Совершенствование налогового регулирования инвестиционных процессов тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Цыренова, Адиса Владимировна
Место защиты
Москва
Год
2001
Шифр ВАК РФ
08.00.10

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Цыренова, Адиса Владимировна

Введение.

Глава X. Проблемы реализации регулирующей роли современной системы налогообложения

1.1. Теоретико-методологические основы формирования налоговой политики в реформируемый период.

1.2. Воздействие регулирующей функции налогов на развитие инвестиционных процессов.

1.3. Зарубежный опыт развития налоговых форм стимулирования инвестиций.

1.4. Роль налоговых механизмов в стимулировании инвестиционной деятельности предприятий.

Глава 2. Основные направления совершенствования налогового стимулирования инвестиций.

2.1. Налоговый потенциал доходной часта регионального бюджета (Республика Бурятия).

2.2. Собственные источники формирования инвестиционных ресурсов предприятий как основа инвестиционного потенциала республики.

2.3. Формирование благоприятных условий для направления ресурсов кредитно-финансовой сферы в реальный сектор экономики региона.

2.4. Использование налоговых механизмов для активизации привлечения инвестиций на рынке корпоративных ценных бумаг.

2.5. Привлеченные источники формирования инвестиционных ресурсов предприятий.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Совершенствование налогового регулирования инвестиционных процессов"

Актуальность темы исследования.

Практика функционирования системы налогообложения России продемонстрировала сложность реализации налоговых реформ, направленных на достижение финансовой стабилизации, повышение предпринимательской активности, развитие инновационных и инвестиционных процессов.

Катастрофическое снижение инвестиций, особенно в период до 1999г., привело к тому, что современная российская экономика не осуществляет даже простого воспроизводства основного капитала. Поэтому необходимо проведение структурной реструктуризации отечественного производства на высоко-технологичной основе, которое, несмотря на довольно высокие темпы экономического роста в 1999-2000гг., невозможно без кардинального изменения инвестиционной политики. Одним из действенных факторов мобилизации инвестиционных ресурсов должно стать налоговое регулирование.

Россия стоит перед необходимостью продолжения налогового реформирования. Основные изменения по совершенствованию налоговой системы, предпринятые в последние два года, отражены в Налоговом кодексе РФ. Такие позитивные меры, как сокращение количества налогов и сборов (отмена оборотных налогов, введение единого социального налога), снижение налоговых ставок (налог на доходы физических лиц, единый социальный налог), упорядочение системы налоговых льгот призваны сократить уровень налогового бремени. Однако провозглашенные задачи налогового реформирования не подкреплены конкретными параметрами нововведений. Отсутствие сравнительных расчетных данных по фактической и планируемой налоговой нагрузке на налогоплательщиков, не позволяют достаточно точно скорректировать нововведения в оптимальном направлении. Об этом свидетельствует факт непоследовательной политики в области налога на прибыль предприятий, когда после первоначального снижения в 1999г. ставки этого налога с 35% до 30% в 2001г. предоставлена возможность введения местными органами власти дополнительного 5-% налога на прибыль для восполнения потерь бюджетных доходов, возникающих в результате отмены оборотных налогов. Соответственно, затруднено и решение задачи формирования эффективной системы налоговых преференций и льгот, поскольку их объем, на наш взгляд, должен быть соизмерим с показателем предельно допустимой налоговой нагрузки на каждое предприятие.

В целом существующая система налогового регулирования не в полной мере реализует экономическую сущность налогов в качестве стимула развития производства и инвестиционных процессов, что связано с недостаточной проработанностью методологических основ их предоставления. Таким образом, актуальность темы обусловлена: недостаточной изученностью проблемы влияния механизма налогового стимулирования на развитие инвестиционных процессов; слабой разработанностью методологических подходов оценки налоговых стимулов, способствующих привлечению инвестиций в реальную экономику; низкой эффективностью механизмов формирования оптимальной структуры собственных и привлеченных источников инвестиционных ресурсов на региональном уровне; недостаточной разработанностью налогового аспекта регулирования инвестиционных предпочтений хозяйствующих субъектов и противоречивостью оценок и мнений по этому вопросу, и соответственно, противоположностью выдвигаемых предложений по их изменению.

Степень научной разработанности основных проблем исследования.

