Совершенствование научно-методического аппарата планирования контрольных показателей эффективности деятельности таможенных органов Российской Федерации тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Лемешева, Жанна Сергеевна
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2013
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Лемешева, Жанна Сергеевна, Москва
ФЕДЕРАЛЬНАЯ ТАМОЖЕННАЯ СЛУЖБА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ГОСУДАРСТВЕННОЕ КАЗЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «РОСИЙСКАЯ ТАМОЖЕННАЯ АКАДЕМИЯ»
СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКОГО АППАРАТА ПЛАНИРОВАНИЯ КОНТРОЛЬНЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ТАМОЖЕННЫХ ОРГАНОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Специальность 08.00.05 — Экономика и управление народным хозяйством (по отраслям и сферам деятельности в том числе: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - сфера услуг)
ДИССЕРТАЦИЯ на соискание ученой степени кандидата экономических наук
04201361719
Лемешева Жанна Сергеевна
Научный руководитель-
заслуженный деятель науки Российской Федерации, доктор технических наук, доктор военных наук, профессор
Анисимов Е.Г
Москва - 2013
ОГЛАВЛЕНИЕ
Глава 1. 1.1. 1.2.
1.3.
Глава 2.
2.1.
2.2.
2.3.
Глава 3.
3.1.
3.2.
3.3.
ВВЕДЕНИЕ 4
ЗАДАЧА СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ПЛАНИРОВАНИЯ 11 ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ТАМОЖЕННЫХ ОРГАНОВ Анализ современного состояния планирования 11 деятельности таможенных органов
Повышение точности установления плановых значений 29 контрольных показателей эффективности деятельности таможенных органов
Анализ современного научно-методического аппарата 37 обоснования плановых значений контрольных показателей эффективности деятельности таможенных органов и постановка задачи исследования Выводы по главе 51
РАЗВИТИЕ НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКОГО АППАРАТА 53 ДЛЯ ПЛАНИРОВАНИЯ КОНТРОЛЬНЫХ
ПОКАЗАТЕЛЕЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ТАМОЖЕННЫХ ОРГАНОВ
Принципы планирования контрольных показателей 53 эффективности деятельности таможенных органов и структура научно-методического аппарата
Обоснование методики определения плановых значений 55 контрольных показателей эффективности деятельности таможенных органов
Методика оценки вариативности плановых значений 68 контрольных показателей эффективности деятельности таможенных органов
Выводы по главе 77
РАЗРАБОТКА ПРАКТИЧЕСКИХ РЕКОМЕНДАЦИЙ ПО 79 СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ ПЛАНИРОВАНИЯ
ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ТАМОЖЕННЫХ ОРГАНОВ Рекомендации по совершенствованию организации 79 определения плановых значений контрольных показателей эффективности деятельности таможенных органов
Практические рекомендации по применению методики 89 определения плановых значений контрольных показателей эффективности деятельности таможенных органов
Практические рекомендации по применению методики 101 оценки вариативности плановых значений контрольных показателей эффективности деятельности таможенных органов
Выводы по главе 105
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 107
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 110
ПРИЛОЖЕНИЕ 1 121
ПРИЛОЖЕНИЕ 2 127
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Планирование является одной из важнейших функций управления деятельностью таможенных органов. Качество планирования определяет степень эффективности их деятельности. В свою очередь, степень эффективности деятельности таможенных органов определяется достижением установленных плановых значений контрольных показателей эффективности деятельности таможенных органов. При этом если плановые значения контрольных показателей эффективности деятельности таможенных органов завышены, то они не достижимы и оценка эффективности деятельности этих органов оказывается не объективной. Если же они занижены, то снижается и эффективность деятельности таможенных органов.
Необходимость учета указанных обстоятельств обусловила актуальность проведенных исследований, определила их объект и прагматическую цель. В качестве объекта исследований выступает планирование деятельности таможенных органов. Цель исследования заключается в совершенствовании планирования деятельности таможенных органов.
Результаты деятельности таможенных органов характеризуется совокупностью показателей, отражающих их фискальную и правоохранительную деятельность, а также организацию таможенного оформления и таможенного контроля. В настоящее время эта совокупность представлена в форме контрольных показателей эффективности деятельности таможенных органов. При этом эффективность определяется степенью достижения плановых значений этих показателей и, следовательно, в существенной степени зависит от точности установления их плановых значений. Это определило предмет диссертационного исследования. Его предметом принято обоснование плановых значений контрольных показателей эффективности деятельности таможенных органов.
Возможность обоснования плановых значений контрольных показателей эффективности деятельности таможенных органов определяется наличием соответствующего научно-методического аппарата.
Степень разработанности проблемы. Формирование элементов научно-методического аппарата планирования контрольных показателей эффективности деятельности осуществлялось в работах многих отечественных и зарубежных ученых. Среди них: Дж. Бокс, Г. Дженкинс («Анализ временных рядов. Прогноз и управление»), Ю. Лукашин («Адаптивные методы краткосрочного прогнозирования временных рядов»), Б. Кузык, В. Кушлин («Прогнозирование, стратегическое планирование и национальное программирование»), В. Лисичкин («Теория и практика прогностики. Методологические аспекты»), К. Льюис («Методы прогнозирования экономических показателей»), Г. Тейл («Экономические прогнозы и принятие решении»), Д. Ханк, Д. Уичерн, А. Райте «Бизнес-прогнозирование»). В их работах заложены общие методологические основы оценки деятельности организационных систем различной природы, в том числе, и некоторые вопросы применения контрольных показателей для осуществления оценки. В них также рассмотрены методические положения по прогнозированию контрольных показателей. Вместе с тем отсутствие учета специфики конкретных организационных систем не позволяет применять предложенные подходы в чистом виде. В интересах планирования контрольных показателей деятельности конкретных систем необходимо определенным образом видоизменять имеющиеся подходы. Это в полной мере относится и к планированию деятельности таможенных органов. Отсутствие учета их специфики не позволяет получить достаточно адекватные плановые значения контрольных показателей. Вместе с тем, без этого эффективное управление деятельностью таможенных органов не представляется возможным.
Таким образом, имеет место противоречие между требуемым и достигнутым уровнями развития необходимого для установления плановых
значений контрольных показателей эффективности деятельности таможенных органов Российской Федерации научно-методического аппарата. Необходимость его разрешения обусловила общую научную задачу диссертационного исследования. Суть задачи состоит в совершенствовании научно-методического аппарата и выработке практических рекомендаций по обоснованию плановых значений контрольных показателей эффективности деятельности таможенных органов.
