Совершенствование метода комплексной оценки устойчивости развития металлургических предприятий тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Степук, Елена Ивановна
Место защиты
Санкт-Петербург
Год
2014
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Степук, Елена Ивановна, Санкт-Петербург

Министерство образования и науки Российской Федерации

федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«Национальный минерально-сырьевой университет «Горный»

На правах рукописи

04201460179

СТЕПУК Елена Ивановна

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕТОДА КОМПЛЕКСНОЙ ОЦЕНКИ УСТОЙЧИВОСТИ РАЗВИТИЯ МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИХ

ПРЕДПРИЯТИЙ

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным

хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами)

ДИССЕРТАЦИЯ

на соискание ученой степени кандидата экономических наук

НАУЧНЫЙ РУКОВОДИТЕЛЬ -

доктор экономических наук, профессор И.Б. Сергеев

Санкт-Петербург - 2014

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ.........................................................................................3

ГЛАВА 1 КОНЦЕПТУАЛЬНЫЙ ПОДХОД К УСТОЙЧИВОСТИ РАЗВИТИЯ МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИХ ПРЕДПРИЯТИЙ..................................................9

1.1 Устойчивое развитие: теория, концепция и принципы.........................................9

1.2 Металлургическая промышленность. Анализ отрасли, основные тенденции развития............................................................................................15

1.3 Характеристика устойчивости развития металлургических предприятий.......35

1.4 Выводы по главе 1...........................................................................39

ГЛАВА 2 МЕТОДЫ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ОЦЕНКИ РЕАЛИЗАЦИИ ЭКОЛОГИЧЕСКИХ И СОЦИАЛЬНЫХ ПРОГРАММ МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИХ ПРЕДПРИЯТИЙ.................................................................................41

2.1 Роль корпоративной социальной ответственности в современном бизнесе ....41

2.2 Экологические и социальные программы, реализуемые на металлургических предприятиях.....................................................................................52

2.3 Методические подходы к экономической оценке реализации экологических и социальных программ металлургических предприятий.................................74

2.4 Рекомендации по совершенствованию методических подходов к формированию показателей нефинансовой отчетности.................................92

2.5 Выводы по главе 2..........................................................................107

ГЛАВА 3 РАЗРАБОТКА МЕТОДА ЭКСПРЕСС-ОЦЕНКИ УСТОЙЧИВОСТИ РАЗВИТИЯ МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИХ ПРЕДПРИЯТИЙ...............................109

3.1 Определение понятия «эколого-социальные инвестиции»........................110

3.2 Качественный анализ факторов, влияющих на величину эколого-социальных инвестиций.......................................................................................111

3.3 Показатели и индексы эколого-социальных инвестиций...........................127

3.4 Аналитический метод определения величины

эколого-социальных инвестиций............................................................130

3.5 Определение рекомендуемых значений эколого-социальных инвестиций ....131

3.6 Алгоритм оценки эффективности эколого-социальных инвестиций............134

3.7 Рекомендации по применению метода экспресс-оценки устойчивости развития металлургических предприятий.............................................................136

3.8 Выводы по главе 3.........................................................................136

ЗАКЛЮЧЕНИЕ..................................................................................138

Приложение А...................................................................................151

Приложение Б...................................................................................152

Приложение В..................................................................................153

Приложение Г...................................................................................157

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы диссертации. Металлургия относится к числу базовых отраслей промышленности, которые определяют уровень экономического развития страны. Согласно концепции перехода Российской Федерации к устойчивому развитию* принципиальной задачей является экологизация экономической деятельности в рамках институциональных и структурных преобразований, позволяющих обеспечить становление новой модели хозяйствования. Одним из направлений перехода России к устойчивому развитию выделяют разработку системы стимулирования хозяйственной деятельности и установление пределов ответственности за ее экологические результаты.

Современными экономистами используется концепция корпоративной устойчивости (corporate sustainability), которая базируется на постулате, что компании, которые управляют экономическими, экологическими и социальными возможностями и рисками, сосредоточив внимание на качестве, инновациях и производительности, будут более успешными в повышении своей конкурентоспособности и рентабельности бизнеса. Для оценки устойчивости компаний на основе их публичной отчетности, составленной согласно Руководству Глобальной инициативы по отчетности, могут быть использования такие индексы, как Dow Jones Sustainability Index (DJSI), Johannesburg Stock Exchange Socially Responsible Index (JSE SRI), а также базовые индикаторы результативности; разработанные Российским союзом промышленников и предпринимателей.

В отечественных методиках основное внимание уделяется расчету и анализу экономических показателей производственно-хозяйственной деятельности. Однако остается не изученным вопрос оценки экономической эффективности эколого-социальных программ предприятий. Очевидно, что управление устойчивостью развития отечественных металлургических предприятий имеет свою специфику, поскольку они, как правило, являются градообразующими и на них фак-

Указ Президента Российской Федерации от 1 апреля 1996 г. № 440 «О концепции перехода Российской Федерации к устойчивому развитию» [Электронный ресурс]. - Режим доступа http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=EXP;n=233558

тически возлагаются функции по поддержанию благоприятной экологической и социальной обстановки в регионах присутствия.

Проблемам экономики отрасли, природопользования и экологическому менеджменту посвящены работы ведущих отечественных и зарубежных ученых, таких как Глухов В.В., Гольдман E.JI., Игнатов В.Г., Ларичкин Ф.Д., Лукьянчиков H.H., Маликова О.И., Некрасова Т.П., Пахомова Н.В., Порфирьев Б.Н., Рихтер К., Эндрес А.

