Совершенствование методов организации и управления в минерально-сырьевом комплексе на основе современных информационных технологий тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Булгакова, Татьяна Владимировна
Место защиты
Москва
Год
2004
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Булгакова, Татьяна Владимировна

Введение

Глава 1. Современное состояние государственной политики отношений в недропользовании

1.1. Современное состояние минерально-сырьевого комплекса России и его вклад в экономику страны

1.2. Состояние и развитие минерально-сырьевого комплекса России

1.3. О состоянии государственного мониторинга недр Российской Федерации

1.4. Основные проблемы воспроизводства минерально-сырьевой базы в развитии минерально-сырьевого комплекса страны

1.5. Информатизация общества и новая экономика

1.6. Совершенствование методов управления в недропользовании 40 ф 1.7. Приоритетные направления государственной политики в области использования и воспроизводства минерального сырья в рамках развития страны и территории

1.8. Выводы по главе

Глава 2. Разработка методов, механизмов и инструментов организации и управления хозяйственными образованиями в недропользовании

2.1. Информатизация как основа инновационных процессов в природопользовании

2.2. Исследования по применению технологий OLAP для решения задач управления недропользованием

2.3. Выводы по главе

Глава 3. Мониторинг объектов природопользования 76 3.1 Геоинформационный мониторинг объектов природопользования

Ш 3.2. Методика комплексной оценки пространственных объектов

3.3. Мониторинг выполнения лицензионных соглашений

3.4. Выводы по главе

Глава 4. Формирование механизмов устойчивого развития экономики ^ природоресурсных предприятий на основе информационных технологий

4.1. Информация как средство управления

4.2. Информационное моделирование как механизм управления

4.3. Интегрированное информационное пространство предприятия в ресурсодобывающих отраслях

4.4. Жизненный цикл природоресурсного предприятия

4.5. Выводы по главе

Глава 5. Внутрифирменное управление на основе теории предпочтений

5.1. Отношение и соответствие

5.2. Предпочтение 141 # 5.3. Обобщенный метод предпочтений

5.4. Скалярный подход. Метод парных сравнений

5.5. Выводы по главе 5 159 Заключение 161 Литература 167 Приложение 1 179 Приложение 2 181 Приложение 3 184 Приложение 4 185 Приложение

Диссертация: введение по экономике, на тему "Совершенствование методов организации и управления в минерально-сырьевом комплексе на основе современных информационных технологий"

По мере роста мирового экономического потенциала и социально-экономического прогресса растут объемы и номенклатура используемых минерально-сырьевых ресурсов. В этом контексте развитие и использование сырьевой базы Российской Федерации имеет решающее значение для закрепления и усиления ее активной геополитической роли.

Развитие ресурсно-сырьевой базы и ее эффективное использование являются важными факторами устойчивости национальной экономики России, обеспечения геополитических интересов и безопасности государства [19, 5354]. Однако в настоящее время наблюдается расточительное использование природных богатств и связанное с этим недопустимо высокое давление на окружающую природную среду [72, 78, 83]. Это требует внимания со стороны Министерства природных ресурсов Российской Федерации, научной общественности, специалистов в области недропользования к вопросам экономики, организации и управления хозяйствующими субъектами в недропользовании.

При наличии серьезных проблем с минерально-сырьевой базой России недопустимо расточительное, не комплексное ее использование.

Поиск методов преодоления кризисных явлений выполняется на основе «Государственной стратегии обеспечения экологической безопасности освоения недр» и анализа методов эффективного управления процессом использования и воспроизводства ресурсного потенциала недр [107, 121].

В настоящее время отсутствует эффективная система отраслевых стандартов осуществления мониторинга и контроля за разработкой месторождений. Несовершенство отраслевых правил учета экономических результатов нефтегазодобычи в зависимости от особенностей применяемых технологических процессов и, соответственно, форм государственного контроля за условиями недропользования не обеспечивает баланса государственных и корпоративных интересов.

В сфере недропользования имеет место высокая изношенность основных фондов и отсталость некоторых базовых технологий [38, 54, 96]. Это обусловливает слабую развитость комплексной переработки минерального сырья, низкие степени извлечения из него полезных компонентов и часто невысокое качество горной продукции [60] . Это усугубляется нарастанием числа аварий и катастроф. Только из-за аварий нефтепроводов в России ежегодно разливается 5-7% добытой нефти. Аналогична ситуация и в других горнодобывающих отраслях.

Нарастает число фактов нерационального использования месторождений, в первую очередь легкодоступных и богатых [98, 99] . Это ведет к истощению недр и сокращению балансовых минерально-сырьевых запасов. Прирост запасов сейчас значительно сокращается из-за снижения в последние годы масштабов поиска месторождений. И в некоторых отраслях прирост запасов стал значительно ниже уровня добычи (в нефтедобыче, например, на 200%, что оценивается как критический рубеж).

Отрасли недропользования России оказывают беспрецедентно высокое давление на окружающую природную среду. При этом повышенные расходы минеральных ресурсов приводят к быстрому истощению недр с резким ухудшением экологических и экономических показателей [42, 118].

Одна из первичных причин кризисного состояния горнодобывающих отраслей - опора экономики на техногенный тип экономического развития, в котором основное внимание уделяется двум факторам экономического роста -труду и капиталу. Природные ресурсы в этом типе развития предполагаются неистощимыми, и уровень их потребления не сопоставляется с их запасами и возможностями восстановления [7].

Преодоление кризисного состояния горнодобывающих отраслей с учетом всех отмеченных выше недостатков невозможно в принципе без перехода от техногенного типа развития экономики к устойчивому, эколого-экономичес-кому типу.

Все это обусловливает необходимость разработки технологий, методов и механизмов организации и управления предприятиями минерально-сырьевой базы, что легло в основу данного диссертационного исследования.

Актуальность темы данного исследования заключается в разработке и обосновании комплексного подхода к исследованию методов организации и управления хозяйствующих субъектов минерально-сырьевой базы с целью оценки необходимости и возможности внедрения новшеств и последующей организации и управления инновационными процессами в данной сфере.

В процессе анализа вопросов организации и управления данными субъектами автором развит подход к управлению и организации работы хозяйствующего субъекта недропользования на основе информационных технологий и методов информационной или "новой" экономики.

Основной целью данного диссертационного исследования является разработка методологических и методических положений организационного и экономического управления хозяйствующими субъектами минерально-сырьевой базы.

В соответствии с указанной целью в диссертационной работе поставлены следующие задачи:

• дать анализ состояния государственной политики отношений недропользования с учетом современных тенденций;

• с учетом современных тенденций информатизации общества и развития информационной экономики исследовать возможность и эффективность применения методов информатизации для совершенствования управления и организации работ в недродопользовании;

• рассмотреть возможность использования технологий OLAP (On-Line

Analytical Processing, оперативная аналитическая обработка) в недропользовании как средство оперативного анализа поддержки принятия решений;

• с учетом тенденций интеграции данных и использования геоинформационных технологий разработать новые подходы к комплексной экономической оценке территорий и объектов недропользования в пространственном и временном аспектах; • исследовать возможность организации и применения информационного пространства для формирования механизмов устойчивого развития экономики природоресурсных предприятий.

Степень разработанности темы определяется трудами зарубежных и отечественных специалистов.

В нашей стране вопросам развития экономических механизмов воспроизводства минерально-сырьевой базы, непосредственно связанными с организационно-управленческими, большое внимание уделяли такие ученые-экономисты, как Литвиненко В., Львов Н., Курский А., Шафраник Ю., Лукьян-чиков Н., Киммельман С., Комаров М., Шевчук А., Мелехин Е., Маловецкий

A., Гольдман Е., Астафьева М., Денисов М., Шумилин М., Кривцов А.; вопросам организации управления хозяйственными образованиями в недропользовании м мониторингу объектов природопользования - Глазьев С., Морозов Г., Ильенкова С., Кузьминов Я., Яковлев А., Нудельман Р., Кулагин В., Цветков

B., Малинников А., зарубежом - Кемпбелл Р., Стенли Л., Норт Д.; теме информации и информационного моделирования как средству и механизму управления - Багриновский К., Хрусталев Е., Богатырев М., Макарова В., Карпухин С., Кузьменкова В., Пугина Л.

