Совершенствование организации обследования личных подсобных хозяйств населения и оценки уровня сельскохозяйственного производства региона тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Костылева, Людмила Васильевна
Место защиты
Вологда
Год
2000
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Костылева, Людмила Васильевна

Введение.

Глава 1. Теоретические основы функционирования личных подсобных хозяйств населения.

1.1. Историко-экономические аспекты развития личных подсобных хозяйств населения.

1.2. Понятие и сущность личных подсобных хозяйств населения. Личные подсобные хозяйства городского населения как специфическая форма личных подсобных хозяйств.

1.3. Выборочный метод и его применение в социально-экономических исследованиях.

Глава 2. Современное состояние развития личных подсобных хозяйств населения Вологодской области и факторы, его определяющие

2.1. Анализ уровня жизни населения области.

2.2. Анализ производства сельскохозяйственной продукции в области

2.3. Анализ производства сельскохозяйственной продукции в хозяйствах населения.

Глава 3. Совершенствование организации и методики обследования хозяйств населения.

3.1. Современная организация анализа производства сельскохозяйственной продукции в хозяйствах населения.

3.2. Организация и результаты социологического исследования личных подсобных хозяйств городского и сельского населения.

3.3. Совершенствование методики обследования личных подсобных хозяйств населения.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Совершенствование организации обследования личных подсобных хозяйств населения и оценки уровня сельскохозяйственного производства региона"

В настоящее время сельскохозяйственное производство России представлено тремя категориями производителей: сельхозпредприятиями, крестьянскими (фермерскими) хозяйствами и хозяйствами населения. В последние годы наблюдается сильная активизация функционирования хозяйств населения: в условиях экономической нестабильности, падения уровня производства в сельскохозяйственных предприятиях и сокращения уровня доходов населения все большее количество семей, как на селе, так и в городе, вынуждено заниматься сельскохозяйственным производством.

За годы экономических реформ объем выращенной в личных подсобных хозяйствах продукции увеличился почти в два раза. В 1999 году хозяйствами населения было произведено 57,5% объема сельскохозяйственной продукции области (в 1990 году этот показатель равнялся 25,0%), в том числе 96% картофеля, 93,8% овощей. При этом площадь сельскохозяйственных угодий, принадлежащих хозяйствам населения, составляет лишь 12,6% общей площади сельскохозяйственных угодий области.

По мнению экспертов на восстановление сельскохозяйственного производства в общественных хозяйствах понадобится 10-15 и более лет. В таких условиях ведение производства хозяйствами населения будет актуально еще на протяжении ряда лет.

Кроме наиболее распространенных среди сельского населения приусадебных участков к хозяйствам населения относятся коллективные и индивидуальные сады и огороды, земли, выделенные под индивидуальное жилищное строительство и коллективное и индивидуальное животноводство, в основном принадлежащие горожанам. Приусадебные участки имеют около 300 тыс. семей области, более 100 тыс. семей состоят в садоводческих, огороднических и животноводческих кооперативах, а еще 96,2 тыс. занимаются сельскохозяйственным производством индивидуально.

К проблемам личного подсобного хозяйства сельского населения обращено большое количество работ, в том числе и диссертационных. Так, в диссертационных работах рассмотрена роль ЛПХ в сельскохозяйственном производстве различных регионов, изучена проблема эффективности производства в хозяйствах этой категории. Немало работ посвящено обоснованию возможностей кооперирования и интеграции ЛПХ с общественными хозяйствами. Особое место занимают вопросы функционирования личных подсобных хозяйств в условиях перехода к рыночным отношениям.

Однако все отмеченные работы раскрывают вопросы функционирования личных подсобных хозяйств сельского населения, в то время как хозяйства городского населения играют весомую роль в жизни горожан: их содержат более трех четвертых горожан; в них производится около 30% продукции, выращенной в хозяйствах населения. Малая степень изученности хозяйств городского населения, и в то же время их значимость определили тему нашего исследования.

Основной целью диссертационного исследования является совершенствование методики оценки сельскохозяйственного производства в хозяйствах населения. При этом основной упор делается именно на хозяйства городского населения. Достижение поставленной цели предполагает постановку и решение следующих основных задач: изучение теоретических основ функционирования личных подсобных хозяйств населения и определение основных этапов их существования; адаптация методики выборочного обследования для анализа производства сельскохозяйственной продукции в хозяйствах населения; проведение анализа сельскохозяйственного производства в Вологодской области, в том числе выявление роли хозяйств населения в производстве сельскохозяйственной продукции; выявление основных факторов, влияющих на уровень производства в хозяйствах населения; изучение методологии органов статистики по исследованию хозяйств населения; организация социологического обследования земельных участков городского и сельского населения; распространение результатов выборочного обследования на генеральную совокупность; разработка и обоснование предложений по совершенствованию системы сбора информации о сельскохозяйственном производстве в хозяйствах населения

Объектом исследования является сельскохозяйственное производство в хозяйствах городского и сельского населения Вологодской области. Предметом исследования выступает система мер и мероприятий по оценке сельскохозяйственного производства в личных подсобных хозяйствах населения.

Методологическая основа исследования базируется на экономической ''теории и современной концепции экономической науки и региональной статистики, представленных в трудах известных экономистов и статистиков.

Теоретической основой диссертационной работы послужили труды отечественных и зарубежных авторов. Проблемы функционирования личных подсобных хозяйств освещаются такими авторами, как Т.П. Антонова, В.А. Беля-нов, В.Г. Венжер, И.Ф. Глотов, В.Г. Григоровский, Т.И. Заславская, А.Ф. Ка-линкин, З.И. Калугина, П.А. Колесников, Г.П. Королева, И.В. Макарова, С.Г. Струмилин, И.Ф. Суслов, В.Я. Чураков, Г.И. Шмелев. Исследование уровня жизни населения проводилось с помощью работ таких ученых, как В.Ф. Майер, И .Я. Матюха, Г.С. Саркисян. Труды Н.К. Дружинина, И.И. Елисеевой, Ф. Йейтс, У. Кокрен, Г. Шварц, М.М. Юзбашева послужили основой при изучении методики выборочного обследования.

Наряду с трудами вышеперечисленных авторов в работе были использованы законодательные акты Российской Федерации, методические и инструктивные материалы, материалы периодической печати и научных конференций по теме исследования.

Кроме таких инструментов экономико-статистического анализа, как анализ рядов динамики, статистические группировки, корреляционный анализ, в работе применялись исторический и абстрактно-логический методы, методы экспертных оценок и выборочного обследования, а также табличные и графические приемы визуализации статистических данных. Для обработки исходной информации использовались пакеты прикладных программ "Statistica", "Stat-graphics Plus".

Источником информации послужили статистические материалы Областного комитета государственной статистики по Вологодской области и результаты проведенных нами социологических обследований.

В качестве научной новизны исследования можно выделить следующее: впервые дано экономическое определение личных подсобных хозяйств городского населения, они выделены в качестве основного объекта социально-экономического исследования; по специально разработанной методике проведено выборочное обследование хозяйств городского и сельского населения области с распространением данных на генеральную совокупность при использовании вероятностных характеристик; усовершенствована методика анализа сельскохозяйственного производства в хозяйствах населения Вологодской области; представлен алгоритм проведения выборочного обследования хозяйств городского населения.

Практическая значимость работы состоит в усовершенствовании методики оценки сельскохозяйственного производства в хозяйствах сельского населения и разработке методики обследования земельных участков городского населения Вологодской области для получения достоверной и объективной информации о состоянии и развитии сельскохозяйственного производства в области.

Материалы диссертации могут быть использованы органами государственной статистики, специалистами научно-исследовательских организаций, проводящих экономико-статистические исследования региона. Также некоторые результаты работы могут быть использованы федеральными и территориальными органами управления при выработке ими государственной и региональной политики в отношении личных подсобных хозяйств населения.

Тема выполнялась в соответствии с государственным планом, регистрационный номер работы 01200000837.

О результатах исследования было доложено на международной конференции Независимого аграрно-экономического общества России (г. Москва, 1998 г.); на научно-методических конференциях экономического факультета Вологодской государственной молочнохозяйственной академии им. Н.В. Верещагина "Системное научно-методическое обеспечение учебного процесса — новое качество обучения" и "Экономика региона: обеспечение социально-экономических реформ, проблемы и перспективы" (г. Вологда, п. Молочное, 1998 г., 1999 г.), на научно-практической конференции "Аграрный строй в России: прошлое, настоящее, будущее" (г. Пушкин, 1999 г.), на научной конференции ВВШУ АПК и агробизнеса МСХ РФ (г. Москва, 2000).