Исследованию вопросов устойчивого развития посвящены труды многих ученых, в их числе В.И. Данилов-Данильян, О. Дрейер, К.С. Лосев, С.Н. Бобылев, C.B. Макар, В.А. Лось, С. Коули, Д.Уайт, Г. Дейли, Д. Пирс, Р.К. Тернер, Ю. Сал-ми и других ученых. Особенности устойчивого развития металлургических предприятий представлены в трудах A.B. Александровой, А.Г. Воробьева, A.A. Кайго-родцева и других ученых.

Несмотря на многообразие теоретико-методологических и прикладных исследований в области устойчивого развития и управления, можно отметить, что основное внимание авторы уделяют эколого-экономическим аспектам. Указанные выше международные методики оценки устойчивости обладают рядом недостатков и не всегда могут быть использованы руководством и менеджерами металлургических предприятий в силу особенностей их применения: внешние экспертные оценки, длительность периода изучения компании, необходимость большого объема всесторонней исходной информации.

Представляется необходимым разработать метод оценки устойчивости компании, который позволит получать результаты в более сжатые сроки и на основе относительно небольшого количества информации, что необходимо для качественного оперативного управления на предприятиях отрасли.

Цель исследования состоит в разработке методического подхода к экономической оценке эффективности реализации экологических и социальных программ металлургических предприятий на основе корпоративной отчетности, определении и обосновании рекомендуемой величины эколого-социальных инвестиций (программ).

Научная идея диссертации заключается в том, что для эффективного управления современным металлургическим предприятием, наряду с признанными международными методиками оценки устойчивости развития компании, целесообразно осуществлять и оценку устойчивости развития экспресс-методом на основе анализа официальной корпоративной отчетности, где ключевое внимание следует уделять эффективности экологических и социальных инвестиций (программ), реализуемых компанией.

Основные задачи диссертационной работы:

- уточнение характеристики устойчивости развития отечественных и зарубежных металлургических предприятий;

- анализ направлений экологических и социальных программ металлургических предприятий;

- оценка зависимости экономической эффективности производственно-хозяйственной деятельности от внедрения эколого-социальных программ;

- определение предпочтительных границ инвестиций в экологические и социальные программы, обеспечивающих экономическую эффективность и устойчивость развития металлургических предприятий;

- разработка практических рекомендаций по использованию метода экспресс - оценки устойчивости развития металлургических предприятий.

Предмет исследования - теоретические и методические аспекты экономической оценки эффективности реализации экологических и социальных программ.

Объектом исследования являются крупные иностранные и российские металлургические компании.

Методология и методы исследования. Методологической основой диссертационной работы являются фундаментальные исследования отечественных и зарубежных авторов в области устойчивого развития, системного анализа, стратегического планирования, теории управления, экономического анализа. Общим методологическим принципом является системный подход к анализу сбалансированного развития и обоснования экономической эффективности социальных и

экологических программ в целях оценки эффективности экономического развития предприятия. В диссертации использованы открытые данные, представленные в годовых, социальных и отчетах об устойчивом развитии крупных отечественных и зарубежных металлургических компаний. Исследования выполнены с использованием методов системного анализа, элементов статистики, а также экономико-математического моделирования при разработке метода экспресс-оценки устойчивости развития металлургических предприятий.

Защищаемые научные положения:

1. Оценку устойчивости развития металлургических предприятий целесообразно осуществлять не только в долгосрочной перспективе (с использованием индексов устойчивости DJSI, JSE SRI), но и в краткосрочной, на основе данных корпоративной отчетности и показателя «непрямые экономические воздействия», что позволит повысить оперативность принимаемых управленческих решений.

2. Главным критерием оценки развития металлургических предприятий в природоохранной и социальной сферах, в краткосрочной перспективе, должно быть соответствие социальных и экологических инвестиций рекомендуемому уровню, что предопределяет, на основе действия механизма обратной зависимости, стабильное развитие всего бизнеса в долгосрочной перспективе.

3. При проведении экспресс-оценки устойчивости развития данных предприятий необходимо учитывать факторы прямого влияния на величину эко-лого-социальных инвестиций: налоговый, уровень экологической обстановки в регионе, уровень социальной защиты работников, уровень корпоративного управления, а также опосредованного влияния: технология производства, географическое размещение, возраст предприятия.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

1. Уточнено понятие «устойчивость развития металлургического предприятия», характеризующееся совокупностью процессов и экономических результатов

производственно-хозяйственной деятельности в зависимости от реализации экологических и социальных программ металлургических предприятий;

2. Систематизированы критериальные показатели устойчивости развития металлургических предприятий: экономические, экологические и социальные;

3. Определены факторы прямого влияния на величину эколого-социальных инвестиций: налоговый, уровень экологической обстановки в регионе присутствия, уровень социальной защиты работников, уровень корпоративного управления, а также опосредованного влияния: технология производства, географическое размещение, возраст предприятия;

4. Предложен аналитический метод определения рекомендуемой величины эколо-го-социальных инвестиций для металлургических предприятий, обеспечивающий соблюдение требований экологических и социальных стандартов и получение положительных финансовых результатов;

5. Разработан алгоритм оценки эколого-социальных инвестиций, позволяющий определить их эффективность при реализации экологических и социальных программ металлургических предприятий;

6. В целях экспресс-оценки устойчивости развития металлургических предприятий, а также при принятии управленческих решений обоснован концептуальный подход к формированию величины эколого-социальных инвестиций на основе рекомендуемых значений ее налоговой, экологической, социальной и корпоративной составляющих.

Достоверность и обоснованность научных положений, выводов и рекомендаций, содержащихся в диссертационной работе, подтверждается изучением и анализом представительного объема научных публикаций по теме исследования, использованием значительного количества фактических данных (статистического материала, аналитических обзоров и официальных данных, представленных в годовых и социальных отчетах компаний). Убедительность выводов подтверждается обсуждением результатов исследования на международных научных конференциях и конкурсах, а таюке публикациями в рецензируемых научных изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки России.

