Перспективы развития личных подсобных хозяйств сельского населения Дальнего Востока тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Бойко, Алина Николаевна
Место защиты
Хабаровск
Год
2009
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Бойко, Алина Николаевна

Введение

Глава 1. Сущность и место личных подсобных хозяйств в аграрной экономике.

1.1. Роль и функции личных подсобных хозяйств в условиях рыночной экономики.

1.2. Принципы и факторы деятельности личных подсобных хозяйств

1.3. Методические основы определения рациональных параметров и перспектив развития личных подсобных хозяйств.

Глава 2. Состояние и тенденции развития личных подсобных хозяйств Дальнего Востока.

2.1. Анализ состояния и тенденции развития личных подсобных хозяйств.

2.2. Закономерности деятельности личных подсобных хозяйств сельского населения.

2.3. Типы и размеры личных подсобных хозяйств.

Глава 3. Перспективы и направления развития личных подсобных хозяйств

3.1. Условия и обоснование возможностей развития личных подсобных хозяйств.

3.2. Эффективность развития личных подсобных хозяйств разных типов.

3.3. Развитие экономических взаимоотношений личных подсобных хозяйств с различными формами хозяйствованиями.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Перспективы развития личных подсобных хозяйств сельского населения Дальнего Востока"

Актуальность темы исследования. В современной аграрной экономике сектор личных подсобных хозяйств играет важную роль. Подсобные хозяйства всегда были источником жизнеобеспечения, сельского населения, так как в сельской местности обеспеченность жителей предприятиями торговли и общественного питания) ниже нормативного уровня. Но значение личных подсобных хозяйств как источника жизнеобеспечения не ограничивается лишь снабжением сельских жителей продуктами питания. В период аграрных реформ они стали дополнительным источником доходов, основной» или частичной сферой" приложения труда сельчан. Для сельского населения личные подсобные хозяйства, — это форма сохранения^ своего социального статуса, достигнутого ими в дореформенный период и, как следствие, фактор снижения бедности в сельской местности. В условиях многоукладной экономики личные подсобные хозяйства сельского населения занимали и занимают важное место в аграрном производстве. Их существование объективно обусловлено недостаточным уровнем производства сельскохозяйственной продукции, ограниченностью сфер приложения труда на селе и низкими денежными доходами сельских семей. При этом личные подсобные хозяйства функционировали как в периоды экономического роста, так и сохраняют свои позиции при кризисе аграрного производства. Поэтому, на наш взгляд, их следует рассматривать как устойчивую составную часть аграрного сектора. Они выполняли и в дальнейшем будут выполнять важную роль в формировании и обеспечении жизнедеятельности сельского социума.

Выяснение сущности, значения и перспектив развития личного подсобного хозяйства представляет одну из актуальных и сложных социально-экономических проблем современности. Жизнь настоятельно требует четко определить характер данной формы хозяйствования, её возможности и на этой основе строить правовую, экономическую и социальную политику по отношению к ней.

Цель и задачи исследования. Целью исследования является обоснование путей и разработка методических рекомендаций по развитию личных подсобных хозяйств Дальнего Востока на основе различных моделей.

Исходя из цели исследования были решены следующие задачи:

- уточнена сущность, функции и значение личных подсобных хозяйств в условиях рыночной экономики;

- проведена оценка современного состояния личных подсобных хозяйств с учётом состава семьи и степени их связи с рынком;

- разработаны модели и параметры товарно-потребительских, товарных личных подсобных хозяйств сельского населения;

- обоснована целесообразность формирования хозяйств предпринимательского типа; определены их перспективные модели;

- разработан прогноз развития личных подсобных хозяйств населения южных территорий региона до 2015 г. и основные элементы экономического механизма их функционирования в новых условиях хозяйствования.

Предметом исследования являются тенденции, закономерности, факторы функционирования личных подсобных хозяйств сельского населения в новых экономических условиях.

Объект исследования — экономические процессы, связанные с развитием личных подсобных хозяйств Дальневосточного федерального округа.

Объект наблюдения - состояние личных подсобных хозяйств Хабаровского края и Еврейской автономной области.

Область исследования. Содержание диссертации соответствует области исследования п.15.49 «Сочетание коллективного, фермерского и личного подсобного производства; организация обслуживания хозяйств населения- на I селе; исследование российского феномена личных подворий».

Теоретической и методологической основой исследования проблемы стали фундаментальные труды отечественных учёных-экономистов: Т.П. Антоновой, В.А. Белянова, Н.М. Едрёнкиной, А.Ф. Калинкина, З.И. Калугиной, К.В. Копач, Е.Г. Лысенко, И.В. Макаровой, A.B. Петрикова, П.М. Першукевича, Р.Э. Прауста, В.Б. Островского, А.Т. Стадника, В.Ф. Стукача, А.И. Сучкова, Г.И. Шмелева, З.Н. Шуклиной и многих других.

Информационной основой исследования послужили данные Росстата за 1990-2007 гг., законодательные и нормативные документы по становлению и развитию личных подсобных хозяйств в целом по Дальнему Востоку, отраслевые рекомендации по государственной поддержке развития личных подсобных хозяйств населения, выполненные в 2001 г. Всероссийским НИИ экономики и нормативов РАСХН.

В процессе исследования для.решения поставленных задач применялись следующие методы: экономико-статистический, экономико-математического моделирования, монографический, расчётно-конструктивный, абстрактно-логический, графический, социологический.

Экономико-статистический метод позволил группировать показатели за 1990-2007 гг. по характерным-признакам, т.е. размер участка, поголовье скота и птицы, объём производимой и реализуемой продукции.

Метод экономико-математического моделирования включает совокупность научных приёмов: математическую статистику с изучением одномерных и многомерных совокупностей, производственные функции, экономико-математическое моделирование хозяйств, различных типов. Модели учитывают закономерности-и условия развития, их цель - определение «поведения» объекта моделирования в различных периодах с обоснованием (расчётом) соответствующих параметров.

Монографический метод исследований предусматривал изучение отдельных элементов, обшей совокупности, которые достаточно типичны, для характеристики изучаемого объекта. Этот метод способствовал выявлению нового и прогрессивного, зарождающегося в передовых хозяйствах.

Расчётно-конструктивный метод позволил найти параметры хозяйств, обосновать пути решения проблемы на перспективу.

Абстрактно-логический метод используется для выработки отвлечённых понятий (абстракций), так как лежит в основе формирования экономических законов, понятий, категорий, позволяет оценить процессы.в целом и сделать общие выводы.

В работе применялся и графический метод, основанный на использовании схем и таблиц, что позволило обеспечить компактность и наглядность в изложении теоретического материала.

Определённое внимание в работе уделяется социологическим исследованиям (в рамках анкетного опроса). Данный метод позволил получить дополнительную информацию о характеристике домохозяйств, составе и возможностях семей. Несмотря, на то, что этот он является самым трудоёмким из всех методов исследования, тем не менее, исходя из того. Что с его помощью можно получить высокодостоверную информацию, мы считаем его использование целесообразным: Анкетные опросы основаны-на выявлении и обобщении мнений опрашиваемых по определенной-проблеме.

Используемые методы позволили в соответствии со сложившимися условиями и в зависимости от воздействия основных объективных и субъективных факторов определить типы личных подсобных хозяйств, производящих растениеводческую и животноводческую продукцию, сформулировать принципы и особенности их развития, разработать систему исследования личных подсобных хозяйств.

Научная новизна проведённого исследования заключается в следующем:

- уточнены сущность, функции и место личных подсобных хозяйств в аграрном секторе региона, в отличие от других авторов, выявлено возрастание их значения в, закреплении населения в сельской местности, что имеет особое значение для приграничных территорий региона;

- установлены факторы и закономерности, определяющие состояние и уровень развития личных подсобных хозяйств региона в современных условиях,, выявлено влияние стадии жизненного цикла семьи, её состава и численности трудоспособных на размеры личного подсобного хозяйства и его товарность;

- обоснована необходимость типизации личных подсобных хозяйств не только по размерам производства, но и по степени их участия в системе рыночных отношений. Выделены потребительские, потребительско-товарные, товарно-потребительские и товарные хозяйства;

- разработаны перспективные модели личных подсобных хозяйств различных типов, учитывающие условия отдельных регионов, прогнозируемый состав и структуру семей по численности и стадиям их развития. Впервые I обоснована возможность формирования на базе хозяйств товарного типа хозяйств предпринимательского типа. В качестве критерия эффективности, в отличие от других авторов, предложено использовать соотношение дохода, получаемого на одного члена, и прожиточного минимума;

- разработана методика и определены перспективы развития личных подворий южных территорий региона до 2015 г., а также направления развития экономических отношений личных подсобных хозяйств с другими формами хозяйств путём развития кооперации и системы договорных отношений.

Положения, выносимые на защиту:

1. Уточнена сущность, функции и место личных подсобных хозяйств в аграрном секторе региона, в отличие от других авторов выявлено» возрастание их значения в закреплении населения в сельской местности, что имеет особое значение для приграничных территорий региона.

