Совершенствование организации и управления металлургическими предприятиями с использованием метода "Система сбалансированных показателей" тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Колмыков, Алексей Михайлович
- Место защиты
- Брянск
- Год
- 2004
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Колмыков, Алексей Михайлович
Введение.
Глава 1. Проблемы развития чёрной металлургии.
1.1. Анализ работы предприятий черной металлургии в 1993-2003 г.г.
1.2. Оценка состояния и системы управления качеством на предприятиях чёрной металлургии.
1.3. Состояние природоохранной деятельности на предприятиях черной металлургии.
1.4. Ресурсо-экологические решения по утилизации отходов металлургических заводов.
Глава 2. Теоретические и методические обоснования новых форм организации и управления, применяемых на предприятиях черной металлургии.
2.1. Ретроспектива теорий организации и управления корпорациями.
2.2. Реструктуризация предприятий чёрной металлургии.
2.3. Формы организации электронной торговли металлами.
2.4. Логистико-ориентированное управление электронной торговли металлами.
2.5. Методика "Системы сбалансированных показателей".
2.6. Развитие внутреннего рынка с использованием "Сервис-Металло-Центров".
Глава 3. Новые формы организации и управления производством в ОАО "Северсталь".
3.1. Корпоративное управление на примере ОАО "Северсталь".
3.2. Разработка программы развития ЗАО "Северсталь-Групп" "Стратегия диверсифицированного Холдинга".
3.3. Применение методики "Системы сбалансированных показателей" в ОАО "Северсталь".
3.4. Авторский проект и технико-экономическое обоснование организации "Сервис-металло-Центра" в ОАО "Северсталь".
Диссертация: введение по экономике, на тему "Совершенствование организации и управления металлургическими предприятиями с использованием метода "Система сбалансированных показателей""
Актуальность темы исследования. Чёрная металлургия - одна из наиболее традиционных и обладающих большой "инерционностью" отраслей промышленности - претерпевает в настоящее время этап структурной перестройки, связанной 5 не только с "внутренними" изменениями, но и>с "внешними", вызванными необходимостью вписаться в экономические и социальные условия.
В последние годы к металлам как конструктивным материалам предъявляются строгие требования в отношении прочности, вязкости, коррозийной стойкости, долговечности, новых функциональных свойств. Одновременно усиливается потребность в экономии материальных и энергетических ресурсов, их оборотном использовании в интересах решения всё более острых экологических проблем.
Общепризнанным является то, что чёрным металлам отводится роль одного из необходимых элементов материальной базы современного общества. Поэтому важной задачей развития отрасли остаётся не только обеспечение производства металлопродукции современным требованиям потребителей, но и выпуск перспективных материалов со свойствами опережающими достигнутый уровень массового производства и стимулирующими развитие отраслей народного хозяйства — потребителей чёрных металлов.
Начиная с начала 1990-ых годов в России произошли радикальные экономические изменения, которые не только остаются в центре внимания экономистов, но порождают всё новые вопросы и становятся объектом исследования в различных сферах экономической науки.
Большинство крупных современных предприятий в чёрной металлургии за 10 лет прошли очень сложные образования и вовлечены в управление множеством разнообразных видов деятельности за счёт слияния, создавая крупные корпорации.
Создавая крупные корпорации, предприятия чёрной металлургии стремятся объединить свои ресурсы для повышения конкурентоспособности. Но объединение и укрупнение, как показывает международный опыт может иметь и негативные последствия. В этой связи, для российских корпораций чёрной металлургии возникает проблема разработки такой системы управления, которая, будет организационно-экономическим базисом повышения эффективности их деятельности.
Специфика деятельности корпораций заключается в объединении усилий различных лиц; объединении финансовых ресурсов акционеров для формирования капитала, управляющих - для решения проблем управления, персонала — для выполнения текущих заданий. При этом деятельность корпораций разнообразна, она включает в себя финансовый поток (привлечение ресурсов, внутренняя организация учёта, инвестирование), производственный поток (инвестиции, производство, качество), различные межпотоковые направления деятельности.
Помимо этого, в корпорации можно выделить различные уровни управления: корпоративный, уровень бизнес-процессов (технологических цепочек), уровень отдельного участника корпорации. Всё это требует применения различных методов управления с учётом специфики деятельности корпорации.
Создание корпораций чёрной металлургии в России произошло на принципах горизонтального, вертикального и конгломеративного характера. При этом формирование корпоративного сектора в чёрной металлургии имеет свои особенности, на этот процесс влияют не только социально-экономические и исторические особенности российского общества, но и то, что становление корпоративного управления происходило в относительно короткие сроки. В этих условиях анализ закономерностей функционирования корпоративных обществ становится существенной предпосылкой для развития системы корпоративной организации и управления, что придаёт исследованию наряду с теоретической, так же и практическую значимость.
Сложные экономические системы имеют большую неопределённость в управлении, отсутствует методическая база, позволяющая делать теоретические обобщения о системе управления с учётом экономического содержания этих отношений касательно предприятий чёрной металлургии. Изучению и решению этих актуальных проблем посвящена диссертация.
Степень разработанности проблемы. Большинство современных зарубежных, российских учёных, исследующих проблемы корпоративного сектора в чёрной металлургии рассматривают общие проблемы организации и управлении российскими корпорациями (А.А. Федотов, В.Г. Антипин, Ю.В. Лебедев, Т. Коупленд, Т. Колер, Р. Каплан, Д. Нортон) чёрной металлургии.
Организация управления в корпоративных компаниях остаётся практически не изученной, отсутствует методическая база, позволяющая делать теоретические обобщения о системе управления в корпоративных структурах с учётом экономического содержания этих отношений касательно предприятий чёрной металлургии.
Устойчивое положение предприятий на рынке металлопродукции, их конкурентоспособность достигаются путём преимуществ организации в силу создавшегося положения и способности внести изменения в окружающую среду.
Локетт (1992 "Effective Performance Management") определяет управление производством по выпуску продукции как главную функцию организации в сегодняшней бурной деловой окружающей среде. Из этого определения следует, управление производством - это непрерывный процесс, в котором организация должна определить стратегические цели, довести до каждого индивидуального исполнителя и управлять ими, гарантируя их совместимость с полными стратегическими целями.
Невозможно представить современный коммерческий процесс в корпоративной компании без выполнения следующих принципов управления производством: перевода организационных целей в конкретные показатели, определяющие успех и доведение до всех исполнителей; обеспечения оценки, управления и улучшения деятельности организации; соблюдения; качества продукции, договорных отношений, обеспечения необходимого сервисного обслуживания;
Инструментом в решении организационных и управленческих вопросов согласно Р. Каплану и Д.' Нортону является шкала сбалансированных бальных оценок (СБО). Эта структура признана как система измерения и как система стратегического менеджмента.
Шкала сбалансированных бальных оценок или Сбалансированная карта счёта положена в основу разработанной автором и авторским коллективом ОАО "Северсталь" "Система сбалансированных показателей" как основного инструмента оценки деловой эффективности развития бизнеса компании.
Система сбалансированных показателей", методика и подход к исполнению её внедрения в настоящем исследовании автором предлагается в одном из подразделений ОАО "Северсталь" - в "Дирекции по сбыту".
Рост конкуренции на мировых и внутренних рынках, потребность в принятии новых методов управления предприятием, чтобы добиться повышения качества продукции, снизить затраты, удовлетворить клиента требуют для предприятий чёрной металлургии использования метода Сбалансированных показателей как основы для управления сбытом продукции на металлургическом предприятии.