В вопросах внутрифирменного управления на основе теории предпочтений, посвященных исследованию методов поддержки принятия решений, автор опирался на основополагающие работы по теории предпочтений Неймана Дж., Моргенштерна О., а также в боле поздних Льюса. Р.Д., Райфа X.

Однако многие вопросы не нашли достойного решения.

Практика показывает, что без грамотно построенного мониторинга, применения гибких технологий и хорошо организованного производственного контроля нельзя обеспечить эффективную экономику и управление недропользованием. Это определяет необходимость исследовать модели мониторинга объектов недропользования, как средства анализа и управления. При этом целесообразно исследовать как геоинформационные технологии, так и особенности недропользования, в частности систему лицензирования. С этих позиций целесообразно исследовать возможности мониторинга как меру по совершенствованию лицензирования и контроля в сфере недропользования.

Повышению эффективности производства способствует методология международных стандартов серий ИСО 9000, которые образуют основу нового подхода к вопросам качества. Стандарты изложены в форме требований (ISO 9001 - 9003), общих рекомендаций (ISO 9000 и 9004) и системы стандартов управления окружающей средой (ISO 14000). В частности, методология жизненных циклов (ЖЦ) и «петель качества» использует эти стандарты. Мировая хозяйственная практика показывает, что методология ЖЦ позволяет резко повысить возможности использования стандартизации для прогрессивной регламентации всех основных этапов создания и эксплуатации технических систем, в том числе и систем недропользования с учетом генетической связи этапов. Исходя из этого, в диссертации необходимо исследовать особенности жизненного цикла предприятия сферы недропользования и возможности его увеличения для повышения конкурентоспособности и эффективности его деятельности.

В настоящее время появились новые подходы к организации данных, включающие унификацию, классификацию, интеграцию и стратификацию. В то же время существовавшие технологии поддержки принятия решений в системах управления не используют эти свойства. С учетом этих особенностей в диссертации целесообразно исследовать возможность организации внутрифирменного управления на основе теории и методов предпочтений.

Предметом диссертационного исследования являются методологические и методические проблемы рациональной организации и управления хозяйствующим субъектом в области недропользования, как одной из базовых компонент развития экономики страны.

Объектом исследования в данной работе выступают региональные и отдельные экономические системы, сложившиеся в результате институциональных преобразований в агрегированных звеньях минерально-сырьевой базы экономики России.

В целом комплекс исследований должен быть направлен на разработку мероприятий и механизмов организации и управления хозяйствующими объектами сферы недропользования любых форм собственности.

Теоретической и методологической основой исследования являются такие общенаучные приемы исследования как диалектический метод с применением логического и ситуационного анализа, синтеза, методы аналитического моделирования. Для сбора, систематизации и обработки данных по теме исследования автором использован ряд эмпирических данных.

Эмпирическая база диссертационной работы основана на анализе научных трудов по рассматриваемой тематике и проведенных автором собственных исследованиях.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем: теоретически разработаны сущностные основы повышения уровня управления инновационным и экономическим развитием хозяйствующего субъекта в сфере недропользования; выявлены роль и место интегрированного информационного пространства предприятия, которые обеспечиваются комплексом мероприятий по достижению долгосрочных целей функционирования хозяйствующего субъекта недропользования; поставлены, исследованы и научно обоснованы методологические и методические положения организационного и экономического регулирования процесса инноваций в области недропользования на основе методов информатизации; разработаны методические положения многовариантной оценки, выбора и применения метода предпочтений, предоставляющие реальную возможность количественного и качественного обоснования принимаемых руководством решений в процессе достижения поставленных экономических целей.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Концептуальные положения использования методов информатизации как основы инновационных процессов в недропользовании;

2. Методические положения использования организационной и экономической модели мониторинга объектов недропользования, включая геомониторинг и мониторинг выполнения лицензионных соглашений как механизм организации и управления хозяйствующими субъектами недропользования;

3. Концепция применения интегрированного информационного пространства предприятия, как механизма устойчивого развития экономики комплексов и предприятий минерально-сырьевого комплекса;

4. Методология теории предпочтений на основе интеграции данных в автоматизированных информационных системах как инструмент внутрифирменного и стратегического планирования на предприятиях и комплексах сферы недропользования.

Конкретный вклад автора в полученные научные результаты заключается в следующем:

- проведено исследование состояния недропользования в России в настоящее время;

- выявлены факторы, определяющие необходимость совершенствования современных методов экономики, управления и организации предприятий недропользования;

- разработаны организационно-методическая модель интегрированного информационного пространства предприятия и модели организации;

- проведен анализ существующих методов мониторинга в недропользовании, разработана его организационно-методическая модель. Внедрение системы мониторинга позволит обеспечить постоянный контроль за эффективностью использования лицензионных участков недр;

- разработана модель управления на основе теории предпочтений, которая является расширением экономико-математических моделей. Практическая значимость диссертационного исследования определяется тем, что предлагаемые в ней методические решения поставленных задач имеют практическую направленность для процессов разработки мероприятий и механизма организации и управления хозяйствующими объектами сферы недропользования федерального и регионального масштабов, предприятий любых форм собственности.

Внедрение. Разработанная информационно-аналитическая система для реализации функций мониторинга выполнения лицензионных соглашений, предусматривающая контроль за выполнением лицензионных соглашений в части обеспечения проектных уровней добычи углеводородного сырья (нефть, природный газ, конденсат), внедрена и используется в ФГУНПП "Росгеол-фонд" (справка о внедрении от 24.03.04 № К-01/420)

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 15 научных работ общим объемом 8 п.л.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на ежегодных итоговых конференциях: на Международных научно-практических конференциях "Теория и практика геолого-экономической оценки нефтегазовых объектов. Оценка инвестиционной привлекательности объектов лицензирования" 25.06.-1.07.2002 ВНИГРИ - С-П.; МПР РФ, РАН, ВНИГРИ, 2002; 28.07.-1.08.2002 ВНИГРИ - СП.; МПР РФ, РАН, ВНИГРИ, 2003.; на Международных конференциях «Информационные технологии в науке, образовании, телекоммуникации, бизнесе», Украина, Крым, Ялта-Гурзуф май, сентябрь 2002 г., сентябрь 2003 г.; май 2004. на семинаре кафедры экономики и предпринимательства Московского государственного университета геодезии и картографии.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, библиографии, приложений и включает в себя 189 страниц машинописного текста, 9 таблиц, 24 рисунков, 5 приложений.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Булгакова, Татьяна Владимировна

5.5. Выводы по главе 5

1. Рассмотрена возможность использования теории предпочтений для решения задач внутрифирменного управления в недропользовании. На практике измерения осуществляют в разных шкалах измерений, что затрудняет экономический анализ и принятие решений. Считалось, что если исходные величины измерены в разных шкалах, то задача не формализуема и часто не имеет корректного решения. Мостиком от решений не формализуемых задач к решениям формализуемых и может служить теория предпочтений. Основной концепцией метода предпочтений является переход от чисто алгоритмических или аналитических методов к эвристическим и включение ЛПР (лицо, принимающее решение) как составной части решения задачи. Выявлено, что практическая реализация метода предпочтений возможна в геоинформационных и а автоматизированных интегрированных информационных системах. Это обусловлено интеграцией данных в этих системах. В них создается интегрированная информационная основа, в которой хранятся данные, полученные в разных шкалах измерений, данные между которыми не всегда имеется однозначное соответствие.

