Совершенствование организации конгломерата на основе инвестиционного проектирования тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Антипов, Андрей Александрович
- Место защиты
- Барнаул
- Год
- 2005
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Антипов, Андрей Александрович
Введение.
1. Интеграция как фактор развития общественной организации промышленности.
1.1. Методы и механизмы образования интегрированных предприятий, понятия слияний и поглощений.
1.2. Организация диверсифицированных производств в российской промышленности.
1.3. Виды стратегий и методы оценки эффективности и устойчивости конгломератов.
2. Исследование проблем организации промышленных конгломератов.
2.1. Характеристика методов оценки эффективности диверсифицированных компаний.
2.2. Анализ организационно-экономических условий создания и развития конгломерата.
2.3 Формирование системы управления конгломератом по модели холдинга .56 3. Реализация методов создания конгломеративного холдинга на примере инвестиционного проекта интеграции ОАО «Барнаульский пивоваренный завод» и ОАО «Завод резинотехнических изделий».
3.1. Оценка перспектив финансово-экономического развития предприятий участников интеграции.
3.2. Организация исследования интеграции предприятий на основе инвестиционного проектирования.
3.3. Расчет параметров интегрированного предприятия на основе инвестиционного проекта.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Совершенствование организации конгломерата на основе инвестиционного проектирования"
Актуальность темы исследования. Основные принципы развития крупных компаний в 80-е годы — экономия, гибкость, маневренность и компактность — во второй половине 90-х годов сменились ориентацией на экспансию и рост. Сегодня предприятию приходится функционировать в условиях быстро меняющейся рыночной среды, глобализации мировой экономики и ужесточения конкуренции. Современная компания должна противостоять конкуренции со стороны других предприятий за счет стратегий развития и стабильности. Одним из наиболее эффективных факторов повышения потенциала фирм и повышения конкурентоспособности выступает интеграция, которая на практике реализуется в форме слияний и поглощений с целью получить синергический эффект, т.е. взаимодополняющее действие активов двух или нескольких предприятий. Синергический эффект может возникнуть благодаря: экономии, обусловленной масштабами деятельности; комбинирования взаимодополняющих ресурсов; финансовой экономии за счет снижения трансакционных издержек; возросшей рыночной мощи из-за снижения конкуренции (мотив монополии); усиление НИОКР и инноваций.
Механизм повышения конкурентоспособности на основе интеграции очень сложен и требует внимательного изучения. Особенно это важно для российских предприятий. Сегодняшние механизмы слияний и поглощений, наблюдаемые в России, имеют свою специфику, которая не вполне соответствует существующей в мировой практике. Данное обстоятельство обуславливает необходимость теоретического исследования процессов интеграции для условий российской экономики, усложняет задачу формирования ориентиров и целесообразности создания тех или иных интегрированных производственных образований в зависимости от технологий, условий сбыта, снабжения ресурсами, транспортировки, инвестиционно-финансовых стратегий и т.п.
Конгломерат - организационная форма интеграции компаний, объединяющая под единым финансовым контролем целую сеть разнородных предприятий, которая возникает в результате слияния различных фирм вне зависимости от их горизонтальной и вертикальной интеграции.
Одной из сложных проблем формирования конгломератов, является проблема оптимизации экономических механизмов взаимодействия, которые позволяют реализовать синергический эффект. Такая интеграция диверсифицирует риски и стабилизирует конъюнктурные и природно-климатические колебания потоков доходов, а менеджмент компании имеет большие возможности для маневра инвестируемым капиталом, усиливая те направления, которые дают большую рентабельность продаж. Однако потенциальные возможности и преимущества слияний не реализуются сами собой, они должны иметь теоретическое и методическое обеспечение, что и составляет актуальность данной диссертационной работы.
Степень изученности проблемы. Вопросам научного осмысления проблем интегрированных производственных структур в последнее время уделяется много внимания. В этом направлении работают такие ученые, как: Ю. Винслав, В. Титов, В. Дементьев, В. Толстов, Е. Долгопятова, Г. Клейнер, А. Плещинский, Н. Оскорбин, Ю. Якутии, Г. Кундиус, Д. Николаев, С. Ма-сютин, И. Межов и ряд других исследователей. В их постановках горизонтальная интеграция строится на идее холдинга с элементами внутренней конкуренции среди участников и трансфертными ценами в качестве механизма распределения синергического эффекта.
Вместе с тем следует отметить, что не так много работ посвящено исследованиям по проблемам конгломеративных слияний.
Основная суть этой концепции в том, что эффект интеграции (например дополнительный доход, прибыль), являясь следствием организационно-экономических процессов, должен определяться или прогнозироваться при помощи инвестиционных проектов, позволяющих оценивать технологические, ресурсные и управленческие взаимодействия в постановке модели оптимизации. В последнее время такой подход широко применяется В. Титовым, однако для анализа конгломеративных слияний он не применялся.
Цель исследования: разработка теоретических основ и методических положений совершенствования методов конгломеративных слияний промышленных предприятий с использованием инвестиционно-проектного подхода для анализа и оценки эффективности результата взаимодействия.
Для достижения поставленной цели в диссертации решаются следующие задачи:
- выявление базовых проблем конструктивного исследования механизмов конгломеративных взаимодействий в интегрированных производственных образованиях и описание стратегии их развития;
- изучение практических механизмов и теоретических проблем описания взаимодействий, а также выявление принципов эффективности функционирования конгломеративных производственных структур;
- изучение теоретических и методологических основ экономико-математического моделирования процессов интеграции на основе инвестиционно-проектного подхода и разработка концептуальных основ и теоретико-методических инструментов обоснования холдинговой структуры конгломерата;
- разработка принципов формализации и общей модели формирования конгломерата на основе инвестиционно-проектного подхода;
- разработка процедуры и программного обеспечения моделирования интеграции предприятий, пищевой и нефтехимической отрасли на этапе организационного обоснования вариантов слияния;
- апробация и экспериментальное обоснование предлагаемых методических подходов.
Научная гипотеза: диссертационного исследования состоит в том, что существует возможность повысить эффективность деятельности предприятий различных отраслей через объединение их в конгломеративную структуру, путем оптимизации инвестирования производственных программ, реструктуризации бизнеса и формированием корпоративных функций управления.
Объект исследования: промышленные предприятия разных отраслей России - участники интеграции, преимущественно с частной формой собственности. Исследование конкретных проблем интеграции проводились на примере предприятий пищевой и нефтехимической отраслей Алтайского края.
Предмет исследования: управленческие отношения и системные связи, возникающие в процессах конгломеративных слияний предприятий, а также методы и модели анализа эффективности интеграции в рамках инвестиционного проекта.
