Совершенствование методов оценки финансово-хозяйственной деятельности и устойчивости развития финансово-промышленных групп тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Левянт, Григорий Маркович
- Место защиты
- Самара
- Год
- 2005
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Левянт, Григорий Маркович
Введение
I Развитие финансово-промышленных групп в России и за рубежом
1.1 Развитие ФПГ за рубежом
1.2 Классификация финансово-промышленных групп и их развитие в СССР и России
II Методы оценки эффективности финансово-хозяйственной деятельности и устойчивости развития ФПГ
2.1 Модель Дюпон
2.2 Стоимость компании и Модель Ольсона
2.3 Информационно-термодинамический метод анализа финансово-хозяйственной деятельности и устойчивости развития ФПГ
III Экономический и информационно-термодинамический анализ эффективности финансово-хозяйственной деятельности и устойчивости развития ФПГ «Фонд регионального развития»
3.1 Анализ деятельности ФПГ «Фонд регионального развития» с помощью экономических методов
3.2 Информационно-термодинамический анализ деятельности ФПГ «Фонд регионального развития»
Диссертация: введение по экономике, на тему "Совершенствование методов оценки финансово-хозяйственной деятельности и устойчивости развития финансово-промышленных групп"
Российская и мировая экономика сегодня демонстрирует многообразие объединений, альянсов, ассоциаций и иных корпоративных структур. Это связано с несколькими основополагающими причинами. Необходимость привлечения крупномасштабных инвестиций, постоянный рост конкуренции на рынке, необходимость повышения затрат на НИОКР, снижение риска поглощения мелких компаний более крупными. Таким образом, государству необходимо создавать благоприятные условия для работы структур, которые способны стать основой новой российской экономики.
Сегодня мы можем наблюдать бурное развитие финансово-промышленных групп (ФПГ) в нефтяной и газовой промышленности, пищевой и полиграфической, на телекоммуникационном рынке. По мнению многих аналитиков, именно они способны выжить в условиях нестабильной российской экономики, направить финансовые и интеллектуальные ресурсы на развитие своего сектора, произвести техническое перевооружение производства. К сожалению, на сегодняшний день государство практически не занимается поддержкой российских ФПГ, что дает им возможность ставить перед собой цели не всегда отвечающие потребностям того же государства и общества. Низкое развитие корпоративной культуры вновь созданных объединений, также не способствует ведению социально-ответственного бизнеса.
Проблемы, возникшие в 2004 году с некоторыми корпоративными банками (Гута-банк, Альфа-банк), а также возможное банкротство НК «ЮКОС», также не вселяют уверенность в том, что государство способно поддержать свой крупнокорпоративный сектор, призванный стать основой экономики России. В свою очередь, такая ситуация ведет за собой падение рынка корпоративных бумаг, а следовательно снижение инвестиций в российскую экономику. Необходимо понимать, что в странах с развивающейся экономикой, таких как Россия, в условиях нехватки инвестиционных ресурсов, формирование крупных объединений будет идти в независимости от политики государства. Это диктуют законы выживания в экономической среде.
Статистические исследования показали, что участники ФПГ демонстрируют более высокую жизнеспособность, они реже подвержены банкротству. При этом фирмы с четкой групповой принадлежностью не всегда имеют преимущества по прибыльности перед фирмами с менее выраженной групповой принадлежностью. Этому существуют два объяснения: более низкий уровень рентабельности является оборотной стороной преимуществ группирующихся фирм в устойчивости, платой за снижение риска; снижение рентабельности обуславливается и более высокими доходами работающих.
Долговременная конкурентоспособность предполагает соответствующую инвестиционную активность. Принципиальное значение в этой связи приобретает вопрос о том, как, уступая в прибыльности участники ФПГ способны поддерживать такую активность. При анализе деловых групп повышенную инвестиционную активность входящих в эти группы промышленных предприятий обычно связывают с широким привлечением ими заемных средств. Проблеме инвестиционного эффекта интеграции до сих пор не уделялось подобающего внимания, хотя ее решение имеет принципиальное значение для развития сотрудничества между промышленностью и банками.
Важным аспектом ресурсного обеспечения долговременной жизнеспособности ФПГ и их стратегических замыслов является структура источников финансирования корпоративного развития. Предприятия, работающие в группе, получают возможность, как использования заемного капитала, так и собственных финансовых ресурсов группы (прибыль, амортизация). При этом возможность получения предприятием кредитных средств увеличивается, так как гарантом возврата, в случае не благоприятного финансово-экономического состояния предприятия, может стать один из членов группы либо управляющая компания. Активное использование заемного финансирования - одно из основных объяснений успехов японских ФПГ. Однако такое объяснение контрастирует с выводами современной теории структуры капитала, в соответствии с которыми высокая доля заемного капитала не благоприятствует долгосрочной жизнеспособности фирмы. В связи с этим можно говорить о корректировке теории структуры капитала с учетом особенностей ФПГ, в частности совмещения акционерных и кредитных отношений.
ФПГ могут иметь также ряд социальных преимуществ. Например, при банкротстве или реорганизации одного из предприятий входящих в группу, часть персонала может быть переведена в другие компании, входящие в эту группу. К тому же у сотрудников бизнес-единиц, входящих в группу, всегда есть возможность попасть в управляющую компанию. По мимо этого в крупных ФПГ существуют социальные пакеты, позволяющие работникам чувствовать себя более защищенным от внешних эффектов.
Степень разработанности темы. Значительный вклад в исследования вопросов управления ФПГ внесли отечественные ученые: С. Авдашева, Г. Айнбиндер, А. Алпатов, С. Батчиков, Ю. Винслав, В. Дементьев, В. Кондратьев, Г. Мальчиков, Е. Нестеренко, В. Петухов, А. Радыгин, К. Таксир, Н. Тимофеев, И. Храброва, Ю. Якутина.
Вопросы анализа эффективности финансово-хозяйственной деятельности финансово-промышленных групп нашли наибольшее отражение в работах А. Войтенко, В. Волова, В. Данилина, Г. Клейнера, Б. Мильнера, Ф. Русинова.
Несмотря на широкое освещение вопросов связанных с финансово-промышленными группами до сих пор отсутствует универсальный механизм оценки финансово-хозяйственной деятельности таких структур.
Актуальные проблемы, связанные с оценкой финансово-хозяйственной деятельности ФПГ определили выбор темы диссертационного исследования, его цели и задачи.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является разработка на основе критического анализа существующих результатов научных исследований и практики оценки финансово-хозяйственной деятельности и устойчивости развития ФПГ методических положений и практических рекомендаций по совершенствованию методов оценки финансово-хозяйственной деятельности и устойчивости их развития.
В соответствии с указанной целью в диссертации были поставлены следующие основные задачи: исследование российского и зарубежного опыта создания и развития ФПГ; выявление концептуальных основ использования инновационных методов во взаимосвязи с классическими экономическими методами оценки финансово-хозяйственной деятельности ФПГ; анализ эффективности и устойчивости развития финансово-хозяйственной деятельности ФПГ на основе информационно-термодинамических моделей; обоснование организационно-экономиеских резервов повышения внутренней устойчивости в ФПГ; разработка практических рекомендаций по использованию информационно-термодинамического метода при оценке устойчивости развития ФПГ.
