Совершенствование методов и организации внутрицехового оперативно-производственного планирования на машиностроительных предприятиях (на примере токарно-автоматных цехов) тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Орлов, Владимир Николаевич
- Место защиты
- Тула
- Год
- 1983
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Орлов, Владимир Николаевич
ВВЕДЕНИЕ
Глава первая
ПРОБЛЕМЫ ВНУТРИЦЕХОВОГО ОПЕРАТИВНО-ПРОИЗВОДСТВЕННОГО
ПЛАНИРОВАНИЯ.
1. Классификация производственных факторов и их влияние на внутрицеховое оперативное планирование
2. Состояние и пути совершенствования внутрицехового оперативного планирования
3. Анализ производственных условий
Глава вторая
СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕТОДОВ ОПЕРАТИВНОГО ПЛАНИРОВАНИЯ
ПРОИЗВОДСТВА.
1. Формирование номенклатурной программы участкам по месяцам года
2. Расчет календарного плана-графика работы участка на планируемый мксяц
3. Составление сменно-суточных заданий с учетом динамики производства
4. Корректировка сменно-суточных заданий в связи с нарушениями планового хода производства
5. Примеры приложения и эффективность методов оперативно-производственного планирования
Глава третья
СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ОРГАНИЗАЦИИ ОПЕРАТИВНОГО ПЛАНИРОВАНИЯ
ПРОИЗВОДСТВА. ПО
1. Организационные вопросы обеспечения устойчивости оперативных планов . ПО
2. Связь оперативного планирования и системы материального стимулирования
3. Исследование влияния системы оперативно-производственного планирования на технико-экономические показатели работы цехов
Диссертация: введение по экономике, на тему "Совершенствование методов и организации внутрицехового оперативно-производственного планирования на машиностроительных предприятиях (на примере токарно-автоматных цехов)"
ХХУ1 съезд КПСС определил главной задачей одиннадцатой пятилетки обеспечение дальнейшего роста благосостояния советского народа на основе устойчивого и поступательного развития общественного производства, его интенсификации, ускорения научно-технического прогресса, рационального использования производственного потенциала, экономии всех видов ресурсов и повышения качества работы. Выполнение этой грандиозной задачи органически сочетается с необходимостью соответствующего совершенствования методов управления, планирования и организации производства. В отчетном докладе ЦК КПСС ХХУ1 съезду партии подчеркивается, что "решение проблем, которые перед нами стоят, использование возможностей, которыми мы располагаем, во многом зависит от уровня руководства народным хозяйством, уровня планирования и управления".х
Практическая реализация поставленных вопросов на машиностроительных предприятиях связана с решением комплекса задач по совершенствованию внутризаводского планирования и управления. Среди всех функций управления предприятием важное место занимает функция оперативно-производственного планирования (ОПП). Именно в рамках этой функции вырабатываются и доводятся до непосредственных исполнителей оперативные планы производства. От того, насколько совершенно оперативное планирование производства зависит ритмичность работы предприятия, использование производственных фондов, объем незавершенного производства и т.д. Особенно усиливается значение этих вопросов в условиях высокой технической оснащенности производства, роста интенсификации, при создании автоматизированных систем управления. Поэтому на современном этапе задачи совершенствования 0П1Г на каждом предприятии приобретают особую актуальность. х) Материалы ХХУ1 съезда КПСС. М.Политиздат,1981,с.49
Эффективность систем ОПП значительно повышается, если они правильно учитывают особенности и закономерности производственных процессов, знание которых позволяет рационально организовывать производство во времени и пространстве . Различия в организационно-технологических условиях цехов предприятия исключают возможность применения унифицированной системы внутрицехового планирования. Для каждого типа цехов должна быть разработана своя система, отвечающая требованиям конкретного производства. Кроме того, как отмечается в , "цех представляет собой самостоятельную хозяйственную единицу и имеет право сам формировать систему планирования, что дает определенный простор для учета специфика производства". Необходимость разработки эффективных систем внутрицехо-еого планирования вызывается также и тем, что применяемые на заводах машиностроения различные системы 0П1Г [б9] регламентируют, прежде всего, организацию и технику выполнения работ по межцеховому планированию и ограниченно влияют на организацию внутрицехового планирования.
