Методологические аспекты анализа и оценки инновационного потенциала экономических систем тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Фархутдинова, Фаузия Бакировна
Место защиты
Москва
Год
2011
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Фархутдинова, Фаузия Бакировна

Введение

Глава Г. Теоретико-методологические основы анализа и оценки инновационного потенциала экономических систем lili Содержание, сущность и принципы, формирования инновационного потенциала экономических систем

Г.2. Тенденции аккумулирования и реализации инновационного потенциала в процессе развития инновационной деятельности экономических систем 27'

1.3. Проблемы* анализа< и оценки^ инновационного потенциала экономических систем и потенциальные* пути их решения

Выводышоглаве 1 43*

Глава 2. Исследование особенностей анализа и< оценки инновационного потенциала экономических систем

2.1. Исследование сложившихся методологических подходов' к анализу и^ оценке инновационного^ потенциала* экономических систем^ 50 s

2.2. Анализ внутренних, и внешних факторов, определяющих инновационный потенциал экономических систем

2.3. Исследования процессов^ трансформации инновационного потенциала в показатели. производственно-хозяйственной деятельностиэкономических« систем 70'

Выводы по главе

Глава 3. Совершенствование методологического подхода к анализу и оценке инновационного потенциала экономических систем

3.1. Разработка системы показателей оценки уровня инновационного потенциала экономических систем

3.2. Формирование модели анализа и оценки инновационного потенциала экономических систем

3.3. Методические рекомендации по анализу, оценке инновационного потенциала экономических систем и определению степени его влияния на основные показатели их производственно-хозяйственной деятельности

Выводы по главе

Диссертация: введение по экономике, на тему "Методологические аспекты анализа и оценки инновационного потенциала экономических систем"

Актуальность исследования. Стремительное развитие мирового научно-технического прогресса, связанное с переходом к экономике основанной на знаниях, вынудило Россию решать сложнейшую проблему перехода от экспортно-ориентированной сырьевой модели экономики к социально ориентированной инновационной модели развития. В' этих условиях качественно новые требования стали предъявляться к методологии оценки, анализа, моделирования и прогнозирования инновационной деятельности и инновационного потенциала экономических систем на макро- и микроэкономическом уровнях.

В сложившейся практике анализа и оценки инновационной деятельности^ в экономических системах Федеральной, службой! государственной статистики (Росстатом)' используются данные: об-организациях, выполняющих исследования и разработки; о кадрах науки; о подготовке научных кадров; о финансировании науки; о-результативности исследований. и разработок; о развитии технологических, организационных и маркетинговых инноваций.

Следует признать, что с точки зрения моделирования инновационной деятельности экономических систем и прогнозирования перспектив инновационного развития национальной экономики система сбора и анализа информации об инновациях, используемая Росстатом, представляется явно- недостаточной. Так в части организаций, выполняющих исследования и разработки, подготовки научных кадров используются отдельные количественные показатели: о численности организаций, выполняющих исследования и разработки; о численности персонала, занятого исследованиями и разработками; о приеме и выпуске из аспирантуры и докторантуры; о выделении средств федерального бюджета и внутренних затратах на исследования и разработки, соответственно. Эти данные не дают возможность оценить трансформацию инновационного потенциала предприятий в результаты инновационной деятельности.

При оценке результативности исследований и разработок учитывается: число поступивших патентных заявок и выданных патентов; число созданных и использованных передовых производственных технологий; объемы торговли технологиями1 с зарубежными странами. Однако в условиях решения задач ипортозамещения продукции возникает необходимость оценки эффективности инновационного развития экономики с позиций отечественного рынка.

В оценке технологических, организационных и маркетинговых инноваций учитывается: число инновационно-активных предприятий; объем отгруженных инновационных товаров, работ и услуг; удельный вес организаций, осуществляющих отдельные виды инноваций. Однако эти данные не обеспечивают достаточного уровня понимания эффективности инновационно»деятельности экономических систем.

Таким образом, для повышения- результативности процессов моделирования и прогнозирования-1 инновационного развития национальной экономики совершенствование методологии анализа и оценки инновационного потенциала экономических систем представляет собой актуальную научную задачу, имеющую важное народнохозяйственное значение.

Степень разработанности проблемы. Исследования проблем развития инновационного потенциала экономических систем были и остаются в центре внимания отечественных и зарубежных ученых. Методологические основы стратегического управления и инновационного развития экономических систем отражены в работах Л.

Абалкина, И. Ансоффа, С. Валдайцева, Л. Водачек, С, Глазьева, Л. Гохберга, А. Дагаева, И. Дежиной, П. Друкера, П. Дойля, Ю. Дорошенко, П. Завлина, Л. Канторовича, Дж. Кейнса, Г. Клейнера, А. Клепача, Н. Кондратьева, В, Леонтьева, В. Маевского, Л. Маршалла, Э. Мэнсфилда, Г. Овчаренко, М. Портера, А. Пригожина, А. Радыгина, П. Ромера, П. Самуэлсона, Б. Санто, Б. Твисса, Э. Уткина, К. Фримена, М. Фридмена, Р. Фостера, Ф. Хайека, Дж, Хикса, М. Хучека, Й. Шумпетера и др.

Проблемам исследования научно — технического прогресса, формирования научно - технического потенциала и его прогнозирования, включая взаимосвязи научно-технического и< производственного потенциалов, посвящены также работы Л. Бляхмана, М. Гусакова, Г. Доброва, А.Егорова, А.Збрицкого, С. Ильенковой, А.Казанцева, П. Кульвеца, Л. Матвеевой, Л. Миндели, К. Миско, В'. Рудашевского, А. Тебекина, А. Трофиловой Ю. Яковца и др.

Отдельные аспекты проблем формирования и использования инновационного потенциала посвящены труды В. Воробьева, Г. Доброва, Б.Касаева, Г. Краюхина, Н.' Лапина, А. Медведева, М. Минтаирова, А. Поршнева, С.Пястолова, А. Румянцева, И. Садчикова, А. Фонотова и др.

Однако, несмотря на значительное - количество, исследований по проблемам развития инновационного потенциала экономических систем и управления инновационными процессами, многие методологические и методические аспекты анализа и оценки инновационного потенциала экономических систем требуют дальнейшего развития. В частности, для формирования программных документов развития инновационной деятельности экономических систем на макро- и мезоэкономическом уровнях требуется инновационный подход к анализу и оценке инновационного потенциала этих систем, в том числе в системах статистического учета и отчетности.

Необходимость совершенствования методологических аспектов анализа и оценки инновационного потенциала экономических систем предопределили выбор темы диссертационного исследования, формулировку цели, научных задач, объекта и предмета и научной гипотезы исследования.

Цель диссертационной работы заключается в исследовании и развитии методологических аспектов анализа и оценки инновационного потенциала экономических систем, обеспечивающих формирование рациональных подходов к созданию программ развития инновационного потенциала и его эффективной трансформации в практическую инновационную деятельность.

Достижение указанной цели осуществлялось путем постановки и> решения следующей совокупности логически взаимосвязанных научных задач, последовательно раскрывающих тему данной диссертационной работы:

- исследования тенденции аккумулирования и реализации инновационного потенциала в процессе развития инновационной деятельности экономических систем;

- выявление ключевых проблем анализа и оценки инновационного потенциала экономических систем и определение потенциальных путей их решения;

- исследование сложившихся методологических подходов к анализу и оценке инновационного потенциала экономических систем;

- анализ факторов, определяющих инновационный потенциал экономических систем при переходе к социально ориентированной инновационной модели развития экономики; исследования процессов трансформации инновационного потенциала экономических систем в повышение эффективности их производственно-хозяйственной деятельности;

- разработка системы показателей оценки уровня инновационного потенциала экономических систем;

- формирование модели анализа и оценки инновационного потенциала экономических систем;

- формирование методических рекомендаций по- использованию основных методологических положений^ анализа и оценки влияния уровня реализации инновационного потенциала экономических систем на основные показатели их производственно-хозяйственной деятельности.

