Совершенствование методов оценки влияния технического уровня производства на экономические показатели лесозаготовительных предприятий (на примере объединений Кареллеспром и Комилеспром) тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Семьянская, Ангелина Ивановна
Место защиты
Ленинград
Год
1984
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Семьянская, Ангелина Ивановна

ВВЕДЕНИЕ.

I .ПОСТАНОВКА ПРОБЛЕМЫ, ЗАДАЧИ И СОДЕРЖАНИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1. Понятие технического уровня цроизводства . Ю

1.2. Краткий обзор методов количественной оценки технического уровня цроизводства и влияния его изменений, на экономические показатели предприятий

1.2.1. Методы оценки технического уровня произ , , водства

1.2.2. Методы количественной оценки влияния технического уровня на.экономические показа тели

1.3. Постановка проблемы, задачи и содержание исследо^ . вания

1.4. Выбор и характеристика объекта.исследования

1.5. Общая методика исследования

2.СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕТОДОВ ОЦЕНКИ ВЛИЯНИЯ ТЕХНИЧЕСКОГО УРОВНЯ НА ЭКОНОМИЧЕСКИЕ. ПОКАЗАТЕЛИ ЛЕСОЗАГОТОВИТЕЛЬНОг ГО ПРОИЗВОДСТВА. . . Л

2.1. Формирование-экономических показателей.в условиях . повышения технического уровня, производства

2.2. Классификация направлений, роста технического уров . ня.лесозаготовительного производства.

2.3. Обоснование системы показателей оценки технического уровня лесозаготовительного производства . 71 2.3.1. Методический подход к формированию системы показателей.

2.3.2. Учет отраслевых особенностей цри оценке стр. технического уровня лесозаготовительного производства

2.3.3. Система показателей технического уровня лесозаготовительного производства

2.4. Методика исследования экономических показателей в зависимости от технического уровня лесозаготовительного производства

3 . ИССЛЕДОВАНИЕ ЭКОНОМИЧЕСКИХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ЛЕСОЗАГОТОВИТЕЛЬНОГО ПРОИЗВОДСТВА В СВЯЗИ С РОСТОМ ЕГО. ТЕХНИЧЕС-. КОГО УРСВНЯ . 1Г

3.1. Уровень н динамика технического оснащения.лесо-. . заготовок

3.2. Обще закономерности в изменении экономических показателей в результате происходящего техничес^ кого оснащения лесозаготовок

3.2.1. Моделирование фактических экономических . ; показателей . . . хзо

3.2.2. Модел1фование редуцированных,экономичес

- . . ких показателей . . ^ . . хзз

3.2.3. Изменение экономических показателей при увеличении объема работ, выполняемых, прогрессивной лесозаготовительной техни-,

Ч. МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ГО ЩЕНКЕ ВЛИЯНИЯ ИЗМЕНЕНИЙ ТЕХНИЧЕСКОГО УРОВНЯ ПРОИШОДСТВА НА ОСНОВНЫЕ ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ ЛЕСОЗАГОТОВИТЕЛЬНЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ

4.1. Экономическая оценка, социальные и экологические последствия направлений роста технического уровня лесозаготовительного производства

4.2. Обоснование перспективных изменений экономических показателей с ростом технического оснащения лесозаготовок .Г

ВЫВОДЫ ИССЛЕДШАНШ.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Совершенствование методов оценки влияния технического уровня производства на экономические показатели лесозаготовительных предприятий (на примере объединений Кареллеспром и Комилеспром)"

В центре экономической политики КПСС, выработанной ХХУХ съездом партии, на. предстоящее пятилетие продолжает оставаться курс на повышение, эффективности общественного производства на основе научно-технического црогресса, более быстрого технического перевооружения производства /2.1 с.142/,

