Совершенствование методов определения резервов материальных ресурсов промышленных предприятий и эффективность их использования тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Кудряшова, Татьяна Вячеславовна
Место защиты
Санкт-Петербург
Год
1995
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование методов определения резервов материальных ресурсов промышленных предприятий и эффективность их использования"

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО ВЫСШЕМУ ОБРАЗОВАНИЮ

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ ИНЖЕНЕРНО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ АКАДЕМИЯ

На правах рукописи

; - НОЯ 1995

КУДРЯШОВА Татьяна Вячеславовна

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕТОДОВ ОПРЕДЕЛЕНИЯ РЕЗЕРВОВ МАТЕРИАЛЬНЫХ РЕСУРСОВ ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ И ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИХ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ

Специальность 08.00.05

экономика и управление народным хозяйством (промышленность)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Санкт-Петербург 1995

Работа выполнена на кафедре экономики и менеджмента о машиностроении Санкт-Петербургской государственной инженерно-экономической академии

Научный руководитель

- доктор экономических наук, профессор И.И. Сидоров

Официальные оппоненты

Ведущая организация

- доктор экономических наук, профессор Г.Л. Бвгиев

- кандидат экономических наук, доцент Н.П. Смирнов

• АОЗТ "Планета - Ключ", г. Новгород

Защита состоится

!вета К <363.63.0

1995г. в 15 часов на

заседании диссертационного Совета К 063.63.03 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата экономических наук при Санкт-Петербургской государственной инженерно-экономической академии по адресу: 191002, Санкт-Петербург, ул. Марата, 27, ауд. 324.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке академии. Автореферат разослан " 1995г.

Ученый секретарь диссертационного Совета, кандидат экономических наук,

доцент Л.С. Серова

1. Общая характеристика работы

Актуальность темы исследования.

В современной России проблема ресурсосбережения стоит исключительно остро. Объясняется это многими причинами, однако основными среди них можно считать следующие.

1. На протяжении многих десятилетий система управления советской экономикой реально не стимулировала интенсивного ресурсосбережения, хотя официально важность такого сбережения признавалась, чтс и находило отражение в многочисленных слускаемыл сверху планах экономии ресурсов. Формальное отношение руководителей предприятий к гаким планам и дешевизна используемых ресурсов в конечном счете привели нашу экономику к состоянию, при котором она не способна выпускать продукцию, то уровню энерго- и материалоемкости конкурентоспособную на мировом рынке.

2. Экстенсивные методы добычи и использования практически всех видоэ ресурсов не стимулировали разработки новых ресурсосберегающих технологий, в результате чего наша страна в этой области отстала от передовых прсмышленно развитых стран чрезвычайно сильно. Сейчас, когда состояние активной части основных производственных фондов большинства предприятий страны по причине износа близко к катастрофическому, для их замены потребуется, вероятнее всего, импортное оборудование, отвечающее вышеназванным требованиям, а валюты на его закупку нет.

3. Либерализация цен на энергоресурсы (с доведением их в перспективе до мировых) и плохо контролируемая монопольная елааь энергосистем ставит многие предприятия в положение, при котором их функционирование просто невозможно по причине чрезвычайно высокой энергоемкости продукции. Это же можно сказать и о других видах ресурсов.

' <1. Стремление интегрироваться в экономическую систему промышленно развитых стран не сможет быть осуществлено до тех пор, пока энзргэ- и материалоемкость нашей продукции не снизится до уровней, соответствующих мировым.

5. Получающая все большее распространение в развитых странах парадигма "сбалансированной" (экологической) экономики, которая вносит очень заметные коррективы з существующие рыночные модели, создает для России дополнительные трудности а ее отношениях с мировым сообществом. Многие страны в законодательном порядка стремятся оградить свои рынки от продукции, при изготовлении которой использовались экологически вредные технологии. Для продукции многих наших предприятий это может стать непреодолимым препятствием для проникновения на внешний рынок.

Естественно, чго для решения всех перечисленных проблем должны быть использованы политические и макроэкономические рычаги на государственном уровне. Однако и это не принесет успеха, если не будет решена проблема рационального использования ресурсов на низших уровнях производства, то есть пока не будет решена проблема управления ресурсоиспользоэанием и ресурсосбережением на уровне предприятия и его подразделений.

Цель и задачи исследования.

Цель настоящей диссертации - показать наличие резервов ресурсосбережения ь нашей стране в виде тех перерасходов факторов ресурсов, которые являются следствием неэффективного управления хозяйственными структурами на всех иерархических уровнях, и предложите

некоторые конкретные методики реализации функций управления процессом рационального ресурсопотребления.

Соответственно с поставленной целью в диссертации решаются следующие задачи.

1. Дается сравнение двух современных концепций экономики - чисто рыночной и "сбалансированной" (экологической) - с целью показать значение проблемы рационального использования ресурсов при реализации любой из них.