Основные результаты диссертационного исследования соответствуют паспорту научной специальности «Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами)»: пункты 1.1.2. Формирование механизмов устойчивого развития экономики промышленных отраслей, комплексов, предприятий и 1.1.24. Тарифная политика в отраслях топливно-энергетического комплекса. Методологические и методические подходы к решению проблем в области экономики, организации и управления отраслями и предприятиями металлургического комплекса.

Практическая значимость работы заключается в том, что методический подход к экспресс-оценке устойчивости и рекомендации по его применению могут быть использованы руководителями, менеджерами предприятий отрасли, институциональными инвесторами в качестве рекомендаций при принятии инвестиционных и управленческих решений.

Апробация работы. Основные положения и результаты исследований были представлены на научных конкурсах и конференциях в 2008-2013 гг.: Международных форумах-конкурсах «Проблемы недропользования», Международном научно-практическом симпозиуме «Экономическая политика современной России» (СПбГУЭФ), III Международной заочной научно-практической конференции молодых ученых, аспирантов и студентов «Современные проблемы освоения недр» (Белгородский государственный национальный исследовательский университет), XIV Международной научной конференции Университета природопользования г. Вроцлава (Польша), 64-ой Международной научной конференции, (Фрайбергская горная академия, г. Фрайберг, Германия).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 9 работ, в том числе в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки России - 5 статей.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, включающего 111 наименований, списка иллюстративного материала, изложена на 159 страницах машинописного текста и содержит 15 рисунков, 38 таблиц.

ГЛАВА 1 КОНЦЕПТУАЛЬНЫЙ ПОДХОД К УСТОЙЧИВОСТИ РАЗВИТИЯ МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИХ ПРЕДПРИЯТИЙ

Обеспечение устойчивого развития входит в состав важнейших функций как государства в целом, так и каждого отдельного предприятия. В специальной научной литературе уделяется особое внимание тому, что следует понимать под «устойчивым развитием предприятия», описаны базовые принципы и факторы, влияющие на устойчивое развитие. Металлургические предприятия являются частью металлургической отрасли, которая является базовой отраслью промышленности России и вносит существенный вклад в экономику России. Развитие металлургии определяет прогресс в других отраслях экономики: машиностроении, металлообработке, строительстве.

В настоящее время учеными-экономистами выделяется концепция корпоративной устойчивости (corporate sustainability), которая основа на утверждении, что предприятия, которые управляют экономическими, экологическими и социальными возможностями, будут более успешными в повышении своей конкурентоспособности и рентабельности бизнеса.

Для правильного понимания устойчивости развития металлургических предприятий нами рассмотрены теоретические основы устойчивого развития и проанализирована деятельность металлургических предприятий.

1.1 Устойчивое развитие: теория, концепция и принципы

Устойчивое развитие представляет собой комплексное понятие, которому ученые и специалисты до сих пор не дают однозначной трактовки. Лексически, согласно словарю С.И.

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование метода комплексной оценки устойчивости развития металлургических предприятий"

На правах рукописи

СТЕПУК Елена Ивановна

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕТОДА КОМПЛЕКСНОЙ ОЦЕНКИ УСТОЙЧИВОСТИ РАЗВИТИЯ МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИХ ПРЕДПРИЯТИЙ

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление

народным хозяйством

(экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

•нкт-Петербург - 2014

005551987

005551987

Работа выполнена в федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Национальный минерально-сырьевой университет «Горный»

Научный руководитель -

доктор экономических наук, профессор

Сергеев Игорь Борисович

Официальные оппоненты:

Некрасова Татьяна Петровна, доктор экономических наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный политехнический университет», кафедра экономики и менеджмента недвижимости и технологий, профессор

Удовиченко Ольга Михайловна, кандидат экономических наук, Высшая школа менеджмента ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный университет», кафедра финансов и учета, доцент

Ведущая организация - ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный экономический университет»

Защита состоится 27 июня 2014 г. в 11 час. 15 мин. на заседании диссертационного совета Д 212.224.05 при Национальном минерально-сырьевом университете «Горный» по адресу: 199106, Санкт-Петербург, 21-я линия, дом 2, ауд. 1166.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Национального минерально-сырьевого университета «Горный» и на сайте www.spmi.ru.

Автореферат разослан 25 апреля 2014 г.

УЧЕНЫЙ СЕКРЕТАРЬ ^ / ИСЕЕВА

диссертационного совета Лидия Ивановна

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы диссертационного исследования

Металлургия относится к числу базовых отраслей промышленности, которые определяют уровень экономического развития страны. Согласно концепции перехода Российской Федерации к устойчивому развитию* принципиальной задачей является экологизация экономической деятельности в рамках институциональных и структурных преобразований, позволяющих обеспечить становление новой модели хозяйствования. Одним из направлений перехода России к устойчивому развитию выделяют разработку системы стимулирования хозяйственной деятельности и установление пределов ответственности за ее экологические результаты.

Современными экономистами используется концепция корпоративной устойчивости (corporate sustainability), которая базируется на постулате, что компании, которые управляют экономическими, экологическими и социальными возможностями и рисками, сосредоточив внимание на качестве, инновациях и производительности, будут более успешными в повышении своей конкурентоспособности и рентабельности бизнеса. Для оценки устойчивости компаний на основе их публичной отчетности, составленной согласно Руководству Глобальной инициативы по отчетности, могут быть использования такие индексы, как Индекс устойчивости Доу Джонс (DJSI), Индекс устойчивости Йоханнесбургской фондовой биржи (JSE SRI), а также базовые индикаторы результативности, разработанные Российским союзом промышленников и предпринимателей.