2. Установлены факторы,и закономерности, определяющие, состояние и уровень развития личных подсобных хозяйств региона в современных усI ловиях, выявлено влияние стадии жизненного цикла семьи, ей состава и численности трудоспособных членов на размеры личных подсобных хозяйств и их товарность.

В качестве критерия социально-экономической эффективности личных подсобных хозяйств предложено использовать состояние дохода, получаемого на одного члена домохозяйства и прожиточного минимума.

3. Обоснована необходимость типизации личных подсобных хозяйств не только по размерам производства, но и по степени их участия в системе рыночных отношений. Выделены потребительские, потребительско-товарные, товарно-потребительские и товарные хозяйства;

4. Разработана методика обоснования и перспективные модели личных подсобных хозяйств различных типов, учитывающие условия отдельных регионов, прогнозируемый состав и структуру семей по численности и стадиям их развития. Впервые обоснована возможность формирования на базе хозяйств товарного типа хозяйств предпринимательского типа. В качестве критерия эффективности в отличие от других авторов1 предложено использовать соотношение дохода получаемого на одного члена и прожиточного минимума;

5. Определены перспективы развития личных подворий южных территорий региона до 2015 г.; направления развития экономических отношений личных подсобных хозяйств с другими формами хозяйств путём развития кооперации и системы договорных отношений.

Практическое значение работы. Перспективы развития и предложенные модели личных подсобных хозяйств могут служить основой при разработке программ развития на уровне муниципальных образований и субъектов Федерации, которые позволят формировать организационно-экономический механизм устойчивого развития личных подсобных хозяйств.

Апробация результатов исследования и публикации. Диссертационная работа выполнена в соответствии с планом научно-исследовательской работы государственного научного учреждения Дальневосточного научно-исследовательского института экономики, организации и планирования агропромышленного комплекса (ГНУ ДВНИИЭОП АПК). Автор является исполнителем научных разработок по темам:

1. «Осуществить мониторинг социально-трудовой сферы села и разработать рекомендации по её развитию на Дальнем Востоке» (регистрационный номер 01.2.00 104688);

2. «Разработать варианты прогноза развития сельскохозяйственного производства в АПК Дальнего Востока до 2010 г.» (регистрационный номер 01.2.00 104685);

3. «Разработать организационно-экономический механизм повышения доходов и снижения бедности сельского населения» (инвентарный номер 0120.0603328).

4. «Разработать организационно-экономические модели развития и функционирования сельскохозяйственных организаций, крестьянских и личных подсобных хозяйств на Дальнем Востоке» (регистрационный номер 01.2.00 104687).

Результаты исследований по выбранной теме докладывались на республиканских и региональных научно-практических конференциях, опубликованы в сборниках материалов научно-практических конференций институтов РАСХН, использованы в научно-аналитическом докладе "Проблемы и перспективы развития аграрного сектора Хабаровского края на период до 2015 года" по договору с Министерством экономического развития и внешних связей Хабаровского края (2006 г.).

В целом по работе опубликовано 14 научных работ объёмом 3,7 п.л., в том числе 1 работа в изданиях рекомендуемых ВАК, объёмом 0,5 п.л.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Бойко, Алина Николаевна

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Личное подсобное хозяйство является составной частью агропромышленного комплекса и представляет относительно устойчивую и динамичную форму ведения мелкого сельскохозяйственного производства силами членов семьи, действующую в конкретных исторических условиях, опирающуюся на традиции и навыки ведения крестьянского двора, направленную на удовлетворение потребностей семьи в отдельных видах продукции и получение дополнительных доходов.

Как показал анализ, личные подсобные хозяйства сельского населения сохраняют жизнеспособность в различных экономических формациях и выполняют экономические, социальные, экологические и политические функции. В условиях Дальнего Востока они способствуют закреплению населения в приграничных районах. Для большинства сельских жителей личное подворье является основой образа жизни и материального благополучия, так как оно выступает источником получения не только продуктов питания, но и реальным источником доходов для лиц с ограниченными возможностями и безработных, средством сохранения семейных и родственных связей, традиций, взаимопомощи. Возрастает значение личных хозяйств в условиях перехода к рыночной экономике для сохранения сельского социума, стабилизации социально-экономической и экологической ситуации в сельской местности. Личное подворье является для некоторых категорий сельских жителей единственным местом занятости и источником получения доходов.

Проведение экономических реформ, реорганизация и резкое сокращение производства в сельскохозяйственных организациях привели к массовому высвобождению рабочей силы и падению реальных доходов сельских жителей, что способствовало росту занятых в личных подсобных хозяйствах и увеличению производства в них. Следовательно, в первые годы реформ рост производства в личных подсобных хозяйствах был вызван экономическим принуждением, необходимостью выживания сельских семей в изменившейся экономической среде.

В современных условиях число личных подсобных хозяйств сокращается в результате естественной убыли населения, миграционных процессов, постарения сельских жителей.

Площадь пашни в личном пользовании граждан по Дальнему Востоку в 2006 г. по сравнению с 1990 г. увеличилась в 4,4 раза, по сравнению с 1995 годом - в 2,4 раза. При этом наблюдаются различия между отдельными территориями. Так, по южным районам колебания составили от 1,5 раз в Хабаровском крае до 6,7 в Приморском крае, а по северным - от 2,2 в Сахалинской области до 11,5 раз в Республике Саха (Якутия) с учётом развития табунного коневодства и оленеводства, выделения пастбищ и сенокосов.

В личных подсобных хозяйствах Дальнего Востока отмечается устойчивый рост производства картофеля и овощей. На их долю в 2007 г. приходилось 90% картофеля и около 80% овощей, так как сельскохозяйственные предприятия сократили производство. Для северных территорий завоз этой продукции обходится дорого в связи с тем, что выросли тарифы на перевозки, а доходы и покупательная способность жителей этих территорий снизились по сравнению с дореформенным периодом.

В развитии отраслей животноводства Дальнего Востока отмечаются противоречивые тенденции. Рост поголовья скота в личных подсобных хозяйствах отмечался до 1995 г., затем началось его сокращение. В 2007 г. по отношению к 1990 г. поголовье крупного рогатого скота, коров и свиней в регионе сократилось на 19,8; 19,7 и 78,3 % соответственно. Это вызвано сокращением реализации молодняка скота населению. В связи с кризисом предприятий, ростом цен на корма и поступлением относительно дешёвой импортной продукции особенно сильно сократилось поголовье свиней и птицы.

Из-за катастрофического сокращения поголовья сельскохозяйственных животных в предприятиях в целом по Дальнему Востоку в 2007 г. доля личных подсобных хозяйств в производстве продукции животноводства составила: молока - 62%, скота и птицы на убой — 48 и яиц — 18 %.

Рост удельного веса личных подсобных хозяйств населения в производстве сельскохозяйственной продукции свидетельствует не только о вынужденной необходимости вести хозяйство, но и о наличии неиспользованных резервов, требующих пристального внимания к этому сектору со стороны органов государственной власти и местного самоуправления. Так, опыт Республики Саха (Якутия) свидетельствует о положительном влиянии проводимых мер на развитие личных подсобных хозяйств.

Число личных подсобных хозяйств и объёмы производства в них определяются демографической ситуацией в сельской местности, состоянием и возможностями сельскохозяйственных организаций.

Размеры отдельных личных подсобных хозяйств населения определяются составом семьи, стадией её развития, наличием трудоспособных и их занятостью в других отраслях. Относительно крупные хозяйства ведут семьи, главы которых находятся в возрасте 31-45 и 46-60 лет, с общей численностью семьи более четырёх и трудоспособных - более двух человек. Специализация и размеры личных подсобных хозяйств зависят от их месторасположения и связей с другими предприятиями и рынком. Эти закономерности должны учитываться при определении перспектив развития личных подсобных хозяйств.

Проведение обследований в конкретных районах, зонах позволило определить размеры действующих хозяйств и оценить намерения их владельцев по дальнейшему расширению (сокращению) как отдельных видов деятельности, так и ведения хозяйственной деятельности в целом.

Хозяйства населения различаются по месту расположения, типу сельского поселения, составу семьи, возрасту, профессии по месту работы, уровню образования их владельцев. Основными показателями, характеризующими размер личного подворья, являются площадь используемого участка земли, поголовье скота и птицы, объёмы производимой и реализуемой продукции. Уровень участия личных подсобных хозяйств в рыночных отношениях, оцениваемый по объёму реализуемой продукции и получаемому доходу, позволил выделить типы хозяйств по направленности производства и связи их с рынком: потребительские, потребительско-товарные, товарно-потребительские и товарные.

Как показали исследования, две трети личных подобных хозяйств не участвуют в рыночных отношениях и относятся к потребительским. Хозяйства потребительско-товарного типа имеют семьи, состоящие из двух взрослых, их доля составляет 16%. К товарно-потребительским хозяйствам относятся домохозяйства с числом членов более трёх человек и трёх трудоспособных. Таких хозяйств около 10%. Хозяйства товарного типа имеют семьи с численностью четыре и более человек, таких около 6%.

