Совершенствование оплаты труда в овцеводстве тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Скоромцова, Татьяна Александровна
Место защиты
Киев
Год
1990
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование оплаты труда в овцеводстве"

Украинский научно-исследовательский институт экономики агропромышленного производства им.А.Г.Шлихтсра

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ОПЛАТЫ ТРУДА В ОВЦЕВОДСТВЕ (на материалах хозяйств южной степной зоны УССР)

Специальность 08.00.05 "Экономика, планирование, организация управления народным хозяйством и его отраслями (сельское хозяйство)

АВТОРЕФЕРАТ *

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

На правах рукописи

(КОРОМЦОВА Татьяна Александровна УД.; 636.32/. 30:336.1

Лиев - 1990 г.

Работа выполнена в Украинском научно-исследовательском институте экономики агропромииленного производства им.А,Г.¡¡¡лихтера.

Научный руководитель - доктор экономических наук,

профессор, заслуженный деятель ■ науки УССР 1ИШй Н,И.

Официальные оппоненты -доктор экономических наук, .

... профессор ЧЗЦУРНОВ ИД, ■

кандидат экономических наук, старший научны/! сотрудник ■ . . . . . БйШОКИЛ В,Ё.

Ведущее предприятие •* Днепропетровский ордена

рудового Красного Знамени

• _ сельскохозяйственный институт

Защита состоится 199^ г, в Ш часов

на заседании специализированного совета л#020,0б.0Х по при-сузденив ученой.степени кандидата экономических наук в Украинском научно-исследовательском институте экономики агропромышленного производства им,А,Г,Шлихтера по адресу; 252127, г,Лиев>- 127, ул.Героев Обороны,10, •

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ' Украинского ЩИЭАПЛ им,А.Г,^лихтера. '

Автореферат разослан " 199¿’г.

Учений секретарь

специализированного совета, ^

кандидат економических наук Н,П*Малик

. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Акг.уальность_ геми. В ревенип ключевых вопросов аграрной политики главное отводится повышению эффективности производства на основе хозрасчета, обеспечению прямой увязли доходов с конечними результатами труда. Необходимость исследования организация оплат» труда по конечному результату как одного из основных элементов экономического механизма, обусловлена несколькими причинами. Суть их состоит прежде всего в подмене на деле основного принципа социализма - от каждого по способностям, каждому по труду, упрощению понятия равенства, как равной доли оплаты за равное количество и качество вложенного труда. Уменьшение ди^еренции в доходах в зависимости от результатов труда определило соответствующее изменение в содержании и результатах труда. Появившаяся на отой основе уравнительность отрицательно повлияла на эффективность труда, присела к уменьшению различий в уровнях заработной платы в зависимости от количества и качества.

Практика показывает, что, введение гарантированной оплаты труда без увязки с коночными результатами привело к уменьшению связи заработка с результатами работы.

проке этого, при повсеместном внедрении коллективных, арендных, кооперативних отношений требуется обеспеченно оптимальных пропорций необходимого и прибавочного продукта, научное обоснование критерия оценки результатов труда, усиление стимулирующей роли оплаты по конечним результатом. А ш.учішх разработок в изменившихся экономических условиях, особенно в овцеводстве, явно недостаточно. '

Определенный вклад по проблеме совершенствования распре- , делигелы’нх отношений в сельскохозяйственном производстве внесли известные учение-экономисты Л.И.Абелк::к, В.Н.л.ур:іі:ов,

Н.Я.Капустин , А.В.Линевич, М.А.Никитин, К.Е.Иижний, А. М.Угай. Исследовании вопросов повышения производительности груда и методам ее измерения, использования нормативного метода планирования и организации производства много внимания удалено в трудах А.А.БугуцКого, Н.Вазовского, В.і.Маи/енкова, П.Л.'іепур-нова, Л.Л.І'іопогьісо. Однако несмотря на относительно большое количество публикаций по проблеме организации оплаты труде, в

сельскохозяйственных подразделениях, недостаточно изучены вопросы распределения в условиях таких прогрессивных форм организации сельскохозяйственного производства как подрядные, арендные, кооперативные отношения, и особенно в овцеводстве, что требует дальнейшего совершенствования в изменившихся условиях хозяйствования.

