Методические вопросы совершенствования планирования производства и поставок лесоматериалов предприятиями лесопромышленного района тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Годоева, Зинаида Андреевна
Место защиты
Ленинград
Год
1991
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Методические вопросы совершенствования планирования производства и поставок лесоматериалов предприятиями лесопромышленного района"

ЕНИНГРАДСКАЯ ОРДЕНА ЛЕНИНА ЛЕСОТЕХНИЧЕСКАЯ АКАДЕМИЯ - имени С.М.КИРОВА

На правах рукописи

ГОДОЕВА Зинаида Андреевна

МЕТОДИЧЕСКИЕ ВОПРОШ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ПЛАНИРОВАНИЯ ПРОИЗВОДСТВА И ПОСТАВОК ЛЕСОМАТЕРИАЛОВ ПРЕДДЙШИЯМИ " ЛЕООПРОШШЛЕКНОГО РАЙША (на примере Карельской АССР)

08.00.05 - Экономика, планирование и организация управления промышленностью и ее отраслями

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Ленинград - 1991

Работа выполнена в лаборатории экономики и организации труда Центрального ордена Трудового Красного Знамени научно-исследовательского и проектно-конструкторского института механизации и энергетики лесной промышленности (ЦНИИМЭ)

Научный руководитель

Официальные оппоненты

\

Ведущая организация - Всесоюзный научно-исследовательский и проектный институт экономики, организа ции управления производством и информации по лесной, целлюлозно-бумажной и деревообрабатывающей промшленности (ВНИПИЭПле спром).

Защита состоится "¿£* >и!-0нЛ 1991 г. в " // " часов на заседании специализированного Совета К 063.50.04 в Ленинградской лесотехнической академии имени С.М.Кирова (Институтский пер., 5, главное здание, зал заседаний).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Ленингра ской лесотехнической академии.

Автореферат разослан " Я^ " 1991-г«

Ученый секретарь специализированного совета

- доктор экономических наук, профессор Леванов В.Е.

- доктор экономических наук, профессор Коробов П.Н.

—кандидат экономических наук, ТЬэрин Е.Т.

М.А.Лобовик*

л

з

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Основный содержанием и целью радикальной экономической реформы является переход к новой, более эффективной системе хозяйствования, создающей условия для перевода экономики страны на интенсивный путь развития, обеспечения ее социальной направленности и восприимчивости к достижениям научно-технического прогресса. Создание новой модели хозяйствования должно осуществляться на основе тесного, взаимодействия различных форм собственности - государственной, ко-оперативнрй, акционерной и др., обеспечения реальной самостоятельности -товаропроизводителей, развития рыночных отношений, органического сочетания государственного регулирования экономики с рыночным механизмом саморегуляции.

В соответствии с общей целью экономической реформы необходимо кореннш образом преобразовать весь хозяйственный механизм управления экономикой, в том числе и существующую систему планирования производства и распределения материальных ресурсов, в частности лесоматериалов. Основным направлениями совершенствования этой системы являются: изменение роли и функций центральных планирующих органов; расширение самостоятельности предприятий в принятии плановых решений и повышение ответственности за их реализацию; изменение роли потребителя в хозяйственных отношениях "производитель - потребитель"; развитие оптовой торговли средствами производства; развитие системы хозяйственных связей между производителями и потребителями ггродукции и переход на прямые горизонтальные связи между ними в условиях функционирования рыночных отношений. Переход предприятий на полный хозрасчет и самофинансирование, а также к формированию своих планов на договорной основе требует повышения обоснованности принимаемых решений по вопросам использования производственных мощностей, материальных, трудовых и других ресурсов, выбора поставщиков и совершенствования хозяйственных связей. В экономических работах эти вопросы еще не получили должного развития, особенно в части определения конкретных путей повышения качества принимаемых решений, что предполагает, в первую очередь, совершенствование методов планирования на основе использования современной электронно-вычислительной техники.

Актуальность и практическая значимость совершенствования плашфования производства и поставок лесоматериалов потреби- ' телям определяется следующими факторами: все возрастающей ролью повышения эффективности использования лесных ресурсов, установления рациональных хозяйственных связей между производителями и потребителями, обеспечения динамичного и сбалансированного развитая отраслей лесного комплекса и нормального эколого-экономического соотношения пользования лесом;, недостаточной теоретической проработкой рассматриваемой проблемы и необходимостью коренного изменения действующей системы планирования производства и расцределения лесоматериалов; несовершенством и порочностью традиционной практики обоснования плановых решений; необходимостью повышения-эффективности использования имеющейся научно-технической базы управления отраслями лесного комплекса.

