Управление внешним долгом и экономическая политика России тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Тихонова, Вера Александровна
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2003
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.10
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Тихонова, Вера Александровна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. Внешний долг развивающихся стран: история образования и процесс урегулирования
1.1. Внешняя задолженность стран с развивающейся экономикой
1.2. Внешний долг России, история его образования
ГЛАВА 2. Состояние государственного внешнего долга Российской Федерации и его влияние на экономику России
2.1. Анализ состояния государственного внешнего долга
России после финансового кризиса 1998 года
2.2. Анализ текущего состояния государственного внешнего долга Российской Федерации
2.3. Система управления государственным внешним долгом России
ГЛАВА 3. Применение механизма резервного (стабилизационного) фонда Российской Федерации как инструмента управления внешним долгом России
3.1. Основные направления государственной долговой политики России
3.2. Основные задачи и механизм функционирования резервного (стабилизационного) фонда Российской Федерации
Диссертация: введение по экономике, на тему "Управление внешним долгом и экономическая политика России"
Решение проблемы эффективного управления государственным внешним долгом уже давно является одной из главных задач, стоящих перед российской государственной властью. Особенно острым долговой вопрос стал для России после финансового кризиса 1998 года.
Впервые Российская Федерация столкнулась с реальной проблемой урегулирования государственного внешнего долга после распада Советского Союза и объявления себя правопреемницей его внешних долгов. С начала 90-х годов XX века долговая политика России строилась на основе взаимоотношений с Международным валютным фондом и Всемирным банком, членом которых Россия стала в 1992 году, а также на основе взаимоотношений с Парижским и Лондонским клубами кредиторов, сводившимся, в основном, к
• попыткам урегулировать (реструктуризировать) доставшуюся в наследство
России внешнюю задолженность бывшего Советского Союза.
Пройденный за десятилетие путь, исследование этого пути, а также определение взаимосвязи общей экономической ситуации России с проводимой долговой политикой, может стать основой для построения эффективной системы управления государственным внешним долгом.
До настоящего времени теоретические основы внешнедолговой проблематики формировались, как результат сложившейся долговой и экономической ситуации России с применением мирового опыта урегулирования внешней задолженности и основанных на нем выводов. Подробное изучение и использование мирового опыта в части ликвидации последствий долгового кризиса и установления нормального функционирования экономики, особенно в отношении стран с развивающейся экономикой, чрезвычайно важно и полезно с точки зрения выбора наиболее оптимального способа решения долговой проблемы. Экономика Российской Г w 4
Федерации является развивающейся, поскольку имеет характерные черты: слаборазвитые финансовые рынки, жесткие ограничения на проведение валютных операций, большая зависимость от экспорта природных ресурсов. Несмотря на то, что в последние три года наблюдается рост экономики России и государственной властью ослаблен валютный контроль, зависимость от
• мировых цен на сырьевые товары и слабость финансового рынка свидетельствуют о том, что экономика России все еще находится в стадии развития.
Именно по причине зависимости экономики России от внешнеторговой конъюнктуры цен на сырьевые товары требует отдельного внимательного рассмотрения вопрос, каким образом необходимо строить политику государства в области внешних заимствований, чтобы обезопасить экономику от возникающих кризисных ситуаций. Российскими экономистами был глубоко ^ изучен опыт стран Латинской Америки и Юго-восточной Азии, а также стран с переходной экономикой (Польша, Болгария, Венгрия и др.). Кроме того, на протяжении всей истории системы мирового долга, данная тема изучалась западными экономистами и в тех или иных ситуациях, ими предлагались различные варианты решения возникающих у развивающихся стран долговых проблем. На основе опыта эффективности или неэффективности применяемых мер и строилась государственная политика в области внешних заимствований.
Однако недостаточно изученным остается вопрос, какой должна быть
• оптимальная структура государственного долга: по валюте заимствований, по категориям заимствований (долги официальным кредиторам, международными финансовым организациям, долги по еврооблигациям и др.), по срокам погашения долга, стоимости обслуживания долга. Здесь главными составными элементами долговой политики должны служить конкретные меры по созданию эффективной структуры внешнего долга, формированию и накоплению средств, способных в случае возникновения кризисной ситуации в экономике, добросовестно исполнять обязательства государства по выплате внешних долгов, не усиливая нагрузку на государственный бюджет. Таким амортизатором может стать специально созданный резервный (стабилизационный) фонд, аккумулирующий в себе часть доходов государства от экспортных пошлин на невозобновляемые природные ресурсы. Формирование, использование и управление средствами такого фонда требует серьезного и глубокого изучения на основе уже существующих подобных фондов в других странах, и с учетом специфики российской экономики.
Одним из моментов, подчеркивающим актуальность и необходимость скорейшего рассмотрения указанного вопроса, является и складывающаяся благоприятная внешнеторговая конъюнктура на мировых рынках сырья. Сложившаяся ситуация является прекрасной возможностью накопить значительную часть ресурсов за это время, тем более, что небольшой опыт у России уже есть: с 2002 года в составе федерального бюджета существует финансовый резерв, своего рода «предшественник» предлагаемого резервного фонда. Изучение достоинств и недостатков существующего финансового резерва также поможет создать эффективный ресурс, выполняющий как функцию стабилизации, так и накопительно-сберегательную функцию для решения проблем в будущем.
Таким образом, изучение состояния государственного внешнего долга России, его динамики, последствий кризиса 1998 года, анализ состояния экономики России в последние три года, позволяющий на основе мирового опыта найти пути решения проблемы государственного внешнего долга России, обусловили актуальность темы диссертационного исследования и позволили определить предмет и цель исследования.
Объектом диссертационного исследования являются возникающие в области внешнего долга отношения между государством, выступающим в качестве должника, и его кредиторами.
Предмет исследования - создание эффективной системы управления государственным внешним долгом, которая поможет, с одной стороны, решить накопившиеся проблемы, связанные с внешней задолженностью, а с другой стороны, создать условия для поддержания экономической стабильности государства.
Главной целью диссертационной работы является обобщение и анализ мирового опыта в решении проблем управления внешним долгом, а также опыта, накопленного Россией за десятилетний период работы с внешней задолженностью, систематизация и анализ современного состояния российского внешнего долга, определение основных направлений по созданию в России системы эффективного управления государственным внешним долгом.
Исходя из поставленной цели, в диссертационной работе решались следующие задачи: изучение на примере стран с развивающейся экономикой и обобщение мирового опыта в области решения проблем внешнего долга; изучение и обобщение опыта Российской Федерации, накопленного за последние годы, в части урегулирования внешней задолженности; анализ причин долгового кризиса в России и его связь с проводимой экономической политикой; анализ современного состояния государственного внешнего долга Российской Федерации; определение основных направлений, способствующих созданию системы эффективного управления государственным внешним долгом; разработка основ формирования и функционирования резервного (стабилизационного) фонда как одного из инструментов управления государственным внешним долгом и экономической политики.
