Совершенствование методов анализа рисков инвестиционных проектов освоения месторождений нефти и газа тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Маркова, Анастасия Владимировна
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2006
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Маркова, Анастасия Владимировна
Введение.
1. Проектные риски: определение, основные понятия и классификация.
2. Методы анализа проектных рисков.
2.1. Анализ чувствительности.
2.2. Анализ сценариев.
2.3. Вероятностная оценка риска.
3. Анализ рисков в добыче нефти и газа с помощью реальных опционов.
3.1. Модели и их применение.
3.2.Управление рисками с помощью реальных опционов.
3.3. Стратегии в случае с реальными опционами.
4. Оценка рисков инвестиционных проектов в добыче газа.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Совершенствование методов анализа рисков инвестиционных проектов освоения месторождений нефти и газа"
Актуальность исследования. Вопрос об инвестициях в России ныне выходит на первый план. От него, возможно, более чем от всех других факторов зависит будущее российской экономики. В России существуют возможности для масштабных капиталовложений, однако мнения инвестиционного сообщества относительно того, удачное ли сейчас время для их использования, довольно противоречивы [23, 37].
Сложный комплекс социальных, экономических и политических проблем можно решить только при условии, что будет обеспечен экономический рост, причем долгосрочный, не менее 5 - 6 % в год в течение 20 лет. Иначе придется пойти на сокращение социальных расходов, а отставание страны от ведущих государств будет только увеличиваться.
Сейчас экономика России находится в существенно лучшем состоянии по сравнению с моментом начала реформ. Но ни внутреннее потребление, ни внутренние инвестиции недостаточны на данный момент для обеспечения стабильного роста. В перспективе высокие темпы роста требуют ускорения структурных преобразований.
Есть два принципиально различных пути увеличения инвестиций. Первый - мобилизация ресурсов в руках государства и рост государственных капитальных вложений, что в России сегодня практически невозможно. Второй путь - привлечение в крупных масштабах частных инвестиций - более естествен для рыночной экономики. Но для этого нужен благоприятный инвестиционный климат, столь благоприятный, чтобы стимулировать сбережения и чтобы России было оказано предпочтение на международном рынке капитала. Только в этом случае приток иностранных инвестиций будет дополнен прекращением оттока капитала отечественного [11].
Значимость для российской экономики инвестиций в основной капитал подтверждается данными, характеризующими рост производства в 2002
2005 гг. и свидетельствующими о важнейшей роли двух факторов: роста капиталовложений и увеличения использования производственных мощностей.
Вместе с тем, динамика капитальных вложений в российскую экономику остается нестабильной. В частности, 2002 г. характеризовался замедлением роста инвестиционной активности: впервые за период после финансового кризиса 1998 г. темп прироста инвестиций в основной капитал упал ниже темпов прироста ВВП (темп прироста инвестиций в основной капитал в этот период составил 2,6 %, а темпы прироста ВВП - 4,3%). Уменьшились инвестиции в нефтедобычу (9,5 %) и нефтепереработку (3 %) [23].
На фоне благоприятной конъюнктуры фондового рынка в период с середины 2005 г. по настоящее время произошла переориентация инвестиционных предпочтений российских компаний в пользу спекулятивных операций, в связи с чем инвестиции в основной капитал в январе 2006 г. выросли на 1,5 % от общего объема инвестиций (в январе 2005 г. рост составил 7 %, а в январе 2004 г. - 12,7 %).
В то же время, по оценкам аналитиков, российскому энергетическому сектору, который является системообразующим элементом российской экономики, для своевременного проведения ремонтных работ и покрытия ожидаемого увеличения спроса на энергоресурсы в ближайшие 20 лет потребуется около 200 млрд. долл. капитальных вложений [8, 25].
В связи с этим одной из важнейших задач по-прежнему остается улучшение инвестиционного климата для стимулирования инвестиций в нефинансовые активы и повышение кредитного рейтинга России [8, 11]. Очевидно, добиться коренного перелома в этой сфере - первостепенная, поистине национальная задача. Работа над ее решением должна дать новый импульс жизненно необходимым структурным реформам.
Одной из наиболее важных характеристик инвестиционного климата является риск.