В отечественных методиках основное внимание уделяется расчету и анализу экономических показателей производственно-

Указ Президента Российской Федерации от 1 апреля 1996 г. № 440 «О концепции перехода Российской Федерации к устойчивому развитию» [Электронный ресурс]. - Режим доступа

Ьир://Ьа8е.соп5икап1.ш/соп8/с£1/опПпе.с§1?гея=с1ос;Ьа5е=ЕХР;п=233558

хозяйственной деятельности. Однако остается не изученным вопрос оценки экономической эффективности эколого-социальных программ предприятий. Очевидно, что управление устойчивостью развития отечественных металлургических предприятий имеет свою специфику, поскольку они, как правило, являются градообразующими и на них фактически возлагаются функции по поддержанию благоприятной экологической и социальной обстановки в регионах присутствия.

Проблемам экономики отрасли, природопользования и экологическому менеджменту посвящены работы ведущих отечественных и зарубежных ученых, таких как Глухов В.В., Гольдман Е.Л., Игнатов В.Г., Ларичкин Ф.Д., Лукьянчиков H.H., Маликова О.И., Некрасова Т.П., Пахомова Н.В., Порфирьев Б.Н., Рихтер К., Эндрес А.

Исследованию вопросов устойчивого развития посвящены труды многих ученых, в их числе Бобылев С.Н., Данилов-Данильян

B.И., Дейли Г., Дрейер О., Коули С., Лосев К.С., Лось В.А., Макар

C.B., Пирс Д., Салми Ю., Тернер Р.К., Уайт Д. и других ученых. Особенности устойчивого развития металлургических предприятий представлены в трудах A.B. Александровой, А.Г. Воробьева, A.A. Кайгородцева и других ученых.

Несмотря на многообразие теоретико-методологических и прикладных исследований в области устойчивого развития и управления, можно отметить, что основное внимание авторы уделяют эколого-экономическим аспектам. Указанные выше международные методики оценки устойчивости обладают рядом недостатков и не всегда могут быть использованы руководством и менеджерами металлургических предприятий в силу особенностей их применения: внешние экспертные оценки, длительность периода изучения компании, необходимость большого объема всесторонней исходной информации.

Представляется необходимым разработать метод оценки устойчивости компании, который позволит получать результаты в более сжатые сроки и на основе относительно небольшого

количества информации, что необходимо для качественного оперативного управления на предприятиях отрасли.

Цель исследования состоит в разработке методического подхода к экономической оценке эффективности реализации экологических и социальных программ на основе корпоративной отчетности, определении и обосновании рекомендуемой величины эколого-социальных инвестиций (программ).

Научная идея диссертации заключается в том, что для эффективного управления современным металлургическим предприятием, наряду с признанными международными методиками оценки устойчивости развития компании, целесообразно осуществлять и оценку устойчивости развития экспресс-методом на основе анализа официальной корпоративной отчетности, где ключевое внимание следует уделять эффективности экологических и социальных инвестиций (программ), реализуемых компанией.

Основные задачи диссертационной работы:

■ уточнение характеристики устойчивости развития отечественных и зарубежных металлургических предприятий;

■ анализ направлений экологических и социальных программ металлургических предприятий;

■ оценка зависимости экономической эффективности производственно-хозяйственной деятельности от внедрения эколого-социальных программ;

■ определение предпочтительных границ инвестиций в экологические и социальные программы, обеспечивающих экономическую эффективность и устойчивость развития металлургических предприятий;

■ разработка практических рекомендаций по использованию метода экспресс - оценки устойчивости развития металлургических предприятий.

Предмет исследования - теоретические и методические аспекты экономической оценки эффективности реализации экологических и социальных программ.

Объектом исследования являются крупные иностранные и российские металлургические компании.

Методология и методы исследования. Методологической основой диссертационной работы являются фундаментальные исследования отечественных и зарубежных авторов в области устойчивого развития, системного анализа, стратегического планирования, теории управления, экономического анализа. Общим методологическим принципом является системный подход к анализу сбалансированного развития и обоснования экономической эффективности социальных и экологических программ в целях оценки эффективности экономического развития предприятия. При написании диссертации использованы открытые данные, представленные в годовых, социальных и отчетах об устойчивом развитии крупных отечественных и зарубежных металлургических компаний. Исследования выполнены с использованием методов системного анализа, элементов статистики, а также экономико-математического моделирования при разработке метода экспресс-оценки устойчивости развития металлургических предприятий.

Защищаемые научные положения:

1. Оценку устойчивости развития металлургических предприятий целесообразно осуществлять не только в долгосрочной перспективе (с использованием индексов устойчивости DJSI, JSE SRI), но и в краткосрочной, на основе данных корпоративной отчетности и показателя «непрямые экономические воздействия», что позволит повысить оперативность принимаемых управленческих решений.

2. Главным критерием оценки устойчивости развития металлургических предприятий в природоохранной и социальной сферах, в краткосрочной перспективе, должно быть соответствие социальных и экологических инвестиций рекомендуемому уровню, что предопределяет, на основе действия механизма обратной зависимости, стабильное развитие всего бизнеса в долгосрочной перспективе.