Теоретическая и методологическая база исследования. При выполнении диссертационного исследования использованы общеметодологические принципы научного исследования, важнейшие положения теории систем и рыночных отношений, экономического анализа предприятий, теории организации, теории управления, экономико-математического и оптимизационного моделирования, теории взаимодействия экономических агентов. Использованы законодательные и другие нормативные акты, регламентирующие работу предприятий в условиях современной России. В основе исследования лежит системный подход к изучению проблем интеграции с использованием реальных данных конкретных предприятий нефтехимической и пищевой отраслей Алтайского края. Результаты работы, ее достоверность подтверждаются апробацией основных концептуальных положений на практике.
Достоверность и обоснованность полученных в диссертации результатов базируется на использовании общенаучных методов познания. В качестве специальных методов исследования в работе использованы: метод системного анализа, сравнительно-аналитические, экономико-статистические и экспертные методы, методы экономико-математического моделирования.
Основные результаты исследований, полученных лично автором, и их научная новизна состоят в разработке научно-практических положений и методических основ формирования конгломеративных структур с использованием инструментального анализа взаимодействий участников интеграции на основе инвестиционно-проектного подхода, в том числе:
1. На основе анализа видов стратегий и методов исследования эффективности и устойчивости конгломеративных интегрированных структур установлена возможность их оценки на основе инвестиционного подхода.
2. Впервые предложен подход к анализу эффективности создания конгломе-ративного холдинга на основе инвестиционно-проектного подхода с использованием инструментов оптимизационного моделирования.
3. Разработана организационно-экономическая схема конгломеративной интеграции нескольких разноотраслевых промышленных предприятий с управлением по модели холдинга.
4. Предложены подходы к формальному описанию системного взаимодействия в форме оптимизационной модели и показаны методические основы ее использования для реструктуризации бизнеса и оценки эффективности образования конгломерата на реальных данных участников.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту:
1. Обоснование основных преимуществ, мотивов и стратегий рыночных слияний предприятий в диверсифицированный конгломерат.
2. Теоретическое обоснование положений по созданию интегрированной конгломеративной компании по типу холдинга.
Методические положения и инструменты организации и развития конг-ломеративного производственного образования на основе реального инвестиционного проекта.
Практическая значимость результатов диссертационного исследования состоит в представлении основных результатов работы в форме методических рекомендаций, частично реализованных в конкретной практике предприятий Алтайского края. Они также могут быть использованы хозяйствующими субъектами других регионов. Особый практический интерес представляют: методы и процедуры оптимизационного моделирования взаимодействий в рамках конгломерата; предложенные в диссертации теоретические и методические основы бизнес-планирования интеграционных процессов выступают в качестве нового направления в области создания интегрированных структур.
Реализация результатов исследования. Материалы диссертации использовались в рамках региональной научно-технической программы «Ал-тайнаука», реализуемой совместно с Министерством промышленности, науки и технологий, по теме: «Разработка концепции современного менеджмента для действующего российского предприятия».
Апробация работы. Основные теоретические и прикладные результаты диссертационного исследования были доложены, обсуждены и получили одобрение на международной конференции «Управление современной организацией. Опыт, проблемы и перспективы» (Барнаул, 2004); II межрегиональной научно-практической конференции «Реформирование промышленности: проблемы и решения» (Барнаул, 2004), межрегиональном симпозиуме «Стратегия трансформации экономики и проблемы развития менеджмента» (Барнаул, 2001).
Публикации. По теме работы автором опубликованы 6 научных статей, общим объемом 3,1 печатных листа (в том числе 2,6 авторских).
Структура диссертации. Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы (152 наименований), изложенных на 122 страницах основного текста, и приложения. Работа включает 6 рисунков и 13 таблиц.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Антипов, Андрей Александрович
Выводы
• Проведен анализ финансово-экономического положения предприятий участников интеграции, который показал, что для РТИ предпочтительнее проведение реструктуризации (в рамках процедуры банкротства или до нее). РТИ совместно с инвестором (или без него) создает новое ООО, в которое переносится все основное производство, необходимые оборотные активы, инфраструктуру. Остальное имущество по возможности продается, помещения сдаются в аренду. Стоимость активов вновь созданного ООО остается на балансе как долгосрочные финансовые вложения.
• За основу бизнес-планирования взята модель оптимизации функционирования и развития корпорации, доработанная с учетом условий при моделировании интеграции нескольких промышленных предприятий.
• Сформированная модель требует проводить расчеты одновременно для нескольких предприятий с координацией через связывающие ограничения, отражающие процесс интеграции с точки зрения финансовой поддержки.
• Как показал анализ, рентабельность активов вновь создаваемого предприятия на базе РТИ низка, при этом даже финансирование прироста оборотных активов за пять лет становится непосильной задачей — ЧДЦ отрицателен. Отсюда необходимо создание новых технологических мощностей, обеспечивающих выпуск более качественной продукции, имеющей платежеспособный спрос и на этой основе увеличение продаж продукции, прибыли, рентабельности.
• Представлен методический подход к реструктуризации промышленного предприятия на основе интеграции его с другим предприятием, имеющим финансовые возможности реализации инвестиционного проекта, который и определяет эффективность реструктуризации и интеграции. Заинтересованность предприятий в интеграции определяется наличием эффективного инвестиционного проекта и финансовых возможностей одного из предприятий. Использование бизнес-планирования на основе разработанной модели, позволило дать экономическую оценку эффективности планируемой реструктуризации и путей ее реализации.
107
Заключение
В рамках проведенного диссертационного исследования автором получены следующие научные результаты: проведен анализ становления и развития интеграционных процессов в российской экономике, который выявил их отличительные черты от общемировых как в организационно-экономическом так и правовом аспекте: за рубежом под слиянием подразумевается любое объединение хозяйствующих субъектов, в результате которого образуется единая интегрированная структура из двух и более уже существовавших компаний, по российскому законодательству под слиянием понимается реорганизация юридических лиц, при которой права и обязанности каждого из них переходят ко вновь возникшему юридическому лицу; изучены теоретические и методологические основы инструментального анализа процессов интеграции на основе экономико-математического моделирования вариантов инвестиционного проекта развития корпорации ; выявлены базовые проблемы и задачи конструктивного исследования механизмов конгломеративных взаимодействий в интегрированных производственных системах, которые позволили выделить четыре концепции корпоративной стратегии, которые подтверждаются на практике: управление портфелем ценных бумаг, реструктуризация, передача знаний в другую область, распределение активов; разработаны концептуальные основы и теоретико-методические инструменты обоснования холдинговой структуры конгломерата на основе инвестиционного проекта по реализации перспективных стратегий развития путем совместного формирования и использования финансовых ресурсов; разработана процедура и программное обеспечение моделирования интеграции двух предприятий, пищевой и нефтехимической отрасли на этапе организационного обоснования вариантов слияния и осуществлена апробация и экспериментальное обоснование предлагаемых методических подходов.