Объектом исследования в работе являются экономические системы различных отраслей экономики, осуществляющие, либо планирующие осуществление инновационной деятельности.

Предметом исследования являются методологические аспекты анализа и оценки инновационного потенциала экономических систем различных отраслей хозяйствования, а также организационно-экономические отношения, возникающие в процессе трансформации инновационного потенциала экономических систем в их практическую инновационную деятельность.

Гипотеза научного исследования. При оценке перспектив развития инновационной деятельности экономических систем большое значение имеет уровень их инновационного потенциала. Для эффективного управления процессом трансформации инновационного потенциала экономических систем в их практическую инновационную деятельность необходимо корректно выявить, проанализировать и оценить инновационный потенциал экономических систем с учетом необходимости их рациональной адаптации к быстро изменяющимся социально-экономическим условиям хозяйствования с учетом того, что содержание самого инновационного потенциала, а следовательно и аспекты анализа и оценки инновационного потенциала экономических систем, меняется в процессе научно-технического развития. Это требует развития отдельных методологических положений по анализу и оценке инновационного потенциала экономических систем.

Теоретико-методологическую основу исследований« составили фундаментальные научные положения методов системного и комплексного анализа, дифференциации и интеграции, программно-целевого планирования, методов принятия решений на основе детерминированного и стохастического факторного анализа, а также на основе оптимизации показателей эффективности, методов поиска инновационных путей\ развития, методов комплексного экономического анализа хозяйственной деятельности организаций, методов проектного управления.

В качестве методологии исследования в работе использованы научные положения по организации инновационной деятельности, а также общенаучные методы познания:, диалектический, абстрактно-логический, статистический^ функциональный и структурно-уровневый методы, исследований, методы системного анализа^ и синтеза, эволюционный и исторический подходы.

Информационную базу исследований составили данные Министерства промышленности и торговли РФ, Министерства образования и науки РФ, Министерства экономического развития РФ, Федеральной службы, государственной статистики, статистические данные субъектов РФ, методические рекомендации министерств и ведомств РФ, а также инновационные проекты развития информационных технологий как элемента инновационной инфраструктуры систем электронной коммерции.

Диссертация- соответствует пункту 2.2. «Развитие методологии и методов оценки, анализа, моделирования и прогнозирования инновационной деятельности в экономических системах» Паспорта специальности. ВАК 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (управление инновациями).

Научная новизна диссертационного исследования« заключается в теоретическом; обосновании, и экспериментальном; подтверждении методологических аспектов»; анализа и оценки инновационного потенциала экономических систем; заключающиеся- в; определении принципов формирования^ инновационного потенциала экономических систем, алгоритма решенияшроблемы^анализа-шоценки инновационного потенциала экономических систем, определении* симметричной? совокупности внутренних и внешних факторов, определяющих инновационный? потенциал: экономических систем; разработке- модели трансформации инновационного; потенциала в показатели производственно-хозяйственной; деятельности экономических систем, системы показателей? для оценки уровня? инновационного4 потенциала экономических систем» и формировании» модели; непосредственного- и опосредованного анализа ш оценки инновационного потенциала экономических систем.

Наиболее существенные научные результаты^ полученные лично автором; ишх новизна заключается^ следующем:

1. € теоретико-методологических позиций уточнено; понятие экономической системы как объекта анализа- и; оценки; и на основе определения содержания и сущности, инновационного потенциала экономических систем обоснована совокупность, принципов его формирования, и показано, что ключевыми из них являются: направленность на непрерывное развитие; ориентация на результат, принцип максимизации использования и открытость для внешней среды.

2. Выявлена совокупность внешних и внутренних факторов, определяющих инновационный потенциал экономических систем, включающая группы: научно-технических, ресурсных, инвестиционных (финансовых), интеллектуальных, инфраструктурных, предпринимательских, организационных (потребительских) и производственных (промышленных) факторов. Установлена симметричность состава внешних и внутренних факторов, определяющих инновационный потенциал экономических систем, что дает возможность оценивать каждую составляющую инновационного потенциала экономической системы, определяемую группой внутренних факторов, как величину, относительную среднему уровню (отраслевому, региональному, национальному или мировому) соответствующей составляющей внешних факторов.

3. Сформирована четырехфазная схема трансформации инновационного потенциала экономической системы в показатели их> практической производственно-хозяйственной деятельности на инновационной основе «инновационный' потенциал — инновационная активность - инновационные процессы - результаты производственно-хозяйственной деятельности», расширяющая существующую схему за счет учета инновационной активности как последовательной фазы трансформации.

4. Разработана система показателей для оценки уровня инновационного потенциала экономических систем и сформирован критерий оценки инновационного потенциала, предполагающий аддитивную внутригрупповую оценку относительных показателей инновационного потенциала и мультипликативную межгрупповую оценку показателей.

5. Разработана модель анализа и оценки инновационного потенциала экономических систем, обеспечивающая непосредственную оценку по групповым показателям уровня инновационного потенциала и опосредованную оценку инновационного потенциала на основе свертки получаемых результатов в фазах проявления инновационной активности, реализации инновационных процессов и достижения результатов производственно-хозяйственной деятельности.

Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что содержащиеся в них основные теоретические положения и выводы вносят определенный вклад в теорию управления инновациями и могут быть использованы при дальнейшем развитии основных методологических положений анализа и оценки инновационного потенциала экономических систем с позиций его трансформации в их практическую деятельность.

Практическая ценность работы состоит в возможности использования ее положений и выводов: при анализе факторов, определяющих инновационного потенциала экономических систем при переходе к социально ориентированной инновационной модели развития экономики;

- при исследовании процессов трансформации инновационного потенциала в показатели производственно-хозяйственной деятельности экономических систем;

- при совершенствовании методической базы анализа и оценки инновационного потенциала экономических систем,

- при формировании стратегий перспективной инновационной политики экономических систем на основе учета их инновационного потенциала.

- при оценке уровня инновационного потенциала экономических систем;

Предложенный комплекс методических рекомендаций позволяет осуществлять статистический учет, анализ и оценку инновационного потенциала экономических систем.

Полученные в работе результаты также могут быть использованы в учебном процессе при изучении дисциплины «Инновационный менеджмент» экономических специальностей ВУЗов.

Достоверность и обоснованность основных результатов и выводов исследования обусловлена: методологическими и теоретическими предпосылками исследования комплекса проблем анализа и оценки инновационного потенциала экономических систем;

- опорой на достижения современных экономических наук по проблемам! анализа и оценки инновационного потенциала экономических систем с позиций теории экономики, основанной ( на знаниях;

- использованием комплекса надежных методов и методик, адекватных предмету и задачам исследования проблем анализа и оценки инновационного потенциала экономических систем;

- корректным применением методов сбора, анализа и обработки данных исследования, подтверждаемым сопоставимостью показателей, полученных теоретическим и экспериментальным путем.

Апробация результатов исследования. Основные теоретические и методологические положения диссертационной работы отражены в 11 опубликованных научных трудах автора общим объемом 4,63 п.л.