3. При проведении экспресс-оценки устойчивости развития данных предприятий необходимо учитывать факторы прямого влияния на величину эколого-социальных инвестиций: налоговый, уровень экологической нагрузки в регионе, уровень социальной защиты работников, уровень корпоративного управления, а также опосредованного влияния: технология производства, географическое размещение, возраст предприятия.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

1. Уточнено понятие «устойчивость развития металлургического предприятия», характеризующееся совокупностью процессов и экономических результатов производственно-хозяйственной деятельности в зависимости от реализации экологических и социальных программ металлургических предприятий;

2. Систематизированы критериальные показатели устойчивости развития металлургических предприятий: экономические, экологические и социальные;

3. Определены факторы прямого влияния на величину эколого-социальных инвестиций: налоговый, уровень экологической обстановки в регионе присутствия, уровень социальной защиты работников, уровень корпоративного управления, а также опосредованного влияния: технология производства, географическое размещение, возраст предприятия;

4. Предложен аналитический метод определения рекомендуемой величины эколого-социальных инвестиций для металлургических предприятий, обеспечивающий соблюдение требований экологических и социальных стандартов и получение положительных финансовых результатов;

5. Разработан алгоритм оценки эколого-социальных инвестиций, позволяющий определить их эффективность при реализации экологических и социальных программ металлургических предприятий;

6. В целях экспресс-оценки устойчивости развития металлургических предприятий, а также при принятии управленческих решений обоснован концептуальный подход к формированию величины эколого-социальных инвестиций на основе рекомендуемых значений ее налоговой, экологической, социальной и корпоративной составляющих.

Основные результаты диссертационного исследования соответствуют паспорту научной специальности «Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами)»: пункты 1.1.2. Формирование механизмов устойчивого развития экономики промышленных отраслей, комплексов, предприятий и 1.1.24. Тарифная политика в отраслях топливно-энергетического комплекса. Методологические и методические подходы к решению проблем в области экономики, организации и управления отраслями и предприятиями металлургического комплекса.

Достоверность и обоснованность научных положений, выводов и рекомендаций, содержащихся в диссертационной работе, подтверждается изучением и анализом представительного объема научных публикаций по теме исследования, использованием значительного количества фактических данных (статистического материала, аналитических обзоров и официальных данных, представленных в годовых и социальных отчетах компаний). Убедительность выводов подтверждается обсуждением результатов исследования на международных научных конференциях и конкурсах, а также публикациями в рецензируемых научных изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки России.

Практическая значимость работы заключается в том, что методический подход к экспресс-оценке устойчивости и рекомендации по его применению могут быть использованы руководителями, менеджерами предприятий отрасли, институциональными инвесторами в качестве рекомендаций при принятии инвестиционных и управленческих решений.

Апробация работы. Основные положения и результаты исследований были представлены на научных конкурсах и конференциях в 2008-2013 гг.: Международных форумах-конкурсах «Проблемы недропользования» (Национальный минерально-сырьевой университет «Горный», г. Санкт-Петербург), Международном научно-практическом симпозиуме «Экономическая политика современной России» (Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов, г. Санкт-Петербург), III Международной заочной научно-практической конференции молодых ученых, аспирантов и студентов «Современные проблемы освоения недр» (Белгородский государственный национальный исследовательский университет, г. Белгород), XIV Международной научной конференции Университета природопользования г. Вроцлава (Польша), 64-ой Международной научной конференции, (Фрайбергская горная академия, г. Фрайберг, Германия) и других

Публикации. По теме диссертации опубликовано 9 работ, в том числе в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки России — 5 статей.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, включающего 111 наименований, списка иллюстративного материала, изложена на 159 страницах машинописного текста и содержит 15 рисунков, 38 таблиц.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Основные результаты исследований отражены в следующих защищаемых положениях:

1. Оценку устойчивости развития металлургических предприятий целесообразно осуществлять не только в долгосрочной перспективе (с использованием индексов устойчивости DJSI, JSE SM), но и в краткосрочной, на основе данных корпоративной отчетности и показателя «непрямые

экономические воздействия», что позволит повысить оперативность принимаемых управленческих решений.

Необходимость следования принципам устойчивого развития, при соблюдении основной цели функционирования любого коммерческого предприятия - обеспечение максимальной рентабельности бизнеса, определяют экологические и социальные ограничения, которые накладываются на производственно-хозяйственную деятельность предприятий. Вступление России в ВТО и исполнение требований международных стандартов ИСО 14001 «Система экологического менеджмента», ИСО 26000 «Руководство по социальной ответственности» приводят к тому, что предприятия становятся обязаны реализовывать дорогостоящие экологические и социальные программы. Это в свою очередь ведет к необходимости корректировки методов оценки их финансово-экономического состояния.

Индексы устойчивости Доу Джонс и Иоханнесбургской фондовой биржи, основаны на финансовых результатах предприятий, чья деятельность соответствует принципам устойчивого развития, не лишены недостатков, главным из которых является невозможность их применения при принятии оперативных управленческих решений. Стала очевидной необходимость разработки дополнительного инструментария оценки устойчивости развития компаний, учитывающего формирующуюся институциональную среду российской экономики и «догоняющий» характер её роста.

В «Стратегии развития металлургической промышленности до 2020 года»* выделены внутриотраслевые факторы, затрудняющие развитие отрасли, среди которых: недостаточное внимание к проблемам охраны окружающей среды, что обусловлено сверхнормативными выбросами вредных веществ в атмосферу и

* Стратегия развития металлургической промышленности России на период до 2020 года (утв. Приказом Министерства промышленности и торговли РФ от 18 марта 2009 г. №150) / [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/95358/

водные бассейны, а также резкое обострение проблемы обеспечения предприятий отрасли квалифицированными кадрами.

Металлургические предприятия в большинстве своем являются градообразующими и поэтому на них частично перекладываются функции государства по созданию благоприятной социальной и экологической обстановки в регионах присутствия. Очевидно, что предприятия должны выделять средства, обеспечивающие реализацию экологических и социальных программ. Для обоснования величины необходимых инвестиций по экологическим и социальным программам металлургических предприятий в работе предложен аналитический метод, с помощью которого можно формировать указанную величину.

В диссертационном исследовании уточнено понятие «устойчивости развития металлургических предприятий», которое характеризуется совокупностью процессов и экономических результатов производственно-хозяйственной деятельности в зависимости от реализации экологических и социальных программ металлургических предприятий.