Согласно прогнозу, сделанному Росстатом, к 2016 г. возрастная структура сельского населения значительно изменится, произойдёт сокращение числа жителей в трудоспособном возрасте и увеличение населения в возрасте старше трудоспособного. При этом численный состав семей изменится незначительно. Возрастёт число семей из 1-2 человек, сократится число домо-хозяйств с численностью 4-5 и более человек.

С использованием методики SWOT-aнaлизa выявлены сильные и слабые стороны развития личных подсобных хозяйств населения, их возможности и угрозы в условиях Дальнего Востока. К сильным сторонам относится их оперативное реагирование на сигналы рынка, к слабым — недостаточная материально-техническая база и низкая эффективность, высокая трудоёмкость. Угрозу для их развития представляют ухудшение демографической ситуации, миграция населения, сокращение объёмов оказываемых услуг и реализации ресурсов, трудности сбыта продукции.

С учётом выявленных закономерностей разработаны перспективные модели развития личных подсобных хозяйств для удалённых и пригородных территорий, растениеводческого и животноводческого направления. При разработке перспективных моделей личных подсобных хозяйств использовалась методика, предложенная автором, учитывающая типы хозяйств по уровню связей с рынком, уровень товарности отдельных продуктов, возможности производства в зависимости от состава семьи, численности трудоспособных и размера обрабатываемого участка земли в соответствии с принятыми в регионе нормативными актами. Результаты деятельности хозяйства оценивались по выручке и доходу от реализации продукции и его соотношению с прожиточным минимумом в регионе. Одни из них имеют ярко выраженный потребительский характер, другие принимают товарную форму, но даже хозяйства с наибольшей площадью земли не могут обеспечить прожиточный минимум семье.

В процессе реализации Государственной программы развития сельского хозяйства часть личных подсобных хозяйств товарного типа может трансформироваться1 в хозяйства предпринимательского типа. Оптимальный возраст владельцев таких хозяйств - 30-50 лет. При этом данные хозяйства могут иметь предельно допустимый размер обрабатываемой земли и получать доходы выше прожиточного минимума в 1,7-2,4 раза. Они будут обеспечивать занятость и создадут приемлемые условия жизни, что, в« свою очередь, отразится на увеличении объёмов сельскохозяйственной продукции и создаст предпосылки для закрепления молодых семей в сельской местности. Но без мер государственной поддержки, организации сети кооперативов и реализации приоритетных направлений национального проекта они окажутся нежизнеспособными. Принимаемые на федеральном и региональном уровне меры предполагают улучшение возможностей получения субсидированных кредитов, позволяющих в значительной степени изменить положение, а в ряде случаев создать мелким товаропроизводителям условия для наращивания объемов производства, гарантированного сбыта продукции, повышения уровня товарности хозяйства, облегчения условий труда и повышения его производительности. Однако, как показали обследования, ими смогут воспользоваться 15-20% хозяйств, из них хозяйств предпринимательского типа будет не более 5-7%.

Личные подсобные хозяйства сельского населения в будущем не утратят своей роли. Удельный вес хозяйств населения в 2015 г. в общем объёме производства картофеля составит около 96,0% а овощей — чуть больше 80%. Производство картофеля и овощей прочно закрепится в хозяйствах населения.

В связи с сокращением численности сельского населения, изменением его возрастной структуры и высокими затратами на содержание животных к 2015 г. поголовье крупного рогатого скота по сравнению с 2007 г. сократится на 5,2%, в том числе коров — 10,6, свиней — 37,7, овец и коз на 8,9% и составит соответственно 110; 59; 60 и 51,0 тыс.гол. По сравнению с 2007 г. производство молока уменьшится по южным территориям к 2015 г. на 8,2%, сокращение производства мяса скота и птицы составит 3,0%, производство яиц за анализируемый период снизится на 2,8%. Причины связаны с сокращением численности сельского населения, изменением его возрастной структуры, а также высокими затратами на содержание животных.

При обосновании перспектив развития личных подсобных хозяйств предусматривается необходимость стимулирования их связей не только с сельскохозяйственными предприятиями, но также с заготовительными и пе- < рерабатывающими предприятиями и организациями. В числе предпосылок развития системы кооперации следует выделить:

- интересы личности (общества), района (края, области, региона);

- согласование интересов членов кооператива или удовлетворение их потребностей;

- многоотраслевой характер производства в структуре системы;

- наличие необходимых средств для эффективного функционирования кооперативов различных типов;

- финансовую поддержку создания и оформления кооперативного движения региональными и местными бюджетами.

Вступать в производственно-экономические отношения могут не только отдельные самостоятельные владельцы подворий, но и товарищества, союзы добровольно объединившихся граждан. В этом случае наибольшими возможностями для эффективной организации интеграции обладают именно заготовительные и перерабатывающие организации, чтобы владельцы хозяйств имели надёжный рынок сбыта.

Дальнейшее ускорение развития личных подсобных хозяйств различных типов возможно при государственных мерах поддержки под определённые программы. Поддержка хозяйств населения может осуществляться по двум направлениям:

- прямая поддержка региона (края, области) непосредственно хозяйств населения;

- поддержка через рентабельные коллективные хозяйства.

В рамках реализации государственной программы может получить развитие такая организация работы, как:

- активная продажа населению молодняка птицы, свиней и крупного рогатого скота (бычков и тёлочек);

- предоставление молодняка скота крупного рогатого скота и свиней на доращивание в хозяйства населения на договорных условиях;

- содействие членам трудового коллектива, имеющим личное подсобное хозяйство, в оформлении кредита;

- оказание содействия малым формам хозяйствования в создании и развитии сельскохозяйственных потребительских кооперативов;

- организация ветеринарного и зоотехнического обслуживания скота и птицы в личных подсобных хозяйствах.

Таким образом, состояние личных подсобных хозяйств населения и перспективы их развития зависят от влияния различных процессов, происходящих в экономике страны и аграрном секторе в целом. Изменения в экономической политике, поддержка в разных формах могут способствовать улучшению деятельности личных подсобных хозяйств, повышению заинтересованности в его ведении, закреплению сельского населения при опережающем росте доходов сельских жителей в расчёте на члена семьи не менее прожиточного минимума.

Автореферат диссертации по теме "Перспективы развития личных подсобных хозяйств сельского населения Дальнего Востока"

На правах рукописи

БОЙКО Алина Николаевна

ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ ЛИЧНЫХ ПОДСОБНЫХ ХОЗЯЙСТВ СЕЛЬСКОГО НАСЕЛЕНИЯ ДАЛЬНЕГО ВОСТОКА

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами. АПК и сельское хозяйство)

Автореферат

диссертации на соискание учёной степени кандидата экономических наук

Новосибирск 2009

Работа выполнена в ГНУ Дальневосточный научно-исследовательский институт экономики, организации и планирования АПК.

Научный руководитель: кандидат экономических наук

Пастухова Наталья Юрьевна

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

Стукач Виктор Федорович

кандидат экономических наук, доцент Потенко Татьяна Александровна

Ведущая организация: ФГОУ ВПО Дальневосточный государственный аграрны

университет.

Защита состоится 14 мая 2009 г. в 10 часов на заседании диссертационного сове-ДМ 220.048.05 при ФГОУ ВПО Новосибирский государственный аграрный университе по адресу: 630039, г. Новосибирск, ул. Добролюбова, 160, зал ученого совета.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Новосибирского государствен ного аграрного университета и на официальном сайте www.nsau.edu.ru.

Автореферат разослан 10 апреля 2009 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

кандидат экономических наук, доцент

С.А. Шелковников

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В современной аграрной экономике сектор личных подсобных хозяйств играет важную роль, которая не ограничивается лишь снабжением сельских жителей продуктами питания. В период аграрных реформ выросла их значимость как источника дополнительных доходов, основной или частичной сферы приложения труда сельских жителей. Существование личных подворий объективно обусловлено недостаточным уровнем производства сельскохозяйственной продукции и низкими денежными доходами сельских семей. Личные подсобные хозяйства функционировали в периоды экономического роста и усилили свои позиции при кризисе аграрного производства. Они представляют наиболее многочисленную, устойчивую составную часть аграрного сектора; и в обозримой перспективе сохранят свои позиции в экономике сельского хозяйства.

Определение возможных направлений развития личного подсобного хозяйства представляет одну из актуальных и сложных социально-экономических проблем аграрного сектора. Жизнь настоятельно требует учитывать характер и значение данной формы хозяйствования в каждом регионе и на этой основе строить правовую, экономическую, социальную политику и проводить организационную работу по отношению к ней.

Необходимость решения теоретических и практических проблем развития личных подсобных хозяйств Дальнего Востока обусловила актуальность и определила выбор темы диссертационного исследования.