2. Предложено использовать бинарные множества в списковой или матричной форме для решения задач предпочтений.

3. Даны рекомендации по построению системы предпочтений между предприятиями одной вертикально-интегрированной компании (ВИНК) по выполнению условий лицензионных соглашений (установленных объемов добычи и др.).

4. Для экспертного оценивания и для оценки результатов экспертизы предложено использовать метод парных сравнений как скалярный метод предпочтений. Сформулированы условия организации данных для возможности применения метода предпочтений.

Заключение

Представленная диссертационная работа содержит исследования и разработки автора, направленные решение важной задачи по совершенствованию методов организации и управления в недропользовании, основываясь на современных информационных технологиях.

Исследования, проведенные в диссертации показали, что рост экономического потенциала России, эффективность использования минерально-сырьевых ресурсов связаны с разработкой новых подходов на основе информационных технологий и систем.

Недостаточно эффективное использование природных богатств и связанное с этим высокое давление на окружающую природную среду обусловлено отсутствием нормативов и новых разработок в области технологии и контроля за природными ресурсами.

Многие недостатки недропользования связаны в настоящее время с резким ослаблением централизованного государственного управления недропользованием. Это ослабление пока еще не получило достаточной компенсации усилением законодательных и экономических рычагов управления. Поэтому диссертационные исследования, направленные на исследования и совершенствование методов экономики, организации и управлении предприятиями недропользования следует считать актуальными и практически значимыми.

Проведенные автором исследования позволяют сформулировать следующие основные результаты.

1. Показана важность применения аналитических методов организации и управления хозяйственными образованиями в недропользовании, основанная на современных информационных технологиях. Информатизация в современных условиях является основой инновационных процессов.

2. Информационные ресурсы МПР России представляют собой сложную совокупность, далекую от структурированной согласованной целостной стной системы. Она включает множество отдельных информационных массивов, входящих в самые разнообразные системы, не сравниваемые между собой ни по объему (от подборки из нескольких справочников до огромных библиотечных фондов и систем баз данных), ни по способам организации и предоставления информации. Поэтому применение OLAP-технологий является перспективным и необходимым средством повышения эффективности управления и организации работ в недропользовании. Оно должно являться стратегией использования информационных технологий в недропользовании.

3. В работе автором выделено три аспекта рассмотрения информатизации: технический аспект информатизации, инфраструктуру среды информатизации и прикладной аспект информатизации, в контексте которого и надо рас-смотривать инновационные процессы информатизации природопользования. Предложено осуществить интеграцию ресурсов в сфере недропользования, создать единую систему Государственного банка цифровой геологической информации о недропользовании в России, создать технологию и Банк данных государственного мониторинга недропользования, создать Единую информационно-аналитическую систему природопользования и охраны окружающей среды, как информационно-технологическую инновацию управления природопользованием.

4. В качестве управленческой концепции предприятиями недропользования необходимо использовать информационные технологии, осуществляющие анализ, обоснование целесообразности и пропорций использования новых информационных технологий в ПП (природопользовании); контроль ПП во время эксплуатации природных объектов.

Для этой цели предложена технологическая схема взаимодействия различных управленческих и хозяйствующих структур в организации системы государственного информационно-аналитического обеспечения природопользования, показанная на рис.2.1, а также схема механизма управления инновационным процессом в недропользовании в виде двух взаимосвязанных блоков, которые представляют функциональные и обеспечивающие подсистемы (рис.2.2.).

5. Необходим единый технологический подход к оценке затрат на инновации, связанных с разработкой концепции коммуникативного инновационного процесса в хозяйствующем субъекте, рассмотрена методика определения требуемого объема ресурсов, необходимых для инноваций на основе методов информатизации, а также сформулирована стратегия управления предприятиями на основе OLАР-технологий, предложена схема организации системы сбора и использования информации о природопользовании.

6. На основании выполненного анализа установлено, что

- воспроизводство минерально-сырьевых ресурсов как непрерывный и повторяющийся процесс на различных качественных и количественных уровнях развития общества и отдельных регионов требует для управления применение системы мониторинга, представляющей собой систему регулярного сбора, накопления, обработки и анализа информации, оценки состояния геологической среды и прогноза ее изменений под влиянием естественных природных факторов, недропользования и других видов антропогенной деятельности,

- на процесс воспроизводства качественных минеральных ресурсов воздействует комплекс сопряженных факторов внешней среды.

Поэтому при определении последовательности социально-экономических взаимосвязей в условиях меняющегося состояния окружающей среды, ограниченности некоторых ресурсов важнейшим аспектом остается формирование системно-структурных совокупностей взаимосвязей и ранжирование факторов по их значимости. Выделены четыре основных признака, характеризующих мониторинг природопользования: Целенаправленность; Комплексность; Системность; Наличие информационной базы.

7. Геоинформационный мониторинг основан на реализации технологий мониторинга через геоинформационные технологии и системы (ГИС). Для этой цели необходима интеграция данных и их пространственная локализация. Практическая реализация мониторинга осуществляется через функционирование ГИС. Ее назначение - упорядочение информации, ее обработка, накопление и хранение, использование потребителем.

В этой связи предложены:

- Концептуальные положения организации геоинформационного мониторинга как инструмента управления предприятиями недропользования. В развитие этих положений разработана блок-схема структуры мониторинга (рис.3.1.);

- Методика комплексной оценки, включающая вертикальный и горизонтальный методы оценки, технология организации данных для последующей комплексной оценки, технологическая схема комплексной оценки, основанная на стратификации исходных данных;

- Горизонтальная структура страта при временной стратификации (рис.3.5.), информационно-аналитическая система для реализации функций мониторинга выполнения лицензионных соглашений, а также разработанная модель базы данных.

8. Рассмотрены механизмы устойчивого развития экономики природоре-сурсных предприятий на основе информационных технологий. Показано, что между системой экономического управления и информационной системой существуют определенные соотношения, поэтому при решении задач повышения эффективности управления первоочередным становится совершенствование информационной системы. Качественных изменений в формах и методах управления можно достичь путем замены существующих информационных систем на автоматизированные, где используются современные информационные технологии. Единое информационное пространство является обязательным средством повышения эффективности управления и организации работ в недропользовании. Однако в настоящее время из-за низкого уровня информатизации это возможно далеко не везде.

9. Выявлено, что жизненный цикл природоресурсного предприятия зависит не только от рынка, но от запасов и от проведения разведочных работ. Поэтому политика ценообразования на продукцию такого предприятия зависит от множества факторов, включая себестоимость продукции, ниже которой, цена естественно, не может быть установлена; цену на продукцию, установленную конкурентом, поскольку, установив свою цену более высокой, предприниматель рискует вообще не реализовать продукцию; качество продукции в сравнении с качеством продукции у конкурентов. Теория жизненного цикла позволяет оперативно и адекватно реагировать на рыночные изменения.

В связи с эти предложено использовать:

- информационное моделирование как механизм управления;

- стратегию совершенствования управления и организации отрасли на основе единого информационного пространства.

10. Предложено для повышения эффективности предприятия за счет увеличения его жизненного цикла применять современные информационные технологии, в частности, организацию предприятия на основе технологий, управления ресурсами предприятия MRP (Materials requirements planning), представлена инфраструктура модели MRP (рис.4.3).

11. Рассмотрена возможность использования теории предпочтений для решения задач внутрифирменного управления в недропользовании. Предложено использовать бинарные множества в списковой или матричной форме для решения задач предпочтений.

12. Даны рекомендации по построению системы предпочтений между предприятиями одной вертикально-интегрированной компании (ВИНК) по выполнению условий лицензионных соглашений (установленных объемов добычи и др.). Для экспертного оценивания и для оценки результатов экспертизы предложено использовать метод парных сравнений как скалярный метод препочтений. Сформулированы условия организации данных для возможности применения метода предпочтений.

