Совершенствование взаимодействия таможенных органов и участников внешнеэкономической деятельности при проведении таможенного контроля тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Шкуренко, Евгения Константиновна
Место защиты
Москва
Год
2013
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Шкуренко, Евгения Константиновна, Москва

ФЕДЕРАЛЬНАЯ ТАМОЖЕННАЯ СЛУЖБА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ГОСУДАРСТВЕННОЕ КАЗЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «РОСИЙСКАЯ ТАМОЖЕННАЯ АКАДЕМИЯ»

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ТАМОЖЕННЫХ ОРГАНОВ И УЧАСТНИКОВ ВНЕШНЕЭКОНОМИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРИ ПРОВЕДЕНИИ ТАМОЖЕННОГО КОНТРОЛЯ ТОВАРОВ

Специальность 08.00.05 — Экономика и управление народным хозяйством

(по отраслям и сферам деятельности в том числе: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - сфера услуг)

ШКУРЕНКО Евгения Константиновна

ДИССЕРТАЦИЯ на соискание ученой степени кандидата экономических наук

г. Москва 2012

ОГЛАВЛЕНИЕ:

Введение...........................................................................................................4

1. Современные проблемы взаимодействия таможенных органов и участников внешнеэкономической деятельности при осуществлении таможенного контроля и таможенной очистки товаров....................................15

1.1 Оценка мирового опыта проведения таможенного контроля товаров.. .....................................................................................................................15

1.2. Взаимодействие таможенных органов и участников внешнеэкономической деятельности..................................................................35

1.3 Анализ современного научно-методического аппарата взаимодействия таможенных органов и участников ВЭД при таможенном контроле товаров...................................................................................................51

2. Развитие научно-методического аппарата взаимодействия таможенных органов и участников внешнеэкономической деятельности......59

2.1. Теоретические положения и понятийный аппарат взаимодействия таможенных органов и участников внешнеэкономической деятельности......59

2.2 Обоснование концептуальной модели взаимодействия таможенных органов и участников внешнеэкономической деятельности............................83

2.3 Оптимизационная модель взаимодействия таможенных органов и участников внешнеэкономической деятельности при проведении таможенного контроля товаров, перемещаемых через таможенную границу Таможенного союза...............................................................................................97

3 Рекомендации по совершенствованию взаимодействия таможенных органов и участников ВЭД при совершении таможенных операций в отношении товаров, перемещаемых через таможенную границу..................117

3.1. Общие рекомендации по совершенствованию взаимодействия таможенных органов и участников ВЭД...........................................................117

3.2 Рекомендации по организации функционирования комплексной

автоматизированной системы принятия решений...........................................132

3.3. Оценка результативности рекомендаций по совершенствованию взаимодействия таможенных органов и участников внешнеэкономической

деятельности.........................................................................................................145

Заключение...................................................................................................150

Введение

Актуальность темы исследования. Эффективное развитие экономики Российской Федерации невозможно без развития внешней торговли. Внешнеторговая деятельность является важнейшим источником формирования бюджета государства.

По данным таможенной статистики, внешнеторговый оборот Российской Федерации в 2011 году составил 821,3 млрд. долларов США и по сравнению с 2010 годом возрос на 31,2 %, в том числе экспорт -516,0 млрд. долларов США (рост на 30,0 %), импорт - 305,3 млрд. долларов США (рост на 33,4%).'

Пополнение доходной части федерального бюджета - одна из важнейших задач таможенных органов. В 2011 году в доход федерального бюджета перечислено 6 029,3 млрд. рублей, что составляет 103,5 % от установленного контрольного показателя по перечислению таможенных платежей, что на 1 699,2 млрд. рублей больше, чем в 2010 году.

Доля таможенных платежей, поступающих в Федеральный бюджет, неуклонно растет: с 9,7% в 1991 году до 55% в 2011г.

Динамика перечисления таможенных платежей за 2006-2011 гг. представлена на рис. 1, а их доля в доходной части бюджета Российской Федерации - на рис.-2.

За последние годы значительно возросла доля экспортных платежей в доходной части бюджета Российской Федерации. Это обусловлено повышением стоимости нефти, газа, и других сырьевых ресурсов, экспортируемых из России. Рост импорта обусловлен увеличением объемов ввозимых товаров. Сложившаяся структура таможенных платежей в Российской Федерации косвенно отражает снижение экономической устойчивости государства. Это, в свою очередь может свидетельствовать о

1 Таможенная служба Российской Федерации в 2011 году. Справочные материалы к заседанию коллегии ФТС России. -М., 2012 г.

наличии потенциальных угроз для национальной и, в частности, для экономической безопасности Российской Федерации. Экономический кризис 2008-09 годов показал сильную зависимость национальной экономики к колебаниям цен на сырьевые ресурсы.

Вышеизложенное свидетельствует о необходимости развития других секторов национальной экономики, что, в свою очередь, позволит повысить экономическую устойчивость и обеспечить экономическую безопасность государства, в целом. Действенным инструментом их развития является регулирование внешней торговли государства.

Успех внешней торговли, наряду с другими факторами, в существенной мере зависит от таможенной политики государства и деятельности таможенных органов по ее реализации.

В своей деятельности таможенные органы должны исходить из принципа минимизации затрат государства и участников ВЭД при перемещении товаров через таможенную границу. Но при этом должно быть обеспечено обязательное выполнение требований таможенного законодательства.

Операции, проводимые в связи с проведением таможенного контроля, влияют на скорость товаропотоков и результаты торговли.

В настоящее, время наблюдается- ситуация, когда осуществление— таможенного контроля иногда неоправданно сдерживает товаропотоки. Это ведет к возникновению дополнительных издержек как участников внешнеэкономической деятельности, так и государства. Рост издержек при проведении таможенного контроля оправдан лишь в случае пресечения нарушения таможенных правил. В любом другом случае эти издержки неоправданны.

Для развития импорта необходимо обеспечивать такие условия для проведения таможенного контроля, которые обеспечивали бы наиболее

простые, быстрые и прозрачные таможенные операции, при обязательном условии соблюдения таможенного законодательства государства.

Вышеуказанное свидетельствует о необходимости дальнейшего совершенствования таможенного контроля товаров, перемещаемых через таможенную границу Таможенного союза, что определило объект и прагматическую цель проведенных исследований. В качестве объекта исследования принят таможенный контроль товаров, перемещаемых через таможенную границу Таможенного союза. Цель исследования состоит в совершенствовании таможенного контроля товаров, перемещаемых через таможенную границу, в интересах развития внешней торговли Российской Федерации.

