Совершенствование методов и механизмов формирования и использования Стабилизационного фонда РФ тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Данилина, Марина Викторовна
Место защиты
Москва
Год
2008
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Данилина, Марина Викторовна

Введение

Глава 1. Нефтегазовый комплекс России — ведущий источник формирования доходов федерального бюджета

1.1. Нефтегазовый комплекс в российской экономике

1.2. Цены российских углеводородов на мировом рынке

1.3. Налоговые поступления от нефтегазового комплекса в федеральный бюджет

Глава 2. Отечественная практика и зарубежный опыт стабилизации финансовых поступлений в государственный бюджет

2.1. Предложения и решения по стабилизации финансовых поступлений в российский федеральный бюджет

2.2. Способы стабилизации финансовых поступлений в федеральные бюджеты зарубежных стран

2.2.1. Государственные резервные (стабилизационные) фонды в странах мира

2.2.2. Специальные нефтяные резервы

2.2.3. Опыт управления в странах мира стабилизационными фондами и нефтяными резервами

2.3. Опыт функционирования Пенсионного (Государственного нефтяного) фонда Норвегии

Глава 3. Проблемы формирования и использования средств Стабилизационного фонда РФ

3.1. Анализ динамики статей расходов федерального бюджета РФ и обоснование минимально необходимого объёма Стабилизационного фонда федерального бюджета РФ

3.1.1. Анализ исполнения статей расходов федерального бюджета РФ

3.1.2. Способ выделения постоянно защищенных, незащищённых и иногда защищенных статей расходов федерального бюджета РФ

3.1.3. Динамика статей расходов федерального бюджета РФ

3.1.4. Определение длины временного ряда, формы представления данных и степени защищаемое™ групп статей расходов федерального бюджета

3.1.5. Оценка минимально необходимого объёма Стабилизационного фонда РФ

3.2. Возможный дополнительный источник пополнения Стабилизационного фонда федерального бюджета РФ

3.2.1. Сравнение вложений Стабилизационного фонда РФ по российской и норвежской схеме

3.3. Экономическая эффективность использования средств Стабилизационного на финансирование производственных инвестиций

3.4. Оценка интегрального макроэкономического эффекта использования средств Стабилизационного фонда РФ

3.4.1. Методологический аспект

3.4.2. Математическая схема модели мультипликатора конечного спроса

3.4.3. Результаты расчётов

Диссертация: введение по экономике, на тему "Совершенствование методов и механизмов формирования и использования Стабилизационного фонда РФ"

Экспорт нефти, газа и нефтепродуктов играет существенную роль в формировании российского федерального бюджета. Цены на углеводороды на мировом рынке имеют высокую волатильность и их поведение малопредсказуемо, а резкое снижение мировых цен негативно отражается на отечественной экономике. В частности, падение цены на российскую нефть на мировом рынке в 1998г. до 9 долл./барр. явилось одной из причин дефолта.

Стремление российского руководства нейтрализовать неблагоприятные последствия возможного падения цен на нефть было стимулом к образованию Стабилизационного фонда РФ1. Стабилизационный фонд - это инструмент, который используется рядом стран, доходы которых существенно зависят от экспорта невозобновляемых природных ресурсов, в частности, от экспорта нефти.

Принцип формирования Стабилизационного фонда РФ заключается в том, что в него поступают доходы от налогообложения выручки компаний, которые экспортируют углеводородные ресурсы. При этом формирование фонда осуществляется в зависимости от так называемой "цены отсечения". В фонд направляются лишь доходы, полученные от превышения фактической цены природных ресурсов на мировых рынках над "ценой отсечения". Таким образом, часть доходов бюджета аккумулируется и не подлежит расходованию в период, когда цены на ресурсы, в частности на нефть, превышают "цену отсечения". В экономике Стабилизационный фонд призван играть двоякую роль. Во-первых, финансовые ресурсы фонда могут быть использованы в случае ухудшения

1 Начиная с 2008г. Правительством РФ было предложено преобразование Стабилизационного фонда в два других: Резервный фонд и Фонд будущих поколений, а также формирование трансферта федеральному бюджету РФ, что в совокупности предлагается называть Фондом национального благосостояния. Однако это обстоятельство не снижает актуальность вопроса разработки эффективного механизма формирования и использования этих фондов. 4 внешней конъюнктуры для формирования обязательств бюджета. Во-вторых, при определенных условиях отчисления в Стабилизационный фонд выполняют функцию стерилизации доходов.

В мировой практике применяются различные методы управления стабилизационными фондами, один из них - это вкладывание средств в зарубежные активы. Такой метод применяется, в частности, в Норвегии. В этом случае средства полностью изымаются из экономики, и доходы, которые получают от инвестирования средств, либо используются на какие-то цели своей экономики, либо капитализируются, накапливаются. Тем самым увеличивается сумма средств, которая может быть использована в случае неблагоприятной конъюнктуры либо в случае истощения ресурсов.

Применительно к России известны альтернативные, часто взаимно противоречащие, рекомендации о направлениях использования сверхдоходов от продажи нефти. Одна из крайних альтернатив - полное изъятие средств из отечественной экономики и вложение их в ценные бумаги зарубежных компаний. Вместе с тем, несомненной представляется и высокая потребность различных секторов российской экономики в финансовых ресурсах. Ввиду этого предложения по использованию средств Стабилизационного фонда внутри страны имеют вполне объективные основания.

Следует отметить, что, несмотря на многочисленные дискуссии, параметры Стабилизационного фонда, механизмы его формирования и распоряжения его средствами до сих пор проработаны недостаточно. В связи с этим тематика данного диссертационного исследования является комплексной и охватывает проблематику государственных финансов, ценообразования и внешней торговли продукцией топливно-энергетического комплекса (ТЭК), формирования и управления финансовыми фондами, а также вопросы оценки макроэкономической эффективности использования средств Стабилизационного фонда.

Цели и задачи исследования:

Целью работы является исследование зависимости поступлений в федеральный бюджет от уровня цен на российскую нефть2 на мировом рынке и разработка предложений по совершенствованию механизма функционирования Стабилизационного фонда.

Задачами исследования являются:

1. Исследование динамики цен на мировом рынке и уровня на нём цены российской нефти.

2. Выявление факторов, влияющих на налоговые поступления от нефтегазового комплекса в федеральный бюджет РФ.

3. Анализ зарубежного опыта в области методов и инструментов стабилизации финансовых поступлений в государственный бюджет.

4. Определение минимально необходимого объёма Стабилизационного фонда РФ.

5. Определение макроэкономической эффективности использования средств Стабилизационного фонда на цели расширения основного капитала в отечественной экономике.

Объект исследования - воспроизводственные процессы в отечественной экономике, связанные с функционированием отраслей ТЭК.

Предмет исследования - механизмы и методы регулирования и использования бюджетных доходов, обусловленных производством и экспортом углеводородного топлива.