Основные положения диссертационной работы опубликованы в пяти научных статьях общим объемом 1,9 п.л.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и приложений. Работа изложена на 178 страницах машинописного текста, включает в себя 23 таблицы, 13 рисунков и 25 приложений. При выполнении работы использовалось 157 источников.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Костылева, Людмила Васильевна

Заключение

В заключении диссертационной работы сформулируем основные выводы и предложения.

1. Личные подсобные хозяйства населения возникли в период коллективизации на базе бывших единоличных крестьянских хозяйств. На разных этапах общественного развития в нашей стране по отношению к личным подсобным хозяйствам населения осуществлялась самая противоречивая политика со стороны государства: от его запрещения до поощрения. В те моменты истории, когда возникала острая необходимость решения продовольственной проблемы или ликвидации бюджетного дефицита, государство принимало меры по поддержке развития подсобных хозяйств населения. В период относительной стабилизации сельскохозяйственного производства и экономики страны появлялась боязнь возрождения частной собственности в недрах ЛПХ. В этих случаях осуществлялось всемерное ограничение ведения личных подсобных хозяйств граждан.

2. Наряду с экономическими личные подсобные хозяйства выполняют и социальные функции. К экономическим функциям кроме производства сельскохозяйственной продукции относят использование ресурсов (земельных, трудовых, материальных), недоступных для использования в общественном производстве. Среди социальных функций ЛПХ выделяют воспитательную и рекреационную. Первая предполагает формирование у молодежи таких качеств, как деловитость, инициативность, самостоятельность, воспитание у детей любви к труду и природе. Кроме того, занятия физическим трудом на участке, потребление высококачественных продуктов питания восстанавливают силы человека, укрепляют здоровье.

3. При функционировании личных подсобных хозяйств очень важен такой факт, как мотивация труда. Сельскохозяйственным трудом на собственных участках в идеале должны заниматься люди, испытывающие потребность в нем, в деятельном общении с природой. В настоящее время основным мотивом содержания участков является выращивание продукции. Именно в этих условиях проявляются отрицательные стороны функционирования личных подсобных хозяйств: работа в ЛПХ отнимает много времени, поэтому сказывается на производительности труда в общественном производстве, уровне культуры и образования населения, растет неудовлетворенность жизнью, особенно на селе.

4. В условиях экономической нестабильности, падения объемов производства в сельскохозяйственных предприятиях и сокращения уровня доходов населения все большее количество семей, как на селе, так и в городе, вынуждено самостоятельно заниматься сельскохозяйственным производством. В сельской местности это производство функционирует преимущественно в виде производства продукции на приусадебных участках и определено укладом сельской жизни. Среди горожан распространено коллективное и индивидуальное садоводство, огородничество и животноводство. Отличительной особенностью личных подсобных хозяйств городского населения является большая привлекательность труда, что обусловлено тем, что для горожан ведение ЛПХ представляет не продолжение той деятельности, которой трудящиеся заняты в основном производстве, а ее смену.

Все обследования личных подсобных хозяйств населения по причине их многочисленности проводятся на основании выборочного наблюдения, результаты которого позволяют судить о параметрах и свойствах всей совокупности, по которой не имеется необходимых данных.

6. Проведенный в рамках работы анализ показал, что в период с 1994 по 1999 гг. происходит снижение уровня жизни населения Вологодской области. Это выражается, во-первых, в уменьшении реальных доходов населения (в 1999 году реальные доходы населения составили лишь 55,1% уровня 1994 года). Во-вторых, вследствие сокращения соотношения размеров денежных доходов и прожиточного минимума с 202% в 1994 году до 133% в 1999 году наблюдается увеличение доли населения, имеющего доходы ниже прожиточного уровня, соответственно с 19,6% до 37,3%о. В-третьих, за исследуемый период падает покупательная способность доходов населения, что подтверждается совокупностью показателей.

7. Анализ производства сельскохозяйственной продукции в Вологодской области в период с 1990 по 1999 гг. обнаруживает тенденцию снижения объемов производства продукции сельского хозяйства. Кроме того, претерпевает значительные изменения структура производства сельскохозяйственной продукции: доля продукции, выращенная сельхозпредприятиями области, уменьшается с 75,0 до 48,1%; удельный вес продукции хозяйств населения увеличился с 25 до 57,5%; продукция фермерских хозяйств к общему объему сельскохозяйственной продукции составляет лишь 0,2 — 1,4%.

8. В исследуемый период наблюдается почти двукратное сокращение объемов производства продукции сельского хозяйства сельскохозяйственными предприятиями: если в 1990 году производство валовой продукции сельхозпредприятий составляло 531 млн. руб., то в 1999 году — лишь 279 млн. руб. в сопоставимой оценке 1994 года. Уменьшение объемов производства объясняется сокращением объемов всех используемых в производстве ресурсов: земельных, трудовых, материальных, финансовых. Во многом сложившаяся ситуация объясняется тем, что после приватизации перерабатывающих предприятий сельхозпредприятия попали в тиски диспаритета цен: цены на промышленные товары и услуги очень высоки по сравнению с ценами на реализуемую продукцию сельского хозяйства. Итоги развития фермерского движения показывают, что крестьянские (фермерские) хозяйства области не сыграли и в ближайшем будущем не сыграют альтернативной роли в производстве сельскохозяйственной продукции.

9. Начиная с 1990 года в общем объеме сельскохозяйственной продукции происходит неуклонный рост удельного веса продукции хозяйств населения. За исследуемый период объем выращенной в личных подсобных хозяйствах продукции увеличился с 262 до 486 млн. руб. в сопоставимой оценке 1994 года. Земельная площадь, находящаяся в личном пользовании граждан, за 1990 — 1999 гг. расширилась на 113,6 тыс. га, или в 3,4 раза. В 1999 году в хозяйствах населения было произведено 96% объема выращенного в области картофеля, 93,8% овощей, 30,8% произведенного мяса, 34,7% молока и 11,6% яиц. Кроме личных подсобных хозяйств к хозяйствам населения относят коллективное и индивидуальное садоводство, огородничество и животноводство. Если ведение личного подсобного хозяйства наиболее характерно для сельской местности, то вторая форма производства чаще встречается среди городских жителей. В по-слереформенные годы городские жители стали принимать более активное участие в производстве сельскохозяйственной продукции: на долю коллективных и индивидуальных садов и огородов приходится до 36,1% продукции хозяйств населения.

10. В процессе исследования нами была установлена зависимость функционирования хозяйств населения от состояния производства в сельскохозяйственных предприятиях и взаимосвязь с уровнем жизни населения. Чем ниже уровень производства в сельскохозяйственных предприятиях, тем активнее граждане занимаются самостоятельным выращиванием сельскохозяйственной продукции на выделенных и приобретенных участках. Взаимосвязь с показателями уровня жизни заключается в том, что производство продукции на земельных участках одновременно повышает уровень жизни, улучшая структуру питания и увеличивая доходы населения, и в то же время снижает его путем сокращения свободного времени человека.

Л }\1. В условиях увеличивающейся роли хозяйств населения в производстве сельскохозяйственной продукции области анализ производства продукции в хозяйствах этого типа приобретает особенно важное значение. Главным условием проведения качественного анализа, а следовательно, и правильности принятого решения, является реальная исходная информация, поэтому в сложившихся условиях особую важность приобретает оценка сельскохозяйственного производства в хозяйствах населения.

12. В настоящее время информация о производстве продукции в хозяйствах сельского населения (личное подсобное хозяйство) определяется органами статистики на основе выборочных наблюдений. Объемы производства сельскохозяйственной продукции в хозяйствах городского населения (коллективное и индивидуальное садоводство, огородничество и животноводство) находятся расчетным путем с привлечением информации о производстве продукции в сельских хозяйствах (к примеру, урожайность продукции).