Методические положения, выводы и рекомендации, содержащиеся диссертации, являются результатом самостоятельного исследования автора.

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование методов организации и управления в минерально-сырьевом комплексе на основе современных информационных технологий"

На правах рукописи

БУЛГАКОВА ТАТЬЯНА ВЛАДИМИРОВНА

Совершенствование методов организации и управления в минерально-сырьевом комплексе на основе современных информационных технологий

Специальность 08.00 05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - промышленность)

АВТОРГФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва - 2004

Работа выполнена в Московском государственном университете геодезии и картографии

Научный руководитель - доктор технических наук, профессор,

Лауреат Государственной премии РФ Васютинский И.Ю.

Научный консультант - кандидат экономических наук,

профессор Пусенков В.Б.

Официальные оппоненты - доктор экономических наук, профессор

Фисенко И.П.;

кандидат экономических наук, доктор технических наук, Мамин Р.Г.

Ведущая организация: Академия экономики и права.

Защита диссертации состоится «02» декабря 2004 года в 12 часов на заседании диссертационного совета К.212.143.01 в Московском государственном университете геодезии и картографии по адресу: 105064, г. Москва, Гороховский пер. 4., ауд. 321.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Университета. Автореферат разослан «28» октября 2004 года.

Ученый секретарь Диссертационного совета, *

к.э.н., доцент Кувекина О.Л.

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Развитие ресурсно-сырьевой базы и ее эффективное использование являются важными факторами устойчивости национальной экономики России, обеспечения геополитических интересов и безопасности государства. Однако в настоящее время наблюдается расточительное использование природных богатств и связанное с этим недопустимо высокое давление на окружающую природную среду.

Нарастает число фактов нерационального использования месторождений, в первую очередь легкодоступных и богатых. Это ведет к истощению недр и сокращению балансовых минерально-сырьевых запасов. Прирост запасов сейчас значительно сокращается из-за снижения в последние годы масштабов поиска месторождений. В некоторых отраслях прирост запасов стал значительно ниже уровня добычи, что оценивается как критический рубеж.

Одна из первичных причин кризисного состояния горнодобывающих отраслей - опора экономики на техногенный тип экономического развития. Природные ресурсы предполагаются неистощимыми, а уровень их потребления не сопоставляется с их запасами возможностями восстановления последних. Преодоление кризисного состояния горнодобывающих отраслей невозможно в принципе без перехода от техногенного типа развития экономики к устойчивому, эколого-экономическому типу.

Все это обусловливает необходимость разработки технологий, методов и механизмов организации и управления предприятиями минерально-сырьевого комплекса на основе информационных технологий и методов информационной или "новой" экономики, что легло в основу данного диссертационного исследования.

Актуальность темы данной диссертации заключается в разработке и обосновании комплексного подхода к исследованию методов организации и управления хозяйствующих субъектов минерально-сырьевой базы с целью оценки необходимости и возможности внедрения новшеств и последующей организации и управления инновационными процессами в данной сфере.

В процессе анализа вопросов организации и управления данными субъектами в диссертации развит подход к управлению и организации работы хозяйствующего субъекта недропользования на основе информационных технологий и методов информационной или "новой" экономики.

разработка методологических и методических положений организационного и экономического управления хозяйствующими субъектами минерально-сырьевого комплекса.

В соответствии с указанной целью в диссертационной работе поставлены следующие задачи:

• дать анализ состояния государственной политики отношений

недропользования с учетом современных тенденций;

• с учетом современных тенденций информатизации общества и развития

информационной экономики исследовать возможность и

эффективность применения методов информатизации для совершенствования управления и организации работ в недродопользовании;

• рассмотреть возможность использования технологий OLAP (On-Line

Analytical Processing, оперативная аналитическая обработка) в недропользовании как средство оперативного анализа поддержки принятия решений;

• с учетом тенденций интеграции данных и использования

геоинформационных технологий разработать новые подходы к комплексной экономической оценке территорий и объектов недропользования в пространственном и временном аспектах;

• исследовать возможность организации и применения информационного

пространства для формирования механизмов устойчивого развития экономики природоресурсных предприятий.

Степень разработанности темы определяется трудами зарубежных и отечественных специалистов.

В нашей стране вопросам развития экономических механизмов воспроизводства минерально-сырьевой базы большое внимание уделяли такие ученые-экономисты, как Литвиненко В., Львов Н., Курский А., Шафраник Ю., Лукьянчиков Н., Киммельман С, Комаров М., Шевчук А., Мелехин Е., Маловецкий А., Гольдман Е., Астафьева М., Денисов М., Шумилин М., Кривцов А.; вопросам организации управления хозяйственными образованиями в недропользовании и мониторингу объектов природопользования - Глазьев С, Морозов Г., Ильенкова С, Кузьминов Я., Яковлев А., Нудельман Р., Кулагин В., Цветков В., Малинников А., за рубежом

- Кемпбелл Р., Стенли Л., Норт Д.; теме информации и информационного моделирования как средству и механизму управления - Багриновский К., Хрусталев Е., Богатырев М., Макарова В., Карпухин С, Кузьменкова В., Пугина Л.

В вопросах внутрифирменного управления на основе теории предпочтений, посвященных исследованию методов поддержки принятия решений, автор опирался на работы по теории предпочтений Неймана Дж., Моргенштерна О., Льюса. Р.Д., Райфа X.

Практика показывает, что без грамотно построенного мониторинга, применения гибких технологий и хорошо организованного производственного контроля нельзя обеспечить эффективную экономику и управление недропользованием. Это определяет необходимость исследовать модели мониторинга объектов недропользования, как средства анализа и управления. При этом целесообразно исследовать как геоинформационные технологии, так и особенности недропользования, в частности систему лицензирования. С этих позиций целесообразно исследовать возможности мониторинга как меру по совершенствованию лицензирования и контроля в сфере недропользования.

Повышению эффективности производства способствует методология международных стандартов серий ИСО 9000, которые образуют основу нового подхода к вопросам качества. Стандарты изложены в форме требований (ISO 9001 - 9003), общих рекомендаций (ISO 9000 и 9004) и системы стандартов управления окружающей средой (ISO 14000). В частности, методология жизненных циклов (ЖЦ) и «петель качества» использует эти стандарты. Мировая хозяйственная практика показывает, что методология ЖЦ позволяет резко повысить возможности использования стандартизации для прогрессивной регламентации всех основных этапов создания и эксплуатации технических систем, в том числе и систем недропользования с учетом генетической связи этапов. Исходя из этого, в диссертации необходимо исследовать особенности жизненного цикла предприятия сферы недропользования и возможности его увеличения для повышения конкурентоспособности и эффективности его деятельности.

В настоящее время появились новые подходы к организации данных, включающие унификацию, классификацию, интеграцию и стратификацию. В то же время существовавшие технологии поддержки принятия решений в системах управления не используют эти свойства. С учетом этих особенностей

в диссертации целесообразно исследовать возможность организации внутрифирменного управления на основе теории и методов предпочтений.

Предметом_диссертационного_исследования являются

методологические и методические проблемы рациональной организации и управления хозяйствующим субъектом в области недропользования, как одной из базовых компонент развития экономики страны.

Объектом исследования в данной работе выступают региональные и отдельные экономические системы, сложившиеся в результате институциональных преобразований в агрегированных звеньях минерально-сырьевой базы экономики России.

В целом комплекс исследований должен быть направлен на разработку мероприятий и механизмов организации и управления хозяйствующими объектами сферы недропользования.