Теоретико — методологические основы исследования. При написании диссертации использованы работы российских ученых: А.И. Агеева, С.Н. Бобылева, В.А. Волконского, С.Ю. Глазьева, А.И. Кузовкина,

2 Под ней понимается смесь нефтей сорта "Юралс", используемая в экспортных контрактах России. 6

Д.С. Львова, А.А. Макарова, JI.A. Мелентьева, С.М. Меньшикова, А.С. Некрасова, Ю.В. Синяка, Ю.В. Яковца и др., внесших свой вклад в решение теоретических и практических проблем по исследованию динамики цен на нефть, методам стабилизации бюджетных поступлений, в том числе по формированию и управлению стабилизационными фондами, а также работы ряда зарубежных авторов: Уго Фасано (Ugo Fasano), Кнута Кджаера (Knut N. Kjaer), Димсона (Dimson Е.), Марша (Р. R. Marsh), Стаунтона (М. Staunton) и др.

Информационная база исследования: статистические данные Госкомстата РФ, статистика Государственного таможенного комитета РФ, зарубежная статистика, научно - исследовательские работы и публикации по экономической и энергетической тематике и т.д.

Научная новизна работы определяется следующими её результатами:

1) На основе анализа международного опыта показано, что современная схема функционирования российского Стабилизационного фонда не является эффективной с точки зрения потенциально возможных масштабов аккумулирования финансовых ресурсов.

2) На основе ретроспективного анализа статистики федерального бюджета обоснован метод определения минимально необходимой величины Стабилизационного фонда РФ исходя из группировки статей расходов федерального бюджета по степени риска их выполнения.

3) Предложено при размещении средств российского Стабилизационного фонда использовать специальную систему многоуровневой диверсификации вложений. Показано, что эта система позволяет в современных условиях обеспечить значительное увеличение средств фонда (более чем на 8% в расчете на год) по сравнению с существующей схемой размещения его средств.

4) Обосновано, что использование средств Стабилизационного фонда на финансирование производственных инвестиций в отечественной экономике обеспечивает масштабный макроэкономический эффект (прирост ВВП в 2007 г. за счет данного фактора мог бы составить около 9% по отношению к уровню 2006 г.).

Теоретическая и практическая значимость исследования. Полученные результаты исследования могут быть использованы в совершенствовании механизма формирования и управления Стабилизационным фондом РФ.

Апробация результатов исследования. Результаты диссертационного исследования были представлены в докладах на научно-практических конференциях в России (Москва, Ярославль, Санкт-Петербург) и Австрии (European Science Days 2006 Steyr/Austria, Economics of Education and Science). Основные положения диссертации отражены в десяти печатных работах в отечественных изданиях общим объёмом 4 п.л., в том числе в:

1) Данилина М. В. О формировании и управлении стабилизационным фондом федерального бюджета России // Сборник научных трудов ИНП РАН, М. Макс Пресс, 2004, 0,5 п.л.

2) Данилина М. В. Функционирование государственного нефтяного стабилизационного фонда (опыт Норвегии) // "Проблемы прогнозирования", 2004, № 4, на рус. и англ. яз., 0,5 п.л.

3) Некрасов А. С., Данилина М. В. Валютные поступления от экспорта российских углеводородов: факторы и зависимости // "Проблемы прогнозирования", 2004, № 5, на рус. и англ. яз., 0,5 п.л.

Структура и объём диссертации Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, библиографии и приложений. Объём диссертации составляет 222 страницы (172 с. без приложений).

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Данилина, Марина Викторовна

Основные выводы состоят в следующем:

1) Установлено, что внешние факторы (на примере введения ОПЕК «коридора» цен в марте 2000г.) существенным образом воздействуют на динамику и средний уровень экспортной цены российской нефти, оказывая тем самым значительное влияние на определение параметров федерального бюджета. Это обусловливает чрезвычайную настоятельность разработки методов установления экономически рационального соотношения фактического уровня экспортных цен и «цены отсечения».

2) По результатам анализа отечественного и зарубежного опыта установлено, что правила функционирования и управления Государственным Пенсионным (Нефтяным) фондом Норвегии в наибольшей степени близки к принципам создания и управления российским Стабилизационным фондом. Норвежский опыт может быть продуктивно использован для улучшения функционирования российского Стабилизационного фонда. Целесообразна диверсификация средств Стабилизационного фонда РФ по схеме Государственного Пенсионного (Нефтяного) фонда Норвегии. Это позволяет получить дополнительное приращение средств Стабилизационного фонда РФ в размере около 8% (в расчёте на год).

3) Определение минимально необходимого объёма Стабилизационного фонда в целях страхования федерального бюджета РФ должно базироваться на анализе трех принципиально различных групп статей расходов бюджета: 1)иногда защищённых; 2) постоянно защищённых; 3) незащищённых статей.

Ранее применявшиеся в российской практике методы регулирования федерального бюджета РФ (перенесение финансирования статей на более поздние сроки, формирование расходной и доходной частей бюджета на

155 основе разных вариантов мировых цен на нефть, секвестирование отдельных статей бюджета при валютных поступлениях меньших, чем было запланировано) приводили к неустойчивости бюджетного планирования. Использование методики, предлагаемой в диссертации, снижает риск неполного финансирования расходной части федерального бюджета.

4) С целью определения минимально необходимого объёма Стабилизационного фонда РФ на основе трёх групп статей расходов федерального бюджета для прогнозирования их средней величины целесообразно применять оценку в процентах от ВВП, более точную по сравнению с оценкой в процентах от совокупных расходов федерального бюджета РФ.

5) Проведенные исследования указывают на высокую макроэкономическую эффективность использования средств стабилизационного фонда на цели расширения основного капитала в отечественной экономике. Это еще раз подтверждает необходимость поиска рациональных правил расходования средств фонда.

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование методов и механизмов формирования и использования Стабилизационного фонда РФ"

На правах рукописи

Данилина Марина Викторовна

Совершенствование методов и механизмов формирования и использования Стабилизационного фонда РФ

Специальность 08 00 05 - «Экономика и управление народным хозяйством» (специализация - «Макроэкономика»)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва 2008 г

003168474

Работа выполнена в Институте народнохозяйственного прогнозирования РАН и Центральном экономико-математическом институте РАН

Научный руководитель

доктор экономических наук Суворов Николай Владимирович

Официальные оппоненты

доктор экономических наук, профессор Волконский Виктор Александрович

кандидат экономических наук Кузнецов Борис Викторович

Ведущая организация

Институт макроэкономических исследований Минэкономразвития России

Защита состоится "09" июня 2008 года в 10 00 на заседании Диссертационного совета Д 002 013 01 Центрального экономико-математического института РАН по адресу 117418, г Москва, Нахимовский проспект, д 47, ауд 520

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Центрального экономико-математического института РАН

Автореферат разослан « » 2008г

Ученый секретарь диссертационного совет] Кандидат экономических наук

А И Ставчиков

1. Общая характеристика работы

Актуальность темы исследования Экспорт нефти, газа и нефтепродуктов играет существенную роль в формировании российского федерального бюджета Цены на углеводороды на мировом рынке имеют высокую волатиль-ность и их поведение малопредсказуемо, а резкое снижение мировых цен негативно отражается на отечественной экономике В частности, падение цены на российскую нефть на мировом рынке в 1998г до 9 долл /барр явилось одной из причин дефолта

Стремление российского руководства нейтрализовать неблагоприятные последствия возможного падения цен на нефть было стимулом к образованию Стабилизационного фонда РФ1 Стабилизационный фонд - это инструмент, который используется рядом стран, доходы которых существенно зависят от экспорта невозобновляемых природных ресурсов, в частности, от экспорта нефти

