Совершенствование оперативного планирования производства биологически активных добавок пробиотического типа тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Петров, Евгений Павлович
Место защиты
Москва
Год
2012
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Петров, Евгений Павлович, Москва

61 12-8/2090

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ПИЩЕВЫХ

ПРОИЗВОДСТВ»

На правах рукописи

Петров Евгений Павлович

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ОПЕРАТИВНОГО ПЛАНИРОВАНИЯ ПРОИЗВОДСТВА БИОЛОГИЧЕСКИ АКТИВНЫХ ДОБАВОК ПРОБИОТИЧЕСКОГО ТИПА.

Специальность

08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: промышленность)

Диссертация на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Научный руководитель, доктор экономических наук, профессор Косован Анатолий Павлович

Москва - 2012

Содержание

Введение.....................................................................................................................................3

Глава 1. Основные направления совершенствования оперативного планирования производства в условиях модернизации экономики...........................................................11

1.1. Планирование и его роль в управлении производством...........................................11

1.2 Сравнение систем оперативного планирования и организации производства......29

1.3 Особенности методов оперативного планирования, используемых в сфере переработки продукции АПК.................................................................................................45

Глава 2. Формирование, развитие и регулирование рынка Б АД........................................50

2.1. Роль биологически активных добавок в продовольственном обеспечении человека на современном этапе.............................................................................................................50

2.2 Анализ состояния и перспективы рынка Б АД в России...........................................62

2.3 Особенности и основные трудности регулирования рынка БАД в России............74

Глава 3. Концепция оптимального оперативного планирования производства БАД......79

3.1 Методические рекомендации по формированию оперативных графиков производства БАД с учетом планирования производства..................................................79

3.2 Алгоритм оптимального нормирования производственных запасов сырья с учетом температурных изменения окружающей среды....................................................100

3.3 Методические основы оптимизации оперативных графиков на основе параллельного типа организации производства БАД........................................................116

3.4 Оптимизация планирования и производства БАД пробиотического типа на основе сетевого планирования.........................................................................................................138

3.5 Расчет и сравнение экономической эффективности предложенных схем организации производства...................................................................................................144

Заключение............................................................................................................................156

Список использованной литературы.................................. .................................................159

Приложение 1. Аппаратурная схема производства...........................................................169

Приложение 2. Спецификация оборудования, контрольно-измерительных и регулирующих приборов......................................................................................................170

Приложение 3. Изложение технологического процесса...................................................174

Приложение 4. Распределение теплоты в углу квадрата (двухмерное измерение)........197

Приложение 5. Распределение теплоты в углу куба (трехмерное измерение)...............198

Введение

Питание - один из важнейших факторов, определяющий качество жизни и состояние здоровья людей. Рационально организованное питание обеспечивает нормальное развитие человека в детские, юношеские, зрелые годы; уменьшает вероятность поражения многими тяжелыми заболеваниями; создает условия для увеличения продолжительности жизни; позволяет полнее раскрыть творческие возможности человека.

Научные исследования показали, что традиционная культура питания, сложившаяся в XIX, XX веках и имеющая значительное число последователей в настоящее время, характеризуется наличием ряда негативных моментов, обрекающих людей на различные виды пищевой недостаточности. К подобной ситуации привели: снижение пищевой ценности многих продуктов питания растительного происхождения в процессе поэтапной индустриализации сельскохозяйственного производства и внедрения интенсивных технологий; широкое распространение в пищевой промышленности очистки (рафинирования) продовольственных товаров, в ходе которой удаляется так называемая балластная часть (кожура, шелуха, волокна и т.п.), богатая микронутриентами (витаминами, минералами, микроэлементами); резкое снижение энергозатрат населения (до 2,2-2,5 тыс. ккал в день) в результате сокращения доли ручного труда в промышленном и сельскохозяйственном производстве, что привело к употреблению продуктов питания в значительно меньших объемах и дополнительному сокращению пищевой ценности продовольственного рациона.

В современных условиях организация рационального питания человека невозможна без привлечения нового поколения продовольственных компонентов - биологически активных добавок (БАД), получаемых из растительного, животного или минерального сырья, а также (гораздо реже) путем химического или микробного синтеза. БАД могут включаться в состав

пищевых продуктов, напитков, использоваться самостоятельно для обеспечения организма человека незаменимыми пищевыми веществами.

Особое место в составе пищевых ингредиентов принадлежит БАД пробиотического типа, предназначенным для нормализации и поддержания микрофлоры кишечника и занимающих наибольший удельный вес в общем производстве биологически активных добавок .

В России рынок биологически активных добавок начал активно развиваться в 1990-х гг. Анализ динамики ряда ключевых показателей свидетельствует о существенном ежегодном приросте объемов продаж, повышении доли более дорогих препаратов в общем выпуске продукции, усилении конкуренции между иностранными и российскими производителями.

Несмотря на кризис, затронувший все отрасли отечественной экономики, рынок БАД по-прежнему имеет большие перспективы развития в Российской Федерации. В странах, где здоровье человека воспринимается как наиболее значимая составляющая социального благополучия, БАД принимает подавляющая часть населения (до 90% в Японии, до 80% в США, около 50% в Европе). В России - всего 3%. В сложившейся ситуации зарубежные компании активно интересуются отечественным рынком, стремятся занять на нем доминирующее положение, готовы инвестировать значительные средства на продвижение своей продукции.

Огромные перспективы экономического роста в данном секторе

экономики требуют быстрых и выверенных действий по наращиванию

масштабов присутствия отечественных производителей на рынке БАД. Успех

в конкурентной борьбе предполагает скрупулезный учет и незамедлительное

приведение в действие всех внутрихозяйственных резервов, повседневный

анализ емкости потребительского рынка, наиболее эффективное

использование имеющихся сырьевых, материальных, трудовых и

финансовых ресурсов. Значительную роль в решении указанных задач

призвано сыграть оперативное планирование производства - малозатратный

4

и наиболее доступный инструмент повышения результативности производственной деятельности на предприятиях, вырабатывающих БАД.

Важное место в рационализации оперативного планирования на высокотехнологичных предприятиях отрасли принадлежит проблеме учета особых требования к условиям хранения и использования в производственном процессе сырья, полуфабрикатов и готовой продукции, значительная часть которых является живыми биологическими объектами. Адекватное отражение этих требований в календарных программах выработки продукции определяет выход и качество БАД, размер потерь, степень загруженности производственных мощностей.