Состояние изученности проблемы. Проблемам развития личного подсобного хозяйства сельских жителей посвящены работы Т.П. Антоновой, В.А. Белянова, Н.М. Едрёнкиной, А.Ф. Калинкина, З.И. Калугиной, К.В. Копач, Е.Г. Лысенко, И.В. Макаровой, A.B. Петрикова, П.М. Першукевича, Р.Э. Прауста, В.Б. Островского, А.Т. Стадника, В.Ф. Стукача, А.И. Сучкова, Г.И. Шмелева, З.Н. Шуклиной и многих других. В них раскрыты теоретические аспекты проблемы, состояние личных подсобных хозяйств, обоснованы перспективы их развития в других регионах, освещены вопросы кооперации хозяйств населения с крупным производством.

Однако остаются недостаточно изученными особенности и перспективные направления развития личных подсобных хозяйств с учётом условий Дальнего Востока.

Цель н задачи исследования. Целью исследования является обоснование путей, разработка рекомендаций и перспектив развития личных подсобных хозяйств региона на основе различных моделей и усиления их государственной поддержки в современных условиях.

Исходя из цели исследования были решены следующие задачи:

- уточнена сущность, функции и' значение личных подсобных хозяйств в условиях рыночной экономики;

- проведена оценка современного состояния личных подсобных хозяйств с учётом состава семьи и степени их связи с рынком;

- разработаны модели и параметры товарно-потребительских, товарных личных подсобных хозяйств сельского населения;

- обоснована целесообразность формирования хозяйств предпринимательского тапа, определены их перспективные модели;

- разработан прогноз развитая личных подсобных хозяйств населения южных территорий региона до 2015 г. и основные элементы экономического механизма их функционирования н новых условиях хозяйствования.

Предметом исследования являются тенденции, закономерности, факторы функционирования личных подсобных хозяйств сельского населения региона в современных условиях.

Объект исследования - состояние, направления и перспективы развития личных подсобных хозяйств региона.

Объект наблюдения - личные подсобные хозяйства Хабаровского края и Еврейской автономной области.

Область исследования. Содержание диссертации соответствует области исследования п. 15.49 «Сочетание коллективного, фермерского и личного подсобного производства; организация обслуживания хозяйств населения на селе; исследование российского феномена личных подворий». ■

Теоретической и методологической основой исследования проблемы стали фундаментальные труды отечественных учёных-экономистов.

Информационной основой исследования послужили данные Росстата за 1990-2007 гг., законодательные и нормативные документы по становлению и развитию личных подсобных хозяйств в целом по Дальнему Востоку, отраслевые рекомендации по государственной поддержке развития личных подсобных хозяйств населения, материалы социологических исследований, выполненных с участием автора.

В процессе исследования для решения поставленных задач применялись следующие методы экономико-статистический, экономико-математического моделирования, монографический, рас чётно-конструктивный, абстрактно-логический, графический, социологический.

Научная новизна проведённого исследования заключается в следующем:

- уточнены сущность, функции и место личных подсобных хозяйств в аграрном секторе региона, в отличие от других авторов, выявлено возрастание их значения в закреплении населения в сельской местности, что имеет особое значение для приграничных территорий региона;

- установлены факторы и закономерности, определяющие состояние и уровень развитая личных подсобных хозяйств региона в современных условиях, выявлено влияние стадии жизненного цикла семьи, её состава и численности трудоспособных на размеры личного подсобного хозяйства и его товарность;

- обоснована необходимость типизации личных подсобных хозяйств не только по размерам производства, но и по степени их участия в системе рыночных ошошений. Выделены потребительские, потребительско-товарные, товарно-потребительские и товарные хозяйства;

- разработаны перспективные модели личных подсобных хозяйств различных типов, учитывающие условия отдельных регионов, прогнозируемый состав и структуру семей по численности и стадиям их развития. Впервые обоснована возможность формирования на базе хозяйств товарного типа хозяйств предпринимательского типа. В качестве критерия эффективности, в отличие от других авторов, предложено использовать соотношение дохода, получаемого на одного члена, и прожиточного минимума;

- разработана методика и определены перспективы развития личных подворий южных территорий региона до 2015 г., а также направления развития экономических отношений личных подсобных хозяйств с другими формами хозяйств путём развития кооперации и системы договорных отношений.

Практическая значимость. Прогноз развития и предложенные модели личных подсобных хозяйств могут служить основой при разработке программ развитая на уровне муниципальных образований и субъектов Федерации, учитывающих их особенности, позволяющие формировать организационно-экономический механизм регулирования развития личных подсобных хозяйств и повышения их эффективности.

Апробация результатов исследования и публикации. Диссертационная работа выполнена в соответствии с планом научно-исследовательской работы государственного научного учреждения Дальневосточный научно-исследовательский институт экономики, организации и планирования агропромышленного комплекса (ГНУ ДВНИИЭОП АПК). Автор является исполнителем научных разработок по темам:

1. «Осуществить мониторинг социально-трудовой сферы села и разработать рекомендации по её развитию на Дальнем Востоке» (регистрационный номер 01.2.00 104688);

2. «Разработать варианты прогноза развития сельскохозяйственного производства в АПК Дальнего Востока до 2010 г.» (регистрационный номер 01.2.00 104685);

3. «Разработать организационно-экономический механизм повышения доходов и снижения бедности сельского населения» (инвентаризационный номер 0120.0603328);

4. «Разработать организационно-экономические модели развития и функционирования сельскохозяйственных организаций, крестьянских и личных подсобных хозяйств на Дальнем Востоке» (регистрационный номер 01.2.00 104687).

Результаты исследований докладывались на республиканских и региональных научно-практических конференциях, опубликованы в сборниках материалов научно-практических конференций институтов РАСХН, использованы в научно-аналитическом докладе «Проблемы и перспективы развития аграрного сектора Хабаровского края на период до 2015 года» по договору с Министерством экономического развития и внешних связей Хабаровского края (2006 г.).

Публикации. По теме диссертационной работы опубликовано 14 научных работ объёмом 3,7 пл., в том числе 1 работа в изданиях, рекомендованных ВАК, объёмом 0,5 п.л.

Структура диссертации.

Работа состоит из введения, трёх глав, выводов и предложений, библиографического списка, включающего 149 наименований. Объём диссертации составляет 164 страницы компьютерного текста, включает 52 таблицы, 6 рисунков, 11 приложений.

Во введепии обоснованы актуальность темы и её научно-практическая значимость, сформулированы цель и задачи диссертационной работы, указаны объект, предмет, методы исследования.

В первой главе «Сущность и место личных подсобных хозяйств в аграрной экономике» рассмотрены: роль и функции личных подсобных хозяйств в условиях рыночной экономики; принципы и факторы их деятельности, методические основы определения рациональных параметров и перспектив развития личных подсобных хозяйств.

Во второй главе «Состояние и тенденции развития личных подсобных хозяйств Дальнего Востока» проведён анализ состояния, закономерностей развития личных подсобных хозяйств; их роли в аграрном секторе региона; предложена типизация хозяйств.

В третьей главе «Перспективы и направления развития личных подсобных хозяйств» обоснованы возможности развития личных подсобных хозяйств различных типов; с учётом материальных затрат на ведение подворья построены модели хозяйств товарно-потребительского, товарного и предпринимательского типов, приведены социально-экономические показатели вы-

ленных типов хозяйств; перспективы и эффективность их функционирования; разработаны репсктивы развития личных подсобных хозяйств южных территорий Дальнего Востока до 15 г.; обоснованы направления совершенствования взаимоотношений личных подсобных хо-"ств с различными формами хозяйствования.

В выводах н предложениях сформулированы основные теоретические и практические ре-льтаты исследования.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Уточнены сущность, функции и место личных подсобных хозяйств в аграрном сек-ре региона, в отличие от других авторов, выявлено возрастание пх значения в закреи-шш населения в сельской местности, что имеет особое значение для приграничных тер-гторнй региона.

Личное подсобное хозяйство представляет относительно устойчивую и динамичную форму дения сельскохозяйственного производства силами членов семьи, действующую в конкрет-гх исторических условиях, опирающуюся на традиции и навыки ведения крестьянского двора, правленную на удовлетворение потребностей семьи в отдельных видах продукции и получе-е дополнительных доходов.

В результате кризиса, переживаемого крупным сельскохозяйственным производством, знание личных подворий возросло, модифицируются выполняемые ими функции: экономиче-е, социально-оздоровительные, социально-воспитательные и социально-рекреационные, озрастает их значение не только в производстве отдельных видов продукции, но и в обеспече-и занятости населения, его закреплении в сельской местности и сохранении сельского образа изни.

Экономические, социальные и экологические функции выполняются повсеместно, а исходя геостратегического положения Дальнего Востока возрастает значение закрепления сельского селения на приграничных территориях. Миграционная угроза заключается в экономической играции со стороны выходцев из стран Азиатско-Тихоокеанского региона. В целом по региону храняется тенденция привлечения неквалифицированной рабочей силы из-за рубежа, что вы-ано, во-первых, наличием структурной безработицы, во-вторых, тем, что иностранные рабо-ис менее притязательны к оплате труда, к социально-бытовым условиям жизни.