Недостаточность исследований по этой проблеме и необходимость повышения эффективности овцеводства послужила основанием для выбора темы диссертации, определила ее теоретическую и практическую направленность.

Цель и задачи исследования. Целью работы является разработка основных направлений усиления связи системы оплаты гру-,да овцеводов как с количеством и качеством произведенной продукции, так и затратами на единицу ее производства на основе рациональной организации трудового процесса в первичных трудовых коллективах. '

Для достижения поставленной цели необходимо: •

- изучить особенности материального стимулирования труда в коллективных конечных результатах различных производственных типов овцеводческих предприятий^

- дать экономическое обоснование применяемых в овцаводсп критериев оценки результатов труда}

- определить пути повышения стимулирующей роли оплаты тр; да на основе рациональных форм организации трудовых процессов,

- определить наиболее эффективный критерий оценки реэуЛЬ' татов труда работников овцеводства и на основе этого разрабоъ предложения по совершенствованию оплаты труда овцеводов, направленных на более тесную связь материальных интерёсов работ ников с ростом производительности труда, повышением качества продукции, сникением материально-денежных затрат на единицу произведенной продукции.

Объектом исследований явились овцеводческие комплексы и механизированные площадки южной степной зоны УССР.

Углубленные исследования велись в колхозах "Знамя коммунизма ", "Приморский" Запорожской, научно-опытном хозяйства

"Аскания-Нова", совхозе "Днепр" Херсонской областей; ГПЗ '

"Красный чабан", совхозе им. I Мая Херсонской, совхозе "Степной" Крымской областей.

Информационную базу исследования составили такие материалы других овцеводческих комплексов хозяйств южной степной зоны УССР.

Методология и методика исследования. Теоретической и методологической основой исследования явились основные положения марксистско-ленинсгсоИ экономической теории, постановление партии и правительства по вопросам развития сельского хозяйства, совершенствования хозяйственного механизма и управления в агропромышленном комплексе страны, труды ученых-окономистов по проблемам организации оплаты труда в сельскохозяйственном производстве и его отраслях.

В качестве основной исходной информации использовались материалы бухгалтерской и статистической отчетности, годовые отчеты и производственно-финансовые планы хозяйств, "Положение по оплате труда", данные первичного учета овцекомплексов различной производственной мощности, личные разработки автора, полученные в результате постановки экономического эксперимента.

Для.решения поставленных задач использовались статистикоэкономический, монографический,'расчетно-конструктивный методы экономических исследований с применением ЬВМ, хронометраж-ных наблюдений, постановки экономического эксперимента.

Научная новизна результатов исследований. Научная новизна проведенных исследований заклпчается в том, что:

- дана комплексная оценка системы оПлагы груда,применяе-

мая в овцеводстве, на предмет ее соответствия современным гребог ваниям теории и практики распределительных отношений в сельскохозяйственном производстве; -

- определены и обоснованы критерии оценки результатов груда при коллективном характера'организации материального стимулирования в достижении высоких конечных результатов груда;

- предложена методика расчета нормативов прямых производственных материально-денежных затрат труда, средств и оплаты

г руд р. от валового дохола в условиях коллективных форм организации производства для различных типов овцеводческих продприя-

тий в условиях арендных и кооперативных форм организации производства;

- разработана комплексная баллышя скотома оценки качества вложенного груда, кок прогрессивного метода определения ірудового вклада исполнителей в коллективные коночные результати;

- составлены модели организеции труда для различных производственных типов овцеводческих предприятий.

Ка защиту выносятся следующие положения, разработанные лично автором:

- обоснование валового дохода в качестве критерия оценки результатов труда работников овцеводства;

- методика расчета нормативов для формирования средств фонда оплаты труда и материально-денекнчх затрат структурных подразделений;

- модель научной организации труда в производственных подразделениях овцекомплексов и высокомеханизированных ферм и площадок.

