Совершенствование научно-методического аппарата и практических рекомендаций по разработке и применению системы показателей оценки деятельности таможенных органов тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Кнышов, Александр Викторович
Место защиты
Москва
Год
2013
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Кнышов, Александр Викторович, Москва

ГОСУДАРСТВЕННОЕ КАЗЕНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «РОССИЙСКАЯ ТАМОЖЕННАЯ АКАДЕМИЯ»

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКОГО АППАРАТА И ПРАКТИЧЕСКИХ РЕКОМЕНДАЦИЙ ПО РАЗРАБОТКЕ И ПРИМЕНЕНИЮ СИСТЕМЫ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ОЦЕНКИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ТАМОЖЕННЫХ ОРГАНОВ

Специальность 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством (по отраслям и сферам деятельности, в том числе: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - сфера услуг)»

На правах рукописи

КНЫШОВ АЛЕКСАНДР ВИКТОРОВИЧ

ДИССЕРТАЦИЯ на соискание учёной степени кандидата экономических наук

Научный руководитель -Заслуженный работник высшей школы Российской Федерации, доктор военных наук, профессор

Черныш А.Я.

Москва 2013

Введение

ОГЛАВЛЕНИЕ

Стр. .....5

Глава 1. АНАЛИЗ СУЩЕСТВУЮЩЕГО СОСТОЯНИЯ РАЗРАБОТКИ И ПРИМЕНЕНИЯ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ОЦЕНКИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ТАМОЖЕННЫХ ОРГАНОВ И НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКОГО

АППАРАТА ДЛЯ ЕЁ ОБОСНОВАНИЯ.............................................13

1.1. Анализ деятельности таможенных органов................................................13

1.2. Анализ организации и осуществления оценки экономической деятельности таможенных органов..............................................................24

1.3. Анализ существующего научно-методического аппарата по разработке и применению показателей оценки экономической деятельности таможенных органов..............................................................84

Выводы по главе..................................................................................................101

Глава 2. РАЗВИТИЕ НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКОГО АППАРАТА ПО РАЗРАБОТКЕ И ПРИМЕНЕНИЮ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ОЦЕНКИ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ТАМОЖЕННЫХ ОРГАНОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.......................................103

2.1. Теоретическое обоснование организации оценки

экономической деятельности таможенных органов.................................104

2.2. Предлагаемый методический подход к организации осуществления оценки экономической деятельности таможенных органов...................119

2.3. Методика организации и проведения работ по разработке и утверждению показателей оценки экономической деятельности таможенных органов....................................................................................129

Выводы по главе..................................................................................................144

Глава 3. ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО РАЗРАБОТКЕ И ПРИМЕНЕНИЮ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ОЦЕНКИ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ТАМОЖЕННЫХ ОРГАНОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.......................................147

3.1. Практические рекомендации по организации и осуществлению

оценки экономической деятельности таможенных органов...................147

3.2. Практические рекомендации по разработке и утверждению показателей оценки экономической деятельности таможенных органов...................156

3.3. Практические рекомендации по совершенствованию отдельных методик расчёта показателей оценки работы таможенных органов по администрированию доходов федерального бюджета от уплаты таможенных и иных платежей....................................................................163

Выводы по главе..................................................................................................178

Заключение..........................................................................................................180

Список использованных источников................................................................183

Приложения.........................................................................................................198

ОБОЗНАЧЕНИЯ И СОКРАЩЕНИЯ

АПЭД - аналитические показатели эффективности деятельности таможенных органов

ВЭД - внешнеэкономическая деятельность

ГОргИУ - Главное организационно-инспекторское управление

ГТД - грузовая таможенная декларация

ДТ - декларация на товары

ГТК - Государственный таможенный комитет

ЕКП - единица контрафактной продукции

КПЭД - контрольные показатели эффективности деятельности

таможенных органов

НИР - научно-исследовательская работа

ОРД - оперативно-розыскная деятельность

ОИВ - орган исполнительной власти

РТА - Российская таможенная академия

РТУ - Региональное таможенное управление

РФ - Российская Федерация

СНГ - Содружество независимых государств

СПОД - система показателей оценки деятельности таможенных органов

СУР - система управления рисками

ТГ РФ - таможенная граница Российской Федерации

ТН ВЭД - товарная номенклатура внешнеэкономической деятельности

ТНП - таможни непосредственно подчинённые ФТС России

ТОиТК - таможенные операции и таможенный контроль

ТК ТС - Таможенный кодекс Таможенного союза

ТСТК - технические средства таможенного контроля

ФТС России - Федеральная таможенная служба России

ФЗ - Федеральный закон

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Быстро меняющиеся условия развития внешней торговли Российской Федерации, обусловленные с одной стороны созданием и функционированием Таможенного союза и Единого экономического пространства, а с другой стороны - вступлением России во Всемирную торговую организацию, ставят перед Федеральной таможенной службой России (далее - ФТС России) новые приоритеты. Они направлены на поиск адекватных способов повышения эффективности выполнения должностными лицами таможенных органов служебных обязанностей, одним из которых является развитие в ФТС России объективной и комплексной системы показателей оценки собственной деятельности (далее - СПОД).

В настоящее время Президентом Российской Федерации, Правительством Российской Федерации и Руководителем ФТС России введён в действие ряд нормативно-правовых актов, регламентирующих функционирование действующей в 2013 году СПОД таможенных органов, таких как: Федеральный Закон от 27.11.2010 г. № ЗП-ФЗ [1.4], Указы Президента России от 10.03.2009 г. № 261 [1.6] и от 10.09.2012 г № 1276 [1.7], Постановления Правительства России от 29.09.2012 г. № 994 [1.9] и от 28.12.2012 г. № 2575-р [1.11], Распоряжение Правительства России от 15.11.2012 г. № 2096-р [1.10], Приказы ФТС России от 01.03.2013 г. №395 [1.38] и от 01.03.2013 г. №379 [1.37].

При этом решить в полном объёме задачу повышения эффективности экономической деятельности таможенных органов с помощью действующей СПОД, основываясь лишь на нормах действующей законодательной базы, не представляется возможным. Для введения в действие установленных законодателем положений требуется дополнительное обоснование научно-методического аппарата и разработка практических рекомендаций по совершенствованию внутриведомственной СПОД. Это, собственно говоря, и предопределило актуальность выбранной темы исследования.

Исследование направлено на изучение современного состояния систе-

мы показателей оценки деятельности таможенных органов РФ и научно-методического аппарата для её обоснования, поиск способов развития научно-методического аппарата по разработке и применению указанной системы во внутриведомственной практике, обоснование характерных для её совершенствования практических рекомендаций.

Актуальность темы исследования обусловлена необходимостью поиска новых способов повышения эффективности деятельности ФТС России за счёт внесения требуемых изменений в процессы организации и проведения внутриведомственной оценки, разработки и утверждения показателей оценки экономической деятельности таможенных органов, продолжения совершенствования отдельных методик расчёта показателей и критериев оценки их выполнения. На это есть несколько причин.

Во-первых, в значительной мере, эффективность деятельности ФТС России зависит от согласованности и направленности действий уполномоченных должностных лиц. Для успешного выполнения возложенных на них функций необходима определённая система измерения степени приближения к желаемому результату, т.е. механизм последовательного доведения до каждого должностного лица стратегических целей развития ведомства и вовлечения его в соответствующие процессы проведения таможенного контроля и осуществления таможенных операций.

Во-вторых, представляется крайне важным процесс разработки и утверждения показателей оценки экономической деятельности ФТС России по всем находящимся в её компетенции направлениям. Такой механизм должен обладать способностью учитывать не только особенности в настоящий момент задействованных в оценке направлений деятельности таможенных органов, но и потенциально возможных к применению.