Вопросы построения систем планирования для нижнего уровня (цех, участок) до конца не исследованы. Это отчасти можно объяснить тем, что в традиционных условиях нижний уровень управления системой планирования почти не охватывался. Получившие в последние годы широкое распространение автоматизированные системы управления нижнего уровня (АСУ цехами) стимулировали развитие теории внутрицехового планирования. Появились работы, посвященные исследованию систем ОПП для различных типов цехов машиностроительного предприятия ^15,17,23,35,66,75 J . Особый интерес представляет разработка систем оперативного планирования для механообрабатывающих цехов. Эти цехи в составе машиностроительного предприятия характеризуются самыми разнообразными организационно-производственными условиями. Они различаются формой организации производства, характером выполняемых операций, видом обрабатываемой номенклатуры„ разновидностью применяемых ресурсов, различными типами производства. Эти и другие факторы вынуждают применять для различных цехов различные методы оперативного планирования. В связи с этим возникает необходимость.в исследовании применяемых в механообраба-тывающих цехах систем и методов оперативного планирования, порядка их выбора, путей совершенствования.
Состояние ОПП в механообрабатывающих цехах не в полной мере отвечает современным требованиям и не обеспечивает достижения поставленных перед ним целей. Изучение и анализ применения различных методов и организационных форм оперативного планирования производства в рассматриваемых цехах на нескольких машиностроительных предприятиях отрасли позволили выявить ряд недостатков. Существующие методы ОПП недостаточно полно учитывают технологические и организационные особенности производства. Имеет недостатки практика формирования производственных программ и составления календарных планов-графиков, следствием которой является неравномерная загрузка оборудования и значительные затраты времени на переналадку станков. Нуждаются в дальнейшем совершенствовании способы составления сменно-суточных заданий. Обширная номенклатура изготовляемых деталей, сложность и высокая трудоемкость подготовки оборудования к работе повышают требования к оперативности и качеству внутрисменного регулирования хода производства. Частые нарушения оперативных планов в результате организационных неполадок не позволяют обеспечить высокий уровень планирования. Отмеченные недостатки внутрицехового планирования требуют концентрации внимания как на разработке новых методов планирования, так и на создании организационных предпосылок, обеспечивающих эффективное функционирование системы оперативного планирования в реальных условиях производства.
Таким образом, практическая ценность и потребность в дальнейшем научном развитии вопросов совершенствования систем ОПП для различных производственно-технологических условий машиностроительного производства обусловили выбор теш диссертационной работы. Основная цель работы состоит в проведении исследования одного из наиболее перспективных и сложных аспектов методологии ОПП на машиностроительном предприятии - построении систем внутрицехового оперативного планирования, учитывающих специфику конкретного производства.
В соответствии с указанной целью, в работе необходимо решить следующие задачи:
- исследовать влияние организационно-технологических условий производства на выбор методов внутрицехового ОПП;
- установить перечень и расклассифицировать факторе, характеризующие производственные условия;
- на основе предложенной классификации проанализировать производственные условия цехов, на примере которых проводится исследование рассматриваемой проблемы;
- выявить основные недостатки действующих внутрицеховых систем ОПП и определить рациональные пути их совершенствования;
- разработать методы оперативного планирования и регулирования производства, отвечающие современным требованиям и обеспечивающие экономически эффективное производство;
- определить условия, при которых разработанная система ОПП могла бы функционировать с наибольшей отдачей, т.е. обеспечивались известная устойчивость и безусловное выполнение заданных планов;
- проанализировать влияние предложенной системы оперативного планирования на технико-экономические показатели работы цехов.
Объектом исследования в теоретическом аспекте является система оперативного планирования производства в механообрабатываю-щих цехах машиностроительных предприятий. В методическом аспекте в качестве объекта исследования взяты конкретные условия токарноавтоматных цехов. Такое "ограничение", налагаемое на исследование, позволяет более глубоко с достаточной степенью конкретизации рассмотреть проблему внутрицехового оперативного планирования. Выбор данного типа цехов обусловлен прежде всего тем, что мало исследователей в нашей стране обращались к проблемам совершенствования оперативного планирования в указанных цехах.
Токарно-автоматный цех представляет собой важное звено в технологической цепочке изготовления изделий на машиностроительном заводе. По данным работ £б7,84] , трудоемкость операций точения составляет до 40$ общей трудоемкости машин и приборов, а на токарных автоматах по данным исследования jjB3J могут быть обработаны почти 50$ всей номенклатуры деталей точения, применяемых в машиностроении и приборостроении. Токарные автоматы находят все более широкое применение в металлообработке. Высокая производительность, широкие технологические возможности, работа по системе многостаночного обслуживания позволяют получать в результате то-карно-автоматной обработки детали с более низкой себестоимостью я более высокого качества. Поэтому повышение эффективности токарно-автоматной обработки является важной народнохозяйственной задачей, в решении которой активная роль принадлежит совершенствованию методов организации и планирования производства.
Методологическую основу настоящей работы составляют марксист- • ско-ленинская теория социалистического хозяйствования, директивные; материалы КПСС и Советского правительства по вопросам совершенствования планирования и управления народным хозяйством. В процессе исследования использовались специальные работы отечественных и зарубежных авторов, а также инструктивные и методические материалы по оперативно-производственному планированию на машиностроительных предприятиях.