Методологическую основу диссертационного исследования составили: системный анализ, логическое моделирование, вариантные расчеты на основе реальной информации (отчетной и плановой).
В процессе работы над диссертационным исследованием были изучены труды зарубежных и российских экономистов: П.Кругмана и М.Обстфельда, А.Ю.Задворнева, Е.А.Звоновой, Б.А.Хейфеца, А.Илларионова, С.Алексашенко, А.Н.Шохина, А.В.Дворковича, Е.Ковалишина, Е.Гавриленкова, Ю.А.Данилова. Особое внимание было уделено работам следующих экономистов: • А.Г.Саркисянца, А.Вавилова, Е.Ясина, О.В.Буклемищева, И.К.Шереметьева,
Л.Н.Федякиной.
Кроме того, анализ состояния российского внешнего долга был проведен на основании материалов Центрального банка Российской Федерации, Министерства финансов Российской Федерации, Правительства Российской Федерации, федеральных законов, а также при помощи изучения материалов фонда «Бюро экономического анализа», фонда «Экономики переходного периода», отдельных материалов Международного валютного фонда и Всемирного банка.
Проводимые экономистами исследования в области управления внешним долгом в основном опираются на: изучение опыта стран с развивающейся экономикой и отношений этих стран с международными финансовыми организациями и официальными кредиторами (Парижским и Лондонским клубами кредиторов); анализ сложившейся в середине 90-х годов XX века внешнедолговой ситуации в России и последствий кризиса 1998 года; Ф предложения путей решения долговой проблемы России, исходя из международного опыта.
Вместе с тем, созданию системы эффективного управления : государственным внешним долгом в долгосрочной перспективе и предложениям по выработке разумной долговой стратегии и инструментах управления внешним долгом уделялось недостаточно внимания. Только в самое последнее время появились работы, касающиеся выработке стратегии управления государственным долгом, предлагающие различные варианты механизма формирования и функционирования фонда, накапливающего сверхдоходы государства (выступления А.Илларионова, работы фонда «Экономика переходного периода»).
Работа состоит из введения, трех глав и заключения.
В первой главе исследуются теоретические аспекты формирования и • реализации долговой политики в развивающихся странах, рассматриваются причины возникновения проблем с внешней задолженностью в этих странах и меры, направленные на ликвидацию последствий для страны из-за большого бремени внешнего долга. Здесь также изучается процесс образования внешней задолженности Российской Федерации, начиная с начала 90-х годов XX века, причины ее возникновения, роста и процесс урегулирования.
Во второй главе рассмотрены причины российского кризиса 1998 года, экономическая ситуация, сложившаяся в России после кризиса, и то, как произошедшее повлияло на ситуацию с возможностью России обслуживать и погашать внешний долг. Кроме того, во второй главе проведен анализ сложившейся в настоящее время структуры государственного внешнего долга Российской Федерации: выделены его основные и составные части и обозначены пути дальнейшего совершенствования существующей структуры.
Третья глава полностью посвящена определению основных направлений совершенствования управления государственным внешним долгом, в том числе, в качестве одного из инструментов управления государственным Ф внешним долгом подробно рассмотрены основы формирования и использования средств резервного (стабилизационного) фонда России, аккумулирующего в себе дополнительные доходы от экспорта невозобновляемых природных ресурсов, и совмещающего функции стабилизации и накопления (сбережения) средств для использования их в случае возникновения кризисной ситуации. В заключении представлены общие выводы проведенного исследования. w 9
Диссертация: заключение по теме "Финансы, денежное обращение и кредит", Тихонова, Вера Александровна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Исходя из поставленных задач и целей диссертационного исследования, можно сделать следующие выводы:
1. Главной причиной образования внешней задолженности развивающихся стран, выделенной при изучении истории мировой внешней задолженности, является слабая развитость национальных экономик, и, как следствие, сильная уязвимость при негативных изменениях мировой экономики. В целях защиты от возникновения разрушительных экономических кризисов в середине 20 века были образованы международные финансовые институты: Международный валютный фонд и Всемирный банк. В настоящее время сохраняется влияние указанных институтов при рассмотрении вопросов функционирования национальных экономик развивающихся стран. Утверждение Международным валютным фондом программы реформы национальной экономики - одно из главных условий предоставления кредитов и решения вопросов о реструктуризации накопленного долга для Всемирного банка, а также Парижского и Лондонского клубов кредиторов.
В настоящее время крупнейшими должниками среди развивающихся стран являются страны Латинской Америки (Мексика, Аргентина, Бразилия, Чили, Перу и др.). Проблемы с выплатой внешних долгов появились в начале 90-х и у стран с переходной экономикой (стран бывшего социалистического лагеря). Совместными усилиями международных финансовых организаций значительного снижения долгового бремени добились Польша, Болгария, Венгрия. Российская Федерация, принявшая на себя всю задолженность бывших союзных республик, к началу 90-х годов стала одним из крупнейших должников среди стран с переходной экономикой.
2. Структура внешнего долга Российской Федерации представляет собой два крупных блока: долги бывшего СССР и новый российский долг, образовавшийся с 1992 года. Отказ от каких-либо выплат по долгам бывшего
СССР, применение к ним процедур реструктуризации привели к росту общей суммы задолженности до 103,5 млрд. долларов США к 1999 году. Однако благодаря достигнутой с Лондонским клубом кредиторов договоренности в 2000 году о частичном списании и рестурктуризации оставшейся части долга задолженность бывшего СССР сократилась. Сумма же долга, накопленного с 1992 года, увеличилась, поскольку реструктуризированная часть долга теперь учитывается в структуре нового российского долга.
В структуру нового российского долга входит задолженность международным финансовым организациям, правительствам иностранных государств, банков и фирм, долги по еврооблигациям и облигациям внутреннего государственного валютного займа. В последнее время намечаются изменения в структуре государственного внешнего долга России, в частности, предлагается не отделять долг бывшего СССР от нового российского долга. Российская Федерация стремится выполнять свои обязательства перед кредиторами. Ежегодно Правительство и Центральный банк публикуют Заявление о своей экономической политике. Благоприятная внешнеторговая конъюнктура, складывающаяся в настоящее время, позволяет России погашать и обслуживать свой внешний долг в соответствии с оригинальным графиком платежей, не прибегая к новым заимствованиям. Вместе с тем, финансовый кризис 1998 года и его последствия требуют изучения, а необходимость тщательного анализа структуры долга и разработка стратегии управлении долгом приобретают первостепенное значение.