2. Анализируются резервы экономии ресурсов в сфере промышленного производства и особенности их использования в нашей стране.

3. Анализируется структура цикла управления ресурсосбережением на различных иерархических уроанях.

4. Проводится анализ состояния экономики и проблемы ресурсосбережения а регионе (на примере Новгородской области) в период перехода к новым методам хозяйствования. В результате этого анализа выявляются объекты, представляющие наибольший интерес с точки зрения проведения на них работ по ресурсосбережению.

5. Разрабатываются методики, позволяющие совершенствовать управление рациональным использованием ресурсов.

Объектом исследования является сфера производства Новгородской области и промышленные предприятия г. Новгорода.

Предметом исследования является совокупность теоретических, методологических и практических вопросов управления ресурсосбережением в условиях перехода страны к рыночной экономике.

Теоретической и методологической базой исследования являются разработки отечественных специалистов з области экономии энергетических и материальных ресурсов, данные о состоянии проблемы ресурсосбережения и охраны окружающей среды за рубежом, методы математической статистики, факторного индексного анализа и исследования операций.

Исходным материалом для исследования послужили, статистические материалы о состоянии хозяйства Новгородской области и статистические данные о производстве, ресурсо- и энергопотреблении, полученные на ряде Новгородских предприятий.

Научная новизна результатов исследования:

- проблема рационального ресурсоиспользования рассматривается как неотъемлемая составляющая двух парадигм современной экономики ' - чисто рыночной и "сбалансированной" (экологической);

- в соответствии с принципами системного подхода задачу управления рациональным ресурсоиспользованием предлагается решать на трех иерархических уровнях общественного производства по разработанной в диссертации схеме управленческого цикла, в которой действующие внешние факторы и методы воздействия на управляемую подистему также дифференцируются по указанным уровням;

- на примере Новгородской области показан методический подход к решению задачи поиска объектов для углубленного изучения состояния ресурсосбережения при рассмотрении проблем управления процессом ресурсопотребления на региональном уровне;

- для практической реализации отдельных функций управленческого цикла в условиях нестабильной экономической ситуации предложены методики определения оптимального объема запасов и планирования объема

производство в краткосрочном периоде; разработаны системы контроля и регулирования электропотребления в подразделениях предприятия.

Практическая значимость :

- среди предприятий г, Новгорода выявлены группы предприятий, представляющие наибольший интерес с точки зрения проведения на них работ ло ресурсосбережению;

- предложенные в работе методики по управлению запасами, контролю, учету и регулированию электропотребления и краткосрочному планированию производства разрабатывались с целью обеспечить решение конкретных задач, стоящих перед соответствующими функциональными подразделениями ряда предприятий г. Новгорода; возможность их использования была проверена на практике.

Апробация результатов исследования.

Результаты работы докладывались на:

1. Всероссийском семинаре "Экономические и правовые основы энергосбережения" (5-7 июля 1993г., г.Тула).

2. Первой международной конференции "Актуальные проблемы прочности" (26-30 сентября 1994г., г.Новгород).

3. Ряд полученных в диссертации результатов включен в НИР "Разработка региональной программы по созданию в Новгородской области государственной системы управления энергосбережением", проведенную НИЦ Новгородского политехнического института по заказу Комитета по энергосбережению и нетрадиционным видам энергии Минтопэнерго (1,11 этапы 1992,1993гг.).

Публикации. По результатам работы имеются 2 публикации.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из трех глав, введения, заключения, списка литературы и приложений.

2. Основное содержание работы

Во введении обоснована актуальность темы диссертации, сформулированы цели и задачи исследования, показана научная нозизна и лратическая ценность полученных результатов.

В первой главе "Ресурсы в современном мире" рассматриваются последствий ситуации, сложившейся на нашей планете в результата возрастающего объема производства и увеличивающегося дефицита природных ресурсов. Рыночный механизм регулирования экономических процессов, действующий в большинстве промышленно развитых стран со смешанной экономикой, оказался неспособным реагировать на ряд проблем, особенно остро проявившихся во второй половине нашего столетия. Этот механизм, в основе которого лежит так называемая "неоклассическая парадигма", сориентирован на регулирование процесса обмена между производителями и потребителями, причем его движущей силой является поведение отдельных индивидов или групп, стремящихся максимизировать свою целевую функцию. Как правило, такой целевой функцией является максимизация прибыли. Точка рыночного равновесия характеризует состояние, удовлетворяющее обе стороны процесса обмена, и соответствует Парето-оптимальному распределению ресурсов в обществе.

Уделяя особое внимание процессам обмена на рынке, неоклассичесая теория полностью игнорировала физическую сторону процесса производства. Этот ее недостаток начал проявляться, когда объемы мирового производства достигли таких размеров, что стало заметно их влияние на состояние планеты как

замкнутой био-физической системы. Именно тогда и возникла нозая экономическая парадигма - так называемая "экологичесая (сбалансированная) экономика".