Теоретические и методологические основы формирования оперативных планов представлены в научных трудах зарубежных авторов: Бермана Б., Вебера Ю., Вумека Д., Голдрата Е., Детмера X., Джонса Д., Кристофера К., Мескона М., Мондена Я., Халлета Д., Хедоури Ф., Эванса Дж. и др.

Различным аспектам календарного регулирования производства на промышленном предприятии посвящены исследования Ипатова И.М., Мироносетского Н.Б., Неймарка А.И., Разумова И.М., Соколицина С.А. и др.

Применительно к перерабатывающим предприятиям АПК значительные результаты были получены Бухалковым М.И., Виханским A.C., Денискиным В.В., Косованом А.П., Курочкиной A.C., Магомедовым М.Д., Ноздриной В.А., Рябовой Т.Ф., Титовым В.И., Тульской Н.С., Фроловой Е.Б. и др.

В исследованиях специалистов рассмотрены основные вопросы теории и практики календарного планирования производства, обоснованы методические аспекты формирования оперативных графиков выработки продукции.

В то же время практически отсутствуют работы по методике

оперативного планирования производства на предприятиях, занятых

выпуском БАД. Используемые на практике методические подходы не

5

учитывают в полной мере зависимость качества сырьевых ресурсов и полуфабрикатов от условий хранения и времени продвижения предметов труда по рабочим местам; не применяются расчетные алгоритмы и модели, обеспечивающие сокращение длительности производственного цикла, остаются без внимания другие отраслевые особенности календарного планирования выработки БАД.

Актуальность, теоретическая и практическая значимость данного направления исследования обусловили выбор темы диссертационной работы, предопределили ее цель, задачи и структуру.

Цель исследования заключается в разработке научно-методических положений по совершенствованию оперативного планирования производства биологически активных добавок.

В соответствии с поставленной целью были определены и решены следующие основные задачи:

- исследовано состояние и перспективы использования БАД в организации питания человека, проведена диагностика рынка биологически активных добавок, определены тенденции развития предприятий отрасли;

- уточнен понятийный аппарат и содержание процесса оперативного планирования производства на предприятиях по выработке БАД;

- выделены технико-технологические особенности производства БАД, определяющие необходимость специфического подхода к оперативному планированию производства в отрасли;

- выполнено математическое моделирование влияния температурных изменений в производственных помещениях на качественные параметры сырьевых ресурсов, полуфабрикатов, готовой продукции; получены математические формулы для оперативного регулирования страховых заделов в основном производстве предприятий, вырабатывающих БАД;

выявлены резервы в организации поточного производства; обоснована целесообразность параллельного выполнения операций на предприятиях, вырабатывающих БАД;

- разработаны рекомендации по формированию календарных графиков выполнения работ и оперативному перераспределению персонала между производственными участками с учетом имеющихся резервов времени и складывающейся оперативной обстановки.

Предметом исследования является совокупность теоретических, методических и практических положений, связанных с оперативным планированием производства БАД пробиотического типа.

Объект исследования составили промышленные предприятия, занятые производством биологически активных добавок для нормализации микрофлоры кишечника.

Теоретической и методологической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых по проблемам рыночных отношений, стратегического, текущего и оперативного планирования, организации производства, управления предприятиями.

Научная новизна результатов исследования состоит в обосновании теоретических положений и разработке рекомендаций по совершенствованию методики оперативного планирования производства биологически активных добавок с учетом особых требований к их производству и условиям хранения. В процессе исследования получены следующие основные результаты:

- разработаны методические рекомендации по определению емкости рынка БАД, основанные на авторском подходе к отбору параметров, формулирующих спрос. Предложен расчетный механизм для определении возможных объемов (оптимистических и пессимистических) потребления добавок в среднесрочной перспективе. Определена доминантная направленность в развитии отрасли, характеризующаяся устойчивым наращиванием объемов производства продукции в среднесрочной перспективе;

- уточнен понятийный аппарат оперативного планирования, в

частности, усилен акцент на особую (биологическую) природу предмета

7

труда и необходимость строжайшего соблюдения технико-технологических требований к организации производства БАД;

- построена математическая модель для количественной оценки влияния температурных изменений окружающей среды на качество сырьевых ресурсов и полуфабрикатов. Предложен алгоритм оперативного планирования страховых заделов на технологических линиях, который, в отличии от ранее используемых методик, позволяет с предельной точностью минимизировать материальные потери при неблагоприятных производственных условиях;

- обоснована целесообразность перехода от последовательного способа выполнения операций при выработке БАД к параллельному. Разработана методика построения оперативных графиков выпуска продукции с учетом возможности одновременного выполнения работ на смежных участках в рамках одного производственно цикла. Подобный подход, в отличии от традиционного, позволяет уменьшить продолжительность производственного цикла;

- адаптирована и рекомендована для оперативного регулирования очередности выполнения сложноподчиненных работ методика сетевого планирования и управления, которая, в отличие от применяемых в отрасли приемов, создает условия для широкого маневрировании последовательностью выполнения операций и перераспределения исполнителей по рабочим местам с целью сокращения общей численности занятых и выпуска продукции в минимально возможные сроки.

Разработанные в диссертации методические положения и прикладные

рекомендации могут найти применение на ряде предприятий пищевой и

фармацевтической промышленности при формировании оперативных планов

производства продукции. Особый интерес представляют разработки,

связанные с оптимизацией технологических и страховых заделов в основном

производстве в зависимости от состояния окружающей среды, а также

рекомендации по оперативному планированию последовательности

8

выполнения сложноподчиненных работ с помощью методов сетевого моделирования.

Разработанная автором система учета причин возникновения потерь сырья и полуфабрикатов при производстве БАД, а также методика расчета оптимальных страховых заделов внедрена на ОАО «Биомед» им. И.И. Мечникова в составе автоматизированной системы оперативного планирования производства. Ряд рекомендаций автора используется в учебном процессе Московского государственного университета пищевых производств при изучении дисциплины «Организация производства».

Основное содержание диссертационной работы изложено в 6 опубликованных научных работах общим объемом 1,7 пл., из них 4 статьи изданы в журналах, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации.

Диссертационное исследование изложено на 158 страницах основного текста. Работа включает в свой состав введение, три главы, выводы и предложения, список литературы из 149 наименований, 31 таблицу, 41 рисунок, 5 приложений.

Во введении обоснована актуальность темы диссертации, сформулированы цели, задачи, раскрыта научная новизна и предмет исследования, отмечена практическая ценность работы.