Цель и задачи диссертации состоит в обосновании теоретических основ и разработке методики управления производством предприятий чёрной металлургии, используя новые методы организации и управления: логистику товародвижения в условиях рынка, Систему Сбалансированных показателей, организацию электронной торговли металлом, развитие внутреннего рынка с использованием "Сервис-Металло-Центров".
Для достижения поставленной цели, в работе ставятся и решаются следующие задачи:
- исследование методов управления металлургическим производством, оценка их применимости с учётом современных тенденций социально-экономического развития металлургической отрасли и исследование различных форм организации и управления корпоративных структур;
- разработка и адаптация методики "Системы сбалансированных показателей" применительно к металлургическим предприятиям и задачам управления в металлургической отрасли;
- обоснование схемы логистико-ориентированного управления сбытом продукции на основе организации электронной торговли металлом;
- совершенствование организационных форм металлоторговли на внутреннем рынке с расширением спектра услуг по подготовке и доработке металлопродукции, оказанию инжиниринговых и сервисных услуг путём создания "Сервис-металло-центров";
- разработка проекта организации "Сервис-металло-центра".
Объектом исследования являются предприятия чёрной металлургии.
Предметом исследования является процесс создания новых и совершенствование существующих форм организации и управления функционированием корпоративных систем.
Методическая и теоретическая база исследования. В работе используются методологические принципы рассмотрения социально-экономических процессов в динамике и целостности, от общего к частному, используя сравнительные методы познания.
Системы корпоративного управления рассматриваются в рамках правовых форм организации структуры корпорации. Анализ взаимосвязи проблем корпоративного управления со стратегическими целями осуществляется на основе теории управления экономическими системами. В качестве инструмента для описания организационных этапов используется математическое моделирование.
Теоретико-методологической основой исследования послужили труды представителей классической (А. Смит, Ф.У. Тейлор, А. Файоль), неоклассической (Л. Мизес, А. Маршал) и неоиституционной школ (Р. Брейли, С. Майерс, М. Вебер, Джефри Б. Литтл, Л. Роудс, Т. Коупленд, Т. Колер, Д. Мурин, Э. Дасансон, Марк К. Скотт, И.Ансофф, А. Эйштейн, Ф. Шерер, К. Палепу, Дж. Макконел и др.), Других отечественных и зарубежных учёных (А.А. Богданов, Ю.Д. Лебедев, А.Т. Шалимов, И.Ф. Курунов, В.В. Катунин и др.), а также методические разработки в сфере технологий корпоративного управления (Е.А. Дубовицкая, Г.Е. Герасимова).
Эмпирической основой для обоснования положений диссертации являются данные Госкомстата РФ, информационные агентства, экспертные оценки, расчёты специалистов, опубликованные в научной литературе и средствах массовой информации.
Научная новизна работы состоит в обосновании и разработке теоретических управления металлургическими предприятиями на основе методики сбалансированных показателей, логистико-ориентированной системы электронной торговли, авторского проекта организации "Сервис-металло-центра" для повышения эффективности системы корпоративного управления.
Положения диссертации, выносимые на защиту:
1. Обоснования систематизированных процессов интеграции и диверсификации капитала предприятий чёрной металлургии, позволяющих проводить эффективные структурные преобразования на разных уровнях организационно-правовых форм собственности.
2. Предложена модель корпоративного управления с использованием "Системы сбалансированных показателей", которая позволяет перевести стратегические цели в конкретные показатели на различных уровнях управления и обеспечивает создание интегрированного инструмента выявления и анализа причин возникновения проблемных ситуаций для своевременного принятия управленческих решений.
3. Предложена модель стратегии предприятия на основе логистико-ориентированного управления сбытом продукции на основе организации электронной торговли металлом; что позволяет расширить рынок сбыта продукции, повысить, его эффективность, сократить сроки документооборота, снизить затраты заказчика на их оформление.
4. Разработан авторский проект организационной структуры по доработке и сбыту металла по системе "Сервис-металло-центр", что изменяет организационную структуру работы металлургического предприятия, позволяет расширить спектр услуг, получить добавочную прибыль.
Практическая значимость исследования.
Предложенные в работе теоретические подходы и модели могут быть использованы для дальнейшей разработки теории корпоративного управления, адекватной современному этапу общественного развития. Предложенные модели логистико-ориентированного управления электронной торговли металлом, "Система сбалансированных показателей" могут быть использованы в учебном процессе в рамках курсов общей экономической теории, менеджмента, экономики и организации управления предприятием. Полученные в диссертации выводы имеют практическую значимость для разработки эффективной стратегии корпоративного управления.
Апробация работы. Основные положения и результаты исследований рассматривались автором на Международных научно-практических конференциях "Интернет - бизнес металл" (Москва, 2000), "Информация технологических, производственно-экономических процессов в чёрной металлургии" (Череповец, 2001), научно-технических конференциях: "Металлургия России современного состояния и перспектива развития" (Москва, 2000), "Северсталь - пути к совершенствованию" (Череповец, 2002),
Стратегия развития Российских металлургических компаний" (Москва, 2003), "Перспектива вторичной металлургии в рамках металл - ЭКСПО - 2003" (Москва), "Современные проблемы металлургического производства" (Волгоград, 2003), "Применение информационных сетей на предприятиях чёрной металлургии" (Москва, 2004).
Основные положения диссертации опубликованы в 7 работах объёмом 7,2 п.л. в т.ч. автора 7,2 п.л.
Структура и объём диссертации.
Работа состоит из введения, трёх глав, из которых глава 1 включает четыре параграфа, глава 2 — шесть параграфов, глава 3 — четыре параграфа, заключения и списка литературы.
Диссертация изложена на 200 страницах. В тексте содержится 17 таблиц и 23 рисунка.
Библиографический список включает 107 источников.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Колмыков, Алексей Михайлович
Результаты работы внедрённых комплексов по переработке шлаков доказывают, что инвестирование в экологические объекты имеет не только экономический > и технологический, эффект, - но и ведёт к, снижению давления техногенных отходов на окружающую среду [1, с. 36].
Новолипецким металлургическим комбинатом разработана, схема реализации глобального рециклинга отходов с использованием доменной печи в качестве универсального агрегата для переработки вторичных материалов.
Доменная печь как универсальный агрегат для глобального рециклинга позволяет вовлечь в производство без вторичного загрязнения окружающей среды такие виды отходов как железоцинксодержащие шламы и пыли; замасленную прокатную окалину; отработанные моторные масла и другие отходы нефтепродуктов, включая хлорсодержащие; элементы вооружения, подлежащие уничтожению; отходы пластмасс и т.д. [24, с. 37-38]
Реализованы технологические решения по утилизации обработанного трансформаторного масла (совтол) путём вдувания его в фурму доменной печи и проплавке окускованных шихтовых материалов (агломерата и брикетов холодного твердения), получаемых из железоцинксодержащих шламов и пылей.
Установлена технологическая возможность организации комплексной переработки железо-цинксодержащих шламов и пылей с извлечением цинка в товарный продукт с содержанием цинкита более 60%.
С помощью лабораторных испытаний и компьютерного моделирования произведена оценка ресурсо-экологической эффективности решений по воздействию на окружающую среду вторичных токсикантов, выноса пыли, расхода сырьевых и топливных материалов всех мероприятий Новолипецкого металлургического комбината установлено, что:
- при переработке совтола выбросы хлорсодержащих токсикантов не обнаружены;
- переработка железоцинксодержащих окускованных материалов сопровождается экономией первородных железорудных материалов с коэффициентом замены (по железу) 1:1;
- утилизация железоцинксодержащих шламов в виде шламоуглеродных брикетов холодного» твердения обеспечивает экономию кокса с коэффициентом его замены (по углероду) 1:1;
- результаты крупномасштабных опытно-промышленных плавок, с использованием цинксодержащего агломерата в доменной печи не выявили статистически значимой зависимости между расходом кокса и цинковой нагрузкой.