Как неоклассическая, так и экологическая парадигмы придают первостепенное значение охране окружающей среды и сбережению ресурсов. Принципиальное различие между ними заключается в отношении к проблеме неограниченного роста производства на планете. Экологическая парадигма отрицает возможность такого роста по причине ограниченности Физических размеров Земли. Неоклассическая же парадигма считает, что техничесий прогресс может обеспечивать такой реет неограниченно долго.

В настоящий момент наиболее перспективным направлением развития экономически теории представляется синтез эти/ парадигм, причем ядром новой синтезированной концепции являются требования строжайшего ресурсосбережения и охраны окружающей среды. Нгобхоимо подчеркнугь, что здесь понятие "экономия Ресурсов" прмобозгает качественно ноиый смысл: экономить ресурсы нужно на для того, чтобы больше произвести продукции, а для того, чтобы сохранить среду обитания.

Соответственно далее е главе сформулированы основные пути повышения эффективности использования ресурсов и указаны диапазоны значений экономии, которые они могут обеспечить.

Особенности использования природных ресурсов в России в настоящее время полностью предопределены системой хозяйствования, существовавшей о бывшем СССР. Одной из самых тревожных особенностей экономики, достави.ейся России в наследство от СССР, является исключи льна высокая материалоемкость и энергоемкость продукции: в 5,5-3,0 раза выше, чем материале- и энергоем • .>сть продукции в промышленно развитых странах.

Учитывая вышеизложенные современные экономические концепции развития общества, и то положение, в котором находится наша страна, можно с полной уверенностью утверждать, что проблема ресурсосбережения должна стать доминантой в любой программе стабилизации российской экономики. Актуальность этой проблемы определяется тем, что без ее решения не может быть и речи о реализации трех следующих жизненно важных для России задач: обеспечение экономического роста; восстановление экологического равновесия в большинстве регионов страны; обеспечение конкурентоспособности российской продукции на мировом рынке, без чего интеграция России в мировую экономическую систему просто немыслима.

Сейчас для активизации в стране процесса ресурсосбережения необходимо эффективное управление этим процессом. Предлагаемая для системы ресурсосбережения сгруктура цикла управления лредстаелена на рис.1. Хотя подобная схема применима на всех иерархических уровнях управления ресурсосбережением (государство-регион-предприятие), содержание элементов функций управления, характер методов управляющего воздействия и интенсивность воздействия на систему различных факторов на разных иерархических уровнях неодинаковы.

Проведенный в работе анализ показал, что на уровне предприятия из многочисленных внешних факторов на систему ресурсосбережения оказывают наибольшке влияние следующие: природно-климатические, экологические факторы, научно-технический прогресс, характер действующего хозяйственного механизма. Наиболее результативными методами воздействия на обьект управления являются технико-технологические, экономические и организационные.

в н

Б

ш н и

с

ф

А К

ы

I-

Виробтха цели —- Принятий реле! !ИИ — Реализация решоиил —

Изучение Рогроспсмхо Прогнози- Плата Оргачгаэ- Формкривакиу Стимул«

проблемы ниц анализ рование розаниз цин упрайПйкзщего рсазниб

воздействия

| Мяоды воздействия |

Кош роль

Учет Анализ |

Управляемая

подсистема

РЕСУРСОСБЕРЕЖЕНИЕ

Рис.1 Система управления ргсурессбереженнем

Вторая глава "Характерные особенности сферы материального производства Новгородской области" посвящена выбору объекта исследования. Был проЕеден анализ состояния экономики Новгородской области за период 1985-1982 гг. (по некоторым показателям до 1993 г.). Результаты этого анализа позволили оценить динамику производства в различных отраслях промышленности, на транспорте, в сельском хозяйстве, а также изменение структуры энергетического баланс? области за указанный период. Анализ макроэкономической Ситуации з области за период 1992-1994 гг. показал крайнюю нестабильность всех экономических показателей, характерную для общего состояния экономики в России, поэтому использовать их для поставленной в работе цели (поиск резервов ресурсосбережения) ^ыло нецелесообразно.

В результате проведенного исследования были выявлены районы области, сферы материального производства и группы предприятий, представляющие наибольший интерес с точки зрения наличия у них резервов ресуососбережения. Оказалось, что основными объектами для проведения целенаправленной политики ресурсосбережения являются 15 машиностроительных и химических предприятий, расположенных в четырех районах Новгородской области (Новгородский, Борсвический, Старорусский, Окуловский). На этих предприятиях производится более 82 % всей промышленной продукции области, потребляется более 85 % электроэнергии и более половины взозимых в область топливно-энергетических ресурсов.

Характерной особенностью топливно-энергетического баланса 1ТЭБ) области является его практически полная зависимость от ресурсов, поступающих извне (92 % в 1990 г.). Непрерывный рост их стоимости , наблюдающийся в настоящее время, создают в регионе напряженную обстановку и выдвигают на первый план проблему рационального использования топлива и энергии.