Теория риска применительно к инвестиционным проектам начала интенсивно развиваться за рубежом с 50-х гг. предыдущего столетия. Наибольшее число исследований, посвященных этой теме, принадлежит американским ученым, но названная проблема активно изучалась и в западноевропейских странах. В то же время в нашей стране серьезное внимание уделялось развитию математического аппарата анализа рисков применительно к теории планирования эксперимента в естественных и технических областях знаний.
В отечественной практике инвестиционного проектирования понятие "анализ проектных рисков" появилось сравнительно недавно. Оно объединило международный опыт и мощную российскую теоретическую базу, став обязательным разделом бизнес-плана любого инвестиционного проекта.
В данной работе рассматриваются вопросы анализа рисков инвестиционных проектов на примере нефтегазовой отрасли как одного из важнейших элементов стимулирования инвестиций.
В качестве объекта исследования выбраны проекты по добыче углеводородов. В диссертации рассмотрены проекты разработки месторождений газа, и представлена оценка рисков, связанных с реализацией этих проектов. При этом следует отметить, что разработанные подходы применимы также и к проектам разработки нефтяных месторождений.
Предметом исследования являются методы оценки и управления рисками в добыче нефти и газа с применением реальных опционов.
Цель работы заключается в развитии методологических подходов проектного анализа и выработке решений, позволяющих более эффективно управлять проектными рисками и использовать возможности, связанные с имеющейся на данный момент неопределенностью развития событий в будущем.
Для достижения указанной цели в ходе исследования были поставлены и решены следующие частные задачи:
- проведен анализ рисков, влияющих на эффективность проектов в нефтегазовом комплексе;
- рассмотрены существующие качественные и количественные подходы к анализу рисков инвестиционных проектов;
- проанализирован методологический инструментарий, предлагаемый теорией реальных опционов для принятия управленческих решений;
- проведен анализ возможности использования реальных опционов для оценки эффективности проектных решений в добыче нефти и газа;
- проанализированы основные рычаги влияния на стоимость реальных опционов в добыче нефти и газа;
- проведена апробация этого подхода применительно к оценке рисков освоения двух газовых месторождений Восточной Сибири.
Научная новизна и основные результаты работы. Научная новизна полученных результатов диссертационного исследования заключается в разработке и обосновании научно-методологического подхода к анализу рисков при реализации инвестиционных проектов, что является одним из важнейшей элементов эффективного функционирования нефтегазовых компаний в Российской Федерации.
В диссертации получены следующие основные результаты, имеющие научную новизну и отражающие личный вклад автора в решение поставленных задач:
• систематизированы существующие качественные и количественные подходы к анализу проектных рисков в нефтегазовой отрасли, выявлены преимущества и недостатки их применения;
• выявлена возможность использования реальных опционов для анализа эффективности проектных решений при разработке месторождений углеводородного сырья в целом и природного газа в частности;
• выявлены противоречия и недостатки традиционного метода дисконтированных денежных потоков (ДДП) в сравнении с опционным подходом к принятию инвестиционных решений;
• выявлены условия, при которых возможно использование реальных опционов при оценке газовых проектов;
• предложен алгоритм оценки изменения стоимости реальных опционов в зависимости от изменения различных факторов и система коэффициентов, позволяющих оценить изменение стоимости реальных опционов во времени;
• разработаны подходы к формированию стратегий с использованием реальных опционов в условиях недостатка финансовых ресурсов и / или нежелания инвестора принимать на себя дополнительные риски;
• рассчитаны среднеквадратические отклонения спотовых цен на газ на североамериканском рынке газа и газовом рынке Великобритании и цен на сжиженный природный газ в Японии; предложены значения указанного показателя для определения стоимости реальных опционов в добыче газа.
Практическая значимость исследования. Результаты диссертационного исследования могут быть использованы в практической деятельности российских нефтегазовых компаний при выявлении дополнительных выгод инвестиционных решений, связанных с освоением месторождений углеводородного сырья, и для разработки политики в области управления лицензиями на разработку нефтегазовых ресурсов.
Некоторые разработки нашли применение в учебном процессе в РГУ нефти и газа им. И.М.Губкина, в системе повышения квалификации руководителей и специалистов нефтяной и газовой промышленности.
