Совершенствование методов оценки лесной ренты и повышение эффективности ее использования в экономике России тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Пыжев, Антон Игоревич
Место защиты
Новосибирск
Год
2015
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование методов оценки лесной ренты и повышение эффективности ее использования в экономике России"

На правах рукописи

Пыжев Антон Игоревич

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕТОДОВ ОЦЕНКИ ЛЕСНОЙ РЕНТЫ И ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ЕЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ В ЭКОНОМИКЕ РОССИИ

Специальность: 08.00.05 — Экономика и управление народным хозяйством (экономика природопользования)

3 ИЮН 2015

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

005569837

Новосибирск — 2015

005569837

Работа выполнена в Федеральном государственном автономном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Сибирский федеральный университет»

доктор экономических наук, профессор Зандер Евгения Викторовна

Рюмина Елена Викторовна,

доктор экономических наук, профессор, ФГБУН «Институт социально-экономических проблем народонаселения РАН», главный научный сотрудник лаборатории проблем развития человеческого потенциала

Гильмундинов Вадим Манавирович,

кандидат экономических наук, доцент, ФГБУН «Институт экономики и организации промышленного производства СО РАН», заведующий сектором межотраслевых исследований народного хозяйства

Ведущая организация: ФГБУН «Институт природных ресурсов, экологии и криологии СО РАН»

Защита состоится 11 июня 2015 года в 9:00 на заседании диссертационного совета Д 212.174.04 при Федеральном государственном автономном образовательном учреждения высшего образования «Новосибирский национальный исследовательский государственный университет» по адресу: 630090, г. Новосибирск, ул. Пирогова, 2, ауд. 304

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке и на сайте НГУ по адресу: http://www.nsu.ru

Автореферат разослан « О? » мая 2015 г.

Ученый секретарь диссертационного совета,

канд. экон. наук, доцент / А. В. Комарова

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Общеизвестно, что экономика России базируется на отраслях природопользования, ориентированных на экспорт непереработанного сырья и продукции невысоких переделов. Низкий технологический уровень отечественной промышленности определяет исключительную важность рассмотрения проблем сырьевых отраслей экономики России с помощью методов и подходов современной экономической науки.

Наряду с нефтью и газом, поступления от добычи и экспорта которых наполняют до 50 % бюджета страны, лес остается одним из наиболее важных экспортных продуктов российской экономики. По данным Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН, в 2010 г. общая площадь лесных земель в России составляла 809 млн га, а общие запасы леса — 81,5 млрд куб. м. Таким образом, наша страна обладает крупнейшими в мире запасами лесных ресурсов, тем не менее лишь малая их часть используется в настоящий момент и планируется к освоению в средне- и долгосрочной перспективе. Это связано как с невозможностью доступа к большей части лесных массивов, расположенных в малоосвоенных районах с суровыми природно-климатическими условиями, так и с низкоэффективным управлением лесами на территориях традиционного освоения.

Одним из ключевых вопросов современной экономики природопользования является повышение эффективности управления природной рентой, как основного источника доходов, определяющих национальное богатство и финансирующих успешное долгосрочное развитие отраслей природопользования. Несмотря на довольно существенный объем литературы, посвященной оценке нефтегазовой ренты, проблемы исчисления и эффективного управления лесной рентой обсуждаются гораздо реже. Тем не менее, именно корректный расчет ренты может заложить основу для создания действующего механизма ее перераспределения, что сформирует фундамент устойчивого развития лесной отрасли на долгосрочную перспективу.

Степень разработанности научной проблемы. Изучению текущего состояния и проблем лесного комплекса России, а также поиску способов их разрешения посвящены работы Н. Е. Антоновой, Т. И. Ба-бенко, Ю. Ш. Блама, Н. А. Бур дина, Е. А. Гайдука, С. Н. Грибовой, О. В. Ермолаева, В. К. Заусаева, А. В. Колесниковой, И. Ф. Кузьминова, А. С. Ли-пина, О. В. Машкиной, Л. В. Машкиной, В. Д. Нефедьева, А. П. Петрова, В. Н. Петрова, Ю. М. Романова, А. С. Шейнгауза, В. Н. Эскина, А. Ю. Яро-шенко, С. Эйкеланда (Б. ЕН<:е1апс1), Э. Эйторссона (Е. ЕуШогББоп), О. Й. Са-астамойнена (О. I. 8аа51атотеп), Т. Й. Торниайнена (Т. I. Тогшатеп) и др.

Экономическая теория ренты была разработана У. Петти, Дж. Андерсоном, А. Смитом, Т. Мальтусом, Д. Рикардо, Дж. С. Миллем, А. Маршаллом, К. Марксом и В. Парето. Ценные обзоры существующих теорий ренты принадлежат Б. С. Малышеву, М. Блаугу (M. Blaug), Д. А. Ворче-стеру (D. A. Worcester).

Работы по оценке природной ренты в нефтегазовом комплексе России проведены В. К. Гартунгом, В. А. Волконским, А. И. Кузовки-ным, А. П. Куликовым, Б. Н. Кузыком, А. Ф. Мудрецовым, Ю. В. Синяком, К. Г. Гэдди (С. G. Gaddy), Б. У. Иккесом (В. W. Ickes). Вопросам разработки экономической политики, способствующей повышению эффективности распределительных механизмов, посвящен еще более широкий круг работ следующих авторов: H. Н. Ажогиной, С. П. Башкирова, Д. Р. Бе-лоусова, Н. В. Ворониной, В. И. Данилова-Данильяна, К. П. Глущенко, Е. Т. Гурвича, С. М. Гуриева, С. А. Кимельмана, С. Ю. Ковалева, А. П. Куликова, Д. С. Львова, Г. М. Мкртчяна, Е. В. Рюминой, А. К. Пителина, В. М. Полтеровича, К. И. Сонина и др.