Необходимо отметить, что энергетические объекты области вносят существенный вклад в загрязнение атмосферного воздуха. Так в 1991 г. в атмосферу было выброшено вредных веществ: Новгородской ТЭЦ - 5,4 тыс.т, ТЭЦ Окуловского ЦБК -13,9 тыс. т, котельными тепловых сетей в г. Новгороде -642 т, котельной Пестовского опытно-механического завода - 970 т . В целом в 1991 г. выбросы вредных веществ в атмосферу составили 89,3 тыс.т , в том числе твердых - 27,5 тыс. т , жидких и газообразных - 61,8 тыс.т . Несмотря на спад производства в последующие годы экологическая обстановка в области не улучшилась.

Анализ показателей, характеризующих работу 15 предприятий различных отраслей, позволил установить те предприятия, у которых наблюдалось снижение эффективности использования энергоресурсоа. При этом использовались данныеоб энергопотреблении предприятий и выпуске продукции за ряд лет. Задача решалась с использованием методов индексного факторного анализа.

Более детальный анализ ситуции, сложившейся на ряде предприятий области показал наличие у них ряда схожих проблем: 1) высокий коэффициент износа оснозных фондов, причем имеющий тенденцию увеличения (с 44,3 % » 1985г. до 54,1 % в 1990 г.) и низкий коэффициент обновления (4,5 и 6,6 % соответственно); 2) наличие значительной доли технологических процессов, не обеспеченных современным автоматизированным энерго- и материалосберегающим оборудованием; 3) явная нехватка современных приборов учета и контроля энергопотребления отдельными подразделениями и

технологическими процессами предприятия; 4) нестабильность производственного процесса, обусловленная нарушением имевшихся ранее хозяйственных связей с поставщиками сырья, материалов и комплектующих изделий, а также заказчиками; 5) значительные трудности даже в краткосрочном планиоовании производства из-за нестабильности цен как на используемые ресурсы, так и на продукцию; 6) непрерывный рост цен на энергоносители при отсутствии адекватной нормативной базы, создающий сложности в калькуляции энергетической составляющей плановой себестоимости продукции; 7) имеющие место на ряде машиностроительных предприятий значительные отходы черных металлов. Особенно велики они при производстве стального и чугунного литья, .чэрнчих поковок и металлообработке из-за использования устаревших технологий и оборудования.

Указанные проблемы предопределили характер основных задач, представляющих дг,я предприятий наибольший интерес и требующих неотлагательного решения, что и нашло отражение в вопросах следующей главы диссертации.

В третьей главе "Методические аспекты рационального управления ресурсами на предприятии в краткосрочном периоде1' ппедлагаются методы решения ряда задач, связанных с реализацией фуькций управления потреблением ресурсов на предприятии. В число этих задач вошли наиболее важные с точки зрения их практической значимости для устранения тех трудностей, которые были выявлены в процессе анализа реальной ситуации на предприятиях города Новгорода.

К числу таких трудностей следует отнести:

- невозможность рационально осуществлять краткосрочное планирование производства 'из-за высокого уровня иифляции, нестабильности цен на сырье и материалы и нестабильности конъюнктуры рынка;

- затруднения с материально-техническим.снабжением, обусловленные как особенностями экономической ситуации я стране, так и отсутствием у управленческого персонала каких-либо представлений об основах логистики -науки , ориентированной на рыночные отношения;

- все большее проявление проблем, порождаемых прогрессирующим энергетическим кризисом в стране, а частности обострение взаимоотношений между предприятиями и энергосистемой из-за растущей задолженности первых в результате перманентной неплатежей; невозможность для предприятии повысить эффективность использования энергоресурсов из-за отсутствия средств для необходимых инвестиций и недостаточного внимания к управлению энергоиспользованием.

Соответственно в данной главе диссертации исследованы возможные методические подходы к решению задач, имеющих чрезвычайно важное значение для проблемы рационального использования ресурсов на предприятиях, а именно:

- управление материальными запасами в условиях высокой инфляции;

- нормирование, учет, кот роль и регулирование энергопотребления с акцентом на электропотребление;

- краткосрочное планирование производства на предприятии и в его подразделениях с учетом нестабильности цен на ресурсы, продукцию и объемов выпуска.

В проблеме управления запасами ключевую роль играют принципы и методы учета запасов.

Стоимостная оценка запасов преследует две цели. Первая из них -обеспечить корректность учета стоимости запасов в себестоимости реализованном продукции при составлении балансовых отчетов. Вторая - определить затраты будущего периода на материалы дле принятия решений относительно объемов производства и цен на продукцию. Очевидно, что достижение первой цели обеспечит повышение качества внешней отчетности, а второй - эффективность управленческого учета и принимаемых на его основе решений.

В диссертг 1И проанализировано большинство принятых в настоящее время способов оценки запасов и отмечены те условия, в которых целесообразно применять тот или иной способ.