В первой главе определены место и роль оперативного планирования в планово-экономической деятельности предприятия, описаны системы оперативного планирования и регулирования производства на перерабатывающих предприятиях АПК.

Во второй главе исследуется роль БАД в продовольственном обеспечении человека, анализируется текущее состояние и перспективы роста потребления биологически активных добавок, рассматриваются особенности становления и развития рынка БАД в РФ.

В третье главе разработаны методические рекомендации по

повышению результативности календарного планирования. Предложены

9

алгоритмы, обеспечивающие сокращение длительности производственного цикла, минимизирующие потери материальных ресурсов, повышающие эффективность производства БАД.

В выводах и предложениях отражены основные результаты проведенного исследования, представляющие методический и прикладной интерес для предприятий отрасли.

Глава 1. Основные направления совершенствования оперативного планирования производства в условиях модернизации экономики

1.1.

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование оперативного планирования производства биологически активных добавок пробиотического типа"

На правах рукописи

005019144

ПЕТРОВ ЕВГЕНИИ ПАВЛОВИЧ

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ОПЕРАТИВНОГО ПЛАНИРОВАНИЯ ПРОИЗВОДСТВА БИОЛОГИЧЕСКИ АКТИВНЫХ ДОБАВОК ПРОБИОТИЧЕСКОГО ТИПА

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: промышленность)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

2 ~ дпр ш

Москва 2012

005019144

Работа выполнена в федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Московский государственный университет пищевых производств»

Научный руководитель: Косован Анатолий Павлович

доктор экономических наук, профессор

Официальные оппоненты: Силаева Лидия Павловна

доктор экономических наук, профессор, Всероссийский научно-исследовательский институт экономики сельского хозяйства, главный научный сотрудник

Афанасьева Галина Александровна

кандидат экономических наук, доцент ФГБОУ ВПО «Московский государственный университет пищевых производств», профессор кафедры «Экономика, инноватика и финансы»

Ведущая организация: Московский государственный университет

технологий и управления имени К. Г. Разумовского

Зашита диссертации состоится » »¿¿Хи 2012 г. в&''£°часов на заседании Диссертационного Совета Д 212.148.06 в федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Московский государственный университет пищевых производств» по адресу: 125080, Москва, Волоколамское ш.,д. 11, корпус Б, аудитория ш.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Московский государственный университет пищевых производств».

Отзывы на автореферат в двух экземплярах, заверенные печатью учреждения, просим направлять по указанному адресу.

Автореферат разослан « Ю » 2012 г.

Ученый секретарь

Диссертационного Совета ■ ) <

к.э.н., профессор 11 Ч Чайкина И.И.

2

I. Общая характеристика работы

Актуальность темы исследования. Питание - один из важнейших факторов, определяющий качество жизни и состояние здоровья людей. В современных условиях организация рационального питания человека невозможна без привлечения нового поколения продовольственных компонентов - биологически активных добавок (БАД), получаемых из растительного, животного или минерального сырья, а также (гораздо реже) путем химического или микробного синтеза. БАД могут включаться в состав пищевых продуктов, напитков, использоваться самостоятельно для обеспечения организма человека незаменимыми пищевыми веществами.

Особое место в составе пищевых ингредиентов принадлежит БАД пробиотического типа, предназначенным для нормализации и поддержания микрофлоры кишечника и занимающих наибольший удельный вес в общем производстве биологически активных добавок.

В России рынок биологически активных добавок начал активно развиваться в 1990-х гг. Анализ динамики ряда ключевых показателей свидетельствует о существенном ежегодном приросте объемов продаж, повышении доли более дорогих препаратов в общем выпуске продукции, усилении конкуренции между иностранными и российскими производителями.

Несмотря на кризис, затронувший все отрасли отечественной экономики, рынок БАД по-прежнему имеет большие перспективы развития в Российской Федерации. В странах, где здоровье человека воспринимается как наиболее значимая составляющая социального благополучия, БАД принимает подавляющая часть населения (до 90% в Японии, до 80% в США, около 50% в Европе). В России - всего 3%.

Огромные перспективы экономического роста в данном секторе экономики требуют быстрых и выверенных действий по наращиванию

з

масштабов присутствия отечественных производителей на рынке БАД. Успех в конкурентной борьбе предполагает скурпулезный учет и незамедлительное приведение в действие всех внутрихозяйственных резервов, повседневный анализ емкости потребительского рынка, наиболее эффективное использование имеющихся сырьевых, материальных, трудовых и финансовых ресурсов. Значительную роль в решении указанных задач призвано сыграть оперативное планирование производства - малозатратный и наиболее доступный инструмент повышения результативности производственной деятельности на предприятиях, вырабатывающих БАД.

Важное место в рационализации оперативного планирования на высокотехнологичных предприятиях отрасли принадлежит проблеме учета особых требования к условиям хранения и использования в производственном процессе сырья, полуфабрикатов и готовой продукции, значительная часть которых является живыми биологическими объектами. Адекватное отражение этих требований в календарных программах выработки продукции определяет выход и качество БАД, размер потерь, степень загруженности производственных мощностей.

Состояние изученности проблемы. Теоретические и методологические основы формирования оперативных планов представлены в научных трудах зарубежных авторов: Бермана Б., Вебера Ю., Вумека Д., Голдрата Е., Детмера X., Джонса Д., Кристофера К., Мескона М., Мондена Я., Халлета Д., Хедоури Ф., Эванса Дж. и др.

Различным аспектам календарного регулирования производства на промышленном предприятии посвящены исследования Ипатова И.М., Мироносетского Н.Б., Неймарка А.И., Разумова И.М., Соколицина С.А. и др.

Применительно к перерабатывающим предприятиям АПК значительные результаты были получены Бухалковым М.И., Виханским A.C., Денискиным В.В., Косованом А.П., Курочкиной A.C., Ноздриной В.А., Рябовой Т.Ф., Титовым В.И., Тульской Н.С., Фроловой Е.Б., Шаховой Е.А. и др.

В исследованиях названных ученых-экономистов рассмотрень основные вопросы теории и практики календарного планирован»: производства, обоснованы методические аспекты формирована оперативных графиков выработки продукции.