В-третьих, таможенная система требует применения в сфере управления ведомством научно-обоснованного механизма оценки экономической деятельности таможенных органов и характеризующих их показателей. Тем самым, через определение результативности осуществляемых таможенными

ч

органами видов деятельности и использование при их оценке показателей определяется первоочерёдность реализуемых таможенными органами работ, а значит и требования к повышению их эффективности.

Вышеуказанное свидетельствует о необходимости дальнейшего совершенствования порядка и правил разработки и применения системы показателей оценки деятельности таможенных органов. Сложившиеся обстоятельства определили объект, предмет и цель проведённого исследования. Объектом исследования является процесс оценки деятельности таможенных органов, а предметом - порядок действий ФТС России по разработке и применению внутриведомственной системы показателей оценки деятельности таможенных органов. Цель исследования состоит в повышении эффективности функционирования таможенных органов на основании совершенствования механизма внутриведомственной оценки по показателям их деятельности в условиях развития таможенного ведомства согласно Стратегии развития Федеральной таможенной службы Российской Федерации до 2020 г.

Теоретические и практические аспекты управления таможенными органами по результатам их деятельности стали объектами исследования ряда крупных российских и зарубежных учёных. Ведущая роль в разработке теоретических и практических проблем в этой области принадлежит учёным Российской таможенной академии: C.B. Барамзину, Е.Г.Анисимову, П.Н. Афонину, В.В. Макрусеву, JI.A. Поповой, А.Д. Ершову, С.Н. Гамидуллаеву, Т.Е. Кочергиной, В.П. Косенко, Л.П. Опошняну и др. Вопросы проведения внутриведомственной оценки также исследовались в диссертационных исследованиях Российской таможенной академии: А.Ю. Дианова, A.B. Губина, Ю.Н. Белоножкина, O.A. Павленко, A.B. Кухаренко, A.B. Мурыгина, М.А. Месяц.

Работы этих исследователей внесли существенный вклад в развитие методологических и методических основ оценки экономики таможенного дела. В то же время существующий научно-методический аппарат не позволяет в достаточной мере осуществлять оценку деятельности таможенных органов на

практике. По-прежнему остаются недостаточно исследованными вопросы организации и проведения внутриведомственной оценки, разработки и утверждения показателей оценки экономической деятельности таможенных органов, отдельные методики расчёта показателей и критерии оценки их выполнения.

Всё вышеперечисленное предопределило научную задачу, решаемую в данной работе, суть которой состоит в развитии соответствующего потребностям внутриведомственной практики научно-методического аппарата и выработке практических рекомендаций по разработке и применению показателей оценки экономической деятельности таможенных органов Российской Федерации.

Решение этой общей научной задачи в диссертационном исследовании достигается решением ряда частных задач исследования, включающих:

1. Анализ существующего состояния разработки и применения показателей оценки деятельности таможенных органов и научно-методического аппарата для её обоснования;

2. Развитие научно-методического аппарата по разработке и применению показателей оценки экономической деятельности таможенных органов Российской Федерации;

3. Выработку практических рекомендаций по разработке и применению показателей оценки экономической деятельности таможенных органов Российской Федерации.

Теоретической основой решения поставленных задач послужили труды учёных-специалистов в области теории государственного управления в сфере оценки экономической деятельности таможенных органов. В работе были использованы такие общенаучные методы, как анализ, синтез, аналогия, наблюдение, сравнение, анкетирование, экспертный опрос, а также методы сравнительного анализа. Основой исследования является методологический принцип единства теории и практики. В своей аналитической части исследование опирается на прикладные экономико-статистические методы и

методы экспертной оценки.

Информационная база исследования. В её основу легли международные соглашения, нормативно-правовые акты Российской Федерации, аналитические материалы и статистические данные, нормативно-правовые акты ФТС России. В работе использованы материалы, касающиеся, с одной стороны, деятельности ФТС России, а с другой - Комиссии Таможенного союза. Значительный информационный материал получен на основе обработки публикаций в средствах массовой информации, в том числе ресурсов сети Internet.

Эмпирической основой исследования являются статистические данные ФТС России, в частности Управления таможенной статистики и Главного управления федеральных таможенных доходов и тарифного регулирования, а также официальная информация Росстата.

Новые научные результаты, полученные лично автором, и выносимые на защиту:

1. Выводы из анализа существующего состояния разработки и применения показателей оценки деятельности таможенных органов и научно-методического аппарата для её обоснования;

2. Усовершенствованный научно-методический аппарат по разработке и применению показателей оценки экономической деятельности таможенных органов Российской Федерации, включающий:

теоретическое обоснование организации и осуществления оценки экономической деятельности таможенных органов;

методику организации и проведения работ по разработке и утверждению показателей оценки экономической деятельности таможенных органов;

усовершенствованную методику экспертной оценки весовой значимости отдельных направлений экономической деятельности таможенных органов и характеризующих их показателей;

3. Практические рекомендации по разработке и применению показателей оценки экономической деятельности таможенных органов Российской

Федерации, включающий:

практические рекомендации по организации и осуществлению оценки экономической деятельности таможенных органов;

практические рекомендации по разработке и утверждению показателей оценки экономической деятельности таможенных органов;

практические рекомендации по совершенствованию отдельных методик расчёта показателей оценки работы таможенных органов по администрированию доходов федерального бюджета от уплаты таможенных и иных платежей.

Научная новизна исследования заключается в развитии научно-методического аппарата по разработке и применению показателей оценки деятельности таможенных органов Российской Федерации, а именно:

уточнена структура подлежащих внутриведомственной оценке направлений экономической деятельности таможенных органов;

предложена классификация показателей оценки экономической деятельности таможенных органов в зависимости от иерархии их управления;

обоснован методический подход к организации проведения оценки экономической деятельности таможенных органов;

предложена методика организации и проведения работ по разработке и утверждению показателей оценки экономической деятельности таможенных органов.

Обоснованность результатов обеспечивается полнотой учёта факторов, влияющих на процесс организации и проведения оценки экономической деятельности таможенных органов, и корректностью принятых ограничений и допущений.

Достоверность результатов исследования подтверждается взаимосогласованностью практики проведения должностными лицами таможенных операций с получаемыми на основе исследования выводами, а также апробацией результатов исследования в научной работе и учебном процессе Российской таможенной академии.

Теоретическая значимость результатов исследования состоит в развитии научно-методического аппарата по разработке и применению показателей оценки экономической деятельности таможенных органов Российской Федерации. Полученные результаты обеспечивают дальнейшее развитие теоретических положений экономики таможенного дела, а, следовательно, развитее в целом экономики и управления народным хозяйством.

Практическая значимость сформулированных в диссертационном исследовании рекомендаций заключается в том, что их реализация позволит создать эффективные меры применения показателей оценки экономической деятельности и обеспечит часть условий по их разработке.

Апробация и реализация результатов исследования велись по нескольким направлениям:

1.

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование научно-методического аппарата и практических рекомендаций по разработке и применению системы показателей оценки деятельности таможенных органов"

На правах рукописи

КНЫШОВ АЛЕКСАНДР ВИКТОРОВИЧ

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКОГО АППАРАТА

И ПРИМЕНЕНИЮ СИСТЕМЫ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ОЦЕНКИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ТАМОЖЕННЫХ ОРГАНОВ

Специальность: 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством (по отраслям и сферам деятельности, в том числе: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - сфера услуг)»

И ПРАКТИЧЕСКИХ РЕКОМЕНДАЦИЙ ПО РАЗРАБОТКЕ

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Люберцы-2013

005061254

Работа выполнена в рамках п. 1.6.116 (Механизм повышения эффективности и качества услуг) паспорта специальности 08.00.05 Министерства образования и науки Российской Федерации на кафедре экономики таможенного дела Государственного казенного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российская таможенная академия».

