Совершенствование методов оценки технического уровня угольных шахт и объединений тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Котеленец, Алла Александровна
- Место защиты
- Москва
- Год
- 1984
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Котеленец, Алла Александровна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. АНАЛИЗ ПЛАНИРОВАНИЯ И ОЦЕНКИ ТЕХНИЧЕСКОГО УРОВНЯ
В УГОЛЬНОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ
1.1. Задачи совершенствования планирования технического прогресса в угольной промышленности
1.2. Понятия технического и технико-экономического уровня угольной шахты
1.3. Анализ методов оценки технического уровня угольного производства
Выводы.
ГЛАВА 2. КОМПЛЕКСНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ТЕХНИЧЕСКОГО УРОВНЯ
УГОЛЬНОЙ ШАХТЫ
2.1. Обоснование характеристик технического уровня основных технологических звеньев угледобычи.
2.2. Анализ взаимосвязей факторов технического развития производства на угольной шахте
2.3. Комплексная оценка технического уровня очистных работ
2.4. Комплексная оценка технического уровня подготовительных работ
2.5. Комплексная оценка технического уровня подземного транспорта, шахтного подъема, технологического комплекса на поверхности 89 Выводы.
ГЛАВА 3. СВОДНЫЕ ОЦЕНКИ ТЕХНИЧЕСКОГО УРОВНЯ УГОЛЬНЫХ
ШАХТ И ОБЪЕДИНЕНИЙ И ИХ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ В
ПРАКТИКЕ ПЛАНИРОВАНИЯ
3.1. Междушахтный сравнительный анализ технического уровня на основе многомерных группировок предприятий
3.2. Сводные оценки технического уровня шахт и объединений на основе таксономических показателей.
3.3. Оценка и анализ технико-экономического уровня предприятия.
3.4. Целевое планирование технического уровня шахты.
Выводы.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Совершенствование методов оценки технического уровня угольных шахт и объединений"
Одним из путей повышения эффективности работы угольной промышленности является ускорение технического прогресса за счет совершенствования планирования технического перевооружения предприятий. Принципы усовершенствования системы, введенной в отрасли в 1981 г,, заключаются в том, что объектом планирования должен стать технический уровень производства во всех гвеньях управления (предприятие - объединение - отрасль), а мероприятия по его повышению разрабатываются как средство достижения конечной цели -роста эффективности производства. Под техническим уровнем понимают степень технического совершенства производства, а результат его влияния на экономическую эффективность производства рассматривается как технико-экономический уровень.
Для перехода на целевой принцип планирования техничесюго прогресса следовало внести коренные изменения как в структуру планов, так и в методику их разработки. За прошедший период в первом направлении осуществлена значительная реорганизация, и тем не менее на сегодняшний день существует разобщенность и дублирование системы планов повышения технического уровня производства и планов воспроизводства основных фондов по направлениям техническое перевооружение и реконструкция. При этом методические вопросы целевого планирования остаются наименее разработанными: нет единого подхода к определению технико-экономического уровня предприятий и объединений, в нормативных документах не содержатся рекомендации относительно методов его количественной оценки, а такзке методов целевой разработки планов технического перевооружения предприятий. Решение этих вопросов в соответствии о "Методическими указаниями к разработке планов технического перевооружения действующих производственных объединений (комбинатов), предприятий", одобренными Госпланом СССР 23 марта 1984 года, является обязательным условием создания единой методической базы планирования повышения технического уровня производства и его эффективности.
Цель диссертационной работы состоит в дальнейшем развитии методов целевого планирования и анализа технического прогресса в угольной промышленности на основе количественных оценок технико-экономического уровня предприятий. При этом в работе решается ряд взаимосвязанных задач:
- анализ методов оценки и планирования технического прогресса в угольной промышленности и совершенствования методического подхода к определению технического уровня угольной шахты;
- разработка метода расчета комплексных оценок технического уровня основных технологических звеньев угольной шахты;
- оценка и анализ технического уровня шахт Донецкого и Львовско-Волынского бассейнов;
- обоснование метода расчета сводных оценок техничеснэго уровня шахт и объединений;
- совершенствование принципов междушахтного сравнительного анализа с использованием однородных группировок шахт;
- количественная оценка и анализ технико-экономического уровня производства на основе комплексных оценок технического уровня предприятия.
В диссертационной работе использованы результаты исследований, проведенных автором в качестве исполнителя при выполнении планов НИР ЦШШугля на I98I-I985 гг. (Ш ГР 0I8I8007I37, 01814-007141, 0I8I4 007132).
Методологической основой исследования являются принципы материалистической диалектики, конкретизируемые применительно к задачам планирования и технико-экономического анализа. В соответствии с экономической природой проводимого исследования в работе применяются методы многомерного статистического анализа: метод экстремальной группировки параметров, факторно-типологический анализ, метод пошаговой регрессии.
Объектом исследования являются 128 действующих угольных шахт Минутлепрома УССР, а также предприятия производственных объединений "Ростовуголь" и "Гуковуголь", разрабатывающие тонкие и средней мощности пологие пласты. Ограничение выборки рамками указанных условий продиктовано требованием однородности анализируемой совокупности шахт в отношении механизации основных производственных процессов для повышения корректности количественной оценки технического уровня.