В то же время практически отсутствуют работы по методик оперативного планирования производства на предприятиях, заняты: выпуском БАД. Используемые на практике методические подходы н учитывают в полной мере зависимость качества сырьевых ресурсов I полуфабрикатов от условий хранения и времени продвижения предмсто труда по рабочим местам; не применяются расчетные алгоритмы и модели обеспечивающие сокращение длительности производственного цикле остаются без внимания другие отраслевые особенности календарное планирования выработки БАД.

Актуальность, теоретическая и практическая значимость данноп направления исследования обусловили выбор темы диссертационной работь предопределили ее цель, задачи и структуру.

Цель исследования заключается в разработке научно-методически положений по совершенствованию оперативного планирования производств биологически активных добавок.

В соответствии с поставленной целью были определены и решен! следующие основные задачи:

- исследовано состояние и перспективы использования БАД организации питания человека, проведена диагностика рынка биологическ активных добавок, определены тенденции развития предприятий отрасли;

- уточнен понятийный аппарат и содержание процесса оперативног планирования производства на предприятиях по выработке БАД;

- выделены технико-технологические особенности производства БА/ определяющие необходимость специфического подхода к оперативном планированию производства в отрасли;

- выполнено математическое моделирование влияния температурных изменений в производственных помещениях на качественные параметры сырьевых ресурсов, полуфабрикатов, готовой продукции; получены математические формулы для оперативного регулирования страховых заделов в основном производстве предприятий, вырабатывающих БАД;

- выявлены резервы в организации поточного производства; обоснована целесообразность параллельного выполнения операций на предприятиях, вырабатывающих БАД;

- разработаны рекомендации по формированию календарных графиков выполнения работ и оперативному перераспределению персонала между производственными участками с учетом имеющихся резервов времени и

складывающейся оперативной обстановки.

Предметом исследования является совокупность теоретических, методических и практических положений, связанных с оперативным планированием производства БАД пробиотического типа.

Объект исследования составили промышленные предприятия, занятые производством биологически активных добавок для нормализации микрофлоры кишечника.

Теоретической и методологической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых по проблемам рыночных отношений, стратегического, текущего и оперативного планирования, организации производства, управления предприятиями.

Информационную базу исследования составили материалы Федеральной службы государственной статистики, Министерства здравоохранения и социального развития, Министерства сельского хозяйства, Московского государственного университета пищевых производств (МГУПП), годовые отчеты и материалы выборочных обследований предприятий, занятых производством БАД, публикации в периодических источниках информации, интернет-ресурсы.

Для решения поставленных в работе задач использованы приемы системного и технико-экономического анализа, методы математического моделирования, алгоритмы сетевого планирования и управления.

Научная новизна результатов исследования состоит в обосновании теоретических положений и разработке рекомендаций по совершенствованию методики оперативного планирования производства биологически активных добавок с учетом особых требований к их производству и условиям хранения. В процессе исследования получены следующие основные результаты:

- разработаны методические рекомендации по определению емкости рынка Б АД, основанные на авторском подходе к отбору параметров, формулирующих спрос. Предложен расчетный механизм для определении возможных объемов (оптимистических и пессимистических) потребления добавок в среднесрочной перспективе. Определена доминантная направленность в развитии отрасли, характеризующаяся устойчивым наращиванием объемов производства продукции в среднесрочной перспективе;

- уточнен понятийный аппарат оперативного планирования, в частности, усилен акцент на особую (биологическую) природу предмета труда и необходимость строжайшего соблюдения технико-технологических требований к организации производства БАД;

- построена математическая модель для количественной оценки влияния температурных изменений окружающей среды на качество сырьевых ресурсов и полуфабрикатов. Предложен алгоритм оперативного планирования страховых заделов на технологических линиях, который, в отличии от ранее используемых методик, позволяет с предельной точностью минимизировать материальные потери при неблагоприятных производственных условиях;

- обоснована целесообразность перехода от последовательного способа

выполнения операций при выработке БАД к параллельному. Разработана

7

методика построения оперативных графиков выпуска продукции с учетом возможности одновременного выполнения работ на смежных участках в рамках одного производственно цикла. Подобный подход, в отличии от традиционного, позволяет уменьшить продолжительность

производственного цикла;

- адаптирована и рекомендована для оперативного регулирования очередности выполнения сложноподчиненных работ методика сетевого планирования и управления, которая, в отличие от применяемых в отрасли приемов, создает условия для широкого маневрирования последовательностью выполнения операций и перераспределения исполнителей по рабочим местам с целью сокращения общей численности занятых и выпуска продукции в минимально возможные сроки.

Практическая значимость результатов исследования. Разработанные в диссертации методические положения и прикладные рекомендации могут найти применение на ряде предприятий пищевой и фармацевтической промышленности при формировании оперативных планов производства продукции. Особый интерес представляют разработки, связанные с оптимизацией страховых заделов в основном производстве в зависимости от состояния окружающей среды, а также рекомендации по оперативному планированию последовательности выполнения сложноподчиненных работ с помощью методов сетевого моделирования.

Апробация и внедрение результатов работы. Основные положения

диссертационной работы докладывались на научно-практической

конференции «Современные проблемы экономики, менеджмента и

маркетинга в отраслях пищевой промышленности» (Москва, МГУПП, 2011

г.). Разработанная автором система учета причин возникновения потерь

сырья и полуфабрикатов при производстве БАД, а также методика расчета

оптимальных страховых заделов внедрена на ОАО «Биомед» им. И.И.

Мечникова в составе автоматизированной системы оперативного

планирования производства. Ряд рекомендаций автора используется в

8

учебном процессе Московского государственного университета пищевых производств при изучении дисциплины «Организация производства».

Публикации. Основное содержание диссертационной работы изложено в 6 опубликованных научных работах общим объемом 1,7 п.л., из них 4 статьи изданы в журналах, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации.

Объем и структура диссертации. Диссертационное исследование изложено на 158 страницах основного текста. Работа включает в свой состав введение, три главы, выводы и предложения, список литературы из 149 наименований, 31 таблицу, 41 рисунок, 5 приложений.

Во введении обоснована актуальность темы диссертации, сформулированы цели, задачи, раскрыта научная новизна и предмет исследования, отмечена практическая ценность работы.

В первой главе определены место и роль оперативного планирования в планово-экономической деятельности предприятия, описаны системы оперативного планирования и регулирования производства на перерабатывающих предприятиях АПК.

Во второй главе исследуется роль БАД в продовольственном обеспечении человека, анализируется текущее состояние и перспективы роста потребления биологически активных добавок, рассматриваются особенности становления и развития рынка БАД в РФ.

