Совершенствование методов оценки инновационной среды экономических систем тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Нестеров, Андрей Анатольевич
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2012
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Нестеров, Андрей Анатольевич
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1 ОСОБЕННОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ ИННОВАЦИОННОЙ СРЕДЫ ЭКОНОМИЧЕСКИХ СИСТЕМ.
1.1 Понятийный аппарат инноватики и факторы, определяющие различия инновационной среды экономических систем.
1.2 Особенности развития инновационной среды экономических систем и влияние на нее технологической инфраструктуры.
1.3 Моделирование, прогнозы и сценарии управления человеческим капиталом в интересах инновационного развития экономических систем.
Глава 2 СБАЛАНСИРОВАННОЕ ИННОВАЦИОННОЕ РАЗВИТИЕ ЭКОНОМИЧЕСКИХ СИСТЕМ НА ОСНОВЕ УПРАВЛЕНИЯ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ ИНФРАСТРУКТУРОЙ.
2.1 Концепция управления развитием инновационной среды экономических систем.
2.2 Методика выделения факторов, определяющих производственную и информационную инфраструктуру инновационной среды экономических систем.
Глава 3 ВЛИЯНИЕ УРОВНЯ И СТРУКТУРЫ ЧЕЛОВЕЧЕСКОГО КАПИТАЛА НА РАЗВИТИЕ ИННОВАЦИОННОЙ
СРЕДЫ ЭКОНОМИЧЕСКИХ СИСТЕМ.
3.1 Концепция формирования системы управления человеческим капиталом экономических систем.
3.2 Сравнительный анализ развития человеческого капитала экономических систем различного уровня.
3.3 Роль мобильности человеческого капитала в системе управления инновационной средой экономических систем.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Совершенствование методов оценки инновационной среды экономических систем"
Актуальность темы исследования. В настоящее время начинает активно осознаваться необходимость формирования политики инновационного развития, совершенствуется ее правовое и научное сопровождение. Модернизация российской экономики предусматривает в короткие исторические сроки решить ряд принципиальных задач по приданию национальной экономической системе инновационного вектора развития. В этих условиях от совершенства и эффективности инновационной среды как одного из основных элементов инновационной системы во многом зависит развитие экономических систем. Однако при этом следует учитывать, что процесс становления инновационной среды в разных регионах РФ осуществляется с различной скоростью и степенью успешности, а также сопровождается целым рядом проблем, приводящих к нарушению непрерывности цепочки инновационного процесса.
Главная идея концепции инновационной среды - создание условий для оптимизации вклада науки и техники в экономическое развитие за счет внедрения рыночных принципов в эту сферу и ее реструктуризацию. Инновационная среда рассматривает сферу науки и техники как элемент рынка, производящий товар - новые знания, ориентированные на спрос. Многоуровневая инновационная среда представляет собой интегрированное, сетевое образование, обеспечивающее мультипликацию долгосрочного инновационного развития посредством механизмов диффузии инноваций. В концепции совершенствования территориальной политики в РФ отмечается, что территориальная политика должна концентрироваться на проблемах сокращения пространственного разрыва между основными элементами производительных сил: накопленным экономическим потенциалом, трудовыми, интеллектуальными и природными ресурсами. Комплексный анализ трудовых потоков является неотъемлемой составной задачей управления трудовыми ресурсами и проблемами формирования территориальных инновационных подсистем.
Если решение конкретных вопросов размещения различных инновационных проектов невозможно представить без пространственного подхода, то он практически не применяется при формировании современной структурной политики, при преобразовании экономических систем с учетом необходимости усиления инновационной составляющей ее развития. Пространственный подход в исследовании экономики существенно раздвигает горизонты детализации и глубины исследования различных вопросов, связанных с выявлением факторов, влияющих на результаты функционирования экономики. Как показывает анализ отечественного и зарубежного опыта, функционирование инновационных систем невозможно без соответствующей инновационной среды. В связи с этим, назревшей необходимостью, как в научном, так и в практическом плане, является разработка теоретических и методологических подходов, использование которых будет способствовать решению целого ряда задач, обеспечивающих формирование эффективного механизма инновационного развития. Необходимость развития методической базы исследования процессов формирования инновационной среды предопределяет актуальность выбранной темы диссертационного исследования - совершенствование методов управления и оценки инновационной среды экономических систем.
Степень научной разработанности проблемы. Развитие теории инноваций представили в своих трудах следующие зарубежные ученые: Р.Т. Ла Пьерре, К.Х. Оппенлендер, Т. Хагерстранд, М. Портер, М. Хучек, JI. Водачек, А. Кляйнкнехт. Проводили работы и российские ученые: Н.С. Алексеева, J1. Абалкин, А. Аганбегян, А. Алешин, А. Анчишкин, К. Багриновский, Е. Балацкий, И.Т. Балабанов, A.C. Бляхман, C.B. Валдайцев, А. Варшавский, В. Васин, С.Ю. Глазьев, J1.H. Гохберг, А.И. Пригожий, В.Н.
Соломатенко, Д.И. Кокурин, В.Н. Кудров, В.Г. Медынский, С.Д. Ильенкова, В.И. Кушлин, Н.В. Кондратьев, Г.А. Краюхин, Д.С. Львов.
Прикладные вопросы управления инновационной деятельностью нашли отражение в трудах В. Бузника, С. Валдайцева, М. Волынкина, М. Гусакова, JL Дробышевской, Г. Жица, О. Иншакова, В. Зинченко, Ю. Кармышева, Г. Ковалева, В. Колоколова, С. Коробова, Г. Овчаренко, С. Оглобиной, П. Полякова, Г.О. Халовой, В.Г. Шуметова.
Проблему формирования инновационной среды в качестве условия функционирования инновационной системы исследуют в своих трудах такие ученые, как: Е. Андреева, П. Завлин, С. Иванченко, С.Д. Ильенкова, М. Кас-тельс, С. Кузнецова, В. Лексин, В. Маркова, В. Негодяев, А. Новоселов, X. Нойбауэр, Н. Ренкас, Н. Рогалев, В. Соловьев, А. Суворинов, Б. Твисс. Вопросы управления человеческим капиталом в интересах инновационного развития рассмотрены в работах многих ученых-экономистов: Г. Беккера, Э. Денисона, Дж. Кендрика, Р. Лукаса, Т. Шульца, Дж. Минцер, Л. Туроу, У. Боуэн, М. Фишер, М.М. Критского, B.C. Автономова, А.И. Добрынина, С.А. Дятлова, Г.П. Журавлевой, В.Л. Иноземцева, Р.И. Капелюшникова, Г.Б. Клейнера, С.А Курганского, Д.С. Львова.