Это совершенствование должно идти по пути сокращения времени на осуществление таможенных формальностей, связанных с перемещением товаров при обязательном выполнении требований таможенного законодательства.

Необходимость сокращения времени осуществления таможенных операций обусловлена также вступлением Российской Федерации во Всемирную Торговую Организацию (ВТО). ВТО предписывает уменьшать время проведения таможенных операций, осуществляемых в связи с помещением товаров под таможенную, процедуру. При этом важным остается сохранение качества таможенного контроля.

Согласование задач может быть разрешено либо путем совершенствования технических средств, либо за счет совершенствования взаимодействия таможенных органов и участников внешнеэкономической деятельности. Использование технических средств - достаточно дорогостоящее решение. Поэтому рациональным способом решения является поиск механизмов, позволяющих усовершенствовать процесс взаимодействия таможенных органов и участников внешнеэкономической деятельности при осуществлении таможенного контроля товаров. Именно

поэтому взаимодействие таможенных органов и участников внешнеэкономической деятельности при таможенном контроле товаров принято в качестве предмета проведенных в диссертации исследований.

Теоретические и практические аспекты взаимодействия таможенных органов и участников внешнеэкономической деятельности при таможенном контроле товаров, перемещаемых через таможенную границу, стали объектами исследования ряда российских и зарубежных ученых. Ведущая роль в разработке теоретических и практических проблем в этой области принадлежит ученым Российской таможенной академии C.B. Барамзину, В.В. Макрусеву, А.Д Ершову, В.Е. Новикову, Э.П. Купринову, JI.A. Поповой, и др. Вопросы взаимодействия таможенных органов и участников внешнеэкономической деятельности также исследовались в ряде диссертационных исследований аспирантов и соискателей Российской таможенной академии (Громенко O.A., Арский A.A., Слепцов М.В., Бондаренко A.B. и др.).

Работы этих ученых внесли существенный вклад в развитие методологических и методических основ экономики таможенного дела. Вместе с тем, в существующих работах, недостаточно исследованы, в частности, вопросы снижения издержек в процессе осуществления таможенного „контроля участников -внешнеэкономической- деятельности и таможенных органов.

Существуют проблемы в части разработки теоретической базы и понятийного аппарата по вопросам взаимодействия таможенных органов и участников внешнеэкономической деятельности, не определены принципы такого взаимодействия, не отображены факторы, которые могут повлиять на это взаимодействие.

Существующий уровень развития теоретических положений взаимодействия таможенных органов и участников внешнеэкономической деятельности не позволяет учесть существенные особенности этого процесса

в интересах развития внешней торговли Российской Федерации. Таким образом сформировалось противоречие в науке между существующим и требуемым уровнями развития научно-методического аппарата для совершенствования взаимодействия таможенных органов и участников внешнеэкономической деятельности при проведении таможенного контроля.

Необходимость разрешения этого противоречия определила общую научную задачу проведенного исследования, которая предполагает развитие научно-методического аппарата взаимодействия таможенных органов и участников внешнеэкономической деятельности при проведении таможенного контроля и разработке на этой основе методических рекомендаций по его совершенствованию.

Решение общей научной задачи обеспечивается решением ряда частных задач, включающих:

1) анализ существующей системы взаимодействия таможенных органов и участников внешнеэкономической деятельности при осуществлении таможенного контроля и таможенной очистки товаров;

2) развитие теоретических положений по обоснованию научно-методического аппарата организации взаимодействия таможенных органов и участников внешнеэкономической деятельности при проведении таможенного контроля;

3) разработка методических рекомендаций по совершенствованию взаимодействия таможенных органов и участников внешнеэкономической деятельности при проведении таможенного контроля товаров, перемещаемых через таможенную границу.

Указанные задачи определили приведенную на рисунке 1 общую логику проведенных исследований.

І

І

Рис. 1. Логическая схема проведенных исследований

Теоретической и методологической основой исследования являются научные труды российских и зарубежных экономистов и социологов, специалистов в области теории государственного управления, управления таможенной деятельностью, теории логистики. При проведении исследования были использованы такие научные методы, как анализ, синтез, сравнение, наблюдение, аналогия, а также методы сравнительного анализа. Исследование опирается на методологический принцип единства теории и практики, а также системный, процессный и другие подходы. В аналитической части работы использованы прикладные экономико-статистические методы, методы сетевого управления и планирования.

Информационную базу исследования составили международные соглашения, законодательные акты Таможенного союза, законодательные акты РФ, нормативно-правовые акты Правительства РФ, аналитические материалы и нормативно-правовые акты Федеральной таможенной службы (ФТС России) и Комиссии Таможенного союза (КТС), материалы исследований Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

В работе также использованы материалы, касающиеся деятельности Всемирной таможенной организации и Всемирной торговой организации (ВТО/ГАТТ), результаты интервьюирования, анкетирования-и экспертных опросов должностных лиц таможенных органов, представителей организаций - участников ВЭД, материалы научно-практических конференций, а также оригинальные расчеты автора. Также использовалась информация по теме исследования из средств массовой информации, в том числе из компьютерной сети Internet. Кроме этого использовались труды отечественных и зарубежных ученых-экономистов, в которых освещаются вопросы теории и практики регулирования ВЭД, взаимодействия таможенных органов и участников внешнеэкономической деятельности, изучения российского законодательства и нормативных документов РФ и Таможенного союза по указанной проблематике.

Эмпирическую основу исследования составили статистические данные ФТС России, Управления таможенной статистики, официальная информация Росстата.

Новыми научными результатами, полученными лично автором, и выносимыми на защиту, являются:

- методические положения по развитию теории взаимодействия таможенных органов и участников внешнеэкономической деятельности при проведении таможенного контроля товаров, включающие: уточненное понятие «взаимодействие таможенных органов и участников внешнеэкономической деятельности при проведении таможенного контроля товаров», разработанные принципы этого взаимодействия;

- новая концептуальная модель взаимодействия таможенных органов и участников внешнеэкономической деятельности при проведении таможенного контроля товаров, разработанная с более полным учетом факторов, влияющих на процессы взаимодействия и имеющая системный характер;

- уточненная сетевая модель взаимодействия таможенных органов и участников внешнеэкономической деятельности, разработанная с подробным описанием таможенных операций и взаимодействия таможенных органов и участников внешнеэкономической деятельности при их осуществлении;

- методические рекомендации по совершенствованию взаимодействия таможенных органов и участников внешнеэкономической деятельности.

Научная новизна полученных результатов состоит в развитии методических положений по совершенствованию взаимодействия таможенных органов и участников ВЭД.