В третье главе разработаны методические рекомендации по повышению результативности календарного планирования. Предложены алгоритмы, обеспечивающие сокращение длительности производственного цикла, минимизирующие потери материальных ресурсов, повышающие эффективность производства БАД.

В выводах и предложениях отражены основные результаты проведенного исследования, представляющие методический и прикладной интерес для предприятий отрасли.

П. Основное содержание работы и защищаемые в ней положения

I. Предложены методические подходы к определению емкости рынка БАД; выявлены перспективы ускоренного развития отрасли в среднесрочном периоде

Основное предназначение биологически активных добавок содействовать предотвращению заболеваний, вызываемых неблагоприятной экологической обстановкой и несбалансированным питанием, а также создавать условия для проведения вспомогательных лечебных курсов, что значительно расширяет возможности традиционных способов борьбы с болезнью.

Рынок БАД в Российской Федерации активно развивается. В 2009 г. в России было продано 304,6 млн. упаковок биологически активных добавок. Выручка от их реализации на 16% превысила показатель предыдущего года.

Растет число производителей БАД. В 2009 г. их количество превзашло 800 (в 2008 г. - более 600). Усиливается концентрация производства: на долю десяти крупнейших компаний в 2007 г. приходилось 43% рынка, в 2008 г. -47,8%, в 2009 г. - 50,1%.

Российские производители занимают лидирующие позиции в конкурентной борьбе за рынок БАД; доля отечественных компаний в общем объеме реализации продукции превышает 70% (рис.1).

Германия; Украина; Дру! ие;

2,43% > ПД% 11 топ/

США; 2%

Канада; 2%..

Австрия; 3,18%

Китай; 6,57%

Рис. 1. Доля стран-производителей в общем объеме продаж БАД в РФ

ю

Увеличивается номенклатура торговых наименований БАД — 2000 позиций в 2009 г. (на 36% больше, чем в 2008 г.). Структура БАД по видам терапевтического воздействия приведена в таблице 1. Важно отметить, что лидерами продаж среди всего многообразия БАД являются отечественные препараты (из десяти наиболее востребованных добавок - восемь произведены в России).

Таблица 1

Структура терапевтических групп в общем объеме продаж БАД, %

Терапевтическая группа БАД Доля продаж (млн. долл. США) в 2009 г Прирост доли продаж 2008/2009 Г.Г., %

Влияющие на функции органов пищеварения 23,81 39

Влияющие на процессы тканевого обмена 17,97 25

Поддерживающие функцию опорно-двигательного аппарата 14,33 26

Регулирующие энергетический обмен и антиоксиданты 7,52 60

Влияющие на функции зрения 7,29 55

Регулирующие процессы гормонального обмена 4,96 25

Источник минеральных веществ 4,92 14

Средства для наружного применения 3,66 40

Влияющие на сердечно-сосудистую систему 3,05 22

Влияющие на функцию мочеполовой системы 2,93 76

Действующие на центральную нервную систему 2,53 19

Действующие на органы дыхания и полость рта 2,16 -9

Различные 1,86 ИЗ

Влияющие на регуляцию иммунных процессов 1,11 28

Влияющие на процесс детоксикации 1,1 1

Влияющие на функцию молочной железы 0,74 36

В наибольших объемах реализуются БАД, оказывающие позитивное воздействие на функции органов пищеварения. В их числе особое место занимают биологически активные добавки пробиотического типа, получившие широкое распространение в России благодаря популярности кисломолочных продуктов. Следует, однако, отметить, что на сегодняшний день только 10% кисломолочных изделий включают в свой состав современные пробиотические компоненты. Средняя доля полезных кефиров и йогуртов в общей ассортиментной программе по-прежнему невысока. Это

обстоятельство позволяет рассматривать рынок БАД пробиотического типа как весьма перспективный. Производством биомасс бифидо и лактобактерий для пищевой промышленности занимаются несколько компаний: ЗАО «Партнер», НПО «Бифилайф», «Вектор-Биальгам», «Био-Веста», ГНУ ВНИМИ, а также «Микроген», «Биомед», «Витафарм», «Экополис».

Анализ сложившейся ситуации позволяет ожидать значительного увеличения спроса на биологически активные добавки. В диссертации обоснован алгоритм определения ёмкости рынка БАД на перспективу. Расчеты предлагается выполнить по формуле (1):

где:

О, - ожидаемый (прогнозный) объем потребления БАД на момент прогноза I;

- численность населения у-ой социальной или возрастной группы, у = 1,2,3.. .г;

Ру| - потребление БАД ьй терапевтической группы на душу населения в у-й группе потребителей;

8У1 - коэффициент, учитывающий изменение нормы потребления БАД \-й терапевтической группы в прогнозном периоде;

Тщ - ожидаемый темп увеличения (сокращения) цены на БАД ¡-й терапевтической группы в прогнозном периоде;

Тд - ожидаемый темп прироста доходов населения;

ЭуД| - эластичность спроса у-й группы потребителей на БАД ьй терапевтической группы от изменения доходов;

Эуц) - эластичность спроса у-й группы потребителей от изменения цен на БАД ьй терапевтической группы.

(1)

При отсутствии необходимых исходных данных ожидаемый объем потребления БАД может быть рассчитан по упрощенной формуле (2), построенной на количественном изменении корреляционных взаимодействий экономических параметров или на экспертных оценках специалистов:

(2г = РЛ . (2)

где:

П - потребление БАД на душу населения на момент прогноза I; определяется по отчетным данным за прогнозный период на основе использования метода наименьших квадратов;

- численность населения на момент прогноза I.

В таблице 2 приведены результаты вычислений прогнозных значений спроса на БАД в 2020 г. Возможное потребление в будущем превысит существующий уровень в 3,5 - 8 раз.

Таблица 2

Потребление БАД в 2020 году (прогноз)

Форма связи между переменными Варианты прогноза Корреляционное уравнение Прогнозное значение потребления БАД

В расчете на 1-го человека, упаковок/год Общее потребление, млн. упаковок

Линейная Оптимистический Р1 = -5,61 + 1,1Г 16,4 2296

Пессимистический Р1 =-2,52+ 0,51 Г 7,5 1050

Справочно: а) потребление БАД на душу населения в 2009 г. составило 2,14 упаковки (304 млн. упаковок в год); б) 1'=1-2000.

