Совершенствование оперативно-производственного планирования с использованием имитационного моделирования производственных процессов (на примере приборостроительных предприятий) тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Рычков, Николай Николаевич
Место защиты
Иваново
Год
1984
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Рычков, Николай Николаевич

Введение

1. Характеристика и анализ существующих систем оперативного производственного планирования на предприятиях отрасли.

1.1. Место и роль оперативного производственного планирования в управлении предприятием

1.2. Анализ и сравнительная характеристика существующих в промышленности систем оперативного производственного планирования

1.3. Особенности систем оперативного производственного планирования на предприятиях отрасли

2. Принципы построения и структура имитационных моделей производственных систем.

2.1. Предпосылки использования имитационных моделей в системе оперативного производственного планирования

2.2. Критерий эффективности функционирования системы оперативного производственного планирования на предприятиях отрасли

2.3. Принципы построения и структура имитационных моделей

3. Исследование использования системы оперативного производственного планирования на базе имитационных моделей в условиях отрасли

3.1. Методика совершенствования оперативного производственного планирования с использованием имитационного моделирования производственных процессов

3.2. Исследование использования системы оперативного производственного планирования на базе имитационной модели на примере предприятий отрасли

Диссертация: введение по экономике, на тему "Совершенствование оперативно-производственного планирования с использованием имитационного моделирования производственных процессов (на примере приборостроительных предприятий)"

Основными направлениями экономического и социального развития СССР на 1981-1985 годы и на период до 1990 года, принятыми на 26 съезде КПСС и воплотившими в себе преемственность экономической стратегии нашей партии, установлено, что "главная задача одиннадцатой пятилетки состоит в обеспечении дальнейшего роста благосостояния советских людей на основе устойчивого, поступательного развития народного хозяйства, ускорения научно-технического прогресса и перевода экономики на интенсивный путь развития, более рационального использования производственного потенциала страны, всемерной экономии всех видов ресурсов и улучшения качества работы" /4,с.139/. На последующих Пленумах ЦК КПСС, в выступлениях руководителей партии и государства продолжена разработка генеральной линии нашей партии на всемерное повышение экономического потенциала страны и прежде всего за счет интенсификации развития народного хозяйства.

Реализация решений ноябрьского 1982 года Пленума ЦК КПСС /5/ позволила в 1983 году значительно (в 1,8 раза по сравнению с предыдущим годом) увеличить темпы развития экономики и прежде всего по одному из важнейших показателей - производительности труда.

Июньский и декабрьский 1983 года, февральский 1984 года Пленумы ЦК КПСС /6,7,8/ явились воплощением дальнейшей работы нашей партии по мобилизации инициативы трудящихся на неуклонное повышение эффективности всего народного хозяйства.

Как указал Генеральный секретарь ЦК КПСС т.К.У.Черненко в своей речи на предвыборном собрании избирателей 2 марта 1984 года, - "Чтобы успешно продвигаться вперед в осуществлении наших социальных программ, необходим устойчивый, динамичный рост экономики и прежде всего - её эффективности" /II/.

Важнейшее и, можно сказать, преобладающее значение в повышении эффективности экономики имеет совершенствование управления на" ъсех уровнях иерархии: от народного хозяйства в целом и до каждого предприятия, как основной ячейки народного хозяйства.

Нам абсолютно необходимо, - как подчеркнул в том же выступлении К.У.Черненко, - обеспечить быстрое и непрерывное обновление всех отраслей народного хозяйства на основе современных достижений науки и техники".

Ведущая роль в совершенствовании управления принадлежит дальнейшему повышению качества плановой работы, поскольку в зависимости от того, насколько обоснованы и сбалансированы планы, настолько и могут они быть выполнены. В последующие годы достигнуты значительные успехи по совершенствованию планирования на базе использования экономико-математических методов и вычислительной техники. Причем наиболее весомые результаты получены в перспективном и текущем планировании.