В лесозаготовительной отрасли в крупных масштабах проводится техническое перевооружение предприятий на основе внедрения систем.машин., позволяющих улучшать условия, труда и повышать его производительность. Особое внимание обращается на.дальнейшее повышение технического, оснащения лесосечных работ, являющихся наиболее .трудоемкими«- -Внедрение технических достижений .в производство встречает ряд трудностей.,, вызванных недостаточной разработкой вопросов оценки, ^.стимулирования работы предприятий^в.условиях.ускорения научно-технического прогресса. Как отмечено в.постановлении ЦК-КПСС.и .Совета. Министров. СССР.1"О мерах по .ускорению . научногтехнического, прогресса в народном, хозяйстве": ". недо-г статочна. ответственность за технический уровень производства. Существующая система . оценки.результатов хозяйственной- деятельности, предприятий- и.организаций недостаточно эффективно воздействует на .ускорение., с о здания новой, техники." /2.2Д . . Проблема ."соединения.на. деле, преимуществ-нашего, социалистического строя м достижениями научно-технической революции"/2.2/ стоит в .центре.внимания КПСС,и Советского.правительства'. . . . . Принятыми августе. 1981^г. постановлением. ЦК.КПСС "О дальнейшем совершенствовании контроля и проверки исполнения в свете решений ХХУ1 съезда КПСС" признано необходимым "усилить работу по анализу экономического и социального положения отраслей, регионов, сфер экономики, технического уров ня производства, тенденций их развития" /2.3/. Особое значение при измерении технического уровня производства придается учету особенностей и основных направлений развития науки и техники в отдельных производствах и отраслях.

Особое внимание должно уделяться. осуществлению таких экономических и моральных мер, которые заинтересовали бы в обновлении техники и технологии" - отмечено в постановлении "О мерах по ускорению научно-технического прогресса в народном хозяйстве" (1983 г.). /2.2./

Сказанное определяет актуальность и народохозяйственную значимость-диссертационной работы, основным-содержанием которой является: всесторонняя, оценка технического уровня лесозаготовительного, производства и направлений его роста; разработка методического подхода к, количественной экономической оценке использование технических достижений в производстве; анализ существующих и выявление: перспективных тенденций экономических показателей.в. результате: происходящего и цредуематриваемого те хнич еского перев ооружения лесо заготовительного - производства.

Диссертационная работа является самостоятельной частью исследований,- выполненных. ЛТА им. С.М.Кирова в рамках темы "Совершенствование оценки производственно-хозяйственной деятельности предприятий лесной промышленности" государственной регистрации 81074430).

В качестве объектов исследования выбраны предприятия Всесоюзных производственных объединений Кареллеспром и Комилес-пром,-отличающихся высокими темпами технического оснащении лесозаготовительного производства.

Новыми научными результатами являются:

1. Классификация направлений роста технического уровня лесозаготовительного производства, отличающихся характером и степенью изменения экономических показателей, уровнем социальных и экологических последствий.

2. Показатели технического уровня производства:

- техническая вооруженность труда, рассчитанная не по фактической, а предельно допустимой балансовой стоимости оборудования, обеспечивающей при заданной производительности рав-ноэффективное использование техники ;

-.цроизводительная способность технической.базы цредприя-тия, определяемая максимально возможной выработкой на единицу мощности машинного производства.

3. Метод оценки, влияния технического уровня производства на экономические показатели лесозаготовительных предприятий, основанный на:. . а) выявлении, характера и~темпов изменения экономических показателей, при различных направлениях роста технического уровня производства.; . . , . . . . б) определении результирующего влияния технического фактора "взвешиванием".выявленных изменений экономических.показателей пропорциями .влояений в.основные промышленно-производственные фонды по направлениям роста технического уровня производства. -. Практическая.реализаций-изложенных в диссертиционной работе предложений направлена на совершенствование планирования экономических показателей лесозаготовительного производства под влиянием технического фактора и усиление воздействия на основные направления роста технического.уровня с целью обеспечения повышения социально-экономической эффективности производства.

Методический подход к определению экономических показателей в условиях роста технического уровня производства использован при составлении информации для оптимизационных расчетов структуры лесного комплекса Марийской АССР и первого варианта Комплексной целевой программы использования и воспроизводства лесных ресурсов МАССР на долгосрочную перспективу, разрабатываемой в соответствии с постановлением Совета Министров МАССР № 351 от 26.05.82 г. Марийским ордена Дружбы народов политехническим институтом им. А.М.Горького совместно с Институтом экономики и организации промышленного производства Сибирского отделения Академии наук СССР ( справка о внедрении £ 97 -06/101 от 26.04.84).

Методика оценки технического уровня и влияния его изменений на экономические показатели лесозаготовительных предприятий принята к использованию в работе КарНИИЛПа при обосновании экономической эффективности лесозаготовительного производства ( спр. от 12.04.83).