Решение этой общей научной задачи в диссертации обеспечено решением ряда частных задач. К ним относятся:
1) анализ современного состояния планирования деятельности таможенных органов и выявление направлений его совершенствования;
2) анализ научно-методического аппарата обоснования плановых значений контрольных показателей эффективности деятельности таможенных органов;
3) развитие научно-методического аппарата для планирования контрольных показателей эффективности деятельности таможенных органов:
4) разработка практических рекомендаций по совершенствованию планирования деятельности таможенных органов.
Теоретической основой исследования послужили научные труды российских и зарубежных экономистов, специалистов в области планирования и прогнозирования. При проведении исследования были использованы такие общенаучные методы, как анализ, метод сравнения, приемы логического мышления, причинно-следственного анализа. Системность исследования определяет целенаправленность применения указанных методов. Также в исследовании применялись экономико-математические методы, что обеспечило обоснованность полученных выводов и рекомендаций.
Информационную базу исследования составили федеральные законы, нормативные правовые акты Правительства Российской Федерации, законодательство Российской Федерации о таможенном деле, аналитические материалы. Значительный информационный и фактический материал получен в процессе изучения аналитических документов и нормативных правовых актов ФТС России, научно-исследовательских работ Российской таможенной академии.
Эмпирическую основу исследования составили данные ФТС России, региональных таможенных управлений и таможен. В работе также использована информация по теме исследования, в том числе из компьютерной сети Internet.
Новыми научными результатами, полученными лично автором и выносимыми на защиту, являются:
1. Выводы из анализа современного состояния планирования деятельности таможенных органов, отличающиеся акцентированием внимания на точности определения плановых значений контрольных показателей эффективности деятельности таможенных органов.
2. Научно-методический аппарат для планирования контрольных показателей эффективности деятельности таможенных органов, включающий:
методику определения плановых значений контрольных показателей эффективности деятельности таможенных органов, отличающуюся динамическим формированием процедуры определения плановых значений, учитывающей специфику исходных данных и позволяющую за счет этого повысить точность определения плановых значений рассматриваемых показателей;
новую для планирования в таможенных органах методику оценки вариативности плановых значений контрольных показателей,
обеспечивающую повышение объективности оценки эффективности их деятельности.
3. Практические рекомендации по совершенствованию планирования деятельности таможенных органов, включающие:
рекомендации по совершенствованию организации определения плановых значений контрольных показателей эффективности деятельности таможенных органов;
практические рекомендации по применению методики определения плановых значений контрольных показателей эффективности деятельности таможенных органов;
практические рекомендации по применению методики оценки вариативности плановых значений контрольных показателей эффективности деятельности таможенных органов.
Научная новизна результатов выносимых на защиту, состоит в разработке новых для таможенных органов, более адекватных реальному процессу планирования, методик определения плановых значений контрольных показателей эффективности деятельности таможенных органов.
Обоснованность научных выводов, результатов и рекомендаций обеспечивается полнотой учета факторов, влияющих на точность установления плановых значений контрольных показателей эффективности деятельности таможенных органов.
Достоверность результатов подтверждается согласованностью получаемых на их основе выводов с практикой планирования деятельности таможенных органов, а также положительными отзывами на внедрение результатов работы в практическую деятельность таможенных органов.
Теоретическая значимость состоит в развитии научно-методического аппарата для планирования контрольных показателей эффективности деятельности таможенных органов. Полученные результаты обеспечивают
дальнейшее развитие теории таможенного дела в части совершенствования планирования деятельности таможенных органов.
Практическая значимость сформулированных в диссертационном исследовании предложений и рекомендаций заключается в том, что их реализация обеспечивает совершенствование планирования деятельности таможенных органов и, в конечном счете, повышает эффективность их деятельности.
Апробация и реализация результатов исследования велись по нескольким направлениям:
основные положения диссертационной работы докладывались на студенческой научно-практической конференции экономического факультета «Инновационные аспекты решения экономических проблем в области таможенного дела» в Российской таможенной академии (3-4 мая 2011 г.);
основные положения диссертационной работы докладывались на межвузовской студенческой научно-практической конференции кафедры экономики таможенного дела экономического факультета «Инновационные подходы к решению задач национальной безопасности» в Российской таможенной академии (8 ноября 2012 г.);
основные положения диссертационной работы докладывались на международной межвузовской научно-практической конференции «Актуальные проблемы развития теории и практики экономики таможенного дела» в Российской таможенной академии (8 февраля 2013 г.);
основные положения диссертационной работы докладывались на международной научно-практической конференции «Актуальные направления развития экономики в условиях экономической нестабильности» в Киеве (22-23 февраля 2013 г.);
основные результаты диссертационного исследования апробированы в практической деятельности Аналитического управления ФТС России;
материалы диссертационного исследования использовались в учебном процессе Российской таможенной академии при подготовке учебно-методического комплекса дисциплины «Планирование бюджетных показателей таможенных органов» кафедры экономики таможенного дела;
материалы диссертационного исследования включены в отчет по научно-исследовательской работе «Экономические проблемы таможенного дела» (шифр «Экономист»), разработанной на кафедре экономики таможенного дела Российской таможенной академии в 2010 г.;
материалы диссертационного исследования включены в отчет по научно-исследовательской работе «Оценка экономических результатов деятельности таможенных органов» (шифр «Экономист») на кафедре экономики таможенного дела Российской таможенной академии в 2010 г.;
материалы диссертационного исследования использованы при разработке учебника «Экономика таможенного дела» под общ. ред. А.Я. Черныша (для главы 17 «Основы оценки эффективности экономической деятельности таможенных органов»).
Публикации. Основные положения диссертации нашли отражение в 6 публикациях [65 - 70] общим объемом 1,05 п.л. Из них 2 работы объемом 0,53 п.л. - в рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК [68,69].
Структура диссертационной работы определяется логикой исследования. Диссертация состоит из введения, трёх глав, включающих девять параграфов, основных результатов и выводов, списка использованных источников, приложений.