Проблемам оценки лесных ресурсов в зарубежных странах посвящены работы С. Эти (S. Athey), Дж. Барнса (J. I. Barnes), Ф. Карбоне (F. Carbone), M. Хэйли (M. R. Haley), P. Крелове (R. Krelove), О. Мельхадо (0. Melhado), Дж. Левина (J. Levin), T. Ли (T. Li), И. Перринья (I. Perrigne), A. Скарелли (A. Scarelli), 3. Варги (Z. Varga). Оценке лесной ренты в экономике России посвящены работы Ю. Ш. Блама, Б. Д. Боске, И. Н. Воеводы, В. А. Волконского, А. И. Кузовкина, Б. Н. Кузыка, А. В. Логвина, А. Ф. Мудрецова, А. П. Петрова, С. В. Починкова, О. А. Эйсмонта.

Вопросам разработки эффективных механизмов управления лесным комплексом, основанным на применении неоинституционального экономического анализа, посвящены работы Й. Аликс-Гарсия (J. Alix-Garcia), Г. Демсетца (H. Demsetz), С. Феррейры (S. Ferreira), Г. Хэрдина (G. Hardin), X. Какидзавы (H. Kakizawa), Д. Льюиса (D. J. Lewis), Э. Остром (Е. Ostrom), M. Пало (M. Palo), Дж. Р. Винсента (J. R. Vincent), Й. Юусиву-ори (J. Uusivuori), К. Дж. Вендланда (К. J. Wendland) и др.

Несмотря на столь внушительный объем литературы, посвященной решению проблем лесного хозяйства, недостаточно разработанными остаются проблемы достоверной оценки лесной ренты, а также формирования способов эффективного управления ее использованием в целях обеспечения устойчивого лесопользования.

Объектом исследования выступает лесозаготовительный сектор лесного комплекса России.

Предметом исследования являются механизмы управления использованием природной ренты в лесном комплексе России.

Область исследования соответствует пп. 7.2 «Экономика природных ресурсов (по конкретным видам ресурсов). Исследование методов экономической оценки природных ресурсов и эффективности

их использования», 7.20 «Разработка экономических методов повышения эффективности использования природных ресурсов (минеральных, водных, лесных, земельных и пр.) в народном хозяйстве. Ресурсосбережение» паспорта научной специальности 08.00.05 — «Экономика и управление народным хозяйством (экономика природопользования)».

Целью диссертационного исследования является разработка усовершенствованных методов оценки лесной ренты и способов повышения эффективности ее использования в экономике России.

Для реализации указанной цели были поставлены следующие задачи:

• проанализировать существующие теоретико-методологические подходы и достижения в области определения и оценки лесной ренты;

• исследовать основные тенденции развития и важнейшие проблемы лесного комплекса России;

• разработать методический подход к оценке лесной ренты в экономике России;

• провести апробацию предложенного методического подхода на фактических данных;

• разработать модель организации лесных отношений в России на основе принципов эффективного использования лесной ренты;

• сформулировать предложения по институциональной модернизации лесного комплекса России с целью обеспечения долгосрочного устойчивого лесопользования.

Теоретическую основу исследования составляют труды отечественных и зарубежных авторов в области экономической теории природной (лесной) ренты, экономики лесного хозяйства, институциональной экономики, опубликованные в ведущих научных изданиях России и зарубежных стран.

Методологической основой исследования является совокупность методов экономической теории, прежде всего, микроэкономики. Также используются специальные методы эконометрического анализа, базовые инструменты математического анализа.

Информационную базу исследования составляют данные о лесных аукционах, представленные на Официальном сайте РФ для размещения информации о проведении торгов torgi.gov.ru; статистические отчеты Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (РАО); официальные нормативно-правовые акты Россиий-

ской Федерации в сфере регулирования лесных отношений; аналитические отчеты о параметрах развития лесных рынков России, Финляндии и Китая; официальная статистическая информация Федеральной службы государственной статистики, Федеральной службы лесного хозяйства; данные портала Единой межведомственной информационно-статистической системы.

Научная новизна результатов исследования заключается в следующем:

1. Разработан оригинальный методический подход к оценке лесной ренты в экономике России, основанный на моделировании ренты по Парето и по Рикардо в зависимости от издержек лесозаготовки и параметров качества леса, данные о которых публикуются по результатам проведения лесных аукционов.

2. Впервые с 2001 г. получены актуальные микроэкономические оценки ренты в лесном комплексе России на основе аукционных данных.

3. Доказано, что моделирование лесной ренты на микроуровне с помощью линейно специфицированной регрессионной модели, оцениваемой с использованием взвешенного метода наименьших квадратов, позволяет получать более достоверные оценки, чем с помощью моделей, основанных на нелинейной спецификации, предложенной ранее О. А. Эйсмонтом и др.

4. Предложена новая модель управления лесными отношениями в экономике России, назначением которой является повышение эффективности использования лесной ренты, в том числе засчёт изменения способа установления минимальной попенной платы с целью изъятия полного объема лесной ренты в федеральный и региональные бюджеты.

