Экономический механизм воспроизводства основных производственных фондов геологоразведочных организаций тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Загорулько, Елена Владимировна
Место защиты
Москва
Год
2000
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Загорулько, Елена Владимировна

Введение

Глава I. Технический потенциал геологоразведочных организаций.

§1.1 Геологоразведочные работы в минерально-сырьевом комплексе страны

§1.2 Современное состояние производственного потенциала геологоразведочных организаций

§1.3 Воспроизводство основных фондов как условие формирования производственного потенциала геологических организаций

Выводы по I главе

Глава II. Исследование темпов кругооборота основных фондов геологических организаций

§2.1 Обновление основных фондов геологических организаций

§2.2 Выбытие основных фондов геологических организаций

§2.3 Движение основных фондов геологических организаций

Выводы по II главе

Глава III. Исследование темпов кругооборота основных фондов

§3.1 Циклы воспроизводства основных фондов

§3.2 Состояние износа основных фондов в геологических организациях

Выводы по III главе

Глава IV. Совершенствование экономического механизма воспроизводства основных фондов

§4.1 Финансовые источники воспроизводства основных фондов

§4.2 Тенденции изменения сумм амортизационных отчислений в геологоразведочных организациях

§4.3 Исследование роли других источников финансирования воспроизводства основных фондов геологоразведочных организаций

Выводы по IV главе

Диссертация: введение по экономике, на тему "Экономический механизм воспроизводства основных производственных фондов геологоразведочных организаций"

Актуальность исследований.

Проблемы экономики производства геологоразведочных работ в последние годы резко обострились. Изменение принципов недропользования привело к структурной перестройке в системе геологоразведочного производства, финансирования геологоразведочных работ, системе заказов на получение геологической информации. Наиболее остро в первые годы встали социальные проблемы геологической сферы, вопросы финансового состояния организаций, отработка механизма поступления средств на воспроизводство минерально-сырьевой базы и правильным их использованием. Состояние производственных мощностей геологических организаций в этот период не являлось актуальной проблемой. При спаде производства основные производственные фонды в достаточной мере обеспечивали сократившиеся производственные потребности отрасли.

За последние девять лет в составе основные производственных фондов произошли большие изменения. Однако, степень влияния этих изменений изучалась крайне недостаточно. Это обстоятельство обусловило тему настоящего исследования, которая посвящена изучению современного состояния производственного потенциала отрасли.

Тема изучения представляется весьма актуальной в связи с тем, что проблема разрушения производственного потенциала народного хозяйства страны представляет угрозу для экономики. Общий производственный потенциал экономики складывается из производственного потенциала отраслей и отдельных предприятий. Изучение состояния основных производственных фондов в геологоразведочных организациях является одной из важнейших проблем в подготовке запасов минерального сырья для обеспечения добывающих отраслей необходимыми запасами полезных ископаемых. Отставание геологоразведочных работ в последние годы привели к тому, что многие добывающие предприятия и даже отрасли минерально-сырьевого комплекса страны испытывают трудности с обеспеченностью запасами. Даже такие востребованные современной экономикой производства, как нефте- и газодобыча начинают испытывать дефицит в новых объектах и трудности в получении продукции на уже действующих месторождениях. Задачи по совершенствованию и расширению минерально-сырьевой базы страны обуславливают и начинающийся рост объемов геологоразведочных работ.

Увеличение степени износа основных средств в геологоразведочных организациях и определение путей его снижения полностью отвечают новому подходу в изучении состояния производственного потенциала страны. Так, в ПБУ 10/99 предусмотрена социальная отчетность организаций, связанная с определением и отражением показателей износа основных средств.

Целью настоящего исследования является развитие теоретических и методических основ анализа воспроизводства основных фондов и проведение исследований по состоянию основных производственных фондов в условиях переходной экономики.

Для достижения поставленной цели решается следующий комплекс задач:

1. выбор и обоснование методов исследования воспроизводства основных фондов;

2. исследование темпов ввода и выбытия основных производственных фондов как в целом, так и по отдельным группам основных фондов;

3. изучение структурных изменений в составе основных производственных фондов;

4. определение средних сроков службы уровня износа основных производственных фондов как в целом по отрасли, так и по важнейшим направлениям геологоразведочных работ;

5. исследование изменений в финансовых источниках воспроизводства основных производственных фондов геологических организаций и эффективность их использования.

