устойчивого развития предприятий мясоперерабатывающей промышленности в условиях кризиса. [Текст] / Т.В. Шимоханская // Сборник трудов МАЭП. - 2007. - №'18. - С. 22-36. -1,0 пл.

22. Шимоханская Т.В. Критерии устойчивого развития предприятий мясоперерабатывающей промышленности. [Текст] / Т.В. Шимоханская // Сборник трудов МАЭП. - 2008. - № 23. - С. 138-154. - 1,0 п.л.

23. Шимоханская Т.В. Управленческий механизм устойчивого развития предприятий мясоперерабатывающей промышленности в условиях кризиса. [Текст] / Т.В. Шимоханская // Сборник научных трудов по материалам межрегиональных научно-практических конференции и научных сессий Сибирской академии финансов и банковского дела. - Новосибирск, 2008. - С. 32-39. - 0,6 пл.

24. Шимоханская Т.В. Оценка влияния кризисных условий на экономическую деятельность предприятия. [Текст] / Т.В. Шимоханская // Сборник трудов МАЭП. - 2009. -№ 25. - С. 29-33. - 0,25 п.л.

25. Шимоханская Т.В. Методы достижения состояния устойчивого развития предприятий в условиях кризиса. [Текст] / Т.В. Шимоханская // Сборник научных трудов по материалам межрегиональных научно-практических конференции и научных сессий Сибирской академии финансов и банковского дела. - Новосибирск, 2009. - С. 44-47. - 0,5 п.л.

Кроме того, в прочих изданиях по теме диссертации опубликовано 13 работ

общим объемом 99,0 п.л.

Автореферат

Подписано в печать 10.10.2011 г. Заказ № К1/1111. Тираж 100 экз. Отпечатано в КОПИЦЕНТРЕ ООО "Ланфорт", г. Йошкар-Ола, ул. К.Маркса, 110, т. 45-55-64