Теоретическая значимость исследования. Разработанный автором методический подход к оценке лесной ренты на основе данных о лесных аукционах развивает теорию оценки лесных ресурсов.

Сформулированная автором модель управления лесными отношениями в экономике России вносит вклад в науку об управлении лесным хозяйством.

Практическая значимость исследования. Выводы и результаты диссертационного исследования адресованы представителям экспертного сообщества, руководству органов государственной исполнительной и законодательной власти федерального и регионального уровней, а также непосредственным участникам лесных отношений — предпринимателям и работникам лесного комплекса.

Сформулированный в работе методический подход к оценке лесной ренты в сочетании с компьютерной программой, позволяющей автоматизировать сбор данных для расчетов, является комплексным инструментом, который может стать основой для механизма управления использованием природной ренты в экономике России.

Выработанные автором практические предложения по совершенствованию государственной лесной политики России могут использоваться органами исполнительной и законодательной власти для выработки решений, способствующих интенсивному и устойчивому развитию лесного хозяйства страны.

Материалы диссертации целесообразно использовать в учебном процессе при подготовке бакалавров по направлениям 38.03.04 «Государственное и муниципальное управление» и 38.03.01 «Экономика», а также магистров по направлениям 38.04.04 «Государственное и муниципальное управление» и 38.04.01 «Экономика».

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования обсуждались на следующих конференциях: «Ресурсная экономика, изменение климата и рациональное природопользование — 2009» (Сибирский федеральный университет, г. Красноярск, июль 2009 г.); VII научно-практической конференции молодых ученых Института экономики и организации промышленного производства СО РАН «Социально-экономическая модернизация России и стран СНГ: 20 лет на постсоветском пространстве» (г. Новосибирск, ноябрь 2011 г.); XIX межрегиональной научно-практической конференции студентов и аспирантов экономических специальностей «Проблемы современной экономики» (Сибирский федеральный университет, г. Красноярск, 2013 г.); III Международной научной конференции «Институциональная трансформация экономики: условия инновационного развития» (Новосибирский государственный технический университет, г. Новосибирск, октябрь 2013 г.); IX Осенней конференции молодых ученых в новосибирском Академгородке «Актуальные вопросы экономики и социологии» (Институт экономики и организации промышленного производства СО РАН, г. Новосибирск, октябрь 2013 г.).

Доклад на IX Осенней конференции молодых ученых в новосибирском Академгородке «Актуальные вопросы экономики и социологии» на тему «О методическом подходе к оценке ренты лесного комплекса России», сделанный автором настоящего диссертационного исследования, отмечен дипломом за первое место.

Результаты, полученные в рамках исследования, использованы в рамках выполнения гранта РГНФ № 13-02-00186 «Эффективное управление рентой как источник долгосрочного развития лесного комплекса России».

Работа прошла обсуждение на заседании межкафедрального методологического семинара экономического факультета Новосибирского национального исследовательского государственного университета.

Результаты диссертационного исследования применяются в Министерстве природных ресурсов и экологии Красноярского края при выработке стратегических направлений развития лесного комплекса региона, а также используются в учебном процессе Сибирского федерального университета, что подтверждается соответствующими справками о внедрении.

Публикации. По основному содержанию диссертации опубликовано 11 научных работ общим объемом 5,85 а. л. (в т. ч. авторских — 3,05 а. л.), 5 из которых — в изданиях, рекомендованных ВАК Минобр-науки России, общим объемом 4,2 а. л. (в т. ч. авторских — 1,95 а. л.).

Объем и структура диссертационного исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы общим объемом 147 страницы машинописного текста без учета приложении. В работе содержится 21 таблица, 14 рисунков и 2 приложения. Список использованнои литературы включает 145 источников.

II. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Наиболее эффективным способом способом практического оценивания лесной ренты для экономики России в настоящий момент является эконометрическое моделирование по данным лесных аукционов.

В соответствии с действующим лесным законодательством, большая часть лесных ресурсов распределяется государством через систему лесных аукционов. Поскольку информация о таких аукционах является публичной, данное положение создает важную предпосылку для формирования новых методов достоверной оценки лесной ренты в условиях российской экономики.

Можно выделить два уровня практического оценивания лесной ренты: макроэкономический и микроэкономический.

Макроэкономический анализ лесной ренты важен с точки зрения определения совокупных объемов лесной ренты, возникающей в лесном хозяйстве страны. Такие оценки имели бы исключительную полезность с точки зрения экономической политики на государственном уровне. Вместе с тем, они обладают рядом недостатков, которые делают их расчет трудновыполнимым:

1. Низкая доля концентрации рынка. В отличие от нефтегазового рынка, на котором работают всего несколько десятков мелких

игроков и два-три — очень крупных, лесной комплекс более существенно фрагментирован, что снижает эффективность макроэкономического регулирования.

2. Низкое качество макроэкономической статистики в лесном комплексе. Учитывая преимущественно «теневой» характер ведения лесозаготовительной деятельности в России, любые оценки по официальным данным являются смещенными. Проведение каких-либо существенных институциональных изменений, основанных на результатах таких оценок, может приносить больше ущерба, чем пользы с точки зрения перспектив развития комплекса.

3. Недостаток официальных данных. В официальной статистике, публикуемой Росстатом и Рослесхозом, отсутствуют необходимые для расчета ренты показатели. Система накопления и обработки комплексной отраслевой статистики практически не действует: соответствующие НИИ, за редким исключением, прекратили плодотворное существование, а многочисленные консалтинговые компании предоставляют лишь дорогостоящие узкоспециализированные отчеты по конкретным аспектам рынка лесной продукции.