Глава 1. ЗАДАЧА СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ПЛАНИРОВАНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ТАМОЖЕННЫХ ОРГАНОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
1.1. Анализ современного состояния планирования деятельности таможенных органов Российской Федерации
Основу реализации таможенной политики государств - участников Таможенного союза составляет деятельность их таможенных органов. Она состоит в [10]:
проведении таможенного контроля, совершенствовании методов совершения таможенных операций и проведении таможенного контроля, создании условий, способствующих ускорению товарооборота при ввозе товаров в Российскую Федерацию и вывозе товаров из Российской Федерации;
содействии развитию внешней торговли Российской Федерации, внешнеэкономических связей субъектов Российской Федерации, ускорению товарооборота;
ведении таможенной статистики внешней торговли и специальной таможенной статистики;
взимании таможенных пошлин, налогов, антидемпинговых, специальных и компенсационных пошлин, таможенных сборов, контролировании правильности исчисления и своевременности уплаты указанных пошлин, налогов и сборов, принятии мер по их принудительному взысканию;
обеспечении на территории Российской Федерации соблюдение порядка перемещения товаров и транспортных средств международной перевозки через таможенную границу Таможенного союза;
обеспечении, если иное не установлено законодательством Российской Федерации, соблюдения установленных в соответствии с международными договорами государств - членов Таможенного союза и законодательством Российской Федерации запретов и ограничений в отношении товаров,
ввозимых в Российскую Федерацию и вывозимых из Российской Федерации;
обеспечении в пределах своей компетенции защиты прав на объекты интеллектуальной собственности;

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование научно-методического аппарата планирования контрольных показателей эффективности деятельности таможенных органов Российской Федерации"
На правах рукописи
005531449
ЛЕМЕШЕВА ЖАННА СЕРГЕЕВНА
СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКОГО АППАРАТА ПЛАНИРОВАНИЯ КОНТРОЛЬНЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ТАМОЖЕННЫХ ОРГАНОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Специальность: 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством (по отраслям и сферам деятельности, в том числе: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами — сфера услуг)»
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Люберцы 2013
005531449
Работа выполнена в рамках п.1.6.116 (Механизм повышения эффективности и качества услуг) паспорта специальности 08.00.05 Министерства образования и науки Российской Федерации на кафедре экономики таможенного дела Государственного казенного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российская таможенная академия».
Научный руководитель: доктор военных наук,
доктор технических наук, профессор, заслуженный деятель науки Российской Федерации Анисимов Евгений Георгиевич
Официальные оппоненты: доктор технических наук, профессор,
Афонин Петр Николаевич, заведующий кафедрой технических средств таможенного контроля и криминалистики Санкт-Петербургский имени В.Б. Бобкова филиал ГКОУ ВПО «Российская таможенная академия»
кандидат экономических наук, доцент, Рыбальченко Марина Борисовна,
доцент кафедры государственной службы и кадровой политики института государственной службы и управления персоналом Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации
Ведущая организация: Московский гуманитарный университет
Защита диссертации состоится 19 сентября 2013 года в 14.30 часов на заседании диссертационного совета Д 310.001.01, созданного на базе Российской таможенной академии, по адресу: 140009, Московская область, г. Люберцы, Комсомольский проспект, дом. 4, ауд. 233
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российской таможенной академии, с авторефератом - на сайте Министерства образования и науки РФ: http://vak.ed.gov.ru.
Автореферат диссертации разослан «28» июня 2013 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, канд. экон. наук, доцент
В.Н.Ревин
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Планирование является одной из важнейших функций управления деятельностью таможенных органов. Качество планирования определяет степень эффективности их деятельности. В свою очередь, степень эффективности деятельности таможенных органов определяется достижением установленных плановых значений контрольных показателей эффективности деятельности таможенных органов. При этом если плановые значения контрольных показателей завышены, то они не достижимы и оценка эффективности деятельности таможенных органов оказывается не объективной. Если же они занижены, то снижается и эффективность деятельности таможенных органов.
Необходимость учета указанных обстоятельств обусловила актуальность проведенных исследований, определила их объект и прагматическую цель. В качестве объекта исследований выступает планирование деятельности таможенных органов. Цель исследования заключается в совершенствовании планирования деятельности таможенных органов.
Результаты деятельности таможенных органов характеризуется совокупностью показателей отражающих их фискальную и правоохранительную деятельность, а также организацию таможенного оформления и таможенного контроля. В настоящее время эта совокупность представлена в форме контрольных показателей эффективности деятельности таможенных органов. При этом эффективность определяется степенью достижения плановых значений этих показателей и, следовательно, в существенной степени зависит от точности установления их плановых значений. Это определило предмет диссертационного исследования. Его предметом принято обоснование плановых значений контрольных показателей эффективности деятельности таможенных органов.
Возможность обоснования плановых значений контрольных показателей эффективности деятельности таможенных органов определяется наличием соответствующего научно-методического аппарата.
Формирование элементов научно-методического аппарата планирования контрольных показателей эффективности деятельности осуществлялось в работах многих отечественных и зарубежных ученых. Среди них: Дж. Бокс, Г. Дженкинс («Анализ временных рядов. Прогноз и управление»), Ю. Лукашин («Адаптивные методы краткосрочного прогнозирования временных рядов»), Б. Кузык, В. Кушлин («Прогнозирование, стратегическое планирование и национальное программирование»), В. Лисичкин («Теория и практика прогностики. Методологические аспекты»), К. Льюис («Методы прогнозирования экономических показателей»), Г. Тейл («Экономические прогнозы и принятие решении»), Д. Ханк, Д. Уичерн, А. Райте «Бизнес-прогнозирование»). В их работах заложены общие методологические основы оценки деятельности организационных систем различной природы, в том числе, и некоторые вопросы применения контрольных показателей для осуществления оценки. В них также рассмотрены методические положения по прогнозированию контрольных показателей. Вместе с тем отсутствие учета специфики конкретных организационных систем не позволяет применять предложенные подходы в чистом виде. В интересах планирования контрольных показателей деятельности конкретных систем необходимо определенным образом видоизменять имеющиеся подходы. Это в полной мере относится и к планированию деятельности таможенных органов. Отсутствие учета их специфики не позволяет получить достаточно адекватные плановые значения контрольных показателей. Вместе с тем, без этого эффективное управление деятельностью таможенных органов не представляется возможным.
Таким образом, имеет место противоречие между требуемым и
достигнутым уровнями развития необходимого для установления плановых
4
значений контрольных показателей эффективности деятельности таможенных органов Российской Федерации научно-методического аппарата. Необходимость его разрешения обусловила общую научную задачу диссертационного исследования. Суть задачи состоит в совершенствовании научно-методического аппарата и выработке практических рекомендаций по обоснованию плановых значений контрольных показателей эффективности деятельности таможенных органов.