В теории управления запасами центральное место занимает з?чача определения "экономической лартии"( оптимального рззмера заказа ). Поскольку затраты на создание должны рассматриваться как инвестиции, при управлении ими предлагается использовать следующие выражения:

3 =

N

N _ г ^ -Сп +С.

т

м.

м.

\—I т

© м.

м.

ч-

(1)

\-М

т ]=\,т

3 = (мс0 + С,0) + ^ С,®(1 + ¡мес )М . (1 + с!Кмсс) (2,

где 3 - затраты на приобретение и хранение потребляемых за период © количества изделий, ден.ед.;

М - число месяцев в рассматриваемом периоде;

ПГ1 - число партий изделий, поставляемых за период О;

] - целое число из диапазона (1, ГГ|), характеризующее очередность закупаемых партий;

Со - стоимость одного изделия в начальный момент времени (первоначальная стоимость), ден. ед./шт.;

С|0 - затраты на выполнение заказа, не зависящие от его размера, в начальный момент времени, ден. ед.;

мес

- месячный уровень инфляции, % / 100;

С3 = (X • Со - стоимость хранения одного изделия, поставленного с первой партией, в течение суток ( (X - известная постоянная велич на), ден. ед.; ¿к - скорректированная с учетом инфляции учетная ставка за месяц

,хмес

(ставка дисконта), % / 100.

N - потребность в изделиях за период © ,шт.;

С|о- затраты на выполнение заказа, независящие от размера партии, ден.вд.;

Экономическая партия раьна П = М/ ГП при 3(ш) —> ГГЧП.

Выражение (1) используется для анализа ситуации при числа закупаемых партий ГТ)>1, выражение (2) соответствует значению ГП=1 (разовая закупка годовой нормы изделий) .

Выражения (1) и (2) позволили получить у проанализировать частные

случаи зависимостей 3(гп) для ситуаций:

- уровень инфляции незначителен и цена на закупаемые изделия в течение периода (годэ) остается постоянной (экономическая стабильность);

- чрезвычайно высокий уровень инфляции, когда учетная ставка практически не влияет на принятие решений об инвестициях (экономический кризис).

Проведенный анализ указанных с гуаций показал, что величина П1ОГ1Т не зависит от значений и I , а в основном определяется соотношением

Ч/сом = Р-

Была получена функция Шопт = ^((3), преда авляющая существенный

практический интерес, поскольку она позволяет найти П)опт в зависимости от соотношения постоянной и переменной сотаеляющих затрат на приобретение партии изделий.

Также был проанализирован часто встречающийся случай, когда затраты на хранение запаса не подвержены влиянию инфляционного роста цен. Это дало

возможность построить зависимости ГЛопт = »(¡), позволяющие выбирать

ГПолт прч различных значениях р.

Большое внимание в третьей главе уделено вопросам повышения гффективности энергопотребления. Центральное место здесь з. шпагат методологические проблемы нормирования удельных расходов энергии (УРЭ). По мнению ряда специалистов, отсутствие научно обоснованной системы нормирования расхода энергоресурсов для всей цепочки действующих (работающих) технических и административно-хозяйственных единиц "агрегат -участок - отделение -цех- производство - предприятие - отрасль" является одной из глазных причин низкой результативности работы по энергосбережению. Изучение многочисленной литературы, посвященной зтой проблеме, позволило установить основные причины методологического характера, препятствующие разработке на многих предприятиях эффективной системы нормирования УРЭ.

Анализ работ ряда отечественных ученых (И.В. Гофман, И.И. Сидоров, Ю.Б.Клюев, А.А.Ликоеский, Л.П.Падалко и др.), посвященных проблеме нормирования энергопотребления, позволяет сформулировать следующие требования к норме УРЭ :

- ее отклонение от фактических значений УРЭ должна быть минимальным;

- она должна служить основой для планирования энергопотребления методом прямого счета (главная функция нормы на высших структурных уровнях производства);

- она должна являться инструментом оперативного контроля расходов энергии потребителем (главная функция нормы ка низши< структурных уровнях производства);

- норма должна быть динамччной, т.е. должна учитывать все изменение, происходящие я производственном процессе;

•• погрешности при установлении нормы УРЭ должны быть соизмеримы с погрешностями расходов энергии, получаемых с помощью приборов учета;

- норма должна рассматриваться не только как мара потребления энергии на единицу продукции (единицу работы), но и как элемент механизма, воздействующего на повышение эффективности энергоиспользования.

В настоящее врепя - при переход? к рыночным отношениям в экономике страны - не следует стремиться к выбору иорм УРЭ, как минимальных аз ряда возм<}жн'>1Х величин. Нухно смесгигь а;<цент в решении этой проблемы в направлении, конечного результата производственной дея гельности. Таким результатом чаще всего принято считать достижение максимальной прибыли. В этом случае оптимальней объем производства определяется соотношением:

МЯ = МС. (3)

где - предельный доход , т.е. изменение в доходе, обусловленное

продажей одной дополнительной единицы товара;

МС - предельные издержки, т.е. затраты на производство дополнительной единицы продукции.