13. Проводимые автором в 1997 — 1999 гг. выборочные обследования хозяйств населения (обследование 1400 хозяйств населения по специально разработанной для этой цели анкете) позволили провести сравнительный анализ показателей, полученных в результате обработки информации по сельским и городским участкам. Значительные различия сельскохозяйственного производства городского и сельского производства выявляются при анализе структуры затрат на содержание участка, структуры производства продукции, урожайности продукции и др. При сопоставлении результатов проведенного в 1999 году выборочного обследования с информацией о производстве сельскохозяйственной продукции в хозяйствах населения, публикуемой Комитетом статистики, были выявлены некоторые отклонения. Причинами выявленных отклонений, по нашему мнению, является, во-первых, то, что выборочным обследованием органы статистики охватывают лишь хозяйства сельского населения, а, во-вторых, малый объем выборочной совокупности хозяйств сельского населения.

14. В условиях увеличения объемов производства в хозяйствах населения и увеличении удельного веса продукции, произведенной городским населением, нами предлагается совершенствование методики оценки сельскохозяйственного производства. Предлагается два направления совершенствования методики: 1) совершенствование методики оценки сельскохозяйственного производства в хозяйствах сельского населения путем увеличения количества хозяйств, составляющих выборочную сеть обследования; 2) создание методики оценки сельскохозяйственного производства в хозяйствах городского населения.

В рамках первого направления планируется увеличение выборочной совокупности с 175 до 280 хозяйств, причем дополнительные 105 хозяйств должны быть распределены согласно сложившемуся распределению участков среди районов, на территории которых формируется выборка.

Второе направление предполагает создание методики оценки сельскохозяйственного производства в хозяйствах городского населения. Для оценки сельскохозяйственного производства в хозяйствах городского населения предлагается проводить обследование 215 хозяйств городского населения, среди которых 110 участков в садоводческих кооперативах, 60 участков с ведением индивидуального садоводства и огородничества и 45 участков с ведением индивидуального животноводства. Участки генеральной совокупности предлагается отбирать в выборочную с помощью трехступенчатой территориальной случайной выборки. Сведения о сельскохозяйственном производстве обследуемых участков предлагается ежемесячно заносить в разработанную статистическими органами форму № 2 "Производство сельскохозяйственной продукции в домашних хозяйствах". Ежеквартально данные по выборке будут распространяться на генеральную совокупность методом распространения по общей вероятности отобранного хозяйства населения и по доле в общей площади на I ступени. Данные методы применяются и при распространении данных выборочного обследования хозяйств сельского населения. Эти и другие моменты сходства методик обследования хозяйств городского и сельского населения являются положительными, так как они упрощают организацию проведения выборочного обследования хозяйств населения и обеспечивают единый подход к проведению обследований хозяйств городского и сельского населения.

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование организации обследования личных подсобных хозяйств населения и оценки уровня сельскохозяйственного производства региона"

рге од

На правах рукописи

¿5>

КОСТЫЛЕВА Людмила Васильевна

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ОРГАНИЗАЦИИ ОБСЛЕДОВАНИЯ ЛИЧНЫХ ПОДСОБНЫХ ХОЗЯЙСТВ НАСЕЛЕНИЯ И ОЦЕНКИ УРОВНЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО ПРОИЗВОДСТВА РЕГИОНА

Специальность 08.00.05. — "Экономика и управление

народным хозяйством"

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Вологда — 2000

Работа выполнена в Вологодском научно-координационном центр! Центрального экономико-математического института Российской академш наук

Научный руководитель— доктор экономических наук, профессор

Т.Н. Агапова

Официальные оппоненты — доктор экономических наук, профессор

М.В. Селин

кандидат экономических наук С.Н. Ткачук

Ведущая организация — Вологодский областной комитет

государственной статистики

Защита состоится "ТУ" (¡¿КЛХ-'дрЛ- 2000 года в часов на заседании диссертационного совета К.120.02.02. в Вологодской государственно® молочнохозяйственной академии им. Н.В. Верещагина по адресу: 160555, г.Вологда, пос. Молочное, ул. Шмидта, 2

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ВГМХА им. Н.В.Верещагина

Автореферат разослан ""/У" КОЛ^рЛ 2000 года

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат экономических наук, доцент /• ,

п С.К. Харламова

Яг

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В настоящее время сельскохозяйственное производство России представлено тремя категориями производителей: сельхозпредприятиями, крестьянскими (фермерскими) хозяйствами и хозяйствами населения. В последние годы наблюдается сильная активизация функционирования хозяйств населения: в условиях экономической нестабильности, падения уровня производства в сельскохозяйственных предприятиях и сокращения уровня доходов населения все большее количество семей, как на селе, так и в городе, вынуждено заниматься сельскохозяйственным производством.

За годы экономических реформ объем выращенной в личных подсобных хозяйствах продукции увеличился почти в два раза. В 1999 году хозяйствами населения было произведено 57,5% объема сельскохозяйственной продукции области (в 1990 году этот показатель равнялся 25,0%), в том числе 96% картофеля, 93,8% овощей. При этом площадь сельскохозяйственных угодий, принадлежащих хозяйствам населения, составляет лишь 12,6% общей площади сельскохозяйственных угодий области. По мнению экспертов, на восстановление сельскохозяйственного производства в общественных хозяйствах понадобится 10-15 и более лет. В таких условиях ведение производства хозяйствами населения будет актуально еще на протяжении большого периода.

Кроме наиболее распространенных среди сельского населения приусадебных участков, к хозяйствам населения относятся коллективные и индивидуальные сады и огороды, земли, выделенные под индивидуальное жилищное строительство и коллективное и индивидуальное животноводство, в основном принадлежащие горожанам. Около 300 тыс. семей области имеют приусадебные участки, более 100 тыс. семей состоят в садоводческих, огороднических и животноводческих кооперативах, а еще 96,2 тыс. занимаются сельскохозяйственным производством индивидуально.

К проблемам личного подсобного хозяйства сельского населения обращено большое количество работ, в том числе и диссертационных. Так, в диссертационных работах рассмотрена роль ЛПХ в сельскохозяйственном производстве различных регионов, изучена проблема эффективности производства в хозяйствах этой категории. Немало работ посвящено обоснованию возможностей кооперирования и интеграции ЛПХ с общественными хозяйствами. Особое место занимают вопросы функционирования личных подсобных хозяйств в условиях перехода к рыночным отношениям. ,

Однако все отмеченные работы раскрывают вопросы функционирования личных подсобных хозяйств сельского населения, в то время как хозяйства городского населения играют весомую роль в жизни горожан: их содержат более трех четвертых городского населения; в них производится около 30% продукции, выращенной в хозяйствах населения. Малая степень изученности хозяйств городского населения и в то же время их значимость определили тему нашего исследования.

Цели и задачи исследования. Основной целью диссертационного исследования является совершенствование методики оценки сельскохозяйственного

з

производства в хозяйствах населения. При этом основной упор делается именно на хозяйства городского населения. Достижение поставленной цели предполагает постановку и решение следующих основных задач:

— изучение теоретических основ функционирования личных подсобных хозяйств населения и определение основных этапов их существования;

— адаптация методики выборочного обследования для анализа производства в хозяйствах населения;

— проведение анализа сельскохозяйственного производства в Вологодской области, в том числе выявление роли хозяйств населения в производстве сельскохозяйственной продукции;

— выявление основных факторов, влияющих на уровень производства в хозяйствах населения;

— изучение методологии органов статистики по исследованию хозяйств населения;

— организация социологического обследования земельных участков городского и сельского населения;

— распространение результатов выборочного обследования на генеральную совокупность;

— разработка и обоснование предложений по совершенствованию системы сбора информации о сельскохозяйственном производстве в хозяйствах населения.

Предмет и объект исследования. Объектом исследования является сельскохозяйственное производство в хозяйствах городского и сельского населения Вологодской области. Предметом исследования выступает система мер и мероприятий по оценке сельскохозяйственного производства в личных подсобных хозяйствах населения.

Методология и методика исследования. Методологическая основа исследования базируется на экономической теории и современной концепции экономической науки и региональной статистики, представленных в трудах известных экономистов и статистиков.