Научный руководитель: доктор военных наук, профессор,

заслуженный работник высшей школы Российской Федерации Черныш Анатолий Яковлевич

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор,

Попова Людмила Андреевна, профессор кафедры таможенного дела Института дистанционного обучения, переподготовки и повышения квалификации Российской таможенной академии, действительный член Международной академии наук экологии и безопасности

доктор экономических наук, профессор, Кузнецова Ольга Павловна,

проректор по внеучебной работе и социальным вопросам Омского государственного технического университета, заведующий кафедры ОмГТУ «Государственное и муниципальное управление и таможенное дело»

Ведущая организация: Московский государственный областной университет

Защита диссертации состоится 26 июня 2013 года в 14:30 часов на заседании диссертационного совета Д 310.001.01, созданного на базе Российской таможенной академии, по адресу: 140009, Московская область, г. Люберцы, Комсомольский проспект, дом. 4, ауд. 233.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российской таможенной академии, с авторефератом - на сайте Министерства образования и науки РФ: http://vak.ed.gov.ru.

Автореферат диссертации разослан « 24 » мая 2013 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, канд. экон. наук, доцент

В.Н. Ревин

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Быстро меняющиеся условия развития внешней торговли Российской Федерации, обусловленные с одной стороны созданием и функционированием Таможенного союза и Единого экономического пространства, а с другой стороны - вступлением России во Всемирную торговую организацию, ставят перед Федеральной таможенной службой России (далее - ФТС России) новые приоритеты. Они направлены на поиск адекватных способов повышения эффективности выполнения должностными лицами таможенных органов служебных обязанностей, одним из которых является развитие в ФТС России объективной и комплексной системы показателей оценки собственной деятельности (далее - СПОД).

В настоящее время Президентом Российской Федерации, Правительством Российской Федерации и Руководителем ФТС России введён в действие ряд нормативно-правовых актов, регламентирующих функционирование действующей в 2013 году СПОД таможенных органов, таких как: Федеральный Закон от 27.11.2010 г. № 311-ФЗ, Указы Президента России от 10.03.2009 г. № 261 и от 10.09.2012 г № 1276, Постановления Правительства России от 29.09.2012 г. № 994 и от 28.12.2012 г. № 2575-р, Распоряжение Правительства России от 15.11.2012 г. № 2096-р, Приказы ФТС России от 01.03.2013 г. №395 и от 01.03.2013 г. № 379.

Однако, основываясь лишь на нормах действующей законодательной базы, решить в полном объёме задачу повышения эффективности экономической деятельности таможенных органов с помощью действующей СПОД не представляется возможным. Для введения в действие установленных законодателем положений требуется дополнительное обоснование научно-методического аппарата и разработка практических рекомендаций по совершенствованию внутриведомственной СПОД. Это предопределило актуальность выбранной темы исследования.

Исследование направлено на изучение современного состояния системы показателей оценки деятельности таможенных органов РФ и научно-методического аппарата для её обоснования, поиск способов развития

научно-методического аппарата по разработке и применению указанной системы во внутриведомственной практике, обоснование характерных для её совершенствования практических рекомендаций.

Актуальность темы исследования обусловлена необходимостью поиска новых способов повышения эффективности деятельности ФТС России за счёт внесения требуемых изменений в процессы организации и проведения внутриведомственной оценки, разработки и утверждения показателей оценки экономической деятельности таможенных органов, продолжения совершенствования отдельных методик расчёта показателей и критериев оценки их выполнения. На это есть несколько причин.

Во-первых, в значительной мере, эффективность деятельности ФТС России зависит от согласованности и направленности действий уполномоченных должностных лиц. Для успешного выполнения возложенных на них функций необходима определённая система измерения степени приближения к желаемому результату, т.е. механизм последовательного доведения до каждого должностного лица стратегических целей развития ведомства и вовлечения его в соответствующие процессы проведения таможенного контроля и осуществления таможенных операций.

Во-вторых, представляется крайне важным процесс разработки и утверждения показателей оценки экономической деятельности ФТС России по всем находящимся в её компетенции направлениям. Такой механизм должен обладать способностью учитывать не только особенности задействованных в оценке направлений деятельности таможенных органов, но и потенциально возможных к применению.

В-третьих, таможенная система требует применения в сфере управления ведомством научно-обоснованного механизма оценки экономической деятельности таможенных органов и характеризующих их показателей. Тем самым, через определение результативности осуществляемых таможенными органами видов деятельности и использование при их оценке показателей определяется первоочерёдность реализуемых таможенными органами работ, а значит и требования к повышению их эффективности.

Вышеуказанное свидетельствует о необходимости дальнейшего совершенствования порядка и правил разработки и применения системы показателей оценки деятельности таможенных органов. Это и определило объект, предмет и прагматическую цель проведённого исследования. В качестве объекта исследования принят процесс оценки деятельности таможенных органов, а предмета - порядок действий ФТС России по разработке и применению внутриведомственной системы показателей оценки деятельности таможенных органов. Цель исследования состоит в повышении эффективности функционирования таможенных органов на основании совершенствования механизма внутриведомственной оценки по показателям их деятельности.

Теоретические и практические аспекты управления таможенными органами по результатам их деятельности стали объектами исследования ряда крупных российских и зарубежных учёных. Ведущая роль в разработке теоретических и практических проблем в этой области принадлежит учёным Российской таможенной академии: Е.Г. Анисимову, П.Н. Афонину, C.B. Барамзину, С.Н. Гамидуллаеву, А.Д. Ершову, В.П. Косенко, Т.Е. Кочергиной, Э.П. Купринову, Н.Г. Липатовой, В.В. Макрусеву, В.В. Новикову, Л.П. Опошняну, Л.А. Поповой и др. Вопросы проведения внутриведомственной оценки также исследовались в диссертационных исследованиях Российской таможенной академии: А.Ю. Дианова, A.B. Губина, Ю.Н. Белоножкина, A.B. Кухаренко, A.B. Мурыгина, М.А. Месяц, O.A. Павленко.

Работы этих исследователей внесли существенный вклад в развитие методологических и методических основ оценки экономики таможенного дела. В то же время существующий научно-методический аппарат не позволяет в достаточной мере осуществлять оценку деятельности таможенных органов на практике. По-прежнему остаются недостаточно исследованными вопросы организации и проведения внутриведомственной оценки, разработки и утверждения показателей оценки экономической деятельности таможенных органов, отдельные методики расчёта показателей и критерии оценки их выполнения.

Всё вышеперечисленное предопределило научную задачу, решаемую в данной работе, суть которой состоит в развитии соответствующего потребностям внутриведомственной практики научно-методического аппарата и выработке практических рекомендаций по разработке и применению показателей оценки экономической деятельности таможенных органов Российской Федерации.

Решение этой общей научной задачи в диссертационном исследовании достигается решением ряда частных задач исследования, включающих:

1. Анализ существующего состояния разработки и применения показателей оценки деятельности таможенных органов и научно-методического аппарата для её обоснования;

2. Развитие научно-методического аппарата по разработке и применению показателей оценки экономической деятельности таможенных органов Российской Федерации;

3. Выработку практических рекомендаций по разработке и применению показателей оценки экономической деятельности таможенных органов Российской Федерации.

Указанные задачи определили приведённую на рис. 1 общую логику проведённых исследований.

Теоретической основой решения этих задач послужили научные труды российских и зарубежных экономистов, специалистов в области теории государственного управления в сфере таможенной деятельности. При проведении исследования были использованы такие общенаучные методы, как анализ, синтез, сравнение, наблюдение, аналогия, а также методы сравнительного анализа. Исследование опирается на методологический принцип единства теории и практики, а также системный, процессный и другие подходы. В аналитической части работы использованы прикладные экономико-статистические методы, методы экспертной оценки.