Сформированный автором методический подход к анализу и оценке инновационного потенциала экономических систем обсужден и одобрен на научно-практических конференциях и семинарах, в. том числе на Всероссийской научно-практической конференции «Современная Россия: экономика и государство».

Результаты, полученные автором, нашли применение в практике деятельности Московского городского комитета государственной статистки и в учебном процессе ГОУ ДПО «Государственная академия профессиональной переподготовки и повышения квалификации руководящих работников и специалистов инвестиционной сферы» (ГОУ ДПО ГАСИС) при чтении лекций, проведении практических занятий по дисциплине «Инновационный менеджмент».

Структура и содержание работы. Цель исследования предопределила логику и структуру работы, состоящую из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложения.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Фархутдинова, Фаузия Бакировна

Выводы по главе 3

1. В рамках совершенствования методологического подхода к анализу и оценке инновационного потенциала экономических систем, на разработана система показателей, позволяющая производить оценку уровня инновационного потенциала экономических систем.

Частные критерии оценки инновационного потенциала экономической системы определяются в виде относительных величин, связывающих: абсолютное значение частного ^го показателя по 1-ой группе для экономической системы,

- абсолютное эталонное значение частного ^го показателя по ьой группе (отраслевой, региональный, национальный или мировой уровень).

Групповые критерии- оценки инновационного, потенциала экономической системы определяются в виде аддитивной модели, отражающей аккумулирование инновационного потенциала по группам.

Обобщенный критерий оценки^ инновационного потенциала экономической системы определяются в виде мультипликативной модели, позволяющей выявить и проанализировать слабые звенья по составляющим инновационного потенциала.

2. С учетом четырехфазной схемы трансформации инновационного потенциала экономической системы в результаты производственно-хозяйственной деятельности обоснованы варианты моделей анализа и оценки инновационного потенциала экономических систем.

Предложенные варианты моделей анализа и оценки инновационного потенциала экономических систем, обеспечивают:

- непосредственную оценку по групповым показателям уровня инновационного потенциала;

- опосредованную оценку инновационного потенциала на основе свертки получаемых результатов в фазах: проявления инновационной активности, реализации инновационных процессов, достижения результатов производственно-хозяйственной деятельности.

3. Сформирован комплекс методических рекомендаций по использованию предложенных методологических положений анализа и оценки инновационного потенциала экономических систем с позиций его трансформации в практическую деятельность в условиях перехода к социально ориентированной инновационной экономике, раскрывающий основные методологические положения анализа и оценки инновационного потенциала экономических систем с конкурентных позиций.

Заключение

1. Уточнено понятие и обоснована совокупность принципов формирования инновационного потенциала применительно к экономическим системам в широком смысле этого слова. Установлено, ключевыми принципами являются направленность на непрерывное развитие, ориентация на результат, принцип максимизации использования и открытость для внешней среды.

Под инновационным потенциалом экономической системы следует понимать уровень ее возможностей по достижению целей инновационного развития путем осуществления инновационных проектов, программ инновационных преобразований и мероприятий' по1 внедрению инноваций.

Инновационный потенциал экономической- системы формируют все ресурсы, которые обеспечивают достижение ей конкурентных преимуществ .в результате осуществления инновационной деятельности. В- наибольшей, степени, уровень инновационного потенциала определяется наличием, и возможностями научно-исследовательских, проектно-конструкторских, технологических организаций или-подразделений, экспериментальных производств, опытных полигонов, учебных заведений, квалифицированного персонала, технических средств и информационных технологий, необходимых для осуществления инновационной деятельности.

2. Выявлены тенденции аккумулирования и реализации инновационного потенциала в процессе развития инновационной, деятельности экономических систем на макро- и микроэкономическом уровне их формирования.

3. Выявлены проблемы анализа и оценки инновационного потенциала экономических систем и разработан алгоритм их решения.

4. Исследованы сложившиеся методологические подходы к анализу и оценке инновационного потенциала экономических систем и показано, что используемые в настоящее время для оценки инновационного потенциала экономических систем показатели дают лишь опосредованную его оценку и не носят системного характера.

5. Показано, что внешние и внутренние факторы, определяющие инновационный потенциал экономических систем на макро- и микроуровне, носят практически симметричный характер. Это означает, что уровень каждой составляющей инновационного потенциала экономической системы, определяемой группой внутренних факторов, должен рассматриваться относительно среднего уровня (отраслевого, регионального, национального или мирового) соответствующей составляющей внешних факторов.

6. С учетом соотношение инновационного потенциала и инновационной активности экономической системы, в работе предложена четырехфазная схема трансформации инновационного потенциала экономической системы в результаты производственно-хозяйственной деятельности на инновационной основе «инновационный потенциал - инновационная активность — инновационные процессы -результаты производственно-хозяйственной деятельности», расширяющая существующую схему за счет учета инновационной активности как последовательной фазы трансформации.

7. Обоснована система показателей, позволяющая производить оценку уровня инновационного потенциала экономических систем. Предложен критерий оценки инновационного потенциала экономической системы.

8. Обоснованы варианты моделей анализа и оценки инновационного потенциала экономических систем, обеспечивающие: непосредственную оценку по групповым показателям уровня инновационного потенциала; опосредованную оценку инновационного потенциала на основе свертки получаемых результатов в фазах: проявления инновационной активности, реализации инновационных процессов, достижения результатов производственно-хозяйственной деятельности.

9. Разработан комплекс методических рекомендаций по использованию предложенных методологических положений анализа и оценки инновационного потенциала экономических систем с позиций его трансформации в практическую деятельность.

Автореферат диссертации по теме "Методологические аспекты анализа и оценки инновационного потенциала экономических систем"

На правах рукописи

Фархутдинова Фаузия Бакировна

Методологические аспекты анализа и оценки инновационного потенциала экономических

систем

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (управление инновациями)

-8 ДЕК 2011

Автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата экономических наук

Москва-2011

005005520

Работа выполнена в ФАОУ ДПО «Государственная академия профессиональной переподготовки и повышения квалификации руководящих работников и специалистов инвестиционной сферы» (ФАОУ ДПО ГАСИС)

Научный руководитель:

доктор технических наук,

доктор экономических наук, профессор

Тебекин Алексей Васильевич

Официальные оппоненты:

доктор экономических наук, профессор Касаев Борис Султанович

доктор экономических наук, доцент Пястолов Сергей Михайлович

Ведущая организация

Государственная академия инноваций

Защита состоится "23" декабря 2011г. в 14.00 ч. на заседании Диссертационного Совета Д 212.043.01 по присуждению ученой степени доктора экономических наук при ФАОУ ДПО «Государственная академия профессиональной переподготовки и повышения квалификации руководящих работников и специалистов инвестиционной сферы» (ФАОУ ДПО ГАСИС) по адресу: 129272, г. Москва, ул. Трифоновская, д. 57 ауд. 208.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФАОУ ДПО «ГАСИС» и на сайте академии (www.gasis.ru).

Автореферат разослан "23" ноября 2011 г.

Ученый секретарь диссертационного совета Д 212.043.01, к.э.н., доцент

С.Ю. Семенов

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Стремительное развитие мирового научно-технического прогресса, связанное с переходом к экономике основанной на знаниях, вынудило Россию решать сложнейшую проблему перехода от экспортно-ориентированной сырьевой модели экономики к социально ориентированной инновационной модели развития. В этих условиях качественно новые требования стали предъявляться к методологии оценки, анализа, моделирования и прогнозирования инновационной деятельности и инновационного потенциала экономических систем на макро- и микроэкономическом уровнях.