Связь с планом научно-исследовательских работ. Диссертационное исследование является самостоятельной частью выполняемых Карельским НИИ лесной промыпленности по плану Минлес-прома СССР научно-исследовательских работ:

"Разработать задачу оптимального планирования производства и распределения лесоматериалов по предприятиям лесопромышленного района. Решить задачу на 1981-1985 годы для КАОСР" (№ ГР 77077363);

"Разработать, апробировать, внедрить на базовых объектах, сдать в ОЩ] ШР по комплексу задач "Планирование производства и поставок лесоматериалов на пятилетку. Решить задачу на 1986-1990 годы для КАССР" (» ГР 81025631).

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования являются труды К.Маркса, Ф.Ейгельса, В.И.Ленина; программные и директивные документы съездов и пленумов ЦК КПСС; решения законодательных и исполнительных органов СССР и РСФСР по экономической реформе, рациональному использованию природных ресурсов, охране 01фужающей среды; труды советских экономистов, специалистов в области экономико-математического моделирования, разработки автоматизированных систем управления.

Целью диссертационного исследования является разработка методики перспективного (пятилетнего) планирования производ-

ства и поставок лесоматериалов предприятиями лесопромышленного района с использованием экономико-математических методов и электронно-вычислительной техники.

Достижение цели осуществляется посредством решения следующих задач:

анализ существующей практики планирования производства и распределения материальных ресурсов и изучение особенностей планирования производства и потребления лесоматериалов в пределах территориального района; >

определение основных направлений и обоснование новых подходов и методов совершенствования планирования производства и потребления лесоматериалов;

разработка методических положений оптимального планирования производства и поставок лесоматериалов предприятиями лесопромышленного района;

исследование методических вопросов информационного обеспечения экономико-математической модели;

разработка математического и программного обеспечения, технологии проведения расчетов на ЭВМ;

практическая реализация разработанного метода для условий Карельской АССР;

разработка рекомендаций по использованию предложенного метода планирования в условиях перехода к рыночным отношениям;

определение возможных путей совершенствования предложенного метода планирования.

Объектом исследования является существующая система планирования производства и распределения лесоматериалов в пределах территориального района.

Новые научные результаты состоят в следующем: I. Разработана модифицированная экономико-математическая модель внутрирайонного планирования производства и поставок лесоматериалов, позволяющая получать научно обоснованные, сбалансированные планы, обеспечивающие увеличение прибыли предприятий за счет большего соответствия структуры вырезываемых сортиментов структуре лесосечного фонда; снижения затрат на лесопереработку вследствие совершенствования структуры потребляемого сырья; сокращения расходов на транспортировку лесоматериалов вследствие рационализации схем перевозок.

2. Определены состав и порядок информационного обеспечения разработанной экономико-математической модели, методы расчета исходных данных по функционированию предцриятий, методики расчета ресурсов древесного сырья, транспортных затрат и др.

3. Разработаны методики расчета ограничений, коэффициентов целевой функции, формирования матрицы. Разработаны алгоритмы, программы и технология проведения расчетов на ЭВМ.

4.' Разработаны рекомендации по использованию предлагаемого метода планирования производства и поставок лесоматериалов в условиях перехода к рыночньм отношениям.

Достоверность полученных результатов и обоснованность выводов подтверждается использованием реальных (плановых, нормативных, отчетных) данных предприятий ПК) Кареллеспром, а также предприятий других министерств и ведомств, занимающихся лесозаготовками и переработкой древесины на территории Карельской АОСР, применением метода математического моделирования, программно-целевого, нормативного и балансового методов планирования, проверкой результатов исследования посредством экспериментальных расчетов.

Практическая значимость работы заключается:

1. В разработанной методике оптимального планирования производства и поставок лесоматериалов в пределах территориального района, которая предназначена комплексны« лесньм и лесоперерабатывающим предприятием, территориальному лесопромышленному объединении, территориальные органам планирования и управления, другим организационно-хозяйственным образованиям нового типа.

2. В проведении расчетов и разработке предложений и рекомендаций к проекту плана производства и поставок лесоматериалов на 1986-1990 годы для предприятий Карельской АССР.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались на конференциях КарНИИЛП (1981, 1983 гг.), на Республиканских научно-практических конференциях (1981, 1985, 1986 гг.), на УП творческой конференции молодых ученых и специалистов отрасли (1985 г.).

По результатам диссертационного исследования опубликовано 9 статей.