Как показал анализ, несмотря на заметные успехи в наращивании объемов производства БАД, имеются значительные резервы в развитии отрасли. До сих пор ограничена география сбыта продукции (основная доля БАД направляется для реализации преимущественно в Центральный регион РФ); недостаточно информационное обслуживание населения; требуется

разработка БАД для новых возрастных и социальный групп потребителей; необходимы дополнительные усилия для повышения качества и эффективности действия добавок.

Одно из приоритетных направлений решения указанных задач -совершенствование оперативного планирования производства биологически активных добавок, создающее предпосылки для роста производительности труда, сокращения себестоимости продукции, более полного удовлетворения потребительского спроса.

2. Уточнен понятийный. аппарат оперативного планирования производства БАД, в определении которого усилен акцент на особую (биологическую) природу предмета исследования

Выработка многих видов БАД относится к числу наиболее сложных в технологическом отношении производств. Очень часто в роли основного компонента БАД выступает биомасса, состоящая из живых организмов и требующая поддержания определенных условий на всех этапах производственного цикла (заданного температурного режима, влажности, давления, чистоты окружающей среды). Несоблюдение технологического регламента может привести к гибели микроорганизмов, утрате продуктом его полезных свойств, к значительным производственным потерям. При формировании календарного графика перемещения предметов труда по рабочим местам представляется целесообразным предусмотреть создание страховых заделов, достаточных для компенсации возможных потерь сырья и полуфабрикатов и обеспечивающих бесперебойный ход технологического процесса.

Важной отраслевой особенностью производства БАД пробиотпческого типа является необходимость выполнения большого числа технологических, контрольных и подготовительных операций, находящихся в сложноподчиненных отношениях друг с другом.

Одновременно следует учитывать стохастическую природу и значительную колеблемость спроса на биологически активные добавки, что делает целесообразным переход к «скользящему» календарном; планированию, предполагающему выполнение корректировок ранее составленных графиков при любых значительных изменениях конъюнктуры рынка.

Отмеченные особенности позволяют дать следующее определен» оперативного планирования производства на предприятиях по выпуск; биологически активных добавок.

Оперативное планирование производства представляет собоГ процесс обоснования плановых заданий по выпуску продукции на коротки! отрезки времени для промышленного предприятия в целом и еп структурных подразделений (цехов, поточных линий, участков) с yчeтo^ возможных колебаний потребительского спроса на конечную продукцию качества поступающего сырья и материалов, технического состояни: оборудования, рациональной очередности выполнения операций установившегося температурного режима и других параметров производственных помещениях предприятия.

3. Построена математическая модель для количественной оценю влияния температурных изменений окружающей среды на качеств« сырьевых ресурсов и полуфабрикатов. Предложен алгоритя оперативного планирования объемов страховых заделов сырья 1 полуфабрикатов на технологических линиях.

Отличительная особенность производства БАД - жесткие требования соблюдению температурного регламента на предприятии. Так, максимальна температура содержания бифидобактерий для выработки БАД «Бифистим составляет 8°С. Нарушение температурного режима может привести заметным экономическим потерям.

Как правило, сырье поступает на производство в контейнерах, паллетах, коробках. В каждой из указанных единиц хранения может содержаться значительно число упаковок (до 1 тысячи и более штук). Негативное влияние повышенных температур зависит от местонахождения каждой упаковки в общем объеме хранимых материалов. Сильнее всего прогреваются предметы труда, размещенные в углах и на гранях хранимого объема, т.к. на них воздействуют тепловые потоки с нескольких сторон; слабее всего - внутри массы хранения (рис.2).

Л л 1 л2 аЗ Лнеш ¡.О. - В

с; с 1 с2 О

Рис. 2. Распределение теплоты в двухмерном и трехмерном пространстве

Основные положения теории перемещения тепловой энергии в пространстве с неоднородным полем температур позволили подобрать расчетные формулы (приведены в диссертации) для определения числа поврежденных упаковок сырья (полуфабрикатов, готовой продукции) в зависимости от разности температур окружающей среды и предельной температурой хранения, а также времени пребывания предмета труда в неблагоприятных температурных условиях.

В диссертации разработана методика нормировании страховых заделов в основном производстве, позволяющая корректировать оперативную потребность в сырьевых ресурсах в зависимости от наиболее вероятных нарушений температурного режима (табл. 3).

Таблица

Нормативы страхового задела бифидобактерий для производства БЛ^ _ «Бифистим», штук упаковок_

Возможные превышения температуры в месте хранения по сравнению с предельно допустимым значением,град°С Продолжительность воздействия повышенной темпе ратуры, ча

1 2 3 4 5 6 7 8 9 1

1 0 0 0 0 0 0 4 40 80 и

2 0 0 0 40 140 360 504 660 820 8: 10

3 0 0 80 360 660 820 960 960 1064

4 0 40 360 660 820 960 1064 1064 1136 и

5 0 140 660 820 960 1064 1136 1136 1136 11

6 0 360 820 960 1064 1136 1136 1136 1180 п

7 4 504 960 1064 1136 1136 1136 1180 1180 11

8 40 660 960 1064 1136 1136 1180 1180 1180| 11

9 80 820 1064 1136 1136 1180 1180 1180 1180 и

10 140 820 1064 1136 1136 1180 1180 1180 1180 и

4. Обоснована целесообразность перехода от последовательно способа выполнения операций при выработке БАД к параллельном Разработана методика построения оперативных графиков выпуа продукции с учетом возможности одновременного выполнен! нескольких работ на смежных участках в рамках одно производственного цикла.

Одна из отличительных особенностей производства БАД заключается наличии большого числа контрольных и подготовительных операций (таС 4), а также в преобладании последовательного способа перемещен предметов труда по рабочим местам. Так, при производстве Б/ «Бифистим» затраты времени на выполнение технологических операщ

составляют 191 час (29%), подготовительных- 101 час (15%), контрольных -372 часа (56%).

Положительной стороной последовательной схемы переработки сырьевых ресурсов и полуфабрикатов является возможность своевременного выявления брака по результатам выполнения обязательных контрольных операций. Очередная технологическая процедура не начинается до тех пор, пока не завершится проверка ранее полученного полуфабриката на предмет соответствия утвержденным стандартам качества.

Вместе с тем определенным недостатком подобного подхода является чрезмерное увеличение продолжительности производственного цикла.