В развитии экономики региона, как и всей страны, возникают различные проблемы. Одни из их наиболее острые, требующие немедленного решения, и по ним различные уровни власти по

мере возможностей и появления ресурсов принимают меры. К таковым относятся структурна перестройка, увеличение производства продукции в экспортно-ориентированных отраслях привлечение в них инвестиций, углубление переработки сырья, сохранение высокотехнологич пых предприятий военно-промышленного комплекса. Но в то же время накапливаются пробле мы, недооценка которых чревата серьёзными последствиями. К числу таких проблем относятс продолжающееся разрушение производственного потенциала агропромышленного производст ва и процессы, ведущие к исходу населения из приграничных сельских территорий, постепен ной утрате контроля над ними.

Возможности их развития в значительной степени определяются принципиальными пози циями, формируемыми обществом и реализуемыми различными властными структурами. Со стояние и результаты деятельности личных подсобных хозяйств определяют целесообразност их ведения и зависят от большого числа факторов, изучение и систематизация которых позво лят более обоснованно определить направления и перспективы их развития.

2. Установлены факторы и закономерности, определяющие состояние п уровень развн гни личных подсобных хозяйств региона в современных условиях, выявлено влияние ста дни жизненного цикла семьи, её состава и численности трудоспособных на размеры лпч ного подсобного хозяйства и его товарность.

В условиях рынка существование личного подсобного хозяйства объясняется, прежде Bcei экономическими причинами. Организация производства продукции в личных подсобных хозяй ствах сельского населения невозможна без учета всего комплекса факторов, которые могут ока зывать как положительное, так и отрицательное влияние на уровень, стабильность и эффекгир ность производства. Эти факторы можно условно объединить в основные группы по их прои хождению и воздействию.

Отношение сельского жителя к своему личному хозяйству обусловлено как объективным так и субъективными факторами и является в какой-то мере показателем направленности ли1 ности. На характер отношений сельских тружеников к личному подворью большое влияни оказывают: возможности занятости в других отраслях, уровень оплаты труда, размер и соста семьи, её половозрастная структура, местные особенности условий жизни, запросы сельског населения и возможности их удовлетворения.

Проведённые в 1999-2007 гг. социологические опросы сельских жителей Хабаровского кра показали, что личные подсобные хозяйства представляют разнородную динамичную систем}

личаются по размерам и структуре, площади обрабатываемой пашни, количеству членов до-охозяйства. На размеры личных подсобных хозяйств значительное влияние оказывает число енов домохозяйств, прежде всего трудоспособных (табл. 1).

Таблица 1

Влияние численности семьи на размер личных подсобных хозяйств жителей района им. Лазо Хабаровского края

Состав членов домохозяйства, чел.

Показатели 1 о л 5 и

А более

Количество семей 26 85 96 89 49

Количество членов в семье трудоспособного возрас- 15 113 166 144 111

та, чел.

В т.ч. на 1 хозяйство, чел. 0,58 1,24 1,73 1,61 2,27

Средняя площадь участка, га 0,16 0,23 0,23 0,38 0,46

Получаемая продукция на 1 хозяйство, кг

картофель 962 1795 1816 2502 2790

овощи 88 198 352 259 301

молоко 179 315 234 322 512

мясо 43 56 59 58 98

фрукты и ягоды 22 49 48 34 27

Число хозяйств, занимающихся реализацией, ед. 8 20 35 43 20

Удельный вес, % 30,8 23,5 36,5 48,3 40,8

Реализуемая продукция в среднем па семью, кг

картофель 325 1051 1200 1950 2180

овощи 16 48 64 52 61

молоко 150 180 176 176 285

мясо . 30 38 36 43

фрукты и ягоды - 12 8 - -

В процессе исследования выявлены и сформулированы следующие закономерности функ-онирования личных подсобных хозяйств:

1. Количество хозяйств и объёмы производства продукции в них определяются общей демо-афической ситуацией, состоянием экономики и, прежде всего, сельскохозяйственных пред-иятий.

2. Состояние и объёмы производства конкретных личных подсобных хозяйств населения оп-деляются стадией развития семей, наличием трудоспособных членов и их занятостью в общевенном производстве. Так, в возрасте до 30 лет молодёжь имеет минимальные размеры лич-IX подсобных хозяйств; в 31- 45 лет происходит расширение личного хозяйства; в 46-60 лет дворье для владельцев обеспечивает не только дополнительный доход, но и иногда становит-единственным местом труда; владельцы старше 60 лет постепенно сокращают свои хозяйства поддержания личных потребностей.

3. Наиболее крупные хозяйства ведут семьи с возрастом владельцев 31-45 и 46-60 лет с числом членов более 4 человек и численностью трудоспособных более 2,5 человека.

4. Специализация и размеры личных подсобных хозяйств зависят от их местоположения 01 рынков сбыта, от уровня развития связей с сельскохозяйственными, перерабатывающими и тор говыми предприятиями и организациями, кредитной и потребительской кооперацией, от мате риально-технической оснащённости хозяйств.

Все эти закономерности отражаются на размерах обрабатываемых участков, поголовье ско та, объёмах производства и реализации продукции, а также на ритме жизнедеятельности семьи.

3. Обоснована необходимость типизации личных подсобных хозяйств не только п размерам производства, по и по степени их участия в системе рыночных отношений. Вы делены потребительские, потребительско-товарные, товарно-потребительские и товарпы хозяйства.

В связи с территориальными особенностями региона, разнообразием условий ведения и раз меров личных подсобных хозяйств необходима их типизация, выделение относительно устой чивых групп подсобных хозяйств населения, которые позволят оценивать происходящие изме нения в их структуре, определять возможности и перспективы их развития. Как показали ре зультаты обследований, личные подсобные хозяйства целесообразно классифицировать по еле дующим признакам:

- по количественному и возрастному составу семей;

- по числу трудоспособных работников с разграничением по возрасту;

- по трудовой занятости владельцев личных подсобных хозяйств в других сферах: занят незанятые и неработающие сельские жители с ограниченными возможностями;

- по отраслевой направленности: растениеводческие, животноводческие, смешанные;

- по местоположению: пригородные (приближенные к городской местности, с развитой ин фраструктурой) и удалённые (расположенные вдали от городов и районных центров, с недоста точно развитой инфраструктурой).

Уровень участия личных подсобных хозяйств в рыночных отношениях оценивается по оГ ёмам реализуемой продукции и уровню доходов, уровню товарности отдельных продуктов. Р зультаты социологических обследований позволили выделить следующие типы хозяйств:

- потребительские: произведённая продукция потребляется внутри домохозяйства;

- потребительско-товарные: хозяйства производят картофель, овощи, содержат поголовь сельскохозяйственных животных. Реализуют продукцию (картофель и молоко) на внутридер

венских рынках и соседям, ее доля составляет 20-30%;

- товарно-потребительские: хозяйства выращивают картофель, овощи, содержат разнообразный сельскохозяйственный скот. Продажа продукции осуществляется на городских и деревенских рынках, частным скупщикам из города. Доля реализуемой продукции составляет 60-70 %;

- товарные: хозяйства специализируются на производстве картофеля, содержат различные виды животных. Доля продукции, которая остаётся в ссмьс, составляет 20-30 %.

В регионе преобладают хозяйства потребительского типа, их доля в общем числе хозяйств достигает 60%. Удельный вес хозяйств потрсбительско-товарного и товарно-потребительского типов в сельской местности - 30-35%. Хозяйств, ориентированных преимущественно на рынок, всего 5-10%. Основной товарной продукцией в них являются картофель, молоко, мясо и овощи. Их владельцы самостоятельно реализуют продукцию на внутридеревенском, городском рынке, а также перекупщикам.

Современное личное подсобное хозяйство представляет собой по размерам, структуре, и, следовательно, по доходности достаточно разнородную систему. В дальнейшем типизация хозяйств позволит более точно спрогнозировать перспективы и эффективность их ведения, найти обоснованные пути и направления развития.

4. Разработаны методика обоснования и перспективные модели лнчпых подсобных хозяйств различных типов, учитывающие условия отдельных регионов, прогнозируемый состав и структуру семей по численности и стадиям их развития. Впервые обосновала возможность формирования на базе хозяйств товарного типа хозяйств предпринимательского типа. В качестве критерия эффективности, в отличие от других авторов, предложено использовать соотношение дохода, получаемого на одного члена, и прожиточного минимума.

На сегодняшний день преобладают хозяйства потребительского типа. Но современное сельскохозяйственное производство невозможно вести без товаров промышленного производства. Поэтому в валовом совокупном доходе семьи должна быть выручка от реализации продукции или иные денежные доходы, которые позволяют приобретать необходимые промышленные товары. В зависимости от потребностей семьи и размеров производства в личном подсобном хозяйстве формируются объёмы реализуемой продукции. Возможность реализации продукции па внутридеревенском или на рынке более высокого уровня служит важным стимулом сохранения и развития личного подворья. Превращение части продукта личного подсобного хозяйства в товарную форму отвечает интересам общества, так как повышает уровень удовлетворения по-

требностей не только сельского, но и городского населения в продуктах питания при меньших затратах общественных средств, способствует решению продовольственной проблемы.