Принцип формирования Стабилизационного фонда РФ заключается в том, что в него поступают доходы от налогообложения выручки компаний, которые экспортируют углеводородные ресурсы При этом формирование фонда осуществляется в зависимости от так называемой "цены отсечения" В фонд направляются лишь доходы, полученные от превышения фактической цены природных ресурсов на мировых рынках над "ценой отсечения" Таким образом, часть доходов бюджета аккумулируется и не подлежит расходованию в период, когда цены на ресурсы, в частности на нефть, превышают "цену отсечения" В экономике Стабилизационный фонд призван играть двоякую роль Во-первых, финансовые ресурсы фонда могут быть использованы в случае ухудшения внешней конъюнктуры для формирования обязательств бюджета Во-вторых, при определенных условиях отчисления в Стабилизационный фонд выполняют функцию стерилизации доходов

'Правительством РФ было предложено начиная с 2008г преобразовать Стабилизационный фонд в два других Резервный фонд и Фонд будущих поколений, а также формировать нефтегазовый трансферт для покрытия части расходов федерального бюджета РФ, что в совокупности предлагается называть Фондом национального благосостояния Однако это обстоятельство не снижает актуальность вопроса разработки эффективного механизма формирования и использования этих фондов '

В мировой практике применяются различные методы управления стабилизационными фондами, один из них - это вкладывание средств в зарубежные активы Такой метод применяется, в частности, в Норвегии В этом случае средства полностью изымаются из экономики, и доходы, которые получают от инвестирования средств, либо используются на кагае-то цели своей экономики, либо капитализируются, накапливаются Тем самым увеличивается сумма средств, которая может быть использована в случае неблагоприятной конъюнктуры либо в случае истощения ресурсов

Применительно к России известны альтернативные, часто взаимно противоречащие, рекомендации о направлениях использования сверхдоходов от продажи нефти Одна из крайних альтернатив - полное изъятие средств из отечественной экономики и вложение их в ценные бумаги зарубежных компаний Вместе с тем, несомненной представляется и высокая потребность различных секторов российской экономики в финансовых ресурсах Ввиду этого предложения по использованию средств Стабилизационного фонда внутри страны имеют вполне объективные основания

Следует отметить, что, несмотря на многочисленные дискуссии, параметры Стабилизационного фонда, механизмы его формирования и распоряжения его средствами до сих пор проработаны недостаточно В связи с этим тематика данного диссертационного исследования является комплексной и охватывает проблематику государственных финансов, ценообразования и внешней торговли продукцией топливно-энергетического комплекса (ТЭК), формирования и управления финансовыми фондами, а также вопросы оценки макроэкономической эффективности использования средств Стабилизационного фонда

Целью работы является исследование зависимости поступлений в федеральный бюджет от уровня цен на российскую нефть2 на мировом рынке и разработка предложений по совершенствованию механизма функционирования Стабилизационного фонда

3 Под ней понимается смесь нефтей сорта "Юралс", используемая в экспортных контрактах России

Задачами исследования явтяются

1 Исследование динамики цен на мировом рынке и уровня на нем цены российской нефти

2 Выявление факторов, влияющих на налоговые поступления от нефтегазового комплекса в федеральный бюджет РФ

3 Анализ зарубежного опыта в области методов и инструментов стабилизации финансовых поступлений в государственный бюджет

4 Определение минимально необходимого объема Стабилизационного фонда РФ

5 Определение макроэкономической эффективности использования средств Стабилизационного фонда на цели расширения основного капитала о отечественной экономике

Объект исследования - воспроизводственные процессы в отечественной экономике, связанные с функционированием отраслей ТЭК

Предмет исследования - механизмы и методы регулирования и использования бюджетных доходов, обусловленных производством и экспортом углеводородного топлива

Теоретико - методологические основы исследования. При написании диссертации использованы работы российских ученых А И Агеева, С Н Бобылева, В А Волконского, С Ю Глазьева, А И Кузовкина, Д С Львова, А А Макарова, JI А Мелентьева, С М Меньшикова, А С Некрасова, Ю В Синяка, Ю В Яковца и др , внесших свой вклад в решение теоретических и практических проблем по исследованию динамики цен на нефть, методам стабилизации бюджетных поступлений, в том числе по формированию и управлению стабилизационными фондами, а также работы ряда зарубежных авторов Уго Фасано (Ugo Fasano), Кнута Кджаера (Knut N Kjaer), Димсона (Dimson Е), Марша (Р R Marsh), Стаунтона (М Staunton) и др

Информационная база исследования статистические данные Госкомстата РФ, статистика Государственного таможенного комитета РФ, зарубежная статистика, научно - исследоватетьские работы и публикации по экономической и энергетической тематике и т д

Научная новизна работы определяется следующими ее результатами

1) На основе анализа международного опыта показано, что современная схема функционирования российского Стабилизационного фонда не является эффективной с точки зрения потенциально возможных масштабов аккумулирования финансовых ресурсов

2) На основе ретроспективного анализа статистики федерального бюджета обоснован метод определения минимально необходимой величины Стабилизационного фонда РФ исходя из группировки статен расходов федерального бюджета по степени риска их выполнения

3) Предложено при размещении средств российского Стабилизационного фонда использовать специальную систему многоуровневой диверсификации вложений Показано, что эта система позволяет в современных условиях обеспечить значительное увеличение средств фонда (более чем на 8% в расчете на год) по сравнению с существующей схемой размещения его средств

4) Обосновано, что использование средств Стабилизационного фонда на финансирование производственных инвестиций в отечественной экономике обеспечивает масштабный макроэкономический эффект (прирост ВВП в 2007 г за счет данного фактора мог бы составить около 9% по отношению к уровню 2006 г)

Теоретическая и практическая значимость исследования

Полученные результаты исследования могут быть использованы в совершенствовании механизма формирования и управления Стабилизационным фондом РФ

Апробация результатов исследования

Результаты диссертационного исследования были представлены в докладах на научно-практических конференциях в России (Москва, Ярославль, Санкт-Петербург) и Австрии (European Science Days 2006 Steyr/Austria, Economics of Education and Science) Основные положения диссертации отражены в десяти печатных работах в отечественных изданиях общим объемом 4 п л

Структура н объем диссертации

Диссертационная работа объемом 22 страницы состоит го введения, трех глав, заключения, списка литературы, включающего 207 наименований и приложений Диссертация содержит 43 таблицы и 15 рисунков

2 Основное содержание работы

Во введении дается общая характеристика диссертации (актуальность темы, цель и задачи, научная новизна и практическая значимость результатов исследования)

Формирование Стабилизационного фонда зависит от цен на углеводороды на мировом рынке Поэтому необходимо рассмотреть место и роль нефтегазового комплекса и выявить основные черты динамики цен российских углеводородов на мировом рынке, что представлено в первой главе "Нефтегазовый комплекс - ведущий источник формирования доходов федерального бюджета"

Природный энергетический потенциал России позволил создать в стране один из крупнейших в мире энергетических комплексов В экономике России и в мире ТЭК сегодня занимает лидирующие позиции По добыче газа и нефти в 2005г Россия занимала соответственно первое и второе место в мире Экспорт нефти в 2005г составлял 53,7% от объема его добычи в натуральном выражении, экспорт газа - 75,4%, экспорт нефтепродуктов - 65,4%, причем эти объемы ежегодно растут Это обеспечивает значительные валютные поступления в страну и, соответственно, способствует росту налоговых поступлений