Проведенные исследования осветили различные аспекты развития инновационной среды экономических систем, однако при всей значимости данных работ до сих пор трудно говорить об общей теоретико-методологической концепции. Попытка формирования целостного научного знания о формировании и развитии инновационной среды экономических систем и его влиянии на развитие инновационной экономики с методологических позиций требует научного обобщения и систематизации результатов многочисленных прикладных и эмпирических исследований и является широким полем для приложения наработанных в последние годы методологических концепций.
Целью исследования является совершенствование методов оценки развития инновационной среды экономических систем, выделение факторов, определяющих ее быструю и эффективную трансформацию, позволяющих осуществлять мониторинг и прогнозирование ее развития.
Для достижения поставленной цели потребовалось решение следующих научно-исследовательских задач: анализ структуры, значимости и уровня влияния состояния систем поддержки инноваций, производства знаний, технологической инфраструктуры и человеческого капитала на развитие инновационной среды экономических систем; анализ существующих концепций и моделей по оценке состояния технологической инфраструктуры инновационной среды экономических систем; анализ технологий оценки и управления человеческим капиталом и интеллектуальным потенциалом в интересах развития инновационной среды экономических систем; исследование факторов, определяющих поддержку инноваций и производства знаний в экономических системах; разработка метода оценки как основных составляющих, так и интегрального индикатора инновационной среды экономических систем.
Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили теоретические положения и методологические принципы, содержащиеся в исследованиях отечественных и зарубежных авторов по проблемам развития инновационной среды экономических систем, вопросам анализа и оценки основных ее составляющих. В процессе исследования применялся методологический аппарат инновационного анализа, методы системного исследования, статистические методы одномерного анализа данных, экономико-математические методы моделирования.
Объект диссертационного исследования - экономические процессы формирования инновационной среды экономических систем, включая механизмы управления ее перспективным развитием.
Предмет исследования - методы оценки и обоснования направлений развития инновационной среды экономических систем, а также механизмы управления человеческим капиталом, обеспечивающие ее инновационное развитие.
Информационную базу исследования составили официальные показатели, макроэкономические данные о социально-экономическом положении, аналитические обзоры и данные Федеральной службы государственной статистики о развитии экономики и социальной сферы России в целом; результаты первичной обработки исходных данных и аналитических расчетов.
Диссертационное исследование соответствует п.2.3 «Формирование инновационной среды как важнейшее условие осуществления эффективных инноваций. Определение подходов, форм и способов для осуществления инновационной деятельности» и п.2.29 «Совершенствование методологии управления человеческим капиталом в интересах инновационного развития» Паспорта специальности 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством (управление инновациями).
Научная новизна диссертационной работы состоит в совершенствовании методов оценки инновационной среды экономических систем на основе многоуровневого индикативного подхода, а также механизмов управления человеческим капиталом в интересах ее инновационного развития.
Наиболее существенные научные результаты, полученные в ходе диссертационного исследования, выносимые на защиту, и их новизна заключаются в следующем:
1. Уточнено понятие инновационной среды, определены ее основные составляющие, систематизированы и классифицированы общие и индивидуальные факторы, разработана структура системы управления развитием инновационной среды экономических систем. Выделена и обоснована наибольшая значимость таких составляющих инновационной среды, как технологическая инфраструктура и человеческий капитал.
2. Предложен авторский подход к управлению инновационной средой через формирование подсистем поддержки инноваций, развития технологической инфраструктуры и управления человеческим капиталом. Показана необходимость и практическая значимость при оценке инновационной среды мониторинга состояния технологической инфраструктуры и человеческого капитала экономических систем.
3. Разработана методика оценки технологической инфраструктуры экономических систем с помощью основных показателей развития производственной деятельности, исследовательской составляющей и информационного обеспечения. Сформирована система показателей, необходимых для организации мониторинга состояния технологической инфраструктуры инновационной среды. На основе разработанной методики проведен сравнительный анализ состояния технологической инфраструктуры экономических систем различного уровня.
4. На основе проведенного анализа дифференциации инновационной среды экономических систем по показателям уровня человеческого капитала установлены основные социально-экономические факторы, определяющие развитие и мобильность человеческого капитала, а также разработана модель определения рейтинга инновационной среды экономических систем на основе динамического ранжирования их состояния по выделенным факторам.
5. Уточнена роль и степень влияния мобильности человеческого капитала на развитие инновационной среды экономических систем.
Предложена методика оценки и управления мобильностью человеческого капитала, выделены факторы привлекательности экономических систем.
Теоретическая и практическая значимость диссертации заключается в том, что содержащиеся в ней основные теоретические положения и выводы вносят вклад в теорию управления инновационной деятельностью и могут быть использованы при формировании и управлении инновационной средой экономических систем.
Теоретическая значимость работы также заключается в том что: обоснована необходимость разработки теоретических и методологических подходов к оценке уровня развития внешней и внутренней инновационных сред экономических систем;
- определены структурные составляющие и их влияние на оценку уровня развития инновационной среды экономических систем;
- усовершенствованы модели оценки уровня развития и управления инновационной средой экономических систем различного уровня.
Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что основные положения и выводы, а также разработанная методика могут быть использованы как для теоретического обоснования процессов управления инновационной средой экономических систем, так и в практике управления развитием технологической инфраструктуры и человеческим капиталом экономических систем.
Достоверность и обоснованность научных результатов и выводов обусловлена опорой на методологические и теоретические основы формирования, развития и управления инновационной средой; корректным применением методов сбора, обработки данных и интерпретации результатов исследования, подтверждаемых теоретическим и экспериментальным путем.
Главный инструмент разработки методики оценки уровня развития инновационной среды экономических систем основан на статистической обработке данных с использованием экспертных методов в комплексе с расчетными методами.
Апробация и реализация результатов исследования. Основные результаты диссертационного исследования обсуждались и были одобрены на конференциях и семинарах различного уровня. Среди них: 33-я международная научная школа-семинар им. академика С.С. Шаталина «Системное моделирование социально-экономических процессов» (Воронеж, ВГУ, 2010), научно-практическая конференция «Актуальные проблемы экономики» (Москва, Московский экономический институт, 2010, 2011), III международная научно-практическая конференция «Моделирование и прогнозирование в управлении: методы и технологии» (Орел, ОРАГС, 2011) и др.
Публикации. По результатам выполненного исследования опубликовано 8 работ. Общий объем авторских публикаций - 3,9 п.л., в т.ч. в рецензируемых изданиях ВАК - 4 работы объемом 2,8 п.л.
Объем и структура диссертации. Диссертация содержит 157 страниц основного текста, в том числе 27 рисунков и 13 таблиц, список использованных источников из 167 наименований.

