Совершенствование организации лизинга сельскохозяйственной техники тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Сонина, Наталья Николаевна
Место защиты
Москва
Год
2001
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Сонина, Наталья Николаевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОРГАНИЗАЦИИ ЛИЗИНГА

ТЕХНИКИ В СЕЛЬСКОМ ХОЗЯЙСТВЕ.

1.1. Экономическая сущность и место лизинга в логистической системе ресурсообеспечения села.

1.2. Опыт организации лизинга в развитых зарубежных странах.

ГЛАВА II. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ОРГАНИЗАЦИИ ЛИЗИНГОВЫХ

ПОСТАВОК ТЕХНИКИ.

2.1. Состояние поставок сельскохозяйственной техники и развитие ее лизинга.

2.2. Организация страхования техники, поставляемой по лизингу.

ГЛАВА III. НАПРАВЛЕНИЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ЛИЗИНГА

СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОЙ ТЕХНИКИ

3.1. Проблемы развития поставок техники по лизингу.

3.2. Совершенствование механизма возвратных поступлений в лизинговый фонд.

3.3. Формирование и развитие системы страхования техники.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Совершенствование организации лизинга сельскохозяйственной техники"

Актуальность проблемы. В процессе структурной перестройки экономики в нашей стране важное значение приобретает лизинг как форма предпринимательской деятельности, открывающая возможности для рационального использования материально-технических, финансовых и трудовых ресурсов. При этом лизинг техники и оборудования призван учитывать интересы прежде всего производственного сектора экономики. Особенно это относится к аграрному сектору, наиболее пострадавшему в годы реформы и утратившему значительную часть своей материально-технической базы.

В условиях России лизинг техники является прежде всего важной формой финансовой поддержки села. Однако, его развитию мешает ряд факторов. Это прежде всего недостаточные объемы финансирования из бюджета и не всегда рациональное его использование. Кроме того, нередко руководители хозяйств берут в лизинг технику, но не хотят за нее платить, полагая, что государство в дальнейшем спишет образовавшиеся долги. Многие хозяйства не в состоянии осуществлять возвратные платежи по причине убыточности. До настоящего времени слабо развит коммерческий лизинг для села.

Исследование этих важных элементов хозяйственного механизма технического обеспечения сельских товаропроизводителей на основе лизинга является актуальным, а внедрение его результатов призвано улучшить техническое обеспечение предприятий сельского хозяйства.

Изученность вопроса. Организационно-экономические формы технического обеспечения села на основе лизинга в нашей стране прошли определенные этапы. Наукой и практикой накоплены и систематизированы глубокие знания в области экономики технического обеспечения села на основе лизинга.

Этим проблемам посвящены работы В.Я.Лимарева, В.П.Алферьева, Н.А.Дорофеевой, В.И.Драгайцева, В.Т.Есионова, С.А.Калашникова, Ю.А.Конкина, Н.М.Морозова, П.Г.Сухоставца, В.Н.Талалаева и других. В научных исследованиях этих авторов рассматривались вопросы технического обеспечения сельскохозяйственных предприятий на основе лизинга в увязке с экономикой снабженческого сервиса и с учетом специфики сельскохозяйственного производства в региональном разрезе.

Вместе с тем в условиях развивающегося рынка, нестабильности экономики АПК страны значительно обострились организационно-экономические проблемы технического обеспечения села на основе лизинга.

В этой связи исследования и обоснование комплекса мероприятий по совершенствованию организации лизинга сельскохозяйственной техники в условиях развивающегося рынка приобретают важное народнохозяйственное значение. Актуальность этих проблем, а также недостаточная их изученность обусловили выбор темы диссертации, определили цель и задачи исследований.

Цель и задачи исследования. Основной целью исследования является обоснование направлений совершенствования лизинга сельскохозяйственной техники, разработка рекомендаций и предложений, направленных на рациональное решение связанных с этим организационно-экономических и финансовых проблем. В соответствии с этой целью были решены следующие задачи:

- уточнены отдельные теоретические аспекты организации и развития лизинга; проанализировано современное состояние организации и финансирования лизинга сельскохозяйственной техники;

- научно обоснованы направления совершенствования финансирования и организации лизинговых поставок техники селу.