Величину выручки от экспорта углеводородов во многом определяет уровень цены нефти, складывающийся на мировом нефтяном рынке Динамика ее цены и характер колеблемости заметно изменились после введения ОПЕК коридора цен в марте 2000г Этот фактор существенно повлиял на величину средней цены российской нефти Она возросла с 17,41 долл/барр в период с марта 2000г по январь 2006г до 32 долл /барр Другим значимым фактором в этот период стала меньшая колеблемость цены нефти как в абсолютных значе-

ниях, так и по относительным показателям Затем последовал дальнейший рост цены нефти до уровня около 60 долл /барр

Топливно-энергетический комплекс - масштабный источник налоговых поступлений Анализ налоговых доходов федерального бюджета показывает, что поступления от экспортной деятельности ТЭК продолжают играть решающую роль в формировании федерального бюджета РФ, а его доля составляет около 'А от всех совокупных налоговых поступлений в бюджетную систему РФ ТЭК - важный источник формирования и пополнения Стабилизационного фонда РФ Основные поступления в фонд идут от налогообложения экспортных операций с российскими энергоресурсами Поступления от экспорта российских углеводородов (нефти, нефтепродуктов и природного газа1) уже длительное время являются ключевым фактором в формировании федерального бюджета России С другой стороны, финансовая система России также зависит от экспортной выручки нефтегазовых компаний ее доля в общей валютной выручке страны неизменно составляет от более одной трети (38,4%, 1995г) до свыше половины (52,3%, 2004г), что позволяет наращивать валютные резервы страны В результате, стабильность современной российской экономики прямо зависит от конъюнктуры мировых цен на углеводороды, прежде всего на нефть В диссертации исследована динамика цен российских углеводородов Уровень цены нефти, складывающийся на нефтяном рынке Европы, во многом определяет величину выручки от экспорта российских углеводородов Динамика цены нефти и характер ее колеблемости заметно изменились после введения ОПЕК «коридора» цен в марте 2000г, установленного в пределах 22 - 28 долл/барр для "корзины" нефтей ОПЕК В диссертации были исследованы взаимосвязи цены нефти, валютных и налоговых поступлений Показано, что цена на нефть оказывает прямое влияние на объемы валютной выручки и налоговых поступлений от экспорта российских углеводородов

В диссертации выявлена тесная корреляционная связь между валовой валютной выручкой от экспорта российских углеводородов и фактическими суммарными налоговыми доходами федерального бюджета Существенное влияние на увеличение налоговых доходов федерального бюджета оказывает

и корректировка шкалы таможенных пошлин на экспорт нефти и налога на дополнительный доход от добычи полезных ископаемых (углеводородов)

Разработка доходной части федерального бюджета для каждого конкретного года непосредственно связана с прогнозом цен на углеводороды на двухлетний предстоящий период на год подготовки бюджета и на год его исполнения Ясно, что до официального принятия бюджета все изменения в экспортных ценах и поступлениях от экспорта углеводородов могут быть технически учтены Но, в последующем, существенные негативные отклонения фактически должны компенсироваться за счет поступлений из Стабилизационного фонда Такая схема требует постоянной оценки возможного поведения цены нефти на мировом рынке на двухлетнем отрезке

Современная практика разработки федерального бюджета учитывает прогноз цены российской нефти на мировом рынке Прогнозная цена является отправной для определения расчетной цены нефти - "цены отсечения", по уровню которой устанавливаются ожидаемые реальные поступления в доход бюджета На начало 2004г "цена отсечения" была равна 20 долл /барр , т е на уровне нижней границы «коридора» цен ОПЕК, при средней цене свыше 26 долл /барр

В этой связи необходимо оценивать влияние на бюджет снижения цены российской экспортной нефти ниже границы в 20 долл /барр В диссертации показано, что цены российской нефти за рассмотренный 81 месяц действия коридора цен ОПЕК (март 2000 - ноябрь 2006гг ) 7 раз были ниже крайней нижней границы коридора цен, а начиная с августа 2004г постоянно превышали его верхнюю границу При этом среднегодовые значения цены были выше нижней границы коридора и устанавливаемых цен отсечения (долл /барр)

годы 2000 2001 2002 2003 2004 2005 2006*

среднегодовая цена 26,55 22,72 23,74 27,13 34,33 50,46 61,22

цена «отсечения» 18,5 18,5 18,5 20 20 20 27

превышение 8,05 4,22 5,24 7,13 14,33 30,46 34,22

*январь-ноябрь 2006г

В соответствии с приведенными данными правомерно сделать вывод, что современный уровень экспортных цен на российскую нефть является чрезвычайно высоким по отношению к цене «отсечения» Данное обстоятельство, в свою очередь, обусловило быстрое расширение средств Стабилизационного фонда в 2004-2006 гг Вместе с тем, формирование проектируемых расходов федерального бюджета исходя из предполагаемого значения цены «отсечения» явилось фактором несоразмерно малого (в сравнении с потенциально возможным) расширения расходной части федерального бюджета в указанный период Таким образом, поддержание экономически обоснованной разности межу фактическим значением экспортной цены и значением цены «отсечения» оказывается чрезвычайно актуальной научной и практической проблемой Установление рационального соотношения фактического уровня экспортных цен и «цены отсечения» призвано обеспечить как ускорение наращивания доходной части федерального бюджета, так и дальнейшее расширение средств Стабилизационного фонда По нашему мнению, конкретизация указанного соотношения должна опираться на результаты анализа опыта функционирования стабилизационных фондов зарубежных стран и обобщение итогов функционирования Стабилизационного фонда РФ При этом очевидно, что перспективные параметры формирования отечественного Стабилизационного фонда должны основываться прежде всего на задании минимально необходимого объема финансовых ресурсов, призванного обеспечить устойчивость финансирования расходной части федерального бюджета

В связи с этим во второй главе "Отечественная практика и зарубежный опыт стабилизации финансовых поступлений в государственный бюджет " дан обзор мирового опыта создания стабилизационных фондов разного вида, подробно рассмотрено функционирование Пенсионного (Государственного нефтяного) фонда Норвегии и изучены предложения по стабилизации финансовых поступлений в российский федеральный бюджет

Прежде всего были рассмотрены виды рисков бюджетного планирования, и альтернативные способы по их управлению

Российскими специалистами неоднократно обсуждались возможности

применения ряда методов, направленных на предотвращение потерь в российской экономике при снижении цен на нефть и диссипацию риска, то есть превентивные мероприятия по его предотвращению Их можно объединить в пять групп

1) Накопление золотовалютных резервов

2) Формирование расходной и доходной частей бюджета на основе разных вариантов мировых цен на нефть

3) Перенос в течение года финансирования отдельных расходных статей бюджета на более поздние сроки

4) Секвестрование отдельных статей бюджета (т е их недофинансирование путем реструктуризации федерального бюджета с целью сокращения ряда расходных статей) при валютных и других поступлениях меньших, чем было запланировано

5) Создание специального нефтяного резерва Такой резерв используется, как правило, странами-импортерами нефти

6) Образование государственного стабилизационного (резервного) фонда Такой фонд был законодательно создан в 2003 г и начал функционировать с января 2004г