Практическая значимость проведенного исследования. Применение разработанных предложений в озцсводческих предприятиях будет способствовать решению вопросов организедкм оплаты труда в условиях подрядных, арендных и кооперативных отношений. Обоснованное использование методики расчета нормативов материально-денежных" затрат позволит.избежать перерасхода средств на оплату труда, обе.спечить снижение игдврхзк производства, достичь рационального сочетания между ростом производительности и оплаты груда,

Применение моделей организации труда для комплексов и механизированных площадок различных производственных мощностей обеспечит рациональную оргепкзацлв рабочего процесса по основным периодам работ в овцеэодстве и погиечт производительность труда исполнителей.

Апробация к внедрение результатов ;-іг о л о, ■; о п.-т.'-¡я. Разработанные предложения по совершенствота таю оплаты труда в овцеводстве нашли отражение в: научных отчетах огде;га окпномики и организации животноводства УНИИК "Аскания-По а1 (); гссрегисгрпции 0/12,03,07), в "Рекомендациях по органиаищ.и и (¡ункцкепирова-нию коллективов высокопроизводительного а руда: (Москва, 1989),

"Комплексной программе интенсификации развития овцеводства совхоза "Днепр" Бериславского района Херсонской области до . 1995 года" (Херсон, 1987 г.).

Результаты исследований внедрены на овцекомплексах и механизированных площадках НПО "Руно" южной степной зоны УССР, что подтверждается документально.

Основные результаты исследований апробированы на Международных научных конференциях молодых ученых (Лпблин, 1969* Ольштын, 1990, ПИР), республиканских научно-практических конференциях молодых ученых и специалистов (Аскания-Нова, 1983; Львов, 1984;.Житомир, 1965; Одесса, 1968), зональных научнопрактических конференциях молодых ученых и аспирантов (Каме-нец-Подольский, 1989), областных научно-практических конференциях (Днепропетровск, 1988, 1989).

По материалам исследования опубликовано печатных работ, общим объемом 1,3 печатных листа. Список публикаций приведен в конце автореферата.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы, включающего 157 наименований, приложений. Работа изложена на 124 страницах машинописного текста, содержит -З*) таблицы, 3 рисунка, I график, 3 приложения.

Во введении обосновывается актуальность темы, определяются цель, задачи и объекты исследования, раскрывается методика исследований, освещаются новизна и практическая значимость работы, излагаются основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе "Теоретические аспекты распределения по труду в сельскохозяйственном производстве" рассматриваются ■ теоретические основы распределения по количеству и качеству вложенного труда на современном этапе развития сельскохозяйственного производства, исследуются системы и формы материального стимулирования в животноводстве, критерии оценки резуль-тагов груда работников в условиях коллективных форм организации производства аренде, кооперативных отношениях в исследуемой отрасли - овцеводстве. .

Во вгорпй глясе "Организецня оплаты труда в овцеводстве"•-

основное внимание уделено изучению организации и оплаты труда в различных производственных типах овцеводческих предприятий. Дан анализ эффективности существующих критериев оценки конечных результатов труда работников овцеводства в условиях коллективных форм его организации.

В третьей главе ''Совершенств.ование оплати труда в условиях коллективных форм его организации" обосновываются предложения по совершенствованию системы материального стимулирования работников овцеводства на основе широкого применения в качества критерия оценки конечных результатов труда показателей валового.и хозрасчетного дохода. Излагается сущность разработанного нормативного метода определения показателя с учетом организационно-технологических условий производства.