Таким образом, в сложившихся обстоятельствах возможность проведения достоверных макроэкономических оценок лесной ренты в экономике России фактически отсутствует. На этом фоне оценивание лесной ренты на микроуровне является более предпочтительным по ряду причин:

1. Относительная доступность данных для расчета. Получить исходные данные для расчета относительно проще, чем в случае с макроэкономической статистикой: легко предположить, что из большого количества предприятий комплекса, определенная доля участников согласится предоставить достаточно достоверную статистику. Также важнейшим источником данных являются данные лесных аукционов.

2. Более высокое качество предоставляемых данных. Повторяя логику предыдущего пункта, предположим, что предприятия, согласившиеся предоставить необходимую для расчетов информацию, будут менее склонны занижать показатели своей деятельности. Данные лесных аукционов можно считать достоверными без дополнительных оговорок. Важно отметить, что в настоящий момент до 72 % официальной рубки леса в России приходится на лесные участки, распределенные с использованием аукционов1.

'Ежегодный доклад о состоянии и использовании лесов Российской Федерации за 2011 г. [Текст]. М. : Федеральное агентство лесного хозяйства, 2012. 113 с.

3. Возможность получения более точных оценок. По определению,

статистика микроуровня не содержит ошибок агрегирования, поэтому полученные по ней оценки более точны.

В современных условиях именно лесные аукционы являются важнейшим источником данных об экономических параметрах лесозаготовительной деятельности. Статьи 78—80 Лесного кодекса РФ определили обязательность проведения лесных аукционов как основания для заключения договоров аренды лесных участков или договоров купли-продажи лесных насаждений. Тем не менее, вплоть до конца 2000-х гг. сложилась практика избирательного выполнения этой нормы, поскольку сам по себе Лесной кодекс допускал множество возможностей для злоупотребления служебным положением отдельных представителей исполнительной власти с целью проведения коррупционных аукционов. В результате только лишь незначительная часть леса распределялась через систему лесных аукционов, а наиболее значимые для коммерческой эксплуатации участки поступали в хозяйственный оборот либо через аукцион с заранее определенным победителем и ценой, либо с помощью заключения договора на аренду лесных участков без фактического проведения конкурса. С целью повышения прозрачности функционирования лесных аукционов Министерством сельского хозяйства РФ в 2009 г. были утверждены «Методические указания по подготовке, организации и проведению аукционов по продаже права на заключение договора продажи лесных насаждений в соответствии со статьями 78—80 Лесного кодекса Российской Федерации», четко регламентирующие порядок организации и проведения лесных аукционов. По мнению ряда специалистов, описанные действия органов исполнительной власти существенно улучшили прозрачность обмена правами на заготовку древесины2. Таким образом, можно считать, что данные лесных аукционов являются приемлемым источником информации для оценки лесной ренты.

2. Моделирование лесной ренты с помощью линейно специфицированной регрессионной модели, оцениваемой с использованием взвешенного метода наименьших квадратов, позволяет получать более достоверные оценки, чем с помощью моделей, основанных на нелинейной спецификации, предложенной ранее О. А. Эйсмонтом и др.

В результате проведенного обзора литературы показано, что развитие получили две теории ренты: рикардианская и паретианская. С точки зрения современной экономической науки актуальной является теория В. Парето, предполагающая, что лесная рента является избытком над затратами прочих факторов производства и «ценой удер-

гСмольякова Т. Скандал отменяется // Российская газета. 2009. Май. № 4916.

жания» земли в сфере лесозаготовки. В то же время будет неверным считать, что классическая теория, достигшая пика своего развития в трудах Д. Рикардо и предполагающая, что рента — это вся сумма вознаграждения землевладельцу за использование природного ресурса, «устарела» и не может использоваться в теоретических и прикладных исследованиях. Поэтому автор настоящего исследования предлагает способ оценивания как паретианской, так и рикардианской ренты.

Нами предложен методический подход к оценке лесной ренты, развивающий предыдущие достижения в этой области. Суть разработанного подхода заключается в том, что лесную ренту предлагается оценивать как по определению Парето, так и по определению Рикардо путем эконометрического моделирования с учетом факторов издержек лесозаготовки и параметров качества леса, данные о которых предоставляются по результатам проведения лесных аукционов. В отличие от подхода, разработанного О. А. Эйсмонтом и др.3, мы предлагаем оценивать лесную ренту на основе линейной спецификации факторных признаков с помощью взвешенного метода наименьших квадратов. Преимуществом такого подхода является ясность интерпретации коэффициентов регрессионных моделей.

Паретианской ренте соответствует следующая эконометрическая модель:

price_f in — price_st — a0 + axdecid + a2conif + a3trunka*ea ¡d,s' +e. (1)

4-v-' 4-v-' 4-v-'

рента цена издержки

Левая часть приведенного уравнения содержит собственно паретиан-скую ренту, которая определяется как разница между фактической аукционной стоимостью леса и альтернативными издержками, выраженными в начальной цене лота, вычисляемой как функция от минимальной попенной платы. В правой части уравнения константа (а0) и первые два члена (decid и conif — объемы заготовки лиственного и хвойного леса соответственно) формируют конечную цену на лес, а третий — функцию издержек, которые зависят от условного качества леса (trunk — объем хлыста) и издержек на транспортировку (dist — расстояние вывозки). Естественно предположить, что параметры а0,а1,а2 > О, а а3 < 0.