Использование первых пяти методов для оперативной поддержки уровня федерального бюджета не представляется эффективным по следующим причинам

• золотовалютные резервы имеют стратегическое назначение и, как правило, предназначены для решения других финансовых задач, чем стабилизация бюджета,

• прогнозирование федерального бюджета в зависимости от различных уровней цены нефти, перенос и/или секвестирование статей создают нестабильность исполнения федерального бюджета,

• создание больших стратегических нефтяных запасов выгодно странам-импортерам нефти Но оно неприемлемо для России, являющейся страной-экспортером нефти Хранение нефти в периоды средних и высоких цен на мировом рынке для страны-экспортера невыгодно В то же время при низких

п

ценах может потребоваться увеличение экспортных поставок нефти для поддержания запланированного уровня финансирования бюджета Хотя естественно, что рост предложения нефти при несбалансированном мировом рынке будет, тем самым, оказывать влияние на снижение цены

Учитывая вышесказанное, можно прийти к выводу, что создание Стабилизационного фонда было наилучшим экономическим решением

Далее в диссертации приведен обзор способов стабилизации финансовых поступлений в бюджеты зарубежных стран В современной мировой практике существуют три типа государственных резервных (стабилизационных) фондов финансовых ресурсов стабилизационные, будущих поколений, бюджетные Все они формируются за счет дополнительных доходов Их основные характеристики приведены в табл 1

Таблица 1

Типы государственных резервных (стабилизационных) фондов финансо-_ вых ресурсов, используемых в мировой практике_

Тип фондов Резервный (стабилизационный) фонд Фонд будущих поколений Бюджетные резервные фонды

Особенности формирования Формируется в странах, где существенная часть доходов государственного бюджета связана с экспортом сырьевых ресурсов Не обязательно связаны с экспортом сырьевых ресурсов

Особенности функционирования • Для сглаживания колебаний в доходах и расходах государственного бюджета • С целью дополнительного финансирования государственных расходов в регионах, где ведется добыча полезных ископаемых • Для выплаты дополнительных (квази - рентных) платежей населению регионов после исчерпания добычи полезных ископаемых • С целью аккумулирования доходов в годы профицита государственного бюджета и стабилизации государственных расходов при возникновении неблагополучной внутри- и внешнеэкономи-ческой конъюнктуры

Страны, где созданы фонды США Венесуэла Колумбия Кувейт Нигерия Норвегия Чили США Канада Республика Кирибати Кувейт Оман Папуа - Новая Гвинея Гонконг Сингапур Эстония ЮАР

Во всех случаях формирование фондов связано с высокими мировыми

ценами на экспортируемые товары Использование финансовых средств фон-

дов имеет разное назначение

• для стабилизации государственного бюджета,

• с целью компенсационных выплат региону и его населению за исчерпание природного ресурса,

• как способ поддержания положительной экономической динамики в неблагоприятные периоды конъюнктуры мирового рынка

В завершении второй главы был просуммирован и более детально проанализирован опыт Государственного нефтяного фонда Норвегии В частности, выявлена семиуровневая диверсифицированная структура вложений фонда

ГНФ Норвегии имеет следующие семь уровней диверсификации вложений финансовых ресурсов 1) акции и облигации, 2) регионы (Европа, Америка, Азия и Океания), 3) валюты, 4) страны, 5) отрасли, 6) компании и организации, 7) корпоративные и некорпоративные эмитенты

• первый - по акциям и облигациям Предпочтение отдается облигациям (около 60% портфеля) как наиболее устойчивым и надежным ценным бумагам Фонд придерживается законодательно установленных соотношений между акциями (30 - 50%) и облигациями (70 - 50%) С 1998г средства фонда инвестируются в соотношении примерно 60% облигаций и 40% акций ,

• второй - по регионам (Европа, Америка, Азия и Океания) Здесь преимущество отдается Европе как наиболее динамично развивающемуся региону, который находится в непосредственной близости от Норвегии Законодательно установлены и лимиты вложений акций и облигаций по регионам,

• третий - по валютам Фонд инвестирует в различные валюты, а затем ведет конечные расчеты в норвежских кронах Пересчет в единую валюту очень важен, так как доходность ГНФ, выраженная в разных валютах, различается, |

• четвертый - по странам, причем приоритет принадлежит странам Европы Для вложений в акции и облигации отдельно установлены различные списки стран вложения финансовых ресурсов фонда С января 2004г финансовые вложения средств Государственного нефтяного фонда Норвегии осуществляются в следующих странах (табл 2 )

Таблица 2

Вложения средств ГНФ по странам

Акции Облигации

Европа Австрия, Бельгия, Великобритания, Венгрия, Германия, Греция, Дания, Ирландия, Исландия, Испания, Италия, Кипр, Нидерланды, Польша, Португалия, Турция, Финляндия, Франция, Чехия, Швейцария, Швеция

Турция |

Америка Бразилия, Канада, Мексика, США,

Чили |

Азия и Океания Австралия, Гонгконг, Новая Зеландия, Сингапур, Япония

Индия, Индонезия, Китай, Малайзия, Южная Корея

Тайвань, Таиланд, Филиппины,

Южная Корея

Африка Южная Африка

• пятый - по отраслям Преимущество имеют финансово - банковский сектор, предприятия энергетики, сфера потребительских товаров, телекоммуникаций и связи,

• шестой - по генным бумагам компаний - эмитентов Принято, что размер инвестиций в каждую отдельную компанию не может превышать 3% ее голосующих акций или акционерного капитала,

• седьмой - вложения по видам эмитента ценных бумаг (корпоративные и некорпоративные ценные бумаги) Он присутствует только у вложений в облигации, так как все вложения в акции относятся к корпоративным ценным бумагам В целом можно выделить корпоративных эмитентов (компании, банки) и некорпоративных (обязательства казначейства, Министерства финансов, иностранных государств, международных организаций

По результатам анализа отечественного и зарубежного опыта установлено. что правила функционирования и управления Государственным Пенсионным (Нефтяным) фондом Норвегии в наибольшей степени близки к принципам создания и управления российским Стабилизационным фондом Норвежский опыт может быть продуктивно использован для улучшения функционирования российского Стабилизационного фонда

В результате исследования зарубежного и российского опыта в диссертации выработаны предложения по формированию и управлению Стабилиза-

ционным фондом федерального бюджета РФ Данному вопросу посвящена третья глава работы "Проблемы формирования и использования средств Стабилизационного фонда РФ".