Результаты и выводы исследования адресуются: а) методические рекомендации по совершенствованию оценки технического уровня и влияния его изменений на экономику лесозаготовительных предприятий - Планово-экономическому управлению Минлесбумпромэ СССР, научно-исследовательским институтам ЗНШИЭИлеспром, ЦНИИМЭ, ^арНИИЛП и проектным организациям Ги-пролестракс, ЦНИИлесосплава, а также для использования в учебном процессе; б) практические рекомендации по улучшению экономических показателей на основе повышения технического уровня производства и определению экономически целесообразного уровня концентрации лесосечной техники - предприятиям ЗПО Кареллеспром и Комилеспром •

Выполненное исследование носит методический характер и может быть использовано для решения практических задач, связанных с планированием экономических показателей на предприятиях лес о заготовительной промышленност и.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Семьянская, Ангелина Ивановна

Выводы исследования

1, Количественная характеристика технического уровня производства представляет оценку проявлений технического прогресса в области средств труда, предметов труда и технологических способов производства на некоторый фиксированный момент времени для определенного объекта и определяет потенциальные возможности производства. Технический уровень характеризуется обеспеченностью, степенью совершенства С производительной способностью, прогрессивностью, социальным и экологическим воздействием),, состоянием технических средств, уровнем применяемых предметов труда и технологии. Оценка технического уровня не является самоцелью, а признана воздействовать на основные направления роста технического уровня, обеспечивающие повышение социально-экономической эффективности производства,

2. Среди особенностей лесозаготовительного производства, обусловливающих применение различных видов технических средств на отдельных операциях и технологических методов осуществления производственного процесса, оказывающих объективное влияние на величину показателей технического уровня производства, следует выделить:.

- производственную организацию предприятий (по силе влияния: в первую очередь - вид лесотранспорта, работающего на вывозке, во вторую - характер связей по реализации и отгрузке продукции);

- природно-производственные условия предприятий (таксационные характеристики отведенного: в рубку леса, почвенно~грунтовые условия и т.д.);

- Потребность в дополнительных затратах на поддержание мощностей действующих предприятий (увеличение стоимости основных промышленно-производственных фондов с ростом "возраста" лесозаготовительных предприятий).

3. Обоснована система показателей оценки технического уровня лесозаготовительного производства с учетом его специфических особенностей по принципу обязательной оценки каждого элемента технического уровня.

Увеличение стоимости основных промышленно-производственных фондов с ростом "возраста" лесозаготовительных предприятий и несоответствие в росте цен й производительности новой лесозаготовительной техники исключено определением технической вооруженности труда по предельно допустимой балансовой стоимости техники. В основу расчета технической вооруженности труда по предельно допустимой балансовой стоимости оборудования положено условие определения балансовой стоимости единицы новой техники на уровне, обеспечивающем при заданной производительности равенство приведенных затрат с базовым вариантом.

Производительная способность технической базы предприятия определена максимально возможной выработкой на единицу мощности машинного производства.

Учтена особенность современного этапа технического оснащения лесозаготовок машинами, устраняющими тяжелый ручной труд, введением в систему показателя, отражающего степень распространения машинного труда, и оценки,.характеризующей социальные последствия этого процесса. Специфика роста технического уровня лесозаготовительного производства в части влияния его на окружающую среду отражена соизмерением фактического и минимально допустимого процента сохранности подроста (почвенного покрова), удовлетворяющего лесов одетвенным требованиям, и является основой экономической оценки этого процесса.

Проведенный на основе усовершенствованной системы показателей технического уровня анализ степени и динамики технического оснащения лесозаготовительного производства показал практическую возможность и целесообразность измерения технического уровня рекомендуемым способом,

На примере ВПО Кареллеспром и Комилеспром по разработанной методике изучены направления и степень влияния на экономические показатели изменений отдельных сторон технического уровня производства в интервале их фактических различий: обеспеченности средствами труда, степени их прогрессивности (производительной способности,уровня распространения машинного труда) и состояния.

Из числа рассматриваемых элементов оценки технического уровня производства комплексную выработку снижает только увеличение износа основных промышленно-производственных фондов. Повышение технического уровня требует дополнительных капитальных и текущих затрат. Чем выше производительная способность машин и оборудования и уровень машинизации труда, тем меньше эти дополнительные затраты.