1. АНАЛИЗ СУЩЕСТВУЮЩЕГО СОСТОЯНИЯ РАЗРАБОТКИ И ПРИМЕНЕНИЯ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ОЦЕНКИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ТАМОЖЕННЫХ ОРГАНОВ И НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКОГО АППАРАТА ДЛЯ ЕЁ ОБОСНОВАНИЯ

Анализ деятельности таможенных органов Анализ организации и осуществления оценки экономической деятельности таможенных органов Анализ существующего научно-методического аппарата по разработке и применению показателей оценки экономической деятельности таможенных органов

2. РАЗВИТИЕ НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКОГО АППАРАТА ПО РАЗРАБОТКЕ И ПРИМЕНЕНИЮ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ОЦЕНКИ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ТАМОЖЕННЫХ ОРГАНОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Теоретическое обоснование организации и осуществления оценки экономической деятельности таможенных органов Предлагаемый методический подход к организации осуществления оценки экономической деятельности таможенных органов Методика организации и проведения работ по разработке и утверждению показателей оценки экономической деятельности таможенных органов

3. ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО РАЗРАБОТКЕ И ПРИМЕНЕНИЮ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ОЦЕНКИ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ТАМОЖЕННЫХ ОРГАНОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Практические рекомендации по организации и осуществлению оценки экономической деятельности таможенных органов Практические рекомендации по разработке и утверждению показателей оценки экономической деятельности таможенных органов Практические рекомендации по совершенствованию отдельных методик расчёта показателей оценки работы таможенных органов по администрированию доходов федерального бюджета от уплаты таможенных и иных платежей

Рис. 1. Структурно-логическая схема диссертационного исследования

Информационную базу исследования составили международные соглашения, законодательные акты Российской Федерации, нормативно-правовые акты Правительства Российской Федерации, аналитические материалы, статистические данные и нормативно-правовые акты Федеральной таможенной службы Российской Федерации. В работе также использованы материалы, касающиеся деятельности Федеральной таможенной службы Российской Федерации и Комиссии Таможенного союза, а также информация по теме исследования из средств массовой информации, в том числе из компьютерной сети Internet.

Эмпирическую основу исследования составили статистические данные ФТС России, Управления таможенной статистики, официальная информация Росстата.

Новыми научными результатами, полученными лично автором, и выносимыми на защиту являются:

1. Выводы из анализа существующего состояния разработки и применения показателей оценки деятельности таможенных органов и научно-методического аппарата для её обоснования;

2. Усовершенствованный научно-методический аппарат по разработке и применению показателей оценки экономической деятельности таможенных органов Российской Федерации, включающий:

теоретическое обоснование организации и осуществления оценки экономической деятельности таможенных органов;

методику организации проведения оценки экономической деятельности таможенных органов;

методику организации и проведения работ по разработке и утверждению показателей оценки экономической деятельности таможенных органов;

3. Практические рекомендации по разработке и применению показателей оценки экономической деятельности таможенных органов Российской Федерации, включающий:

практические рекомендации по организации и осуществлению оценки экономической деятельности таможенных органов;

практические рекомендации по разработке и утверждению показателей оценки экономической деятельности таможенных органов;

практические рекомендации по совершенствованию отдельных методик расчёта показателей оценки работы таможенных органов по администрированию доходов федерального бюджета от уплаты таможенных и иных платежей.

Научная новизна исследования заключается в развитии научно-методического аппарата по разработке и применению показателей оценки деятельности таможенных органов Российской Федерации, а именно:

уточнена структура подлежащих внутриведомственной оценке направлений экономической деятельности таможенных органов;

предложена классификация показателей оценки экономической деятельности таможенных органов в зависимости от иерархии их управления;

обоснован методический подход к организации проведения оценки экономической деятельности таможенных органов;

предложена методика организации и проведения работ по разработке и утверждению показателей оценки экономической деятельности таможенных органов.

Обоснованность результатов обеспечивается полнотой учёта факторов, влияющих на процесс организации и проведения оценки экономической деятельности таможенных органов, и корректностью принятых ограничений и допущений.

Достоверность результатов исследования подтверждается согласованностью получаемых на их основе выводов с практикой осуществления таможенного контроля на таможенных постах, а также положительными отзывами на внедрение результатов исследований в научную работу и учебный процесс Российской таможенной академии.

Теоретическая значимость результатов исследования состоит в развитии научно-методического аппарата по разработке и применению показателей оценки экономической деятельности таможенных органов Российской Федерации. Полученные результаты обеспечивают дальнейшее развитие тео-

рии экономики таможенного дела, а, следовательно, развитее в целом экономики и управления народным хозяйством.

Практическая значимость сформулированных в диссертационном исследовании рекомендаций заключается в том, что их реализация позволит создать эффективные меры применения показателей оценки экономической деятельности и обеспечит часть условий по их разработке.

Апробация и реализация результатов исследования велись по нескольким направлениям:

1. Основные положения диссертационной работы докладывались на шести научно-практических конференциях: «Таможенные, экономические и правовые аспекты функционирования Таможенного союза», 12 апреля 2011 г., Ростовский филиал РТА, г. Ростов-на-Дону; «Экономика таможенного дела: вчера, сегодня, завтра», 8 февраля 2012 г., РТА, г. Люберцы; «Основные аспекты совершенствования таможенного дела в условиях формирования Единого экономического пространства», 10-12 апреля 2012 г., РТА, г. Люберцы; «Таможенное взаимодействие, экономические связи и правовое регулирование в Азиатско-Тихоокеанском регионе и Таможенном союзе России, Беларуси, Казахстана», 18-21 сентября 2012 г., Владивостокский филиал РТА, г. Владивосток; «Актуальные проблемы совершенствования практики и теории таможенного дела в условиях членства России о Всемирной торговой организации», 19 октября 2012 г., РТА, г. Люберцы; «Инновационные подходы к решению экономических задач обеспечения национальной безопасности», 8 ноября 2012 г., РТА, г. Люберцы.

2. Материалы диссертационного исследования включены в отчёты о научно-исследовательской работе, разработанные на кафедре экономики таможенного дела:

отчёт о научно-исследовательской работе «Развитие научно-методического аппарата и разработка практических рекомендаций по совершенствованию системы показателей оценки деятельности таможенных органов (промежуточный, 2012 г.)»;

отчёт о научно-исследовательской работе «Развитие научно-методического аппарата и разработка практических рекомендаций по совер-

шенствованию системы показателей оценки деятельности таможенных органов (заключительный, 2013 г.)».

3. Результаты исследования использованы при разработке учебника «Основы таможенного дела» (РТА, 2012 г.) и учебного пособия «Основы экономики таможенного дела» (РТА, 2012 г.).

4. Результаты исследования реализованы в учебном процессе при разработке учебно-методического комплекса и в ходе проведения практических занятий по дисциплине «Основы экономики таможенного дела» кафедры экономики таможенного дела Российской таможенной академии.

5. Результаты исследования использованы в практической деятельности Аналитического управления ФТС России, что подтверждено соответствующим актом об использовании.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 9 научных статей общим объёмом 2.51 п.л. Из них работы 0,46 п.л. - в рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК.

Структура диссертационной работы определяется логикой исследования. Диссертация состоит из введения, трёх глав, включающих в себя девять параграфов, основных результатов и выводов, списка использованных источников, приложений.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Диссертация содержит введение, три главы (рис. 1), заключение и приложения. Во введении обоснована актуальность темы, степень ее разработанности, определены цель и задачи исследования, его объект и предмет, показаны научная новизна, теоретическая и практическая значимость полученных результатов.