Теоретические и методологические основы исследования. Работа основана на исследованиях в области стратегического менеджмента и управления рисками, теоретических положениях проектного и финансового анализа. Базой для исследования послужили труды Андреева А.Ф., Дунаева В.Ф., Зубаревой В.Д., Зубарева Г.В., Мастепанова A.M., Миловидова К.Н., Стояновой Е.С., Телегиной Е.А., Четыркина Е.М., а также работы ряда зарубежных специалистов таких, как Pindyck R.S., Schwartz E.S., Paddock J.L., Siegel D.R., Smith J.E., Dixit A.K. и др. Диссертантом были использованы собственный опыт и навыки управления инвестиционными проектами.
Апробация результатов исследований. Основные результаты, полученные в ходе исследований, были представлены на научных конференциях: 5-ой научно-технической конференции «Актуальные проблемы состояния и развития нефтегазового комплекса России», г. Москва, январь 2003 г., 5-ой всероссийской конференции молодых ученых, специалистов и студентов по проблемам газовой промышленности «Новые технологии в газовой промышленности», г. Москва, сентябрь 2003 г.; Научной конференции аспирантов, молодых преподавателей и сотрудников ВУЗов и научных организаций «Молодежная наука - нефтегазовому комплексу», г. Москва, март 2004 г.
По теме диссертации опубликовано 6 печатных работ, в том числе 3 статьи в ведущих периодических изданиях.
Структура работы определяется целями исследования, логикой и методами решения поставленных задач. Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов и списка использованной литературы. Общий объем работы 175 страниц, в том числе 32 рисунка и 24 таблицы.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Маркова, Анастасия Владимировна
ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1. В условиях переходного периода огромное значение приобретает качественный анализ как первый этап анализа рисков, имеющий своей целью выявить факторы, области, виды рисков и произвести, если возможно, их стоимостную оценку. Это связано с наличием нетрадиционных видов рисков, поверхностный учет которых может привести к значительным убыткам. При этом необходимо ранжировать и систематизировать выявленные риски, что позволит получить наиболее полную картину.
2. Второй стадией является количественный анализ, который можно провести с использованием ряда описанных подходов (при этом желательно, чтобы выбранные методы дополняли друг друга). Важной проблемой на данном этапе является получение необходимой статистической информации. Особое внимание следует уделить построению модели. Она должна хорошо описывать реальную ситуацию и быть адекватной рассматриваемым экономическим условиям, что позволит достоверно отразить влияние рисков на проект.
3. Критические значения факторов, полученные методом анализа чувствительности, позволяют зафиксировать только пороговые величины изменения переменных, не учитывается вероятность выхода факторов за эти границы. Другими словами, этот подход обладает низкой информативностью и не позволяет оценить риск проекта в целом. Тем не менее, анализ чувствительности является отличным вспомогательным инструментом, облегчающим выявление рисковых переменных модели, влияние которых на результативность проекта может быть проанализировано с использованием других методов. Одним из преимуществ подобных подходов является относительная простота насыщения модели необходимой информацией, что позволяет повысить достоверность выводов.
4. Вероятностно-теоретические методы позволяют получить закон распределения результирующего показателя, используя распределения вероятностей экзогенных переменных. Однако так как в основе такого подхода лежит применение теории вероятностей, практическое использование названных методов связано с рядом трудностей, таких как слабый учет формальных зависимостей переменных и неопределенность реальных законов распределения факторов, используемых при расчете потоков наличности.
5. В России на данный момент нет целостной теории оценки проектных рисков - любая теория основывается на обобщении практических результатов, а отечественной практики инвестиционной деятельности в условиях рыночной экономики пока недостаточно. В связи с этим рекомендуется использовать комплексный подход при оценке рисков инвестиционных проектов. Это позволит за счет использования одних методов устранить недостатки других и, сопоставив результаты, полученные с помощью различных методов, принять более обоснованное решение.
6. Рассматривая существующие или новые проекты, нефтегазовая компания принимает решения, которые могут быть описаны в терминах теории опционов, являющейся одним из направлений развития вероятностных методов анализа инвестиционных проектов и сопутствующих им рисков.