На сегодняшний день существует немало научных исследований и работ, раскрывающих сущность налоговой системы, работ, посвященных различным аспектам системы налогообложения. В процессе эволюции теории налогообложения изучена природа налога (А. Смит; „ Д. Рикардо), исследованы вопросы о функциях налогов, определены принципы налогообложения и распределения налогового бремени (С. Брю, К.Макконнелл, Д. Стиглиц, М. Фридман), раскрыты принципы построения налоговых систем (Ф. Нитги, П. Самуэльсон, Р.А. Масгрейв). Глубокие исследования в области налогового регулирования отражены в трудах российских ученых-экономистов XIX в. и начала ХХв.: Н.И.Тургенева, А. А. Озерова, В.Н.Твердохлебова, С.Ю. Витте, Буковецкого А.М.

В современный период значительная часть работ посвящена теории налогообложения. Это труды А.В. Брызгалина, В.Г. Панскова, С.Г. Пепеляева, В.М. Пушкаревой, М.В. Романовского, Д.Г. Черника, Т.Ф. Югкиной и др. В последние годы внесен существенный вклад в разработку вопросов определения эффективности и оптимальности налоговых систем, бюджетно-налогового федерализма, налогового планирования, юридических аспектов налогообложения. Практический интерес представляют работы С.Глазьева, Е.А. Кировой, АХ. Куликова, Б.Р. Луцета, Т.В. Любенцовой, Ю.И. Любимцева, Л.П. Павловой, Б.Е. Пенькова, КВ. Подпориной, А.П. Починка, Н.Б. Телятникова и других. В трудах РЛ Дернберга, Е.Н. Егоровой, В.Г. Князева, С. Никитина, Ю.А. Петрова, Н.Г. Русаковой, Д.Г. Черника отражены проблемы сравнительного анализа отечественной налоговой системы и налоговых систем зарубежных стран.

В последние годы в отечественной литературе широко дискутируется проблема развития налогового стимулирования инвестирования и развития производства. Вместе с тем, вопросы определения эффективности налоговых льгот, их систематизации еще не нашли всестороннего освещения. Также недостаточно раскрыты проблемы развития и совершенствования региональных налоговых систем, способствующих развитию предпринимательской и инвестиционной активности, что и предопределило выбор цели данного исследования.

Цель исследования заключается в разработке основных направлении совершенствования налогового стимулирования предпринимательской активности и инвестирования производства. В соответствии с данной целью настоящая работа направлена на решение следующих задач: на основе анализа основных тенденций развития налоговой системы России разработать методологический подход к формированию долгосрочной налоговой политики, направленной на развитие стимулирования инвестиционных процессов; исследовать влияние стимулирующих налоговых механизмов, во-первых, на формирование доходной части бюджета региона; и во-вторых, на инвестиционную активность хозяйствующих субъектов; разработать методологические подходы к оценке эффективности налоговых льгот; проанализировать эффективность системы налоговых льгот, действующих на основе российского законодательства, а также нормативных документов Республики Бурятия (Закон «О республиканском бюджете Республики Бурятия на 1999 год» от 14.05.99г. №175-11, Закон «О привлечении иностранных инвестиций в экономику Республики Бурятия» от 20.06.96г. №327-1 и др.); на основе анализа показателей развития экономики республики Бурятия разработать меры по совершенствованию механизма налогового стимулирования собственных и привлеченных источников инвестиционных ресурсов предприятий.

Объектом исследования выступает комплекс налоговых механизмов, направленных на стимулирование инвестиционных процессов, в системе государственного налогового регулирования

Предметом исследования являются социально-экономические отношения и закономерности, складывающиеся в процессе формирования и развития налоговых механизмов стимулирования инвестиций.

Теоретико-методологическую основу исследования составили труды классиков экономической науки, фундаментальные работы российских ученых, нормативно-правовая база в области налогообложения. В процессе работы использованы методы логического и системно-структурного анализа, научной абстракции, сравнительного, экономико-статистического анализа и экспертных оценок.