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование организации конгломерата на основе инвестиционного проектирования"
На правах рукописи УДК 658:330.332
АНТИПОВ АНДРЕЙ АЛЕКСАНДРОВИЧ
СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ОРГАНИЗАЦИИ КОНГЛОМЕРАТА НА ОСНОВЕ ИНВЕСТИЦИОННОГО ПРОЕКТИРОВАНИЯ
08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами промышленности)
Автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата экономических наук
Барнаул - 2005
Работа выполнена на кафедре менеджмента экономического факультета Алтайского государственного университета
Научный руководитель: доктор экономических наук
Межов Игорь Степанович
Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор
Вайнштейн Станислав Юрьевич
кандидат экономических наук, доцент Растова Юлия Ивановна
Ведущая организация: Институт экономики и организации
промышленного производства СО РАН (г. Новосибирск)
Защита диссертации состоится 16 декабря 2005г. в 14.00 часов на заседании регионального диссертационного совета ДМ 212.005.05 в Алтайском государственном университете по адресу: 656049, Барнаул, пр. Ленина, 61, конференц-зал.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Алтайского государственного университета по адресу: 656049, Барнаул, пр. Ленина, 61.
Автореферат разослан 15 ноября 2005 г.
Ученый секретарь регионального диссертационного совета, кандидат экономических наук, доцент
О.Н. Соколова
1ШМ6
22$^ ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Основные принципы развития крупных компаний в 80-е годы — экономия, гибкость, маневренность и компактность — во второй половине 90-х годов сменились ориентацией на экспансию и рост. Сегодня предприятию приходится функционировать в условиях быстро меняющейся рыночной среды, глобализации мировой экономики и ужесточения конкуренции. Современная компания должна противостоять конкуренции со стороны других предприятий за счет стратегий развития и стабильности. Одним из наиболее эффективных факторов повышения потенциала фирм и повышения конкурентоспособности выступает интеграция, которая на практике реализуется в форме слияний и поглощений с целью получить синергический эффект, т.е. взаимодополняющее действие активов двух или нескольких предприятий. Синергический эффект может возникнуть благодаря: экономии, обусловленной масштабами деятельности; комбинирования взаимодополняющих ресурсов; финансовой экономии за счет снижения трансакционных издержек; возросшей рыночной мощи из-за снижения конкуренции (мотив монополии); усиление НИОКР и инноваций.
Механизм повышения конкурентоспособности на основе интеграции очень сложен и требует внимательного изучения. Особенно это важно для российских предприятий. Сегодняшние механизмы слияний и поглощений, наблюдаемые в России, имеют свою специфику, которая не вполне соответствует существующей в мировой практике. Данное обстоятельство обуславливает необходимость теоретического исследования процессов интеграции для условий российской экономики, усложняет задачу формирования ориентиров и целесообразности создания тех или иных интегрированных производственных образований в зависимости от технологий, условий сбыта, снабжения ресурсами, транспортировки, инвестиционно-финансовых стратегий и т.п.
Конгломерат - организационная форма интеграции компаний, объединяющая под единым финансовым контролем целую сеть разнородных предприятий, которая возникает в результате слияния различных фирм вне зависимости от их горизонтальной и вертикальной интеграции.
Одной из сложных проблем формирования конгломератов, является проблема оптимизации экономических механизмов взаимодействия, которые позволяют реализовать синергический эффект.' айё^ ййгшрсашой^и^^сифици-
библиотекл I
¿"ТЖ»»
Л
рует риски и стабилизирует конъюнктурные и природно-климатические колебания потоков доходов, а менеджмент компании имеет большие возможности для маневра инвестируемым капиталом, усиливая те направления, которые дают большую рентабельность продаж. Однако потенциальные возможности и преимущества слияний не реализуются сами собой, они должны иметь теоретическое и методическое обеспечение, что и составляет актуальность данной диссертационной работы.
Степень изученности проблемы. Вопросам научного осмысления проблем интегрированных производственных структур в последнее время уделяется много внимания. В этом направлении работают такие ученые, как: Ю. Винс-лав, В. Титов, В. Дементьев, В. Толстое, Е. Долгопятова, Г. Клейнер, А. Пле-щинский, Н. Оскорбин, Ю. Якутии, Г. Кундиус, Д. Николаев, С. Масютин, И. Межов и ряд других исследователей. В их постановках горизонтальная интеграция строится на идее холдинга с элементами внутренней конкуренции среди участников и трансфертными ценами в качестве механизма распределения си-нергического эффекта.
Вместе с тем следует отметить, что не так много работ посвящено исследованиям по проблемам конгломеративных слияний.
Основная суть этой концепции в том, что эффект интеграции (например дополнительный доход, прибыль), являясь следствием организационно-экономических процессов, должен определяться или прогнозироваться при помощи инвестиционных проектов, позволяющих оценивать технологические, ресурсные и управленческие взаимодействия в постановке модели оптимизации. В последнее время такой подход широко применяется В. Титовым, однако для анализа конгломеративных слияний он не применялся.
Цель исследования: разработка теоретических основ и методических положений совершенствования методов конгломеративных слияний промышленных предприятий с использованием инвестиционно-проектного подхода для анализа и оценки эффективности результата взаимодействия.
Для достижения поставленной цели в диссертации решаются следующие задачи:
- выявление базовых проблем конструктивного исследования механизмов конгломеративных взаимодействий в интегрированных производственных образованиях и описание стратегии их развития;
- изучение практических механизмов и теоретических проблем описания взаимодействий, а также выявление принципов эффективности функционирования конгломеративных производственных структур;
- изучение теоретических и методологических основ экономико-математического моделирования процессов интеграции на основе инвестиционно-проектного подхода и разработка концептуальных основ и теоретико-методических инструментов обоснования холдинговой структуры конгломерата;
- разработка принципов формализации и общей модели формирования конгломерата на основе инвестиционно-проектного подхода;
- разработка процедуры и программного обеспечения моделирования интеграции предприятий, пищевой и нефтехимической отрасли на этапе организационного обоснования вариантов слияния;
- апробация и экспериментальное обоснование предлагаемых методических подходов.
Научная гипотеза: диссертационного исследования состоит в том, что существует возможность повысить эффективность деятельности предприятий различных отраслей через объединение их в конгломеративную структуру, путем оптимизации инвестирования производственных программ, реструктуризации бизнеса и формированием корпоративных функций управления.
Объект исследования: промышленные предприятия разных отраслей России - участники интеграции, преимущественно с частной формой собственности. Исследование конкретных проблем интеграции проводились на примере предприятий пищевой и нефтехимической отраслей Алтайского края.