Специфика оперативного производственного планирования., обусловленная необходимостью учета технологической взаимозависимости планируемых работ, большими размерностями подлежащей обработке информации ограничивает применение экономико-математических "методов таких, как линейное программирование, динамическое программирование, теория массового обслуживания, теория игр, теория графов и т.п. для данного класса задач. Совершенствование оперативного производственного планирования чаще всего сводится к выбору наиболее рациональной для данного предприятия системы планирования (или совокупности систем) и использованию ЭВМ для выполнения рутинных вычислений отдельных параметров этих систем.

Развитие средств вычислительной техники создало цредпосшь ки использования для дальнейшего совершенствования управления производством методов машинной имитации, которые получают все большее распространение как среди советских, так и зарубежных экономистов, занимающихся организацией производства и управления в различных отраслях промышленности. Однако, использование имитационного моделирования ограничивается, в основном, исследованием отдельных закономерностей и параметров локальных производственных объектов и выработкой на основе полученных результатов рекомендаций по совершенствованию организации производства либо управления цроизводством. Опыта использования методов имитационного моделирования непосредственно в контуре управления производственных систем практически нет.

Именно необходимость дальнейшего совершенствования оперативного производственного планирования, а также недостаточная разработанность методики и методов планирования производственных процессов на базе имитационного моделирования и определяют актуальность данного исследования.

Целью исследования является изучение и анализ особенностей функционирования различных систем оперативного планирования основного производства (объект исследования), разра(&тка принципов построения и структуры инвариантной имитационной модели, а также метода использования аппарата имитационного моделирования для планирования производственных цроцессов, обеспечивающего повышение эффективности работы производственных подразделений предприятия (предмет исследования).

Методологической и теоретической основой исследования явились труды классиков марксизма-ленинизма, решения съездов партии и Пленумов ЦК КПСС, Постановления ЦК КПСС и Совета Министров

СССР по вопросам планирования и управления народным хозяйством. В работе использованы современные достижения общей теории систем, теории организации и управления,' теоретические и. методологические основы исследования операций". В процессе работы над диссертацией были использованы монографии советских и зарубежных ученых, сборники научных трудов-, материалы научных конференции и публикации в периодической печати.

В соответствии с разработанными в диссертации требованиями и принципами построения инвариантной имитационной модели сотрудниками лаборатории экономико-математического моделирования кафедры анализа хозяйственной деятельности ж статистики Ярославского государственного университета разработано и отлажено программное обеспечение модели, с помощью которого осуществлена экспериментальная проверка эффективности использования имитационного моделирования для формирования оперативных производственных планов цехам и участкам приборостроительного предприятия.

Цель, объект и предмет исследования определили структуру .диссертации.

В первой главе "Характеристика и анализ существующих систем оперативного производственного планирования на предприятиях отрасли" на основе изучения работ советских и зарубежных ученых с использованием системного подхода осуществлена иерархическая декомпозиция системы управления предприятием на подсистемы, определены место и роль в управлении предприятием подсистемы оперативного производственного планирования, разработана классификация и проведен анализ наиболее распространенных систем оперативного производственного планирования., рассмотрена специфика оперативного планирования на предприятиях отрасли.

Во второй главе "Принципы построения и структура имитационных моделей производственных цроцессов" обоснован выбор имитационного моделирования в качестве наиболее цриемлемого экономико-математического метода для совершенствования ОПП, сформированы требования к имитационной модели, ориентированной на планирование основного производства, разработаны основные принципы и структура модели, предложена' целевая функция имитационной модели и разработаны основные алгоритмы её функционирования.

В третьей главе "Исследование использования системы оперативного производственного планирования на базе имитационных моделей в условиях отрасли" определены место и роль имитационной модели в системе оперативного управления основным производством, показаны перспективы дальнейшего совершенствования АСУП, обусловленные внедрением имитационной модели в контур управления производством, разработана методика использования управленческим персоналом производственных подразделений предприятия результатов имитации, исследовано с помощью серии имитационных экспериментов влияние на производственные показатели цеха альтернативных функций предпочтения и сформированы рекомендации по совершенствованию принятия решений в процессе производства.

Общие результаты исследований, выводы и рекомендации по использованию имитационных моделей и дальнейшему совершенствованию оперативного производственного планирования приводятся в заключении.