Объекты исследования. Объектами исследования являются сельскохозяйственные и ресурсообеспечивающие предприятия АПК России.

Предметом диссертационного исследования служит процесс финансирования и организации лизинга сельскохозяйственной техники.

Методология и методика исследования. Теоретической и методологической основой явились труды российских и зарубежных ученых экономистов по организации лизинга машин и оборудования для сельского хозяйства. При разработке конкретных вопросов использованы абстрактно-логический, статистико-экономический, монографический, расчетно-конструктивный и экономико-математический методы исследований.

Исходными материалами для исследований послужили данные Госкомстата Российской Федерации, его региональных филиалов, отчеты сельскохозяйственных предприятий, рекомендации научных учреждений, а также личный опыт автора при проведении экспериментальных исследований и методической работы в процессе подготовки диссертации.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

- уточнены отдельные теоретические аспекты лизинговых поставок техники и оборудования;

- обоснованы направления увеличения объема финансирования лизинга машин;

- разработаны рекомендации по совершенствованию форм организации лизинга сельскохозяйственной техники.

Практическая значимость работы заключается в научном обосновании направлений совершенствования лизинга сельскохозяйственной техники.

Применение разработанных в диссертации предложений и рекомендаций по совершенствованию лизинга сельскохозяйственной техники может быть положено в основу решения ряда практических задач. Их использование позволит ускорить внедрение новых методов ресурсообеопечения села и улучшить организацию поставок сельскохозяйственной техники.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертации обсуждались в АО "Росагроснаб", в СК "Ариадна" и в ряде региональных предприятий по торговле материально-техническими ресурсами.

Отдельные положения диссертационной работы докладывались на международном семинаре "Возможности применения лизинга для реализации инвестиционных проектов", г. Бад Пирмонт 15-19 октября 2000 г. (ФРГ), а также на Всероссийских научно-практических конференциях.

Основные результаты исследований используются федеральным и региональными предприятиями по снабжению и оказанию агросервисных услуг при организации материально-технического обеспечения сельского хозяйства.

Разработанные в диссертации предложения по совершенствованию организации лизинговой деятельности в сфере материально-технического обеспечения сельских товаропроизводителей рассмотрены и одобрены к внедрению Министерством сельского хозяйства РФ, Росагроснабом.

По результатам исследований опубликованы 3 печатные работы общим объемом 3,0 п.л.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 158 страницах машинописного текста, состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы. В работе представлено 10 таблиц, 2 рисунка, 8 схем, 3 приложения. Список использованной литературы включает 133 наименования.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Сонина, Наталья Николаевна

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. С переходом экономики нашей страны на рыночные отношения назрела необходимость практического применения положений экономической науки - логистики. Это необходимо для ускорения продвижения товаров от поставщиков к потребителям, сокращения их товарных запасов и минимизации производственных, транспортных, складских, торговых, материальных, трудовых, информационных и финансовых издержек, поскольку в условиях рынка уровень этих издержек возрастает, а конкуренция вытесняет с рынка предприятия с высокими издержками. Широкое применение методов логистики характерно за последнее десятилетие для всех стран с развитой рыночной экономикой и это даст высокий эффект.

2. Особенности функционирования логистических систем ресурсообеспечения АПК должны учитываться при их построении и исключать элементы случайности и непредсказуемости поведения их отдельных звеньев, конкретизироваться в следующих основных условиях их функционирования: все элементы системы должны рассматриваться как единое целое; отдельные элементы должны терять часть своих степеней свободы и вступать во взаимодействие друг с другом, в связи с чем должно осуществляться сопряжение целей и интересов этих элементов. Логистическая система стремится к снижению уровня затрат как по отдельным её звеньям, так и в целом по системе. Вместе с тем, это не должно снижать эффекта от её деятельности в виде наиболее полного удовлетворения платёжеспособного спроса потребителей, их сервисного обслуживания и т.д.