Разработанный и введённый на ОАО "Новолипецкий металлургический комбинат (HJIMK)" процесс уничтожения отходов производства в фурменной зоне доменной печи не имеет аналогов в отечественной практике.
В мае 1999 года ОАО "HJIMK" получил сертификат международного стандарта качества ISO 9002. это означает, что самым высоким мировым стандартом на комбинате отвечают не только системы управления производством или технологиям, но и природоохранная работа [35, с. 65-66].
Решение ресурсо-экологических проблем в России в настоящее время невозможно без изменения механизма экономического развития, которое по существу противоречит потребностям защиты окружающей среды. Такой переход к экологически ориентированной модели развития не только соответствовал бы требованиям модели устойчивого хозяйственного развития, основанной на гармоничном взаимодействии экономических и экологических интересов, но мог бы способствовать созданию новых, конкурентоспособных производств, ориентированных на экономику будущего, а не повторение существующих эколого-затратных механизмов централизованной экономики.
Для этого необходимы более совершенные формы и методы управления предприятиями чёрной металлургии, вытекающие из теории управления системами, ориентированными на экономику рынков.
Анализ работы предприятий черной металлургии показал, что отечественная металлургия в последнее десятилетие испытывала большие трудности с производством и реализацией продукции из черных металлов.
Из-за негативных тенденций на зарубежных и внутренних рынках черной металлургии, наличия жесткой конкуренции увеличиваются затраты на производство продукции, снижается рентабельность, ужесточаются требования к качеству продукции, охране окружающей среды, возникают серьезные проблемы с реорганизацией и обновлением производственных мощностей.
Для повышения эффективности производства и решения перечисленных проблем необходимо совершенствование форм и методов управления предприятиями черной металлургии, вытекающие из теории управления системами, ориентированными на экономику рынков.
Глава 2. Теоретические и методические обоснования новых форм организации и управления, применяемых на предприятиях чёрной металлургии.
2.1. Ретроспектива теорий, организации и управления корпорациями и теория управления металлургическим производством.
Идеи и концепции, образующие классическую теорию организации, разрабатывались многими учёными и практиками.
К известным авторам, внёсшим основной вклад в развитие главных разделов классической теории, относятся: научное управление - Ф.У. Тейлор, Ф. Гилбрет, JI. Гилбрет, Г. Гантт, Г.Л. Таун, M.JI. Кук; собственно теории организации - А. Файоль, Дж.Д. Лизни, A.C. Рейли, Л. Урвик; бюрократическая теория - М. Вебер.
Методы управления, вытекающие из исследований Тейлора, известны, как научное управление, в центре которого - работа, выполняемая в низовом звене организации. Были сформулированы принципы организации, критерии формирования организационных структур, создания системы подразделений, определения управляемости и делегирования прав собственности [34, с. 8-9].
Научное управление.
Основополагающей предпосылкой этого направления классической теории управления является то, что работа может и должна изучаться с помощью научных методов.
Согласно Тейлору, объективный анализ фактов и данных, собранных на рабочем месте, может стать основой определения способа организации работы.
Сущность научного управления выражена Тейлором в четырёх основных положениях:
1) вместо волевых решений научно обосновывать каждый элемент работы;
2) с помощью определённых критериев отбирать, а затем обучать, образовывать и развивать рабочую силу;
3) тесно сотрудничать с людьми, обеспечивая при. этом выполнение . работы в соответствии с принципами науки;
4) обеспечивать обоснованное разделение труда и ответственность между руководителями и работниками [34, с. 9].
Эти четыре положения выражают главную идею научного управления: для каждого вида деятельности человека вырабатывается теоретическое обоснование, а затем осуществляется его обучение, в ходе которого он приобретает необходимые навыки к работе.
Система управления производством согласно теории Тейлора заключается в создании атмосферы взаимопонимания руководителей и рабочих на почве удовлетворения общих интересов.
Разделение планирования работ и их выполнение. Это разделение двух функций базируется на специализации труда как руководителей, так и рабочих, и на рациональном подходе к формированию иерархии управления в организациях. Разделяя планирование работ и их выполнение, производственные организации образуют отделы планирования, задача которых - выработка точных ежедневных предписаний для управляющих.
Функциональное руководство группой. Концепция функционального руководства группой состоит в делении работы управляющими таким образом, что каждый человек должен иметь столько функций, сколько он может выполнить.
Функциональное руководство группой породило специализацию управляющих. Предполагалось, что производственный процесс улучшится, так как ни один руководитель группы не может быть специалистом по всем подфункциям. Громоздкость такого организационного устройства не получило распространения в промышленности, однако, функции планирования несколько в другой форме существуют в современной промышленности, а в функциях промышленного проектирования и кадрового состава проявляются функции руководителя по нормированию и по соблюдению цеховой дисциплины.
Исследование в действии* и во времени. Важнейшей, чертой научного управления является системный анализ. Тейлор' и его последователи предложили, что способ улучшить работу и сделать её эффективной, состоит в определении:
1) наилучшего пути выполнения задания;
2) стандартного времени его выполнения.
Совершенствование работы включает анализ внешней среды и условий, при которых работа совершается. Цель исследования действия состоит в определении метода работы с учётом используемого сырья, плана производства, порядка работы, оборудования, месторождения работы и требуемого ручного труда. В этом контексте исследование в действии и во времени является частью общего процесса усовершенствования работы. Чтобы исследование в действии и во времени было значимым и эффективным, его следует соединить с исследованием плана завода, материальных потоков, проектно-консрукторских работ и плана расширения работ [34, с. 9-13].
Теория организации.
Разработка проблем научного управления в начале XX века столкнулась с необходимостью анализа построения организации в целом и формирования принципов её функционирования. Ответом на эту потребность стали работы А. Файоля, предложившего ряд организационных принципов, которые он посчитал полезными для управления крупной компанией. Он рассматривал искусство управления как выбор соответствующих принципов, применяемых в конкретной ситуации [34, с. 13-15].
Принципы организации. ' Файоль предложил 14 принципов и их группировку по разным признакам, которые приводятся в таблице.
Заключение.
В заключении подведены итоги и сформулированы выводы диссертационного исследования. В ходе работы получены следующие теоретические и практические выводы, имеющие важное значение в области-корпоративного управления металлургическими предприятиями:
1. Обоснованы фактические рассогласования системы корпоративного управления предприятиями отрасли и политики интеграционных преобразований, реструктуризации производств с учётом технологических, экономических, экологических, социальных аспектов, а так же средств логистико-ориентированного управления. Автором установлено, что решение задач такого уровня сложности возможно на основе структурных исследований, проведения декомпозиции, выявления сущности проблемы, как несоответствия между существующим и требуемым состоянием рассматриваемой системы.
2. Результаты исследований и анализа системы управления предприятиями чёрной металлургии показали, что предприятия имеют расхождения в реализации инновационных проектов, а так же фактической и организационно-управленческой оценки результатов, которые соответствуют функциональным целям компании. Действующая система корпоративного управления не позволяет оценить эффективность действий в рамках системы управления.
В связи с этим, на основе классификационного и теоретического подхода к управлению металлургическим производством и сравнительного их анализа автором установлено, что наиболее приемлемыми формами организации предприятий чёрной металлургии должны быть:
- реструктуризация за счёт формирования новых связей между подразделениями с целью повышения устойчивой деятельности предприятия;
- применение теории альянсов, ориентированной на более эффективное использование всех видов ресурсов, новых форм организации и управления; реализация концепции "экологически осознанного руководства" предприятием и метод электронной торговли;
- использование формы организации внутренней торговли металлом через "Сервис-металло-центры", "Системы сбалансированных показателей", охватывающих четыре основных направления: "финансы", "рынки и клиенты", "процессы", "персонал".