Сделан акцент на согласование их интересов, на взаимное содействие при безусловном исполнении требований таможенного законодательства.

В части развития методических положений:

предложена структура теории взаимодействия таможенных органов и участников ВЭД в усовершенствованном виде. Уточнено понятие и

предложены принципы организации взаимодействия таможенных органов и участников ВЭД.

В части развития концептуальных основ теории взаимодействия: Построена концептуальная модель взаимодействия таможенных органов и участников ВЭД на основе критериев, предложенных автором. На основе анализа этой модели были выявлены операции, требующие усовершенствования и предложены меры по автоматизации этих операций за счет использования системы «трех коридоров»;

В части развития методических основ теории взаимодействия: предложена сетевая модель для оценки работ при взаимодействии таможенных органов и участников ВЭД на этапе таможенной очистки товаров. Также, посредством использования этой модели было оценено время, требуемое на производство таможенных операций при проведении таможенного контроля товаров с использованием системы «трех коридоров». Разница во времени, показываемая сетевой моделью, при использовании существующей системы и при использовании системы «трех коридоров», различается более, чем в 2 раза.

Полученные в диссертации научные результаты позволили выработать рекомендации по совершенствованию взаимодействия таможенных органов и участников ВЭД. Их реализация поможет участникам ВЭД и государственным служащим достичь более высокого уровня в объединении усилий по обеспечению соблюдения законодательства и развития в сферах внешнеэкономической и таможенной деятельности России и Таможенного союза.

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование взаимодействия таможенных органов и участников внешнеэкономической деятельности при проведении таможенного контроля"

На правах рукописи

005049683

ШКУРЕНКО ЕВГЕНИЯ КОНСТАНТИНОВНА

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ТАМОЖЕННЫХ ОРГАНОВ И УЧАСТНИКОВ ВНЕШНЕЭКОНОМИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРИ ПРОВЕДЕНИИ ТАМОЖЕННОГО КОНТРОЛЯ ТОВАРОВ

Специальность: 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством (по отраслям и сферам деятельности, в том числе: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - сфера услуг)»

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

"8 ?013

Москва - 2013

005049683

Работа выполнена в рамках п. 1.6.116 (Механизм повышения эффективности и качества услуг) паспорта специальности 08.00.05 Министерства образования и науки Российской Федерации на кафедре экономики таможенного дела Государственного казенного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российская таможенная академия».

Научный руководитель: кандидат экономических наук, доцент

ШАПОВАЛОВА Вера Николаевна

Официальные оппоненты: РУКИНА Ирина Михайловна

доктор экономических наук, профессор, начальник отдела социально-экономического развития регионов России Института региональных экономических исследований, Академик РАЕН

КУПРИНОВ Эдуард Павлович

доктор экономических наук, профессор, ведущий научный сотрудник научно-исследовательского центра Российской таможенной академии, член-корреспондент Российской академии естественных наук

Ведущая организация: центр совершенствования управления экономикой

ОАО «Институт микроэкономики», г. Москва

Защита диссертации состоится 21 февраля 2013 года в 14:00 часов на заседании диссертационного совета Д 310.001.01, созданного на базе Российской таможенной академии, по адресу: 140009, Московская область, г. Люберцы, Комсомольский проспект, дом. 4, ауд. 233.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российской таможенной академии.

Автореферат диссертации разослан « } Т » января 2013 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат экономических наук, доцент

В.Н. Ревин

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Эффективное развитие экономики Российской Федерации невозможно без развития внешней торговли. Внешнеторговая деятельность является важнейшим источником формирования бюджета государства.

Успех внешней торговли, наряду с другими факторами, в существенной мере зависит от таможенной политики государства и деятельности таможенных органов по ее реализации.

В своей деятельности таможенные органы должны исходить из принципа минимизации затрат государства и участников внешнеэкономической деятельности (далее - ВЭД) при перемещении товаров через таможенную границу. При этом обязательно обеспечение выполнения требований таможенного законодательства.

В настоящее время наблюдаются ситуации, при которых осуществление таможенного контроля иногда неоправданно сдерживает товаропотоки. Это ведет к возникновению дополнительных издержек как участников ВЭД, так и государства. Рост издержек при проведении таможенного контроля оправдан лишь при пресечении нарушений таможенных правил. В любом другом случае эти издержки должны быть сокращены.

Для развития импорта необходимы такие условия для проведения таможенного контроля, которые обеспечивали бы наиболее простые, быстрые и прозрачные таможенные операции при обязательном условии соблюдения таможенного законодательства государства.

Вышесказанное свидетельствует о необходимости дальнейшего совершенствования таможенного контроля товаров, перемещаемых через таможенную границу Таможенного союза, что определило объект и прагматическую цель проведенных исследований. В качестве объекта исследования принята сфера взаимодействия таможенных органов и участников ВЭД при проведении таможенного контроля товаров, перемещаемых через таможен-

ную границу Таможенного союза. Цель исследования состоит в совершенствовании таможенного контроля товаров, перемещаемых через таможенную границу, в интересах развития внешней торговли Российской Федерации на основе решения актуальной научной задачи.

Это совершенствование должно идти по пути сокращения времени на осуществление таможенных формальностей, связанных с перемещением товаров при обязательном выполнении требований таможенного законодательства.

Необходимость сокращения времени осуществления таможенных операций обусловлена также вступлением Российской Федерации во Всемирную Торговую Организацию (далее - ВТО), которая предписывает уменьшать время проведения таможенных операций, осуществляемых в связи с помещением товаров под таможенную процедуру. При этом важным остается сохранение качества таможенного контроля.

Согласование задач может быть осуществлено либо путем совершенствования технических средств, либо за счет совершенствования взаимодействия таможенных органов и участников ВЭД. Использование технических средств - достаточно дорогостоящее решение. Поэтому рациональным способом решения является поиск механизмов, позволяющих усовершенствовать процесс взаимодействия таможенных органов и участников ВЭД при осуществлении таможенного контроля товаров. Именно поэтому механизмы взаимодействия таможенных органов и участников ВЭД при таможенном контроле товаров принято в качестве предмета проведенных в диссертации исследований.

Теоретические и практические аспекты взаимодействия таможенных органов и участников ВЭД при таможенном контроле товаров, перемещаемых через таможенную границу, стали объектами исследования ряда российских и зарубежных ученых. Ведущая роль в разработке теоретических и практических проблем в этой области принадлежит ученым Российской таможенной академии C.B. Барамзину, В.В. Макрусеву, А.Д Ершову,

В.Е. Новикову, Э.П. Купринову, JI.A. Поповой, и др. Вопросы взаимодействия таможенных органов и участников ВЭД также исследовались в ряде диссертационных исследований аспирантов и соискателей Российской таможенной академии (O.A. Громенко, A.A. Арский, М.В. Слепцов, A.B. Бондаренко и др.).