3. Важной составной частью логистических систем ресурсообеспечения АПК является лизинг сельскохозяйственной техники, ставший результатом поиска путей смягчения кризисных явлений, порождённых поспешностью и непродуманностью реформ в агросфере: неплатёжеспособности потребителей машин и оборудования, высоких процентах ставок коммерческих банков за кредиты. В этой связи лизинг определяется как вид инвестиционно-предпринимательской деятельности, связанной с приобретением имущества и передачей его в пользование по договору физическим или юридическим лицам на определённый срок и за определённую плату. Лизингодатель и лизингополучатель оперируют капиталом не только в денежной, но и в производственной форме, что сближает лизинг с инвестированием и резко поднимает его народнохозяйственное значение.

По своему построению система государственного лизинга сельскохозяйственной техники, действующая с 1994 года, является типичной макрологистической системой со всеми присущими ей чертами.

4. Развитие лизинга в АПК России требует не только обобщения практики, накопленной в различных регионах страны, но и всестороннего анализа форм и методов организации лизинговой деятельности в развитых зарубежных странах. Лизинговые операции за рубежом представляют собой по форме варианты кредитования и их основным содержанием является обеспечение необходимого финансирования. Поэтому обязательными участниками организации и выполнения лизинговых проектов за рубежом становятся коммерческие банки.

В России пока преобладает лизинг, финансируемый государством. Однако, очень актуален вопрос привлечения и капиталов коммерческих банков. В связи с этим следует использовать опыт зарубежных стран по льготному налогообложению лизинговых компаний (пропорционально вложенному в лизинг капиталу), применению минимальной (6 - 8% годовых) ставки кредитования лизинга на 3 - 5 лет, ориентации взаимоотношений лизинговых компаний с дилерскими предприятиями, непосредственно осуществляющими лизинг техники фермерам, и т.д.

5. Поставка основных видов техники в 1991 - 2000 гг. на село сократилась в десятки раз. Производство машин для села составляет лишь 5 - 6% по отношению к выпуску их в 1990г. Например, поставка тракторов в 1999г. в сравнении с поставкой в 1991 г. уменьшилась в 24 раза. В таких условиях лизинг техники селу приобретает все большее значение.

За 1994 - 2000 гг. Росагроснабом поставлено сельским товаропроизводителям тракторов 63,5 тыс.ед., в том числе на условиях лизинга 18,3 тыс.ед.; автомобилей - 19,3 (5,2) тыс.ед.; зерноуборочных комбайнов - 21,9 (18,2) тыс.ед.; кормоуборочных комбайнов - 11,9 (4,1) тыс. ед.; плугов - 16,9 (3,4) тыс.ед.; сеялок - 9,8 (4,1) тыс.ед. Наибольшее количество в общем объёме лизинговых операций занимает дорогостоящая техника, которую многие хозяйства не могут купить за полную стоимость. За счёт денежных средств лизингового фонда приобретается 15-20% техники.

6. В связи с этим, по мнению автора, основным критерием эффективности лизинга сельскохозяйственной техники является максимальное снижение затрат сельских товаропроизводителей на приобретение машин по лизингу и получение дополнительной сельхозпродукции за счет использования этих машин.

Экономия хозяйств по действующему порядку лизинга складывается из двух частей:

- из экономии от получения беспроцентного кредита на 3 - 5 лет (в расчете на поставку техники по федеральному лизингу в 1999 г. она составила 550 млн.руб.); от рассрочки платежей на 3 - 5 лет (свыше 1,4 млрд.руб. в расчете на тот же год); от уплаты лизинговых платежей по низким ценам техники на год ее передачи в лизинг (экономия платежей в 5 - 6 раз пропорционально росту фактических цен на машины за период их лизинга); аналогичной экономии по платежам арендной платы исходя из цен базового года) и др.; техника, переданная в лизинг, обеспечивает дополнительное производство 20% всей сельхозпродукции и каждый рубль, вложенный в лизинг, дает отдачу 4,9 руб.