В главе проведен анализ степени исполнения статей федерального бюджета РФ и представлены их основные характеристики Рассмотрена динамика групп статей расходов федерального бюджета и объемы дефицита его статей, которые существенно связаны с налоговыми поступлениями от углеводородных топлив Последние, в свою очередь, зависят от динамики цен на российскую экспортную нефть

На основании проведенного анализа обоснован минимально необходимый объем российского Стабилизационного фонда Базой для этого послужило деление статей расходов федерального бюджета РФ на три группы иногда защищенные, постоянно защищенные, незащищенные Для установления среднего уровня данных статен расходов за ряд лет и последующего прогноза их уровня была применена оценка двумя способами как в процентах от совокупных расходов федерального бюджета РФ, так и в процентах от ВВП Было установлено, что наиболее точным способом оценки средней величины групп расходов и их прогноза является оценка в процентах от ВВП Также было установлено, что длина ряда, необходимая для прогнозных оценок, составляет 7 лет

Анализ групп расходов был осуществлен в двух вариантах в процентах от совокупных расходов и в процентах от ВВП При этом в каждом случае для измерения темпов роста расчеты велись двумя методами с использованием 1) геометрической средней и 2) уравнений трендов Эти два метода дают возможность установить диапазон изменений для каждой из групп статей расходов федерального бюджета РФ

Использование двух методов расчета для перспективной оценки структуры федерального бюджета РФ позволяет получить интервалы возможных отклонений постоянно защищенных, незащищенных и иногда защищенных его статей расходов При этом на основе ретроспективных данных оценивался бюджет 2005г

Проведенный в диссертации анализ показал, что при определении минимальной величины объема Стабилизационного фонда более предпочтителен вариант расчетов, основанный на анализе групп расходов федерального бюджета РФ в процентах от ВВП

Следующим шагом явилось определение минимально необходимой величины Стабилизационного фонда Выполненные в диссертации расчеты показали, что при средней величине расходов федерального бюджета в 14,13% от ВВП3, постоянно защищенные статьи составляли 6,27% ВВП (табл 3) Величина иногда защищенных статей бюджета равна 3,25% ВВП Динамика доли иногда защищенных статей расходов показывает, что за последние 7 лет и\ значение не снижалось ниже, чем 2,43% ВВП, вне зависимости от состава статей в конкретном году Следовательно, при определении минимально необходимого объема Стабилизационного Фонда необходимо учитывать изменяющуюся часть иногда защищенных статей, которая равна 3.25 - 2.43 = 0,82% ВВП и объем незащищенных статей расходов, который равен 4.61% ВВП Исходя из этого, минимально необходимый объем Стабилизационного фонда РФ должен составлять 5,43 % ВВП

Таблица 3

Распределение гр>пп статей расходов в федеральных бюджетах РФ по степени защищаемости в среднем за период 1999 - 2005гг, %

Все статьи федерального бюджета РФ в % к суммарным расходам 100

в том числе

• постоянно защищенные 44,19

• незащищенные статьи 32,96

• иногда защищенные 2,85

Все статьи федерального бюджета в % к ВВП 14,13

в том числе

• постоянно защищенные 6,27

• незащищенные статьи 4,61

• иногда защищенные 3,25

в т ч постоянная часть 2,43

переменная часть 0,82

3 это значение получено как среднеарифметическая суммарных расходов федерального бюджета в % от ВВП за последние 7 лет в период с 1999 по 2005гг

В диссертации также исследован возможный дополнительный источник пополнения Стабилизационного фонда федерального бюджета РФ В соответствии с Федеральным законом, формирование Стабилизационного фонда началось с 1 января 2004г Источниками формирования Стабилизационного фонда являются

• дополнительные доходы федерального бюджета, которые возникают при превышении цены на нефть над ее базовой ценой,

• остатки средств федерального бюджета на начало соответствующего финансового года, включая доходы, полученные от размещения средств Стабилизационного фонда

Помимо основных источников, пополнение фонда может осуществляться за счет доходов от вложений средств Стабилизационного фонда за рубежом в высоколиквидные ценные бумаги (акции, облигации и др ), в том числе дивидендов по акциям, процентов по облигациям, доходов от продажи акций/облигаций в результате изменения их рыночной стоимости по отношению к номиналу, и т п Теоретически это позволяет Стабилизационному фонду даже в случае ухудшения экономической конъюнктуры в России получить доход от зарубежных вложений Однако средства в Стабилизационный фонд РФ поступают преимущественно из налоговых доходов федерального бюджета

Представляется, что для активного развития фонда можно было бы использовать стратегию, основанную на вложении его средств в высоколиквидные акции и облигации, которую успешно использует ГНФ Норвегии4 При организации Стабилизационного фонда в соответствии с основными принципами построения и функционирования, принятыми для ГНФ Норвегии, может быть организован дополнительный устойчивый источник его пополнения Мы оценили его эффективность по схеме, принятой для норвежских соотношений между акциями и облигациями, а также темпам получения дохода по дивидендам и процентам от них, распредепением по регионам, странам и всем другим уровням диверсификации вложений, при этом доходность по акциям и

4 В Норвегии размер стабилизационного фонда по данным за 2003г составляет около 54,2% от ВВП К 20Юг планируется его увеличение до 93% от ВВП

17

облигациям была показана раздельно, так как в схеме, принятой в ГНФ Норвегии она различна и составляет соответственно 1,726% и 0,431% в месяц

Если бы российский Стабилизационный фонд вкладывал средства по этой схеме, и первые вложення были бы осуществлены 31 декабря 2004г , то к концу 2005г года дополнительный доход по акциям и облигациям позволил бы обеспечить рост фонда на 32 млрд руб Это сопоставимо со среднемесячными поступлениями из бюджета в 2004г и представляет собой как бы дополнительные поступления за 13 месяц года Таким образом, ориентировочный расчет показывает, что действующая политика распоряжения средствами фонда могла иметь альтернативный вариант, более эффективный, чем существующий

В настоящее время Правительство РФ разработало также схемы вложений средств Стабилизационного фонда РФ в различные валюты Вложения Стабилизационного фонда РФ, по одной из схем, предложенных Правительством РФ, предполагают распределение накопленных средств фонда между евро, долларом (по 45%) и фунтом (¡0%) Доходность вложений по доллару предполагается на уровне 5% в год, по евро и фунту стерлингов - несколько меньше Следуя этой схеме, по состоянию на 1 сентября 2006г средства фонда в разных валютах составили бы соответственно 771,349 млрд руб , 16,072 млрд долларов США, 12,610 млрд евро, 1,906 млрд фунтов стерлингов

Управление Государственным Пенсионным фондом Норвегии предполагает вложения в высоколиквидные зарубежные акции (40%) и облигации (60%) В качестве иллюстрации эффективности норвежской схемы, мы провели расчеты, основываясь на предположении, что средства вкладываются с начала мая 2006г На основе расчетов можно видеть, что прирост средств фонда за год с мая 2006г по май 2007г по норвежской схеме был бы на 142 млрд руб больше, чем по схеме, предложенной Правительством РФ

Как показывает опыт стран, где есть стабилизационные фонды, доходы от финансовых вложений в ценные бумаги являются одним из основных источников развития таких фондов Так, в Норвегии доля поступлений от них в Государственный нефтяной фонд страны составляет около 30 - 40 % от всех ис-

точников доходов фонда

В целом, как показывает проведенный в диссертации анализ размещение финансовых ресурсов российского Стабилизационного фонда в сбалансированный портфель зарубежных ценных бумаг представляется финансово наиболее привлекательным

Значение Стабилизационного фонда как потенциального фактора экономического развития очевидным образом определяется масштабами и направлениями расходования средств фонда Схема использования этих средств, фактически реапизовывавшаяся вплоть до настоящего времени - аккумулирование поступлений Стабилизационный фонд на счетах Банка России и далее -размещение их (средств) в различных видах ценных бумаг зарубежный государств (преимущественно обязательств Казначейства США) То же самое имело место в отношении доходов, получаемых по указанным ценным бумагам Функционирование Стабилизационного фонда по данной схеме означает, что сверхдоходы от экспорта энергоресурсов используются для кредитования экономики других стран и в принципе не могут оказать никакого положительного влияния на экономическую активность в народном хозяйстве России