3. В 1998 году в результате финансового кризиса и девальвации рубля расходы на обслуживание и погашение государственного внешнего долга Российской Федерации, составлявшего на тот момент 164 млрд. долларов США, значительно увеличились.
Действительно, в 1999 году по внешнему долгу было выплачено около 9 млрд. долларов США. Также, Правительством России была достигнута договоренность с Парижским клубом кредиторов о реструктуризации платежей, приходящихся на 1999-2000 годы. В 2000 году Лондонский клуб
• 131 кредиторов подписал соглашение, по которому России списывалась задолженность клубу в размере 36,5%, а остальная часть переоформлялась в еврооблигации.
Дальнейшее улучшение экономической ситуации (положительный эффект от девальвации рубля дал толчок к развитию отечественной промышленности, ^ значительно улучшилась внешнеторговая конъюнктура цен на сырьевые товары, экспортируемые Россией) позволило России, не прибегая к дополнительным внешним заимствованиям, проводить сбалансированную бюджетную политику и исполнять свои обязательства перед иностранными кредиторами.
Вместе с тем, государственный внешний долг России по-прежнему составляет значительную сумму. Именно поэтому эффективность управления государственным долгом является одной из главных задач экономической политики России.
• Особого рассмотрения требует Программа государственных внешних заимствований Российской Федерации, в которой утверждается привлечение новых займов. Данная Программа утверждается ежегодно в составе проекта федерального закона о федеральном бюджете на очередной финансовый год и представляет собой список кредитов (займов), привлекаемых и (или) используемых Россией в следующем году. Поэтому при рассмотрении Программы требуется тщательное обоснование необходимости заимствований (по каждому кредиту (займу)), включая внимательное рассмотрение целей ф займов, эффективности их использования, исполнения графика возврата средств.
4. Финансовый кризис 1998 года обнажил все недостатки и пробелы в управлении государственным долгом России, а также обозначил отсутствие четкой политики государства в области внешних заимствований. Поэтому задачами проводимой Правительством России экономической политики определяется следующее: создание единой системы управления государственным долгом, включая более четкую координацию между Правительством России, Федеральным Собранием, Министерством финансов России, Центральным банком Российской Федерации, а также возможность создания специального агентства, которое будет формировать аналитическую базу и управлять накопленным государственным долгом России; основные направления государственной политики, влияющие на стратегию управления долгом. К ним относятся: дальнейшее постепенное снижение налогового бремени, реформирование межбюджетных отношений, проведение структурных реформ и создание стабилизационного фонда, формирующегося за счет части доходов федерального бюджета; разработка стратегии управления государственным внешним долгом. 5. Перед Россией, в соответствии с разрабатываемой Правительством Российской Федерации стратегией управления государственным внешним долгом, в сфере управления государственным долгом стоит ряд задач: использование новых внешних заимствований для рефинансирования государственного внешнего долга; сокращение стоимости обслуживания внешнего долга; сглаживание имеющихся «пиков платежей»; сокращение задолженности перед официальными кредиторами (правительствами иностранных государств, включая задолженность бывшего СССР)) и международными финансовыми организациями; увеличение рыночной составляющей внешнего долга. Опыт развитых стран в области управления долгом указывает на целесообразность присутствия аналитической базы, включающей в себя определение общего объема задолженности, структуры долга, валютной корзины, сроков погашения долга, процентных ставок и т.д.; разработку модели оптимального долгового портфеля и применение на ее основе тех или иных методов управления государственным долгом; создание эффективного механизма функционирования финансового резерва, аккумулирующего в себе дополнительные доходы бюджета, получаемые в период благоприятной внешнеторговой конъюнктуры, а также позволяющего решать проблемы федерального бюджета, в том числе, государственного внешнего долга.
6. Некоторыми государствами (Норвегия, США, Чили, Кувейт и др.), начиная с 70х годов XX века, создавались стабилизационные или ^ сберегательные фонды, обладающие следующими общими чертами: государства, создающие такие фонды, зависят от экспорта невозобновляемых природных ресурсов и цен на них. цель создания фондов - стабилизация доходов государственных бюджетов в периоды неблагоприятной ценовой конъюнктуры на экспортируемые природные ресурсы. основными источниками формирования фондов в основном являются часть профицита государственного бюджета и налоговые доходы от нефтяного сектора.
• В структуре экспорта Российской Федерации значительную долю составляет экспорт невозобновляемых природных ресурсов. Поэтому главной задачей для России является эффективное распоряжение доходами, получаемыми благодаря высоким ценам на нефть и газ. В федеральном бюджете на 2002 год впервые была законодательно реализована попытка создания такого стабилизационного фонда. Федеральным законом «О федеральном бюджете на 2002 год» создан финансовый резерв, формирующихся из части профицита федерального бюджета, остатков средств Ф предыдущего года на счетах Казначейства, а также все дополнительные доходы, полученные федеральным бюджетом сверх утвержденных Федеральным законом. Направления использования средств - замещение внутренних и внешних заимствований. Такой же порядок сохранился и на 2003 год. По прогнозной оценке Правительства России сумма финансового резерва на конец 2003 года составит 180,9 млрд.рублей.
7. Правительством России предложено создание в 2004 году Стабилизационного фонда Российской Федерации, основными источниками которого будут являться отчисления от экспортной таможенной пошлины на нефть и нефтепродуктов, а также от налога на добычу полезных ископаемых (на добычу нефти) при превышении базовой цены на нефть (20 долларов США за баррель). Законопроект, внесенный Правительством Российской Федерации, определяет основы функционирования Стабилизационного фонда Российской Федерации, включая пополнение, расходование и управление его средствами.
8. Предлагаемый к рассмотрению резервный стабилизационный фонд Российской Федерации должен формироваться из источников аналогичных финансовому резерву, а также отчислений от уплаты вывозной таможенной пошлины на нефть и акциза на экспортируемый в дальнее зарубежье природный газ, если цена на них превысит определенный законодательно установленный уровень.
Исходя из средней цены на нефть 18 долларов за баррель, цены на природный газ в 80 долларов за тыс.куб.метров, а также расчетных цен проекта федерального бюджета на 2003 год, поступления в резервный фонд от экпорта нефти и газа составят 2,6 млрд долларов США.