Предмет исследования: управленческие отношения и системные связи, возникающие в процессах конгломеративных слияний предприятий, а также методы и модели анализа эффективности интеграции в рамках инвестиционного проекта.
Теоретическая и методологическая база исследования. При выполнении диссертационного исследования использованы общеметодологические принципы научного исследования, важнейшие положения теории систем и рыночных отношений, экономического анализа предприятий, теории организации, теории управления, экономико-математического и оптимизационного моделирования, теории взаимодействия экономических агентов. Использованы законодательные и другие нормативные акты, регламентирующие работу предпри-
ятий в условиях современной России. В основе исследования лежит системный подход к изучению проблем интеграции с использованием реальных данных конкретных предприятий нефтехимической и пищевой отраслей Алтайского края. Результаты работы, ее достоверность подтверждаются апробацией основных концептуальных положений на практике.
Достоверность и обоснованность полученных в диссертации результатов базируется на использовании общенаучных методов познания. В качестве специальных методов исследования в работе использованы: метод системного анализа, сравнительно-аналитические, экономико-статистические и экспертные методы, методы экономико-математического моделирования.
Основные результаты исследований, полученных лично автором, и их научная новизна состоят в разработке научно-практических положений и методических основ формирования конгломеративных структур с использованием инструментального анализа взаимодействий участников интеграции на основе инвестиционно-проектного подхода, в том числе:
1) на основе анализа видов стратегий и методов исследования эффективности и устойчивости конгломеративных интегрированных структур установлена возможность их оценки на основе инвестиционного подхода;
2) впервые предложен подход к анализу эффективности создания конгломера-тивного холдинга на основе инвестиционно-проектного подхода с использованием инструментов оптимизационного моделирования;
3) разработана организационно-экономическая схема конгломеративной интеграции нескольких разноотраслевых промышленных предприятий с управлением по модели холдинга;
4) предложены подходы к формальному описанию системного взаимодействия в форме оптимизационной модели и показаны методические основы ее использования для реструктуризации бизнеса и оценки эффективности образования конгломерата на реальных данных участников;
Основные положения диссертации, выносимые на защиту:
1. Обоснование основных преимуществ, мотивов и стратегий рыночных слияний предприятий в диверсифицированный конгломерат.
2. Теоретическое обоснование положений по созданию интегрированной конгломеративной компании по типу холдинга.
3. Методические положения и инструменты организации и развития конгло-меративного производственного образования на основе реального инвестиционного проекта.
Практическая значимость результатов диссертационного исследования состоит в представлении основных результатов работы в форме методических рекомендаций, частично реализованных в конкретной практике предприятий Алтайского края. Они также могут бьггь использованы хозяйствующими субъектами других регионов. Особый практический интерес представляют: методы и процедуры оптимизационного моделирования взаимодействий в рамках конгломерата; предложенные в диссертации теоретические и методические основы бизнес-планирования интеграционных процессов выступают в качестве нового направления в области создания интегрированных структур.
Реализация результатов исследования. Материалы диссертации использовались в рамках региональной научно-технической программы «Алтай-наука», реализуемой совместно с Министерством промышленности, науки и технологий, по теме: «Разработка концепции современного менеджмента для действующего российского предприятия».
Апробация работы. Основные теоретические и прикладные результаты диссертационного исследования были доложены, обсуждены и получили одобрение на международной конференции «Управление современной организацией. Опыт, проблемы и перспективы» (Барнаул, 2004); II межрегиональной научно-практической конференции «Реформирование промышленности: проблемы и решения» (Барнаул, 2004), межрегиональном симпозиуме «Стратегия трансформации экономики и проблемы развития менеджмента» (Барнаул, 2001).
Публикации. По теме работы автором опубликованы 6 научных статей, общим объемом 3,1 печатных листа (в том числе 2,6 авторских).
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы (152 наименований), изложенных на 122 страницах основного текста, и приложения. Работа включает 6 рисунков и 13 таблиц. Содержание диссертационной работы: Введение.
1. Интеграция как фактор развития общественной организации промышленности.
1.1. Методы и механизмы образования интегрированных предприятий, понятия слияний и поглощений.
1.2. Организация диверсифицированных производств в российской промышленности.
1.3. Виды стратегий и методы оценки эффективности и устойчивости конгломератов.
2. Исследование проблем организации промышленных конгломератов.
2.1. Характеристика методов оценки эффективности диверсифицированных компаний.
2.2. Анализ организационно-экономических условий создания и развития конгломерата.
2.3. Формирование системы управления конгломератом по модели холдинга.
3. Реализация методов создания конгломеративного холдинга на примере инвестиционного проекта интеграции ОАО «Барнаульский пивоваренный завод» и ОАО «Завод резиновотехнических изделий».
3.1. Оценка перспектив финансово-экономического развития предприятий участников интеграции.
3.2. Организация исследования интеграции предприятий на основе инвестиционного проектирования.
3.3. Расчет параметров интегрированного предприятия на основе инвестиционного проекта.
Заключение.
Список литературы.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении обоснована актуальность темы исследования, сформулированы цели и задачи, определен предмет, объект и гипотеза исследования, охарактеризованы научная новизна результатов и практическая ценность работы; раскрываются степень изученности проблемы и основные подходы к ее решению.
В первой главе рассматриваются теоретические вопросы и основные понятия слияний, поглощений и механизмов интеграции. Анализ и систематизация мирового опыта позволяет, выделить следующие основные мотивы слияний и поглощений компаний, которые сводятся к стремлению получить и уси-
лить синергический эффект, т.е. взаимодополняющее действие активов двух или нескольких предприятий, совокупный результат, которого намного превышает сумму результатов отдельных действий этих компаний. Синергический эффект возникает в следствии:
- экономии, обусловленной масштабами деятельности;
- комбинирования взаимодополняющих ресурсов;
- финансовой экономии за счет снижения трансакционных издержек;
- возросшей рыночной силы из-за снижения конкуренции (мотив монополии);
- взаимодополняемости в области НИОКР.
Экономия, обусловленная масштабами, достигается тогда, когда средняя величина издержек на единицу продукции снижается по мере увеличения объема производства продукции. Один из источников такой экономии заключается в распределении постоянных издержек на большее число единиц выпускаемой продукции.
Слияние может оказаться целесообразным, если две или несколько компаний располагают взаимодополняющими ресурсами. Каждая из них имеет то, что необходимо другой, и поэтому их слияние может оказаться эффективным.
Мотив монополии. При слиянии, прежде всего, горизонтального типа, решающую роль играет стремление достичь или усилить свое монопольное положение. Слияние в данном случае дает возможность компаниям обуздать ценовую конкуренцию: цены из-за конкуренции могут быть снижены на столько, что каждый из производителей получает минимальную прибыль.