В сложившейся практике анализа и оценки инновационной деятельности в экономических системах Федеральной службой государственной статистики (Росстатом) используются данные: об организациях, выполняющих исследования и разработки; о кадрах науки; о подготовке научных кадров; о финансировании науки; о результативности исследований и разработок; о развитии технологических, организационных и маркетинговых инноваций.

Следует признать, что с точки зрения моделирования инновационной деятельности экономических систем и прогнозирования перспектив инновационного развития национальной экономики система сбора и анализа информации об инновациях, используемая Росстатом, представляется явно недостаточной. Так в части организаций, выполняющих исследования и разработки, подготовки научных кадров используются отдельные количественные показатели: о численности организаций, выполняющих исследования и разработки; о численности персонала, занятого исследованиями и разработками; о приеме и выпуске из аспирантуры и докторантуры; о выделении средств федерального бюджета и внутренних затратах на исследования и разработки, соответственно. Эти данные не дают возможность оценить трансформацию инновационного потенциала предприятий в результаты инновационной деятельности.

При оценке результативности исследований и разработок учитывается: число поступивших патентных заявок и выданных патентов; число созданных и использованных передовых производственных технологий; объемы торговли технологиями с зарубежными странами. Однако в условиях решения задач ипортозамещения продукции возникает необходимость оценки эффективности инновационного развития экономики с позиций отечественного рынка.

В оценке технологических, организационных и маркетинговых инноваций учитывается: число инновационно-активных предприятий;

объем отгруженных инновационных товаров, работ и услуг; удельный вес организаций, осуществляющих отдельные виды инноваций. Однако эти данные не обеспечивают достаточного уровня понимания эффективности инновационной деятельности экономических систем.

Таким образом, для повышения результативности процессов моделирования и прогнозирования инновационного развития национальной экономики совершенствование методологии анализа и оценки инновационного потенциала экономических систем представляет собой актуальную научную задачу, имеющую важное народнохозяйственное значение.

Степень разработанности проблемы. Исследования проблем развития инновационного потенциала экономических систем были и остаются в центре внимания отечественных и зарубежных ученых. Методологические основы стратегического управления и инновационного развития экономических систем отражены в работах Л. Абалкина, И. Ансоффа, С. Валдайцева, Л. Водачек, С, Глазьева, Л. Гохберга, А. Дагаева, И. Дежиной, П. Друкера, П. Дойля, Ю. Дорошенко, П. Завлина, Л. Канторовича, Дж. Кейнса, Г. Клеинера, А. Клепача, Н. Кондратьева, В, Леонтьева, В. Маевского, Л. Маршалла, Э. Мэнсфилда, Г. Овчаренко, М. Портера, А. Пригожина, А. Радыгина, П. Ромера, П. Самуэлсона, Б. Санто, Б. Твисса, Э. Уткина, К.Фримена, М. Фридмена, Р. Фостера, Ф. Хайека, Дж, Хикса, М. Хучека, И. Шумпетера

И др.

Проблемам исследования научно — технического прогресса, формирования научно - технического потенциала и его прогнозирования, включая взаимосвязи научно-технического и производственного потенциалов, посвящены также работы Л. Бляхмана, М. Гусакова, Г. Доброва, А.Егорова, А.Збрицкого, С. Ильенковой, А.Казанцева, П. Кульвеца, Л. Матвеевой, Л. Миндели, К. Миско, В. Рудашевского, А. Тебекина, А. Трофиловой Ю. Яковца и др.

Отдельные аспекты проблем формирования и использования инновационного потенциала посвящены труды В. Воробьева, Г. Доброва, Б.Касаева, Г. Краюхина, Н. Лапина, А. Медведева, М. Минтаирова, А. Поршнева, С.Пястолова, А. Румянцева, И. Садчикова, А. Фонотова и др.

Однако, несмотря на значительное количество исследовании по проблемам развития инновационного потенциала экономических систем и управления инновационными процессами, многие методологические и методические аспекты анализа и оценки инновационного потенциала экономических систем требуют дальнейшего развития. В частности, для формирования программных документов развития инновационной деятельности экономических систем на макро- и мезоэкономическом уровнях требуется инновационный подход к анализу и оценке

инновационного потенциала этих систем, в том числе в системах статистического учета и отчетности.

Необходимость совершенствования методологических аспектов анализа и оценки инновационного потенциала экономических систем предопределили выбор темы диссертационного исследования, формулировку цели, научных задач, объекта и предмета и научной гипотезы исследования.

Цель диссертационной работы заключается в исследовании и развитии методологических аспектов анализа и оценки инновационного потенциала экономических систем, обеспечивающих формирование рациональных подходов к созданию программ развития инновационного потенциала и его эффективной трансформации в практическую инновационную деятельность.

Достижение указанной цели осуществлялось путем постановки и решения следующей совокупности логически взаимосвязанных научных задач, последовательно раскрывающих тему данной диссертационной работы:

- исследования тенденции аккумулирования и реализации инновационного потенциала в процессе развития инновационной деятельности экономических систем;

- выявление ключевых проблем анализа и оценки инновационного потенциала экономических систем и определение потенциальных путей их решения;

- исследование сложившихся методологических подходов к анализу и оценке инновационного потенциала экономических систем;

- анализ факторов, определяющих инновационный потенциал экономических систем при переходе к социально ориентированной инновационной модели развития экономики;

- исследования процессов трансформации инновационного потенциала экономических систем в повышение эффективности их производственно-хозяйственной деятельности;

- разработка системы показателей оценки уровня инновационного потенциала экономических систем;

- формирование модели анализа и оценки инновационного потенциала экономических систем;

- формирование методических рекомендаций по использованию основных методологических положений анализа и оценки влияния уровня реализации инновационного потенциала экономических систем на основные показатели их производственно-хозяйственной деятельности.

Объектом исследования в работе являются экономические системы различных отраслей экономики, осуществляющие, либо планирующие осуществление инновационной деятельности.

Предметом исследования являются методологические аспекты анализа и оценки инновационного потенциала экономических систем различных отраслей хозяйствования, а также организационно-экономические отношения, возникающие в процессе трансформации инновационного потенциала экономических систем в их практическую инновационную деятельность.

Гипотеза научного исследования. При оценке перспектив развития инновационной деятельности экономических систем большое значение имеет уровень их инновационного потенциала. Для эффективного управления процессом трансформации инновационного потенциала экономических систем в их практическую инновационную деятельность необходимо корректно выявить, проанализировать и оценить инновационный потенциал экономических систем с учетом необходимости их рациональной адаптации к быстро изменяющимся социально-экономическим условиям хозяйствования с учетом того, что содержание самого инновационного потенциала, а следовательно и аспекты анализа и оценки инновационного потенциала экономических систем, меняется в процессе научно-технического развития. Это требует развития отдельных методологических положений по анализу и оценке инновационного потенциала экономических систем.

Теоретико-методологическую основу исследований составили фундаментальные научные положения методов системного и комплексного анализа, дифференциации и интеграции, программно-целевого планирования, методов принятия решении на основе детерминированного и стохастического факторного анализа, а также на основе оптимизации показателей эффективности, методов поиска инновационных путей развития, методов комплексного экономического анализа хозяйственной деятельности организаций, методов проектного управления.

В качестве методологии исследования в работе использованы научные положения по организации инновационной деятельности, а также общенаучные методы познания: диалектический, абстрактно-логический, статистический, функциональный и структурно-уровневыи методы исследований, методы системного анализа и синтеза,

эволюционный и исторический подходы.