Решение этой общей научной задачи в диссертации обеспечено решением ряда частных задач. К ним относятся:
1. Анализ современного состояния планирования деятельности таможенных органов и выявление направлений его совершенствования.
2. Развитие научно-методического аппарата для планирования контрольных показателей эффективности деятельности таможенных органов.
3. Разработка практических рекомендаций по совершенствованию планирования деятельности таможенных органов.
Указанные задачи определили приведённую на рис. 1 общую логику проведённых исследований.
Теоретической основой исследования послужили научные труды российских и зарубежных экономистов, специалистов в области планирования и прогнозирования. При проведении исследования были использованы такие общенаучные методы, как анализ, метод сравнения, приемы логического мышления, причинно-следственного анализа. Системность исследования определяет целенаправленность применения указанных методов. Также в исследовании применялись экономико-математические методы, что обеспечило обоснованность полученных выводов и рекомендаций.
1. ЗАДАЧА СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ПЛАНИРОВАНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ТАМОЖЕННЫХ ОРГАНОВ
Анализ современного состояния планирования деятельности таможенных органов Повышение точности установления плановых значений контрольных показателей эффективности деятельности таможенных органов Анализ современного научно-методического аппарата обоснования плановых значений контрольных показателей эффективности деятельности таможенных органов и постановка задачи исследования
2. РАЗВИТИЕ НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКОГО АППАРАТА ДЛЯ ПЛАНИРОВАНИЯ КОНТРОЛЬНЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ТАМОЖЕННЫХ ОРГАНОВ
Принципы планирования контрольных показателей эффективности деятельности таможенных органов и структура научно-методического аппарата Обоснование методики определения плановых значений контрольных показателей эффективности деятельности таможенных органов Методика оценки вариативности плановых значений контрольных показателей эффективности деятельности таможенных органов
3. РАЗРАБОТКА ПРАКТИЧЕСКИХ РЕКОМЕНДАЦИЙ ПО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ ПЛАНИРОВАНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ТАМОЖЕННЫХ ОРГАНОВ
Рекомендации по организации определения плановых значений контрольных показателей эффективности деятельности таможенных органов Практические рекомендации по применению методики определения плановых значений контрольных показателей эффективности деятельности таможенных органов Практические рекомендации по применению методики оценки вариативности плановых значений контрольных показателей эффективности деятельности таможенных органов
Рис. 1. Структурно-логическая схема диссертационного исследования
Информационную базу исследования составили федеральные законы, нормативные правовые акты Правительства Российской Федерации, законодательство Российской Федерации о таможенном деле, аналитические материалы. Значительный информационный и фактический материал получен в процессе изучения аналитических документов и нормативных правовых актов ФТС России, научно-исследовательских работ Российской таможенной академии.
Эмнирнческую основу исследования составили данные ФТС России, региональных таможенных управлений и таможен. В работе также использована информация по теме исследования, в том числе из компьютерной сети Internet.
Новыми научными результатами, полученными лиЧно автором и выносимыми на защиту, являются:
1. Выводы из анализа современного состояния планирования деятельности таможенных органов, отличающиеся акцентированием внимания на точности определения плановых значений контрольных показателей эффективности деятельности таможенных органов.
2. Научно-методический аппарат для планирования контрольных показателей эффективности деятельности таможенных органов, включающий:
методику определения плановых значений контрольных показателей эффективности деятельности таможенных органов, отличающуюся динамическим формированием процедуры определения плановых значений, учитывающей специфику исходных данных и позволяющую за счет этого повысить точность определения плановых значений рассматриваемых показателей;
методику оценки вариативности плановых значений контрольных показателей, обеспечивающую повышение объективности оценки эффективности деятельности таможенных органов.
3. Практические рекомендации по совершенствованию планирования деятельности таможенных органов, включающие:
рекомендации по совершенствованию организации определения плановых значений контрольных показателей эффективности деятельности таможенных органов;
практические рекомендации по применению методики определения плановых значений контрольных показателей эффективности деятельности таможенных органов;
практические рекомендации по применению методики оценки вариативности плановых значений контрольных показателей эффективности деятельности таможенных органов.
Научная новизна результатов выносимых на защиту, состоит в разработке новых для таможенных органов, более адекватных реальному процессу планирования, методик определения плановых значений контрольных показателей эффективности деятельности таможенных органов.
Обоснованность научных выводов, результатов и рекомендаций обеспечивается полнотой учета факторов, влияющих на точность установления плановых значений контрольных показателей эффективности деятельности таможенных органов.
Достоверность результатов подтверждается согласованностью получаемых на их основе выводов с практикой планирования деятельности таможенных органов, а также положительными отзывами на внедрение результатов работы в практическую деятельность таможенных органов.
Теоретическая значимость состоит в развитии научно-методического аппарата для планирования контрольных показателей эффективности деятельности таможенных органов. Полученные результаты обеспечивают дальнейшее развитие теории таможенного дела в части совершенствования планирования деятельности таможенных органов.
Практическая значимость сформулированных в диссертационном исследовании предложений и рекомендаций заключается в том, что их реализация обеспечивает совершенствование планирования деятельности
таможенных органов и, в конечном счете, повышает эффективность их деятельности.