Труды этих ученых внесли существенный вклад в развитие методологических и методических основ экономики таможенного дела. Вместе с тем в существующих работах недостаточно исследованы, в частности, вопросы снижения издержек в процессе осуществления таможенного контроля участников ВЭД и таможенных органов.

Существуют проблемы в части разработки теоретической базы и понятийного аппарата по вопросам взаимодействия таможенных органов и участников ВЭД, не определены принципы такого взаимодействия, не отображены факторы, которые могут повлиять на это взаимодействие.

Существующий уровень развития теоретических положений взаимодействия таможенных органов и участников ВЭД не позволяет учесть существенные особенности этого процесса в интересах развития внешней торговли Российской Федерации. Таким образом, сформировалось противоречие в науке между существующим и требуемым уровнем развития научно-методического аппарата для совершенствования взаимодействия таможенных органов и участников ВЭД при проведении таможенного контроля.

Необходимость разрешения этого противоречия определила общую научную задачу проведенного исследования, которая предполагает развитие научно-методического аппарата взаимодействия таможенных органов и участников ВЭД при проведении таможенного контроля и разработке на этой основе методических рекомендаций по его совершенствованию.

Решение общей научной задачи обеспечивается решением ряда частных задач, включающих:

1) анализ существующей системы взаимодействия таможенных органов и участников ВЭД при осуществлении таможенного контроля и таможенных операций;

2) развитие теоретических положений по обоснованию научно-методического аппарата организации взаимодействия таможенных органов и участников ВЭД при проведении таможенного контроля;

3) разработку методических рекомендаций по совершенствованию взаимодействия таможенных органов и участников ВЭД при проведении таможенного контроля товаров, перемещаемых через таможенную границу.

Указанные задачи определили приведенную на рис. 1 общую логику проведенных исследований.

Теоретической и методологической основой исследования являются научные труды российских и зарубежных экономистов и социологов, специалистов в области теории государственного управления, управления таможенной деятельностью, теории логистики. При проведении исследования были использованы такие научные методы, как анализ, синтез, сравнение, наблюдение, аналогия, а также методы сравнительного анализа. Исследование опирается на методологический принцип единства теории и практики, а также системный, процессный и другие подходы. В аналитической части работы использованы прикладные экономико-статистические методы, методы сетевого управления и планирования.

Информационную базу исследования составили международные соглашения, законодательные акты Таможенного союза, законодательные акты Российской Федерации, нормативно-правовые акты Правительства Российской Федерации, аналитические материалы и нормативно-правовые акты Федеральной таможенной службы (далее -ФТС России), Евразийской экономической комиссии (далее - ЕЭК) и Комиссии Таможенного союза (КТС), материалы исследований Всероссийского цента изучения общественного мнения .

Рис. 1. Структурная схема проведенных исследований

В работе также использованы материалы, отражающие деятельность Всемирной таможенной организации и Всемирной торговой организации (ВТО/ГАТТ).

Эмпирическую основу исследования составили статистические данные ФТС России, Управления таможенной статистики, официальная информация Росстата.

Новыми научными результатами, полученными лично автором и выносимыми на защиту, являются:

- методические положения по развитию теории взаимодействия таможенных органов и участников ВЭД при проведении таможенного контроля товаров, заключающиеся в уточнении понятия «взаимодействие таможенных органов и участников ВЭД при проведении таможенного контроля товаров» и разработке принципов этого взаимодействия;

- концептуальная модель взаимодействия таможенных органов и участников ВЭД при проведении таможенного контроля товаров, заключающаяся в систематизации операций по взаимодействию таможенных органов и участников ВЭД и отличающаяся учетом уровня применения информационных технологий;

- сетевая модель взаимодействия таможенных органов и участников ВЭД, разработанная с подробным описанием таможенных операций и взаимодействия таможенных органов и участников ВЭД при их осуществлении;

- методические рекомендации по совершенствованию взаимодействия таможенных органов и участников ВЭД.

Научная новизна полученных результатов состоит в развитии положений по теории взаимодействия таможенных органов и участников ВЭД при проведении таможенного контроля, построении новой концептуальной модели и уточненной сетевой модели взаимодействия таможенных органов и участников ВЭД.

Использование концептуальной модели позволило выявить операции, осуществляемые в процессе взаимодействия таможенных органов и участни-

ков ВЭД при проведении таможенного контроля и требующие усовершенствования, и предложить меры по их автоматизации за счет использования «системы трех коридоров». Использование сетевой модели взаимодействия таможенных органов и участников ВЭД при проведении таможенного контроля позволило оценить время, необходимое для осуществления таможенных операций при проведении таможенного контроля товара с использованием «системы трех коридоров». Результаты расчетов показали, что время, отводимое на таможенные операции при использовании существующей системы таможенного контроля товаров и «системы трех коридоров» различается более, чем в два раза.

Новые научные результаты позволили сформировать методические рекомендации по совершенствованию взаимодействия таможенных органов и участников ВЭД при проведении таможенного контроля товаров, реализация которых позволит обеспечить существенное сокращение времени на производство таможенных операций при проведении таможенного контроля, поможет участникам ВЭД и государственным служащим достичь более высокого уровня обеспечения соблюдения законодательства и развития в сферах внешнеэкономической и таможенной деятельности России и Таможенного союза.

Теоретическая значимость результатов исследования обусловлена их научной новизной и актуальностью. Полученные в результате исследования результаты позволяют обеспечивать дальнейшее развитие теории организации взаимодействия таможенных органов и участников ВЭД. Полученные результаты имеют и общетеоретическую значимость, поскольку могут быть применены для решения вопросов организации взаимодействия широкого класса экономических систем.

Практическая ценность сформулированных в диссертационном исследовании предложений и рекомендаций заключается в возможности создания эффективного механизма организации взаимодействия таможенных органов и участников ВЭД, позволяющего таможенной службе выполнять возложенные на нее задачи на более высоком качественном уровне в соответст-

вии с новыми требованиями к ее развитию и с использованием прогрессивных технологий управления, в том числе с учетом реализации международных стандартов и рекомендаций ВТО. Внедрение полученных результатов позволит существенно снизить издержки таможенных органов и участников ВЭД при обеспечении выполнения требований таможенного законодательства.