3. Состояние и тенденции развития предприятий металлургической отрасли предполагает всестороннее и полное выявление свойств и оценку показателей, определяющих объём, технический уровень и качество металлургического производства. Проблема качества в этой связи охватывает не только "ценностную цепочку" изготавливаемой продукции, но и всю систему корпорации, требующую разработки организационной системы корпоративного управления качеством металлопродукции, предложенной автором.
4. Экологические аспекты деятельности предприятий чёрной металлургии, динамика изменения основных показателей по управлению окружающей средой и экологическая ответственность требуют целенаправленного учёта и сокращение экологической нагрузки и риска во всех сферах деятельности и на всех уровнях жизненного цикла металлопродукта.
В авторской концепции "экологической сферы" деятельности предприятия систематизируются ресурсо-экологические решения и по каждому из них выдвигаются следующие природоохранные задачи:
- рациональное использование водных ресурсов, сокращение сброса загрязнённых сточных вод на всех предприятиях отрасли;
- охрана и рациональное использование земель, рекультивация карьеров, отвалов и оптимизация землепользования;
- снижение выбросов загрязняющих веществ в атмосферу до уровня допустимых концентраций;
- охрана и комплексное использование минеральных ресурсов, обеспечение максимального извлечения полезных ископаемых и глубокая переработка сырья с утилизацией образующихся отходов.
5. Исследованиями современной организации логистико-ориентированной системы управления электронной торговли металлом установлено, что:
- постепенный переход от конкретного соперничества приводит к разнообразным формам сотрудничества, выстраивает хозяйственные связи на основе сближения экономических интересов;
- сокращает цикл движения реализуемых металлов от производителя к потребителю;
- обеспечивает развитие логистического сервиса.
6. Результатом изучения положительных и отрицательных факторов информационной системы товародвижения металлопродукции, автор на примере ОАО "Северсталь" предлагает создание электронной торговой площадки в системе сбыта.
Разработанная методика создания электронной площадки в Интернете создаёт для клиентов особые преимущества, которые реально позволяют сэкономить время и деньги среднему и малому потребителю и на вторичных рынках металлов, а для металлопроизводителей развитие Интернет — технологии обеспечивает сокращение деловых трансакций, решает управленческие задачи оперативного получения достоверной и полной информации о коммерческой, производственной и хозяйственной деятельности предприятия.
7. На основе адаптации Системы бальных оценок применительно к металлургическим производствам определены стратегические цели открытого акционерного общества "Северсталь", исходя из которых сформирована карта сбалансированных индикаторов высшего уровня управления, которая нашла применение в 2003 году в "Дирекции по сбыту" ОАО "Северсталь" для оценки эффективности сбыта.
8. Совокупный итог по использованию программы "Система сбалансированных показателей" достигнут по следующим направлениям: разработана система поставок, планирования, учёта результатов работы и мотивация;
- определены целевые уровни дисциплины поставок по каждому ключевому клиенту, как в целом по компании, так и по каждому цеху;
- разработана методология мотивации команды обслуживания ключевых клиентов.
9. Результаты оценки деятельности дирекции по сбыту за 2003 год по пятибальной системе сбалансированных показателей составили:
- по выполнению согласованного объёма поставок - 4,38;
- по своевременности отгрузки продукции -4, 13;
- по доставке, упаковке, маркировке и транспортировке — 4,5;
- по уровню сервисного обслуживания - 4,09.
Откуда следует необходимость дополнительных "управленческих" решений по улучшению сервисного обслуживания.
10. Автором разработан и предложен проект создания сервисного центра в г. Смоленске с целью увеличения гарантированных поставок на внутренний российский рынок, извлечения прибыли путём оказания сервисных услуг по переработки и удовлетворения индивидуальных потребностей широкого круга потребителей в данном регионе. Проект предусматривает использование металлопроката ОАО "Северсталь", выбор оптимальных схем логистики по доставке и переработке, получения тем самым более выгодных цен на сырьевые материалы и реализацию получаемой продукции по более конкурентоспособным ценам.
На предлагаемом к организации в г. Смоленске сервисном-метало-центре предлагается выпуск продукции, полученной продольным и поперечным роспуском рулонного проекта. В проекте представлены расчёты производственной программы, потребность в материальных ресурсах, техническое оснащение, обоснование правовой формы и организационной структуры сервис-металло-центра; потребность в трудовых ресурсах, затраты по заработанной плате; финансовая и экономическая оценка; методика расчета эффективности инвестиций. Таким образом, все поставленные в диссертации вопросы совершенствования организации и управления металлургическими предприятиями с использованием методов корпоративного управления и "Системы сбалансированных показателей" автором решены, дана им оценка по практической значимости, что подтверждается соответствующими документами.

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование организации и управления металлургическими предприятиями с использованием метода "Система сбалансированных показателей""
Брянский государственный университет имени академика И.Г. Петровского
На правах рукописи
КОЛМЫКОВ Алексей Михайлович
Совершенствование организации и управления металлургическими предприятиями с использованием метода "Система сбалансированных показателей"
Специальность 08.00.05 "Экономика и управление народным
хозяйством"
(Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - промышленность).
Автореферат
диссертации на соискание учёной степени кандидата экономических наук
Брянск 2004
Работа выполнена в Брянском государственном университете имени академика И.Г. Петровского
Научный руководитель:
доктор экономических наук, профессор Сухарев О.С.
Официальные оппоненты: доктор экономических
наук, профессор Никитин СЛ.
кандидат экономических наук, доцент ЕрохинД.В.
Ведущая организация: ОАО "НИИ Стали"
Защита состоится 25 июня 2004г. в »4 часов на заседании диссертационного Совета КМ. 212.020.03 в Брянском университете имени академика И.Г. Петровского по адресу: 241036 Брянск, ул. Бежицкая, 14
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Брянского государственного университета.
Автореферат разослан "25" мая 2004г.
Учёный секретарь диссертационного Совета, кандидат экономических наук, доцен
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.
Актуальность темы. Чёрная металлургия представляет традиционную и обладающую большой "инерционностью" в развитии отраслей промышленности. В настоящее время эта отрасль претерпевает этап структурной перестройки, связанной не только с "внутренними" изменениями, но и с "внешними", вызванными необходимостью адаптации к новым экономическим и социальным условиям.
К металлам как конструктивным материалам предъявляются строгие требования в отношении прочности, вязкости, коррозийной стойкости, долговечности, новых функциональных свойств. Одновременно усиливается потребность в экономии материальных и энергетических ресурсов, их оборотном использовании в интересах решения всё более острых экологических проблем.
Общепризнанным является то, что чёрным металлам отводится роль одного из необходимых элементов материальной базы современного общества. Поэтому важной задачей развития отрасли остается не только обеспечение производства металлопродукции современным требованиям потребителей, но и выпуск перспективных материалов со свойствами опережающими достигнутый уровень массового производства и стимулирующими развитие отраслей народного хозяйства — потребителей чёрных металлов.
Большинство крупных современных предприятий в чёрной металлургии за 10 лет прошли очень сложные преобразования и вовлечены в управление множеством разнообразных видов деятельности за счёт слияния.
Создавая крупные корпорации, предприятия чёрной металлургии стремятся объединить свои ресурсы для повышения конкурентоспособности. Но объединение и укрупнение, как показывает международный опыт, может иметь и негативные последствия. В этой связи, для российских корпораций чёрной металлургии возникает проблема разработки такой системы
управления, которая будет организационно-экономической основой повышения эффективности их деятельности.