Выгоды от слияния могут быть получены в связи с экономией на дорогостоящих работах по разработке новых технологий и созданию новых видов продукции, а также на инвестициях в новые технологии и продукты.
Повышение качества управления. Устранение неэффективности. Слияния и поглощения компаний могут ставить своей целью достижение дифференцированной эффективности, означающей, что управление активами одной из фирм было неэффективным, а после слияния активы корпорации станут более эффективно управляемыми.
Налоговые мотивы. Действующее налоговое законодательство стимулирует порой слияния и поглощения, результатами которых являются снижение налогов или получение налоговых льгот. Например, высоко прибыльная фирма, несущая высокую налоговую нагрузку, может приобрести компанию с боль-
шими налоговыми льготами, которые будут использованы для созданной корпорации в целом.
В мировой практике сложились разнообразные типы интеграции фирм, различающиеся в зависимости от целей сотрудничества, характера хозяйственных отношений между их участниками, степени самостоятельности входящих в объединение предприятий, это стратегические альянсы, консорциумы, картели, синдикаты, пулы, ассоциации, конгломераты, тресты, концерны, промышленные холдинги, финансово-промышленные группы. Несмотря на отсутствие в гражданском праве большинства стран, как зарубежных, так и Российской Федерации, вышеперечисленных названий организационных форм интеграции компаний для обозначения конкретного юридического лица, все эти формы объединения фактически имеют место. В каждом отдельном случае интеграция компаний, которая подпадает под сформулированные ниже определения и признаки, регистрируется в качестве юридического лица в той организационно-правовой форме, которая предусмотрена гражданским законодательством данной страны (в России, как правило, в форме хозяйственных товариществ и обществ, ассоциаций и союзов).
Все организационные формы интеграции компаний можно условно разделить на «жесткие» и «мягкие». К «жестким» формам можно отнести концерн, трест, а к «мягким», прежде всего, ассоциацию, консорциум, стратегический альянс. «Мягкие» формы особенно популярны для международных объединений, они позволяют вести совместную деятельность при сохранении учредителями юридической и хозяйственной самостоятельности. В рамках стратегических альянсов, консорциумов возникает возможность мобилизации преимуществ мощной корпоративной структуры при сохранении национальной обособленности ее членов.
Рассмотрены виды стратегий и методы оценки эффективности и устойчивости конгломератов. По мнению некоторых специалистов, стратегия - это долгосрочное концептуальное направление развития организации, включающее поведение, характер использования ресурсов, формы ее деятельности, а также позиции организации в конкурентной среде. Стратегия способствует реализации миссии организации.
В диверсифицированной компании стратегии разрабатываются на четырех различных организационных уровнях:
ю
1. Корпоративная стратегия (стратегия для компании и сфер ее деятельности в целом).
2. Деловая стратегия (для каждого отдельного вида деятельности компании).
3. Функциональная стратегия (для каждого функционального направления определенной сферы деятельности). Каждая сфера деятельности имеет производственную стратегию, стратегии маркетинга, финансов и т. д.
4. Операционная стратегия более узкая стратегия для основных структурных единиц: заводов, торговых региональных представителей и отделов (внутри функциональных направлений).
Корпоративная стратегия является общим планом управления: распространяется на всю компанию, охватывая все направления деятельности и, формируются высшим руководством.
Разнообразие корпоративных стратегий можно свести к следующим основным типам стратегий: концентрированного роста, интегрированного роста, диверсифицированного роста, сокращения.
Стратегии концентрированного роста связаны с изменением продукта и (или) рынка. В случае следования этим стратегиям компания пытается улучшить свой продукт или начать производить новый, не меняя при этом отрасли.
Стратегии интегрированного роста связаны с расширением фирмы путем добавления новых структур. Выделяются два основных типа стратегий интегрированного роста:
стратегия обратной вертикальной интеграции направлена на рост фирмы за счет приобретения либо же усиления контроля над поставщиками. Фирма может либо создавать дочерние структуры, осуществляющие снабжение, либо же приобретать компании, уже осуществляющие снабжение. Реализация стратегии обратной вертикальной интеграции может дать фирме очень благоприятные результаты, связанные с тем, что уменьшится зависимость от колебания цен на комплектующие и запросов поставщиков;
стратегия вперед идущей вертикальной интеграции выражается в росте фирмы за счет приобретения либо же усиления контроля над структурами, находящимися между фирмой и конечным потребителем, а именно системами распределения и продажи. Данный тип интеграции очень выгоден, когда
посреднические услуги очень расширяются или же когда фирма не может найти посредников с качественным уровнем работы.
Стратегии диверсифицированного роста реализуются в том случае, когда фирма дальше не может развиваться на данном рынке с данным продуктом в рамках данной отрасли. Основными стратегиями диверсифицированного роста являются следующие:
стратегия центрированной диверсификации базируется на поиске и использовании дополнительных возможностей производства новых продуктов, которые заключены в существующем бизнесе;
стратегия горизонтальной диверсификации предполагает поиск возможностей роста на существующем рынке за счет новой продукции, требующей новой технологии, отличной от используемой;
стратегия конгломеративной диверсификации состоит в том, что фирма расширяется за счет производства технологически не связанных с уже производимыми новых продуктов, которые реализуются на новых рынках.
Иногда корпоративная стратегия называется портфельной, поскольку она определяет уровень и характер инвестиций организации, устанавливает размеры вложения капитала в каждую из ее единиц. Успешное функционирование и повышение эффективности деятельности предприятия невозможно без правильно выбранной стратегии и организационной структуры, которая должпа быть приведена в соответствие с конкретными требованиями стратегии.
Вторая глава посвящена теоретическим основам организации и оценки эффективности создания конгломератов. Главным мотивом слияний является рост капитализированной стоимости объединенного предприятия, при этом самой распространенной концепцией обоснования целесообразности и финансовой эффективности интеграции является синергия. Можно выделить два типа синергии: «операционные синергии и финансовые синергии». Операционная синергия обусловлена экономией на масштабах производства, экономией на гибкости и возможности роста, она ведет к увеличению эффективности текущих операций, снижению прямых и косвенных затрат, экономит на инвестициях в развитие сбытовой сети, развитие персонала, исследование рынка, она ускоряет движение компании к стратегической цели. Финансовая синергия в основном определяется снижением делового и финансового риска (см. табл. 1).