Более простой по отношению к (1) как с точки зрения оценивания, так и с точки зрения интерпретации, является линейная спецификация:

price_f in — price_st = a() + a^decid + a2conif + a^trunk + a4dist +e. (2)

4-v-' 4-у-' 4-v-'

рента цена издержки

ъЭйсмонт О. А. [и др.] Оценка лесной ренты и эффективность повышения рентных

платежей в России. М. : EERC, 2002. 59 с.

Рикардианской ренте соответствует аналогичная пара моделей с точностью до замены выражения ренты на конечную цену аукциона:

price_fin = а0 + a^decid + a2conif + a^trunk^ef^151 +е, (3)

4---' 4-v-' 4-v-'

рента цена издержки

price_Jin = a0 + aldecid + a2conif + a3trunk + a4dist+e. (4)

4---' ^-v-' 4-v-'

рента цена издержки

Если аукционы для выборки не отбираются по какому-либо специальному критерию, то зависимые признаки моделей (1)—(4) будут характеризоваться высокой степенью неоднородности, что может приводить к нарушению предпосылки о нормальности распределения зависимого признака и гетероскедастичности остатков. Поэтому для оценки вышеописанных моделей необходимо применять взвешенный метод наименьших квадратов с использованием объема заготовки (volume) в качестве весовой переменной.

С целью автоматизации первичного сбора исходных данных для расчетов автором разработана компьютерная программа, позволяющая получать структурированную информацию о проведенных лесных аукционах, которая размещена на интернет-портале «Официальный сайт Российской Федерации для размещения информации о проведении торгов»4.

Апробация предложенного методического подхода к анализу лесной ренты была проведена на фактических данных о лесных аукционах, проведенных в российских регионах с 01.12.2012 по 01.12.2013. За этот период в России состоялся 1281 аукцион на продажу лесных насаждений. Рассматривались только состоявшиеся конкурсы, то есть те, в которых участвовало минимум два субъекта, и конечная аукциона превзошла начальную.

Рассматриваемая выборка содержит разномасштабные наблюдения, поскольку проводимые конкурсы на продажу лесных насаждений не являются однородными по масштабу параметров и цен аукционных единиц. Этот факт может указывать на то, что остатки полученных регрессионных моделей будут иметь непостоянную дисперсию, то есть будут гетероскедастичными. Для устранения гетероскедастичности и повышения эффективности оценок был использован метод ММ-оценивания, приводящий к получению робастных стандартных ошибок. Кроме того, полученные результаты сравнивались с оценкой аналогичных моделей с помощью взвешенного МНК, где объем заготовок леса был использован в качестве весовой переменной.

4URL: http://www.torgi.gov.ru (дата обращения: 30.12.2013).

Оценивание моделей (1)—(4) выполнено для объединенной выборки, а также выделенных кластеров № 1 и № 2 (Таблица 1).

Автором исследования получены линейные модели удовлетворительного качества для всех рассмотренных видов выборок: объединенной и кластеризованной, — для рикардианской и паретианской ренты. Для кластера № 1 наилучшие модели получены с помощью ММ-оценивания и логарифмирования ренты, а для кластера № 2 и объединенной выборки — с помощью взвешенного МНК. Наилучшей объясняющей способности отличаются именно линейные модели, оцененные взвешенным методом наименьших квадратов.

3. Только в части регионов России проводятся конкурентные лесные аукционы, древесина на которых продается по ценам, учитывающим действительную ренту. В большинстве случаев рента присваивается не государством, а лесозаготовителями, торговыми посредниками и потребителями конечной продукции. Вышесказанное приводит к тому, что объем недополученной бюджетом лесной ренты достигает 300—400 % от ее текущего объема.

В большинстве регионов с относительно небольшим количеством проведенных аукционов получились сходные результаты оценки лесной ренты: среднее значение и медиана колебались в пределах 70—150 руб. за куб. м, максимальные значения не превышали 500 руб. за куб. м, а распределения были достаточно близки к нормальному закону. С другой стороны, в тех регионах, где было проведено более 60 аукционов (Вологодская и Архангельская области и Республика Башкортостан), характер распределения существенно отличается. Так, наибольшее среднее значение ренты по Рикардо, приходящейся на 1 куб. м леса, — 534,41 руб. получено для региона, в котором проведено максимальное количество лесных аукционов — Вологодской области, но медиана для данного распределения куда ниже — 76,71 руб. При этом максимальная удельная рента составила 2,2 тыс. руб. за куб. м, что на порядок выше, чем, например, максимальная рента в Республике Бурятия. Схожие результаты можно проследить для Архангельской области и Республики Башкортостан. По мнению автора, конкурсы в перечисленных выше регионах являются более конкурентными, что приводит к повышению итоговой цены - вплоть до значений, превышающих среднюю стоимость круглого леса на внутреннем рынке, которая в исследуемом периоде составляла в среднем 1,6 тыс. руб за 1 куб. м. Это означает, что на конкурентных рынках можно выявить действительный объем ренты. В то же время, в условиях неконкурентной среды лес скупается по минимально возможным с учетом условий проведения аукциона ставкам попенной платы, а вся фактическая рента присваивается лесопользователями и конечными потребителями.