Внедрение. Теоретические результаты диссертационного исследования вошли в состав ТОР АСУ объединением лесозаготовительной подотрасли по комплексу задач "Планирование производства и поставок лесоматериалов на пятилетку", который сдан в промыпленную эксплуатацию в ТПО Кареллеспром. Практические результаты, полученные в ходе выполнения расчетов, использованы при разработке планов производства и поставок лесоматериалов на 1986-1990 гг. предприятиями Карельской АССР, при разработке Территориально-отраслевой комплексной программы интенсификации народного хозяйства Карельской АССР на 19861990 гг., для обоснования оптимальной организационной структуры ТПО Кареллеспром.

Объем работы. Диссертация состоит из;- введения, четырех глав, заключения, списка использованных источников и трёх приложений. Текстовая часть составляет 179 страниц. В работе содержится 7 рисунков, 8 таблиц, приложения на 33 страницах.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Объективные нроцессы, лежащие в основе развития экономики, не остаются неизменными, поэтому система регулирования экономики должна быть подвижной, самонастраивающейся и саморазвивающейся. Качественные изменения в основах системы хозяйствования должны сопровождаться не менее качественными изменениями самой системы.

В теории и практике планирования в течение длительного времени преобладал подход, согласно которому оно сводилось к централизму, директивному и адресному планированию. Теоретической основой такого подхода явилось отождествление социалистической собственности с государственной. Собственником решающих средств производства считалось общество в целом в лице государства. Тогда как в самой природе социалистической собственности заключено противоречие. С одной стороны, общество выступает как единый собственник. С другой стороны, общество является совокупностью собственников, в роли которых выступают как.отдельные его члены, так и коллективы. Плановое регу-

лирование экономики, являясь формой реализации общественной собственности на средства производства, должно отражать обе эти стороны и не может быть сведено только к централизму.

Основной проблемой современного этапа совершенствования планирования является проблема соотношения централизма и самостоятельности, "плана" и "рыжа". Мировая практика показывает, что только модель рыночной экономики, основанной на взаимодействии рыночных и плановых регуляторов производства, является наиболее эфрективной и жизнеспособной.

Существовавшая в течение длительного времени система планирования производства и распределения материальных ресурсов, в частности лесоматериалов, основанная на директивном доведении плановых заданий центральными планирующими органами до непосредственных производителей и фондовом распределении ресурсов, пришла в противоречие с изменившимися условиями хозяйствования.

Основньш задачами планирования производства и поставок лесоматериалов в пределах территориального района являются обеспечение динамичного, пропорционального развития отраслей лесного комплекса, совершенствование структуры производства и потребления лесоматериалов, установление рациональных хо-. зяйственных связей между производителями и потребителями, обеспечение ритмичности и бесперебойности снабжения сырьем лесоперерабатывающих производств и других потребителей района, обеспечение рациональных перевозок лесных грузов и комплексного использования лесных ресурсов.

Решение этих задач предполагает: определение общих объемов производства и структуры вырабатываемых сортиментов лесо-заготовительньми предприятиями; определение объемов производства и потребностей в древесном сырье лесоперерабатывающих предприятий; определение потребностей в лесоматериалах на строительные, топливные и другие нужды; установление долговременных связей поставщиков и потребителей и определение ~ объемов поставки лесоматериалов. При этом должны быть учтены производственные мощности предприятий, наличие 'лесных ресурсов.у предприятий, условия функционирования предприятий, взаимозаменяемость древесного сырья, наличие транспортных

путей и др.

Анализ и изучение существующей практики планирования производства, распределения и поставок лесоматериалов в пределах территориального района указали на необходимость изменения и дальнейшего совершенствования этой системы.

Основндаи недостатками существующей практики планирования производства и распределения лесоматериалов в пределах территориального района являются следующие: планирование производства и потребления лесоматериалов разделено функционально и организационно,_ не совпадает по срокам; планирование состава сырья по лесоперерабатывающим производствам происходит без учета интересов потребителей в получении наиболее "выгодных" композиций древесного сырья; планирование сортиментных заданий лесозаготовительньы предприятиям осуществляется без должного учета структуры лесосечного фонда; прикрепление потребителей лесоматериалов к поставщикам производится без учета рациональных схем перевозок лесных грузов и оптимальных транспортных маршрутов. Традиционные подходы к планированию производства и поставок лесоматериалов не обеспечивают комплексного учета таких факторов, как производственные мощности предприятий, наличие лесосырьевых ресурсов в лесосечном фонде предприятий, потребности лесоперерабатывающих производств и населения в древесине, взаимозаменяемость древесного сырья при производстве сортиментов и продукции лесопереработки и др. Применяемые на практике методы планирования не позволяют производить расчеты различных вариантов плана при разных исходных данных с целью выбора "наилучшего" варианта плана. В практике плановой работы не используется современная электронно-вычислительная техника, позволяющая значительно интенсифицировать щроцесс разработки планов, увеличить точность и, оперативность проведения расчетов. Для существующей практики планирования характерно преобладание отраслевых интересов над тер-риториальнъми. Имеют место перерубы расчетной лесосеки, некомплексное использование древесного сырья, что еще больше обостряет экологические проблемы в стране.