Таблица 1
Формы финансовой синергии_
№ п/п Элементы финансовой синергии Результаты
1. Снижение делового риска Снижение финансового риска
2. Снижение волатильности: -выручки - потока денежных средств Улучшение покрытия обязательств
3. Продуктовая и территориальная диверсификация Рост кредитоспособности
4. Диверсификация клиентских сегментов Создание внутреннего рынка капитала
В практике оценки эффективности диверсификации некоторые специалисты применяют методы теории опционов. Согласно теории ценообразования опционов, снижение вариабельности доходов уменьшает капитализированную стоимость обыкновенных акций объединенной фирмы. С другой стороны капитализированная стоимость заемных средств возрастет из-за того, что вероятность их невозврата уменьшится. Теория ценообразования опционов результат слияния в целях диверсификации интерпретирует как перемещение части богатства от акционеров к заимодавцам, но это в случае отсутствия эффекта синергии.
В ряде случаев эффективность диверсификации может быть оценена по известной модели оценки долгосрочных активов (САРМ).
Однако как показывают материалы нашего исследования, существующие способы оценки эффективности конгломератов не могут быть применимы в российских условиях по следующим причинам:
1. Слияния и поглощения не приняли массового характера, в связи с чем, не сформировались устойчивые механизмы интеграционных процессов, анализ которых и позволяет судить об эффективности.
2. Отсутствует развитой фондовый рынок, нет распространенной эмиссии и котировки ценных бумаг, и в частности, акций, по стоимости которых можно судить об уровне капитализации диверсифицированной компании.
3. Не сложилось корпоративное управление, большинство компаний управляется собственниками, что существенно деформирует классические основы корпоративного управления, основанного на сочетании инсайдерского и аутсай-дерского контроля.
4. Складывающийся рынок весьма далек от совершенного: непрозрачный учет, цены не вполне отражают объективные рыночные тенденции, доступ к информации о процессах реструктуризации не равнодоступен всем участникам рынка.
Важнейшей задачей материнской компании (холдинга) является распределение инвестируемого капитала в производственные программы дочерних компаний (ДК,) / = 1.2...М, здесь М число дочерних компаний. Без потери общности предположим, что каждое ДК,, производит один уникальный продукт в объеме Хь мощность каждого участника (максимально возможный объем выпуска) обозначена как Х1га. На каждом этапе планирования МК обладает некоторым объемом инвестируемого (оборотного и постоянного) капитала УК, распределяя который, МК формирует производственную программу (инвестиционный диверсифицированный проект). Пусть С1 ,и Б! обозначают цену продажи и себестоимость продукции XI, соответственно, тогда (О - 81) XI определяет прибыль 1-го участника от производства и продажи Хь Общая прибыль Р может определяться как
р= 2 (с,-ад ¿=1
Одной из задач материнской компании является задача распределения капитала УК (инвестируемого капитала) между дочерними компаниями ДК при формировании производственной программы, т. е. вектора X = (X,, Х2 ...
Капитал на производственную программу распределяется согласно формуле:
УК=
1=1
где \к,- доля инвестируемого капитала, направляемого на производство X;. Материнская компания должна учитывать перспективы будущих продаж либо их увеличение, либо уменьшение. Это накладывает обязанность привлекать дополнительный капитал для реализации перспективных проектов по развитию товарной стратегии, например, в сумме ДУК;. для некоторого изделия и учитывать это в модели производственной программы. Однако такой подход тре-
бует уточнения и корректировки традиционной модели производственной программы, что и осуществляется в диссертационном исследовании.
Основная идея инвестиционного проекта организации конгломерата для выбранных предприятий обусловлена следующими положениями:
- БПЗ без привлечения значительных внешних инвестиций будет весьма трудно удержать свои региональные рынки, если сказать невозможно;
- привлечение значительных инвестиций сопряжено с очень высокой вероятностью потери контроля;
- в случае организации конгломерата появляется возможность диверсифицировать доход и сформировать общесистемный фонд развития (ОФР), который будет компенсировать недостаток инвестиций;
- ОФР будет аккумулировать все источники финансовых средств, которые могут быть направлены на инновационные мероприятия (амортизационные отчисления, часть нераспределенной прибыли, другие доходы и т.п.);
- средствами ОФР будет распоряжаться материнская компания в соответствии со стратегическим прогнозом развития обеих отраслей;
- общесистемный критерий оптимальности производства и продаж обусловлен правильным распределением инвестируемого капитала в производственную программу в динамике по следующей схеме: локальная структура инвестирования формируется на текущее производство с одновременным формированием прогнозных значений инвестирования на ближайшие 2-3 года с целью решения всех задач по реализации продукции. Сценарий продаж в ближайшие 4 года представлен на рисунке 1.
Объем продаж (тыс. руб.)
РТИ
910000
БПЗ
300000
2З05 Зюб Ж Ж
Рис. 1. Прогноз динамики продаж участников интеграции
■ром
Работы по созданию холдинга, принципиальная модель которого представлена на рисунке 2, могут быть осуществлены в следующей последовательности:
Анализ финансового состояния и финансовая диагностика.
1. Разработка инвестиционного проекта создания холдинга.
2. Разработка бизнес-плана увеличения объема продаж на РТИ.
3. Разработка оптимизационной модели оценки эффективности интеграции.
4. Разработка системы управления холдингом, включая создание финансового контроля и центральной компании, реализующей общесистемные функции управления.
5. Разработка системы управления холдингом, включая создание финансового контроля и центральной компании, реализующей общесистемные функции управления.
Управляющая компания «Холдинг»
ФФ- общий финансовый, штестиционно-накопительньгй фонд.
Рис. 2. Организационная схема интеграции РТИ и БПЗ
В третьей главе производится экспериментальная оценка эффективности инвестиционного проекта интеграции двух предприятий, представляющих объект исследования. Товарная стратегия создаваемой корпорации может быть оценена на основе стратегического планирования. Оценка эффективности реализации стратегии может служить обоснованием такой интеграции. Планирование скоординированной стратегии нескольких предприятий на качественном уровне без моделирования не осуществить. Инструменты моделирования позволяют представить процесс реализации системной стратегии и из множества возможных вариантов создания корпорации выбрать наиболее эффективный.
В условиях сложного финансового положения реализация программ, состоящих из нескольких инвестиционных проектов, весьма проблематично. В такой ситуации необходима оптимизация использования собственных средств предприятий и инвестиций со стороны. Использование достаточно адекватных реальности моделей вполне осуществимо, но требует значительных затрат на информационную подготовку, а следовательно, и времени.
Полная модель функционирования и развития корпорации включает и формирование бухгалтерского баланса. В упрощенном варианте достаточно в прогнозном балансе рассчитать основные его показатели. В рамках данной работы строится сокращенный баланс, но с учетом долгосрочных финансовых вложений (ДФВ) одного предприятия в развитие другого и возврата этих средств.