Обоснованность результатов подтверждается полнотой учета факторов, влияющих на эффективность взаимодействия таможенных органов и участников ВЭД, и корректностью принятых ограничений и допущений.

Достоверность результатов исследования подтверждается согласованностью полученных на их основе выводов с практикой таможенного контроля при перемещении товаров, а также имеющимися актами, подтверждающими внедрение результатов исследования в научную работу и учебный процесс Государственного казенного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российская таможенная академия» и в учебный процесс НОУ ВПО «Институт бизнеса, психологии и управления».

Апробация и реализация результатов исследования велись по нескольким направлениям:

1) основные положения диссертационной работы докладывались на научно-практических конференциях, проходивших в Российской таможенной академии;

2) результаты исследования использовались в научно-исследовательстких работах кафедры и научно-исследовательского центра Российской таможенной академии;

3) материалы диссертационного исследования использовались при проведении практических занятий по дисциплинам «Управление цепями поставок» на факультете таможенного дела, «Логистика» на экономическом факультете ГКО ВПО «Российская таможенная академия»;

4) практические рекомендации диссертационного исследования и материалы диссертационного исследования использовались при оптимизации работы информационного оператора «Альта-Софт».

Публикации. Основные теоретические положения диссертации нашли отражение в семи публикациях общим объемом 3.12 п.л., список которых приведен в заключительной части автореферата.

Структура диссертационной работы определяется логикой исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих в себя десять параграфов, заключения, списка использованных источников, приложений.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Диссертация содержит введение, три главы (рис. 3), заключение и приложения. Во введении обоснована актуальность темы, степень ее разработанности, определены цель и задачи исследования, его объект и предмет, показаны научная новизна, теоретическая и практическая значимость полученных результатов.

В первой главе выявлены и проанализированы современные проблемы взаимодействия таможенных органов и участников ВЭД при осуществлении таможенного контроля товаров. Обоснован вывод о важности эффективного управления взаимодействием таможенных органов и участников ВЭД для развития внешней торговли Российской Федерации и Таможенного союза. Проанализировано состояние научно-методической базы взаимодействия таможенных органов и участников ВЭД. Сделан вывод о ее недостаточном развитии и необходимости совершенствования.

Вторая глава посвящена развитию научно-методического аппарата взаимодействия таможенных органов и участников ВЭД при осуществлении

таможенного контроля товаров в интересах совершенствования внешней торговли Российской Федерации.

Разработаны методические положения по взаимодействию таможенных органов и участников ВЭД. Уточнено понятие «взаимодействие таможенных органов и участников ВЭД». Выделены основные принципы такого взаимодействия.

Это составляет суть первого выносимого на защиту результата исследований.

Разработана новая концептуальная модель взаимодействия таможенных органов и участников ВЭД, выявлены факторы, влияющие на это взаимодействие.

Это составляет второй выносимый на защиту результат исследований.

Во второй главе работы развиты методические положения по взаимодействию таможенных органов и участников ВЭД. В частности, обоснована сетевая модель взаимодействия таможенных органов и участников ВЭД при проведении таможенного контроля товаров.

Она составляет третий выносимый на защиту результат исследований.

В третьей главе разработаны рекомендации по совершенствованию взаимодействия таможенных органов и участников ВЭД при таможенном контроле товаров, перемещаемых через таможенную границу.

Подробно исследована организация функционирования комплексной автоматизированной системы принятия решений.

Эти результаты составляют суть четвертого выносимого на защиту результата исследований.

В заключении обобщены полученные в ходе исследований результаты и намечены направления дальнейших исследований.

III. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Первый научный результат исследований, полученный на основе исследования в первой и второй главах работы, составляют развитие понятийного аппарата взаимодействия таможенных органов и участников ВЭД при проведении таможенного контроля и обоснование принципов этого взаимодействия.

В ходе исследования было установлено, что в настоящее время недостаточно разработан научно-методический аппарат взаимодействия таможенных органов и участников ВЭД при проведении таможенного контроля товаров, перемещаемых через границу.

Возникла необходимость уточнить термин «взаимодействие таможенных органов и участников ВЭД» и выявить основные принципы, определяющие это взаимодействие.

По мнению автора, в контексте данной работы можно дать следующее определение понятию взаимодействие таможенных органов и участников ВЭД: процессы воздействия друг на друга таможенных органов и участников ВЭД в связи и по поводу перемещения товаров через таможенную границу для достижения установленных целей (рис. 2).

Взаимодействие подразумевает регламентированное согласование деятельности обеих сторон и направлено на повышение эффективности внешней торговли, в частности, за счет сокращения затрат как участников ВЭД, так и таможенных органов.

Основными задачами таможенных органов является обеспечение соблюдения законодательства Таможенного союза в целях обеспечения национальной безопасности и вместе с тем упрощение и ускорение таможенного контроля, так как это напрямую влияет на внешнеторговую деятельность государства.

Участники ВЭД, в свою очередь, заинтересованы в снижении издержек на осуществление таможенных операций и вместе с тем на сокращение сроков таможенного оформления и простоев на складах временного хранения. Исследование показало наличие пересечения целей экономических субъектов. Упрощение таможенных процедур позволяет сократить и удешевить таможенные операции на границе при условии соблюдения таможенного законодательства участниками ВЭД.

Рис. 2. Цели таможенных органов и участников ВЭД и их взаимодействие

Целью взаимодействия между участниками ВЭД и должностными лицами таможенных органов при проведении таможенного контроля является создание оптимальных условий для перемещения товаров через таможенную границу Таможенного союза при соблюдении законодательства.

Субъектами взаимодействия при перемещении товаров через таможенную границу Таможенного союза являются:

- участники ВЭД, осуществляющие перемещение указанных товаров (производители, дистрибьюторы, экспедиторы);

- таможенные органы Таможенного союза, осуществляющие контроль, пропуск и таможенные операции в отношении вышеназванных товаров. При этом стоит отдельно выделить таможенные органы Российской Федерации и таможенные органы стран — членов Таможенного союза;

- таможенные органы иностранных государств;

- федеральные органы исполнительной власти, уполномоченные в области соблюдения требований безопасности ввозимых товаров и условий их применения, установленных международными договорами или законодательством РФ о государственном регулировании внешнеторговой деятельности, о техническом регулировании и иными федеральными законами.

Необходимо постоянное взаимодействие на всех уровнях: на местном/региональном уровне — между должностными лицами таможенной службы и представителями бизнеса, и на национальном уровне ~ между таможенной службой в целом и бизнес-сообществом.