Нефинансовые отчеты крупных международных и российских металлургических предприятий содержат в своей структуре показатели экономической, экологической и социальной результативности. Отчеты представляют собой инструмент количественной и качественной интерпретации целей и измерения результатов деятельности, они разработаны с учетом международных стандартов в области устойчивого развития.

Сопоставление данных, представленных в отчетах, становится возможным благодаря применению базовых индикаторов (индексов) результативности, предложенных международной организацией ООН «Глобальная инициатива по отчетности».

Систематизация критериальных показателей

результативности производственно-хозяйственной деятельности металлургических предприятий позволяет в комплексе оценить устойчивость их развития (Таблица 1).

Таблица 1 - Критериальные показатели результативности

Виды результативности Критериальные показатели

Экономическая - экономическая эффективность; - непрямые экономические воздействия;

Экологическая - энергия; - вода; - выбросы, сбросы и отходы

Социальная - занятость; - охрана труда и техника безопасности; - обучение и образование

Анализ непрямых экономических воздействий показывает, что в его величину входит денежная оценка экологических и социальных программ, реализующихся на предприятиях.

2. Главным критерием оценки устойчивости развития металлургических предприятий в природоохранной и социальной сферах, в краткосрочной перспективе, должно быть соответствие социальных и экологических инвестиций рекомендуемому уровню, что предопределяет, на основе действия механизма обратной зависимости, стабильное развитие всего бизнеса в долгосрочной перспективе.

Анализ производственно-хозяйственной деятельности металлургических предприятий позволил установить, что со стороны руководства и экономических служб недостаточное внимание уделяется расчету и анализу суммарной величины, необходимой для реализации экологических и социальных программ.

Согласно методике определения показателей устойчивости развития, предложенной Всемирной Ассоциацией стали распределенная экономическая стоимость (РЭС) определяется по следующей формуле:

РЭС = ПЭС-СЭС

(1)

ПЭС = доходы = объем продаж + прочие доходы

СЭС = А + ИЗ + ИР

или РЭС = 03 + ЗП+Д + К + ПБ + ИМС

(2)

где ПЭС - произведенная экономическая стоимость; СЭС -сохраненная экономическая стоимость; А - амортизация; ИЗ -изменения в запасах; ИР - изменения в резервах; 03 -операционные затраты; ЗП - вознаграждения работникам; Д -дивиденды, выплаченные акционерам; К - проценты, уплачиваемые по кредитам; ПБ - платежи в бюджет; ИМС - инвестиции в местное сообщество.

Распределенная экономическая стоимость является показателем экономической устойчивости развития предприятия (Таблица 2). Автором предлагается учитывать показатель «эколого-социальных инвестиций» (ЭСИ), под которым в соответствии с задачами данной работы, следует учитывать вложения денежных и других ресурсов в реализацию экологических и социальных программ металлургических предприятий с целью обеспечения устойчивости их развития.

Для более точной оценки сложившейся ситуации на металлургических предприятиях, которая позволяет установить зависимость между экономическими и эколого-социальными результатами производственно-хозяйственной деятельности был проведен анализ 8 крупнейших металлургических компаний (20082012 гг.), рассчитаны индексы эколого-социальных инвестиций: 1) величина эколого-социальных инвестиций на одного

работника предприятия;

п

1Ь = —

(3)

п

где С; - величина эколого-социальных инвестиций, долл.США;

Ь; - количество работников на данном предприятии, чел.; п - количество периодов наблюдений.

2) отношение эколого-социальных инвестиций к объему продаж;

п

Ее,

1Р = -Т--100%, (4)

¡=1

где - объем продаж продукции металлургического предприятия, долл. США.

3) отношение эколого-социальных инвестиций к прибыли;

п

Ее,

1Р = -^--100%, (5)

Ер,

¡=1

где Р; - операционная прибыль металлургического предприятия, долл.США;

Проведенный расчет позволяет установить, что полученные значения величины эколого-социальных инвестиций различаются между собой на рассматриваемых металлургических предприятиях. Это объясняется характером и степенью влияния факторов, от которых она зависит (Таблица 3). Всесторонний и полный учет и анализ факторов, от которых зависит формируемая величина эколого-социальных инвестиций, позволяет принимать оперативные управленческие решения на металлургическом предприятии.

Показатель Единица измерения 2007 2008 2009 2010 2011 2012

Экологическая устойчивость

1. Выбросы парниковых газов Объем выбросов С02/0бъем произведенной стали 1,8 1,8 1,8 1,8 1,7 1,7

2. Энергоэффективность Гкал/объем произведенной стали 20,8 20,8 20,1 20,7 19,6 19,6

3. Эффективность использования материалов % материалов, превращенных в продукцию и отходы 97,9 98,0 97,9 97,7 94,4 96,4

4. Системы экологического менеджмента % работников и поставщиков, работающих в зарегистрированных системах экологического менеджмента 85,1 86,6 89,0 88,5 89,9 89,3

Социальная устойчивость

5. Потеря времени вследствие производственных травм Травмы/ 1000 ООО отработанных часов 4,5 3,1 2,5 2,3 1,9 1,6

6. Обучение персонала Дни обучения/количество сотрудников ИЛ 8,0 8,5 6,7 7,7 8,1

Экономическая устойчивость

7. Инвестиции в новые производства и продукцию % от дохода 7,9 8,3 10,2 8,8 8,3 10,4

8. Распределенная экономическая стоимость млрд. долл. США 323,8 308,3 470,7 477,0 617,9 642,8

% от дохода 83,0 68,2 92,3 91,7 93,1 97,4

Таблица 3 -Основные показатели деятельности металлургических компаний в 2012 г.