Научная новизна исследования характеризуется следующими основными положениями:

Обоснована необходимость определения в налоговой политике государства более четких приоритетов и направлений реформирования налоговой системы, при этом любые корректировки налоговой системы должны оцениваться путем сопоставления уровня ожидаемой налоговой нагрузки с ее оптимальным показателем на макро-уровне, в отраслевом разрезе и на уровне предприятий;

Проведена систематизация и предложена авторская классификация налоговых преференций, воздействующих на стимулирование инвестиционной активности хозяйствующих субъектов. Основу классификации составляют две группы, которые по механизму воздействия можно разделить на преференции:

• приводящие к уменьшению налогооблагаемой базы, налоговой ставки или налогового оклада;

• способствующие отсрочке уплаты налогов на более поздние сроки;

Определены методологические подходы к оценке эффективности системы льготирования. Предлагается соизмерять объем налоговых льгот с показателем оптимальной налоговой нагрузки для расчета предельного уровня льгот, положительно воздействующего на темпы развития производства;

Совершенствование системы налогового регулирования предлагается осуществлять на основе принципа экономической (финансовой) заинтересованности государства и налогоплательщиков в производительном использовании льготируемых средств. Определены основы реализации этого принципа, заключающиеся в зависимости, во-первых, видов предоставляемых льгот опт их эффективности и, во-вторых, размеров льгот от величины прироста налоговых платежей налогоплательщиков;

- Для активизации применения механизма налогового кредитования, в том числе инвестиционного, предложено использовать в качестве условий, стимулирующих заинтересованность в производительном использовании заемных средств, принцип возврата процентов по заемным средствам через механизм зачета в размере прироста налоговых отчислений;

На базе анализа основных показателей развития экономики региона (динамики налоговых платежей, динамики капитальных вложений и т.д.) раскрыты региональные особенности и определены основные принципы региональной налоговой политики, направленной на создание условий преодоления инвестиционного кризиса;

- В условиях ограничения предоставления льгот по федеральным налогам в части средств, зачисляемых в бюджет территорий, обоснованы преимущества применения на региональном уровне механизма специальных налоговых режимов. Путем внесения дополнении в ст. 18 Налогового кодекса РФ предложено законодательно установить возможность введения региональных налоговых режимов инвестиционного характера.

Основные положения, выносимые на защиту.

• При разработке целостной концепции совершенствования системы налогового регулирования, их основные направления и конкретные параметры нововведений (прежде всего, уровень оптимальной налоговой нагрузки, положительно воздействующий на развитие производства и инвестиций, на макро- и микроуровне), согласующиеся с общей стратегией развития национальной экономики, должны быть определены в налоговой политике государства до начала корректировок;

• Основу методологических подходов к оценке эффективности налоговых преференций и льгот, составляет зависимость влияния льгот на такие параметры, как:

- изменение финансовых показателей деятельности предприятий;

- динамика налоговых отчислений в бюджет;

-динамика объемов и структура финансовых ресурсов, в т.ч. инвестиционных;

- изменение социальных показателей (напр., занятость населения и т.д.).

• Сущность основных принципов формирования региональной налоговой политики, направленной на стимулирование различных форм привлечения инвестиций, заключена в следующих положениях:

- формирование подконтрольного и целевого льготирования предприятий путем введения региональных налоговых режимов для развития собственных источников инвестиционных ресурсов;

- приоритетное использование механизма налоговых льгот в процессе мобилизации привлеченных источников инвестиционных ресурсов на кредитно-финансовом рынке.

Практическая значимость работы.

Результаты исследования и предложения доведены до конкретных рекомендаций и могут быть использованы в процессе дальнейшего реформирования налоговой системы на уровне региона, при подготовке республиканских программ социально-экономического развития, при разработке нормативных актов по вопросам налогообложения. Предложенные рекомендации могут использоваться при разработке налоговой политики региона, а также в прикладных исследованиях, проводимых финансово-экономическими органами.

Апробация результатов исследования.

Основные положения и выводы докладывались и обсуждались на научном семинаре в РАГСе, на научно-практической конференции «Финансы в системе местного самоуправления» (г. Улан-Удэ, БНЦ СО-РАН РФ, ноябрь 2000г.). Результаты анализа системы налогового стимулирования, выводы и предложения автора использованы при разработке предложений по реформированию системы налоговых льгот на уровне региона, отдельные предложения по установлению льгот для банков включены в Закон «О бюджете Республики Бурятия».

Логика и структура работы определена поставленной целью. Работа состоит из введения, 2 глав, разделенных на параграфы, заключения, списка литературы и приложения.