Информационную базу исследований составили данные Министерства промышленности и торговли РФ, Министерства образования и науки РФ, Министерства экономического развития РФ, Федеральной службы государственной статистики, статистические данные субъектов РФ, методические рекомендации министерств и ведомств РФ, а также инновационные проекты развития информационных технологий как элемента инновационной инфраструктуры систем электронной коммерции.

Диссертация соответствует пункту 2.2. «Развитие методологии и методов оценки, анализа, моделирования и прогнозирования инновационной деятельности в экономических системах» Паспорта специальности ВАК 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (управление инновациями).

Научная новизна диссертационного исследования заключается в теоретическом обосновании и экспериментальном подтверждении методологических аспектов анализа и оценки инновационного потенциала экономических систем, заключающиеся в определении принципов формирования инновационного потенциала экономических систем, алгоритма решения проблемы анализа и оценки инновационного потенциала экономических систем, определении симметричной совокупности внутренних и внешних факторов, определяющих инновационный потенциал экономических систем, разработке модели трансформации инновационного потенциала в показатели производственно-хозяйственной деятельности экономических систем, системы показателей для оценки уровня инновационного потенциала экономических систем и формировании модели непосредственного и опосредованного анализа и оценки инновационного потенциала экономических систем.

Наиболее существенные научные результаты, полученные лично автором, и их новизна заключается в следующем:

1. С теоретико-методологических позиций уточнено понятие экономической системы как объекта анализа и оценки, и на основе определения содержания и сущности инновационного потенциала экономических систем обоснована совокупность принципов его формирования, и показано, что ключевыми из них являются: направленность на непрерывное развитие, ориентация на результат, принцип максимизации использования и открытость для внешней среды.

2. Выявлена совокупность внешних и внутренних факторов, определяющих инновационный потенциал экономических систем, включающая группы: научно-технических, ресурсных, инвестиционных (финансовых), интеллектуальных, инфраструктурных, предпринимательских, организационных (потребительских) и производственных (промышленных) факторов. Установлена симметричность состава внешних и внутренних факторов, определяющих инновационный потенциал экономических систем, что дает возможность оценивать каждую составляющую инновационного потенциала экономической системы, определяемую группой внутренних факторов, как величину, относительную среднему уровню (отраслевому, региональному, национальному или мировому) соответствующей составляющей внешних факторов.

3. Сформирована четырехфазная схема трансформации инновационного потенциала экономической системы в показатели их практической производственно-хозяйственной деятельности на инновационной основе «инновационный потенциал - инновационная активность - инновационные процессы - результаты производственно-хозяйственной деятельности», расширяющая существующую схему за счет учета инновационной активности как последовательной фазы трансформации.

4. Разработана система показателей для оценки уровня инновационного потенциала экономических систем и сформирован критерий оценки инновационного потенциала, предполагающий аддитивную внутригрупповую оценку относительных показателей инновационного потенциала и мультипликативную межгрупповую

оценку показателей.

5. Разработана модель анализа и оценки инновационного потенциала экономических систем, обеспечивающая непосредственную оценку по групповым показателям уровня инновационного потенциала и опосредованную оценку инновационного потенциала на основе свертки получаемых результатов в фазах проявления инновационнои активности, реализации инновационных процессов и достижения результатов производственно-хозяйственной деятельности.

Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что содержащиеся в них основные теоретические положения и выводы вносят определенный вклад в теорию управления инновациями и могут быть использованы при дальнейшем развитии основных методологических положений анализа и оценки инновационного потенциала экономических систем с позиций его трансформации в их практическую деятельность.

Практическая ценность работы состоит в возможности

использования ее положений и выводов:

- при анализе факторов, определяющих инновационного потенциала экономических систем при переходе к социально ориентированной инновационной модели развития экономики;

- при исследовании процессов трансформации инновационного потенциала в показатели производственно-хозяйственной деятельности

экономических систем;

- при совершенствовании методической базы анализа и оценки

инновационного потенциала экономических систем,

- при формировании стратегий перспективной инновационнои политики экономических систем на основе учета их инновационного потенциала.

- при оценке уровня инновационного потенциала экономических систем;

Предложенный комплекс методических рекомендаций позволяет осуществлять статистический учет, анализ и оценку инновационного потенциала экономических систем.

Полученные в работе результаты также могут быть использованы в учебном процессе при изучении дисциплины «Инновационный менеджмент» экономических специальностей ВУЗов.

Достоверность и обоснованность основных результатов и выводов исследования обусловлена:

методологическими и теоретическими предпосылками исследования комплекса проблем анализа и оценки инновационного потенциала экономических систем;

- опорой на достижения современных экономических наук по проблемам анализа и оценки инновационного потенциала экономических систем с позиций теории экономики, основанной на знаниях;

- использованием комплекса надежных методов и методик, адекватных предмету и задачам исследования проблем анализа и оценки инновационного потенциала экономических систем;

- корректным применением методов сбора, анализа и обработки данных исследования, подтверждаемым сопоставимостью показателей, полученных теоретическим и экспериментальным путем.

Апробация результатов исследования. Основные теоретические и методологические положения диссертационной работы отражены в 11 опубликованных научных трудах автора общим объемом 4,63 п.л.

Сформированный автором методический подход к анализу и оценке инновационного потенциала экономических систем обсужден и одобрен на научно-практических конференциях и семинарах, в том числе на Всероссийской научно-практической конференции «Современная Россия: экономика и государство».

Результаты, полученные автором, нашли применение в практике деятельности Московского городского комитета государственной статистки и в учебном процессе ГОУ ДПО «Государственная академия профессиональной переподготовки и повышения квалификации руководящих работников и специалистов инвестиционной сферы» (ГОУ ДПО ГАСИС) при чтении лекций, проведении практических занятий по дисциплине «Инновационный менеджмент».

Структура н содержание работы. Цель исследования предопределила логику и структуру работы, состоящую из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложения. Содержание работы приведено ниже.

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические основы анализа и оценки инновационного потенциала экономических систем

1.1. Содержание, сущность и принципы формирования инновационного потенциала экономических систем

1.2. Тенденции аккумулирования и реализации инновационного потенциала в процессе развития инновационной деятельности

экономических систем

1.3. Проблемы анализа и оценки инновационного потенциала

экономических систем и потенциальные пути их решения

Глава 2. Исследование особенностей анализа и оценки инновационного потенциала экономических систем

2.1. Исследование сложившихся методологических подходов к анализу и оценке инновационного потенциала экономических систем

2.2. Анализ внутренних и внешних факторов, определяющих инновационный потенциал экономических систем

2.3. Исследования процессов трансформации инновационного потенциала в показатели производственно-хозяйственной деятельности экономических систем

Глава 3. Совершенствование методологического подхода к анализу и оценке инновационного потенциала экономических систем

3.1. Разработка системы показателей оценки уровня инновационного потенциала экономических систем

3.2. Формирование модели анализа и оценки инновационного

потенциала экономических систем

3.3. Методические рекомендации по анализу, оценке инновационного потенциала экономических систем и определению степени его влияния на основные показатели их производственно-хозяйственной деятельности

Заключение Список литературы Приложение

2. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ИССЛЕДОВАНИЙ

Уточнение понятия экономической системы как объекта анализа и оценки и обоснование совокупности принципов формирования инновационного потенциала применительно к экономическим системам. В диссертации экономическая система рассматривается в широком смысле как совокупность взаимосвязанных и определенным образом упорядоченных элементов экономики:

являющаяся частью системы более высокого порядка; охватывающая процессы производства, обмена, распределения и потребления материальных или нематериальных благ;

имеющая сложный, вероятностный, динамический характер участия в воспроизводственных процессах;

характеризующаяся, с точки зрения анализа, социально-экономическими отношениями участников, системой экономических связей между входящими в нее элементами, организационно-правовой формой хозяйственной деятельности, конкретными хозяйственными механизмами, индивидуальной системой стимулов и мотиваций участников, и производственным потенциалом, включая инновационный, демонстрирующим возможность решения конкретных задач в воспроизводственном процессе;

и оцениваемая количественным соотношением результатов на выходе системы к входным ресурсам, которое, по сути, отражает коэффициент трансформации ресурсов (включая инновационный потенциал) в конечный результат.