Компания (страна)/ Показатель Численность персонала, чел. Выручка*, млрд. долл. США Прибыль, (убыток)*, млрд. долл. США эси, млрд. долл. США Величина ЭСИ одного работника*, долл./чел Отношение ЭСИ к объему продаж*, % Отношение ЭСИ к прибыли*, %

Арселор Миттал 244 890 84,12 (3,72) 1,538 6 280 1,82 41,34

Ниппон Стил и Сумитомо Метал 83 187 42,86 0,77 0,64 7 693 1,49 83,1

Баостил 130 401 46,23 1,67 2,11 16 213 4,6 127

Поско 17 623 59,48 3,41 2,34 132 781 3,95 68,6

ЮС Стил 38 783 19,32 0,25 3,71 95 660 19,2 118,0

ОАО «ММК» 36 180 9,33 0,26 0,533 14 732 5,7 205

ОАО «НЛМК» 62 500 12, 15 1,16 0,202 3 232 1,66 32,85

ОАО «Северсталь» 67 297 14,1 1,28 2,155 31 427 15 165,2

Таблица 4 - Распределение величины эколого-социальных инвестиций и ее относительных долей по факторам

Предприятие (страна) Значение и доля фактора в величине эколого-социальных инвестиций, млрд.долл.США, %

Налоговый Экологическая обстановка в регионе присутствия Уровень социальной защиты работников Уровень корпоративного управления Величина эколого-социальных инвестиций

Арселор Миттал (Люксембург) 0,0523 4,21 0,3211 26,01 0,8242 66,45 0,0413 3,32 1,231 100

Ниппон Стил и Сумитомо Метал (Япония) 0.0004 0,09 0.2891 61,83 0,1383 29,52 0,041 8,56 0.4674 100

ОАО «НЛМК» (Россия) 0,0016 0,71 0.1302 57,2 0.0836 36,71 0.0122 5,38 0.2276 100

ОАО «ММК» (Россия) 0,035 0,76 0,1218 26,73 0.3151 69,16 0,152 3,34 0,455 100

ОАО «Северсталь» (Россия) 0,028 1,32 0,117 5,55 1,88 89,18 0,083 3,93 2,108 100

Таблица 5 - Распределение величины эколого-социальных инвестиций по прогнозным значениям долей

Предприятие (страна) Значение и доля фактора в величине эколого-социальных инвестиций, млрд.долл.США, %

Налоговый Экологическая обстановка в регионе присутствия Уровень социальной защиты работников Уровень корпоративного управления Величина эколого-социальных инвестиций

ОАО «Северсталь» 0,168 8,0 0,717 34,0 1,118 53,0 0,105 5,0 2,108 100

3. При проведении экспресс-оценки устойчивости развития данных предприятий необходимо учитывать факторы прямого влияния на величину эколого-социальных инвестиций: налоговый, уровень экологической нагрузки в регионе, уровень социальной защиты работников, уровень корпоративного управления, а также опосредованного влияния: технология производства, географическое размещение, возраст предприятия.

Для практического использования метода оценки устойчивости развития в работе выделены и проанализированы факторы, влияющие на величину эколого-социальных инвестиций.

Факторы прямого влияния:

налоговый - величина налогов и штрафов, уплачиваемая предприятием в результате производственно-хозяйственной деятельности и выбросами, сборами и размещениями парниковых газов и отходов металлургического производства в пределах и сверх норм;

экологическая обстановка в регионе присутствия -ситуация, сложившаяся к моменту анализа в том регионе, где размещено металлургическое предприятие и являющаяся основанием для проведения природоохранных мер и выделения средств для экологических мероприятий, а также внедрение систем экологического менеджмента;

уровень социальной защиты работников - характеризует материальное благополучие работников предприятия, определяемое уровнем оплаты труда, уровнем охраны труда и безопасности производства; наличием возможностей предоставления услуг по добровольному медицинскому страхованию, негосударственному пенсионному обеспечению;

уровень корпоративного управления - система дополнительных гарантий и возможностей для руководства и сотрудников предприятия, каждый из который становится нацелен на максимально эффективный результат своей деятельности

(обучение и развитие персонала, охрана труда, благотворительность).

Вышеперечисленные факторы имеют количественную и денежную оценку, которая представляется в годовых социальных отчетах предприятий (отчетах об устойчивом развитии).

Факторы опосредованного влияния:

технология производства - в силу технологических особенностей металлургического производства следует учитывать экологические последствия воздействия на окружающую природную среду (например, количество выбросов парниковых газов, материалоемкость и энергоемкость выпускаемой продукции);

географическое размещение - оказывает влияние на производственные процессы в части обеспечения сырьем и материалами, близостью крупных транспортных узлов, государственной границы;

возраст предприятия - связан с уже сложившимися экологическими и социальными обстановками в регионе присутствия.

Оценка степени влияния проводилась путем сравнения предприятий - объектов исследования между собой методом аналогий и сравнения.

Относительные доли факторов, влияющих на формирование величины эколого-социальных инвестиций крупнейших металлургических компаний Арселор Миттал (Люксембург), и Ниппон Стил (Япония) могут являться целевым ориентиром для российских металлургических предприятий (Таблица 4). Очевидно, для обеспечения устойчивости развития руководству отечественных компаний следует учитывать возможности перераспределения денежных ресурсов, формирующих величину эколого-социальных инвестиций.