Область исследования. Исследование проведено в рамках п.п. 15.2 «Формирование механизмов устойчивого развития экономики промышленных отраслей, комплексов, предприятий»; п.п. 15.15 «Теоретические и методологические основы эффективности развития предприятий, отраслей и комплексов народного хозяйства» специальности 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами промышленности» Паспортов специальностей ВАК (экономические науки).
Предметом исследования являются экономические отношения, возникающие в процессе развития финансово-промышленных групп.
Объектом исследования данной работы являются финансово-промышленные группы.
Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых по данной проблеме, законодательные и другие нормативные акты Российской Федерации.
Методология исследования базируется на принципах системного подхода к экономике и процессах управления в ней. Согласно данному методу финансово-промышленные группы рассматриваются как элемент более общей системы экономики страны, находящейся во взаимодействии с другими элементами. Для выявления принципиальных качеств ФПГ привлекаются теория финансового левериджа, теория Модильяни-Миллера, эволюционная теория, фрактально-кластерная теория управления экономическими системами, обобщенная термодинамика и математическая статистика.
Научная новизна результатов исследования. Научная новизна диссертационной работы состоит в разработке научно обоснованных методических и практических рекомендаций по совершенствованию методов оценки финансово-хозяйственной деятельности и устойчивости развития финансово-промышленных групп.
Основные научные результаты, содержащие элементы научной новизны, заключаются в следующем: предложены концептуальные основы использования инновационных методов (информационно-термодинамический анализ) во взаимосвязи с классическими экономическими методами оценки финансово-хозяйственной деятельности ФПГ (Ольсон, Дюпон) и дана их классификация. обоснована целесообразность совершенствования методических основ оценки деятельности ФПГ посредством симбиоза классических экономических и естественнонаучных методов. предложен новый подход к оценке эффективности финансово-хозяйственной деятельности и устойчивости развития ФПГ на основе информационно-термодинамических моделей; разработаны рекомендации по применению информационно-термодинамического метода к оценке эффективности финансово-хозяйственной деятельности и устойчивости развития ФПГ. обоснованы организационно-экономические резервы повышения внутренней устойчивости в ФПГ.
Теоретическая значимость работы заключается в совершенствовании теоретических и методических основ оценки финансово-хозяйственной деятельности и устойчивости развития ФПГ. Отдельные положения диссертации могут быть использованы в процессе обучения студентов вузов по специальности «Экономика и управление на предприятии».
Практическая значимость работы состоит в возможности применения результатов исследования действующими финансово-промышленными группами для повышения своей долговременной жизнеспособности и улучшения финансово-экономической ситуации. Выводы и результаты исследования дают возможность использования нетрадиционных методов оценки работы ФПГ в симбиозе с уже известными экономическими подходами.
Апробация результатов исследования и публикации по теме диссертации. Основные идеи, положения и выводы диссертационного исследования опубликованы в научных трудах. Отдельные положения диссертации были использованы при оценке финансово-экономической деятельности ФПГ «Фонд регионального развития» г. Самара.
Содержание работы. Диссертация состоит из введения, 3 глав, заключения и библиографии.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Левянт, Григорий Маркович
Многие выводы и предложения были использованы в дальнейшей работе предприятий и группы в целом.
Заключение
Оценка деятельности современных финансово-промышленных групп в условиях переходной экономики России актуальна. Вследствие того, что ФПГ обладают рядом специфических особенностей, по сравнению с обычными предприятиями, подход к оценке их деятельности должен быть индивидуальным. Процесс усложняется тем, что ФПГ, корпорации, холдинги очень разнообразны. Они ставят для себя разные цели, они работают на разные рынки сбыта, обладают разным финансовым и производственным потенциалом.
Обзор теоретических исследований деятельности ФПГ показал разнообразие форм и методов взаимодействия бизнес-единиц как за рубежом, так и в России. Дан анализ преимуществ работы в группе. Рассмотрены классификации ФПГ и корпораций за рубежом.
Показано специфическое развитие крупных объединений в СССР и современное состояние российских ФПГ.
Далее рассматриваются методы оценки эффективности деятельности ФПГ. Дается понятие экономической эффективности и экономического эффекта. Рассматриваются современные экономические и термодинамические методы оценки такие как, модель Дюпон, оценка эффективности на основе стоимости компании, модель Ольсона, оценка деятельности путем дисконтирования будущих потоков, современные термодинамические методы.
Сделаны выводы, что данные методы не противоречат, а дополняют друг друга и для объективной оценки ФПГ необходим симбиоз данных методов.
Анализ ФПГ «Фонд регионального развития» показал правильность таких суждений. Предприятия холдинга были проанализированы сначала традиционными экономическими методами, а потом с помощью фрактально-кластерного анализа (информационно-термодинамический метод). Проанализировав предприятия, мы приходим к выводам о том, что все эти методы дают результаты, приводящие нас к одним и тем же выводам, а это значит, что фундаментальные термодинамические законы работают и в области экономики.
У фрактально-кластерного анализа есть ряд преимуществ по сравнению с классическими методами. Во-первых, для анализа не требуется большого объема эмпирических данных, таких как объем и структура продаж, норма и масса прибыли, объем дебиторской и кредиторской задолженности и т.д. А во-вторых, фрактально-кластерный анализ позволяет с помощью анализа затратной части предприятия дать прогноз по дальнейшему устойчивому или неустойчивому развитию компании.
Далее даются рекомендации по изменению структуры бюджетов предприятий с целью укрепления внутренней устойчивости.
Для ОАО «Самарский жиркомбинат» и ОАО «Самаравторресурсы» перераспределение ресурсов в рамках утвержденных бюджетов не даст должного эффекта, так как традиционный экономический анализ показал серьезные просчеты на уровни стратегии развития данных организаций. Для выработки рекомендаций по выводу этих предприятий из кризиса необходим более серьезный и глубокий анализ не только самих предприятий, но и их конкурентной среды, рынков сбыта, возможности вхождения в стратегическое партнерство с предприятиями конкурентами.
Что касается ОАО «Самарастройдеталь», то поддержание устойчивой структуры распределения ресурсов согласно термодинамическим постулатам, позволит предприятию сохранить финансово-экономическую устойчивость в долгосрочном периоде.
Для ОАО «Каменская БКФ» был предложен ряд мер позволяющих перераспределить структуру бюджета и тем самым увеличить устойчивость предприятия. По итогам анализа традиционными экономическими методами был предложен ряд мер позволяющих сделать продукцию предприятия более конкурентоспособной, таких как: модернизация оборудования, сокращение транзакционных издержек, сокращение управленческого персонала, возможность вступления в стратегические альянсы с крупными производителями картонно-бумажной промышленности.