Основными направлениями совершенствования планирования производства и поставок лесоматериалов в пределах территориального района являются расширение демо1фатических основ планирования. усиление комплексности и системный подход к планированию производства и поставок, повышение научной обоснованности и сбалансированности планов, органическое сочетание интересов отдельных предприятий, отраслей, территориального района, перевод план1фования на новую научно-техническую базу, связанную с комплексный использованием экономико-математических методов и электронно-вычислительной техники. С целью реализации этих положений разработана методика оптимального планщгавания производства и поставок лесоматериалов предприятиями лесопромышленного района.

Разработка методики включала определение целей проведения экономико-математических расчетов, выбор объектов и опредэле-ние факторов и условий, которые необходимо учитывать при планировании производства и поставок лесоматериалов, построение экономико-математической модели, выбор и обоснование критерия оптимальности, оцределение состава, порядка и методов расчета исходных данных, разработку алгоритмов, программ и технологии проведения расчетов на ЭВМ, построение процедур экономического анализа результатов расчетов и принятия решений.

Целью проведения экономико-математических расчетов является . получение сбалансированных между собой планов производства и планов поставок лесоматериалов, обеспечивающих эффективное использование лесосырьевых ресурсов и производственных мощностей, установление рациональных хозяйственных связей между поставщиками и потребителями, повышение эффективности отдельных предприятий, а также экономики.территориального района и его возможностей в решения экономических, социальных и экологических проблем.

Анализ функционирования производств лесного комплекса и выявление существующих между ними связей показал, что для достижения поставленной цели должны бьггь рассмотрены следующие объекты: производство круглых лесоматериалов и технологической щепы из отходов лесозаготовок и деревообработки; потребление лесоматериалов перерабатывающими производствами (производство

пиломатериалов, производство продукции ЦЕП, производство ДШ и др.); внутрирайонное потребление круглых лесоматериалов; вывоз за пределы лесоэкономического района.

В качестве критерия оптимальности выбран комплексный критерий, минимизирующий суммарную величину потерь при реализации продукции лесозаготовительнши предприятиями, затрат перерабатывающих производств и транспортных затрат на перевозку лесоматериалов от поставщиков до потребителей. Первой составляющей !фитерия оптимальности является минимизация потерь лесозаготовительных предприятий от нерационального использования лесосырьевых ресурсов. Второй - минимизация потерь лесоперерабатывающих предприятий от нерационального состава перерабатываемого сырья. Установленный состав сортиментов по лесозаготовительным предприятиям и состав используемых лесоматериалов по потребителям определяют хозяйственные связи предприятий и затраты на транспортировку. Третьей составляющей критерия оптимальности является минимизация транспортных затрат.

Разработанная экономико-математическая модель является общей задачей линейного программирования с частично целочис-леннши переменными. Введем следующие обозначения: I Р

Я

]

е

гС-

I р

л

А

а

л

- индекс пункта сосредоточения сырья;

- индекс древесной породы;

- индекс сортиментно-сортной группы древесины;

- индекс вида продукции;

индекс пункта потребления сырья;

- индекс варианта специализации лесозавода;

- множество пунктов сосредоточения сырья;

- множество древесных пород;

- множество древесных пород, используемых при производстве продукции вида ^ ;

- множество древесных пород, использование которых при производстве продукции вида ^ не ограничено;

- множество сортиментно-срртных групп древесины;

- множество сортиментко-еортнкх групп древесины, используемых в производстве продукции вида ^ ;

- множество сортиментно-сортных групп древесины,использо-

вание которых при производстве продукции вида не ограничено; ■3) - множество видов технологической щепы;

- множество видов технологической щепы, удельный вес которых в составе сырья для производства продукции вида^

е ограничивается только нижним пределом;

- множество видов пиломатериалов;

- множество видов древесных плит;

- множество видов продукции ЦШ;

- множество сортиментов, потребляемых в !фуглом виде;

3 - множество видов продукции ( -3= о );

- множество пунктов производства технологической щепы; к.'2 - множество пунктов производства пиломатериалов, специализация которых установлена;

, с

- множество пунктов производства пиломатериалов, спецьади-зация которых определяется в результате решения задачи;