Апробация и реализация результатов исследования велись по нескольким направлениям:
основные положения диссертационной работы докладывались на студенческой научно-практической конференции экономического факультета «Инновационные аспекты решения экономических проблем в области таможенного дела» в Российской таможенной академии (3-4 мая 2011 г.);
основные положения диссертационной работы докладывались на межвузовской студенческой научно-практической конференции кафедры экономики таможенного дела экономического факультета «Инновационные подходы к решению задач национальной безопасности» в Российской таможенной академии (8 ноября 2012 г.);
основные положения диссертационной работы докладывались на международной межвузовской научно-практической конференции «Актуальные проблемы развития теории и практики экономики таможенного дела» в Российской таможенной академии (8 февраля 2013 г.);
основные положения диссертационной работы докладывались на международной научно-практической конференции «Актуальные направления развития экономики в условиях экономической нестабильности» в Киеве (22-23 февраля 2013 г.);
основные результаты диссертационного исследования апробированы в практической деятельности Аналитического управления ФТС России;
материалы диссертационного исследования использовались в учебном процессе Российской таможенной академии при подготовке учебно-методического комплекса дисциплины «Планирование бюджетных показателей в таможенных органах» кафедры экономики таможенного дела;
материалы диссертационного исследования включены в отчет по научно-исследовательской работе «Экономические проблемы таможенного дела»
(шифр «Экономист»), разработанной на кафедре экономики таможенного дела Российской таможенной академии в 2010 г.;
материалы диссертационного исследования включены в отчет по научно-исследовательской работе «Оценка экономических результатов деятельности таможенных органов» (шифр «Экономист») на кафедре экономики таможенного дела Российской таможенной академии в 2010 г.;
материалы диссертационного исследования использованы при разработке учебно-методического комплекса дисциплины «Планирование бюджетных показателей в таможенных органах» кафедры экономки таможенного дела Российской таможенной академии;
материалы диссертационного исследования использованы при разработке учебника «Экономика таможенного дела» под общ. ред. А.Я. Черныша (для главы 17 «Основы оценки эффективности экономической деятельности таможенных органов»).
Публикации. Основные положения диссертации нашли отражение в 6 публикациях общим объемом 1,05 п.л. Из них 2 работы объемом 0,53 п.л. — в рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК.
Структура диссертационной работы определяется логикой исследования. Диссертация состоит из введения, трёх глав, включающих девять параграфов, основных результатов и выводов, списка использованных источников, приложений.
II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Диссертация содержит введение, три главы (рис. 1), заключение и приложения. Во введении обоснована актуальность темы, степень ее разработанности, определены цель и задачи исследования, его объект и предмет, показаны научная новизна, теоретическая и практическая значимость полученных результатов.
В первой главе проведен анализ степени выполнения таможенными органами плановых значений контрольных показателей эффективности деятельности таможенных органов. Определено, что их плановые значения ус-
10
танавливались недостаточно корректно, что ведет к снижению качества планирования деятельности таможенных органов. Проанализирован существующий научно-методический аппарат для планирования контрольных показателей эффективности деятельности таможенных органов. Сделан вывод о его недостаточном развитии и необходимости совершенствования, что позволило сформулировать научную задачу исследования.
Полученные в данной главе научные положения составляют суть первого научного результата, выносимого на защиту.
Вторая глава посвящена развитию научно-методического аппарата для совершенствования планирования деятельности таможенных органов в части определения плановых значений контрольных показателей эффективности их деятельности.
В ней предложена методика определения плановых значений контрольных показателей эффективности деятельности таможенных органов и методика оценки вариативности плановых значений контрольных показателей эффективности деятельности таможенных органов.
В рамках методики определения плановых значений контрольных показателей эффективности деятельности таможенных органов разработан алгоритм установления плановых значений контрольных показателей.
Разработанные методики плановых значений контрольных показателей и оценки вариативности плановых значений контрольных показателей составляют суть второго научного результата, выносимого на защиту.
В третьей главе разработаны практические рекомендации по совершенствованию планирования деятельности таможенных органов. Они включают:
рекомендации по совершенствованию организации определения плановых значений контрольных показателей эффективности деятельности таможенных органов;
практические рекомендации по применению методики определения плановых значений контрольных показателей эффективности деятельности таможенных органов;
практические рекомендации по применению методики оценки вариативности плановых значений контрольных показателей эффективности деятельности таможенных органов.
Эти рекомендации составляют суть третьего научного результата, выносимого на защиту.
В заключении обобщены полученные в ходе исследований результаты и намечены направления дальнейших исследований.
Ш. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ Первый научный результат, полученный на основе исследования в первой главе работы, содержит выводы из анализа современного состояния планирования деятельности таможенных органов. ^
Планирование представляет процесс взаимной увязки целей и задач деятельности таможни с имеющимися ресурсами, обеспечения единства и согласованности действий всех ее подразделений.
Таможни и таможенные посты планируют свою деятельность поквартально. В целом система планов деятельности таможенных органов РФ приведена на рис. 2.
Годовой план работы Федеральная таможенная служба Квартальный план работы Таможня
Региональное таможенное управление Таможенный пост
Рис. 2. Система планов деятельности таможенных органов Российской Федерации
В основу формирования годового и квартальных планов деятельности таможенных органов положен индикативный подход. Его суть состоит в установлении перечня параметров, характеризующих управляемый процесс,
12
установлении их плановых значений, достижение которых составляет цель деятельности таможенных органов в планируемый период и установления мер обеспечивающих достижение цели.
План используется как основной инструмент управления, при этом меняется набор средств реализации планов. Этот тип планирования предполагает использование экономических регуляторов (цены, доходы, налоги, процентные ставки, кредиты и др.), ориентирующих хозяйствующих субъектов экономической деятельности на выполнение поставленных целей.
В условиях усиления глобальных взаимосвязей в мире возникает потребность в прогнозах и планах большего горизонта. Поэтому именно среднесрочные индикативные планы становятся основной системообразующей точкой реализации стратегических планов.
Основу каждого из планов работы таможенных органов составляют плановые значения контрольных показателей эффективности деятельности соответствующего таможенного органа.
Действующая в настоящее время система показателей эффективности деятельности таможенных органов введена Приказом ФТС России от 01 марта 2013 г. № 395 «О контрольных показателях эффективности деятельности региональных таможенных управлений и таможен, непосредственно подчиненных ФТС России, на 2013 год».
Совокупность введенных этим приказом показателей целесообразно классифицировать, опираясь на те виды деятельности, которые осуществляют таможенные органы, то есть выделять показатели:
фискальной деятельности;
правоохранительной деятельности;
деятельности по организации таможенного оформления и таможенного контроля.
В табл. 1 приведены результаты исполнения контрольных показателей фискальной деятельности ФТС России в 2006-2011 годах.
Таблица 1.