В диссертации обоснована целесообразность перехода на параллельный принцип чередования работ, когда технологические, контрольные и вспомогательные операции выполняются одновременно. Указанный прием не всегда удается реализовать в чистом виде. Так, некоторые технологические операции придется начинать досрочно до момента завершения контроля качества работ, выполняемых ранее. При подобном положении дел на отдельных участках производства могут оказаться предметы труда, не соответствующие стандартам. Однако возможные потери следует считать незначительными, поскольку израсходованное сырье в случае его потери окажется непригодным для дальнейшего использования как при последовательной, так и при параллельной передачи предметов труда и будет списано как производственный брак. Важным дополнительным преимуществом параллельного способа является снижение вероятности порчи материальных ресурсов из-за уменьшения длительности производственного цикла и сокращения времени негативного воздействия температурных колебаний на предмет труда.

Таблица *

Состав операций при производстве Б АД «Бифистим»_

Наименование операции Тип операции по назначению

ТП-1. Получение маточной культуры

ВР-1-1. Подготовка посуды подготовительная

ВР-1-2. Приготовление питательных сред и растворов подготовительная

ВР-1-3. Приготовление дезрастворов подготовительная

ВР-М. Подготовка бокса подготовительная

ТО-1-8. Получение бифилобактерий 1-го пассажа. технологическая

ТО-1-9. Получение бифилобактерий 2-го пассажа технологическая

ТО-1-Ю. Контроль маточной культуры контролирующая

ТП-2. Получение полуфабриката

ВР-2-1. Подготовка посуды подготовительная

ВР-2-2 Подготовка бокса подготовительная

ВР-2-3. Подготовка реактора подготовительная

ТО-2-4. Получение бифилобактерий 3-го пассажа (произв-ой биомассы) технологическая

ТО-2-5 Добавление защитной среды высушивания технологическая

ТП-3 Получение сухой биомассы

ВР-3-1 Подготовка поддонов подготовительная

ВР-3-2 Подготовка бокса для разлива биомассы в поддоны подготовительная

ТО-3-3. Разлив биомассы в поддоны технологическая

ВР-3-4. Подготовка сублимационного оборудования подготовительная

ВР-3-5 Подготовка помещения сушки подготовительная

ТО-3-6 Охлаждение биомассы в поддонах технологическая

ТО-3-7 Лиофилизация биомассы в поддонах. технологическая

ВР-3-6 Подготовка измельчителя подготовительная

ТО-3-9 Измельчение сухой биомассы технологическая

ТП-4 Контроль сухой биомассы

ВР-4-1 Подготовка бокса (См. ВР-1-4). подготовительная

ВР-4-2 Приготовление питательных сред для контроля сухой биомассы подготовительная

ТО-4-3 Контроль сухой биомассы контролирующая

ТП-5. Получение готового препарата в пакетиках

ВР-5-1. Подготовка производственных помещений. подготовительная

ВР-5-2. Подготовка воздуха для "чистых" помещений. подготовительная

ВР-5-3. Подготовка технологической одежды. подготовительная

ВР-5-4. Подготовка установки пакетирования. подготовительная

ТО-5-5. Расфасовка препарата в пакетики . технологическая

ТП-6 Контроль готового препарата

ВР-6-1 Подготовка бокса подготовительная

ВР-6-2 Приготовление питательных сред для контроля препарата подготовительная

ТО-6-3 Контроль готового препарата контролирующая

ТП-7 Маркировка и упаковка препарата

ТО-7-1 Маркировка упаковки готового препарата технологическая

ТО-7-2 Упаковка готового препарата в пачки технологическая

ТО-7-3. Упаковка пачек с препаратом в ящики технологическая

Определенный интерес представляет частный случай, когда производители БАД заменяют традиционное сырье полуфабрикатом высокой степени готовности - сухой биомассой. В результате из производственной схемы исключается ряд технологических операций (получение маточной культуры, полуфабриката, сухой биомассы), что позволяет добиться заметного ускорения производственного процесса. На рис. 3, 4, 5 представлены графики перемещения предметов труда по последовательной и параллельной схемам применительно к производству с сокращенным циклом.

_ г, и-г гд т -3- «П — гч И ГЧ <П

4 ЕЯ"? •о 1/1 «л Ю чО КЯ Г— Г-

о! Си р си о-. КЯ о о р

т со со са СО со со е-

1 = 426 часов

Рис. 3. Последовательная схема перемещения предметов труда

— ГЧ ш

1 ступень си со си со 1

2 ступень 1 "Г 1 а, со 1 ВР-5-2 ВР-5-3 си 1 т ё

3 ступень ВР-6-1 ВР-6-2 ТО-7-1, ТО-7-2 ТО-7-3

1 = 403 часа

Г 1

Рис. 4. Перемещение предметов труда при параллельном выполнении технологических и подготовительных операций

1 ступень

2 ступень

3 ступень

4 ступень

— гч т

4 4

О, со а. ДО Ё»

_ од гЛ <п

ш «/-> «П •г»!

сь со Си 03 си СО си СО ё

— сч • г?

ЧО чо

си СО си со " 2

г?

• г^- 1 & е н н ё

1 = * 203 час га_

Г 1

Рис. 5. Перемещение предметов труда при параллельном выполнении технологических, подготовительных и контрольных операций

Переход к параллельной организации работ позволяет добитьс заметного сокращения длительности производственного цикла (табл. 6).

5. Адаптирована и рекомендована для оперативно! регулирования очередности выполнения производственных операци методика сетевого планирования и управления

Производство БАД характеризуется необходимостью выполнен! большого числа сложноподчиненных операций. В диссертации обоснова! целесообразность построения календарных графиков загрузки оборудован! с использованием метода сетевого планирования и управления (СПУ) наиболее эффективного алгоритма для поиска рационального следоват работ друг за другом. Методы СПУ позволяют решить широкий круг зада установить очередность выполнения работ, определить точные сроки начал окончаний операций, минимизировать продолжительное

производственного цикла. В диссертации построен сетевой граф1 производства БАД «Бифистим».

Сетевую модель предлагается использовать в качестве основы д. формирования стандартного (многократно используемого) календарно; графика выполнения работ в процессе производства, конкретж разновидности БАД (табл. 5). Все множество операций в рамках одно производственного цикла рекомендуется разделить на две группы:

а) работы с безальтернативными (строго установленными) датаи реализации (на сетевом графике - работы, расположенные на критическс пути);

б) работы с вариативным режимом выполнения, допускают! отклонения от первоначально намеченных сроков в пределах имеющихся них резервов времени (на сетевом графике - некритические работы).