Поэтому, указанный выше критерий эффективности лизинга техники требует неукоснительного соблюдения действующих льготных его условий для сельских товаропроизводителей. Замена его другими критериями (например, получением максимальной прибыли лизингодателей за счет высоких банковских процентов, изменения условий лизинга и т.д.) нанесло бы большой ущерб экономике сельского хозяйства, а сам лизинг машин стал бы недоступным для большинства хозяйств.

7. В настоящее время идёт дискуссия о возможности увеличения лизингового фонда за счёт вовлечения в лизинговую деятельность средств коммерческих банков при условии покрытия им части средней процентной ставки за счёт Госбюджета. Однако в этом случае сельские лизингополучатели будут получать технику с удорожанием за счёт оставшейся процентной ставки банков. Кроме того, непроизводительно будут израсходованы на дотации банкам средства Госбюджета, на которые можно было бы дополнительно поставить селу большее количество машин.

Поэтому необходимо не допускать передачи средств бюджета коммерческим банкам, которые должны осуществлять лизинговые операции только за счёт собственных и привлеченных средств и сохранить государственный беспроцентный лизинг техники в порядке, действовавшем в 1994 - 2000 гг. Государство должно стимулировать привлечение средств на коммерческий лизинг техники путем предоставления банкам налоговых льгот пропорционально финансированию лизинга.

Причем непременным условием льготного налогообложения банковских структур должно быть требование установления низкого банковского процента за кредит (не более 6 - 8% годовых) и сохранения всех экономических льгот для лизингополучателей, действующих при государственном лизинге с 1995 г.

8. Поскольку в настоящее время хозяйства - лизингополучатели уплачивают до 35% стоимости полученной техники в первый год срока лизинга (включая первоначальный взнос, возврат средств за первый год, торговую наценку, арендные и страховые платежи), целесообразно уменьшить эти платежи путем освобождения хозяйств от возврата 20% стоимости машин за первый год лизинга. В этом случае размеры платежей уменьшились бы в первый год лизинга до 15 - 18%, а в последующие 4 года хозяйства оплачивали бы ежегодно по 22,5% оставшихся 90% стоимости машин, что облегчило бы им эти платежи.

9. Минсельхозу России совместно с АООТ «Росагроснаб» необходимо установить в разрезе каждого субъекта Российской Федерации наличие и причины задолженности по возвратным лизинговым платежам. По результатам этой работы целесообразно перераспределить объёмы лизинговых поставок в пользу субъектов с высоким уровнем платежей, в которых оказывается финансовая поддержка сельхозтоваропроизводителям за счёт средств территориальных бюджетов. Следует сократить поставки в регионы, допускавшие волевые решения по раздаче лизинговой техники сельхозтоваропроизводителям без внесения первичных лизинговых платежей; внести изменения в типовые лизинговые и дилерские договора федерального и регионального уровней, уточнив сроки перечисления лизинговых платежей, снизив размер комиссионного вознаграждения и исключив задержку и нецелевое использование лизинговых платежей, а также сдачу объектов лизинга предприятиям, не входящим в систему АПК.

10. В целях дальнейшего повышения эффективности использования средств федерального лизингового фонда, повышения оснащенности АПК основными видами машин и оборудования Минсельхозу РФ и АООТ

Росагроснаб» необходимо: проработать вопрос о невзимании таможенных пошлин и НДС при таможенном оформлении сельхозтехники и технологического оборудования, закупаемых для АПК за счет Госбюджета, т.к. это ведет к значительному ее удорожанию, задерживает передачу в эксплуатацию и, следовательно, возврат платежей в лизинговый фонд.