Направления расходования средств Резервного фонда предполагается на следующие цели: погашение государственного внешнего долга Российской Федерации; поддержание стабильного уровня доходов федерального бюджета в периоды неблагоприятной внешнеторговой конъюнктуры. Механизм расходования средств резервного фонда предоставляет возможность Правительству России в отдельных экстренных случаях оперативно реагировать на сложившуюся экономическую ситуацию, и в тоже время принимаемые решения должны быть одобрены Федеральным Собранием и Президентом Российской Федерации, в случаях, когда из фонда необходимо будет извлечь значительную часть ресурсов. Предполагается также обязательная проверка отчета о движении средств Счетной палатой Российской Федерации и внешним аудитором, а также его обязательная публикация в
• 135 средствах массовой информации. Это делает механизм функционирования резервного фонда более прозрачным и подконтрольным общественности.
Таким образом, предложенный механизм создания и функционирования реезервного (стабилизационного) фонда Российской Федерации, позволит решить целый комплекс проблем российской экономики: ^ накопление средств в период благоприятной внешнеторговой конъюнктуры цен для будущих поколений; сократить за счет средств фонда внешний долг России; использовать средства в периоды, когда доходы федерального бюджета будут находиться на очень низком уровне в периоды неблагоприятной для российской экономики внешнеторговой ситуации.

Автореферат диссертации по теме "Управление внешним долгом и экономическая политика России"
На правах рукописи
Тихонова Вера Александровна
УПРАВЛЕНИЕ ВНЕШНИМ ДОЛГОМ И ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ПОЛИТИКА РОССИИ
Специальность 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Москва - 2003
Работа выполнена на кафедре «Финансы, денежное обращение и кредит» Государственного Университета Управления
Научный руководитель
- доктор экономических наук, профессор Ковалева Алла Михайловна
Официальные оппоненты:
- доктор экономических наук, профессор Пешехонов Юрий Владимирович
- кандидат экономических наук, доцент Чернявский Сергей Владимирович
Ведущая организация - Министерство финансов Российской Федерации
Защита состоится
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГУУ.
Автореферат разослан
Ученый секретарь диссертационного совета Д 212.049.05
Кандидат экономических наук, доцент
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Для российской экономики решение проблемы государственного внешнего долга: роста его суммы, и, как следствие, роста платежей по обслуживанию и погашению внешнего долга, стоит в числе первых с момента распада Советского Союза и образования Российской Федерации как самостоятельного государства.
Государственный внешний долг России можно разделить на долг бывшего Советского Союза, по которому Российская Федерация выступила правопреемницей, и новый российский долг, накопленный Россией с начала 90-х годов XX века. Причем общая доля долгов бывшего СССР до 2001 года составляла более 50% в общей сумме государственного внешнего долга России. В период до 1998 года государственная власть пыталась реструктуризировать внешнюю задолженность путем подписания соответствующих соглашений с Парижским и Лондонским клубами кредиторов, но это только откладывало на некоторое время решение проблемы. Особенно остро встал вопрос внешнего долга после финансового кризиса в 1998 году, когда сумма внешней задолженности России в результате девальвации рубля выросла более чем в три раза.
Экономика России в большой степени зависит от ситуации, складывающейся на мировых рынках сырья. Благоприятная внешнеторговая конъюнктура последних трех лет позволила сократить сумму внешнего долга и благополучно пройти пик платежей, не обременяя государственный бюджет и не прибегая к новым заимствованиям. Однако именно из-за зависимости от состояния цен на рынках сырья, необходимо разработать комплекс мер, которые позволят и в дальнейшем сокращать сумму внешнего долга России и не осуществлять международные заимствования. Отечественными экономистами (А.Г.Саркисьянцем, А.Вавиловым, А.В.Дворковичем и др.) подробно изучались причины роста российского внешнего долга и способы его снижения. При этом выводы ученых основывались на рассмотрении экономики России, находящейся в кризисе. Складывающаяся в настоящее время благоприятная ситуация для экономики нашей страны впервые позволяет внимательно рассмотреть и выбрать варианты решения проблемы внешнего долга. Поэтому необходимость всестороннего изучения вопросов урегулирования внешней задолженности государств с р ,
рассмотрения причин образования внешнего долга России и оптимальных способов его сокращения обусловили выбор темы диссертации, цель и задачи исследования.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является обобщение и анализ мирового опыта в решении проблем внешнего долга, а также опыта, накопленного Россией за десятилетний период работы с внешней задолженностью, систематизация и анализ современного состояния российского внешнего долга, определение основных направлений по созданию в России системы эффективного управления государственным внешним долгом.
Достижение поставленной цели потребовало решения следующих основных
задач:
изучения и обобщения мирового опыта в области решения проблем внешнего долга на примере стран с развивающейся экономикой;
изучения и обобщения опыта Российской Федерации, накопленного за последнее десятилетие, в части урегулирования внешней задолженности;
анализа причин долгового кризиса в России и его связи с проводимой экономической политикой;
анализа современного состояния государственного внешнего долга Российской Федерации;
определения основных направлений, способствующих созданию системы эффективного управления государственным внешним долгом;
разработки основ формирования и функционирования резервного (стабилизационного) фонда как одного из инструментов управления государственным внешним долгом и экономической политики.
Предмет и объект исследования. Предмет исследования- создание эффективной системы управления государственным внешним долгом, которая поможет, с одной стороны, решить накопившиеся проблемы, связанные с внешней задолженностью, а с другой стороны, создать условия для поддержания экономической стабильности государства.
Объектом диссертационного исследования являются возникающие в области внешнего долга отношения между государством, выступающим в качестве должника, и его кредиторами. В процессе работы над диссертацией автором были проанализированы федеральные законы и нормативные правовые акты
Правительства Российской Федерации, данные статистических сборников, материалы Министерства финансов Российской Федерации, Центрального банка Российской Федерации, а также научные исследования и экспертные оценки исследовательских институтов и центров.
Теоретическую и методологическую основу исследования составили фундаментальные труды отечественных и зарубежных авторов - специалистов по теории международной экономики и финансов.
Основу современных теорий международного движения капитала составили труды экономистов кейнсианского, неокейнсианского и монетаристского направлений.
В процессе работы над диссертационным исследованием были изучены труды зарубежных и российских экономистов: Дж.М.Кейнса, Ф.Махлуппа, Р.Харрода, П.Кругмана и М.Обстфельда, А.Ю.Задворнева, Е.А.Звоновой, Б.А.Хейфеца, А.Илларионова, С.Алексашенко, А.Н.Шохина, А.В.Дворковича, Е.Ковалишина, Е.Гавриленкова, Ю.А.Данилова.
Особое внимание было уделено работам следующих экономистов: А.Г.Саркисянца, А.Вавилова, Е.Ясина, О.В.Буклемищева, И.К.Шереметьева, Л.Н.Федякиной.