Динамика исполнения контрольных показателей фискальной деятельности ФТС России в 2006-2011 годах
Показатели 2006 2007 2008 2009 2010 2011 Плановые значения показателей
1. Исполнение федерального закона о федеральном бюджете в части администрируемых таможенных платежей, % 100,4 102,1 101,8 101,4 105,7 103,5 не менее 100
2.Доля задолженности, образовавшейся в результате неправомерного применения льгот (в том числе нецелевого использования), в общей сумме предоставленных льгот, % 94,8 98,6 97,2 96,4 102,8 100,7 не менее 97,3
З.Доля таможенных платежей, фактически уплаченных или взысканных в результате корректировок таможенной стоимости товаров, в общей сумме таможенных платежей, доначисленных по результатам корректировок таможенной стоимости товаров - 0,35 0,3 0,21 0,08 0,06 не более 0,46
4.Выявленные нарушения валютного законодательства Российской Федерации в стоимостном выражении, млрд. рублей 19 36,6 105,6 392,4 685,4 555,5 не менее 33
Из нее, в частности, следует, что плановые значения показателя
«Исполнение федерального закона о федеральном бюджете в части
администрируемых таможенных платежей» с 2006 по 2011 г.г., скорее всего,
14
несколько занижались. В то же время, плановые значения показателя «Доля задолженности, образовавшейся в результате неправомерного применения льгот (в том числе нецелевого использования), в общей сумме предоставленных льгот» до 2009 завышались, а в 2010 и 2011 г.г. занижались. В 2006 году фактического значение показателя «Выявленные нарушения валютного законодательства Российской Федерации в стоимостном выражении, млрд. рублей» также было ниже установленного, что говорит о его невыполнении. При этом в 2008 — 2011 годах этот же показатель был перевыполнен в несколько раз. Данные обстоятельства говорят о неточности определения для таможенных органов и их структурных подразделений плановых значений контрольных показателей эффективности деятельности.
Корректный расчет эффективности фискальной деятельности таможенных органов — достаточно сложная задача. Сложность эта заключается в расчетах и установлении объемов планируемой величины таможенных платежей, о чем свидетельствует табл. 2.
Таблица 2.
Выполнение контрольного задания по формированию федерального бюджета в части доходов, администрируемых Тюменской таможней в 4 квартале 2011 года
4 квартал 2011 года Контрольное задание, млн.руб. Выполнение контрольного задания по перечислению таможенных и иных платежей, млн.руб.
Октябрь 2011 года 521,0 550,8 (105,7%)
Ноябрь 2011 года 531,1 626,2 (117,9%)
Декабрь 2011 года 1 558,6 1 678,4 (107,7%)
Выполнение контрольного задания по перечислению таможенных и иных платежей за октябрь 2011 года составило 550,8 млн. руб., что составило 105,7 % (+29,9 млн. руб.).
По состоянию на 11.11.2011 выполнение контрольного задания по перечислению таможенных и иных платежей за ноябрь 2011 года составило 626,2 млн. руб., что составляет 117,9 % (+95,1 млн. руб.).
Выполнение контрольного задания по перечислению таможенных и иных платежей за 4 квартал 2011 года (по состоянию на 11.12.2011) составило 1 678,4 млн. руб., что составляет 107,7 % (+119,8 млн. руб.).
На протяжении 2007- 2009 годов наблюдалась отрицательная динамика выполнения среднегодового значения оценок контрольных показателей эффективности деятельности региональных таможенных управлений и таможен непосредственного подчинения с 91,87% до 88,54% (рис.3).
2007г. 2008г. 2009г. 2010г. 2011г. 2012г.
Рис 3. Динамика среднего значения оценок выполнения контрольных показателей эффективности деятельности региональных таможенных управлений и таможен, непосредственно подчиненных ФТС России
в 2007-20II гг.
Так, в 2009 году средние значения оценок выполнения контрольных показателей эффективности деятельности составили 88,54%, в 2010 году -89,84%, в 2011 году - 94,74%, что свидетельствует о положительной динамике выполнения региональных таможенных управлений и таможен непосредственного подчинения плановых значений контрольных показателей эффективности деятельности. В диссертационном исследовании проведен детальный анализ выполненных контрольных показателей эффективности деятельности Тюменской таможней и Липецкой таможней.
16
Таким образом, деятельность таможенных органов характеризуется совокупностью установленных показателей деятельности (показателей фискальной деятельности, показателей правоохранительной деятельности, показателей организации таможенного оформления и таможенного контроля). Основу этих показателей в современных экономических условиях играют контрольные показатели эффективности деятельности таможенных органов. Эффективность же деятельности таможенных органов по их достижению в существенной степени определяется точностью определения их плановых значений.
В целом проведенный анализ современного состояния планирования деятельности таможенных органов свидетельствует, что основу планирования составляет установление плановых значений контрольных ^ показателей фискальной и правоохранительной деятельности, а также деятельности по таможенному оформлению внешнеэкономических сделок. При этом качество планирования определяется точностью установления указанных плановых значений. Если плановые значения завышены, то они не достижимы для соответствующих таможенных органов и оценка эффективности деятельности этих органов оказывается не объективной. Если же они занижены, то снижается и эффективность деятельности таможенных органов. Проведенный анализ степени выполнения таможенными органами контрольных показателей эффективности показывает, что их плановые значения устанавливались недостаточно точно. Это свидетельствует о недостаточном качестве планирования деятельности таможенных органов ФТС России, что, в конечном счете, ведет к снижению эффективности их деятельности. Планирование контрольных показателей эффективности деятельности таможенных органов не возможно без соответствующего научно-методического аппарата. Его развитие составляет суть второго выносимого на защиту результата исследования.
Вторым научным результатом исследования является разработанный научно-методический аппарат для планирования контрольных показателей эффективности деятельности таможенных органов, включающий:
методику определения плановых значений контрольных показателей эффективности деятельности таможенных органов, отличающуюся динамическим формированием процедуры определения плановых значений, учитывающей специфику исходных данных и позволяющую за счет этого повысить точность определения плановых значений рассматриваемых показателей;
методику оценки вариативности плановых значений контрольных показателей, обеспечивающую повышение объективности оценки эффективности деятельности таможенных органов.
Основная проблема планирования контрольных показателей деятельности таможенных органов в настоящее время состоит в реализации принципа достижимости. При этом, как показал проведенный в п.п. 1.2 первой главы анализ, острота этой проблемы будет возрастать. Это обусловлено ростом количества и разнообразия факторов, влияющих на точность определения контрольных показателей эффективности деятельности таможенных органов, также их априорной неопределенностью. Без учета этих особенностей установления плановых значений контрольных показателей эффективности деятельности таможенных органов реализация принципа достижимости не представляется возможной. Необходимость учета указанных особенностей обусловила структуру разрабатываемого в диссертации научно-методического аппарата. В частности, она привела к необходимости разработки методик определения плановых значений контрольных показателей эффективности деятельности таможенных органов и оценки вариативности контрольных показателей эффективности деятельности таможенных органов.