Альтернативная политика в области использования средств Стабилизационного фонда - финансирование (или стимулирование) производственных инвестиций Следует отметить, что, несмотря на поддержание достаточно высоких темпов роста производства в на протяжении последних лет, потребность российской экономики в инвестициях остается весьма высокой по крайней мере по двум причинам во-первых, в связи с необходимостью крупномасштабной замены и модернизации производственного аппарата большинства отраслей реального сектора экономики, во-вторых, в связи с тем, что спад инвестиций в период 1991-1998 гг значительно превосходил по масштабам снижение объемов производства Так что использование средств фонда на инвестиционные нужды в современных экономических условиях представляется чрезвычайно настоятельным

Для количественной оценки макроэкономических последствий расширения инвестиций в основной капитал необходимо располагать информацией

относительно уровня народнохозяйственной капиталоемкости прироста производства в отечественной экономике Применительно к современным экономическим условиям обоснованный расчет указанного коэффициента по отчетным данным макроэкономической статистики не представляется возможным В связи с этим в рамках данной работы были использованы макроэкономические оценки капиталоемкости, исчисленные на основе результатов разработок специалистов Центра макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования (ЦМАКП) В частности, результаты анализа, проводившегося в ЦМАКП в 2005 г, показали, что применительно к середине 2000-х гг просматриваются два основных направления использованию средств Стабилизационного фонда на инвестиционные цели 1) финансирование государственных инвестиционных программ, 2) стимулирование инвестиционной активности предприятий реального сектора за счет снижения налоговой нагрузки на них (при компенсации этого снижения за счет средств фонда) При этом результативность (эффективность) инвестиций в рамках каждого из указанных направлений различается несущественно макроэкономический коэффициент капиталоемкости (отношение инвестиций к приросту ВВП) составляет 1,021,08 руб/руб

В соответствии с результатами расчетов, проведенных в третьей главе, потенциально возможный объем средств Стабилизационного фонда, который можно использовать на увеличение основного капитала, оценивается в 867,9 млрд руб 5 (в расчете на 2007 г) Это, в свою очередь, может обеспечить дополнительное приращение ВВП в размере 803,7 млрд руб или на 3,0 проц пунктов по отношению к уровню 2006 г (исходя из значения коэффициента капиталоемкости на уровне 1,05 руб /руб)

Данная оценка основывается на учете лишь взаимосвязей технико-экономического характера, складывающиеся в процессе производства Однако расширение инвестиций (как и любого другого элемента ВВП) означает одно-

5 Это значение было получено как величина Стабилизационного фонда по состоянию на 31 12 200бг, равная 2 340,9 млрд руб , за минусом минимально необходимой неснижаемой величины 1472,942 млрд руб (5,43% ВВП 2006г)

20

временно и изменение масштабов финансовых потоков, циркулирующих в экономике Количественная оценка макроэкономических эффектов, обусловленных наличием взаимозависимости между материально-вещественными и финансовыми параметрами воспроизводственного процесса, может быть получена при помощи межотраслевого баланса В данном диссертационном исследовании в качестве инструментария такой оценки использована модель мультипликатора, разработанная специалистами ИНП РАН В указанной модели используется межотраслевая таблица, дополненная соотношениями, описывающими взаимосвязи между изменением отдельных элементов конечного спроса и отдельных потоков доходов6 В данном случае модель мультипликатора была применена для оценки масштабов изменения общего объема ВВП (а также его компонентов) вследствие расширения инвестиций, обусловленного использованием средств Стабилизационного фонда на инвестиционные нужды

Как показывают расчеты в рамках модели мультипликатора, первоначальное увеличение объема инвестиций в основной капитал на 1 млрд руб вызывает увеличение ВВП в размере 1,73 млрд руб Соответственно, использование средств Стабилизационного фонда в размере 867,9 млрд руб на цели расширения основного капитала обеспечивает в итоге увеличение ВВП на 1 501,6 млрд руб

Необходимо специально подчеркнуть, что данное увеличение ВВП не является производственным эффектом инвестиций, масштабы которого были определены выше через показатель капиталоемкости Мультипликативный эффект в данном случае - количественная характеристика реакции экономической системы на изменение отдельных элементов конечного спроса Соответственно, «полный» эффект использования средств Стабилизационного фонда

6 Эти связи специфицируются в виде системы алгебраических уравнений, параметры которых определяются на основе структурных соотношений межотраслевого баланса (коэффициентов прямых затрат, долей заработной платы, прибыли, налогов в объеме добавленной стоимости в разрезе отдельных отраслей экономики и тд ), а также ряда эконометрических зависимостей, характеризующих поведение населения, политику предприятий и государства

на цели расширения основного капитала формируется как сумма производственного эффекта (увеличения выпуска продукции в результате расширения основного капитала) и эффекта мультипликатора (табл 4)

Таблица 4

Характеристика макроэкономической эффективности использования средств Стабилизационного фонда

Объем средств Стабилизационного фонда, используемый в качестве инвестиций (млрд руб) 867,9

Прирост ВВП, обусловленный увеличением основного капитала (производственный эффект, млрд руб) 803,7

Прирост ВВП, обусловленный эффектом мультипликатора (млрд руб) 1 501,6

Суммарный прирост ВВП, обусловленный использованием средств Стабилизационного фонда в качестве инвестиций (млрд руб) 2 305,3

Приведенные данные позволяют сделать вывод о значительных масштабах макроэкономического эффекта, связанного с использованием средств Стабилизационного фонда на финансирование инвестиций внутри отечественной экономики Так, потенциальный объем ВВП может быть в 2007 г увеличен (при соблюдении предпосылок, принятых при проведении расчетов) на 8,7 проц пунктов по отношению к 2006 г При этом общее потенциально возможное приращение ВВП значительно превосходит увеличение выпуска продукции, непосредственно связанное с расширением основного капитала

В заключении диссертационной работы сформулированы основные выводы, состоящие в следующем

1) Установлено, что внешние факторы (на примере введения ОПЕК «коридора» цен в марте 2000г) существенным образом воздействуют на динамику и средний уровень экспортной цены российской нефти, оказывая тем самым значительное влияние на определение параметров федерального бюджета Это обусловливает чрезвычайную настоятельность разработки методов установления экономически рационального соотношения фактического уровня экспортных цен и «цены отсечения»

2) По результатам анализа отечественного и зарубежного опыта установлено, что правила функционирования и управления Государственным Пенси-

онным (Нефтяным) фондом Норвегии в наибольшей степени близки к принципам создания и управления российским Стабилизационным фондом Норвежский опыт может быть продуктивно использован для улучшения функционирования российского Стабилизационного фонда Целесообразна диверсификация средств Стабилизационного фонда РФ по схеме Государственного Пенсионного (Нефтяного) фонда Норвегии Это позволяет получить дополнительное приращение средств Стабилизационного фонда РФ в размере около 8% (в расчете на год)

3) Определение минимально необходимого объема Стабилизационного фонда в целях страхования федерального бюджета РФ должно базироваться на анализе трех принципиально различных групп статей расходов бюджета 1)иногда защищенных, 2) постоянно защищенных, 3) незащищенных статей