В диссертационной работе автором проанализированы федеральные законы о федеральном бюджете за 1998 - 2003 годы, уставные документы международных финансовых организаций (Статьи Соглашения с Международным валютным фондом), международные соглашения Российской Федерации с Международным банком реконструкции и развития, постановления Правительства Российской Федерации, нормативные акты и официальные документы Центрального банка Российской Федерации, а также другие федеральные законы и нормативные правовые акты, относящиеся к вопросам государственного внешнего долга Российской Федерации.
Научная новизна диссертационной работы состоит в теоретическом обосновании предложений и рекомендаций по созданию в России эффективной системы управления государственным внешним долгом.
Элементами научной новизны диссертационного исследования являются следующие выводы и предложения:
установлена зависимость состояния экономики России от суммы государственного внешнего долга;
сформулированы основные направления по более эффективному использованию кредитов и займов, утверждаемых в Программе государственных внешних заимствований Российской Федерации; в целях более эффективного управления внешней задолженностью автором рекомендовано разработать оптимальный долговой портфель, который должен учитывать сроки предоставления и погашения кредитов, процентные ставки, валюту кредитов, прогнозные оценки изменения валютных курсов и процентных ставок, разработано предложение о создании резервного (стабилизационного) фонда Российской Федерации - как основного инструмента стабилизации ситуации с внешней задолженностью; автором предложены источники формирования резервного (стабилизационного) фонда Российской Федерации, сформулированы направления использования средств фонда; предложена процедура по управлению средствами фонда, предусматривающая парламентский и общественный контроль.
Практическая значимость исследования состоит в том, что главный вывод диссертационного исследования о необходимости создания резервного (стабилизационного) фонда как одного из инструментов управления государственным внешним долгом нашел практическое отражение в современной бюджетной политике Российской Федерации. Об этом свидетельствуют предложения Правительства России, отраженные в проекте федерального закона «О федеральном бюджете на 2004 год», а именно - перейти от использовавшегося ранее финансового резерва к стабилизационному фонду.
Законодательная власть в лице Государственной Думы поддерживает такую инициативу Правительства Российской Федерации и предлагает усовершенствовать механизм функционирования стабилизационного фонда.
Апробация и внедрение результатов исследования. Диссертационная работа выполнена в соответствии с планом научно-исследовательских работ,
проводимых кафедрой «Финансы, денежное обращение и кредит», а ее основные положения обсуждались на научных семинарах и конференциях.
Отдельные выводы и предложения диссертационной работы использовались специалистами Внешэкономбанка России и Министерства финансов Российской Федерации при работе над основными положениями стратегии по управлению государственным внешним долгом Российской Федерации и документами по созданию механизма стабилизационного фонда.
Публикации. По теме диссертации опубликованы три работы, общим объемом 0,8 п.л.
Структура диссертации. Структура работы исходит из целей и задач исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка используемой литературы и приложений. Введение
Глава 1. Внешний долг развивающихся стран: история образования и процесс урегулирования
1.1. Внешняя задолженность стран с развивающейся экономикой
1.2. Внешний долг России, история его образования
Глава 2. Состояние государственного внешнего долга
Российской Федерации и его влияние на экономику России
2.1. Анализ состояния государственного внешнего долга России после финансового кризиса 1998 года
2.2. Анализ текущего состояния государственного внешнего долга Российской Федерации
2.3. Система управления государственным внешним долгом России
Глава 3. Применение механизма резервного (стабилизационного)
фонда Российской Федерации как инструмента управления внешним долгом России
3.1. Основные направления государственной долговой политики России
3.2. Основные задачи и механизм функционирования резервного (стабилизационного) фонда Российской Федерации
Заключение
Список литературы
Приложения
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во введении обосновывается актуальность выбранной темы диссертационного исследования, сформулирована его цель и задачи, определена теоретико-методологическая основа, показаны научная новизна и практическая значимость полученных результатов.
В первой главе «Внешний долг развивающихся стран: история образования и процесс урегулирования» исследуются теоретические аспекты формирования и реализации долговой политики в развивающихся странах, а также России, рассматриваются причины возникновения проблем с внешней задолженностью в этих странах и меры, направленные на ликвидацию последствий для страны из-за большого бремени внешнего долга.
В результате исследования процесса образования внешней задолженности у развивающихся стран автором диссертации было установлено, что главной причиной образования их внешней задолженности, явилась слабая развитость национальных экономик (сырьевая направленность экспорта, очень слабые финансовые рынки, жесткие валютные ограничения), и, как следствие, сильная уязвимость при негативных изменениях мировой экономики.
Среди развивающихся стран крупнейшими должниками на протяжении нескольких десятилетий являются страны Латинской Америки: Мексика, Аргентина, Бразилия, Чили, Перу и другие (см. таблицу 1). У многих стран этого региона в период с 1991 по 1998 годы внешняя задолженность выросла почти в два раза. Большой внешний долг имеют также страны Юго-Восточной Азии и Африки.
Внешняя задолженность крупнейших должников стран Латиноамериканского региона в период с 1991 по 1998 годы
(млрд. долларов США)
Страны Годы
1991 1992 1993 1994 1995 1996 1997 1998
Бразилия 124 136 146 148 159 178 200 222
Мексика 117 117 131 140 164 157 150 158
Аргентина 58 59 68 79 89 100 110 118
Источник: И.К.Шереметьев "Динамика развития региона в 90-е годы", Латинская Америка, № 5-6 1999, - с. 43.
В ходе развития международной финансовой системы возникла необходимость создать механизм защиты от разрушительных экономических кризисов, что и привело к созданию функционирующих в настоящее время международных финансовых организаций: Международного валютного фонда и Всемирного банка.
Роль международных финансовых организаций для развивающихся стран чрезвычайно велика. Утверждение программы реформы экономики - одно из главных условий предоставления кредитов Международным валютным фондом. Мнение Международного валютного фонда влияет на соответствующие решения Всемирного банка, а также еще двух значимых в мировом сообществе объединений - Парижского и Лондонского клубов кредиторов.
Отказ Аргентины в 1956 году от выплат по внешнему долгу заставил мир задуматься над проблемой урегулирования внешней задолженности и привел к созданию Парижского клуба кредиторов. Членами Парижского клуба кредиторов являются правительства развитых государства, а Лондонского клуба кредиторов, созданного вслед за Парижским, - коммерческие организации (банки, фонды, фирмы).
Мировое сообщество на протяжении второй половины двадцатого века постоянно находилось в поиске путей решения долговой проблемы развивающихся стран. Сильнейший кризис, разразившийся в Мексике в начале 80-х годов, положил начало выработке различных путей реструктуризации внешней задолженности, в результате чего возник "План Брейди", успешно примененный не только в Мексике, но и в других странах.