Теоретической основой диссертационной работы послужили труды отечественных и зарубежных авторов. Проблемы функционирования личных подсобных хозяйств освещаются такими авторами, как Т.П. Антонова, В.А. Беля-нов, В.Г. Венжер, И.Ф. Глотов, В.Г. Григоровский, Т.П. Чаславская, А.Ф. Ка-линкин, З.И. Калугина, Г.П. Королева, И.В. Макарова, С.Г. Струмилин, И.Ф. Суслов, В.Я. Чураков, Г.И. Шмелев. Исследование уровня жизни населения проводилось с помощью работ таких ученых, как В.Ф. Майер, И .Я. Матюха, Г.С. Саркисян. Труды Н.К. Дружинина, И.И. Елисеевой, Ф. Йейтс, У. Кокрен, Г. Шварц, М.М. Юзбашева послужили основой при изучении методики выборочного обследования.

Наряду с трудами вышеперечисленных авторов в работе были использованы законодательные акты Российской Федерации, методические и инструктивные материалы, материалы периодической печати и научных конференций по теме исследования.

Кроме таких инструментов экономико-статистического анализа, как анализ рядов динамики, статистические группировки, корреляционный анализ, в работе применялись исторический и абстрактно-логический методы, методы экспертных оценок и выборочного обследования, а также табличные и графические приемы визуализации статистических данных. Для обработки исходной информации использовались пакеты прикладных программ "Statistica", "Stat-graphics Plus".

Информационная база работы. Источником информации послужили статистические материалы Областного комитета государственной статистики по Вологодской области и результаты проведенных нами социологических обследований.

Научная новизна исследования. В качестве научной новизны исследования можно выделить следующее:

— впервые дано экономическое определение личных подсобных хозяйств городского населения, они выделены в качестве основного объекта социально-экономического исследования;

— по специально разработанной методике проведено выборочное обследование хозяйств городского и сельского населения области с распространением данных на генеральную совокупность при использовании вероятностных характеристик;

— усовершенствована методика анализа сельскохозяйственного производства в хозяйствах населения Вологодской области;

— представлен алгоритм проведения выборочного обследования хозяйств городского населения.

Практическая значимость исследования. Практическая значимость работы состоит в усовершенствовании методики оценки сельскохозяйственного производства в хозяйствах сельского населения и разработке методики обследования земельных участков городского населения Вологодской области для получения достоверной и объективной информации о состоянии и развитии сельскохозяйственного производства в области.

Материалы диссертации могут быть использованы органами государственной статистики, специалистами научно-исследовательских организаций, проводящих экономико-статистические исследования региона. Также возможно применение некоторых результатов работы федеральными и территориальными органами управления при выработке ими государственной и региональной политики в отношении личных подсобных хозяйств населения.

Тема выполнялась в соответствии с государственным планом, регистрационный номер работы 01200000837.

Апробация результатов исследования. О результатах исследования было доложено на Международной конференции Независимого аграрно-экономического общества России (г. Москва, 1998 г.); на научных конференциях в ВГМХА им. Н.В. Верещагина (г. Вологда, п. Молочное, 1998 г., 1999 г.), СПГАУ (г. Пушкин, 1999 г.), ВВШУ АПК МСХ РФ (г. Москва, 2000).

Публикации. Основные положения диссертационной работы опубликованы в пяти научных статьях общим объемом 1,9 п.л.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

1. Теоретические основы функционирования личных подсобных хозяйств населения

Личные подсобные хозяйства возникли в период коллективизации на базе бывших единоличных крестьянских хозяйств. С самых первых шагов коллективизации партией и правительством неоднократно подчеркивалась необходимость считаться с вековой привычкой крестьян к земле, к своему личному хозяйству, поэтому они призывали не отказываться от него, а рационально использовать его возможности, добиваться правильного сочетания его с общественным коллективным производством. Предполагалось, что личные подсобные хозяйства будут сохранены до тех пор, пока развитие общественного сельскохозяйственного производства не достигнет уровня, при котором станут полностью удовлетворяться потребности страны, в том числе и личные потребности сельских жителей в продуктах этого производства.

Однако на разных этапах общественного развития и нашей стране по отношению к личным подсобным хозяйствам населения осуществлялась самая противоречивая политика со стороны государства. В становлении личного подсобного хозяйства выделяют пять специфических периодов: 1-й — с начала коллективизации до 1953 года, 2-й — с 1954 по 1964 гг., 3-й — с 1965 по 1975 гг., 4-й — с 1975 по 1991 гг., 5-й — с 1992 г. Своеобразие периодов заключается в условиях ведения ЛПХ: уровне, структуре, тенденциях развития.

Существовавшая после коллективизации экономическая и политическая система усиленно следила за тем, чтобы приусадебное хозяйство не было альтернативой общественному производству, поэтому развитие приусадебного хозяйства ограничивалось системой экономических и юридических мер. Почти четверть века крестьянские подворья были практически бесплатным поставщиком государству всех возможных видов сельскохозяйственной продукции.

Для второго этапа становления личных подсобных хозяйств характерно как прекращение действия механизма принуждения к ведению ЛПХ, так и проведение политики, направленной на свертывание деятельности личных подсобных хозяйств. Происходило это вследствие неверных представлений о природе и роли ЛПХ в условиях социализма.

В дальнейшем государство осознало, что ведение личных подсобных хозяйств выгодно по многим причинам, и ограничения для ведения ЛПХ были устранены. Затем, в начале 80-х, когда наблюдалось снижение темпов роста производства продукции в ЛПХ, правительством принимается ряд постановлений, предусматривающих широкую систему экономических и организационных мер, благоприятных ведению личных хозяйств. С 1981 года и до настоящего времени личные подсобные хозяйства воспринимаются как часть агропромышленного комплекса страны.

Несмотря на распространенное в конце 19 — начале 20 вв. мнение о том, что мелкое производство должно исчезнуть, что оно исторически обречено на гибель, некоторыми исследователями отмечалось, что в сельском хозяйстве еще

существуют такие отрасли, в которых мелкое производство специалисты признают способным к конкуренции. Кроме крестьянских хозяйств, к мелкому производству в сельском хозяйстве относят личные подсобные хозяйства, садоводство и огородничество.

В советские времена практика показала, что для наращивания продовольственных ресурсов следует полнее использовать возможности всех форм хозяйствования, поэтому производство сельскохозяйственной продукции осуществлялось в общественном секторе и личном подсобном хозяйстве. Соотношение между этими двумя секторами производства зависело от уровня развития общественного сельского хозяйства и от экономической политики государства, проводимой в отношении личных хозяйств граждан. Советские ученые считали, что в недалеком будущем общественный сектор аграрного производства в полной мере удовлетворит потребности в сельскохозяйственной продукции и необходимость ЛПХ отпадет.

Главная экономическая функция ЛПХ как структурного элемента агропромышленного комплекса страны — производство сельскохозяйственной продукции для удовлетворения потребностей сельского и городского населения в продуктах питания — аналогична главной функции сельского хозяйства. В то же время личное подсобное хозяйство имеет существенные отличия от общественного производства, во многом они касаются самого процесса труда: во-первых, для производства сельскохозяйственной продукции в личном подсобном хозяйстве используются непригодные для крупного производства земли; во-вторых, до сих пор широко распространенным в ЛПХ является ручной труд; в-третьих, значительная часть труда в этой категории хозяйств выполняется теми, кто уже выбыл или еще не вступил, или по каким-либо причинам временно не участвует в общественном производстве.

Кроме экономических функций (производство дополнительной сельскохозяйственной продукции, повышение уровня жизни населения, использование недоступных для общественных хозяйств ресурсов труда и средств производства), личное подсобное хозяйство выполняет и социальные функции (воспитательная и рекреационная). Но, будучи важным фактором воспроизводства рабочей силы и поддержания необходимого уровня материальной обеспеченности населения, ЛПХ вместе с тем во многом сдерживает дальнейшее повышение его жизненного уровня. Это объясняется тем, что при ведении личного подсобного хозяйства уровень благосостояния как сельского, так и городского населения оплачивается самой дорогой ценой — сокращением свободного времени. Нередко работа в личном подсобном хозяйстве идет во вред общественному производству из-за неполной отдачи человека на основном рабочем месте.

Кроме приусадебных участков, к личным подсобным хозяйствам относят индивидуальное и коллективное садоводство, огородничество и животноводство. Сельскохозяйственное производство на этих участках ведется преимущественно горожанами. Отличительной особенностью личных подсобных хозяйств городского населения является большая привлекательность труда, что обусловлено тем, что для горожан ведение ЛПХ представляет не продолжение той деятельности, которой трудящиеся заняты в основном производстве, а ее смену.