Теоретической и методологической основой исследования являются такие общенаучные приемы исследования как диалектический метод с применением логического и ситуационного анализа, синтеза, методы аналитического моделирования. Для сбора, систематизации и обработки данных по теме исследования автором использован ряд эмпирических данных.

Эмпирическая база диссертационной работы основана на анализе научных трудов по рассматриваемой тематике и проведенных автором собственных исследованиях.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем:

теоретически разработаны сущностные основы повышения уровня управления инновационным и экономическим развитием хозяйствующего субъекта в сфере недропользования;

выявлены роль и место интегрированного информационного пространства предприятия, которые обеспечиваются комплексом мероприятий по достижению долгосрочных целей функционирования хозяйствующего субъекта недропользования;

поставлены, исследованы и научно обоснованы методологические и методические положения организационного и экономического регулирования процесса инноваций в области недропользования на основе методов информатизации;

разработаны методические положения многовариантной оценки, выбора

и применения метода предпочтений, предоставляющие реальную возможность количественного и качественного обоснования принимаемых руководством решений в процессе достижения поставленных экономических целей. Основные положения, выносимые на защиту;

1. Концептуальные положения использования методов информатизации как основы инновационных процессов в недропользовании;

2. Методические положения использования организационной и экономической модели мониторинга объектов недропользования, включая геомониторинг и мониторинг выполнения лицензионных соглашений как механизм организации и управления хозяйствующими субъектами недропользования;

3. Концепция применения интегрированного информационного пространства предприятия, как механизма устойчивого развития экономики комплексов и предприятий минерально-сырьевого комплекса;

4. Методология теории предпочтений на основе интеграции данных в автоматизированных информационных системах как инструмент внутрифирменного и стратегического планирования на предприятиях и комплексах сферы недропол ьзован ия.

Конкретный вклад автора в полученные научные результаты заключается в следующем:

- проведено исследование состояния недропользования в России в настоящее время;

- выявлены факторы, определяющие необходимость совершенствования современных методов экономики, управления и организации предприятий недропользования;

- разработаны организационно-методическая модель интегрированного информационного пространства предприятия и модели организации;

- проведен анализ существующих методов мониторинга в недропользовании, разработана его организационно-методическая модель. Внедрение системы мониторинга позволит обеспечить

постоянный контроль за эффективностью использования лицензионных участков недр;

- разработана модель управления на основе теории предпочтений, которая является расширением экономико-математических моделей. Практическая значимость диссертационного исследования определяется тем, что предлагаемые в ней методические решения поставленных задач имеют практическую направленность для процессов разработки мероприятий и механизма организации и управления хозяйствующими объектами сферы недропользования федерального и регионального масштабов, предприятий любых форм собственности.

Внедрение. Разработанная информационно-аналитическая система для реализации функций мониторинга выполнения лицензионных соглашений, предусматривающая контроль за выполнением лицензионных соглашений в части обеспечения проектных уровней добычи углеводородного сырья (нефть, природный газ, конденсат), внедрена и используется в ФГУНПП "Росгеолфонд" (справка о внедрении от 24.03.04 № К-01/420)

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 15 научных работ общим объемом 8 п.л.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на ежегодных итоговых конференциях:

на Международных научно-практических конференциях "Теория и практика геолого-экономической оценки нефтегазовых объектов. Оценка инвестиционной привлекательности объектов лицензирования" 25.06.1.07.2002 ВНИГРИ - С-П.; МПР РФ, РАН, ВНИГРИ, 2002; 28.07.-1.08.2002 ВНИГРИ - С-П.; МПР РФ, РАН, ВНИГРИ, 2003.;

на Международных конференциях «Информационные технологии в науке, образовании, телекоммуникации, бизнесе», Украина, Крым, Ялта-Гурзуф май, сентябрь 2002 г., сентябрь 2003 г.; май 2004.

на семинаре кафедры экономики и предпринимательства Московского государственного университета геодезии и картографии.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, библиографии, приложений и включает в себя 189 страниц машинописного текста, 9 таблиц, 24 рисунка, 5 приложений. В списке

литературы упомянуто 131 литературных источника.

II. КРАТКОЕ СОДЕРЖАНИЕ ГЛАВ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновывается выбор и актуальность темы, анализируется степень ее разработанности, определяются цель работы, новизна, ее теоретическая и практическая значимость.

В первой главе «Современное состояние государственной политики отношений в недропользовании» в ходе анализа современного этапа развития рыночных отношений раскрываются сущностные и теоретические положения состояния и развития методов организации и управления хозяйствующими субъектами в сфере недропользования.

Рассмотрены вопросы современного состояния минерально-сырьевого комплекса России и его вклад в экономику страны, состояние и развитие геологической службы России. Проанализированы основные- проблемы воспроизводства минерально-сырьевой базы в развитии минерально-сырьевого комплекса страны. Определены приоритетные направления государственной политики в области использования и воспроизводства минерального сырья

Состояние мировых рынков, современный этап развития экономики и влияние этих факторов на управление природопользованием отражены в исследовании "новой экономики" и ее влиянии на механизмы управления.

Выявлено, что современный этап развития рыночных отношений и экономический рост характеризуются достижениями научно-технического прогресса, интеллектуализацией основных факторов производства, включая интеллектуальный капитал как важный фактор в информационных технологиях и средах.

Во второй главе «Разработка методов, механизмов и инструментов организации и управления хозяйственными образованиями в недропользовании» исследованы процессы информатизации как основы инновационных процессов в природопользовании.

Исходя из того, что процесс управления направлен на повышение эффективности результатов работы хозяйствующего субъекта в условиях модернизации технологических процессов, автор большое значение уделяется инновационной деятельности. Последняя строиться на основе информатизации.

В работе подчеркивается, что сведение информатизации только к технической проблеме является неверным и выделяется три аспекта: технический аспект информатизации, инфраструктуру среды, прикладной аспект информатизации.

С целью упорядочивания информационных ресурсов в отрасли природопользования разработана Концепция Единой информационно-аналитической системы природопользования и охраны окружающей среды (ЕИСП) и формирования соответствующих информационно-аналитических систем по государственным службам Министерства природных ресурсов РФ, территориальным органам и подведомственным организациям, включая уровень федеральных округов и субъектов Российской Федерации

Как обязательную составную часть ЕИСП в механизме организации и управления хозяйственными образованиями автор рассматривает единую информационную среду предприятия недропользования.

Показано, что экономический анализ инвестиций на базе информатизации способствует адекватному определению инвестиционных приоритетов в сфере природопользования и лежит в основе разработки современных инвестиционных проектов. Предложена методика определения требуемого объема ресурсов, необходимых для инноваций на основе методов информатизации. Внедрение нововведений является одним из методов и инструментов организации и управления хозяйственными образованиями в недропользовании. В современных условиях инновации должны базироваться на методах информатизации. Информатизация может рассматриваться как инструмент организации и управления хозяйственными образованиями в недропользовании.

Исследования по применению технологий OLAP для решения задач недропользования показали, что данная технология эффективна при организации больших объемов многомерной информации. При использовании обычных реляционных баз данных экономически выгоднее применение обычной технологии хранения данных. При хранении информации на сервере целесообразно использование ГИС-сервера, как инструмента для большего визуального отображения статистической и экономической информации.

Третья глава «Мониторинг объектов природопользования» посвящена вопросам развития и эффективного использования современных технологий мониторинга как средства управления недропользованием.

Мониторинг объектов природопользования - один из действенных, макроуровневых, интегральных факторов рационального использования, воспроизводства ресурсов при решении социально-экономических задач. Воспроизводство ресурсов - непрерывный и повторяющийся процесс на различных качественных и количественных уровнях развития экономики страны и отдельных регионов.