Таблица 5

Календарный график выполнения работ по производству БАД

«Бифистнм»_ __

Л"! Наименование производственной операции Условное обозначен!! е операции на сетевом графике Продолжительность выполнения операции, час Время начала выполнения операции (в часах с момента начала нронзвод. цикла) Время окончания выполнения операции (в часах с момента начала произвол, никла) Резерв времени, час.

1 2 Подготовка посуды ВР-1-1 6 0 6 0

Приготовление питательных сред и растворов ВР-1-2 8 6 14 0

} Приготовление дезрастворов ПР-1-.3 2 14 16 0

4 Подготовка бокса ВР-1-4 4 0 4 12

5 Получение бнфидобактсрнй 1-го пассажа. ТО-1-8 48 16 64 0

6 Получение бифидобакгернй 2-го пассажа ТО-1-» 24 64 88 0

7 Контроль маточной культуры ТО-ЫО 2 88 ЭД 22

S Подготовка посуды ВР-2-1 6 0 6 80

ч Подготовка бокса ВР-2-2 4 0 4 82

10 Подготовка реактора ВР-2-3 2 6 8 80

11 Получение бнфидобактерий 3-го пассажа (производственной биомассы) ТО-2-4 24 88 112 0

12 Добавление защитной среды высушивания ТО-2-5 3 112 115 0

1-Я Подготовка поддонов НР-3-1 20 0 20 <>5

14 Подготовка бокса для разлива биомассы в поддоны ВР-3-2 4 0 4 III 0

15 Разлив биомассы в нидюны ТО-3-3 1 115 116

16 Подготовка сублимационного оборудования ВР-3-4 4 0 4 112

17 Подготовка помещения сушки ВР-3-5 2 0 ч 114

18 Охлаждение биомассы в поддонах то-з-л 16 116 132 0

19 Лиофилизамия биомассы в подтоках. ТО-3-7 50 132 182 0

">(> Подготовка измельчителя ВР-3-6 4 0 4 178

71 Измельчение сухой биомассы ТО-3-9 4 182 186 0

">7 Подготовка бокса ВР-4-1 4 0 4 182

23 Приготовление питательных сред для контроля сухой биомассы ВР-4-2 8 0 8 178

74 Контроль сухой биомассы ТО-4-3 185 186 371 6

25 Подготовка производственных помещений. ВР-5-1 4 0 4 181

26 Подготовка воздуха для "чистых" помещений. ВР-5-2 ! 4 5 181

27 Подготовка технологической одежды. ВР-5-3 3 0 3 183

28 Подготовка установки пакетирования. ВР-5-4 3 0 3 183

29 Расфасовка препарата в пакетики . ТО-5-5 6 186 192 0

ЯП Подготовка бокса ВР-6-1 4 0 4 188

31 Приготовление питательных сред для контроля препарата ВР-6-2 8 0 8 184

32 Маркировка упаковки ютового препарата и Упаковка готового препарата в пачки ТО-7-1.ТО-7-2 12 192 204 170

33 Упаковка пачек с препаратом в ящики ТО-7-3 3 204 207 170

34 Контроль готового препарата ТО-6-3 185 192 377 0

Примечание: жирным выделены критические работы

Дифференциация работ позволяет по-новому планировать I контролировать производственный процесс. Все критические операцш должны выполняться в строго установленные сроки. Для некритически? работ моменты начала и окончаний в каждом производственном цикле могу устанавливаться индивидуально в зависимости от складывающейс: обстановки (технического состояния отдельных видов оборудования явочной численности персонала, температурных условий ] производственных помещениях и т.п.)

Одно из преимуществ методов СПУ заключается в возможное^ оптимизации (сглаживания) потребности в персонале, одновремешк привлекаемом для участия в производственном процессе. Сокращеии численности исполнителей осуществляется в результате корректировю моментов начал и завершения некритических работ.

Использование методов СПУ позволяет в значительной мере сократит затраты времени на выработку продукции (табл. 6). Количество цикло производства БАД «Бифистим» может увеличиться с 13 до 23 в год, прибыл только по одному продукту возрастет с 1,79 до 3,18 млн. руГ Дополнительная прибыль на всех предприятиях, занятых производством Б А, пробиотического типа, может составить 25-54 млн. руб. (экспертная оценка).

Таблица

Продолжительность производственного цикла при последовательной I _параллельной организации работ_

Вариант организации работ Общее время выполнения работ, час

Полный технологический цикл Сокращенный технологический цикл заменой исходного сырья на полуфабрика

Последовательное выполнение операций 664 (100,0%) 426(100,0%)

Параллельное выполнение технологических и подготовительных операций 583 (88,0%) 403 (97,0%)

Параллельное выполнение технологических, подготовительных и контрольных операций 381 (57,5%) 203 (47,7%)

Параллельное выполнение технологических, подготовительных, контрольных операций (сетевой график) 377 (57,0%) 199 (47,0%)

Использование разработанных в данном диссертационном исследовании научно-методических положений и рекомендаций позволит повысить качество календарного планирования производства, более полно учитывать имеющиеся внутрипроизводственные резервы, значительно сократить продолжительность технологического процесса на предприятиях по производству БАД пробиотического типа.

По теме диссертации были опубликованы следующие работы:

Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК:

1. Петров Е.П. Чтобы жить стало легче (первые трудности при внедрении информационной системы управления ресурсами на предприятии) // Креативная экономика. - 2010. -№ 9. - С. 17-23.

2. Петров Е.П. ВЬсистема, думающая за Вас! // Креативная экономика, -2010.-№ 10.-С. 24-28.

3. Петров Е.П. Оптимизация оперативных графиков производства БАД пробиотического типа путем параллельного проведения контрольных и подготовительных операций. // Казанская наука - №9. - Казань: Казанский издательский дом, 2011. - С. 84-89.

4. Петров Е.П. Методика сетевого планирования как один из факторов оптимизации производства БАД пробиотического типа. // Казанская наука -№9. - Казань: Казанский издательский дом, 2011. - С. 79-84.

Публикации в других изданиях.

5. Петров Е.П. Методические аспекты планирования потерь запасов БАД при различных условиях хранения. // Казанская наука - №2. - Казань: Казанский издательский дом, 2011. - С. 119-120.

6. Петров Е.П. Сравнение систем оперативного планирования производства БАД пробиотического действия. // Казанская наука - №2. -Казань: Казанский издательский дом, 2011. - С. 120-121.