Учитывая вышесказанное, дадим определение личных подсобных хозяйств городского населения. Личное подсобное хозяйстпо городского населения — это сфера деятельности населения, как городского, так и сельского, по производству сельскохозяйственной продукции на предоставленных или приобретенных земельных участках, преимущественно являющаяся дополнительным занятием по отношению к основной работе граждан. Сельскохозяйственное производство ведется горожанами на участках в садоподческих, огороднических и животноводческих кооперативах или индивидуально.

В настоящее время количество личных подсобных хозяйств населения как по России в целом, так и в регионах настолько велико, что исследование этой формы хозяйствования возможно лишь с помощью выборочного метода обследования.

Выборочный метод предполагает отбор из совокупности единиц данного рода известной части их. В результате отбора предполагается получить такую совокупность единиц, которая бы по своему составу и величине обобщающих статистических характеристик представляла ту совокупность, из которой проведен отбор. Конечная задача выборочного наблюдения состоит в том, чтобы распространить полученные результаты на всю совокупнос ть единиц.

Достаточно ли представительна выборка, оценивается величиной ошибок наблюдения. Чтобы результаты выборочного исследования были удовлетворительными, эти ошибки должны быть достаточно малы. Ошибка выборки представляет собой разницу между генеральным параметром п значением показателя, полученного по выборке: ошибка репрезентативности выборочной средней равна £- = д. - ц , выборочной относительной величины £ = р ~л •

Важно определить среднюю из возможных ошибок. Средняя ошибка выборочной средней находится по формуле:

гдер — относительная величина выборочной совокупности. После нахождения средней ошибки выборки происходит вычисление предельной ошибки выборки. Вычисление предельной ошибки выборки для средней (р.) при принятой доверительной вероятности происходит с помощью

(1)

где (у — дисперсия исходной совокупности,

п — число испытаний. Среднюю ошибку выборочной доли находят по формуле:

(2)

формулы

£i = ÍSí = t

где I — нормированное отклонение — "коэффициент доверия", зависящий от вероятности, с которой гарантируется предельная ошибка выборки; — средняя ошибка выборки.

Формула предельной ошибки выборки для доли ) выглядит следую-

ЬР

щим образом:

Выборочные средние и относительные величины распространяются на генеральную совокупность обязательно с учетом предела их возможной ошибки. Границы значений генеральной характеристики ц указываются с определенной вероятностью Р(1):

На основе выборочных данных могут быть получены и значения объемных показателей для генеральной совокупности. Такие расчеты осуществляют двумя способами: путем прямого расчета и способом коэффициентов.

2. Современное состояние развития личных подсобных хозяйств населения Вологодской области и факторы, его определяющие

В данной главе деятельность личных подсобных хозяйств населения рассмотрена, во-первых, во взаимосвязи с уровнем жизни населения Вологодской области, во-вторых, личные подсобные хозяйства показаны в качестве одной из категорий производителей сельскохозяйственной продукции наряду с сельскохозяйственными предприятиями и фермерскими хозяйствами.

Одной из важных составляющих жизненного уровня населения является уровень доходов и структура расходов населения. Анализ доходов и расходов населения Вологодской области охватывает период с 1994 по 1999 гг. Проведенный анализ показывает, что реальные доходы населения области уменьшаются. В 1996 — 1997 гг. наблюдалась некоторая стабилизация положения, но уже в 1998 году, вероятно, в связи с событиями августа 1998 года, ситуация ухудшилась. В дальнейшем размеры реальных денежных доходов населения продолжали уменьшаться и к 1999 году составили лишь 55,1% уровня 1994 года.

Начиная с 1997 года намечается тенденция к более равномерному распределению доходов в обществе: доля населения с наивысшими доходами сокращается, а с наименьшими — увеличивается при относительно постоянном удельном весе промежуточных слоев населения. Гипотеза о том, что доходы стали распределяться более равномерно, подтверждается и динамикой соотношения доходов 10% наиболее и 10% наименее обеспеченного населения: дос-

(4)

X -Е^Ц ^Х + £.' Р -£Р^7Г ^Р + £р"

тигнув к 1997 году отметки "10,2", в два последующих года это соотношение уменьшалось и в1999 году соответствовало 6,2 единицы.

Однако, несмотря на намеченную положительную тенденцию в распределении населения по уровню доходов, ситуация в обществе в связи с размерами доходов населения продолжает обостряться. Это объясняется тем, что, во-первых, более половины населения (59,8% в 1999 году) имеют доходы ниже среднего уровня. Во-вторых, после 1997 года наблюдается сильное уменьшение соотношения денежных доходов и прожиточного минимума, вследствие чего в тот же период резко увеличивается численность, а соответственно и доля населения, имеющего доходы ниже прожиточного минимума.

Несмотря на то, что при анализе доходов населения были отмечены некоторые положительные тенденции, структура потребления продуктов питания — важнейший показатель жизненного уровня — продолжает ухудшаться.

Сокращается потребление дорогих и ценных в питательном отношении продуктов. В среднем на душу населения потребление мяса и мясопродуктов сократилось в 1,5 раза, молока и молокопродуктов — в 1,6 раза, рыбы — почти в 2 раза. Снизилось даже потребление хлеба и хлебопродуктов. Увеличивается лишь потребление на душу населения картофеля и овощей, выращиваемых в личных подсобных хозяйствах. Ухудшение качества и структуры пищевого рациона стало следствием снижения платежеспособного спроса населения.

Анализ производства сельскохозяйственной продукции в Вологодской области проведен за 1990-1999 гг. В исследуемый период значительно сократился объем продукции сельского хозяйства, произведенной в сельскохозяйственных предприятиях: в 1999 году он составил лишь 49,2% от объема 1990 года. В то же время объем сельскохозяйственной продукции хозяйств населения в 1999 году более чем в 2 раза превышает уровень 1990 года.

В результате абсолютных изменений объема сельскохозяйственной продукции меняется и его структура (рис. 1). Доля сельскохозяйственной продукции, выращенной населением, увеличилась с 25% в 1990 год до 57,5% в 1999

100 90 80 70 60 50 40 30 20 10 О

1985г. 1990г. 1991г. 1992г. 1993г. 1994г. 1995г 190Сг 1997г. 1998г. 1999г. Г°ДЫ —♦—сельхозпредприятия -о-хозяйства населения

Рис. 1. Соотношение между сельхозпредприятиями и хозяйствами населения в производстве сельскохозяйственной продукции

году. Соответственно уменьшился удельный вес продукции сельхозпредприятий. Доля крестьянских (фермерских) хозяйств в объеме сельскохозяйственной продукции не превышает 1,4%.

Итоги развития фермерского движения показывают, что крестьянские хозяйства не сыграли и в ближайшем будущем не сыграют альтернативной роли в производстве сельскохозяйственной продукции. Низкая эффективность общественного сельскохозяйственного производства в стране привела к тому, что эти хозяйства стали неспособными произвести объемы продовольствия, достаточные для удовлетворения потребностей в основных продуктах питания всего населения. Потребности населения в продуктах питания на том уровне, который сложился к настоящему времени, приблизительно на половину удовлетворяются за счет общественного производства, остальное приходится на личные подсобные хозяйства. Причем соотношение между общественным производством и производством в хозяйствах населения как источниками основных видов продовольствия постепенно меняется в пользу хозяйств населения.

Начиная с 1990 года в Вологодской области происходит неуклонный рост удельного веса продукции, производимой хозяйствами населения, в общем объеме сельскохозяйственной продукции.

К хозяйствам населения органами государственной статистики относятся личные подсобные хозяйства граждан, коллективные и индивидуальные сады и огороды, земли, выделенные под индивидуальное жилищное строительство и коллективное и индивидуальное животноводство.

Общее количество граждан, имеющих земельные участки в личном пользовании, существенно увеличилось. Соответственно увеличилась и площадь земель в личном пользовании граждан (рис. 2). Наиболее сильно возросло количество семей, имеющих приусадебные участки (на 145,5 тыс. семей или в 1,8 раза) и участки в садовых кооперативах (на 44,4 тыс. семей или в 1,7 раза). За исследуемый период доля хозяйств населения в земельной площади всех категорий хозяйств, занимающихся сельскохозяйственным производством, возросла с 0,9 до 3,7%.