При обосновании перспектив развития личных подсобных хозяйств на конкретной территории необходимо учитывать влияние наиболее существенных факторов, определяющих их формирование в конкретных условиях: количество, состав и численность семей, проживающих в сельской местности, удельный вес каждой группы. Проведение обследований в конкретных районах, зонах позволит определить размеры действующих хозяйств и оценить намерения их владельцев по дальнейшему расширению или сокращению как отдельных видов деятельности, так и хозяйственной деятельности в целом.

Для расчётов перспективных моделей личных подсобных хозяйств использовались как натуральные, так и стоимостные показатели, которые позволили определить не только объёмы производства, но и экономическое, и социальное значение (место) личного подсобного хозяйства для сельской семьи. Для построения моделей использовались следующие показатели:

- трудовой потенциал сельского домохозяйства с учётом занятости её членов;

- размер земельного участка, занятый под посевами и посадками, га;

- наличие скота и птицы в личном подсобном хозяйстве, усл. голов;

- производство продукции сельского хозяйства, ц, шт.;

- затраты на ведение хозяйства:

1-й вариант - при покупке концентратов для животноводства 50%;

2-й вариант - при покупке концентратов 100%;

- реализация продукции, кг;

- выручка от реализации произведенной продукции (определена как объём реализации, помноженный на цену продукции), по ценам реализации сельскохозяйственной продукции на момент проведения обследований, руб.;

- дополнительный (валовой) доход личного подсобного хозяйства (выручка минус затраты на ведение хозяйства), тыс. руб.;

- товарность, %.

Располагаемый доход складывается из годового дополнительного дохода (по вариантам) и стоимости потребления членами хозяйства продукции собственного производства.

Соотношение дохода на 1 члена семьи и прожиточного минимума показывает социально-экономические возможности хозяйства.

Обследования хозяйств населения в Хабаровском крае показали, что наибольшие объемы

роизводства продукции растениеводства и животноводства приходятся на группы хозяйств с озрастом их владельцев от 31-45 и 46-60 лет с числом трудоспособных 2,7 и 2,9 человека. Как равило, в них входят супружеские пары с одним - двумя детьми в возрасте 12-15 лет, которые ыполняют посильную работу по хозяйству. Для этих ссмей собственное подворье служит редством удовлетворения материальных потребностей, то есть выращиваемая продукция в ос-овном потребляется внутри домохозяйства и частично реализуется на рынке. При этом карто-еля реализуется 25-30%, объём продаж увеличивается с увеличением возраста владельцев хо-йства, а владельцы хозяйств старше 60 лет сокращают как производство продукции растение-одства и животноводства, так и её реализацию.

Таблица 2

Социально-экономические показатели хозяйств товарного типа

Растениеводческие Животноводческие

Показатели приго- удален- приго- удален-

родные ные родные ные

Число членов домохозяйства, чел. 4 5 4 5

Стоимость произведенной продукции, руб. 100780 96760 127680 150730

В т.ч. собственное 65680 63060 79630 86830

от реализации продукции 35100 33700 48050 63900

Затраты на ведение хозяйства (с учётом покупных кор-

мов), руб.

- 1-й вариант (50%) 14216,0 15981,4 17573,5 28246,4

- 2-й вариант (100%) 19398,5 24413,5 21163,9 39993,9

Годовой дополнительный доход, руб.

- 1-й вариант 20884,0 17718,6 30476,5 35653,6

- 2-й вариант 15701,5 9286,5 26886,1 23906,1

Располагаемый доход хозяйства, руб.

- 1-й вариант 86564,0 80778,6 110107 122484

- 2-й вариант 81381,5 72346,5 106516 110736

В среднем на 1 члена семьи в год, руб.

- 1-й вариант 21641,0 16155,7 27526,6 24496,7

- 2-й вариант 20345,4 14469,3 26629,0 22147,2

В среднем на 1 члена семьи в месяц, руб.

- 1-й вариант 1803,4 1346,3 2293,9 2041,4

- 2-й вариант 1695,5 1205,8 2219,1 1845,6

Стоимость продуктовой потребительской корзины, руб. в 2145,0 2145,0 2145,0 2145,0

месяц

Величина прожиточного минимума в 2007 г., руб. 4818,0 4818,0 4818,0 4818,0

Соотношение дохода на 1 члена семьи и прожиточного

минимума, %

- 1-й вариант 37,4 27,9 47,6 42,4

- 2-й вариант 35,2 25,0 46,1 38,3

Преимущественное развитие в рамках Государственной программы развития сельского хо-яйства получат товарно-потребительские и товарные хозяйства, способные получить и возвра-

тить кредит. Параметры их зависят от места расположения, размеров площади сельхозугодий, структуры посевов, поголовья животных (табл. 2).

Хозяйства товарного типа больше реализуют продукции, что отражается на их располагаемых доходах. Но величина прожиточного минимума остаётся не достигнутой. Существует необходимость иметь постоянное место работы на предприятиях и в организациях с заработной платой не ниже прожиточного минимума.

Таким образом, в существующих условиях даже хозяйства с наибольшей площадью земли в Хабаровском крае не могут обеспечить прожиточный минимум семье, а являются только дополнительным источником дохода и не могут обеспечить воспроизводство сельских семей.

При создании приемлемых условий часть личных подсобных хозяйств товарного типа могут трансформироваться в хозяйства предпринимательского типа (табл. 3).

Таблица 3

Социально-экономическое положение хозяйств предпринимательского типа

Растениеводческие Животноводческие

Показатели приго- удален- приго- удален-

родные ные родные ные

Число членов домохозяйства, чел. 5 5 5 5

Стоимость произведенной продукции, руб. 350520 311480 359440 380770

В т.ч. собственное 202264 202020 208100 242810

от реализации продукции 148256 109460 151340 137960

Затраты на ведение хозяйства (с учётом по-

купных кормов), руб.

- 1-й вариант (50%) 14982,5 18340,0 23690,0 39312,5

- 2-й вариант (100%) 20165,0 25180,0 33780,0 57625,0

Годовой дополнительный доход, руб.

- 1-й вариант 133273,5 91120,0 127650,0 98647,5

- 2-й вариант 128091,0 84280,0 117560,0 80335,0

Располагаемый доход хозяйства, руб.

- 1-й вариант 335537,5 293140,0 335750,0 341457,5

- 2-й вариант 330355,0 286300,0 325660,0 323145,0

В среднем на 1 члена семьи в год, руб.

- 1-й вариант 67107,5 58628,0 67150,0 68291,5

- 2-й вариант 66071,0 57260,0 65132,0 64629,0

В среднем на 1 члена семьи в месяц, руб.

- 1-й вариант 5592,3 4885,7 5595,8 5691,0

- 2-й вариант 5505,9 4771,7 5427,7 5385,8

Стоимость продуктовой потребительской 2145,0 2145,0 2145,0 2145,0

корзины, руб. в месяц

Величина прожиточного минимума в 2007 г., руб. 4818,0 4818,0 4818,0 4818,0

Соотношение дохода на 1 члена семьи и

прожиточного минимума, %

- 1-й вариант 116,1 101,4 116,1 118,1

- 2-й вариант 114,3 99,0 112,7 111,8

Практика подтверждает становление хозяйств такого типа. Так, семья Попковых, прожи-ающая в селе Гаровка Хабаровского района, состоит из 9 взрослых и троих детей до 16 лет. ля взрослых членов личное подсобное хозяйство является основным местом работы. Они меют земельный участок 1,94 га, три трактора, косилки - 2, пресс рулонный - 1, автомобили . узовые - 3 и другую технику, содержат 40 голов крупного рогатого скота, в том числе 13 ко-ов, 60 - свинсй (в том числе 11 свиноматок), лошадь и птицу. В 2007 г. хозяйство реализовало ,3 т овощей, 15,6 - молока, 1,2 - мяса крупного рогатого скота, 0,5 т мяса свиней, 56 тыс. шт. ассады и 107 поросят. Выручка от реализации продукции составила 1527 тыс. руб. Кроме того, озяйство полностью обеспечило свои потребности в картофеле, овощах, молоке, яйцах и час-ично в мясе. Доход на одного члена домохозяйства в 1,4 раза превысил прожиточный мини-ум.

Хозяйство товарно-потребительского типа в селе Капитоновка Вяземского района Хабаров-кого края, состоящее из 2 человек, один из которых полностью занят в личном подсобном хо-яйстве, имеет земельный участок 0,53 га, содержит 55 свиней, в том числе 15 свиноматок. В 007 г. реализовало 3 т мяса и 40 поросят. Выручка составила 480 тыс. руб. Полученный доход ревысил сумму прожиточного минимума.