Ранее применявшиеся в российской практике методы регулирования федерального бюджета РФ (перенесение финансирования статей на более поздние сроки, формирование расходной и доходной частей бюджета на основе разных вариантов мировых цен на нефть, секвестирование отдельных статей бюджета при валютных поступлениях меньших, чем было запланировано) приводили к неустойчивости бюджетного планирования Использование методики, предлагаемой в диссертации, снижает риск неполного финансирования расходной части федерального бюджета

4) С целью определения минимально необходимого объема Стабилизационного фонда РФ на основе трех групп статей расходов федерального бюджета для прогнозирования их средней величины целесообразно применять оценку в процентах от ВВП, более точную по сравнению с оценкой в процентах от совокупных расходов федерального бюджета РФ

5) Проведенные исследования указывают на высокую макроэкономическую эффективность использования средств стабилизационного фонда на цели расширения основного капитала в отечественной экономике Это еще раз подтверждает необходимость поиска рациональных правил расходования средств фонда

По теме диссертации опубликованы следующие работы (курсивом выделены публикации в изданиях, рекомендованных ВАКом)

1) Данилина MB Изменения в стратегии формирования и использования Резервного фонда и Фонда национального благосостояния// "Финансы и кредит "№10 (298), 2008, стр 37-53, 1 пл

2) Данилина M В Опыт функционирования государственного пенсионного фонда Норвегии // "Финансы и кредит " № 16 (256), 2007, стр 76 ~ 87, In л

3) Данилина M В Стабилизация финансовых поступлений в федеральные бюджеты стран мира // "Финансы и кредит " M 21 (261), 2007, стр 51 - 55, О 5 п л

4) Данилина M В Нефтегазовый комплекс России - ведущий источник формирования доходов федерального бюджета // "Региональная экономика" № 17(56), 2007, стр 30-41, 0,5 пл

5) Данилина M В Направления стабилизации финансовых поступлений в российский бюджет // "Дайджест финансы" № 4 (148), 2007, стр 19 - 26, 0,5 п л

6) Данилина M В Направления стабилизации финансовых поступлений в российский бюджет (Продолжение) // Дайджест финансы № 6 (150), 2007, стр 36-42, 0,5 п л

7) Данилина M В Анализ динамики статей расходов федерального бюджета России // "Дайджест финансы" № 3 (147), 2007, стр 21 - 31, 0,5 п л

8) Danúina M Stabilisierungsfonds Puffer fur schlechtere Zeiten II iwd, 3 Quartal, Nr 36, 6 September 2007, Institut der deutschen Wirtschaft Köln, S 8, http //www iwkoeln de/default aspx^p=pub&i==2081&pn=2&n=n2081&m=pub&f=4 &ber=Informationen&a=20505, 2007, 0,1 п л

9) Данилина M В Функционирование государственного нефтяного стабилизационного фонда (опыт Норвегии) // "Проблемы прогнозирования ", 2004, № 4, на рус и англ яз, 0,7 п л

10) Некрасов А С, Данилина M В Валютные поступления от экспорта российских углеводородов факторы и зависимости // "Проблемы прогнозирования", 2004, № 5, на рус и англ яз, 0,3 п л/0,3 п л

11) Некрасов А С , Данилина M В Валютные поступления от экспорта российских углеводородов факторы и зависимости // "Топливно - энергетический комплекс", 2004, № 1, 0,3 п л /0,3 п л

12) Данилина M В Современная ситуация в инвестиционной сфере в России // "Экономический анализ ' № 7 (22), 2004, стр 60 - 68,0,5 п л

13) Данилина M В О формировании и управлении стабилизационным фондом федерального бюджета России // Сборник научных трудов ИНП РАН, M Макс Пресс, 2004, 0,5 п л

14) Данилина M Современная ситуация в инвестиционной сфере в России // Материалы Международной научной конференции молодых ученых, аспирантов и студентов "Молодежь и экономика", Ярославль, 2004, стр 81 - 86, 0,2 п л

15) Данилина M В О формировании и управлении Стабилизационным фондом федерального бюджета РФ // Материалы Международной научной конференции молодых ученых, аспирантов и студентов "'Молодежь и экономика", Ярославль, 2004, стр 39 - 43, 0,3 п л

16) Данилина M В Проблемы влияния внешнеэкономических факторов на федеральный бюджет РФ // Труды пятой Международной научно - практической конференции, посвященной 300-летию Санкт - Петербурга "Экономика, экология и общество России в 21-м столетии", С - Петербург, 2003, том 1, стр 101 - 110,0,5 п л

17) Danilina M Problems of the legislative regulation of the financial and economic spheres on the exemple of the financial groups // Le development économique contemporain de la Russie et ses problèmes, la formation des cadres et la cooperation avec l'Europe Actes du Colloque Europe-Baikal, les 30-31 mai 2002, edite dans le cadre du Programme Européen TEMPUS-TACIS TJEP10743-1999, Irkutsk BGUEP, 2002, p 122-124,0 2п л

18) Danilina M The Automated evaluation of investment projects // Материалы научно-практической конференции аспирантов и студентов МГЛУ "Российская экономика в контексте современных тенденций развития мировых связей", M МГЛУ, 2002, стр 84-86, 0,1 п л

19) Данилина М Инвестиционная активность в регионах России // Док-тады и сообщения Четвертой международной научной конференции "Проблемы регионального и муниципального управления", М , 2002, стр 144-146, 0,1 п л

20) Данилина М В Управление инвестиционными проектами в рамках финансово-промышленных групп// Материалы тезисов 6 межрегиональной научной конференции "Молодежь и экономика", Ярославль, 2002, стр 24 - 27, 0,2 п л

21) Данилина М Управление инвестиционными проектами в рамках финансово-промышленных групп // Материалы Вторых Чаяновских чтений "Экономика России теория и современность" от 27 марта 2002г, М, 2002, стр 300 -303,0,1 п л

22) Данилина М Процесс принятия инвестиционных решений в финансово-промышленных группах // Сборник тезисов Международной конференции студентов и аспирантов по фундаментальным наукам "Ломоносов-2002", МГУ им Ломоносова, 9-12 апреля 2002г, М МАКС Пресс, 2002, стр 135-136,0,1 п л

23) Данилина М В Мировые нефтяные цены влияние на российскую экономику // Материалы тезисов 6 межрегиональной научной конференции "Молодежь и экономика", Ярославль, 2002, стр 22 - 24, 0,2 п л

24) Данилина М Автоматизированное решение оценки эффективности инвестиционных проектов // Тезисы докладов и выступлений участников Пятого Международного Конгресса от 17-18 мая 2001г, М , 2001, стр 33-39,0,1 п л

25) Данилина М Проблемы законодательного регулирования инвестиционной деятельности в РФ по соглашениям о разделе продукции // Тезисы Пятой межрегиональной научной конференции "Молодежь и экономика", Ярославль, 2001, стр 263 -264, 0,1 п л

Данилина Марина Викторовна

Совершенствование методов и механизмов формирования и использования Стабилизационного фонда РФ

Специальность 08 00 05 - «Экономика и управление народным хозяйством» (специализация - «Макроэкономика»)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Заказ № 37

Объем 1,5 п л.

ЦЭМИ РАН

Тираж 80 экз