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование методов оценки финансово-хозяйственной деятельности и устойчивости развития финансово-промышленных групп"
На правах рукописи
ЛЕВЯНТ ГРИГОРИИ МАРКОВИЧ
СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕТОДОВ ОЦЕНКИ ФИНАНСОВО-ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ И УСТОЙЧИВОСТИ РАЗВИТИЯ ФИНАНСОВО-ПРОМЫШЛЕННЫХ ГРУПП
Специальность 08.00.05 - Экономика и управление
народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами промышленности
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Самара 2005
Работа выполнена в Самарском муниципальном университете Наяновой
Научный руководитель - доктор экономических наук,
доктор технических наук, доктор педагогических наук, профессор Волов Вячеслав Теодорович
Официальные оппоненты: доктор экономических наук
Нестеренко Елена Геннадьевна
кандидат экономических наук Городецкий Александр Евгеньевич
Ведущая организация - Пензенский государственный университет
Защита состоится 3 июня 2005 г. в 12 часов на заседании диссертационного совета Д 212.214.03 при Самарской государственной экономической академии по адресу: ул. Советской Армии, 141, ауд. 325, г. Самара, 443090
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Самарской государственной экономической академии
Автореферат разослан 29 апреля 2005 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
Волкодавова Е.В.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. С начала 90-х годов в России идет процесс создания и развития крупнокорпоративного сектора экономики. Если до 1998 года слияние банковского и промышленного капитала приводило к оттоку финансовых средств из реального сектора в банковский, то после дефолта ситуация изменилась. Кредитование и инвестирование в промышленность стало более прибыльным, нежели вложения в финансовые инструменты.
Несмотря на позитивные изменения в указанном процессе проблемы связанные с оценкой эффективности деятельности финансово-промышленных групп (ФПГ) остаются. Вследствие того, что каждая ФПГ имеет свою специфику достаточно сложно выработать единый механизм эффективного управления и оценки финансово-хозяйственной деятельности и устойчивости развития таких структур.
Недостаток новых подходов к оценке, основанных на современных экономико-математических методах и фундаментальных исследованиях естественных наук, повышает значимость исследований в данной области.
Противоречия и ограничения известных методов оценки деятельности ФПГ проявляется в коммулятивном взрыве публикаций на эту тему в мировой научной литературе, что является подтверждением интереса к таким структурам.
По нашему мнению решение вопроса управления ФПГ и оценки их финансово-хозяйственной деятельности в условиях переходной экономики России, лежит в области синтеза традиционных экономических, экономико-математических и естественнонаучных методов.
В результате выявленных ограничений и противоречий по вопросу управления ФПГ были сформулированы область, предмет, цели и задачи исследования.
Степень разработанности темы. Значительный вклад в исследования вопросов управления ФПГ внесли отечественные ученые: С. Авдашева, Г. Айнбиндер, А. Алпатов, С. Батчиков, Ю. Винслав, В. Дементьев, В. Кондратьев, Г. Мальчиков, Е. Нестеренко, В. Петухов, А. Радыгин, К. Таксир, Н. Тимофеев, И. Храброва, Ю. Якутии.
Вопросы анализа эффективности финансово-хозяйственной деятельности финансово-промышленных групп нашли наибольшее отражение в работах А. Войтенко, В. Волова, В. Данилина, Г. Клейнера.
Несмотря на широкое освещение вопросов связанных с финансово-промышленными группами до сих пор отсутствует универсальный механизм оценки финансово-хозяйственной деятельности таких структур.
Актуальные проблемы, связанные с оценкой финансово-хозяйственной деятельности ФПГ определили выбор темы диссертационного исследования, его цели и задачи.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является разработка на основе критического анализа существующих результатов научных исследований и практики оценки финансово-хозяйственной деятельности и устойчивости развития ФПГ методических положений и практических и рекомендаций по совершенствованию методов оценки финансово-хозяйственной деятельности и устойчивости их развития.
В соответствии с указанной целью в диссертации были поставлены следующие основные задачи:
- исследование российского и зарубежного опыта создания и развития ФПГ;
- выявление концептуальных основ использования инновационных методов во взаимосвязи с классическими экономическими методами оценки финансово-хозяйственной деятельности ФПГ;
- анализ эффективности и устойчивости развития финансово-хозяйственной деятельности ФПГ на основе информационно-термодинамических моделей;
- обоснование организационно-эконом^^их резервов повышения внутренней устойчивости в ФПГ;
- разработка практических рекомендаций по использованию информационно-термодинамического метода при оценке устойчивости развития ФПГ.
Область исследования. Исследование проведено в рамках п.п. 15.2 «Формирование механизмов устойчивого развития экономики промышленных отраслей, комплексов, предприятий»; п.п. 15.15 «Теоретические и методологические основы эффективности развития предприятий, отраслей и комплексов народного хозяйства» специальности 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами промышленности» Паспортов специальностей ВАК (экономические науки).
Предметом исследования являются экономические отношения, возникающие в процессе развития финансово-промышленных групп.
Объектом исследования данной работы являются финансово-промышленные группы.
Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых по данной проблеме, законодательные и другие нормативные акты Российской Федерации.
Методология исследования базируется на принципах системного подхода к экономике и процессах управления в ней. Согласно данному методу финансово-промышленные группы рассматриваются как элемент более общей системы экономики страны, находящейся во взаимодействии с другими элементами.
Для выявления принципиальных качеств ФПГ привлекаются теория финансового левериджа, теория Модильяни-Миллера, эволюционная теория, фрактально-кластерная теория управления экономическими системами, обобщенная термодинамика и математическая статистика.
Научная новизна результатов исследования. Научная новизна диссертационной работы состоит в разработке научно обоснованных методических и практических рекомендаций по совершенствованию методов оценки финансово-хозяйственной деятельности и устойчивости развития финансово-промышленных групп.
Основные научные результаты, содержащие элементы научной новизны, заключаются в следующем:
• предложены концептуальные основы использования инновационных методов (информационно-термодинамический анализ) во взаимосвязи с классическими экономическими методами оценки финансово-хозяйственной деятельности ФПГ (Ольсон, Дюпон) и дана их классификация.
• обоснована целесообразность совершенствования методических основ оценки деятельности ФПГ посредством симбиоза классических экономических и естественнонаучных методов.
• предложен новый подход к оценке эффективности финансово-хозяйственной деятельности и устойчивости развития ФПГ на основе информационно-термодинамических моделей;
• разработаны рекомендации по применению информационно-термодинамического метода к оценке эффективности финансово-хозяйственной деятельности и устойчивости развития ФПГ.
• обоснованы организационно-экономические резервы повышения внутренней устойчивости в ФПГ.
Теоретическая значимость работы заключается в совершенствовании теоретических и методических основ оценки финансово-хозяйственной деятельности и устойчивости развития ФПГ. Отдельные положения диссертации могут быть использованы в процессе обучения студентов вузов по специальности «Экономика и управление на предприятии».
Практическая значимость работы состоит в возможности применения результатов исследования действующими финансово-промышленными группами для повышения своей долговременной жизнеспособности и улучшения финансово-экономической ситуации. Выводы и результаты исследования дают возможность использования нетрадиционных методов оценки работы ФПГ в симбиозе с уже известными экономическими подходами.