В выводах и предложениях представлены основные научные и практические результаты проведенного исследования.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Система материального стимулирования труда по конечным результатам занимает одно из ведущих мест в хозяйственном механизме АПК,

Взаимосвязь между уровнем оплаты труда работников и достиг нугыми конечными результатами производства осуществляются чер«;а механизм распределения, обмена и потребления произведенных благ и она проявляется в различных формах материального поощрения их труда,

Основными формами материального стимулирования труда в кол хозном и совхозном секторе, является гарантированная (на осиово установленных тарифных разрядов) дополнительная оплата груда, премирование, в арендных и кооперативных предприятиях - хозрасчетный доход. Все это составляет личные доходи работников от труда, уложенного в общественное производство. В свою очередь, личное материальное стимулирование выступает в виде индивидуальных и »‘оллемивных форм. Эти две Ггормы взаимно дополняет друг'друга и позволяют наиболее успешно сочетать общественные, коллективные и личные интересы работников.

Процессы, происходящие в настоящее время 1? свлюнохозц#-

ственном производстве обуславливают ряд особенностей в материальном стимулировании труда. С изменением формы собственности, раннее применявшиеся форми стимулирования, постепенно теряют свою эффективность, что требует их совершенствования. Кроме того с углублением специализации отраслей, существенным * повыкением уровня механизации груда, внедрением прогрессивных технологий производства, строительстве комплексов и механизированных ферм, при которых учет индивидуальных затрат труда практически невозможен. На смену ему приходит учет коллективных результатов, что создает объективную необходимость применения' коллективных форм организации и оплаты груда»

В этих условиях одним из главных факторов повышения эффек- . тивности производства продукции овцеводства являетсЯ рациональная организация труда и высокая материальная заинтересованность исполнителей в конечных результатах своей деятельности.

Результаты исследований показывают, что при внедрении прогрессивных технологий на овцекомплексах, механически были.перенесены традиционные формы организации грудовыУ процессов, и это не позволило обеспечить рациональную организацию кай процесса производства продукции и повышение уровня организации труда работников.

. В диссертации исследуется причины'нйзвой организации груда по основным ее элементамJ разделение и кооперация груда, степень.механизации труда! состояние нормирования труда, организации рабочих месг, рациональность методой и приемов труда, трудовая дисциплина. •

Поэлементное изучение организации труда показывает, что в целом уровень организации труда на исследуемых комплексах й площадках недостаточно высок - в исследуемых производственных ‘ . типах предприятий он достигает только лишь 60^.-

Анализ структуры рабочего времени и с ел еду ci-, их подразделений показывает, что основная работа у исполнителей занимает до £5,5, что ни Т—II процентов превышает установленный режим. Основными причинами здесь является, нерациональная организация рабочего процесса, из-за чего случаются частые простои в ожи-да«:ш подвозе кормов,- несоблюдение распорядков работы, недосга-:.очко четкой раелредолекиэ Функционалы«;* обязанностей между

основными и вспомогательными работниками, особенно в период оиота овцематок, выращивания ягнят под матками и как следствие этого - повсеместное несоблюдение норм обслуживания. А эго все в целом ведег н значительным потерям оперативного времени исполнителей. •

Таким образом, для эффективного функционирования хозрасчетных овцеводческих предприятий требуется комплексное решение организационных структур: рациональной организации трудового процесса, планировки и оснащенности рабочего места, научно обоснованных норм обслуживания, повышения квалификации исполнителей, В исследуемых хозяйствах они еще далеки до оптимальных (табл.Х).

Таблица I

Уровень организации труда на комплексах и площадках в овцеводстве

! Сред- ! Показатели уровня

! него- !--------------------------------------------

Кпмплрври !довое ¡органи-! квалифи-! норми-! грудо-! общий' inoro- Ізации ікаиии !рова- ¡вой ¡уровень

! ловье,I рабочих!рабогни-!ния І дис- І орагани-! гол. ¡мест !ков ¡труда !ципли-!зации

__________________!_______!_________!________]_______!ны________________

Комплексы по содержанию 5000 голов овцематок

Колхоз "Знамя

Коммунизма" 5050 0,658 0,930 0,742 0,856 0,586

Колхоз "Примор- ‘

ский" 4700 0,671 0,813 0,565 0,691 0,524

‘ Площадки по выращиванию Иолодняка овец ■

, на 10000 голов

ГПЗ "Красный

чабан" 10000 0,417 0,926 0,928 1,0 ' 0,786

' Площадки по откорму молодняка овец •

на 10000 голов

Совхоз "Раз-

дольненский" 7000 0,888 0,800 0,99 0,798 0,753

Совхоз "I Мая" 10000 0,833 0,667 0,99 0,893 0,701

Исходя кз отого, в работе представлены разработанные нами модели организации груда по основным периодах рабсг в овцевод-