Рассчитанные парные модели фактической и редуцированной комплексной выработки рабочего лесозаготовок,себестоимости и фондоемкости обезличенного кубометра древесины и многофакторные модели себестоимости единицы продукции по типам предприятий могут быть использованы при планировании экономических показателей предприятий,выявлении наиболее эффективных путей роста технического уровня производства.

5. Изучено изменение экономических показателей лесозаготовительного производства при росте уровня применения прогрессивной техники в направлении машинизации тяжелых работ на лесосеке и частичной автоматизации производства на нижнем складе. Уффективность применения новой техники наиболее интенсивно возрастает при объеме внедрения в размере 40-50& от общего объема выполненных работ. При превышении этого уровня происходит некоторая стабилизация в изменении экономических показателей, а при достижении более высоких уровней наблюдается даже их ухудшение. При отсутствии возможности оснастить все леспромхозы объединения новыми машинами в требуемом количестве, целесообразно не распылять технику по предприятиям, а внедрять её в массовом порядке, ориентируясь на конкретные значения экономически обоснованного уровня её концентрации.

6. В основу метода количественной оценки влияния технического уровня на экономические показатели лесозаготовительного производства положены:

- классификация направлений роста технического уровня производства, их экономическая оценка, определение социальных и экологических последствий;

- изучение пропорций вложений в основные промышленно-произ-водственные фонды по выделенным направлениям роста технического уровня производства.

Основой классификации направлений роста технического уровня лесозаготовительного производства является принцип качественной однородности технических мер, включаемых в данное направление;, однозначность характера и близкие значения темпов изменения экономических, социальных и экологических показателей.

Определение суммарного влияния технического уровня на экономику предприятий производится по совокупности выявленных изменений экономических показателей по направлениям его роста пропорционально вложениям в основные промышленно-производственные. фонды.

Применение метода в интервале изменений технического уровня, предшествующих фактическому и существующих на рассматриваемых предприятиях, подтвердило динамику экономических показателей (без учета природно- производственного фактора) за ряд прошедших лет и выявленные представительной статистической обработкой зависимости экономических показателей, уточнив количественную меру влияния.

7. По приведенному методу определены тенденции изменения экономических показателей в границах предвидимого изменения технического уровня лесозаготовительного производства:

1). Комплексная выработка имела и будет иметь тенденцию к повышению.

2). Себестоимость единицы продукции при существующих пропорциях вложений в основные промышленно-производственные фонды под влиянием технического фактора возрастает. Только после достижения достаточного уровня технического оснащения производства и вытеснения ручного труда возможно, преимущественное развитие технической базы путем совершенствования машинного производства, а следовательно, и снижение себестоимости продукции» Для обеспечения снижения себестоимости технический уровень, напрмер,лесосечных работ должен иметь следующие значения показателей:

- технической вооруженности труда рабочих 5300-5700 руб.;

- уровня машинизации труда на основных работах 70,8-78,4$;

- уровня машинизации труда на подготовительно-вспомогательных работах 42,3-45,0$;

- максимально возможной выработки на единицу мощности 8Д-8,6 м3;

3). Лесозаготовительному производству характерно фондоемкое развитие.-. Снижение фондоемкости может быть достигнуто при удельном весе увеличения основных фондов путем машинизации ручного труда не более, чем 23,8$ от общего объема вложений и по пути применения усовершенствованной в рамках данного технологического принципа техники не менее, чем 52,3%.

8. Определение влияния технического уровня на экономические показатели производства по элементам и направлениям технического совершенствования позволяет более обоснованно планировать экономические показатели оценки деятельности лесозаготовительных предприятий, решать вопросы выбора важнейших направлений внедрения новой техники, выявлять потребности предприятий в финансовых ресурсах для проведения мероприятий по повышению технического уровня производства для решения поставленных социально-экономических задач.

Выполненное диссертационное исследование в рамках задач, поставленных для решения проблемы совершенствования методов оценки влияния технического уровня на экономические показатели ле,-созаготовительного производства, является завершенным.

Однако»учитывая сложность и многогранность исследуемой проблемы, не все вопросы, рассмотренные в работе, освещены в исчерпывающей мере., некоторые из них имеют постановочный характер и требуют дальнейшей проработки.