Основные результаты диссертационной работы были доложены и одобрены на Межотраслевой республиканской конференции в г. Шнеке в 1975 году и Всесоюзной научно-технической конференции в г.Воронеже в 1984 году. Основные положения диссертационной работы отражены в б-и публикациях.

I. ХАРАКТЕШСТИКА И АНАЖЗ СУЩЕСТВУЮЩИХ СИСТЕМ ОПЕРАТИВНОГО ПРОИЗВОДСТВЕННОГО ПЛАНИРОВАНИЯ НА ПРЕДПРИЯТИЯХ ОТРАСЛИ

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Рычков, Николай Николаевич

ВЫВОДЫ И ШШЕНДАЦШ

1. На основе сравнительного анализа систем ОПП, действующих на предприятиях отрасли, и экономико-математических методов, используемых в управлении предприятиями, доказана необходимость совершенствования ОПП современного многономенклатурного приборостроительного предприятия на основе использования метода машинной имитации производственных процессов.

2. Обоснована целесообразность и эффективность включения имитационных моделей непосредственно в контур оперативного управления предприятием, уточнены функции управленческого персонала цехов, обусловленные формированием имитационной моделью номенклатурных планов цехам и участкам.

3. Разработаны требования к имитационной модели, ориентированной на планирование производства. К ним относятся:

- инвариантность модели;

- предварительное моделирование незавершенного производства;

- возможность одновременной обработки на одном рабочем месте нескольких операций;

- возможность прерывания обработки партии для срочного изготовления дефицитной позиции;

- возможность оперативной оценки сформированных имитационной моделью планов;

- использование в качестве исходных данных информации, содержащейся в функционирующих в составе АСУЛ массивах.

4. Осуществлена последовательная декомпозиция системы управления предприятием на подсистемы различных рангов, позволяющая вычленить элементы системы, уточнить место и роль оперативно-производственного планирования в структуре управления предприятием. Разработанная иерархическая структура подсистемы создает предпосылки для формализации разработки информационных схем и формулировки требований к составу и основным характеристикам задач АСУП.

5. Предложен критерий эффективности функционирования подсистемы оперативного планирования основного производства, ориентирующий производство на равномерное и пропорциональное обеспечение сборочных цехов узлами и деталями, а также на выпуск изделий в соответствии с заключенными договорами и используемый как для оценки качества сформированных имитационной моделью номенклатурных планов, так и для оценки степени их выполнения.

6. Предложены альтернативные комбинированные функции предпочтения, обеспечивающие квазиоптимальное, в смысле принятого критерия эффективности, формирование графиков запуска и выпуска продукции. Разработана методика выбора с помощью имитационных экспериментов для каждого конкретного цеха наиболее приемлемой функции предпочтения.

7. Разработаны принципы построения, структура и алгоритмы функционирования имитационной модели (формирования базы данных, моделирования состояния незавершенного производства на начало планируемого периода, имитации производственного процесса).

8. Предложена методика использования плановых документов, формируемых имитационной моделью, разработан алгоритм анализа приемлемости результатов имитационного моделирования.

9. Инвариантная имитационная модель может быть рекомендована к внедрению на предприятиях приборо- и машиностроительных отраслей промышленности. Срок окупаемости на разработку программного обеспечения для трансформации информационных массивов, функционирующих в автоматизированных системах управления предприятиями, в структуры, принятие на входе имитационной модели, и затрата на вне,дрение имитационной модели находится в пределах 1,5 * 2 лет. Экономический эффект создается за счет повышения качества формирования номенклатурного плана, обуславливающего более высокую загрузку рабочих и оборудования, повышения укомплектованности сборочных работ узлами и деталями собственного производства, повышения ритмичности выпуска товарной продукции и обеспечения более стабильного выполнения договорных обязательств.

Кроме того, имитационная модель создает предпосылки для дальнейшего совершенствования системы оперативного управления производством путем построения на базе имитационной модели автоматизированной системы управления цехом, .вплоть до создания бездокументной системы управления.