Научная новизна исследований заключается в установлении связи производственного потенциала геологоразведочных организаций с работами по развитию минерально-сырьевой базы страны. Впервые проведены исследования по состоянию основных производственных фондов геологических организаций в условиях перехода к рыночным отношениям. Изучено современное состояние и выявлены тенденции в изменении финансовых источников воспроизводства основных фондов в геологоразведке.

Практическая значимость работы заключается в предоставлении руководству отрасли научно обобщенного фактического материала по основным фондам отрасли для принятия обоснованных управленческих решений. Для руководства среднего звена предложена методика анализа воспроизводства основных фондов.

Материалы исследования могут быть использованы для учебного процесса при подготовке специалистов высшего и среднего образования.

Достоверность и обоснованность научных положений выводов и предложений автора подтверждена:

- изучением теоретических и методических разработок, выполненных до настоящего времени;

- использованием материалов государственной и отраслевой статистической и бухгалтерской отчетности по широкому кругу предприятий МПР РФ;

- использованием современных инструктивных материалов по функционированию основных фондов.

В процессе исследования использовались традиционные методы системного анализа, экспертные оценки. Исследования в области основных фондов имеют хорошо отработанную за многие годы методику как на уровне макро-, так и микроэкономического анализа. В настоящем исследовании использовались как традиционные показатели, так и их модифицированные значения, отражающие специфику современного состояния экономики геологоразведочных организаций.

Публикации: По теме диссертации опубликованы три работы.

Теоретическими проблемами воспроизводства основных фондов занимались Анчишкин А.И., Будавей В.Ю., Палтерович Д.М., Резников J1.A., Яковец Ю.В.

В своей работе автор использовал работы ученых в области экономики геологоразведочных работ и минерально-сырьевого комплекса страны Азроянца Э.А., Астафьевой М.П., Борисовича В.Т., Гольдмана E.JL, Кагановича С.Я., Кузнецовой Г.Н., Минашкина М.А., Назаровой З.М., Ревазова М.А., Соловьевой , Шмидта В.Р., Ястребинского М.А.

Автор выражает глубокую благодарность работникам отдела статистики ВИЭМСа за возможность работы с фактическими материалами бухгалтерской и статистической отчетности по геологоразведочным организациям МПР РФ. Автор лично признателен директору ВИЭМСа д.э.н. Комарову М.А., зав. отделом статистики Думкину Л.Н., зав. отделом д.т.н. Мельничуку И.П. и к.г.-м.н. Петуниной О.Н. Автор выражает благодарность сотрудникам экономического факультета МГГА за поддержку и внимание в период подготовки данной работы.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Загорулько, Елена Владимировна

Выводы по IV главе

1. Средства амортизационного фонда являются основным источником формирования фонда развития производства геологических организаций.

2. Общая сумма средств амортизационного фонда имеет тенденцию к снижению. Это вызвано следующими основными причинами:

Сокращением стоимости основных производственных фондов геологических организаций.

Сокращением стоимости основных фондов, по которым происходит начисление амортизационных отчислений. Это обусловлено увеличением законсервированных основных средств и доли основных средств, полностью отслуживших свой срок функционирования.

Увеличением доли групп «здания» и «сооружения», которые имеют значительно более низкие нормы амортизационных отчислений. Наблюдаемые закономерности (см. п.2.2 и п.2.3.) приводят к резкому снижению средней нормы амортизации по геологоразведочным предприятиям.

3. Расходование средств фонда развития производства характеризуется незначительной долей средств, направляемых на воспроизводство основных фондов. Больше половины фонда направляется в «портфельные инвестиции» и на увеличение оборотных средств предприятия.

4. Даже те суммы, которые выделяются на воспроизводство основных фондов, в своей большей части идут на воспроизводство пассивной части основных фондов.

5. Важнейшие источники собственных средств формирования фондов накопления имеют тенденцию к снижению. Размеры собственных средств фонда развития производства объективно не могут в полной мере отражать интересы воспроизводственной политики в области обновления средств труда.