Специфика деятельности корпораций заключается в объединении усилий различных лиц; объединении финансовых ресурсов акционеров для формирования капитала, управляющих - для решения проблем управления, персонала - для выполнения текущих заданий.
Создание корпораций чёрной металлургии в России происходило на принципах горизонтального, вертикального и конгломеративного слияния. При этом формирование корпоративного сектора в чёрной металлургии имеет свои особенности, на этот процесс влияют не только социально-экономические и исторические особенности российского общества, но и то, что становление корпоративного управления происходило в относительно короткие сроки. В этих условиях анализ закономерностей функционирования корпоративных обществ становится существенной предпосылкой для развития системы корпоративной организации и управления.
Изучению и решению этих актуальных проблем посвящена диссертация.
Степень разработанности проблемы. Большинство современных зарубежных, российских учёных, исследующих проблемы корпоративного сектора рассматривают общие проблемы организации и управления российскими корпорациями (А.А. Федотов, В.Г. Антипин, Ю.В. Лебедев, Т. Коупленд, Т. Колер, Р. Каплан, Д. Нортон) чёрной металлургии.
Организация управления в корпоративных компаниях остаётся практически не изученной, отсутствует методическая база, позволяющая делать теоретические обобщения о системе управления в корпоративных структурах с учётом экономического содержания этих отношений касательно предприятий чёрной металлургии.
Инструментом в решении организационных и управленческих вопросов согласно Р. Каштану и Д. Нортону является шкала сбалансированных бальных оценок (СБО). Этот подход признан как
адекватная система измерения стратегического менеджмента.
2
Шкала сбалансированных бальных оценок или "Сбалансированная карта счёта" положена в основу предложенной автором методики управления ОАО "Северсталь" с использованием метода "Система сбалансированных показателей" как основного инструмента оценки деловой эффективности развития бизнеса компании.
"Система сбалансированных показателей", методика и подход к исполнению её внедрения в настоящем исследовании автором предлагается в одном из подразделений ОАО "Северсталь" - в "Дирекции по сбыту".
Рост конкуренции на мировых и внутренних рынках, потребность в принятии новых методов в управлении предприятием, чтобы добиться повышения качества продукции, снизить затраты, удовлетворить клиента -требуют для предприятий чёрной металлургии использования метода сбалансированных показателей как основы для управления сбытом продукции на металлургическом предприятии.
Цель диссертации состоит в обосновании теоретических основ и разработке методики управления производством предприятий чёрной металлургии с использованием методов логистики товародвижения в условиях рынка, "Системы сбалансированных показателей", организации электронной торговли металлом, развития внутреннего рынка посредством организации " Сервис --металло -центров".
Для достижения поставленной цели в работе ставятся и решаются следующие задачи:
- исследование методов управления металлургическим производством, оценка их применимости с учётом современных тенденций социально-экономического развития металлургической отрасли и изучение различных форм организации и управления корпоративных структур;
- разработка и адаптация методики "Системы сбалансированных показателей" применительно к металлургическим предприятиям и задачам управления в металлургической отрасли;
- обоснование схемы логистико-ориентированного управления сбытом
продукции на основе организации электронной торговли металлом;
3
- совершенствование организационных форм металлоторговли на внутреннем рынке с расширением спектра услуг по подготовке и доработке металлопродукции, оказанию инжиниринговых и сервисных услуг путём создания "Сервис -металло-центров";
- разработка проекта организации "Сервис -металло-центра".
Объектом исследования являются предприятия чёрной металлургии.
Предметом исследования является процесс создания новых и совершенствование существующих форм организации и управления функционированием корпоративных систем.
Методическая и теоретическая база исследования. В работе используются методологические принципы рассмотрения социально-экономических процессов в динамике и целостности, от общего к частному, используются сравнительные методы познания.
Системы корпоративного управления рассматриваются в рамках правовых форм организации структуры корпорации. Анализ взаимосвязи проблем корпоративного управления со стратегическими целями осуществляется на основе теории управления экономическими системами. В качестве инструмента для описания организационных этапов используется математическое моделирование.
Теоретико-методологической основой исследования' послужили труды представителей классической (А. Смит, Ф.У. Тейлор, А. Файоль), неоклассической (Л. Мизес, А. Маршал) и неоиституционной школ (Р. Брейли, С. Майерс, М. Вебер, Джефри Б. Литтл, Л. Роудс, Т. Коупленд, Т. Колер, Д. Мурин, Э. Дасансон, Марк К. Скотт, И.Ансофф, А. Эйштейн, Ф. Шерер, К. Палепу, Дж. Макконел и др.), других отечественных и зарубежных учёных (А.А Богданов, Ю.Д. Лебедев, А.Т. Шалимов, И.Ф. Курунов, В.В. Катунин и др.), а также методические разработки в сфере технологий корпоративного управления (Е.А. Дубовицкая, Г.Е. Герасимова).
Эмпирической основой для обоснования положений диссертации являются данные Госкомстата РФ, информационные агентства, экспертные
оценки, расчёты специалистов, опубликованные в научной литературе и средствах массовой информации.
Научная новизна работы состоит в обосновании и разработке теоретических принципов управления металлургическими предприятиями на основе методики сбалансированных показателей, логистико-ориентированной системы электронной торговли, авторского проекта организации "Сервис -металло-центра" для повышения эффективности системы корпоративного управления в металлургической отрасли.
Новизна подтверждается следующими наиболее значимыми научными результатами:.
1. Обосновано наличие рассогласования между системой корпоративного управления металлургическими предприятиями и политикой интеграционных преобразований, что позволило определить наиболее приемлемые формы организации и управления предприятиями чёрной металлургии, а именно: реструктуризацию, за счёт формирования новых связей между подразделениями, организацию внутренней торговли металлом через "Сервис-металло-центры", применение метода электронной торговли, включающей вторичные рынки металлов.
2. Разработана и апробирована модель корпоративного управления с использованием "Системы сбалансированных показателей", которая позволяет перевести стратегические цели в конкретные показатели на различных уровнях управления и обеспечивает создание интегрированного инструмента выявление и анализа причин возникновения проблемных ситуаций для своевременного принятия управленческих решений.
3. Предложена модель стратегии предприятия на основе логистико-ориентированного управления сбытом продукции на основе организации электронной торговли металлом, что позволяет расширить рынок сбыта продукции, повысить его эффективность, сократить сроки документооборота, снизить затраты заказчика на их оформление.
4. Разработан авторский проект организационной структуры по
доработке и сбыту металла по системе "Сервис-металло-центр", что изменяет
5
организационную структуру работы металлургического предприятия, позволяет расширить спектр услуг, получить добавочную прибыль.
Практическая значимость исследования. Предложенные в работе теоретические подходы и модели управления и формы использованы для дальнейшего развития теории и практики корпоративного управления. Предложенные модели логистико-ориентированного управления электронной торговли металлом, "Система сбалансированных показателей" могут быть использованы в учебном процессе в рамках курсов общей экономической теории, менеджмента, экономики и организации управления предприятием. Полученные в диссертации выводы имеют практическую значимость для разработки эффективной стратегии корпоративного управления.
Апробация работы. Основные положения и результаты исследований рассматривались автором на Международных научно-практических конференциях "Интернет - бизнес металл" (Москва, 2000), "Информация технологических, производственно-экономических процессов в чёрной металлургии" (Череповец, 2001), научно-технических конференциях: "Металлургия России современного состояния и перспектива развития" (Москва, 2000), "Северсталь - пути к совершенствованию" (Череповец, 2002), "Стратегия развития Российских металлургических компаний" (Москва, 2003), "Перспектива вторичной металлургии в рамках металл - ЭКСПО - 2003" (Москва), "Современные проблемы металлургического производства" (Волгоград, 2003), "Применение информационных сетей на предприятиях чёрной металлургии" (Москва, 2004).