Таким образом, максимальная прибыль может быть получена и не при минимальных удельных издержках (причем это белее распространенная ситуация), а энергетическая составляющая входит в их состав.

Проблема нормирования самым тесным образом связана с проблемой энергетического учета. Совершенно очевидно, что нормирование расходов целесообразно осуществлять лишь ка те:< структурных уровнях производства, где организован учет энергопотребления, будь то отдельные агрегаты, участки или цеха. Общеизвестно, что на большинстве предприятий страны (Новгородские предприятия не являются исключением) проблема внутризаводского учета энергопотребления врообще стоит очень остро. Можно говорить о сущестоозании более или менее эффективно действующих системах учета электроэнергии. Что же касается других видов энергоносителей, то как правило, их расход практически не учитывается и не контролируется на большинстве предприятий.

При современном разьитии энергетических сетей учет энергии требует большого количества приборов учета. Сейчас в стране возникают трудности со снабжением энергосистем и отдельных потребителей такими приборами и их эксплуатацией. Поэтому особое внимание следует уделить вопросу правильной эксплуатации приборов учета, в часности, вопросу их эффективного размещения в системе энергоснабжения. Получаемая с их помощью информация должна обеспечить возможность: осуществлять эффективный контроль и регулирование потребления энергии технологическими установками; осуществлять калькуляцию энергетической составляющей в себестоимости продукции; осуществлять стимулирование персонала, ответственного за рациональное использование энергоресурсов.

Проблемы, возникающие при организации учета, контроля и регулирования расходов всех видов энергии, зо многом схожи. Но поскольку, как было стмечьно выше, в техническом плане в настоящее время наиболее совершенны системы учета глектроэьергии, им и уделено в диссертации основное внимание.

Очевидно, что коьтроль эл&ктрог.отреблэния должен обеспечить возможность своевременного принятия мер по ликвидации ситуаций, способных привести к превышению плановых значений электропотребления.

В диссертации предложен такой способ контроля. Он основывается на методе последовательного анализа статистической информации Вальда. Сущность метода состоит в том, что по результатам последовательного контроля электропотоебления за некоторый период времени осуществляется проверка гипотезы о соответствии фактических расходов плановым значениям. Эта

гипотеза принимается, если П < (3 / (1 — (X) и отвергается, если П > (1 - р) / ОС. В этих выражениях (X и р - соответственно заданные

г-эоятьости совершить ошибки первого и второго рода, П - отношение правдоподобия, определяемое выражением :

П-(рГ(1-р1)"-т)/(р0т(1-РоГт). (4)

где П - число суток, в течение которых производится контроль (от начала месяца):

ГП - число сугок, в которые одновременно наблюдаюсь превышение фактического электропотребления за П суток над запланироэанной для этого

периода величиной ^пл и превышение фактического суточного электрспотребления над плановым

^У'пп

РО Р] - соответственно заданные допустимые нижняя и верхняя границы

эммеричгской вероятности р = ГП / П ( т.е. Рд < р < р',). В случав, если

(1 — ¡3) / Ос)П)Р / (1 — С-). то для принятия или отклонения гипотезы необходимы дополнительные наблюдзния.

Приступать к регулированию необходимо тогда, когда контроль, осуществляемый в соответствии с вышеописанной методикой, показал наличие тенденции превышений плановых значений суточного электропотреолекия, которая в конечном счете может привести к превышению месячного плана.

Для осуществления эффективного регулирозания необходимо внутри предприятия выявить нагрузки, режимы электропотреблекия которых наиболее заметно влияют на режим электропотребления всего предприятия. Очевидно, что степень такого влияния опредепрется двумя факторами: величиной этих нагрузок и неравномерностью их режимов электролотребления. Поэтому при выборе объекта для регулирования можно использовать комплексный критерий, в! ючающий два показателя, отражающих влияние указанных факторов. Такой критерий может быть представлен в виде:

= Л ¡У] П1ЭХ, (5)

где ] = 1,2,...ГП - номер подразделения внутри предприятия;

- детерминированный показатель, характеризующий влияние на режим электропотребления всего предприятия мощности подразделения ] ;

У | - показатель, характеризующий вероятность того, что именно

превышение планового расхода электроэнергии в подразделении ] явилось причиной превышения плана на уровне предприятия.

Для определения указанных показателей о диссертации предложены выражения: _

^ =(Р] +Ор.)/Р£_ , (6)

гда " соответственно средняя нагрузка ]-гс подразделения и суммарная

нагрузка предприятия;

О'р - стандартное отклонение нагрузки в подразделении ! .