Ц - множество пунктов производства пиломатериалов ( ^- ^К» )» ц - множество пунктов цроизводства древесных плит;

- множество пунктов производства продукции ЦЕП;

1-9 - множество пунктов потребления круглых лесоматериалов; IV - множество потребителей древесного сырья (1V--м^^Ч^О;

- множество возможных вариантов специализации производства пиломатериалов в пункте £ ;

А - объем древесины сортиментно-сортной группы породы р Р в пункте сосредоточения сырья I ;

- максимальный- объем производства технологической щепы в Ф пункте производства Ь ;

^ - объем производства пиломатериалов вида ^ в пункте производства & ;

^ -

- объем производства пиломатериалов вида ^ в пункте про-^ изводства I при варианте специализации *• ;

- объем производства древесных плит вида ^ в пункте производства С- ;

^ - объем производства продукции ЦШ вида ^ в пункте произв<}дства I ;

.(в) 13 '

Vtj -объем потребления круглых лесоматериалов вида J в пункте

потребления V ; X: - объем продукции вида j , получаемый из единицы объема

древесины породы р сортиментно-сортной группы ; ßjr - объем продукций вида j , получаемый из единицы объема

продукции (полуфабриката) вида j( ; ¿(jp, - объем технологической щепы вида j , получаемый на лесо-' пильном предприятии при переработке единицы объема древесины породы р сортиментно-сортной группы <у ; :0- - минимально возможная доля объема древесины определенной породы или группы пород ( р i Pj ), использование которых при производстве продукции вида ^ не ограничено; ^ - минимально возможная доля объема древесины сортиментно-сортной группы ч ( ¡j £ Gj ), использование которых в производстве продукции вида j не ограничено; S , - стоимость единицы объема древесины породы р сортиментно-^ сортной группы tj. в пункте сосредоточения сырья i- ;

S -максимальная стоимость единицы объема сортиментно-сортной

группы древесины ( Ьтйх = mn* 51рч ); С.- - затраты на производство (без стоимости сырья) продукции

. вида j в пункте производства L ; с(. - затраты на производство (без стоимости сырья) пиломатериалов вида j в пункте производства & при варианте специализации х. ; Cq; - затраты на производство (без стоимости сырья) единицы продукции вида j из полуфабрикатов вида в пункте & ; ^ • - затраты на производство, включая стоимость ецрья, единицы технологической щепы вида ]л в пункте производства ^

^¿pqi. - затраты на транспортировку единицы объема древесины породы р сортиментно-сортной группы £}. из пункта сосредоточения сырья I в пункт производства (потребления) & ; - затраты на транспортировку единицы объема продукции вяда из пункта в пункт ;

Xt, ^ - объем древесины породы р сортиментно-сортной группы Ц- , поставляемьй из пункта сосредоточения сырья L в пункт С для производства продукции ввда д ; °

ос.. . - объем древесины породы р сортиментно-сортной группы ^ * * поставляемой из пункта сосредоточения сырья и в пункт С для производства пиломатериалов вида ^ при варианте

специализации т. ; у.. ££- объем продукции (полуфабриката) вида ^< , производимый ' в пункте £ и поставляемый в пункт <-к для производства со продукции вида ] ; гЛ- - целочисленные переменные, определяющие вариант специализации предприятия. Задача сводится к минимизации целевой функции Б:

/

¿¿.у ,>£/0. ¿е ««><г П <) ^П '

+ „ 22- I— \ ^Л^/^ЧО'^, О)

^еэ, ¿«Э^'З., «,«1,1/14 У4 ЛУ ^ < < '

При этом должны быть выполнены следующие ограничения: объемы древесного сырья, используемые для производства всех видов продукции, не должны превышать имеющихся ресурсов

— ^—, 4 ^е » (2)

¡су ¿П ^«

¿" Р, ус й ;

объемы производства технологической щепы не должны превышать максимально возможных объемов производства

• '< * ; (3) -Ч.' ^ез, ^ '

должны быть удовлетворены потребности в сырье для производства пиломатериалов

<1 4 а

(4)

с С-/ Р*- ^

(5)

должны быть удовлетворены потребности в сырье для производства древесных плит

¿еу./>е/*- <]£<?. <1П^ 4П ¿,£34 1 «У <1

^ е Чэ , -се (6)

должны быть удовлетворены потребности в сцрье для производства продукции ЦБП

¿еу ^

<1

(7)

должны быть, удовлетворены потребности в круглых лесоматериалах основных потребителей

Х-.