В перспективе производственно-отраслевая модель специализации хозяйства должна быть ибкой, обладающей максимальной приспособляемостью к действию меняющихся условий ынка с тем, чтобы постоянно обеспечивать хозяйству надежную основу не только для его вы-кивания, но и расширенного воспроизводства.

Отраслевая модель хозяйства должна учитывать: местные природно-климатические условия: остав семьи и обеспеченность трудовыми ресурсами; размер земельного участка; планируемые азмеры производства; территориальное расположение хозяйства и удалённость от рынков сбыта. Главная задача данной модели хозяйства заключается в том, что она даст возможность выбирать наиболее приемлемые для сельской семьи варианты ведения личного подворья в зави-имости от состава семьи и технической оснащённости.

5. Определены перспективы развития личных подворий южных территорий региона до 2015 г., направления развития экономических отношений личных подсобных хозяйств с другими формами хозяйств путём развития кооперации и системы договорных отношений.

В перспективе личные подсобные хозяйства населения не утратят своей роли. Удельный вес хозяйств населения в 2015 г. в общем объёме производства картофеля составит от 90,0% в Ев-

рейской автономной области до 96,0 в Амурской, а овощей - от 77,0% в Приморском крае до 93,3 в Хабаровском (табл. 4). Производство картофеля и овощей прочно закрепится в хозяйствах населения.

Таблица 4

Удельный вес хозяйств населения южных территорий в общем объёме производства

Регион 2000 г. 2007 г. 2008 г. 2009 г. 2010 г. 2015 г.

Картофель

Приморский край 92,8 93 93,1 93,1 93,1 93,1

Хабаровский край 93,6 93,6 93,6 93,6 93,6 93,6

Амурская область 95,7 95,8 95,8 95,8 95,8 95,9

Еврейская АО 86,2 89,2 89,4 89,6 89,8 90,4

Овощи

Приморский край 80 78,0 77,8 77,5 77,3 76,6

Хабаровский край 89,9 91,8 92,1 92,3 92,5 93,3

Амурская область 90,4 86,7 86,6 86,5 86,5 86,3

Еврейская АО 71,2 74,8 75,3 75,7 76,1 77,5

В связи с сокращением численности сельского населения, изменением его возрастной структуры и высокими затратами на содержание животных к 2015 г. поголовье крупного рогатого скота по сравнению с 2007 г. сократится на 5,2%, в том числе коров - 10,6, свиней - 37,7, овец и коз на 8,9% и составит соответственно 110; 59; 60 и 51,0 тыс. голов.

По сравнению с 2007 г. производство молока уменьшится по южным территориям к 2015 г. на 8,2%, сокращение производства мяса скота и птицы составит 3,0%, производство яиц за анализируемый период снизится на 2,8% (табл. 5).

Таблица 5

Производство продукции животноводства хозяйствами населения южных территорий региона

Регион 2007 г. 2008 г. 2009 г. 2010 г. 2015 г.

Молока, тыс. т

Приморский край 83,7 82,3 81,0 79,8 75,3

Хабаровский край 31,1 29,9 28,8 27,9 24,2

Амурская область 115,9 112,8 110,0 107,5 97,8

Еврейская АО 24,6 24,5 24,4 24,4 24,2

Мясо скота и птицы, тыс. т

Приморский край 9,8 9,6 9,4 9,3 8,6

Хабаровский край 8,1 8,0 8,0 8,0 7,9

Амурская область 13,2 12,9 13,0 12,9 12,6

Еврейская АО 2,7 2,7 2,7 2,7 2.7

Яйца, млн шт.

Приморский край 64,2 64,9 65,5 66,1 68,3

Хабаровский край 30,3 29,7 29,2 28,7 26,8

Амурская область 45,3 43,7 42,3 41,0 36,2

Еврейская АО 14,8 15,2 15,6 15,9 17,2

Личные подсобные хозяйства в существенной мерс заполняют нишу, образовавшуюся от сокращения объемов сельскохозяйственной продукции, производимой крупными хозяйствами, но, как показали расчёты, проблемы обеспечения роста производства сельскохозяйственной про-укции и продовольственной безопасности можно решить при опережающем развитии крупных предприятий и крестьянских хозяйств и создании дополнительных стимулов для развития животноводе гва в личных подсобных хозяйствах.

В условиях кризисного состояния крупнотоварного сельскохозяйственного производства поддержка, которая оказывалась хозяйствам сельского населения до перехода к рыночным отношениям. снижается, но всё же продолжает осуществляться. Как показывают социологические опросы, 8° о опрошенных получают помощь от сельскохозяйственных предприятий: 5% оказывают помощь в приобретении кормов и услуги по обработке земли, 3% - техникой, 1% - транспортом. Сельхозпредприятия берут на переработку продукцию только у 1% респондентов, а у 0,3% - покупают.

От возможностей реализации продукции будет зависеть жизнеспособность этой организационной формы. В дореформенный период основными покупателями излишков продукции сельского хозяйства были государственные структуры - сельскохозяйственные перерабатывающие, заготовительные предприятия и организации. В современных условиях эти функции принимают на ссбя потребительские кооперативы. Но эти процессы в регионе развиваются недостаточно активно.

Экономический механизм функционирования личных подсобных хозяйств включает внутренние экономические отношения и с внешними структурами (рис. 1).

Внутренний экономический механизм имеет сравнительно узкие рамки действия применительно к хозяйствам населения. Большее значение для их существования имеют внешние экономические отношения и связи, и, прежде всего, с органами власти, крупными сельскохозяйственными предприятиями, потребительскими кооперативами и предпринимателями, так как только помощь извие и развитие кооперационных связей позволят сделать функционирование личных подсобных хозяйств эффективным.

Дальнейшее развитие личных хозяйств населения возможно только при поддержке крупного производства или государства. В современных условиях - это организация производственно-экономической деятельности через кооперацию и совершенствование их взаимосвязей с коллективными предприятиями на договорной основе.

Экономический механизм функционирования личных подсобных хозяйств

Рис. 1. Схема экономического механизма функционирования личных подсобных хозяйств

Государственная программа развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельско-озяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2008-2012 гг. носит комплексный харак-ер и ориентирована не только на улучшение условий производства и реализации продукции ичных подсобных хозяйств, но и усиление социальной защиты их владельцев. Государствен-{ая политика в сфере производства сельскохозяйственной продукции в хозяйствах населения ¡.олжна строиться по следующим направлениям:

- дальнейшее совершенствование нормативно-правовой базы их развития;

- обеспечение финансовой помощи из федерального и региональных бюджетов, в т.ч. субси-ирование части затрат на уплату процентов по кредитам;

- включение личных подсобных хозяйств в систему лизинговых операций для приобретения ехники, племенного скота;

- поддержка кооперации в различных сферах хозяйственной деятельности, развитие устой-ивых контрастных отношений с различными агентами аграрного рынка;

- содействие деятельности личных подсобных хозяйств со стороны муниципальных органов, х участие в выполнении муниципального заказа на отдельные продукты;

- организация информационно-консультационного обслуживания личных подсобных хо-йств.

Это позволит сблизить интересы власти, сельскохозяйственных предприятий, владельцев тачных подсобных и крестьянских (фермерских) хозяйств, сохранить и наращивать производство высококачественной и экологически чистой сельхозпродукции, повысить жизненный уровень и доходы населения, закрепить сельское население, увеличить эффективность всего сельскохозяйственного производства и сохранить его потенциал.

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Личные подсобные хозяйства являются составной частью агропромышленного комплекса и представляют относительно устойчивую и динамичную форму ведения сельскохозяйственного производства силами членов семьи, действующую в конкретных исторических условиях, опирающуюся на традиции и навыки ведения крестьянского двора, направленную на удовлетворение потребностей семьи в отдельных видах продукции и получение дополнительных доходов. В условиях рыночной экономики личные подсобные хозяйства являются звеном жизнеобеспечения сельской семьи, структурой, сохраняющей культурные и нравственные традиции, а также обеспечивающей социальную, политическую стабильность и закрепление населения в сельских районах. На Дальнем Востоке личные подсобные хозяйства населения производят в

19

последние годы 65% валовой продукции сельского хозяйства.

2. В современных условиях число личных подсобных хозяйств сокращается в результате ег тественной убыли населения, миграционных процессов, старения сельских жителей. При это площадь пашни в личном пользовании граждан по Дальнему Востоку в 2006 г. по сравнению 1990 г. увеличилась в 4,4 раза, по сравнению с 1995 г. - в 2,4. Наблюдаются различия между от дельными территориями. Так, по южным районам колебания составили от 1,5 раза в Хабаров ском крае до 6,7 в Приморском, а по северным - от 2,2 в Сахалинской области до 11,5 раза Республике Саха (Якутия). В личных подсобных хозяйствах Дальнего Востока отмечается ус тойчивый рост производства картофеля и овощей, так как сельскохозяйственные предприяти сократили их производство.