В основу определения плановых значений контрольных показателей должно быть положено прогнозирование. Принципиальная необходимость
18
прогноза рассматриваемых показателей определяется случайным характером причинно-следственных связей результатов взаимодействия участников внешнеэкономической деятельности и таможенных органов при перемещении товаров через таможенную границу. Возможность прогноза обеспечивается статистической устойчивостью показателей или их непосредственно измеряемых элементов.
Задача прогнозирования при этом состоит в том, чтобы на базе имеющейся информации о результатах деятельности таможенных органов выявить наиболее вероятный вариант изменения этих результатов в складывающейся экономической ситуации.
Схематично процесс установления плановых значений контрольных показателей эффективности деятельности таможенных органов можно представить в виде рис.4.
В настоящее время существует более ста различных методов и приемов прогнозирования. Каждый из них в той или иной мере применим для установления плановых значений контрольных показателей эффективности деятельности таможенных органов. Поскольку рассматриваемые методы направлены на обеспечение достаточно точного установления плановых значений показателей, то в основу ее решения целесообразно положить сравнительную оценку прогнозных возможностей различных методов при установления планового значения того или иного показателя деятельности таможенных органов. Априори оценить прогнозные возможности тех или иных методов не представляется возможным. Их оценку и выбор целесообразного метода необходимо осуществлять непосредственно в процессе установления рассматриваемых плановых значений контрольных показателей.
Рис.4. Схема процесса установления плановых значений контрольных показателей эффективности деятельности таможенных органов
Выбор из этого множества конкретного метода прогноза в интересах установления плановых значений контрольных показателей эффективности деятельности таможенных органов может быть обеспечен на основе алгоритма, представленного на рис.5.
Полученные на основе алгоритма плановые значения контрольных показателей эффективности деятельности таможенных органов с формальной точки зрения представляют собой точечные оценки для будущих значений соответствующих случайных процессов Я(г). Поэтому реальные значения
показателей, как правило, будут отличаться от плановых. В связи с этим возникает задача установления максимальных отклонений, при которых можно полагать, что таможенные органы эффективно выполнили возложенные на них задачи. Ее решение опирается на оценку вариативности плановых значений контрольных показателей деятельности таможенных органов.
Вариативность плановых значений контрольных показателей может быть охарактеризована доверительным интервалом их значений. При этом точность прогноза планируемого показателя оценивается величиной доверительного интервала для заданной вероятности его осуществления, а под достоверностью понимают оценку вероятности осуществления прогноза планируемого показателя в заданном доверительном интервале. Это наглядно представлено на рис.6.
Предложенная методика позволяет оценить рассеяние прогностических оценок контрольных показателей эффективности вокруг линии регрессии, построенной в результате применения рассматриваемой ранее методики точечной оценки определения плановых значений контрольных показателей эффективности деятельности таможенных органов.
}=1
Рис. 5. Алгоритм установления плановых значений контрольных показателей эффективности деятельности таможенных органов
т т
1 пред 1упр
Рис.6. Доверительный интервал прогноза
Проведенные на основе методик расчеты показали, что доверительный интервал уменьшается при увеличении продолжительности наблюдений, положенных в основу прогноза и увеличивается по мере увеличения по мере увеличения периода прогноза рис.7.
Рис. 7. Динамика доверительного интервала
Поскольку уравнение трендов для контрольных показателей эффективности деятельности таможенных органов определяются на основе достаточно коротких временных рядов, то возникает опасность, что
у
х
X
доверительные интервалы для линии тренда, а, следовательно, и прогнозные значения контрольных показателей эффективности деятельности таможенных органов могут оказаться достаточно большими. В связи с этим, в методике предусмотрена процедура определения минимальной длины временного ряда, обеспечивающей установленную точность определения прогнозных значений контрольных показателей.
Таким образом, предложенная методика обеспечивает оценку вариативности плановых значений контрольных показателей. Её применение позволяет более корректно учитывать фактор неопределенности установления их плановых значений в интересах управления деятельностью таможенными органами.
В целом, рассмотренные методики составляют суть предложенного в работе научно-методического аппарата для планирования контрольных показателей эффективности деятельности таможенных органов. Этот аппарат позволил сформировать практические рекомендации по совершенствованию планирования деятельности таможенных органов Российской Федерации. Эти рекомендации составляют третий научный результат диссертационного исследования. Они включают:
рекомендации по совершенствованию организации определения плановых значений контрольных показателей эффективности деятельности таможенных органов;
практические рекомендации по применению методики определения плановых значений контрольных показателей эффективности деятельности таможенных органов;
практические рекомендации по применению методики оценки вариативности плановых значений контрольных показателей эффективности деятельности таможенных органов.
Структурные подразделения ФТС компетентны по оценке выполнения контрольных показателей эффективности деятельности таможенных органов в рамках установленных приказом контрольных показателей. Структурные
24
подразделения в соответствии со своими компетенциями участвуют в прогнозе плановых значений контрольных показателей эффективности деятельности для нижестоящих таможенных органов. В свою очередь, нижестоящие таможенные органы устанавливают прогнозные плановые значения для подчиненных таможенных органов, на основе имеющихся технических средств. В связи с этим, снижается точность установления плановых значений этих показателей, а также качество управления деятельностью таможенных органов.
Таким образом, на сегодняшний день, отсутствуют единые для структурных подразделений таможенных органов методики прогнозирования плановых значений контрольных показателей, а также отсутствует комплекс программных средств, необходимый для более точнбго установления их плановых значений.
В основу прогнозирования плановых значений контрольных показателей могут быть положены разработанные во второй главе диссертационного исследования методики определения плановых значений контрольных показателей эффективности деятельности и оценки вариативности плановых значений контрольных показателей эффективности деятельности таможенных органов. Прогнозирование плановых значений контрольных показателей должны выполнять структурные подразделения таможенной службы и подчиненные им таможенные органы, в рамках установленных для них компетенций, на основе единого для всех комплекса программных средств. Эксплуатация комплекса программных средств структурными подразделениями таможенной службы должна осуществляться на базе Главного управления информационных технологий.
При прогнозировании плановых значений контрольных показателей необходимо учитывать количество и все разнообразие факторов, влияющих на точность установления этих показателей, а также выявление зависимости одних контрольных показателей от других, определение влияния этих
показателей друг на друга. Данные функции следует возложить на аналитический отдел Аналитического управления.