Проведенные исследования показали, что под инновационным потенциалом экономической системы следует понимать уровень ее возможностей по достижению целей ин новационного развития путем осуществления инновационных проектов, программ инновационных преобразований и мероприятий по внедрению инноваций.

Инновационный потенциал экономической системы формируют все ресурсы, которые обеспечивают достижение ей конкурентных преимуществ в результате осуществления инновационной деятельности. В наибольшей степени уровень инновационного потенциала определяется наличием и возможностями научно-исследовательских, проектно-конструкторских, технологических организаций или подразделений, экспериментальных производств, опытных полигонов, учебных заведений, квалифицированного персонала, технических средств и информационных технологий, необходимых для осуществления инновационной деятельности.

На основе проведенных исследований обоснована совокупность принципов формирования инновационного потенциала применительно к экономическим системам в широком смысле этого слова (табл.1).

Обобщая представленные в табл.1 принципы формирования инновационного потенциала экономических систем, можно сделать вывод о том, что ключевыми из них является направленность на непрерывное развитие, ориентация на результат, принцип максимизации использования и открытость для внешней среды.

Таблица 1

Принципы формирования инновационного потенциала экономических систем__

№ Принцип Содержание

1 Принцип новых технологий решения задач Инновационный потенциал призван обеспечивать качественно новые решение инновационных проблем на последующих этапах развития, а не повторять механически технологии инновационного развития, ррршпурмые в прелЫДУШИХ этапах

2 Принцип системного подхода Формирование инновационного потенциала должно основываться на системном анализе как объекта, так и процессов инновационного развития. Это означает необходимость определения критериев эффективности формирования инновационного потенциала

3 Принцип первого руководителя Разработка требований и реализация процессов формирования инновационного потенциала должны возглавляться руководителем экономической системы

4 Принцип непрерывного развития Основные идеи формирования инновационного потенциала, структура и конкретные решения должны позволять относительно просто настраивать объект управления на решение задач, возникающих уже в процессе инновационного развития, в том числе в результате подключения новых участков управляемого объекта, его расширения и модернизации, повышения уровня информационно-математического обеспечения и т.д. -

5 Принцип единства информационной базы В системе развития инновационного потенциала должна накапливаться (и постоянно обновляться) информация, необходимая для решения не какой-то одной или нескольких задач, а всей совокупности задач осуществления инновационной деятельности

6 Принцип комплексности задач и рабочих программ. Большинство процессов инновационного развития взаимосвязаны и поэтому не могут быть сведены к простому независимому набору отдельных задач

7 Принцип согласования пропускной способности различных звеньев системы Скорость переработки исходных ресурсов в конечную продукцию в различных звеньях объекта (системы) управления должна быть согласована таким образом, чтобы избежать «узких мест»: заторов (перегрузок узлов

системы) или больших простоев узлов, приводящих к неэффективному их использованию. Этот принцип должен быть заложен в основу формирования инновационного потенциала экономических систем

8 Принцип унификации Формирование инновационного потенциала экономических систем связано с организационным, техническим комплексом, системным обеспечением, рабочими программами и планами, должно предусматривать охват реализуемыми решениями возможно более широкого спектра задач организации

9 Принцип открытости Означает рассмотрение внешнего мира не только как общего для всех места снабжения, производства и сбыта инновационной продукции, отражающего готовность предприятия участвовать в процессах глобализации, но и как источник развития инновационного потенциала. При этом признается, что самыми эффективными являются непосредственные контакты («предприятие без дверей»)

10 Принцип ориентации на будущее Это означает управление развитием инновационного потенциала, которое опирается на мысленную картину будущего экономической системы и признание того, что прогресс как способ развития организации гораздо более важен, чем просто выживание и поддержание бизнеса на одном и том же уровне

11 Принцип творческого, созидательного подхода Это означает, что развитие инновационного потенциала в интересах эффективного использования интеллектуальных ресурсов и их наращивание, гораздо важнее, чем использование и развитие материальных ресурсов

12 Принц ориентации на результат Означает, что инновационный потенциал формируется в интересах достижения конкретных результатов производственно-хозяйсственной деятельности

13 Принцип максимизации использования Означает, что коэффициент трансформации инновационного потенциала экономической системы в практические результаты должен стремиться к максимуму

На основе представленных принципов формирования инновационного потенциала экономических систем в диссертации были исследованы тенденции аккумулирования и реализации инновационного потенциала в процессе развития инновационной деятельности

экономических систем.

Анализируя тенденции аккумулирования и реализации инновационного потенциала в процессе развития инновационной деятельности экономических систем можно выделить макро- и микроэкономический уровень их формирования.

На макроэкономическом уровне основные тенденции аккумулирования и реализации инновационного потенциала в России обусловлены резким изменением пропорций в производстве средств производства и предметов потребления.

Во многом подобное изменение было обусловлено ростом импорта предметов потребления в 1990-е годы при одновременном росте физического износа и морального устаревания отечественных средств производства. Для восстановления России в статусе сырьевой державы подобная ситуация требует существенного роста инновационнои активности для наращивания потенциала как в сфере средств производства, так и в сфере предметов потребления.

Второй макроэкономической тенденций, являются

продолжающиеся итерационные процессы поиска рациональных характеристик экономических систем по масштабам производства, организационно-правовым формам, местам размещения и т.д.

Следует признать, что указанные переходные процессы в отечественной экономике далеко не завершены и осложняют процессы аккумулирования инновационного потенциала экономических систем.

Третьей макроэкономической тенденцией являются процессы формирования национальной и региональных инновационных систем (НИС и РИС соответственно), призванные сформировать институты управления, обеспечивающие решение социально-экономических задач, в том числе за счет эффективной координации товаропроизводителей в части реализации государственных приоритетов социально-экономического развития. Кроме того, формирование НИС призвано обеспечить национальные суверенные интересы России, связанные с эффективной интеграцией отечественных производителей в мировое хозяйство.

На микроэкономическом уровне выделяются следующие тенденции аккумулирования и реализации инновационного потенциала

экономических систем.

Во-первых, это формирование (либо восстановление)

предприятиями, испытывающими дефицит в инновационной продукции, собственных инновационных структур на отчисления от продаж

традиционной продукции. Именно эти структуры призваны аккумулировать инновационный потенциал предприятий.

Во-вторых, это индивидуальная работа на предприятиях по выявлению и определению уровня инновационного потенциала каждого человека в сочетании с умением заинтересовать его таким образом, чтобы с максимальной эффективностью использовать его потенциал в

интересах организации.

В-третьих, это непрерывный поиск и оценка появляющихся технологий, потенциально применимых для осуществления деятельности предприятия, в том числе с участием специализированных межсекторных технологических центров.

В-четвертых, это фокусировка усилий предприятий на закрепление прав на интеллектуальную собственность как составляющую инновационного потенциала в виде прав на: изобретения; научные открытия; промышленные образцы; товарные знаки, знаки обслуживания, фирменные наименования и коммерческие обозначения; другие права, относящиеся к интеллектуальной деятельности в производственной и научной областях.