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование методов оценки инновационной среды экономических систем"
Ha waeax рукописи
О Г с О
НЕСТЕРОВ АНДРЕИ АНАТОЛЬЕВИЧ
СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕТОДОВ ОЦЕНКИ ИННОВАЦИОННОЙ СРЕДЫ ЭКОНОМИЧЕСКИХ СИСТЕМ
08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством (управление инновациями)
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Москва-2012
005049234
Диссертация выполнена в негосударственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Институт мировой экономики и информатизации».
Научный руководитель - доктор экономических наук
Милых Федор Георгиевич
Официальные оппоненты: Халова Гюльнара Османовна,
доктор экономических наук, профессор, РГУ нефти и газа им. И.М. Губкина, профессор
Шуметов Вадим Георгиевич, доктор экономических наук, профессор, Орловский филиал ФГБОУ ВПО «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации», заведующий кафедрой
Ведущая организация - ФГБОУ ВПО «Российский экономический
университет имени Г.В. Плеханова»
Защита состоится 30 января 2013 г. в 15-00 на заседании диссертационного совета Д 521.005.01 при Институте международного права и экономики имени A.C. Грибоедова по адресу: 111024, г. Москва, шоссе Энтузиастов, д.21, ауд.501.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института международного права и экономики имени A.C. Грибоедова.
Автореферат разослан «_» декабря 2012 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
Е.П. Пилипенко
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. В настоящее время начинает активно осознаваться необходимость формирования политики инновационного развития, совершенствуется ее правовое и научное сопровождение. Модернизация российской экономики предусматривает в короткие исторические сроки решить ряд принципиальных задач по приданию национальной экономической системе инновационного вектора развития. В этих условиях от совершенства и эффективности инновационной среды как одного из основных элементов инновационной системы во многом зависит развитие экономических систем. Однако при этом следует учитывать, что процесс становления инновационной среды в разных регионах РФ осуществляется с различной скоростью и степенью успешности, а также сопровождается целым рядом проблем, приводящих к нарушению непрерывности цепочки инновационного процесса.
Главная идея концепции инновационной среды - создание условий для оптимизации вклада науки и техники в экономическое развитие за счет внедрения рыночных принципов в эту сферу и ее реструктуризацию. Инновационная среда рассматривает сферу науки и техники как элемент рынка, производящий товар - новые знания, ориентированные на спрос. Многоуровневая инновационная среда представляет собой интегрированное, сетевое образование, обеспечивающее мультипликацию долгосрочного инновационного развития посредством механизмов диффузии инноваций. В концепции совершенствования территориальной политики в РФ отмечается, что территориальная политика должна концентрироваться на проблемах сокращения пространственного разрыва между основными элементами производительных сил: накопленным экономическим потенциалом, трудовыми, интеллектуальными и природными ресурсами. Комплексный анализ трудовых потоков является неотъемлемой составной задачей управления трудовыми ресурсами и проблемами формирования территориальных инновационных подсистем.
Если решение конкретных вопросов размещения различных инновационных проектов невозможно представить без пространственного подхода, то он практически не применяется при формировании современной структурной политики, при преобразовании экономических систем с учетом необходимости усиления инновационной составляющей ее развития. Пространственный подход в исследовании экономики существенно раздвигает горизонты детализации и глубины исследования различных вопросов, связанных с выявлением факторов, влияющих на результаты функционирования экономики. Как показывает анализ отечественного и зарубежного опыта, функционирование инновационных систем невозможно без соответствующей инновационной среды. В связи с этим, назревшей необходимостью, как в научном, так и в практическом
плане, является разработка теоретических и методологических подходов, использование которых будет способствовать решению целого ряда задач, обеспечивающих формирование эффективного механизма инновационного развития. Необходимость развития методической базы исследования процессов формирования инновационной среды предопределяет актуальность выбранной темы диссертационного исследования -совершенствование методов управления и оценки инновационной среды экономических систем.
Степень научной разработанности проблемы. Развитие теории инноваций представили в своих трудах следующие зарубежные ученые: Р.Т. Ла Пьерре, К.Х. Оппенлендер, Т. Хагерстранд, М. Портер, М. Хучек, JI. Водачек, А. Кляйнкнехт. Проводили работы и российские ученые: Н.С. Алексеева, JI. Абалкин, А. Аганбегян, А. Алешин, А. Анчишкин, К. Багриновский, Е. Балацкий, И.Т. Балабанов, A.C. Бляхман, C.B. Валдайцев,
A. Варшавский, В. Васин, С.Ю. Глазьев, JI.H. Гохберг, А.И. Пригожий,
B.Н. Соломатенко, Д.И. Кокурин, В.Н. Кудров, В.Г. Медынский, С.Д. Ильенкова, В.И. Кушлин, Н.В. Кондратьев, Г.А. Краюхин, Д.С. Львов.
Прикладные вопросы управления инновационной деятельностью нашли отражение в трудах В. Бузника, С. Вадцайцева, М. Волынкина, М. Гусакова, JL Дробышевской, Г. Жица, О. Иншакова, В. Зинченко, Ю. Кармышева, Г. Ковалева, В. Колоколова, С. Коробова, Г. Овчаренко, С. Оглобиной, П. Полякова, Г.О. Халовой, В.Г. Шуметова.
Проблему формирования инновационной среды в качестве условия функционирования инновационной системы исследуют в своих трудах такие ученые, как: Е. Андреева, П. Завлин, С. Иванченко, С.Д. Ильенкова, М. Кастельс, С. Кузнецова, В. Лексин, В. Маркова, В. Негодяев, А. Новоселов, X. Нойбауэр, Н. Ренкас, Н. Рогалев, В. Соловьев, А. Суворинов, Б. Твисс. Вопросы управления человеческим капиталом в интересах инновационного развития рассмотрены в работах многих ученых-экономистов: Г. Беккера, Э. Денисона, Дж. Кендрика, Р. Лукаса, Т. Шуль-ца, Дж. Минцер, Л. Туроу, У. Боуэн, М. Фишер, М.М. Критского, B.C. Ав-тономова, А.И. Добрынина, С.А. Дятлова, Г.П. Журавлевой, В.Л. Иноземцева, Р.И. Капелюшникова, Г.Б. Клейнера, С.А Курганского, Д.С. Львова.
Проведенные исследования осветили различные аспекты развития инновационной среды экономических систем, однако при всей значимости данных работ до сих пор трудно говорить об общей теоретико-методологической концепции. Попытка формирования целостного научного знания о формировании и развитии инновационной среды экономических систем и его влиянии на развитие инновационной экономики с методологических позиций требует научного обобщения и систематизации результатов многочисленных прикладных и эмпирических исследований и является широким полем для приложения наработанных в последние годы методологических концепций.