Апробация результатов исследования и публикации по теме диссертации. Основные идеи, положения и выводы диссертационного исследования опубликованы в научных трудах. Отдельные положения диссер-
тации были использованы при оценке финансово-хозяйственной деятельности ФПГ «Фонд регионального развития» г. Самара.
По теме диссертации опубликовано 8 печатных работ общим объемом 2,43 п.л., в том числе автора - 1,93 п.л.
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, 3 глав, заключения и библиографии. Общий объем работы составляет 154 страницы, включая 26 таблиц, 9 рисунков, список используемой литературы.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении дается обоснование актуальности темы исследования, раскрываются цели, задачи, предмет и объект исследования, излагается научная новизна.
В первой главе диссертации «Развитие ФПГ в России и за рубежом» исследуются предпосылки развития финансово-промышленных групп в России и за рубежом, рассматриваются современные проблемы финансово-промышленной интеграции, даются основные преимущества деятельности ФПГ на примере зарубежных стран, дается развернутая классификация ФПГ.
Рассмотрен опыт слияния и поглощения на примере промышленных и финансовых структур Германии, Швеции, Франции, Италии, Кореи и США. Даны специфические особенности образования ФПГ в эти странах.
Далее рассмотрены стратегические преимущества работы предприятий в рамках ФПГ. На примере зарубежного опыта показаны возможности снижения транзакционных издержек предприятия в рамках группы, а также хеджирование рисков предприятий, участников ФПГ и инновационные преимущества нахождения в группе.
В ходе диссертационного исследования были рассмотрены классификации финансово-промышленных групп. Согласно одной из таких классификаций ФПГ можно поделить на:
1. Финансово-промышленные группы, регулируемые на основе имущественных связей (участия в капитале).
2. Финансово-промышленные группы, регулируемые на основе концентрации контроля над ресурсами и услугами.
3. Финансово-промышленные группы, регулируемые на основе добровольной централизации участниками группы некоторых властных полномочий.
К первому типу, интеграции можно отнести холдинги, которые в свою очередь подразделяются на:
Классический холдинг
Распределенный холдинг
Холдинги создаваемые на основе взаимоучастия в капитале Холдинги можно также классифицировать следующим образом:
/. Государственные холдинг-структуры
2. Холдинги в интегрированных компаниях.
3. Холдинги в конгломератах.
4. Банковские холдинг-структуры.
Среди второго типа объединений, для которых характерна централизация контроля доступа к отдельным производственным ресурсам, следует выделить в первую очередь группы, формирующиеся вокруг компаний, обеспечивающих сбыт продукции и (или) снабжение дефицитными ресурсами.
Объединения, основанные на оказании финансово-инвестиционных (кредитных, страховых и лизинговых) услуг, чаще всего создаются вокруг банков. Так, «Инкомбанк» в свое время объединял вокруг себя промышленные предприятия с помощью не инструментов собственности, а кредитов и привлечения инвестиционных ресурсов. В числе предприятий, входивших в сферу влияния «Инкомбанка», - ФПГ «Морская техника», ОКБ имени Сухого, Магнитогорский металлургический комбинат, Северная верфь, Балтийский завод. «Инкомбанк», не имевший контрольного, а чаще всего — и блокирующего пакета акций этих предприятий, интегрировал их посредствам использования банковских механизмов. Сочетание кредитных и сбытовых механизмов интеграции наблюдается при проведении банками факторинговых операций.
Группы на основе регулирования доступа к информационным ресурсам, в том числе к новейшим технологиям, пока не получили широкого распространения в российской экономике: они выйдут на первый план при активизации в ней инновационных процессов. Однако весомым фактором формирования ряда ФПГ, прежде всего в оборонной сфере, уже сегодня является кооперация в сфере НИОКР.
Третий тип объединений, связанный с добровольной централизацией некоторых властных полномочий, в определенной мере характеризуется использованием инструментов, свойственных первым двум типам групп. Механизм добровольной передачи пакетов акций в доверительное управление практикует прежде всего государство (в частности, госпакеты акций нескольких десятков компаний были переданы в управление ОАО «Роснефть»), надеющиеся на то, что такое управление госпакетами акций усилит влияние центральных компаний финансово-промышленных групп.
Далее в работе рассматривается вопрос, связанный с корпоративным управлением и его оценкой. Дано понятие корпоративного управления. Рассмотрены критерии отнесения организации к группе компаний. Дано понятие оценки корпоративного управления. Уделено внимание современным компаниям, занимающимся оценкой корпоративного управления. Приводятся обобщенные критерии оценки.
Автор также рассматривает специфику развития крупных объединений в СССР и современное состояние российских ФПГ.
После анализа российского и зарубежного опыта создания и развития ФПГ делается вывод о том, что в России процесс создания и развития ФПГ носит более хаотический характер, к тому же жизненный цикл современных российских ФПГ во много раз меньше чем за рубежом.
Во второй главе диссертационног' исследования «Методы оценки эффективности финансово-хозяйственной деятельности и устойчивости развития ФПГ» осуществлен анализ использования классических методов оценки финансово-хозяйственной деятельности ФПГ (Ольсон, Дюпон) и инновационных (информационно-термодинамический анализ) и дана их классификация. Предлагается классифицировать методы оценки эффективности финансово-хозяйственной деятельности ФПГ в зависимости от выбранного критерия эффективности (см. Таблица 1).
Таблица 1
Выбор метода оценки в зависимости от критерия эффективности финансово-хозяйственной деятельности и устойчивости развития ФПГ
Критерий эффективности деятельности и устойчивости развития ФПГ Методы оценки эффективности деятельности и устойчивости развития ФПГ
Прибыль, рентабельность Модель Дюпон
Стоимость компании Модель Ольсон
Устойчивая финансово-хозяйственная деятельность Информационно-термодинамический метод
Далее рассматриваются методы используемые в работе: Система финансового анализа Дюпон (The DuPont System of Analysis) в первую очередь исследует способность ФПГ эффективно генерировать прибыль, реинвестировать ее, наращивать обороты. Ключевыми коэффициентами, используемыми в модели Дюпон являются: Рентабельность продаж Оборачиваемость чистых активов Рентабельность чистых активов Рентабельность собственного капитала Показатель экономического роста компании Средневзвешенная стоимость капитала
В данной главе автор рассматривает Модель Ольсон (Edwards-Bell-Ohlson valuation model, модель ЕВО) являющуюся одной из наиболее перспективных современных разработок в теории оценки стоимости ФПГ. Она позволяет использовать преимущества доходного и имущественного подходов, в какой-то степени минимизируя их недостатки. Согласно этой
модели, стоимость ФПГ выражается через текущую стоимость ее чистых активов и дисконтированный поток "сверх" - доходов (отклонений прибыли от "нормальной", т.е. средней по отрасли величины).
Дальнейшее раскрытие темы диссертационного исследования связано с представлением метода основанного на фундаментальном информационно-термодинамическом анализе.