В результате математического моделирования данных, характеризующих результаты производственно-хозяйственной деятельности зарубежных металлургических предприятий,

Рисунок 1 - Алгоритм оценки эффективности эколого-социальных инвестиций металлургических предприятий

социальных инвестиций металлургических предприятий. Е» I значения инвестиций лежат в определенном интервале минимума I максимума, то они непосредственно влияют на экологическую-Л социальную результативность и опосредованно на экономическая эффективность производственно-хозяйственной деятельности.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Диссертация представляет собой законченную научно -квалификационную работу, в которой предлагается новое решение актуальной научной задачи - разработка метода экспресс-оценки устойчивости развития металлургических предприятий на основе экономического анализа корпоративной финансовой и нефинансовой отчетности.

Выполненные исследования позволяют сделать следующие выводы и рекомендации:

1. По результатам выполненного анализа установлено, что проведение экологических и социальных программ является неотъемлемой частью стратегии крупных металлургических предприятий, обеспечивающей устойчивость их развития.

2. Уточнено понятие «устойчивость развития металлургического предприятия», характеризующееся совокупностью процессов и экономических результатов производственно-хозяйственной деятельности в зависимости от реализации экологических и социальных программ металлургических предприятий; обосновано положение, что эффективность производственной деятельности должна оцениваться комплексно с учетом перечисленных составляющих.

3. В связи с тем, что система экологического менеджмента на предприятия ставит целью достижение положений, указанных в экологической политике посредством реализации программ по охране окружающей среды, важной частью является эколого-экономический учет, основой которого является применение международной классификации экологических затрат.

олучены рекомендуемые интервалы долей эколого-социальных . стиций (ЭСИ):

от 4 до 11% на долю налогового фактора; от 25 до 65% на долю экологического фактора, характеризующего ситуацию в регионе присутствия;

S от 30 до 55% на фактор, связанный с социальной защитой работников

■S от 4 до 8% на долю фактора уровень корпоративного управления.

Сумма долей должна быть равна 100%. При обоснованном управлении экологическим фактором можно влиять на величину налоговой составляющей эколого-социальных инвестиций. Выделение средства на обучение и развитие позволяет управлять производительностью труда работников.

Прогнозный расчет величины эколого-социальных инвестиций, для ОАО «Северсталь» представлен в Таблице 5. Общая величина ЭСИ равна 2,108 млрд. долл. США. При этом ее 89,18% приходятся на социальную защиту работников и всего лишь 5,5% на улучшение экологической обстановки в регионе присутствия.

Экспресс-метод оценки устойчивости позволяет изменить структуру общей величины ЭСИ следующим образом: увеличить долю налогового фактора и экологической обстановки в регионе присутствия до 8,0% и 34% соответственно. Вместе с тем, сократить инвестиции в социальную защиту работников до 53%. Такие преобразования в структуре ЭСИ могут обеспечить устойчивость развития ОАО «Северсталь» за счет оперативного реагирования руководства и менеджеров.

Вследствие действия рыночных и других факторов величина ЭСИ может меняться в большую или меньшую сторону. Анализ ;еятельности металлургических предприятий позволяет сделать -шод, что отклонение, обеспечивающее продолжающуюся ■тойчивость развития предприятий, равно ± 15%. На Рисунке 1 оедставлен алгоритм определения эффективности эколого-

4. Проанализирована и уточнена методика определения показателей устойчивости развития, рекомендованная Всемирной ассоциацией стали, применительно к российским металлургическим предприятиям. Показатель экономической устойчивости «распределенная экономическая стоимость» определяет необходимость выделения величины эколого-социальных инвестиций для оперативного управления на металлургических предприятиях.

5. Существующие методики оценки устойчивости развития обладают рядом недостатков в случае необходимости принятий оперативных управленческих решений: внешние экспертные оценки, длительность периода изучения компании, необходимость изучения большого объема исходной информации.

6. С учетом анализа требований и принципов, лежащих в основе международных экологических стандартов и стандартов по социальной ответственности, на основе экономического анализа финансовой и нефинансовой отчетности предложен аналитический метод определения рекомендуемой величины эколого-социальных инвестиций, необходимых для реализации экологических и социальных программ металлургических предприятий.

7. В рамках разработанного экспресс-метода оценки устойчивости развития металлургических предприятий предложен алгоритм оценки эффективности эколого-социальных инвестиций, а также предложен и обоснован концептуальный подход к формированию величины эколого-социальных инвестиций на основе рекомендуемых значений ее налоговой, экологической, социальной и корпоративной составляющих. Даны рекомендации по его использованию руководителями и менеджерами предприятий отрасли, а также институциональными инвесторами при принятии управленческих и инвестиционных решений.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки

1. Гапеева (Степук) Е.И. Применение международной классификации экологических затрат на примере ОАО «Карельский окатыш» // Записки Горного института. СПб.: РИЦ Горного университета, 2007. Т.173. - с. 165-167

2. Гапеева (Степук) Е.И. Эколого-экономический учет как средство повышения конкурентоспособности горного предприятия // Записки Горного института. СПб.: РИЦ Горного университета, 2008. Т. 179. - с.188-192

3. Гапеева (Степук) Е.И. IPO как шаг на пути повышения конкурентоспособности «Северстали» // Записки Горного института СПБ.: РИЦ Горного университета, 2009. Т. 182. - с. 185-188

4. Степук Е.И. Оценка соответствия экологических и социальных программ ОАО «Северсталь» требованиям международных стандартов // Горный информационно-аналитический бюллетень. - М.: МГГУ, 2014. - № 1. _ с, 417-421

5. Степук Е.И. Методический подход к комплексной оценке устойчивости развития металлургических предприятий // Интернет-журнал «Науковедение», 2014 №1 (20) [Электронный ресурс]-М.: Науковедение, 2014 -.- Режим доступа: http://naukovedenie.ru/PDF/27EVN114.pdf, свободный. - Загл. с экрана. - Яз. рус., англ.

РИЦ Горного университета. 22.04.2014. 3.324. Т.100 экз. 199106 Санкт-Петербург, 21-я линия, д.2