В начале 90 годов в систему мирового долга влились страны бывшего социалистического лагеря, а затем и Российская Федерация. Специально для них Международным валютным фондом были разработаны программы реструктуризации задолженности и реформирования экономик. Именно тогда в целях поддержки стран с переходной экономикой был создан Европейский банк реконструкции и развития. Совместными усилиями международных финансовых организаций значительного снижения долгового бремени добились Польша, Болгария, Венгрия.
Российская Федерация, принявшая на себя всю задолженность бывших союзных республик, к началу 90-х годов стала одним из крупнейших должников среди стран с переходной экономикой.
Структура внешнего долга России делится на два крупных блока: долги бывшего СССР и долги, образовавшиеся с 1992 года. Продолжительная политика отказа от каких-либо выплат по долгам бывшего СССР, применение к ним процедур реструктуризации привели к росту общей суммы задолженности до 103,5 млрд.долларов США к 1999 году. Однако договоренность в 2000 году о частичном списании и реструктуризации оставшейся части задолженности Лондонскому клубу привели к снижению суммы долгов бывшего СССР.
Новый российский долг включает в себя задолженность международным финансовым организациям, правительствам иностранных государств, банкам и фирмам, а также долги по еврооблигация и облигациям внутреннего государственного валютного займа. При этом сумма задолженности международным финансовым организациям преобладает.
Российская Федерация стремится выполнять свои обязательства перед кредиторами. Ежегодно Правительство и Центральный банк публикуют совместное заявление о проводимой ими экономической политике. Получению
новых кредитов, необходимых стране для ликвидации нестабильности в экономике, способствует одобрение Международным валютным фондом указанного заявления и разрабатываемой к нему программы экономических преобразований.
Сложившаяся в настоящее время ситуация в российской экономике позволяет обходиться без одобрения указанной программы Международным валютным фондом, так как Российская Федерация способна погашать и обслуживать внешний долг, не прибегая к новым заимствованиям." Но поскольку стране в ближайшие несколько лет придется выплачивать довольно внушительные суммы по внешнему долгу необходимость тщательного анализа структуры долга и разработка стратегии управлении долгом приобретают первостепенное значение.
Во второй главе «Состояние государственного внешнего долга Российской Федерации и его влияние на экономику России» рассмотрены причины российского кризиса 1998 года, экономическая ситуация, сложившаяся в России после кризиса, выявлено влияние последствий кризиса на возможность страны обслуживать и погашать внешний долг. Проведен анализ сложившейся в настоящее время структуры государственного внешнего долга Российской Федерации: выделены его основные и составные части и обозначены пути дальнейшего совершенствования существующей структуры.
Выделим основные положения анализа состояния российского государственного внешнего долга после кризиса 1998 года.
В 1998 году размер государственного внешнего долга России сильно вырос, превысив 160 млрд. долларов США. Кроме того, в результате девальвации рубля значительно увеличились расходы на обслуживание и погашение государственного внешнего долга Российской Федерации. При этом четверть расходов федерального бюджета приходилась на выплаты по обслуживанию и погашению государственного внешнего долга.
В целях преодоления негативных последствий финансового кризиса Правительством России и Центральным банком Российской Федерации в «Заявлении об экономической политике на 1999 год» была отмечена необходимость:
- ужесточения налогово-бюджетной полигики;
- проведения широкомасштабных структурных преобразований;
- перехода к использованию режима плавающего валютного курса;
- снижения инфляции;
- решения вопроса о реструктуризации внешнего долга, накопленного до 1992 года;
- выполнения в полном объеме своих обязательств по обслуживанию и погашению нового российского долга.
Успешное исполнение указанных мер имело положительный эффект: вырос валовый внутренний продукт, доходы федерального бюджета увеличились в два раза, Международный валютный фонд принял решение о дальнейшем кредитовании России. Это предоставило возможность нашей стране вступить в переговоры с клубами кредиторов, оказавшиеся успешными:
- была достигнута договоренность с Парижским клубом кредиторов о переоформлении платежей, приходящихся на 1999-2000 годы, на 16-20 лет с полуторагодовым льготным периодом;
- подписано соглашение с Лондонским клубом кредиторов о списании 36,5% процентов долга (11 млрд. долларов США). Оставшаяся часть, согласно договоренности, должна быть переоформлена в еврооблигации со сроками погашения в 2010 и 2030 годах.
В 1999 году по внешнему долгу было выплачено около 9 млрд. долларов США. Дальнейшее улучшение экономической ситуации (положительный эффект от девальвации рубля дал толчок к развитию отечественной промышленности, значительно улучшилась внешнеторговая конъюнктура цен на сырьевые товары, экспортируемые Россией) позволило России, не прибегая к дополнительным внешним заимствованиям, проводить сбалансированную бюджетную политику и исполнять свои обязательства перед иностранными кредиторами. При этом следует учесть то обстоятельство, что 40% российского экспорта составляют топливно-энергетические товары, поэтому экономика страны находится в зависимости от цен, складывающихся на мировом рынке нефти и газа (Таблица 2).
Средние экспортные цены на нефть в торговле со странами вне СНГ в 1997-2000 годах
(доллар США/тонна)
1997 год 1998 год 1999 год 2000 год
Нефть сырая 118 74,4 111 180
Источник: Госкомстат России, Российский статистический ежегодник,
2001 год, стр. 621
Из таблицы 2 видно, насколько неудачно складывалась внешнеторговая конъюнктура для России в 1998 году. А резкий рост в 2000 году, почти в три раза по сравнению с 1998 годом, цен на нефть улучшил экономическую ситуацию в России.
Вместе с тем, государственный внешний долг страны по-прежнему находится на достаточно высоком уровне. Благодаря высоким ценам на нефть и получению дополнительных доходов федерального бюджета Россия в 2002 году обслуживала и погашала свой внешний долг точно по графику, не прибегая к дополнительным заимствованиям. В 2003 году - году самых высоких выплат по внешнему долгу -также ожидается полное выполнение своих обязательств. По данным Министрества финансов Российской Федерации в 2005 и 2008 годах России придется выплатить по 13 млрд. долларов США (Рис. 1). Именно поэтому эффективность управления государственным долгом является одной из главных задач экономической политики России.
год год год год год год год год год год I
Рис. 1. График платежей по обслуживанию и погашению внешнего долга Российской Федерации в 2001-2010 годах
Из рисунка 1 видно, что до 2008 года России придется выплачивать значительные суммы по обслуживанию и погашению внешнего долга. Только после 2008 года можно ожидать резкое снижение выплат. Однако следует отметить, что данный график построен исходя из того, что в дальнейшем кредиты и займы привлекаться не будут.