стве для различных производственных предприятий южной степной зоны Украины: комплексов по содержанию 5,0 тыс.голов овцематок, механизированных площадок по выращиванию и откорму молодняка овец па 10,0 тис.голов. Каждая модель включает 7 разделов: условия производства, рациональную планировку рабочего места, оснащенность производственным оборудованием и инвентарем, квалификационных требований к исполнителям, функциональных обязанностей исполнителей, режим труда и отдыха, последовательность и способы выполнения трудовых операций. На основе таких моделей должны разрабатываться технологические карты производства продукции овцеводства.

Результаты исследования показали, что основным критерием оценки конечных результатов труда исполнителей в овцеводческих подразделениях является центнер произведенной продукции с учетом количества и частично качества (через цены реализации). Однако, абсолютные количественные и стоимостные показатели, на наш взгляд, не могут полностью характеризовать конечный результат, т.к. недостаточно обеспечивается направленность экономических интересов подразделений на рациональное использование имеющихся средств. Установлено, что с применением на протяжении длительного времени аккордных расценок за I центнер произведенной продукции из года в год увеличиваются трудовые и материально-денежные затраты на единицу произведенной продукции. Так, за последние 10 лет в исследуемых производственных типах _ овцеводческих предприятий они возросли в среднем на 23$.

Следовательно, поиск критерия оценки конечных результатов труда в овцеводстве должен идти в направлении учета как количества и качества продукции, тан и затрат на единицу ее производства. Таким критерием должен стать валовой доход, а при арендных отношениях - хозрасчетный доход. Применение этого критерия в первичных подразделениях для оценки результатов работы . требует углубления товарно-денежных отношений, расширения прав в планировании, развитии производства, ценообразовании, реализации продукции и распределении полученного дохода. Валовой доход является и источником экономического роста предприятия, удовлетворения культурных, социальных и духовных потребностей, важнейшим рычагом планово-экономического нормативного метода образования фонда оплаты труда.

Подтверждением сказанного могут служить данные таблицы 2. Так, с ростом валового дохода, увеличиваются абсолютные размеры оплаты Груда, хотя удельный вое ео в нем уменьшается, повивается производительность труда, увеличивается чистый доход.

. . Таблица 2

Взаимосвязь мезду выходом валового дохода ' на человеко-день и эффективностью производства на примере овцекомплексов и площадок в 1968 г.

Группу ¡Число ¡Всего ¡Удель-!Оплата!Валовой!Ьалошя! Чистый хозяйств поіхо- ! валово-! ішй !І чол.-! доход ! продук-| доход

объему ВД | зяйств! го до- ¡вес ! дня, І на ! ция на і на

на І чэл.- І ¡хода, ¡оплаты! % !І чел.-!І чел.-!І чел»-

день, руб. ! тыс. !в ВД, ! ! день,! день, ! день,

___1 _______!_____1 £Уб._ І X _!__________І _

До 11,0 II 1030,7 16,0 100 100 100 100

11,1-20,0 5 І162,б 14,0 107,5 24Є.І 132,0 187,0

Свыше 20,1 4 2124,1 13,1 108,0 519,2 133,6 739,0

Практическое использование валового дохода кик критерия оценки результатов деятельности производственных подразделений, обеспечивается при установленій доли (процента) отчислений от полученного валового дохода в коллективный фенд оплати труда. Исследованиями установлено, что применяемое в подразделениях варианты таких отчислений на основе фактически сложившихся и плановых (на основе технологических карг) пропорций объемов производства и затрат не всегда обеспечивают соотношение ме»ду результатами работы коллектива и сумкой заработной платы.Основной причиной является использование в хозяйствах типовых технологических карт, которые не учитывают конкретных слохквшихся условий. Анализ состояния планирования и учета затрат, основанной на использовании таких карт, пэкалал, что без достаточно обосновании* нормативных показателей прямых затрат, появляется несоответствие между результатами, работы хозрасчетного подразделения и суммой начисленной ему заработной платы.