Таблица 1. Результаты оценки моделей лесной ренты, построенных по аукционным данным

Рента по Рикардо Рента по Парето

Общая Кластер № 1 Кластер №2 Общая Кластер № 1 Кластер № 2

ВМНК ММ (1п) ВМНК ВМНК ММ (1п) ВМНК

Константа 689519,90*** 8,4049*** 1098 651,06*** 484466,35*** 5,4350*** 789 895,85***

(48 250,40) (0,0878) (98 944,70) (39314,18) (0,1170) (81406,60)

Расстояние -955,62** -0,0013*** -552,41 -619,99* -0,0016** -351,22

вывозки (332,98) (0,0004) (675,37) (271,31) (0,0006) (555,66)

Хвойные 90,48*** 0,0045*** 81,61*** 48,35*** 0,0051*** 42,12***

породы (4,22) (0,0002) (7,47) (3,44) (0,0003) (6,15) £

Лиственные 81,85*** 0,0032** 62,57 5,71 0,0029*** -5,43

породы (19,40) (0,0002) (32,82) (15,81) (0,0003) (27,00)

Объем хлыста -1066003,36**' 2,0236*** -1967 962,28*** -837127,81*** 2,3523*** -1533 996,47***

(108 837,35) (0,2085) (235 289,75) (88 680,13) (0,2635) (193 584,30)

Я2 0,40 0,46 0,42 0,23 0,25 0,26

Наблюдений 1239 811 428 1239 811 428

Источник: рассчитано автором.

Примечание: *** — оценка значима на уровне 0,1 %;" — оценка значима на уровне 1 %; * — оценка значима на уровне 5 %. В скобках под оценками указаны стандартные ошибки.

Вышесказанное подтверждает вывод о том, что бюджет страны недополучает полную лесную ренту, которая образуется при заготовке древесины. Как показывают примеры из Вологодской области, в случае конкурентных рынков лесозаготовители готовы платить существенно более высокую ренту и обеспечивать необходимый уровень рентабельности производства. Таким образом, если подобные условия естественным или искусственным образом создадутся на тех рынках лесных аукционов, которые сегодня являются малоконкурентными, лесозаготовители будут по-прежнему стимулированы продолжать свою деятельность, а отпускные цены на лес не будут существенно колебаться в силу влияния конъюнктуры мировых рынков.

4. Неэффективность использования лесной ренты приводит к необходимости формирования новой государственной лесной политики России, которая может быть основана на предлагаемой автором новой модели организации лесных отношений, предполагающей увеличение объемов изъятия лесной ренты в бюджеты различных уровней от 10 до 400 % от текущего объема и оптимизацию расходования данных средств в интересах устойчивого лесопользования.

Система управления отраслью. Ключевая идея предлагаемой автором новой модели организации лесных отношений заключается в использовании принципа децентрализации полномочий государственной власти и установлении института соуправления отраслью между властью и бизнесом.

В исследовании обосновано, что функциональные полномочия федеральной власти должны сводиться к разработке и введению в действие конституционных правил и контроле за их соблюдением, конкретные же параметры деятельности отрасли и тактические решения должны приниматься на уровне коллективных решений, а также на операционном уровне. Если следовать иерархии уровней принятия решения Э. Остром5, в настоящий момент в лесном комплексе России существуют верхний (конституционный) и нижний (операционный), но отсутствует средний уровень — принятия коллективных решений. По мнению автора, наличие именно этого уровня может улучшить качество принятия решений и существенно повысить эффективность отрасли в целом. Автор считает, что наиболее оптимальной схемой институционализации данного уровня принятия решений является создание общественных советов при органах региональной исполнительной власти, а также саморегулируемых организаций.

Общественные советы должны быть сформированы с целью согласования решений, принимаемых органами исполнительной власти,

5Ostrom Е. Governing the commons: The evolution of institutions for collective action. Cambrdige : Cambridge University Press, 1990. 280 pp.

с бизнесом и экспертным сообществом. Они должны быть интегрированы в систему органов власти таким образом, чтобы стать утверждающим звеном для всех решений, принимаемых данным органом в пределах своей компетенции.

Действующее законодательство РФ позволяет формировать саморегулируемые организации (СРО) — особые формы некоммерческой организации, которые объединяют предпринимателей, занятых в одной отрасли экономики и создается с целью реализации совместных интересов на принципах саморегулирования. В предложенной автором исследования модели организации лесных отношений на саморегулируемые организации возлагается часть функций по выстраиванию внутренних правил экономического поведения, учитывающего местные особенности ведения лесного хозяйства, и механизмов контроля за их исполнением.

На уровне конституционных правил в предлагаемой модели функционирует Федеральное агентство лесного хозяйства (Рослесхоз) как единый орган исполнительной власти, реализующий интересы Российской Федерации в области лесных отношений. Рослесхоз имеет свои территориальные (региональные) органы во всех субъектах РФ, которые ведут лесное хозяйство. Эти органы функционируют на уровне коллективного выбора совместно с созданными при них Общественными советами, назначение и формат работы которых описан выше. На операционном уровне действуют лесничества, как представители Рослехозов регионов, а также частные лесозаготовители. Лесозаготовители создают Саморегулируемые организации, которые осуществляют вышеописанные функции и обеспечивают их взаимодействие с Общественными советами.

Права собственности на лесные земли. В соответствии с Лесным кодексом, в России установлена исключительная государственная собственность на лесные ресурсы.

Доказано, что сложившаяся к текущему моменту в России система прав собственности на лесные земли и собственно лесные ресурсы оптимальна для переходного периода, в котором находится экономика страны в настоящий момент. По мере формирования в обществе культуры частной собственности и внутренней мотивации к долгосрочному развитию своего бизнеса, как ее основного компонента, необходимо передавать собственность на лесные земли в частную собственность, формируя стимулы для устойчивого ведения лесного хозяйства на приватизированных землях.