В первой главе «Анализ существующего состояния разработки и применения показателей оценки деятельности таможенных органов и научно-методического аппарата для её обоснования» выявлены и проанализированы современные проблемы разработки и применения показателей оценки деятельности таможенных органов. Обоснован вывод о важности проведения оценки деятельности таможенных органов согласно внутриведомственной

системы показателей. Проанализировано состояние научно-методической базы по разработке и применению показателей оценки экономической деятельности таможенных органов. Сделан вывод о её недостаточном развитии и необходимости совершенствования, что позволило сформулировать научную задачу исследования.

Полученные в данной главе научные положения составляют суть первого научного результата, выносимого на защиту.

Вторая глава «Развитие научно-методического аппарата по разработке и применению показателей оценки экономической деятельности таможенных органов Российской Федерации» посвящена совершенствованию теоретических положений организационного механизма разработки и применения показателей оценки экономической деятельности таможенных органов.

В ней проведено теоретическое обоснование организации оценки экономической деятельности таможенных органов. Сформулирован методологический подход к организации осуществления оценки экономической деятельности таможенных органов. Разработана методика организации и проведения работ по разработке и утверждению показателей оценки экономической деятельности таможенных органов. Полученные в главе научные положения составляют суть второго научного результата, выносимого на защиту.

В третьей главе «Выработка практических рекомендаций по разработке и применению показателей оценки экономической деятельности таможенных органов Российской Федерации» разработаны практические рекомендации по разработке и применению показателей оценки экономической деятельности таможенных органов Российской Федерации.

Они включают:

- практические рекомендации по организации и осуществлению оценки экономической деятельности таможенных органов;

- практические рекомендации по разработке и утверждению показателей оценки экономической деятельности таможенных органов;

- практические рекомендации по совершенствованию отдельных методик расчёта показателей оценки работы таможенных органов по администрированию доходов федерального бюджета от уплаты таможенных и иных пла-

тежей.

Эти рекомендации составляют суть третьего научного результата, выносимого на защиту.

В заключении обобщены полученные в ходе исследований результаты и намечены направления дальнейших исследований.

III. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

Первый научный результат исследований, полученный на основе исследования в первой главе работы, составляет выводы из анализа существующего состояния разработки и применения показателей оценки деятельности таможенных органов и научно-методического аппарата для её обоснования.

Перспектива развёртывания мероприятий оптимизационного характера по развитию научно-методического аппарата по разработке и применению показателей оценки экономической деятельности таможенных органов становится возможной за счёт анализа возложенных на таможенные органы функций и полномочий.

В ходе работы с положениями Постановления Правительства РФ от 26 июля 2006 г. № 459 «О Федеральной таможенной службе» и Приказом ФТС России от 12.01.2005 № 7 «Об утверждении общего положения о региональном таможенном управлении и общего положения о таможне» и Приказом ФТС России от 13.08.2007 № 965 «Об утверждении Общего положения о таможенном посте» был проведён сравнительный анализ полномочий, возложенных на ФТС России, как орган исполнительной власти, подчинённых ему РТУ, таможен, таможенных постов. По итогам этого анализа был сформирован полный список реализуемых таможенными органами функций, который по признаку отношения к сфере специальных компетенций таможенных органов в свою очередь был сгруппирован в список функциональных направлений их деятельности (см. рис. 2).

Таможенный контроль

1. Совершение таможенных операций и проведение таможенного контроля;

2. Создание и ликвидация зон таможенного коїггроля;

3. Контроль деятельности заинтересованных в перемещении товаров лиц;

4. Санитарно-карантинный, караігппшьій фитосанн-тарный и ветеринарный контроли;

5. Ведение реестров лиц, осуществляющих деятельность в области таможенного дела;

6. Контроль за соблюдением условий лицензий на учреждение свободного склада.

Администрирование доходов

Правоохранительная деятельность _(силовое обеспечение)_

1. Дознание и производство неотложных следственных действий;

2. Оперативно-розыскная деятельность;

3. Содействие в борьбе с терроризмом и пресечение незаконного вмешательства в деятельность международной гражданской авиации;

4.Охрана объектов таможенной инфраструктуры;

5. Обеспечение собственной безопасности;

6. Организация оборота оружия.

1. Администрирование доходов федерального бюджета от уплагы таможенных и иных платежей;

2. Обращение в федеральную собственность товаров;

3. Защита прав интеллектуальной собственности;

4. Ведение таможенной статистики;

5. Принятие решений о классификации товаров в соответствии с ЕТПВЭД ТС, об их таможенной стоимости и о стране происхождений;

6. Валютный контроль;

7. Нетарифное регулирование (соблюдение запретов и ограничений).

Функции, СВЯЗАННЫЕ с реализацией властных полномочий

Деятельность таможенных органов, обладающая предметно-специфичным содержанием

Функции, ОБЕСПЕЧИВАЮЩИЕ реализацию властных полномочий

Кадровое обеспечение

1. Решение кадровых вопросов;

2. Подготовка должностных лиц к выполнению их профессионалыгых обязанностей;

3. Проведение аттестации должностных лиц; 4.11одготовка специалистов по таможенным операциям, выдача и отзыв подтверждающих их подготовку квалификационных аттестатов.

Тыловое обеспечение

1. Ведение хозяйственной деятельности;

2. Закупка требуемых для выполнения ими работы товаров в соответствии с определенными ранее потребностями;

3. Заказчик объектов таможенной инфраструктуры;

4. Управлеш1е государственной собственностью;

5. Охрана труда, гражданская оборона, предупреждение и ликвидация чрезвычайных ситуаций, соблюдение техники безопасности и пожарной безопасности;

6. Медицинское обеспечение.

Информационно-техническое обеспечение

1. Разработка, создание и обеспечение функционирования информационных систем, их оснащение техническими средствами таможенного контроля и охраны;

2. Правильная эксплуатация, техническое обслуживание и ремонт технических средств;

3. Сбор, обработка и передача вышестоящему таможенному органу информации об оперативной обстановке. _

Финансовое обеспечение

1. Распорядитель и получатель бюджетных средств;

2. Исполнение сметы расходов;

3. Пенсионное обеспечение.

Инновация (ШІОКР в таможенной деле)

1. Участие и обеспечение выполнения программ развития таможенного дела в Российской Федерации;

2. Проведение необходимых научных исследований;

3.Организация проведения необходимых исследований, испытаний, экспертиз и оценок.

Организационно-правовое обеспечение

1. Производство по делам об административных правонарушениях;

2. Профилактика преступлений и административных правонарушений среди участников ВЭД;

3. Соблюдение законодательства Российской Федерации, обобщение и анализ правоприменительной практики;

4. Представление интересов ведомства в судебных органах;

5. Прибм граждан и рассмотрение их обращений ;

6. Обжалование решений, действий (бездействий) должностных лиц;

7. Нормотворческая деятельность;

8. Информирование и консультирование участников ВЭД;

9. Анализ исполнительской дисциплины;

10. Профилактика правонарушений среди должностных лиц.

Деятельность таможенных органов, не имеющая предметно-специфичного содержания (универсальные функции)

Ведение делопроизводства и си-стемятизи рова н-ныйучЕг актов ненормативного характера

Взаимодействие со СМИ

Защита сведений, составляющих государственную тяйну

Международное сотрудничество в области таможенного дела

Метрологическое обеспечение

Функции но обеспечению мобилизационной подготовки таможенных органов

Рис. 2. Систематизированные виды деятельности, сгруппированные по признаку отношения к сфере специальных

компетенций таможенных органов.

Из всего многообразия выполняемых таможенными органами видов деятельности, наиболее значимое влияние на обеспечение экономической безопасности РФ оказывает администрирование доходов федерального бюджета от уплаты таможенных и иных платежей.

На настоящем этапе развития таможенных органов оценка их деятельности проводится с помощью системы контрольных и аналитических показателей. Их набор, методики расчёта и критерии выполнения ежегодно утверждаются специально издаваемыми для этих целей ведомственными нормативно-правовыми актами.