Основные положения диссертации опубликованы в 5 работах объёмом 11,4 п.л. в т.ч. автора 7,6 пл.
Структура и объём диссертации. Работа состоит из введения, трёх глав, заключения, списка литературы и приложений. Диссертация изложена на 210 страницах. В тексте содержится 17 таблиц и 23 рисунка.
Библиографический список включает 107 источников.
6
ОСНОВНОЕ СЕДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ.
Во введении обоснована актуальность проведённого исследования, показана его теоретико-методическая и практическая значимость. Проанализирована разработанность данной проблематики в отрасли чёрной металлургии, определены цели и задачи работы, выделены объект и методология исследования, сформированы положения, характеризующие его научную новизну.
В первой главе диссертации "Проблемы развития чёрной металлургии" внимание сконцентрировано на проблемах развития предприятий чёрной металлургии в условиях рыночной экономики. Оценивается экономический потенциал отрасли и влияние на этот процесс взаимосвязанных групп проблем, подлежащих исследованию:
Первая группа - проблем связана с развитием отрасли в последнее десятилетие, оценкой экономической сущности, состояния системы организации и управления металлургическими предприятиями с позиции их влияния на эффективность отрасли.
Вторую группу составляют проблемы активно влияющие на конкурентоспособность металла на внутреннем и внешних рынках, в том числе вторичных. Это состояние системы управления качеством продукции, природоохранной деятельностью, ресурсо-экологические проблемы по утилизации отходов металлургического производства. Взаимосвязанные процессы внутреннего регулирования также требуют существенных изменений в системе организации корпоративного управления.
В рамках первой группы проблем проведён сравнительный анализ состояния отрасли металлургического производства в динамике за период её формирования, связанный с существенными изменениями экономики страны в целом.
В конце XX века металлургическая промышленность переживала сложный период, вызванный спадом по всем основным показателям. При
этом не использовалась значительная часть мощностей по непрерывной разливке стали, продолжалось сокращение сырьевой базы отрасли.
С серьёзными проблемами российские металлурги сталкиваются в отношении экспорта металла на рынках США и Евросоюза. Антидемпинговое расследование Соединённых Штатов Америки, открытое в 1998 году, поставило российскую металлургию в невыгодные условия в вопросах установления пороговых цен и привело к созданию количественных ограничений/ по всем видам металлопродукции на зарубежных рынках.
Проведённый анализ показал, что благоприятная ситуация на рынке металлов, высокий спрос на металлопрокат сложились со второй половины 2000 года, что позволило укрепить позиции российских металлургических, предприятий, обеспечивая ежегодный прирост объёмов по всем видам продукции черной металлургии.
Основными задачами развития металлургической промышленности России в ближайшие годы являются повышение конкурентоспособности её продукции на мировом рынке за счёт улучшения качества, снижения издержек производства, совершенствование системы организации корпоративного управления предприятиями отрасли, а также реструктуризации производств с учётом технологических, экономических, экологических, социальных аспектов.
Рассматривая вторую группу проблем и традиционные формы анализа отрасли, необходимо отметить, что определяющее влияние в формировании эффективной системы управления металлургическими предприятиями оказывает система качества продукции на предприятиях.
В вопросах совершенствования качества металла приоритетными выступают:
- во-первых, надёжно контролируемые и регулируемые показатели состава, структуры, механических свойств и технологических режимов;
- во-вторых, ориентация на потребителя, системный подход к
управлению качеством и взаимовыгодные отношения с потребителями.
8
Подход к системе качества металлургической промышленности определяется требованиями, установленными международными стандартами ISO серии 9000, которые создают единый, признанный в мире подход к договорным условиям по оценке систем качества и регламентирующим отношения между производителями и потребителями продукции.
Разрабатывая систему корпоративного управления качеством, металлургического производства следует опираться:
- на взаимосвязанные категории управления: объект, цели, факторы, субъект, методы, функции, средства, принципы, тип критериев;
- на совокупность управленческих органов и объектов управления, мероприятий, методов и средств, направленных на установление,. обеспечение и поддержание высокого уровня качества продукции.
Качество продукции не единственный проблемный фактор развития предприятий чёрной металлургии, подлежащий анализу и требующий существенных изменений в совершенствовании системы организации и управления предприятий отрасли.
К числу основных функций управления предприятиями черной металлургии. необходимо отнести функцию по координации природоохранных работ. Наращивание объёмов производства металла на протяжении целого ряда лет не сопровождалось достаточными мерами по предотвращению загрязнения окружающей среды, что отрицательно сказывалось на экологической обстановке крупных металлургических центров.
Такие проблемы как охрана и рациональное использование водных
ресурсов, охрана атмосферного воздуха, повышение эффективности
действующих очистных сооружений и создание санитарно-защитных зон
вокруг предприятий черной металлургии требуют разработки корпоративной
стратегии предприятий по охране окружающей среды, предусматривающей
строительство, модернизацию, капитальные ремонты действующего
оборудования и технологических процессов, а также разработки
комплексной системы управления, позволяющей регулировать воздействие
9
деятельности предприятий черной металлургии всех уровней на состояние окружающей среды.
Проведёнными исследованиями системы управления качеством окружающей среды в соответствии с требованиями экологического законодательства Российской Федерации и международного стандарта, автором предлагается модель системы управления окружающей средой, которую представляет схема на рисунке 1:
Экологическая 1 политика
Контролирующие и корректирующие действия ..
Создание ■ и функционирование
Рисунок 1. Модель системы управления окружающей средой.,
В диссертации даётся оценка ресурсо-экологических решений по утилизации отходов металлургических производств, взаимосвязь которых с проблемами охраны окружающей среды очевидна.
В традиционных формах решение этих проблем невозможно без изменения механизма экономического развития. Такой переход к экологически ориентированной модели развития не только соответствовал бы требованиям. модели устойчивого хозяйственного развития, основанной на гармоничном взаимодействии экономических и экологических интересов, но мог бы способствовать созданию новых, конкурентоспособных производств, ориентированных на экономику будущего, а не на повторение существующих эколого-затратных методов управления.
Для этого необходимы более совершенные формы и методы управления предприятиями чёрной металлургии, вытекающие из теории управления системами.
Во второй главе " Теоретические и методические обоснования новых форм организации и управления, применяемых на предприятиях черной металлургии" систематизируются представленные в экономической теории подходы к исследованию современных форм организации и управления на основании которых выявляется организационная сущность и раскрывается содержание проблемы управления, характерные для современного уровня развития хозяйства, а также определяется специфика форм организации производственных и управленческих отношений в корпоративной системе применительно к металлургическим предприятиям.
Существующие подходы к вопросам организации и управления предприятием можно разделить на несколько групп в зависимости от тех аспектов, на которые обращено внимание исследователя: концепция научного управления, теория организаций,- модели функционирования высшего руководства фирмой и др.
В частности, на основании сравнительного анализа существующих подходов к организации и управлению автором предлагаются следующие-методы организация и управления применительно к отрасли чёрной металлургии, способствующие повышению эффективности и конкурентоспособности металлопродукции:
1) реструктуризация предприятий чёрной металлургии;
2) логистико-ориентированное управление электронной торговли и методика организации электронной торговли металлов;
3) методика использования "Системы сбалансированных показателей";
4) организация "Сервис-металло-центров" и на их основе развитие внутреннего рынка металлов.