Д5)

¿ек,

(8)

условия обязательности вывоза технологической щепы потребителям

,) ез, , Ц ; (9)

2— 2— ^¿,-рв-г £— , г* -

д'еСГ,, -¿е ^ (Ю)

^ 6 ^ , I £ 1*2 ,

£Й<- (II)

условия удовлетворения композиционного состава сырья

Л у И- хм'рс, - о- О4/- ЛI— * О(12) " ^ср. ^ ^НУ 5 4

V - *0'. <*>

'¿Т ^ *чРч О' ЬчУ' * » 0 (14)

условия выбора варианта специализации лесозаводов

. <€ & , (15)

¿- < , г с //

^ б ' (10)

условия неотрицательности переменных

*' Г/ 0' * °> (I?)

Исходные данные для оптимального планирования производства и поставок лесоматериалов предприятиями лесопромыпленного района включает данные о ресурсах древесного сырья, о размещении лесозаготовительного производства и потребителей, затратах на транспортировку лесоматериалов, объемы вывозки древесины, объемы потребления древесного сырья на собственные нужды предприятий, производственные мощности лесоперерабатывающих производств, максимально возможные объемы производства технологической щепы, нормы :; расхода, древесного сырья и затраты на производство продукции лесопереработки, возможные варианты специализации лесопильных предприятий по породному составу распиливаемого сырья и другие.

Основной объем исходных данных составляют данные по ресурсам древесного сырья, включающего деловую древесину и дрова от рубок главного и промежуточного (рубок ухода) пользования, отходы лесозаготовок, отходы лесопильно-деревообрабатывающей

промышленности. Ресурсы древесного сырья рассчитываются по пунктам сосредоточения сь^рья, под которыми подразумеваются нижние склады предприятий, имеющие определенный тип примыкания. Деловая древесина представляется по породам и размерно-качественньм группам, которые характеризуются величиной диаметра и сортом.. Выделяется четыре группы крупности древесины. Первая группа характеризуется величиной диаметра 26 см и более, вторая - от 18 до 24 см, третья - от 14 до 17 см и четвертая - от 7 до 13сы. Такое представление ресурсов деловой древесины позволяет учитывать взаимозаменяемость их использования. Объемы древесного сырья (деловой древесины и дров) определяются на основании пла-ной рубок предприятий и характеристики лесосечного фонда с использованием сортиментных таблиц.

Объемы отходов лесозаготовок и деревообработки, пригодных для производства технологической щепы, представляются по породам и пунктам сосредоточения сырья. Объем отходов лесозаготовок складываются из объемов отходов лесозаготовок в пунктах образования : лесосека, погрузочная площадка (верхний склад), промежуточная площадка, нижний склад. Они определяются исходя из общего объема вывезенной (переработанной) древесины и нормативов образования отходов лесозаготовок с учетом сезона заготовки, способа вывозки древесины (в хлыстах, вывозка деревьев), технологии нижнескладских работ и характеристики лесосечного фонда - породный состав, запас древесины на I га, средний объем хлыста (для древесины ели). Объемы отходов деревообработки определяются по тем пунктам сосредоточения сырья, в которых организована первичная обработка древесины, (лесопиление, шпа-лопиление, производство тарных комплектов). Объемы отходов определяются по каждому виду производств в зависимости от объема перерабатываемого сырья и коэффициентов образования отходов, пригодных для производства технологической щепы.

Расчет транспортных затрат на перевозку лесоматериалов от пунктов производства до пунктов потребления основан на методике, разработанной Институтом комплексных транспортных проблем (ИКТП) при Госплане СССР. Основные методические положе-

гения, принятые при расчете транспортных затрат, заключаются в следующем: подвижной состав при перевозке различных грузов, а также транспортная сеть, включающая железнодорожный, водный и автомобильный виды транспорта, считаются заданными; при расчете транспортных затрат учитывается возможность комбинированных-грузовых перевозок, включающих перевалочные операции с одного вида транспорта на другой; величина затрат на перевозку груза от поставщика до потребителя складывается из затрат, вычисленных на отдельных участках маршрута транспортировки; расчет транспортных затрат осуществляется по всем вариантам связей каждого поставщика с каждым потребителем продукции с последующим выбором варианта с минимальным затратами.

Проведение расчетов с использованием модели оптимального планирования производства и поставок лесоматериалов позволяет определить следующие данные.

1) По лесозаготовительному производству: объемы производства 1фуглых лесоматериалов (сортиментные планы предприятий); вид и объемы производства технологической щепы; перечень потребителей и объемы поставок круглых лесоматериалов и технологической щепы;

2) По лесопильно-деревообрабатывающему производству: варианты специализации предприятий по породному составу распиливаемого сырья; вид и объемы производства технологической щепы из отходов деревообработки; перечень поставщиков и объемы поставки пиловочника пр сортам и группам крупности; объем . дефицита сырья на производство пиломатериалов; перечень потребителей и объемы поставки технологической щепы, вырабатываемой из отходов деревообработки.