Диссертация: заключение по теме "Финансы, денежное обращение и кредит", Цыренова, Адиса Владимировна

Заключение

В рыночной экономике государство обладает действенными инструментами налогового регулирования, которые могут и должны быть направлены на эффективное использование экономического потенциала страны на базе процесса трансформации инвестиционных потоков в реальный сектор экономики.

Практика функционирования налоговой системы свидетельствует о невысокой эффективности и необоснованности многих применяемых налоговых механизмов, что связано с недостаточной проработанностью методологических основ их предоставления. Данная проблема может быть решена путем приведения системы налогового регулирования к наиболее эффективной ее структуре.

По нашему мнению, реальный путь налогового стимулирования развития производства и инвестирования предполагает, прежде всего: снижение налоговой нагрузки на производственный потенциал до оптимального ее уровня посредством целевого и подконтрольного льготирования формирования инвестиционного капитала; при этом в рамках регионального реформирования необходимо определение налоговой нагрузки в отраслевом разрезе, а также по субъектам хозяйствования; активное использование регулирующих налоговых механизмов, при этом общий объем налоговых льгот предлагаем соизмерять с показателем оптимальной налоговой нагрузки для расчета предельного уровня льгот, положительно воздействующих на темпы развития производства; формирование действенной системы налоговых льгот, предполагающей использование предложенных критериев оценки эффективности системы льгот в целом и каждой в отдельности.

Для оценки существующей системы льготирования предлагается использовать коэффициент эффективности налоговых льгот, который рассчитывается, по нашему предложению, как отношение суммы выпадающих налогов в связи с предоставлением льгот к приросту налоговых платежей за установленный срок окупаемости целенаправленного вложения льготируемых сумм.

Другим показателем эффективности льгот, особенно по льготам, предоставленным на развитие приоритетных отраслей экономики, может быть прирост чистой прибыли предприятия. Тогда коэффициент эффективности будет рассчитываться как отношение выпадающих налогов к экономической отдаче от вложения льготируемых сумм.

Оценка экономического эффекта налоговых льгот необходима для приведения их в упорядоченную систему, реализующую принципы использования льгот только по целевому назначению и отказа от малоэффективных льгот. Нами определен только один из подходов к оценке льгот. Но воздействие налоговых льгот тесно связано с различными процессами в хозяйственной деятельности предприятий и сложность расчетов экономического эффекта от льгот, влияющих на такие параметры как: - изменение финансовых показателей деятельности; динамика налоговых отчислений в бюджет; структура финансовых ресурсов, в т.ч. инвестиционных; улучшение социальных показателей (например, занятость) требует дальнейших разработок в этой области.

Главной целью налогового регулирования является улучшение финансовых результатов предприятий и расширение их деятельности в результате целевого вложения льготируемых сумм в развитие производства, следствием чего должно стать наращивание налогооблагаемой базы. Поэтому совершенствование системы налогового регулирования должно быть основано на принципе экономической (финансовой) заинтересованности государства и налогоплательщиков в производительном использовании льготируемых средств. Данный эффект оказывается тем значительнее, чем выше эффективность использования льготируемых средств, так как государство, предоставляющее их, будет иметь в дальнейшем более высокие поступления в бюджет в виде налогов, поступающих в результате расширения производства и других видов деятельности. Основу реализации этого принципа, на наш взгляд, составляет зависимость, во-первых, видов предоставляемых льгот от их эффективности и, во-вторых, общего размера льгот от величины прироста налоговых платежей плательщиков.

Вышеизложенный принцип предлагается использовать и в процессе установления отдельных механизмов, стимулирующих инвестиционные процессы. Так, для активизации применения механизма налогового кредитования, в том числе инвестиционного, предлагается принцип возврата процентов по заемным средствам через механизм зачета в размере прироста налоговых отчислений в течение срока действия соответствующего кредитного договора, что предполагает нахождение оптимальной величины времени погашения кредита за счет роста налоговых отчислений. Если эффективность использования данного кредита окажется столь низкой, что не обеспечит возврата средств к указанному в договоре сроку по предложенному принципу, то разность между подлежащей возврату суммой и погашенной ее частью должна быть возмещена из других источников, т.е. не за счет роста налоговых отчислений. Такая постановка вопроса, не ущемляя интересов ни кредитора, ни кредитуемого, создает экономический стимул для максимально полезного и эффективного использования предоставляемых средств.