На процесс воспроизводства минеральных ресурсов воздействует комплекс сопряженных факторов внешней среды. Поэтому при определении последовательности социально-экономических взаимосвязей в условиях меняющегося состояния окружающей среды, ограниченности некоторых ресурсов важнейшим аспектом остается формирование системно-структурных совокупностей взаимосвязей и ранжирование факторов по их значимости.

В ходе диссертационных исследований автором выявлено, что наряду с мониторингом объекта природопользования необходимо осуществлять качественно иной вид мониторинга - мониторинг среды объекта природопользования. Мониторинг среды объекта природопользования - это, прежде всего, информационная система для обнаружения антропогенных изменений окружающей среды на фоне ее естественной эволюции. В задачи такой системы входят, во-первых, слежение за факторами воздействия на среду, ее состоянием и изменениями, во-вторых, прогноз состояния биосферы и, в-третьих, оценка изменений этого состояния и его тенденций. Мониторинг должен ответить на вопросы о причинах возможных нарушений среды, о нежелательности или, наоборот, допустимости тех или иных изменений природы, нормах нагрузки на нее. Эти два вида мониторинга обеспечивают формирование эффективных управляющих воздействий и прогноз оперативно-тактической ситуации. В работе выделены основные признаки, характеризующие мониторинг, и показано, что современный мониторинг неразрывно связан с управлением, прогнозированием и планированием.

Особое внимание уделено обоснованию комплекса экономических управляющих воздействий, обеспечивающих эффективность

недропользования. Показано, что развитием концепций и технологий мониторинга в недропользовании является геоинформационный мониторинг, основанный на реализации технологий мониторинга через геоинформационные технологии и системы (ГИС). Но для этого необходима интеграция данных и

их пространственная локализация. Практическая реализация мониторинга осуществляется через функционирование ГИС.

На основе исследований была разработана технологическая схема геоинформационного мониторинга, предназначенная для решения задач недропользования (рис. 1)

В ходе мониторинга и управления объектами возникает необходимость комплексной оценки пространственных объектов.

Для этой цели была разработана методика комплексной оценки объектов природопользования, которая использует вертикальный и горизонтальный методы оценки. Ее можно сопоставить с иерархической моделью. На одном уровне оценивается какой- либо качественный параметр или характеристика.

Оценка уровня получается на основе аддитивного и мультипликативного принципов. Совокупность уровней дает аддитивную оценку.

Четвертая глава " Формирование механизмов устойчивого развития экономики природоресурсных предприятий на основе информационных технологий". В ней исследуется интегрированное информационное пространство предприятия в ресурсодобывающих отраслях, механизм формирования экономики предприятий недропользования.

Автор показывает, что современное управление отдельными предприятиями базируется на интегрированном информационном пространстве предприятия (ИИПП). Оно является частью единого информационного пространства отрасли, вследствие чего иногда его называют также единым информационным пространством предприятия.

При анализе ИИПП учитываются основные его факторы, которые включают: людей, деловые процессы, отношения с клиентами и партнерами.

Для формирования механизмов устойчивого развития были проведены исследования жизненного цикла природо-ресурсного предприятия.

Основные особенности деятельности предприятия лежат в области четырех аспектов: объем продаж, прибыль, потребители товара, конкурентная ситуация. Учет всех четырех аспектов возможен при использовании концепции жизненного цикла (ЖЦ).

Как во всех промышленных отраслях, в ресурсодобывающей отрасли, себестоимость продукции с увеличением объема производства снижается. В структуре расходов предприятия имеются "условно-постоянные" затраты, величина которых от объема производства до некоторого постоянного предела не зависит. При переходе данного предела затраты и себестоимость начинают возрастать. По этой причине существует некий оптимум производительности (По), соответствующий минимуму себестоимости (рис.2).

Для горных предприятий отклонение в пределах (0,7 - 1,4) По может сказаться незначительно на величине себестоимости.

Рациональная производительность на ранних стадиях деятельности предприятий оценивается по эмпирическим формулам, предложенным Тейлором. При этом вначале по формулам Тейлора оценивается оптимальное время существования предприятия:

и ц - запасы сырья в недрах

соответственно в т. или млн.т.

С, руб. (доя.ут

С„+Дс С„

0,7 П„

II,,

1,4 II0 11, тыс. т/гол

Рис. 2. Общий вид зависимости себестоимости С от производительности предприятия (П) по М.И. Агошкову.

Показано, что для увеличения жизненного цикла работы предприятия необходимо проведение маркетинговой деятельности. На этапе зрелости цель маркетинга в расширении сбыта. Даже в периоды нарастающей и постоянной добычи необходимо проведение маркетинговых действий. В период падающей добычи сырья такая деятельность является обязательной. Увеличение ЖЦ связано с наращиванием запасов предприятия. Автором выявлены три основных направления по наращиванию запасов. Это геологоразведочные работы, приобретение новых запасов на конкурсах и аукционах и развитие научных подходов к изучению недр в целях применения новейших методов извлечения полезных ископаемых из недр (нефтеизвлечения и пр.).

Анализ работы вертикально-интегрированной компания

"Сургутнефтегаз" показал, что внимание геологоразведке и развитию комплекса мероприятий по наращиванию своей минерально-сырьевой базы, является фундаментальной основой, на которой могут стоять все добывающие предприятия. В последние пять лет ежегодный прирост запасов углеводородов "Сургутнефтегаза" компенсирует от 61% до 81% объемов добычи нефти, что

является одним из самых высоких в РФ показателей. Запасы углеводородов компании сложны для разработки и в значительной части могут быть отнесены к трудноизвлекаемым. И, тем не менее, объемы добычи нефти стабильно растут. "Сургутнефтегаз" от прочих российских вертикально-

интегрированных компаний (ВИНК) отличает не только тот факт, что он активнее других ведет разведочное бурение, но и проводит комплексную диагностику, мониторинг состояния и "лечение" уже работающих месторождений, реализует индивидуальный технико-технологический подход к разработке каждой залежи, активно внедряет различные системы и технологии для освоения месторождений. В структуре компании есть специальное научное подразделение - "СургутНИПИнефть", которое, в частности, занимается проектами по изучению недр, разработке месторождений и их сопровождению. Ежегодно на нужды собственной науки компания тратит около 500 млн. рублей.

Таким образом, возникает задача информационного управления деятельностью предприятия, которую сводят к задаче управления ресурсами предприятия MRP ( Materials requirements planning). Классическая MRP - II (manufacturing resource planning или планирование производственных ресурсов) задача рассматривает планирование продукта и его себестоимость только с точки зрения внутреннего производства. В программу заложен прогноз выпуска и продаж, вследствие этого, на основе данных по категориям материальных затрат в себестоимости выпуска, программное обеспечение MRP определяет все необходимые для производства материальные оборотные средства. Производственная потребность сопоставляется с текущим остатком отдельных видов сырья и материалов. Если необходимы дозакупки сырья и материалов, модель оценивает логистический цикл (время от момента заказа до поступления партии материалов на склад предприятия). Затем модель "выводит" временной график закупок и ежедневную производственную потребность в разрезе видов сырья и материалов (рис.3).

Исследования, проведенные в работе, приводят к выводу о том, что в современном понимания системы управления ресурсы предприятия должны планироваться и контролироваться во время всего жизненного цикла товара.

Логистический цикл Оптимальный объем закупки? Уровень складского остатка?

Рис. 3. Инфраструктура модели МЯР

Для продукции природоресурсного предприятия более приемлема модель функционального жизненного цикла товара, в отличие от широко известного маркетингового жизненного цикла. Этот подход сказывается во многих аспектах управления и оценки деятельности предприятия. Маркетинговый жизненный цикл определяется только с точки зрения пребывания предприятия на рынке сырья. Функциональный жизненный цикл включает рассмотрение в единой системе: товара, логистики, маркетинга и сервиса. Вопросы логистики особенно важны для деятельности природоресурсных предприятий.