7. Реальные опционы являются важным инструментом стратегического и финансового анализа, потому что традиционные подходы, такие как подсчет ЧДД, игнорируют гибкость. Представление корпорации, как портфеля проектов, каждый из которых имеет определенный показатель ЧДД, создает статическую картину инвестиций и инвестиционных возможностей. В ходе использования традиционного метода ДДП акцент делается на нерасположенность к риску, что само по себе искажает прогнозы и оценку проекта. При этом из вида часто упускается возможная волатильность. Мышление однозначными категориями («да или нет») также безоговорочно предполагает (что обычно неверно) отсутствие влияния конкурентов на инвестиционный проект.
8. Эксперты, которые понимают ограниченность оценки проекта только при помощи ЧДД, стараются применять анализ сценариев для того, чтобы ранжировать ключевые факторы. Использование пессимистичного, оптимистичного и реалистичного сценариев помогает в некоторой степени учесть неопределенность, однако статичность остается на уровне каждого из указанных сценариев. Сценарный подход распознает существование неопределенности, игнорируя при этом ценность гибкости, которая заложена в саму ситуацию, и тем самым, оказываясь не очень полезным при принятии решений. В противовес этому, использование реальных опционов обеспечивает всестороннюю оценку стратегического решения, даже при наличии неопределенности.
9. В работе была проанализирована возможность и условия применения теории реальных опционов в отношении проектов по добычи нефти и газа. Так, исходя их того, что цены на нефть подчиняются броуновскому движению, а разработка месторождений углеводородного сырья осуществляется в течение длительного времени, при отсутствии резких изменений в уровне нефтяных цен для оценки реальных опционов в добыче нефти по аналогии с финансовыми рынками может быть использована формула Блэка-Мертона-Шоулса.
10. В случае проектов разработки газовых месторождений в работе обосновано использование указанной формулы только при реализации газа по спотовым ценам или в сжиженном виде, так как в случае долгосрочных контрактов цена на газ подчиняется пуассоновскому распределению.
11. В диссертации были определены среднеквадратические отклонения, характеризующие изменчивость ценовой конъюнктуры в течение года, для спотовой цены газа в Великобритании (NBP) и в США (Henry Hub), а также для цены сжиженного природного газа в Японии. Для газового рынка Японии указанный показатель составляет около 0,10; для рынка США - 0,85; для рынка Великобритании - 1,86 (при этом данный рынок является самым выгодным с точки зрения опционного подхода). Приведенные значения рекомендуется использовать при расчете стоимости реального опциона по формуле Блэка-Мертона-Шоулса.
12.При разработке стратегии, основанной на использовании реальных опционов, важно сопоставить результаты управления реакционной и инициативной гибкостью с результатами, полученными с помощью традиционного метода ДДП, учитывая при этом все факторы, которые влияют на стоимость реального опциона. Наиболее значимыми в данном случае рычагами являются увеличение текущей стоимости будущих поступлений и снижение текущей стоимости ожидаемых затрат. Это предполагает внедрение новых технологий, позволяющих получить более точные прогнозы относительно добычи, увеличить отбор углеводородов, оптимизировать установку необходимого оборудования (меньшее количество скважин, более легкие платформы) и т.д. Далее по степени воздействия на стоимость опциона идет уровень неопределенности, а, следовательно, волатильность цен. При этом нестабильность рыночной конъюнктуры делает опцион более привлекательным, но не следует забывать, что отдельные компании не могут повлиять на цену нефти. Менее значимым фактором является срок действия опциона, изменение которого может улучшить суммарный поток наличности с учетом затрат на поддержание опциона в силе и риска потерять возможные «дивиденды».
13.Теория реальных опционов предполагает управление двумя видами гибкости - реакционной и инициативной. Первый из указанных видов гибкости, основан на предположении, что отдача от проекта будет максимальной в определенный момент, то есть держатель опциона использует его, чтобы отреагировать на состояние внешней среды и максимизировать возврат на вложенный капитал. Однако большая отдача в данном случае сопряжена с инициативной гибкостью, которая позволяет увеличить стоимость приобретенного опциона. Такая возможность возникает в связи с тем, что в то время как финансовые опционы обращаются на сформировавшемся и прозрачном рынке, реальные проекты обычно подразумевают ограниченное число участников, взаимодействующих между собой и способных повлиять на факторы, определяющие стоимость опциона. Преимущество инициативной гибкости заключается в том, что менеджмент может использовать свои знания и навыки с тем, чтобы увеличить стоимость опциона до того, как он будет исполнен, сделав так, что этот инструмент окупит затраты на его приобретение или создание. Другими словами, указанные виды гибкости рекомендуется использовать для влияния на стоимости будущего денежного притока и будущего денежного оттока, то есть на рычаги, являющиеся самыми действенными в процессе управления стоимостью реального опциона.