Кроме того, проведенный автором анализ текущего состояния государственного внешнего долга Российской Федерации показал, что в результате '
принимаемых исполнительной и законодательной властью мер общий объем долга постепенно сокращается: за 2001 год новый российский долг сократился на 9 млрд. Ъ
долларов США, долг бывшего СССР - на 4,6 млрд. долларов США (Таблица 3).
Внешний долг России в 2001 и 2002 годах
млрд.долл.США
1 января 2001 года 1 января 2002 года 1 января 2003 года
Новый российский долг, из него 60,0 51,0 48,4
кредиты международных финансовых организаций 15,8 14,4 13,3
прочие кредиты 8,6 6,4 5,7
ценные бумаги в иностранной валюте 30,7 27,0 26,2
прочая задолженность 4,9 3,2 3,2
Долг бывшего СССР, из него 66,3 61,7 55,3
Парижский клуб кредиторов 38,8 36,3 39,2
ОВГВЗШ, IV, V транши 1,2 1,7 1,7
задолженность перед бывшими социалистическими странами 14,3 11,3 4,1
прочая задолженность 12,0 12,5 10,2
Задолженность Банка России перед МВФ 2,8 0,0 0,0
Источник: Центральный банк Российской Федерации, на основе данных платежного баланса
л
Показатели рассматриваемой таблицы отражают состояние государственного ^ внешнего долга России в настоящее время и свидетельствуют о тенденции его
снижения. За два года сумма долга снизилась с 126,3 млрд.долларов США до 103,7 млрд.долларов США. Причем новый российский долг и долг бывшего СССР сокращались равномерно. Это отражает намерения государственной власти сокращать внешний долг и в дальнейшем.
Как видно из таблицы 3, кроме разделения на новый российский долг и долг бывшего СССР, государственный внешний долг России можно рассматривать в зависимости от типа кредиторов:
- долг перед международными финансовыми организациями (Международным валютным фондом, Международным и Европейским банками реконструкции и развития);
- долг перед Парижским клубом кредиторов:
- долг перед Лондонским клубом кредиторов (долг Российской Федерации Лондонскому клубу кредиторов в настоящее время переоформлен в еврооблигации);
- долг по ценным бумагам в иностранной валюте.
В настоящее время основную часть в структуре внешнего долга составляют еврооблигации.
Ежегодно в составе закона о федеральном бюджете утверждается Программа государственных внешних заимствований Российской Федерации. Анализируя категории получаемых Россией кредитов, следует отметить снижение в 2002 году по сравнению с 2000 годом более чем в 2 раза объема использования связанных кредитов, то есть получаемых под конкретный объект. В источниках привлечения несвязанных кредитов все больший вес приобретают международные рынки капитала, то есть размещение Российской Федерацией еврооблигационных займов.
Рассматривая связанные кредиты, сгруппированные по разделам функциональной классификации расходов бюджета, следует отметить, что привлекаемые средства направляются в основном в промышленность, энергетику и строительство (31%), а также на здравоохранение и физическую культуру (20%).
В то же время, Российская Федерация является активным кредитором. Ежегодно приложением к закону о федеральном бюджете утверждается Программа предоставления Российской Федерацией кредитов иностранным государствам. Среди основных получателей кредитов такие государства, как Китай, Вьетнам, Индия, Куба, Югославия.
Анализ состояния системы управления государственным внешним долгом Российской Федерации, привел к следующим выводам:
Ко времени, когда Российская Федерация впервые в полном объеме столкнулась с проблемой урегулирования государственного внешнего долга (начало 90-х годов XX века), в России не существовало единой целостной системы управления государственным долгом.
Законодательная власть в лице Государственной Думы, начиная с середины 90-х годов, начала активно заниматься вопросами внешнего долга России. Ежегодно, начиная с 1997 года Постановлением Государственной Думы утверждалась представляемая Правительством Российской Федерации Программа государственных внешних заимствований Российской Федерации и предоставляемых Российской Федерацией кредитов иностранным государствам. С 2001 года указанная Программа стала утверждаться Федеральным Собранием в составе федерального закона о федеральном бюджете на очередной финансовый год.
Несмотря на накопленный опыт по взаимодействию органов власти в области управления внешним долгом, не решен вопрос более четкой координации структур системы управления государственным долгом, а также большей ее прозрачности. В связи с этим, Правительством Российской Федерации уже ряд лет рассматривается проблема концепции управления государственным долгом.
Третья глава «Применение механизма резервного (стабилизационного) фонда Российской Федерации как инструмента управления внешним долгом России» посвящена определению основных направлений совершенствования управления государственным внешним долгом. Подробно рассмотрены основы формирования и использования средств резервного (стабилизационного) фонда России, совмещающего функции стабилизации и накопления (сбережения) средств. Предлагаемый к рассмотрению фонд должен аккумулировать дополнительные доходы от экспорта невозобновляемых природных ресурсов для использования их в случае возникновения кризисной ситуации.
Опыт развитых стран в области управления долгом указывает на целесообразность присутствия в отлаженной системе управления долгом нескольких основных элементов:
- четкости в координации структур в системе управления долгом;
- аналитической базы, включающей в себя определение общего объема задолженности, структуры долга, валютной корзины, сроков погашения долга, процентных ставок и т.д.;
- разработки модели оптимального долгового портфеля и применения на ее основе тех или иных методов управления государственным долгом.
Несмотря на складывающуюся в настоящее время благоприятную для России внешнеторговую конъюнктуру, необходимо иметь четкое представление о тех шагах, которые должны предприниматься по урегулированию внешней задолженности России. В ближайшие годы России предстоит (в соответствии с данными, представляемыми Министерством финансов Российской Федерации) выплачивать значительные суммы по своим обязательствам: в 2004 году - 14, 85 млрд. долларов США, в 2005 году - 17,38 млрд. долларов США.
Поэтому наряду с мерами по улучшению общей экономической ситуации, Правительством России вырабатываются основные стратегические направления, предусматривающие сокращение стоимости обслуживания государственного внешнего долга и задолженности перед официальными кредиторами и международными финансовыми организациями, сглаживание «пиков платежей», увеличение рыночной составляющей долга.
Вместе с тем, автор диссертационной работы считает, что необходимо иметь определенный финансовый запас государственных средств, который в критической ситуации поможет справиться с обязанностью исполнения всех необходимых внешних платежей, а также сможет покрыть часть недостающих бюджетных расходов. Такой финансовый запас может представлять резервный (стабилизационный) фонд России, создание которого обсуждается российскими экономистами и политиками последние 2-3 года. Данный проект был реализован на практике в качестве законодательной инициативы Правительства Российской Федерации в проекте бюджета на 2004 год.