Изучение мирового опыта проведения таможенного контроля показывает, что взаимодействие таможенных институтов с участниками ВЭД является важнейшим фактором эффективного выполнения стоящих перед таможенной службой задач по ускорению товарооборота, пополнению бюджета и обеспечению национальной безопасности страны.

Автором были сформулированы принципы взаимодействия таможенных органов и участников ВЭД, разработанные на основе анализа принципов логистики и принципов функционирования таможенных органов.

Взаимодействие таможенных органов и участников ВЭД рассматривается как система, функционирование которой дает определенный экономический эффект. Для того чтобы достичь максимального эффекта от функционирования этой системы, необходимо выделить наиболее существенные принципы этого взаимодействия. Для этого в диссертации проведено сопоставление принципов логистики и принципов деятельности таможенных органов.

С учетом сопоставления в качестве основных выделены следующие принципы взаимодействия:

1) принцип единства системы таможенных органов и централизованного управления;

2) принцип профессионализма и компетентности;

3) принцип исключения чрезмерных издержек;

4) принцип совершенствования таможенного контроля, применения информационных технологий, внедрения прогрессивных методов;

5) принцип системного подхода;

6) принцип глобальной оптимизации;

7) принцип TQM.

2. Второй научный результат исследований составляет разработанная концептуальная модель взаимодействия таможенных органов и участников ВЭД при проведении таможенного контроля.

Модель представляет собой многоуровневую систему, систематизирующую процесс взаимодействия таможенных органов и участников ВЭД при проведении таможенного контроля (рис. 3). На каждом уровне осуществляются

операции по взаимодействию таможенных органов и участников ВЭД.

Рис. 3. Уровни взаимодействия таможенных органов и участников ВЭД

На осуществление операций влияет то, на какой именно стадии перевозки грузов происходят эти операции. Вопросы, по которым осуществляется взаимодействие в ходе перевозки грузов приведены на рис. 4.

Круглые столы с участниками ВЭД

Информирование

Предварительное решение по коду ЕТН ВЭД товара

До границы ТС

Таможенная граница ТС

Таможенный контроль

Таможенные операции

Предварительное Удаленный

информирование выпуск

Списание

Консультирование платежей

После границы ТС

Круглые столы с участниками ВЭД

Таможенная певтия

Подтверждения выполнения обязательств

Возбуждение дел о НТП

Рис. 4.Взаимодействие таможенных органов и участников ВЭД при перевозке грузов

Взаимодействие таможенных органов и участников ВЭД при проведении таможенного контроля осуществляется с применением информационных технологий, использование которых позволяет снизить влияние субъективных факторов, а следовательно, и коррупционной составляющей процесса.

Модель с использованием информационных технологий и их распределением по уровням взаимодействия и таможенным операциям приведены на рис. 5.

На рисунке зеленым цветом отмечены те операции, при производстве которых информационные таможенные технологии используются, по мнению автора, в достаточном количестве.

Желтым цветом обозначены те операции, при производстве которых информационные таможенные технологии используются, но при этом имеются возможности для оптимизации или рационализации их использования.

Таможенный пост

Тамо жня

н

<<

® §

Г) Ч

° О

В с 1 Я

И

к

предварит, уведомление предварит, уведомление измен, зак-ва

предв.решения по коду ТН ВЭД

информирование

проведение круглых столов и семинаров для участников ВЭД и таможенных органов

консультирование

там. операции, связанные с перемешением товара

контроль данных ДТ

контроль там. стоимости

опюелеление там. поонелупы

там. досмотр, осмотр

там.экспеотиза

списание платежей

обеспечение соблюдения там. зак-ва

Выявление нарушений там. правил

проведение круглых столов и семинаров для участников ВЭД и таможенных органов

Голубым цветом обозначены те операции, при применении которых информационные технологии не используются.

Анализ модели показывает, что наиболее автоматизированы таможенные операции, предшествующие непосредственному пересечению товаром таможенной границы.

Цели взаимодействия, вопросы, по которым организуется взаимодействие, их распределение по выделенным уровням и операциям, а также применяемые информационные технологии составляют суть концептуальной модели взаимодействия таможенных органов и участников ВЭД.

Анализ концептуальной модели взаимодействия таможенных органов и участников ВЭД при проведении таможенного контроля товаров позволяет сделать вывод о несовершенстве действующей системы взаимодействия таможенных органов и участников ВЭД. Для ее совершенствования автором предложена «система трех коридоров». Суть системы состоит в разделении товаропотоков на этапе таможенного контроля в соответствии со степенью риска. При этом степень риска должна определяться автоматически, но при этом необходимо использование единой базы данных с иными государственными контролирующими органами.

При соблюдении этого условия комплексная автоматизированная система принятия решений автоматически выбирает для перемещаемых товарных партий один из трех вариантов проведения таможенного контроля в соответствии с выявленными рисками:

- низкая степень риска - выпуск товаров на основании данных, указанных в декларации на товары и в декларации таможенной стоимости, применение частичного таможенного контроля после выпуска товаров;

- средняя степень риска - выпуск товаров на основании данных, указанных в декларации на товары, в декларации таможенной стоимости и документах, представляемых по запросу инспектора;

- высокая степень риска - выпуск товаров на основании данных, указанных в декларации на товары, в декларации таможенной стоимости, докумен-

тах, представляемых по запросу инспектора, проведение таможенного досмотра.

3. Третий научный результат исследований составляет разработанная в диссертации уточненная сетевая модель взаимодействия таможенных органов и участников ВЭД при проведении таможенного контроля товаров.

В ее основу положена сетевая модель осуществления таможенного контроля товаров.

В диссертационном исследовании были рассмотрены особенности совершения таможенных операций при декларировании товаров в электронной форме, установленные законодательством Российской Федерации и Таможенного союза. Порядок совершения таможенных операций при декларировании товаров в электронной форме упрощенно показан на рис. 6.

При анализе таможенных операций были построены сетевые графики для более наглядного отображения всех процессов, протекающих при таможенном контроле декларируемых товаров.

В основу графиков положена логическая последовательность этих операций. Сетевая модель устанавливает логическую взаимообусловленность и технологическую взаимосвязь всех операций в рассматриваемой системе.

Сетевая модель для существующей организации таможенного контроля при применении электронной формы декларирования представлена на рис. 7. Схема организации таможенного контроля для предложенной новой концепции («системы трех коридоров») приведена на рис. 8.

Как показали результаты моделирования, критическое время осуществления таможенного контроля при действующей его организации составляет 27,91ч.

При использовании предложенной в диссертации концепции организации таможенного контроля при движении товара по красному коридору критическое время осуществления таможенного контроля составит 25,89 ч.