11. Государственная поддержка является важнейшим фактором в программе развития лизинга в АПК России. При этом государственное вмешательство должно носить комплексный характер. Предлагаются следующие основные государственные меры по развитию лизинга: распространение на лизинговые компании действия норм и правил, регулирующих порядок и условия льготного кредитования, предусмотренных для инвестиций в рамках государственной инвестиционной программы; предоставление государственных гарантий для реализации лизинговых проектов; уменьшение ставки налога на прибыль лизинговых компаний, осуществляющих сделки финансового лизинга; освобождение банков и других кредитных учреждений от уплаты налога на прибыль, полученную ими от предоставления кредитов на срок от трех лет для реализации операций финансового лизинга.

Лизинг в АПК России постоянно должен занимать важное место в техническом перевооружении отечественных сельскохозяйственных предприятий, в создании новых рабочих мест, а, следовательно, в деле восстановления сельской экономики. Вместе с тем в условиях ограниченных финансовых возможностей хозяйств в последнее время всё большую актуальность приобретает проблема возвратных поступлений в лизинговый фонд.

12. Следует изменить подходы к заключению лизинговых договоров. Невыполнение договоров по одному заказчику не должно перекрываться перевыполнением по другому. Выполнение договорных обязательств должно рассчитываться не только в стоимостном исчислении, но и с учетом номенклатуры технических средств. Необходимо уточнить порядок возмещения санкций за нарушения условий договоров.

Маркетинговые службы лизинговых компаний должны тщательно изучать платежеспособность хозяйств, способствовать поиску и расширению их возможностей, участвовать в процедуре заключения договоров, осуществлять ведение банка данных о лизингополучателях.

13. Минсельхозу РФ необходимо более тщательно осуществлять контроль за ценами на лизингуемую сельхозтехнику. Исследования показали, что даже на однотипную продукцию одного и того же завода, динамика роста цен зачастую различна.

14. Важной составной частью лизинговой деятельности является страхование объектов лизинга. Исследованиями установлено, что кривая частоты страховых событий с каждым годом идёт резко вверх. Если в первый год страхования выплат обычно немного, то в 2000 г., по истечении четвёртого года эксплуатации техники, страховые события происходят гораздо чаще, и суммы выплат более значительные, чем в первые годы работы. Так, например, в первом полугодии 2000 г. было фактически выплачено 1,83 млн.руб., что значительно выше соответствующего периода предыдущего года 0,9 млн.руб. В 1 полугодии 2001г. заявлено на выплату 17 страховых событий на сумму 2,86 млн.руб.

В последнее время сложилась неудовлетворительная обстановка со страхованием объектов лизинга в агрокомплексах многих регионов, фактический уровень страхования не превышает 40%.

Для решения этих проблем автор предлагает способ, основанный на эксклюзивном и комплексном сотрудничестве с клиентом. С этой целью стороны подписывают генеральное соглашение о сотрудничестве. В соответствии с этим документом специалисты страховой компании изучают все аспекты деятельности конкретного лизингополучателя с целью выявления наиболее вероятных причин, которые могут вызвать причинение вреда лизинговому имуществу и размера вероятного ущерба. На основании этих исследований разрабатывается комплексная программа страховой защиты, конкретное содержание которой представлено в диссертации. В диссертационной работе обосновано, что это приведет к существенному снижению страховых тарифов за счет проведения более точной оценки вероятности наступления страхового случая.

15. Исследования показали, что в России назрела необходимость в формировании общегосударственной системы сбора статистической информации по лизингу техники для анализа сложившихся тенденций, определения перспектив развития лизингового рынка, формирования его структуры, разработки нормативных актов и создания механизмов, повышающих заинтересованность в проведении лизинговых операций, фиксации нарушений финансовых обязательств по лизинговым и сопряжённым с ними банковским и страховым операциям внутри России и при международных сделках, для сбора информации о возврате лизинговых платежей операторам российского и зарубежного лизингового бизнеса.

Практическая реализация выводов по результатам научных исследований автора и разработанных им предложений будет способствовать совершенствованию организации лизинга сельскохозяйственной техники.