, Для того, чтобы хозрасчетный результат бил реальным и отражал только те процессы, которые непосредственно зависят ог членов трудового коллектг.зс;, по 1:ше|Г.!Ю ученых и практиков следует применять укрупненные нормативы производственных затрат.

Однако рекомендуемые нормативы, разработанное для степной зоны УССР, имей г ряд ьедостугков, снтмюикх эффективность их применения, С учетом этого нами разработана методика расчета нормативов производственных затрат для различных производственных предприятий и модели нормативов для конкретных овцеводческих комплексов и механизированных $срм южной степной зоны Украины. Разработанное модели нормативов затрат для производства продукции овцеводства рассчитаны с учетом: природно-экономических условий зоны юга степи; прогрессивных организационно-технологических условий овцекомплексов; рациональных операционных схем организации труда исполнителей; основных периодов в технологии выращивания и производства продукции овец. Нормативы произвол- . сгвенных заграг груда и средств рассчитаны исходя из продуктивности по.чозозрасннх групп животных - настрига шерсти в мытом волокне, получения ягнят и прироста живой-массы животных, что отличает их от разработанных республиканских и всесоюзных укрупненных нормативов, расчет которых основан на едином для всех половозрастных групп показателе - ;.:ивой кассе овец (табл.З).

Разработанные модели нормативов могут быть использованы при расчете в других овцеводческих предприятиях зоны с соответствующей корректировкой их согласно применяемых организационно-технологических и экономических условий. '

Распределение полученной суммы между членами коллектива при оплате грудз от валйвого дохода требует оценки трудового ' вклада,каждого исполнителя. Нами установлено, что коэффициент трудового участия (КТУ) ке дает возможности б полной мере оценить результаты груда, т.к. он учитывает лишь количественные факторы.

В связи с эгим нами разработана ежемесячная балльная оценка качества работ чабанских звеньев, включающих наряду с количественными показателям» и качественные. Сущность ее заключается а том, что п шкалу балльной оценки входят 9 показателей, каждый из которых оценивается по 5-ти балльной системе по формуле:

*б = Л£_ . 5, гдо '

. Пп •

_ I/, _

' Таблица 3

Нормативы производственных затрат не овцекомплексах и площадках юга УССР (в расчеге на I гол, в год)

¡Комплекс ¡Площадка ¡Откорм-! на ¡по выра- !площадка Показатели ¡5,0 тыс. ! щиванию !на

! овцематок! 10,0 тыс.!10,0 тис, ! !гол.овоц ¡гол.овец

Продуктивность:

настриг шерсти в мытом волокне, кг

ягнят на 100 овцематок, гол.

получено привеса, кг

Норма обслуживания, гол.

Затраты труда, чел.-дней:

основных чабанов-операгоров

вспомогательных рабочих

4онд оплаты груда, руб.:

основных исполнителей

вспомогательных рабочих

Прочие прямые затраты всего, руб.

Всего прямых затрат, руб. Побочнея продукция, руб.

2,5 2,7 2,0

100 - -

16,0 20, 0 27,0

350 1000 1000

1,60 0,44 0,09

0,87 ' 0,14 -

11,23 3.55 0,53

3,69 0,37 -

20,74 15,44 9,51

68,5 59,50 44,50

1,79 1,62 1,32

Кб - количество баллов; '

Пф - фактическое выполнение производственного задания;

Пп - плановый объем производственного задания.

Общий балл определяется путем суммирования всех показателей. Ка основе значения коэффициентов выводятся соответствующие баллы, а каждому исполнителю выплачивается на каздый рубль полученного аванса материальное вознаграждение.