Некоторыми государствами (Норвегия, США, Чили, Кувейт и др.), начиная с 70-х годов XX века, создавались стабилизационные или сберегательные фонды, обладающие следующими общими чертами:
государства, создающие такие фонды, зависят от экспорта невозобновляемых природных ресурсов и цен на них;
- цель создания фондов - стабилизация доходов государственных бюджетов в периоды неблагоприятной ценовой конъюнктуры на экспортируемые природные ресурсы;
- основными источниками формирования фондов в основном являются часть профицита государственного бюджета и налоговые доходы от нефтяного сектора.
В структуре экспорта Российской Федерации значительную долю составляет экспорт невозобновляемых природных ресурсов. Поэтому главной задачей для России является эффективное распоряжение доходами, получаемыми благодаря высоким ценам на нефть и газ. В федеральном бюджете на 2002 год впервые была законодательно реализована попытка создания такого стабилизационного фонда. Федеральным законом «О федеральном бюджете на 2002 год» создан финансовый резерв, формирующийся из части профицита федерального бюджета, остатков средств предыдущего года на счетах Казначейства, а также всех дополнительных доходов, полученных федеральным бюджетом сверх утвержденных Федеральным законом. Средства использовались на замещение внутренних и внешних заимствований. То есть, вместо привлечения новых кредитов и займов внутри страны и за ее пределами, на обслуживание и погашение внешнего долга были использованы средства финансового резерва. Такой же порядок сохранился и в 2003 году.
Предлагаемый к рассмотрению резервный стабилизационный фонд Российской Федерации должен формироваться из источников аналогичных финансовому резерву, а также отчислений от уплаты вывозной таможенной пошлины на нефть и акциза на экспортируемый в дальнее зарубежье природный газ, если цена на них превысит определенный законодательно установленный уровень. Исходя из средней цены на нефть 18 долларов за баррель, цены на природный газ в 80 долларов за 1 тыс.куб.метров, а также расчетных цен проекта федерального бюджета на 2003 год, поступления в резервный фонд от экпорта нефти и газа составят 2,6 млрд долларов США.
Выбор в качестве источников создания резервного (стабилизационного) фонда доходов от нефти и газа основаны на оценке их доли в российском экспорте. По данным «Таможенной статистики внешней торговли Российской Федерации за 2001 год» экспорт топливно-энергетических товаров в 2001 году составил 56%
общей стоимости всего экспорта в страны дальнего зарубежья. В то же время, в структуре топливно-энергетических товаров экспорт сырой нефти составляет 45%, а экспорт природного газа - 37%. То есть, эти два компонента (нефть и газ) составляют основу российского экспорта, и, следовательно, основную часть доходной базы федерального бюджета. Рассмотрим данные об экспорте сырой нефти в 2000 и 2001 годах (Таблица 4).
Таблица 4
Экспорт Российской Федерацией сырой нефти в 2000 и 2001 году
Всего Дальнее зарубежье Страны СНГ
Объем Цена Объем Цена Объем Цена
млн. долл. за млн. долл. за млн. долл. за
тонн тонну тонн тонну тонн тонну
2000 год 145 175 128 180 17 140
2001 год 160 152 137 156 23 126
Источник: Ежемесячный обзор экономических показателей, Экономическая экспертная группа, май-июнь, стр.63,2003
Как видно из таблицы 4, основной объем российского экспорта нефти (88,3%) приходится на дальнее зарубежье. Отметим, что средние цены на нефть в 2000 году были выше, чем в 2001 году. Однако в 2001году физический объем экспорта нефти увеличился а, по данным Экономической экспертной группы, в 2002 году экспорт нефти уже составил 187 млн. тонн. Это главный экспортный товар нашей страны в настоящее время.
Экспорт природного газа также составляет значительную долю доходов федерального бюджета России. Однако, поскольку с 1 января 2004 года в связи с изменениями в законодательстве о налогах и сборах акциз на природный газ отменен, адекватной заменой может быть другой сырьевой налог, зависящий от
конъюнктуры мировых цен (в том числе и предложенный Правительством России в законопроекте о стабилизационном фонде налог на добычу полезных ископаемых).
Кроме предложения об источниках пополнения фонда автором даны рекомендации о направлениях средств резервного (стабилизационного) фонда, а также механизме эффективного и прозрачного управления средствами фонда.
Накопленные средства резервного (стабилизационного) фонда предлагается направить на следующие цели:
- погашение государственного внешнего долга Российской Федерации;
- поддержание стабильного уровня доходов федерального бюджета в периоды неблагоприятной внешнеторговой конъюнктуры.
Механизм расходования средств резервного фонда предоставляет возможность Правительству России в отдельных экстренных случаях оперативно реагировать на сложившуюся экономическую ситуацию. В то же время принимаемые решения должны быть одобрены Федеральным Собранием и Президентом Российской Федерации, в случаях, когда из фонда необходимо будет извлечь значительную часть ресурсов.
Предполагается также обязательная проверка Счетной палатой Российской Федерации и внешним аудитором отчета о движении средств фонда, а также его обязательная публикация в средствах массовой информации. Это делает механизм функционирования резервного фонда более прозрачным и подконтрольным общественности.
Таким образом, предложенный механизм создания, направления средств и функционирования резервного (стабилизационного) фонда позволит решить комплекс экономических проблем России:
- накопление средств в период благоприятной внешнеторговой конъюнктуры цен для будущих поколений;
- сократить за счет средств фонда внешний долг России;
- использовать средства в периоды, когда доходы федерального бюджета будут находиться на очень низком уровне при неблагоприятной для российской экономики внешнеторговой ситуации.
В заключении представлены общие выводы проведенного исследования.
Основные положения диссертации изложены в следующих публикациях автора:
1. «Лондонский клуб и долговая проблема России», статья в Сборнике материалов 15 всероссийской конференции молодых ученых и студентов «Реформы России и проблемы управления 2000», выпуск 2, Государственный университет управления - 0,2 п.л.
2. «О проблеме долга бывшего СССР», статья в Сборнике материалов международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы управления - 2001», выпуск 2, Государственный университет управления - 0,3 п.л.
3. «Программа государственных внешних заимствований Российской Федерации как составная часть федерального бюджета», статья в Сборнике материалов международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы управления - 2002», выпуск 3, Государственный университет управления - 0,3 п.л.
V
Подп. в печ. 21.10.2003. Формат 60x90/16. Объем 1,5 печ.л. Бумага офисная. Печать цифровая.
Тираж 50 экз. Заказ №1121.
ГОУВПО Государственный университет управления Издательский центр ГОУВПО ГУУ
109542, Москва, Рязанский проспект, 99, Учебный корпус, ауд. 106
Тел./факс: (095) 371-95-10, e-mail: ic@guu.ru
www.guu.ru
go ОI?-А
\éé\o P166Î0