Синтез дисциплин естественнонаучного цикла с общественными и гуманитарными науками — это глобальная потребность цивилизации в прогнозе, а значит, в управлении своим будущим. В современной экономический теории четко просматривается интеграция с современными разделами математики и новыми науками, рожденными на их основе, например синергетикой. Обобщение исследований в этом направлении представлено В.-Б. Зангом в работе «Синергетическая экономика».
Второе мощное направление синтеза математических методов и экономики - это слияние общей теории систем и экономической теории. Главным принципом этого направления является принцип системности.
Первое, синергетическое, и второе, системное, направления синтеза с экономической теорией - обобщенное проявление общих усиливающих интеграционных процессов экономической теории и математики. Успехи данного объединения налицо, их проявление - прогноз многочисленных экономических ситуаций в экономике, бывший невозможным несколько десятков лет назад.
Менее изучен синтез экономической тории с термодинамикой.
Термодинамика - это феноменологическая наука, являющаяся частью общей физики, в основе которой лежат фундаментальные законы - начала термодинамики (первое начало термодинамики) - уравнение теплового баланса, второе начало - фундаментальный закон природы, определяющий направление течения процесса). Этому закону (второе начало термодинамики — это закон старения) подчиняется все существующее во Вселенной.
Связь термодинамики с экономикой не менее стара, чем с математикой: бухгалтерский баланс - это то же уравнение теплового баланса, или первое начало термодинамики. Однако в бухгалтерском балансе оперируют денежной массой, в то время как в тепловом балансе - энергией, работой и теплом.
Второе начало термодинамики (Закон старения) в экономике может быть проиллюстрирован разрушением (крахом) экономических систем различного уровня или жизненным циклом товара в маркетинге и т.д.
Важность термодинамических методов для описания систем, заключается в том, что они дают нам упрощенное описание или упрощенный язык для описания макроскопических систем. Во многих случаях, такого упрощенного описания оказывается вполне достаточно.
Принцип равновесности в рыночной экономике, разрабатываемый классиками экономической науки (А. Смит, Д. Рикардо), принцип обоб-
щенного равновесия (Л. Вальрас, В. Парето), в статической экономической структуре имеют аналогию с законами и принципами равновесной термодинамики.
Вторая половина XX века ознаменовалась бурным развитием общей теории динамических систем, частью которой является синергетика, а также созданием теории термодинамической структуры - нелинейной термодинамики неравновесных процессов. Несмотря на то, что указанные направления имели на первый взгляд качественное отличие: синергетика основывается на нелинейных дифференциальных уравнениях, обобщенная термодинамика в своей основе имеет статистический и квазистатистический подход, тем не менее в них много общего. Как в обобщенной неравновесной термодинамике исследуется устойчивость термодинамических структур вдали от термодинамической ветви равновесия, так в синергетике исследуются устойчивые и неустойчивые образования после точки бифуркации. Однако синергетика, базирующаяся на нелинейных нестандартных дифференциальных уравнениях, может описать траекторию системы после потери устойчивости, а термодинамический подход в принципе не может этого сделать, что впрочем не умаляет универсальности термодинамических методов описания явлений. В основе обобщенной термодинамики И. Пригожина, как и в основе классической термодинамики, лежит фундаментальный закон природы, полученный в результате обобщения большого числа опытных данных - второе начало термодинамики, определяющее направление течения процессов. Указанный закон позволяет учитывать деструктивные необратимые эффекты в сложных развивающихся системах.
У синергетики также имеются определенные ограничения: она, в отличие от обобщенной термодинамики, работает только после точки бифуркации и не работает вблизи положения равновесия. Сценарий траектории системы зависит от выбора значения бифуркационного числа, т.е. в определенном смысле произволен. Какой из возможных сценариев эволюции системы реализуется, покажет опыт.
Указанные ограничения в обобщенной термодинамической теории и синергетике не умоляют значимость указанных теорий для современной науки. Наиболее значимая попытка соединить термодинамику, экономику и математику принадлежит профессору В.П. Бурдакову в работе «Эффективность жизни».
В его исследовании четко видно, что ресурсные соотношения между базовыми потребностями, обеспечивающими эффективность их существования, имеют универсальный характер. Статистический анализ показал, что базовые потребности действительно существуют, и их всего пять: энергетическая (Кэ), транспортная (Ктр), экологическая (Кэк), технологическая (Ктех) и информационная (Ки). Реальных потребностей, конечно, намного больше. Чтобы выявить базовые потребности, необходимо все разнообразие потребностей объе-
динить в перечисленным выше группы (Кэ, Ктр, Кэк, Ктех, Кинф), то есть произвести их кластеризацию (при этом кластеры измеряются по стоимостной значимости ресурсов).
В результате обобщения обширного статистического материала по эволюционирующим системам В.П. Бурдакову удалось показать, что для спектра перечисленных выживающих систем имеют место оптимальные (идеальные) значения кластеров.
Каждый из кластеров для лучших систем, имеет строго определенное значение, выраженное в процентах или долях целого для экстенсивного параметра системы:
Кэ = 0,38; Ктр = 0,27; Кэк = 0,16; Ктех = 0,13; Кинф = 0,06.
Подобная разбивка в идеальном состоянии осуществляется для под-кластеров второго, третьего ит.д. уровней.
Фрактально-кластерные соотношения позволяют производить в статике оценку эффективности ресурсораспределения в системах различного типа.
Однако аналитической теории или математической модели на основе фрактально-кластерных соотношений создано не было. В работах В.Т. Во-лова была разработана фрактально-кластерная теория и модели ресурсо-распределения базирующиеся на принципах и законах термодинамики в их информационной интерпретации и критериях устойчивости И. Приго-жина и А. Ляпунова.
Фрактально-кластерная теория имеет следующие этапы:
1. Кластеризация ресурсов системы
2. Отображение из физического пространства во фрактально-кластерное пространство
3. Реализация критериальной оценки ресурсораспределения в экономической системе на базе статических и динамических критериев фрактально-кластерной теории и выдача рекомендаций по устойчивому экономическому развитию системы (ФПГ, предприятия)
4. Обратное отображение полученных результатов анализа и рекомендаций в физическое пространство для принятия управленческих решений руководителем.
Фрактально-кластерный термодинамический подход к описанию сложных систем тесно связан с общей теорией систем - в основе термодинамического метода лежит фундаментальное понятие термодинамической системы.
В отличие от традиционных экономических моделей, метод базирующийся на фундаментальном информационно-термодинамическом анализе, одинаково эффективен для экономических систем (транспортных, производственных, финансовых и т.д.) микро-, мезо- и макро-уровня.
В случае исследования ресурсораспределения в экономических системах (ЭС) на базе фрактально-кластерного подхода объект управления представляет собой «черный ящик» (рис.1), что соответствует принципам и методологии термодинамики.