Исследования показали, что с переводом овцеводческих подразделений на хозрасчет, на основе применения оплаты груда от валового и хозрасчетного дохода, базирующуюся на рациональных формах организации трудового процесса дают возможность поставить

заработок работников отрасли я прямую зависимость ог конечного результата - полученного валового дохода - и способствуют повышению о^екгивносп: овцеводства (табл.4).

Таблица 4

Эффективность применения оплату груда в .

зависимости ог валового дохода

Показатели

АД.

И ОМ.

НОл "Аскания-_ Иова"

І96І-! Ї987-! ” ‘ 1986 11969 ! гг. ! гг. ! до ! после!

ВНЄД-! ЕИЄД-І

рения! рения!

ГПЗ "Лраснкй чабан"

!1981—11987—! ! 1966 ! 1985 ! { гг. ! гг. ! ! до ! послэ! ! внед-! внед—! ! рения!рения!

Производство валовой тис. продукции, всего руб, 222,0 230,0 103,4 732,5 754,5 103,0

Затрати труда на I голову

Получено валового дохода на I чабана

Оплата груда І человеко-дня чабана

Уровень рентабельности

чел.- час. 12,3 11,8 95,9 4,0 3,70 94,5

тис.

руб. 37,0 33,9 105,1 89,7 102,0 113,7

ЇЧ&- 6,10 СО .£• СО 104,6 5,60 5,90 105,3

% 51,8 54,0 104,2 57,9 61,6 *3* 40 о І-І

ВИВОДЬ' И ПРИЛОЖЕНИЯ .

І. Основним требованием в развитии распределительных отношений в агропромышленной комплексе страны является совершенствование критериев оценки результативности груда, усиление связи оплаты труда с конечный« результатами деятельности каждого члена коллектива. Реализация принципа материальной заин-тересовашюсти работников в результатах своего груда достигаемся при помощи основной, дополнительной оплаты и премирования, которые в настоящее время эиступают как коллективные форми поощрения. .

Особенносгьп материального стимулирования труди работни-

ков овцеводства в условиях полного хозрасчета, ароидных и кооперативных отношений является то, что уровень оплаты труда в каждом производственном подразделении определяется в зависимости ог полученного валового (хозрасчетного дохода.

. 2. В настоящее время оплата труда работников овцеводства осуществляется за полученнуо продукцию, то есть по аккорднопремиальной системе. Однако эта система практически не учитывает уровня использования средств на производство продукции, вследствие отого по исследуемым производственным типам овцеводческих хозяйств они возросли до 23$.

3. С целью усиления связи оплаты труда с конечными резуль татами и снижения материальных и трудовых затрат на производство единицы овцеводческой продукции для формирования фонда оплоты труда каждого хозрасчетного коллектива следует использо вать показатель валового (хозрасчетного) дохода.

Норматив на оплату груда от валового дохода целесообразно рассчитывать на основе разработанной нами методики определения магериально-дене;кних затрат с учетом: природно-экономических, организационно-технологических условий, рациональных операционных схем организации груда по периодам технологии выращивания и производства продукции. .

4. Внедрение оплаты труда от валового (хозрасчетного) дохода, основанной на применении разработанной методики на овце-комплексах экспериментальных хозяйств южной степной зоны Украг ни обеспечило в І9С7-І9Є9 гг. прирост валового дохода в расчете на одного работника овцеводства до 13/2, снижение затрат груда на 4-5^ и погашение уровня заработной плат чабанов более чем на 5/с

5. Реализация преимуществ оплаты труда от валового (хозрасчетного) дохода возможна лиеь при использовании разработанных каждому производственному типу овцеводческих предприятий моделей организации труда, вкдючавпкх условия производства, рациональные планировку и оснсгенность рабочего места, режим труда и отдыха, последовательность и способы выполнения трудовых операций по основным периодам работ в огцеводсгвс.

6. При применении критерия оценки результатов груда - ва левого (хозрасчетного) дохода - заработки исполнителей ставят

в прямую зависимость от результата деятельности всего трудового коллектива. В втих условиях нельзя в полной мера оценить и соответственно оплатить груд членов подрядного коллектива.