Проведённые исследования реструктуризации предприятий показывают, что фактор слияния и объединения предприятий позволяет повысить эффективность функционирования такого структурного объединения благодаря росту доли внутрифирменной торговли, расширить интеграционный бизнес, повысить доли присутствия в различных секторах
рынка и в различных регионах, а также увеличить инвестиции в производство с целью более глубокой переработки товара.
Анализируя классические и современные направления методов управления и организации корпоративных структур, автор считает, что наиболее приемлемыми формами организации предприятий чёрной металлурги могут быть:
- реструктуризация за счёт формирования новых связей между отдельными подразделениями с целью повышения устойчивой деятельности предприятия;
- применение теории альянсов, ориентированной на более эффективное применение всех видов ресурсов, новых форм организации и управления.
Теория альянсов в диссертации - это логистические информационные потоки и методика электронной торговли, форма организации внутренней торговли металлом через "Сервис-меташю-центры", применение "Системы сбалансированных показателей" в виде четырёх основных направлений: "финансы", "рынки и клиенты", "процессы", "персонал".
- концепция "Экологического осознанного руководства" предприятием, требующая целенаправленного сокращения экологической нагрузки, минимизации потребления природных ресурсов и нагрузки на окружающую среду.
В диссертации автором раскрыта методика использования "Системы сбалансированных показателей" в "Дирекции по сбыту" ОАО "Северсталь" -инструмента, позволяющего сосредоточить организацию на стратегию, обеспечивающую качество работ, структуру стратегического измерения и системы управления. Система сбалансированных показателей позволяет смотреть на бизнес с позиции четырёх перспектив, которые дают ответы на основные вопросы стратегического управления.
Установлено, что сбалансированные оценки позволяют менеджерам рассматривать бизнес с позиции важных перспектив, составляя целостные представления об организации (рис. 2).
♦ШАНСЫ
• ЦрАшашипп»», цмтпышццшя (ЕВ ГШ А)
• Гпе го* Итг
• ГЧжсу »С«у«1тг» штм»
РЫНКИ И КЛИЕНТЫ цддаЙдИИ ПРОЦЕССЫ
• Уриш воинпш «юц ш •бямтех»?» • Эффгктюютго яръжжж КЛИЧСШМ МЖШИ 4 • Урт» 1ги я» п(»п • |4«(1И «Ь>)ШШ|| кямгп** с,.,. 1 1 • Мшйрпамй шффюомг • Пр«ю»»»т»» ««••'гешппвмг» . щпукщкя | • Эфф№поямт»жраттромпы • №ашап»«)я«яи11апртт • Эффячмккт» инуим штяяпаш яр«скш
ПЕРСОНАЛ
• ^кваппшяипрдятт
• >'г»е» Киофмшя сфт}ухххх»1
• Цюипкаатипп
• Нжмтааш > игроки
Рисунок 2. Схема взаимосвязи сбалансированных показателей.
Отличие предложенной системы сбалансированных оценок от других стратегических систем состоит в том, что она включает показатели результатов и движители достижения этих результатов. Сбалансированные оценки служат инструментам определения взаимосвязи измеряемых показателей для достижения характеристик деятельности, в противовес концентрации на изолированных измерениях.
Данные перспективы выражены в конкретных показателях различного уровня: на самом высоком уровне это показатели деятельности
компании в целом, затем они разбиваются на уровень функциональных дирекций и далее на уровень конкретных проектов и процессов.
Рисунок 3. Уровни системы сбалансированных показателей.
Для каждого из этих уровней формируется карта, которая включает в себя показатели, характеризующие деятельность и цели каждого подразделения или процесса [приложение 3,4].
Апробация системы сбалансированных показателей на примере "Дирекции по сбыту" в ОАО "Северсталь" дала положительный результат.
Совокупный итог по использованию программы "Система сбалансированных показателей" достигнут по следующим направлениям: разработана система поставок, планирования, учёта результатов работы и мотивация; определены целевые уровни дисциплины поставок по каждому ключевому клиенту, как в целом по компании, так и по каждому цеху; разработана методология мотивации команды обслуживания ключевых клиентов.
Третья глава работы "Новые формы организации и управления в ОАО "Северсталь" посвящена вопросам формирования системы корпоративного управления ОАО "Северсталь" с позиции активизации политики расширения деловой активности его капитала. В методологическом
плане разработка стратегии активизации деятельности предприятия основывалась на следующих ключевых моментах.
Первый круг вопросов включает внедрение программы развития "Стратегия диверсифицированного холдинга" на базе организации закрытого акционерного общества "Северсталь-Групп". Это базовое положение нашло своё отражение в выработке общих приоритетных направлений стратегии создания управляющей компании, включая:
а) приоритетные направления в системе корпоративного управления, по которым планируется сосредоточить главные усилия:
Таблица — 1. Направления изменений в системе управления холдингом.
Направление реорганизация Поставленные управленческие задачи
«производства» снижение издержек, оптимизация производственных и технологических процессов, контроль качества - повышение конкурентоспособности выпускаемой продукции на внутреннем и мировом рынке
«ПРОДАЖИ» оптимизация системы продаж, состояние сбытовых сетей и продвижение продукции компании на зарубежных рынках, развитие гибких методов работы со стратегическими клиентами - эффективный маркетинг
«ПРОЦЕССЫ» разработка принципов и стандартов корпоративного управления, целевых управленческих программ, долгосрочной стратегии развития
«ПЕРСОНАЛ» повышение квалификации, профессионального и образовательного уровня менеджмента, обучение н стажировка руководящих . работников ' за рубежом, привлечение иностранных консультантов и менеджеров
«КУЛЬТУРА» Развитие корпоративной этики, открытых отношений с инвесторами, акционерами, партнёрами, государством и обществом, переход на мировые стандарты финансовой отчетности
б) реструктуризация активов, принадлежащих компании, по принципам новой системы управления путём преобразования холдинга по дивизионной структуре, создав металлургический дивизион, дивизионы "Северсталь-Ресурс" и "Северсталь-Авто" и определив взаимодействия дивизионов и компаний группы. Процесс реструктуризации коснулся только режима собственности, не затронув производственной деятельности предприятия и финансовых потоков регионов;
в) согласование системы корпоративного управления ЗАО "Северсталь-Групп", и её ключевые ценности, принципы, управленческие программы, включая производственный консалтинг, систему управления-производством с использованием программы тотальной оптимизации
15
производства; системы управления производством - точно - вовремя (Just - in - time) и методики "Система сбалансированных показателей". В итоге преобразования металлургической компании многоотраслевой холдинг потребовал принципиально новых подходов к управлению. Реструктуризация активов позволила выстроить гибкую, мобильную, прозрачную модель для инвесторов и акционеров "Северсталь-Групп".
Второй круг вопросов обеспечивает взаимодействие дивизионов и компаний группы только в режиме собственности, не затронув производственную деятельность предприятий.
Ключевыми ценностями, приобретёнными в области корпоративного управления в системе ЗАО "Северсталь-Групп" являются: лидерство, свобода, ответственность. Исходя из этих позиций в "Северсталь-Групп" разработаны и обоснованы основные принципы и методы корпоративного управления, подробно изложенные в диссертации.
Дальнейшее совершенствование системы корпоративного управления в ОАО "Северсталь" связана с внедрением методики "Системы сбалансированных показателей". Внедрение этой системы связано с рассогласованием традиционной системы управления производственным процессом, который концентрируется почти исключительно на финансовых результатах и поисках иных способов качественного управления деятельностью предприятия. В центре такого подхода к управлению производством необходим фундаментальный план и деловое видение фирмы, которые должны иметь набор показателей деятельности компании, позволяющей оценить эффективность воплощения стратегии компании в жизнь.