Рис. 1 Схема представления экономической системы во фрактально-кластерном пространстве
В физическом пространстве реальный экономический объект управления располагает ресурсами Ri, необходимыми для функционирования и результатами своей деятельности (товары, продукты, услуги и т.д.). Известные экономико-математические модели (затраты выпуск), как статические, так и динамические описывают функционирование ЭС в физическом пространстве экономических переменных (рис. 1). Данный класс экономико-математических моделей имеет ряд преимуществ перед другими классами моделей: наглядность, относительная простота. Однако, данные модели имеют недостатки: необходимость в значительных объемах дополнительной эмпирической информации, практическая невозможность на базе данных моделей проводить анализ устойчивости ресурсораспреде-ления в ЭС микро- и мезоуровня в долгосрочной перспективе.
Использование законов и теорем термодинамики позволяет анализировать устойчивость ресурсораспределения в ЭС, не прибегая к дополнительной эмпирической информации. Однако, у данного класса моделей имеются свои недостатки: нетрадиционность подхода - в явном виде без привлечения дополнительной эмпирической информации невозможно определить физические критерии деятельности ЭС (доход, прибыль, рентабельность и т.д.)
Методика состоит в отыскании и последующем сравнении с эталонными так называемых фрактально-кластерных соотношений (ФКС) между ресурсами многих видов (масса, время, объем, площадь, финансовые затраты), расходуемых на удовлетворение базовых жизненных потребностей исследуемого организма. Поясним термин «фрактальный». В данном контексте это слово используется в значении «самоподобный». Имеются в виду случаи, когда часть (фракция) организма по какому-либо параметру, например, термодинамическому (давление, температура, удельный вес), подобная организму в целом. 12
Итак, для экономических систем данный мегод может быть проиллюстрирован следующим образом (см. рис. 2):
Рис. 2 Схема разбиения бюджета компании на кластеры где, Кэ - энергетический кластер;
Ктр - транспортный кластер;
Кэк - экологический кластер;
Ктех - технологический кластер;
Ки - информационный кластер.
В дальнейшем каждый кластер может быть разбит на подкластеры т.е. имея необходимые данные можно провести 2-х уровневую кластери-цазию. Таким образом, если на первом уровне мы проводим кластеризацию согласно рис. 2 - то на втором уровне мы получаем матрицу фрактально-кластерных соотношений (см. формулу 1):
[1]
Для анализа устойчивости системы используется показатель фрактально-кластерной информационной энтропии предложенный В.Т. Воло-вым, рассчитанной по следующей формуле:
_ 5 _
Н = АТэ + ^Г АГЙ [2] [2]
где,
_ Кэ
- сумма всех значений энергетических подкластеров.
Экономическим смыслом информационной энтропии (Н) является доля ресурсов экономической системы в стоимостном выражении идущая на поддержание энергетических потребностей системы.
Для симметричного случая, т.е. когда разбиение идет строго по идеальным соотношениям формула расчета фрактально-кластерной энтропии может быть упрощена:
Упрощение формулы происходит из-за того, что при симметричном случае ЛГу = К^., Кч= К * Ку Так как сумма всех кластеров равна 1, получаем следующее:
Данный метод может быть использован при анализе эффективности деятельности ФПГ любого размера и структуры. Для этого необходимо лишь иметь консолидированный бюджет группы. Однако такая методика оценки может показать только тенденцию развития ФПГ, а конкретные недостатки в управлении и пути их устранения могут быть выявлены с помощью других методик.
Анализ современных методов оценки эффективности деятельности ФПГ показал, что при оценке ФПГ недостаточно использование одного метода, а требуется комплексный подход, основанный на симбиозе нескольких методов оценки. Это связано со специфическими особенностями ФПГ по сравнению с обычными предприятиями. Таким образом, если мы говорим о модели Дюпон, то показатели прибыли, экономического роста не всегда могут служить главными критериями оценки деятельности группы. Если мы говорим о собственниках предприятий, то для них более важным показателем эффективности будет служить стоимость компании. В этом случае необходимо использовать методы оценки деятельности ФПГ на основе ее стоимости, такие как модель Ольсон.
Информационно-термодинамический метод дает возможность оценить и спрогнозировать внутреннюю устойчивость ФПГ.
Однако по нашему мнению лишь использование всего спектра методов позволит наиболее полно оценить эффективность финансово-хозяйственной деятельности и устойчивости развития ФПГ.
В третьей главе диссертации «Экономический и информационно-термодинамический анализ эффективности финансово-хозяйственной деятельности и устойчивости развития ФПГ «Фонд регионального развития»»
дается анализ деятельности ФПГ с помощью современных экономических и информационно-термодинамических методов.
Анализ производился на четырех предприятиях ОАО «Самарский жиркомбинат», ОАО «Самаравторресурсы», ОАО «Самарастройдеталь» и ОАО «Каменская бумажно-картонная фабрика». Для анализа были выбраны только те предприятия, которые просуществовали в составе группы не менее 5 лет. Остальные предприятия входящие в группу на том или ином этапе ее развития в расчет не брались.
Анализ финансово-хозяйственной деятельности ОАО «Каменская бумажно-картонная фабрика» (Каменская БКФ)с помощью моделей Дюпон и Ольсон дал нам ухудшение работы предприятия к 2003 году. Предприятие работает в убыток, падает стоимость чистых активов, растет кредитная масса. Согласно модели Ольсона стоимость компании в 2003 году по сравнению с 2002 упала 1,4 раза.
Далее был произведен информационно-термодинамический анализ финаново-хозяйственной деятельности ОАО «Каменская БКФ». Для иллюстрации информационно-термодинамического метода анализа был взят бюджет фабрики за 2002 год и была произведена его кластеризация, т.е. все затраты были разбиты на 5 составляющих - энергетическую (Кэ), транспортную (Ктр), экологическую (Кэк), технологическую (Ктех) и информационную (Кинф).
Разбиение производилось следующим образом. Те затраты, которые относятся непосредственно к энергетике, транспорту, технологии и т.д. попадали в соответствующий кластер. Например, «сырье и материалы» - технологический кластер, «энергоснабжение и отопление» — энергетический кластер и т.д. Те затраты, которые идут на поддержание всех потребностей системы или не могут быть причислены к каждому конкретному кластеру разбиваются пропорционально идеальным соотношениям. Например, «заработная плата», «налоги» - пропорционально идеальным соотношениям.
Мы получили следующие соотношения кластеров
Таблица 2
Кластеры ОАО «Каменская БКФ» за 2002 год
Кластеры - 2002 год
Кэ Ктр Кэк Ктех Ки
Процентные соотношения 38.27 22.79 6.32 19.54 13.08
Итого
100.00
Далее была посчитана фрактально-кластерная информационная энтропия (Н), которая показывает меру устойчивости системы.
После проведенных расчетов мы получили, что энтропия ОАО «Каменская БКФ» в 2002 году составила Н = 0,6189. Мы видим, что исходя из
постулатов фрактально-кластерной теории в 2002 году фабрика имела устойчивое финансовое состояние. Это подтверждает анализ, произведенный с помощью экономических методов.