I

/

Г, = р(мв) - (р(в|а])р(а{)) / [ Е[р(в|^)р(^)]

где А} - событие, заключающееся в том, что за промежуток времени произошло превышение планового значения электропотребления у потребителя

В - событие, заключающееся а превышении за интервал А1

планового

значения эпектропотреблеьия у предприятия в цепом.

Для определения вероятностей событий А^ и условных вероятностей событий в|а| в работе предложены выражения:

. (?)

р(А|) - пд\м /

Ч Л

V

р(В1А|) = n(дw]/\дw£) / nAWj.

(8)

0)

где Пдуу - количество превышений планового значения электропотребления

ь подразделении J за рассматриваемый период времени при контроле по интервалам

) " к°личество совпадений превышений Пду^ с

превышениями плана ДУУ^ на уровне предприятия за рассматриваемый период времени.

Для осуществления мероприятий по регулированию электропотребления следует выбрать подразделения, у которых показатели & наиболее значительны.

Предложенные методики были опробованы в системе электроснабжения одного из предприятий г. Новгорода.

Следующая задача, рассматриваемая в третьей глав.} - задача краткосрочного планирования в условиях монотонно прогрессирующего кризиса, характерного для России в настоящее время. С проблемой ресурсосбережения эта задача имеет косвенную связь. Однако в современных условиях, когда возможности приобретения предприятием ресурсов весьма ограничены, нерациональное их использование из-за отсутствия надежного плана производства приводит к крайне тяжелым последствиям.

При планировании производства в подобных условиях возникают следующие проблемы:

- трудность планирования любых денежных потоков;

- сложность в составлении планов по номенклатуре и объему выпуска продукции;

- негарактированность сбыта продукции, затрудняющая стабильность ее номенклатуры.

Все это не позволяет с достаточной точностью прогнозировать динамику экономических показателей производства, а, следовательно, и разрабатывать эффективные планы. Таким образом, практически парализуется од, 1а из основных функций управленческого цикла - принятие решений.

Для решения задачи краткосрочного планирования в подобной ситуации следует выявить показатели, которые, с одной стороны, достаточно полио характеризовали бы процесс производства, а с другой - обладали динамическим рядом с незначительной вариацией. Для этих целей предлагается методика, основанная на сочетании положений факторного индексного анализа и экстраполяционной модели прогнозирования.

Методика предусматривает реализацию двух элементов функции управления "выработка ргшений' - краткосро-шое прогнозирование, обусловленное нестабильность» экономической ситуации, и планирование. Она вкючает три этапа. Первый этап - ретроспективный анализ основных хозяйственных показателей подразделений предприятия за определенный период времени (например, данные за 6, 0 месяцев года), позволяющий определить ежемесячную динамику производства, структурные сдвиги в производстве продукции и затратах, влияние инфляции на производство. Такими показателями являются: состав продукции, цена единицы каждого вида продукции, объем производства, структура и обьем затрат. По этим данным относительно первого

(базового) месяца анализируемого периода вычисляются индексы Пааше !р|, Ласпейреса Фишера 1ф = ' ¡/I, коплексный индекс динамики объема

производства продукции (или потребления ресурсов) Г =1Р-]0 ,

где !р - индекс характеризующий изменение учтенного в стоимостном выражении объема производства (потребления ресурсов) за счет изменения цен;

- индекс, характеризующий изменение учтенного в стоимостном выражении объема производства (потребления ресурсов) за счет изменения количества.

Анализ динамических рядов эти.< индексов, полученых по данным ряда цехов одного из предприятий г.Новгорода за 9 месяцев года показал, что

наименьшей вариацией обладают динамические ряды индексов и 1ф ,

поэтому для прогнозирования ду.намики производства было решено использовать

индекс Фишера !ф , который к тому же наиболез полно учитывает воздействие всех факгороз па динамику физического объема производства. _

Уровень инфляции дли продукции каждого подразделения ] (] ~ Ш в каждый месяц предлагается оценивать с помощью отношения:

<*м / 1фГ (ад

Дня всего предприятия показатель с!^ определяется как средневзвешенная величина:

<4 =

/ N

}

/

'N

л

(11)

Здесь = - стоимость произведенной в подразделении ]

продукции за месяц I, где

Р( - цена ! -го продукта (ресурса); О, - выпуск I -го продукта (потребление 1 -го ресурса); ! t • месяц рассматриваемого периода (первый месяц принимается за базовый и ему соответствует значение 1 =0);

Проведенный в работе анализ показал, что динамические ряды (и

особенно ) обладают небольшой вариацией и отражают монотонный

характер тенденций эконсмической ситуации - рост инфляции и спад производства.

Второй этап - краткосрочное прогнозирование на период до трех месяцев

значений показателей 1ф и С1у методом экстраполяции. Для поиска экстраполирующей функции используется метод экспоненциального сглаживания, поскольку он позволяет осуществлять дисконтирование используемой информации. . Третий этап - планирование денежных потоков подразделений с использованием результатов прогноза. Процесс, планирования на месяц I заключается з установлении для подразделения такого объема производства О , который при ценах Р обесг.ечил бы выполнение условия:

^(плак> ^(план) ^ ^'(план) ^(прог.)' Если длл подразделения ] значение !ф ^ 1 , т.е. в подразделении

¡(прог.)