14.Для анализа портфеля реальных опционов и выбора правильной стратегии, по мнению автора, следует использовать следующие предельные коэффициенты: Изменение стоимости опциона с изменением цены добываемого углеводорода, что особенно важно в случае разработки нефтяного месторождения, так как цена на нефть формируется на международном рынке под воздействием спроса и предложения, в то время как в случае с газом речь идет о региональных рынках и в большинстве случаев о долгосрочных контрактах. По аналогии с финансовыми опционами, может быть рассчитано изменение степени корреляции между стоимостью опциона и ценой рассматриваемого углеводорода при изменении последней. С приближением момента истечения срока действия лицензии этот показатель будет расти. Изменение стоимости опциона с изменением волатилъности. При этом, чем выше волатильность, тем больше вероятность прибыльного завершения опциона. Изменение стоимости опциона с приближением срока окончания лицензии. Чем больше период времени до окончания срока действия лицензии, тем больше вероятность прибыльной реализации опциона. В связи с этим собственник недр может потребовать от держателя опциона большую компенсацию за отсрочку разработки месторождения, чтобы покрыть возможные риски. Изменение стоимости опциона с изменением расходов на поддержание опциона в силе. Изменения во внешней среде, которые могут быть связаны как с конкуренцией со стороны других компаний, так и с политикой государства, могут заставить владельца опциона тратить значительные средства на поддержание опциона в силе. Однако любые затраты должны быть оправданы. Данный коэффициент, по мнению автора, позволяет оценить, насколько сделанные вложения оправдают себя в будущем.
15. Автор работы считает целесообразным рассматривать схемы переуступки прав на нефтегазоносные участки как операции с реальными опционами, требующие разработки определенной стратегии для максимизации прибыли на каждом этапе и призванные оптимизировать освоение капитальных затрат компании во времени, что особенно важно при ограниченности инвестиционных ресурсов.
16.Автор работы предлагает следующую последовательность действий при оценке эффективности инвестиционного решения в отношении проекта разработки месторождения нефти или газа и сопутствующих этому решению рисков (рис. 31):
Рис. 31. Схема принятия инвестиционного решения в добыче нефти и газа
Применение реальных опционов для принятия управленческих решений, целью которых является максимизация возможностей при минимизации затрат, помогает сравнить в каждом конкретном случае первоначальные инвестиции с перспективами в будущем. Основное преимущество такого подхода к оценке проектов, которое также является его наиболее серьезным расхождением с традиционным методом ДДП, анализом чувствительности и анализом сценариев заключается в отношении к неопределенности. В мире, где неопределенность с каждым днем все возрастает, реальные опционы как инструмент управления имеют широкую сферу применения. Они призваны изменить подход к оценке возможностей компаний, способ создания стоимости и мышление.
17.Необходимо подчеркнуть, что априори трудно предугадать, какой из описанных методов анализа рисков является наиболее предпочтительным. Каждый проектный аналитик должен выбрать ту технику исследования, которая наиболее соответствует специфике проекта и требованиям внешней среды. При этом важно помнить, что в любом случае инвестор будет вынужден принимать решение, балансирую между большим чистым дисконтированным доходом и более высоким риском. Рассмотренные подходы позволяют получить более четкое представление о направлении действий, однако сколь бы точны, многообразны и сложны ни были эти методы, они являются лишь инструментами и не смогут заменить человека, принимающего решения.
18. Что же касается методов управления риском, то применение любого из них приводит к перераспределению текущих и ожидаемых финансовых потоков внутри предприятия или инвестиционного проекта. Это в свою очередь влияет на стоимость чистых активов, рассчитанную с учетом ожидаемых денежных поступлений. Таким образом, в качестве критерия экономической эффективности мероприятий, направленных на снижение риска, можно использовать оценку их влияния на изменение стоимости предприятия, рассчитанной на начало и окончание финансового периода. Для инвестиционных проектов таким критерием может служить влияние методов управления риском на изменение ожидаемого чистого дисконтированного дохода.