Научная новизна работы заключается в следующем:
- предложена классификация организационных, технологических и экономических факторов, характеризующих производственные условия механообрабатывающих цехов, различные комбинации которых предопределяют выбор соответствующих методов оперативного планирования;
- обоснованы направления и конкретные задачи в области совершенствования внутрицехового оперативно-производственного планирования на машиностроительных предприятиях;
- определены принципы построения и структура внутрицеховых систем ОПП в условиях функционирования АСУ цехом;
- разработаны новые методы внутрицехового оперативно-производственного планирования, с помощью которых достигается наиболее экономически эффективное производство;
- определены условия и разработаны рекомендации по организации внутрицехового оперативного планирования, обеспечивающие эффективную реализацию предложенных методов планирования;
- разработаны новые прогрессивные формы организации производства и труда, основывающиеся на использовании результатов решения задач ОПЭД и технических средств АСУ цехом;
- исследована взаимосвязь оперативного планирования производства и систеш материального стимулирования. Предложены показатели премирования, дифференцированные для различных категорий работников: рабочих, бригад, мастеров и старших мастеров;
- предложена методика анализа влияния системы оперативно-производственного планирования на технико-экономические показатели работы цехов.
Практическая ценность. На основе разработанных теоретических и методических положений решена конкретная задача - создана усовершенствованная система оперативного планирования производства для токарно-автоматных цехов машиностроительных предприятий. Внедрение систеш позволяет обеспечить выпуск продукции цехами в намеченные сроки, улучшить качество использования высокопроизводительного автоматического оборудования, снизить величину потерь в производстве, связанных с отсутствием на сборке деталей, изготовляемых в токарно-автоматных цехах.
Предложенная система ОПП может быть использована в любом токарно-автоматном цехе машиностроительных предприятий при соответствующем информационном обеспечении. Особенно высокая эффективность системы планирования достигается при условии вхождения ее в качестве подсистемы в АСУ цехом и тесного взаимодействия с другими подсистемами.
Автор защищает:
1. Методику анализа организационно-технологических условий механообрабатывающих цехов на основе предложенной классификации производственных факторов и рекомендации по выбору методов ОПП, отвечающих условиям конкретного производства.
2. Общую идеологию построения внутрицеховых систем оперативного планирования производства.
3.-Методы планирования и регулирования производства в токар-но-автоматном цехе.
Организационные вопросы обеспечения эффективности функционирования систем внутрицехового планирования.
Результаты диссертационных исследований докладывались на отраслевых семинарах по ОПП, областных конференциях по совершенствованию оперативного управления машиностроительным производством, научно-технических конференциях в Тульском политехническом институте, а также публиковались в сборниках ТПй: "Научная организация и автоматизированное управление производственными процессами в машиностроении" [^52,53,54,J "Организационно-экономические вопросы повышения эффективности производства на машиностроительном предприятии" [56 J и в отраслевых научно-технических сборниках по вопросам экономики, планирования и автоматизации управления Г 55,57*1 .
-- JL Ч/ —
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Орлов, Владимир Николаевич
Основные результаты расчетов приведены в табл.18
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Во введении к диссертации автором была сформулирована главная цель работы и для ее достижения требовалось исследовать ряд вопросов, относящихся к проблеме совершенствования оперативного планирования производства в механообрабатывающих цехах машиностроительных предприятий.
Основные вые оды и результаты, полученные в ходе исследования, кратко сводятся к следующему:
I. Анализ современного состояния вопроса совершенствования внутрицехового оперативно-производственного планирования на машиностроительных предприятиях свидетельствует о необходимости разработки систем планирования, которые соответствуют конкретным условиям производства. Соблюдение такого соответствия является одной из основных предпосылок эффективности внутрицехового оперативного планирования производства. В этих целях в работе выявлено и изучено влияние различных производственных факторов на выбор методов оперативно-производственного планирования. Предложено все факторы, влияющие на оперативное планирование, классифицировать по четырем главным направлениям:технолого-организационные условия производства; состав оборудования, его характеристика и использование; структура производственной программы и требования к запуску-выпуску деталей; производственно-экономические условия планирования.
Данная классификация представляет действенный инструмент для осуществления анализа производственных структур при разработке цеховых систем оперативно-производственного планирования. С ее помощью становится возможным осуществлять обоснованный Еыбор методов оперативного планирования с учетом конкретных условий производства и избегать применения методов, не отвечающих специфике цеха (участка). Кроме того, в связи с созданием типовых систем внутрицехового планирования возникает необходимость очертить пределы
- ±ч;> типовой систеш. Эти пределы задаются комбинацией рассмотренных в работе производственных факторов.