3) По производству продукции ЦЕП и древесных плит: структуру сьгрья, используемого при производстве продукции; перечень поставщиков и объемы поставки сырья; объем дефицита сырья на производство продукции.

4) По основным потребителям: перечень поставщиков и объемы поставки 1фуглых лесоматериалов; объем дефицита сырья для удовлетворения потребностей основных потребителей.

Построенная экономико-математическая модель положена в основу автоматизированной системы планирования производства и

поставок лесоматериалов. Разработанный алгоритм реализует функции ввода и контроля исходных данных, расчета и формирования ограничений, расчета коэффициентов целевой функции, формирования матрицы, расчета оптимального плана, формирования выходных документов. Программное обеспечение написано на языках PL/I, A55EMBLER, COBOL и предназначено для выполнения на ЕС ЭВМ с операционной системой ОС ЕС версии 4.1 и выше. Для определения оптимального решения используется пакет прикладных программ "Линейное программирование в АСУ". Разработанная технология проведения расчетов на ЭВМ позволяет реализовать различные варианты расчетов. Выбор варианта расчета определяется внешними условиями: состояние лесосырьевой базы, необходимость определения специализации лесопильных предприятий и др.

Проверка и отработка предложенного метода проведена для условий Карельской АССР. Учитывались предприятия ШО Кареллес-пром и предприятия других министерств и ведомств, занимающихся лесозаготовками и переработкой древесного сырья на территории республики. Были рассмотрены: 64 пункта сосредоточения сырья, 42 пункта производства технологической щепы, 15 лесопильно-де-ревообрабатывающих предприятий, 5 целлюлозно-бумажных предприятий, 2 цеха по производству древесноволокнистых плит и 5 пунктов потребления круглых лесоматериалов (лыжного, фанерного и резонансного кряжа). Размерность матрицы решаемой задачи составила 3500 строк и 27500 столбцов. Расчеты произведена на ЭВМ ЕС-1045 на КВЦ ТПО Кареллеспром. Анализ оптимального варианта плана показал следующее:

при заданных условиях планируемые объемы продукции лесо-переработки и заявленные'потребности других потребителей круглых лесоматериалов, в основном, обеспечиваются имеющимися ле-сосырьевыми ресурсами;

для получения сбалансированного плана производства и потребления лесоматериалов необходимо использовать на производство технологической щепы около 400 тыс.м3 отходов лесозаготовок в год и довести объем производства технологической щепы в леспромхозах к концу пятилетки до 801,3 тыс.м3.

в сложившееся условиях целесообразно специализировать на распиловку пиловочника елового Ильинский лесозавод, Кондопож-

ский ДОЗ, Пудожский лесозавод и Петрозаводский ЛМК, на распиловку пиловочника соснового - Кемский лесозавод, Беломорский ЛДК, Сегежский ЛДК, Ыедвежьегорский и Найстеньярвский лесозаводы

заданные объемы производства пиломатериалов в основном обеспечиваются сырьем. Имеется некоторый дефицит пиловочного сырья в последнем году пятилетки. Он составляет 3,6 тыс.м3 для Сортавальского МЛК, 2,6 тыс.м3 - для Петрозаводского ДОК, 0,9 тыс.м3 - для Ляскельского лесозавода;

потребности, целлюлозно-бумажных предприятий удовлетворяются полностью;

ваданные объемы производства древесноволокнистых плит на Петрозаводском ДСК полностью обеспечиваются сырьем, а на Сегеж-ском ЛДК - только первые 4 года. В последнем году пятилетки заданный объем производства древесноволокнистых плит на Сегеж-ском ЛДК на 56,6% не обеспечен сырьем;

существует некоторый избыток сырья, в основном дров топливных хвойных, который составляет 1112,8 тыс.м3 в 1986 году и 373,0 тыс.м3 - в 1990 году, то есть имеет тенденцию к снижению;

неиспользуемые ресурсы лиственной древесины составляют в среднем 200 тыс.м3 в год и сосредоточены в пунктах, примыкающих к сплаву.

Годовой экономический эффект от реализации разработанных предложений к проекту плана по КАССР на 1986-1990 годы составит 2,7 млн.руб.

вывода И РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Совершенствование планирования производства и поставок лесоматериалов в пределах территориального района является одним из главных факторов повышения эффективности использования лесных ресурсов, установления рациональных хозяйственных связей между производителями и потребителями, обеспечения динамичного, сбалансированного развития отраслей лесного комплекса.