Значительную часть критического времени составляет время проведения таможенного досмотра (осмотра), а также время, предназначенное для

| 15 мин. |

Подача ДТ, ДТС и Описи в электронной Форме

Проверка подлинности

ЭЦП деклапанта

Авт. Сообщение декларанту с перечнем ошибок

Принятие ДТ, присвоение регистрационного номера

3 часа

Проверка ДТ

Решение о Фовмах ТК

Решение о представлении электронных документов

Необходимость проведения консультаций с функциональными отделами таможни

А

Авторизированное сообщение декларанту о решении

Акт таможенного досмотра, осмотра -V-

Выявлены несоответствия

Предоставление документов

т

Авторизированное сообщение декларанту с регистрационным номером ДТ

Нет необходимости в перечисленных действиях

К

Электронный архив

Консультации с отделами или направление документов

Нет

несоответствий

Выпуск товаров

«перевод на бумагу»

Возбуждение дела о НТП

Оформление в общем порядке

Разрешение на выдачу товаров с СВХ

Окончание операций

Рис. 6. Порядок совершения таможенных операций при декларировании в электронной форме

s

cd CQ

О &

&

1) et

S Л

о «

о M

я о

H о

s s te

CD

s

ÍD

s s ft G

5 ft G m

о

6

я о

H «

s Я

ft

о

о

о и о я я

св H m о и и ю

а о ft с и я

сЗ

« О

m ш H

<u

о S Pi

консультирования с другими функциональными отделами таможенного органа. Таможенный досмотр (осмотр) проводится не для всех декларируемых товаров. Необходимость в консультациях с другими функциональными отделами возникает также в отношении не всех декларируемых товаров. Поэтому при анализе времени осуществления таможенных операций стоит учитывать, что критическое время при декларировании в электронной форме для товаров, в отношении которых не возникает необходимость проведения таможенного досмотра (осмотра), а также необходимость проведения консультаций с другими функциональными отделами таможенного органа составляет 3, 92 ч. (27,92 - 24). Это время было рассчитано с учетом существующей практики проведения таможенного контроля и требований действующего законодательства.

При применении «системы трех коридоров», предложенной в диссертационном исследовании, время производства таможенных операций изменяется.

На этапе выявления рисков система автоматически будет принимать решение о выпуске товаров в течение 10 мин. в случае отсутствия рисков.

В случае выявления рисков, требующих представления документов или проведения таможенного досмотра, проверка будет происходить по действующей в настоящее время схеме.

Обязательным элементом проверки декларации на товары при использовании «системы трех коридоров» будет являться операция запроса данных из единой интегрированной межведомственной сети.

Информация о разрешительных документах для проведения таможенного контроля будет доступна из этой сети. Соответственно таможенному инспектору потребуется гораздо меньше времени для проведения проверки декларации на товары на этапе документального контроля (1,5 ч.)

Подача ДТ, ДТС и Описи в электронной Форме

Проверка подлинности

ЭЦП декларанта

15 мин.

ФЛК

Выявлены ошибки

Принятие ДТ, присвоение регистрационного номера — Авторизированное сообщение декларанту с регистрационным номером ДТ

Авт. Сообщение декларанту с перечнем ошибок

1,5 часа V

Проверка ДТ КАСПР

Решение о Формах ТК

Решение о представлении электронных документов

Необходимость проведения консультаций с функциональными отделами таможни

/1

Авторизированное сообщение декларанту о решении

Акт таможенного досмотра, осмотра

Выявлены несоответствия

Предоставление документов

К

Электронный архив

Консультации с отделами или направление документов

Нет

несоответствий

Выпуск товаров

ЭЦП д/л там. органа

«перевод на бумагу»

Возбуждение дела о НТП

Разрешение на выдачу товаров с СВХ

Оформление в общем порядке

Нет

необходимости в перечисленных действиях

а.

о

д

с.

о

н

Окончание операций

Рис. 8. Порядок совершения таможенных операций при применении электронной формы декларирования и системы трех коридоров

Порядок совершения таможенных операций при использовании предложенной схемы представлен на рис. 8. При этом критическое время на проведение таможенного контроля товаров, перемещаемых через таможенную границу, составляет 25,89 ч.

Для товаров, в отношении которых не возникает необходимости проведения таможенного досмотра (осмотра), проведения консультаций с другими функциональными отделами таможенного органа, критическое время на проведение таможенного контроля при использовании «системы трех коридоров» будет составлять 25,89 - 24 = 1,89 часа, т.е. сокращено в 3,92/1.89=2.07 раза.

4. Четвертый научный результат диссертации составляют рекомендации по совершенствованию взаимодействия таможенных органов и участников ВЭД при проведении таможенного контроля товаров. Они включают предложения по конструктивной реализации «системы трех коридоров».

Принципиальная схема «системы трех коридоров» приведена на рис.9. Ее основу составляет комплексная автоматизированная система принятия решений (далее - КАСПР), предложенная автором.

Создание КАСПР предполагает автоматизацию документооборота между контролирующими службами и другими участниками внешней торговли.

Комплексная автоматизированная система принятия решений должна охватывать все аспекты деятельности таможенных органов, а также иных контролирующих государственных органов и представителей бизнес-структур в части, связанной с таможенным регулированием и таможенным контролем. При этом в базе данных должен постоянно проводиться анализ полученных сведений, на основе которого будут устанавливаться обновленные показатели.

Комплексная автоматизированная система принятия решений должна применяться во всех сферах электронного взаимодействия, а именно:

- взаимодействие таможенных органов и коммерческих структур;

25

- взаимодействие коммерческих структур между собой;

- передача данных от коммерческих структур таможенным органам;

- взаимодействие таможенных органов Таможенного союза между собой;

- взаимодействие таможенных органов Таможенного союза и таможенных органов иностранных государств (ЕС);

- взаимодействие таможенных органов и государственных структур.

Рис. 9. Проведение таможенного контроля товаров при использовании «системы трех коридоров»

КОМПЛЕКСНАЯ АВТОМАТИЗИРОВАННАЯ СИСТЕМА ПРИНЯТИЯ РЕШЕНИЙ

Декларируемый товар

УЕЬ 10\\

Основным принципом использования КАСПР должно стать обеспечение взаимодействия между контролирующими службами и другими участниками

26

ВЭД посредством использования электронных документов в режиме реального времени. Взаимодействующими структурами при этом являются:

1) таможенные органы. В процессе обмена данными участвуют таможенные органы всех уровней. Обмен осуществляется за счет использования порталов и доступа к базам данных контролирующих госорганов, а также за счет взаимного обмена информацией с таможенными органами иностранных государств.