Целью исследования является совершенствование методов оценки развития инновационной среды экономических систем, выделение факторов, определяющих ее быструю и эффективную трансформацию, позволяющих осуществлять мониторинг и прогнозирование ее развития.
Для достижения поставленной цели потребовалось решение следующих научно-исследовательских задач:
анализ структуры, значимости и уровня влияния состояния систем поддержки инноваций, производства знаний, технологической инфраструктуры и человеческого капитала на развитие инновационной среды экономических систем;
анализ существующих концепций и моделей по оценке состояния технологической инфраструктуры инновационной среды экономических систем;
анализ технологий оценки и управления человеческим капиталом и интеллектуальным потенциалом в интересах развития инновационной среды экономических систем;
исследование факторов, определяющих поддержку инноваций и производства знаний в экономических системах;
разработка метода оценки как основных составляющих, так и интегрального индикатора инновационной среды экономических систем.
Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили теоретические положения и методологические принципы, содержащиеся в исследованиях отечественных и зарубежных авторов по проблемам развития инновационной среды экономических систем, вопросам анализа и оценки основных ее составляющих. В процессе исследования применялся методологический аппарат инновационного анализа, методы системного исследования, статистические методы одномерного анализа данных, экономико-математические методы моделирования.
Объект диссертационного исследования — экономические процессы формирования инновационной среды экономических систем, включая механизмы управления ее перспективным развитием.
Предмет исследования - методы оценки и обоснования направлений развития инновационной среды экономических систем, а также механизмы управления человеческим капиталом, обеспечивающие ее инновационное развитие.
Информационную базу исследования составили официальные показатели, макроэкономические данные о социально-экономическом положении, аналитические обзоры и данные Федеральной службы государственной статистики о развитии экономики и социальной сферы России в целом; результаты первичной обработки исходных данных и аналитических расчетов.
Диссертационное исследование соответствует п.2.3. «Формирование инновационной среды как важнейшее условие осуществления эффективных инноваций. Определение подходов, форм и способов для осуществления инновационной деятельности» и п.2.29 «Совершенствование методологии управления человеческим капиталом в интересах инновационного развития» Паспорта специальности 08.00.05 -экономика и управление народным хозяйством (управление инновациями).
Научная новизна диссертационной работы состоит в совершенствовании методов оценки инновационной среды экономических систем на основе многоуровневого индикативного подхода, а также механизмов управления человеческим капиталом в интересах ее инновационного развития.
Наиболее существенные научные результаты, полученные в ходе диссертационного исследования, выносимые на защиту, и их новизна заключаются в следующем:
1. Уточнено понятие инновационной среды, определены ее основные составляющие, систематизированы и классифицированы общие и индивидуальные факторы, разработана структура системы управления развитием инновационной среды экономических систем. Выделена и обоснована наибольшая значимость таких составляющих инновационной среды, как технологическая инфраструктура и человеческий капитал.
2. Предложен авторский подход к управлению инновационной средой через формирование подсистем поддержки инноваций, развития технологической инфраструктуры и управления человеческим капиталом. Показана необходимость и практическая значимость при оценке инновационной среды мониторинга состояния технологической инфраструктуры и человеческого капитала экономических систем.
3. Разработана методика оценки технологической инфраструктуры экономических систем с помощью основных показателей развития производственной деятельности, исследовательской составляющей и информационного обеспечения. Сформирована система показателей, необходимых для организации мониторинга состояния технологической инфраструктуры инновационной среды. На основе разработанной методики проведен сравнительный анализ состояния технологической инфраструктуры экономических систем различного уровня.
4. На основе проведенного анализа дифференциации инновационной среды экономических систем по показателям уровня человеческого капитала установлены основные социально-экономические факторы, определяющие развитие и мобильность человеческого капитала, а также разработана модель определения рейтинга инновационной среды экономических систем на основе динамического ранжирования их состояния по выделенным факторам.
5. Уточнена роль и степень влияния мобильности человеческого капитала на развитие инновационной среды экономических систем. Предложена методика оценки и управления мобильностью человеческого капитала, выделены факторы привлекательности экономических систем.
Теоретическая и практическая значимость диссертации заключается в том, что содержащиеся в ней основные теоретические положения и выводы вносят вклад в теорию управления инновационной деятельностью и могут быть использованы при формировании и управлении инновационной средой экономических систем.
Теоретическая значимость работы также заключается в том что:
обоснована необходимость разработки теоретических и методологических подходов к оценке уровня развития внешней и внутренней инновационных сред экономических систем;
- определены структурные составляющие и их влияние на оценку уровня развития инновационной среды экономических систем;
- усовершенствованы модели оценки уровня развития и управления инновационной средой экономических систем различного уровня.
Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что основные положения и выводы, а также разработанная методика могут быть использованы как для теоретического обоснования процессов управления инновационной средой экономических систем, так и в практике управления развитием технологической инфраструктуры и человеческим капиталом экономических систем.
Достоверность и обоснованность научных результатов и выводов обусловлена опорой на методологические и теоретические основы формирования, развития и управления инновационной средой; корректным применением методов сбора, обработки данных и интерпретации результатов исследования, подтверждаемых теоретическим и экспериментальным путем.
Главный инструмент разработки методики оценки уровня развития инновационной среды экономических систем основан на статистической обработке данных с использованием экспертных методов в комплексе с расчетными методами.
Апробация а реализация результатов исследования. Основные результаты диссертационного исследования обсуждались и были одобрены на конференциях и семинарах различного уровня. Среди них: 33-й международная научная школа-семинар им. академика С.С. Шаталина «Системное моделирование социально-экономических процессов» (Воронеж, ВГУ, 2010), научно-практическая конференция «Актуальные проблемы экономики» (Москва, Московский экономический институт, 2010, 2011), III международная научно-практическая конференция «Моделирование и прогнозирование в управлении: методы и технологии» (Орел, ОРАГС, 2011) и др.
Публикации. По результатам выполненного исследования опубликовано 8 работ. Общий объем авторских публикаций - 3,9 пл., в т.ч. в рецензируемых изданиях ВАК - 4 работы объемом 2,8 п.л.
Объем и структура диссертации. Диссертация содержит 157 страниц основного текста, в том числе 27 рисунков и 13 таблиц, список использованных источников из 167 наименований.