С целью долее объективного распределения полученного трудовим коллективом валового (хозрасчетного) дохода необходимо на-» ряду с тарифной системой использование других показателей оценки груда.

В результате проведенных исследований установлено, что в такой специфичной отрасли сельскохозяйственного производства, как овцеводство одним из наиболее объективных критериев оценки труда является разработанная балльная система оценки качества работ чабанских звеньев.

' Публикация результатов исследований; •

1. Оплата труда по механизированной овцеберме. Ц Тезисы докладов республиканской научной конференции молодых ученых "Вклад молодых ученых в выполнение Продовольственной Программы СССР". Херсон, 1953 г., с.39-40 (в соавторстве).

2. Резервы роста производительности труда на овцекомплексах.

// Тезисы докладов I республиканской научно-производственной конференции "Вклад молодых ученых и специалистов в истенси-фикацио сельскохозяйственного производства". Львов, 1954 г., с.204.

3. Основа рациональной организации груда на овцекомплексе,

/! Тезисы докладов Республиканской научно-практической конференции молодых ученых экономистов-аграрников "Повышение эф- , фективности сельскохозяйственного производства в условиях его перевода на интенсивный путь развития". Житомир, 1985, ч.1, с.193-194. /

4. ¡І вопросу о затратах груда в овцеводстве, / Научно-гехничес-кий бюллетень. Херсон, І985 г., вып.Л, с,69-70»

5. Комплексная программа инґенсификации развития овцеводства совхоза "Днепр" Бериславского района Херсонской области до 1995 г." Херсон, 1957 г., с.16-22.

V

6. Совершенствование организации и оплаты груда на овцекомплексах. // Научно-технический бюллетень, Херсон, 1986 г., вип.1, с.69.

7. Л вопросу о планировании фонда оплаты груда в овцеводстве

от валового дохода, Ц Научно-технический бюллетень, Херсон, 19Ь6 г., выпЛ, с.26-30.

8. Вамный фактор повышения эффективности овцеводства. //Тезисы докладов областной научно-производственной конференции "животноводство на пути перестройки". Днепропетровск, 1988 г., с.116.

. 9. Слагаемые высокопроизводительного труда. //Тезисы Республиканской научно-практической конференции "Повышение роли молодых учених и специалистов в совершенствовании экономического механизма хозяйствования". Одесса, 1968 г., вип.11, с.93-9'1.

10. До питання визначення нормативу оплаты праці від валового доходу. //Тези доповідей науково-теоретичної конференції молодих вчених І аспірантів. лам"янець-ПодІльський, IS89 p., с.159-150.

11. Моделирование оплати труда от валового дохода в овцеводстве. ¡j Тезисы докладов областной научно-практической-конференции "Пути совериенствовання хозоасчетных отношений в Alt', в услов интенсификации сельскохозяйственного производства. Днепропетровск, I98S г., с.73.

12. Рекомендации по формирования и функционированию коллективов высокопроизводительного труда. // Москва, 1989 г., с.88-91.

13. Оплата труда по критерию валовсго дохода в овцеводстве, ¿‘¿е.кторы эффективности сельскохозяйственного производства: Тезисы доклада международной конференции молодых ученых-аг-рарникоз. ЛвОлин, 1989 г., с.52 Сна сиг.яз.).

14. Арендные отношения в овцеводстве. // Сельскохозяйственная наука в рационализации продовольственного хозяйства.’ Тезисы докладов международной конференции молодых ученых,0ЛЫ11ТЫН, 1990 г., с.6 (на акг.яз.;.

Подписано в печать 2y.Il.90.

Фориат 60хв4/1Ь.Буи.офс.0фс.печ. Усл.леч.л.О,9.}'ч.-иэд.л.1,ОЛираж 100 экз. Зак. 2Ь9.Бесплатно.

Полиграфический участок Ик-та экономики Ail УССР. 2520II,Киев-ІХ, уп.Панаса Мирного,26.