Научная новизна положений, разработанных автором, заключается в следующем:
- предложен методический подход к определению технического уровня основных звеньев угледо&чи с учетом технико-экономических результатов применения техники и технологии;
- разработаны методические положения по расчету сводных оценок технического уровня шахт и объединений на основе таксоно-мвтрических показателей;
- усовершенствованы методы междушахтного сравнительного анализа за счет использования многомерных группировок шахт;
- предложена оценка технико-экономического уровня производства и рекомендации по его целевому планированию.
Достоверность научных положений, выводов и рекомендаций обосновывается применением современных экономико-математических методов и ЭВМ, представительной по содержанию и объему исходной информацией (использован объем статистических данных за 19811983 гг. по 128 угольным шахтам Донецкого и Львовоко-Волынокого бассейнов), а также экспериментальной проверкой порченных результатов в п/о "Ростовуголь".
Практическая ценность работы состоит в совершенствовании методов расчета технико-экономического уровня угольных шахт, которые позволяют усилить целевой характер планов и повысить эффективность технического перевооружения угольных предприятий. Разработанные количественные оценки технического уровня шахт и принципы их использования обеопечивают повышение качества его анализа за счет использования многомерных группировок шахт, позволяющих быстро и эффективно определять наличие "узких мест", а также резервов повышения технического уровня при анализе большого числа предприятий на уровне бассейна, отрасли. Многомерные группировки шахт могут эффективно использоваться при разработке целевых комплексных отраслевых программ.
Основные положения диссертации были доложены и обсуждены на Ш Республиканской научно-технической конференции молодых уче-шх и специалистов горной промышленности Грузии (Тбилиси, 1982); на Всесоюзной конференции молодых ученых и специалистов угольной промышленности "Совершенствование технологии, механизации и организации производства при добыче угля" (Люберцы, 1983).
На основе проведенных исследований подготовлены "Методические рекомендации по оценке и анализу технико-экономического уровня действующих угольных шахт", внедренные в п/о "Ростовуголь".
По теме диссертации опубликовано 5 научных трудов, в том числе 3 без соавторов. Диссертация состоит из введения, трех глав и выводов, изложенных на 170 страницах машинописного текста, содержит 16 таблиц, 4 рисунка, список литературы из 105 наименований, б приложений.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Котеленец, Алла Александровна
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
В диссертации, являющейся законченной научно-исследовательской работой, дано новое решение актуальной научной и практической задачи определения технического уровня действующих угольных шахт и объединений, имеющей важное значение для выявления резервов роста эффективности производства в угольной промышленности в связи с ускорением технического прогресса.
Основные научные выводы и практические результаты работы:
1. Для повышения эффективности разработки планов технического перевооружения необходимым элементом оценки технического уровня предприятия должны быть технико-экономические результаты использования технического потенциала. Предложен методический подход к оценке технического уровня угольных шахт, повышающий качество его анализа, благодаря использованию агрегированных показателей, которые обобщают информацию о техническом состоянии производства, выраженную большим количеством факторов.
2. Показано, что задачам количественного определения технического уровня шахт наиболее адекватны методы многомерного статистического анализа (метод экстремальной группировки параметров, факторно-типологический анализ, таксономические методы), разработана методика их практического применения в объединениях.
3. Рассчитаны формулы и величины комплексных оценок технического уровня основных звеньев угледобычи для шахт Донецкого, Львовско-Волынского бассейнов, разрабатывающих пологие пласты.
На их основе выделены группы однородных шахт и типичные характеристики их технического уровня.
4. Разработаны принципы анализа технического уровня на основе междушахтных сравнений с использованием многомерных группировок шахт. Основной принцип анализа - целенаправленный поиск, основанный на выявлении типичных и нетипичных технико-технологических пропорций в угледобыче, с дальнейшим углублением анализа по тем шахтам, где имеются наиболее крупные резервы роста эффективности производства.
5. Обосновано использование таксономических показателей для формирования сводных оценок технического уровня шахт и объединений, позволяющих избежать недостатков взвешенных показателей. Они позволяют определять влияние изменений индивидуальных показателей ТУШ на общую величину показателя технического уровня объединения и являются критерием эффективности разработки планов повышения технического уровня'объединения.
6. Усовершенствована оценка технико-экономического уровня производства на угольной шахте, благодаря использованию регрессионных зависимостей, построенных по комплексным оценкам технического уровня. Развертывание комплексных оценок в виде линейной комбинации исходных переменных позволяет анализировать изменение экономической эффективности в зависимости от большого числа технических факторов, не нарушая точности расчетов. Эти уравнения используются как инструмент целевого планирования технического перевооружения предприятий.
7. По полученным в диссертационной работе результатам разработаны "Методические рекомендации по оценке и анализу технико-экономического уровня действующих угольных шахт", внедренные в п/о "Ростовуголь". Эффект от их применения заключается в систематизации анализа технического уровня, в быстром и эффективном выявлении диспропорций в техническом развитии шахт, в совершенствовании текущих и перспективных расчетов технико-экономического уровня производства и как общий результат - в повышении эффективности и целевого характера планов повышения технического уровня.