600 500 400 300 200 100 0

1990г. 1991г. 1992г. 1993г. 1994г. 1995г. 1996г. 1997г. 1998г. 1999г. годы —о—количество семей, тыс • площадь участхов, тыс га

Рис. 2. Наличие земельных участков в личном пользовании граждан

Таблица 1

Производство продукции в хозяйствах населения, тыс. тонн

1990г. 1991г. 1992г. 1993г. | 1994г. | 1995 г. | 1997г. 1998г. 1999г.

Картофель

258 303 372 288 | 405 ] 883.9 | 625.1 707.7 400.9 670

Овощи

23 42 47 48 | 70 | 100.2 | 94,9 111,4 136.5 181,9

Плоды и ягоды, тыс. и

37 44,3 98 47 | 91 | 116 | 86.2 100.1 124.4 95,4

Мясо

26 29,2 29 29 | 25 | 22.8 | 21.5 I 20 20 16,8

Молоко

172 165 185 177 | 169 | 156.8 | 154 | 152.2 155 153,3

Яйцо

39 49 75 85 | 68 | 79.3 | 72.6 1 75 63.9 60,9

Производство картофеля, овощей, плодов и ягод все более сосредоточивается в индивидуальном секторе (табл. 1). В хозяйствах населения области в 1999 году было произведено 96% всего картофеля и 93,8% всех овощей (в 1990 году — соответственно 80 и 39,4%). С помощью графиков и корреляционного анализа нами выявлена сильная взаимосвязь объемов производства в хозяйствах населения с состоянием производства в сельхозпредприятиях (R=-0,61): чем ниже уровень производства в сельхозпредприятиях, тем больше производится продукции в хозяйствах населения.

Рост производства картофеля, овощей, плодом и ягод в хозяйствах населения России в значительной степени обусловлен развитием коллективного и индивидуального садоводства и огородничества. В 1999 году земли коллективных и индивидуальных садов и огородов в общей земельной площади хозяйств населения составляли всего 9,1%. В разные годы исследуемого периода на них производилось от 13,8 до 36,1% овощей и картофеля, выращенных в хозяйствах населения.

тыс. тонн 1000 900 800 700 600 500 400 300 200 100 0

1985Г 1990г 1991г 1992г 1993г 1994г 19Э5г 1990г 10э/г 1998г 199ЭГ годы Рис. 3. Производство картофеля в хозяйстпах населения

2. Совершенствование организации и методики обследования хозяйств населения

Эффективность управленческих решений во многом зависит от качества информации, на основе которой они принимаются. Важное место в общем потоке информации занимает статистическая информация, главное требование к которой заключается в ее достоверности. Информация о производстве сельскохозяйственной продукции, также как и информация о любой другой производственной отрасли, нередко является базой для принятия управленческих решений как на федеральном уровне, так и на уровне региона. Поэтому реальная оценка сельскохозяйственного производства является значимым вопросом.

Как показывает проведенный нами анализ сельскохозяйственной продукции в Вологодской области, в последние годы наблюдаются серьезные изменения в структуре производства сельскохозяйственной продукции: все большая часть продукции выращивается хозяйствами населения, что нельзя назвать положительным моментом. В этих условиях получение достоверной информации о состоянии производства сельскохозяйственной продукции, в том числе и продукции, произведенной в личных подсобных хозяйствах населения, приобретает особую актуальность.

В третьей главе работы после анализа организации оценки сельскохозяйственного производства в хозяйствах населения, которая существует в настоящее время в органах государственной статистики, и проведенных обследований хозяйств населения области, авторами предлагается один из вариантов совершенствования методики и организации оценки сельскохозяйственного производства, который основывается на проведении выборочных обследований личных подсобных хозяйств как сельского, так и городского населения.

Расчеты, проведенные по предлагаемой авторами методике, как показывает исследование, оказываются более точными, что будет способствовать получению более достоверной информации о сельскохозяйственных производителях, а в конечном счете и принятию необходимых решений по регулированию сельскохозяйственного сектора экономики региона.

В настоящее время статистическая информация о производстве продукции растениеводства и животноводства в хозяйствах населения определяется органами статистики Российской Федерации расчетным путем на основе данных выборочного обследования хозяйств населения с привлечением информационных источников комитетов по земельным ресурсам и землеустройству, сельских администраций. Одновременно продолжается принятая в отечественной статистике практика проведения сельскохозяйственных переписей в хозяйствах населения.

Формирование объемов сельскохозяйственного производства в основной группе сельскохозяйственных производителей — личных подсобных хозяйствах граждан — осуществляется расчетно на базе выборочного обследования. Выборочную сеть хозяйств населения Вологодской области составляют 175 земельных участков, которые располагаются в семи районах области. Обследование основывается на непосредственном опросе членов домашних хозяйств о

производстве сельскохозяйственной продукции, расходе кормов скоту и птице, реализации сельскохозяйственной продукции собственного производства. Распространение выборочных данных производится па уровне региона тремя методами: 1) распространение по общей вероятнос ти отобранного хозяйства населения; 2) распространение по расчетной вероятности на каждой из четырех ступеней; 3) распространение по доле в общей площади па первой ступени, после чего определяется оптимальный вариант распространения выборочных данных.

Объемы сельскохозяйственного производства других хозяйств населения (индивидуальные, коллективные сады и огороды, земли, выделенные под индивидуальное жилищное строительство) определяются методом экономических расчетов. Для расчета производства продукции сначала определяется размер посевной площади.

Расчет размеров посевных площадей производится отдельно по личным подсобным хозяйствам граждан (приусадебное землепользование) и коллективным садам и огородам; затем итоги суммируются. После определения общей посевной площади в обеих группах населения рассчитывается ее структура. Рассчитываются и валовые сборы сельскохозяйственных культур в хозяйствах населения. При этом расчет выполняется отдельно по личным подсобным хозяйствам граждан и коллективным садам и огородам.

С целью более подробного изучения функционирования личных подсобных хозяйств населения Вологодской области в течение трех лет (1997 — 1999 гг.) нами проводились социологические обследования, основывавшиеся на непосредственных опросах членов домашних хозяйств по вопросам, касавшимся производства сельскохозяйственной продукции. В 1999 году опрос охватил 1400 хозяйств населения.

Опрос проводился с помощью специально разработанной анкеты, состоявшей из нескольких блоков. Первый блок анкеты, организационный, содержал вопросы, связанные со временем приобретения участка, расстоянием между участком и местом жительства, его формой, а также вопросы собственности. Следующий блок касался непосредственно производства сельскохозяйственной продукции и включал вопросы о суммах расходов на содержание участка, объемах произведенной продукции, ее проданной части. Заключительная часть анкеты содержала подробную информацию о человеке, заполнявшем анкету: возраст, состав семьи, образование, род занятий, размер денежного дохода семьи.

Организация и методика проводимых исследований с каждым годом изменялась и совершенствовалась: если в первые годы анкеты распространялись среди населения случайным методом, то в 1999 году выборка осуществлялась типическим методом. С каждым годом увеличивалось количество исследуемых хозяйств населения — с 200 в 1997 до 1400 в 1999 году. Представим некоторые результаты проведенного обследования.

Анкеты, полученные из городской и сельской местности, обрабатывались отдельно. Несмотря на значительные различия, между городскими и сельскими жителями в вопросах наличия земельных участков есть и нечто общее. Как правило, лица, не имеющие земельных участков, условно разделяются на две

группы: 1) малоимущие — пенсионеры (их удельный вес среди лиц, не имеющих участков, составляет около 45%), безработные и неработающие; 2) обеспеченные — эту группу на 23% составляют работники аппарата управления, на 9% —руководители коммерческих структур.

Основные различия между сельскохозяйственным производством на земельных участках городских и сельских жителей заключалось в следующем. Во-первых, половина всех земельных участков горожан относится к категории "индивидуальное садоводство и огородничество", а еще 32,6% их участков — участки в садоводческих кооперативах, в то время как 42,6% участков на селе — приусадебные, что определено традициями в застройке русских поселений. Во-вторых, различны размер и структура расходов горожан и сельчан на содержание земельного участка. В-третьих, имеются отличия и в структуре производства продукции. В-четвертых, урожайность культур, выращенных на участках сельского населения, несколько выше, чем у горожан.