Структура работы приведена ниже:
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОСОБЕННОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ ИННОВАЦИОННОЙ СРЕДЫ ЭКОНОМИЧЕСКИХ СИСТЕМ
1.1. Понятийный аппарат инноватики и факторы, определяющие различия инновационной среды экономических систем
1.2. Особенности развития инновационной среды экономических систем и влияние на нее технологической инфраструктуры
1.3. Моделирование, прогнозы и сценарии управления человеческим капиталом в интересах инновационного развития экономических систем
ГЛАВА 2. СБАЛАНСИРОВАННОЕ ИННОВАЦИОННОЕ РАЗВИТИЕ ЭКОНОМИЧЕСКИХ СИСТЕМ НА ОСНОВЕ УПРАВЛЕНИЯ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ ИНФРАСТРУКТУРОЙ
2.1. Концепция управления развитием инновационной среды экономических систем
2.2. Методика выделения факторов, определяющих производственную и информационную инфраструктуру инновационной среды экономических систем
ГЛАВА 3. ВЛИЯНИЕ УРОВНЯ И СТРУКТУРЫ ЧЕЛОВЕЧЕСКОГО КАПИТАЛА НА РАЗВИТИЕ ИННОВАЦИОННОЙ СРЕДЫ ЭКОНОМИЧЕСКИХ СИСТЕМ
3.1. Концепция формирования системы управления человеческим капиталом экономических систем
3.2. Сравнительный анализ развития человеческого капитала экономических систем различного уровня
3.3. Роль мобильности человеческого капитала в системе управления инновационной средой экономических систем
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Список использованных источников
II. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
1. В рамках первого пункта научной новизны обосновано, что до настоящего времени в науке нет общепризнанной теории, методологии и методов измерения и оценки инновационной среды, недостаточно изучены ее основные составляющие. Для формирования эффективной
инновационной среды, обеспечивающей функционирование всей последовательности инновационного процесса, следует оценивать внутренние и внешние факторы осуществления инноваций. Важнейшим условием создания и реализации нововведений является наличие у субъектов инновационной деятельности необходимого инновационного потенциала, который характеризуется как совокупность различных ресурсов, включая: интеллектуальные ресурсы; материальные; финансовые; кадровые; инфраструктурные ресурсы, а также иные ресурсы, необходимые для осуществления инновационной деятельности.
Наряду с инновационной инфраструктурой, инновационная среда становится дополнительной общественной производительной силой. В целом среда инновационной деятельности территории представляет собой систему, которая состоит из ряда подсистем (рис. 1).
Инновационная среда
Человеческий капитал
Социально-экономическая составляющая
3
Подсистема поддержки инноваций
I т
ё ё
2 о
= 3
э
№ 5 Рч и
к
ез О
е §
I * а.» а
Оч
Технологическая инфраструктура
ИХ!
2
о ж а
е « &
й е 5
ЗЙ >
2 о У
я м л
о Э
С о. £
С X
г
Использование инновационных технологий
Рис. 1. Концепция структуры инновационной среды экономических систем
В соответствии с принятой концепцией, под инновационной средой будем понимать совокупность всех подсистем, обеспечивающих доступ к различным ресурсам и оказывающих поддержку участников инновационной деятельности. В качестве компонентов макросреды выступают социальная, технологическая, экономическая и политическая сферы.
В работе выделены следующие подсистемы инновационной среды: производственно-технологическая инфраструктура (технологическая);
человеческий капитал (кадровое обеспечение); подсистема поддержки инновационного развития - различные типы фондов, а также другие финансовые институты.
Функционирование инновационных сред имеет специфические различия, связанные с ролью государства в поддержании и регулировании ее финансовой основы. Инновационная среда состоит из ресурсной, потенциальной и институциональной составляющих, в которые входят производственный, финансовый, научно-исследовательский, кадровый, информационный потенциалы. На развитие инноваций также влияет инновационная восприимчивость персонала; учитывая важность этого критерия, его целесообразно вывести как отдельный элемент, оказывающий значительное влияние на уровень развития инновационной среды.
Управление развитием инновационной средой, как открытой системой, является одной из приоритетных задач. В работе предложена структура системы управления инновационной средой, которая будет наиболее полно отражать возникающие ситуации - рис. 2.
Рис. 2. Блок-схема управления инновационной средой региона
Помимо внутренних переменных, на формирование инновационной среды влияют внешние факторы, которые можно определить, как инновационную проницаемость среды. В функции управления входят следующие: прогнозирование, планирование и организация, контроль и корректировка, мотивация персонала. В каждом из блоков, составляющих инновационную среду, должны быть реализованы данные функции, но они не должны противоречить друг другу, должны быть согласованы и вытекать одна из другой.
Сохранение и дальнейший рост асимметрии в условиях социально-экономического развития экономических систем объективно усиливает неравенство между ними в возможностях самостоятельно решать вопросы, связанные с текущей деятельностью и перспективным развитием, обусловливает их чувствительность к малейшему изменению внешних факторов, снижая возможность адаптации, увеличивает зависимость от территориального центра.
2. В рамках второго пункта научной новизны предложен авторский подход к управлению инновационной средой через формирование подсистем поддержки инноваций, развития технологической инфраструктуры и управления человеческим капиталом.
Использование новейших достижений в научно-технической и технологической сфере промышленными предприятиями возможно при хорошо налаженной системе разработки, внедрения и коммерциализации инновационной продукции, что подразумевает наличие эффективно функционирующей технологической инфраструктуры.
Технологическая инфраструктура инновационной деятельности -совокупность субъектов инновационной деятельности, обеспечивающих условия, необходимые для разработки и производства инновационных изделий и услуг. Инновационная деятельность имеет много специфических особенностей, знание которых приобретается только с практическим опытом. Производственная составляющая технологической инфраструктуры определяется числом производственных предприятий входящих в рассматриваемую экономическую систему, инновационной активностью этих предприятий и числом используемых инновационных технологий. При выделении элементов технологической инфраструктуры в качестве критериев можно принять отраслевую и субъектную структуру, уровни хозяйствования и распространения. Основными субъектами технологической инфраструктуры выступают: государство, предприятия и организации, занимающиеся инновационной деятельностью, организации фундаментальной науки, научно-технической сферы и предприятия высокотехнологичного и наукоемкого сектора промышленности, а также домохозяйства, определяющие субъектный подкласс инновационного потенциала экономической системы.
3. В рамках третьего пункта научной новизны разработана методика оценки технологической инфраструктуры экономических систем с помощью основных показателей развития производственной деятельности, исследовательской составляющей и информационного обеспечения. Ядром технологической инфраструктуры, формирующимся под воздействием субъектов инновационного потребления, удовлетворяющих свои запросы и решающих задачи создания новых благ, являются фундаментальные исследования и наукоемкая промышленность -рис. 3.