Функциональный жизненный цикл включает планирование по большому числу косвенных затрат, которые при обычном подходе не учитываются. В частности, по статистике, уровень косвенных затрат на Западе по ряду товаров

доходит до 60 %. Значительная часть, оцененных таким образом косвенных затрат связана именно со сложным жизненным циклом товара. Именно эта проблема и вызвала потребность в создании и развитии более детальных методологий управления и базирующихся на них методах анализа и учета косвенных затрат, в частности таких, как функционально - стоимостной анализ (ABC - activity based costing). Если уровень косвенных затрат - 60 %, то это исключает прямую зависимость влияния компоненты стоимости на ценовую характеристику конкретного товара, в частности, добычу природных ресурсов.

Таким образом, теория жизненного цикла позволяет оперативно и адекватно реагировать на рыночные изменения. В современных условиях ее реализация возможна на основе информационных технологий и систем, на основе информационных моделей и баз данных, содержащих эти модели и методы их построения.

Пятая глава «Внутрифирменное управление на основе теории предпочтений» посвящена исследованию методов поддержки принятия решений.

При наличии правил, позволяющих переходить от одной формы модели к другой, решение получается алгоритмически без участия лица, принимающего решение (ЛПР), за которым остается право анализа решений. В работе показано, что для полной формализации необходимо выполнение трех условий: построение пространства параметров, использование единых шкал измерений, использование аналитических выражений, связывающих параметры разных размерностей и шкал.

Различают следующие типы шкал: номинальная, порядковая (ординальная), интервальная, относительная (шкала отношения). В соответствии с этой классификацией различают четыре типа переменных: номинальные, порядковые (ординальные), интервальные и относительные. Считалось, что если исходные величины измерены в разных шкалах, то задача неформализуема и часто не имеет корректного решения. Мостиком от решений неформализуемых задач к поддержке принятия решений служит теория предпочтений. Основной концепцией метода предпочтений является переход от чисто алгоритмических или аналитических методов к эвристическим и включение ЛПР (лицо, принимающее решение), как «составной части решения задачи».

В диссертационном исследовании автор опирался на основополагающих работах по теории предпочтений. Развитие исследований осуществлялось на основе применения для этих целей новой интегрированной модели данных, включающей экономические, статистические и пространственные характеристики.

Оперируя понятиями "отношение", "соответствие" и "предпочтение", в диссертации предложена методика построения различных систем предпочтения и методика получения оценок предпочтения.

Предпочтение можно рассматривать как частный случай отношения, а функцию полезности как критерий предпочтения. Простейший подход имеет место при наличии бинарных отношений между параметрами сравниваемых объектов, которые задаются списком или матрицей. В работе показаны оценки, получаемые с использованием списков или матриц.

Следует различать предпочтение как свойство (А предпочтительнее В), предпочтение как процедуру (определение предпочтительности) и систему предпочтений как результат выполнения процедуры по получению взаимосвязанных оценок предпочтительности для совокупности элементов некого множества или сложной системы. Принципиальным отличием простой модели системы предпочтений от рангового оценивания является анализ в номинальных переменных и нарушение условия транзитивности, которое не дает возможность однозначно определить ранги. Как вариант дается многопараметрический метод получения предпочтений. Наиболее интересен метод парных сравнений, когда сравниваемые объекты имеют разное число параметров и сравниваются на основе интегральных экспертных оценок.

Рассмотрен случай, когда межведомственная экспертная комиссия сравнивает несколько вертикально-интегрированных компаний (ВИНК) попарно между собой и ранжирует их в порядке предпочтений. Особенностью такого сравнения является то, что каждая ВИНК может иметь разное количество дочерних компаний, разную производительность, добывать сырье разного качества по разным предприятиям, по разному организовывать разведку, внедрение инноваций и т.д. Комиссия дает интегральную оценку деятельности каждой компании путем сравнения ее с другой. В результате такого сравнения получена система предпочтений, представленная в таблице 1.

Таблица 1. Результат сравнения ВИНК межведомственной экспертной комиссией

КогВИНК 1 2 3 4 5 6 7

1 - 1 1 0 0 0 1

2 0 - 0 0 0 0 1

3 0 1 • 0 1 I 1

4 1 1 1 - 0 1 1

5 1 1 0 1 - 1 1

6 1 1 0 0 0 - 1

7 0 0 0 0 0 0 -

Сумма предпочтений определяет рейтинг компании по результатам проверки комиссии. Как видно, в результате такой оценки рейтинги некоторых компаний могут оказаться равными. Равенство рейтингов может быть обусловлено объективным равенством показателей, наличием неполной информации или ошибками экспертов. Поэтому необходима дополнительная проверка допустимости всей системы предпочтений в таблице 1.

Используя критерий проверки Стьюдента, получим

Это значение выходит даже за одностороннюю 5 %-ную точку (1,64) нормального распределения. Соответственно, нулевая гипотеза Но отвергается с риском 5 %. Можно считать, что вывод непротиворечив и работа межведомственной комиссии может быть принята за основу.

Следует отметить, что практическая реализация метода предпочтений возможна в геоинформационных и в автоматизированных интегрированных информационных системах. Это обусловлено интеграцией данных в этих системах. В них создается интегрированная информационная основа, в которой хранятся данные, полученные в разных шкалах измерений, данные между которыми не всегда имеется однозначное соответствие.

Интеграция создает свойство соответствия и возможности оценки предпочтений путем перехода от одних параметров к другим. Этим можно дать теоретическое обоснование интеграции данных.

III. ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Показана важность применения аналитических методов организации и управления хозяйственными образованиями в недропользовании, основанных

на современных информационных технологиях. Информатизация в современных условиях является основой инновационных процессов.

2. Информационные ресурсы - минерально-сырьевого комплекса представляют собой сложную совокупность, далекую от структурированной согласованной целостной системы. Она включает множество отдельных информационных массивов, входящих в самые разнообразные системы, не сравниваемые между собой ни по объему (от подборки из нескольких справочников до огромных библиотечных фондов и систем баз данных), ни по способам организации и предоставления информации. Поэтому применение ОЬЛР-технологий является перспективным и необходимым средством повышения эффективности управления и организации работ в недропользовании. Оно должно являться стратегией использования информационных технологий в недропользовании.

3. В работе предложено выделить три аспекта рассмотрения информатизации: технический аспект информатизации, инфраструктуру среды информатизации и прикладной аспект информатизации, в контексте последнего и надо рассматривать инновационные процессы информатизации природопользования. Предложено осуществить интеграцию ресурсов в сфере недропользования, создать единую систему Государственного банка цифровой геологической информации о недропользовании в России, технологию и Банк данных государственного мониторинга недропользования, Единую информационно-аналитическую систему природопользования и охраны окружающей среды, как информационно-технологическую инновацию управления природопользованием.

4. В качестве управленческой концепции предприятиями недропользования необходимо использовать информационные технологии, осуществляющие анализ, обоснование целесообразности и пропорций использования новых информационных технологий, контроль во время эксплуатации природных объектов. Для этой цели предложена технологическая схема взаимодействия различных управленческих и хозяйствующих структур в организации системы государственного информационно-аналитического обеспечения природопользования а также схема механизма управления инновационным процессом в недропользовании в виде двух взаимосвязанных блоков, которые представляют функциональные и обеспечивающие подсистемы.

5. Необходим единый технологический подход к оценке затрат на инновации, связанных с разработкой концепции коммуникативного инновационного процесса в хозяйствующем субъекте, рассмотрена методика определения требуемого объема ресурсов, для инноваций на основе методов информатизации, сформулирована стратегия управления предприятиями на основе ОЬЛР-технологий, предложена схема организации системы сбора и использования информации о природопользовании.