3. В развитии отраслей животноводства Дальнего Востока отмечаются противоречивые тен денции. Рост поголовья скота в личных подсобных хозяйствах отмечался до 1995 г., затем нача лось его сокращение. В 2007 г. по отношению к 1990 г. поголовье крупного рогатого скота, коров и свиней в личных подсобных хозяйствах региона сократилось на 19,8; 19,7 и 78,3 % соот ветственно. Это вызвано сокращением реализации молодняка скота населению, ростом цен и корма и поступлением относительно дешевой импортной продукции. Особенно сильно сократилось поголовье свиней и птицы. Из-за сокращения поголовья сельскохозяйственных животных в предприятиях в целом по региону в 2007 г. доля личных подсобных хозяйств в производстве продукции животноводства составила: молока - 62%, скота и птицы на убой - 48 и яиц 18%.

4. Число личных подсобных хозяйств и объёмы производства в них определяются демографической ситуацией в сельской местности, состоянием и возможностями сельскохозяйственных организаций. Размеры отдельных личных подсобных хозяйств населения определяются составом семьи, стадией её развития, наличием трудоспособных и их занятостью в других отраслях. Относительно крупные хозяйства ведут семьи, главы которых находятся в возрасте 31-45 и 4660 лет, с общей численностью семьи более четырёх и трудоспособных - более двух человек. Специализация и размеры личных подсобных хозяйств зависят от их месторасположения и связей с сельскохозяйственными предприятиями и рынком. Эти закономерности должны учитываться при определении перспектив развития личных подсобных хозяйств.

5. С учётом выявленных закономерностей разработаны перспективные модели развития личных подсобных хозяйств для удалённых и пригородных территорий с преимущественным развитием растениеводства и животноводства. При разработке перспективных моделей личных

юдсобных хозяйств использовалась методика, уточнённая автором, учитывающая регионально особенности, типы хозяйств по уровню связей с рынком, уровень товарности отдельных родуктов, возможности производства в зависимости от состава семьи, численности трудоспо-обных и размера обрабатываемого участка земли в соответствии с принятыми в регионе нор-гативными актами. Результаты деятельности хозяйства оценивались по выручке и доходу от еализации продукции и его соотношению с прожиточным минимумом в регионе.

6. Хозяйства товарно-потребительского и товарного типа обеспечивают получение дохода на дного члена домохозяйства от 30 до 52% от прожиточного минимума, могут выступать допол-штсльным источником дохода и не обеспечивают воспроизводство сельских семей. В процессе еализации Государственной программы развития сельского хозяйства часть личных подсоб-тых хозяйств товарного типа может трансформироваться в хозяйства предпринимательского гипа. Оптимальный возраст владельцев таких хозяйств 30-50 лет. При этом данные хозяйства гогут иметь предельно допустимый размер обрабатываемой земли и получать доходы выше рожиточного минимума в 1,7-2,4 раза. Они будут обеспечивать занятость, что, в свою очередь, тразится на увеличении объёмов сельскохозяйственной продукции и создаст предпосылки для

закрепления молодых семей в сельской местности. Они эффективно используют меры государ-твенной поддержки, получают субсидированные кредиты, позволяющие в значительной степе-и изменить положение, а в ряде случаев создать мелким товаропроизводителям условия для гаращивания объемов производства, гарантированного сбыта продукции, повышения уровня оварности хозяйства, облегчения условий труда и повышения его производительности.

7. Дальнейшее развитие личных хозяйств населения возможно только при поддержке круп-ого производства или государства. В современных условиях - это организация нроизводствен-ю-экономической деятельности через кооперацию и совершенствование их взаимосвязей с оллективными предприятиями на договорной основе. Это подтверждают и опросы сельских -целей, которые считают, что эффективное функционирование хозяйств возможно после соз-ания на селе ассоциаций или потребительских кооперативов и активного участия сельскохо-яйственных организаций в оказании услуг и реализации продукции личных подсобных хо-яйств. Тесное взаимодействие общественного и личного хозяйства будет выгодно всем сель-ким товаропроизводителям.

8. Личные подсобные хозяйства сельского населения не утратят своей роли. Удельный вес хозяйств населения в 2015 г. в общем объёме производства картофеля составит около 96,0% а овощей - чуть больше 80. Производство картофеля и овощей прочно закрепится в хозяйствах

населения. Производство продукции животноводства по сравнению с 2007 г. снизится: молока на 8,2%, мяса и яиц на 3%. Причины связаны с сокращением численности сельского населения, изменением его возрастной структуры, а также высокими затратами на содержание животных.

Сохранение и увеличение производства сельскохозяйственной продукции личных подсобных хозяйств различных типов возможно при государственных мерах поддержки под конкретные программы. Поддержка хозяйств населения может осуществляться по двум направлениям: прямая поддержка региона (края, области) и поддержка через рентабельные коллективные хо зяйства.

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ Статьи в научных изданиях, рекомендованных ВАК

1. Бойко А.Н. Приоритетный национальный проект и перспективы хозяйств населения / АПК: экономика, управление. - 2007. - № 9. - 0,5 п.л.

Прочие публикации по теме диссертационного исследования

2. Бойко А.Н. Личные подсобные хозяйства населения в Дальневосточном регионе// Агр промышленный комплекс в экономике России: перспективы развития; материалы науч.-пра: конф. - Саратов. 2001. - 0,3 п.л.

3. Бойко А.Н Личные подсобные хозяйства как фактор устойчивого развития села// Власть бизнес и крестьянство: механизмы эффективного взаимодействия: материалы Междунар. науч. практ. конф. -М.: ВИАПИ им. A.A. Никонова: Энциклопедия рос. деревень, 2002. - 0,16 п.л.

4. Бойко А.Н. Личное подсобное хозяйство как фактор занятости сельского населения// Со циально-трудовая сфера села: рынок с.-х. труда и вопросы социального развития: материаль конф,- Ростов-н/Д, 2002. - 0,08 п.л.

5. Бойко А.Н. Особенности развития хозяйств населения на территории Дальнего Восток //Динамика пространственной структуры экономической системы Российской Федерации: ма тсриалы Всерос. науч. конф. - Хабаровск, ИЭИ ДВО РАН, 2002. - 0,13 п.л.

6. Бойко А.Н. Функционирование личных подсобных хозяйств Дальнего Востока// Пробле мы развития регионального АПК: материалы регион, науч.-практ. конф. - Благовещенск, 2003. 0,08 п.л.

7. Бойко А.Н Современное состояние личных подсобных хозяйств Хабаровского края// Со циально-экономические проблемы развития АПК России: материалы науч.-практ. конф. - М. ВНИЭСХ, 2003,- 0,21 п.л.

8. Бойко А.Н. Личные подсобные хозяйства как возможный фактор преодоления бедност сельского населения (на примере Хабаровского края)// Сельская бедность: причины и пути пре одоления: материалы Междунар. науч.-практ. конф. - М.: ВИАПИ им. A.A. Никонова; Энцик лопедия рос. деревень, 2004. - 0,16 п.л.

9. Бойко А.Н. Личные подсобные хозяйства населения Хабаровского края// Экономически основы, возможности и направления развития личного подсобного хозяйства населения: мате

риалы Всерос. науч.-практ. конф.: ГНУ ВНИЭТУСХ 16-17 ноября 2004. - М: ВНИЭТУСХ, 2004.-0,17 п.л.

10. Бойко Л.Н. Региональные особенности личных подсобных хозяйств Дальнего Востока// Там же-0,13 п.л.

11. Бойко А.Н. Хозяйства населения как форма малого предпринимательства в сёлах Хабаровского края// Крупный и малый бизнес в сельском хозяйстве: тенденции развития, проблемы,

ерспективы: материалы Междун. науч.-практ. конф. - М.: ВИАПИ им. A.A. Никонова, Энцик-опедия рос. деревень, 2006. -0,16 п.л.

12. Бойко А.Н. Состояние социально-трудовой сферы села на Дальнем Востоке / A.C. Шелепа, Н.Ю. Пастухова, О.В. Лебедева//Науч. докл. - Хабаровск, 1999. -0,4 п.л.

13. Бойко А.Н. Совершенствование организационно-экономического механизма развития сельского хозяйства Дальнего Востока / A.C. Шелепа, Л.В. Ким, Л.Ф. Красицкий, Т.Н. Проскурякова, Т.В. Узловенко: Метод, рекомендации. - М.: Россельхозакадемия, 2005. - 0,2 п.л.

14. Бойко А.Н. Совершенствование социально-трудовой сферы села юга Дальнего Востока / .С. Шелепа, Н.Ю. Пастухова, Т.Н. Проскурякова, Н.В. Куликова: рекомендации. - Хабаровск: ИЦ ХГАЭП, 2006.-0,4 пл.

Подписано в печать «30» марта 2009 г. Формат 60x84 1/16. Объем 1 печ. л. Тираж 120 экз. Заказ № 84 Отпечатано в типографии Института водных и экологических проблем 680000 г. Хабаровск, ул. К.-Ю-Чена, 65