Рис. 3. Схема управления развитием технологической инфраструктурой экономических систем
Сложившаяся действительность предопределяет качественные и количественные характеристики технологической инфраструктуры, являющиеся динамическими параметрами. Необходимость оценивания, мониторинга и управления технологической инфраструктурой, как следствие, параметрами ответственными за ее развитие, очевидна и требует использования эффективных методов их измерения.
Учитывая многофакторный характер экономических явлений и процессов в развитии инновационной среды экономических систем, а также преимущественно их качественный характер, в настоящее время использование системы рейтингов как методика оценивания становится все более популярной. Рейтинги позволяют через количественные оценки в агрегированном виде представить качественное состояние изучаемых объектов, более того рейтинговая система позволяет оценивать состояние не одного выделенного объекта, а определить положение экономической системы во внешнем окружении.
Предлагаемая методика состоит из последовательности операций, позволяющих выделить систему индикаторов, ответственных за формирование параметров, определяющих развитость технологической инфраструктуры рассматриваемой экономической системы. Полученные результаты суммировались, в результате чего определялся уровень развития технологической инфраструктуры экономической системы относительно внешнего окружения по основным выделенным показателям -табл. 1.
Таблица 1
Значения индикаторов, определяющих развитие технологической инфраструктуры по федеральным округам
Федера льный округ Производствен ная составляющая Исследовательс кая составляющая Информацион ное обеспечение Технологическ ая инфраструктур а
Адити вная оценка Мульт иплик ат. оценка Адити вная оценка Мульт иплик ат. оценк а Адити вная оценк а Мульт иплик ат. оценка Адит ивная оценк а Мульти пликат. оценка
1 2 3 4 5 6 7 8
ЦФО 1,08 1,06 1,67 1,66 1,06 1,03 1,36 1,31
СЗФО 0,97 0,96 1,61 1,60 1,02 1,01 1,29 1,24
ЮФО 0,66 0,64 0,36 0,35 0,95 0,94 0,57 0,51
СКФО 0,52 0,48 0,20 0,18 0,38 0,35 0,34 0,29
ПФО 1,24 1,22 0,75 0,74 0,94 0,93 0,95 0,92
УФО 1,28 1,27 1,09 1,04 1,25 1,24 1,18 1,15
СФО 0,78 0,77 0,56 0,55 1,03 1,03 0,72 0,69
ДФО 0,80 0,78 0,36 0,32 1,28 1,26 0,67 0,55
Вес. коэфф. 0,35 0,48 0,17
Для определения интегральной оценки использованы две формы свертки индексов - мультипликативную и аддитивную:
Д»„=ГК'' О)
»«1
• (2)
1*1
Здесь £>„„/, - мультипликативная оценка; - аддитивная оценка; -рейтинги рассматриваемых факторов; х1 - весовой коэффициент фактора /'.
Согласно теории измерений, формула (1) дает жесткую -пессимистическую оценку регионального индекса, формула (2) - более мягкую, оптимистическую.
В качестве примера использования предложенного алгоритма расчета параметров технологической инфраструктуры рассмотрены федеральные округа; для оценки технологической инфраструктуры выделены индикаторы, приводимые в отчетах Росстата.
На рис. 4 представлены значения приведенного коэффициента развития технологической инфраструктуры в различных федеральных округах, максимальные значения которого наблюдаются в Центральном (1,31), Северо-Западном (1,24) и Уральском (1,15) федеральных округах. Наименьшие значения наблюдаются в Северо-Кавказском (0,29), Дальневосточном (0,55) и Южном (0,51) федеральных округах.
Федеральный округ
Рис. 4. Значения индикатора развития технологической инфраструктуры по федеральным округам
Представленная методика позволяет поэтапно оценить численные значения уровня развития технологической инфраструктуры экономических систем, проводить сравнительный анализ внутренней и внешней составляющих инновационной среды, организовать мониторинг и управление развитием экономических систем.
4. В рамках четвертого пункта научной новизны по показателям уровня развития человеческого капитала установлены основные социально-экономические индикаторы, определяющие развитие и мобильность человеческого капитала, а также разработана модель
определения рейтинга инновационной среды экономических систем.
Современные хозяйствующие субъекты сталкиваются с проблемой проведения системных изменений в области управления развитием человеческих ресурсов, необходимостью создания условий расширенного воспроизводства рабочей силы экономических систем, совершенствования качественных характеристик персонала на основе развития его интеллектуального потенциала, направленного на повышение эффективности интеллектуального труда. Решение этой проблемы представляется возможным на основе формирования отечественной концепции управления интеллектуализацией персонала экономических систем, которая позволит разработать предложения по проектированию систем управления, учитывающих подготовку и переподготовку собственных кадров, привлечение кадровых ресурсов из других стран и регионов. Изучение причин и закономерностей интеллектуальной мобильности, как и трудовой миграции, возможностей отраслевого перераспределения кадрового потенциала, позволяет сформировать ряд требований к системе управления уровнем и необходимой численностью трудовых ресурсов.
Отечественная промышленность не может стать источником инновационного развития из-за нехватки интеллектуальных ресурсов, существующей системы управления и сопровождения инновационной деятельности, ориентации на экстенсивную методологию развития и ценовую конкуренцию. Эта задача тесно связана с необходимостью проведения изменений в структуре человеческого капитала, причем в центре внимания оказываются группы работников высшей квалификации. Именно они составляют основу человеческого капитала - основы экономического роста региона, являются важным фактором, определяющим динамику развития отраслей и секторов экономики, базирующихся на высоких технологиях и производящих инновации.
Возрастающие требования к качественным и количественным характеристикам ресурсов в условиях инновационной экономики настоятельно диктуют необходимость разработки и использования современных технологий управления развитием человеческих ресурсов. Динамичный характер развития территорий, формирование валового регионального продукта, определение приоритетов стратегии и тактики обусловливают необходимость создания адекватного механизма управления кадровым потенциалом. Управление человеческим капиталом подразумевает необходимость определения способов и направлений регулирования процессов формирования человеческого капитала в условиях инновационной направленности развития хозяйственной системы. Практика высокоразвитых зарубежных стран доказала, что максимальная реализация человеческого капитала достигается в экономике, основанной на инновациях, знаниях.
В работе принято следующее определение: человеческий капитал -это совокупность интеллектуальных и творческих способностей, знаний, умений и практических навыков, полученных в процессе образования и практической деятельности человека, сформировавших капитал в условиях существующей социально-экономической ситуации.