Положения действующей нормативно-правовой базы свидетельствуют о необходимости выделения в сложившемся механизме внутриведомственной самооценки ряда этапов (см. рис. 3), к числу которых относятся: разработка системы показателей; формирование отчётности о выполнении показателей; непосредственная оценка деятельности таможенных органов по полученным значениям показателей; представление предложений по совершенствованию системы показателей.

Рис. 3. Установленные в действующей нормативно-правовой базе этапы функционирования и исполнения механизма

Основной акцент внимания среди них приходится непосредственно на процесс оценки деятельности таможенных органов. С меньшей степенью конкретизации сформулированы правила формирования отчётности о выполнении показателей и предложений по их совершенствованию. По-прежнему необоснованной остаётся содержательная часть разработки системы показателей, что и предопределило необходимость разработки научно-методического аппарата по разработке системы показателей оценки деятельности таможенных органов РФ.

Анализируемые на наличие соответствующих положений нормативно-правовые акты сами по себе являются итогом разработки СПОД на уровне РТУ и ТНП ФТС России, поэтому этапность их издания должна полностью совпадать с основными моментами разработки СПОД. На основании данного высказывания процесс разработки СПОД может быть представлен на рисунке 4 как иерархически организованная схема повторяющихся на каждом из уровней действий.

Как показал проведённый в области внутриведомственной оценки анализ, уже накоплен достаточный опыт в организации и проведения таможенными органами работ по разработке и применению системы показателей. Однако это не позволяет воспринимать действующую систему показателей как в полной мере обоснованную в теоретическом плане. Достигнутые таможенными органами значительные результаты не отменяют необходимости дальнейшего теоретико-методологического развития системы показателей.

В настоящее время в таможенных органах уже сложился внутриведомственный механизм оценки собственной деятельности. Существующий инструментарий оценки ввиду некорректности отдельных его элементов не может обеспечить объективной основы для принятия и контроля управленческих решений руководством таможенных органов. При его более пристальном изучении нетрудно заметить наличие ряда противоречий между сложившейся в ведомстве практикой и научно обоснованными принципами.

В ходе экспертного опроса руководителей таможенных органов определена значимость проблемных вопросов действующей системы внутриведомственных показателей. К наиболее значимым из них относятся: проблема перемещения акцента в управлении таможенными органами на выполнение показателей; проблема дублирования сбора данных; потребность в сокращении числа показателей оцениваемых направлений деятельности таможенных органов; проблема значительных затрат рабочего времени на подготовку отчётности о выполнении показателей; проблема противоречивой взаимозависимости показателей.

Рис. 4. Порядок разработки и утверждения СПОД, её представление вышестоящему подразделению 17

В целом приведённый анализ показал, что существующий научно-методический аппарат представлен отдельными теоретическими положениями и не может быть использован для разработки требуемых практических рекомендаций. Налицо сложившееся в науке противоречие, согласно которому практика требует надёжного научно-методического аппарата, а его нет в наличии. Это противоречие обусловило необходимость дальнейшего совершенствования рассматриваемого научно-методического аппарата. В его развитии состоит суть второго научного результата исследований.

Второй научный результат исследований, полученный на основе исследования во второй главе работы, составляют разработанные в диссертации элементы научно-методического аппарата по разработке и применению показателей оценки экономической деятельности таможенных органов Российской Федерации. Они включают в себя:

обоснование структуры направлений экономической деятельности таможенных органов;

обоснование классификации показателей оценки экономической деятельности таможенных органов в зависимости от иерархии их управления;

методический подход к организации проведения оценки экономической деятельности таможенных органов;

методику организации и проведения работ по разработке и утверждению показателей оценки экономической деятельности таможенных органов.

Весь перечень указанных на рисунке 2 направлений деятельности таможенных органов, ввиду включения в него, не обладающего экономической спецификой функционала, не может быть обозначен в качестве объекта данного исследования. В целях его сужения установлены границы исследования в рамках экономической деятельности таможенных органов.

Комплексный подход к построению системы показателей оценки экономической деятельности таможенных органов требует объединения в её составе обладающих экономическим содержанием параметров. Взаимосвязь используемых при разработке показателей и проведении оценки направлений экономической деятельности таможенных органов позволяет выделить две группы видов деятельности: обеспечивающую реализацию и связанную с непосредственной реализацией властных полномочий (см. рис. 5).

о §05 2 ад

!§ 12

«м \ ^

о

в

я СП

и Ш

ч я

о

И

о я

н к и в о

с

<

" Виды деятельности таможенных органов, связанные с реализацией ими властных полномочий

о о я

св и о. о х 2 я я о £ о 2 св н

я н о о Я л ч <и н к

«

а> Ч а> н ее

3

ы о с

X

к и X н о

¡Г ю К <8

о X о а

аЯ

я

о.

Э* Л с ч

(0

си

«

(

В

гг 2

я ЕЗ

я я <и

с со о я

|

я н

5

Виды деятельности таможенных органов, обеспечивающие реализацию ими властных полномочий

и о я

о я а.

Такое деление видов деятельности удовлетворяет всем необходимым потребностям таможенных органов и является универсальным для всех уровней ведомственной иерархии. Однако стоит отметить, что задача полного описания деятельности таможенных органов с помощью создания комплексной системы показателей выходит за рамки данного исследования. Поэтому дальнейшие изыскания направлены на исследование показателей оценки экономической деятельности таможенных органов и на усовершенствование методик их расчёта. Важнейшим аспектом в решении данной задачи является целесообразная классификация этих показателей.

Таможенная практика свидетельствует о том, что система показателей оценки деятельности таможенных органов должна быть разработана как для уровня центрального аппарата ФТС России в целом, так и для её низовых уровней организационной иерархии. Для учёта существующих на каждом из уровней иерархии ФТС России различий в реализации возложенных на таможенные органы функций показатели могут быть разделены на несколько групп:

- на уровне центрального аппарата ФТС России - стратегическая панель индикаторов;

- на уровне региональных таможенных управлений ФТС России - тактическая панель индикаторов;

- на уровне таможен и таможенных постов - операционная панель индикаторов.

В целом, в основу представленной классификации показателей положен признак иерархии управления таможенными органами. Рассмотрение функциональных направлений деятельности таможенных органов в рамках иерархии их соподчинения открывает дополнительную возможность проведения межуровневого анализа взаимодействия структурных подразделений таможенной службы России по выполнению целевых значений показателей. Кроме того, это позволяет предложить новый подход к организации работ по проведению оценки экономической деятельности таможенных органов.

Логика организации управления таможенными органами по результатам оценки их деятельности базируется на естественном следовании перечню взаимосвязанных последовательно сменяющих друг друга этапов, в ходе которых измеряются и используются уже разработанные показатели и их значения (результаты оценки). Обоснованный методический подход к организации работ по проведению оценки (см. рис.6) позволил перейти к разработке методики организации и проведения работ по разработке и утверждению показателей экономической деятельности таможенных органов.

1 этап. Сбор исходной информации необходимой для расчёта показателей оценки __экономической деятельности таможенных органов _

2 этап. Анализ исходной информации, необходимой для расчёта показателей оценки экономической деятельности таможенных органов_

3 этап. Предварительная группировка таможенных органов в соответствии с

целями оценки _ _

4 этап. Расчёт показателей в соответствии с утверждённой системой оценки _экономической деятельности_

5 этап. Оценка отдельных показателей по каждому из направлений экономической _деятельности таможенных органов_

6 этап. Сводная оценка показателей по каждому из направлений экономической _деятельности таможенных органов_

7 этап. Комплексная оценка показателей по всем направлениям экономической _деятельности таможенных органов_

8 этап. Разделение таможенных органов по степени эффективности в зависимости _от полученных результатов_

9 этап. Подготовка заключения по результатам оценки деятельности таможенных _органов_

Рис. 6. Этапы предлагаемого методического подхода к организации работ по проведению оценки деятельности таможенных органов

Процесс построения и утверждения СПОД является крайне значимым явлением, так как от его качества реализации на практике в первую очередь зависит объективность получаемых таможенными органами результатов, а значит и полноценность проводимой в ведомстве оценки. Ежегодно проводимые уполномоченными должностными лицами разработка СПОД и её внедрение в таможенную практику требуют дифференцированной и продуманной структуры организации выполнения соответствующих работ. Обзор компонентов алгоритма разработки СПОД приведён на рис.7.