В-пятых, это формирование системы мониторинга и оценки инновационного потенциала предприятий, обеспечивающие определение возможного выигрыша при использовании инноваций, быстрого внедрения и диффузии передовых технологий, применения более рациональных схем размещения ресурсов и т.д.

Выявление совокупности факторов, определяющих инновационный потенциал экономических систем и его трансформацию в результаты инновационной деятельности при переходе к социально ориентированной инновационной модели развития экономики. Инновационный потенциал экономической системы, отражающий степень ее готовности и способности выполнить задачи, обеспечивающие достижение поставленных целей инновационного развития, в том числе в рамках реализации инновационных проектов и программ во многом определяется стратегией развития экономической системы. С другой стороны, уровень инновационного потенциала экономической системы во многом определяет выбор стратегии ее инновационного развития.

Основные составляющие . инновационного потенциала экономической системы приведены на рис. 1.

Обобщенная структура сложившихся методологических подходов к анализу и оценке инновационного потенциала экономических систем представлена на рис. 2.

Рис. 1. Составляющие инновационного потенциала экономической

системы.

Показатели, традиционно используемые при оценке инновационного потенциала экономических систем, характеризуют следующие аспекты их инновационной деятельности:

- взаимосвязь инновационной активности экономической системы и характеристик ее производственно-хозяйственной деятельности, включая конкурентоспособность выпускаемой инновационной продукции;

- взаимосвязь между уровнем технологий производства экономической системы и характеристиками выпускаемой инновационной продукции, включая темпы обновления технологий и инновационной продукции;

взаимосвязь между инновационной деятельностью и результатами финансово-хозяйственной деятельности экономической системы, включая уровень рациональности использования всех видов ресурсов: материальных, энергетических, информационных, человеческих;

- влияние инновационной деятельности экономической системы на окружающую среду, включая обеспечение экологической безопасности производства и реализации инновационной продукции.

Рис. 2. Обобщенная структура сложившихся методологических подходов к анализу и оценке инновационного потенциала экономических систем.

В целом проведенные исследования показывают, что используемые в настоящее время для оценки инновационного потенциала экономических систем показатели дают лишь опосредованную его оценку и не носят системного характера.

Анализ внутренних и внешних факторов, определяющих инновационный потенциал экономических систем (блок III рис. 1) рассматривался в работе с позиций перехода отечественной экономики к социально ориентированной инновационной модели развития.

Проведенные исследования показали (рис. 3), что внешние и внутренние факторы, определяющие инновационный потенциал эконо-

Состав внешних факторов Группы внешних факторов Группы внутренних факторов Состав внутренних факторов

Сырьевые, продуктовые, технологические, организационные, рыночные Уровень научно- технического развития О Уровень научно-технического задела Сырьевые, продуктовые, технологические, организационные, рыночные инновации

Доступные энергетические, материально- сырьевые ресурсы; информационные ресурсы инновационного развития; человеческие Ресурсные возможности о Ресурсный потенциал В ырабаты в аем ые материальные и энергетические ресурсы, информационные ресурсы, человеческие ресурсы

Государственные и частные инвестиции Инвестиционный потенциал о Финансовый потенциал Финансовые ресурсы, финансовая устойчивость

Производственная, социальная и инновационная инфраструктура, способная обеспечивать потребности инновационного Инфраструктурный потенциал о Инфраструктурный потенциал Производственная, социальная, инновационная, информационная, логистическая и т.д. инфраструктура

Аккумулированная интеллектуальная собственность, Способность воспринимать инновации, генерировать инновационные идеи, осуществлять инновационные процессы и внедрять результаты инновационной Интеллектуальный потенциал о Интеллектуальный потенциал Нематериальные активы, Способность воспринимать инновации, генерировать инновационные идеи, осуществлять инновационные процессы и внедрять результаты инновационной деятельности

Сложившийся и формирующийся платежеспособный спрос Потребительский потенциал Организационный потенциал Гибкость и динамичность организационной структуры, уровень корпоративной культуру

Общий уровень способностей принимать экономически верные решения Прсдпринимательск ий потенциал Предпринимательск ий потенциал Способность удовлетворения существующих и формирующихся рыночных потребностей

Уровень технико-технологического развития средств производства Промышленный > Производственный Состав оборудования и уровень основных производственных фондов

Рис. 3. Внутренние и внешние факторы, определяющие инновационный потенциал экономических систем

мических систем на макро- и микроуровне, носят практически симметричный характер. Это означает, что уровень каждой составляющей инновационного потенциала экономической системы, определяемой группой внутренних факторов, должен рассматриваться относительно среднего уровня (отраслевого, регионального, национального или мирового) соответствующей составляющей внешних факторов.

Формирование системы, описывающей трансформацию инновационного потенциала экономических систем в показатели их практической производственно-хозяйственной деятельности. В ходе исследования процессов трансформации инновационного потенциала экономических систем в показатели их производственно-хозяйственной деятельности было установлено, что традиционно инновационный потенциал относительно результатов производственно-хозяйственной деятельности рассматривается в виде либо двухфазной схемы «инновационный потенциал - результаты производственно-хозяйственной деятельности», либо трехфазной схемы трансформации «инновационный потенциал - реализация инновационных процессов -результаты производственно-хозяйственной деятельности».

Учитывая соотношение инновационного потенциала и инновационной активности экономической системы, в диссертации предложена четырехфазная • схема трансформации инновационного потенциала экономической системы в результаты производственно-хозяйственной деятельности (рис. 4).

Разработка системы показателей для оценки инновационного потенциала экономических систем. Результаты формирования системы показателей для оценки инновационного потенциала экономических систем приведены в табл. 2.

Частные критерии оценки инновационного потенциала экономической системы определяются в виде относительных величин:

К (!)

я р™> '

У

где Ру- абсолютное значение частного ]-го показателя по ¡-ой группе для экономической системы,

Рц - абсолютное эталонное значение частного ^го показателя по ¡-ой группе (отраслевой, региональный, национальный или мировой уровень).

Групповые критерии оценки инновационного потенциала экономической системы определяются в виде аддитивной модели, отражающей аккумулирование инновационного потенциала по группам:

к,-IV

Рис. 4. Четырехфазная схема трансформации инновационного потенциала экономической системы в результаты производственно-хозяйственной деятельности.

Таблица 2

Система показателей для оценки инновационного потенциала

экономических систем __

№ Группа показателей Состав показателей Обозначения

1 По сырьевым инновациям Kurj.ll

По продуктовым инновациям Кцтз.11

Уровень научно-технического задела (К,т) По технологическим инновациям Кнтз.т

По организационным инновациям Китз.о

По рыночным инновациям Кн-П.р

2 По вырабатываемым материальным ресурсам Кр.м

Ресурсный потенциал (Кр) По вырабатываемым энергетическим ресурсам Кр.э

По информационным ресурсам Кои

По человеческим ресурсам Кр.Ч

ч По уровню ликвидности Кфл

Финансовый потенциал (КФ) По оборачиваемости средств Кф.о

По платежеспособности и устойчивости финансового положения Кф.пу

/1 Производственная инфраструктура Киф п

Инфраструктурный потенциал (К„ф) Социальная инфраструктура КИф с

Инновационная инфраструктура Кцф и

Логистическая инфраструктура Кцф л

Ч Интеллектуальный потенциал (К,шт.) Нематериальные активы Кннт.нм

Способность к инновационной деятельности Кинт.сп

6 Организационный потенциал (К0Рг) Гибкость и динамичность организационной структуры, ЬСорГ.ГД

Уровень корпоративной культуры Кррг кк

уровень эффективности управления Корг.эф

7 Предпринимательский потенциал (Кпред.) Положительный опыт осуществления инновационной деятельности Кпредоп

Предпринимательские способности Кпред сп

8 Производственный потенциал (Кпроизв.) Состав требуемого оборудования по категориям Кпроизв.с

Уровень физического и морального износа основных производственных фондов Кпрошв.у

Обобщенный критерий оценки инновационного потенциала экономической системы определяется в виде мультипликативной

модели, позволяющей выявить и проанализировать слабые звенья по составляющим инновационного потенциала:

^о = ПХ- (3)

Разработка модели анализа и оценки инновационного потенциала экономических систем. С учетом четырехфазной схемы трансформации инновационного потенциала экономической системы в результаты производственно-хозяйственной деятельности (рис. 4) в работе были обоснованы варианты моделей анализа и оценки инновационного потенциала экономических систем (рис. 5).