Важным компонентом человеческого капитала являются социальные ресурсы личности, т.е. заложенный в человеке потенциал социального взаимодействия, его включенность в определенную социальную среду. Анализ существующих методов оценки человеческого капитала позволил сделать следующий вывод: несмотря на большое количество как зарубежных, так и отечественных подходов к оценке человеческого капитала, отсутствует комплексная система показателей оценки человеческого капитала, отвечающая требованию соответствия стратегии и целям развития предприятия. Поэтому проблема получения достоверной оценки человеческого капитала в стоимости предприятий остается нерешенной, одной из причин чего является недостаточная обеспеченность подлинными исходными данными.
Исходя из общепринятого понимания структуры человеческого капитала, выделения некоррелирующих факторов и возможностей использования данных Федеральной службы государственной статистики, определено факторное пространство оценки уровня развития человеческого капитала с выделением трех основных составляющих человеческого капитала экономических систем - социальной, экономической и интеллектуальной (рис. 5).
Рис. 5. Структура человеческого капитала экономических систем
На основании анализа существующих систем социально-экономических индикаторов и показателей уровня жизни населения, предложена упрощенная система показателей социального развития экономических систем. При этом мы исходили из того, что перегруженность системы первичными показателями может расцениваться и как недостаток, особенно в сочетании со сложностью методологии многокритериальной классификации.
В качестве примера в работе выполнены расчеты приведенного коэффициента социальной и экономической составляющих человеческого капитала в федеральных округах - рис. 6 (расчеты проводились по сокращенному перечню индикаторов, с выделением основных некоррелирующих показателей).
Рис. 6. Значения приведенного коэффициента социальной (а) и экономической (б) составляющих человеческого капитала по федеральным
округам
Максимальная оценка социальной составляющей человеческого капитала отвечает Северо-Западному федеральному округу, минимальная - Северо-Кавказскому округу. Ранжирование федеральных округов по экономической составляющей человеческого капитала заметно отличается от социальной - здесь лидирует Уральский федеральный округ, замыкает ранжированную линейку Северо-Кавказский федеральный округ.
5. В рамках пятого пункта научной новизны уточнена роль и степень влияния мобильности человеческого капитала на развитие инновационной среды экономических систем.
Классификация видов человеческого капитала возможна по разным основаниям и в разных целях, что и представлено в литературе по этой проблематике. Практически все исследователи признают реальность и решающую роль интеллектуального капитала: интеллектуальные продукты могут фиксироваться на материальных носителях, оформляться как интеллектуальная собственность и включаться в хозяйственные операции в виде вложений в капитал, продажи лицензий, купли-продажи, учета как нематериального актива.
Исследования интеллектуального капитала наиболее продвинуты и доведены до методик его эффективного использования. Это позволяет использовать результаты научного анализа интеллектуального капитала для изучения других видов человеческого капитала. Особо значимой качественной характеристикой человеческого капитала является классификация по уровню образования, поскольку она характеризует состояние интеллектуального развития трудовых ресурсов. Уровень образования определяют три показателя: среднее число лет обучения, численность учащихся и студентов, удельный вес специалистов с высшим и средним специальным образованием. Количественные изменения в составе численности трудовых ресурсов характеризуются такими показателями, как абсолютный прирост, темп роста, темп прироста трудовых ресурсов.
В качестве примера, определяющего значимость качественных и количественных характеристик интеллектуальной составляющей, может быть представлен результат его сравнения с интенсивностью формирования основных показателей определяющих инновационную деятельность в федеральных округах России. Рассмотрим такие факторы, как: число выданных патентов на изобретения, число созданных в регионе передовых технологий, используемые передовые технологии и объем производимых инновационных товаров (табл. 2).
Таблица 2
Взаимосвязь численности работников высшей квалификации и результатов инновационной деятельности по федеральным округам
Федера льный округ Численн ость исследо вателей Численно сть докторов наук Численн ость кандида TOB наук Число патен тов на изобр етени я Число созда нных перед овые техно логий Число исполь зуемых передо вых технол огий Объем инновац ионных товаров, млн. руб
ДФО 12923 744 2420 462 9 5564 241621,3
ЮФО 33746 1179 3800 2565 34 11436 77349,9
УФО 42276 829 2656 1460 83 22456 83920,7
СФО 53463 2895 7758 2446 70 14865 398126,8
СЗФО 97633 3352 10665 2215 158 14473 86914,4
ПФО 117000 1769 6323 3876 158 64912 33290,7
ЦФО 385392 14527 42358 13270 277 67880 13365,1
Коэф. корреля ции Численность докторов наук 0,97 0,85 0,65 0,34
Численность кандидатов наук 0,97 0,86 0,66 0,36
Численность исследователей 0,98 0,92 0,79 0,53
По данным, приведенным в табл. 2, можно предположить, что высокое значение коэффициента корреляции численности высококвалифицированных специалистов с числом выданных патентов (0,97) отражает определяющую значимость интеллектуального потенциала для этого вида инновационной деятельности. В свою очередь, снижение коэффициента корреляции для других видов инновационной деятельности означает меньшее участие сотрудников с высшей квалификацией в использовании передовых технологий и производстве инновационных товаров и услуг. Отсюда следует вывод о необходимости развития интеллектуального потенциала и дальнейшей его интеграции с производственными структурами.
В табл. 3 приведены значения коэффициентов, определяющих социальную, экономическую и интеллектуальную составляющие человеческого капитала федеральных округов (графы 2, 3 и 4 соответственно); в двух последних графах таблицы 5 и 6 представлены два варианта интегрального показателя человеческого капитала — аддитивная и мультипликативная оценка.
Таблица 3
Значения приведенных коэффициентов составляющих человеческого капитала и интегральная оценка (аддитивная и мультипликативная)
Федеральный округ Составляющие Человеческий капитал
социаль ная экономи ческая интеллек туальная аддитивна я оценка мультипли к. оценка
1 2 3 4 5 б
ЦФО 1,02 1,16 0,88 0,98 0,96
СЗФО 1,08 1,07 0,20 0,52 0,36
ЮФО 0,95 0,84 0,05 0,35 0,13
СКФО 0,80 0,72 0,03 0,29 0,09
ПФО 1,02 0,85 0,11 0,41 0,24
УФО 0,99 1,18 0,05 0,45 0,16
СФО 0,99 0,82 0,15 0,42 0,29
ДФО 1,01 1,14 0,05 0,44 0,15
Весовой коэффициент 0,11 0,26 0,64
Наглядно различия в аддитивной и мультипликативной оценках коэффициентов человеческого капитала видны на диаграммах рис. 7: для близких по значениям коэффициента человеческого капитала Сибирского, Приволжского и Уральского федеральных округов изменяется порядок их ранжирования.