2. Проанализированы традиционные методы внутрицехового оперативно-производственного планирования. Эти методы не отвечают современным требованиям производства и непригодны для решения основных производственно-экономических проблем в рассматриваемых цехах. Выявленные недостатки относятся к самым различным сторонам организации ОПП: несовершенство методов планирования, учета и регулирования, низкий уровень автоматизации расчетов, неудовлетворительное организационно-экономическое обеспечение функционирования систеш оперативного планирования и др. Отсюда сделан вывод, что для коренного улучшения систеш внутрицехового оперативного планирования требуется комплексный подход к этой проблеме, так как только совокупное рассмотрение всех вопросов дает решение с надлежащим экономическим эффектом. Этот путь - создание комплексных автоматизированных систем управления цехами (АСУ цехом).
3. Исследована роль автоматизированной систеш управления цехом в совершенствовании и повышении эффективности оперативного планирования производства. АСУ цехом решает ряд важнейших проблем организации внутрицехового оперативного планирования: автоматизацию учета изготовления деталей в ритме производства; создание эффективной систеш внутрисменного регулирования на базе использования современных средств диспетчерской сигнализации и связи; применение прогрессивных форм и методов организации производства и труда.
АСУ цехом создает объективные предпосылки для дальнейшего углубления оперативно-производственного планирования. Наличие в составе комплекса технических средств АСУ цехом малой быстродействующей ЭВМ позволяет осуществлять "динамическое планирование" -корректировку сменно-суточных заданий в связи с нарушением планового хода производства. С решением этой задачи становится возможньш управление производственным процессом обработки деталей в реальном масштабе времени.
В работе определены основные требования к построению систем оперативного планирования в условиях функционирования АСУ цехом, состав задач и их взаимодействие.
Найден ряд постановок задач оперативного планирования и построены алгоритмы их решения. При этом учтен набор целого ряда факторов, характеризующих производственные условия токарно-авто-матных цехов, для которых разрабатывались методы планирования: групповой метод обработки деталей, различная периодичность запуска-выпуска, загрузка станков в установленных пределах, наличие деталей с заданным сроком выпуска и др. Оптимизация функционирования системы планирования проводилась на основе критерия минимизации общего времени на наладку всех станков, поскольку время наладки и переналадки оборудования оказывает наиболее сильное влияние на работу цеха.
Кроме задач, которые общеизвестны и рассматривались в других работах, автором сделана попытка осуществить постановку и разработку алгоритмов новых задач внутрицехового планирования - выбора страхового резерва для устранения нарушений календарного плана-графика и корректировки сменно-суточных заданий в связи с нарушениями планового хода производства.
5. Обоснованы направления и конкретные задачи в области совершенствования организации производства и труда при создании системы внутрицехового оперативно-производственного планирования. Показано, что уровень организации производства и труда в решающей степени определяет качество функционирования системы планирования. Приводится типовой перечень организационно-технических мероприятий, который следует реализовать при ее внедрении.
Для условий токарно-автоматных цехов в работе предложена система планово-предупредительного обслуживания рабочих мест, основывающаяся на результатах решения задач ОПП и комплекса технических средств АСУ цехом. Раскрыта взаимосвязь оперативного планирования и системы материального стимулирования в цехе. В целях усиления заинтересованности персонала цеха в выполнении установленных планов разработаны показатели премирования, дифференцированные для различных категорий работников.
6. Разработанная автором система внутрицехового оперативного планирования производства позволяет наиболее равномерно загрузить оборудование, повысить его пропускную способность, улучшить ритмичность производственного процесса и сократить длительность обработки партий деталей. Внедрение системы не только обеспечивает выполнение производственной программы по номенклатуре и срокам, но при этом происходит улучшение основных технико-экономических показателей работы подразделений. Так, для токарно-автоматного цеха на базовом предприятии оно выразилось: в росте производительности труда на 4,7увеличении фондоотдачи на 7,7$, на 20$ сократился размер незавершенного производства, себестоимость товарной продукции цеха снизилась на 127,0 тыс.рублей. Экономический эффект от внедрения системы планирования составляет 86,9 тыс.руб.
7. Исследование показало, что полученные результаты правомерны для многих других машиностроительных и приборостроительных предприятий, имеющих в своем составе токарно-автоматные цехи.
Методические положения, изложенные в диссертации и подтвержденные практическими разработками на примере токарно-автоматных цехов, могут служить основой построения систем оперативного планирования производства и в других механообрабатывающих цехах. Создание подобных систем, обеспечивающих оптимальную организацию производственных процессов в сочетании с АСУ цехами в различных производственно-технологических условиях работы машиностроительных предприятий, должно стать задачей народнохозяйственного значения.