Перечень показателей

\

Методики и периодичность расчёта показателей

\

Диапазон значений показателей

Формы управленческой отчётности

2.Разработка и утверждение СПОД:

2.1. Обзор деятельности ФТС России в целом:

А. Анализ возложенных на таможенные органы функций и полномочий;

Б. Анализ целей,задач и перспектив развития таможенных органов;

Є

В. Выявление при-чинно-следствен-ных связей (в т.ч. путём построения стратегических карт);

2.2. Обоснование структуры построения системы показателей, выбор и согласование аспектов оценки

2.3. Разработка вариантов показателей, отбор наиболее значимых из них

2.4. Разработка и согласование методик расчёта отдельных показателей и определение периодичности их проведения

2.6. Разработка и согласование форм статистической и управленческой отчётности

3. Внедрение разработанной СПОД

3.1. Апробация показателей путём их пробного расчёта

2.5. Установка диапазона требуемых к выполнению значений показателей (определение целевых значений)

3.2. Вертикальное каскадирование (декомпозиция) показателей

1. Организация работ по разработке, впедрепию и _применению СПОД_

1.1. Создание внутриведомственных условий для разработки, внедрения и применения СПОД

1.2. Распределение компетенций по разработке, внедрению и применению СПОД среди структурных подразделений таможенных органов, определение степени их участия в информационных потоках и ответственности

1.3. Разработка и утверждение порядка действий таможен пых органов по обеспечению разработки, внедрения и применения СПОД, а также контролю оценки

4. Обеспечение последовательного использования (применения) СПОД

4.1. Проведение стратегических мероприятий по выполнению целевых значений СПОД

4.2. Проведение оценки степени выполнения целевых значений СПОД

Рис. 7. Обоснованный порядок организации и проведения работ по разработке, внедрению и использованию СПОД

Предлагаемый научно-методический аппарат по организации проведения оценки и разработке показателей экономической деятельности таможенных органов включает в себя ряд новых для таможенной практики операций. По сравнению с уже действующими процедурами их внедрение содержит определённые преимущества, представленные на рис. 8.

Рис. 8. Преимущества, которые несут в себе предлагаемые для внедрения в таможенную практику операции по организации проведения оценки и разработке показателей экономической деятельности таможенных органов

23

Результаты работ по предлагаемым автором методикам могут быть использованы для системы управления ведомства на всех уровнях его иерархии, а также для оценки деятельности подчинённых таможенных органов и выработки путей их дальнейшего развития. Для успешного следования обозначенным в методиках мероприятиям необходимо разработать соответствующие практические рекомендации.

Третий научный результат исследований, полученный на основе исследования в третьей главе работы, заключается в разработке практических рекомендаций по разработке и применению показателей оценки экономической деятельности таможенных органов РФ. Они включают в себя:

практические рекомендации по организации и осуществлению оценки экономической деятельности таможенных органов; практические рекомендации по разработке и утверждению показателей оценки экономической деятельности таможенных органов;

практические рекомендации по совершенствованию отдельных методик расчёта показателей оценки работы таможенных органов по администрированию доходов федерального бюджета от уплаты таможенных и иных платежей (см. рис. 9.).

В данной главе выработаны практические рекомендации для реализации методических подходов к организации работ по разработке и утверждению показателей оценки экономической деятельности таможенных органов и проведению на их основе оценки, а также предложены структурные подразделения таможенных органов, выполняющие соответствующие этапы методики. Внедрение предложенных рекомендаций может потребовать коренных преобразований действующей СПОД, что ввиду значительности требуемых изменений является равносильным разработке новой СПОД.

Установлено, что осуществление процессов организации и проведения внутриведомственной оценки, разработки и утверждения показателей оценки экономической деятельности таможенных органов является невозможным без соблюдения ряда требуемых для этого условий. На их обоснование, собственно говоря, и направлены изложенные в главе практические рекомендации.

Обозначения

Рвозв. - сумма таможенных платежей, фактически возвращённых (зачтённых), по решениям о корректировках таможенной стоимости (далее - по КТС), тыс. руб.

Рвз. - сумма таможенных платежей, фактически уплаченных (взысканных), по КТС, тыс. руб.

Ротм.возв. - сумма таможенных платежей, фактически возвращённых (зачтённых) по КТС, оформленных в связи с отменой предыдущего решения по таможенной стоимости в результате рассмотрения вышестоящими таможенными органами жалоб на решения, принятые таможенными органами и их должностными лицами, а также в результате решений, принятых таможенными органами и их должностными лицами в порядке ведомственного контроля, тыс. руб.;

Ротм.суд.возв. - сумма таможенных платежей, фактически возвращённых (зачтённых) по КТС, оформленных в связи с отменой предыдущего решения по таможенной стоимости в результате исполнения решений, принятых судебными органами, тыс. руб.;

Ртсх.ошиб.возв. _ сумма таможенных пошлин, налогов, фактически возвращённых (зачтённых) по КТС, оформленных в связи с отменой предыдущего решения по таможенной стоимости в результате выявления технических ошибок, тыс. руб.;

Ринысвозв.- сумма таможенных пошлин, налогов, фактически возвращённых (зачтённых) по КТС, оформленных в связи с иными основаниями, тыс. руб. Ротм.вз. - сумма таможенных платежей, фактически уплаченных (взысканных) по корректировкам таможенной стоимости (КТС), оформленных в связи с отменой предыдущего решения по таможенной стоимости в результате решений, принятых таможенными органами и их должностными лицами в порядке ведомственного контроля, тыс. руб.;

Ротм.суд.вз. - сумма таможенных платежей, фактически уплаченных (взысканных) по КТС, оформленных в связи с отменой предыдущего решения по таможенной стоимости в результате исполнения решений, приняты^ судебными органами, тыс. руб.;

Ртех.ошиб.вз. - сумма таможенных пошлин, налогов, фактически уплаченных (взысканных) по КТС, оформленных в связи с отменой предыдущего решения по таможенной стоимости в результате выявления технических ошибок, тыс. руб.;

Риныевз. - сумма таможенных пошлин, налогов, фактически уплаченных (взысканных) по КТС, оформленных в связи с иными основаниями, тыс. руб.

Рис.9. Усовершенствованная методика расчёта показателя № 7 «Доля таможенных платежей, фактически уплаченных или взысканных по решениям о корректировке таможенной стоимости товаров, которые впоследствии были отменены, в общей сумме таможенных платежей, фактически уплаченных или взысканных по решениям о корректировке

таможенной стоимости товаров» 25

Для реализации методического подхода к организации и осуществлению оценки экономической деятельности таможенных органов предложено: вносить изменения в СПОД только через их предварительную апробацию в отдельных таможенных подразделениях; организовать проведение комплексной оценки всех направлений деятельности таможенных органов; добиться сбалансированности применяемого к оценке деятельности таможенных органов подхода; осуществить учёт взаимосвязей между показателями; установить в рамках проводимой оценки степень взаимного участия таможенных органов в выполняемых ими функциях; организовать учёт степени перевыполнения или недовыполнения запланированных значений показателей; отказаться от формирования рейтинга таможенных органов по формально выставленным им итоговым оценкам без учёта значений данных используемых при расчёте показателей; лишить руководителей отчитывающихся таможенных органов полномочия по возможному внесению корректирующих изменений в полученные их подчинёнными результаты; исключить дублирование сбора требуемой для расчёта отдельных показателей статистической информации.