Покажем дополнение к основной модели, разработанной В.В. Титовым1 в виде инструментов формирования прогнозного бухгалтерского баланса предприятия. Пусть стоимость внеоборотных активов на конец периода 1, она может быть определена в модели так: А 1(1) = С?(остД) + А1(дфвД). десь А1(дфвД) - объем долгосрочных финансовых вложений в другие организации нарастающим итогом, <3(остД) - остаточные финансовые активы. Величина оборотных активов А2(1) = (3(обаД) + А2(дсД), здесь Л2(дс,1) - свободные денежные средства (из чистой прибыли) в году О(обаД) - остаточная величина оборотных активов. Капитал и резервы (пассив, раздел 1) на начало периода I зафиксируем как П1(1 -1), на конец периода 1
П1(0 = П1(1 - 1) + СКостД) - 0(ост,М) + ЩобаД) + П(нпД), где - ЩнпД) - неиспользуемая на предприятии чистая прибыль (как часть нераспределенной прибыли) в году П(оба,1:) - прибыль на пополнение оборотных активов.
Долгосрочные обязательства ГОф = Кф, уровень краткосрочных обязательств ПЗ (О определяется автоматически из баланса А 1(1) + А2(1) = Ш^) + П2© + ПЗ^). Наличие в модели основных параметров бухгалтерского баланса позволяет рассчитать в динамике такие показатели как коэффициенты ликвидности, рентабельности активов и др. Начальные значения основных параметров балансов предприятий задаются в исходной информации на основе фактических данных работы предприятий в предплановом году.
Кроме этого, в модели следует уточнить баланс распределения прибыли: П(инвД) + П(нп,г) = \у(инв)ЧП(ост,1) + А2(дс,Ы) - А2(дсД) + П(возвД); А1(дфв,0 = А1(дфв,М) + Щнп.О - ЩвозвД где - П(воэвД) - возврат долгосрочных финансовых вложений в году 1
Финансовые вложения в развитие другого предприятия при моделировании будут учитываться как для покупки оборудования, так и для пополнения оборотного капитала (при необходимости).
Результаты моделирования на пятилетний период деятельности БПЗ представив таблице 2 без учета его взаимодействия со вторым предприятием (вновь организованным). Именно использование финансовых ресурсов БПЗ необходимо учесть для развития РТИ. Как видно из таблицы 2 развитие БПЗ может быть оценено как успешное. Рост объемов продаж составляет 1-3% плюс инфляционная составляющая. Использование мощностей находится на пределе, а их прирост пока не предусмотрен.
Таблица 2
Прогнозные показатели деятельности БПЗ
Показатели (млн. руб.) Годы планирования
1 2 3 4 5
Объем реализации 820 902,8 984,8 1064,3 1139,5
Чистая прибыль 173,3 193,8 209,2 222,8 234,5
Прирост оборотного капитала 15,8 10,1 9,8 8,7 7,4
Валюта баланса 790,3 994 1213 1444 1684
Рентабельность активов по чистой прибыли 0,22 0,195 0,17 0,154 0,139
Коэффициент ликвидности 1,57 1,48 1,43 1,39 1,36
Чистый дисконтированный доход - - - - 136,6
Относительные показатели эффективности функционирования БПЗ постепенно ухудшаются. Особенно этот процесс отражает показатель рентабельности активов. Следовательно, предприятию необходимо часть чистой прибыли направлять на более эффективное использование.
Теперь дадим прогноз развития РТИ. Сможет ли вновь созданное предприятие работать самостоятельно рентабельно, сможет ли оно само осилить технологические изменения? Поэтому сначала с помощью моделирования представим в таблице 3 прогноз развития РТИ без реализации инвестиционных
' Титов В В. Моделирование финансово-экономической деятельности и развития корпорации' Учеб -метод, пос. Новосибирск Изд-во НГУ, 2002.72 с.
проектов. Как видно из этой таблицы рентабельность активов вновь создаваемого предприятия низка. В этих условиях финансирование прироста оборотных активов становится непосильной задачей - ЧДД отрицателен. Поэтому выход только один - создание новых технологических мощностей, выпуск более качественной продукции и увеличение объема продаж.
Таблица 3
Прогнозные показатели деятельности создаваемого предприятия
Показатели (млн. руб.) Годы планирования
1 2 3 4 5
Объем реализации 158,9 174,9 189,1 204,3 218,8
Чистая прибыль 1,11 2,55 4,2 6,1 8,17
Прирост оборотного капитала 11,58 0,25 0,21 0,12 0,86
Валюта баланса 66,4 71,5 77,7 80,6 95,9
Рентабельность активов по чистой прибыли 0,017 0,035 0,054 0,075 0,085
Коэффициент ликвидности 1,65 1,596 1,535 1,52 1,481
Чистый дисконтированный доход - - - - -5,8
Объем требуемых капитальных вложений на покупку и установку нового оборудования составляет 32,8 млн. руб. Технико-экономические показатели
продукции, которую предполагается выпускать, представлены в таблице 4.
Таблица 4
Показатели выпускаемой продукции
Наименование Годовой спрос Цена, тыс. руб. Прямые затраты, тыс. руб. Маржинальный доход, тыс. руб. Рентабельность
Изделие 1 115 т. 315 218 97 0,445
Изделие 2 240 т. 50 49 1 0,02
Изделие 3 500 т. 68 58,4 9,6 0,164
Изделие 4 600 т. 86 84 2 0,024
Изделие 5 490 т. 62 28,1 33,9 1,206
Изделие 6 1300 т. 64 35,4 28,6 0,808
Изделие 7, ДР. 57400 тыс. руб. 1 0,81 0,19 0,234
Как видно рентабельность продукции достаточно высока, особенно у пятого и шестого изделий. Прочая продукция задана не натуральными показателями, а стоимостными. Моделирование деятельности обоих предприятий осуществлено с помощью объединенной модели. Взаимодействие осуществлено через механизм финансирования РТИ Барнаульским пивоваренным заводом.
Реализация инвестиционного проекта повлияла на прогнозные расчеты функционирования обоих предприятий.
Прогнозные данные по развитию вновь создаваемого предприятия при реализации инвестиционного проекта представлены в таблице 5.