2) таможенные представители и декларанты представляют свои данные через специальные интернет-порталы, или формируют архивы документов

3) банки и гарантийные организации осуществляют контроль представления платежей и гарантийных обязательств

4) иные контролирующие государственные органы обеспечивают создание и обновление баз данных разрешительных документов.

При функционировании КАСПР подразумевается полный переход от бумажной к электронной технологии и к технологии «единого окна».

Для принятия решения по степени и формам таможенного контроля в отношении товаров система основывается на информации из базы данных статистических документов, профилей рисков и статистических данных.

При этом для функционирования системы необходима надежная информационная платформа. Здесь выделяются два уровня: глобальный и локальный. Глобальный уровень включает взаимодействие между таможенными органами и другими госорганами, между таможенными органами Таможенного союза и таможенными органами иных государств, а также формирование нормативно-правовой базы данных. Локальный уровень подразумевает вовлечение баз данных таможенных постов и пунктов пропуска, таможен, региональных таможенных управлений.

Использование КАСПР позволит:

- сократить расходы на проведение таможенных операций;

- ускорить время выпуска товара;

- спрогнозировать ситуацию по применению форм таможенного контроля к конкретному товару;

- более эффективно распределять ресурсы;

- увеличить прозрачность таможенных операций.

IV. ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Практическое применение полученных научных результатов обеспечит формирование рациональных и действенных с позиций повышения интенсивности международного товарообмена мер по совершенствованию таможенного контроля, что будет способствовать развитию внешней торговли Российской Федерации. Следовательно, прагматическая цель исследования достигнута.

Вместе с тем существующая несбалансированность структуры международного товарооборота Российской Федерации не позволяет эффективно развивать внешнюю торговлю только за счет совершенствования взаимодействия таможенных органов и участников ВЭД.

Важными проблемами ВЭД Российской Федерации остаются низкая товарная диверсификация экспорта и невыполнение одной из основных задач импорта - стимулирования повышения конкурентоспособности российских производителей.

Следовательно, деятельность таможенных органов как регулятора внешней торговли должна дополняться и другими механизмами, такими как:

- система внешнеторгового и ценового мониторинга для принятия оперативных мер по защите интересов отечественных товаропроизводителей в случаях неблагоприятных изменений конъюнктуры мирового рынка;

- усиление поддержки отечественных экспортеров;

- проведение последовательной экономической политики, направленной на создание и развитие импортозамещающих производств, и др.

В целом в работе решена актуальная научная задача, заключающаяся в развитии научно-методического аппарата, касающегося взаимодействия таможенных органов и участников ВЭД и разработке рекомендаций по совершенствованию такого взаимодействия.

В ходе ее решения получены следующие новые научные результаты.

1. Разработаны методические положения по развитию теории взаимодействия таможенных органов и участников ВЭД при проведении таможенного контроля товаров, включающие: уточненное понятие «взаимодействие таможенных органов и участников ВЭД при проведении таможенного контроля товаров», разработанные принципы этого взаимодействия.

2. Разработанная в процессе исследования новая концептуальная модель взаимодействия таможенных органов и участников ВЭД при проведении таможенного контроля товаров позволяет более полно учесть все факторы, влияющие на процессы взаимодействия и имеет системный характер;

3. Разработана уточненная сетевая модель взаимодействия таможенных органов и участников ВЭД с подробным описанием таможенных операций и процессами взаимодействия таможенных органов и участников ВЭД при их осуществлении.

4. Разработаны методические рекомендации по совершенствованию взаимодействия таможенных органов и участников ВЭД.

В целом разработанный научно-методический аппарат позволяет совершенствовать организацию взаимодействия таможенных органов и участников ВЭД при таможенном контроле товаров.

Проведенные в исследовании расчеты времени прохождения таможенного контроля, по мнению автора, свидетельствуют об эффективности методики и целесообразности её практического применения.

Формирование научно-методического аппарата для обеспечения функционирования механизмов регулирования внешней торговли - задача дальнейших исследований.

V. СПИСОК РАБОТ, В КОТОРЫХ ОПУБЛИКОВАНЫ

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ Публикации в изданиях, рекомендуемых ВАК России

1. Шкуренко Е.К. Концептуальная модель взаимодействия таможенных органов и участников внешнеэкономической деятельности // Инициативы XXI века. М„ 2012. № 1. С. 49-53. 1 п.л.

Публикации в других изданиях

2. Шкуренко Е.К. Проблемные аспекты взаимодействия таможенных органов и участников внешнеэкономической деятельности при таможенном оформлении и таможенном контроле товаров и транспортных средств // Таможенное дело, наука и образование на Дальнем Востоке России в 2010 году: сборник научных трудов. Владивосток: Изд-во РИО Владивостокского филиала Российской таможенной академии, 2010. С. 145 -154 . 0,44 п.л.

3. Шкуренко Е.К. Формирование сетевой модели взаимодействия таможенных органов и участников внешнеэкономической деятельности // Экономика таможенного дела: вчера, сегодня, завтра: сборник материалов научно-практической конференции. М., С. 78 - 85, 0,5 п.л.

4. Шкуренко Е.К. Некоторые аспекты взаимодействия таможенных органов и участников внешнеэкономической деятельности при таможенном оформлении и таможенном контроле товаров и транспортных средств// Научно-практическая конференция «Научная школа академика В.А. Сластёнина и инновационные аспекты модернизации высшего профессионального образования» М., 2010. С. 245-248- 0,31 п.л.

5. Шкуренко Е.К. Основные направления совершенствования взаимодействия таможенных органов и участников внешнеэкономической деятельности при таможенном оформлении и таможенном контроле товаров // Материалы IV Международной интернет-конференции «Таможенное дело: со-

стояние и перспективы». [Электронный ресурс]. URL: http://www.donrta.ru., 2010. 0,38 п.л.

6. Шкуренко Е.К. Приморский транспортно-логистический центр: взгляд со стороны таможни // Таможенное дело, наука и образование на Дальнем Востоке России в 2009 году: сборник научных трудов. Владивосток: Изд-во РИО Владивостокского филиала Российской таможенной академии, 2009. С.. 0,25 п.л.

7. Шкуренко Е.К. Формы взаимодействия таможенных органов и участников внешнеэкономической деятельности: зарубежный опыт, 0, 25 п.л.

Подписано в печать 16.01.2013 г. Формат 60x84/16. Авт. л. 1,1. Тираж 70 экз. Изд. № 026. Заказ № 008

Изд -во Российской таможенной академии, 140009, г. Люберцы Московской обл., Комсомольский пр., 4.