Таким же расчетам были подвергнуты бюджеты ОАО «Каменская БКФ» с 1999 по 2004 год. После проведенных расчетов мы получили следующие показатели энтропии (Н):
Таблица 3
Показатели энтропии ОАО «Каменская БКФ» с 1999 по 2004 год
Энтропия 1999-2004
1999 2000 2001 2002 2003 2004 (прогноз)
Н1 0.6678 0.6532 0.6474 0.6189 0.6691 0.7424
где, Н1 - показатель энтропии рассчитанный исходя из фактических бюджетов (исключая 2004 год);
Как мы видим из приведенной выше таблицы, что значение энтропии ухудшается, т.е. она уходит все дальше от «золотого сечения». Это говорит о неустойчивом финансовом состоянии предприятия, что также подтверждают экономические расчеты.
С учетом рекомендаций разработанной методологии ресурсораспре-деления предложен сценарий бюджетирования ОАО «Каменская бумажно-картонная фабрика»), позволяющий перевести структуру бюджета в более устойчивое состояние.
Согласно данному сценарию было произведено перераспределение ресурсов в рамках бюджета 2004 года и возможностей предприятия. После перераспределения мы получили данные, которые соответствуют более устойчивому состоянию предприятия, а значит, позволяют в будущим перевести его на безубыточный уровень (траектория кластерной энтропии стала более устойчивой (рис. 3).
Таблица 4
Показатели энтропии ОАО «Каменская БКФ» с 1999 по 2004 год
Энтропия 1999-2004
1999 2000 2001 2002 2003 2004 (прогноз)
Н1 0.6678 0.6532 0.6474 0.6189 0.6691 0.7424
Н2 0.6124 0.5689 0.5486 0.5461 0.5809 0.6303
где, Ш - показатель энтропии рассчитанный исходя из фактических бюджетов;
Н2 - показатель энтропии рассчитанный исходя из перераспределения ресурсов в рамках бюджетов, включая прогнозный 2004 год.
Рис 3 Фактический и прогнозный показатели энтропии ОАО «Каменская БКФ» в 1999 - 2004 гг.
Из всего вышеизложенного можно сделать вывод, что для более устойчивой работы предприятия необходимо снижение энергетического кластера системы. Это можно достичь следующими способами:
- проведение инновационных мер позволяющих сократить потребление электро- и тепло энергии, в том числе установка более энергоемкого оборудования и изменение технологии производства; (г. Кувшиново Тверской области, где находится Каменская бумажно-картонная фабрика до сих пор не газифицирован, а следовательно фабрика вынуждена использовать дорогие источники топлива, такие как мазут. Усилия руководства фабрики по газификации города позволят перейти на более дешевый источник энергии - газ и снизить затраты на энергетику)
- повышение квалификации кадрового состава фабрики может также привести к увеличению производительности труда, а дальнейшая ротация персонала позволит сократить фонд оплаты труда.
В условиях, когда производственные мощности фабрики используются на 100%, когда расходная часть бюджета фабрики приближается к доходной, когда цены на сырье и готовую продукцию диктуются рынком и не могут быть существенно скорректированы, вопрос ресурсораспределе-ния в рамках существующего бюджета становится единственной возможностью для стабильной работы предприятия.
Такому же анализу подверглись и остальные предприятия ФПГ «Фонд регионального развития».
Таблица 5
Динамика энтропии ОАО «Самарский жиркомбинат» в 1999 - 2003 гг.
1999 2000 2001 2002 2003
Энтропия(Н) 0,487 0,494 0,444 0,438 0,473
Как мы видим показатель энтропии крайне низок, что свидетельствует о неустойчивом состоянии комбината (см. Рис. 4 )
Энтропия ОАО Самарский жиркомбимат 19992003
1999 2ООО 2001 2002 2003
Годы
Рис. 4 Динамика энтропии ОАО «Самарский жиркомбинат» в 1999 - 2003 гг.
Таблица 6
Динамика энтропии ОАО «Самаравторресурсы» в 1999 - 2003 гг.
1999 2000 2001 2002 2003
Энтропия (Н) 0,512 0,453 0,429 0,353 0,351
Из рисунка 5 мы видим, что показатель энтропии крайне низок и имеет тенденцию к снижению.
Энтропия ОАО Самаравторресурсы 1999-2003
1999 2ООО 2001 2002 2003
Годы
Рис. 5 Динамика энтропии ОАО «Самаравторресурсы» в 1999 - 2003 гг.
Таблица 7
Динамика энтропии ОАО «Самарастройдеталь» в 1999 — 2003 гг.
1999 2000 2001 2002 2003
Энтропия(Н) 0,349 0,356 0,379 0,424 0,282
До 2002 года система стремилась к устойчивому равновесию, (см. Рис. 6)
Рис. 6 Динамика энтропии ОАО «Самарастройдеталь» в 1999 - 2003 гг.
Однако стоит отметить, что уровень фрактально-кластерной энтропии низкий и к тому же имеет тенденцию к снижению, а это значит, что если не осуществить перераспределения ресурсов в расходной части бюджета в соответствии с рекомендациями фрактально-кластерных моделей, предприятие может вскоре оказаться в структурном кризисе.
После того как предприятия холдинга были проанализированы по отдельности, был произведен интегрированный анализ холдинга в целом. Мы сравнивали данные полученные с помощью экономических методов и результаты полученные информационно-термодинамическим методом.
Интегрированный анализ эффективности финансово-хозяйственной деятельности ФПГ «Фонд регионального развития» дал нам следующие результаты:
Таблица 8
Динамика чистой прибыли ФПГ «Фонд регионального развития»
с 1999 по 2003 год
Наименование предприятия 1999 2000 2001 2002 2003
тыс.руб. тыс.руб. тыс.руб. тыс.руб. тыс.руб.
ОАО "Самарский жиркомбинат" 6 819 9 741 5 523 16 854 -30 320
ОАО "Самаравторресурсы" -26 -44 -48 -522 -383
ОАО "Самарастройдеталь" 841 1 169 1 055 1 114 1 810
ОАО "Каменская бумажно-картонная фабрика" 14 228 20 326 И 859 11576 -8 646
Всего по ФПГ "Фонд регионального развития" 21862 31 192 18 389 29 022 -37539
Мы видим, что совокупная прибыль группы к 2003 году превратилась в убыток, а всплеск прибыли в 2002 году произошел из-за финансового результата Самарского жиркомбината, который повлиял на общий итог.
Таким образом, можно говорить о том, что по одному из самых распространенных критериев эффективности деятельности компании - прибыли, ФПГ «Фонд регионального развития» сдал свои позиции, а это говорит о том, что в управлении группой в период с 1999 по 2003 год были допущены стратегические ошибки.
Рис. 7 Динамика чистой прибыли ФПГ «Фонд регионального развития» в
1999-2003 гг.
Для большей убедительности на рисунке 7 наглядно показана динамика чистой прибыли ФПГ «Фонд регионального развития».
Теперь рассмотрим динамику стоимости ФПГ «Фонд регионального развития».
Рисунок 6 и таблица наглядно показывают, что если до 2002 г. мы наблюдаем положительную динамику этого показателя, то в 2003 г. стоимость группы резко падает. Это связано в основном со стремительным падением стоимости ОАО «Самарский жиркомбинат» и снижением в 1,5 раза стоимости ОАО «Каменская БКФ»
Таблица 9
Динамика стоимости ФПГ «Фонд регионального развития» с 1999 по 2003 год
Наименование предприятия 1999 2000 2001 2002 2003
тыс.руб. тыс.руб. тыс.руб. тыс.руб. тыс.руб.