Управление рентой. Финансирование лесного хозяйства. Важнейшей проблемой лесного комплекса в России сегодня является проблема неэффективного управления использованием лесной ренты. Помимо многочисленных проблем, которые испытывает сегодня лесной ком-

плекс России, по сути отрасль является убыточной для федерального бюджета. Как следствие, федеральный центр не имеет значимых стимулов к повышению эффективности управления лесным хозяйством, логически относя его к многочисленным дотационным секторам экономики, и не рассматривая его доходы как существенные.

В диссертационном исследовании предложено в целях изъятия большего объема ренты разрешить организаторам лесных аукционов определять минимальные ставки платы за древесину в пределах диапазона, минимум которого устанавливается на уровне медианного рентного платежа за 1 куб. м леса, рассчитанного по данным лесных аукционов, проведенных в предшествующем году. Максимальное значение диапазона следует установить на уровне максимально зарегистрированного уровня платы за 1 куб. м леса на аукционах, проведенных в предшествующем году. Указанный интервал существенно точнее отражает действительную рыночную ситуацию, чем любая нормативная оценка минимальной стоимости лесных ресурсов.

Региональные власти должны иметь возможность самостоятельно определять ставку минимальной платы за лесные насаждения в пределах, установленных выше, в зависимости от различных обстоятельств: спроса на конкретный участок или древесину определенного качества; экспертной оценки фактической лесной ренты; приоритетности освоения конкретных участков; решения проблемы создания стимулов для более повышения комплексности переработки лесного сырья. План проведения лесных аукционов и минимальные ставки платы за древесину должен утверждаться Общественным советом при уполномоченном органе Рослесхоза региона.

Проведена оценка ожидаемого экономического эффекта от внедрения предложения в части увеличения минимальной ставки платы за куплю-продажу лесных насаждений до медианного уровня для регионов страны, для которых мы ранее рассчитали лесную ренту. Совокупный эффект от внедрения такого предложения колеблется от 8,8 до 17,9 %. Необходимо отметить, что указанная оценка является непосредственной, на практике же можно ожидать увеличения объемов изъятия лесной ренты в бюджет вплоть до 300—400 % от текущего объема платежей. С одной стороны, такая система достаточно либеральна и позволит постепенно вывести объем рентных платежей на уровень практически полного изъятия лесной ренты в бюджет, с другой стороны, она основывается на принципе делегирования полномочий региональным властям и использовании смешанных рыночных и государственных инструментов регулирования.

Важнейшим «побочным» эффектом постепенного увеличения доли изъятой у лесозаготовителей ренты является дестимулирование

производства круглого леса как основного экспортного продукта отрасли.

В настоящий момент 3/4 совокупной платы за лес приходится на минимальный размер платы, сумма которого поступает в федеральный бюджет. Такая пропорция не способствует устойчивому функционированию лесного хозяйства, поскольку большая часть полномочий в сфере лесных отношений реализуется на региональном уровне. При этом основная часть федеральной доли рентных платежей возвращается в бюджет соответствующих регионов.

Представление о неэффективности расходования государственного бюджета лесного хозяйства основано на том, что способ распределения средств на его поддержание не стимулирует их эффективное расходование: федеральный центр определяет общую сумму расходов на лесное хозяйство, ассигнуемую на год, затем каждому региону перечисляется субвенция на осуществление переданных полномочий, размер которой определяется по специальной методике.

Автор исследования предлагает в отношении планирования расходования бюджета лесного ведомства перейти от нормативного метода к программно-целевому. Расходование бюджетных средств на реализацию государственной лесной политики должно происходить на основе программ развития лесного хозяйства отдельных регионов на среднесрочный период (3—5 лет). Данные программы должны содержать конкретные цели и мероприятия, а также запрашиваемый объем финансирования на их реализацию. Внедрение такого механизма планирования расходов позволит выстроить адекватную систему контроля за исполнением бюджета.

При определении перечня мероприятий, финансируемых за счет рентных доходов леса, следует опираться на концепцию экологической версии предназначения природной ренты6. Основная суть идеи Е. В. Рюминой заключается в том, что природная рента является не сверхдоходом, который можно расходовать на любые нужды, а средством компенсации экономического ущерба, который возникает в результате изъятия природных ресурсов из естественной среды. Таким образом, лесная рента, изымаемая государством, должна без остатка расходоваться на поддержание устойчивого лесного хозяйства, то есть на проведение работ по лесозащите и лесовосстановлению.

Борьба с теневым сектором лесной экономики. В настоящий момент в России отсутствует сколь-нибудь эффективная политика для борьбы с теневым сектором лесозаготовки, кроме попыток точечного выявления конкретных лесных «браконьеров», создания прецедентов для демонстрации населению результативности работы государствен-

6Рюмина Е. В. Экологическая версия предназначения природной ренты // Экономическая наука современной России. 2001. № 2. С. 11—22.

ной службы охраны лесов. Такие меры не являются системными, поскольку направлены не на ликвидацию источника проблемы, а на избирательную борьбу с ее последствиями. Территория страны, даже в местах расположения ценных лесов, огромна для постоянно действующего мониторинга, а действенных механизмов ограничения экспорта нелегально заготовленной древесины не существует.