Целью приобретения и содержания земельного участка 90,4% городских и 96,0% сельских респондентов отметили производство дополнительных продуктов питания.

По исследуемой выборочной совокупности выявлено, что каждая городская семья вырастила на своем участке за время дачного сезона 1999 года в среднем 800 кг картофеля (по 230 кг картофеля на 1 человека), 430 кг овощей и 46 кг ягод. Соответствующие показатели, характеризующие сельскохозяйственное производство сельской семьи в среднем, выглядят следующим образом: 1130 кг картофеля (по 385 кг картофеля на 1 человека), 355 кг овощей и 16 кг ягод. Заметим, что структура производства растениеводческой продукции у горожан и сельчан различна.

Таблица 2

Распространение результатов выборочного обследования (при р=0,95)

Показатели Село Город

1. Урожайность картофеля, ц/га 187 .1 < м < 204 .9 156 .9 < ц < 171 .1

2. Удельный вес доходов от ЛПХ в общем объеме доходов семьи, % 24.0 < к < 31 .0 14 .4 < ж < 20 .0

3. Объем производства картофеля одной семьей, кг 1098 < ц < 1246 758 < ц < 842

4. Объем производства овошей одной семьей, кг 338 < ц < 372 410 < ¡л < 450

5. Затраты на содержание ЛПХ одной семьей, руб. 386 < // < 454 1271 < ц < 1459

6. Объем производства картофеля в хозяйствах населения, тыс. тонн 341,2 211,5

7. Объем производства овошей в хозяйствах населения, тыс. тонн 127,2 105,5

8. Общая сумма затрат на содержание ЛПХ, млн. руб. 121,1 286,7

Данные, полученные в результате выборочного наблюдения, были распространены на генеральную совокупность (табл. 2).

При сравнении полученных в результате обследования объемных характеристик (объем производства картофеля и овощем в хозяйствах населения) с данными Областного комитета статистики о производстве в хозяйствах населения были выявлены некоторые несоответствия (табл. 3), причинами которых может быть следующее:

1) органами статистики подробно обследуются лишь хозяйства сельского населения, а объем сельскохозяйственной продукции, выращенной в хозяйствах городского населения, определяется расчетным путем, в то время как наша выборочная совокупность состоит из хозяйств как-сельского, так и городского населения;

2) объем выборочной совокупности хозяйств сельского населения при обследовании, проводимом органами государственной статистики, значительно меньше, чем в нашем обследовании, что увеличивает ошибку выборки.

Для подтверждения пункта 2 были проведены некоторые расчеты. Получили, что средняя ошибка при расчете урожайности картофеля в рамках проведенного нами обследования сельских хозяйств населения составляет 52,9% соответствующего показателя в расчетах Облкомстата.

Таблица 3

Сравнение результатов выборочного обследования и данных Облкомстата

Показатели Выборочное обследование Облкомстат Соотношение результатов методик. %

1 2 3 4=2/3*100

1. Объем производства картофеля в хозяйствах населения, тыс. тонн 552,7 670 82.5

2. Объем производства овощей в хозяйствах населения, тыс. тонн 232,7 181,9 127,9

После анализа существующей в органах статистики методики обследования хозяйств населения нами предлагаются два направления ее совершенствования:

1) совершенствование методики оценки сельскохозяйственного производства в хозяйствах сельского населения;

2) создание методики оценки сельскохозяйственного производства в хозяйствах городского населения.

Совершенствование методики оценки сельскохозяйственного производства в хозяйствах сельского населения заключается и следующем. В настоящее время органами статистики обследуется 175 приусадебных хозяйств сельского населения области, что составляет 0,062% генеральной совокупности. Как показывают проведенные нами расчеты, такой сравнительно небольшой объем выборки нередко является причиной завышения средней ошибки выборки.

В соответствии с методическими рекомендациями по проведению выборочного обследования хозяйств населения сельской местности процент охвата не должен превышать 0,1% генеральной совокупности. Увеличение объема выборки до 0,1% количества хозяйств генеральной совокупности, или 280 приусадебных участков, будет одновременно соответствовать инструкциям по проведению обследования хозяйств населения сельской местности и позволит уменьшить среднюю ошибку выборки, что является важным моментом любого выборочного наблюдения.

Формирование новой выборочной сети личных подсобных хозяйств сельского населения будет происходить по тому же методу четырехступенчатой территориальной случайной выборки. На первом ее этапе с помощью географических или топографических карт, по "спирали", отбирается 25% административных районов региона. В дальнейшем используется случайных способ отбора единиц генеральной совокупности в выборочную. На второй ступени в каждом отобранном административном районе выделяется 15% сельских округов, в каждом из которых отмечается 10% населенных пунктов, где и отбираются хозяйства населения для обследования. Число отбираемых хозяйств населения при объеме генеральной совокупности 281852 хозяйства населения и проценте охвата 0,1% равняется 280.

Дополнительные 105 хозяйств предлагается распределить на территории отмеченных семи районов, в которых происходит формирование выборочной совокупности, исходя из сложившихся ранее пропорций. Проведенные расчеты позволяют утверждать, что новый объем выборочной совокупности позволит уменьшить среднюю ошибку выборки на 21%.

Второе направление совершенствования методики оценки сельскохозяйственного производства в области предполагает определение производственных параметров в хозяйствах городского населения также на основе выборочного обследования.

В качестве основы выборочной совокупности хозяйств городского населения предполагается также, как и при обследовании хозяйств сельского населения, использовать списки плательщиков земельного налога.

Нами предлагается провести обследование 215 хозяйств городского населения, что составит 0,1% генеральной совокупности. В соответствии с распределением земельных участков по видам среди городского населения области было принято решение включить в выборку хозяйств городского населения 110 участков в садоводческих кооперативах, 60 участков, где садоводство и огородничество ведется индивидуально, и 45 участков, владельцы которых занимаются индивидуальным животноводством.

Для отбора единиц генеральной совокупности в выборочную нами предлагается использовать метод трехступенчатой территориальной случайной выборки.

По данным таблицы 4 более 80% городского населения Вологодской области (735,6 из 905,6 тыс. чел.) проживает в четырех районах области: Череповецком (36,3% городского населения области), Вологодском (34,4%), Сокольском (5,4%) и Великоустюгском (5,0%). На территории указанных районов

располагается 77,8% всех садоводческих кооперативов области, 64,9% земельных участков населения, занимающегося индивидуальным садоводством и огородничеством, и 25,4% участков, занятых под индивидуальным животноводством. Выборочная сеть хозяйств городского населения, сформированная в пределах Великоустюгского, Вологодского, Сокольского и Череповецкого районов, будет удовлетворять условиям репрезентативности но следующим причинам: во-первых, в отмеченных районах сосредоточена основная часть интересующих нас участков; во-вторых, выборка будет осуществляться на территории районов, расположенных далеко друг от друга, что увеличит вероятность попадания в выборку различных типов земель.

Таблица 4

Численность населения и количество семей, занимающихся производством сельскохозяйственной продукции. 1999 год_

Категории землепользователей Районы области И н)ю по выборке Всего по области Доля выборки, %

Вологда и Вологодский р-н Череповец и Череповецкий р-н Сокольский В.-Устгаг-ский

Численность населения, тыс. чел. 311,5 329,1 49,3 45,7 735,6 905,6 81,2

Кооперативы:

садоводческие 41918 26079 5638 4281 77916 100102 77.8

огороднические 33 2675 0 0 2708 6549 41,3

животноводческие 445 0 0 174 619 1030 60,1

Граждане:

индивидуальное садоводство и огородннчество 23184 0 7744 4071 64X16 99815 64,9

индивидуальное животноводство 3320 6025 2236 107 11688 45981 25,4

индивидуальные жилые дома 2102 1622 82 2150 5956 10123 58,8

После определения административных районов для проведения выборочного обследования формирование выборочной сети участков будет происходить по двум направлениям. Это связано с тем, что часть участков будущей выборочной совокупности относится к коллективному производству (участки в коллективных садах), а часть — к индивидуальному (индивидуальное огородничество и индивидуальное животноводство).