ОАО "Самарский жиркомбинат" 70277 87 245 80 551 123 520 9 362
ОАО "Самаравторресурсы" 10 025 10211 10 309 8 849 10 293
ОАО "Самарастройдеталь" 20 013 21 633 21253 25 989 27 579
ОАО "Каменская бумажно-картонная фабрика" 88 285 112 243 114 224 129 603 87 654
Стоимость ФПГ "Фонд регионального развития" 188 600 231 332 226 337 287 961 134 888
Стоимость ФПГ "Фонд регионального развития"
350 ООО 300 ООО 250 ООО 200 000 150 000 100 000 50 000
Годы
Рис. 8 Динамика стоимости ФПГ «Фонд регионального развития» в 1999-2003 л гг.
Стоимость группы и ее прибыль являются наверное одними из наиболее понятных и наглядных критериев оценки эффективности деятельности финансово-промышленных групп. Как видим показатель прибыли, и показатель стоимости группы дали нам отрицательную динамику к 2003 году. Мы выбрали именно эти два критерия еще и потому, что в нашем случае мы имели место с многопрофильной финансово-промышленной группой и другие критерии оценки нам просто не подходили.
Далее был проведен интегрированный анализ ФПГ с помощью информационно-термодинамического метода. Для этого был взят консолидированный бюджет холдинга в целом и прокластерирован. После чего были получены следующие данные.
Таблица 10
Динамика энтропии ФПГ «Фонд регионального развития» в 1999-2003 гг.
1999 2000 2001 2002 2003
Энтропия (Н) 0.504 0.489 0.475 0.458 0.444
На рис. 9 представлены интегрированный фрактально-кластерный анализ всего холдинга «Фонд регионального развития».
1999 2000 2001 2002 2003
Энтропия
ФПГ Фонд регионального развития 1999 - 2003
0 51 05 0 49 0 48
в»
1 0 47 9 046
(Я
0 44 -0 43 -0 42 -0 41 -1
1999 2000 2001 2002 2003
Годы
Рис. 9 Динамика энтропии ФПГ «Фонд регионального развития» в 1999-2003 гг.
Колебания энтропии в абсолютном значении не столь существенны, однако мы видим, что значение энтропии не велико и к тому же имеет тенденцию к снижению, а это говорит о том, что начиная с 2000-го года необходимо было проводить мероприятия по перераспределению затратной части бюджета холдинга.
Таким образом, мы видим, что данные, полученные с помощью экономических методов оценки эффективности деятельности ФПГ согласуются с результатами, полученными при анализе информационно -термодинамическим методом. Динамика прибыли и стоимости компании дали нам ухудшение к 2003 году, показатель энтропии подтвердил это.
ФПГ «Фонд регионального развития» представляет собой группу промышленных предприятий разного масштаба, уровня развития и отраслевой принадлежности. Для стабильной работы всей группы необходимо, чтобы каждая бизнес-единица входящая в группу сама по себе работала экономически эффективно и имела положительную тенденцию развития.
К сожалению, анализ интегрированных показателей не так нагляден как анализ каждой конкретной бизнес--единицы. Это связано с влиянием одних предприятий входящих в ФПГ на другие. Однако тенденцию развития всей группы все же проследить можно. Информационно-термодинамический метод оценки позволяет проводить анализ разных уровней группирования, тем самым, детализируя задачу и получая более конкретные данные, позволяющие управляющему персоналу решать задачи оптимального ресурсораспределения как в целом по ФПГ, так и по каждой бизенс-единице в отдельности.
В заключении сформулированы основные выводы и предложения. Впервые при анализе деятельности ФПГ были использованы модели Дюпон и Ольсон в сравнении с инновационным, информационно-термодинамическим методом.
Показано что, сочетание экономических и информационно-термодинамического метода дает наиболее полную оценку финансово-хозяйственной деятельности ФПГ и прогноза ее развития.
Комплексному анализу были подвергнуты предприятия ФПГ «Фонд регионального развития». По итогам анализа руководству группы были сделаны рекомендации по дальнейшему развитию предприятий.
Список работ, опубликованных по теме диссертации:
1. Левянт, Г.М. Экономические проблемы развития российских финансово-промышленных групп / Г.М. Левянт // Математические методы и информационные технологии в экономике: Материалы междунар. науч.-техн. конф. / Пенз. техн. ин-т. - Пенза, 2000. - С 35-36. - 0,1 печ. л.
2. Левянт, Г.М. Менеджмент-эффективность в современных российских бизнес-структурах / Г.М. Левянт // Стратегическое управление предприятием: Материалы Всерос. науч.- практ. конф. / Пенз. гос. ун-т. - Пенза, 2001. -С 5-7. - 0,2 печ. л.
3. Левянт, Г.М. Корпоративное поведение и корпоративная культура / Г.М. Левянт // Теория и практика реструктуризации предприятий: Материалы Всерос. науч.- практ. конф. / Пенз. гос. ун-т. - Пенза, 2001. - С 96-98. - 0,13 печ. л.
4. Левянт, Г.М. Корпоративное управление: проблемы и эффективность / Г.М. Левянт // Современные аспекты экономики. - С.-Пб, 2001. - № 7. - С 33-36. -0,25 печ. л.
5. Левянт, Г.М. Проблемы оценки бизнес-единиц в финансово-промышленных группах / Г.М. Левянт // Проблемы совершенствования механизма хозяйствования: Материалы Всерос. науч.- практ. конф. / Пенз. гос. ун-т. - Пенза, 2002. - С 207-209. - 0,2 печ. л.
6. Левянт, Г.М., Волов, В.Т. Информационно-термоэкономический анализ структурного управления производственным холдингом / Г.М. Левянт, В.Т. Волов // Проблемы транспорта: Известия СНЦ РАН. - Самара, 2003. -С 130-137.-1,0-0,5 печ. л.
7. Левянт, Г.М. Возможность применения термодинамических методов при оценке эффективности деятельности ФПГ / Г.М. Левянт // Стабилизация экономического развития Российской Федерации: Материалы Всерос. науч.- практ. конф. / Пенз. гос. сельхоз. акад. - Пенза, 2004. - С 174-176. - 0,15 печ. л.
8. Левянт, Г.М. Применение нетрадиционных методов при оценке эффективности деятельности ФПГ / Г.М. Левянт // Проблемы совершенствования организации производства и управления промышленными предприятиями: межвуз. сб. науч. тр. /Самар. гос. экон. акад. - Самара, 2004. - С 152-157. - 0,4 печ. л.
Формат 60 х 84/16. Бум. писч. бел. Печать офсетная. Гарнитура «Times New Roman». Объем 1 печ. л. Тираж 120 экз. Заказ №139. . 443090, Самара, ул. Советской Армии, 141. j[ ^ 8 п Отпечатано в типографии СГЭА. - -