Автор исследования предлагает решать проблему теневой лесозаготовительной деятельности в России с помощью проведения достоверной оценки реальных масштабов незаконной лесозаготовительной деятельности на основе данных дистанционного зондирования Земли и внедрения системы обязательной маркировки заготовленной древесины и контроля ее экспорта силами Федеральной таможенной службы, в том числе с использованием внедряемой в настоящее время Единой государственной автоматизированной информационной системы «Круглые лесоматериалы».

III. СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ АВТОРОМ ПО ТЕМЕ

ДИССЕРТАЦИИ

Публикации в рецензируемых научных журналах, входящих в Перечень ВАК Минобрнауки РФ:

1. Пыжев, А. И. Лесной комплекс территории: объект интенсивного промышленного освоения и регулятор углеродного баланса / Е. В. Зандер, Ю. И. Старцева, Е. В. Инюхина, А. И. Пыжев // Региональная экономика: теория и практика. — 2009. — № 16 (109). — С. 43—51. — 1 а. л. (в т. ч. авторских — 0,25 а. л.).

2. Pyzhev, Anton I. Assessment of Forest Rent in the Russian Economy / Pyzhev Anton I., Pyzheva Yulia I., Zander Evgeniya V. // Journal of Siberian Federal University. Humanities & Social Sciences. — 2013. — Vol. 6. - No. 8. - Pp. 1240-1248. - 0,8 а. л. (в т. ч. авторских - 0,3 а. л.)

3. Пыжев, А. И. Проблемы оценки природной ренты в лесном комплексе России / А. И. Пыжев, Ю. И. Пыжева, Е. В. Зандер // Проблемы современной экономики. — 2013. — № 3 (47). — С. 432—436. — 0,8 а. л. (в т. ч. авторских — 0,3 а. л.).

4. Pyzhev, Anton I. Analysis of Forest State Policy of Russia / Pyzhev Anton I., Pyzheva Yulia I., Zander Evgeniya V. // Journal of Siberian Federal University. Humanities & Social Sciences. — 2014. — Vol. 7. — No. 8. - Pp. 1423-1432. - 0,8 а. л. (в т. ч. авторских - 0,3 а. л.).

5. Пыжев, А. И. Оценка ренты в российском лесном комплексе (по данным аукционов) / А. И. Пыжев // Регион: экономика и социология. - 2015. - № 1. - С. 147-162. - 0,8 а. л.

Публикации в прочих научных изданиях:

6. Пыжев, А. И. Исследование роли лесных экосистем в обеспечении экологического баланса территории / Ю. И. Старцева, Е. В. Иню-хина, А. И. Пыжев // Ресурсная экономика, изменение климата и рациональное природопользование — 2009: сборник материалов международной конференции 1—7 июля 2009 г. /ред. кол.: Е. А. Ваганов и др. — Красноярск: Сибирский федеральный университет, 2009. - С. 418-431. - 0,75 а. л. (в т. ч. авторских - 0,25 а. л.).

7. Пыжев, А. И. Определение размеров компенсации ущерба, наносимого лесопользователям в ходе ведения работ, связанных с разведкой и добычей углеводородов / А. И. Пыжев, Ю. И. Старцева // Социально-экономическая модернизация России и стран СНГ: 20 лет на постсоветском пространстве : сб. тез. док. Науч.-практ. конф. молодых ученых, 14-16 ноября 2011 г. / отв. ред. А. А. Го-рюшкин ; ИЭОПП СО РАН. - Новосибирск : Прайс-Курьер, 2011. — 0,1 а. л. (в т. ч. авторских — 0,05 а. л.).

8. Пыжев, А. И. Эффективное управление природной рентой в лесном комплексе России/А. И. Пыжев//Проблемы современной экономики: сб. тезисов XIX межрегиональной научно-практической конференции студентов и аспирантов экономических специальностей. — Красноярск: Сибирский федеральный университет, 2013. — С. 156-157.-0,1 а. л.

9. Пыжев, А. И. О методическом подходе к оценке ренты лесного комплекса России / А. И. Пыжев // IX Осенняя конференция молодых ученых в новосибирском Академгородке: актуальные вопросы экономики и социологии: Сборник тезисов докладов. Новосибирск: «Прайс-Курьер», 2013. С. 27—28. — 0,1 а. л.

10. Пыжев, А. И. Основные подходы к моделированию лесной ренты / А. И. Пыжев // Институциональная трансформация экономики: условия инновационного развития: сборник статей по материалам III Международной научной конференции (Новосибирск, 24-26 октября 2013 г.). Новосибирск: Изд-во НГТУ, 2013. - С. 703706. - 0,3 а. л.

11. Пыжев, А. И. Формирование методики оценки лесной ренты в экономике России / А. И. Пыжев //Моделирование социо-эколого-экономических процессов в регионе: материалы межрегионональ-ной молодежной школы-семинара. Вып. 3. — Улан-Удэ: Изд-во БНЦ СО РАН, 2013. - С. 37-39. - 0,3 а. л.

Подписано в печать 28.04.2015. Печать плоская. Формат 60x84/16 Бумага офсетная. Усл. печ. л. 1,25. Тираж 140 экз. Заказ 1370

Отпечатано полиграфическим центром Библиотечно-издателъского комплекса Сибирского федерального университета 660041, г. Красноярск, пр. Свободный, 82а Тел./факс: (391) 206-26-49; тел. (391) 206-26-67 E-mail: print_sfu@mail.ru; http://lib.sfu-kras.ru