Идея такой модели нашла воплощение в методики "Системы
сбалансированных показателей", которая с помощью перекрёстно-
функциональной интеграции обеспечивает непрерывное улучшение
качественных показателей; партнёрство "потребитель-поставщик";
способствует принятию децентрализованных решений, наделяя
полномочиями непосредственных исполнителей. Состав системы состоит из
16
четырёх категорий - финансы, клиенты, персонал и внутренние бизнес-процессы, развитие и рост которых оценивает различные направления деятельности компании.
Методически данные перспективы, выражены в конкретных показателях каждого уровня управления: руководящего персонала, функциональных служб и конкретных исполнителей. Для каждого из этих уровней формируется карта, которая включает показатели характеризующая деятельность каждого подразделения или процесса по схеме (рисунок 4).
Рисунок 4. Взаимодействия системы сбалансированных показателей уровня FO.
На основании приведённой схемы взаимодействия основных перспектив системы сбалансированных показателей по четырём направлениям: финансы, рынки и клиенты, процессы, персонал -разрабатывается система карт, определяющая основные показатели деятельности руководителей любого уровня.
Анализом показателей уровня процессов продаж в 2003 году по отношению к 2002 году рост объёма выручки составил 115,5%, по ключевым
клиентам 152,5%. Уровень рентабельности продаж составил 26,8%, по ключевым клиентам - 31,6%.
Результаты работы по основным направлениям деятельности предприятия убеждают в эффективности внедрения программы ССП и необходимости её внедрения в других дивизионах и предприятиях холдинга ЗАО "Северсталь-Групп".
Установлено, что развитие внутреннего рынка металлопродукции в настоящее время повышает интерес крупных металлургических компаний в сторону отечественного мелкого потребителя через организацию "Сервис-металло-центров".
В третьей главе диссертации предложен авторский проект и его технико-экономическое обоснование создания сервисного центра ОАО "Северсталь" в г. Смоленске с целью увеличения гарантированных поставок металлопроката на внутренний российский рынок, извлечения прибыли путём оказания сервисных услуг по переработке и удовлетворению индивидуальных потребностей широкого круга потребителей в данном регионе. Проект предусматривает обоснование правовой формы и организационной структуры сервис-центра и все необходимые производственные, технологические и экономические расчёты строительства и освоения производственных мощностей. Конечные результаты предложенного проекта: уровень рентабельности производства - 5,8%, срок окупаемости инвестиций — 1,3 года. Целесообразность реализации проекта обоснована.
В заключении подведены итоги и сформулированы выводы
диссертационного исследования. В ходе работы получены следующие
теоретические и практические выводы, имеющие важное значение в области
корпоративного управления металлургическими предприятиями:
1. Обосновано наличие рассогласования между системой
корпоративного управления предприятиями отрасли и политикой
интеграционных преобразований, реструктуризации производств. Автором
установлено, что решение задач такого уровня сложности возможно на
18
основе структурных исследований, проведения декомпозиции, выявления сущности проблемы управления, как несоответствия между существующим и требуемым состоянием рассматриваемой системы.
2. Результаты исследований системы управления предприятиями чёрной металлургии показали, что предприятия имеют расхождения в реализации инновационных проектов, касающиеся фактической и организационно-управленческой оценки результатов. Действующая система корпоративного управления не позволяет оценить эффективность действий в рамках системы управления.
В связи с этим, на основе таксономического подхода к управлению металлургическим производством и сравнительного их анализа автором установлено, что наиболее приемлемыми формами организации предприятий чёрной металлургии должны быть:
- реструктуризация за счёт формирования новых связей между подразделениями с целью повышения устойчивой деятельности предприятия;
- применение теории альянсов, ориентированной на более эффективное использование всех видов ресурсов, новых форм организации и управления;
- реализация концепции "экологически осознанного руководства" предприятием и метод электронной торговли;
- использование формы организации внутренней торговли металлом через "Сервис-металло-центры", "Системы сбалансированных показателей", охватывающих четыре основных направления: "финансы", "рынки и клиенты", "процессы", "персонал".
3. Исследованиями современной организации логистико-ориентированной системы управления электронной торговли металлом установлено, что:
- постепенный переход от конкретного соперничества приводит к разнообразным формам сотрудничества, выстраивает хозяйственные связи на основе сближения экономических интересов;
- сокращает цикл движения реализуемых металлов от производителя к потребителю;
- обеспечивает развитие логистического сервиса.
4. Результатом изучения положительных и отрицательных факторов информационной системы товародвижения металлопродукции, автор на примере ОАО "Северсталь" предлагает создание электронной торговой площадки в системе сбыта.
Разработанная методика создания электронной площадки в Интернете создает для клиентов особые преимущества, которые реально позволяют сэкономить время и деньги среднему и малому потребителю и на вторичных рынках металлов, а для металлопроизводителей развитие Интернет -технологии обеспечивает сокращение деловых трансакций, решает управленческие задачи оперативного получения достоверной и полной информации о коммерческой, производственной и хозяйственной деятельности предприятия.
5. На основе адаптации Системы бальных оценок применительно к металлургическим производствам определены стратегические цели открытого акционерного общества "Северсталь", исходя из которых сформирована карта сбалансированных индикаторов высшего уровня управления, которая нашла применение в 2003 году в "Дирекции по сбыту" ОАО "Северсталь" для оценки эффективности сбыта.
6. Результаты оценки деятельности дирекции по сбыту за 2003 год по пятибальной системе сбалансированных показателей составили:
- по выполнению согласованного объёма поставок - 4,38;
- по своевременности отгрузки продукции - 4,13;
- по доставке, упаковке, маркировке и транспортировке - 4,5;
- по уровню сервисного обслуживания - 4,09.
Откуда следует необходимость дополнительных "управленческих" решений по улучшению сервисного обслуживания.
7. Автором разработан и предложен проект создания сервисного
центра в г. Смоленске с целью увеличения гарантированных поставок на
20
внутренний российский рынок. Проект предусматривает использование металлопроката ОАО "Северсталь", выбор оптимальных схем логистики по доставке и переработке, получения тем самым более выгодных цен на сырьевые материалы и реализацию получаемой продукции по более конкурентоспособным ценам.
Основные положения диссертационного исследования опубликованы в следующих работах:
1. А.М. Колмыков "Проблемы организации и управления металлургическими предприятиями в условиях рыночной экономики" / Монография. - Брянск: Издательство Брянского государственного университета. - 2004. - 82 с. (5,1 п.л.)
2. А.М. Колмыков, Д.Ю. Парфенов, О.С. Сухарев "Куда текут "металлические" деньги?" // Национальная металлургия - 2004 - №2. - С. 24-29 (1,1 п.л., авторских - 0,6 п.л.)
3. А.М. Колмыков, О.С. Сухарев "Инвестирование в металлургические предприятия" // Инвестиции в России - 2004 - №6. - С. 23-28. (0,7 п.л., авторских - 0,4 п.л.)
4. А.М. Колмыков, О. С. Сухарев "Стратегии технического перевооружения ведущих сталеплавильных предприятий России" // Балтийские нержавеющие стали. - 2004 - №4 - С. 11-15.
(0,9 п.л.)
5. А.М. Колмыков "Современная логистика управления снабженческо-сбытовой деятельностью организации". / Аннотированная статья - Брянск: ЦНТИ. - 2004. - 15 с. (0,6 ал.)
Подписано к печати 22.05.2004. Формат 60 *84 1/16 Бумага печатная. Усл. п.л. 1,05. Тираж 100. Зак. №
Отпечатано с готового оригинал-макета в Издательстве Брянского государственного университета 241036, Брянск, ул. Бежицкая, 14
рЮ821