2. Системный подход и экономико-математическое моделирование процесса планирования производства и поставок лесоматериалов обеспечивают возможность комплексного рассмотрения факторов и условий, определяющих этот процесс, и позволяют производить анализ различных вариантов плана с целью выбора

"наилучшего" варианта. _

3. Использование предлагаемого метода позволяет получать сбалансированные между собой и с лесосырьевыми ресурсами планы производства и поставок лесоматериалов, обеспечивающие повышение эффективности использования древесного сырья, установление рациональных хозяйственных связей между поставщиками и потребителями и повышении эффективности экономики территориального района. .

4. Использование предлагаемого метода планирования требует объединения функций планирования производства и поставок лесоматериалов в одном органе управления, в обязанности которого входит проведение таких расчетов, координация и регулирование деятельности предприятий, оказывание им услуг информационного характера.

5. Дальнейшее совершенствование предложенного метода может быть осуществлено в направлении автоматизации расчетов по подготовке исходных данных на предприятиях с использованием ПЭВМ.

Основные положения работы изложены автором в следующих опубликованных работах:

Годоева З.А. и др. Расчет проекта сортиментного плана объединения // Проблемы комплексного использования древесины и охраны природы; Тез.докл. Республиканской научно-практической конф. молодых ученых и специалистов 20 ноября 1981 г. -Петрозаводск: Карельский филиал АН СССР, 198I - С.52-55.

Годоева З.А. и др. Результаты опытной проверки типовых проектных решений на комплекс задач "Текущее планирование сортиментных заданий предприятиям объединения" //Повдаение эффективности лесозаготовительного производства: Тез.докл. конф. молодых ученых и специалистов КарНИИЛП 21-22 июня 1983 г. - Петрозаводск, 1983. - C.2I-22.

Годоева З.А. и др. Учет комплексности использования древесного сырья в задачах оптимального планирования производства и поставок лесоматериалов (на примере Карельской АССР) //Экспресс-информация "Экономика и управление": отечественный производственный опыт. - М.: ВШШЭИлеспром, 1986. - С.3-5.

Степанов Г.А., Шашкина P.C., Годоева З.А. и др. Текущее планирование сортиментных заданий предприятия» объединения.

Информационный бюллетень //Алгоритмы и программы. - М.: ВШИ ЦЕН1Р, 1984. - » 6. - С.ЗО.

Степанов Г.А., Шашкина P.C., Годоева З.А. и др. Планирование производства и поставок лесоматериалов на пятилетку. Информационный бюллетень //Алгоритмы и программы. - М.: ВДТИ ЦЕНТР, 1986. .» 6. - C.I3.

Шашкина P.C., Степаков Г.А., Годоева З.А. и др. Типизация проектных решений по текущему планированию сортиментных заданий предприятиям объединения //Автоматизация управления в лесозаготовительной промышленности. - Химки: ЦНИИМЭ, 1981. -С.33-42.

Шашкина P.C., Годоева З.А. и др. Автоматизация решения задач текущего и оперативного планирования сортиментных заданий //Повышение эффективности лесного комплекса Карельской АССР: Тез .докл. Республиканской научно-црактической конф. -Петрозаводск, 1985. - С.72-73.

Шашкина P.C., Годоева З.А. и др. Опыт решения на ЭВМ задач планирования производства и поставок лесоматериалов на пятилетку //Проблемы развития лесного комплекса Карелии в ХП пятилетке: Тез.докл. Республиканской научно-практической конф. 28-29 ноября 1986 г. - Петрозаводск, 1986. - С.7-8.

Годоева З.А., Кузнецов И.В., Ыайбер А.Д. Арендный подряд на предприятиях ТПО "Комилеспром" /Вопросы стандартизации и 4 экономики лесозаготовок. - Химки: ЦНИИМЭ, 1988. - С.57-60,

Отзывы на ■ автореферат в.двух экземплярах с заверенными подписями направлять по адресу:

194018, Ленинград, Институтский пер., 5, Лесотехническая академия им.С.М.Кщюва, Ученый Совет.

Подписано в печать с оригинал-макета 22.05.91. Формат 60x90 I/

Бумага оберточная. Печать офсетная. Изд. Jí 10.

Уч.-изд. л. 1.0. Печ. л. 1,0. Тираж 100 экз.

Зак. 36. ■ . , Бесплатно.

Редакционно-издательский л>тдел ЛТА

Подразделение оперативной полиграфии ЛТА. 194 018, Ленинград. Институтский пер. 3.