а б
у*о д*о с«о гас с»»о ™
•»»Мпщ »«.Р^^ный.ччг
Рис. 7. Значения приведенного коэффициента человеческого капитала по федеральным округам: аддитивная (а) и мультипликативная (б) оценки
Таким образом, мониторинг изменений относительного положения экономической системы в ранговой таблице может использоваться в качестве индексной оценки внешнего и внутреннего состояния социально-экономического развития экономических систем. Предлагаемая концепция формирования системы управления инновационной средой исходит из того, что задачами регулирования является восполнение нехватки интеллектуального потенциала развивающихся экономических систем за счет его мобильности.
Системное регулирование мобильности интеллектуальной составляющей человеческого капитала в условиях формирования инновационной экономики требует:
мониторинга потребностей в интеллектуальной миграции; сценарного прогнозирования численности и структуры трудовых ресурсов;
У адресного регулирования миграции по профессионально-квалификационному составу, источникам привлечения и месту будущей работы;
расширения функций и законодательно установленной координации деятельности государственных служб регулирования занятости и негосударственных структур;
Важную роль в государственном регулировании интеллектуальной мобильности играет региональная социальная политика, которая включает комплекс мероприятий по формированию современной структуры, и миграционной привлекательности региона. Характеризуя современную интеллектуальную мобильность как объективное явление в условиях глобализации мировой экономики и ускорения развития ее инновационной составляющей, нужно отметить, что регионы или участники рынка труда, теряющие интеллектуальный капитал или его импортирующие, находятся сегодня не всегда в равноправном или взаимовыгодном положении. Это обостряет проблему в развитии мобильности, особенно для регионов, стремящихся преодолеть сложившееся социально-экономическое отставание.
Анализ зарубежного опыта управления мобильностью как элементом социально-экономической политики позволяет исследовать его основные элементы, наиболее важные для российских экономических систем. При регулировании мобильности интеллектуального потенциала с помощью экономических и административных методов целесообразно выделить принципы регионального управления интеллектуальной мобильностью как звено социально-экономической политики в условиях формирования инновационной экономики.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Выполненные в диссертации исследования, направленные на разработку теоретико-методических и методических основ управления развитием инновационной среды экономических систем на основе мониторинга основных компонент инновационной среды, позволяют сделать следующие выводы и рекомендации:
1. Инновационной средой региона является совокупность подсистем, обеспечивающих доступ ко всем видам ресурсов оказывающих поддержку участников инновационной деятельности.
2. Управление инновационной средой экономической системы предусматривает следующую последовательность действий:
✓ анализ состояния внешней и внутренней инновационной
среды;
^ определение инновационных целей, формирование проектов;
✓ последовательную оценку уровня развития (собственного и окружения) технологической инфраструктуры, информационного обеспечения, интеллектуального потенциала, институционального и политического обеспечения;
✓ разработку и реализацию программы развития инновационной
среды;
✓ оценку поставленных целей, промежуточных и конечных результатов реализации программы.
3. Одним из важнейших факторов развития инновационной среды является управление технологической инфраструктурой, которое может быть представлено в виде подсистем управления производственной, исследовательской и информационной составляющих.
4. В рамках управления инновационной инфраструктурой необходимо формирование системы мониторинга всех основных составляющих инновационной среды.
5. Расчет интегрального рейтинга человеческого капитала следует проводить методами мультипликативного и аддитивного обобщения с присвоением весовых коэффициентов выделенным факторам, с последующим анализом получаемых результатов.
6. Использование сравнительного анализа пространственного и временного распределения рейтинговых оценок факторов, определяющих привлекательность экономической системы, позволяет проводить мониторинг, как структуры инновационной среды самой экономической системы, так и динамики изменения инновационного окружения.
7. Возможность управления интеллектуальным потенциалом инновационных систем связана с необходимостью оценки уровня значимости интеллектуальной мобильности. Мобильность кадрового потенциала высшей квалификации может существенным образом влиять
на структуру и потенциальные возможности инновационной среды региона.
Результаты, полученные в ходе выполнения диссертационной работы, могут рассматриваться как отправная точка в исследованиях и построениях систем оценки и управления инновационной средой региона как важнейшим фактором, обеспечивающим интенсификацию развития инновационной деятельности.
III. СПИСОК РАБОТ, В КОТОРЫХ ОПУБЛИКОВАНЫ ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ
Публикации в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, определенных ВАК Минобрнауки России
1. Нестеров A.A. Инновационная среда экономических систем: структура, оценка и управление [Электронный ресурс] / A.A. Нестеров // Управление экономическими системами: электронный научный журнал, 2012. №9 (45). URL: http://www.uecs.ru. - 1,0 п.л.
2. Нестеров A.A. Методика оценки производственной и информационной составляющих инновационной среды экономических систем. [Текст] / A.A. Нестеров // Креативная экономика. 2012. №10. Вып.2 С.31-37.-1,0 п.л.
3. Нестеров A.A. Методология исследования трудовой миграции в современных российских экономических условиях [Текст] / A.A. Нестеров // Экономические науки. 2010. №8(69). С.136-138. - 0,3 п.л.
4. Нестеров A.A. Трудовая миграция и факторы региональной привлекательности [Текст] / A.A. Нестеров // Российское предпринимательство. 2011. №5. Вып.2. С.182-188. - 0,5 п.л.
Публикации в других изданиях
1. Нестеров A.A. Человеческий капитал как фактор формирования инновационной среды экономических систем [Текст] / A.A. Нестеров // Вестник Московского экономического института. 2011. Вып.1. С.17-25. — 0,45 п.л.
2. Нестеров A.A. Пространственно-территориальная модель процессов миграции населения России [Текст] / A.A. Нестеров, Ф.Г. Милых // Системное моделирование социально-экономических процессов. Труды 33-й междунар. научной школы-семинара им. академика С.С. Шаталина. Воронеж: Изд.-полигр. центр ВГУ. 2010. С.228-229. - 0,1 п.л., авторских 0,05 п.л.
3. Нестеров A.A. Рейтинговая оценка миграционной привлекательности регионов Центрального федерального округа [Текст] / A.A. Нестеров
// Моделирование и прогнозирование в управлении: методы и технологии. М-лы III междунар. н.-практ. конф. Орел: ОРАГС, 2011. - 0,2 п.л.
4. Нестеров A.A. Концепция формирования системы регулирования человеческого капитала экономических систем [Текст] / A.A. Нестеров // Вестник Московского экономического института. 2010. Вып.2. С.97-101. -0,35 пл.
Подписано в печать:
27.12.2012
Заказ № 7980 Тираж - 100 экз. Печать трафаретная. Типография «11-й ФОРМАТ» ИНН 7726330900 115230, Москва, Варшавское ш., 36 (499) 788-78-56 www.autoreferat.ru