В соответствии с методиками, разработанными во второй главе исследования, проведён прогноз показателя «Доходы федерального бюджета, администрируемые таможенными органами» за 2011 - 2012 гг. В качестве примера были взяты два метода прогнозирования (метод экспоненциального сглаживания и метод Хольта-Уинтерса). Оценка прогнозных возможностей этих методов показала, что точность прогноза метода Хольта-Уинтерса составляет 89% (рис.8), а метода экспоненциального сглаживания - 98,46% (рис.9).
700
123456789 10111213141516171819202122232425
—4~ доходы, администрируемые ФТС России
—£—Прогноз методом Хольта-Винтерса
Рис. 8. Прогноз показателя «Доходы, администрируемые таможенными органами» методом Хольта-Уинтерса
123456789 10111213141516171819202122232425
Рис. 9. Прогноз показателя «Доходы, администрируемые таможенными органами» методом экспоненциального сглаживания
Таким образом, наибольшей точностью прогноза в рассмотренной ситуации обладает метод экспоненциального сглаживания.
При измененных исходных значениях рассматриваемого показателя, точность прогноза методом экспоненциального сглаживания составила 95,66%, а методом Хольта-Уинтерса 98,1%. Следовательно, не следует с достаточной точностью утверждать, что тот или иной метод прогнозирования является единственно подходящим для прогнозируемого показателя, не оценив его прогнозные возможности. Приведенные варианты расчетов показывают, что для одного прогнозируемого показателя подходит один метод прогнозирования, а при изменении его значений данный метод использовать не стоит, так как точность установления прогнозного значения снижается.
При расчете прогнозных плановых значений контрольных показателей эффективности деятельности таможенных органов следует учесть, что фактические значения показателей вряд ли на 100% будут равны полученному прогнозному значению. В этой связи необходимо определить границы, в которые могут попасть фактические значения прогнозируемого контрольного показателя эффективности деятельности таможенных органов. Для определения этих границ проведен расчет доверительного интервала, то есть верхней и нижней границы прогноза показателя «Доходы, администрируемые таможенными органами» за 2011 - 2012 гг. (рис.10).
Из представленного выше рисунка следует, что фактические значения показателя «Доходы федерального бюджета, администрируемые таможенными органами» за 2011 и 2012 год попадают в границы доверительного интервала. Точность расчета прогноза границ доверительного интервала составляет 99,7%.
Таким образом, с установленной доверительной вероятностью результаты выполнения планового значения контрольного показателя «Доходы федерального бюджета, администрируемые таможенными органами» соответствуют реальным значениям.
27
Рис .10. Сравнительная динамика границ доверительного интервала
В связи с этим, можно считать, что план по перечислению таможенных платежей выполнен.
IV. ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В диссертации решена актуальная научная задача, заключающаяся совершенствовании научно-методического аппарата и выработке практических рекомендаций по обоснованию плановых значений контрольных показателей эффективности деятельности таможенных органов. В ходе её решения получены следующие новые научные результаты:
1. Сформулированы выводы из анализа современного состояния планирования деятельности таможенных органов.
2. Разработан научно-методический аппарат для планирования контрольных показателей эффективности деятельности таможенных органов, включающий:
методику определения плановых значений контрольных показателей эффективности деятельности таможенных органов;
методику оценки вариативности плановых значений контрольных показателей эффективности деятельности таможенных органов.
3. Разработаны практические рекомендации по совершенствованию планирования деятельности таможенных органов, включающие:
рекомендации по совершенствованию организации определения плановых значений контрольных показателей эффективности деятельности таможенных органов;
практические рекомендации по применению методики определения плановых значений контрольных показателей эффективности деятельности таможенных органов;
практические рекомендации по применению методики оценки вариативности плановых значений контрольных показателей эффективности деятельности таможенных органов.
Применение на практике методик определения плановых значений контрольных показателей эффективности деятельности таможенных органов и оценки вариативности их плановых значений, учитывает специфику исходных данных и позволяет за счет этого повысить точность определения плановых значений рассматриваемых показателей.
Вместе с тем, комплексное применение этих методик повышает качество планирования деятельности таможенных органов Российской Федерации.
V. СПИСОК РАБОТ, В КОТОРЫХ ОПУБЛИКОВАНЫ ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ
Публикации в изданиях, рекомендуемых ВАК России
1. Лемешева Ж.С. Совершенствование установления плановых значений контрольных показателей эффективности деятельности таможенных органов Российской Федерации // Инициативы 21 века №1. -2013. -С.13-15. 0,24 п.л.
2. Лемешева Ж.С. Методика оценки вариативности плановых значений контрольных показателей эффективности деятельности таможенных органов // Вестник Российской таможенной академии №3. - 2013. - С.125-130. 0,29 п.л.
Публикации в других изданиях
3. Лемешева Ж.С. Обеспечение результативности деятельности Федеральной таможенной службы на основе бюджетирования // Исследование проблем таможенного дела: сборник статей аспирантов и соискателей. М.: Изд-во Российской таможенной академии. — 2010.С.22-26.0,16 п.л.
4. Лемешева Ж.С. Генезис финансового планирования развития деятельности таможенных органов // Инновационные аспекты решения экономических проблем в области таможенного дела: сборник материалов студенческой научно-практической конференции экономического факультета Российской таможенной академии. М.: Изд-во Российской таможенной академии. - 2011.С.24-27.0Д2 п.л.
5. Лемешева Ж.С. Задача совершенствования планирования деятельности таможенных органов // Актуальные направления развития экономики в условиях экономической нестабильности: сборник материалов международной научно-практической конференции. Киев: «Киевский экономический научный центр». - 2013.С.104-106. 0,12 п.л.
6. Лемешева Ж.С. Повышение точности значения контрольных показателей эффективности деятельности таможенных органов Российской Федерации // Инновационные подходы к решению экономических задач обеспечения национальной безопасности: сборник материалов межвузовской студенческой научно-практической конференции кафедры экономики таможенного дела экономического факультета российской таможенной академии. М.: Изд-во Российской таможенной академии. - 2013. С. 186-189. 0,12 п.л.
Подписано в печать 28.06.2013 г. Формат 60x84/16. Авт. л. 1,0. Тираж 100 экз. Изд. № 245. Заказ № ОЗ*
Изд-во Российской таможенной академии, 140009, г. Люберцы Московской обл., Комсомольский пр., 4.