Для реализации методического подхода к разработке и утверждению показателей оценки экономической деятельности таможенных органов предложено: на постоянной основе разъяснять коллективам таможенных органов суть вносимых в область внутриведомственной оценки перемен; устанавливать коммуникационные каналы связей на всех стадиях процесса внутриведомственной самооценки со всеми заинтересованными в его реализации сторонами; достигнуть высокого уровня взаимопонимания между руководством и коллективами таможенных органов относительно вопросов необходимости организации и проведения оценки; наделить ответственные подразделения таможенных органов за ежегодное проведение разработки системы показателей соответствующими полномочиями; ограничиться разработкой не более трех показателей применительно к каждой из поставленных перед ФТС России стратегических целей; обеспечить выделение необходимых ресурсов для ежегодно проводимой разработки показателей.

Как правило, ФТС России в своей практике оперирует слишком большим числом показателей оценки достижения поставленных целей, в рамках отдельных направлений реализуемой деятельности. Поэтому изыскания по совершенствованию отдельных методик расчёта показателей, направлены на обоснование одного из направлений экономической деятельности таможенных органов - администрирования доходов федерального бюджета от уплаты таможенных и иных платежей.

В целях оценки эффективности реализации деятельности таможенных органов по формированию ими доходной части федерального бюджета был предложен ряд показателей, усовершенствованных методик их расчёта и критериев оценки. Расчёт одной из методик приведён на рис. 9.

Исходя из того, что комплексное повышение эффективности деятельности таможенных органов невозможно обеспечить, основываясь лишь на совершенствовании отдельных методик расчёта показателей оценки работы таможенных органов по администрированию доходов федерального бюджета от уплаты таможенных и иных платежей, в дальнейшем следует разрабатывать научно-методические подходы применительно и к другим направлениям деятельности таможенных органов.

Таким образом, процесс совершенствования организации и осуществления оценки экономической деятельности таможенных органов основывается не только на развитии научно-методического аппарата по разработке и применению показателей, но и на выработке соответствующих практических рекомендаций.

IV. ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В целом в работе решена актуальная научная задача, заключающаяся в развитии научно-методического аппарата и выработке практических рекомендаций по разработке и применению показателей оценки экономической деятельности таможенных органов Российской Федерации. В ходе её решения получены следующие новые научные результаты:

1. Сформированы выводы из результатов анализа существующего состояния разработки и применения показателей оценки деятельности тамо-

женных органов Российской Федерации.

2. Разработаны элементы научно-методического аппарата по разработке и применению показателей оценки экономической деятельности таможенных органов Российской Федерации, включающие:

теоретические основы организации и осуществления оценки экономической деятельности таможенных органов;

методический подход к организации проведения оценки экономической деятельности таможенных органов;

методику организации и проведения работ по разработке и утверждению показателей оценки экономической деятельности таможенных органов.

3. Разработаны практические рекомендации по разработке и применению показателей оценки экономической деятельности таможенных органов Российской Федерации, включающие:

рекомендации по организации и осуществлению оценки экономической деятельности таможенных органов;

рекомендации по разработке и утверждению показателей оценки экономической деятельности таможенных органов;

рекомендации по совершенствованию отдельных методик расчёта показателей оценки работы таможенных органов по администрированию доходов федерального бюджета от уплаты таможенных и иных платежей.

Разработанный научно-методический аппарат позволяет определить необходимую систему мер организации и осуществления оценки и на их основе сформировать рациональную систему разработки показателей экономической деятельности таможенных органов.

Практическое применение полученных научных результатов обеспечивает формирование объективного и действенного механизма, направленного с одной стороны на разработку и применение показателей, а с другой - на организацию и проведение внутриведомственной оценки. Тем самым, конкретизация организационных мероприятий в исследуемой области позволяет повысить общую эффективность деятельности таможенных органов Российской Федерации. Следовательно, цель исследования достигнута.

В целом разработанный научно-методический аппарат позволяет совершенствовать процессы разработки и применения показателей оценки экономической деятельности таможенных органов.

Полученные в диссертационной работе результаты могут быть положены в основу дальнейших исследований, направленных на совершенствование системы показателей оценки деятельности таможенных органов.

V. СПИСОК РАБОТ, В КОТОРЫХ ОПУБЛИКОВАНЫ ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ

Публикации в изданиях, рекомендуемых ВАК России

1. Кнышов A.B. Формирование категориального аппарата для оценки эффективности таможенной деятельности // Вестник Российской таможенной академии №3. - 2012. - С.65-70. - 0,46 п.л.

Публикации в других изданиях

2. Кнышов A.B. Оценка обеспеченности таможенной службы России трудовыми ресурсами за период 2000-2010 гг. // Таможенные, экономические и правовые аспекты функционирования таможенного союза: материалы IV Международной научно-практической конференции молодых учёных Российской таможенной академии, 12 апреля 2011 г. / А.Я. Черныш [и др.]; Ростовский филиал РТА. - Ростов н/Д: РИО Ростовский филиал РТА, 2011. - С. 95-98.-0,14 п.л.

3. Кнышов A.B. Подходы к теоретическому обоснованию эффективности таможенной деятельности // Исследование проблем таможенного дела: сборник статей аспирантов и соискателей. М.: Изд-во Российской таможенной академии. - 2011. - С. 15-19. - 0,29 п.л.

4. Кнышов A.B. О проблемах требующих реорганизации системы показателей оценки деятельности таможенных органов // Экономика таможенного дела: вчера, сегодня, завтра: сборник материалов научно-практической конференции кафедры экономики таможенного дела. М.: Изд-во Российской таможенной академии. - 2012. - С. 162-166. - 0,2 п.л.

5. Кнышов A.B. Классификация показателей оценки деятельности таможенных органов в зависимости от иерархии управления // Основные аспекты совершенствования таможенного дела в условиях формирования Единого экономического пространства: сборник материалов Международной молодёжной научно-практической конференции. - М.: Изд-во Российской таможенной академии. - 2012. - С. 153-156. - 0,2 п.л.

6. Кнышов A.B. К вопросу об уточнении и интерпретации понятия деятельности таможенных органов // Исследование проблем таможенного дела: сборник статей аспирантов и соискателей. М.: Изд-во Российской таможенной академии. — 2012. - С. 53-57. — 0,28 п.л.

7. Кнышов A.B. Порядок проведения внутриведомственной оценки деятельности таможенных органов // Актуальные проблемы совершенствования практики и теории таможенного дела в условиях членства России о Всемирной торговой организации: сборник материалов международной научно-практической конференции Российской таможенной академии. - 2012. - С. 90-94. - 0,24 п.л.

8. Кнышов A.B. Деятельность таможенных органов как объект внутриведомственной самооценки // Таможенное взаимодействие, экономические связи и правовое регулирование в Азиатско-Тихоокеанском регионе и Таможенном союзе России, Беларуси, Казахстана: сборник Международной научной конференции Владивостокского филиала. - 2012. - С. 86-91. — 0,37 п.л.

9. Кнышов A.B. Соотношение понятий компетенции, полномочий и функций Федеральной таможенной службы России, как органа государственной власти // Инновационные подходы к решению экономических задач обеспечения национальной безопасности: сборник материалов межвузовской студенческой научно-практической конференции кафедры экономики таможенного дела экономического факультета Российской таможенной академии. - 2013. - С. 178-182. - 0,33 п.л.

Подписано в печать 24.05.2013 г. Формат 60x84/16. Авт. л. 1,4. Тираж 100 экз. Изд. № 224. Заказ № 050

Изд-во Российской таможенной академии, 140009, г. Люберцы Московской обл., Комсомольский пр., 4.