Таблица 5
Прогнозные показатели деятельности создаваемого предприятия при реализации инвестиционного проекта
Показатели (млн. руб.) Годы планирования
1 2 3 4 5
Объем реализации 304,8 335,6 366,1 395,6 423,6
Капитальные вложения 32,8 - - - -
Прирост оборотного капитала 10,5 5,3 3,0 3,0 4,9
Заемные средства от БПЗ 37,4 - - - -
Чистая прибыль 6,5 14,2 18,2 21,8 25,9
Возврат заемных средств 7,4 13,3 16,7
Валюта баланса 153 170 191,8 216,2 245,2
Долгосрочные обязательства 37,4 30, 16,7 - -
Рентабельность активов по чистой прибыли 0,042 0,083 0,095 0,10 0,105
Коэффициент ликвидности 1,263 1,249 1,233 1,22 1,207
Чистый дисконтированный доход в целом для двух предприятий 150,4
Как видим, существенно возрастает объем продаж продукции, что обеспечивает получение чистой прибыли, рентабельность активов достигает 10%. Это не очень высокий экономический показатель, но вполне достаточный, чтобы обеспечить начало развития предприятия. Следует отметить, что предприятию придется не только возвратить заемные средства (37,4 млн. руб.) и проценты по ним (13,45 млн. руб. за три года), но и направить часть прибыли на прирост оборотного капитала (26,7 млн. руб.). Таким образом, РТИ способно выдержать достаточно большую финансовую нагрузку при реализации инвестиционного проекта. Однако без сторонней помощи, как уже отмечалось и подтверждается данными таблицы 2, реализовать подобную программу невозможно. Следовательно, реализация инвестиционного проекта может привести к финансовому оздоровлению выделяемого предприятия, а с четвертого года функционирования у него появляется возможность осуществлять финансовую помощь материнской компании.
Улучшается экономическая ситуация и на БПЗ. Решение общей задачи позволяет представить прогноз экономического положения БПЗ в таблице 6.
20
Таблица 6
Прогнозные показатели деятельности БПЗ в условиях инвестирования проекта на втором предприятии
Показатели (млн. руб.) Годы плани] эования
1 2 3 4 5
Объем реализации 820 902,8 984,8 1064,3 1139,5
Чистая прибыль 173,3 198,4 212,8 224,9 234,5
Долгосрочные финансовые вложения 37,4 - - - -
Прирост оборотного капитала 15,8 9,5 10,0 9,0 7,7
Валюта баланса 790,3 996,4 1219,3 1452,7 1693,6
Рентабельность активов по чистой прибыли 0,22 0,199 0,175 0,155 0,138
Коэффициент ликвидности 1,57 1,49 1,44 1,4 1,36
Чистый дисконтированный доход в целом для двух предприятий 150,4
Прибыль увеличилась за счет процентов по долгосрочным финансовым вложениям. Это повлияло на все другие показатели деятельности предприятия. Возросли показатели рентабельности активов, коэффициенты ликвидности.
Решение оптимизационной задачи позволяет дать оптимизационный экономический анализ ситуации.
Двойственные оценки ограничений по спросу на продукцию отражают «вклад» единицы продукции по увеличению ЧДД. При этом учитывается не только маржинальный доход по изделиям, но и прирост оборотного капитала по изделиям (прирост дебиторской задолженности, запасов, незавершенного производства). Прирост оборотного капитала для РТИ на 1 тыс. руб. (в первом году планирования) приводит к уменьшению ЧДД в целом системы из двух предприятий на 0,71 тыс. руб. (двойственная оценка соответствующего ограничения, приложение 4), а для БПЗ такая оценка равна 1 тыс. руб.
Оценка ограничения по использованию долгосрочных финансовых вложений БПЗ на втором равна 0,5. Это значит, что если бы была потребность в финансировании РТИ (сверх 37,4 млн. руб.) на 1 тыс. руб., то ЧДД системы возрос бы на 0,5 тыс. руб.
При моделировании взаимодействия предприятий вся исходная информация (объем капитальных вложений, спрос на продукцию и др.) по проекту была
задана через переменную, принимающую значения от 0 до 1. Верхняя граница ограничения на переменную имеет двойственную оценку в 64,2 млн. руб. Что говорит о высокой эффективности рассматриваемого инвестиционного проекта.
Таким образом, в работе представлен методический подход к реструктуризации промышленного предприятия на основе интеграции его с другим предприятием, имеющим финансовые возможности реализации инвестиционного проекта, который и определяет эффективность реструктуризации и интеграции. Использование инвестиционного проектирования позволяет дать экономическую оценку эффективности намечаемой реструктуризации.
Основные результаты проведенного исследования состоят в следующем:
1. Выявлены базовые проблемы исследования механизмов конгломера-тивных взаимодействий в интегрированных производственных образованиях, обусловленных факторами концентрации бизнеса и координации стратегий формирования конкурентных преимуществ объединенной компании.
2. На основе изучения практических механизмов и теоретических проблем взаимодействий предложены подходы к формированию конгломератив-ных производственных структур, способных реализовать эффект интеграции.
3. Предложены теоретические и методические основы экономико-математического моделирования процессов интеграции на основе инвестиционно-проектного подхода, в рамках которого осуществляется реструктуризация бизнеса и прогноз развития конгломерата.
4. Разработана оптимизационная частично-целочисленная модель исследования процесса формирования конгломерата на основе бизнес-плана реализации инвестиционного проекта.
5. Разработаны процедуры и программное обеспечение моделирования интеграции двух предприятий, пищевой и нефтехимической отрасли на этапе организационного обоснования вариантов слияния и разработаны инструменты обоснования холдинговой структуры конгломерата.
6. Осуществлена апробация предлагаемых методических подходов на основе инструментов оптимизационного моделирования выбора варианта конг-ломеративной интеграции.
ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ
1. Антипов A.A., Межов И.С. Координирующая роль банка в интегрированной производственной системе // Известия Алтайского государственного университета. 2000. №2 (16). С. 87-89.
2. Антипов A.A. Интеграционные процессы и тенденции в российской промышленности / A.A. Антипов, Е.А. Булаев // Актуальные методы организации и управления промышленностью. Региональный аспект: Сб. ст. / Под ред. И.М. Бобко, И.С. Межова. - Барнаул: Изд-во Алт. ун-та, 2004. С. 121-130.
3. Антипов A.A. Теоретические основы прогнозирования инвестиционных проектов // Сборник статей. Экономическое управление корпорацией / Под ред. В.В. Титова, В.Д. Марковой. - Новосибирск: ИЭОПП СО РАН, 2004. С. 214221.
4. Антипов A.A. Инвестиционные аспекты процессов интеграции // Сборник научных докладов 2 межрегиональной научно-практической конференции: Реформирование промышленности: проблемы и решения. - Барнаул: Изд-во Ал-тГТУ, 2004. С. 11-16.
5. Антипов A.A. Роль банков в процессах интеграции и инвестирования // Управление современной организацией: опыт проблемы, и перспективы: Мат. очно-заочной междунар. науч.-практ. конф. / Под ред. О.П Мамченко, О.В. Кожевиной, Л.И. Петровой. - Барнаул: Изд-во Алт. ун-та, 2004. - С. 235-241.
6. Антипов A.A. Оценка экономической эффективности интеграции группы предприятий // Ползуновский вестник. 2005. № 2. С. 131-135.
Подписано в печать 09.11.05. Формат 60x84/16. Усл. печ. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ i <»,
Типография Алтайского государственного университета: 656049, Барнаул, ул. Димитрова, 66
»2 2 4 29
РНБ Русский фонд
2006-4 22812