В целях повышения заинтересованности предприятий в расширении и повышении эффективности их деятельности, а также предотвращения необоснованных выпадений налоговых сумм из бюджетных доходов, предлагается предоставлять льготы дифференцированно в зависимости от результативности деятельности предприятия. Для этого необходимо предоставить возможность введения льгот предприятиями в пределах прироста выручки от реализации продукции в сопоставимых ценах по сравнению с прошлым годом.

Рассмотрение воздействия налоговых регуляторов на процесс формирования инвестиционных ресурсов предприятий, наиболее активно используемых в настоящее время на региональном уровне, приводит к выводу, что наиболее важным представляется создание благоприятных условий для использования собственных инвестиционных ресурсов предприятиями.

Для развития собственных источников инвестиционных ресурсов предпочтительно, по нашему мнению, более широкое применение механизма специальных налоговых режимов, способных реализовать принцип заинтересованности в приросте налоговых платежей. Примером может служить механизм целевых компенсационных выплат на развитие производства в размере 50% от прироста фактически уплаченных налоговых платежей в бюджеты Республики Бурятия по сравнению с соответствующим периодом прошлого года. Данный механизм особенно важен в условиях сокращения полномочий региональных органов власти в предоставлении льгот по федеральным налогам, зачисляемым в бюджеты территорий.

В целом практику использования механизма специальных налоговых режимов в инвестиционной политике регионов можно оценить как положительную. Поэтому в случаях признания отдельных льгот неэффективными, предлагаем использовать в качестве государственной поддержки целевые компенсационные выплаты взамен предоставления налоговых льгот. Считаем, что для дальнейшего развития формы налогового регулирования в виде специальных налоговых режимов необходимо в ст.18 1 части Налогового Кодекса РФ законодательно предусмотреть возможность введения регионами специальных налоговых режимов, связанных со стимулированием развития производства и инвестирования.

На наш взгляд, региональные льготы довольно существенны для бюджета, поэтому механизм их предоставления должен быть сопоставим с показателем реальной эффективности их исполнения. В этом плане компенсационные выплаты в размере 50% от прироста налоговых платежей, осуществляемые по результатам отчетного периода, позволяют реализовать принцип целевой направленности и подконтрольности инвестирования средств, образуемых в результате налоговых привилегий. Это предопределяет приоритетность механизма инвестиционных налоговых режимов для предприятии. В случаях же мобилизации привлеченных источников инвестиционных ресурсов на кредитно-финансовом рынке целесообразным считаем использование налоговых льгот. Для максимальной концентрации предприятиями ресурсов, необходимых для развития долгосрочного инвестирования на территории республики, предлагается:

1. Предусмотреть для финансово-кредитных институтов снижение ставки по налогу на прибыль, зачисляемой в местный бюджет, с 27 до 19%: по доходам от кредитования инвестиционных проектов регионального уровня; по доходам, полученным от долгосрочного кредитования проектов, ориентированных на расширение производства, развитие экспорта и финансового лизинга.

2. Ввести льготы, направленные на поощрение долгосрочных инвестиций в ценные бумаги, в виде освобождения от ушиты налога на прибыль и подоходного налога с физических лиц:

- доходов от реализации долгосрочных ценных бумаг, находящихся во владении не менее 3 лепт,

- реинвестированных доходов от продажи (погашения) ценных бумаг в новые долгосрочные ценные бумаги;

Практическая реализация предложенных мер позволит активизировать процесс привлечения инвестиционных ресурсов для обеспечения потребностей в финансировании предприятий производственного сектора экономики региона.

Для реализации предложений налогового регулирования при сохранении уровня государственных доходов одновременно необходимо повышение доли доходов неналогового характера, а также ужесточение контроля в целях повышения уровня собираемости налогов.

Таким образом, налоговое регулирование, осуществляемое через экономически обоснованную систему льгот, представляет собой взаимообусловленный комплекс налоговых преференций стратегического действия, финансовые потери от которых должны компенсироваться при выпуске новой и конкурентоспособной продукции, модернизации технологических процессов.

Поиск новых решений по созданию регионами благоприятных налоговых режимов продолжается. Это обусловлено необходимостью принятия мер по увеличению притока финансовых ресурсов не только за счет изменения общей налогово-бюджетной политики, но и путем развития механизма управления финансовыми процессами. Все это позволит укрепить финансовую базу как страны, так и региона и усилить регулирующее воздействие на развитие экономики и наиболее эффективных ее направлений.