отсутствует тенденция спада производства, то приняв 1ф = !ф из

'(план) ¿(прог.)

выражение (12) сразу определяется плановая величина денежного потока :

ЧЕ^а?!-1*- г пз)

)■ \ ] )■ Чпрог.) ^(прог.)

Если для подразделения значение !ф. (1 , то необходимы мгры по

¡(прог.)

стабилизации производства. В этом случае принимаем !ф — I .

¡(план.)

Основные результаты работы.

1. Исследование проблемы рационального ислэльзогания природных ресурсов в современном мире показали, что проблема эта обусловлена не только всевозрастающей дефицитностью ресурсов, но и требованиями ограничения внешних .эффектов. Неоклассическая парадигма экономики "сбалансированного развития", которая в настоящее время реализуется экономическими системами смешанного типа промышленно развитых стран, основывается на исключительно ■жестком контроле использования ресурсов и состояв!(я окружаюшей среды. Еще большее место проблема эффективного использования природных ресурсов занимает а парадигме экологической экономики, в основе которой лежит требование учитывать при экономическом развитии биофизические законы производственных процессов, и которая в полной месе отвечает принципам системного подхода.

2. Проведенный в работе анализ показал, что в экономике России, как и в экономике бывшего СССР, продолжают наблюдаться тенденции неэффективного использования практически зсех видов факторов производства. Это проявляется в отсутствии должного внимания к ресурсосберегающим технологиям и проблемам экологии. Резервы ресурсосбережения в стране имеются, но реализовать их, трудно из-за отстутствия необходимых инвестиций. В некоторых регионах страны, где экологическая обстановка крайне неблагоприятна, может оказаться необходимой реализация основного принципа экологической парадигмы -создание региональной "экономики постоянного уровня".

3. Разработана схема управления ресурсосбережением, действующая по иерархическому принципу и позволяющая для каждого иерархического уровня (страна - регион - предприятие) учитызать специфику внешних факторов, а также выбирать наиболее целесообразные методы управляющих воздействий.

4. Анализ ситуации с ресурсопотреблением в Новгородской области (региональный уровень) в период 1950 - 1932гг. показал, что какое-пибо управление этим процессом практически отсутствовало. В облачи были выявлены объекты, представляющие существенный интерес с точки зрения в первую очередь энергетических ресурсов. Полученные а работе ргзультаты позволит констатировать, что наблюдающийся, сейчас спад производства не приводит к такому же сокращению энергопотребления (несмотря на реет цен на энергоресурсы), что уже само по себе может служить предметом исследования.

5. Был выявлен комплекс задач, решение которых, крайне необходимо для реализации резервов ресурсосбережения на низшем иерархическом уровне -уровье предприятия. В их число входят: задачи управления запасами; задачи нормирования, учета, контроля и регулирования энергопотребления; задачи краткосрочного планирования производства.

6. Предложена модель оптимизации инвестиций в запасы, которая позволяет выявить факторы, оказывающие наибольшее влияние на величину оптимальной партич закупаемых изделий.

7. В работе был сформулирован ряд принципов, соблюдение которых должно обеспечить эффективность разрабатываемых норм УРЭ.

8. Для контроля расхода электроэнергии в подразделениях предприятия и для выбора наиболее целесообразных (с точки зрения возможности регулирования нагрузки) объектов для учета и контроля электропотребления в работе предложены две методики, осноаанные на вероятностно-статистических методах.

9. Для краткосрочного планирования производства в подразделениях предприятий 'предложена методика, в основе которой лежит поэтапный подход, предусматривающий комплексное сочетание прогнозирования и планирования показателей производства, оцениваемых с помощью индексов Ласпейреса, Пааше и Фишера.

Основные положения и результаты были опубликованы в следующих работах:

1) Дружинин Е.П., Кудряшова Т.В., Пиковский A.A. Анализ резервов энергосбережения Новгородской области. - ß кн.: Сборник материалов по Всероссийскому семинару "Экономические и правовые основы энергосбережения". - Тула, 1993. - С. 12- 78.

2) Кудряшоэа Т.В., Задорина Т.О. Определение экономической партии (оптимального размера заказа) с учетом инфляции. - В кн.: Актуальные проблемы прочности: Тезисы докладов (1 часть) Первой международной конференции. НовГУ, НИИ математики и механики СПбГУ. - Новгород, 1994. -С.134 - 135.

Подписано к печати 18.10.25. Фермат 60x90 1/16. Печать офсетная. Печ.л.1,0. Тираж 90 экз. Заказ !3 332. РТП СП6ГИЗЛ. 121002, С.-Петербург, уя.Марата,31.