Первое (коллективное) направление предполагает, что отбор участков происходит в два этапа: прежде чем определить садоводческие участки для выборки, необходимо отметить те кооперативы или другие некоммерческие объединения, куда входят искомые участки. Сначала в отмеченных районах случайным образом отбирается 5% садоводческих кооперативов, затем в каждом кооперативе выделяются земельные участки для обследования.

Отбор участков во втором, индивидуальном, направлении проводится в один этап: обследуемые хозяйства выявляются на оснопшши списков плательщиков земельного налога методом случайного отбора.

Рис. 4. Схема трехступенчатой территориальной случайной выборки

Отобранные по двум направлениям хозяйства населения объединяются и составляют выборочную совокупность хозяйств городского населения области. Схема выборки приводится на рисунке 4.

На основании информации о количестве семей, имеющих тот или иной участок для производства сельскохозяйственной продукции, в четырех отобранных районах области нами была сформирована выборочная сеть хозяйств городского населения области. Выборочную совокупность хозяйств городского населения Вологодской области составят 215 участков. Распределение количества обследуемых участков представлено в таблице 5.

Между существующей в настоящее время методикой выборочного обследования хозяйств сельского населения и предлагаемой нами методикой выборочного обследования хозяйств городского населения существуют общие моменты. Эти моменты необходимо отметить как положительные, так как они, во-первых, упрощают организацию проведения выборочного обследования хо-

зяйств городского населения; во-вторых, обеспечивают единый подход к проведению обследований хозяйств городского и сельского населения.

Таблица 5

Формирование выборочной сети хозяйств городского населения Вологодской области

Показатели Вологодский район и г.Вологда Череповецкий раной и г.Череповец Сокольский район Великоус-тюгекий район

Садоводческие объединения (в выборке — 110 участков)

Количество объединений, ед. 265 109 61 25

5% садоводческих объединений 13 6 1 2

Участки для обследования 65 30 5 10

Индивидуальное садоводство и огородничество (п выборке — 60 участков)

Численность семей 23184 0 7744 4071

Распределение. % 66.2 0 22,1 11,6

Участки для обследования 40 0 13 7

Индивидуальное животноводство (й выборке — 45 участков)

Численность семей 3320 6025 2236 107

Распределение. % 28.4 51.5 19,1 1

Участки для обследования 13 23 9 0

Заключение

В заключении диссертационной работы сформулированы основные выводы и предложения.

1. Личные подсобные хозяйства населения возникли в период коллективизации. Их функционирование зависит, во-первых, ог политики государства, проводимой в отношении этой категории хозяйств; во-вторых, от уровня производства продукции в сельскохозяйственных предприятиях; и-третьих, от уровня доходов населения.

В настоящее время в России сложились благоприятные условия для деятельности личных подсобных хозяйств населения: в условиях экономической нестабильности, падения объемов производства в сельскохозяйственных предприятиях и сокращения уровня доходов населения все большее количество семей, как на селе, так и в городе, вынуждено самостоятельно заниматься сельскохозяйственным производством. В сельской местности это производство функционирует преимущественно в виде производства продукции на приусадебных участках и определено укладом сельской жизни. Среди горожан распространено коллективное и индивидуальное садоводстпо, огородничество и животноводство.

2. Начиная с 1990 года в общем объеме сельскохозяйственной продукции происходит неуклонный рост удельного веса продукции хозяйств населения. За исследуемый период объем выращенной в личных подсобных хозяйствах продукции увеличился с 262 до 486 млн. руб. в сопоставимой оценке 1994 года.

Земельная площадь, находящаяся в личном пользовании граждан, за 1990 — 1999 гг. расширилась на 113,6 тыс. га, или в 3,4 раза. В 1999 году в хозяйствах населения было произведено 96% объема выращенного в области картофеля, 93,8% овощей, 30,8% произведенного мяса, 34,7% молока и 11,6% яиц. В по-слереформенные годы городские жители стали принимать более активное участие в производстве сельскохозяйственной продукции: на долю коллективных и индивидуальных садов и огородов приходится до 36,1% продукции хозяйств населения.

3. В условиях увеличивающейся роли хозяйств населения в производстве сельскохозяйственной продукции области анализ производства продукции в хозяйствах этого типа приобретает особенно важное значение. Главным условием проведения качественного анализа, а следовательно, и правильности принятого решения, является реальная исходная информация, поэтому в сложившихся условиях особую важность приобретает оценка сельскохозяйственного производства в хозяйствах населения.

В настоящее время информация о производстве продукции в хозяйствах сельского населения (личное подсобное хозяйство) определяется органами статистики на основе выборочных наблюдений. Объемы производства сельскохозяйственной продукции в хозяйствах городского населения (коллективное и индивидуальное садоводство, огородничество и животноводство) вычисляются с помощью привлечения данных о производстве продукции в сельских хозяйствах (к примеру, урожайности культур).

4. Проводимые автором в 1997 — 1999 гг. выборочные обследования 1400 хозяйств населения по специально разработанной для этой цели анкете позволили провести сравнительный анализ показателей, полученных в результате обработки информации по сельским и городским участкам. Значительные различия сельскохозяйственного производства в хозяйствах городского и сельского населения выявляются при анализе структуры затрат на содержание участка, структуры производства продукции, урожайности культур и др. При сопоставлении результатов проведенного в 1999 году выборочного обследования с информацией о производстве сельскохозяйственной продукции в хозяйствах населения, публикуемой комитетом статистики, были выявлены некоторые отклонения. Причинами выявленных отклонений, по нашему мнению, является малый объем выборочной совокупности хозяйств сельского населения и то, что выборочным обследованием органы статистики охватывают лишь хозяйства сельского населения.

5. В условиях увеличения объемов производства в хозяйствах населения и удельного веса продукции, произведенной городским населением, нами предлагаются два направления совершенствования методики оценки сельскохозяйственного производства: путем увеличения количества хозяйств, составляющих выборочную сеть обследования; 2) путем создания методики оценки сельскохозяйственного производства в хозяйствах городского населения.

В рамках первого направления планируется увеличение выборочной совокупности со 175 до 280 хозяйств, причем дополнительные 105 хозяйств

должны быть распределены согласно сложившемуся распределению участков среди районов, на территории которых формируется выборка.

Второе направление в целях оценки сельскохозяйственного производства в хозяйствах городского населения предполагает проведение обследования 215 хозяйств городского населения, в числе которых 110 участков в садоводческих кооперативах, 60 — с ведением индивидуального садоводства и огородничества и 45 — с ведением индивидуального животноводства. Участки генеральной совокупности предлагается отбирать в выборочную с помощью трехступенчатой территориальной случайной выборки. Сведения о сельскохозяйственном производстве обследуемых хозяйств рекомендуется ежемесячно заносить в разработанную статистическими органами форму № 2 "Производство сельскохозяйственной продукции в домашних хозяйствах". Ежеквартально данные по выборке будут распространяться на генеральную совокупность методом распространения по общей вероятности отобранного хозяйства населения и по доле в общей площади на первой ступени. Данные методы применяются и при распространении данных выборочного обследования хозяйств сельского населения. Эти и другие моменты сходства методик обследования хозяйств городского и сельского населения являются положительными, так как они упрощают организацию выборочного обследования хозяйств и обеспечивают единый подход к его проведению.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:

1. Агапова Т.Н., Костылева Л.В. Обеспечение потенциального спроса на рынке сельскохозяйственных продуктов Вологодской области // Эффективность и конкурентоспособность аграрного сектора России. — М.: МСХА, 1999. — 0,4 п.л.

2. Агапова Т.Н., Костылева Л.В. Личные подсобные хозяйства в годы экономических реформ // Системное научно-методическое обеспечение учебного процесса - новое качество обучения. — Вологда: ВГМХА, 1998. - 0,4 п.л.

3. Костылева Л.В. К вопросу об эффективности садово-огородиических участков // Экономика и управление. Сборник научных работ аспирантов и соискателей. — Вологда: "Легия", 1999. — 0,3 п.л.

4. Костылева Л.В. Организация и результаты выборочного наблюдения по са-дово-огородническим кооперативам // Аграрный строй в России: прошлое, настоящее, будущее. — СПб: СПГАУ, 1999 — 0,3 п.л.

5. Агапова Т.Н., Костылева Л.В. Сравнительный анализ личных подсобных хозяйств городского и сельского населения // Вопросы статистики. — 2000. — №8 — 0,5 п.л.