Рис. 5. Варианты моделей анализа и оценки инновационного потенциала экономических систем.

Предложенные варианты моделей анализа и оценки инновационного потенциала экономических систем, обеспечивают:

- непосредственную оценку по групповым показателям уровня инновационного потенциала;

- опосредованную оценку инновационного потенциала на основе свертки получаемых результатов в фазах: проявления инновационной

активности, реализации инновационных процессов, достижения результатов производственно-хозяйственной деятельности.

3. ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ

Под инновационным потенциалом экономической системы следует понимать уровень ее возможностей по достижению целей инновационного развития путем осуществления инновационных проектов, программ инновационных преобразований и мероприятий по

внедрению инноваций.

Инновационный потенциал экономической системы формируют все ресурсы, которые обеспечивают достижение ей конкурентных преимуществ в результате осуществления инновационной деятельности. В наибольшей степени уровень инновационного потенциала определяется наличием и возможностями научно-исследовательских, проектно-конструкторских, технологических организаций или подразделений, экспериментальных производств, опытных полигонов, учебных заведений, квалифицированного персонала, технических средств и ' информационных технологий, необходимых для осуществления инновационной деятельности.

Ключевыми принципами являются направленность на непрерывное развитие, ориентация на результат, принцип максимизации использования и открытость для внешней среды.

Внешние и внутренние факторы, определяющие инновационныи потенциал экономических систем на макро- и микроуровне, носят практически симметричный характер. Это означает, что уровень каждой составляющей инновационного потенциала экономической системы, определяемой группой внутренних факторов, должен рассматриваться относительно среднего уровня (отраслевого, регионального, национального или мирового) соответствующей составляющей внешних факторов.

Используемые в настоящее время для оценки инновационного потенциала экономических систем показатели дают лишь опосредованную его оценку и не носят системного характера

Учитывая соотношение инновационного потенциала и инновационной активности экономической системы, в диссертации предложена четырехфазная схема трансформации инновационного потенциала экономической системы в показатели их практической производственно-хозяйственной деятельности на инновационной основе «инновационный потенциал - инновационная ■ активность -инновационные процессы - результаты производственно-хозяйственной деятельности», расширяющая существующую схему за счет учета инновационной активности как последовательной фазы трансформации.

Обобщенный критерий оценки инновационного потенциала экономической системы определяется в виде мультипликативной модели, позволяющей выявить и проанализировать слабые звенья по составляющим инновационного потенциала. Он предполагает аддитивную внутригрупповую оценку относительных показателей инновационного потенциала и мультипликативную межгрупповую оценку показателей.

Предложенные варианты моделей анализа и оценки инновационного потенциала экономических систем, обеспечивают:

- непосредственную оценку по групповым показателям уровня инновационного потенциала;

- опосредованную оценку инновационного потенциала на основе свертки получаемых результатов в фазах: проявления инновационной активности, реализации инновационных процессов, достижения результатов производственно-хозяйственной деятельности.

4. ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ИССЛЕДОВАНИЙ

А) Публикации в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, определенных ВАК Минобрнауки России

1. Фархутдинова Ф.Б. Методологические аспекты анализа и оценки инновационного потенциала экономических систем. [Текст] / Ф.Б. Фархутдинова // Транспортное дело России, №12, 2008. (0,43 п.л.).

2. Фархутдинова Ф.Б. Исследование особенностей анализа и оценки инновационного потенциала экономических систем [Текст] / Ф.Б. Фархутдинова // Транспортное дело России, №12, 2010. (0,4 п.л.).

3. Фархутдинова Ф.Б., Тебекин A.B. Совершенствование методологического подхода к анализу и оценке инновационного потенциала экономических систем. [Текст] / Ф.Б. Фархутдинова // Транспортное дело России, №5, 2011. (0,45 п.л.).

Б) Другие публикации

4. Фархутдинова Ф.Б. Тенденции аккумулирования и реализации Инновационного потенциала в процессе развития инновационной деятельности экономических систем. [Текст] / Ф.Б. Фархутдинова// Материалы Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы развития экономических систем: теория и практика», - М.: ИЭ РАН, 2011 (0,3 п.л.).

5. Фархутдинова Ф.Б. Проблемы анализа и оценки инновационного потенциала экономических систем и потенциальные пути их решения. [Текст] / Ф.Б. Фархутдинова // Материалы Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные

проблемы развития экономических систем: теория и практика», - М.:

ИЭ РАН, 2010(0,40 п.л.).

6. Фархутдинова Ф.Б. Исследование сложившихся методологических подходов к анализу и оценке инновационного потенциала экономических систем. [Текст] / Ф.Б. Фархутдинова // Сб. научных трудов «Управление инновациями и инвестиционной деятельностью», выпуск 10. - М.: ГОУ ДПО ГАСИ С, 2010 (0,40 пл.).

7. Фархутдинова. Ф.Б. Анализ факторов, определяющих инновационного потенциала экономических систем при переходе к социально ориентированной инновационной модели развития экономики. / Ф.Б. Фархутдинова // Сб. научных трудов «Управление инновациями и инвестиционной деятельностью», выпуск 11. - М.: ГОУ

ДПО ГАСИС, 2011 (0,45 п.л.).

8. Фархутдинова Ф.Б. Исследования процессов трансформации инновационного потенциала в показатели производственно-хозяйственной деятельности экономических систем. / Ф.Б. Фархутдинова // Материалы Всероссийской научно-практической конференции «Современная Россия: экономика и государство». - М.:

ГОУ ДПО ГАСИС, 2009 (0,4 п.л.).

9. Фархутдинова Ф.Б. Методологические аспекты анализа инновационного потенциала экономических систем в условиях формирования инновационной экономики. / Ф.Б. Фархутдинова // Материалы Всероссийской научно-практической конференции «Современная Россия: экономика и государство». - М.: ГОУ ДПО

ГАСИС, 2010(0,4 п.л.).

10. Фархутдинова Ф.Б. Методологические аспекты оценки инновационного потенциала экономических систем с позиций их конкурентоспособности. / Ф.Б. Фархутдинова // Инновационная

экономика. №1,2010 (0,5 п.л.).

11. Фархутдинова Ф.Б. Методологические аспекты анализа и оценки влияния уровня реализации инновационного потенциала экономических систем на основные показатели их производственно-хозяйственной деятельности. / Ф.Б. Фархутди нова // Инновационная экономика. №4,2011 (0,5 п.л.).

Подписано в печать 18.11.2011. Сдано в производство 21.11.2011. Формат бумаги 60x90/16. Усл. печ. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ №_

Издательство ФАОУ ДПО ГАСИС, Москва, ул. Трифоновская, 57.