6. Установлено, что воспроизводство минерально-сырьевых ресурсов, как непрерывный и повторяющийся процесс на различных качественных и количественных уровнях развития экономики страны и отдельных регионов, требует для управления применение системы мониторинга, представляющей собой систему регулярного сбора, накопления, обработки и анализа информации, оценки состояния геологической среды и прогноза ее изменений под влиянием естественных природных факторов, факторов недропользования и других видов антропогенной деятельности. Показано, что на процесс воспроизводства качественных минеральных ресурсов воздействует комплекс сопряженных факторов внешней среды. Выделены четыре основных признака, характеризующих мониторинг природопользования: Целенаправленность; Комплексность; Системность; Наличие информационной базы.

7. Практическая реализация геоинформационного мониторинга осуществляется через функционирование ГИС, назначение которой -упорядочение информации, ее обработка, накопление, хранение и использование потребителем.

В этой связи предложены:

Концептуальные положения организации геоинформационного мониторинга как инструмента управления предприятиями недропользования. В развитие этих положений разработана блок-схема структуры мониторинга;

- Методика комплексной оценки, включающая вертикальный и горизонтальный методы оценки, технология организации данных для последующей комплексной оценки, технологическая схема комплексной оценки, основанная на стратификации исходных данных;

- Горизонтальная структура страта при временной стратификации, информационно-аналитическая система для реализации функций мониторинга выполнения лицензионных соглашений, а также разработанная модель базы данных.

8. Рассмотрены механизмы устойчивого развития экономики природоресурсных предприятий на основе информационных технологий. Показано, что между системой экономического управления и информационной системой существуют определенные соотношения, поэтому при решении задач повышения эффективности управления первоочередным становится совершенствование информационной системы. Качественных изменений в формах и методах управления можно достичь путем замены существующих информационных систем на автоматизированные, где используются современные информационные технологии. Единое информационное пространство является обязательным средством повышения эффективности управления и организации работ в недропользовании. Однако в настоящее время из-за низкого уровня информатизации это возможно далеко не везде.

9. Выявлено, что жизненный цикл природоресурсного предприятия зависит не только от рынка, но от запасов и от проведения разведочных работ. Поэтому политика ценообразования на продукцию такого предприятия зависит от множества факторов, включая себестоимость, цену и качество продукции. Теория жизненного цикла позволяет оперативно и адекватно реагировать на рыночные изменения. В связи с эти предложено использовать: информационное моделирование как механизм управления; стратегию совершенствования управления и организации отрасли на основе единого информационного пространства.

10. Предложено для повышения эффективности предприятия за счет увеличения его жизненного цикла применять современные информационные технологии, в частности, организацию предприятия на основе технологий, управления ресурсами предприятия MRP (Materials requirements planning), представлена инфраструктура модели MRP.

11. Рассмотрена возможность использования теории предпочтений для решения задач внутрифирменного управления в недропользовании. Предложено использовать бинарные множества в списковой или матричной форме для решения задач предпочтений. Даны рекомендации по построению системы предпочтений между предприятиями одной ВИНК по выполнению условий лицензионных соглашений (установленных объемов добычи и др.). Для экспертного оценивания и для оценки результатов экспертизы предложено использовать метод парных сравнений как скалярный метод предпочтений. Сформулированы условия организации данных для возможности применения

метода предпочтений.

Методические положения, выводы и рекомендации, содержащиеся в диссертации, являются результатом самостоятельного исследования автора.

Основные положения диссертации опубликованы в работах автора:

1. Булгакова Т.В., Интегрированное информационное пространство предприятия в ресурсодобывающих отраслях// ИТР, 2003. - № 10(34), с. 1011.

2. Булгакова Т.В. Геоинформационный мониторинг объектов природопользования // Геодезия и аэрофотосьемка- 2003. №3, с.127-132.

3. Булгакова Т.В. Информатизация как основа инновационных процессов в природопользовании // Геодезия и аэрофотосьемка- 2004. №4.

4. Булгакова Т.В., Рассадин В.Н., Цветков В.Я. Геопространственный мониторинг объектов природопользования / Теория и практика геолого-экономической оценки нефтегазовых объектов. Оценка инвестиционной привлекательности объектов лицензирования, /тез.докл. Межд. Научно-практич.конф. 28.07.-1.08.200 ВНИГРИ - С-П.: МПР РФ, РАН, ВНИГРИ, 2003. С.48-49.

5. Булгакова Т.В., Решетнева Т.Г., Цветков В.Я. Особенности использования технологий OLAP для задач статистики в области природопользования // Информатика и системы управления . - 2003. - № 1(5) с. 47-56

6. Киммельман С.А., Булгакова Т.В. Информационно-аналитическая система мониторинга выполнения лицензионных соглашений по уровням добычи углеродов // Труды конференции/ Информационные технологии в науке, образовании, телекоммуникации, бизнесе Украина, Крым, Ялта-Гурзуф 20-27 сентября 2002., с. 155 -156.

7. Киммельман СЛ., Оленин В.В., Булгакова Т.В., Джус А.Н., Оленин В.Ф. Мониторинг государственных программ геологического изучения недр и воспроизводства минерально-сырьевой базы субъектов Российской федерации. // Труды конференции/ Информационные технологии в науке, образовании, телекоммуникации, бизнесе Украина, Крым, Ялта-Гурзуф 2027 сентября 2002., с. 157-159.

12243?

a Т.В. Особенно

8. Кулагин В.П., Цветков В.Я., Булгакова Т.В. Особенности

использования технологий OLAP для задач образовательной статистика // ЭЖ - Интернет образование -№9 - 2003. .http://vio.fio.ru/vio_9

9. Малинников А.В. Булгакова Т.В. Жизненный цикл природно-ресурсного предприятия // Геодезия и аэрофотосъемка, 2005, №6. С. 108-122

10. Рассадин В.Н., Булгакова Т.В., Цветков В.Я., Методика комплексной оценки пространственных объектов / Теория и практика геолого-экономической оценки нефтегазовых объектов. Оценка инвестиционной привлекательности объектов лицензирования, /тез.докл. Межд. Научно-практич. конф. 28.07.-1.08.200 ВНИГРИ - С-П.: МПР РФ, РАН, ВНИГРИ, 2003. С.52-53.

11. Тихонов А.Н., Цветков В.Я., Булгакова Т.В. Применение методов предпочтения в геомаркетинге// Приложение к журналу "Информационные технологии" №10/2003. - 24 с.

12. Цветков В.Я., Булгакова Т.В. К построению информационных моделей/ труды конференции "Транссибирская магистраль на рубеже XX-XXI веков: Пути повышения эффективности использования перевозочного потенциала" - М.: МИИТ, 2003 c.Va-16.

13. Цветков В.Я., Булгакова Т.В. Получение экспертных оценок объектов природопользования на основе теории предпочтений / Теория и практика геолого-экономической оценки нефтегазовых объектов. Оценка инвестиционной привлекательности объектов лицензирования, /тез.докл. Межд. Научно-практич.конф. 28.07.-1.08.2003 ВНИГРИ - С-П.: МПР РФ, РАН. ВНИГРИ, 2003. С.50-51.

14. Цветков В.Я., Булгакова Т.В. Применение методов предпочтения в геоинформатике // Геодезия и аэрофотосъемка, 2003, №6. С.108-122.

15. Цветков В.Я., Решетнева Т.Г., Булгакова Т.В., Т.Г. Мазина А.С. Основы геоинформационного мониторинга // Вестник Амурского государственного университета/ серия: Естественные и экономические

науки. 2003.-21. С.75-78.

2005-4

105064, Москва К-64, Гороховский пер., 4

МГУГиК

Подп. к печати 21.10.2004 ФорматбОхЭО Бумага офсетная Печ.л. 1,5 Уч.-изд. л. 1,5 Тираж 80 экз. Заказ №178 Цена договорная